Автореферат диссертации по медицине на тему Формирование наркоманий и токсикоманий у девочек-подростков
- '--V
:: Л V
министерство здравоохранения ссср всесоюзный научный центр 1ледико-биол01меских проблем
наркологии
На правах рукописи УДК 616.89-008.441.13-053.2
ШДАЖВ Владимир Лабибовач
формирование наркоманий и токсиноманий у девочек-подростков
14.00.45 - наркология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
~7 О . /
/ ■' -
Москва-1990
Работа выполнена на кафедра психиатрия а наркологии о общей медицинской психологией и курсом наркологии ФУВ Башкирского государственного медицинского института им. ХУ-летия ВЛКСМ
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор
М.Н.Красильникова
Официальные оппоненты - доктор медицинских наук
М.Л.Рохлина.
кандидат медицинских наук Н.Г.Найденова
Ведущее учреждение - Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А.Семашко Минздрава РСФСР
Защита состоится "_" ___1990 г.
в _ часов на заседании специализированного совета Д 074.50.01
при ВНЦ медико-биологических проблем наркологии Минздрава СССР Москва, пар. Малый Могильцевский, 5)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНЦ наркологии.
Автореферат разослан "_"_1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат биологических наук
О.Ф.Львова
tr
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Проблема наркомания и* токсикоманий привлекает широкое внимание не только поихиатров-наркологов, психологов и педагогов, но и всей общественности. Особую озабо- . ченность вызывает оперекавщай рост пагубного явления среда наиболее трудоспособной части населения - молодёжи а подростков (Ю.В.Попов, 1983; В.Ф.Егоров, А.Г.Брублавский, К.Э.Ворокан, 1989), а такав девочек ( Boviar В 1985; Ahned íí. Н 1986; Baumen S. А Levine S. А ., 1986).
Вопросам этиологии, патогенеза, диагностики и лечения наркомания а токсикоманий среди взрослых а подростков посвящены исследования ведущих отечественных и зарубеаяых ученых (В.В.Бори-невич, 1958; H.H.Пятницкая, 1975; Г.В.Морозов, Н.И.Боголедов, 1984; В.С.Битенский с соавт., 1989; Segal В ., l983;Klinge V.A., 1985). Но необходимо отметить, что об особенностях наркоманий и токсикоманий девочек имеются лишь единичные работы (Zucker R 1976; Gruner W., 1977 ; Boyle Ы ., Offord Б ., •1986).
Недостаточна сведения, касающиеся соотношений микросоциальных психологических и биологических факторов формирования на^*.<о-маний а токсикоманий у подростков нанского пола. Остаются на до конца решенными проблемы риска возникновения патологического влечения к наркотическим а токсикоманическам средствам лиц с да-виаятным поведением (А.Е.Личко, 1979; McCord J I98i; Kay b 1985).
В последние годы многие исследователи отмечают тесную взаимосвязь между нарушением поведения, характера, асоциальностью
и употреблением наркотических и токсикоманических средств (А.Е. Личко, 1985; Б.С.Брагусь, 1988; В.Т.Кондратенко, 1988).
С учетом этих данных были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.
Дель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы - изучение факторов риска, клинических и психологических особенностей форшрования наркоманий и токсикоманий у девочек с девиантными формами поведения. Исходя из этого были сформулированы следующие конкретные задачи.
1. Исследование роли микросоциальных факторов, способствую щих формированию наркомании и токсикомании у девочек с девиант-нымя формами поведения. .
2. Изучение некоторых психологических особенностей девочек употребляющих и злоупотребляющих наркотическими и тодсикомани-ческими средствами.
3. Изучение влияния половых различий на клинику наркомании и токсикомании у подростков.
4. На ооновании полученных данных обосновать возможность ранней диагностики, профилактики наркомании и токсикомании у девочек.
Материал и метода исследования. Под наблюдением находилось 265 девочек, учениц специального ПТУ, нуждающихся в особых услс виях воопитания, и 95 подростков (42 венского и 53 муаского пола) . Они находились на стационарном лечении в Бапширокой роспус ликанской психиатрической больнице по поводу наркомании и токе! комании. Длительность наблюдения составила 1,5 года. Возраст пс ростков колебался от 14 до 17 лет.
Учащиеся специального ПТУ были разделены на 2 группы: 1-ю составили девочки с девиантным поведением, употребляющие и зло-
употребляющие наркотически действующими веществами (147 чел.). Среди них экспериментирующие составили 36 (24,5 %) употребляющие эпизодически 39 (27,5 %), с признаками психической и физической зависимости от наркотиков и токсикоманических.веществ -72 человека (49.$). Во П группу (118 чел.) вошш девочки с нарушенными формами, поведения, но на употребляющие наркотические вещества.
