Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Гидропланшетная терапия и наружная озонотерапия в комплексном восстановительном лечении ангиопатий нижних конечностей при сахарном диабете 2-го типа

АВТОРЕФЕРАТ
Гидропланшетная терапия и наружная озонотерапия в комплексном восстановительном лечении ангиопатий нижних конечностей при сахарном диабете 2-го типа - тема автореферата по медицине
Матвеев, Олег Борисович Ялта 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гидропланшетная терапия и наружная озонотерапия в комплексном восстановительном лечении ангиопатий нижних конечностей при сахарном диабете 2-го типа

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Крымское республиканское учреждение «Научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова», Государственное учреждение «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского»

ГИДРОПЛАНШЕТНАЯ ТЕРАПИЯ И НАРУЖНАЯ ОЗОНОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ВОСТАНОВИТЕЛЬНОМЛЕЧЕНИИ АНГИОПАТИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2-ГО ТИПА

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

На правах рукописи

МАТВЕЕВ Олег Борисович

УДК 615.

АВТОРЕФЕРАТ

дисертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ялта, Симферополь - 2014

Работа выполнена в Государственном учреждении «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор, Каладзе Николай Николаевич, Государственное учреждение «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского», кафедра педиатрии с курсом физиотерапии факультета последипломного образования, заведующий

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Куницына Людмила Александровна, Крымское республиканское учреждение «НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова», отдел неврологии, ведущий научный сотрудник;

доктор медицинских наук, профессор Дриневский Николай Павлович, ГБУ МЗ Крыма «Научно-исследовательский институт детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации» РАН, отдел организации, планирования и координации научных исследований, заведующий.

Защита состоится «_»_2014 г. в__часов на заседании

специализированного ученого совета Д 53.610.01 при КРУ «НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии Им. И.М. Сеченова» и ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского» по адресу: 298603, г. Ялта, улица Мухина / пер. Свердлова,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КРУ «НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова» по адресу: 298699, г. Ялта, улица Мухина / пер. Свердлова, 10/3, и ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского» по адресу: 295006, г.Симферополь, ул. Ленина, 5/7 и на сайте http://www.csmu.edu.ua/site/page/show/docid/202810.

Автореферат разослан «_»_2014 р.

10/3.

Учений секретарь специализированного ученого совета, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сахарный диабет (СД) - одно из самых распространенных эндокринных заболеваний, острейшая медико-социальная проблема, приоритетное направление национальных систем здравоохранения во многих странах [A.C. Аметов и др., 2009]. В течение последних десятилетий СД, наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, становится все более распространенной патологией и приобрел масштабы «неинфекционной эпидемии» [Ю.А. Шишкова и др., 2011]: число болеющих СД удваивается каждые 12-15 лет. В настоящее время около 285 миллионов человек в мире страдают СД, каждый год количество больных увеличивается на 5-7%, и к 2030 г., как ожидается, этот показатель достигнет 438 миллионов [Недосугова J1.B. и др., 2006]. Прослеживается тенденция к увеличению числа больных этим недугом во всех странах, главным образом, связанная с инсулиннезависимым типом диабета [Новикова Ю.В. и др., 2008]. В настоящее время под СД понимают гетерогенный синдром, обусловленный абсолютным или относительным дефицитом инсулина, который вызывает нарушение углеводного и других видов обмена. Это приводит к нарушению всех функциональных систем организма, включая микро и макрососудистые поражения, другие патологические изменения в органах и тканях [Балаболкин М.И. и др., 2000]. В современной днабетолопш наиболее актуальной и сложной является проблема диабетических ангиопатий (ДА). Поражение сосудов нижних конечностей (НК) у больных СД с последующим развитием гангрены, приводящей к ампутации - одно из наиболее тяжелых, инвалндизируюших проявлений диабета [Flyvbjerg А. 2005]. В связи с этим, актуальность исследования ДА НК не вызывает сомнений и является основой для разработки патогенетической терапии и предупреждения гангрен и ампутаций. Комплексное изучение ранних стадий развития ДА невозможно без учета особенностей гетерогенности СД. значения микрососудистых нарушений и характера компенсации диабета. Этим обусловлена необходимость пск'-к'л новых подходов к лечению и профилактике сосудистых поражений НК у больных СД. Небольшое число работ по вопросам особенностей лечения ДА НК, а также большая распространенность этих поражений, побудили нас к проведению настоящего исследования. ДА встречаются у 90-97% пациентов с СД, особенно сейчас, когда значительно выросла продолжительность жизни [Арутюнов Г.П. и др., 2005]. Они же обусловливают летальность 60-85% диабетиков 2 типа. Судьба людей, перенесших "большую" ампутацию, незавидна: послеоперационная летальность достигает 25%. 33% больных, перенесших ампутацию, умирает в течение года, а 68% - в течение 5 лет [Heller G. 2005]. У 50-70% больных развиваются гнойно-некротические изменения в оставшейся конечности, что является показанием к ее ампутации.

Одной из основных задач программ в области борьбы с осложнениями СД являются совершенствование методов реабилитации больных с этой патологией, разработка и внедрение высокотехнологичных методов лечени.*: заболевания и eró' осложнений, а также реализация и внедрение методик, направленных на предупреждение развития и прогрессирования осложнений у

больных при СД [Балаболкин М.И. и др., 1999]. Прогноз заболевания во многом определяется характером сосудистых осложнений, представляющими собой генерализованное поражение как сосудов мелкого (микроангиопатия), так среднего и крупного калибра (макроангиопатия) [Балаболкин М.И. и др., 2000]. Изменения мелких сосудов носят специфический для СД характер, а поражение крупных сосудов рассматривают как ранний и агрессивный атеросклероз.

В соответствии концепцией о снижении заболеваемости, инвалидности и смертности населения при СД, а также увеличении продолжительности и улучшении КЖ больных, страдающих этим заболеванием, одной из приоритетных задач здравоохранения является комплексное использование методов физиотерапевтического и бальнеотерапевтического лечения [И.И. Дедов, и др., 2009]. Эти методы немногочисленны, данных, свидетельствующих о длительности эффекта от применения комплексного подхода, мало [Волотовская A.B. и др., 2011]. Существующие работы не описывают некоторых мероприятий, стимулирующих саногенетические процессы, касающихся универсального влияния физических факторов на эти механизмы, в т.ч. на гемоциркуляцию [Гавловский А.Д. и др., 2010]. Для повышения эффективности лечения ДА НК методики, используемые в последнее время, требуют усовершенствования, чему способствует появление новых технологических возможностей физиотерапевтической аппаратуры. Учитывая, что реабилитационный этап может быть очень важным в лечении и профилактике СД и его осложнений [Гавловский А.Д. и др., 2009], остается актуальным интеграция физиотерапевтических методов в программы лечения осложненного СД2 [Левит Ш. и др., 2013].

Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполняется в рамках темы «Использование физиотерапевтических факторов и ЛФК с учетом конституционального и генетического полиморфизма для повышения эффективности адаптации и реабилитации», которая является открытой темой кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапии с курсом физического воспитания Крымского государственного медицинского университета имени С.И. Георгиевского (номер госрегистрации 0110U003984).

Цель исследования - обосновать эффективность комбинированного лечения с применением гидропланшетной терапии и наружной озонотерапии у больных с диабетическими ангипатиями нижних конечностей при СД2 в комплексном восстановительном лечении и реабилитации.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить особенности клинического течения диабетической ангиопатии нижних конечностей, состояние углеводного обмена и показатели гемодинамики нижних конечностей у больных с диабетическими ангиопатиями нижних конечностей на фоне СД2.

