Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Прогнозирование тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей с применением генетических маркеров

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей с применением генетических маркеров - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей с применением генетических маркеров - тема автореферата по медицине
Викторов, Сергей Витальевич Уфа 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Викторов, Сергей Витальевич :: 2012 :: Уфа

СПИСОК.

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Прогнозирование острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей - актуальная проблема стоматологии.12

1.2. Клиническая характеристика нозологических форм и тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей.18

1.3. Патогенез гнойно-воспалительных заболеваний.22

1.4. Влияние неблагоприятных экологических факторов окружающей среды на частоту стоматологических заболеваний у детского населения в регионе с нефтехимической промышленностью.27

1.5. Нарушение иммунного гомеостаза и роль полиморфных вариантов генов цитокинов в развитии воспаления.33

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.44

2.1,Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистические методы анализа результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Анализ особенностей этиологии, нозологических форм, тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей, проживающих в Республике Башкортостан.55

3.2. Влияние неблагоприятных экологических факторов окружающей среды с частотой острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей в регионе с нефтехимической промышленностью.72

3.3. Анализ полиморфных локусов генов цитокинов TNF A (-308G>A), LTA (252 A>G), IL1RN (VNTR), IL8 (-251 T>A), ILIO (6270A) у детей с тяжелым клиническим течением острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.78

3.4. Разработка алгоритма прогнозирования тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей.102

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Викторов, Сергей Витальевич, автореферат

Актуальность проблемы

Прогнозирование гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области является одной из актуальных проблем стоматологии вследствие высокой распространенности этих заболеваний, тяжести клинического течения и возможностью развития угрожаемых жизни осложнений. По оценкам ряда отечественных и зарубежных авторов среди пациентов отделений челюстно-лицевой хирургии удельный вес больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области превышает 60% и более и имеет тенденцию к росту (Бажанов H.H., 2002 (а); Шаргородский А.Г., 2002; Робустова Т.Г., 2006; Агапов с соавт., 2006; Козлов В.А., 2009; Харитонов Ю.М. и Громов А.П., 2011; Чуйкин C.B., 2011; Ковалева Н.С. и Зузова А.П., 2011)и др.

В последние годы наблюдается не только возрастание числа больных с воспалительными процессами мягких тканей лица и шеи, но и констатируется изменение характера их клинического течения (Робустова Т.Г., 2006; Коротких Н.Г. и Тобоев Г.В., 2010). Увеличилось число случаев вялого, затяжного течения воспалительных процессов со склонностью к хронизации и развитию осложнений. Причиной этого могут быть изменения иммунологической реактивности организма вследствие нарушения питания, неблагоприятной экологической ситуации, стрессов, сопутствующих заболеваний и др. (Тобоев Г.В. и Коротких Н.Г., 2010).

Подобная тенденция особенно отчетливо прослеживается в регионах с неблагоприятными экологическими факторами окружающей среды. В частности, в крупных городах Республики Башкортостан, где располагаются предприятия нефтехимического комплекса, население подвергается постоянному воздействию вредных факторов выбросов промышленного производства (Чуйкин C.B., 2004; 2006). Вместе с тем, хорошо известно, что загрязнение окружающей среды и увеличение антропогенной нагрузки может приводить к выраженному угнетению функций иммунной системы организма человека (Ройт А., и соавт., 2000; Воложин А.И., 2006).

В этой связи особую настороженность вызывают острые гнойно-воспалительные заболевания 4JIO у детей (Вельтищев Ю.Е., 1995; Рогинский В.В., 1998; Баранов A.A., 2001). Так, установлено, что для детского возраста характерна высокая распространенность острых гнойно-воспалительных заболеваний, более тяжелое клиническое течение и возрастание частоты атипичных форм заболевания (Агапов B.C. и соавт., 2006). К числу наиболее важных причин этого относятся анатомо-физиологические особенности тканей лица и шеи у детей, а так же возрастные особенности детского организма, в частности, незрелость нервной, иммунной и нейро-эндокринной систем (Чуйкин C.B., 1989 (а); Сапин М.Р. и Брыксина З.Г., 2002, Сергеева K.M., 2007; Калмыкова A.C., 2011).

