Оглавление диссертации Васильев, Олег Николаевич :: 2011 :: Санкт-Петербург
Введете.
Глава 1. Обзор литературы.
1. Современные подходы к оценке показателя морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата и причины его снижения.
1.1.1 Способы оценки показателя морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата.
1.1.2 Причины снижения показателя морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата;.
1.2 Факторы, определяющие объем поражения костной ткани при деструктивных формах одонтогенной инфекции.
1.3 Роль генетических нарушений, в развитии хронического воспаления костной ткани.
1.3.1 Роль полиморфизмов генов интерлейкинов в развитии деструктивных заболеваний челюстей.
1.3.2 Другие генетические факторы.
1.3.3 Наиболее перспективные для изучения полиморфизмы генов, ответственные за развитие редукции костной ткани челюстёй.
1.4 Иммунологические факторы в патогенезе заболеваний пародонта.
1.4.1 Иммунологические факторы в патогенезе хронического пародонтита.
1.4.2 Иммунологические факторы в патогенезе хронического периодонтита.
Глава 2. Разработка метода оценки состояния морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата (ЗЧА).
Глава 3. Материалы и методы исследования.
3.1 Генетические методы исследования.
3.2 Иммунологические методы исследования.
Глава 4. Результаты исследования.
4.1 Апробация методики определения морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата.
4.2 Результаты собственных иммунологических исследований.
4.3 Результаты собственных генетических исследований.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Васильев, Олег Николаевич, автореферат
Основной задачей стоматологии, как раздела медицины, является максимально полное и длительное сохранение функций жевателыю-речевого аппарата, существенно влияющих на состояние здоровья и качество жизни человека. Существуют различные пути достижения этой цели, но главной из них является первичная профилактика стоматологических заболеваний. Тем не менее, по данным Э.М. Кузьминой и соавт. (1999), распространенность кариеса зубов в возрастной группе от 35 до 44 лет в России составляет 98%. У 86,2% населения- этой возрастной группы имеются признаки заболевания пародонта. Поэтому другим, не менее важным направлением деятельности стоматологов по длительному сохранению функций жевательно-речевого аппарата является своевременное и эффективное лечение различных форм кариеса и заболеваний пародонта. Современная стоматология обладает достаточно эффективными методами лечения этих заболеваний, но реализовать имеющиеся возможности на популяционном уровне не удается по причинам социально-экономического характера и психоэмоциональных особенностей отдельных индивидуумов. Так, по данным Е.В. Боровского (1999), Ш. Фридмана, X. Мора (2004), успешный исход эндодонтического лечения осложнённых форм кариеса, составляет от 32 до 98% случаев. Нередко после подготовки интактных зубов с удалением пульпы с целью использования их в качестве опор для протезов развиваются деструктивные формы хронического периодонтита. Последние являются основной причиной развития остеомиелита челюстей. Частота возникновения деструктивного остеомиелита челюстей не находится в прямой пропорциональной зависимости от выраженности местных клинических симптомов воспаления, распространённости воспалительного процесса на ранних стадиях заболевания [Соловьев М.М., 1985; Соловьев М.М.,
Большаков О.П., 2001; Ярёменко А.И., 2007]. Отсутствие такой зависимости между выраженностью местных проявлений воспаления и исходом инфекционно-воспалительного процесса часто является причиной несвоевременного начала адекватного лечения. Поэтому можно предположить, что изучение корреляции между генетическими, иммунологическими факторами и исходом одонтогенного инфекционно-воспалительного процесса позволит выявить те из них, которые можно было бы рассматривать как факторы риска развития деструктивных форм одонтогенной инфекции. Такие факторы риска могли бы использоваться в клинической практике для прогнозирования исхода острых одонтогенных воспалительных заболеваний, для обоснования выбора места'проведения лечения и необходимого уровня его интенсивности.
Еще одной весьма актуальной проблемой стоматологии является оптимальное сохранение объема тканей альвеолярного отростка после операции удаления зуба, в связи с чем по-прежнему важны поиск способов повышения эффективности лечения больных в период от удаления зуба до изготовления постоянной ортопедической конструкции, а также разработка методов, способствующих снижению редукции костной ткани.
Решение данной проблемы предусматривает системный подход как при анализе состояния зубочелюстного аппарата, так и в период лечения стоматологических заболеваний пациента.
Как правило, к удалению зубов приводят осложнённые формы кариеса, различные формы хронического периодонтита, заболевания пародонта, травмы челюстно-лицевой области. Очень часто после удаления зубов возникает инфицирование раневой поверхности и обострение патологических процессов в тканях пародонта. Все перечисленные факторы, в свою очередь, приводят к усилению резорбции костной ткани, зубо-альвеолярному выдвижению, непрогнозируемому формированию рельефа альвеолярных отростков челюстей, снижению высоты нижнего отдела лица, западению губ и щек, формированию выраженных носогубных складок. Подвергающиеся значительной редукции участки альвеолярного отростка челюстей затрудняют лечение с использованием съёмных протезов [Трезубов ВН. и соавт., 2001], ухудшают эстетические показатели при протезировании несъёмными конструкциями и являются относительным противопоказанием при использовании дентальных имплантатов из-за дефицита расстояния до важных анатомических образований челюстей [Иванов С.Ю. и соавт., 2000; Параскевич В.Л., 2002; Раад З.К., 2010].
С конца XX века во многих странах идет поиск более глубоких — молекулярно-генетических - факторов; которые могли бы быть ответственны за развитие деструктивных форм одонтогенной инфекции и, в связи с этим, редукции; альвеолярной части челюстей: Вместе с тем, однозначного ответа в отношении этих, факторов до сих пор не найдено, что определило выбор темы нашего исследования.
Цель исследования - изучить роль генетических и иммунологических факторов? риска развития: деструктивных форм одонтогенной инфекции, снижающих морфофункциональную сохранность зубочелюстного аппарата;.
Задачи исследования:
1. Усовершенствовать метод оценки состояния морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата на основании данных клинического и (или) рентгенологического исследования больных.
2. Разработать компьютерную программу для расчёта показателя морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата и показателя редукции альвеолярной части челюстей.
