Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка биологически активных добавок, использованных в диетотерапии больных пневмониями и энтероколитами

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка биологически активных добавок, использованных в диетотерапии больных пневмониями и энтероколитами - диссертация, тема по медицине
Савельева, Ирина Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Савельева, Ирина Владимировна :: 2005 :: Москва

радея стр.

Список сокращений, использованных в работе

Введение

ГЛАВА ] Обзор литературы. Роль пюшшя в формирований здоровья населения

ГГСостяыие питания современного человека.

1J2. Роль биологически активных добавок в поддержании здоровья населения.

ГЛАВАХ Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Собственные исследования.

ГЛАВА 3, Гигиеническая оценка использованных биологически активных добавок к пище.

Глава 4. Использование «Экстракта биомассы женьшеня сухого» в диетотерапии больных при пневмониях.

4.1. Использование «Экстракта биомассы женьшеня сухого» в диетотерапии больных при пневмониях средней степени тяжести.

4.2. Результаты использования «Экстракта биомассы женьшеня сухого» в диетотерапии при пневмонии тяжелой степени.

Глава 5. Использование биологически активных добавок в диетотерапии энтероколитов инфекционной этиологии.

5.1. Использование в диетотерапии энтероколитов инфекционной этиологии биологически активной добавки «Super Mega Massa 2000».

5-Z Применение в диетотерапии энтероколитов инфекционной этиологии легкой степени тяжести биологически активной добавки «Нутрилан МСТ».

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Савельева, Ирина Владимировна, автореферат

Питание относится к важнейшим факторам окружающей среды, которые с момента рождения и до самых последних мгновений жизни, преобразуясь в процессе метаболизма в структурные элементы клеток организма, обеспечивают физическую и умственную работоспособность, определяют здоровье и продолжительность жизни человека. Как свидетельствуют многочисленные исследования (Покровский А. А., 1978; Баевский Р.М, 1979; Аршавский НА. 1982; Дьяконов В.В 1983; Аршавский И.А 1986; Тутельян В. А. 1999; Гаппаров 1999), одной из особенностей питания населения экономически развитых стран в последнее десятилетие является достаточно высокое потребление промышленно производимых продуктов питания. Такие продукты, как правило, проходят жесткую технологическую обработку, приводящую к существенному снижению содержания в них биологически активных веществ, оказывающих регулирующее влияние на обменные процессы в организме человека, на функции его отдельных органов и систем (Спиричев В. Б., Блажеевич Н.В., Коденцова В. Л, 1995). В последние годы отмечается существенное ухудшение структуры и качества питания. Выявлено снижение потребления всех основных групп наиболее ценных в биологическом отношении продуктов питания по сравнению с 1989 годом, в среднем на 2528%. Впервые за многие десятилетия выявлена тенденция к снижению потребления полиненасыщенных жирных кислот, энергии и белка (Leon D., Ghent L., Shkolnikov V.M. et al. 1997.). У больных с исходным (дострессовым) нарушением питания жизненные резервы особенно снижены (Дерягина В. П., Жукова Г.Ф., Власкина С. Г. 1996; Bobak V. 1996). Все это требует дополнительной питательной поддержки.

Поиск альтернативных путей решения этой важнейшей проблемы привел ученых к идее о необходимости разработки технологий получения из естественных источников комплексов биологически активных веществ, по существу, в химически чистом виде. Суп» его состоит в том, что эти продукты должны являться источниками незаменимых в питании веществ, в том числе, и регуляторов функции органов и систем человеческого организма. Внедрение биологически активных добавок к пище позволит в короткие сроки решить проблему обеспечения населения наиболее необходимыми нутриентами, которые смогут повысить сопротивляемость организма человека к неблагоприятным условиям среды обитания, улучшить качество жизни больных, снизить риск возникновения наиболее распространенных заболеваний, а в результате существенно улучшить показатели здоровья нации в целом (Тутелъян В. А., Княжев В jV 2000).

Использование различных биологически активных добавок проводится в разных регионах. Попичевым МЛ, Коношенко С.В., Толмачёвой Н.В., Кулаковой С.Н. (1999) на Украине была использована биологически активная добавка «Палиен» для спортсменов, адаптирующихся к воздействию интенсивных физических нагрузок, в условиях повышенных энергозатрат. Благодаря этому осуществлялись новые компенсаторно-приспособительные реакции, в результате которых изменения внутриэритроцитарного метаболизма происходили в направлении поддержания оптимального функционирования эритроцитарной мембраны и эффективного снабжения тканей организма кислородом.