Кроме того, углубленному клиническому обследованию было подвержено S5 подростков обоего пола, находившихся на стационарном лечении в Башкирской республиканской психиатрической больнице по поводу наркомании и токсикомании. Из числа больных девочек было 42 в возрасте от 14 до 18 лег (в среднем 16,8±0,14 лет), мальчиков - 53 человека от 13 до 18 лат (в среднем 16,0^0,21 лег).
Для решения задач применялись следующие методы исследования: клинический, эксперимзнтально-психологачаохйй,-инструментальный, статистический. Проводилась клиническая беседа, исследовался психический статус пациенток, изучался объективный анамнез со слов родственников, педагогов, друзей, тадруг.
Экспериментально-психологическое исследование включало: использование личностного опросника Г.Айзенка, адаптированного в Ленинградском НИПНИ имени В.М.Бехтерев'а (1980), методаку исследования самооценки по Т.В.Дембо и С.Я.Рубинште~Зн в модификация Т.М.Габриял (1980), метод пиктограмм, опросник" СМОЛ по В.П. Зайцеву (адаптированный вариант теста " imii-iiJLT 1981) и патохарактерологический опросник (ПДО) для подростков (Н.Я.Иванова, А.Е.Личко, 1983). '
В качестве инструментальных методов использовались ЭЭГ, рентгенография черепа, исследовалось глазное дно. Полученные
результаты обрабатывались методом параметрической и неяараметри-ческой статистики, ислольэуеыой в медико-биологических исследованиях (Б.В.Гублер, 1978) на ЭВМ "Злектроника-ДЗ-28". Определялись коэффициент достоверности и разница средних величин М± ш Для выяснения зависимости между показателями применялся корреляционный анализ.
Научная новизна. .Впервые у девиантных девочек были проведена комплексные клинико-психологические исследования. При этом выявлялись микросоциальныа, психологические факторы риска, а также клинические особенности этапов формирования наркоманий и токсикоманий.
Уточнены и выделены факторы, способствующие развитию наркомании и токсикомании у подростков с нарушенными формами поведения. Установлена некоторые клинические особенности течения наркоманий и токсикомании у девиантных девочек. Предложен комплекс клинико-псяхологических методов, позволяющих осуществлять более эффективную диагностику и профилактику заболевания".
Практическая значимость исследования. Полученные данные существенно дополняют имеющиеся представления о начальных этапа:: формирования наркоманий и токсикоманий у девочек. Результаты исследования могут быть использованы при осуществлении профилактических, коррекционных и терапевтических подходов к различным формам болезни.
Результаты работы включены в приказ Министерства здравоохранения Башкирской АССР "О совершенствовании наркологической помощи подросткам Башкирской АССР", а также в программу лекционного курса факультета усовершенствования врачей Башкирского медицинского института.
Предложенный комплекс методов исследования, профилактики
наркомании и токсикомании применяется в республиканском нарколо-
>
гическом диспансере Башкирской АССР, в республиканской психиатрической больнице. Организована координационная группа по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения у подростков.
На защиту выносятся следующие основные полоаенйя.
1. Роль микросоцаальных факторов ь формировании наркомании и токсикомаиий у девочек с девиантннм поведением.
2. Характеристика личностных особенностей девочек, злоупотребляющих наркотическими и токсикоманаческими средствами.
3. Вопроси профилактики наркоманий и токсикоманий у девочек о нарупзнными формами поведения.
Апробация работы. Основные положения диссертации долонени на Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов (Киев, 1986), первой научно-практической конференции молодых ученых а специалистов Уральского региона "Актуальные зопроса наркологии, пограничной психиатрии и неврологии" (Челябинск, 1986), республиканской научно-практической конференции с участием других территорий РС5СР (Балорецк, 1985), республиканской научно-технической конференции психиатров-наркологов (Иашмбай, 1987), на научно-практической конференции "Возрастные особенности психических заболеваний и алкоголизма у подростков и совершенствование психиатрической и наркологической помощи" (Челябинск, 1987), республиканской научно-практической конференции "Задачи психиатрической и наркологической слукб республики по выполнению оанов-
«
них направлений развития здравоохранение (Октябрьский, 1983), ■ на заседаниях Башкирского республиканского научно-медицинского общества невропатологов, психиатров и наркологов (Уфз, 1986, 1989). . .
