Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Социально-психологические и биологические факторы формирования аддиктивного поведения подростков

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-психологические и биологические факторы формирования аддиктивного поведения подростков - тема автореферата по медицине
Юлдашев, Владимир Лабибович Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-психологические и биологические факторы формирования аддиктивного поведения подростков

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ

На правах рукописи

УДК 616.89-008.441.1-053.7:616.89-008.447

ЮЛДАШЕВ Владимир Лабибовкч

Социально-психологические и биологические факторы формирования адднктивкого поведения подростков.

14.00.18- психиатрия 14.00.45- наркология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

РГБ ОД

Москва -1997

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете (ректор-профессор В. М. Тимербулатов).

Научные консультанты:

доггер медицинских наук, профессор М. Н. Красилышкова доктор медицинских наук М. ДРохлшш

Официальные оппоненты:

профессор, доктор медицинских паук Ю. В. Валентин

профессор, доктор медицинских наук М. А. Цишшько доктор медицинских наук А. Е. Бобров

Ведущее учреждение: Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского Минздрава России

Защита состоится "

1997 г. в _часов на заседании диссертационного совета

Д 074. 50. 01 в ШЦ наркологии Минздрава России по адресу : 121921, Москва, Малый Могильцевский пер., 3.

С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке Центра.

Автореферат разослан «/Г« 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

О. Ф. Львоеа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одной из самых злободневных проблем нашего общества становится злоупотребление психоактивными веществами детьми и подростками (I (ятницкая И. Н., 1994; Иаанец Н. Н., Кошкина Е. А., Корчагина Г. А., 1996). Выборочные исследования среди подростков города Москвы показывают, что более 77 % из них знакомы с,..широким спектром психоактивных веществ ( Булшл Т. С., Должапская Н А, Лозовская И. С., 1996), Продолжается тенденция с росту употребления психоактивных веществ девочками-подростками (Смторцока I:. А.. Кутана Л. С., 1995). Вызывает тревогу тесная связь между употреблением. алкоголя, наркотиков и интенсивным ростом под* ростковой преступности (Pearson М., 1994), агрессией (Brook J. S., Harrison H. Ir„ 1994).

Для обо значения употребления психоактивных веществ подростками без признаков зависимости чаще используется термин "аддиктивное поведение" (Личко А. I-.'. Ьпгенский В. С., 1991; Галкин В. А, 1995). В последние годы понятие "аддикитнос поведение"" рассматривается с более широких позиций, в него включаются изменения психического состояния, достигаемые различными способами. ii частости, упражнениями, медитацией, прослушиванием музыки ( Донских Т А., 1989; Грузман А. В., ¡990, Галкин В. А., 1995). Аддиктивным потенциалом могут обладать также различные игры азартною характера, включая компьютерные, способные вызывать возбуждение, изменение психического состояния ((iriiiilbs М. D., Doncaster 1., 1995).

Причины аддинтпвного поведения у подростков остаются сложной, малоизученной социальной (Сидоров П. И., Никифоров И. А., 1989; Иванец Н. Н., 1995), психологической (Курск Н. С., 1996) и биологической проблемой (Морозов Г. Г».. Ьоголепов Н. 11., 1984; Москаленко В. Д., 1988; Радченко А. Ф., Рохлина М Л.. 1990; Цивнлько М. А. с соавт., 1995; Анохина И. П., 1995).

Вопросам этиологии, патогенеза и лечения зависимости от психоактивных веществ посвящено значительное количество работ (Жислин С. Г., 1935; Стрельчук И. В., 1973; Бобров А. Е., 1988; Дмитриева Т. Н., 1990; Валентин Ю. В., 1993; Альтшулер В. Б., 1994; Врублевский А. Г., Рохлина М. Л., Воронин К. Э„ 1995; Кривенков А. Н„ Игонин А. Л., 1996; Нужный В. II., 1996). Однако, недостаточно внимания уделяется аддиктивному поведению у подростков ( Грузман А. В., 1990; Худяков А. В., 1994; Романова О. Л., 1996).

Мало изученными остаются вопросы соотношения гормонального статуса подростков (Malik S. A., Khan С., Jabbar А., 1992), дефицита железа в организме (Панюшкин Н. П., Рыжков К. В., 1987) с аддиктивным поведением. Спорными являются многие вопросы, касающиеся преморбидных особенностей подростков с аддиктивным поведением (Похилько Т. Т., 1980; Коломеец А. А,, 1984; Иванова Т. В., 1991). Отсутствуют комплексные диагностические критерии выявления склонности несовершеннолетних к употреблению психоактивных веществ. Слабо разработанным звеном во многих странах, в том числе и России, является профилактика употребления психоактивных веществ (Романова О. Л., 1996; Ялтонский В. ML, Сирота Н. А., 1996). Назрела необходимость создания служб и систем, направленных на предупреждение аддиктивного поведения у несовершеннолетних, лечение и реабилитацию наркологических больных. Изучение комплексных факторов развития аддиктивного поведения у подростков является весьма актуальной в плане разработки и реализации ранних диагностических, лечебных и социально-реабилитационных мероприятий.

ЦЕЛЬ исследования: определить комплекс факторов (микросоциальных, личностных, биологических) и изучить их влияние на формирование аддиктивного поведения у подростков. Создание службы по оказанию профилактической и социально-реабилитационной помощи несовершеннолетним, злоупотребляющим психоактивными веществами. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Исследовать роль микросоциального окружения, влияющего на формирование аддиктивного поведения у подростков.

2. Изучить влияние некоторых преморбидных особенностей ( склонности к риску, агрессивности) на риск употребления психоактивных веществ подростками.

3. Выявить влияние изменений гормонатьного статуса, дефицита железа на поведение, связанное с употреблением психоактивных веществ у девочек-подростков.

4. Разработать профилактические и социально-реабилитационные мероприятия в соответствии с выделенными факторами риска формирования аддиктивного поведения у подростков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Впервые на большом материале, на основе комплексного анализа определены факторы, влияющие на употребление психоактивных веществ у подростков. Выделены личностные особенности несовершеннолетних, склонных к употреблению наркотиков и других психоактивных веществ: повышение уровня агрессивности, враждебности, обидчивости, склонность к риску. Установлена тесная связь таких личностных особенностей, как импульсивность, тревожность, индивидуалистичность и склонность к обиде у подростков с аддиктивиым поведением.

Обнаружены нарушения гормонального статуса у лиц, употребляющих психоактивные вещества: повышение уровня трийодтиронина, тироксина при невысоком уровне тиреотропного гормона; достоверное снижение уровня прогестерона, отражающее незрелость желтого тела яичников у девочек-подростков; снижение уровней эстрадиола, кортизола, указывающих на незрелость регуляции психоэндокринной системы, снижение функции коры надпочечников, адаптационных механизмов.

Создана практическая модель оказания комплексной профилактической, лечебной, социально-реабилитационной помощи для несовершеннолетних с на-

рушенными формами поведения, злоупотребляющих психоактивными веществами в городе Уфе- медико-педагогический центр "Подросток." Служба сочетает в себе принципы преемственности, комплексности, анонимности, добровольности наряду с индивидуальным обучением, развивающим досугом и социально-реабилитационными мероприятиями. Работа основана на межведомственном подходе, использовании современных педагогических, психологических и медицинских программ, направленных на раннее выявление, коррекцию, профилактику аддиктивиого и девиантного поведения у несовершеннолетних.

Полученные данные имеют практическую ценность для врачей-наркологов при выявлении несовершеннолетних с риском формирования аддиктивиого поведения, проведении лечебной и коррекциоиной работы. Материалы работы могут быть использованы при создании лечебных, социально-реабилитационных центров для подростков с зависимостью от психоактивных веществ, в практической работе подростковых врачей, школьных психологов, в санитарно-просветительной работе в школах, училищах, вузах.

Результаты работы нашли отражение в проекте Закона Республики Башкортостан: "О государственной защите прав несовершеннолетних, профилактике их безнадзорности и правонарушений в Республике Башкортостан".

На базе медико-педагогического центра "Подросток" (в дальнейшем Центр) открыто Уральское отделение Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.

Предложена программа помощи подросткам с отклоняющимися формами поведения и склонным к употреблению одурманивающих веществ. Разработанный способ ранней диагностики аддиктивиого и девиантного поведения подростков внедрен в работу Центра "Подросток", республиканского и городского наркологических диспансеров, республиканской психиатрической больницы № 1, средних учебных заведений города Уфы, где показал высокую эффективность.