Использование Поповым Ю.П., Григорьяном О.Н., Оленевой В.А., Окорочковой НА., Морозовой Г.Д. (1997) «Мипровита» в комплексном лечении неосложнённых и осложнённых форм ожирения было обусловлено наличием в препарате биологически активных компонентов, таких как полисахариды, фосфолипиды, ненасыщенные жирные кислоты, витамины, белковые вещества и микроэлементы. Лечение «Мипровитом» алиментарного ожирения с гиперхолестеринемией и гипергликемией приводило к значительному снижению исходно повышенных показателей по сравнению с контрольной группой. Включение этой биологически активной добавки в терапию бальных с ожирением, в сочетании с поражением желудочно-кишечного тракта на различных этапах ассимиляции пищи не вызывало выраженного ускорения репаративных процессов по сравнению с контролем, но тем не менее способствовало улучшению состояния больных.

Мидий ный гидролизат кислотный для лечебно-профилактического применения (МИГИ-К-ЛП), приготовленный из мяса мидий, был рекомендован Гончаренко Е.И., Деевым Д.И., Кудряшовым Ю.Б., Пархоменко ИМ. (1998), в качестве биологически активной добавки к пище, оказывающей иммуностимулирующее действие, обладающей противовоспалительной активностью и способностью интенсифицировать процессы регенерации тканей, ускоряющей выздоровление.

Фролова О Л, Медведева И.В. (2001) на основании анализа показателей перекисного окисления липидов и антиоксид антной защиты продемонстрировали антиокеидантное и мембранопротекторное действие биологически активных добавок к пище фосфолипидной и пектиновой природы у больных острым лейкозом в период клинико-лабораторной ремиссии. Таким образом, выбранное направление научных исследований по изучению влияния биологически активных добавок к пище представляется актуальным и переспективным.

Цепью настоящего исследования является гигиеническая оценка эффективности использования биологически активных добавок: «Экстракта биомассы женьшеня сухого» в диетотерапии бальных пневмониями и «Super Mega Massa 2000» и «Нутрилана МСТ» в диетотерапии больных энтероколитами.

Задачи исследования. Для решения поставленной цели были избраны следующие задачи:

1. Дать гигиеническую оценку использования в рационах больных, применявшихся биологачески активных добавок к пище.

2. Оценить антропометрические, гемодинамические показатели, а так же морфологический состав крови в динамике лечения больных, получавших биологически активные добавки к пище.

3.Дать оценку юшнико-биохимическим показателям, а также данным психоэмоционального статуса в динамике лечения больных, получавших биологически активные добавки к рациону.

4. Выявить экономическую эффективность использования биологически активных добавок: «Экстракта биомассы женьшеня сухого» и «Super Mega Massa 2000», «НутриланаМСТ».

5. Разработать гигиенические рекомендации по использованию биологически активных добавок в комплексном лечении пневмоний и энтероколитов.

Научная новизна:

Выявлено положительное влияние биологически активных добавок: «Экстракта биомассы женьшеня сухого», на динамику состояния больных пневмонией, а также «Super Mega Massa 2000» и «Нутрилана МСТ» на динамику состояния больных энтероколитами и дана комплексная гигиеническая характеристика.

Разработан способ лечения пневмонии и получен патент на изобретение № 2172177 с приоритетом от 20 ноября 2000 года.

Разработаны гигиенические рекомендации по использованию биологически активных добавок в комплексном лечении больных пневмонией и энтероколитами.

Практическая значимость.

1. Применение биологически активной добавки - «Экстракт биомассы женьшеня сухого» в лечении пневмонии средней и тяжелой степени тяжести дает возможность улучшить функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, стабилизировать психоэмоциональный статус, а также ускорить процесс выздоровления больных, что позволяет достигнуть определенного экономического эффекта.

2. Применение биологически активных добавок «Нутрилан МСТ» и «Super Mega Massa 2000» в лечении энтероколитов инфекционной этиологии способствует улучшению белкового обмена, сохранению массы тела, оптимизации морфологической картины крови, а также повышению максимальной продуктивной деятельности пациентов и повышению эффективности лечения.

3. Выявленное в процессе гигиенической и клинической апробации позитивное влияние биологически активных добавок к пище позволяет рекомендовать использование «Экстракта биомассы женьшеня сухого» при пневмониях средней и тяжелой степени тяжести, а «Нутрилан МСТ» и «Super Mega Massa 2000» при энтероколитах легкой и средней степени тяжести.

Разработаны гигиенические рекомендации по использованию исследуемых биологически активных добавок в диетотерапии больных в госпитале МВД РФ.

Апробация материала:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры клинической диетологии (2000,2001,2002), третьей научной сессии РГМУ 2000 г., четвертом международном конгрессе «Парентерал ьное и энтеральное питание», ноябрь 2000.

