Оглавление диссертации Кондрусь, Игорь Васильевич :: 2005 :: Рязань
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДИАБЕТИЧЕСКАЯ СТОПА КАК ХИРУРГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Понятие синдрома диабетической стопы (история, классификация, клиника, диагностика и лечение).
1.2. Основные принципы хирургического лечения различных форм диабетической стопы.
1.3. Основные принципы консервативного лечения различных форм диабетической стопы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика групп больных.
2.2. Методы обследования больных.
2.3. Статистическая обработка материала. Программа и техническое обеспечение работы.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И КОМПЛЕКСНОГО ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ, ОСЛОЖНЕННЫМ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ
3.1.1 Уровень гликемии в процессе лечения.
3.2.1 Проявления диабетической нейропатии у больных с гнойно-некротическими осложнениями диабетической стопы.
3.2.2 Результаты лечения диабетической нейропатии.
3.3.1 Оценка состояния макро- и микроциркуляции в сосудах нижних конечностей у больных с гнойно-некротическими осложнениями диабетической стопы.
3.3.2 Результаты лечения диабетической ангиопатии.
3.4.1 Состояние коагуляционного гемостаза у больных с гнойнонекротическими осложнениями диабетической стопы.
3.4.2 Изучение показателей коагуляционного гемостаза в процессе лечения.
3.5.1 Течение раневого процесса у больных с гнойно-некротическими осложнениями диабетической стопы в процессе лечения.
ГЛАВА 4. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ, ОСЛОЖНЕННЫМ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ
4.1. Показания к оперативным вмешательствам.
4.2. Техника и виды оперативных вмешательств.
4.3. Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных с гнойно-некротическими осложнениями диабетической стопы.
4.4. Анализ летальности основной группы и группы сравнения.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Кондрусь, Игорь Васильевич, автореферат
В настоящее время проблема лечения больных сахарным диабетом (СД) приобретает все большую актуальность — этим заболеванием страдает более 4-6 % населения развитых стран. Общая численность больных СД в 1996 г. составила 120 млн. человек и по прогнозам возрастет до 250 млн. человек к 2025 г. (International Consensus on the Diabetic Foot, 1999).
Увеличение продолжительности жизни больных СД ведет к возрастанию поздних осложнений этого заболевания (СДС, нефропатии, ретинопатии). При этом проблемы со стопой в течение жизни возникают у каждого четвертого больного диабетом. Ампутации нижних конечностей производятся у больных диабетом в 17-45 раз чаще, чем у людей, не страдающих этим заболеванием (Загребин JI.B. с соавт., 2001). Ампутации являются самыми сложным и трудным аспектом лечения осложнений СДС. В США ежегодно выполняется более 50 000 ампутаций, стоимость каждой составляет около 10 000 долларов, общие расходы при этом достигают 500 млн. долларов (International Consensus on the Diabetic Foot, 2000). В России ежегодно выполняется около 11-12 тысяч высоких ампутаций, что относительно больше, чем в других странах. Основная причина ампутаций - инфекционно-некротический процесс в тканях стопы, развивающийся на фоне ран, трещин и язв. Половину всех случаев составляют ампутации на уровне голени и стопы, еще четверть - на уровне колена и бедра, четверть - на уровне пальцев (AJ.M.Boulton et al., 2000). Большинство ампутаций проводится между 50 и 80 годами жизни с пиком на уровне 70-летнего возраста больных. При изучении видов и степеней ограничений жизнедеятельности соответственно принятым в медико-социальной экспертизе критериям выявили широкий спектр нарушений после ампутаций: ограничение передвижения, самобслуживания, ориентации, обучения и трудовой деятельности. В структуре инвалидности преобладали инвалиды 1 и 2 групп (87,0%).
Принципы современного лечения диагностики СДС нашли отражение в принятом в 1999 г. «Международном соглашении по диабетической стопе». К сожалению, сегодня еще многие пациенты и врачи плохо представляют себе принципы правильного лечения СДС (позволяющего в большинстве случаев избежать ампутации) и меры профилактики данного заболевания, снижающие риск СДС в 2-4 раза.
Успешное лечение СДС невозможно без понимания того, что эта нозологическая форма неоднородна. Нейропатическая форма СДС (55-70% больных) принципиально отличается от нейроишемической и ишемической (последние нередко объединяют) тем, что для ее лечения не требуется никаких мер по улучшению кровотока в конечности. Нейроишемическая и ишемическая формы СДС, напротив, отличаются крайней резистентностью к терапии и требуют радикального улучшения кровотока. На практике крайне важно диагностировать форму ДС и применить адекватное дифференцированное лечение.
