Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Магнитолазеротерапия и обучение в комплексном лечении больных сахарным диабетом

ДИССЕРТАЦИЯ
Магнитолазеротерапия и обучение в комплексном лечении больных сахарным диабетом - диссертация, тема по медицине
Полунин, Алексей Андреевич Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Полунин, Алексей Андреевич :: 2007 :: Москва

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Обучение как метод профилактики осложнений диабета

1.2 Физиотерапия в лечении^осложнений диабета

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ЛЕЧЕБНЫЕ МЕТОДИКИ. 27 МЕТОДЫ МЕ/рЙСКОЙ СТАТИСТИКИ. ИСХОДНАЯ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

2.1. Методы исследования

2.2. Методы медицинской статистики, используемые в работе

2.3. Методики лечения

2.4. Исходная клинико-функциональная характеристика больных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительная оценка результатов лечения в различных 50 группах

3.2. Оценка клинической эффективности лечения

3.3. Отдаленные результаты лечения

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Полунин, Алексей Андреевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Одной из основных задач Федеральной целевой программы в области борьбы с сахарным диабетом являются совершенствование методов реабилитации больных сахарным диабетом, в том числе разработка и внедрение высокотехнологичных методов лечения заболевания и его осложнений; разработка и реализация обучающих программ для больных сахарным диабетом по вопросам профилактики и лечения.

Сахарный диабет- одно из самых распространенных эндокринных заболеваний, острейшая медико-социальная проблема, приоритетное направление национальных системдцравоохранения.

Диабет опасен развитием острых и хронических осложнений, которые приводят к ранней инвалидизации и укорочению продолжительности жизни на 2-12%. С увеличением продолжительности заболевания практически 100% больных имеют сосудистые осложнения разной степени выраженности, которые занимают ведущее место (80%) в структуре смертности от сахарного диабета. Сахарный диабет занимает третье место в ряду причин смерти в различных странах после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. При диабете слепота встречается в 10 раз, гангрена в 20 раз, патология почек в 17 раз чаще, чем у больных без диабета.

Больные СД нуждаются в госпитализации вдвое чаще, чем население в целом. С диабетом связаны прямые издержки системы медицинского обслуживания, а также и другие издержки, связанные с потерей трудоспособности. В США тратится около 9,5 тыс. долларов на одного больного СД в год. Затраты на лечение данной категории пациентов в России существенно ниже, но, учитывая дороговизну лекарственных препаратов, встает вопрос о профилактике и лечении осложнений диабета в рамках ОМС, т.е. о доступности специализированной помощи каждому больному, о чем говорится в Сент-Винсентской декларации (1989г). Прогноз заболевания во многом определяется характером сосудистых осложнений, представляющими собой генерализованное поражение как сосудов мелкого (микроангиопатия), так среднего и крупного калибра (макроангиопатия). Изменения мелких сосудов носят специфический для диабета характер, а поражение крупных сосудов рассматривают как ранний и распространенный атеросклероз.

В соответствии концепцией «Федеральной целевой программы предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» снижение заболеваемости, инвалидности и смертности населения при сахарном диабете, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни больных, страдающих этим заболеванием, является одной из приоритетных задач здравоохранения. В последние годы наметилась тенденция к комплексному использованию методов физиотерапевтического и бальнеотерапетического лечения и программ обучения на санаторно-курортном этапе. Вместе с тем, эти работы немногочисленны и не представляют данных, свидетельствующих о длительности эффекта от применения комплексного подхода. Учитывая, что поликлиническое звено является первичным и основным в лечении, наблюдении и профилактике сахарного диабета и его осложнений остается актуальным интеграция физиотерапевтических методов и программ обучения больных сахарным диабетом в комплексное восстановительное лечение этой категории пациентов, определение места физиотерапевтических методов в данных комплексах и оценка их эффективности в условиях поликлиники. Цель исследования: дать научное обоснование комплексного использования магнитолазертерапии и обучения в восстановительном лечении больных сахарным диабетом типа 2. Задачи исследования:

1. Изучить влияние магнитолазеротерапии на углеводный, липидный обмен, динамику массы тела и артериальное давление, состояние сосудов нижних конечностей, вибрационную чувствительность, психологическое состояние у больных сахарным диабетом типа 2

2. Изучить влияние обучения больных сахарным диабетом на показатели углеводного и липидного обмена, массу тела, артериальное давление, состояние сосудов нижних конечностей, вибрационную чувствительность, психологическое состояние.

3. Дать оценку комплексного применения магнитолазеротерапии и обучения в школе диабета на параметры углеводного и липидного обменов, состояние сосудов нижних конечностей, вибрационную чувствительность, психологический статус.