Основные положения, выносимые на защиту:

L Гигиеническая оценка использования в рационах больных, применявшихся биологически активных добавок к пище.

2. Оценка антропометрических, гемодинамических показателей, а так же морфологического состава периферической крови в динамике лечения больных, получавших биологически активные добавки к пище.

3 .Оптимизация клинико-биохимических показателей, а также данных психоэмоционального статуса в динамике лечения больных, получавших биологически активные добавки к рациону.

4 .Выявление экономической эффективности использования биологически активных добавок: «Экстракта биомассы женьшеня сухого» и «Super Mega Massa 2000», «Нутрилана МСТ».

Внедрение результатов работы в практику:

Методика лечения больных пневмонией и энтероколитами (синдромом кишечной недостаточности инфекционной этиологии) с применением в диетотерапии биологически активных добавок внедрена в практику терапии отделений окружного военного госпиталя Северо — Кавказского округа Внутренних войск Министерства Внутренних Дел Российской Федерации и в преподавание по клинической диетологии на ФПК РГМУ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка биологически активных добавок, использованных в диетотерапии больных пневмониями и энтероколитами"

ВЫВОДЫ:

1. При клинической и гигиенической оценках биологически активных добавок к пище («Экстракта биомассы женьшеня сухого», «Super Mega Massa — 2000», «Нутрилана МСТ») не выявлено отрицательных воздействий на организм больных пневмонией и энтероколитами.

2. «Экстракт биомассы женьшеня сухого», (содержащий -тритерпеновые гликозиды, в количестве 7-8%., макро- и микроэлементы), относящийся к группе парафармацевтиков, использованный в качестве биологически активной добавки к пище в дозе 100 мг в сутки, способствует стабилизации кардио- и гемодинамики (должного общего периферического сосудистого сопротивления и артериального давления); повышению резервных возможностей организма, в частности хронотропного и иногропного резервов сердца; улучшает морфологический состав крови (снижает степень воспалительной реакции организма, уровень моноцитов) и психоэмоциональный статус больных пневмонией.

3. «Super Mega Massa — 2000», относящаяся к группе нутрицевтиков (содержащая высококачественный протеин, углеводы, представленные мальтодекстрином, фруктозой и декстрозой, триглицериды, витамин Е, инозиол, холин, микроэлементы и др.), использованная в качестве биологически активной добавки к пище, в дозе 50 г в сутки способствует повышению массы и индекса массы тела; стабилизации гемодинамики, в частности, артериального давления; повышению резервных возможностей организма (хронотропного и инотропного резервов сердца), снижению уровня эозинофилов и моноцитов, уменьшению степени воспалительной реакции организма, улучшению белкового обмена, оптимизирует психоэмоциональный статус и максимальную продуктивную деятельность у больных энтероколитами.

4. Нутрицевтик «Нутрилан МСТ», (содержащий высококачественный белок молока и сои, среднецепочные триглицериды, углеводы, представленные мальтодекстрином, макро- и микроэлемены, водо- и жирорастворимые витамины, минеральные вещества и др.), использованный в качестве биологически активной добавки к пище в дозе 50 г в сутки способствует оптимизации антропометрических данных, стабилизации артериального давления, повышению хронотропного и инотропного резервов сердца, снижению уровня эозинофилов и моноцитов в периферической крови больных, улучшению белкового обмена, стабилизирует психоэмоциональное состояние и работоспособность больных энтероколитами.

5. Экономическая эффективность при применении биологически активных добавок к пище заключается в сокращении сроков пребывания больных в стационаре, особенно выраженная при использовании экстракта биомассы женьшеня сухого у больных пневмонией средней степени тяжести.

6. При гигиенической оценке отмечено позитивное влияние биологически активных добавок к пище («Экстракта биомассы женьшеня сухого», «Super Mega Massa - 2000», «Нутрилана МСТ») на функциональное состояние организма больных, позволяющее ускорить процессы выздоровления.

Практическая значимость. 1. Применение биологически активной добавки - «Экстракт биомассы женьшеня сухого» в лечении пневмоний средней и тяжелой степени тяжести дает возможность улучшить функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, стабилизировать психоэмоциональный статус, а также ускорить процесс выздоровления больных, что позволяет достигнуть определенного экономического эффекта.

2. Применение биологически активных добавок «Нутрилан МСТ» и «Super Mega Massa 2000» в лечении энтероколитов инфекционной этиологии способствует улучшению белкового обмена, сохранению массы тела, оптимизации морфологической картины крови, а также повышению максимальной продуктивной деятельности пациентов и повышению эффективности лечения.