Публикация результатов исследования. По материалам исслз-
дования опубликовано 13 работ, список которых приведен в конце автореферата.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, включая 33 таблицы, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 64 отечественных и 208 иностранных наименований.
Во введении показана актуальность исследования, сформирована его цель и основные задачи, подчеркнута новизна работы, определены основные положения, выдвигаемые на защиту.
В 1 глазе проведен анализ современного состояния проблемы наркоманий и токсикомании у подростков в отечественной и зарубежной литературе. Обоснована необходимость выявления факторов риска и клинических особенностей наркомании и токсикомании у де-виантных девочек-подростков, а также необходимость уточнения критериев ранней диагностики, разработки вопросов профилактики.
Во П глава содержатся сведения, характеризующие объект и методы исследования.
В И главе приведены сведения о факторах, способствующих развитию наркомания и токсикомании у -девочек.
В 17 главе рассмотрены особенности формирования наркомании и токсикомании у подростков в зависимости от пола, преморбида. Описаны этапы формирования влечения к психоактивным веществам у девочек с нарушенными формами поведения.
В 7 главе проведен анализ некоторых психологических особенностей личности девиантных девочек, употребляющих и злоупотребляющих наркотическими и токсикоманическими средствами.
Заключение и выводы отражают обобщенные результаты проведенного исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение семейного положения подростков показало, что абсолютное большинство (71 %) учащихся специального ПТУ воспитывались в неполных семьях, 5 % была полными сиротами,
В семьях потребителей наркотических и токсикоыаначеских средств у 40 (27,2 %) подростков были выявлены частые конфликты, а холодные безразличные взаимоотношения имели место а 32 (21,8 %) случаях»
Данные обследования показали, что девочки обеих групп больше идентифицировали себя с матерью, чем с охцом. У 73 человек (49,75?) из I группы и 50 (42,3 %) из II были доверительные взаимоотношения с матерью, а с отцом соответственно у 24 (16,3 %) и 21 С17.7 %).
Образцом для подрааания являлись не члены семьи, а сверстники из неформальных групп: для 32 (21,8 %) человек, употребляющих наркотически действующе вещества, и для 29 (24,6 %), не применявших эти средства.
34,6 % (51 человек) из I группы и 36,4 % (43) из П-ой отмечали агрессивное а жесткое отношение со стороны отца. Равнодушное отношение со стороны главы семейства отмечалось соответственно у 50 (34 %) и 34 (28 %) человек.
Свое отношение к отцу как изменчивое охарактеризовали 47 * (31,9 %) подростков употребляющих наркотические и токсакоманичес-кие средства, как равнодушное - 29 (19,7 %)•, не употребляющие такав средства - соответственно 34 (28,8 %) а 17 (14,4 %) человек /?У 0,05/. Отношение ке к матери пациентов обеих групп было болае . теплым, уважительным (соответственно 60 (40,8 %) и 51 (43,2 %) человек. Различия носили несущественный характер /Р )> 0,05/). 49 (33,33 %) человек I грушш а 41 (34,7 %) П группы отметили, что их
"никак не воспитывали". Строгое воспитание с применением физических мер выявлялось одинаково часто в обеих группах. Лишение удовольствий в качестве меры наказания было более характерно для семей девочек, употребляющих наркотические средства (соответственно - 66 44,9 % и 36 - 30,5 %) /Р < 0,05/. Что касается условий,в которых еилй подростки, то они практически не отличались (коэффициент ранговой корреляции составил _р = +1,0) в обеих исследуемых группах. Более 90 % пациентов кили в хороших или удовлетворительных условиях.
По социальному происхождению преобладали дети из семей рабочих (57 % из I и 47 % из П группы). Процент девочек из семей сду-езщпх был одинаков (31 %).
Мы выявили достаточно высокий образовательный уровень родителей в группе употребляющих наркотические и токсикоманическиа средства (65 % отцов и 23,8 % матерей имели высшее образование).
83 (56,5 %) подростка выбирали друзей в основном по месту ш-тедьства из числа употребляющих наркотические средства, а 61 (51,7$) человек - из числа тех, кто не употреблял эти вещества. Различия носили несущественный характер /Р > 0,05/.
В«явилось, что 97 (65,9 %) подростков, употребляющих наркотические средства, и 93 (78,8 %) аз числа ноупотрабдявдпх были педагогически запущенными, плохо учились в школе.