На базе Центра проходят подготовку студенты педагогических и психологических факультетов Башкирского педагогического института, педагогического колледжа, психологов школ города Уфы, инспекторов общественных пунктов профилактики правонарушений несовершеннолетних по работе с подростками с аддиктнвным и девиантным поведением.

Разработанные методы ранней диагностики аддиктивного и девиантного поведения внедрены в клинике кафедры психиатрии и наркологии с курсом ФУВП Башгосмедуниверситета на базе Башкирской Республиканской психиатрической больницы № 1, Республиканского наркологического диспансера, медико-педагогического центра "Подросток" города Уфы, городского наркологического диспансера г. Уфы, средних школах, техникумах. Изданные методические рекомендации "Алкоголизм и металкогольные психозы"(!994), "Психические расстройства в практике врачей-интернистов (1996)," "Профилактика агрессивного поведения подростков"(1997) используются в работе наркологического и психоневрологического диспансеров Республики Башкортостан и г. Уфы,

Полученные данные могут быть использованы при проведении профилактических, коррекционных и терапевтических мероприятий при различных формах аддиктивного и девиантного поведения у несовершеннолетних. Методические принципы проведенного исследования и его результаты могут иметь юлыное значение для дальнейших научных разработок в данной области.

ЛАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являясь 6 799 подростков обоего пола, учащихся средних школ, техникумов, ПТУ, 10 девочек- подростков с аддиктнвным и девиантным поведением, 50 девочек-одростков без аддиктивного поведения из городов Уфы и Ишимбая, средний эзраст которых составил 17±0,22 лет. Учебные заведения выбирались из раз-

личных районов города Уфы, чтобы получить более достоверные сведения об употреблении подростками психоактивных веществ.

Изучаемые подростки были разделены на следующие группы: в первую группу -1542(22,7 %) человек вошли подростки, употребляющие наркотические вешества, во вторую группу- 5257(77,3 %) человек - не употребляющие наркотики. В последующем из общего числа изученных подростков выделили несовершеннолетних, обнаруживавших аддиктивное поведение-1794(26,6 %) человек, которые сравнивались с подростками без признаков ад-диктивного поведения-965(14,2 %) человек. Критерием для выделения подростков в группу с адциктивньш поведением были взяты следующие факторы: хотя бы однократное употребление наркотиков, употребление алкоголя 1-2 раза в неделю, регулярное курение табака, употребление летучих растворителей 1-2 раза в месяц, употребление седативных или снотворных веществ с целью изменения психического состояния 1-2 раза в месяц.

Отдельному сравнительному исследованию были подвергнуты 110 подростков с аддикшвным и девиантным поведением ( ученицы специального ПТУ) и 50 подростков без нарушения поведения.

Основным методом исследования являлся клинический, который включал анкетный метод (88 вопросов и 355 утверждений).

Анкета заполнялись всеми подростками анонимно, в присутствии исследователя и социального работника медико-педагогического центра "Подросток".

Для сравнительного изучения преморбидных личностных особенностей подростков, употребляющих и не употребляющих психоактивные вещества, были использованы экспериментально - психологические методы СМИЛ (Модифицированный вариант ММР1, адаптированный в Институте им. Бехтерева Ф. Б. Березиным, М. П. Мирошниковым), тест Люшера, опросник для выяв-

ления агрессивности Басса-Дарки, опросник "Уровень невротизации и психопа-тизации" (УНП), "Склонность к риску".

Принимая во внимание, что дисбаланс гормонов, вызванный внешними или внутренними факторами, может оказать влияние на поведенческие расстройства ( Малиевский О. А., 1994.), был изучен гормональный статус девочек-подростков, употребляющих и не употребляющих психоактивные вещества. С целью изучения функции щитовидной железы у девочек-подростков было исследовано содержание в сыворотке крови трийодтиронина (ТЗ), тироксина (Т4), тиреотропного гормона (ТТГ).

Для оценки гонадотропной функции гипофиза определялась концентрация пролакпша в сыворотке крови. С целью изучения функции женских половых желез исследовались концентрации прогестерона и острадиола в сыворотке крови. Функция надпочечников изучалась путем определения кортизола сыворотки крови. Для выявления взаимоотношения дефицита железа в организме и риска формирования аддиктивного поведения изучался ферритин в сыворотке крови у подростков.

ТЗ, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, ферритин, кортизол в сыворотке крови определялись яммунолюминесцентаым методом наборами реактивов Амерлайт (Ainerlite) фирмы Amersham (Великобритания).

Цифровые данные подвергнуты статистической обработке на персональном компьютере IBM-PC. Учитывая большой объем выборки, использовалась специальная статистическая обработка математическими методами при участии доктора физико-математических наукН.К. Бакирова.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По материалам диссертации опубликовано 27 работ. Всего но проблеме аддиктивного поведения у подростков опубликовано 45 работ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертации докладывались на республиканских конференциях невропатологов и психиатров и наркологов (г. Бе-лебей 1993, г. Ишимбай 1994 ), научно-практической конференции, посвященной 100-летнему юбилею психиатрической больницы № 1, на Республиканской конференции детских психиатров (1994 ), заседании Академии наук Республики Башкортостан ( 1995), международном семинаре по социально-реабилитационной помощи молодым наркоманам в Федеративной Республике Германия (1995), республиканских конференция по скорой и неотложной помощи городах Уфе, Стерлитамаке, Бирске (1995), на заседании Клинической проблемной комиссии Межведомственного научного Совета по наркологии в Москве (1995), республиканских конференциях врачей психиатров, наркологов, подростковых врачей ( 1994-1996 гг.), на Российском совещании подростковых клубов и центров в Москве (1996) городской конференции "По проблеме профилактики наркоманий " в г, Уфе (1996), заседании проблемной комиссии по наркологии ГНЦ наркологии в г. Москве ( февраль, 1997).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на/¿2 страницах и включает 7 рисунка, 51 таблицу. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных данных, обсуждения результатов исследования. Список литературы включает 149 отечественных и 3иностранных источников.

Введение отражает актуальность темы, научную новизну и научно-практическую значимость работы, основные положения диссертации, выносимые на защиту, а также ее структуру.

В первой главе приводится обзор литературы по данной проблеме и его критический анализ. Во второй главе дается общая характеристика исследованных подростков и методов исследования. В третьей главе анализируются микросоциальные факторы, способствующие развитию адциктивного поведения у подростков. Сравниваются две группы несовершеннолетних, одна го которых

употребляла, а другая не употребляла наркотические вещества. Выявлены семейные, школьные и другие факторы, влияющие на формирования аддиктивно-го поведения несовершеннолетних.

В 4 главе анализируются факторы риска употребления наркогиков и психоактивных веществ, представленные на основе математического анализа анкет 6799 подростов. Используя математический аппарат ( симметризованное расстояние Кульбака-Лейблера и другие методики), выделяются наиболее информативные признаки риска употребления наркотиков и психоактивных веществ. В 5 главе дается сравнительное изучение личностных особенностей подростков с аддикггивным поведением с использованием теста Люшера, опросников СМИЛ, Басса-Дарки, уровня невротизации и психопатизации личности, склонности к риску. В 6 главе анализируется содержание некоторых гормонов и запасов железа в организме у подростков с аддиктивным поведением. В 7 главе на основе математического анализа значения различных факторов рассматривается развитие аддиктивного поведения у несовершеннолетних. В 8 главе обсуждается социально-реабилитационная помощь подросткам с нарушенными формами поведения, а также структура, функция, задачи организованного в городе Уфе медико-педагогического центра "Подросток".

Диссертация завершается обсуждением, выводами и практическими рекомендациями.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На первом этапе исследования проводилось сравнительное изучение подростков, употребляющих наркотики- первая группа (1542 чел., 22,7 %) и не-употребляющих- вторая группа (5257 чел., 77,3 %).

Изучение полового состава показало, что среди употребляющих наркотики, достоверно преобладали подростки мужского пола-947(61,4 %) человек, по

сравнению с девочками -подростками-595(38,6 %), (Р<0,001). Максимальный возраст приобщения к наркотикам приходится на 16 лет, а затем интенсивность его потребления постепенно снижается.