3. Изучить ряд показателей местного и системного иммунитета у больных хронической одонтогенной инфекцией с разной степенью редукции альвеолярной части челюстей.
4. Изучить частоту выявления полиморфизмов генов SOD2 (VI6А), Collai (+1245 G^-T), VDR (Bsml) y больных хронической одонтогенной инфекцией с разной степенью редукции альвеолярной части челюстей.
5. Уточнить роль изученных иммунологических и генетических факторов в развитии деструктивных форм одонтогенной инфекции, сопровождающихся редукцией альвеолярной части челюстей.
Научная новизна.
1. Впервые разработан метод оценки состояния морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата и редукции альвеолярной части челюстей.
2. Подана заявка на получение патента на изобретение «Способ определения морфофункциональной сохранности ЗЧА».
Заявка № 2011104273 от 07.02.2011.
3. Впервые разработана компьютерная программа для ускоренного расчёта показателя морфофункциональной- сохранности зубочелюстного аппарата и редукции альвеолярной части челюстей.
4. Впервые установлено, что носительство генотипа SOD2 (V16A), Collai (+1245G—>Т), VDR (Bsml) является фактором риска развития деструктивных форм одонтогенной инфекции, приводящих к выраженной редукции альвеолярной части челюстей.
Практическая значимость работы.
Разработан и апробирован метод оценки морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата по данным клинического обследования пациентов или по ортопантомограммам. Развитие представлений об этиопатогенезе редукции альвеолярной части челюстей и детальное изучение механизмов влияния различных генетических полиморфизмов на предрасположенность к развитию деструкции костной ткани альвеолярной части челюстей позволит в будущем расширить возможности практических врачей в диагностике, лечении и профилактике заболеваний пародонта.
Положения диссертации, выносимые назащиту.
1.Разработанная методика оценки морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата может быть использована при проведении эпидемиологических исследований, а также для оценки эффективности реабилитации пациентов стоматологического профиля:
2. Носительство генотипа 8С©2 (VI6А), Со11а1 (+1245С->Т), УОЯ (Вят!) у больных: хроническими одонтогенными воспалительными заболеваниями; повышает риск развития редукции альвеолярной части челюстей.
Апробация работы;
Основные положения диссертации доложены на пленарных заседаниях стоматологов г. Санкт-Петербурга в январе, феврале и октябре 2010г.; на Всероссийском форуме «Пироговская^ хирургическая неделя» в ноябре 2010г., на заседании проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова 08.04.2011.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей в журналах, в том числе в 4, рекомендованных ВАК РФ.
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс и клиническую работу кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, городской стоматологической поликлиники №2, ООО «Пьер Фошар».
Объём и структура диссертации
Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы; иллюстрирована 27 таблицами, 6 рисунками, 3 диаграммами, 1 графиком. Библиографический указатель включает 342 источников, из них 245 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Генетические и иммунологические факторы риска развития деструктивных форм одонтогенной инфекции"
ВЫВОДЫ
1. Разработан метод оценки морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата и редукции альвеолярной части челюстей.
2. Компьютерная программа «Chewing», разработанная с участием проф. Р.А. Фадеева, позволяет сократить время расчёта показателя морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата и показателя редукции альвеолярношчасти челюстей.
3. Установлено, что в патогенезе* редукции альвеолярной части челюстей, приводящей к снижению морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата, ведущую роль играет пародонтит, затем — периодонтит и травма костных структур альвеолярной части челюстей при удалении зубов.
4. Отсутствие достоверной корреляции между выраженностью редукции альвеолярной части челюстей и изученными показателями местного и системного иммунитета* обусловлено зависимостью последних от фазы воспалительного процесса, его распространённости, возраста пациента и наличия у него заболеваний внутренних органов.
5. Высокая частота выявления у обследованных больных деструктивными формами хронической одонтогенной инфекции (пародонтит, периодонтит, остеомиелит) полиморфизмов генов SOD2 (V16A), Collai (+1245G—>-Т), VDR (BsmI), контролирующих отдельные фазы репаративного остеогенеза, неблагоприятно влияет на процесс ремоделирования костной ткани и способствует развитию редукции альвеолярной части челюстей.
6. Данные о повышенном риске развития редукции альвеолярной части челюстей у лиц, имеющих генотип SOD2 (V16A), Collai (+1245G—>Т), VDR (BsmI), служат основанием для применения остеотропных препаратов с целью оптимизации условий для репаративного остеогенеза после оперативных вмешательств на челюстях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная методика оценки морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата рекомендуется к использованию для оценки эффективности диспансеризации и реабилитации пациентов стоматологического профиля, судебной и трудовой экспертизы, а также при проведении эпидемиологических и научных исследований.
2. При расчёте показателя морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата и показателя редукции альвеолярной части челюстей рекомендуется использовать компьютерную программу «Chewing», которая позволяет сократить время расчёта этих показателей в 3 раза.
3. Повышенный риск развития выраженной редукции альвеолярной части челюстей у больных хроническим пародонтитом, периодонтитом с генотипом SOD2 (V16A), Collai (+1245G-+T), VDR (BsmI) является основанием для включения их в группу диспансерного обслуживания. У таких больных при оперативных вмешательствах (удаление зубов, цистэктомия, радикальные лоскутные операции по поводу пародонтита и др.) целесообразно заполнять дефект костной ткани остеотропными препаратами с целью оптимизации условий для репаративного остеогенеза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Генетические и иммунологические факторы риска развития деструктивных форм одонтогенной инфекции
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВ Олег Николаевич
Генетические и иммунологические факторы риска развития деструктивных форм одонтогенной инфекции 14.01.14 -стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 О НОЯ 2011
Санкт-Петербург 2011
005001575
Работа выполнена на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, а также в клинической лаборатории аллергологии и иммунологии НПЦ стоматологического факультета Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в лаборатории нанобиотехнологий Санкт-Петербургского академического университета -научно-образовательного центра нанотехнологий РАН.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Соловьев Михаил Михайлович
Официальные оппоненты: заслуженный врач РФ,
доктор медицинских наук, профессор Хацкевич Генрих Абович
доктор медицинских наук, профессор, Иорданишвили Андрей Константинович
Ведущая организация: ГОУ ДПО Санкт-Петербургская медицинская
академия последипломного образования Росздрава
Защита диссертации состоится «24» ноября 2011г. в _ часов на
заседании Диссертационного совета Д.208.090.04 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8, в зале Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.