3. Выявленное в процессе гигиенической и клинической апробации позитивное влияние биологически активных добавок к пище позволяет рекомендовать использование «Экстракта биомассы женьшеня сухого» при пневмониях средней и тяжелой степени тяжести, а «Нутрилан МСТ» и «Super Mega Massa 2000» при энтероколитах легкой и средней степени тяжести.

Разработаны гигиенические рекомендации по использованию исследуемых биологически активных добавок в диетотерапии больных в госпитале МВД РФ.

Гигиенические рекомендации по использованию биологически активных добавок «Экстракта биомассы женьшеня сухого», «Saper Mega Massa 2000», «Нутрилана МСТ» в диетотерапии больных.

1 «Экстракт биомассы женьшеня сухого», содержащий - тритерпеновые гликозиды, в количестве 7-8 %., содержащий в себе все микро- и макроэлементы, участвующие в обменных процессах клетки на молекулярном уровне и усиливающие эффективность действия гликозидов, является мощным стимулятором обменных процессов в организме. Благотворно действуя на сердечно-сосудистую, нервную и другие системы, он обладает тонизирующим, адаптогенным, иммуностимулирующим действием и повышает работоспособность.

Рекомендовано употреблять в суточном рационе в качестве биологически активной добавки к пище больным пневмонией средней и тяжелой степени тяжести, из расчета 100 мг/сут. в утренние часы, per os. Так как вещество сухое, то раствор получают путем разведения в лабораторных условиях дистиллированной водой, температура которой 5060 градусов. Растворять 100 мг препарата в 5мл жидкости. 2. «Super Mega Massa - 2000», содержит высококачественный протеин, углевода, представленные мальтодекстрином, фруктозой и декстрозой, триглицериды, витамин Е, инозиол, холин, микроэлементы и др. Так как вещество сухое, то его необходимо в дозе 50 г растворить в 100 мл дистиллированной водой, температура которой 50-60 градусов. «Super Mega Massa—2000» - полноценная сбалансированная питательная смесь в виде порошка белого цвета. Обладает приятным запахом и вкусом, сладковата, полностью обеспечивает суточную потребность организма в основных, питательных веществах, минералах, витаминах, микроэлементах. Применяется как дополнение к диетическому питанию. Данная БАД к пище помогает обеспечивать физиологическую потребность организма в питательных веществах. Рекомендовано использовать в качестве биологической добавки у бальных энтероколитами средней степени тяжести во второй половине дня между приемами пищи в дозе 50 г в сутки.

3. «Нутрилан МСТ», содержит высококачественный белок молока и сои, среднецепочные триглицериды, углеводы, представленные мальтодекстрином, макро- и микроэлемены, водо- и жирорастворимые витамины, минеральные вещества и др. Это полноценная сбалансированная питательная смесь в виде гомогенной стабильной эмульсии светложелтого цвета, готовая к употреблению. Обладает приятным запахом и вкусом, сладковата. Её можно применять в течение длительного времени как единственный источник пищевых веществ и энергии, а также как дополнение к диетическому питанию. «Нутрилан МСТ» полностью обеспечивает физиологическую потребность организма в питательных веществах у пациентов, которые нуждаются в питательной поддержке. Среднецепочечные триглицериды (МСТ) обеспечивают легкое усвоение с непосредственным поступлением их из кишечника в воротную вену, что позволяет адекватно обеспечивать энергетические потребности больного даже при ограниченном усвоении жиров.

Углеводная часть представлена мальдекстрином, достаточно легко перевариваемым углеводом, снижающим осмотичность смеси. Хорошо переносимая физиологическая осмолярность позволяет избежать осложнений, характерных для высокоосмолярных препаратов (тошнота, рвота, диарея). Содержание витаминов, минеральных веществ и микронутриентов достаточно для обеспечения суточных потребностей Рекомендовано использовать в качестве биологической добавки у больных энтероколитами легкой степени тяжести во второй половине дня между приемами пищи в дозе 50 г в сутки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Одной из актуальных проблем медицины вообще и клинической диетологии в частности, является изучение возможности использования биологически активных добавок в лечебных рационах больных. «Пусть наше питание действует как лекарство, а лекарство как питание», - говорил Гиппократ. Использование БАД является свидетельством определенной степени эволюции взглядов общества на здоровье человека. По данным института питания Российской академии медицинских наук, биологически активные добавки к пшце ежедневно принимает не более 3% населения нашей страны, в то время как в Европе — не менее 50% , в США -80%. Около тридцати лет ведущие медики мира решают широкий спектр проблем сохранения здоровья при помощи биологически активных добавок к пище (Майкл Рисман.1998). Применение биологически активных добавок к пище позволяет более эффективно проводить профилактику заболеваний и легче их переноешь (Кондрашова М.Н. 1979; Брюшков С.С 1983; Брехман ИЛ. 1984;Фролова О Л, Медведева ИВ. 2001).