Изучение национального состава подростков показало, что среди лиц, пробовавших наркотически действующие вещества, на первом месте стоят рус-ские-705( 45,7 %) человек, затем следуют татары-295(19,1 %) человек и башкиры -92(6 % ) человек. Представленное распределение подростков отражало основной национальный состав Республики Башкортостан.

Было показано, что социальное положение родителей не играло существенной роли в приобщении детей к наркотикам. Не выявлено достоверных различий по социальному положению родителей подростков, употребляющих и неупотребляющих наркотики. Среди родителей (отцов) подростков, где дети употребляли наркотики, 824(53,4 %) человек были представителями рабочих профессий, 315(20,4 %) человек- служащими, предпринимателями-126(8,2 %) человек, колхозника\ш-64(1,2 %) человек. Социальный статус матерей подчинялся тем же закономерностям, что и отцов.

Взаимоотношения в семьях подростков, употребляющих наркотики носили преимущественно конфликтный, дисгармоничный характер. Заботливое отношение со стороны матерей преобладало достоверно в группе подростков, не употребляющих наркотики-4479(85,2 %), по сравнению с употребляющими эти средства-1213(78,7 %; Р<0,01). Избиения детей в семьях несколько чаще отмечали подростки первой группы-119(7,7 %) человек, по сравнению со второй-232(4,4 %) человек, хотя различия не носили достоверного характера (Р>0,05).

Изучение структуры семьи выявило, что в семьях, где отсутствовали матери, риск употребления наркотиков возрастает (ро=0,0131-первая группа, коэффициент Кульбака-Лейблера).

Изучение влияние наследственности на формирование аддиктивного поведения показало, что у подростков первой группы достоверно выше отягощен-

ность психическими заболеваниями по отцовской линии- 243(15,8 %) и по материнской -201(13 %) человек, по сравнению со второй группой, соответствен-но-322(6,1 %) и 224(4,3 %) человек (Р<0,01). Установлено, что психические заболевания со стороны родителей увеличивают риск формирования адднктивно-го поведения Это подтверждается высоким коэффициентом Кулъбака-Лейблера (ро=0,1029).

Невротические эпизоды в детстве, резидуально-органические проявления со стороны нервной системы являлись одним из факторов, влияющих на риск-употребления наркотиков. Выявлено, что глубокий хороший сон преобладал у подростков второй группьт-3 582(68,1 %) человек, по сравнению с представителями первой-941(61,0 %), (Р<0,01), Было установлено, что в группе употребляющих наркотики было в 2 раза больше-377(24,4 %) -человек с проявлениями энуреза, чем во второй-605(1 1,5 %). Различия носили достоверный характер (Р<0,001). Можно полагать, что наличие энуреза в анамнезе обуславливается как резидуально- органическими факторами, так и невротическими эпизодами в детстве. Наличие энуреза в анамнезе оказывает влияние на усиление риска наркотизации подростков, что подтверждается увеличением коэффициента Куль-бака (ро=0,1174).

Черепно-мозговые травмы, ухудшая нервно-психическое здоровье подростка, могут влиять на формирование у них аддиктивного поведения. Лишь у 952(61,7 %) подростков первой группы не было черепно-мозговых травм в анамнезе, в отличие от 3995(76 %) человек второй группы (Р<0,01).

Среди употребляющих наркотики более 13,4 % подростков состояли на учете в ОППГШ /'общественный пункт профилактики правонарушений среди несовершеннолетних ) по поводу различных правонарушений, среди иеупот-ребляющих 3,4 % человек ( Р<0,01). Основными причинами учета являлись: побеги из дома и бродяжничество-84(5,4 %) человек, участие в драках-32(2,1 %),

употребление психоактивных веществ с целью одурманивания -17(1,1 %), во-ровство-46(0,3 %) подростков.

С целью выявления характера успеваемости на употребление наркотических средств были изучены школьные успехи подростков. Успевающих на "4" и "5" в первой группе подростков было значительно меньше-453(29,4 %) -человек, чем во второй- 2524(48,0 %) человек (Р<0,01; ро =0,1481). По количеству успевающих на "удовлетворительно" группы практически не отличались-595(38,6 %) человек в первой и-2195(41,8 %) человек во второй (Р>0,05; ро =00043). Занимающихся в школе на неудовлетворительную оценку было больше в первой группе-56(3,6 %) человек, чем во второй-86(1,6 %) человек ( Р>0,05; ро —0,0166), хотя различия не носили достоверного характера. Значительное количество подростков, употребляющих наркотики-438(28,4 %), не ответили на вопрос об успеваемости (во второй группе-452(8,6 %, Р<0,05). Это может говорить о нежелании подростков первой группы обсуждать проблемы с успеваемостью. Нарушение обучаемости, как фактор школьной дезадаптации, может влиять на формирование как нарушенных форм поведения, так и на склонность к употреблению психоактивных веществ. Употребление наркотиков тоже серьезно влияет на процесс обучения, ухудшает успеваемость подростков.

Большое значение во взаимоотношениях с родителями придается их доверительности, откровенности, взаимопониманию. Подростки первой группы-551(35,7 %) человек, по сравнению с подростками второй группы-2301(43,8 %) человек, значительно меньше (Р<0,01) обсуждали с родителями личные проблемы. Отсутствие доверительности во взаимоотношениях с родителями приводило к усилению риска наркотизации, что подтверждается увеличением коэффициента Кульбака-Лейблера (ро - 0,0275). Конфликтность взаимоотношений с родителями, отсутствие взаимопонимания проявлялось достоверно в большей степени у подростков, употребляющих наркотики. Они стремились

жить отдельно от родителей-804(52,1 %). В меньшей степени это относилось к подросткам второй группы-2172(41,3 %), (Р<0,01; ро = 0,0470). Подростков, совершавших побеги из дома, было также достоверно больше среди употребляющих наркотикп-339(22 %), по сравнению с неупотребляющими -565(10,7 %), (Р<0,01; ро- 0,0967).

На риск употребления наркотиков большое влияние оказывают микросоциальное окружение подростка, его ровесники. Было установлено, что подростки, употребляющие наркотики, общаются чаще с ровесниками -435(28,2 %) человек из первой группы, по сравнению с неупотребляющими-1149(21,9 %), (Р<0,05;ро=0,10). Риск наркотизации был несколько ниже, если подростки проводили время в группах несовершеннолетних младше (ро=0,0441) и старше своего возраста (ро = 0,0023), или противоположного пола (ро=0,0212).

В ходе исследования было установлено с большой достоверностью (Р<0,01), что курение табака является фактором высокого риска употребления наркотических веществ. Более половины подростков первой грутшы-895(58 % ) человек курили табак, по сравнению с меньшим количеством представителей второй грулпы-1655(31,5 %) человек.

Частота употребления алкоголя и приобщение к наркотическим веществам между собой тесно связаны. Наиболее высок риск экспериментирования и приобщения к наркотикам у подростков, выпивающих спиртные напитки ежемесячно (Р<0,05). Отмечается усиление риска наркотизации у подростков, употребляющих алкоголь с частотой 1-2 раза в неделю (ро=0,0603). Дальнейшее учащение приема алкоголя приводит к снижению риска наркотизации, по-видимому, за счет нарастания алкогольной зависимости, имеющей свои особенности.

Подростки, приобщившиеся к употреблению алкоголя до 10 лет, а также с 14 до 16 лет, имеют высокий риск приобщения к наркотическим средствам. Об

к.

этом свидетельствует и относительно высокий коэффициент Кульбака-Лейблера в этих возрастных группах (ро=0,0815). В первой группе 253(16,4 %) подростков употребляли алкоголь с 14 лет, это было достоверно больше, чем во второй группе -1455(27,7 %. Р<0,01). Можно считать, что раннее начато употребления алкогольных напитков является одним из важных предикторов приобщения к наркотическим препаратам в будущем.

Наиболее значимыми причинами употребления алкоголя для подростков обеих групп были желание поднять настроение, скука, стремление забыться, отключиться от неприятностей. Меньшее значение имели причины, связанные с групповыми мотивами ("желание не отстать от компании, быть как все, " под давлением сверстников, группы") и употребление алкоголя для общения.

Наиболее частой причиной отказа от употребления алкоголя у подростков второй группы было нежелание вредить своему здоровью-2473(47 %) по сравнению по сравнению с подростками первой группы-379( 24,6 %, Р<0,001).

