Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Богданова, Ольга Георгиевна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ИРКУТСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИИ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ
0420145^854 На правах рукописи
БОГДАНОВА
Ольга Георгиевна
КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПИТАНИЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
14.02.01 - гигиена
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, Тармаева Инна Юрьевна
Научный консультант:
доктор медицинских
наук, профессор
Ефимова Наталья Васильевна
Иркутск - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................... 4
ВВЕДЕНИЕ.................................................. 5
ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ И ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, БЕЗОПАСНЫХ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ........................ 14
1.1. Современные представления об основах качества и безопасности продовольственного сырья
и пищевых продуктов................................. 14
1.2. Влияние химического и микробиологического загрязнения пищевых продуктов на состояние здоровья населения...... 26
1.3. Этнические и региональные особенности питания
в Республике Бурятия................................. 30
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................ 35
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА
И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ И ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ.............. 43
3.1. Оценка продовольственной безопасности
в Республике Бурятия................................. 43
3.2. Гигиеническая оценка продовольственного сырья и пищевых продуктов, обращаемых на потребительском рынке Республики Бурятия................................... 48
3.3. Анализ санитарно-эпидемиологического состояния
пищевых объектов Республики Бурятия.................. 68
ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ......................... 78
4.1. Гигиеническая оценка продуктового набора, качественного состава и энергетической ценности среднедушевого рациона
населения Республики Бурятия.......................... 78
4.2. Результаты анкетирования взрослого населения г. Улан-Удэ (оценка питания)...................................... 81
4.3. Оценка рисков в связи с потреблением пищевых продуктов
в Республике Бурятия..............................89
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ
ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ............................ 102
5.1. Характеристика частоты алиментарно-зависимой патологии взрослого населения Республики Бурятия................. 102
5.2. Инфекционная заболеваемость населения, обусловленная потреблением пищевых продуктов...................... 108
5.3. Заболеваемость населения ботулизмом......................................113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................117
ВЫВОДЫ........................................................................................................128
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................130
ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................................161
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГМО - генетически модифицированные организмы
ДИ - доверительный интервал
*
ЕС - Европейский Союз
ЗОЖ - здоровый образ жизни
МП - микробиологические показатели
НП □ нестандартные пробы
ОКИ - острые кишечные инфекции
ПП - пищевые продукты
ПС - продовольственное сырье
ПТИ - пищевые токсикоинфекции
РИФ - республиканский информационный фонд
РБ - Республика Бурятия
СГМ - социально-гигиенический мониторинг
СХП - санитарно-химические показатели
ФБУЗ - Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
ФГСЭН — (^)едеРальнь™ государственный санитарно-эпидемиологический надзор
ФХП - физико-химические показатели
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Состояние загрязнения пищевых продуктов химическими и биологическими контаминантами является одним из ведущих факторов в деле обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и профилактики заболеваемости населения [Онищенко Г.Г., 2011].
Решение проблемы продовольственной безопасности предусматривается с позиции решения вопроса о потреблении пищевых продуктов в соответствии с физиологическими потребностями организма человека в пищевых веществах и энергии и охраны внутренней среды организма человека от попадания с пищей различных токсикантов химической и биологической природы - санитарно-эпидемиологической безопасности [Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года, 2010; Онищенко Г.Г., 2011].
Эпидемиологические исследования по оценке состояния питания, энергозатрат и здоровья населения России, проводимые в последние десятилетия, свидетельствуют о существенном изменении структуры питания, характеризующейся дефицитом витаминов и эссенциальных микроэлементов [Онищенко Г.Г. с соавт., 2010].
Оценка состояния фактического питания на популяционном уровне выявила серьезные отклонения, являющиеся фактором риска алиментарно-зависимых заболеваний, на долю которых приходится более 60 % в структуре общей смертности населения [Мартинчик A.M. с соавт., 2005; Тутельян В.А., 2005; Сазонова О.В., 2011].
Безопасность пищевых продуктов на современном этапе выходит за рамки только лишь сферы гигиены питания и токсикологии, она оказывает влияние на такие области жизни страны как пищевая промышленность, сельское
хозяйство, торговля и логистика, домашнее питание. Контроль безопасности пищевой продукции связан и с экономическими (производство и торговля), и с политическими (продовольственная безопасность страны) аспектами [Хо-тимченко С.А., 2012].
В исследованиях ученых России рассмотрены такие вопросы как мониторинг загрязнения их отдельными видами химических контаминантов [Они-щенко Г.Г. с соавт., 2010], оценка риска для здоровья населения контаминации ГТГТ в системе социально-гигиенического мониторинга (СГМ) [Хотимчен-ко С.А., 2003; Джатдоева A.A., 2005], биобезопасность и анализ микробиологического риска для оценки безопасности и контроля ПП [Коханова Ю.А., 2006; Шевелева С.А., 2007], обоснование гигиенической безопасности питания населения в Белгородской, Липецкой, Омской, Томской областях, Ямало-Ненецком АО [Пузакова JI.A., 2004; Аношкина H.JL, 2005; Батурин А.К., 2005; Елизарова А.Т., 2005, Вильмс Е.А., 2007; Батурин А.К. с соавт., 2010], региональные и этнические особенности фактического питания детей Байкальского региона [Решетник Л.А., 2009, Тармаева И.Ю., 2009], Красноярского края и Республики Тыва [Шевченко И.Ю., 2009; Грицинская В.Л., 2010], современные социально-экономические условия проживания в сельской местности Омской области [Турчанинов Д.В., 2008, 2009], особенности санитарно-эпидемиологической и гигиенической экспертизы пищевых продуктов при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии [Суханов Б.П. и соавт., 2011], разработка подходов к определению приоритетных контаминантов химической природы в пищевых продуктах в режиме реального времени с целью оптимизации санитарно-эпидемиологического надзора [Литвинова О.С., 2013].
Раскрыто значение для здоровья населения природного биогеохимического окружения, взаимосвязь потенциала здоровья и антропогенного, в том
числе биологического, загрязнения окружающей среды, проблема дисбакте-риозов и другие аспекты развития профилактической работы среди населения Иркутской области [Савченков М.Ф., 2008]. Проведены комплексные исследования по оценке риска здоровью населения Приангарья, подвергающегося воздействию техногенной ртути, в том числе связанного с потреблением продуктов питания [Ефимова Н.В., 2007], изучены эпидемиологические особенности заболеваемости ботулизмом в Республике Бурятия [Хандарова И.П., 2006], гигиенические основы безопасности продовольственной продукции, производимой в Центральной Сибири на примере Красноярского края [Васи-ловский A.M., 2013].
В противоположность этому, до настоящего времени углубленные исследования пищевого статуса различных категорий населения, степень контаминации пищевых продуктов и причинно-следственные связи алиментарно-зависимых заболеваний в Республике Бурятия не выполнялись. Проведение подобных исследований в Республике, являющейся одним из пограничных регионов России, приобретает особую актуальность, как в связи со свободным перемещением товаров, создающим проблемы для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, так и в связи со смешанным этническим составом населения и формированием особых пищевых привычек.
Проведение такого исследования необходимо для гигиенического обоснования минимизации рисков для здоровья населения, внедрения и распространения продуктов питания, позволяющих скорректировать пищевой рацион, и внесения предложений по улучшению структуры и качества питания населения Республики Бурятия.
Целью исследования явилась комплексная гигиеническая оценка качества и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья, обращаемых на потребительском рынке, и их влияния на здоровье взрослого населения в Республике Бурятия.
Для реализации указанной цели решались следующие задачи:
1. Дать комплексную гигиеническую оценку по санитарно-химическим, микробиологическим показателям продовольственного сырья и пищевых продуктов и оценить степень их контаминации.
2. Изучить структуру фактического питания взрослого населения Республики Бурятия.