Использование биологически активных добавок в диетотерапии больных пневмонией и энтероколитами до сих пор не получило должной оценки и распространения. Возрастающая частота заболеваний пневмонией (Баевский Р.М. 1979; Бербенцова Э.П. 1998), отсутствие работ, описывающих применение биологически активных добавок в диетотерапии больных пневмонией и энтероколитами, свидетельствуют о необходимости проведения специальных исследований в этом направлении.

Основной целью настоящего исследования является гигиеническая оценка определения эффективности использования биологически активных добавок к нише: «Экстракта биомассы женьшеня сухого» в комплексном лечении больных пневмониями и «Soper Mega Massa 2000» и «Нутрилаяа МСТ» в лечении больных энтероколитами: - «Экстракт биомассы женьшеня сухой», содержащий тритерпеновые гликозиды, на уровне 7-8% использовали в комплексном лечении больных пневмонией;

- «Super Mega Massa 2000», сод ержащая высококачественный протеин, углеводы, представленные мальтодекстрином, фруктозой и декстрозой, триглицериды, витамин Е, инозитол, холин, микроэлементы и др., использовали в комплексном лечении бальных энтероколитами;

- «НутриланМСТ», включающий высококачественный белок молока и сои, среднецепочные триглицериды, углеводы, представленные мальтодекстрином, макро- и микроэлементы, водо- и жирорастворимые витамины, минеральные вещества, использовали в комплексном лечении больных энтероколитами.

Для разрешения поставленной цели и решения ряда конкретных задач были проанализированы данные, полученные в результате обследования больных, находившихся в терапевтическом, инфекционном и реанимационно-анестезиологическом отделениях Окружного Военного Госпиталя Северо-Кавказскою Округа внутренних войск Министерства Внутренних дел РФ в период с 1999 по 2001 годы.

Предусматривалось изучение влияния биологически активных добавок («Экстракт биомассы женьшеня сухой», «Super Mega Massa 2000», «Нутрилана МСТ») на некоторые гемодинамические показатели, состояние периферической картины крови, юшнико-биохим и ческие показатели, данные психоэмоционального статуса и сроки нахождения больных в стационарных условиях.

Обследовано 80 бальных пневмонией и 80 больных энтероколитами. Все бальные были мужчинами в возрасте 18-22 лет, являлись солдатами срочной службы.

Выявленные при поступлении в стационар изменения у бальных обусловлены клиникой протекавшего у них заболевания.

В результате проведенного исследования было выявлено влияние «Экстракта биомассы женьшеня сухого» на клиническое течение пневмонии. Отмечалась тенденция к увеличению массы тела, как в исследуемой группе, так и в контрольной группе.

Изучены изменения показателей системы кровообращения (частота сердечных сокращений, расчетные показатели гемодинамики, такие как должный основной обмен, должный минутный объем кровообращения, систолическое артериальное давление в легочной артерии, диастолическое артериальное давление в легочной артерии, индекс работоспособности сердца, вегетативный индекс). Отмечены изменения исследуемых показателей гемодинамики, таких как систолическое артериальное давление, диастолическое артериальное давление, среднее динамическое давление, хронотропный резерв сердца, инотропный резерв сердца, должное периферическое сопротивление сосудов. К моменту выписки из госпиталя в контрольной группе систолическое артериальное давление имело тенденцию к уменьшению. В исследуемой группе, напротив, САД имело направленность к увеличению (на 2%), сохраняясь в пределах физиологической нормы. К концу лечения в контрольной группе диастолическое артериальное давление практически не изменилось. В исследуемой группе ДАД имело тенденцию к росту на 5%, достигнув пределов физиологической нормы. Среднее динамическое давление в контрольной группе в процессе лечения несколько снизилось. В исследуемой группе, напротив, оно имело тенденцию к увеличению на 4%, что могло свидетельствовать об активизации процессов кровообращения у больных, исследуемой группы. Должное общее периферическое сосудистое сопротивление в процессе лечения достоверно уменьшилось в контрольной группе (на 9%), а в исследуемой группе отмечалась тенденция к увеличению (на 0,9%), тем самым, отражая тонизирующее воздействие изучаемой биологически активной добавки. Хронотропный резерв сердца в исследуемой группе был несколько выше, чем в контрольной группе. ИРС в исследуемой группе на 18% превышал показатель в контрольной группе, свидетельствуя о повышении сократительной способности сердца, у пациентов, получавших биологически активную добавку.