Употреблению наркотиков часто предшествовало экспериментирование седативными и снотворными препаратами. Подростки первой группы достоверно чаще 130(8,4 %) человек , по сравнению со второй-69(1,3 %), (Р<0,05) употребляли психоактивные вещества, преимущественно седативного и снотворного ряда. Употребление этих средств является фактором значительного риска для перехода к употреблению наркотиков в будущем.

Из наркотических препаратов большинство подростков первой группы чаще употребляли гашиш-304(19,5 %) человек, на втором месте стояли препараты, приготовленные из соломок мака-158(10,1 %) человек. Среди других наркотиков наиболее частым было употребление "черняшки", наркотик, приготовленный кустарным способом из млечного сока мака-218(14,1 %). Редко подростки употребляли эфедрон-8(0,6 %)человек, промедол, омнопон-7(0,4 %) человек, барбитураты-7(0,4 %) человек. Довольно значительным было одновремен-

ное употребление более двух и более наркотиков 145(9,4 %) человек. 695(45,1 %) подростков не знали точного названия наркотического препарата, который они пробовали

Среди употребляющих наркотики -418(27,1 %) человек пробовали наркотики один раз в жизни. Эпизодически, 1 -2 раза в месяц употребляли наркотики 204(13,2 %) человек, 1-2 раза в неделю-36(2,3 %) человек и 16( 1,1 % ) подростков употребляли наркотики систематически несколько раз в день. В то же время, более половины подростков -850(55,1 %) пробовавших наркотики, не ответили на вопрос о частоте употребления наркотиков, что можно связать с нежеланием раскрывать факт приема наркотиков.

Наиболее частыми причинами употребления наркотических средств были: 1) "желание испытать положительное эмоциональное состояние" -135(8,8 %) человек; 2) "из-за любопытства", "желания испытать необычные ощущения"-! 11( 7,2 %); 3) " желания забыться, отключиться от неприятностей" -111(7,2 %) человек; 4) "чтобы не отстать от компании" 108( 7 %), 5) "от скуки и от нечего делать"-90(5,8 %) человек. Меньшее значение имели причины, связанные с желанием облегчить сексуальный контакт-10(0,6 %), стимуляцией творчества-8(0,5 %), стремлением предупредить боли в суставах-4(0,3 %), с болезнью внутренних органов-3(0,2 %), давлением сверстников-1(0,1 %) с другими причинами-19(1,2 %). Следует отметить, что ни один из изученных нами подростков не пробовал наркотики из-за того, что наркотический препарат был назначен врачом. 942(61,1 %) человек из первой группы не ответили на вопрос о причинах употребления наркотиков.

В отличие от употребления алкоголя, прием наркотиков больше коррелировал с гедонистическими установками, или желанием получить удовольствие, нежели от скуки. Причины, отражающие псевдорегуляционное действие наркотиков (" желание забыться, отключиться от неприятностей"), а также групповые

мотивы ( "желание не отстать от компании) имели приблизительно одинаковый удельный вес среди употребляющих алкоголь и наркотики.

В отличие от мальчиков, у девочек риск наркотизации был больше связан с "желанием облегчить сексуальные контакты" (ро^0,75 н 0,47). В то же время, у девочек употребление наркотиков не было связано " с желанием стимулировать творческое состояние" (ро=0 и 0,89), меньше зависело от " давления труппы" (ро~ 0 и 0,50).

На основе математического анализа были выделены признаки, которые наиболее тесно связаны с риском употребления наркотиков: употребление седа-тивных и снотворных препаратов с целью одурманивания несколько раз в день (ро= 0,75); учет в общественном пункте профилактики правонарушений несовершеннолетних по поводу воровства (ро=0,7); употребление летучих растворителей с целью одурманивания (ро=0,64-0,57); круглое сиротство ( ро= 0,56); наличие более 6-8 половых партнеров (ро=0,5); употребление спиртных напитков более 2-3 раз в неделю (ро=0,5); наличие криминального аборта в прошлом (ро=0,5).

В качестве наиболее информативных признаков выделены 24 вопроса, по которым подростки, употребляющие наркотики, достоверно ( в 95 % случаев ) отличались от неупотребляющих (вопросы распределены по мере убывания значимости): 1. Наличие наркоманов среди друзей. 2. Курение табака. 3. Участие, когда-либо, в воровстве, кражах. 4. Мужской пол. 5. Предпочтение злых и агрессивных собак другим породам. 6. Энурез в анамнезе 7. Случайная половая связь. 8. Желание жить отдельно от родителей. 9. Убеждение о необходимости сексуального опыта до брака. 10. Умеренное употребление спиртных напитков братьями и сестрами. 11. Побеги из дома, бродяжничество. 12. В детстве нравилось мучить животных. 13. Убежденность в том, что для счастья важнее деньги, богатство, материальные ценности, по сравнению с другими благами. 14. Однократное употребление какого-либо психоактивного вещества с целью одурма-

нивания. 15. В детстве нравилось ломать игрушки. 16. Наличие психически больных со стороны отца или его родственников. 17. Предпочтение эротических фильмов другим. 18. Наличие психически больных со стороны матери или ее родственников. 19. Суицидальные попытки в анамнезе. 20. В детстве нравилось переодеваться в одежду противоположного пола. 21. Наличие половых связей с лицом одного пола. 22. Ежемесячное употребление спиртных напитков. 23. Занятие мастурбацией. 24. Ранняя ( с 12 до 14 лет) половая жизнь.

Экспериментированию наркотиками часто предшествовшю употребление седативных и снотворных средств. С целью одурманивания подростки первой группы достоверно больше (Р<0,05) употребляли снотворные и седативные средства -130(8,4 %) человек, растворители -93(6,3 %) человек, клеи -55(3,6 %) человек, ацетон-9(0,6 %) человек, краски-6 (0,4 %) человек, лаки -4(0,3 %) человек. Употребление седативных, снотворных и летучих растворителей сильнее коррелировато(ро=0,14) с риском употребления наркотиков, по сравнению с другими изученными психоактивными веществами.

Среди подростков, пробовавших и употребляющих наркотические вещества, достоверно (Р<0,01) больше было подростков, пробовавших седативные и снотворные средства с целью одурманивания, хотя бы один раз в жизни -209(13,6 %) человек, по сравнению со второй группой-135(2,6 %) человек. Употребление других психоактивных веществ (кроме наркотиков) с целью одурманивания может служить этапом и предиктором употребления наркотических препаратов. Употребление седативных и снотворных средств было тесно (ро=0,2) связано с риском приобщения к наркотическим средствам.

Подростки, употребляющие наркотики, достоверно чаще (Р<0,05) вовлекаются в кражи и воровство, по сравнению с неупотребляющими. Около половины подростков первой группы-721(46,8 %) участвовали в кражах или в воровстве, по сравнению с меньшим количеством подростков во второй группе -

1028(19,6 %).Отмечена достаточно высокая связь между воровством, кражами и риском употребления наркотических средств (ро=0,3491).

На вопрос: " Бывает ли по несколько дней беспричинное повышенное или пониженное настроение ?"- отрицательно ответили-360(23,3 %) человек первой группы и большее число представителей второй группы-1658(31,4 %) человек (Р<0,05; ро-0,0340). Различия носили достоверный характер. Можно считать, что длительные иемотированные колебания настроения чаще встречались у подростков первой группы.

Установлено с высокой достоверностью, что депрессия, сопровождающаяся суицидальными попытками, обнаруживалась у подростков первой группы намного чаще-295(19,1 %), чем у представителей второй-5 84(11,1 %) человек (Р<0,01).

Наиболее распространенными способами суицидальных попыток в первой и второй группах были: отравления различными химическими веществами -163(10,6 %) и 309(5,9 %) человек, падение с высоты -49(3,2 %) и 81(1,5 %) человек, порезы вен на руках-39(2,5 %) и 61(1,2 %) человек, падение под колеса идущего транспорта -7(0,5 %) и 26(0,5 %) человек, утопление-5( 0,3 %) и 10(0,2 %) человек.

