Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая характеристика и определение терапевтической эффективности природных факторов водолечебницы "Жемчуг" Республики Бурятия
Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая характеристика и определение терапевтической эффективности природных факторов водолечебницы "Жемчуг" Республики Бурятия
На правах рукописи УДК 613.12:615.838(571.54')
СИНДЫХЕЕВА Нона Геннадьевна
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ ВОДОЛЕЧЕБНИЦЫ «ЖЕМЧУГ» РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
14.02.01 - гигиена 14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
4 ГЛ 2014
Иркутск 2014
005556425
005556425
Работа выполнена на кафедре общей гигиены и кафедре пропедевтики внутренних болезней Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Макаров Олег Александрович доктор медицинских наук, доцент Калягин Алексей Николаевич
Официальные оппоненты:
Скударнов Сергей Егорович - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры гигиены.
Меньшикова Лариса Васильевна - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой семейной медицины
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита состоится '/■^декабря 2014 г. в ч на заседании диссертационного
совета ДМ 208.032.02 при ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (664003, Иркутск, ул. Красного Восстания, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (664003, Иркутск, ул. Красного Восстания, 1) и на сайте: http://www.ismu.baikal.nl/isrnu/page_dept.php7icHl 631 &са1=аЬои1
Автореферат разослан «_»
2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских паук, профессор
Лемешевская ЕЛ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Современное состояние здоровья населения Российской Федерации характеризуется высоким уровнем заболеваемости и смертности населения. Масштабные эпидемиологические исследования последних десятилетий выявили новые социально-значимые заболевания, среди которых болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани занимают ведущие позиции. В связи, с чем появляется потребность активного привлечения новых профилактических технологий, методов гигиенического воспитания и оздоровления. Особая важность профилактических технологий подчёркнута в Концепции развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 г.
Огромная территория России богата ценными и высокоэффективными природными лечебными факторами. В докладе министра здравоохранения Российской Федерации на Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации» отмечается, что «наша страна располагает уникальными природными лечебными факторами». Так же в докладе подчёркивается огромная значимость использования санаторно-курортных факторов в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Указывается, что дальнейшее эффективное использование и развитие санаторно-курортных учреждений может рассматриваться как дополнительное инвестирование в здоровье человека (Т.А. Голикова, 2010).
В литературных источниках последних лет проблеме влияния природных факторов, обладающих оздоровительным эффектом, на население уделяется недостаточное внимание (М.Ф. Савченков, 2008, 2013). В то же время, на уровне Организации Объединённых Наций одной из приоритетных проблем звучит тема использования вод, в связи с чем в 2005-2015 гг. объявлена международная декада «Вода для жизни» (Г.Г. Оншценко, 2005). Изучение вод является одним из важнейших вопросов современных гигиенических исследований (Ю.А. Рахманин, 2012).
На территории Республики Бурятия располагается большой комплекс природных лечебных источников, особенно плотно сконцентрированных в Тункинской долине (Д.А. Бархутова и соавт., 2009; Г.М. Шпейзер, 2005, 2009). Среди них наиболее исследованный курорт «Аршан» (Ю.И. Кустов, 2005), известная уже более 150 лет и недавно изученная водолечебница «Нилова Пустынь» (А.П. Шкляр, O.A. Макаров, А.Н. Калягин, 2009), а также открытая в 1954 г., но недостаточно исследованная Жемчугская водолечебница. Широкое использование этих мест для оздоровления и профилактики заболеваний населения прилежащих территорий (Иркутская область, Республика Бурятия и др.) является чрезвычайно перспективным.
Освоение местности с природным бальнеологическим фактором требует тщательного физико-химического и гигиенического изучения лечебных вод, а также апробации их применения с оздоровительной целью.
Следует особо отметить, что использование местных оздоровительных источников является более предпочтительным, так как отсутствует проблема трансмеридионального перемещения и акклиматизации, снижается стоимость лечения и повышается его эффективность (В.А. Рогожников и соавт., 1994; Г.В. Сидорова, H.A. Янкилевич, 1990).
Цель исследования: дать гигиеническую характеристику природных факторов водолечебницы «Жемчуг» Республики Бурятия и научно обосновать возможность их использования для лечения и профилактики прогрессирования остеоартроза коленных суставов.
Задачи исследования:
1. Дать гигиеническую характеристику природных факторов территории (минеральная вода, почва, атмосферный воздух, климат), на которой располагается водолечебница «Жемчуг».
2. Изучить физико-химические свойства термальных минеральных вод водолечебницы «Жемчуг» с последующей идентификацией и классификацией для возможного использования в лечебно-профилактических целях, с оценкой санитарно-гигиенического состояния вод скважин, лечебных бассейнов, сточных вод.
3. Оценить оздоровительные возможности и профилактическую эффективность минеральных вод водолечебницы «Жемчуг» при остеоартрозе коленных суставов.
4. На основании анализа практических результатов лечения научно обосновать режим применения минеральных вод скважин водолечебницы «Жемчуг».
Научная новизна. Впервые проведена гигиеническая оценка природных факторов курортной зоны «Жемчуг» с учетом климато-географических особенностей. Изучен химический состав минеральных вод, определена группа и гидрохимический тип вод, выявлены изменения в ионно-солевом составе, проведена их современная идентификация, изучены особенности и показания к применению. Впервые оценена терапевтическая эффективность их использования при первичном и постгравматическом остеоартрозе коленных суставов. Установлено, что приоритетными веществами воздействия вод являются кремний, бор и метан в сочетании с другими минеральным элементами и оптимальной температурой.
Разработаны режим и продолжительность терапии первичного остеоартроза коленных суставов с использованием минеральных вод «Жемчуг».
Теоретическая значимость работы. Проведена гигиеническая и климато-географическая оценка природных факторов курортной зоны «Жемчуг» (Тункинская долина Республики Бурятия), а также химическое и санитарно-гигиеническое изучение её вод. Подтверждена возможность использования минеральных вод «Жемчуг» для лечения первичного остеоартроза.
Практическая значимость. Исходя из научно обоснованной методики применения минеральной воды «Жемчуг», подготовлены Методические рекомендации «Использование минеральных вод курортной зоны «Жемчуг» для оздоровления и профилактики болезней костно-мышечной системы». Методические рекомендации утверждены Министерством здравоохранения Республики Бурятия (20.09.2012 г.), Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Бурятия (30.08.2012 г.), материалы диссертации используются в работе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в городе Улан-Удэ (акт внедрения от
30.09.2012 г.); в учебном процессе для студентов лечебного и медико-профилактического факультетов на кафедре общей гигиены (акт внедрения от
14.10.2013 г.) и пропедевтики внутренних болезней Иркутского государственного медицинского университета (акт внедрения от 10.12.2013 г.); в работе Иркутского городского ревматологического центра МАУЗ «Клиническая больница №1 г. Иркутска» (акт внедрения от 07.12.2012 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. По своим природно-климатическим характеристикам курортная зона водолечебницы «Жемчуг» благоприятна для оздоровления населения и может быть использована для осуществления санаторно-курортной помощи и размещения соответствующих медицинских организаций.