2. Изучить влияние наружной озонотерапии на состояния углеводного, липидного обмена, динамику массы тела, состояние кровотока в нижних конечностей в комплексе лечения у больных с диабетическими ангиопатиями нижних конечностей на фоне СД2.

3. Изучить влияние гидропланшетной терапии на состояние углеводного, липидного обмена, динамику массы тела, состояние кровотока в нижних конечностях в комплексе восстановительного лечения у больных с диабетическими ангиопатиями нижних конечностей на фоне СД2;

4. Изучить влияние комбинированного использования наружной озонотерапии и гидропланшетной терапии на углеводный, липидный обмен, динамику массы тела, состояние кровотока в нижних конечностях в комплексе лечения у больных с диабетическими ангиопатиями нижних конечностей на фоне СД2.

5. Оценить отдаленные результаты восстановительного лечения у больных с СД2с использованием наружной озонотерапии и гидропланшетной терапию гемодинамическим и метаболическим параметрам и качеству жизни.

Объект исследования - сахарный диабет 2-го типа с ангиопатиями нижних конечностей

Предмет исследования - динамика состояние углеводного и липидного обмена, кровотока нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2-го, эффективность применения наружной озонотерапии и гидропланшетной терапии в восстановительном лечении больных сахарным диабетом 2-го типа.

Методы исследования - общеклинические (для оценки степени снижения болевого синдрома), физиометрические (масса тела, рост, физическая работоспособность), инструментальные (ультразвуковая доплерография, реовазография), биохимические (показатели липидного и углеводного обмена), статистические (для обработки полученных результатов).

Научная новизна полученных результатов. Впервые дано научное обоснование эффективности отдельного и комбинированного применения наружной озонотерапии и гидропланшетной терапии комплексном восстановительном лечении больных с диабетическими ангиопатиями нижних конечностей.

Выявлено, что положительный эффект наружной озонотерапии и гидропланшетной терапии в комплексном лечении больных с диабетическими ангиопатиями нижних конечностей реализуется через уменьшение клинических проявлений заболевания, снижение среднего уровня гликированного гемоглобина (ГГ), что способствует увеличению количества больных с компенсированными субкомпенсированными формами СД2 и вызывает положительные изменения макро- и микроциркуляторного русла нижних конечностей, изменения массы тела, физической работоспособности (ФР), психологического статуса больных.

Впервые показано, что преимущественным объектом влияния наружной озонотерапии, является макроциркуляция нижних конечностей, а при гидропланшетной терапии - микроциркуляторное русло.

Доказано, что сочетание наружной озонотерапии и гидропланшетной терапии оказывает выраженное воздействие на сосудистые осложнения СД по сравнению с их раздельным использованием.

Показано, что восстановительное лечение с комбинированным применением наружной озонотерапии и гидропланшетной терапии улучшает

качество жизни больных СД2-го типа по сравнению с их отдельным использованием.

Практическая значимость полученных результатов. Выявлены особенности клинического течения диабетической ангиопатии нижних конечностей, состояния углеводного обмена и показателей гемодинамики нижних конечностей у больных с диабетическими ангиопатиями нижних конечностей при СД 2-го типа.

В лечебную практику восстановительной терапии ангиопатий нижних конечностей у больных СД 2-го типа внедрены новые методы физиотерапевтического лечения - озонотерапия и гидропланшетная терапия. Обосновано их отдельное и комбинированное применение. Наружное применение озонотерапии и гидропланшетной терапии позволяет существенно уменьшить клинические проявления диабетических ангиопатий нижних конечностей и повысить качество жизни больных в отдаленном периоде.

Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы: санатория им. H.H. Бурденко (г. Саки), санатория им. Н.К. Крупской (г. Евпатория); КРУ «Республиканский клинический госпиталь ветеранов и инвалидов войны» (г. Симферополь); университетской клиники ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского» (г. Симферополь). Научные разработки и материалы диссертации используются в учебном процессе и научной работе кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапии с курсом физвоспитания и кафедры физиотерапии ФПО ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского».

Личный вклад соискателя. Диссертация является самостоятельной работой, в которой автор лично выполнил патентный и литературный поиск. Вместе с научным руководителем сформулированы цель и задачи исследования, обсуждены и сформулированы выводы и практические рекомендации. Самостоятельно проведено формирование клинических групп исследования, апробация методик и все клинические исследования, статистическая обработка данных, обобщения результатов и оформление работы.

Изучение показателей биохимического статуса проведено в ЦНИЛ ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского» и в лаборатории КРУ «Клинический госпиталь инвалидов и ветеранов войны». УЗДГ и исследования ФР проведены в КРУ «Клинический госпиталь инвалидов и ветеранов войны».

Апробация результатов диссертации. Основные положения работы были апробированы на следующих международных и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах и съездах:УП Международная научно-практическая конференция "Современные проблемы курортно-рекреационной деятельности и технологии восстановительного лечения в условиях глобализации", посвященная 200-летию курортов Крыма (г. Ялта, 2007 г.); II съезд физиотерапевтов, курортологов и медицинских реабилитологов «Основные направления развития курортного дела в современных условиях» (г. Ялта, 2008 г.);

Всеукраинская научно-практическая конференция «Пелоидотерапия и медицинская реабилитация» (г. Евпатория, 2011 г.);Х1, XII конгрессы физиотерапевтов и курортологов АР Крым (г. Евпатория, 2012, 2013 г.г.); Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы, современные аспекты и методология грязелечения» (г. Евпатория, 2013 г.); Научная конференция «Научные чтения врачей Евпаторийского курорта Acta Evpatorica-2013» (г. Евпатория 2013г.); IV международная научно-практическая конференция «Спорт в нашей жизни: проблемы физического воспитания и лечебной физкультуры» (г. Луганск, 2013 г.); III Всеукраинский съезд специалистов по спортивной медицине и лечебной физкультуре «Человек, спорт и здоровье -2013» (г. Киев, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 5 статей в специализированых медицинских научных изданиях Украины, из которых 1 включено в Российский индекс цитирования (РИНЦ) на базе Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU, 14 - тезисы докладов на научных конференциях и съездах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, четыре раздела собственных исследований, обсуждение и обобщение полученных результатов, выводы, практические рекомендации. Перечень использованной литературы включает 177 источников (127 отечественных и 50 зарубежных авторов). Работа содержит 28 таблиц, 9 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач исследование проводилось среди пациентов, находившихся на плановом лечении в КРУ «Клинический госпиталь инвалидов и ветеранов войны» (г. Симферополь). Все больные осматривались эндокринологом, кардиологом, и другими специалистами. В исследование не включались больные с хроническими заболеваниями печени и почек, легких, тиреотоксикозом и нервно-психическими расстройствами.