Под влиянием проводимой терапии, в обеих группах бальных наблюдались позитивные изменения морфологической картины периферической крови: содержания лейкоцитов, эозинофилов, лимфоцитов, уровня СОЭ. В исследуемой группе снижение количества сегментоядерных лейкоцитов в крови было менее выраженным, чем в контроле. Обращало на себя внимание, что к концу лечения уровень моноцитов в контрольной группе достоверно возрос на 24%, в то время как в исследуемой труппе он понизился на 38%, что свидетельствовало об уменьшении тенденции к хронизацни процесса. По окончании лечения уровень гемоглобина достоверно не изменился в обеих группах. Однако, у пациентов, получавших «Экстракт биомассы женьшеня сухой», отмечалась тенденция к его повышению (на 0,36%). Таким образом, можно отметить определенный положительный эффект от использования биологически активной добавки в исследуемой группе. Применение биологически активной добавки в диетотерапии бальных пневмониями способствует нормализации самочувствия, стабилизации вегетативной нервной системы. По данным теста Люшера психоэмоциональный статус в конце лечения в исследуемой группе характеризовался соединением всех четырёх цветов, что показало целостность "рабочей группы" и способность сохранения её максимальной продуктивности (работоспособности). В контрольной группе было отмечено смещение синего цвета на более близкие к началу ряда позиции, а в исследуемой группе на первую позицию, что могло предположить повышение большей устойчивости саморегуляции вегетативной нервной системы в исследуемой группе. В исследуемой группе улучшение самочувствия происходило, быстрее, чем в контрольной группе на 2-3 дня.

Установлено, что сроки пребывания в стационаре больных, получавших БАД, сократились. Использование «Экстракта биомассы женьшеня сухого» отразилось на длительности лечения больных пневмонией средней степени тяжести и составила в исследуемой группе в среднем, на 5 койко-дкей меньше, чем в контрольной группе. На лечение за период с 1999 года по 2001 в терапевтическое отделение поступило 1364 больных пневмонией, из них SIS больных с пневмонией средней степени тяжести. Учитывая, что стоимость одного койко-дня в терапевтическом отделении в среднем 9S0 рублей, то экономия по койко-дням составила бы около 1336 тыс. рублей в год.

Отсутствие негативного влияния на показатели центральной гемодинамики позволило рекомендовать применение «Экстракта биомассы женьшеня сухого» в реанимационно-анестезиологическом отделении. У больных при тяжелом течении пневмоний некоторое увеличение массы тела отмечалось как в контрольной группе, так и в исследуемой группе, в среднем на 3,3%. Индекс массы тела также повысился на 4,7% в обеих группах.

При использовании в диетотерапии больных пневмонией тяжелой степени биологически активной добавки - «Экстракта биомассы женьшеня сухого» - динамика функциональных параметров сердечно-сосудистой системы, а также частоты дыхательных движений подтвердила отсутствие негативного влияния исследуемой БАД. К десятому дню в обеих труппах выявлено достоверное увеличение расчетного систолического артериального давления в легочной артерии: в контрольной группе на 38%, а в исследуемой группе на 52% . К моменту выписки из госпиталя в расчетных показателях наблюдалось изменение среднего динамического давления: в контрольной группе отмечалась только тенденцию к росту, а в исследуемой группе возросло отчетливо (на 9,3%), что вероятнее, всего свидетельствовало об активизации кровообращения, более выраженной в исследуемой группе. Хронотропный резерв сердца в контрольной группе достоверно отличался от аналогичного показателя исследуемой группы на 14,4%. (Рис.26). контрольная группа 5 3,47 5 3,69 исследуем ая группа 6 7 ,0 4 7 5,54

X Р С

И Р С

Рисунок 26. Изменение хронотропного и инотропного резервов сердца

Инотропный резерв сердца был достоверно выше в исследуемой группе ( на 19,8%), чем в контрольной группе.

Под влиянием проводимой терапии, в обеих группах происходила нормализация морфологической картины периферической крови, по следующим параметрам: гемоглобину, лейкоцитам, палочкоядерным лейкоцитам, эозинофилам, лимфоцитам, СОЭ. Влияние «Экстракта биомассы женьшеня сухого», возможно, отразилось на реакции сегментоядерных лейкоцитов. Отмечались разнонаправленные тенденции: в контрольной группе увеличение их уровня на 1,7%, а в исследуемой группе понижение на 3,6%, свидетельствующие о снижении воспалительной реакции у больных получавших биологически активную добавку. Содержание моноцитов увеличилось к десятому дню в контроле на 26%. В то время как в исследуемой группе оно достоверно понизилось на 48%. К концу лечения в контрольной группе тенденция к увеличению моноцитов продолжала сохраняться (в пределах 11%.). А в исследуемой группе, напротив, произошло достоверное уменьшение количества моноцитов на 27,6%. Это можно расценить как тенденцию к уменьшению хронизации процесса в исследуемой группе.