3. Провести оценку популяционных канцерогенных и неканцерогенных рисков, связанных с потреблением пищевых продуктов, для здоровья населения Республики Бурятия.
4. Научно обосновать и разработать систему профилактических мероприятий, направленных на снижение алиментарно-зависимой патологии.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
1. Проведена комплексная гигиеническая оценка продовольственного сырья и пищевых продуктов, производимых и ввозимых в Республику Бурятия, с учетом санитарно-химических, микробиологических показателей, что позволило выявить территории повышенного риска.
2. На персонифицированном уровне выявлены ведущие факторы риска развития алиментарно-зависимых заболеваний для населения Республики Бурятия, выражающиеся в существенном несоответствии нормам физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах (высокий уровень потребления животного жира, добавленного сахара, низкий уровень потребления пищевых волокон).
3. Впервые установлены величины канцерогенных и неканцерогенных рисков для здоровья населения Республики Бурятия в связи с воздействием пищевых контаминантов в зависимости от типа питания. Определены эпидемиологические риски заболеваний, связанные с микронутриентной недостаточ-
ностью, соответствием пищевых предприятий санитарно-эпидемиологическим требованиям, геохимическими особенностями.
Практическая значимость работы и внедрение результатов
На основании анализа многолетних данных показано, что продовольственная безопасность Республики Бурятия (РБ) находится на недостаточном уровне в связи с низкими возможностями самообеспечения региона основными группами пищевых продуктов (мясо, птица, рыба и т.д.), значительной долей не отвечающих гигиеническим требованиям продуктов, поступающих к потребителю.
Материалы исследований легли в основу мероприятий Республиканской целевой программы «Развитие производства и товаропроводящей инфраструктуры системы социального питания и продовольственной помощи уязвимым слоям населения в Республике Бурятия на 2013-2017 годы», подпрограммы «Оптимизация питания населения в Республике Бурятия на 2013-2017 годы» Республиканской целевой программы «Формирование здорового образа жизни населения и комплексная профилактика неинфекционных заболеваний в Республике Бурятия на 2013-2017 гг.».
Результаты диссертационной работы использованы при формировании Межведомственного плана «О реализации Основ государственной политики в области здорового питания в Республике Бурятия на период 2012-2014 гг. и на период до 2020 года», утвержденного 05.09.2012 г., ведомственной целевой программы «Профилактика массовых неинфекционных заболеваний, обусловленных влиянием факторов среды обитания человека в Республике Бурятия (Гигиена и здоровье)», а также при подготовке государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Бурятия» 2008-2012 гг.
По материалам исследований разработаны и внедрены в деятельность практического здравоохранения следующие документы: методические реко-
мендации «Основные принципы здорового питания населения», утвержденные Главным врачом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Бурятия» 02.09.2013 г.; учебно-методическое пособие «Организация и порядок проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов», рекомендованное ФМС ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России в качестве учебно-методического пособия (протокол № 1 от 06.09.2013 г.); учебно-методическое пособие для врачей «Гигиенические требования к качеству пищевых продуктов», утвержденные Руководителем Управления Роспотребнад-зора по Республике Бурятия, главным государственным санитарным врачом Республики Бурятия 01.08.2013 г.
Методические подходы к комплексной оценке качества и безопасности питания, разработанные автором, используются в деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора Республики Бурятия (акт внедрения от 15.10.2013 г.), Республики Хакасия (акт внедрения от 17.10.2013 г.), Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» (акт внедрения от 18.10.2013 г.), Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Бурятия «Республиканский центр медицинской профилактики» (акт внедрения от 01.11.2013 г.).
Материалы исследований включены в учебный процесс ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» (акт внедрения от 07.10.2013 г.), кафедры «Общественного здоровья и здравоохранения с курсом общей гигиены» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет» (акт внедрения от 15.10.2013 г.), кафедры общей гигиены ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет (акт внедрения от 08.10.2013 г.).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Факторами риска алиментарно-зависимых заболеваний взрослого населения Республики Бурятия являются: микронутриентная недостаточность, выпуск пищевых продуктов, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям, несоблюдение принципов рационального питания.
2. Питание значительной части населения Республики Бурятия является несбалансированным по основному набору рекомендуемых продуктов и не соответствует принципам рационального питания.
3. Химическая и микробная контаминация части производимых и ввозимых пищевых продуктов и продовольственного сырья приводит к канцерогенным и неканцерогенным рискам для здоровья населения в Республике Бурятия.
Апробация работы
Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии «Гигиена и экология» ГБОУ ВПО Минздрава России «Иркутский государственный медицинский университет».
Основные положения диссертации обсуждены на: международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Республиканской санитарно-эпидемиологической станции Бурятской АССР (Улан-Удэ, 2009); I научно-практической конференции «Качество как условие повышения конкурентоспособности и путь к устойчивому развитию» (Улан-Удэ, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье населения» (Иркутск, 2011); Городской научно-практической конференции «Здоровое питание в формировании здорового образа жизни у населения города» (Улан-Удэ, 2011); Республиканской межведомственной научно-практической конференции с межрегиональным участием «Питание и здоровье» (Улан-Удэ, 2011); региональном совещании специа-
листов по гигиене питания Управлений Роспотребнадзора Сибирского, Дальневосточного и Уральского федеральных округов, (Новосибирск, 2011); XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012); X межрегиональной научно-практической конференции «Методология развития первичной медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни» (Иркутск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы питания» (Иркутск, 2012); Международной научно-практической конференции «Здоровье и качество жизни» (Иркутск, Листвянка, 2013), межрегиональной научно-практической конференции «Основные проблемы охраны окружающей среды и обеспечения благополучия населения в Сибирском федеральном округе, перспективы их решения» (Горно-Алтайск, 2013);

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная гигиеническая оценка качества и безопасности питания взрослого населения Республики Бурятия
На правах рукописи
(/
БОГДАНОВА Ольга Георгиевна
КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПИТАНИЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
14.02.01 - гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
5 2013
Иркутск - 2013
005542477
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Тармаева Инна Юрьевна
Научный консультант:
доктор медицинских наук,
профессор Ефимова Наталья Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор ГБОУ ВПО Шибанова Наталья Юрьевна
(«Кемеровская государственная медицинская академия» МЗ РФ) доктор медицинских наук,
профессор Макаров Олег Александрович
(ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» МЗ РФ)
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт питания» Российской академии медицинских наук
Защита состоится « » 2013 г. В //-¿>Рч. на заседании
Диссертационного совета Д.208^032.02 при ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Красного восстания, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России
Автореферат разослан « » 2013 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Е.П. Лемешевская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Решение проблемы продовольственной безопасности невозможно без реализации основных принципов санитарно-эпидемиологической безопасности, включающих не только обеспечение потребления пищевых продуктов в соответствии с физиологическими потребностями человека в пищевых веществах и энергии, но и охрану внутренней среды организма от попадания с пищей различных токсикантов химической и биологической природы (Онищенко Г.Г., 2011; Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года).
Безопасность пищевых продуктов на современном этапе выходит за рамки только лишь сферы гигиены питания и токсикологии, она оказывает влияние на такие области жизни страны как пищевая промышленность, сельское хозяйство, торговля и логистика, домашнее питание. Контроль безопасности пищевой продукции связан и с экономическими (производство и торговля), и с политическими (продовольственная безопасность страны) аспектами (Хотим-ченко С.А., 2012).
В работах отечественных (Тутельян В.А., 2005, 2012; Мартинчик A.M. с соавт., 2005; Батурин А.К., 2010; Доценко В.А., 2011) и зарубежных (Kaji М., 2006; Heck М.С. et al., 2007; Meliker J.R. et al., 2007; Darcey V.L., 2011) авторов убедительно показано существенное изменение структуры питания, характеризующейся дефицитом витаминов, эссенциальных микроэлементов, избытком потребления пищевых веществ и энергии, что является фактором риска алиментарно-зависимых заболеваний.