2. Наружное курсовое применение ванн источника курортной зоны «Жемчуг» при остеоартрозе коленных суставов обладает выраженным симптом-модифицирующим действием (уменьшает боль, скованность и функциональную недостаточность у больных), в первые, 6 месяцев после бальнеотерапии способствует уменьшению количества принимаемых анальгетиков.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы ревматологии» (Иркутск, 2005, 2012, 2013); Юбилейной конференции с международным участием «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2005); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиенические и медико-профилакпгческие технологии управления рисками здоровью населения в промышленно развитых регионах» (Пермь, 2010); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию курорта «Аршан» «Курортология и физиотерапия Сибири XXI века: достижения и перспективы» (Аршан, 2010); XIV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) «Фундаментальная наука и клиническая медицина — человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2011), расширенном заседании Проблемных комиссий «Гигиена и экология» и «Внутренние болезни и общая врачебная практика» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального
образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Иркутск, 2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных и 2 учебно-методических печатных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора. Определена программа, выбраны объекты, методы и объём исследования. Собраны исходные данные, сформирована электронная база данных Excel. Проведен анализ, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов исследования. Разработаны методические рекомендации, утверждённые Минздравом Республики Бурятия и Управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия. Подготовлена диссертационная работа в которой сформулированы основные положения, выводы, даны практические рекомендации.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 151 отечественных и 54 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Объекты, объем и методы исследования
Основными объектами исследования явились минеральная вода курортной зоны «Жемчуг», другие природные факторы (климат, атмосферный воздух, почва) и лица проходившие лечение с использованием минеральных вод на условиях информированного согласия - 108 больных OA с рентгенологической стадией по Kellgren 1I-III.
Гигиенические исследования включали изучение географических особенностей территории, природных условий, физических факторов воздушной среды, т.е. погоду формирующих и климат характеризующих факторов для оценки влияния их на организм человека.
Минеральные воды исследовались на качественный, количественный состав с определением органолептических показателей, химического состава. Далее согласно классификации минеральных вод определялись группы и гидрохимический тип вод скважины Р-1 и Г-1.
В ходе гигиенических исследований была проведена оценка санитарного состояния вод скважин, лечебных бассейнов и сточных вод. Эколого-гигиеническое исследование почвы лечебно-оздоровительной зоны включало определение кислотно-щелочного состояния, биохимического потенциала почв, фитотоксичности, а так же микробиологические, паразитологические исследования для оценки санитарно-гигиеническое состояния почвы на территории скважин и бассейнов.
Клшштогеографические характеристики местности.
На данном этапе исследования проанализированы материалы специально проведённого обследования территории водолечебницы с помощью средств Роскартографии и фотографий искусственного спутника Земли: положение местности над уровнем моря, компоненты рельефа, распространённость растительных насаждений, влияние близлежащих поверхностных водоисточников.
По информации Бурятского центра гидрометеорологии мониторинга и окружающей среды (БЦГМО) и ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия», на основании представленной статистической отчетности по форме «2-ТП-воздух» дана оценка состояния атмосферного воздуха Тункинского района. По данным стационарных постов наблюдения Росгидрометцентра проанализированы климатические особенности местности, изучены многолетние сведения о смене температур, типах погоды, времени солнечного сияния. Данные представлены в виде сравнительных аналитических таблиц. С гигиенической точки зрения проанализированы типы погоды, наблюдающиеся на территории расположения водолечебницы «Жемчуг».
Оценка ресурсов климата Тункинской котловины, с точки зрения влияния климатических условий на организм человека, осуществлялась с использованием ряда характеристик, соединенных в две группы: благоприятных и неблагоприятных дней для организации отдыха в зимний и летний сезоны.
Для оценки климатических показателей холодного периода (с ноября по март), по которому определяют условия способствующие охлаждению тела и органов дыхания, применили индекс суровости погоды по Бодману, его расчёт вёлся по формуле:
Л' = (1+ 0,04 х Т)(1+ 0,272 х V), где, Т— средняя температура воздуха СС, V— средняя скорость ветра за холодный период м/с. По результатам расчётов степени суровости погоды подразделяются на мягкую - до 1, мало суровую - 1 -2, умеренно суровую — 2-4, суровую - более 5 баллов.
Для оценки влияния климатических условий на организм человека в теплый период года использовали показатель нормальной эквивалентно-эффективной температуры (НЭЭТ) (В.И. Русанов, 1973). По мнению экспертов (М.Г. Сухова, 2010) за комфортное теплоощущение принимают НЭЭТ в пределах 10-18° С. Для оценки многолетнего режима погоды за основу взяли медицинскую классификацию погод Е.Е. Федорова, модернизированную Л.А. Чубуковым (1986), в которой погоды разделены на три основные группы и, в общей сложности, включающие 16 классов погод. В данной классификации все метеорологические факторы объединены в классы погоды момента и типы погод, позволяющие по многолетним данным рассчитать повторяемость погоды момента и установить характер влияния климата на человека. Климатические ресурсы местности оценивались по показателю благоприятности биоклиматических условий (ПББКУ) — коэффициенту отношения
благоприятных дней к общему числу дней за определенный период (М.Г. Сухова, 2010). Категорию комфортности биоклимата определяли по коэффициенту К < 0,15 - остро дискомфортный, 0,30-0,50 - умеренно дискомфортный, 0,30-0,60 - предкомфортный, 0,60-0,80 - комфортный.
Исследование минеральной воды
Забор минеральных вод для исследования проводился отдельно для двух скважин: Р-1, Г-1 согласно ГОСТу Р 51592-2000 «Вода. Общие требования к отбору проб».
Гигиеническая оценка минеральной воды Г-1 проводилась в соответствии ГОСТ Р 54316-2011 «Национальный стандарт РФ. Воды минеральные природные питьевые. Общие технические условия» (утверждён и введен в действие Приказом Госстандарта от 22.04.2011 № 55). Санитарно-гигиенические и микробиологические показатели минеральных вод скважин оценивали на соответствие гигиеническим требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников». Санитарно-гигиенические и микробиологические, паразитологические показатели вод бассейнов оценивали на соответствие требованиям безопасности СанПиН 2.3.2.560-96 «Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды плавательных бассейнов». Воды р. Иркут, куда попадают сточные воды скважин после бальнеопроцедур, проверяли на соответствие СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».
При отборе проб воды измерялась ее температура с помощью специального ртутного термометра со шкалой делений 0,1°С. Температуру определяли непосредственно в источнике воды скважин Г-1, Р-1.
Химический анализ проб воды скважин Г-1, Р-1 выполнен в 2011 г. для мониторинга и подтверждения стабильности ионно-солевого состава и лечебных свойств и сравнения с результатами многолетних наблюдений. Исследование химических компонентов осуществлялось на оптическом эмиссионном спектрометре с индукционной плазмой и компьютерным управлением Optima 2000 DV (фирма Perkin Elmer LLC, США) в аккредитованном химико-аналитическом центре Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН. В 2012 г. ФБУ «Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Бурятия» (аттестат аккредитации №РОСС RU. 0001.21АЯ24). Бактериологические исследования вод выполнялись ФБУЗ «Центре гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» в аккредитованном испытательном лабораторном центре.
Радиологические исследования были проведены на базе Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Иркутской области с помощью радиометра РРА-01, заводской №22295в (свидетельство о метрологической аттестации №48). Оценка радиологических показателей воды проводилась в соответствии с Нормами радиационной безопасности - 99/2009 пункт (5.3.5).
Эколого-гигченическая 01(енка качества почвы.
