Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Клинико-гигиеническая оценка применения различных напитков и биологически активных добавок к пище в лечебно-профилактическом питании больных избыточной массой тела и ожирением
Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-гигиеническая оценка применения различных напитков и биологически активных добавок к пище в лечебно-профилактическом питании больных избыточной массой тела и ожирением
На правах рукописи
МОСИЙЧУК рГ6 0д
Лариса Васильевна ^ 7 ОКТ
КЛИНИК О-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ НАПИТКОВ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК К ПИЩЕ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ ПИТАНИИ БОЛЬНЫХ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЕМ
14,00.07 - гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 1999
Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор ВЛ.Доценко
Официальные оппоненты:
академик РАМИ, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор В.Г.Артамонова ; доктор медицинских наук, профессор П.П.Макаров
Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П.Павлова
Защита состоится: <30 »ет/ЛЯРЛ-1999 года в
часов
на заседании диссертационного совета Д084.21.01 при Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова по адресу: 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д.47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова.
Автореферат разослан « Л 9 » ¿2x^^/^1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор В.В.Семенова
рУ/5\ ДОЯ. / - 0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Современная медицина уделяет большое внимание вопросам взаимосвязи между здоровьем человека и особенностями его питания [Доденко В.А., 1997; Онищенко Г.И., 1998; Покровский В.И., 1998]. В концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года указано, что питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье нации. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, продление жизни людей, повышает работоспособность и создаёт условия для адекватной адаптации их к окружающей среде [ Доцсттко В.А..Д998; Княжеп В.А., 1997 ].
Ухудшение экологической обстановки является дополнительным внешним фактором усугубляющим дефицит эссенциальных пищевых веществ. Из окружающей среды в наш организм постоянно поступают ядовитые вещества, радионуклиды, соли тяжёлых металлов, канцерогены, мутагены, сенсибилизаторы, пестициды, и другие вредные чужеродные вещества. Для обезвреживания этих ксенобиотиков организму требуется дополнительное количество определенных биологически активных незаменимых пищевых веществ. В этой связи важно обеспечение населения экологически чистыми и биологически ценными продуктами и напиткам и как для здорового, так и особенно для больного человека. [Тутелян В.А., 1997; Батурин А.К., 1998; Доценко В.А., 1998].
На международной конференции «Политика в области здорового питания России» - Москва, 1997год, отмечалось, что для России в целом весьма существенной являлась и продолжает оставаться проблема избыточной массы тела и ожирения.
Избыточная масса тела и ожирение является одним из самых распространённых заболеваний во всём мире, и по данным ВОЗ наблюдается у 25-30% взрослого населения. В СНГ примерно Ул взрослого населения страдает ожирением. Эта проблема актуальна и для населения Северо-Западного региона России. Так, например, в Санкт-Петербурге у 71,5% женщин в возрасте от18 до 45 лет наблюдается избыточная масса тела различной степени тяжести [Доцепко В.А., 1997 ].
Современные методы лечения избыточной массы тела и ожирения с использованием разгрузочных и гипокалорийных диет на фоне различных физических нагрузок, массажа и гидропроцедур приводят к интенсивному расходу жировых «запасов» организма. При этом накапливаются продукты неполного окисления липидов, которые могут оказывать «разрушающее» действие на ряд жизненно важных функций организма, ослабляя его адаптациопные возможности.
На фоне гипокалорийных диет у лиц с избыточной массой тела и ожирением повышается потребность в антиоксидантоной защите организма,
с
веществах улучшающих эндоэкологию кишечника, витаминах, а также в макро- и микроэлементах.
В последнее время получили широкое лечебно-профилактическое применение биологически активные добавки к пище (БАД), которые способны улучшать обмен веществ, повышать иммунобиологическую реактивность организма, являясь вспомогательной терапией для коррекции функциональной активности отдельных органов и систем организма.
В этой связи актуальным являются исследования, направленные на изучение применепия биологически активных добавок к пище и напитков в комплексной диетотерапии больных избыточной массой тела и ожирением.
Целыо работы является клинико-гигиеническая оценка применения различных напитков и биологически активных добавок к пище в лечебно-профилактическом питании больных избыточной массой тела и ожирением.
Задачи исследования:
- Изучение статуса питания лиц с избыточной массой тела и ожирением.
- Оценка биохимического, иммунного, клинико-физиологического и морфо-функционального статуса лиц с избыточной массой тела и ожирением.
- Медико-биологическая и клинико-гигиеническая оценка использования различных напитков («Росинка-2», «Байкал», «Тархун», «Русский квас») и травяных чаев при избыточной массе тела и ожирении.
- Клинико-гигиеническая оценка эффективности использования биологически активных добавок к пище на основе биоантиоксидантного комплекса («Энзивит», «Ламинолакт-витадерм», «Ламинолакт-формула-преображения») при избыточной массе тела и ожирении.
Научная новизна исследования. Впервые в нашей стране проведена клинико-гигиеническая и медико-биологическая оценка эффективности использования, на фоне гипокалорийпых диет, новых биологически активных добавок к пище на основе биоантиоксидантного комплекса («Энзивит», «Ламинолакт-витадерм», «Ламинолакт-формула-преображсния»), а также различных напитков («Росинка-2», «Байкал», «Тархун», «Русский квас») и травяных чаев при избыточной массе тела и ожирении.