Автореферат разослан « »_2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор В.В. Дискаленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Основной задачей стоматологии, как раздела медицины, является максимально полное и длительное сохранение жевательно-речевой функции зубочелюстного аппарата, существенно влияющей на состояние здоровья и качества жизни человека (Соловьев М.М., 2004). Снижение жевательной функции обусловлено развитием таких распространённых стоматологических заболеваний как кариес, гингивит, пародонтит, периодонтит. По данным эпидемиологических исследований Э.М. Кузьминой и соавт. (1999) распространённость кариеса зубов у жителей большинства регионов России в возрасте от 35 до 44 лет составляет 98%, а заболеваний пародонта - 86,2%. Эти заболевания сопровождаются нарушением целостности таких барьерных структур как зубодесневое прикрепление, эмаль, дентин, пульпа зуба. Через дефекты зубодесневого прикрепления, канал корня зуба микрофлора полости рта проникает в ткани пародонта, вызывая развитие инфекционного воспаления с распространением процесса на костную ткань. Если в силу тех или иных причин в картине воспаления преобладают явления альтерации, некроза костных структур, развивается пародонтит с характерным для него повреждением опорно-удерживающего аппарата зубов и нарушением функции жевания. Роль местного и системного иммунитета в возникновении и развитии пародонтита, периодонтита изучена достаточно хорошо (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991; Орехова Л.Ю., Левин М.Я. и соавт., 1996; Цепов Л.М., Орехова Л.Ю., 1999; Вольф Г.Ф. и соавт., 2008). Весьма противоречивые данные приводятся исследователями о роли генетических факторов в развитии пародонтита (Braga et al., 2000; Jansson H. et al., 2006; Naito M. et al., 2007; Holla L.I. et al., 2008; Reichert S. et al., 2009; Hooshmand B. et al, 2008; Nibali L. et al.,2009; Deng H. et al., 2011).
В картине хронического воспаления обычно протекают одновременно процессы альтерации и регенерации. Если нарушается баланс между этими процессами, замедляется регенерация, формируется дефект кости, ведущий к редукции (уменьшению) альвеолярной части челюстей. Это приводит к утрате зубов, затрудняет или делает невозможной реабилитацию больных с применением съёмных (Трезубов В.Н. и соавт., 2001) или несъемных протезов, фиксируемых с помощью внутрикостных имплантатов (Иванов С.Ю. и соавт., 2000; Параскевич В.Л., 2002; Раад З.К., 2010).
Цель исследования - изучить роль генетических и иммунологических факторов риска развития деструктивных форм одонтогенной инфекции, снижающих морфофункциональную сохранность зубочелюстного аппарата. Задачи исследования.
1. Разработать метод оценки состояния морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата на основании данных клинического и (или) рентгенологического исследования больных.
2. Разработать компьютерную программу для расчёта показателя морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата и показателя редукции альвеолярной части челюстей.
3. Изучить ряд показателей местного и системного иммунитета у больных хронической одонтогенной инфекцией с разной степенью редукции альвеолярной части челюстей.
4. Изучить частоту выявления полиморфизмов генов 50Э2 (У16А), Со11а1(+1245С—>Т), УОЛ (Вбш!) у больных хронической одонтогенной инфекцией с разной степенью редукции альвеолярной части челюстей.
5. Уточнить роль изученных иммунологических и генетических факторов в развитии деструктивных форм одонтогенной инфекции, сопровождающихся редукцией альвеолярной части челюстей.
Научная новизна исследования.
1. Впервые разработан метод оценю! состояния морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата и редукции альвеолярной части челюстей.
2. Подана заявка на получение патента на изобретение «Способ определения морфофункциональной сохранности ЗЧА». Заявка №2011104273 от 07.02.2011.
3. Впервые разработана компьютерная программа для ускоренного расчёта показателя морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата и редукции альвеолярной части челюстей.
4. Впервые установлено, что носительство генотипа SOD2 (V16A), Collai (+1245G—>Т), VDR (Bsml) является фактором риска развития деструктивных форм одонтогенной инфекции, приводящих к выраженной редукции альвеолярной части челюстей.
Практическая значимость работы
Разработан и апробирован метод оценки морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата по данным клинического обследования пациентов или по ортопантомограммам. Развитие представлений об этиопатогенезе редукции альвеолярной части челюстей и детальное изучение механизмов влияния различных генетических полиморфизмов на предрасположенность к развитию деструкции костной ткани альвеолярной части челюстей позволит в будущем расширить возможности практических врачей в диагностике, лечении и профилактике заболеваний пародонта.
Положения диссертации, выносимые на защиту 1 .Разработанная методика оценки морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата может быть использована при проведении
эпидемиологических исследований, а также для оценки эффективности реабилитации пациентов стоматологического профиля. 2. Носительство генотипа SOD2 (V16A), Collai (+1245G->T), VDR (Bsml) y больных хроническими одонтогенными воспалительными заболеваниями повышает риск развития редукции альвеолярной части челюстей.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на пленарных заседаниях научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (январь, февраль, октябрь 2010г.); на Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (ноябрь 2010г.); на заседании проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» ГБОУ ВПО Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова 08.04.2011.
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс и клиническую работу кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, городской стоматологической поликлиники №2, ООО «Пьер Фошар».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей в журналах, в том числе в 4, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы; иллюстрирована 27 таблицами, 6 рисунками, 3 диаграммами, 1 графиком. Библиографический указатель включает 343 источников, из них 246 - зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Анализ 510 наблюдений клиники ЧЛХ СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова и ФГУ «Консультативно-диагностического центра с поликлиникой» с изучением ортопантомограмм для разработки показателя морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата (ПМФС ЗЧА), показателя редукции альвеолярной части челюстей (ПРАЧЧ) и выявления причин редукции альвеолярной части челюстей (АЧЧ). Среди пациентов было 225 мужчин и 285 женщин следующих возрастных групп: от 18 до 40 лет - 75 человек; от 41 до 50 лет -168 человек; от 51 до 60 лет - 195 человек; от 61 до 74 лет - 72 человека.