Отбор почвенных образцов и санитарно-микробиологическую оценку проводили согласно методическим указаниям, гигиеническим нормативам и в соответствии ГОСТом 17.4.02.-84. «Охрана природы. Почвы. Общие требования к отбору проб», пробы отбирались в вегетационный период с пробных площадок. Исследования велись согласно методическим указаниям МУ 2.1.7.730-99 «Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест». Критериями оценки гигиенического состояния почв служило количество амонифицирующих микроорганизмов и титр Е. Coli, общее микробное число (ОМЧ). Определение биологической активности почвы выполнялось экспресс-методом по Т.В. Аристовской и М.В. Чугуновой. Согласно МУ 2.1.7730-99 (пункт 9.1) метод исследования биологической активности почвы проводят для углубленной оценки её санитарного состояния и способности к самоочищению. Фитотоксичность почв определялась по методу H.A. Красильникова (метод почвенных пластинок). Эколого-санитарная часть исследования выполнялась в лаборатории геохимии ландшафтов и географии почв института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН.
Санитарно-гигиенические, микробиологические и паразитологические исследования почв близ скважин и бассейнов проводили в бактериологической лаборатории Тункинского района ФБУЗ «Центре гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия в Кабанском районе». Отбор почвенных образцов для санитарно-гигиенического исследования производился в соответствии ГОСТ.
17.4.3.01-83 «Охрана природы. Почвы. Общие требования к отбору проб», ГОСТ
17.4.4.02-84 «Охрана природы. Почвы. Методы отбора и подготовки проб для химического, бактериологического, гельминтологического анализа». Согласно нормативным документам ГН МР ФЦ/4022 «Методы микробиологического контроля почвы», МУК 4.2.2661-10 «Методы санитарно-паразитологического исследования», МУ 2293-81 «Методы микробиологического контроля почвы».
Санитарно-гигиеническую оценку проводили согласно СанПин 2.1.7.128703 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы», ГН 2.1.7.2041-06 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве», ГН 2.1.7.2511-09 «Ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) химических веществ в почве».
Клинические исследования. Этот раздел работы предусматривал набор пациентов из числа проходивших лечение в летний период года в водолечебнице «Жемчуг» с диагнозом первичный остеоартроз (п=62) и посттравматический остеоартроз (п=46). Все больные дали добровольное информированное согласие на участие в исследовании, протокол которого был одобрен Локальным этическим комитетом
После предварительного отбора больных проводилась оценка соответствия пациентов критериям включения и исключения.
Критерии включения:
— достоверный диагноз остеоартроза коленного сустава по критериям Альтмана,
— возраст больных от 40 до 75 лет,
— рентгенологически подтвержденная II или III стадия остеоартроза коленных суставов по классификации Kellgren-Lawrence (1958),
— боль при ходьбе на 15 метров > 40 мм по визуальной аналоговой шкале (ВАШ),
— подписанное информированное согласие пациента.
Критерии исключения:
— клинические признаки синовита,
— IV стадия гонартроза по классификации Kellgren-Lawrence (1958), (невозможность самостоятельного перемещения на существенные расстояния, затруднения при погружении в ванну для приёма процедур),
— предшествующая операция на целевом коленном суставе,
— нарушения сердечного ритма,
— выраженная хроническая сердечная недостаточность (ЦБ-III стадий по классификации ВНОК/ОССН, 2002),
— системные заболевания крови,
— острые инфекционные заболевания,
— сопутствующая тяжелая соматическая патология,
— внутрисуставное введение любых препаратов, включая глюкокортикостероиды, за б недель до исследования и лечение «хондропротекторами» в течение 4 месяцев до начала исследования.
Группа больных с первичным остеоартрозом
Нами было отобрано для участия в исследовании 62 больных с первичным остеоартрозом коленных суставов, среди которых 43 (69,3%) женщины, 19 (30,6%) мужчин; возраст больных колебался от 48 до 67 лет (средний возраст 57,6±6,5). Среди обследованных больных II стадию заболевания по классификации I. Kellgren и I. Lawrence (1957) имели 40 (64,5%) больных, а III стадию - 22 (35,5%). До приёма ванн больные получали нестероидные противовоспалительные препараты «по требованию» (в среднем 1-1,5 таблетки в день на 1 человека). Из сопутствующих заболеваний у 9 (14,5%) наблюдались заболевания органов пищеварения (хронический гастрит, хронический панкреатит), у 5 (8,1%) - артериальная гипертензия I-II степени, контролируемая приёмом гипотензивных.
Группа больных с посттравматическим остеоартрозом На водолечебнице «Жемчуг» наблюдались 46 больных со вторичным посттравматическим остеоартрозом коленных суставов в исходе повреждений костей конечностей - 22 (47,8%), травмы суставов, включая мелкие суставы стоп - 24 (52,2%) человека.
Все случаи травмы были подтверждены данными рентгенологического исследования и заключениями врачей-травматологов. Среди обследованных 39 (92,8%) человек трудоспособного возраста (40-54 года) и 7 (15,2%) — нетрудоспособного возраста (старше 54 лет). По полу лица данной группы распределялись следующим образом: 18 (39,1%) женщин и 28 (60,9%) мужчин.
Для лечения этой категории больных использовались сидячие полуванны по очереди один день в источнике Р-1, другой день - в источнике Г-1 в среднем по 10 мин. Продолжительность курса определялась временными и финансовыми возможностями больного по нахождению в условиях водолечебницы.
Все больные с первичным и посттравматическим остеоартрозами получали сидячие полуванны из источников Р-1 и Г-1 по очереди (1-й день из источника Р-1, 2-й день - Г-1 и т.д.) по 8-15 мин, продолжительность курса была для каждого больного индивидуальной, что зависело от возможности его пребывания на территории водолечебницы. Для оценки эффективности терапии до лечения, на 3, 6, 9, 12, месяцах после лечения использовались стандартизованные показатели, рекомендованные для использования экспертами ЕиЬАЯ, АСЯ и Ассоциации ревматологов России:
- боль при прохождении 15 м по визуально-аналоговой шкале (ВАШ),
- боль, скованность и функциональная способность по индексу \VOMAC,
- потребление аналгетиков для уменьшения боли при остеоартрозе,
- рентгенологические данные (до лечения и через 12 месяцев после лечения),
- общая оценка эффективности пациентом и врачом по 4-х балльной шкале (0 — нет эффекта, 1 — незначительный эффект, 2 — явный эффект, 3 — очень хороший эффект).
Для оценки результатов исследования использовалась анкета, которая включала общие сведения о больном, диагноз, давность заболевания, где лечился, был ли на этом курорте, когда, какой эффект, характер назначенного лечения, его переносимость, применение в этот период лекарственных препаратов, динамика боли, ограничение подвижности, функциональной недостаточности по шкале ВАШ. Анкетирование проводили перед началом процедур и в конце лечения, отдаленные результаты изучались на основании анкетирования через 6, 9 месяцев, которые выдавались пациентам на руки перед отъездом с водолечебницы «Жемчуг» вместе с оплаченным почтовым конвертом для обратной связи с больным.
Для определения оптимального количества ванн, необходимых для достижения наилучшего клинического эффекта, использовали следующую формулу:
Эффективность = "~3 х100%,
где ¿до — оценка индекса \\ЮМАС до курсового приёма ванн, Ь после — оценка индекса \VOMAC после курсового приема ванн.
Оценка эффекта проводилась в зависимости от количества принятых на курс ванн: до 10 ванн, 10-12, более 12 ванн на курс.