В СФО выполнен ряд исследований, в которых раскрыто значение для здоровья населения природного биогеохимического окружения, антропогенного, в том числе биологического, загрязнения окружающей среды. Проведен анализ проблемы дисбактериозов, особенности ведения профилактической работы среди населения Иркутской области (Савченков М.Ф., 2008; Попкова С.М. с соавт., 2011). Выполнены комплексные исследования по оценке риска здоровью населения Приангарья, подвергающегося воздействию техногенной ртути, в том числе связанный с потреблением продуктов питания (Ефимова Н.В., 2007). Изучены эпидемиологические особенности заболеваемости ботулизмом в Республике Бурятия (Хандарова И.П., 2006), гигиенические основы безопасности продовольственной продукции, производимой в Центральной Сибири на примере Красноярского края (Василовский A.M., 2013). Региональным и этническим особенностям фактического питания детей в Иркутской области, Республиках Бурятия, Тыва, Красноярском крае посвящены работы JI.A. Решетник (2009), ИДО. Тармаевой (2009), И.Ю. Шевченко (2009), В.Л. Грицинской (2010).
Вместе с тем, до настоящего времени мало внимания уделяется оценке пищевого статуса и формированию алиментарно-зависимых заболеваний взрослого населения различных регионов России, недостаточно изучены
проблемы контаминации пищевых продуктов, что особенно значимо для пограничных регионов страны в связи со свободным перемещением товаров, создающим проблемы для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Целью исследования явилась комплексная гигиеническая оценка качества и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья, обращаемых на потребительском рынке, и их влияния на здоровье взрослого населения в Республике Бурятия.
Для реализации указанной цели решались следующие задачи:
1. Дать комплексную гигиеническую оценку по санитарно-химическим, микробиологическим показателям продовольственного сырья и пищевых продуктов и оценить степень их контаминации.
2. Изучить структуру фактического питания взрослого населения Республики Бурятия.
3. Провести оценку популяционных канцерогенных и неканцерогенных рисков, связанных с потреблением пищевых продуктов, для здоровья населения Республики Бурятия.
4. Научно обосновать и разработать систему профилактических мероприятий, направленных на снижение алиментарно-зависимой патологии.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
1. Проведена комплексная гигиеническая оценка продовольственного сырья и пищевых продуктов, производимых и ввозимых в Республику Бурятия, с учетом санитарно-химических, микробиологических показателей, что позволило выявить территории повышенного риска.
2. На персонифицированном уровне выявлены ведущие факторы риска развития алиментарно-зависимых заболеваний для населения Республики Бурятия, выражающиеся в существенном несоответствии нормам физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах (высокий уровень потребления животного жира, добавленного сахара, низкий уровень потребления пищевых волокон).
3. Впервые установлены величины канцерогенных и неканцерогенных рисков для здоровья населения Республики Бурятия в связи с воздействием пищевых контаминантов в зависимости от типа питания. Определены эпидемиологические риски заболеваний, связанные с микронутриентной недостаточностью, соответствием пищевых предприятий санитарно-эпидемиологическим требованиям, геохимическими особенностями.
Практическая значимость работы и внедрение результатов
На основании анализа многолетних данных показано, что продовольственная безопасность Республики Бурятия (РБ) находится на недостаточном уровне в связи с низкими возможностями самообеспечения региона основными группами
пищевых продуктов (мясо, птица, рыба и т.д.), значительной долей не отвечающих гигиеническим требованиям продуктов, поступающих к потребителю.
Материалы исследований легли в основу мероприятий Республиканской целевой программы «Развитие производства и товаропроводящей инфраструктуры системы социального питания и продовольственной помощи уязвимым слоям населения в Республике Бурятия на 2013-2017 гг.», подпрограммы «Оптимизация питания населения в Республике Бурятия на 2013-2017 гг.» Республиканской целевой программы «Формирование здорового образа жизни населения и комплексная профилактика неинфекционных заболеваний в Республике Бурятия на 2013-2017 гг.».
Результаты диссертационной работы использованы при формировании Межведомственного плана «О реализации Основ государственной политики в области здорового питания в Республике Бурятия на период 2012-2014 гг. и на период до 2020 г.», утвержденного 05.09.2012 г., ведомственной целевой программы «Гигиена и здоровье», а также при подготовке государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Бурятия» 2008-2012 гг.
По материалам исследований разработаны и внедрены в деятельность практического здравоохранения следующие документы: методические рекомендации «Основные принципы здорового питания населения», утвержденные Главным врачом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Бурятия» 02.09.2013 г.; учебно-методическое пособие «Организация и порядок проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов», рекомендованное ЦКМС ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России в качестве учебно-методического пособия (протокол № 1 от 06.09.2013 г.); учебно-методическое пособие для врачей «Гигиенические требования к качеству пищевых продуктов», утвержденные Руководителем Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия, главным государственным санитарным врачом Республики Бурятия 01.08.2013 г.
Методические подходы к комплексной оценке качества и безопасности питания, разработанные автором, используются в деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора Республики Бурятия (акт внедрения от 15.10.2013 г.), Республики Хакасия (акт внедрения от 17.10.2013 г.), Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» (акт внедрения от 18.10.2013 г.), Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Бурятия «Республиканский центр медицинской профилактики» (акт внедрения от 01.11.2013 г.).
Материалы исследований включены в учебный процесс ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» (акт внедрения от 07.10.2013 г.), кафедры «Общественного здоровья и здравоохранения с курсом общей гигиены» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет» (акт внедрения от 15.10.2013 г.),
кафедры общей гигиены ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет (акт внедрения от 08.10.2013 г.).
Апробация результатов исследования
Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии «Гигиена и экология» ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Основные положения диссертации обсуждены на: международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Республиканской санитарно-эпидемиологической станции Бурятской АССР (Улан-Удэ, 2009); I научно-практической конференции «Качество как условие повышения конкурентоспособности и путь к устойчивому развитию» (Улан-Удэ, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье населения» (Иркутск, 2011); Городской научно-практической конференции «Здоровое питание в формировании здорового образа жизни у населения города» (Улан-Удэ, 2011); Республиканской межведомственной научно-практической конференции с межрегиональным участием «Питание и здоровье» (Улан-Удэ, 2011); региональном совещании специалистов по гигиене питания Управлений Роспотребнадзора Сибирского, Дальневосточного и Уральского федеральных округов, (Новосибирск, 2011); XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012); X межрегиональной научно-практической конференции «Методология развития первичной медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни» (Иркутск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы питания» (Иркутск, 2012); Международной научно-практической конференции «Здоровье и качество жизни» (Иркутск, Листвянка, 2013), межрегиональной научно-практической конференции «Основные проблемы охраны окружающей среды и обеспечения благополучия населения в Сибирском федеральном округе, перспективы их решения» (Горно-Алтайск, 2013); научно-практической конференции «Байкальские чтения № 5» (Улан-Удэ, 2013); IX Северного социально-экологического конгресса «Российский север: перспективы, долгосрочные прогнозы, управление рисками» (Архангельск, 2013).
Положения, выносимые на защиту:
1. Факторами риска алиментарно-зависимых заболеваний взрослого населения Республики Бурятия являются: микронутриентная недостаточность, выпуск пищевых продуктов, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям, несоблюдение принципов рационального питания.
2. Питание значительной части населения Республики Бурятия является несбалансированным по основному набору рекомендуемых продуктов и не соответствует принципам рационального питания.
3. Факторами риска алиментарно-зависимых заболеваний взрослого населения Республики Бурятия являются: микронутриентная недостаточность, выпуск пищевых продуктов, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям, несоблюдение принципов рационального питания.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 монография, 1 методические рекомендации, 2 учебно-методических пособия.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, в том числе 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах текста, содержит 29 таблиц, проиллюстрирована 24 рисунками. Список литературы включает 314 источников, в том числе 78 - на иностранных языках.