Изучение особенностей проведения досуга показало, что среда употребляющих психоактивные средства более 60 (41,5 %) человек не имели определенных увлечений," ладь 8 (5,4 %) из них посвящали свободное время книгам, П (7,5 %) увлекались различными видами спорта, 2 (1,4 %) занимались иолдекционарованавы. Было установлено, что среди употребляющих наркотически действующие вещества чаще обнаруживались девочки, любящде острые ощущения 24 (16 %), по срав-
нению с неупотребляющими - II (9 %) /Р> 0,05/.
Более 90 % девочек, употребляющих и злоупотребляющих психоактивными веществами, имела, среди друзей и знакомых наркоманов. В группа неупотребляющих эта цифра составила не более 30 % /Р^О.ОЯ/
Для 102 (69,4 %) девиантных подростков, принимающих наркотики, основным источником сведений о них были сверстники, друзья. Меньшую часть информации она получали из официальных источников.
Нами была отмечена тесная взаимосвязь между курением и употреблением психоактивных веществ. 139 (94,5 %) девочек, принимаю-щах наркотическае средства, курили. В группе неупотребляющих курящих было значительно меньше - 67 (56.8 %). Вое девочка, употребляющие психоактивные вещества, пробовали пить алкогольные напитки. Раннее приобщение к спиртному выявлялось в обеих группах (в среднем 13±0,19 лет в I группе и 13,8±0,15 лет во П-й).
Более чем в половине случаев инициаторами приобщения к алкоголю являлись сверстники, реяв - родители. В обеих группах не выявилось значительных различий по частоте употребления спиртных напитков (коэффициент ранговой корреляции _р = + 0,6).
Одним яз важных факторов приобщения к наркотикам явилась их доступность, 91 (62 %) человек из группы употребляющих наркота-ческа действующее средства отметили, что тш но сложно заполучить эти вещества (в группа неупотрвбляющах такие возможности билг лишь у 12 (10,2 % ) подростков. Первое "экспериментальное" употребление наркотических средств у 77 (52,4 %) девочек происходило в кругу хорошо знакомых, случайно - у 36 (24,5 %), в одиночку -у 8 (5,4 %). Наиболее частыми мотивами употребления наркотикоз и токсакоманаческих веществ у девочек были любопытство (в 18,4 % олучаев), желзние поднять настроение (17,7 %), стремление раз-влечьоя (14,3 %), уйти от проблем (9,5 %), испытать приятные не-
обычные ощущения и т.д. Немаловажную роль играли и такие мотивы, как "за компанию", "с целью успокоиться", "расслабиться", "от скука", "назло всем".
По частоте употребления наркотически действующих веществ все подростки были условно разделены на 3 группы. I группу составили "экспериментирующие" - 36 (24,5 %) человек (пробовали наркотик чаще из-за "любопытства" 1-2 раза затем прекращали).
П группу - 39 (26,5 %) девочек - составили подростки, применяющие наркотические и токсикоманические средства эпизодически (I-2 раза в месяц, нерегулярно, чаще в целях развлечения, без признаков зависимости). В Ш группу - 72 (49 %) человека - вошли девочка-подростки, обнаруживающие признаки психической и физической зависимости. Они применяли психоактивные вещества от нескольких раз в неделю до нескольких раз в сутки. Гашиш употребляли 10,9 % наблюдаемых, кустарно приготовленные препараты из мака - 10,2 %, синте-тяческие наркотина (промедол, оынопон) - 1,4 %. Более -трети обследованных учениц опецаального ПТУ (32 %) злоупотребляла различными
»
тонсикошническима средствами, 23 % - наркотиками.
Почта половина девочек-токсикоманок - 42 (49 %) - применяла средства бытовой и промышленной химии, причем 16 человек (II %) употрзбяяла клей, 9 (6,1 %) - бензин, 7 (4,7 %) - лаки а краски, 7 (4,7 %) - ацетон, 3 (3,4 %) - растворители, эфир, толуол.
Злоупотребление психоактивными веществами у 14 (9,5 %) девочек приводило £ нарушению работоспособности а снижению успеваемости в школе, у 37 (25,2 %) - к конфликтным ситуациям дома, у 42 (28,6 56) - к дракам а у 6 (4 %) - к потере друзей. Лчшь 25 (17 %) подростков отметили, что не имели каких-либо проблем из-за употребления наркотиков в тонсиноыанических средств» Было установлено, что 78 (53 %) пациентов, употребляющих психоактивные вещества об. • К
нарушив ала недомогание и обращались к врачам различных специальностей. Из группы неупотребляющих таких было лишь 29 (24,6 %) человек.