Статистическая обработка данных. Проводилась с использованием пакетов статистических программ «Statistica for Windows v. 8.0» (Stat Soft, USA, 2001) и «Primer of Biostatistics v. 4.03» (by S. Glanz, 1999). Применялись параметрические (/-критерий Стьюдента) и непараметрические (критерии х2) методы. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05. Методики расчёта показателей соответствуют общепринятым, изложенным в руководствах по математической статистике для медико-биологических исследований (С. Гланц, 1999; В.М. Зайцев и соавт., 2003; А. Пэтри, К. Сэбин, 2003; О.Ю. Реброва, 2006).
Результаты исследования и их обсуждение
Гигиеническая характеристика природных факторов водолечебницы «Жемчуг»
Гигиенические особенности климата и географии территории володечебницы. Водолечебница «Жемчуг» располагается на территории Вышкинского экологического острова Тункинской долины, который представляет собою террасированную надпойменную поверхность правобережья р. Иркут и левобережья р. Харагун. Центральная часть котловины представлена преимущественно поймой реки. Иркут, которая на большей своей площади занята луговой и болотной растительностью. На пологих предгорных шлейфах и коренных склонах доминируют смешанные березово-лиственничные леса и лиственнично-сосновые благоприятные для пребывания больных и сохранения чистоты атмосферного воздуха местности. Абсолютные отметки над уровнем моря скважины Г-1 —723,4 м, скважины Р-1 —728,3 м.
Учитывая объемы выбросов загрязняющих веществ, особенности местности топографию местности, где господствующее направление ветров выносит загрязненный воздух, во все Тункинской долине и, в частности, на территории водолечебницы уровень загрязнения атмосферного воздуха низкий (ИЗА<5).
Климат центральной части Тункинской котловины, где расположена водолечебница «Жемчуг», характеризуется резкой континентальностью с относительно суровой зимой и продолжительно умеренно тёплым летом. Тункинский высокогорный и Хамар-Дабанский среднегорный хребты, замыкая котловину, защищают её от холодных ветров, что, с гигиенических позиций, создает благоприятные условия для отдыха и санаторно-курортного лечения.
Рассматриваемая территория характеризуется высоким числом солнечного сияния. Солнце светит здесь в среднем за год по 6,3 ч в сутки, общая продолжительность солнечного сияния за год составляет 2382 ч, что значительно превосходит многие известные курорты (Сочи — 2177 ч, Кисловодск -2106 ч,Белокуриха- 1950 ч, Шмаковка-2353 ч).
Устойчивый снежный покров образуется с начала ноября и разрушается в третьей декаде марта. Переход среднесуточных температур через —5 °С происходит в период с 24 октября и 28 марта. Переход через 10 °С — 26 мая и 4 сентября, а через 0 °С — 21 апреля и 13 октября. Последние заморозки отмечены
в первых числах июля, а первые осенние заморозки — 4 октября. Лето на территории водолечебницы «Жемчуг» продолжается в среднем 14-15 недель, температура воздуха в течение суток держится в пределах 16-21 °С, что теплее чем на курорте «Горячинск» и у истока реки Ангары, и хорошо переносится отдыхающими. Осенью устанавливается теплая, ясная погода с достаточно высокой дневной температурой воздуха (около 16 °С в сентябре и 1 °С в октябре), иногда с редкими осадками и слабым ветром. Осенние дни также являются благоприятными для проведения рекреационных мероприятий.
Полученные нами данные о повторяемости групп погод в зимний период р указывают, что крайне неудовлетворительные, неудовлетворительные и суровые типы погоды в условиях Тункинской долины встречаются значительно реже, чем в Баргузинской котловине, а несколько чаще чем в области Южного Байкала, что согласуется с результатами другого исследования о благоприятной для отдыхающих климатической обстановке в Тункинской долине (М.Г. Сухова, 2010).Показатель ПББКУ составил 0,40-0,45, за счет благоприятных зимних погод X и XI классов по классификации. Климатический показатель холодного периода оценивается как умеренно суровый т.к. индекс суровости погоды по Бодману равен 2—2,5 балла. Следовательно, в целом погодные условия на данной местности за зимний период оцениваются, как умерено дискомфортные.
Дни, вызывающие напряжение систем терморегуляции организма, т.е. очень жаркие, душные и влажные погоды VII и XVI классов, бывают только в июле, повторяемость погоды в среднем 4—6 дней. Резко холодная погода не характерна для данной местности летом, хотя последние заморозки бывают в первые дни июля. ПББКУ за летний период в составил более — 0,70 (при норме для низкогорных ландшафтов 0,6-0,7), показатель НЭЭТ в теплый период года составил 12,9° С (норма 10-18° С). Несмотря на то, что на территории водолечебницы «Жемчуг» отсутствует дефицит тепла в июле, средние температуры летом +16-21° С, в январе -19° С, ПББКУ, имеются сезонные различия в степени комфортности (зимой — умеренно дискомфортная, летом — комфортная, что тем не менее не вызывает выраженного напряжения систем терморегуляции), — в целом погода по степени комфортности территория водолечебницы «Жемчуг» расценивается как комфортная.
Повторяемость благоприятных погод в году превышает 60%. В течение года число дней с погодой благоприятной для организма человека составил 220230. В гигиеническом отношении позиций курортная зона «Жемчуг» в летний и осенний периоды относится к территориям благоприятным для отдыха и оздоровления.
Экопого-гигиеническое состояние почв прилежащей территории водолечебницы «Жем чуг».
В радиусе 100 м от лечебных помещений водолечебницы не выявлены места хранения твёрдых бытовых отходов и другие источники загрязнения, что соответствует требованиям СанПиНа 42-128-4690-88 «Санитарные правила
содержания территорий населенных мест», СП 2.1.5.1059-01 «Гигиенические требования к охране подземных вод от загрязнения».
Согласно эколого-гигиенической оценке результаты исследования почвы территории водолечебницы можно отнести к условно чистым и слабо загрязненным (титр бактерий группы кишечной палочки варьирует от 0,1 до 0,01). Численность аммонифицирующих микроорганизмов достигала 4,3*106 КОЕ/г почвы. Видовой состав бактерий представлен в основном бациллами: Bacillus (В.) mycoides, В. cereiis, В. mesentericus, В. subtilis, В. megaterium. Среди актиномицетов доминировал род Streptomyces. Их численность достигала 0,75 млн КОЕ/г почвы, что согласуется со свойствами почв, способствующих жизнедеятельности данной группы микроорганизмов. Среди микромицетов доминировали представители родов Pemcillium и Aspergillus, как толерантные к высоким значениям рН почв. Почвы обладают высоким потенциалом самоочищения и низкой фитотоксичностью, что подтверждается покрытием территории травянистой растительностью. По результатам санитарно-гигиенического, микробиологического и паразитолошческого исследования почвы территории скважин соответствует гигиеническим требованиям СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы», и ГН 2.1.7.2040-06 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве».
Физико-химический состав минеральных вод скважин водолечебницы «Жемчуг».
