Оглавление диссертации Хандарова, Ирина Петровна :: 2006 :: Иркутск
ВВЕДЕНИЕ.
1. Роль факторов окружающей среды в формировании уровня заболеваемости ботулизмом (обзор литературы).
2. Программа, объём, методы исследования.
2.1. Программа исследований.
2.2. Эпидемиологические и гигиенические исследования.
2.3. Оценка роли социально-экономических факторов.
2.4. Микробиологические исследования донных отложений и байкальского омуля.
3. Характеристика заболеваемости ботулизмом населения
Республики Бурятия.
3.1.Динамика заболеваемости ботулизмом.
3.2. Пространственное распределение заболеваемости.
3.3. Характеристика клинической картины ботулизма.
3.3. Ранжирование территории Республики Бурятия.
4. Выявление CI. botulinum типа Е в объектах водной экосистемы оз. Байкал (микробиологические исследования).
4.1.Исследование образцов донных отложений.
4.2. Экспериментальные исследования образцов байкальского омуля пелагической морфологической группы.
4.3.Экспериментальные исследования байкальского омуля прибрежной морфологической группы.
5. Характеристика социально-экономических факторов.
5.1. Характеристика социально-экономической ситуации в Республике Бурятия.
5.2. Оценка риска заболевания ботулизмом для различных групп населения.
6. Влияние природно-климатических и экологических факторов окружающей среды на эпидемический процесс ботулизма в Республике Бурятия.
6.1. Характеристика основных природно-климатических условий и экологических факторов, воздействующих на биоценоз р. Селенги и оз. Байкал.
6.2. Роль биологии байкальского омуля пелагической морфологической группы в эпидемическом процессе ботулизма.
6.3. Оценка влияния факторов окружающей среды на заболеваемость ботулизмом.
7. Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Хандарова, Ирина Петровна, автореферат
Актуальность исследования
Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению работоспособности и создаёт условия для адекватной адаптации их к окружающей среде. Вместе с тем в последнее десятилетие состояние здоровья населения характеризуется негативными тенденциями [5, 99]. Нарушения полноценного, рационального питания вызваны как кризисным состоянием производства продовольственного сырья и пищевых продуктов, так и резким снижением покупательной способности большей части населения страны. Остро стоит проблема качества пищевых продуктов и продовольственного сырья.' Весьма низок уровень образования населения в вопросах здорового, рационального питания [55, 98]. После принятия Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года назрела необходимость в активизации действий в этом направлении на региональном и местном уровнях [90, 99, 130].
Одним из приоритетных направлений деятельности санитарно-эпидемиологической службы является профилактика пищевых отравлений и алиментарнозависимых заболеваний [99]. С середины 90-х годов резко возросло количество зарегистрированных случаев ботулизма среди населения Республики Бурятия. Заболеваемость в 1994г. составила 0,38 на ЮОтыс. населения, в 1995г. -3,5 на ЮОтыс. населения, заболеваемость по РФ в рассматриваемый период - 0,310,35 на 100 тыс. населения.
Ботулизм не относится к числу часто встречающихся заболеваний и среди всех регистрируемых случаев инфекционных заболеваний не превышает долей процента. Однако тяжёлое течение болезни и высокая летальность не позволяют относить проблему ботулизма к разряду второстепенных [96]. Ботулизм не похож ни на одно другое инфекционное заболевание. Споровые формы возбудителей ботулизма широко распространены в природе, в почве, в воде. Вегетативные формы бактерий малоустойчивы во внешней среде. Наиболее благоприятная среда для размножения - трупный материал. Именно поэтому, возбудитель относится скорее к хищническим, а не к паразитическим микроорганизмам [83].