Анализ преморбзда обследованных, страдающих наркоманией и токсикоманией, показал, что 93,7 % подростков страдали различными соматическими заболеваниями.
В ходе, исследования мы установили высокую суицидальную готовность дезиангшх девочек, злоупотребляющих психоактивными веществами. Об этом говорят цифры: 96 (65,3 Я человек из I группа питалась покончить казнь самоубийством, 36 (30,5 %) /? <"0,05/ во П.
По социальному происхождению как-.девочки, так- и- мальчики стационарной группы различий не имели (коэффициент ранговой коррелят ции _р = + 1,0). Значительная часть &альчикоа (47,2 %) и девочек (26,2 %) обучалась в различных профессионально-технических училищах. Очень малую часть (2,8 %) составляли студенты техникумов, 16 (38 %) девочек и 8 (15,1 %) мальчиков вообще нигде не работали и не учились. Данными установлено, что девочки в прошлом в 2 раза чаще, чем мальчики, страдали различными соматическими заболеваниями. 7 них реке обнаруживалась эпилептическая активность при электроэнцефалографическом исследовании.
У девочек отмечалась повышенная склонность к употреблению кустарно-пригоговленных препаратоз из соломки мака, к полинарко-манаи и политоксикомании. Они а 5 раз чаще мальчиков злоупотребляли наркотическими препаратами, тогда как тенденция к злоупотреблению токсикоманическими средствами чаще наблюдалась у мальчиков.
Изучение динамики развития наркомании я токсикомании у девочек позволило выделить 3 этапа формирования наркомаяического синдрома: I - начальный (экспериментирования, эпизодического употребления наркотиков а гоксикоманаческах веществ пли ах хаотический
поиск; ГГ - формирование психической зависимости; Ш - этап формирования физической зависимости.
В структуре абстинентного синдрома при опийной наркомании у девочек, наряду с типичными сомаговегзтативными нарушениями, значительное место занимала аффективные и поведенческие расстройства с вырагенной депрессией, раздражительностью, дисфорией. При патопсихологическом обследовании пациенток, злоупотребляющих психоактивными веществами, были обнаружены изменения в аффективно-личностной сфере, нарушения шгеллактуально-мнестических функций и самооценки.
По опроснику "СМОЛ", усредненный профиль девочек, употребляющих и злоупотребляющих психоактивными веществами, отличался по форме от уоредненного профиля неупотребляющах эти вещества пиками на шкалах ипохондрии (I), психопатии (4), ригидности аффекта (6), аутичности (8), гипомании (9). Достоверные различия (Р <0,05) по этим шкалам свидетельствуют о том, что у испытуемых в груше потребителей наркотических и токсикоманичаских средств наблюдались социальная дезадаптация, пренебреаение к принятым социальным нормам, моральным и этическим ценностям, плохой контакт о реальностью, тревогнооть и злобность.
Конфигурация профилей по клиническим шкалам позволила условно выделать несколько типов личностей и личностных особенностей. 1-й гид - эмоционально-неустойчивый, с достоверным повышением пиков (Р < 0,05) на 4-6 шкалах с одновременным незначительным подъемом на шкалах ипохондрии (I) и депрессии (2) в группа употребляющих и злоупотребляющих психоактивными веществами по сравнению с тема, кто не употреблял эти вещества.
Девочки-подростки с данным профилем жаловались яа болезни внутренних органов, использовали ш калобы для давления на окру. 14
нающах, требовали к себе снисходительного отношения. Психоактивные вещества нередко употреблялись для улучшения соматического состояния, уменьшения психического дискомфорта.
Выявилось, что на начальном этапа ведущую роль в приобщении к наркотикам и токсикомгническим веществам играли любопытство, стремление к эмоциональному общению, самоутверндению, а такяе подростковые патохарактзрологичэскае реакции "имитации", "протеста", "группирования".
Изучение девочек-подростков при помощи ЦЦО {Н.Я.Иванова, А.Е. Лично, 1983) позволило выделить несколько групп с акцентуациямй черт характера: истеровдныз (26,6 %), гяпертимннв (23,8 %), неустойчивые (9,5 %), эпилзптоздныз (23,8 %).
У девочек с астероидными чертам характера прием психоактивных веществ носил преимущественно демонстративный характер. Гипер-тимкые а неустойчивые девочки следовала за асоциальным лидером, стремясь к риску, получению новых ощущений при употреблении психоактивных веществ.