4. Оценить отдаленные результаты восстановительного лечения с использованием магнитолазеротерапии, обучения и их комплекса по метаболическим параметрам и по оценке качества жизни.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплексное применение обучения и магнитолазеротерапии улучшает с о стоя н^-^у^етаб о™ ° приводит к снижению артериального давления, улучшению течения диабетических ангиопатий.

2. Комплексное применение обучения и физиотерапевтического лечения улучшает самочувствие ^активность ^настроение и качество жизни больных сахарным диабетом типа 2 в большей степени, чем раздельное использование обучения и физиотерапии.

Научная новизна. Впервые на основании комплексного анализа параметров метаболического контроля и состояния сосудов нижних конечностей показано преимущество сочетания обучения больных сахарным диабетом и магнитолазертерапии. Доказано, что комплексное применение обучения и магнитолазеротерапии улучшает не только метаболический контроль, но и течение сосудистых осложнений. Показано, что комплексное восстановительное лечение в большей степени улучшает качество жизни больных сахарным диабетом типа 2 по сравнению с использованием только обучения или только физиотерапии. Доказано, что сочетание обучения с магнитолазеротерапией в большей степени оказывает профилактическое воздействие на сосудистые осложнения сахарного диабета по сравнению с их раздельным использованием.

Практическая значимость. Для отделений восстановительного лечения поликлиник предложена технология сочетания обучения с магнитлазеротерапией, которая может применяться у больных сахарным диабетом типа 2. Сочетание физиотерапии с обучением позволяет повысить комплаентность больных сахарным диабетом, улучшает самоконтроль в данной группе больных, уменьшает проявления диабетических ангиопатий. Комплексное восстановительное лечение уменьшает количество госпитализаций как связанных с основным заболеванием так и с сопутствующими заболеваниями ч /

Апробация работы и публикации

Материалы проведенных исследований по теме диссертации были представлены на Первом съезде врачей восстановительной медицины

Москва, 2007гГ Конференциях врачей санаториев по долечиванию больных сахарным диабетом Москва Профкурорт 2006, Иркутск 2007г.

Всероссийском форуме «Здравница» Уфа 2007г., Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-методическом л совете ФГУ «РНЦВМиК Росздрава. По теме диссертации опубликованы 3 работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Магнитолазеротерапия и обучение в комплексном лечении больных сахарным диабетом"

ВЫВОДЫ.

1. Магнитолазеротерапия в сочетании с обучением у больных сахарным диабетом типа 2 улучшает показатели углеводного и липидного обмена, состояние сосудов нижних конечностей, вибрационную чувствительность. 1/

Способствуют снижению^еСа тела, артериального давления. \/\У

2. Магнитолазеротерапия у больных диабетом типа 2 способствует повышению кровенаполнения сосудов нижних конечностей и уменьшению периферического сопротивления, улучшению вибрационной чувствительности, что проявляется в уменьшении клинических проявлений ангиопатий и болевого синдрома. Использование магнитолазеротерапии не оказывает существенного влияния на уровень метаболического контроля у больных сахарным диабетом типа 2.

3. Обучение в школе диабета приводит к улучшению углеводного и липидного обмена снижению массы тела и систолического артериального " давления, но не влияет существенно на состояние крупных сосудов нижних конечностей.

4. Отсутствие активной тактики ведения больного не позволяет добиться существенного улучшения показателей углеводного и липидного обменов, снижения артериального давления и \ еба^ а также улучшения состояния сосудов нижних конечностей. ^

5. Эффективность использования комплексного подхода к лечению больных сахарным диабетом типа 2 с использованием обучения в школе диабета и физиотерапевтического лечения составила 91,1%. При назначении только физиотерапевтического лечения эффективность составила 70,9%, при обучении в школе сахарного диабета 67,2%. В контрольной группе наблюдалась наиболее низкая эффективность - 22,1%

6. У больных прошедших комплексное лечение отмечается наиболее стойкий эффект результатом которого является повышение качества жизни больных на 47,7 %, у больных прошедших курс физиотерапевтического лечения повышение качества жизни составило - 30,7%, среди больных прошедших обучение наблюдалось увеличение качества жизни на 23,8%, в контрольной группе -5,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Больным, не имеющим противопоказаний к физиотерапии, рекомендуется сочетать обучение в школе диабета с назначением физиотерапевтических процедурного позволяет улучшить как результаты обучения, так и результаты физиотерапевтического лечения, повысить ответственность больных за соблюдение рекомендаций. Назначение физиотерапии позволяет уменьшить болевой синдром и служит иллюстрацией к необходимости поддерживать адекватный метаболический контроль.

Назначение физиотерапевтического лечения без обучения может быть рекомендовано пациентам, ранее проходившим обучение, а также пациентам не желающим обучаться. Повторные курсы как обучения, так и физиотерапии, рекомендуется проводить ежегодно.