В течение последних двух десятилетий накоплен большой клинический и научный опыт, позволивший с новых позиций осветить патофизиологические механизмы формирования СДС и проводить патогенетически обоснованное лечение и профилактику. Определена ведущая роль нейропатии в развитии большинства язвенных дефектов стоп, характеризующихся хроническим течением, склонностью к рецидивированию и нарушенному заживлению вследствие сопутствующей нейропатической микроциркуляторной дисфункции и ряда других причин (Dyck P.J., 1988; Tooke G.E. et al., 1996; Boulton A.J.M., 2000).
Все более актуальной становится проблема о клинической и патогенетической гетерогенности синдрома.
Все вышеизложенное обосновывает актуальность проблемы и необходимость дальнейших исследований в этой области.
Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных с различными формами синдрома диабетической стопы путем оптимизации диагностики, комплексного консервативного и хирургического лечения.
Для достижения цели были поставлены следующие ниже задачи. 1. На основании клинической картины, объективного исследования и данных ультразвуковой доплерографии (УЗДГ) и компьютерной электромиографии (ЭМГ) распределить больных по формам синдрома диабетической стопы.
2. Изучить особенности клинического течения синдрома диабетической стопы в зависимости от преимущественного поражения периферических нервов или сосудов.
3. Уточнить классификацию синдрома диабетической стопы в зависимости от выявленных клинических особенностей и патогенетических механизмов.
4. Оптимизировать комплексную терапию в соответствии с формой диабетической стопы и определить ее эффективность при диабетической нейропатии, ангиопатии, влияния на гемостаз и течения раневого процесса.
5. Разработать оригинальную методику ампутации I и V пальца и оценить результаты хирургического лечения различных форм синдрома диабетической стопы.
6. Предложить алгоритм диагностики и лечения больных с синдромом диабетической стопы.
Новизна исследования
Дифференцированный диагноз между различными формами диабетической стопы (ДС) проводится на основе клинической картины, УЗДГ и ЭМГ.
Впервые оптимизирована комплексная терапия различных форм диабетической стопы, которая позволила больным с сохраненным магистральным кровотоком выполнить «лоскутные» операции в один этап, а больным с магист-рально-измененным и коллатеральным кровотоком - в два этапа (лоскуты подшиваются при появлении грануляций).
Предложен алгоритм диагностики, лечения больных с синдромом диабетической стопы, включающий на первом этапе определение формы диабетической стопы и типа кровотока, а на втором — выполнение комплексного терапевтического и хирургического лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Компьютерная ЭМГ и УЗДГ позволяет определить форму СДС и степень компенсации кровотока.
2. Признаки нейропатии выявляются у всех пациентов с СДС.
3. При диагностики ангиопатии важно определить характер кровотока: магистральный, магистрально-измененный, коллатеральный.
4. При магистральном кровотоке возможно выполнение оригинального способа ампутаций с первичным швом, при магистрально-измененном и коллатеральном кровотоке с вторичным швом - во II фазу раневого процесса.
5. Применение препаратов альфа-липоевой кислоты и сулодексида у больных с синдромом диабетической стопы приводит к положительной динамики субъективных жалоб, объективных симптомов нейропатии, показателей ЭМГ, течения раневого процесса и показателей коагуляционного гемостаза.
Практическая значимость: определяется оптимизацией и внедрением в практику диагностических и лечебных мероприятий у больных с гнойно-некротическими формами СДС, которые позволяют выполнить «лоскутные» операций при магистральном кровотоке с использованием первичного шва, а при магистрально-измененном и коллатеральном кровотоке — вторичного шва во II фазу раневого процесса.
В результате применение разработанного дифференцированного лечения значительно снижено количество опасных для жизни больного высоких ампутаций, уменьшилось количество гиперкератозов и трофических язв, увеличено количество органосберегающих операций на стопе с сохранением ее опорной функции, что ведет к снижению глубокой инвалидизации больных и улучшению качества их жизни.
Внедрение результатов исследования в практику Содержащиеся в диссертации материалы и рекомендации нашли практическое применение:
1. Предложения по оптимизации диагностики и лечения больных с гнойно-некротическими формами СДС используются в практической работе отделения гнойной хирургии ГУЗ ОКБ г. Рязани (акт внедрения от 03 ноября 2004 г.).
2. Результаты диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий с врачами-интернами, клиническими ординаторами и слушателями ФПДО на тему: «Хирургическое лечение СДС» (акт внедрения от 03 ноября 2004 г.).
Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференцированное лечение синдрома диабетической стопы, осложненного гнойно-некротическим процессом"
ВЫВОДЫ
1. Включение в комплекс обследования компьютерной ЭМГ и УЗДГ позволяет не только подтвердить гетерогенность синдрома диабетической стопы и выделить две основные формы: нейропатическую и нейроишеми-ческую, но и определить тип кровотока как магистральный при нейропа-тической форме диабетической стопы, магистрально-измененный и коллатеральный при нейроишемической форме диабетической стопы.
2. Нейропатия является ранним симптомом диабетической стопы и, зачастую, единственным проявлением сахарного диабета, выявляемым в 100% случаях у больных сахарным диабетом. Нейропатия вызывает основные осложнения (потеря чувствительности, деформация стопы - трофическая язва).
3. При применении комплексного терапевтического лечения с включением препаратов а-липоевой кислоты у больных с нейропатической формой диабетической стопы и препаратов а-липоевой кислоты и сулодексид (Vessel Due F) у больных с нейроишемической формой диабетической стопы произошла статистически значимая положительная динамика субъективных жалоб, уменьшение выраженности объективных симптомов ДИН (по шкалам TSS и NISll), а также положительная динамика показателей ЭМГ (PJI, амплитуды М-ответа, СРВм). Эффект появлялся между 10 и 30 сутками терапии и постепенно увеличивался к 90 суткам.
4. Комплексная терапия приводит к положительная динамике со стороны скоростных показателей по данным УЗДГ в группе с магистрально-измененным кровотоком: увеличение пульсовой скорости (V ps) по ПББА и ЗББА произошло на 10 сутки терапии и постепенно увеличивалось к 90 суткам. У больных с декомпенсированным кровотоком изменения скоростных показателей имели статистически незначимый характер на протяжении всего курса терапии.
5. Сулодексид (Vessel Due F) достоверно снижает уровень фибриногена и увеличивает фибринолитическую активность крови как после 10 дневного инъекционного курса у больных магистрально-измененным кровотоком и коллатеральным кровотоком, так и после 3 месячного перорального курса.
6. На фоне комплексной терапии произошло достоверное увеличение скорости заживления ран и на 3,5 дня уменьшения времени наступления II фазы раневого процесса у больных у больных с магистральным кровотоком, на 4,3 дня с магистрально-измененным кровотоком, на 6,8 дней с коллатеральным.
7. Применение комплексной терапии с использованием препаратов а-липое-вой кислоты и сулодексид (Vessel Due F) позволило выполнить «лоскутные» операций при магистральном кровотоке с использованием первичного шва, при магистрально-измененном и коллатеральном кровотоке в два этапа (наложение вторичного шва во II фазу раневого процесса).
8. Применение оригинального метода ампутации и разработанного комплексного терапевтического лечения позволяет значительно улучшить непосредственные и отдаленные результаты: избежать возникновения трофических язв и гиперкератозов у больных с магистральным и магистрально-измененным кровотоком, снизить количество высоких ампутаций в три раза у больных с коллатеральным кровотоком.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимыми методами исследования при наличии клиники диабетической стопы является изучение состояния артериального кровообращения (данные объективного исследования, УЗДГ) и неврологического статуса (данные объективного исследования и компьютерная ЭМГ).
2. При выявлении диабетической полинейропатии препаратом выбора является а-липоевая кислота («Тиоктацид», «ACTA Медика» Pliva, «Берлитион», «Берлин-Хеми, Германия) в дозе 600 мг в 200,0 мл 0,9% раствора Натрия хлорида в течение 3 недель. Далее препарат назначали перорально по 600 мг 1 раз в сутки в течение 14 нед.
3. При диагностики диабетической ангиопатии и нарушений в свертывающей системе крови (гиперфибриногенемия, снижение фибринолитической активности крови), нефропатии и ретинопатии, препаратом выбора является вессел дуэ ф (сулодексид) ("Alfa Wassermann", Италия). Лечение следует начинать 600 LRU — 1 ампула внутримышечно в течение 10 дней, затем в течение 30 дней внутрь по 1 капсуле 2 раза в день после еды.
4. При отсутствии клиники гангрены всей стопы либо гнойно-воспалительного процесса голеностопного сустава у больных сахарным диабетом следует проводить органосохраняющее лечение, направленное на сохранение опорной функции стопы: терапевтическое, с включением в комплекс препаратов а-липоевой кислоты и сулодексид (Vessel Due F) и хирургическое, с выполнением «лоскутных» операций. У больных с сохраненным магистральным кровотоком (нейропатическая форма) лоскуты нужно сшивать первичным швом с подведением под лоскут дренажной трубки. При измененном магистральном кровотоке или при коллатеральном (нейроишемическая форма) вторичные швы необходимо накладывать во 2 фазу раневого процесса.