Подростки с эпилептоадныма чертами характера прием наркотически действующих веществ нередко использовали для улучшения настроения, межличностных контактов. У 36 % девочек, страдающих различны™ формат наркоманзй а токсйкомэеий, обнаружились черты маскулинности по ЕДО.
На этапе эпизодического употребления наркотиков а токсияоыа-нических средств наблюдалось учащение прием зтях веществ до 2-3 раз в месяц, прослеетвался феномен "групповой психической зависимости", делался предпочтительный выбор препарата. Влечензз к психоактивный веществам приобретало евврхцзшшй ила яавязчявнй характер, возникала признаки псгососоцнзльной дезадаптация.
Признаки этапа сформированной физической зависимости к нарко-
гикам а токспкоманическшл веществам обнаруживали 50 % девочек. По сравнению с мальчиками влечение к этим средствам у них носило преимущественно компульсивный характер, выявлялась относительно невысокая толерантность к психоактивным веществам.
2-й тип - асоциальный или неуправляемый с достоверным повышением пиков на 4,6,9 шкалах - 73,58±1,045; 71,730+1,501; 60,75* 1,024 в группе принимающих и 71,05+1,313, 66,0±1,678, 56,286+ 1,216 - в группе непринимакхдих психоактивные вещества (Р СО,05). Клинически это соответствовало сверхактивноста, лживости, отсутствию контроля над чрезмерным употреблением алкоголя и психоактивных веществ. Эти особенности сочетались с неуравновешенностью, пренебрежением общественными нормами, неспособностью извлекать пользу из прошлого опыта, прогнозировать результаты своих поступков, де-динхвёнтным поведением. В го же время, если у этих подростков не удовлетворялось постоянное влечение к переживаниям, риску, у них легко возникало чувство скуки, стремление к приему наркотических
и юксикоманических веществ.
3-й гил - аутичный, с достоверным (Р < 0,05) повышением пиков на 6,8 шкалах в группе использующих психоактивные вещества (71,730* 1,504; 57.,63т0,867) по сравнению с неупотребляющими эти вещества (66,0?1,678; 51,948*0,952).
Одновременно в обеих группах подростков выявился относительно низкий уровень профиля на 1,2,3 шкалах ("невротическая триада") Клинические наблюдения подтвердили нарушения межличностных связей, нарастание изоляциц.
Приам алкоголя ила других наркотичеоки дейогвуюащх средств помогал девочкам с данный типом профиля улучшить межличностное общение , настроение, уменьшить раздражительность.
Анализ показателей личностных есобенностей девиантных девочек
обеих групп установил выраженную корреляционную связь мезду шкалами психастении (7) и аутичности (8) профиля ( г = + 0,8). Для лиц с таким профилем были характерны тревожность, неуверенность, коммуникативные затруднения, а гакяе склонность к формированию депрессивных, навязчивых состояний и девиантнах форм поведения.
В группе девочек, принимающих психоактивные вещества, выявилась более сильная корреляционная связь ( г = + 0,7) мезду 6 л' 1,2,3,4,9 шкалами профиля, чем соответствующая связь в группе пациенток, не применяющих эти вещества ( г = + 0,3).
Подобная зависимость отранала связь иезду тязестью патологического влечения к психоактивным веществам и степенью изменения биологической реактивности организма. Последнее клинически проявлялось в тенденции усиления аффективной ригидности, злобы, склонности к экстрапунитивным реакциям и асоциальным действиям.
При исследовании методикой пиктограмм выявилось что в группе потребителей психоактивных веществ в 2 раза чаще, чем у неупотребляющих эти вещества, встречались конкретные, фотографические образы понятий. Отмечалась более выраженная тенденция к стереотипии, стандартности, чаще встречались "шоковые реакции", отранающиз сни-кение функции абстрактного мышления у больных обнарунились выра-аеннае нарушения мнесгаческих функций по органическому гиду (38%), недостаточность внимания и негативные тенденции.
В пиктограммах девочек, злоупотребляющих психоактивными веществами преобладали ситуаций общения, что клинически проявлялось в повышенной общительности, сочетающейся поверхностью эмоциональных * контактов. Наблюдалась связь мезду эмоционально-выразительными образами по пиктограмме и демонстративными чертами характера у девочек, злоупотребляющих наркотическими и токсикоманическими средствами.