В Жемчугской водолечебнице используются минеральные воды двух скважин которые являются разными по составу и химическим лечебным свойствам. Породы водоносных горизонтов, были вскрыты скважинами залегающих на разной глубине: вода скважины Р-1 поступает с глубины 864 м, Г-1 -1093 м, причем Г-1 находится в 200 м севернее от скважины Р-1. На месторождении выше скважин организована 100 метровая санитарно-водоохранная зона. Воды скважины изливаются в открытый бассейн, воды в бассейне проточные, зимой проточная вода не замерзает, попадает в р. Иркут. Вода скважины Р-1 поступает закрытой трубы, через непосредственно вмонтированный в оголовок, вода поступает в душевое устройство представляющий трубчатый круг диаметром 2 м с просверленными отверстиями. Выливающаяся под давлением из отверстий трубы горячая вода используется для душевых процедур (струевых). Часть воды поступает через трубу на коротком расстоянии в бассейн (введенный в эксплуатацию в мае 2014 г.), воды также изливаются в р. Иркут. Рядом с бассейнами расположены здания, для отдыха и переодевания пациентов.
Из скважины Р-1 термальная метановая вода впервые получена в 1954 г. В воде содержится 82—86% метана, 14—16% азота, сероводорода - 4,25 мг/дм3, рН -7,0±0,05, радия — менее 5* 10"п г/л. Температура воды составляет 38° С, минерализация — 1,2 г/л. Из скважины Г-1 минеральная вода была впервые получена в 1988 г. Вода скважины Г-1 прозрачна, не содержит осадка т.е. это
существенно более горячая вода, чем вода скважины Р-1, её температура — 55— 56°С, минерализация 4,2 г/дм3, рН - 7,0±0,05. В ионном составе отмечено превалирование хлора, гидрокарбонатов, магния, натрия и метакремниевой кислоты. В воде содержатся бор, цинк, марганец, медь, свинец, бром, стронций в концентрациях, не превышающих фоновых значений.
Результаты анализа вод скважин представлены в табл. 1.
Таблица 1
Сравнительный анализ содержания химических элементов в термальных водах
лечебницы «Жемчуг», в 1954-2003 и 2011-2012гг (мг/дм3)
Химический элемент Скважина Р-1 Скважина Г-1
1954-2003 гг. ^2011-2012 гг. 1988-2003 гг. 2011-2012 гг.
Минерализация г/л 1,0-1,23 1,17-1,25 4,9-5,2 4,3^4,9
Гидрокарбонат-ион, НСОз 775-802 744-799,0 2400-2480 980,1-2348,0
Карбонат-ион.СОз 2,37-3,0 2,4-3,0 56,0±1,2 -
Хлорид-ион.СГ 70,2-80,0 81.4-117.5 950-996 954,0-2138.0
Сульфат- ион. ХОд"' 2,25-2,75 3,2-14,2 31,0-38,0 40,7-70,7
Кальций, Са+ 25,1-27,9 20,0-32,1 396-420 120-170,3
Магний, 2,37-3,0 0,044 55,4-58,3 169,0-206,7
Натрий, Ыа+ 310,0-323,0 270, 6-289,5 864-1126 736,9-932,4
Калий, К+ 2,4-3,0 2,4-3,0 28,3-36,4 27,2 - 35,2
Железо, Ре"1"2 0,10-0,18 0,10-0,17 1,1-2,3 0,9-2,2
Окисляемость, СЬ 0.80-1.24 0,78-1,23 2,0-2,3 2,0-2.1
Метакремниева к-та, НгБЮз 24-36 44,2-47,0 330-358 63,0-168,3
Сероводород. НзБ 3,6-4,25 3,5-4,22 - -
Метан,СН4% 82-86 23-22 - -
Углекислота, СОг - - 184,8 175,7
Бериллий, Ве 0,0001 0,000 0,0001 0,000
Свинец, РЬ 0,000010,00002 0,009 0,000010,00003 0,001
Цинк, Zn 0, 04-0,08 0,04-0,05 0,07-0,11 0,06-0,10
Медь, Си 0.01 0,01 0,01 0,011
Мышьяк, Ав 0.0005 0,0003 0,0002 0,0001
Фтор, Б 0.11-0,33 0,10-0,27 0,12-0,23 0,11-0,18
Стронций, 5г - 0.000 0.33-0.71 0,30-0,68
Ортоборная к-та, Н зВ Оз - - - 41,7-46,8
Литий, 1л 0,014-0,026 - 0,14-0,17. -
РН 7,0-8,2 8,3 -8,4 7,0-7,5 6,9-7,3
Скважина Р-1. Воды напорные. При анализе физико-химических свойств и идентификации вод данной скважины дебит составил 410 м3/сут. Основными анионами, определяющими состав воды, являются гидрокарбонат-ион (суммарно с карбонат-ионом) концентрации 744,0-799,0 мг/дм3, хлорид-ион в концентрации 81,4-117,5 мг/дмЗ, что фактически не отличается от предыдущих результатов. Минерализация воды составляет 1,17-1,25 м3/сут. (табл. 1). Реакция водной среды (рН) 8,3-8,4. По минерализации и основному ионно-солевому составу вода скважины Р-1 является термальной (горячей)
слабоминерализованной хлоридно-гидрокарбонатной (гидрокарбонатной) натриевой водой со слабощелочной реакцией водной среды.
Обобщенная формула основного ионно-солевого состава скважины Р-1 имеет следующий вид:
(НСОз +ССЬ ) (79-84) С1 (15-12) вО« (0-2)
М 1,17-1,25-----------рН 8,3-3,4 Т 38" С
(№+К) (88+92) Са (8-12)
Согласно ГОСТ Р 54316-2011 «Воды минеральные природные питьевые» из биологически активных компонентов (БАК) в воде в количестве, не достигающем бальнеологически значимых норм, выявлена метакремниевая кислота в количестве 44,2-47,0 мг/дм3 (кондиция для минеральных кремнистых вод 50,0 мг/дм3). В целом весомых изменений ионного состава и физико-химических свойств минеральной воды скважины Р-1 в сравнении с многолетними наблюдениями нет.
Скважина Г-1. Воды напорные. Дебит скважины Г-1 около 290 м3/сут. Основными анионами, определяющий состав воды, являются гидрокарбонат-ион в концентрации 980,1-2348,5 мг/дм3 и хлорид-ион в концентрации 954,0-2135,0 мг/дм3 , где хлорид-ион превышает более чем в 2 раза показатели 2003 г., по содержанию сульфат-ионов тоже отмечается повышение показателей более чем в 1,5 раза. Основные катионы представлены ионами натрия (совместно с калием) в количестве 736,9-932,4 практически незначимые различия, а магния 169,0206,7 мг/дм3, что стало больше в 3 раза, но отмечается существенное снижение кальция почти в 2 раза.
Согласно Классификации принятой Минздравом России («Классификация минеральных вод и лечебных грязей для целей их сертификации. МУ №2000/34), из биологически активных компонентов (БАК) в воде скважины в концентрации, достигающей бальнеологически значимой нормы выявлена метакремниевая кислота в количестве 64,3-173,8 мг/дм3 (кондиция для минеральных кремнистых вод 50,0 мг/дм3) ранее концентрация была в 2 раза больше, а показатели концентрации ортоборной кислоты увеличились до кондиционных цифр в количестве 41,7-46,8 мг/дм3 (кондиция для минеральных борных вод 35,0 мг/дм3).