Было отобрано 126 больных СД2, среди них 78 женщин (62%) и 48 мужчин (38%) в возрасте от 42 до 75 лет, средний возраст больных составил 58,3±2,76 года. Макроангиопатические осложнения диабета различной степени тяжести были выявлены у 126 (100%) обследованных. Микроангиопатии различной локализации встречались также у всех больных с СД2. Все больные были разделены на 4 группы в зависимости от вида применяемой физиотерапии в комплексном лечении ДА НК: 1 группа - только наружная озонотерапия (НОТ), II группа - только гидропланшетная терапия (ГПТ), III группа -комбинированного применения НОТ и ГПТ, IV группа - без физиотерапевтического лечения (группа сравнения). В качестве контрольной V группы (КГ) были отобраны относительно здоровые люди в возрасте 40-50 лет без поражения сосудов НК

Исходя из целей работы и поставленных задач, при ее выполнении использовался комплекс клинико - инструментальных и лабораторных методов

исследования. Для физикального исследования больных мы использовали определение рекомендованного ВОЗ индекса массы тела (ИМТ). Для определения антропометрических показателей использовали стандартные процедуры. Оценка физической работоспособности (ФР) определялась на велоэргометре «Ритм». Использован метод прерывистой ступенчато-возрастающей нагрузки со скоростью педалирования 60 оборотов в минуту. Работу начинали с нагрузки 25 Вт, которую при хорошей переносимости увеличивали на 25 Вт, с продолжительностью каждой ступени 5 минут и периодами отдыха между ними 3 минуты. УЗИ сосудов нижних конечностей проводили аппаратом «SIMENS Acusón Х-150» с линейным датчиком частотой 3,5-5,0 МГц.. В нашем способе исследовались показатели кровотока в наиболее дистальных отделах сосудистого русла, доступных для УЗИ. Состояние периферического кровообращения оценивали методом РВГ, регистрацию реовазограммы проводили на реопроцессоре «Реограф РГ4-5С Кредо», расчет показателей производился автоматически (использовалась компьютерная программа для расчета показателей «Ультратон-1»). ГГ определялся с использованием набора для определения ГГ на аппарате ACCENT-200. Материал для анализа - венозная кровь. Для определения используются реагенты фирмы CORMAY. Для определения изменений липидного обмена мы определяли концентрации холестерина, ЛПОНП, ЛПНП, ЛПВП. Определение холестерина проводилось набором реактивов фирмы Согшау колориметрическим способом в плазме гепаринизированной венозной крови натощак.

Определение ЛПВП проводили с помощью реактивов фирмы Erba Lachemia методом прямого иммуноингибирования без осаждения. Для определения концентрации триглицеридов использовали реактивы фирмы Cormay для колориметрической методики. В практике для оценки ФЭ применяют определение концентрации С-реактивного белка (СРБ) [196]. Концентрацию СРБ определяли методом кинетической турбидиметрии с латсксным усилением на автоматическом иммунохимическом анализаторе специфических белков Immage 800 фирмы «Becman Coûter» (США). Референтные значения СРБ 0,9-3x10° г/л (в группе V показатель составил 0,74±0,06 г/л)

Для оценки качества жизни мы применили несколько методик - оценку боли по шкале VAS, оценку психологического состояния больных по шкале САН, и опросники, принятые ВОЗ. Для оценки качества жизни после проведенного лечения мы воспользовались шкалой нормированной версии опросника SF-36, а также опросник Российского соглашения (2001) для определения качества жизни с ишемией нижних конечностей [56]. Стандартный (фоновый) курс медикаментозной терапии включал следующие направления лечения: Диетотерапия (стол №9) Сахароснижающая терапия (ПССП, инсулинотерапия по показаниям) Коррекция АГ (по показаниям) Противодислипидемическая терапия (зокор, ловастатин, аторвастатин) Антиоксиданты (мексидол, витамин Е, витанам) Антиагреганты (дипиридамол,

пентоксифиллин, аспекард) Вазодилататоры (вазапростан, альпростан) Антикоагулянты (сулодексид, ксарелто)

Реализация метода ГПТ использовалось в нашем исследовании в виде оригинальной методики динамического циркулярного гидромассажа. Методика заключается в гидромассажном воздействии на поверхность тела водных струй, источником которых являются кольцевые муфты, перемещающиеся вдоль поверхности нижних конечностей. Температура и давление струй программировалась с учетом патологии и были стандартизированы до шага вдоль всей нижней конечности, комфортной температуры 38° С и максимального давления воды до 2,0 атмосфер

Для производства озона использовался озонатор нового поколения «Озон УМ-80» (рис. 2.5) производства Института озонотерапии и медоборудования (г. Харьков). Наружная озонотерапия проводилась в виде "озоновых сапог" (рис. 2.6) с концентрацией газа в озоновом сапоге 20-25 мкг/мл, длительность процедуры составляла 15 минут, курс 8 процедур. Таким образом, курс комплексного стационарного лечения составил 20-21 день.

Полученные цифровые данные обработаны с помощью методов вариационной статистики с применением прикладных программ "Microsoft Excel for Windows XP", а также в среде Statistica 6.1 StatSoft, Inc, USA.

Результаты исследования и их обсуждение

Включение сочетанного применения методик лечения НОТ и ГПТ в лечении больных СД2 выявило изменения показателей гомеостаза и субъективных данных пациентов, дало возможность изучить изменения физикальных параметров, биохимических показателей и качества жизни при различных вариантах лечения группы больных с ДА НК, выяснить степень влияния предлагаемых методов лечения на них.

Комплексный курс лечения привел к изменению массы тела с тенденцией к ее нормализации. Однако статистически значимые изменения ИМТ отмечаются только в III группе, где в комбинации применялись ГПТ и НОТ. В группе III у больных удалось не только снизить ИМТ, но и удержать его на достоверно сниженном уровне в течение 3 месяцев, что, несомненно, говорит в пользу предлагаемой методики. ФР - показатель, характеризующий функции прежде всего ССС. Наши данные показывают, что достоверного повышения всех параметров ФР удается добиться к концу лечения лишь в группе III. В группе I ФР повышается на 5%, в группе II - на 10%, а в группе III - на 48%. Группе III тенденция повышения ФР сохраняется и через 3 месяца (+20% к исходному), что важно как отдаленный результат проведенного лечения.

После проведения курса некоторые показатели РВГ, демонстрирующие реакцию микроциркуляторного русла, имеют положительную динамику в группах II и 111, что говорит о хорошей реакции больных на проведений комплексного лечения с включением в курс ГПТ, тогда как макропоказатели больше изменяются в группах I и III, что говорит о преимущественном влиянии НОТ на макроциркуляцию нижних конечностей. При этом во всех группах, в которых применялась физиотерапия, отмечается улучшения показателей, связанных с эластотоническими свойствами артериол и венул, оттоком крови

по венозному руслу, периферическим сопротивлением сосудов НК. Анализ результатов показывает, что максимальные сдвиги достигнуты в группе больных с преобладанием атонического и смешанного синдрома.

Учитывая снижение болевого синдрома в группах I-III, нельзя исключить, что в основе терапевтического действия ГПТ и НОТ лежат механизмы, увеличивающие сосудистый кровоток и микроциркуляцию в том числе и за счет антиноцицептивного эффекта.

Показатели объемной и линейной скорости кровотока, полученные в результате лечения, выражаются в достоверном улучшении перфузии в группах II и III, что указывает на активное влияние на процессы микроциркуляции ГПТ. Особенностью является то, что в группе III достоверно более высокие показатели сохраняются и через 3 месяца, что свидетельствует о куммуляции и пролонгации положительных эффектов при сочетанном использовании ГПТ и НОТ. Результаты показателя объемной и линейной скорости кровотока представлены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика показателя периферического кровотока ЛПИ в исследованных группах больных больных СД2 в процессе лечения (по данным УЗАС, ед; __ М±т)___

Группы больных В начале лечения В конце лечения Через 3 месяца

I (п=33) 0,54±0,063 0,70±0,051* 0,63±0,063

II (п=29) 0,56±0,031 0,69±0,049* 0,66±0,048

III (п=28) 0,57±0,037 0,74±0,043* 0,68±0,013**

IV (п=36) 0,56±0,042 0,59±0,074 0,58±0,067

V(п=30) 0,89±0,021

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с предыдущим измерением, ** р<0,05 по сравнению с данными в начале лечения.

Таким образом, физиотерапия улучшает эластотонические свойства артериального и венозного звеньев сосудистого русла НК в группах I и II, максимально приближая его к нормализации в группе III, улучшается венозный отток, отмечается регуляторное влияние на периферическое сопротивление сосудов, что определяет положительный клинический результат. Это позволяет существенно ослабить проявления ДА НК при их комплексном консервативном лечении.