2. Изучение связи между рядом факторов системного и местного иммунитета полости рта и ПМФС ЗЧА и ПРАЧЧ у 45 человек: 11 больных хроническим периодонтитом с наличием 3 и более очагов инфекции в челюстях (10 женщин в возрасте от 40 до 59 лет и 1 мужчина в возрасте 35 лет); 16 больных хроническим генерализованным пародонтитом без выраженной фоновой патологии (9 мужчин в возрасте от 49 до 72 лет и 7 женщин в возрасте от 43 до 71 года); 18 практически здоровых добровольцев -группа контроля.
Для оценки местного иммунитета полости рта определяли содержание slgA, IgG, IgM в смешанной слюне иммуноферментным методом (Климович В.Б., 1996).
Для оценки состояния системного иммунитета оценивали функцию Т- и В-лимфоцитов в реакции бласттрансформации лимфоцитов (РБТЛ) по методу Mosmann Т. (1983) в модификации Hansen М.В. et al. (1989); уровень цитокинов ИЛ-2, ИЛ-4 и ИЛ-8 методом иммуноферментного анализа (ИФА). Количественную оценку системного иммунитета осуществляли с использованием моноклональных антител.
Выражаем искреннюю благодарность з.д.н. РФ, д.м.н., профессору М.Я. Левину, оказавшему содействие в проведении иммунологических исследований.
3. Изучение связи между частотой выявления полиморфизмов генов SOD2, Collai, VDR н показателем редукции АЧЧ у 146 больных.
Материалом для генетического исследования служили образцы ДНК, выделенные из лимфоцитов периферической крови 146 пациентов с помощью набора реагентов «ВектоДНК - экстракция» (ЗАО «Вектор-Бест»), Выявление полиморфных аллелей в гене SOD2. Для идентификации полиморфных аллелей в гене SOD2 использовали амплификацию соответствующего участка гена методом ПЦР с последующим рестрикционным анализом.
Для идентификации VI 6А (аминокислотная замена валин/аланин в 16 положении) SOD2 использовали метод, описанный раннее (Cai Q. et al. Breast Cancer Res 2004; 6:R647-R655). Для амплификации необходимого фрагмента гена SOD-2 были синтезированы два праймера: 5 ' -ACCAGC AGGCAGCTGGCGCCGG-3 ', 5 '-GCGTTGATGTGAGGTTCC AG-3 ' Выявление полиморфизма (+1245G—>Т) гена Collai. Для проведения ПЦР приготавливали реакционную смесь, в состав которой входили: 7.5 мкл амплификационной смеси, 14 мкл воды, 1 мкл праймеров, 0.5 мкл термостабильной ДНК-полимеразы (Thermus thermophilis) и 2.5 мкл раствора ДНК. С целью проведения амплификации необходимого фрагмента гена Collai были синтезированы два праймера: F: 5'-TAACTTCTGGACTATTTGCGGACT-3 ', R:5'-GTCCAGCCCTCATCCGGGCC-3' Для амплификации использовали программируемый термоциклер фирмы "Perkin Elmer", Cetus (США). Расщепление ДНК проводилось по прописям, рекомендованным фирмой-изготовителем эндонуклеаз (НПО "Фермент", Вильнюс). Полноту гидролиза оценивали по результатам электрофореза в 6 % ПААГ геле.
Выявление полиморфизма BsmI гена рецептора к витамину-D. Полиморфизм BsmI был определен при помощи б^нуклеазного теста. Для обследования области 400-Ьр, в которой находится полиморфизм, использовались специфические праймеры: 5'-GAGCCCAGTTCACGCAAGAG-3,
5'-ОССССвАТТСГОАОвААСТАйАТА-3'; и специфические пробы: б-ИАМ-
5'-АСАССССТОСОСАТТСССАТТ-3'-ТАМКА, У1С-5'-АСЛОСССТССАСАТТСССЛТТ-З'-ТАМЯА
Выражаем искреннюю благодарность чл.-корр. РАН, д.м.н. М.В. Дубине, оказавшему помощь в проведении генетических исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработка метода оценки морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата.
При разработке статической методики оценки морфофункциональной сохранности ЗЧА по данным анализа ортопантомограмм использовали два параметра: число окклюзионных контактов каждого зуба с зубами антагонистами и площадь поверхности корня (корней) зуба, сохранившей контакт со стенкой альвеолы. Для расчёта среднего показателя площади корня (корней) отдельных зубов использовали данные I. В. \Voelfel (1990), полученные им при измерении основных параметров 4472 постоянных зубов человека. Долю участия отдельных зубов с интактными коронками и пародонтом в реализации жевательной функции, принятой за 100%, рассчитывали пропорционально площади поверхности корня (корней). При оценке морфофункционального состояния отдельных зубов по данным анализа ортопантомограмм учитывали степень редукции стенок альвеолы: I степень - на % длины корня зуба; II степень - на '/г длины корня; III степень -до % длины корня зуба.
Оценка окклюзионных контактов каждого зуба с антагонистами.
А. Если исследуемый зуб находится в окклюзионном контакте с двумя
зубами-антагонистами, доля его участия в реализации жевательной функции
учитывается в соответствии со значением, указанным в таблице 1.
Б. Если исследуемый зуб находится в окклюзионном контакте только с
одним зубом-антагонистом, доля его участия в реализации жевательной
9
функции уменьшается вдвое.
В. Если исследуемый зуб не имеет окклюзионных контактов с зубами-антагонистами или редукция стенок альвеолы превышает V* длины корня, его участие в реализации жевательной функции не учитывается.
Таблица 1. Процентные показатели определения доли участия отдельных зубов в реализации жевательной функции с учётом степени редукции стенок альвеолы при наличии окклюзионного контакта с двумя зубами-антагонистами.