Обобщенная формула основного ионно-солевого состав воды имеет следующий вид для воды скважины Г-1:
НСОз (44-56) С1 (40-54)804 (1-2)
НгвЮз 0,064 - 0,174 Нз ВОз 0,042-0,047 М 4,3 - 4,9--------------рН 6,9-7,3 Т 55» С
(.\а+К) (57-65) Мй (25-31) Са (10-16)
В обеих скважинах токсичные азотсодержащие компоненты (нитраты нитриты) микроэлементы (кадмий, мышьяк, ртуть, свинец, цинк) перманганатная окисляемость, фенолы и радиологические показатели содержатся в количествах, допустимых для минеральных вод, а вода скважины Р-1 и соответствуют ГОСТ Р 54316-2011 и СанПиН 2.3.2.1078 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Фенольный индекс, определяющий концентрацию летучих фенолов воде, не превышает
необходимый уровень и соответствует установленным нормам (ПДК 0,25 мг/дм3).
По минерализации и основному ионно-солевому составу вода скважины Р-1 является термальной (горячей) слабоминерализованной хлоридно-гидрокарбонатной (гидрокарбонатной) натриевой водой со слабощелочной реакцией водной среды и может условно отнесена к XXV группе (Карачинский тип), а вода скважины Г-1 по минерализации и основному ионно-солевому составу является термальной (очень горячей) кремнистой борной маломинерализованной хлоридно-гидрокарбонатной магниево-натриевой с нейтральной (слабощелочной) реакцией среды и может быть отнесена к 4 группе бальнеологических вод (подгруппа 4.1, Кульдурский тип)
Следует отметить, с учетом данных последних исследований изменения в ионом составе и БАК произошедших в водах скважины Г-1: снижение концентрации кремнистой кислоты почти в 1,5 раза, углекислоты, в связи, с чем произошло изменение группы и типа минеральной воды с учетом появления ортоборной кислоты до кондиционных показателей. Отмечается некоторое снижение дебита в обоих водах скважин Г-1 и Р-1 а минерализации в Г-1 до маломинерализованных вод. Оценка санитарно-гигиеническое состояние вод бассейна скважины Г-1, душа Р-1 и сточных вод. Микробиологические, паразитологические исследования вод бассейна соответствуют требованиям СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества». Воды из душа скважины Р-1 и сточные воды соответствуют СанПиН.2.1.5.980-00. «Гигиенические требования к охране поверхностных вод»
Оценка терапевтической эффективности при первичном остеоартрозе коленных суставов
До начала терапии больные жаловались на симптомы боли механического ритма, утренней скованности, сопровождающейся необходимостью некоторое время расхаживаться, и выраженной функциональной недостаточности. Многие отмечали боль при спуске по лестнице, в вечерние часы. Ежедневно все больные принимали НПВП в среднем по 1-1,5 таблетки. Уже через 3 месяца после окончания терапии было зарегистрировано статистически значимое уменьшение выраженности боли, скованности и функциональной недостаточности. Значительная часть больных отказалась от приёма НПВП (табл. 2).
Наиболее стойко сохранялся регресс болевых ощущений. Они значимо уменьшались по оценке болей при ходьбе на 15 м по шкале ВАШ на протяжении всего года наблюдения, но при использовании шкалы \VOMAC к 12-му месяцу уже наблюдалось возвращение боли к исходному уровню. Об этом же говорит и возврат к прежней дозе НПВП на 9-м месяце наблюдения и даже статистически значимое повышение дозы потребляемых препаратов к 12-му месяцу. Фактически, оценку боли при ходьбе больные могли производить уже на фоне приёма лекарства, потому она была несколько заниженной.
Наличие скованности и функциональной недостаточности оценивались по шкале \VOMAC. Эти симптомы стойко и статистически значимо регрессировали на протяжении всех 12 месяцев наблюдения, что свидетельствует о существенном улучшении состояния больных после курса терапии, а также о стойкости оздоровительного эффекта. Так, например, к 12-му месяцу скованности была ниже исходной на 24%, а функциональная недостаточность -на 27%.
Таблица 2
Оценка динамики показателей у больных, М±5Р (п=62)_
Параметры До лечения Через 3 мес. Через 6 мес. Через 9 мес. Через 12 мес.
Оценка боли при прохождении 15 м, ВАШ, мм 60,5±13,3 21,4±14,6 р<0,001 28,2±15,6 р<0,001 30,3±18,8 р<0,001 44,7±16,1 р<0,001
Количество применяемых НПВП, таблетки/сутки 1,1 ±0,9 0,4±0,3 р=0,140 0,5±0,3 р<0,001 1,1±0,7 р<0,837 1,5±0,8 р<0,013
По индексу \VOMAC
1. Боль, ВАШ, мм 168,7±42,8 60,5±41,7 р<0,001 98,0±84,6 р<0,001 124,6±84,7 р<0,001 165,4+173,9 р=0,879
2. Скованность, ВАШ, мм 97,2±27,5 38,2±20,8 р<0,001 57,4±35,7 р<0,001 72.2±42,8 р<0,001 74,4±30,5 р<0,001
3 Функциональная способность, ВАШ, мм 663,9±172, 7 162,2±161,4 р<0,001 382,4±269,0 р<0,001 418,4±274,4 р<0,001 484,8±246,3 р<0,001
4. Общий индекс, ВАШ, мм 929,2±222, 8 327,2±236,0 р<0,001 487,6±425,8 р<0,001 535,4±448,3 р<0,001 479,3±414,8 р<0,001
Примечание: р — это оценка значимости по парному критерию Стьюдента по сравнению с исходным значением.
Нами была проанализирована терапевтическая эффективность по общему значению индекса \VOMAC в зависимости от числа принятых ванн. Было установлено, что на фоне 10 и более ванн достигается наилучший эффект от бальнеотерапии (табл. 3).
Проведённый анализ рентгенологических данных позволяет достигнуть стабильного размера суставной щели в медиальном и латеральном отделах коленного сустава на протяжении 12 месяцев (табл. 4). Эти данные демонстрируют возможность замедления рентгенологического прогрессирования на фоне применения минеральной воды «Жемчуг» при средневременном периоде наблюдения за целевой группой больных с остеоартрозом коленного сустава.
Ранняя бальнеологическая реакция была зарегистрирована у 13 (21,0%) больных в виде кратковременной дурноты после приёма ванны, покраснения кожи и ощущения жара. Все эти явления проходили через 5—20 мин самостоятельно после отдыха на свежем воздухе, каких-либо медикаментозных вмешательств не производилось. У 3 (4,8%) больных после завершения полного
курса приёма ванн была зарегистрирована поздняя бальнеологическая реакция в виде усиления болей в суставах, продолжительностью до 5 дней, что потребовало применения дополнительных доз НПВП. Поздняя бальнеореакция появлялась на 5—7 день после завершения полного курса терапии, ни в одном случае она не потребовала госпитализации.
Таблица 3
Эффективность лечения остеоартроза по общему значению индекса \VOMAC, \liSD, ВАШ, мм (п=62)
Количество ванн Баллы до приёма ванн (до лечения) Баллы после приема ванн (3 месяца) % эффективности
До 10 ванн (п=18) 892,6±234,7 524,4±236,0 р<0,001 41%
10-12 ванн (п=24) 964,9±203,3 224,7±186,0 р<0,001 76%
Более 12 ванн (п=20) 912Д±222,8 184,6±132,0 р<0,001 79%
Р р>0,05
Примечания: для оденкн значимости различий использован критерий Манна-Уитни.