Известно, что Clostridium botulinum типа Е - психротрофный микроорганизм, для большинства штаммов которого оптимальная температура токсинообразования составляет от +9 до +20 С [74]. Значительное распространение спор этого типа в почвах Восточной Сибири объясняет его присутствие в рыбном сырье. Сведения о содержании CI. botulinum типа Е в почвах Республики Бурятия и об уровне инфицированное™ байкальского омуля не установлены. Количество возбудителя в почвах зависит от природно-климатических и географических факторов. Известно, что рост заболеваемости ботулизмом зависит от увеличения количества рыбы и водной фауны (зоопланктона) в водоёмах. Этот процесс, в свою очередь, связан с возрастанием количества органических веществ в воде. Этому могут способствовать климатические факторы: температура воздуха в различные периоды года, температура воды в водоёмах, особенно мелководной зоны, увеличение атмосферных осадков и др. [74,75].
В условиях социально-экономической нестабильности общества, сопровождающейся критическим ухудшением уровня жизни населения, безработицей, неэффективностью управленческих механизмов, ослаблением функций контролирующих ведомств произошёл резкий рост заболеваемости по ряду нозологических форм (туберкулёз, заболевания передающиеся половым путём, наркомания и алкоголизм, заболевания ЖКТ [24, 33]. Не исключено, что ухудшение эпидемиологической ситуации по ботулизму также связано с социальными факторами [29].
Вместе с тем, в настоящее время недостаточно изучено воздействие техногенных факторов окружающей среды на течение эпидемического процесса ботулизма; не ясна роль социально-экономических условий в формировании его распространенности на территории Республики Бурятии; не разработаны методические подходы к оценке риска ботулизма, что не позволяет дать научное обоснование путей первичной профилактики заболевания.
Планирование работы проведено с учётом принятых постановлений Правительства Республики Бурятия № 184 от 06.06.2001г «О мерах по усилению государственного контроля за сохранением и рациональным использованием рыбных ресурсов», № 272 от 01.08.2001. «О мерах по охране рыбы в нерестовый период» и в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача по Республике Бурятия №1 от 21.08.2001г. «О мерах по усилению профилактики ботулизма среди населения Республики Бурятия».
Цель исследования - выявить особенности заболеваемости ботулизмом населения Республики Бурятия и разработать программу, включающую комплекс организационных, противоэпидемических и гигиенических мероприятий
Задачи:
1. Изучить заболеваемость ботулизмом населения Республики Бурятия в период 1994-2004гг. Провести ранжирование территорий республики на основе эколого-гигиенической оценки факторов окружающей среды и показателей распространённости ботулизма.
2. Оценить уровень обсеменённости байкальского омуля и почвы Clostridium botulinum по результатам лабораторных исследований.
3. Оценить риск заболеваемости ботулизмом населения Республики Бурятия с учётом влияния экологических факторов, особенностей питания.
4. Разработать и внедрить комплекс мероприятий, направленных на снижение заболеваемости ботулизмом населения Республики Бурятия.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено комплексное изучение эпидемического процесса ботулизма в Республике Бурятия. Получены новые знания о взаимосвязи в системе водный биоценоз-здоровье человека при изменяющихся экологических и социальных условиях.
Определено приоритетное значение социальных факторов в активизации механизма передачи ботулизма.
Установлено возрастание роли факторов окружающей среды, изменения в экологических цепочках, которые определяют интенсивность течения эпидемического процесса. Впервые рассмотрен механизм передачи клостридий ботулизма в условиях антропогенных изменений водных экосистем, выявлены корреляционные связи показателя заболеваемости ботулизмом с температурой воды в период нереста.
В натурном эксперименте установлено, что на территориях интенсивного антропогенного освоения в 23,1±8,3% проб донных осадков р. Селенги и оз. Байкал содержится CI. botulinum типа Е.
Доказано, что более чем в 95% случаев фактором передачи инфекции служит байкальский омуль пелагической морфоэкологической группы. В 75,0±12,5% образцов омуля пелагической морфоэкологической группы обнаружен С1. botulinum типа Е.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке гипотезы об эндемичности ботулизма, вызываемого CI. botulinum типа Е, на территории Кабанского района Республики Бурятия.