Наиболее частыми причинами суицидальных попыток в обеих сравниваемых группах, но достоверно выше в первой, были конфликты с близким чело-веком-203(13,2 %) и -354(6,7 %) человек (Р<0,05). Меньшее значение в обеих группах имели другие причины, такие, как утрата смысла жизни (2-3 %), беспричинно подавленное настройте (1-1,1 %), конфликт с коллективом (0,6-1 %), тяжелая болезнь (0,2-0,4 %).

Результаты исследования выявили тесную связь сексуальных расстройств с нарушениями поведения и употреблением психоактивных веществ. Большинство подростков в пубертатный период проходят через занятие мастурбацией, но многие в этом не признаются. По данным нашего исследования, в занятии

мастурбацией признались-177(11,5 %) человек первой группы и меньшее количество подростков второй группы-305(5,8 %)человек. Различия носили достоверный характер (Р<0,05; ро=0,0334).

Установлено, что плохое самочувствие перед месячными чаще наблюдалось у девочек, употребляющих наркотики: агрессивность, злобность, раздражительность, плаксивость и некоторое повышение сексуального влечения (Р>0,05). Девочки-подростки, употребляющие наркотики, достоверно реже отмечали безболезненность месячных-262(17,0 %), по сравнению с неупотреб-ляющими-1480(28,2 %) человек (Р<0,05; ро=0,0190).

Нарушение психосексуальной ориентации достоверно чаще проявлялось у подростков первой группы- 279(18,1 %) человек, чем во второй -587(11,2 %) человек: они чаще предпочитали переодеваться в одежду противоположного пола, играть в игры, свойственные противоположному полу (Р<0,05). В гомосексуальных половых связях признались 192(12,5 %) человек первой группы и значительно меньше -321(6,1 %) человек второй группы (Р<0,05; ро=0,0504). Таким образом, употребляющие наркотически действующие вещества достоверно чаще обнаруживали гомосексуальные связи.

Сексуальный опыт до брака одобряли -1062(68,7 %) человек из первой группы и несколько меньшее число представителей второй группы-3129(59,4 %) человек. Было установлено, что одобряющие внебрачные половые связи, имели больший риск употребления наркотических препаратов (Р<0,01; ро =0,0386).

На вопрос : " Была ли у вас половая связь ?"-отрицательно ответили -530 (34,4 %) человек первой группы и 3161(60,1 %) человек-второй (Р<0,01). Начало ранней половой жизни было более характерно для подростков первой группы, и это коррелировало с усилением риска наркотизации (ро =0,271).

Было установлено, что начало половой жизни в пубертатный период, с. 12 до 14 лет. достоверно ( Р<0,05) связано с риском употребления наркотиков. Из представленного рисунка 1 видно, что подростки, употребляющие наркотики раньше начинают половую жизнь.

Значительное число у подростков первой группы имели случайные половые связи -306(19,8 %) человек, во второй группе их было значительно меньше -382(7,3 %) человек. Риск употребления наркотических препаратов и случайные половые связи были тесно между собой связаны, это подтверждается статистически (Р<0,01; ро=0,1428).

Увеличение числа половых партнеров до 6-10 человек приводило к усилению связей с употреблением наркотических препаратов (ро=0,0320, в то время как при одном половом партнере ро=0,0026).

Употребляющие и злоупотребляющие наркотиками подростки достоверно чаще вступали в случайные половые связи по сравнешоо с иеуиотрсбляющими (Р<0,01). Количество изнасилованных в группе подростков с аддиктивным поведением было несколько больше -142(9,2 %) человек, по сравнению с представителями второй группы-297(5,6 %) человек (Р> 0,05).

Установок на прочную семейную жизнь, желание иметь ребенка у девочек, употребляющих наркотики, было достоверно меньше-339(22 %) человек, чем у неупотребляющих-1599(34 %) человек (Р<0,05).

Конфликтные взаимоотношения с родителями в изучаемых группах подростков, отсутствие взаимопонимания создавали условие хроническог о дистресса. Часть подростков уходили из дома туда, где могли бы найти поддержку, взаимопонимание. Чаще всего этой средой оказывалась неформальная труппа. Так, было установлено, что стремление жить отдельно от родителей достоверно чаще проявлялось у подростков, склонных к употреблению наркотиков-804(52,1 %) человек, по сравнению с абстинентами-2177 (41,3 %) человек (Р<0,01).

Рис. 1 Возраст начала половой жизни у подростков

Поведение во время конфликтной ситуации у подростков изучаемых групп имело некоторые особенности. Подростки, употребляющие наркотики, реже проявляли терпение, выдержку-462(30,0 %) человек, по сравнению с не-упогребляющими-1879(35,7 %) человек (Р<0,05, ро =0,0148).

Проявления жестокости, садистские элементы, агрессивность по отношению к окружающим были более характерны для подростков с аддиктивным поведением. Они достоверно чаще испытывали приятные чувства, когда мучили животных, причиняли физическую боль окружающим -352(25,4 %) человек первой группы, по сравнению со второй-749(14,2 %) человек (Р<0,01), или ломали игрушки в детстве -704(45,7 %) человек в первой и 1933(36,8 %) человек во второй (Р<0,05). Проявления жестокости с садистскими наклонностями в детстве коррелировали с риском наркотизации у подростков в будущем (ро=0,1000).

Участие в драках является одним из проявлений физической агрессии. Проявление физической агрессии в виде драк было более характерно для подростков, употребляющих наркотики, по сравнению с неупотребляющими. Было показано, что не принимающих участие в драках подростков в первой группе было достоверно меньше-793(51,4 %), чем во второй-3109(59,2 %) человек (Р<0,01).

В нашем исследовании на вопрос: " Верите ли вы в бога? "-отрицательно ответили 334(21,4 %) человек первой группы и несколько меньшее число подростков второй группы-1029(19,4 %),(Р>0,05). То есть, не удалось выявить достоверных различий между верующими подростками в сравниваемых группах.

Анализ содержания кино и видеофильмов, которые смотрят подростки, показал, что те, кто склонен к употреблению наркотических средств, достоверно больше выбирали фильмы с эротическим сюжетом-574(37,2 %) человек, по сравнению с подростками второй группы -1484(28,2 %), (Р<0,01; ро =0,0370). Наряду с этим, подростки первой группы достоверно меньше любили "боевики", "ужасы"-644(41,8 %) человек, детективы-239(15,4 %) человек, в от-

личие от подростков второй группы, соответственно "боевики", "ужасы"-2544(48,4 %) человек (Р<0,05;ро =0,0176), детекгивы-1380(26,3 %) человек (Р<0,01; ро - 0,0710). Можно предполагать, что прием наркотических средств , характер переживаемых ощущений был не совместимым с афессивным содержанием "боевиков", "ужасов".

В выборе породы собак, предпочтении их характера, может найти отражение "проекция" агрессивных наклонностей несовершеннолетних: 566(36,7 %) человек среди употребляющих наркотики достоверно чаще предпочитали злых и агрессивных собак, по сравнению с неупотребляющими -1265(24,1 %) человек (Р<0,01; ро~0,0759). Добрым, ласковым собакам предпочтение отдавали больше подростков, не пробовавших наркотические средства: соответственно -2963(56,4 %) и 578(37,1 %) человек (РОДИ; ро = 0,1532).

Склонность к экспериментированию с наркотическими препаратами может выступать как определенный эквивалент неудовлетворенных потребностей в общении, признании, самоутверждении, любви. Не довольных отношением к себе сверстников в классе было больше среди подростков второй группы -1098(20,9 %) человек, по сравнению с первой -199(12,9 %) человек (Р<0,05).

На рисунке 2 представлены сравнительные сроки появления менархе у девочек-подростков.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что наступление месячных у девочек-подростков в первой группе несколько запаздывает, по сравнению со второй. Это различие максимально в возрасте 13 лет (Р <0,05). Риск употребления наркотиков усиливается в возрастных группах 13 и 15 лет (ро=0,0102 и 0,0133).

Обнаружено достоверное различие в болезненности протекания месячных средн подростков, употребляющих наркотики-240(44,0 %) человек, по сравнению с неупотребляющими-1007(35,6 %) человек (Р>0,05; ро=0,0295).

Рис. 2 Время появления менархе у девочек-подростков

50,00%

31.9С

29,30%

20,00%

13 лет

14 лет

50%

70%|

15 лет

□ 2 гр ; ■ 1 гр.'