Таблица 4
Оценка динамики рентгенологических показателей
Параметр Группы Парный критерии Стьюдента Р
До лечения (п=62) Через 12 мес. (п=43)
Ширина медиального отдела щели коленного сустава, мм 4,2 ± 0,9 4,0 ±0,5 2,0 0,110
Ширина латерального отдела щели коленного сустава, мм 4,7 ±0,9 4,8 ±0,4 1,6 0,170
Индекс коленного сустава 0,14 ±0,03 0,13 ±0,02 1,3 0,264
Оценка терапевтической эффективности при посттравматическом остеоартрозе коленных суставов
Посттравматические остеоартрозы коленных суставов — это широко распространённое явление, они возникают после переломов костей нижних конечностей, при травмах коленного сустава и суставов стопы. Для этих остеоартрозов характерна, зачастую, односторонняя локализация. Возникают они в более молодом возрасте. Использование бальнеотерапевтических
процедур является довольно простым и доступным способом восстановления трудоспособности этой категории больных.
Наши исследования демонстрируют существенное уменьшение болей при ходьбе на 15 м на протяжении 3-9 месяцев, уменьшение количества принимаемых таблеток НПВП в первые 6 месяцев от момента проведения бальнеопроцедур. По общему показателю индекса \VOMAC, терапевтическая эффективность применения минеральных вод водолечебницы «Жемчуг» составила 59% через 3 месяца после процедур и 29% через 12 месяцев после процедур (табл. 5).
Таблица 5
Оценка динамики показателей у больных, М±5Р (п=4б)_
Параметры До лечения Через 3 мес. Через 6 мес. Через 9 мес. Через 12 мес.
Оценка боли при прохождении 15 м, ВАШ, мм 64,3±22,4 26,1±23,5 р<0,001 33,2±18,9 р<0,010 38,3±25,6 р<0,010 52,7±27,8 р<0,100
Количество применяемых НПВП, таблетки/сутки 1,0 ± 0,7 0,4 ± 0,3 р=0,100 0,5±0,4 р<0,001 1,0±0,6 р<0,734 1,1±0,7 р<0,837
По индексу У/ОМ А С
1. Боль, ВАШ, мм 179,7±42,8 71,3±42,4 р<0,001 117,8±100,9 р<0,001 128,5±94,9 р<0,001 167,8±107,2 р>0,05
2. Скованность, ВАШ, мм 104,1±28,1 36,0±20,8 р<0,001 57,5±33,3 р<0,001 64,2±42,7 р<0,001 83,1±52,2 р<0,001
3. Функциональная способность, ВАШ, мм 689,7±181, 3 290,7±171,3 р<0,001 421,2±303,5 р<0,01 446,9±3 09,9 р<0,01 448,7±280,5 р<0,01
4. Общий индекс, ВАШ, мм 973,5±232, 1 398,0±230,5 р<0,001 596,5±435,5 р<0,001 639,5±456,0 р<0,001 689,6±310,9
Примечание: р — оценка значимости по парному критерию Стьюдента по сравнению с исходным значением.
Наилучшая эффективность, по аналогии с группой больных с первичным остеоартрозом была достигнута на фоне приёма более чем 10 ванн (табл. 6) Оценка рентгенологических данных при динамическом наблюдении в группе больных с посттравматическим остеоартрозом не производилась в связи с наличием у ряда больных нестабильности связочного аппарата коленного сустава, что давало вариабельные показатели ширины суставной щели
Таблица 6
Эффективность лечения остеоартроза по общему значению индекса \VOMAC, ВАШ, мм (п=46)
Количество ванн Баллы % эффективности
До приёма ванн (до лечения) После приёма вшш (3 месяца)
До 10 ванн (п= 16) 924,3±208,8 584,9±217,2 р<0,001 37%
10-12 ванн (п=15) 965,3±211,5 383,2±205,4 р<0.001 60%
Более 12 ванн (п=15) 1005,8±246,4 334,5±256,0 р<0,001 67%
р>0,05
Ранняя бальнеологическая реакция была зарегистрирована у 7 (15,2%) больных с посттравматическим остеоартрозом, они проявлялись в виде непродолжительного (не более 15-20 мин) ощущения жара в теле, а также гиперемии кожи. Поздняя бальнеологическая реакция была отмечена у 5 (10,9%), она проявлялась в виде артралгий в ранее поражённых и непоражённых суставах. Поздние бальнеореакции купировались кратковременным повышением дозы или назначением НПВП.
Перспективы использования природных факторов водолечебницы «Жемчуг»
Природные факторы водолечебницы «Жемчуг» отличаются высокой перспективностью. Это связано с благоприятным географическим положением, защищающее территорию водолечебницы от действия неблагоприятных природных факторов (низких температур, сильного ветра), большим периодом солнечного сияния, превосходящий знаменитые южные и сибирские курорты (Сочи, Кисловодск, Белокуриха, Шмаковка). Гигиенические характеристики территории указывают на возможности интенсивного её использования и пригодности для размещения крупного курорта.
Большой природный потенциал водолечебницы становится особенно привлекательным за счёт наличия запасов минеральных вод в скважинах Р-1 и Г-1. Вода из скважины Р-1 метановая хлоридно-гидрокарбонатная натриевая, она близка по своим физико-химическим свойством к Карачинскому типу вод, но за счёт небольшого содержания метана она сходна с водой Кумарицы (Болгария), а также с метановыми термами Апшеронского полуострова Майкопского района (Западная Сибирь). Вода из скважины Г-1 является кремнистой борной, хлоридно-гидрокарбонатной магниево-натриевой с нейтральной (слабощелочной) реакцией среды и может быть отнесена к Кульдурскому типу.
Продемонстрирована терапевтическая эффективность вод при остеоартрозе коленных суставов. Представляется, что высокая температура вод, обогащение кремниевой, ортоборной кислотой, и углекислотой (Г-1) а также
метаном (Р-1) создаёт условия для активизации кровообращения в периартикулярной зоне, нормализации метаболических процессов в суставном хряще. Это обеспечивает условия для продолжительного симптом-модифицирующего эффекта.
ВЫВОДЫ
1. Гигиеническая оценка бальнеологических факторов курортной зоны «Жемчуг» позволяет отнести изучаемую территорию к низкогорным курортным местностям, а по метеорологическим условиям — к климатическим здравницам.
2. Минеральная вода курортной зоны «Жемчуг» из скважины Р-1 в соответствии с критериями оценки минеральных вод, вода скважины является минеральной питьевой лечебно-столовой по минерализации и основному ионно-солевому составу является термальной, слабоминерализованной, хлоридно-гидрокарбонатной (гидрокарбонатной), натриевой водой со слабощелочной реакцией водной среды и может условно отнесена к XXV группе (Карачинский тип).
3. В соответствии с критериями оценки минеральных вод, подземная вода скважины Г-1 является кремнистой, борной, термальной лечебной водой, для наружного применения. По своим характеристикам вода может быть отнесена к 4 группе бальнеологических вод (Кульдурский тип).
4. Курсовое использование ванн с минеральной водой из скважины Р-1 и Г-1 водолечебницы «Жемчуг» оказывает симптом-модифицирующее действие при первичном и посттравматическом остеоартрозе коленных суставов.
5. Проведенные исследования позволили рекомендовать применение минеральных вод курсом не менее чем в 10—12 процедур. Для пациентов с первичным остеоартрозом коленных суставов терапевтический эффект по общему показателю индекса \VOMAC составил 65% через 3 месяца после процедур и 49% через 12 месяцев после процедур. У пациентов с посттравматическим остеоартрозом коленных суставов по общему показателю индекса WOMAC составил 59% через 3 месяца после процедур и 29% через 12 месяцев после процедур.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая данные гигиенического исследования территории водолечебницы «Жемчуг» и минеральных вод источников Г-1 и Р-1, целесообразно создание в этом месте санаторно-курортной медицинской организации.