Анализируя показатели УЗАС, можно сделать вывод, что на макрогемодинамическом уровне в процессе лечения также происходят определенные сдвиги. Сколько-нибудь существенных сдвигов проходимости артериальных сосудов в группах I, II и IV мы не получили, в группе III были достоверные изменения. В группах I и III мы получили достоверные сдвиги толщины комплекса интима-медиа, объяснение которому мы дали в разделе 3.2.

Стоит отметить, что эти изменения не сохраняются дольше 3 месяцев, что еще раз подтверждает их функциональный, а не структурный характер. Эти сдвиги еще раз подчеркивают более выраженное действие НОТ на макрогемодинамику по сравнению с ГПТ, у которой, как уже было показано, более выражено влияние на микрогемодианмический компонент.

Выдвинутая нами гипотеза о различных точках приложения разных методов физиотерапии получила подтверждение и при исследовании ИССР, при анализе которого очевидно, что достоверные сдвиги показателя получены в группе I и III, т.е. в тех, где использована НОТ. Макроциркуляторные параметры при использовании этого метода лечения остаются достаточно стабильными и через 3 месяца, что говорит о существующем последействии этого метода на функциональную активность сосудов.

Аналогичная тенденция имеется и при анализе ЛПИ, который достоверно повышается во всех группах, в которых была использована физиотерапия (I, II и III). При этом через 3 месяца после окончания лечения в группе III показатель остается достоверно более высоким (р<0,05), чем до начала лечения, что говорит о высокой эффективности комбинации НОТ и ГПТ в плане стабилизации сосудистого тонуса и улучшения кровоснабжения НК.

Обращает на себя внимание на некоторые особенности биохимического статуса больных СД2 и его изменения под влиянием проводимого лечения.

В группе I уровень ГГ снижается через 3 месяца на 51%, в группе II - на 40,7%, в группе III - на 63,8% (р<0,05), в группе IV - на 11,1%, в группе V - без изменений. Это говорит об участии проводимого физиотерапевтического лечения в процессе компенсации СД. Положительное влияние на углеводный обмен объясняется улучшением периферического кровообращения, микроциркуляции, уменьшением гипоксии, что способствует повышению чувствительности периферических тканей к инсулину [111, 46] Несомненно, что с этих позиций, включение в курс лечение ГПТ и НОТ при любых сосудистых осложнениях СД2 является патогенетически обоснованным. Нельзя сказать, что мы безповоротно компенсируем течение СД у всех больных, но в большинстве случаев нам удается достигнуть положительных результатов. Так, например через 3 месяца уровень ГГ в группе I меньше, чем в группе IV на 11,5%, в группе II - на 10,7%, а в группе III - на 11,4%. Т.е., через 3 месяца компенсаторные потенциалы использованных методов физического лечения примерно уравниваются между собой. Учитывая высокий сахароснижающий потенциал комбинации ГПТ и НОТ, их следует рекомендовать к широкому использованию у всех больных с СД.

Поскольку степень компенсации СД является определяющим факторм возникновения и прогрессирования осложнений при СД [7], мы провели сравнительный анализ изменения показателей ГГ при различных видах лечения, эти данные приведены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика изменения показателя ГГ у больных больных с СД2 в процессе __лечения (%; М±т)__

Группы больных В начале лечения через 3 месяца Через 12 месяцев

I (11=33) 10,36 6,36 6,28

II (п=29) 9,99 7,1 6,52

III (п=28) 10,78 6,51* 6,32**

IV (п=36) 11,15 10,04 7,21

V (п=10) 5,4±0,6%.

Примечание: * р<0,05 по сравнению с данными начала лечения, **

р<0,05 по сравнению с данными в начале лечения

При сравнительной оценке количества больных, имевших компенсированное течение СД2, учитывая показатели углеводного обмена, выявлено, что в I группе • количество пациентов, имевших показатели ГГ в пределах нормы +5%, увеличился с 6,7% до 20%, а количество пациентов с декомпенсацией уменьшилось с 76,6% до 33,3%, увеличилось число больных с субкомпенсацией (с 16,7% до 46,6%). В II группе больных (получавших ГПТ) также наблюдалось положительная динамика. В состоянии компенсации было 6,9% до лечения и 13,8% после лечения. Увеличилось число больных с субкомпенсацией - соответственно 13,8% и 34,5% после лечения). Уменьшился процент больных, находившихся в состоянии декомпенсации (82,8% до лечения и 58,7% после лечения). В III группе больных наблюдалась аналогичная картина, однако количество больных с уровнем ГГ в пределах компенсации возрос в большей степени (14,3% до лечения и 32,1% после лечения). Также в 3 раза увеличилось количество больных в состоянии субкомпенсации с 14,3% до лечения до 46,4% после лечения. В этой группе сократилось число больных с декомпенсацией по уровню ГГ с 71,4% до 21,5%.В IV группе В группе контроля динамика была отличной от других групп. Мало изменилось число больных с декомпенсацией (74,8% до лечения и 69,2% после лечения), несколько увеличилось число больных с субкомпенсацией (25,2% и 30,8% соответственно).

Представляет интерес динамика показателей липидного спектра при различных вариантах лечение больных с ДА НК. В группе II мы получили достоверный сдвиг концентрации триглицеридов к концу лечения, а в группе I - по концентрации ЛПВП, что говорит о некоторой активности ГПТ и НОТ по отношению к мобилизации липидов из депо. Наилучших результатов же удалось добиться в группе III, в которой при комбинированном применении ГПТ и НОТ мы получили достоверные сдвиги по всем компонентам липидного спектра, что говорит о максимальной активности этой комбинации по отношению к позитивному влиянию на липидный обмен (одновременно заметим, что в группе IV достоверных сдвигов ни по одному параметру липидного обмена не получено). Положительные изменения в липидном спектре сыворотки крови заключались в снижении атерогенных ЛПНП и ЛПОНП и возрастании антиатерогенной ЛПВП.

Еще одним исследованным параметром является изменения ФЭ, роли которой в атерогенезе уделяется последнее время очень большое внимание. Следует отметить, что достоверные сдвиги в концентрации СРБ мы получили во всех группах, что говорит о том, все методы коррекции СД привоят к нормализации ФЭ. В группе I показатель снизился на 69,8%, в группе II - на 48,8%, в группе III - более, чем на половину, в грппе IV - на 38,8%. Т.о., по уровню влияния на ФЭ группу II можно сравнить с группой IV, а группу 1-е группой III. Следовательно, наибольшее влияние отмечено в группах, где использовалась НОТ или НОТ в комбинации с ГПТ.