0,90%

70% 16 лет

Удовлетворенность жизнью, ощущение себя счастливым человеком зависит от многих причин, носит многофакторный характер. Несовершеннолетние, употребляющие наркотики, свое счастье связывали, в первую очередь, с материальными ценностями, деньгами, богатством-635(41,2 %) из первой группы и 1646(31,3 %) человек из второй группы (Р<0,01), в то время как для неупотреб-ляющих наркотики главным для счастья являлось "любить и быть любимым'', соответственно -2194(41,7 %) человек во второй группе и 448(29,1 %) человек- в первой. Для подростков первой группы меньшее значение имели работа ( карьера), семья (Р<0,05), известность (Р>0,05)

Для уточнения факторов риска аддиктивного поведения среди 6799 подростков были выделены дополнительные 2 группы подростков: первую группу-1794(26,4 %) человек составили несовершеннолетние с аддиктивным поведением, а вторую-965( 14,2 %) человек -без аддиктивного. Было установлено, что в первой группе достоверно больше преобладали представили мужского пола-1098(61,2 %) человек, по сравнению со второй грувпой-424(43,9 %) человек (Р<0,01). Наибольшее число подростков, употребляющих психоактивные вещества, приходились на возраст 15(27 %) и 16 лет(28 %). В других возрастных группах отмечался более низкий уровень употребления психоактивных веществ. Математический анализ причин, связанных с потреблением психоактивных веществ, показал идентичность факторов риска употребления наркотиков и других психоактивных веществ: наличие наркоманов среди друзей (ро^0,607), случайные половые связи (роЧ),437), участие когда- либо в кражах, воровстве (ро=0,427), возраст равный 14 годам (ро= 0,295), побеги из дома из-за конфликтов с родителями (ро=0,193), отягощенность психическими заболеваниями со стороны матери (ро=0,192), начало употребление алкоголя до 10 лет (ро=0,174), наличие энуреза в анамнезе (ро-0,159), суицидальные попытки в анамнезе (ро—0,155), отягощенность психическими заболеваниями со стороны отца (ро=0Д51).

Исследование психологических особенностей подростков позволило установить достоверное снижение (Р<0,05) показателей вегетативного тонуса у подростков первой группы (по тесту Люшера), в то время как усредненные значения тревожности, активности, работоспособности достоверно не отличались от контрольной группы (Р>0,05). Можно полагать, что снижение симпатического тонуса вегетативной нервной системы может играть определенную роль в формировании аддиктивного поведения.

Сравнительное изучение средних значений профиля СМИЛ основной и контрольной группой не выявило достоверных различий (Р>0,05).В обоих изучаемых группах имелось повышение профилей по шкале "ригидности". В первой группе этот показатель превышал 74,33+2,94 балла, а во второй он составил 70 баллов (67.87+4,56). Дисгармоничные и дезадаптивные состояния, проявляющиеся наличием в профиле высоких показателей по 6-й шкале, характеризуются выраженной аффективной захваченностью доминирующих идей, касающихся конфликтных межличностных ситуаций.

Сравнительное изучение средних показателей условных баллов склонности к риску у девочек-подростков с аддиктивным поведением (33,51 + 2,55) и контроля (30,37 ± 2,79) выявило незначительное повышение склонности к риску у представителей первой группы (Р>0,05).

Изучение средних показателей шкал агрессивности Басса-Дарки с контрольной группой позволило установить, что имеются достоверные отличия первой групп по шкалам "Обиды" (5,09+0,29) и "Враждебности" (11,53+0,52), по сравнению со второй соответственно (3,8 + 0,58 и 9,75 + 1,0; Р<0,05). Эти факты указывают на преобладание элементов ригидности психических процессов у представителей первой группы, что может способствовать "застреванию на аффектах", усилению обидчивости и злопамятности. Данные качества сбли-

жают подростков с эпилептоидными личностями или с лицами с органической патологией.

Исследование условных усредненных баллов теста "УНП" (Уровень невротизации и психопатизации) у подростков с девиантным и аддиктивным поведением и контроля по шкалам "лжи", "невротизации, "психопатизации" соответственно (1,87 ± 0,37 и 1,68 ± 0,45), (27,89 ± 0,41 и 25,1 ± 5,38), (18,74 ± 2,44 и 16,75 + 0,55) не выявило достоверных различий (Р>0,05), Наряду с этим, имелся незначительный подъем по средним баллам невротизации и психопатизации у подростков первой группы.

Учитывая связь импульсивности с риском формирования аддиктивного поведения, был проведен корреляционный анализ шкалы импульсивности с другими изученными психологическими шкалами. Было установлено, что шкала импульсивности наиболее тесно связана со шкалой достоверности (г=+0,5), шкалой "индивидуалистичности" (г=+0,5), шкалой "тревожности" (г—+0,5) СМИЛ. Менее тесные связи имелись связи со шкалами "пессимистичности" (г=+0,4), "сверхконтроля" (г=+0,4), "эмоциональной лабильности (г=+0,3) СМИЛ.

Среди других психологических методик шкала "импульсивности" была связана со шкалами "психопатизации" "УНП" (г-+0,3), шкалами "обиды" (г=+0,3), "склонности к раздражению" (г=+0,2), "враждебности"(г=+0,2), "вербальной агрессии" "Басса-Дарки".

С целью изучения влияния гормонального статуса, запасов железа в организме на формирование аддиктивного поведения у подростков были изучены ряд гормонов и ферритин в сыворотке крови у девочек-подростков.

Изменения в нейроэндокринном статусе у подростков могут служить диагностическим показателем при определенных состояниях организма у подростков. Определение уровня гормонов позволило выявить достоверное повышение (Р<0,01) уровня трийодтиронина, тироксина, при невысоком уровне ти-

реотропного гормона у подростков первой группы. Известно, что гормоны щитовидной железы влияют на интенсивность окислительных реакций в организме, на морфогенез и рост тела. Выявленный дисбаланс этих гормонов может влиять на психофизическое становление подростков, развитие дизонтогенети-ческих процессов. У представителей первой группы выявлено также достоверное снижение уровня прогестерона (Р<0,01), указывающее на незрелость желтого тела яичников у девочек-подростков. Мы считаем, что запаздывание появления женских черт косвенно усиливает маскулинные особенности, провоцирующие проявления импульсивности, риска аддиктивного поведения.

Снижение уровня эстрадиола, прогестерона, наряду с некоторым подъемом ганадотропинов может указывать на нарушение механизмов регуляции психоэндокринной системы, на недостаточность механизмов обратной связи гипофиз-кора- надпочечников- яичники.

Снижение кортизола в периферической крови у девочек с аддиктивным поведением (Р<0,01) отражает снижение функции коры надпочечников. Экспериментирование психоактивными веществами может являться компенсаторной функцией, проявлением дисбаланса нейроэндокринной системы.

Значительное уменьшение запасов железа в организме, по сравнению с контрольной группой (Р<0,01), свидетельствует о большей частоте железодефи-цитных состояний у девочек с аддиктивным поведением. Это приводит к повышенной эмоциональной возбудимости, тревожности и истощаемости психических процессов у подростков.

Корреляционный анализ гормонов со всеми изученными психологическими шкалами позволил установить, что эстрадиол обнаруживал определенную связь со шкалой "ригидности" СМИЛ (г=+0,4), а пролакгин -со шкалой "оптимистичности" СМИЛ (г=+0,3). Другие гормоны и ферритин выявили относительно слабые связи (на уровне г=+0,1-0,2) с использованными психологическими шкалами.

Можно полагать, что дальнейшие углубленные исследования в этом направлении позволят косвенно оценить нейроэндокриииый статус подростков с аддиктивным поведением при помощи психологических: методик. Несомненно, эндокринная система тонко реагирует на изменение психического состояния организма и расстройства в этом сложном звене могут сыграть определенную роль в формировании дезадаптивных процессов, включая аддиктивное поведение у подростков.

Прогрессивный рост аддиктивного и девиаптного поведения среди несовершеннолетних, несовершенство системы оказания помощи детям и подросткам требуют улучшения структуры и функции социально-реабилитационных и профилактических мероприятий. Слабо разработанными звеньями профилактики наркоманий и связанного с ним девиантного поведения являются системы первичной и вторичной профилактики. Организованный нами медико-педагогический центр "Подросток" ( в дальнейшем Центр) города Уфы является одной из моделей комплексной помощи подросткам с аддиктивным и деви-антным поведением.