В результате проведенных комплексных исследований впервые получены научные данные о возможности использования «антиоксидантных» биологически активных добавок к пище и напитков в гипокалорийпых контрастных диетах при лечении и профилактике с избыточной массы тела и ожирении. Впервые доказана возможность коррекции биохимического, иммуннологического и клинико-физиологического статуса у лиц с избыточной массой тела и ожирением на фоне комплексного использования гипокалорийных контрастных диет, нутрицевтиков и парафармадевтиков.
Научно-практическая значимость работы. На основании проведенных клинико-гигиенических и медико-биологических исследований разработаны инструкции, дозы, режимы, показания и противопоказания по применению, нормативно-технические документы (технические условия, технологические инструкции и др.) на возможность использования различных напитков,
травяных чаев и биологически активных добавок к пище «Энзивит», «Ламинолакт-витадерм», «Ламинолакт-формула-преображения» в комплексно!! диетотерапии больных избыточной массой тела и ожирением.
Практическая ценность работы подтверждается гигиеническими сертификатами, выданными Госсанэпиднадзором Минздрава РФ и Санкт-Петербурга (гигиенический сертификат №77.72.10.916.П.04992.12.97 от 11.12.97года на «Комплекс лечебно-профилактический «Энзивит», регистрационное удостоверение №000710.Р.643.04.99 от 21.04.99 на биологически активную добавку к пище «Чай «Для похудения» и регистрационное удостоверение №000709.Р.643.04.99 от 21.04.99 на биологически активную добавку к пище «Чай «Очищающий»), а также актами внедрения основных положений работы в клинике лечебного питания и учебных программах кафедры гигиены питания и диетологии СПбГМА им. И.И.Мечникова.
Апробация работы. Материалы исследования доложены ira:
- научно-практической конференции «Вопросы охраны здоровья и профилактики заболеваний», Санкт-Петербург, 1995;
- научно-практической конференции «Проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения Северо-Западного и других регионов Российской Федерации», Санкт-Петербург, 1997;
- всероссийской армейской научной конференции «Проблемы госпитальной гигиены в лечебных учреждениях», Санкт-Петербург, 1997;
- Ш Международном симпозиуме «Биологически активные добавки -нутрицевгики и их использование с профилактической и лечебной целыо при наиболее распространенных заболеваниях», Тюмень, 1997;
- медико-социальном симпозиуме «Профилактика и лечение сердечнососудистых и неврологических заболеваний», Саша-Петербург, 1998;
- всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические и эколого-гигиенические проблемы оценки и прогнозирования воздействия факторов окружающей среды», Санкт-Петербург, 1998.
По материалам диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит: введения, обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, общих выводов, практических рекомендаций, внедрения результатов работы в практику, приложения. Библиографический список включает 246 литературных источников, из них 136 отечественных и 110 зарубежных авторов. Фактический материал представлен в 135 таблицах, проиллюстрирован 6 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Анализ фактического питания лиц с избыточной массой тела и ожирением выявил нарушения основных принципов адекватного и сбалансированного
питания, проявляющегося низкой биологической ценностью, в особенности, дефицитом некоторых незаменимых пищевых веществ на фоне избыточного употребления моно- и дисахаридов, насыщенных жирных кислот и холестерина.
2. Повышенный статус питания у лиц с избыточной массой тела и ожирением характеризуется изменением обмена веществ и морфофункционального состояния организма, а также снижением иммунобиологической реактивности организма.
3. Установлено благоприятное действие биологически активных добавок к пище на основе биоантиксидантных комплексов, различных напитков и травяных чаев в комплексной диетотерапии больных избыточной массой тела и ожирением.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Организация, объем и мсгоды исследования. Под нашим наблюдением находилось 195 человек, поступивших в клинику лечебного питания кафедры гигиены питания и диетологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова. Все больные трудоспособного возраста, находящиеся в репродуктивной фазе жизни. Основной диагноз при поступлении - «Ожирение обменно-алиментарного генеза» с различной сопутствующей патологией - гипертоническая болезнь, вегегососудистая дистония, латентная форма сахарного диабета, гипотиреоз, остеохондроз позвоночника, желчнокаменная болезнь, дисбакгериоз.
В соответствии с целью и задачами настоящей работы всем больным были проведены комплексные клинико-лабораторные исследования.
Для решения поставленных задач все больные были разделены на две группы.
Первая - контрольная группа, находилась на обычной гииокалорийной контрастно-разгрузочной лечебной диете.
Вторая - профилактическая группа, находилась на аналогичной контрольной группе гипокалорийной конграстно-разгрузочной лечебной диете, но дополнительно получала различите напитки или биологически активные добавки к пище следующих продуктов:
1-я подгруппа - получала родниковую воду «Росинка-2», которая добывается из глубины 180 метров Гдовского водоносного горизонта, расположенного в Ленинградской области;
2-я подгруппа - получала безалкогольный газировшшый напиток
«Тархун»;
3-я подгруппа - получала безалкогольный газированный напиток
«Байкал»;
4-я подгруппа - получала безалкогольный газированный напиток
«Русский квас»;
5-я подгруппа - получала травяные чаи для «Очищения» и «Похудения»;
6-я подгруппа - получала биологически активную добавку к пище «Энзивит»,
производимую на основе биоантиоксидантного комплекса, обогащенного витамином Е;
7-я подгруппа - получала биологически активну добавку к пище «Ламинолакт-
витадерм», производимую на основе биоантиоксидантного комплекса и бифидобактерий, обогащенной маслом облепихи;
8-я подгруппа - употреблявшая биологически активную
добавку к пище «Ламинолакт - формула - преображение», производимую на основе биоантиоксиданпюго комплекса, бифидобактерий, обогащенной маслом зародышей пшеницы.