Оценка КЖ при ДА НК имеет важной значение при характеристике выраженности этого осложнения и определении эффективности лечебных мероприятий. У всех больных с ДА НК такие симптомы, как боль, слабость, снижение ФР, существенно влияют на физический статус и восприятие своего состояния. После проведенного лечения болевые ощущения достоверно снизились во всех группах наблюдения, но в группах I, II и III это наблюдается уже через 5 дней лечения, а в группе IV - через 10 дней лечения. К концу лечения субъективная оценка болевого синдрома снизилась в I группе на 72%, в группе II - на 77,2%, в группе III - на 82%, в группе IV - на 31%. Через 3 месяца болевой синдром, по оценкам больных, составил в группе I - 69% от первоначального, в группе II - 66%, в группе III - 61%, в группе IV - 77% от первоначального. Т.о., понятно, что наилучшие результаты достигнуты в группе III по снижению болевого синдрома. Кроме того, пациенты этой группы имеют минимальный болевой синдром и через 3 месяца после окончания лечения, что подчеркивает максимальный эффект комбинации НОТ и ГПТ на болевой синдром у больных с ДА НК. Анализируя изменения дистанции безболевой ходьбы, следует отметить, что в I группе она увеличилась к концу лечения на 14,7%, во II группе - на 18,3%, в III группе - на 29%, в группе IV -на 11,1%. Очевидна обратная сильная корреляционная связь между снижением интенсивности болевого синдрома и увеличением безболевой дистанции ходьбы. Чуть иная ситуация наблюдается через 3 месяца: в группе I дистанция безболевой ходьбы увеличилась на 1,6%, в группе II - уменьшилась на 6%, в группе III - увеличилась на 2,7%, в группе IV - уменьшилась на 1,5%. Т.о., можно сказать, что в группах, где использовалась НОТ результаты лучше -пациенты не только не ухудшили свои показатели, но и чуть улучшили их, что для заболеваний с облитерацией просвета сосудов является очень хорошим результатом. А наилучшие достигнуты в группе III - дистанция безболевой ходьбы увеличилась более всего, и прогресс налицо и через 3 месяца после окончания лечения. Психологический статус достоверно менялся в положительную сторону у всех больных, получающих физиотерапию, к концу лечения, а у больных в группе III - уже к 10-ому дню терапии. Заметим, что в группе III - единственной - показатель психологического статуса переходил порог «удовлетворительно-хорошо», и через 3 месяца в этой группе сохраняется стабильно высокий показатель (показатель р<0,05 достоверно не снижается за этот период) психологический статус. Это еще раз акцентирует достижения при комбинированном использовании НОТ и ГПТ при лечении ДА

НК. Комплексный результат, полученный при анализе опросника SF-36, также показал преимущество комбинированного применения ГПТ и НОТ в комплексном лечении ДА НК. Через 3 месяца после окончания лечения получен следующие данные: показатель «общее здоровье» достоверно увеличился во всех группах, но в группах I и II - достоверно больше, чем в группе IV, а в группе III - достоверно больше, чем в группах I и II. Аналогичные тенденции отмечены по показателям «физическое функционирование», «ролевая деятельность», «социальное

функционирование», «жизнеспособность» и «психическое здоровье». Нет достоверной разницы между группами I и III по показателю «телесная боль», что свидетельствует об одинаково высокой активности в группах I и III, т.е. там, где используется НОТ. И еще один нюанс: нет достоверной разницы по показателю «психическое здоровье» за 3 месяца между первоначальным показателем и группой IV, что еще раз подчеркивает низкую психокоррегирующую активность только медикаментозной терапии по сравнению с использованием физиотерапии в комплексном лечении ДА НК.

Интегральный показатель КЖ повысился во всех группах, но только в группе III он достоверно изменился по сравнению с группой IV, что еще раз свидетельствует о высокой эффективности ГПТ и НОТ в лечении ДА НК.

Оценивая отдаленные результаты лечения через год после проведенного лечения, следует отметить следующее. Под общей эффективностью лечения мы понимали количество больных, состояние которых значительно улучшилось и улучшилось.(рис. 1)

Рисунок 1. Отдаленные результаты лечения больных с ДА НК через 12 месяцев после окончания курса терапии (синим - значительно улучшилось, красным -улучшилось, зеленым - без динамики, фиолетовым - ухудшилось).

Через год после проведенного курса лечения повторное обследование проведено у 84 больных. Под значительным улучшением понимается переход больного из состояния декомпенсации в состояние субкомпенсации или компенсации и улучшение морфофункционального состояния сосудов НК, под

улучшением - улучшение параметров метаболического контроля без перехода из группы в группу в сочетании с улучшением показателей морфофункционального состояния сосудов НК, в группу без динамики были включены больных, у которых не было существенного улучшения параметров компенсации и состояния сосудов НК. Ухудшение определялось как ухудшение показателей компенсации СД, отсутствие или отрицательная динамика показателей, определяющих состояние сосудов НК. Значительное улучшение у больных прошедших НОТ наблюдалось в 28,1% случаев, улучшение - в 35,4% случаев. Вместе с тем достаточно велик оказался процент больных, существенной динамики у которых получить не удалось (36,5%). Следует отметить как положительный факт отсутствие ухудшения в этой группе больных. В группе, проходившей ГПТ (II), значительное улучшение выявлено у 17,2%, улучшение у 55,0%, без динамики закончили лечение 24,4% пациентов, ухудшение состояния было у 3,4% больных. В группе больных, получавших комплекс, состоявший из НОТ и ГПТ (III), значительное улучшение наблюдалось у 50% больных, улучшение - у 42,9%. Без динамики завершили курс лечения 7,1% больных, отрицательных результатов в этой группе также не наблюдалось. В группе IV только у 5,6% пациентов наблюдалось значительное улучшение, у 55,6% -улучшение, без изменений - у 27,8% пациентов, а у 11,1% - наблюдалось ухудшение.

Таким образом, эффективность в группе, прошедшей НОТ обучение составляла 67,2%, в группе комплексного лечения 91,1% в группе ГПТ 70,9%, что достоверно выше (р<0,05), чем в контрольной группе (22,1%).

Полученные в результате динамического обследования больных результаты свидетельствуют о значительном улучшении метаболических показателей у больных, получавших комплексное лечение. Улучшение состояния сосудов НК в большей степени проявлялось в группе, проходившей комплексное лечение (III), и в группе больных, получавших ГПТ (II). Сохранение эффекта было более длительным в группе, проходившей комплексное лечение (III), в меньшей степени у больных, прошедших только НОТ (I).

ВЫВОДЫ

В диссертации представлено решение актуальной задачи востановительного лечения, выражающееся в обосновании применения, дополнительно к медикаментозной терапии больных СД2, физиотерапевтических процедур в виде - наружной озонотерапии и гидропланшетной терапии нижних конечностей, существенно улучшающих при их комбинированном использовании, непосредственные и отдаленные результаты комплексного востановительного лечения поражения сосудов нижних конечностей.

1. Больные с диабетическими ангиопатиями на фоне СД2 характеризуются повышением массы тела (индекс массы тела в среднем составляет 29,4, что на 12,8-27,6% превышает норму), снижением физической

работоспособности (пороговой мощности на 50,5%, объема выполненной работы на 75,3%), выраженным болевым синдром (91,3%, кроме больных с 1 стадией заболеваний по Леришу-Фонтейну-Покровскому), повышением гликированного гемоглобина до 9,98%, холестерина - до 6,7 ммоль/л (на 28,8% выше нормы), триглицеридов - до 2,6 ммоль/л (на 52,9% выше нормы), липопротеидов очень низкой плотности - до 1,056 ммоль/л (на 38% выше нормы), липопротеидов низкой плотности - до 5,7 ммоль/л (на 67,6% выше нормы), снижением липопротеидов высокой плотности до 0,94 ммоль (на 96,8% ниже средней нормы).

2. Наружная озонотерапия в комплексе лечения положительно влияет на течение диабетических ангиопатий нижних конечностей: индекс массы тела снижается на 5,9%, выраженность болевого синдрома снижается на 27,3%, пороговая мощность физической работоспособности повышается на 5,7%, психологический статус больных повышается на 77,7%, индекс сопротивления сосудистого русла снижается на 33,9% (р<0,05), лодыжечно- плечевой индекс повышается на 22,8% (р<0,05), уменьшается толщина комплекса интима-медиа на 14,2% (р<0,05), реографический индекс повышается на 65,7%, уровень гликированного гемоглобина уменьшается на 51%, повышается уровень липопротеидов высокой плотности, снижается уровень С-реактивного белка на 69,8%, что свидетельствует о преимущественном действии наружной озонотерапии на макроциркуляторное звено гемодинамики нижних конечностей. При использовании наружной озонотерапии качество жизни больных повышается на 36,7%.