Степень редукции Место регистрации доли участия каждого зуба в реалнзаннн жевательной функции Степень редукции
Ш - 3/4 0,46% 0,57% 0,61% 0,14% 0,17% 0,1% 0,1% 0,1% 0,1% 0,1% 0,1% 0,17% 0,14% 0,61% 0,57% 0,46% III - 3/4
II -1/2 1,86% 2,3% 2,38% 0,55% 0,55% 0,67% 0,42% 0,5% 0,5% 0,42% 0,67% 0,55% 0,55% 2,38% 2,3% 1,86% 11-1/2
1- 1/4 4,16% 5,1% 5,3% 1,24% и% 1,53% 0,95% 1,18% 1,18% 0,95% 1,53% 1,3% 1,24% 5,3% 5,1% 4,16% 1-1/4
N 7,4% 9,1% 9,5% 2,2% 2,2% 2,7% 1,7% 2,1% 2,1% 1,7% 2,7% 2,2% 2Д% 9,5% 9,1% 7,4% N
Зубы 18 17 16 15 14 13 12 11 21 22 23 24 25 26 27 28 Зубы
Зубы 48 47 46 45 44 43 42 41 31 32 33 34 35 36 37 38 Зубы
N 5,4% 6,2% 4,8% 2,7% 1,8% 2,5% 1,1% 1,4% 1,4% 1,1% 2,5% 1,8% 2,7% 4,8% 6,2% 5,4% N
1-1/4 3,04% 3,49% 3,5% 1,5% 1,2% 1,4% 0,62% 0,79% 0,79% 0,62% 1,4% 1,2% 1,5% 3,5% 3,49% 3,04% 1-1/4
11- 1/2 1,35% 1,55% 1,6% 0,67% 0,5% 0,62% 0,27% 0,35% 0,35% 0,27% 0,62% 0,5% 0,67% 1,6% 1,55% 1,35% II- 1/2
III-3/4 0,34% 0,39% 0,4% 0,17% 0,13% 0,15% 0,07% 0,09% 0,09% 0,07% 0,15% 0,13% 0,17% 0,4% 0,39% 0,34% III - 3/4
Степень редукции Степень редукции
Место регистрации доли участия каждого зуба в реализации жевательной функции
Показатель ПМФС ЗЧА определяется суммой долей участия антагонирующих пар зубов и степенью редукции стенок альвеолы, а также показателем степени редукции альвеолярной части челюстей в области дефектов зубных рядов.
Снижение ПМФС ЗЧА может быть обусловлено:
1) уменьшением числа окклюзионных контактов за счёт разрушения коронковой части зубов, отсутствием зубов, первичной или вторичной дистопией зубов;
2) редукцией альвеолярной части челюстей при развитии инфекционно-воспалительного процесса в пародонте, приводящей к повреждению опорно-удерживающего аппарата зубов;
3) редукцией альвеолярной части челюстей в области удалённых зубов,
снижающей эффективность протезирования съёмными протезами и
10
затрудняющей протезирование с использованием внутрикостных имплантатов.
В связи с этим при анализе ортопантомограмм мы рассчитывали как показатель морфофункциональной сохранности (ПМФС ЗЧА), так и показатель редукции альвеолярной части челюстей - ПРАЧЧ. При корреляционном анализе полученных данных было выявлено:
1) наличие умеренной обратной связи между ПМФС ЗЧА и возрастом пациентов как у мужчин (коэффициент Пирсона - 0,49309), так и у женщин (коэффициент Пирсона - 0,53329);
2) наличие умеренной прямой связи между ПРАЧЧ и возрастом пациентов (коэффициент Пирсона 0,3049).
Результаты выявления причин редукции альвеолярной части челюстей.
При анализе ортопантомограмм было установлено, что в патогенезе редукции альвеолярной части челюстей у 94,5% больных ведущая роль принадлежала инфекционно-воспалительным процессам в зоне краевого пародонта. Лишь у 5,5% больных в патогенезе редукции альвеолярной части челюстей ведущая роль принадлежала периодонтиту и травме альвеолярного отростка во время удаления зубов по поводу хронического или обострения хронического периодонтита.
Результаты иммунологических исследований.
Результаты исследования местного иммунитета полости рта и системного иммунитета у больных периодонтитом и пародонтитом представлены в таблицах 2,3,4,5.
Таблица 2. Концентрация иммуноглобулинов в смешанной слюне (М + т).
Иммуноглобулины, мкг/мг белка
Группы SIgA IgG IgM
Периодонтит 85,8+6,6** (t=2,9) 8,8+1,1 4+0,7
Пародоптит 59,1+6,3*0=2,13) 9+1,4 2,27+0,4
Контроль 80,13+7,5 8,8+33 2,7+0^
Примечание: * - различие с контролем, р<0,05; ** - различие с группой пародонтита, р<0,05.
Таблица 3. Показатели клеточного звена системного иммунитета (М + ш).
Группы исследуемых CD3 CD4 CD8 CD19 CD16 CD95 CD25
Периодонтит 57,2+3,5 29,5+3,6 22,2+1,8 23,3+3* 17,6+1* 26,2+1,9* 13,2+5,7
Пародонтит 56,6+2,5 29,4+2,6 20,1+1,9 18,1+1,5* 20,5+2,2* 20,8+1,8 9,1+1
Контроль 56,5+3 27,5+2,4 23,5+1 12,3+1,1 29,6+1,1 20+1,7 11,5+1,1
Примечание: CD3 - Т-лимфоциты; CD4 - Т-хелперы; CD8 - Т-хелперы с цитотоксическими свойствами; CD 19 - В-клеточная пролиферация; CD 16 -Т-киллеры; CD95 - Fas-Ag, рецептор ФИО; CD25 - рецептор к IL-2; * -различие с контролем, р<0,01.
Таблица 4. Функциональное состояние клеточного звена системного иммунитета (М + т).
Реакция бласттрапсформацни, усл. ед.
Группы Споптапная ФГА 1/100 PWM 1/64 PWM 1/32 КонА 1/40 КонА 1/20
Периодонтит 358,9+32,3 679,9+47,4 394,24+28,8 378,36+283 370,57+33,2 4133+49,9
Пародоптит 322,3+30,5 509,35+49,8* 328,7+30,1 318,45+29,6 331,12+28,6 335,12+30,15
Контроль 316,42+30,9 6883+78,6 351,23+39,1 343,7+40,4 375,46+42,8 422+51,6
Примечание: PWM - митоген лаконоса (pokeweed mitogen); КонА -конкавалин А; ФГ А - фитогемагглютинин; * - различие с контролем, р<0,05.