Комплексное клинико-лабораторное обследование больных проводилось в динамике, как при поступлении в клинику, так и после проведенного лечебно-профилактического курса.
Для изучения фактического питания обследованных больных использовался хронометражно-табличтогй метод и метод интервью, рекомендованный ВОЗ.
Измерение антропометрических параметров производили в соответствии с рекомендациями Консультативного совещания европейского регионального бюро ВОЗ по эпидемиологии ожирения (Варшава, 1987). При этом определяли следующие показатели: рост, массу тела, толщину 4 кожных складок (подлопаточной, над трехглавой мышцей плеча, подвздошной и брюшиной). Индекс массы тела (ИМТ) , процентное содержание жира (ПСЖ) расчитывали по специальным формулам.
Для оценки состояния липидного обмена проводили определение содержания в сыворотке крови общего холестерина по методу P.A.Zurkovvck (1964), бета-липопротеидов по М.Burstein, S.Samaeile, триглицеридов с использованием диагностических наборов реактивов фирм «Ламеха» (ЧССР) (Медведев В.В., Волчек Ю.З., 1995).
Концентрацию общего белка в крови определяли при помощи биуретовой реакции (Меньшиков В.В., Делекторская Л.И., Золотницкая Р.П. и др., 1987; Lory О.Н., RosebrouchN.S.,1951).
Для оценки углеводного обмена определяли содержание глюкозы в крови натощак и после углеводной нагрузки по глюкозооксидному методу (Лукомская И.С., 'Городецкий В.К., 1961; Колб В.Г., Калиников B.C., 1982).
Для оценки минерального обмена определяли содержание натрия, калия в крови по унифицированному методу пламенной фотометрии (Меньшиков В.В., Делекторская В.И., Золотницкая Р.П. и др. 1987).
Для исследования иммунной системы использовали методику предложенную А.А.Тотелян, А.Ю.Смирнов, В.А.Дидковский и др. (1990). При этом применяли методические рекомендации по оценке иммунного статуса человека (Петров Р.В., Чередеев А.Н., Ковальчук A.A., 1984), с использованием •гестов количественной и качественной характеристики клеточного и гуморального иммунитета.
Определение количества Т-лимфоцитов производилось методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана. Розеткообразование представляет собой иммунологический феномен, заключающейся в
s
способности Т-лимфоцитов человека адсорбировать эритроциты барана в результате взаимодействия эритроцитов с рецепторами к ним, находящимися на поверхности Т-лимфоцитов (E-РОК). Для определения Т-лимфоцитов мы использовали метод M.Jondal, G.Holm, H.Wigsell (1972).
Хелперно-супрессорный коэффициент определялся как отношение хелперов к супрессорам.
Количество «активных» Т-лимфоцитов определялось по R.Kerman, R.Smith, S.S.Stefani (1976).
Определение количества В-лимфоцитов производилась с помощью метода розеткоообразования с эритроцитами, обработанными антителами и комплементом (РОК).
Фагоцитарную активность лейкоцитов, определяли по методу К.А.Лебедева, И.ДЛонякина (1990).
Для количественного определения иммуноглобулинов использовали метод радиальной иммунодиффузии ч геле (Manchini G., Vaerman S., Carbonera A. Et al, 1965).
Функциональное состояние системы кровообращения оценивалось с помощью следующих показателей: артериального давления - систолического и диастолического, частоты пульса и дыхания до и после физической нагрузки. В качестве физической нагрузки использовалась проба Летунова (20 приседаний за 30 секунд), позволяющая оценить скорость и степень восстановления функциональных показателей к нормальным величинам (С.П.Летунов, 1955).
Для оценки воздействия на организм напитков, содержащих адаитогены, изучались основные показатели функции внимания с использованием «Корректурной пробы» по методике, рекомендованной НИИ им. В.М.Бехтерева (А.Ф.Кудряшов, 1992). Вместе с тем использовалась методика для изучения показателей работоспособности и состояния нервной системы путем определения «Теппинг-теста» в модификации Е.П.Ильина (1992).
Полученные данные обрабатывались на персональном компьютере IMB с процессором Inter Pentium. Для статистической обработки применялся метод параметрического анализа. В качестве критерия статистической надежности выбран не менее чем 95% достоверный интервал (р<0,05). Реализация расчетов, а также графическое представление данных клинической эффективности проведены с помощью пакета прикладных программ "Diastat" и "Mikrosoft Excel" версия 5,0.
Результаты исследования и их обсуждения Проведенный анализ фактического питания лиц с избыточной массой тела и ожирением позволил установить, что энергетическая ценность суточных рационов питания у обследованных больных колебалась от 2084,3 ккал. до 6843,4 ккал. и в среднем составляла 4272,4+80,4 ккал. (17877,1 кДж.). При этом у 98% обследуемых лиц отмечалось повышение энергетической ценности рациона питания как по сравнению с физиологическими нормативными показателями, рекомендуемыми для данной профессиональной группы, так и
по сравнению с индивидуальными нормами. Так, средняя суточная физиологическая потребность в энергии должна быть у обследованных больных избыточной массой тела и ожирением 2.430+33 ккал. Однако в результате проведенных исследований было установлено, тгго у 19,0% обследованных лиц наблюдалось увеличение энергетической ценности суточных рационов питания до 3500 ккал, у 19,2% - от 3500 до 4000 ккал, у 40,8% - от 4000 до 5000 ккал, у 15,8% было более 5000 ккал и лишь у 4,6% суточный рацион питания был в пределах их энерготрат.