Таким образом, можно отметить выраженный положительный эффект от использования биологически активной добавки в исследуемой группе, отразившийся в стабилизации кардио- и гемодинамики, в повышении резервных возможностей организма больных пневмонией.

Такое заболевание, как пневмония также является своеобразным проявлением стресса организма в ответ на воздействие факторов окружающей внешней среды (Еремина С.А. 1973; Митюшов М.И. 1976; Филаретов АЛ. 1979; Ногаллер А.М., Бутов МА., Аршавский НА. 1982; Клецкин С.3.1983; Хайдарлиу С.Х. 1984; Калыгина Т.А. 1986; Аршавский И.А. 1986; Селье Г. 1987; Тигранян РА., 1988;). При этом отмечается состояние неспецифической сопротивляемости организма (Лазарев Н.В 1962, 1963; Кирилов O A. 1964; Розин М.А. 1966; Брюшков С.С. 1983; Кикут Р.П., Лиепа М.Э., Випшс Э.А. 1981, 1986;Фурдуй Ф.И. 1986;

Серегин Ю.В. 1986; Chandra R.K. 1988; Клетке Г.Э. 1990; Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А. 1990; Чучалин А.Г. 1990; Chandra R.K.1991). Защитные силы организма активизируются под влиянием адаптогенов, к которым относится и женьшень - биостимулятор растительного происхождения. Использование биологически активной добавки к пище в лечении больных пневмонией, по всей видимости, позволяет повысить неспецифическую сопротивляемость организма, а также позволяет улучшить психоэмоциональный статус пациентов, повысить их работоспособность и устойчивость вегетативной нервной системы.

У больных энтероколитами средней степени тяжести, получавших белково-энергетическую добавку «Super Mega Mass 2000» масса тела несколько повысилась (на 2,7%). В контроле индекс массы тела практически не изменился. В исследуемой группе, напротив, индекс массы тела повысился на 7,5%, что, вероятно, было связано с химическим составом биологически активной добавки (белки, жиры, углеводы).

Влияние «Super Mega Mass 2000» на изученные гемодинамические показатели также подтвердило отсутствие отрицательных эффектов. Эти показатели улучшились в обеих группах, особенно в исследуемой. В процессе лечения должный основной обмен оставался достаточно стабильным. Обменные процессы в обеих группах сохранялись на достаточном уровне. В обеих группах отмечалось увеличение расчетного систолического артериального давления в легочной артерии. Однако, в контрольной группе прослеживалось повышение лишь на 9,2%, а в исследуемой группе расчетное систолическое артериальное давление в легочной артерии возросло на 22%, что свидетельствует о заметном влиянии Б АД на гемодинамику малого круга кровообращения. Хронотропный резерв сердца в исследуемой группе был выше на 27,99%, чем в контрольной группе. ИРС также был выше в исследуемой группе на 4,07%, чем в контроле, свидетельствуя о повышении сократительной способности сердца у пациентов, принимавших «Super Mega Mass 2000» (Рис.27). Полученные результаты свидетельствовали о положительной динамике в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы больных, более заметной при действии биологически активной добавки -«Super Mega Mass 2000». l 4 о i 2 о контрольная [г р у п п а

9 3,26

6 2,27 исследуем ая ¡групп а

12 1,25

6 6,34

X Р С

ИР с

Рисунок 27. Изменение хронотропного и инотропного резервов сердца

Морфологический состав крови больных обсуждаемых групп соответствовал уровню воспалительной реакции при кишечной недостаточности инфекционной этиологии (острых энтероколитах средней степени тяжести). Под влиянием проводимой терапии в обеих группах по мере выздоровления происходила нормализация морфологического состава периферической крови по следующим параметрам: гемоглобину, лейкоцитам, палочкоядерным лейкоцитам, эозинофилам, лимфоцитам,

СОЭ. Влияние «Super Mega Mass 2000», отразилось на изменении количества эозинофилов. Этот показатель в контрольной группе увеличился в 3,3 раза, что может свидетельствовать об аллергизации организма больных. В то время как в исследуемой группе, напротив, количество эозинофилов уменьшилось на 9,1%, что может быть связано с гипоаллергенным действием «Super Mega Mass 2000». В результате лечения уровень моноцитов в контрольной группе достоверно увеличился на 24,7% , а в исследуемой группе, напротив, уменьшился на 37,1%, что подтверждает благоприятное действие биологически активной добавки. Таким образом, у больных исследуемой группы наметилась более четкая тенденция к оптимизации морфологического состава крови, чем у пациентов контрольной группы.

