Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-морфологические особенности одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологические особенности одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний - диссертация, тема по медицине
Кривошеев, Василий Владимирович Тверь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Кривошеев, Василий Владимирович :: 2006 :: Тверь

Аббревиатуры, использованные в тексте работы.

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы.

1.1 Общая проблема одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний

1.2 Современные представления об этиологии и патогенезе одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний

1.3 Современные представления об эндотоксикозе при одонтогенных гнойно-воспалительных процессах.

1.4 Современные представления о состоянии иммунной системы при одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях.

1.5 Состояние иммунной системы при различных сопутствующих заболеваниях.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2 Клинические и лабораторные методы исследования.

2.3 Характеристика операционного, секционного материала.

2.4 Методы морфологического исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Структура заболеваемости одонтогенных гнойно-воспалительных процессов.

3.2 Клинико-морфологические особенности распространенных ОГВЗ у больных злоупотребляющих алкоголем

3.3 Клинико-морфологические особенности локальных и распространенных гнойно-воспалительных процессов одонтогенного ге-неза.

3.4 Анализ летальных исходов больных с гнойно-воспалительными заболеваниями одонтогенного генеза в челюст-но-лицевой области.

3.5 Исследование изменения активности аминотрансфераз при ОГВЗ в зависимости от степени эндогенной интоксикации.

3.6 Исследование влияния эпидемий ОРВИ на развитие и течение ОГВЗ.

Глава 4. Обсуждение полученных данных.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Кривошеев, Василий Владимирович, автореферат

Актуальность. За последнее десятилетие значительно увеличилось число больных с одонтогенными гнойно-воспалительными заболеваниями (ОГВЗ) челюстно-лицевой области и шеи, удельный вес которых среди поступающих в стоматологические стационары составляет от 40 до 50% [Бажанов H.H., 2005; Шаргородский А.Г., 1996]. Рост числа ОГВЗ происходит, не смотря на значительное увеличение числа врачей-стоматологов, улучшение условий их работы, открытие новых современных лечебно-профилактических учреждений. Данное явление не следует рассматривать только как стоматологическую проблему, поскольку частота ОГВЗ зависит не только от эффективности лечения кариеса зубов, его осложнений и заболеваний парадонта [Шаргородский А.Г.,2002], но и от наличия сопутствующей патологии, воздействия эндогенных и средовых факторов, снижающих иммунологическую реактивность организма.

Отмечено, что в последнее время острые ОГВЗ стали характеризоваться атипичностью и агрессивностью течения, тяжелыми осложнениями с последующим развитием полиорганной недостаточности. Возросло число летальных исходов [Александров М.Т., 1999; Бажанов H.H., 1989, 2005; Губин М.А., 1987, 1996; Каршиев Х.К., 1997; Робустова Т.Г., 2005]. Многие авторы, среди причин развития тяжелых инфекционно-токсических осложнений отмечают увеличение удельного веса неспорообразующих анаэробов (до 90%), снижение иммунологической резистентности организма, усиление эндогенной интоксикации. Учащение и увеличение тяжести течения ОГВЗ приводит к значительному росту показателей временной нетрудоспособности, а в ряде случаев и к ранней инвалидности больных анализируемой категории [Иванов A.C. и др., 2005]. Таким образом, рассматриваемая проблема имеет не только медицинское, но и важное социально-экономическое значение.

По предположению А.Г. Шаргородского и соавт. (2002), тяжелые формы ОГВЗ чаще развиваются у больных, у которых острый одонтогенный воспалительный процесс возник после какого-либо инфекционного заболевания грипп, ангина, инфекционный гепатит и др.). Их возникновение связывают с ослаблением демаркационного воспаления вокруг инфекционного очага в результате транзиторной иммуносупрессии в разгар этих заболеваний. В связи с ослаблением барьерной функции воспаления распространение микробных агентов может перейти далеко за пределы первичного очага, вызывая повреждение или сенсибилизацию новых тканевых структур.

Установлено [Бажанов H.H. и др., 1985; Максимовский Ю.М., Робустова Т.Г., Митронин A.B., 1988; Овруцкий Г.Д., 1990, 1993], что верхушечный периодонтит способствует снижению общей иммунологической реактивности и неспецифической резистентности организма, часто приводя к развитию гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. Многие исследователи рассматривают одонтогенный очаг, как источник гетеро- и аутосенси-билизации организма, который является одним из основных факторов в развитии местной и висцеральной патологии [Овруцкий Г.Д., 1993; Боровский Е.В., Барышева Ю.Д., Максимовский Ю.М. и др., 1997; Царинский М.М., Константинов A.M., 1990].