Вместе с этим, у больных избыточной массой тела и ожирением выявлено в фактическом питании нарушение сбалансированности основных пищевых компонентов.
Таге, соотношение массовых количеств белков, жиров и углеводов в среднем составляло 1:1,5:3,3 соответственно, что свидетельствует о увеличении в питании квоты жиров (см. таб. 1)
Таблица 1
Содержание пищевых веществ и энергоценность суточного рациона питания
обследованных групп больных.
Пищевые вещества Содержание в рационе
Физиологическая норма Обследуемая
группа
Белки ,г бб 137,4+2,8
в т.ч.животные 36 83,5+2,0
Жиры ,г 73 212,0+4,5
в т.ч. растительные масла 21 23,2+2,0
фосфолипиды 5,0 5,2+0,2
холестерин 0,3 1,9+0,1
Углеводы ,г 318 453,8+10,3
Крахмал в т.ч. 222 261,0+7,3
Моно-дисахариды 71 147,8+3,9
Пищевые волокна 25 17,3+0,8
Минеральные вещества,мг
Калий 4000,0 3296,4+960,0
Кальций 800,0 650,2+931,2
Магний 400,0 464,5+34,8
Фосфор 1200,0 1501,0+12,5
Железо 18,0 16,2+42,4
Иод 0.15 0,14+0,7
Витамины ,мг
А ретиноловый экв. 0,8 1,2+0,05
В1 1,1 1,4+0,04
В2 1,3 1,3+0,05
В6 1,8 2,4±0,06
РР ниациновый экв. 14,1 19,6+1,0
С 70,2 54,4+4,3
Е 8 8,8+1,1
Энергетическая ценность (ккал) 2200 4272,8+80,4
Анализ полученных материалов указывает, что формированию избыточной массы тела и ожирения способствует целый комплекс предрасполагающих факторов, но в основном высокая энергетическая ценность рационов питания на фоне низкой физической активности и генетической предрасположенности. Для больных избыточной массой тела и ожирением характерен полиморфизм предъявляемых жалоб, которые зависят от тяжести патологии и сопутствующих заболеваний особенно опорно-двигательного аппарата, и сердечно-сосудистой системы.
На основании проведенных антропометрических исследований установлено, что у больных с избыточной массой тела и ожирением в основном гипертоническая конституция с различной степенью жироотложения. При изучении биохимического статуса обследованных лиц выявлено нарушение обмена веществ, которое в основном сопровождалось нарушением липидного и углеводного обменов (см.табл.2). Так, например, у обследованных больных до начала лечебно-профилактических процедур содержание общего холестерина составляло 6,4+0,4 ммоль/л при физиологической норме в пределах 3,6+6,2 ммоль/л. При этом наблюдалось также повышение бета-липопротеидов и триглицеридов в крови обследованных больных избыточной массой тела и ожирением по сравнению с физиологическими нормами (см.табл.2). Что касается содержания глюкозы в крови, то ее уровень у большинства обследованных лиц был на верхней границе физиологической нормы, а у отдельных больных даже превышал эти нормы (см. табл.2).
При оценке белкового обмена нами не выявлены существенные изменения. Однако у обследованных лиц выявлено изменение минерального обмена, проявляющегося в основном некоторым снижение в крови калия и в меньшей степени кальция. При этом их содержание было на уровне нижних физиологических норм, а в ряде случаев было и ниже этих уровней (см. табл.2).
Следовательно, у больных с избыточной массой тела и ожирением, обнаружено нарушение обмена веществ, которые в основном проявляется изменением липидного, углеводного и в меньшей степени минерального обмена.
Таблица 2
_Биохимические показатели у обследованных групп больных (М±ш)
Показатель Ед.измер. Фактические данные Физиологиче екая норма
Общий белок г/л 67,6+0,6 65-85
Общий холестерин ммоль/л 6,4+0,4 3,6-6,2
Мочевая кислота мкмоль/л 252,0+5,7 120-240
Бета-липопротеиды ммоль/л 62,1+1,3 <52
Глюкоза ммоль/л 4,9+0,1 3,5-5,7
Триглицериды г/л 4,9+0,6 2-4
Калий ммоль/л 2,9+0,2 3,4-5,3
Кальций ммоль/л 2,0+0,5 2,0-2,5
Учитывая важность оценки состояния иммунной системы для эффективности диетического лечения больных избыточной массой тела и ожирением нами были изучены иммунограммы у обследованных больных.
Сравнительный анализ иммунограмм больных избыточной массой тела и ожирением выявил значительное поражение клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у обследованных больных (см. таб. 3).