Личный вклад автора
Автором сформулированы направления, цель и задачи исследования, разработаны программа и план, выбраны методические подходы и методы, обоснованы объекты и объем исследований. Автором проведено обследование пищевых объектов, проанализированы первичные материалы по результатам исследований ПС и 1Ш, заболеваемости населения. Проведен анкетный опрос, расчет рисков для здоровья населения; выполнена статистическая обработка материалов; подготовлены публикации и распорядительные документы. Личный вклад составил 85 %.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность данного исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Приведены сведения об апробации результатов исследования и внедрения в практику. Изложены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена аналитической оценке современных представлений отечественной и зарубежной научной литературы об основах качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов (ПС и ПП). Проведенный анализ литературных источников позволил прийти к заключению, что практически отсутствуют работы по комплексной гигиенической характеристике ПП и ПС на пограничных территориях. Недостаточно исследований по оценке фактического питания взрослого населения, определению уровня алиментарно-зависимых рисков для здоровья населения.
Во второй главе изложены объем и методы исследования, которые проведены в 3 этапа. Объекты, методы и объем исследований приведены в таблице 1.
На первом этапе исследования проведена выкопировка сведений из «Протоколов испытания образцов пищевой продукции» ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» (аттестат аккредитации № ГСЭН RU ЦОА 083 регистрационный номер в Государственном реестре № РОСС. RU.ООО 1.510293) за 2002-2012 гг. выбраны, проанализированы и систематизированы результаты 851 038 исследований 268 988 образцов ПС и
Таблица 1
Объекты, методы и объем исследований
Объекты Методы Объем исследований
Предприятия Гигиенический, статистический 5523 пищевых предприятия различных форм собственности
Статистический «Протоколы испытаний образцов пищевой продукции» - 268988
п н о Продовольственное Санитарно-химические 111455
>s сырье и пищевые продукты Микробиологические 129768
Паразитологические 22016
Радиологические 5749
Питание взрослого населения от 18 лет Гигиенический, статистический 426 анкет
га и старше
Г) >5 сч Заболеваемость взрослого населения Республики Бурятия Эпидемиологический, статистический Формы № 12/у, 63/у «Журнал регистрации инфекционных заболеваний» (форма № 060/у)
3-й этап Анализ причинно-следственных связей и разработка профилактических мероприятий
ПП. По группе санитарно-химических показателей (СХП) проведено 258 956 исследований 111 455 образцов, в т.ч. на содержание кадмия, ртути, свинца и мышьяка. По микробиологическим показателям (МП) выполнено 544 189 исследований 129 768 образцов, в том числе на Е. Coli, CI. Botulinum рода Е, бактерии рода Salmonellae, Shigellae. По паразитологическим показателям выполнено 36 395 исследований 22 016 образцов, по радиологическим показателям - 11 498 исследований 5749 образцов.
Проводили расчет среднедушевого потребления продуктов питания по данным Бурятстата и рассчитывали пищевую и энергетическую ценность среднесуточного набора продуктов. Результаты исследования сравнивали с нормами физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах.
На втором этапе, проведено изучение фактического питания взрослого населения с использованием анкетно-опросного метода по 3 стратам (г. Улан-Удэ, Иволгинский и Закаменский районы). Улан-Удэ является административным и промышленным центром Республики Бурятия, Иволгинский район относится к аграрноразвитым, в Закаменском районе долгое время функционировал горнообогатительный комбинат. Группа респондентов составляла 426 человек (239 женщин и 187 мужчин).
Оценку структуры продуктового набора проводили по 65 видам пищевых продуктов. Сопоставление полученных результатов производилось дифферен-
цированно для каждой поло-возрастной группы взрослого населения. В качестве величины индивидуального потребления продуктов использовали метод анализа частоты потребления по материалам анкетирования с выделением различных групп населения: в зависимости от типа питания (липидно-белковое с повышенным уровнем энергетической ценности и рацион с пониженным уровнем энергетической ценности) и тендерных особенностей.
Химический состав продуктов, входящих в рационы питания взрослого населения, оценивался расчетным методом по основным пищевым веществам (белкам, жирам, углеводам) и биологически активным веществам (витаминам, минеральным элементам). Также оценивалась энергетическая ценность и сбалансированность рационов питания по «Таблицам химического состава и калорийности российских продуктов», 2008, полученные результаты сравнивали с МР 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения».
Изучена динамика общей и первичной заболеваемости алиментарно-зависимой патологии, инфекционной заболеваемости, обусловленной пищевым путем передачи, взрослого населения по отдельным административным единицам РБ за период 2002-2012 гг.
На третьем этапе, для оценки химического риска концентрацию токсиканта в i-ом продукте рассчитывали по данным регионального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга. При определении дозы использовали медиану содержания химических контаминантов в основных группах продуктов питания. Хроническую экспозицию, обусловленную поступлением тяжелых металлов и нитратов с пищей, определяли по стандартной формуле расчета средней суточной дозы (МУ 2.3.7.2519-09 «Определение экспозиции и оценка риска воздействия химических контаминантов пищевых продуктов на население»). Параметры, используемые для расчета средней суточной дозы при пероральном поступлении токсикантов с продуктами питания, основаны на данных нашего анкетного опроса, массу тела взяли как среднюю (70 кг - для мужчин и 65 кг - для женщин).
Потенциальная опасность воздействия токсикантов представлена в виде коэффициентов опасности (HQ), рассчитанных с учетом хронической референтной дозы в соответствии с Р 2.1.10.1920-04 (Руководство по оценке риска..., 2004). Индексы опасности (HI) суммируют коэффициенты для отдельных веществ, обладающих однонаправленным действием.
Статистическая обработка материала проводилась с использованием программ Microsoft Office 2010 (лицензия № 47881813) и Statistica 10 (лицензионное соглашение BX103E909731FAC). В качестве описательных статистик использовали средние величины и ошибки средней (M ± tri) при параметрическом распределении исходных данных; медиана и интерквартильный размах (Me, Q25-Q75) при непараметрическом. Для характеристики частоты явления рассчитывали интенсивные показатели с ошибкой показателя (Р ± р) и 95-процентным доверительным интервалом (ДИ). При статистическом анализе
данных использовали ^критерий Стыодента, критерий %2 Пирсона, критерий Манна - Уитни, коэффициент корреляции Спирмена (г ). Для классификации рассмотренных объектов использовали кластерный анализ (метод передних). Для характеристики реализованного риска заболеваний под воздействием изучаемых факторов применяли показатель относительного риска (ЯК), достоверность которого оценивали по критерию %2. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимали равным 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В третьей главе работы представлена гигиеническая оценка качества и безопасности для здоровья населения ПС и ПП в РБ. Удельный вес местного продовольствия в РБ по критериям минимально допустимого уровня самообеспеченности (Ит), утвержденным Доктриной продовольственной безопасности, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 30.01.2010 № 120, свидетельствует о том, что по группе «мясо и мясопродукты» продукцией местного производства РБ обеспечивает свои потребности только на 46,1 % (по РФ - 74,6 % при необходимом уровне 85 %). Отмечается рост удельного веса импортного мяса и мясопродуктов с 30,1 до 57,5 %. Вместе с тем, за анализируемый период в Республике о&ьемы производства молока и молочных продуктов увеличились на 17,5 %, ввоза - в 4,1 раза. По уровню обеспеченности картофелем РБ удовлетворяет себя полностью и превышает уровень потребления на 74 % (по РФ на 2 %). В течение анализируемого периода производство яйца и яйцепродуктов в республике возросло на 11 %, объем ввозимой продукции возрос в 1,7 раз, уровень самообеспеченности составил 33,1 %. Отмечается низкий уровень самообеспеченности по фруктам и ягодам - 10,6 %, а в России - 33 %. Объем ввозимой овощной продукции вырос в 2,5 раза, в основном за счет импортной продукции Китайской народной республики (КНР) и стран СНГ. Уровень самообеспеченности в РБ составлял - 70,8 %, в России - 80,5 %.