Сравнительное изучение индивидуально-психологических особен-
17
ностей давиантных девочек методом Г.Айзенка показало, что большинство употребляющих наркотические и токсикоманические средства были экстравертированными: SI из 147 (62 %). Среда неприниыающих их было меньше - 47 из 118 (40 %).
Употребление психоактивных веществ экстравертированными подростками, особенно на начальных этапах заболевания, нередко отражало отрешение к получению новых ощущений, к общению, экспериментированию. Преобладало число подростков с чертами нейротизма. Оно оказалось выше среди употребляющих наркотики и токсикоманические вещества (103 - 70 %) по сравнению с неупотребляющими их - (68 -59 %), /Р <С0,05/. Прием психоактивных веществ в таких случаях нередко носил компенсаторный характер, служил как бы средством для уменьшения тревоги, повышения самоуважения.
Результаты изучения самооценки ума, характера, здоровья, • счастья у подростков женского пола первой группы (147 чел.) достоверно не отличались от данных второй (118 чел.) (коэффициент ранговой корреляции J> - + 1,0). Общими особенностями для девочек обеих групп были недовольство своим характером и некоторая переоценка умственных способностей (89 % обследованных относили себя ' к числу умных или средних по умственным возмоеностям).
Значительная чаоть подростков (более 40 %) в обеих группах-считала себя мало очастливыми или очень несчаогливыми. Заниженная самооценка счастья, по-видимому, отражала их неудовлетворенность своим положением в обществе а являлась одним аз признаков психосоциальной дезадаптации.
Чёткая органазацая координационной группы в составе врачей, педагогов, психологов, сотрудников МВД, руководителей молодежных организаций создает условия для повышения эффектавноста ранней диагностики, профилактики наркотизма а девиантных форм поведеная у подростков. то
выводы
1. Сравнительный анализ данных, полученных при нлинако-психо-логическом обследовании девиантных подростков (мальчиков и девочек), употребляющих и не употребляющих психоактивные вещества, позволил уточнить значимость социальных и биологических факторов, прямо или коовенно способствующих приобщению их к наркотикам и токсикомани-ческим веществам.
2. Облигатными социальные факторами риска возникновения наркоманий и токсикоманий у девочек являются доступность наркотиков
и токсикоманических средств, общение с наркоманами, а также раннее курение и алкоголизация.
а) факультативными условиями социального порядка, выступающими в качестве факторов риска развития наркоманий и токсикоманий у подростков, являются: неполная дисгармоничная семья, гяпоопека, доминирование матери при одновременном принижении роли и авторитета отца, условия эмоциональной депривации и конфликты в семье, отсутствие понимания личных и школьных проблем ребенка со стороны родителей, использование жестких мер воспитания, педагогическая запущенность, вовлечение в неформальные группы с асоциальными установками, алкоголизм родителей.
3. Из ранга личностно-психологических признаков, способствующих приобщению к наркотикам и другим одурманивающим веществам, можно отнести наличие в разной степени выраженных элементов маскулинности, высокий уровень тревожности, нарушения самооценки, акцентуации черт характера истероидного, гппертимного и неустойчивого типов со склонностью к асоциальным поступкам. О "личностной предиспозиции" к употреблению психоактивных веществ могут свидетельствовать подъем по шкалам ипохондрии (I), психопатии (4), ри-
гидности аффекта (6), шизоидности (8), гипомании при исследовании методикой СМОЛ.
4. Сравнительное исследование подростков (мальчиков и девочек), страдающих наркоманией и токсикоманией, позволил выявить определенные половые различия. У девочек, по сравнению с мальчиками, отмечалась значительная соматическая отягощенность в преморбиде. У них был установлен более неблагоприятный характер течения наркоманий и токсикомании, выражающихся более ускоренном развитии большого наркоманического синдрома, в более высокой частоте депрессивных расстройств и аутоагрессий. У девочек отмечались более выракен-ные интеллектуально-мнестическив расстройства, ранняя психосоциальная дезадаптация.
а) на начальном этапе наркотизации у девочек имеет значение не фармакологический эффект употребляемого вещества, а поведенческие подростковые реакции "группирования", "имитации", "эмансипации", склонность к острым ощущениям, положительные установки друзей-наркоманов на употребление психоактивных веществ, их авторитет в неформальных группах.
5. Выявление, наряду с клиническим обследованием, начальных признаков становления и диагностика наркоманий и токсикоманий у подростков на ранних этапах облегчит привлечение психологических методик "СМОЛ", "ПДО", опросника Г.Айзенка и пиктограммы.