Таблица 3
Показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных избыточной
массой тела и ожирением
Показатели Ед.измер. Фактические данные Фцзиологиче екая норма
Т-лимфоцитов отн. % 41,69 ± 5,4 40-60
Т-лимфопиты абс. XI 07л 0,82 ± 0,06 0,7-1,4
Т-лимфоциты «активные» отн. % 25,0 + 2,7 22,39
Т-лимфоциты «активные» абс. Х10у/л 0,5 ±0,1 0,4-0,8
Т-хелперы % 25,10+ 2,5 31,63
Т-супрессоры % 30,52 ±1,2 2,27
Соотношение Х/Гс ед. 0,9 ±0,1 2,6
В-лимфоциты отн. % 13,93+ 3,2 15,35
В-лимфоциты абс. Х109/л 0,32 ± 0,05 0,3-0,7
Процент фагоцитоза в нейтрофилах % 40,9 ± 3,2 49-82
Фагоцитарный индекс ед. 3,6 ±0,2 4,0-8,28
YgA г/л 1,9 ±0,2 1,5-3,0
YgM г/л 2,43 ±0,1 0,8-1,5
YgG г/л 18,15 ±2,1 8,0-18,0
Это подтверждалось тем, что иммунный статус больных избыточной массой тела и ожирением характеризовался снижением общего числа Т-клеток, как относительного (41,69+5,4), так и абсолютного их количества (0,82+0,6). Следует также отметить уменьшение относительного содержания Т-хелперной (25,10+2,5), и повышение Т-супрессорной (30,52+1,2) субпопуляции лимфоцитов. Это привело к снижению соотношения Т-хелперов к Т-супрессорам (0,9+0,1). Выявленные нарушения свидетельствовали о глубоком дисбалансе Т-системы иммунитета, которые проявлялись снижением числа общих и «активных» клеток. Таким образом, нами установлена различная степень нарушения Т-клеточного звена иммунитета у больных избыточной массой тела и ожирением. Изучение В-клеточного звена иммунитета показало, что абсолютный и относительный их уровень находились на нижней границе нормы (см.таб.З).
По видимому, снижение количества В-клеток можно объяснить нарастанием тяжести патологического процесса у больных избыточной массой тела и ожирением. Однако, по процентному содержанию в крови, Т и В-лимфоциты находились в пределах нормы.
Следовательно, у больных избыточной массой тела и ожирением, по данным иммунограмм, отмечалось как уменьшение общего числа клеток - участггаков
иммунного ответа, так и подавление их функциональной активности, что подтверждает иммунодефицитное состояние.
Таким образом, выявленные иммунологические сдвиги, можно расценить как проявление относительной иммунной недостаточности, которые, по всей вероятности являются результатом нарушения процессов иммунорегуляции у лиц с избыточной массой тела и ожирением.
В связи с выявленными нарушениями иммунного статуса у лиц с избыточной массой тела и ожирением, то нам представлялось логичным провести анализ некоторых показателей специфического и неспецифического звеньев иммунитета в зависимости от степени выраженности ожирения.
На основании проведенных исследований было установлено, что у лиц с высокой степенью ожирения наблюдается большая степень ослабления иммунобиологической реактивности (см. рис.1.)
1 степень 2 степень 3 степень 4 степень
Фагоцитарный индекс (ед).1 Т-лимфоциты абс. х 107л В-лимфоциты абс х109/л с
Т -«активные» лимфоциты х10 /л 1 " " - 1
Рис. 1. Иммунологические показатели при разной степени ожирения
При изучении родниковой воды «Росинка-2» в комплексной диетотерапии лиц с избыточной массой тела и ожирением выявлено благоприятное действие этого напитка. Так, например, у этих лиц наблюдалось постоянное снижение
массы тела в среднем на 300 г. в день, в основном за счет уменьшения процента жировой ткани. При этом отмечалось хорошее самочувствие и переносимость «Росинки-2» у обследованных больных. Следует отметить, что на фоне употребления воды «Росинки-2» больные легче переносили гипокалорийную контрастно-разгрузочную диету по сравнению с контрольной группой. Все антропометрические показатели у обследованных больных к концу наблюдений улучшились по сравнению с исходными данными (см. табл.4).
Таблица 4
Динамика антропометрических показателей на фоне применения родниковой __воды «Росинка-2» (М+т)_
Показатели
Пешгоды ИМТ КЖС ПСЖ
До лечения 33,4 + 0,35 55,2+ 0,73 41,43 ± 0,15
После лечения 29,3 5± 0,22 44,19+ 0,67 38,1+ 0,06
При оценке клтшко-биохимических показателей у больных, получавших родниковую воду «Росинка-2», наблюдалось улучшение этих показателей к концу курса диетотерапии. У контрольной группы, также на фоне обычных гипокалорийных разгрузочных диет наблюдалось улучшение клинико-биохимических показателей. Однако, при употреблении воды «Росинки-2», отмечалось существенное улучшение минерального обмена, особенно калия и более значительное снижение в крови общего холестерина, по сравнению с контрольной группой, (см.табл.5).
Таблица 5
Клшгако-биохимические показатели крови у обследованных больных,
употреблявших родниковую воду «Росинку-2» (М+т)
Группы
Показатели Контрольная Профилактическая
Гемоглобулин, г/л 147+ 3,2 146+2,9
Эритроциты, 10'2/л 4,27 ± 0,9 4,25 + 1,2
Цветовой показатель 0,9 + 0,01 1,0 ±0,01
Лейкощпы, 10'7л 5,6 ± 0,3 5,8 ±0,4
Лимфоциты, 10у/л 34,7 + 0,1 35 ±0,1
Моноциты, 10<; /л 5,9 ±0,4 6,1 ±0,6
СОЭ, мм/ч 6,1 ±0,2 6,0 ±0,2
Калий, ммоль/л 3,0 ±0,2 4,9 ±0,3*
Кальций, ммоль/л 1,9 ±0,5 2,4 ±0,5
Общий холестерин, ммоль/л 5,4 ±0,4 4,2 ±0,1*
Бста-липопротеиды, ммоль/л 51,0 ±0,6 49,0 ±1,3
Триглицериды, г/л 4,2 + 0,6 3,5 ±0,2
*р< 0,05 по сравнению с контрольной группой
При исследовании в комплексной диетотерапии напитков «Русский квас», «Байкал» и «Тархун» выявлена их специфическая особенность при лечении и профилактике избыточной массы тела и ожирения. Так, например,
использование напитков «Байкал» и «Тархун» наиболее благоприятно в диетологии больных избыточной массой тела и ожирением с сопутствующим нарушением обмена веществ и вегето-сосудистой дистонисй по гипотоническому типу с частыми жалобами на слабость, утомляемость, сонливость, вялость, пониженную работоспособность, что подтверждалось благоприятной динамикой вегето-сосудистых реакций и психометрическими показателями особенно после физической нагрузки (см. табл.6).