Практическая значимость работы
Информация, полученная в ходе выполнения диссертационной работы, была использована при подготовке:
- Постановления Правительства РБ № 270 «Об охране нерестового омуля и сига» от 20.08.2003г.;
- Решений Комиссии Правительства Республики Бурятия по чрезвычайным ситуациям №22 от 17.08.2001г., № 20 от 02.10.2002г., № 21 от 31.10.2002г., № 10 от 20.05.2003г.;
- совещаний у Президента-Председателя Правительства Республики Бурятия от 27.09.2001г., от 21.10.2002г.;
- Постановлений Главного государственного санитарного врача по Республике Бурятия от 21.08.2001г. № 1. «О мерах по усилению профилактики ботулизма среди населения Республики Бурятия» и № 5 от 27.06.2005г. «О мерах по профилактике ботулизма среди населения Республики Бурятия»;
- совместного Приказа МЗ Республики Бурятия и Центра ГСЭН в РБ от 04.09.2001г. № 246/171 «О состоянии заболеваемости ботулизмом и мерах профилактики на территории Республики Бурятия»;
- заседания Санитарно-противоэпидемической комиссии Администрации г. Улан-Удэ 16.08.2004г. «О дополнительных мерах профилактики ботулизма в г. Улан-Удэ и о случаях ботулизма среди пассажиров, проходящих поездов»;
- заседания рыбохозяйственного Совета Правительства Республики Бурятия от 17.08.2004г, где был рассмотрен вопрос «О ситуации заболеваемости ботулизмом в Республике Бурятия и мерах его предупреждения»;
- заседания Санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Республики Бурятия, где принято соответствующее Решение от 11.11.2005г. № 3;
- Распоряжения главы МО «Кабанский район» от 12.11.2005г. № 24;
Материалы диссертации легли в основу информационного письма Главному государственному санитарному врачу РФ Онищенко Г.Г. от 12.07.2001г. № 957. «О состоянии заболеваемости ботулизмом в Республике Бурятия» и регулярных информационных писем о состояния заболеваемости ботулизмом на территории Республики Бурятия и мерах профилактики на протяжении 2002-2005гг.
Полученные данные использованы при организации совещания 02.09.2004г. совместного с МВД РБ. В адрес глав муниципальных образований районов Республики Бурятия направлено письмо исх. № 1529 / 47/1850 от 02.09.04г., об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ботулизмом, подписанное Министром внутренних дел Республики Бурятия и Главным государственным санитарным врачом по Республике Бурятия
Результаты работы дали возможность обосновать дополнительные организационные мероприятия по улучшению процесса взаимодействия между заинтересованными ведомствами по усилению контроля за оборотом рыбной продукции.
По материалам диссертационной работы разработаны методические указания, включенные в программу обязательного гигиенического обучения работников пищевой промышленности, продовольственной торговли и общественного питания в Республике Бурятия, утверждённой главным врачом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» от 10.06.2005г.
Данные представлены в ежегодных докладах «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Бурятия» (1999-2004гг), в РФ (2003г). Результаты работы используются в учебном процессе медицинского факультета Бурятского государственного университета на кафедре «Общественного здоровья и здравоохранения» при подготовке врачей лечебного профиля Совместно с кафедрой разработана Учебная программа по курсу «Общая гигиена», «Гигиена питания» с разделами «Пищевые отравления» и учебное пособие «Гигиена питания». Апробация
Результаты исследований доложены и обсуждены на:
- Межрегиональной научно-практической конференции, посвящённой 80-летию санитарно-эпидемиологической службы РФ (Улан-Удэ, 2002г.);
- Республиканской научно-практической конференции, посвящённой 80-летию здравоохранения Республики Бурятия (Улан-Удэ, 2003);
- ежегодной научно-практической конференции Бурятского государственного университета (2003г., 2004г., г. Улан-Удэ);
- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы региональной инфекционной патологии» (Иркутск, 2004г.);
- Всероссийском симпозиуме врачей-гигиенистов (г. Москва, 2004г.);
Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы вирусных, риккетсиозных, боррелиозных инфекций» (Иркутск, 2004г.);
- Межрегиональной научно-практической конференции «Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе» (г. Братск, 2004 г.)