Практические рекомендации
1. Учащиеся специальных ПТУ (подростки с нарушенными формами поведения) долклы периодически осматриваться психиатраш-нарколо-гама с целью выявления начальных признаков наркоманий и токсикома-5ий.
2. При выявлении подростков, злоупотребляющих наркотиками и
20
токсикоманическими средствами, рекомендуется более активно обследовать их ближайшее окружение.
3. При проведении коррекции девиаятного поведения у девочек, профилактики наркотизма необходимо учитывать их индивидуально-психологические особенности: высокий уровень тревожности, экстравер-тированность, акцентуации черт характера, элементы маскулинности, неадекватный характер самооценки, склонность к острым ощущениям.
4. Учитывая высокую частоту депрессивных реакций и суицидальных тенденций у девочек, злоупотребляющих психоактивными веществами, необходимо сочетать фармакотерапию с психотренингом (обучение способам преодоления конфликтных, кризисных ситуаций). Расширить сеть социально-психологической помощи подросткам.
5. Факторы повышенного риска возникновения наркоманий и токсикомании у девочек, особенности донозологяческих форм злоупотребления психоактивными веществами долзны учитываться при создании лечебно-профилактических программ для врачей, педагогов, сотрудников детских комнат милиции, родителей, руководителей молодежных организаций.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Влдашев В.Л. Нарушение влечений в подростковом возрасте //
I Всесоюзная конференция сексопатологов: Тезисы докладов. Уфа, 1986, - С.69-71.
2. Юлдашев В.Л. Некоторые особенности личностных взаимоотношений
и риск алкоголизации в подростковом возрасте // Республиканская научно-практическая конференция: Тезисы докладов. - Уфа, 1986. - С.67-69.
3. Адгамова З.А., Юлдашев В.Я., Гудкова С.Ю. Некоторые особенности раннеГ. алкоголизации подростков // Республиканская научно-
практическая конференция: Тезисы докладов. - Уфа, 1986. - С.70--71.
4. Юлдашев Б.Я. О факторах риска алкоголизации в подростковом возрасте // Всесоюзная научная конференция молодых ученых и специалистов: Тезисы докладов. - Киев, 1986. - С.26.
5. Юлдашев Б.!. Некоторые особенности формирования наркоманий и токсикомании у подростков женского и мужского пола // 53 научная конференция молодых ученых БШИ: Тезисы докладов. - Уфа, 1988. - С.151.
6. Масагугов P.M., Гизатуллин Р.Х., Юлдашев В.Л. Экспериментально-психологические методы в исследовании подростков, злоупотребляющих наркотически действующими веществами // 53 научная конференция молодых ученых БГМИ: Тезисы докладов. - Уфа, 1988. - С.81.
• 7. Юлдашев В.Л., Галеев P.C. Пути активизации ангинаркотической пропаганды среди населения // Республиканская научно-практическая конференция: Тезисы докладов. - Уфа, 1988. - С.67-71.
8. Сандомирский М.Е., Юлдашев В.Л. Применение микро-ЭВМ "Электроника ДЗ-28" для обработки результатов психологического тестирования: Тезисы конференции. - Уфа, 1989. - С.46.
9. Красильникова М.Н., Юлдашев В.Л., Хайруллин Р.К. К вопросу оп-гшизагда научно-исследовательских работ по профилактике наркомании , токсикоканий и нарушенных форм поведения у подростков
■ // Региональная конференция: Тезисы докладов. - Уфа, 1989. -C.I16-II8.
10. Масагутов P.M., Юлдашев В.Л. Некоторые особенности девиантных подростков, склонных к бродяжничеству // Республиканская научно-практическая конференция: Тезисы докладов. - Уфа, 1989. -С.96-98.
11. Анохин Ю.А., Ювдашев В.Л., Масагутов P.M. и др. К вопросу о медико-биологических причинах отклоняющегося поведения подростков // Республиканская научно-практическая конференция: Тезисы докладов. - Уфа, 1989. - С.1С0-Ю2.
12. Шдашев В.Л. О некоторых причинах аутозгрессивного поведения у девочек-подростков с нарушенными формами поведения // Республиканская научно-практическая конференция: Тезисы докладов.
- Уфа, 1989. - С.51-53.
13. Красильникова М.Н., Юлдашев В.Л. Факторы риска развития наркомании и токсикоманий у девиантных девочек-подростков // Республиканская научно-практическая конференция: Тезисы докладов.
- Уфа, 1989. - С.56-58.
РТП ЕЕЩ УрО АН СССР. Тир. 100. Зак. №