Анализ иммунологических показателей у больных с острым и обострившимся хроническим периодонтитом выявил в остром периоде снижение числа Т-лимфоцитов [Балин В.Н., Иорданишвили А.К., Ковалевский A.M., 1995]. При периодонтитах отмечена депрессия Т-системы иммунитета, активизация гуморального иммунитета. При хроническом гранулирующем периодонтите установлено изменение численности B-лимфоцитов, уровня IgM и титра комплемента [Цепов Л.М., 1981, 1982; Черкашин С.И., Рубас Н.С., 1986]. У соматически здоровых лиц с хроническим верхушечным периодонтитом при обострении воспалительного процесса выявлено угнетение отдельных показателей иммунного статуса, для которого характерно снижение уровня Т-лимфоцитов и IgM [Шаргородский А. Г., 1998].

Таким образом, представляется актуальным проведение комплексного клинико-морфологического исследования различных ОГВЗ с использованием современных информативных методов на достаточном объеме материала, позволяющем сделать обобщения и достоверные выводы.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явилось комплексное изучение клини-ко-морфологических особенностей одонтогенных гнойно-воспалительных процессов для улучшения их диагностики, лечения, прогнозирования исходов и профилактики.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие конкретные задачи исследования:

1. Изучить структуру заболеваемости одонтогенных гнойно-воспалительных процессов, причины возникновения и особенности течения;

2. Изучить своеобразие клинико-морфологических проявлений одонтогенных гнойно-воспалительных осложнений;

3. Изучить возможность влияния острых респираторных вирусных ин- • фекций (ОРВИ) на развитие и течение ОГВЗ;

4. Оценить кинетику воспалительных клеточных реакций в периодонте и мягких тканях, а также особенности патологических процессов с позиций общей патологии, исследовать морфологические изменения в органах и тканях при летальных исходах ОГВЗ;

5. Проследить динамику активности цитолитических ферментов в крови больных с различной степенью тяжести и фазой течения ОГВЗ, в том числе - в случаях летального исхода;

6. На основе клинико-морфологических сопоставлений определить возможные пути коррекции и профилактики инфекционно-токсических осложнений ОГВ процессов.

Научная новизна.

Впервые на основе комплексного клинико-морфологического анализа показано, что одонтогенный гнойно-воспалительный процесс представляет собой явление, развитие и течение которого зависит от этиологического фактора, наличия сопутствующих и фоновых заболеваний, а его течение возможно в виде локализованных, распространенных и генерализованных форм. Проанализировано своеобразие механизмов танатогенеза.

Отмечено, что микробный спектр определяет морфологические особенности воспалительных инфильтратов, их клеточный состав и степень их дистанцированное™ от гнойного очага.

Впервые прослежена взаимосвязь между развитием, особенностями течения одонтогенных гнойно-воспалительных процессов и острыми респира-торно-вирусными инфекциями.

Детально изучено изменение активности аланин- и аспартатаминотранс-феразы в зависимости от уровня эндогенной интоксикации при одонтогенных гнойно-воспалительных процессах.

Изучены клинические особенности одонтогенных воспалительных процессов, развивающихся на фоне сопутствующих соматических заболеваний.

Практическое значение.

В работе показана подробная структура и частота одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний, их течение и развитие осложнений у данных больных.

Продемонстрировано своеобразие клинико-морфологических проявлений одонтогенных гнойно-воспалительных осложнений, включая летальные исходы.

На основании данных, полученных в результате клинического, биохимического и патоморфологического исследований показана возможность прогнозирования исхода и течения одонтогенных гнойно-воспалительных процессов учитывая уровень активности цитолитических ферментов крови - ами-нотрансфераз, а так же патогенетически обосновано применение цитопротек-торов у данной категории больных.

Практическое значение имеют также данные, свидетельствующие о повышении риска у больных, перенесших ОРВИ, обострения хронической одон-тогенной инфекции с развитием осложненного течения гнойно-воспалительных процессов.

Внедрение.

Результаты диссертационного исследования внедрены в повседневную практическую деятельность на клинических базах кафедр хирургической стоматологии и патологической анатомии Тверской государственной медицинской академии. Новые данные о клинико-морфологических особенностях одонтогенных гнойно-воспалительных процессов используются в учебном процессе при преподавании орофациальной патологии на стоматологическом факультете Тверской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседания Тверского отделения Российского общества патологоанатомов (2002-05гг.), конференциях молодых ученых Тверской медицинской академии (2002-05 гг.), межрегиональной конференции «Актуальные вопросы морфологии» к 100-летию Г.А. Меркулова (Тверь, 2003 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы клинической патоморфологии» (С.-Петербург, 2005), VII Всероссийском научном форуме с международным участием «Стоматология 2005» (Москва, 2005).