Однако следует отметить, что нами не выявлено существенного улучшения углеводного обмена у больных получавших «Байкал» и «Тархун». При этом у лиц с латентной формой сахарного диабета наблюдались даже некоторые тенденции к повышению сахара крови по сравнению с контрольной группой, находящейся на гипокалорийпой контрастно-разгрузочной диете.
Таблица 6
Динамика показателей функционального состояния сердечно-сосудистой
системы у обследуемых больных (М+т)
Показатели при использовании физической нагрузки «Русский квас» «Байкал» «Тархун» Контрольная группа
Изменение систолического АД, мм рт.ст. 6,5 ± 0,23 4,5+ ,09* 4,8+ 0,12* 7,5 ±0,15
Учащение пульса уд. мин 23,5 ± 0,85 16,5+0,89* 14,2+ 0,81* 25,0 ±4,2
Время возвращения пульса к исходным величинам, мин 4,5 ±0,5 5,2+ 0,45 4,3+ 0,52 5,4 +0,21
Учащение дыхания, кол-во/мин 5,17+ 0,35 5,27+0,90 4,9+ 1,1 6,0+ 1,32
*(р<0,05), по сравнению с конгрольной группой
Использование «Русского кваса» в диетологии больных избыточной массой тела и ожирением также благоприятно для лиц с нарушением обмена, но и для больных страдающих ослаблешюй перистальтикой кишечника и особенно запорами, что подтверждалось улучшением биохимических показателей крови, копрограммы, клинических и других показателей.
При изучении травяных чаев, «Очищающего» и «Для похудения», выявлено снижение массы тела, уменьшение жировой ткани как по сравнению с контрольной группой, так и по сравнению с исходными данными лиц с избыточной массой тела и ожирением (см. табл.7).
Таблица 7
Динамика антропометрических показателей у больных получавших травяные
Показатели До лечения После лечения
Масса тела, кг ИМТ, кг.м2 ПСЖ, % 98,6 ± 2,4 37,9+1,8 41,2 +2,1 87,9 +3,2* 31.8 +2,4* 32.9 ±2,0*
*р< 0,05 по сравнению с показателем до лечения
Применение травяных чаев способствует повышению эффективности лечебно-профилактических разгрузочных диет у больных избыточной массой тела и ожирением, особенно у лиц с нарушением обмена веществ и с сопутствующими диспептическими явлениями и запорами, с частыми жалобами на слабость, утомляемость и пониженную работоспособность. Это подтверждалось улучшением антропометрических показателей, улучшением углеводного и липидного обмена (см.табл.8), а также снижением диспептических явлений, нормализацией стула и уменьшением жалоб на слабость, утомляемость, сонливость, вялость и пониженную работоспособность.
Таблица 8
Динамика биохимических показателей крови у профилактической группы
больных, получавших травяные чаи (М±т)
Показатели До лечения После лечения
Глюкоза, ммоль/л 5,6 ± 0,2 4,8 + 0,1*
Калий, ммоль/л 4,4 +0,8 4,7 + 1,2
Кальций, ммоль/л 2,3 ± 0,1 2,4 + 0,1
Холестерин, ммоль/л 5,2 ± 0,3 4,1 ± 0,2*
Б ета-л ипо протеиды, 49,2 + 3,1 37,9 ± 2,9*
ммоль/л.
* р<0,05 - различия достоверны по сравнению с показателями, выявленными до лечения
При изучении БАД к пище «Энзивит» выявлено снижение массы тела, в среднем, ежедневно около 500 г. При этом у лиц получавших в диете «Энзивит» наблюдалось снижение ИМТ на 15,9%, уменьшение толщины ЮКС на 36,4% и ПСЖ на 38,1% по сравнетпо с контрольной группой. Эта направленность антропометрических показателей еще более заметна у лиц, получавших «Энзивит» по сравнению с исходными показателями до начала диетотерапии (см.табл.9). На фоне употребления «Энзивита» наблюдалось улучшение обмена веществ, особенно липидов (см.табл.10).
Таблица 9
Динамика антропометрических показателей на фоне приема БАД к пище
«Энзивит»
Периоды измерения ИМТ кже ПСЖ
До лечения 31,59+ 0,68 54,5 ь 1,3 42,7+ 0,43
____Продолжение таблицы 9
| После лечения 126,33+ 0,57 | 32,4 ± 0,67 | 27,6 + 0,72 |
Таблица 10
Динамика показателей обмена липидов на фоне применения БАД к пище
«Энзивит»
Периоды Общий холестерин ммоль/л В-липопротенды, ммоль/л Триглицериды, г/л
До лечения 5,97+ 0,13 58,2 + 0,36 3,16± 0,08
После лечения 4,88 ±0,12 49,8 ± 0,4 2,98+ 0,09
В завершении наших исследований мы провели клинико-гигиеническую оценку БАД к нище «Ламинолакг-витадерм» и «Ламинолакт-формула преображения» у больных избыточной массой тела и ожирением. Так, у лиц получавших драже исследуемых БАД, наблюдалось снижение ИМТ, КЖС и ПСЖ как по сравнению с контрольной группой больных, так и по сравнению с этими показателями до начала лечения (см. табл.11).