- Учёном Совете Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2005г.);
- Материалы представлены в 9-ти печатных работах
Структура и объём диссертации.
Работа состоит из введения, 7-ми глав, выводов, приложений, списка использованной литературы, содержащего 163 источников, из них 137 отечественных, 26 зарубежных. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 25 рисунками. Положения, выносимые на защиту:
Кабанский район Республики Бурятия может рассматриваться как эндемичная по ботулизму территория, на что указывают данные ретроспективного анализа заболеваемости ботулизмом, природных и биологических особенностей окружающей среды.
В условиях интенсивной антропогенной нагрузки на объекты окружающей среды сформировалась эпидемиологическая экосистема, биологическим фактором которой является возбудитель ботулизма и байкальский омуль пелагической морфологической группы.
Экспериментально подтверждено, что при кустарном способе переработки рыбы и отсутствии должной температуры охлаждения создаются оптимальные условия для механизма передачи ботулизма.
Медико-социальная значимость ботулизма в Республике Бурятия обусловлена высоким уровнем заболеваемости, пик которой совпал с негативными процессами в экономике республики. На фоне дефицита потребления биологически ценных пищевых продуктов и снижения покупательской способности населения произошло увеличение потребления контрафактной, потенциально опасной рыбной продукции.
Личный вклад автора:
Автором проведена 85% объёма исследований, поставлена цель работы и её задачи, проведены эпидемиологические расследования случаев ботулизма с 19902005гг. Самостоятельно разработана анкета и проведено интервьюирование выборочного контингента населения. Проведён отбор проб и разработана схема натурного эксперимента. Проведён математико-статистический анализ полученных материалов, сделаны выводы, принято участие в разработке программы мероприятий по профилактике ботулизма в Республике Бурятия.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологические особенности ботулизма в Республике Бурятия"
ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость ботулизмом в Республике Бурятия составила в период 19942004 года 6,98±1,9 на 100 тыс. населения, что выше аналогичного среднероссийского показателя в 20 раз. По тяжести течения патологического процесса более 95%, случаев ботулизма принадлежит к средне тяжёлым и тяжёлым формам.
2. Наиболее высокая заболеваемость (48,25 на 100 тыс. населения) отмечается в Кабанском районе, на территории которого сформировался резервуар С1. botulinum типа Е. Биологическим фактором сложившейся эпидемиологической экосистемы является CI. botulinum типа Е и байкальский омуль пелагической морфологической группы.
3. Активации эпидемического процесса ботулизма способствовали: сложившиеся социально-экономические условия, антропогенное воздействие на акваторию р. Селенги, приведшее к изменению водного биоценоза и повышению температуры воды; биологические особенности байкальского омуля пелагической морфоэкологической группы.
4. На территории Республики Бурятия алиментарный путь передачи Cl.botulinum реализуется через пелагическую морфоэкологическую группу байкальского омуля. В эксперименте Cl.botulinum типа Е обнаружен: в 75±12,5% проб пелагической группы; в 8,3±7,9% проб прибрежной морфологической группы байкальского омуля; в 23,1±8,3% проб донных осадков р. Селенги и оз. Байкал.
5. Рост заболеваемости ботулизмом связан с социально-экономическими условиями: риск заболевания ботулизмом у лиц, не имеющих работу в 2,1 - 4,3 раза выше, чем у работающего населения; в семьях, где доход соответствовал стоимости минимальной потребительской корзины, относительный риск составил 2,2 - 3,3. При употреблении в пищу контрафактной рыбной продукции атрибутивный риск увеличивается на 191%).
6. Реализация программы профилактики ботулизма, включавшей комплекс организационных, противоэпидемических, гигиенических, мероприятий привела к снижению уровня заболеваемости ботулизмом населения Республики Бурятия и уменьшению экономических затрат в 2005г. на 42% по сравнению с 1999 годом.