Для комплексной оценки продовольственной безопасности РБ рассчитан нормированный показатель, учитывающий пороговые значения местной продукции в общем объеме товарных ресурсов по основным видам продовольствия.
^ 102 НМ
РПБ = 2 — ■ 100% = = «■и-о.мнш.ц» =
ит п 7
Таким образом, продовольственная безопасность в РБ оценивается как низкая в связи с полным отсутствием ряда производства: растительного масла, сахара и недостатком производства мясных, рыбных продуктов, фруктов и овощей.
Гигиеническая оценка химической и микробной контаминации ПС и ПП показала, что по отдельным группам ПП отечественного и импортного производства сложилась неблагоприятная ситуация. За последние 5 лет отмечался рост химической контаминации по сравнению с 2002-2007 гг., в том числе по группам «птица и
птицепродукты», «рыба, рыбопродукты и др. гидробионгы», «хлебобулочные и кондитерские изделия» и «картофель» (рис. 1). Среди импортируемых ПП группы «птица и птицепродукты» увеличение среднего показателя составило 6 раз.
птица и птицепродукты рыба и морепродукты хлебобулочные, кондитерские изделия картофель
импортируемые овощи, столовая зелень мясо и мясные продукты молоко, молочные продукты
11,47
5,17
10,32
1,48
13,7
13,56
9,58
11,38
,12,68
-I 12,87
7,22 □ 7,93
0 5
12008-2012 02002-2007
10
15
Рис. 1. Удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, по видам пищевых продуктов за период 2002-2012 гг.
По плодоовощной продукции, импортируемой из КНР, отмечались превышения концентраций кадмия (в 2,8 раза), мышьяка (в 1,5 раза), нитратов (в 1,26 раза) относительно допустимого уровня. Лабораторные исследования свидетельствовали, что наиболее массивными загрязнителями в течение ряда лет остаются нитраты.
По загрязнению радионуклидами ПП и ПС превышений гигиенических нормативов не зарегистрировано.
При проведении кластерного анализа данных об удельном весе нестандартных проб по СХП выявлены 4 группы (рис. 2). Третий кластер, где стабильно регистрировался наибольший удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим требованиям (доверительный интервал (ДИ) [15-29] %), составили 5 районов (Селенгинский, Мухоршибирский, Закаменский, Еравнинский и Прибайкальский районы и город Улан-Удэ). Кластер, в котором нестандартные пробы (НП) выявлялись редко включил 6 районов (Северобайкальский, Кабанский, Тункинский, Джидинский, Хоринский и Кижингинский), (ДИ [0,5-2,2] %). В Баргузинском и Окинском районах контроль за качеством продуктов по СХП не ведется.
Удельный вес проб, не отвечающих нормативам, %
5. 1 - 10, О
Рис. 2. Удельный вес проб, не отвечающим нормативам, в разрезе административных территорий Республики Бурятия, %.
хлебобулочные, кондитерские изделия
жировые растительные продукты
импортируемое мясо и мясопродукты
импортируемые продукты всего
птица и птицепродукты
молоко, молочные продукты
5,93
6,16
4,34
.1,44
Ь 1,92
0 5
12008-2012 П2002-2007
7,7
3,52
10
3 11,93
15
Рис. 3. Удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, по видам пищевых продуктов за период 2002-2012 гг.
СеВЕРО-бАЙКЛЛЬСКИЙ
муйский
6ЛУН70ВСКИЙ
'БАРГУЭИНСКШ
ОКИНСКИЙ
ХОРИНСКИЙ
ЗАИГРЛвс.
тункинский
(УХОРШИвИРОкиЙ
(ИДИНСКС
ЭАКАМЕНСК»
I ЬИЧУРС'
Удельный вес проб, не соотвествующих нормативам,
Рис. 4. Удельный вес проб, не отвечающих нормативам, в разрезе административных территорий Республики Бурятия, %.
При оценке микробиологической безопасности выявлено, что доля НГ1 по хлебобулочным и кондитерским изделиям увеличилась в 3,3 раза (с 1,8 ± 0,0 до 5,93 ± 0,32 %), по жировым растительным продуктам - в 2,6 раза (с 2,37 ± 0,26 до 6,16 ± 0,72 %) (рис. 3). Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась по импортируемым ПП, где в группе «всего» произошел рост нестандартных образцов в 2,7 раза (с 2,9 ± 0,33 до 7,7 ± 0,16 %), впервые за последние 5 лет установлены НП по группе «мясо и мясопродукты» - 4,34 ± 0,45 %.
При анализе микробиологической контаминации по территориальному признаку были выявлены высокие уровни НП ПП. В первый кластер попали следующие районы: Еравнинский, Прибайкальский, Кижингинский, Кабанский и г. Улан-Удэ (ДИ [5,1—7,8] %), наименьшие - в третьем кластере: Муйский, Баргузинский, Ку-румканский, Окинский, Баунтовский (ДИ [0,10—0,24] %) (рис. 4).
Кроме этого, рассматривая в динамике показатели микробной контаминации молочной продукции в Кабанском, Прибайкальском, Мухоршибирском районах отмечается, что доля НП увеличилась от 2 до 4,5 раза. По мясу и мясопродуктам доля НП по микробиологическому показателю остается стабильной (ДИ [6,3-6,9] %) и не отличается от среднего уровня по РФ (в 2011 г. — 4,45 %). Неблагополучная ситуация по некачественной мясной продукции сложилась в г. Улан-Удэ (18,1 %), Северобайкальском (15,9 %), Еравнинском (9,7 %) районах. Наиболее неблагоприятная ситуация по группе «рыба и рыбопродукты» наблюдалась в Кабанском районе и г. Улан-Удэ, где были обнаружены некачественные образцы рыбной про-
дукции. Cl. botulinum E был обнаружен в 27,7 ± 7,3 % проб омуля, приготовленного кустарным образом. По данным И.П. Хандаровой (2004), количество НП омуля пелагической группы достигало 75 %. В указанных территориях сложившаяся ситуация связана с деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса.
За последние годы неблагополучная ситуация по изготовлению безопасных в микробиологическом отношении кулинарных изделий сложилась в Селенгинском (10,0 %), Прибайкальском (4,0 %), Тарбагатайском (3,9 %) районах. Средняя доля НП на данных территориях превышает среднереспубликанский показатель (ДИ [3,0-8,1] % против ДИ [1,5—4,1] % соответственно). Данная ситуация объясняется открытием предприятий придорожного сервиса, представленных также малыми формами собственности.
Исследования паразитарной чистоты ПП и ПС свидетельствуют о том, что в рассматриваемый период удельный вес обнаружения возбудителей паразитарных болезней незначителен. Так, за последние 5 лет доля паразитарной контаминации ПП и ПС снизилась в 4,9 раза и составила 0,36 ±0,15 %. Наибольшая доля НП на протяжении всего периода исследований отмечается в группе «овощи, зелень» (от 77,4 до 85,7 %).
На качество и безопасность ПП оказывает влияние санитарно-эпидемиологическое состояние пищевых предприятий. Проведенный анализ показал, что на фоне увеличения в 2,3 раза количества выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований отмечается резкое снижение охвата ФГСЭН указанных предприятий (с 50,4 до 18,6 %).