Таблица 5. Показатели концентрации ИЛ-2, ИЛ-4 и ИЛ-8 в сыворотке крови и смешанной слюне (М + гп).
Группы ИЛ-2 ИЛ-8 ИЛ-4 сыв. ИЛ-4 сл.
Пг/мл Отношение к контролю Пг/мл Отношение к контролю Пг/мл Пг/мл
Периодонтит 34,6+3,5 1,225+0,12 711,25+39,2 0,979+0,43 3,17+0,78 2,1+0,3
Контроль 28,25+2,2 726,7+48,7 1,9+0,04 0,95+0,18
t 1,54 0,24 1,6 3,3
Пародонтит 36,5+7,0 1,292+0,13 825+43,9 1,135+0,049 3,4+0,6 1,3+0,15
Контроль 28,25+2,2 726,7+48,7 1,9+0,04 0,95+0,18
t 1,1 1,5 2,2 1,6
Периодонтит 34,6+3,5 1,225+0,12 711,25+39,2 0,979+0,43 3,17+0,78 2,1+0,3
Пародонтит 36,5+7,0 1,292+0,13 825+43,9 1,135+0,049 3,4+0,6 1,3+0,15
t 0,2 0,5 1,9 2,4 0,2 2,3
Анализ полученных данных выявил достоверное увеличение содержания В-лимфоцитов (р<0,01) и снижение содержания Т-киллеров (р<0,01) и Т-супрессоров у больных пародонтитом и периодонтитом, т.е. снижение функциональной активности Т-системы иммунитета. Вместе с тем, достаточно высокая реакция бласттрансформации лимфоцитов на растительные митогены in vitro позволяет говорить о сохранении у них потенциальных возможностей Т-системы иммунитета.
Сходные иммунологические сдвиги - патогенетическое единство инфекционно-воспалительного процесса при периодонтите и пародонтите -позволили нам объединить больных этих двух групп в одну при изучении влияния одонтогенной инфекции на редукцию альвеолярной части челюстей.
Далее было проведено исследование корреляции иммунологических данных с выраженностью редукции альвеолярной части челюстей. Результаты этого анализа приведены в таблицах 6,7,8.
Таблица 6. Корреляционная связь между содержанием иммуноглобулинов в слюне, концентрацией цитокинов в сыворотке крови и в смешанной слюне и выраженностью РАЧЧ.
№ ИЛ-4 сыв. ИЛ-4 сл. ИЛ-2 сыв ИЛ-8 сыв
Коэффициент Пирсона -0,0619 0,1289 -0,2072 -0,1631 -0,3451 -0,1548 0,0275
Р-значение 0,7363 0,4817 0,2551 0,3722 0,0530 0,3975 0,881
Доверительный 95% интервал 0,7363 0,2930 -0,23 0,4571 -0,5184 0,1525 -0,4843 0,1967 -0,6192 0,0041 -0,4777 0,2049 -0,3242 0,3727
Таблица 7. Корреляционная связь между состоянием клеточного звена системного иммунитета и выраженностью РАЧЧ.
СБЗ СЭ4 СБ8 СБ19 СБ1б С 095 СВ25
Коэффициент Пирсона 0,133843 0,055077 0,11085 -0,0657 -0,13343 -0,0019 -0,20793
Р-значение 0,4652 0,7646 0,5458 0,7208 0,466591 0,9917 0,2534
Доверительный 95% интервал -0,2253 0,46102 -0,2993 0,3961 -0,2474 0,4424 -0,4051 0,2896 -0,46069 0,225767 -0,3503 0,3470 -0,5189 0,1517
Таблица 8. Корреляционная связь между функциональным состоянием клеточного звена системного иммунитета и выраженностью РАЧЧ.
РВБ сп. РИА 1/100 Р\УМ 1/64 Р\Ш 1/32 СопА 1/20 СопА 1/40
Коэффициент Пирсона 0,001472 -0,17108 -0,08703 -0,08411 -0,08489 -0,01702
Р-значение 0,993622 0,349171 0,635767 0,647178 0,644124 0,926354
Доверительный 95% интервал -0,3474 0,349986 -0,49051 0,188882 -0,42289 0,269854 -0,42047 -0,42047 0,644124 0,271851 -0,36355 0,333658
При таком подходе к анализу данных иммунологического исследования обратная корреляционная связь средней силы выявлена только меяеду выраженностью редукции альвеолярной части челюстей и концентрацией ИЛ-4 в слюне. Это подтверждает положение о том, что патогенез редукции АЧЧ связан с развитием инфекционно-воспалительного процесса в пародонте.
Результаты генетических исследований
При планировании генетического исследования мы остановились на трех генах - SOD2, Collai, VDR - которые в определённой мере ответственны за сбалансированное течение воспалительного процесса в кости, снижают вероятность развития обширной деструкции костной ткани и обеспечивают условия для своевременного замещения погибших костных структур полноценным костным регенератом.
1. Исследование частоты выявления полиморфизма V16A гена SOD2 у больных хроническим периодонтитом и пародонтитом.
По результатам наших исследований замена VI6А в гене SOD2 была выявлена у 111 (76%) больных из 146 обследованных (табл. 9).
Таблица 9. Частота выявления полиморфизма V16A в гене SOD2 в зависимости от степени редукции АЧЧ у 146 обследованных больных.
Степени редукции АЧЧ Число обследованных больных Число больных с полиморфизмом V16A в гене SOD2 Частота выявления полиморфизма V16A в гене SOD2
1 77 56 72,7%
2 42 33 78,6%
3 27 22 81,5%
Как видно из таблицы 9, наблюдается недостоверное увеличение частоты выявления полиморфизма V16A в гене SOD2 у больных со второй и с третьей степенью редукции АЧЧ (78,6% и 81,5%). Один из механизмов неблагоприятного влияния полиморфизма гена SOD2 на морфофункциональную сохранность зубочелюстного аппарата может быть следующим. SOD2 - марганец зависимая митохондриальная супероксиддисмутаза - контролирует уровень свободных радикалов внутри клетки и способна компенсировать оксидантный стресс (Green D.R., Reed J.C., 1998), приводящий к повреждению тканей, в том числе костной ткани.