Концепция Центра опирается на следующие положения: добровольность, анонимность, бесплатность, комплексность оказания помощи без отрыва от семьи, школы. Центр не является альтернативой государственной психиатрической или наркологической службе, а реализует свои цели и задачи за счет нового подхода.

В Центре работают квалифицированные психотерапевты, психологи, наркологи, педагоги, юристы, социальные работники. Он располагает диагностическим, лечебно-реабилитационным, досуговыми отделениями. На базе Центра открыто Уральское отделение международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом. Центр является также членом "Российской ассоциации подростковых центров".

Подростковый центр тесно сотрудничает с городским управлением народного образования, Республиканским комитетом по делам молодежи Республики Башкортостан, Управлением внутренних дел города Уфы, районными отделами народного образования, кафедрой психиатрии и наркологии с курсом факультета усовершенствования врачей и провизоров Башкирского государственного медицинского университета, кафедрой психологии и педагогики Башкирского государственного педагогического института. Центр связан с различными лечебными, социально-реабилитационными, общественными и другими организациями.

Своей основной целью Центр ставит организацию и проведение профилактической, консультативной, лечебно-реабилитационной помощи детям и подросткам, имеющим проблемы с психоактивными веществами, с нарушенными формами поведения, координацию практической и теоретической деятельности в городе но вопросам профилактики наркоманий и нарушенных форм поведения у детей и подростков.

Направлениями деятельности Центра являются: организация профилактики и лечения пограничной нервно-психической патология, наркоманий, токсикомании, раннего алкоголизма и отклоняющегося поведения у детей и подростков; проведение консультативной работы с родственниками больных с целью оказания психологической и психокорректирующей помощи по решению кризисной ситуации в семье; создание общественных структур, имеющих целью возвращение подростков к нормальной жизни, их социальная реабилитация; проведение психокоррекционной работы для подростков, прошедших курс стационарного лечения по поводу наркоманий, токсикомании и алкоголизма; оказание психологической, духовной, социальной поддержки детям и подросткам в кризисных состояниях, а также членам их семей.

Центр разрабатывает способы ранней и комплексной диагностики деви-антного и аддиктивного поведения детей и подростков; критерии ранней диаг-

ностики нарушенного и аддиктивного поведения у детей и подростков; медико-психологические и лечебно-реабилитационные программы в области охраны здоровья несовершеннолетних; способы комплексной немедикаментозной коррекции нарушенных форм поведения у подростков: методические рекомендации, пособия, проспекты по профилактике и коррекции раннего алкоголизма, наркотоксикоманий, нарушенных форм поведения у несовершеннолетних.

Центр проводит научные исследования по следующим направлениям: изучение социальных и биологических факторов девиантного и аддиктивного поведения у несовершеннолетних; изучение агрессивного и аутоагрессивного поведения у подростков; разработка новых методических подходов к проблеме охраны психического здоровья и адаптации подростков с нарушенными формами поведения, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, а также находящихся в экстремальных психологических условиях.

Центр внедряет новые научные программы и технологии в систему здравоохранения по медико-социальной реабилитации подростков, страдающих зависимостью от психоактивных веществ; представляет на рассмотрение законодательным органам республики Башкортостан обновленные и усовершенствованные нормативные документы в рамках действующего законодательства; отрабатывает механизмы взаимодействия государственных структур и общественных организаций по совместной реализации социально-значимых программ; внедряет программы, направленные на повышение мотивации к здоровому образу жизни у молодежи.

Центр регулярно организует цикловое обучение психологов, педагогов, медицинских работников, инспекторов общественного пункта профилактики правонарушений несовершеннолетних по вопросам ранней диагностики, лечению и социально-психологической реабилитации детей и подростков с нарушенными формами поведения, страдающих наркологическими заболеваниями; тематические и научно-методические семинары в базовых учреждениях, где

проводится психодиагностика "проблемных" детей, диагностика семьи, типа семейного воспитания, организуется обучение и консультирование педагогов и родителей; творческие семинары по программам исследования; летний отдых "трудных детей" за чертой города.

ВЫВОД ы

1. На основе комплексного изучения 6959 подростков математическим методом были выделены наиболее диагностически значимые микросоциальные факторы, тесно связанные с риском развития аддиктивного поведения: наличие наркоманов среди друзей, участие в кражах, воровстве, употребление алкоголя братьями, сестрами, раннее начало половой жизни, склонность к промискуитету и гомосексуальные наклонности.

2. Предложенный системный метод изучения подростков (анкетный, психологический, лабораторный, математический) позволяет на ранних этапах выделять подростков с риском аддиктивного поведения, для проведения своевременной профилактической работы.

3. На возможность развития аддиктивного поведения у подростков влияют следующие психобиологические факторы: отягощенность психическими заболеваниями со стороны родителей, наличие в анамнезе резидуально-органических проявлений, черепно-мозговых травм, невротических эпизодов, энуреза.

4. Среди преморбидных особенностей подростков, склонных к аддиктивному поведению, наиболее часто встречаются черты ригидности, дистимические проявления, депрессивные реакции, суицидальные попытки. Отмечается склонность к обидчивости, враждебности, агрессивности, импульсивным действиям.

5. Черты импульсивности у подростков с аддиктивным поведением чаще коррелируют с шизоидностью, тревожностью, депрессией, эмоциональной лабильностью .

6. Наиболее часто риск употребления наркотиков и других психоактивных веществ у подростков были связаны: с "желанием испытать положительное эмоциональное состояние", "из-за любопытства", "желанием испытать необычные ощущения", "стремлением забыться, отключиться от неприятностей, "чтобы не отстать от компании", "от скуки и от нечего делать", Меньшее значение имели такие мотивы, как употребление психоактивных веществ "для облегчения сексуального контакта", " для стимуляции творчества", "из-за болезни внутренних органов".

7. В патогенезе развития аддиктивного поведения важную роль могут играть нарушения гормонального баланса в организме подростка. Повышение уровня тироксина и трийодтиронина, при невысоких значениях тиреотропного гормона являются одним из звеньев психического дизонтогенеза. Снижение уровня прогестерона, кортизола в сыворотке крови, наряду с некоторым подъемом гонадотропинов, может указывать на незрелость механизмов регуляции психоэндокринной системы, недостаточность обратной связи гипофиз-кора надпочечников- яичники. Значительное снижение запасов железа в организме свидетельствует о большой частоте железодефицитных состояний у изученных нами подростков.

8. Необходимо включение в первичную профилактику зависимости от психоактивных веществ межведомственных медико-психологических центров как системы ранней диагностики, профилактики и социально-реабилитационной работы с подростками на принципах добровольности, анонимности, бесплатности.

9. Деятельность медико-психологических центров может включать: организацию профилактики и лечения пограничной нервно-психической патологии,

наркоманий, токсикоманий, раннего алкоголизма и отклоняющегося поведения у подростков, проведение консультативной работы с родственниками больных с целью оказания психологической и психокорректирующей помощи по решению кризисной ситуации в семье; создание общественных структур, имеющих целью возвращение подростков с нарушениями поведения к нормальной жизни, их социальной реабилитации; проведение психокоррек-ционной работы с подростками, прошедшими курс стационарного лечения по поводу зависимости от психоактивных веществ; оказание психологической, духовной, социальной поддержки детям и подросткам в кризисных состояниях, а также членам их семей; организация летнего отдыха для подростков с нарушенными формами поведения, проведение профориентационной работы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выделении групп "социального риска" следует обратить внимание , что с риском развития аддиктивного поведения достоверно коррелируют следующие особенности у подростков, выделенные математическим методом: 1. Наличие наркоманов среди друзей. 2. Курение табака. 3. Участие, когда-либо, в воровстве, кражах. 4. Мужской пол. 5. Предпочтение злых и агрессивных собак другим породам. 6. Ночное недержание мочи в анамнезе 7. Случайная половая связь. 8. Желание жить отдельно от родителей. 9. Убеждение о необходимости сексуального опыта до брака. 10. Умеренное употребление спиртных напитков братьями и сестрами. 11. Побеги из дома ( от родителей ), бродяжничество. 12. В детстве нравилось мучить животных. 13. Мнение, что для счастья важнее деньги, богатство, материальные ценности, по сравнению с другими благами. 14. Однократное употребление какого-либо психоактивного вещества с целью одурманивания. 15. В детстве нравилось ломать игрушки. 16. Наличие психически больных со стороны отца или его родственников. 17. Предпочтение эроти-

ческих фильмов. 18. Наличие психически больных со стороны матери или ее родственников. 19. Суицидальные попытки в анамнезе. 20. В детстве нравилось переодеваться в одежду противоположного пола. 21. Наличие половых связей с лицом одного пола. 22. Ежемесячное употребление спиртных напитков. 23. Занятие мастурбацией. 24. Ранняя (с 12 до 14 лет ) половая жизнь.