3. Гидропланшетная терапия в комплексе лечения положительно влияет на течение диабетических ангиопатий нижних конечностей, что выражается снижением индекса массы тела снижается на 10,8%, снижением выраженности болевого синдрома на 40,3%, повышением психологического статуса на 70,3%, повышением физической работоспособности (пороговая мощность) на 9,9%, снижением индекса сопротивления сосудистого русла на 43,1%, повышением лодыжечно-плечевого индекса на 21%, повышением средней линейной скорости на 33,3%, увеличением средней объемной скорости в 2,24 раза, уменьшением уровня гликированного гемоглобина на 40,7%, существенным снижением уровня триглицеридов, снижением уровня С-реактивного белка на 45,1%. Эти данные свидетельствуют о преимущественном действии гидропланшетной терапии на микроциркуляторное звено гемодинамики нижних конечностей. Качество жизни больных при использовании гидропланшетной терапии повышается на 33,3%.

4. Комбинированное применение наружной озонотерапии и гидропланшетной терапии в комплексном лечении больных СД2 положительно влияет на течение диабетических ангиопатий нижних конечностей, что проявляется снижением индекса массы тела на 18,5%, снижением выраженности болевого синдрома на 66,8%, ростом физической работоспособности (пороговая мощность) на 40%, повышением в 2,1 раза психологического статуса больных, уменьшением толщины комплекса интима-медиа на 14,3%, снижением индекса сопротивления сосудистого русла на

55,1%, ростом лодыжечно-плечевого индекса на 29,8%, ростом в 2 раза реографического индекса, повышением средней линейной скорости на 37% и средней объемной скорости в 2,6 раза, уменьшением уровня гликированного гемоглобина на 65,6%, снижением уровня триглицеридов, липопротеидов очень низкой плотности и липопротеидов низкой плотности, снижением в 2 раза уровня С-реактивного белка. Качество жизни больных при комбинированном применении наружной озонотерапии и гидропланшетной терапии повышается на 59%.

5. Комбинированное применение наружной озонотерапии и гидропланшетной терапии приводит к более существенным клиническим эффектам, чем их отдельное использование, что выражается более значимыми благоприятными сдвигами в микро- и макроциркуляторных звеньях гемодинамики нижних конечностей, углеводного и липидного обмена, более существенным повышением физической работоспособности и качества жизни больных.

6. Через год сохранение благополучного клинического состояния больных СД2 при комбинированном применении наружной озонотерапии и гидропланшетной терапии составило 91,1%, при использовании только гидропланшетной терапии - 70,9%, только наружной озонотерапии - 67,2%, что указывает на существенное снижение прогрессирования заболевания в течение года после комбинированного применения изученных лечебных физических факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным СД 2-го типа с диабетическими ангиопатиями, не имеющим общих противопоказаний к физиотерапии, в комплексе восстановительного лечения показано применение наружной озонотерапии с гидропланшетной терапией. Комбинированное использование этих физических лечебных факторов позволяет добиться более значимых благоприятных клинических результатов, чем их отдельное применение.

2. Для производства озона можно использовать озонатор нового поколения «Озон УМ-80» производства Института озонотерапии и медоборудования (г. Харьков). Наружная озонотерапия проводится в виде "озоновых сапог" с концентрацией газа в озоновом сапоге 20-25 мкг/мл, длительность процедуры составляет 15 минут, курс - 8 процедур.

3. Гидропланшетная терапия проводится с использованием специальной бальнеологической установки (локальная душевая кабина с вмонтированной гидромассажной панелью производства фирмы «Аквабиосервиз», г. Николаев) и заключается в гидромассажном воздействии на поверхность тела водных струй, источником которых являются кольцевые муфты установки, перемещающиеся вдоль поверхности нижних конечностей. Температура и давление струй программируется с учетом патологии и стандартизированы до шага вдоль всей нижней конечности, температура воды 38 ° С, максимальное

давление воды до 2,0 атмосфер. Курс включает 10 процедур, проводимых через день, по 10 мин.

4. Комплексный метод лечения больных СД 2-го типа с ангипатиями нижних конечностей заключался в чередовании проведения наружной озонотерапии и гидропланшетной терапии через день на фоне ежедневного применения медикаментозной терапии и диетотерапии.

5. Назначение гидропланшетной терапии без наружной озонотерапии может быть рекомендовано пациентам, ранее проходившим наружной озонотерапии, а также пациентам, не желающим принимать наружную озонотерапию.

6. Комбинированное применение наружной озонотерапии и гидропланшетной терапии показано больным СД 2-го типа легкой и средней степени тяжести в состоянии субкомпенсации и декомпенсации углеводного обмена с осложнением в виде диабетической ангиопатии нижних конечностей, при отсутствии кетоацидоза, дистрофии (кахексии) и склонности к гипогликемическим состояниям.

7. Предложенные методы физиотерапии можно назначать больным СД 2-го типа с I-III стадиями диабетической ангиопатии нижних конечностей независимо от исходных данных гемодинамики нижних конечностей.

8. Для профилактики прогрессирования заболевания и получения стойкого клинического эффекта целесообразно проводить повторные курсы наружной озонотерапии и гидропланшетной терапии не реже 1 раза в год.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Матвеев О.Б. Патогенетические механизмы клинических эффектов озонотерапии / О.Б. Матвеев, A.A. Горлов, И.А. Грецкий // Вестник физиотерапии и курортологии. - 2006. - № 3 - С. 86-88.

2. Матвеев О.Б. Комплексное использование озонотерапии в реабилитации больных сахарным диабетом / О.Б. Матвеев // Таврический медико-биологический вестник - 2009. - т. 12.-№ 1(45). - С.50-52.

3. Каладзе H.H. Клинические эффекты циркулярного душирования нижних конечностей / H.H. Каладзе, О.Б. Матвеев, Р.В. Кадала, Е.Е. Швец // Вестник физиотерапии и курортологии. - 2010. - № 1 - С. 25-26. (Соискатель брал участие в подборе и анализе литературы, проведении эксперементальных исследованей, анализе результатов, написании и оформление статьи);

4. Матвеев О.Б. Эффективность использования планшетной гидродинамической терапии при ангиопатиях нижних конечностей у больных сахарным диабетом / О.Б. Матвеев, В.В. Васильева, Н.В. Матвеева, Р.В. Кадала // Вестник физиотерапии и курортологии - 2011. - № 2, Т. 17 - С. 67-69.

5. Васильева В.В. Физиотерапевтические методы лечения при ангиопатиях нижних конечностей у больных сахарным диабетом типа 2 / В.В. Васильева, О.Б. Матвеев, Е.Ю. Еременко // Вестник физиотерапии и курортологии. - 2012. - № 2 - С. 40-43. (Соискатель брал участие в подборе и анализе литературы,

проведении эксперементальных исследованей, анализе результатов, написании и оформление статьи);

6. Матвеев О.Б. Эффективность комплексного использования гидропланшетной терапии и наружной озонотералии в реабилитации больных сахарным диабетом / О.Б. Матвеев, Г.А. Мороз, Ю.В. Бобрик // Cbít медицини та бюлогп. - 2013. - № 2(38). - С. 146-148.

7. Матвеев О.Б. Проблемы эффективности озонотерапии / О.Б. Матвеев, С.И. Бондарев, А.Б. Цатурян // Мат. VI науково-практичноУ конференци з м1жнародною участю «Юпматол1кування, Лкувальна ф1зкультура, механотерашя, фгготератя, бальнеотерашя в комплексному санаторно курортному л1куванш», м.Свпатор1я, 2005. - С.166.