Таблица 11
Динамика антропометрических показателей на фоне применения БАД к пище
«Ламинолакт»
Периоды измерения ИМТ КЖС ПСЖ
До лечения 35,39+ 1,5 45,9 + 1,8 39,18+ 1,28
После лечения: на фоне БАД «Ламинолакг-формула-преображения»; 29,77 ± 1,48* 27,65+ 1,20* 25,0 ± 1,75*
На фоне БАД к пище «Ламинолакт-витадерм»; 29,01+ 1,88* 29,71 + 1,12* 25,4+ 1,58*
Контрольная группа 31,2+ 144* 31,9± 0,72* 37,6 ± 1,69
*р< 0,05 по сравнению с показателями до лечения
При изучении морфологического состава крови нами не было выявлено существенных изменения на фоне употребления этих БАД.
Следует отметить, что у больных избыточной массой тела и ожирением, употреблявших БАД «Ламинолакт-витадерм» и «Ламинолакт-формула преображения», наблюдалось улучшение обмена веществ, как и на фоне употребления «Энзивита». Однако на фоне использования БАД «Ламинолакт-
витадерм» и «Ламинолакт-формула преображения» наблюдалось улучшение микрофлоры кишечника, особешю у больных получавших БАД «Ламинолакт-формула преображения» (см. табл. 12).
Таблица 12
Состав кишечной микрофлоры до и после применения БАД к пище "Ламинолакт-формула преображения"
Признак Количество больных с наличием признака
До лечения После лечения
Количество % Количество %
1. Обшее количество кишечной флоры нормальное 4 8,6 24 52,6
2. Эшерихия коли, количесгво нормальное 18 39,2 36 78,3
3. Энтерококки, количество нормальное 20 43,3 41 81,2
4. Бифидобактерии, количество нормальное 12 26,1 39 80,8
5. Условно-патогенные энтеробактерии имеются 42 91,3 5 10,7
отсутствуют 4 8,7 41 81,1
6. Количество больных с нормальной микрофлорой 35 76,1
измененной микрофлорой 46 100 11 23,9
Таким образом, на фоне использования БАД к пище «Ламинолакт-витадерм» и «Ламинолакт-формула преображения» наблюдалось улучшение обмена веществ, снижение массы тела, а также улучшение эндоэкологического статуса кишечника.
ВЫВОДЫ
1. На основании проведенных клинико-гигиенических исследований статуса питания у больных избыточной массой тела и ожирением установлено, что у обследованных лиц имеется нарушение принципов здорового питания, характеризующиеся энергетической неадекватностью и
несбалансированостыо нутриептоп, дефицитом ряда незаменимых пищевых веществ, особенно обладающих антиоксидантной активностью, витаминов (С, Е и др.) на фоне нарушения режима питания, избыточного употребления моно- и дисахаридов, насыщенных жирных кислот и холестерина.
2. Полученные результаты исследований у лиц с избыточной массой тела и ожирением указывают на снижение показателей клеточного и гуморального иммунитета, которые развиваются на фоне нарушения обмена веществ, особенно лшшдного и углеводного обмена, снижения функции отдельных органов и систем организма, а также ухудшением общего самочувствия и работоспособности.
3. Использование в лечебном питании родниковой воды "Росинка-2" способствовало, на фоне гипокалорийных диет, снижению чувства голода, улучшению обмена веществ, особенно водно-солевого обмена, снижению массы тела, в основном за счет уменьшения жировой ткани, а также улучшению функций отдельных органов и систем организма и общего самочувствия больных избыточной массой тела и ожирением.
4. Применение в лечебно-профилактическом питании больных с избыточной массой тела и ожирением безалкогольных напитков "Байкал", "Тархун", "Русский квас" выявило их специфическую особенность. Так, например, использование напитков "Байкал", "Тархун" наиболее благоприятно в диетотерапии больных с сопутствующим нарушением обмена веществ и вегето-сосудистой дистопии по гипотоническому тину с жалобами на слабость, утомляемость, сонливость, вялость и пониженную работоспособноть, а использование "Русского кваса" наиболее благоприятно для больных с нарушением обмена веществ и с ослабленной перистальтикой кишечника и особенно для лиц страдающих запорами.
5. Применение травяных чаев для "Очищения" и "Похудения" повышает эффективность лечебно-профилактических гипокалорийных диет больных избыточной массой тела и ожирением, особенно у лиц с нарушением обмена веществ и сопутствующими диспептическими явлениями и запорами с жалобами на слабость, утомляемость и пониженную работоспособность, что подтверждалось улучшением некоторых показателей углеводного и липидного обмена, антропометрическими показателеями, снижением массы тела и особенно жировой ткани, нормализацией стула и диспептических явлений, уменьшение жалоб на слабость, утомляемость, сонливость и вялость.
6. Использование биологически активных добавок на основе биоантиоксидантного комплекса (Энзивит", "Ламинолакт-витадерм", "Ламинолакт-формула-преображсния") в лечебно профилактическом питании больных избыточной массой тела и ожирением оказывает благоприятное действие, которое проявилось улучшением обмена триглицеридов, бета-липопротеидов, холестерина и сахара крови,
снижением массы тела и особенно жировой ткани, улучшением общего самочувствия, нормализацией копрограммы у больных с дисбакгериозом, особенно, на фоне употребления БАД - "Ламинолакт-формула преображения".