Апробация работы прошла на расширенном заседании кафедр хирургической стоматологии и патологической анатомии ГОУ ВПО «Тверская ГМА МЗ РФ» 28 октября 2005 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 168 стандартных страницах (А-4) текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и перечня проанализированной литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 11 диаграммами, макро- и микрофотографиями объединенными в монтажи. Библиография включает 339 литературных источника, из них 272 отечественных и 66 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологические особенности одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний"

выводы

1. Среди больных с ОГВЗ преобладают мужчины - 54,8% и жители города -70,7%. Пик заболеваемости приходится на возрастную группу 2150 лет (70,5% больных). В структуре ОГВЗ чаще встречаются абсцесс и флегмона - 28,6%, гайморит - 27,7% и остеомиелит - 23,1%, реже - воспалительный инфильтрат - 7,6%, одонтогенный лимфаденит - 4,8%, периостит челюстей - 3,7%, одонтогенная киста - 3,7%, подкожная гранулема - 0,8%.

2. Основной причиной развития различных вариантов одонтоген-ных гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО является обострение хронического верхушечного периодонтита (до 94,1% случаев), морфологически проявляющийся реакциями гиперчувствительности II и IV типов с учетом этиологии, наличия иммуносупрессии и фоновых соматических процессов.

3. В 28,5% случаев у больных ОГВЗ имела место сопутствующая патология, снижающая сопротивляемость организма к инфекции за счет угнетения общей и местной иммунологической реактивности. В таких случаях острые гнойно-воспалительные процессы протекают тяжело, с осложнениями в ходе лечения и нередко с летальным исходом. Среди лиц, злоупотребляющих алкоголем, отмечено преобладание одонтогенных остеомиелитов -64,2%.

4. При сравнительном анализе, уровни заболеваемости ОГВЗ и ОРВИ имеют синхронное волнообразное течение и носят выраженный сезонный характер. Одонтогенный гнойно-воспалительный процесс развившийся в результате ранее перенесенного ОРВИ, вдвое чаще имеет склонность к распространенному и тяжелому течению.

5. ОГВЗ способны протекать в виде локализованных, распространенных и генерализованных форм. Обнаружение участков хронического неспецифического продуктивного воспаления различной давности образования при морфологическом исследовании мягких тканей в зоне флегмонозного поражения, свидетельствует о том, что ОГВЗ нельзя рассматривать только с позиций острого процесса.

6. Гистобактериоскопическое исследование пораженных тканей продемонстрировало бактериально-грибковую контаминацию преимущественно с анаэробным компонентом, определявшую смешанный состав воспалительных инфильтратов и их дистанцированность от первичного очага.

7. Повреждение внутренних органов, развивающееся при эндо-токсинемии и морфологически документированное при анализе секционного материала играет ведущую роль в танатогенезе. Возникающее при этом изменение активности аминотрансфераз крови пропорционально альтерации паренхиматозных структур.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью профилактики возникновения острого или обострения хронического одонтогенного воспалительного процесса, а также его осложненного течения, целесообразно проводить коррекцию иммунной недостаточности при лечении и в фазу реконвалисценции больных ОРВИ.

2. При определении стратегии лечения одонтогенных воспалительных процессов необходимо учитывать наличие сопутствующих заболеваний, которые характеризуются снижением иммунной реактивности организма и вторичными изменениями паренхиматозных органов.

3. Необходимо проведение тщательной некрэктомии в первой фазе раневого процесса, что снизит избыточный выброс цитокинов, нарушающих нормальную работу иммунной и других систем, ускорит естественный ход очищения раны, сократит количество находящихся в ней микробов, снизит нагрузку на костный мозг и систему нейтрофильных лейкоцитов.

4. Полноценная ревизия и кюретаж лунки после удаления зуба по поводу хронического периодонтита является обязательной, т.к. предупредит оставление в лунке инфекта в составе грануляций, кисто-гранулем или кист и будет способствовать профилактике прогрессирования гнойно-воспалительного процесса.

5. На основании полученных клинико-морфологических данных для уменьшения деструктивных процессов во внутренних органах целесообразно рекомендовать препараты, улучшающие метаболизм, обладающие цитопро-тективным действием. Показатели активности аминотрансфераз могут быть использованы в качестве дополнительного критерия при оценке тяжести эндогенной интоксикации, сопровождающей ОГВЗ.