8. Васильева В.В. Физиотерапевтические методы лечения при ангиопатиях нижних конечностей у больных сахарным диабетом типа 2 / В.В. Васильева, О.Б. Матвеев, Е.Ю. Еременко // Вестник физиотерапии и курортологии. - 2012. - № 2 - С. 40-43. (Соискатель брал участие в подборе и анализе литературы, проведении эксперементальных исследованей, анализе результатов, написании и оформление статьи)',

9. Изменение вегетативного гомеостаза у студентов под воздействием циркулярного душа нижних конечностей / [О.Б. Матвеев, A.A. Горлов В.В. Васильева и др.] // Вестник физиотерапии и курортологии. - 2006. - №2. - С.72. (Соискатель брал участие в подборе и анализе литературы, проведении эксперементальных исследованей, анализе результатов, написании и оформление статьи);

10. Матвеев О.Б. Аспекты эффективного применения озонотерапии в клинической практике / О.Б. Матвеев, A.A. Горлов, И.А. Грецкий // Вестник физиотерапии и курортологии. - 2006. - №4. - С. 76.

12. Матвеев О.Б. Бютропш клЫчш ефекти циркулярного душировання нижшх kíhuíbok / О.Б. Матвеев, О.О. Горлов, С.С. Швец // Вестник физиотерапии и курортологии. - 2008. - № 2. - С. 145.

13. Матвеев О.Б. Клинические эффекты циркулярного душирования нижних конечностей у спортсменов / О.Б. Матвеев, Р.В. Кадала, Н.В. Матвеева // Материалы Всеукраинской научно-практической конференции " Актульные проблемы валеологии и реабилитации". - 2009. - С. 88-89.

14. Обоснование перспективности нового типа бальнеологического оборудования - планшетной гидродинамической терапии (ПГТ) / [О.Б. Матвеев, Е.Е. Швец, A.A. Горлов, H.H. Каладзе] II Вестник физиотерапии и курортологии. - 2009. - С. 101 -102.

15. Физиотерапевтические методы лечения осложнений при сахарном диабете 2 типа / [О.Б. Матвеев, В.В. Васильева, В.А. Пономарев и др.] // Вестник физиотерапии и курортологии. - 2012. - № 2 - С. 136

16. Физическая реабилитация больных с осложненным сахарным диабетом / [О.Б. Матвеев, В.В. Васильева, Н.В. Матвеева и др.] // Материалы всеукраинской научно-практической конференции «Актуальные проблемы валеологии и реабилитации», 25-26 мая. - Симферополь. - 2012. - С.51.

17. Матвеев О.Б. Использование гидропланшетной терапии и наружной озонотерапии в реабилитации больных сахарным диабетом / [О.Б. Матвеев, Г.А. Мороз, В.В. Васильева, Ю.В. Бобрик] // Матер. IV м1жнар. наук.-практ. конф. «Спорт у нашому житп: проблеми ф!зичного виховання та л1кувальноУ ф1зкультури»: 25-27 червня 2013 р., м. Луганськ. - Украшський морфолопчний альманах. - 2013. - Т. 11, № 2. - С. 34-35.

18. Матвеев О.Б. Клинические эффекты циркуляного душирования нижних конечностей / О.Б. Матвеев, Г.А. Мороз, В.В. Васильева // Матер. III ВсеукраТнського з'Узду фах1вщв ¡з спортивноУ медицини та л1кувально1 ф1зкультури «Людина, спорт i здоров'я - 2013»: 7-8 листопада 2013 р., м. КиУв. -Кшв, 2013.-С. 57.

19. Матвеев О.Б- Оценка эффективности комплексного использования гидропланшетной терапии и наружной озонотерапии в реабилитации больных сахарным диабетом на основании биохимических показателей крови / [О.Б. Матвеев, В.В. Васильева, Г.А. Мороз, Ю.В. Бобрик] // Матер, ежегодных научных чтений врачей Евпаторийского курорта «Acta Eupatorica»: Евпатория, 20 марта 2013 г. И Вестник физиотерапии и курортологии. - 2013. - Т. 19, № 1. -С. 91.

АННОТАЦИЯ

Матвеев О.Б. Гидропланшетная терапия и наружная озонотерапия в комплексном лечении ангиопатий нижних конечностей при сахарном диабете 2-го типа - Рукопись.

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по специальности 14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. - Крымское республиканское учреждение «Научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова», Государственное учреждение «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского»; Ялта, Симферополь, 2014.

В диссертации представлено решение актуальной задачи медицинской реабилитации, физиотерапии и курортологии - на основе комплексного исследования показателей углеводного и липидного обмена, физикапьных параметров (ИМТ и ФР), состояния гемодинамики нижних конечностей и сомато-психологических изменений, теоретически обосновано применение и перспективность включения в курс медикаментозной терапии ДА НК физиотерапевтических процедур - НОТ и ГПТ с повышением эффективности лечения больных СД2 с ДА НК. Практически разработаны методики физического лечения, обеспечивающие улучшение непосредственных и отдаленных результатов комплексного лечения поражения сосудов НК.

Клинически больные с ДА НК на фоне СД2 характеризуются повышением массы тела (ИМТ в среднем составляет 29,4, что на 12,8-27,6% превышает норму), снижением ФР (пороговой мощности на 50,5%, объема

выполненной работы на 75,3%), выраженный болевой синдром (91,3%, кроме больных с 1 стадией заболеваний по Леришу-Фонтейну-Покровскому). Лабораторно отмечается повышение ГГ до 9,98%, холестерина - до 6,7 ммоль/л (на 28,8% больше нормы), триглицеридов - до 2,6 ммоль/л (на 52,9% выше нормы), ЛПОНП - до 1,056 ммоль/л (на 38% выше нормы), ЛПНП - до 5,7 ммоль/л (на 67,6% выше нормы), снижением ЛПВП до 0,94 ммоль (на 96,8% ниже средней нормы). НОТ в комплексе лечения положительно влияет на течение ДА НК: ИМТ снижается на 5,9%, ФР (пороговая мощность) повышается на 5,7%, ИССР снижается на 33,9% (р<0,05), ЛПИ повышается на 22,8% (р<0,05), уменьшается толщина комплекса интима-медиа на 14,2% (р<0,05), РИ повышается на 65,7%, показатели микроциркуляции изменяются недостоверно, уровень ГГ уменьшается на 51%, достоверно повышается уровень ЛПВП, снижается уровень СРБ на 69,8% (р<0,05). Эти данные свидетельствуют о преимущественном действии НОТ на макроциркуляторное звено гемодинамики НК. Снижается выраженность болевого синдрома на 27,3% (р<0,05), повышается психологический статус к концу лечения на 77,7% (р<0,05), КЖ достоверно повышается на 36,7% (р<0,05). ГПТ в комплексе лечения положительно влияет на течение ДА НК: ИМТ снижается на 10,8%, ФР (пороговая мощность) повышается на 9,9%, ИССР снижается на 43,1% (р<0,05), ЛПИ повышается на 21% (р<0,05), средняя линейная скорость повышается на 33,3% (р<0,05), средняя объемная скорость увеличивается в 2,24 раза (р<0,05), уровень ГГ уменьшается на 40,7%, достоверно снижается уровень ТГ, снижается уровень СРБ на 45,1% (р<0,05). Эти данные свидетельствуют о преимущественном действии ГПТ на микроциркуляторное звено гемодинамики НК. Снижается выраженность болевого синдрома на 40,3% (р<0,05), повышается психологический статус к концу лечения на 70,3% (р<0,05), КЖ достоверно повышается на 33,3% (р<0,05).