Исследуемые биохимические показатели у больных энтероколитами в процессе лечения отчетливо изменялись. В конце лечения уровень белка достоверно повысился в обеих группах (соответственно на 48,8% и на 57,3 %.). Однако у пациентов, получавших биологически активную добавку, это изменение было на 9% выше. За время лечения отмечалось достоверное снижение креапшина, более выраженное в исследуемой группе ( 34,9%, против 25,9% контрольной). Это свидетельствует о более выраженной тенденции к снижению воспалительных процессов у пациентов, принимавших «Super Mega Massa 2000». В конце лечения отмечалось отчетливое снижение концентрации мочевины в контрольной группе на 53%, а в исследуемой группе на 56%, что также свидетельствовало о снижении синдрома интоксикации у больных.

При использовании «Super Mega Massa 2000» длительность лечения больных у исследуемой группы составила в среднем на один день меньше, чем в контрольной. За этот период в отделении пролечилось 345 больных энтероколитами, из них 207 больных с энтероколитом средней степени тяжести. Учитывая, что стоимость одного койко-дня в отделении в среднем 980 рублей, то экономия составила бы около 67620 рублей в год.

Больным с синдромом кишечной недостаточности легкой степени (острыми энтероколитами легкой степени тяжести) в процессе лечения в диету включали другую биологически активную добавку к пище «Нутрилан МСТ». Масса тела в исследуемой группе увеличилась на 2,2%, тогда как в контрольной - на 1,9%. Отмечалась тенденция к некоторому повышению индекса массы тела в обеих группах, (соответственно в котроле на 1,9% и в исследуемой группах на 2%). Это свидетельствовало об отсутствии отрицательного воздействия исследуемой добавки. Влияние биологически активной добавки на гемодинамические показатели в исследуемой группе не вызвало негативных явлений. В процессе лечения в контрольной группе частота сердечных сокращений оставалась прежней, а в исследуемой группе произошло её снижение на 4%. Расчетное систолическое артериальное давления в легочной артерии в контрольной группе оставалось практически стабильным, а у пациентов получавших, «Нутрилан МСТ» была отмечена тенденция к его увеличению на 5,8%. Это, вероятно, было связано с повышением уровня белка в крови, а, следовательно, онкотического давления крови. Диастолическое артериальное давление в легочной артерии у больных контрольной группы сохранялось практически на одном уровне, а в исследуемой труппе отмечалось его увеличение на 6%. На основании этого можно предположить положительное влияние Б АД на гемодинамику малого «руга. Хронсггропный резерв сердца в исследуемой труппе был выше на 6,8%, а ИРС на 22,4% выше, чем в контроле, косвенно свидетельствуя о повышении сократительной способности сердца у пациентов, получавших «Нутрилан МСТ». Вышеизложенное позволяет предположить, что использование Б АД не только сохраняет показатели гемодинамики на должном уровне, но и активизирует кровообращение у пациентов.

Под влиянием проводимой терапии, в обеих группах происходила нормализация морфологического состава периферической крови по следующим параметрам: гемоглобину, лейкоцитам, скорости оседания эритроцитов. Это также подтвердило отсутствие неблагоприятного действия биологически активной добавки.

Использование в лечебном питании при энтероколитах «Нутрилан МСТ» привело к повышению концентрации общего белка в крови больных исследуемой группы на ИД%, что на 4,4% выше, чем в контроле и снижению уровня креатинина на 7,7% против - 4,5% в контрольной группе. Концентрация мочевины снижалась как в контроле (14,3%), так и в исследуемой группе (24%). При этом применение биологически активной добавки приводило к более заметному снижению данного показателя и, вероятно, к определенному снижению синдрома интоксикации. Полученные результаты могут свидетельствовать о позитивном влиянии «Нутрилан МСТ» на белковый обмен, что очень важно при диарее, вызывающей потерю белка в организме.

Длительность лечения больных в контрольной группе превышала соответствующий показатель в исследуемой группе в среднем на два койко-дня. За период с 1999 года по 2001 поступило в инфекционное отделение 345 больных энтероколитами, из них 120 больных с энтероколитом легкой степени тяжести При условии получения пациентами биологически активной добавки экономия составила бы в отделении 240 койко-дней. Учитывая, что стоимость одного койко-дня в отделении в среднем 980 рублей, то экономия составила бы около 78400 рублей в год.

Обобщая изложенные в работе данные, можно заключить, что использование Б АД в комплексном лечении больных пневмонией и энтероколитами оправдано не только теоретически, но и практически. По результатам исследования был предложен «Способ лечения пневмоний» по заявке №2000128917, приоритет от 20.11.2000. , на который получен патент на изобретение №2172177, зарегистрированный в Государственном реестре изобретений Российской Федерации, 20 августа 2001 г.