2. При проведении психокоррекционной работы с девочками-подростками, злоупотребляющими психоактивными веществами следует учитывать половые особенности формирования аддиктивного поведения. В отличие от мальчиков, у девочек риск наркотизации был больше связан с "желанием облегчить сексуальные контакты" (ро=0,75 и 0,47). В тоже время, у девочек употребление наркотиков не было связано " с желанием стимулировать творческое состояние" (ро=0 и 0,89), меньше зависело от " давления группы" (ро= 0 и

0.50).

3. При выделении подростков с риском развития аддиктивного девиант-ного поведения в комплексе диагностических методов могут быть использованы психологические тесты "СМИЛ", "Басса-Дарки", "Люшера", "УНП" "Склонность к риску".

4. Для выявления признаков раннего дизонтогенеза подростков, как одного их факторов, способствующих развитию аддиктивного и девиантного поведения у несовершеннолетних рекомендуется, наряду с изучением клинико-психологического особенностей, изучение гормонального статуса с определением уровня ТЗ, Т4, ТТГ гормонов, а также пролактина, эстрадиола и феррити-на.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О некоторых формах организации работы по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения в подростковом возрасте // Патологические формы

девиантного поведения у подростков / Сб. науч. трудов: Москва, 1989,- С. 5254 (соавт.: Р. К. Хайруллин).

2. Исследование подростков-девочек с нарушенными формами поведения при помощи пиктограмм // Теоретические, методические и организационные вопросы судебно-психологической экспертизы: Тез. докл. науч. практ. конф,-Уфа,1990.-С. 57-59 (соавт.: Е. Н. Махмутова).

3. Личностные профили девиантных девочек-подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами // Применение психологии в юридической практике: Тез. докл. науч. пракг. конф.- Уфа, 1991.-С. 65-68.

4. О некоторых особенностях девиантного поведения в связи с задачей профилактики правонарушений // Применение психологии в юридической практике: Тез. докл. науч. пракг. конф.- Уфа, 1991.-С. 97-101 ( соавт.: Р. К. Хайруллин, А. А. Бесчасный),

5. Роль уровня тревожности в формировании зависимости к психоактивным веществам // Применение психологии в юридической практике: Тез. докл. науч. пракг. конф - Уфа, 1991.-С. 112-113.

6. Соматические и неврологические расстройства у подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами // Психосоматические расстройства и вопросы психотерапии: Тез. докл. респ. науч. практ. конф,- Уфа, 1991.-С. 49.

7. Факторы риска при алкоголизме и алкогольных психозах // Ученые Башкирского медицинского института здравоохранению: Тез. науч. практ. конф.-Уфа, 1992-С. 45-48 ( соавт.: Б. Л. Урицкий, Р. С. Галеев).

8. Факторы риска при алкоголизме и алкогольных психозах в различных половозрастных группах // Ученые Башкирского медицинского института здравоохранению: Тез. науч. практ. конф,- Уфа, 1992-С. 142-146 ( соавт.: М. Н. Кра-сильникова, В.В. Дезорцев, Б. Л. Урицкий Р. С. Галеев, М. М. Гатауллин, Р. К. Хайруллин).

9. Психологические особенности школьников с задержкой психического разви-тия//Актуальные вопросы педиатрии: Тез. докл. респ. науч. конф,- Уфа, 1994,- С. 51 (соавт,: 10. М. Николаев).

10. Некоторые особенности агрессивного поведения дсвиантных девочек-подростков // Актуальные проблемы современной психиатрии и наркологии.: Сб. материалов науч. практич. конф., посвященной 100-летнему юбилею Респ. псих, больницы № 1 МЗ Башкортостана. -Уфа, 1994.-С. 119-121 (соавт.: Р. М. Масагутов, Ю. М. Николаев).

11. Уровень психопатизации и невротизации девочек-подростков с делинквенг-ным поведением // Сб. материалов науч. практич. конф., посвященной 100-летнему юбилею Респ. псих, больницы № 1 МЗ Башкортостана. -Уфа, 1994.-С. 133-134 (соавт.: Р. М. Масагутов, Ю. М. Николаев).

12. Опыт организации медико-психологического центра "Подросток" // Здравоохранение Башкортостана Уфа, 1994.-№ 2.-С. 12-14 (соавт.: Т. А. Султанова, Ю. М. Николаев).

13. Факторы риска формирования наркоманий и токсикомании у девиантных девочек-подростков// Здравоохранение Башкортостана Уфа, 1994.-№2.-С. 5457 (соавт.: Ю. М. Николаев).

14. Алкоголизм и метаалкогольные психозы // Учебно-методическая разработка для студентов, субординаторов, интернов,- Уфа, 1994.- 18 с. ( соавт.: М. Н. Красильникова).

15. Программа помощи подросткам с нарушенными формами поведения// Актуальные вопросы общественного развития, воспитания и обучения: Материалы научной конференции.-Уфа,1995. -С. 22-23 (соавт.: И. Р. Байков).

16. Новый подход в организации помощи подросткам с нарушенными формами поведения в городе Уфе // Актуальные вопросы общественного развития, воспитания и обучения: Материалы научной конференции .-Уфа, 1995. -С. 3334.

// 61-научная конференция студентов и молодых ученых БГМУ: Тез. докл,-Уфа,1996.-часть 2.-С.28-29 (соавт.: С. В. Нурисламов).

18. Сравнительное изучение школьников употребляющих и не употребляющих наркотические препараты в городе Уфе // Духовность и здоровье: Сб. науч. трудов,- Уфа, 1996.-С. 70.

19. Оказание помощи подросткам с нарушенными формами поведения в республике Башкортостан // Здравоохранение Башкортостана Уфа, 1996.-№ 2-3.-С. 16-20.

20. Психические расстройства в практике врачей-интернистов // Методические рекомендации.-Уфа, 1996.-20 с.( соавт.: А Х. Турьянов, Б. Л. Урицкий, Ю. А. Анохин),

21. Вирусный гепатит у подростков -наркоманов // Молодые ученые практическому здравоохранению,: Матер, респ. конф- Уфа, 1996.-С. 13. ( соавт.: Н. Я. Яновский, И. А. Ушакова, Н .Е. Муслимова).

22. Психофизиологическая экспресс-диагностика: новые возможности и требования // Матер. 2-й Респ. науч. практ. конф. 5 декабря 1996 г. - Уфа, 1996-С.З-4 (соавт.: Г. А. Аминев, Р. С. Галеев).

23. Личностные особенности девочек-подростков с аддиктивным и девиантным поведением по результатам исследования тестом Люшера // Матер. 2-й Респ. науч. практ. конф. 5 декабря 1996 г. - Уфа, 1996-С.6-7.

24. Психологическая реабилитация подростков с нарушенными формами поведения в естественных условиях Н Матер. 2-й Респ. науч. практ. конф. 5 декабря 1996 г. - Уфа, 1996-С.35-36 ( соавт.: М. Е. Тимохин, Т. А. Султанова).

25. Личностные профили девочек-подростков с аддиктивным и девиантным поведением по данным исследования опросником СМИЛ // Матер. 2-й Респ. науч. практ. конф. 5 декабря 1996 г. -Уфа, 1996-С.36-37.

26. Профилактика агрессивного поведения у подростков // Методические рекомендации.-У фа, 1997.-11 с. ( соавт.: М. Н. Красильникова, Р. Т. Фархтдинов, А. X. Турьянов, Р. М. Масагутов ).

27. Convulsive Stales in Adolescents Living in One the UFA City Disnationalict // Epilepsy // Abstract from 21 st. International Congress. SYDNEY, AUSTRALIA. -1995,- Vol. 36, Supplement, 3. (соавт.: I. R.Baikov, YI. N. Vaiman).