Совместное использование НОТ и ГПТ в комплексном лечении положительно влияет на течение ДА НК: ИМТ снижается на 18,5% (р<0,05), ФР (пороговая мощность) повышается на 40% (р<0,05), уменьшается толщина комплекса интима-медиа на 14,3% (р<0,05), ИССР снижается на 55,1% (р<0,05), ЛПИ повышается на 29,8% (р<0,05), в 2 раза растет показатель РИ (р<0,05), средняя линейная скорость повышается на 37% (р<0,05), средняя объемная скорость увеличивается в 2,65 раза (р<0,05), уровень ГГ уменьшается на 65,6%, достоверно снижается уровень ТГ, ЛПОНП, ЛПНП, в 2 раза снижается уровень СРБ (р<0,05). Снижается выраженность болевого синдрома на 66,8% (р<0,05), в 2,1 раза повышается психологический статус к концу лечения (р<0,05), КЖ достоверно повышается на 59% (р<0,05). При сравнительно анализе полученных данных продемонстрировано явное преимущество комбинированного применения НОТ и ГПТ (группа 111) по сравнению с использованием отдельных компонентов (группы 1 и II) и с лечением без использования физических факторов (группа IV) по ряду показателей, которые достоверно отличаются: снижение ИМТ, повышение показателей ФР, ИССР (по сравнению с группой IV), ДИ, показатели микроциркуляции (по сравнению с группами I и IV), СРБ (восстановление ФЭ, по сравнению с группами II и IV).

Компоненты КЖ по опроснику SF-36 также достоверно отличаются в группе III по сравнению с группами I, II и IV, хотя интегральный показатель КЖ достоверно разнится только с группой IV.

Полученные данные свидетельствуют о действии комплекса физиопроцедур (НОТ и ГПТ) на микро- и макроциркуляторные звенья гемодинамики НК, положительное влияние на углеводный и липидный обмен, повышение ФР. Эффективность использования комплексного подхода к лечению больных СД2 с использованием НОТ и ГПТ составила 91,1%. При назначении только ГПТ эффективность составила 70,9%, при НОТ 67,2%. В группе IV наблюдалась самая низкая эффективность - 22,1 %

Ключевые слова: сахарный диабет, реабилитация.

SUMMARY

MATVEEV О.В. Flatbed hydrotherapy and external ozone therapy in complex treatment of angiopathy of lower extremeties in patients with second type diabetes mellitus. - Manuscript.

Dissertation for the degree of candidate's of medical sciences, specialty 14.03.11 - regenerative medicine, sports medicine, physiotherapy, balneology and physiotherapy. - Crimean Republican Institution "Scientific Research Institute of Physical therapies and medical climatology named after IM Sechenov", State institution "Crimean State Medical University named after S. Georgievskiy"; Yalta, Simferopol, 2014.

The dissertation covers decision of urgent task for medical rehabilitation, physiotherapy and balneology: on the base of complex investigation of carbohydrate and lipid metabolism, physical parameters (BMI and workability (WA)), hemodynamics of lower extremities (LE) and somatopsychic characteristics to substantiate theoretically the use of such physiotherapeutic procedures as external ozone therapy (EOT) of LE and flatbed therapy (FT) of LE and the further inclusion of them in protocol of treatment of diabetic angiopathy of LE (DALE) in patients with second type diabetes mellitus (DM2) to improve efficacy of their treatment. In addition, methods of physical treatment, which provide improvement of immediate and delayed results of complex therapy of injuries of LE vessels, have been developed..

Patients with DALE caused by DM2 have increased body weight (average BMI is 29.4 and it is higher than normal value by 12.8-27.6%), decreased WA (by 50.5% for threshold power and by 75.3% for amount of executed work), apparent pain syndrome (91.3%, with exclusion of patients with first stage of disease accordingly to Leriche-Fountain-Pokrovsky classification). There are changes in laboratory values: increase of HbA 1 с up to 9.98%, cholesterol up to 6.7 mmol/1 (by 28.8% higher than normal value), triglycerides up to 2.6 mmol/1 (by 52.9% higher than normal value), VLDL up to 1.056 mmol/1 (by 38% higher than normal value), LDL up to 5.7 mmol/I (by 67.6% higher than normal value) and decrease of HDL to 0.94 mmol/1 (by 96.8% lower higher than normal value).

EOT added to complex therapy influences on DALE course positively: BMI decreases by 5.9%, WA (threshold power) increases by 5.7%, index of vessels

resistance diminishes by 33.9% (p < 0.05), malleolar-brachial index raises by 22.8% (p < 0.05), thickness of intima media complex decreases by 14.2% (p < 0.05), rheographic index grows by 65.7%, characteristics of microcirculation changes insignificantly, level of HbA lc lessens by 51%, HDL level heightens significantly and level of C-reactive protein decreases by 69.8% (p < 0.05). This data confirms the primary influence of EOT over macrocirculation in LE. In addition, intensity of pain syndrome decreases by 27.3% (p < 0.05), psychological status improves at the end of treatment by 77.7% (p < 0.05), and quality of life significantly improves by 36.7% (p <0.05).

Addition of FT to complex of treatment also influences on DALE positively. It causes decrease of BMI by 10.8%, increase of WA (threshold power) by 9.9%, the diminishing of index of vessels resistance by 43.1% (p < 0.05), the raise of malleolar-brachial index by 21% (p < 0.05), increase of average linear velocity by 33.3% (p < 0.05) and average volume velocity in 2.24 times (p < 0.05), at the same time level of HbA Ic lessens by 40.7%, C-reactive protein concentration decreases by 45.1% (p < 0.05) and triglycerides level significantly diminishes. This data confirms the primary influence of FT over microcirculation in LE. In addition, ntensity of pain syndrome decreases by 40.3% (p < 0.05), psychological status improves at the end of treatment by 70.3% (p < 0.05), and quality of life significantly improves by 33.3% (p < 0.05).

Simultaneous use of EOT and FT in complex treatment affects course of DALE ositively as well: BMI decreases by 18.5% (p < 0.05), WA (threshold power) increases by 40% (p < 0.05), thickness of intima media complex decreases by 14.3% (p < 0.05), index of vessels resistance diminishes by 55.1% (p < 0.05), malleolar-brachial index raises by 29.8% (p < 0.05), the value of rheographic index increases in 2 times (p < 0.05), average linear velocity grows by 37% (p < 0.05) and average volume velocity fasts in 2.65 times (p < 0.05), level of HbA lc lessens by 65.6%, levels of triglycerides, VLDL and LDL decreases significantly, concentrationof C-reactive protein lessens in 2 times (p < 0.05). In addition, there are decrease of strength of pain syndrome by 66.8% (p < 0.05), 2.1-fold improve of psychological status at the end of treatment (p < 0.05), and quality of life significantly improves by 59% (p < 0.05). Comparative analysis of obtained data reveals clear advantage of combine use of EOT and FT (III group) over use of separate components (I and II groups) or therapy without use of physical factors (IV group). Some significantly different indicators confirm this, i.e. decrease of BMI, increase of WA, thickness of intima media complex (in comparison with IV group), diastole index, microcirculation characteristics (in comparison with I and IV groups), C-reactive protein level, and recovery of endothelium functions (in comparison with II and IV groups). Components of quality of life (according to SF-36 questionnaire) in III group significantly differ from ones in I, II and IV groups, however integral value of quality of life differs only with IV group.

Obtained data confirms positive influence of complex of physiotherapy procedures (EOT and FT) over micro- and macrocirculation in LE, carbohydrate and lipid metabolism, and WA. The effectiveness of complex approach to treatment of patients with DM2 (the use of EOT and FT) reaches 91.1%. If only FT is used, the

и- 1 3885

Подписано в печать 01.10.2014 р. Формат 60x90/16. Физ. печ. л. 0.9. Усл.-печ. л. 0,9. Тираж 100 экз. Зак. № 353.

Отпечатано в издательском центре КГМУ имени С.И. Георгиевского г. Симферополь, бул. Ленина, 5/7

2014356266