По критериям санэпидблагополучия среди обследованных пищевых предприятий выявлено увеличение доли объектов 1-й группы—с 30,7 % в период 2002—2007 гг. до 39,1 % в 2008—2012 гг. Установлено, что удельный вес объектов 3-й группы, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям, составил в 2008-2012 гг. 7,6 %. Ранжирование предприятий различного профиля, отнесенных к 3-й группе, можно представить следующим образом: предприятия пищевой промышленности (25,7 %) < организации общественного питания (28,5 %) < предприятий торговли (45,5 %). Полученные результаты согласуются с данными А.М. Василовского(2011) по Красноярскому краю, Д.В. Турчанинова (2007) по Омской области.
Результаты производственного контроля (ПК) подтверждают рост доли нестандартных проб 1111 и ПС по микробиологическим показателям в 2 раза (с 3,82 до 7,75 %). По санитарно-химическим показателям удельный вес проб пищевых продуктов, не соответствующих нормативам, остается стабильным.
В четвертой главе представлены данные о потреблении основных продуктов питания, в сравнении с рекомендуемыми медицинскими нормами (табл. 2). По данным Бурятстата, наибольший дефицит отмечается в группе «овощи и бахчевые» - 61 %, «рыба и рыбопродукты» - 43 %, «молоко и молочные продукты» -28,2 %, «яйцо и яйцепродукты» - 20,9 %, «растительное масло» - 12,6 %, «мясо и мясопродукты» - 10,1 %. Потребление хлеба, хлебобулочных изделий и картофеля составило 96,3 и 100 % соответственно от рекомендуемой нормы. По результатам опроса установлено, что больше норм мужчины потребляют хлебопродукты и
макаронные изделия (на 57 %), мясо и мясопродукты (на 24,4 %) и картофель (на 19,3 %). У женщин избыток отмечен только по хлебу и хлебобулочным изделиям (на 13,3 %). В целом по РБ среднедушевое потребление основных групп пищевых продуктов ниже аналогичных показателей по Сибирскому федеральному округу и РФ,
Таблица 2
Среднедушевое потребление основных групп продуктов питания населением Республике Бурятия (кг/год)
Группа продуктов Рациональная норма Среднедушевое потребление, кг (% от нормы) Потребление по стат. данным в 2012 г.
по стат. данным по данным анкетирования
2002 г. 2012 г. мужчины женщины СФО РФ
Мясо и мясопродукты 71,2 50,0 (70,2) 64,0 (89,9) 88,6 (124,4) 66,6 (93,6) 68,2 69,0
Молочные продукты 365,0 216,1 (59,2) 262,3 (71,8) 159,6 (43,7) 182,4(49,9) 264,1 246,9
Яйцо, шт. 255,5 137,2 (53,6) 202,1 (79,1) 106,9 (49) 147 (67,3) 256,0 268,9
Хлеб и хлебобулочные изделия 121,5 124,1 (102,1) 117,0 (96,3) 190,8 (157) 138 (113,7) 130,2 119,1
Овощи и бахчевые 166,8 76,1 (45,6) 65,1 (39) 112,9 (67,7) 128,6 (77,1) 97,0 101,3
Картофель 98,6 98,0 (99,4) 98,9 (100) 117,6(119,3) 99,6 (101,0) 133,9 103,8
Рыба и морепродукты 18,3 6,5 (35,5) 10,4 (57) 13,2 (72,1) 11,0(60,1) 13,4 15,5
Сахар 36,5 25,0 (68,5) 30,0 (82,2) 28,2 (77,3) 23,9 (65,4) 34,0 39,2
Масло растительное 13,5 7,4 (54,8) 11,8 (87,4) 5,76 (42,7) 8,3 (61,3) 11,8 13,4
Режим питания у 91,6 % взрослого населения, по данным опроса, имеет отклонения от физиологически обоснованных регламентов. Значительная доля населения включает в свой рацион продукты из личных хозяйств (картофель, рыбу, овощи), а также поступившие из других регионов (в т.ч. фрукты и овощи из Китая и стран СНГ).
Проведенная гигиеническая оценка пищевой и энергетической ценности среднесуточного рационов свидетельствует, что обеспеченность общим белком составила у мужчин 87,3 %, у женщин - 82,4 %. Суммарное содержание жиров в рационе было несколько выше рекомендуемых величин и составляло 108,4 % у мужчин, 102,1 % у женщин. Суммарное содержание углеводов в рационе превысило рекомендуемый уровень на 12,1 % у мужчин, на 15,7 % у женщин. Обеспокоенность вызывает выраженный дефицит витаминов группы А, В1, В2, витамина С и минеральных элементов — кальция, йода, железа.
Энергетическая ценность среднесуточного рациона питания в среднем составила 2891 ккал у мужчин, 2407 ккал — у женщин и обусловлена высоким содержанием в рационе насыщенных жиров и простых углеводов.
Проведенный анализ результатов анкетирования позволил выделить группы для оценки риска здоровью, обусловленного потреблением ПП с учетом тендерных различий и пищевых предпочтений. Рассмотрены следующие группы: лица,
рацион которых характеризуется избыточной энергетической ценностью за счет повышенного количества жиров и белков; лица, рацион которых сбалансирован, но отличается пониженной энергетической ценностью, с большей долей растительной продукции выращенной натехногенно измененных почвах (Закаменский, Джидинский районы) и группа респондентов, указавшая на значительную долю завозных продуктов в своем рационе.
Наибольшая экспозиция отмечена по нитратам, свинцу, кадмию, особенно большие уровни воздействия, по нашим оценкам, характерны для респондентов групп, которые включают в рацион растительные продукты, произведенные в КНР. Местная продукция, выращенная натехногенно измененных почвах, обусловливает несколько большее поступление кадмия. В группах мужчин величина экспозиции нитратами колебалась от 0,28 мг/кг массы тела в группе мужчин со сбалансированным питанием, проживающих в условно чистых районах, до 1,89 мг/кг массы тела - в группе с преобладанием липидно-белкового рациона. Доза воздействия свинца составила от 1,0><10"3до 1,41 х10"3 мг/кг массы тела.
Наиболее вероятны эффекты негативного воздействия у женщин на эндокринную систему (HI = 1,27. ..2,83), центральную и вегетативную нервную систему (Ш = 1,35...1,29). У мужчин также достаточно высок риск нарушений гормонального статуса (Ш = 2,7). Кроме того, значимым можно считать воздействие на кроветворную и сердечно-сосудистую системы.
Отметим, что наиболее высок риск в группах, потребляющих импортную продукцию, в том числе из КНР, как у мужчин, так и у женщин. Причем наиболее опасно воздействие на лиц с преобладанием в рационе липидно-белковых продуктов.
При оценке вклада в канцерогенный риск отдельных контаминантов установлено, что максимальное значение имеет содержание в продуктах кадмия (0,3...0,8)х10"4, вклад которого составил 71,4-78,9% у мужчин и 62,2-68,9 %-у женщин. Отметим, что для лиц, предпочитающих продукты, импортируемые из КНР, вклад кадмия больше, чем в рационе с преимущественно российской продукцией. Второй ранг значимости имеет мышьяк, его вклад составляет 16,227,1 % от общего уровня ICR. Относительно небольшая значимость мышьяка, несмотря на самый высокий фактор наклона среди изучаемых нами канцерогенов (SF =1,5 против SF = 0,38 у кадмия и SF = 0,047 - у свинца) связана с особенностями действия мышьяка в зависимости от его форм. Установлено, что канцерогенным эффектом обладает только неканцерогенный мышьяк, тогда как в продуктах питания он находится преимущественно в органической форме (95 %). В связи с этим, мы провели перерасчет дозы мышьяка на его неорганическую форму. Значимость роли мышьяка, свинца и кадмия, поступающих алиментарным путем, в формировании риска здоровью отмечена также для населения Китая (Ding Z., 2001 ; Bai S.-Y., 2009), Бангладеш (Ahmad К., 2001), Бельгии (Verhoeven R.H.A., 2009).