2. Исследование частоты выявления полиморфизма (+1245G—>Т) гена Collai у больных периодонтитом и пародонтитом.
Коллаген типа I (Collai) - главный компонент органического матрикса, который замещает дефекты костной ткани, возникающие в результате её повреждения - деструкции. Затем коллагеновый матрикс импрегнируется кристаллами гидроксиапатита Саю(Р04)б(0Н)2 и аморфным фосфатом кальция. Таким образом происходит ремоделирование костной ткани. Наличие полиморфизма (+1245G—>Т) гена Collai может приводить к нарушению репаративного остеогенеза в фазе формирования коллагенового матрикса.
Полиморфизм этого гена нами был выявлен у 38 (26,03%) из 146 обследованных больных (таблица 10).
Таблица 10. Частота выявления полиморфизма (+1245G—>Т) гена Collai в зависимости от степени редукции альвеолярной части челюстей.
Степени редукции АЧЧ Число обследованных больных Число больных с полиморфизмом гена Col 11 а1 (+1245G—>Т) Частота выявления полиморфизма Col 11 al (+1245G—>Т)
1 77 15 19,5%
2 42 14 33,3%
3 27 9 33,3%
Из таблицы 10 видно, что частота встречаемости полиморфизма
(+1245G—>Т) гена Collai при 2-ой и 3-ей степенях редукции АЧЧ
наблюдается в 1,7 раза чаще, чем при 1 степени редукции.
3. Исследование частоты выявления полиморфизма BsmI гена VDR.
При наличии полиморфизма Bsml гена рецептора витамина D (VDR)
может нарушаться процесс минерализации органического матрикса, что
задерживает восстановление костной ткани.
Полиморфизм Bsml гена VDR был выявлен нами у 75 (51,4%) больных
хроническим пародонтитом и периодонтитом из 146 обследованных
(таблица 11). Мы сравнили эти данные с результатом исследований S. Ferrari
et al. (1999), которые провели аналогичное в методическом плане
16
обследование 104 практически здоровых молодых людей - добровольцев и выявили у них в 36%случаев наличие полиморфизма BsmI гена VDR. При такой численности обследованных нами (146 больных) и S. Ferrari et al. (104 человека) различие частоты выявления полиморфизм BsmI гена VDR статистически достоверно (t = 2,3; р<0,05). Это позволяет сделать вывод о том, что у больных хроническим пародонтитом и периодонтитом, сопровождающимся редукцией альвеолярной части челюстей, чаще встречается полиморфизм BsmI гена VDR, который контролирует завершающую фазу репаративного остеогенеза - минерализацию коллагенового матрикса.
Таблица 11.Частота выявления полиморфизма BsmI гена VDR в зависимости от степени редукции альвеолярной части челюсти у больных хроническим периодонтитом и пародонтитом.
Степень Число Число больных с Частота полиморфизма
редукции АЧЧ обследованных полиморфизмом гена гена VDR
больных VDR
1 77 34 44,15%
2 42 27 64,3%
3 27 14 51,8%
Изучение влияния полиморфизмов генов SOD2 (V16A), Collai (+1245G—>Т) и VDR (BsmI) на выраженность редукции АЧЧ.
1. Изучение влияния полиморфизма V16A в гене SOD2 на выраженность редукции АЧЧ (Таблица 12).
146 обследованных больных были распределены по двум группам: первая группа - 35 больных с отсутствием полиморфизма V16A в гене SOD2; вторая группа - 111 больных с выявленным полиморфизмом V16A в гене SOD-2.
Таблица 12.Выраженность редукции альвеолярной части челюстей в баллах у больных с выявленным и не выявленным полиморфизмом У16А гена БОБ2.
35 больных с отсутствием полиморфизма V16A в гене SOD-2 111 больных с выявленным полиморфизмом V16A в гене SOD-2
Степень редукции Число и % больных Степень редукции Число и % больных
1 степень 21 (60%) 1 степень 56 (50,45%)
2 степень 9 (25,7%) 2 степень 33 (29,7%)
3 степень 5(14,28%) 3 степень 22(19,8%)
Среднее значение показателя редукции альвеолярной части челюстей
1,5+0,1 балла 1,69+0,06 балла
t=0,4
Из таблицы 12 видно, что у обследованных больных с наличием полиморфизма V16A гена SOD2 увеличение выраженности редукции АЧЧ наблюдалось в 1,12 раза чаще, что было не достоверным.
2. Изучение влияния полиморфизма гена Collai (+1245G—>Т) на выраженность редукции АЧЧ (Таблица 13).
Из 146 обследованных больных у 108 отсутствовал полиморфизм гена Collai (+1245G->T). У 38 больных был выявлен полиморфизм этого гена (табл.13).
Таблица 13. Выраженность редукции альвеолярной части челюстей в
баллах у больных с выявленным и не выявленным полиморфизмом гена Collai (+1245G—>Т).
108 больных с отсутствием полиморфизма гена Collai (+1245G—>Т) 38 больных с выявленным полиморфизмом гена Collai (+1245G-+T)
Степень редукции Число и % больных Степень редукции Число и % больных
1 степень 62 (57,4%) 1 степень 15 (39,5%)
2 степень 28 (25,9%) 2 степень 14(36,8%)
3 степень 18116,6%) 3 степень 9 (23,7%)
Среднее значение показателя редукции альвеолярной части челюстей
1,59+0,06 балла 1,84+0,1 балла
t = 1
Из таблицы 13 видно, что у обследованных больных с наличием полиморфизма (+1245G->T) гена Collai увеличение выраженности редукции АЧЧ наблюдалось в 1,15 раза чаще, что было не достоверным. 3. Изучение влияния полиморфизма гена Bsml гена VDR на выраженность редукции АЧЧ.
Из 146 обследованных больных у 71 отсутствовал полиморфизм Bsml гена VDR. У 75 больных был выявлен полиморфизм этого гена (табл.14).
Таблица 14. Выраженность редукции альвеолярной части челюстей в баллах у больных с выявленным и не выявленным полиморфизмом Бэш! гена УБЯ.