2. Для больных остеоартрозом коленных суставов рекомендуется использование полуванн из источников Р-1 и Г-1 по очереди (1-й день — из источника Р-1, 2-й день — Г-1 и т. д.) по 8-15 минут не менее 10—12 ванн на курс.
3. Лечение при остеоартрозе коленных суставов минеральными водами источников Г-1 и Р-1 целесообразно проводить не реже 1 раза в год.
СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи из журналов, входящих в перечень ВАК
1. Синдыхеева, Н.Г. Гигиеническая характеристика водолечебницы «Жемчуг» (Тункинская долина. Республика Бурятия) / Н.Г. Синдыхеева, А Н. Калягин, O.A. Макаров) // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). - 2011. - Т. 101, № 2. - С. 109-111.
2. Синдыхеева Н.Г. Особенности гигиенического состояния Жемчугской водолечебницы. / Н.Г. Снндыхеева, А.Н. Калягин, O.A. Макаров // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН. - 2011. № 1. - С. 278 - 280.
3. Синдыхеева, Н.Г. Возможности применения минеральной воды курортной зоны «Жемчуг» при остеоартрозе. / Н.Г. Синдыхеева, А.Н. Калягин, Ю.А. Горяев // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). -2011. - Т. 104. №5.-С. 106- 109.
4. Синдыхеева, Н.Г. Гигиеническая характеристика и оздоровительные возможности минеральной воды «Жемчуг» / Н.Г. Синдыхеева, А.Н. Калягин, O.A. Макаров // Забайкальский медицинский вестник. - 2012- № 1. - С. 22-26. - URL: http://chitgma.rU/zmv2/journal/2012-l/6.pdf
5. Напрасникова, Е.В. Экологические особенности почвенного покрова лечебно-оздоровительной зоны «Жемчуг» / Е.В. Напрасникова, Н.Г. Синдыхеева // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). - 2012. -№ 2. - С. 96-99.
Статьи
6. Синдыхеева, Н.Г. Использование местных санаторно-курортных факторов в реабилитации больных с заболеваниями позвоночника и суставов./ Н.Г. Синдыхеева, Т.Н Зурбаева // Современные проблемы ревматологии. - 2005. - Вып. 2. - С. 215-219.
7. Синдыхеева, Н.Г. Минеральная вода Жемчугской водолечебницы в терапии остеоартроза. / Н.Г. Синдыхеева. // Современные проблемы ревматологии. - 2013. -Вып. 4.-С. 161-166.
8. Калягин, А.Н. Медицинская экспертиза больных остеоартрозом / А.Н. Калягин, Н.Г Снндыхеева, К.Б. Витвицкая // Заместитель главного врача. Лечебная работа и медицинская экспертиза. — 2013. — № 11. - С. 26- 37.
9. Синдыхеева, Н.Г. Минеральная вода Жемчугской водолечебницы при постравматических остеоартрозах коленных суставов. / Н.Г. Синдыхеева. // Современные проблемы ревматологии. - 2014. - Вып. 5. — С. 105 - 109.
Тезисы
10. Синдыхеева, Н.Г. Возможности использования термальной минеральной воды месторождения «Жемчуг» для лечения посттравматических поражений опорно-двигательного аппарата / Н.Г. Синдыхеева, Ю.А Горяев. // Успехи современного естествознания. — 2006. —Л"« 3. — С. 50 —51.
11. Синдыхеева, Н.Г. Гигиеническая оценка водолечебницы «Жемчуг» (Республика Бурятия) / Н.Г.Синдыхеева, А.Н Калягин, О.А Макаров. // Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения в промышленно развитых регионах: Материалы научно-практической конференции с международным участием (Пермь 6-8 октября 2010 г.). - Пермь. 2010. - С. 535— 538.
12. Синдыхеева, Н.Г. Использование минеральных вод лечебницы «Жемчуг» для оздоровления населения Сибири с посттравматическими поражениями опорно-двигательного аппарата / Н.Г.Синдыхеева., А.Н. Калягин // Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения в промышленно развитых регионах : материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием (Пермь 6-8 октября 2010 г.). -Пермь, 2010. - С. 538-540.
13. Синдыхеева, Н.Г. Оздоровительное действие минеральной воды источника «Жемчуг» при дегенеративных поражениях опорно-двигателыюго аппарата / Н.Г. Синдыхеева, Ю.А Горяев, А.Н. Калягин // Курортология и физиотерапия Сибири XXI века: Достижения и перспективы: сб. материалов межрегион, научн. практ. конф. посвящ. 90-летию курорта «Аршан» / под ред. С.Г. Абрамовича, В.И. Сонголова. - Аршан, 2010. - С. 161-167.
14. Синдыхеева, Н.Г. Оценка гигиенической характеристики водолечебницы «Жемчуг» (Республика Бурятия) /Н.Г Синдыхеева А.Н Калягин // Фундаментальная наука и клиническая медицина — человек и его здоровье : тез. XIV Всерос. медико-биолог. конф. молодых исследователей (с международным участием). — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2011. - С. 328 - 329.
15. Синдыхеева, Н.Г. Применение воды лечебницы «Жемчуг» (Бурятия) при поражениях опорно-двигательного аппарата / Н.Г. Синдыхеева, А.Н Калягин // Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье: тез. XIV Всерос. медико-биолог. конф. молодых исследователей (с междунар. участием). — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2011. - С. 330.
16. Синдыхеева, Н.Г. Минеральная термальная вода «Жемчуг» (Республика Бурятия) в лечении остеоартроз / Н.Г Синдыхеева, А.Н Калягин // III Съезд терапевтов Сибири и Дальнего Востока, 20-21 сентября 2012 года, Новосибирск. -Новосибирск, 2012. - С. 96.
Учебно-методические работы
17.Синдыхеева Н.Г, Применение минеральных вод лечебно-оздоровительной зоны «Жемчуг» при болезнях костно-мышечной системы : метод. Рекомендации / Н.Г. Снндыхеева, O.A. Макаров, А.Н. Калягин; под ред. М.Ф. Савченкова; Иркутский государственный медицинский университет; министерство здравоохранения Республики Бурятия; Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия. -Улан-Удэ-Иркутск, 2012. - 19 с.
18.Петровский, С.Ф. Домашнее применение хлоридных натриевых (солёных) ванн как метод вне курортной реабилитации при различных заболеваниях: Методические рекомендации. / С.Ф. Петровский, А.Н. Калягин, Н.Г. Синдыхеева, О.В. Антипова, М.И. Воронина; под ред. А.Н. Калягина, JI.A. Павлюка. — Иркутск: Дубль Принт, 2013. - 20 с.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БАК - биологически активные компоненты
ВАШ - визуально-аналоговая шкала
НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты
НЭЭТ - нормальная эквивалентно-эффективная температура
ПББКУ - показатель благоприятности биоклиматических условий
Снпдыхеева Нона Геннадьевна
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ ВОДОЛЕЧЕБНИЦЫ «ЖЕМЧУГ» РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
14.02.01 - гигиена, 14.02.04- внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
664003, Иркутск, ул. Красного Восстания, I, ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. — 1,0. Тираж 100 экз.