Таким образом, уровень канцерогенного и неканцерогенного риска для взрослого населения РБ требует усиления контроля за содержанием в продуктах питания химических примесей (в первую очередь мышьяка), выяснения источников поступления и маршрута воздействия.
Пятая глава посвящена оценке заболеваемости взрослого населения РБ алиментарно-зависимыми нозологическими формами и некоторыми инфекционными болезнями. Анализ показателей общей заболеваемости взрослого населения Республики, связанной с микронутриентной недостаточностью, показал, что за последние 11 лет заболеваемость анемией у взрослых возросла на 1,9 раза, сахарного диабета 2-го типа и ожирения — в 1,7 раза, болезней пищеварения - в 1,4 раза (табл. 3).
Таблица 3
Алиментарно-зависимая патология среди населения Республики Бурятия по показателю общей заболеваемости (на 1000 населения)
Республика Бурятия СФО в 2012 г. РФ в 2012 г.
2002 г. 2012 г.
Всего 1293,7 1301,3 1682,5 1600,5
Анемии 4,8 9,2 11,8 11,1
Болезни эндокринной системы 59,1 57,7 65,8 59,1
Болезни щитовидной железы 27,9 28,2 21,6 18,3
Сахарный диабет 9,3 15,9 20,2 23,1
Ожирение 4,5 7,6 13,8 8,0
Болезни органов пищеварения 65,5 93,5 131,4 112,7
К числу наиболее распространенных заболеваний, связанных с микронутриентной недостаточностью, относят патологию щитовидной железы.
Выявлена статистически значимая корреляционная связь между первичной заболеваемостью по классу эндокринной системы и удельным весом нестандартных проб ПП по санитарно-химическим показателям (г$р = 0,499, р < 0,05).
С помощью кластерного анализа комплекса показателей, включающих процент нестандартных проб по содержанию йода, СХП, и частоты заболеваний щитовидной железы, выделены три группы районов (рис. 5).
Различия между кластерами связаны с показателями частоты диффузного увеличения щитовидной железы, гипотиреоза и доли проб ПП с низким содержанием йода. Максимальным является расстояние между кластером 1 и 3. Доступность специализированной медицинской помощи в районах, вошедших в эти кластеры, одинакова, однако доля ПП с недостатком йода в кластере 1 выше в 1,8 раза, кроме того, следует отметить, что это горные районы. В работах Д.Н. Самбуева (2002) отмечено, что именно для горных районов юга РБ особенно характерен природный дефицит йода. Относительный риск заболеваемости эндемическим зобом для К1 составляет 5,8 (р = 0,03), многоузловым зобом - 2,4 (р = 0,09), гипотиреозом - 14,6 (р = 0,000). Геохимические условия районов второго и третьего кластера идентичны, однако для жителей К2 в большей степени
доступна квалифицированная медицинская помощь, возможно поэтому риск эндемического зоба выше, чем в КЗ (1Ш. = 3,0, р = 0,05).
Рис. 5. Евклидовы расстояния между кластерами (К1-3), включающими показатели заболевания щитовидной железы и СХП.
В многолетней динамике заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) на территории РБ отмечаются периодические подъемы с интервалом в 2—3 года с выраженной тенденцией к росту, темп прироста составил 16,7 %. Среднегодовой показатель частоты заболеваний ОКИ составил 482,98 на 100 тыс. населения. Наибольшая распространенность ОКИ регистрируется в Баунтовском, Иволгинском, Селенгинском районах и г. Улан-Удэ. Необходимо учитывать, что на данный показатель влияет ряд факторов, связанных с разным уровнем организации медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях: обеспеченность врачами, специализация медицинской помощи, уровень квалификации врачей, величина радиуса врачебного обслуживания и доступности, различный уровень профилактической работы, разный уровень качества статистического учета врачебных диагнозов, уровень санитарно-гигиенической грамотности населения. Как считает В.А. Медик (2003), данные факторы могут приводить к разбросу данных заболеваемости в пределах 10-15 %.
Для выявления распространенности заболеваний, приближенной к «истинному» уровню, нами изучены показатели заболеваемости по данным обращаемости за медицинской помощью. При анализе внутригодовой помесячной динамики заболеваемость ОКИ взрослого населения РБ характеризуется двумя сезонными подъемами заболеваемости: июль — сентябрь, январь — март. Круглогодичный уровень заболеваемости дизентерией, ОКИ как установленной, так и неустановленной этиологии поддерживается в основном за счет реализации фекально-орального механизма передачи пищевым путем, обусловленного потреблением молочной продукции, которая реализуется на потребительском рынке и используется без термической обработки, а также потреблением пищевых продуктов, контаминированных на этапах изготовления, хранения, транспортировки или реализации.
Результаты эпидемиологических расследований свидетельствуют о том, что основными путями передачи являются водный и пищевой. Пищевой путь передачи ОКИ реализуется за счет употребления овощей и фруктов в 22,7 %, передача инфекции через потребление молочной продукции происходит в 14,7 %, салатов, приобретенных в супермаркетах, кафе, закусочных - в 14,5 %, кондитерских изделий - в 10,7 %, прочих продуктов - в 37,4 % случаев. Проведенный корреляционный анализ выявил достоверную прямую слабую связь между уровнем заболеваемости населения ОКИ (суммы) и долей проб пищевых продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам по МП (г5р = 0,23, р< 0,05).
Разделение районов на кластеры с учетом доли нестандартных МП и заболеваемости ОКИ показало, что в отдельный кластер попали районы с максимальной заболеваемостью и наибольшей долей предприятий 3-го класса санитарно-эпидемиологического благополучия (Ш1 = 5,5, р = 0,036). Различия между двумя другими кластерами связаны с тем, что в К2 вошли территории, где отсутствует лабораторный контроль, но Ш1 ОКИ = 1,7 (р - 0,08).
Анализ динамики ботулизма показал, что в изучаемый период наиболее высокий уровень зарегистрирован в 2000-2004 гг., когда заболеваемость была выше среднероссийской более чем в 10 раз. Результаты ранжирования позволили выявить две территории с наибольшим числом заболевших: г. Улан-Удэ и Кабанский район, где зарегистрировано 88,4 % всех случаев.
Раздел «Заключение» посвящен изучению и обобщению опыта развития государственной политики в области питания населения в РБ, которая нацелена на создание комплекса мероприятий по созданию условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей различных категорий населения в рациональном, здоровом питании с учетом традиций, привычек и экономического положения. В качестве приоритетных задач в нормативных документах выделены: алиментарная профилактика нарушений и заболеваний, связанных с питанием, профилактика микронутриентной недостаточности.
Об эффективности системы мер по улучшению санитарно-эпидемиологического благополучия свидетельствует увеличение доли объектов 1-й группы с 30,7 до 39,1 % на фоне сокращения предприятий 3-й группы до 7,6 %. В рамках республиканской целевой программы, обеспечивающей государственную поддержку инновационной и инвестиционной деятельности пищевых и перерабатывающих предприятий РБ, в 2011 г. оказана господдержка на приобретение технологического оборудования, закупку сырья, специализированного транспорта и т.д. В результате доля местной продукции в емкости республиканского рынка продовольствия по мясной и цельномолочной продукции возросла соответственно на 6,5 и 11 %. Реализованная на территории РБ активная программа профилактики ботулизма в период 2000-2005 гг., включавшая комплекс организационных, гигиенических, противоэпидемических мероприятий, привела к снижению уровня заболеваемости ботулизмом и уменьшению экономических затрат на 40 %.