71 больной с отсутствием полиморфизма Bsml гена VDR 75 больных с выявленным полиморфизмом Bsml гена VDR
Степень редукции Число и % больных Степень редукции Число и % больных
1 степень 43 (60,5%) 1 степень 34 (45,3%)
2 степень 15 (21,1%) 2 степень 27 (36,0%)
3 степень 13 (18,3%) 3 степень 14 (18,6%)
Среднее значение показателя редукции альвеолярной части челюстей
1,57+0,08 балла 1,73+0,08 балла
t= 1
Из таблицы 14 видно, что у обследованных больных с наличием полиморфизма Bsml гена VDR увеличение выраженности редукции АЧЧ наблюдалось в 1,1 раза чаще, что также было не достоверным.
Изучение влияния полиморфизмов одновременно трёх генов (SOD2 (V16A), Collai (+1245G—>Т), VDR (Bsml)) на сохранность костных структур АЧЧ у больных хроническим пародонтитом и периодонтитом.
Из 146 обследованных больных у 16 (11%) были выявлены полиморфизмы одновременно трёх генов SOD2 (V16A), Collai (+1245G—>Т), VDR (Bsml). У 15 больных полиморфизмы этих генов отсутствовали (табл.15).
Таблица 15.Выраженность редукции альвеолярной части челюстей в баллах у больных с наличием и отсутствием полиморфизмов одновременно всех 3 генов: SOD2 (V16A), Collai (+1245G->T), VDR (Bsml).
15 больных с отсутствием полиморфизма трёх изучаемых генов 16 больных с полиморфизмом трёх генов: SOD2, Collai, VDR
Степень редукции Число и % больных Степень редукции Число и % больных
1 степень 11 (73,3%) 1 степень 1 (6,25%)
2 степень 2(13,35%) 2 степень 9 (56,25%)
3 степень 2(13,35%) 3 степень 6 (37,5%)
Среднее значение показателя редукции альвеолярной части челюстей
1,2+ 0,1 балла 2,27 + 0,14 балла
t= 6,2 (р<0,001)
Из таблицы 15 видно, что у обследованных больных с наличием полиморфизмов одновременно всех трёх генов SOD2, Collai, VDR наблюдалось достоверное повышение показателя редукции АЧЧ.
ВЫВОДЫ
1. Разработан метод оценки морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата и редукции альвеолярной части челюстей.
2. Компьютерная программа «Chewing», разработанная с участием проф. P.A. Фадеева, позволяет сократить время расчёта показателя морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата и показателя редукции альвеолярной части челюстей.
3. Установлено, что в патогенезе редукции альвеолярной части челюстей, приводящей к снижению морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата, ведущую роль играет пародонтит, затем -периодонтит и травма костных структур альвеолярной части челюстей при удалении зубов.
4. Отсутствие достоверной корреляции между выраженностью редукции альвеолярной части челюстей и изученными показателями местного и системного иммунитета обусловлено зависимостью последних от фазы
воспалительного процесса, его распространённости, возраста пациента и наличия у него заболеваний внутренних органов.
5. Высокая частота выявления у обследованных больных деструктивными формами хронической одонтогенной инфекции (пародонтит, периодонтит, остеомиелит) полиморфизмов генов SOD2 (VI6A), Collai (+1245G—>Т), VDR (BsmI), контролирующих отдельные фазы репаративного остеогенеза, неблагоприятно влияет на процесс ремоделирования костной ткани и способствует развитию редукции альвеолярной части челюстей.
6. У больных хроническим пародонтитом и периодонтитом с генотипом SOD2 (VI6A), Collai (+1245G-+T), VDR (BsmI) высока вероятность развития выраженной редукции альвеолярной части челюстей, приводящей к снижению показателя морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная методика оценки морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата рекомендуется к использованию для оценки эффективности диспансеризации и реабилитации пациентов стоматологического профиля, судебной и трудовой экспертизы, а также при проведении эпидемиологических и научных исследований.
2. При расчёте показателя морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата и показателя редукции альвеолярной части челюстей рекомендуется использовать компьютерную программу «Chewing», которая позволяет сократить время расчёта этих показателей в 3 раза.
3. Повышенный риск развития выраженной редукции альвеолярной
части челюстей у больных хроническим пародонтитом, периодонтитом с
генотипом SOD2 (V16A), Collai (+1245G-VT), VDR (BsmI) является
основанием для включения их в группу диспансерного обслуживания. У
21
таких больных при оперативных вмешательствах (удаление зубов, цистэктомия, радикальные лоскутные операции по поводу пародонтита и др.) целесообразно заполнять дефект костной ткани остеотропными препаратами с целью оптимизации условий для репаративного остеогенеза.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Дубина М.В., Сироткина О.В., Васильев О.Н. исследование полиморфизма 4а/4Ь-гена NO-синтазы у пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями нижней челюсти. // Учёные записки. Санкт-Петербург.-2008.-№2(15).-С.87-88. (из списка ВАК).
2. Соловьев М.М., Соловьева A.M., Федосенко Т.Д., Васильев О.Н. Оценка морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата. // Учёные записки. Санкт-Петербург.-2010.-№4(17).-С.28-30. (из списка ВАК).
3. Левин М.Я., Федосенко Т.Д., Васильев О.Н. Количественный и функциональный состав системного и местного иммунитета у пациентов с хроническим периодонтитом и пародонтитом. // Пародонтология. 2010.-№4(57).- С.37-40. (из списка ВАК).
4. Васильев О.Н., Федосенко Т.Д., Левин МЛ., Трулев A.C. Количественная и функциональная характеристика системного и местного иммунитета при хроническом периодонтите и пародонтите. // Учёные записки. Санкт-Петербург.-2011.-№3(18).-С.79-82. (из списка ВАК).
5. Левин М.Я., Федосенко Т.Д., Васильев О.Н. Сравнительная оценка состояния иммунной системы у пациентов с хроническим периодонтитом и пародонтитом. // Сборник научных трудов Института Стоматологии. Конференция «Современные методы диагностики лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Эстетика и функции в стоматологии». 10.11.2010г.
Подписано в печать 03.10.11 Формат 60х84'/1б Цифровая Печ. л. 1.25 Уч.-изд. л. 1.25 Тираж 100 Заказ 03/10 печать
Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)