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенных исследований дают основание рекомендовать для повышения эффективности диетотерапии больных избыточной массой тела и ожирением использование специальных напитков и БАДов с учетом как патогенетических механизмов основной патологии так и сопутствующей болезни на фоне обязательной нормализации статуса питания путем соблюдения основных принципов лечебно-профилактического питания.
1. Так при организации гипокалорийных разгрузочных диет для нормализации водно-солевого обмена особенно у больных с сопутствующей патологией функции почек рекомендуется родниковая вода «Росинка-2» по 150-200 мл. комнатной температуры за 30 мин. до еды в количестве 1-1,5 л. в сутки в течении трехнедельного курса диетотерапии больных избыточной массой тела и ожирением.
2. В диетотерапии лиц с избыточной массой тела и ожирением, с нарушением обмена веществ и сопутствующей патологией вегетососудистой дистопии по гипотоническому типу, с жалобами на слабость, утомляемость, сонливость и вялость, рекомендуется напиток «Байкал» или «Тархун» по 100-150 мл. за 30 мин. до еды в количестве 500 мл. в сутки.
3. В диетотерапии больных избыточной массой тела и ожирения с нарушением обмена веществ и ослабленной перистальтикой кишечника рекомендуется напиток «Русский квас» по 100-150 мл. за 30 мин. до еды в количестве 500-800 мл. в сутки
4. Использование биологически активных травяных чаев в г ипокалорийных разгрузочных диетах рекомендуется начинать с «очищающих» чаев в течении 2-2,5 недель, а затем рекомендуется использовать чаи «для похудания» в течении 2,5-3 недель.
5. Для больных избыточной массой тела и ожирением с глубокими нарушениями обмена липидов особенно при гиперхолестеринемии рекомендуется использовать биологически активную добавку к пище на основе биоантиоксидантного комплекса «Энзивит» по 40 капель с разбавлением в 50 мл теплой воды за 30 мин. до еды 3 раза в день в течении 3-х недель.
6. Для диетического лечения и профилактики больных избыточной массой тела и ожирением с нарушением обмена липидов и явлениями дисбактериоза, рекомендуется использовать БАД «Ламинолакт-формула преображения» по 2 драже за 30 мин. до еды 3 раза в день в течении 3-х недель.
7. В целях эффективного применения в лечебно-профилактическом питании лиц с избыточной массой тела и ожирением рекомендуемых напитков и биологически активных добавок к пище, необходимо осуществлять текущий санэпиднадзор территориальным ЦСЭН за их производством и реализацией в соответствии с техническими условиями, технологическим регламентом и гигиеническим сертификатом безопасности, согласованным Департаментом Госсанэпиднадзора Минздрава РФ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
1. Опыт диетической экспертизы нарафармацевтиков и нутрицевтиков при заболеваниях сердечно-сосудистой сис1емы //Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний: материалы научно-профилактической конференции - СПб.: 1998 - С.68 (в соавт. с В.А.Доценко, Г.И.Аникеева).
2. О диагностике избыточной массы тела и ожирения //Медико-биологические и эколого-гигиенические проблемы оценки и прогнозирования воздействия факторов окружающей среды: Сб.науч.тр.-СПб.: СПбГМА, 1998.-С.147 (в соавт. с В.А.Доценко, О.В.Васюхичева)
3. Клинико-гигиеническая оценка диетического использования напитков //Медико-биологические и эколого-гигиенические проблемы оценки и прогнозирования воздействия факторов окружающей среды: Сб.науч.тр.-СПб.: СПбГМА, 1998. - С.226 ( в соавт.с В.А.Доценко, Г.И.Аникеева).
4. Клиническая оценка использования комплекса лечебно-профилактического «Энзивит» у больных ожирением //Медико-биологические и эколого-гигиенические проблемы оценки и прогнозирования воздействия факторов окружающей среды: Сб.паучлр,- СПб.: СПбГМА, 1998. -С.230-231.
5. Медико-биологическая оценка новых контрастно-редукционных диет для лиц с избыточной массой тела //Проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения Северо-Западного и других регионов Российской Федерации: Сб.науч.тр. - СПб.: СПбГМА, 1997. - С.119.
6. Методологические проблемы организации лечебного питания больных ожирением //Проблемы госпитальной гигиены в лечебных учреждения: Материалы всероссийской пауч.конф,- СПб.: BMA, 1997. -С.41-43 ( в соавт.с В.А.Доценко, О.В.Васюхичева).
7. Использование биологически активных добавок к пище в клинике лечебного питания //Биологически активные добавки - нутрицевтики и их использование с профилактической и лечебной целью при наиболее распространенных заболеваниях: Ш Международный симпозиум. - Тюмень, 1997. - С.36-38 (в соавт. с В.А.Доценко, А.С.Булдаков).
8. Современные проблемы диетической коррекции ожирения алиментарно-обменного генеза //Биологически активные добавки - нутрицевтики и их использование с профилактической и лечебной целыо при наиболее распространенных заболеваниях: III Международный симпозиум. - Тюмень, 1997 - С.38 (в соавт. с В.А.Доценко, О.В.Васюхичева).
9. Экологические проблемы питания в Санкт-Петербурге //Вопросы охраны здоровья и профилактики заболеваний: Сб.науч.тр. - СПб.: СПбГМА, 1995. -С.126 (в соавт. с А.С.Булдаков) Ю.Эколого-гигиенические проблемы питания и здоровья сельскохозяйственных и промышленных рабочих //Вопросы охраны здоровья и профилактики заболеваний: Сб.науч.тр. - СПб.: СПбГМА, 1995 -С.156 (в соавт. с Ю.С.Рыжиков, В.Г.Грабарь).