выводы
1. По санитарно-химическим показателям не соответствуют гигиеническим нормативам в среднем 6,4—9,0 % проб продовольственного сырья и пищевых продуктов. В 5 районах и в г. Улан-Удэ стабильно регистрируется наибольший удельный вес нестандартных проб (ДИ [15,0-29,0] %). По микробиологическим показателям высокий уровень нестандартных проб пищевых продуктов отмечается в районах: Еравнинский, Мухоршибирский, Кабанском и г. Улан-Удэ (ДИ [5,1-7,8] %).
2. При оценке санитарно-эпидемиологического благополучия пищевых предприятий в Республике Бурятия отмечено, что удельный вес неблагополучных объектов (3-я группа) составил в 2008—2012 гг. 7,6 %, в том числе предприятий пищевой промышленности - 4,9 %, организаций общественного питания - 5,3 %, предприятий торговли - 8,5 %. Внедрение в течение пяти лет комплексных профилактических мер привело к увеличению доли благополучных объектов (1-я группа) с 30,7 до 39,1 %.
3. Обеспеченность продуктами питания, произведенными в Республике Бурятия, составляет 49,9 %. Удельный вес ввозимых фруктов и ягод достигает 89,4 %, мяса и мясопродуктов - 53,9 %, овощей—29,2 %. Продукты растительного происхождения, ввозимые из Китая, содержат повышенное количество мышьяка, кадмия, свинца.
4. 91,6 % взрослого населения Республики Бурятия не придерживается принципов рационального питания, в рационе респондентов выявлен дефицит в сравнении с рекомендуемыми нормами потребления в группах продуктов «молоко и молочные продукты» (на 53,2 %), «яйцо и яйцепродукты» (на 41,8 %), «растительное масло» (на 48,0 %), «рыба и рыбопродукты» (на 33,9 %), «овощи и бахчевые» (на 27,6 %); также выявлен избыток потребления в сравнении с рекомендуемыми нормами в группах «хлеб, хлебобулочные изделия» (на 35,4 %), «картофель» (на 10,2 %) и «мясо и мясопродукты» (на 9,0 %). У 32 % респондентов питание носит белково-липидный характер.
5. Индекс опасности химического воздействия неканцерогенных веществ, поступающих с продуктами питания, у лиц с преобладанием липидно-белкового рациона находится на границе допустимого уровня (Н1 = 1,06—1,18). Наиболее вероятны эффекты негативного воздействия токсикантов у женщин на эндокринную систему (Н1 = 1,27-2,83), центральную (Н1 = 1,35) и вегетативную нервную систему (Н1 = 1,29). У мужчин выявлен высокий риск нарушений гормональной системы (Н1 = 2,7). Канцерогенные риски находятся во втором диапазоне (более 1 случая на 1000 человек), основной вклад (более 62,2-78,9 %) в число дополнительных случаев злокачественных новообразований среди населения Республики Бурятия вносит мышьяк.
6. Реализованный риск алиментарно-зависимой патологии связан с дефицитом йода в продуктах питания (по эндемическому зобу 1Ш. = 5,8, по гипотиреозу ЫЯ = 14,6), с нарушением технологий производства, условий
хранения, транспортировки и реализации продуктов питания (по острым кишечным инфекциям ЯК = 5,5, по ботулизму ГШ = 2,0), с отсутствием производственного лабораторного контроля (Ш1 = 1,7) и несоблюдением населением принципов рационального (избыток массы тела ЯК = 3,0) и безопасного питания.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
Работы, опубликованные в рецензируемых научных журналах,
рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Богданова О.Г., Тармаева И.Ю., Ефимова Н.В., Ханхареев С.С. Гигиеническая оценка качества пищевых продуктов в Республике Бурятия // Сибирский медицинский журнал. —2013. - С. 102-104
2. Тармаева И.Ю., Богданова О.Г., Ханхареев С.С., Ефимова Н.В. Оценка безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов в республике Бурятия // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2013. - № 3 (91), Ч. 1. - С. 114-117.
3. Богданова О.Г. Состояние и основные аспекты обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Республике Бурятия // Вестник Бурятского гос. ун-та.-2013.-№ 12.-С. 85-89.
Другие издания:
4. Ефимова Н.В., Тармаева И.Ю., Ханхареев С.С., Богданова О.Г. Питание и здоровье школьников Республики Бурятия. - Иркутск: НЦРВХ СО РАМН, 2012.-164 с.
5. Цыренова О.Г., Сахаровская А.С. Проблемы питания учащихся республики//XIВсеросс. съезд гигиенистов и санитарных врачей: сб. материалов. - М., 2012. - Т. III. - С. 249-251.
Материалы научных конференций:
6. Цыренова О.Г., Болошинов А.Б., Мантатова Н.В. Вопросы микро-нутриентной обеспеченности населения Республики Бурятия // Материалы юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Республиканской санитарно-эпидемиологической станции. - Улан-Удэ, 2009. - С. 88-94.
7. Болошинов А.Б., Мантатова Н.В., Хандарова И.П., Цыренова О.Г. Координирующая роль органов и учреждений Роспотребнадзора в снижении уровня заболеваемости ботулизмом в Республике Бурятия // Материалы юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Республиканской санитарно-эпидемиологической станции. —Улан-Удэ, 2009.-С. 99-101.
8. Цыренова О.Г., Тармаева И.Ю., Болошинов А.Б., Мантатова Н.В. Анализ качества пищевых продуктов в Республике Бурятия // Материалы Всероссийской
научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье населения».-Иркутск, 2011.-С. 183-188.
9. Цыренова О.Г., Тармаева И.Ю., Болошинов А.Б., МантатоваН.В. Состояние питания населения Республики Бурятия // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье населения». - Иркутск, 2011. - С. 189-194.
10. Цыренова О.Г. Питание в общеобразовательных учреждениях Республики Бурятия: состояние и проблемы вопроса, пути их решения // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы методологии профилактической медицины, медицинской профилактики и социальной медицины». - Иркутск, 2012. - С. 34-40.
11. Ефимова Н.В., Тармаева И.Ю., Богданова О.Г. Некоторые проблемы питания населения Сибири Ц Материалы IX Северного социально-экологического конгресса «Российский Север: перспективы, долгосрочные периоды, управление рисками». - Архангельск, 2013. — С. 68-71.
12. Богданова О.Г. Этнические особенности питания населения республики Бурятия // Материалы конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», посвященной 70-летию рязанского государственного медицинского университета, 17-й сб. научн. тр. под ред. проф. В.А. Кирюшина. -Рязань, 2013.-С. 186-189.
13. Богданова О.Г., Ханхареев С.С., Тармаева И.Ю. О структуре питания населения Республики Бурятия // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Основные проблемы охраны окружающей среды и обеспечения благополучия населения в Сибирском федеральном округе, перспективы их решения». — Горно-Алтайск, 2013. - С. 217-219.
Внедрение результатов в практику:
14. Методические рекомендации «Основные принципы здорового питания населения». - Улан-Удэ: Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» (Богданова О.Г.), 2013.-35 с.
15. Гигиенические аспекты качества и безопасности пищевых продуктов : учебно-метод. пособие для врачей / Тармаева И.Ю., Богданова О.Г., Боева A.B. ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России; Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия. — Иркутск: ИГМУ, 2013 - 65 с.
16. Организация и порядок проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов: учебно-методическое пособие / И.Ю. Тармаева, А.И. Белых, О.Г. Богданова; ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России. - Иркутск, 2013.-52 с.
Список сокращений
ди -доверительный интервал
МП - микробиологические показатели
нп - нестандартные пробы
ОКИ - острые кишечные инфекции
ПК - производственный контроль
пп - пищевые продукты
ПС - продовольственное сырье
РБ - Республика Бурятия
СФО - Сибирский федеральный округ
ехп - санитарно-химические показатели
ФБУЗ - Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
ФГСЭН - Федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор
Подписано в печать 18.11.2013. Бумага офсетная. Формат 60х841/16-Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 096-13._
РИО НЦРВХ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1.Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.com)