Научными исследованиями последних лет покзано, что у детей, проживающих в городе с нефтехимической промышленностью (НХП) и подвергающихся влиянию химических факторов выбросов промышленных предприятий ухудшены показатели физического развития, отмечается более высокий уровень общей заболеваемости, выявлено угнетение кроветворения, снижены факторы неспецифической иммунологической защиты (Сабирова З.Ф., 2002). В работах С.В.Чуйкина и соавт. (2006) показана прямая взаимосвязь между загрязнением атмосферного воздуха в промышленных регионах Республики Башкортостан и возрастанием частоты воспалительной патологии 4JIO у детей (Чуйкин C.B. и Баймухаметов А.Р., 2006). Вышеизложенное свидетельствует о важности разработки новых способов прогнозирования тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний 4JIO у детей, особенно в регионах с неблагоприятными экологическими факторами окружающей среды. Разработка новых методов прогнозирования тяжести клинического течения позволила бы более эффективно проводить лечебнопрофилактические мероприятия, предупреждающие развитие тяжелого клинического течения заболеваний и возникновения осложнений.

В настоящее время важную роль в патогенезе воспалительных заболеваний отводят иммунологическим и генетическим звеньям развития воспаления. Как известно, индивидуальная восприимчивость организма к инфекционному агенту и развитие воспалительного процесса во многом определяется состоянием иммунной системы и неспецифическими факторами защиты организма. В формировании и регуляции защитных реакций организма особая роль отводится медиаторам воспаления -цитокинам которые осуществляют взаимосвязь и координируют работу иммунной, нервной, эндокринной, кроветворной и других систем, участвуя, тем самым, в организации и регуляции защитных реакций (Симбирцев A.C., 2002; Саввулиди Р.Т. и Тлеулиева , 2004).

Цитокины представляют собой группу полипептидных молекул с массой от 5 до 50 кДа, участвующих в формировании и регуляции защитных реакций организма. В зависимости от характера функционирования все цитокины подразделяют на две основные группы: провоспалительные такие как TNFA, лимфотоксин (LTA), IL1, IL6, IL8 и противовоспалительные - интерлейкины 4, 10 и 13 (IL4, ILIO, IL13) и др.

К числу провоспалительных цитокинов относятся фактор некроза опухолей a (TNFA, MIM 191160), лимфотоксин a (LTA, MIM 153550) и интерлейкин 8 (IL8, MIM 146930), которые оказывают влияние на иммунный ответ, стимулируя пролиферацию клеток, и играют существенную роль в патогенезе многих воспалительных заболеваний (Ройт А. и соавт., 2000). К группе противовоспалительных цитокинов относится рецепторный антагонист интерлейкина 1 (IL1RN, MIM 147679) и интерлейкин 10 (ILIO, MIM 124092). IL1RN необходим для развития воспаления и осуществления всего комплекса защитных реакций, именуемых острофазным ответом (Chang D.M. et al., 2004), тогда как ILIO ингибирует продукцию провоспалительных цитокинов моноцитами и макрофагами, а также стимулирует пролиферацию В-лимфоцитов и секрецию иммуноглобулинов (Chang D.M. et al., 2004).

Предполагается, что экспрессия генов цитокинов индуцируется в ответ на проникновение в организм патогенов, антигенное раздражение или повреждение тканей. В последние годы ряд отечественных и зарубежных ученых уделяют пристальное внимание поиску ассоциаций полиморфных вариантов генов про- и противовоспалительных цитокинов, определяющих баланс иммунореактивности при развитии воспалительного процесса. В исследованиях ряда авторов выявлена ассоциация определенных генотипов генов цитокинов с риском развития воспалительных заболеваний, для которых характерно хроническое воспаление (Akdis et al., 2011; Nofziger et al., 2011; Tekola Ayele et al., 2011). Наряду с этим, сведения об особенностях генетического полиморфизма генов цитокиновой сети, играющих ключевую роль в реализации патологического процесса при острых гнойно-воспалительных заболеваниях 4JIO у детей, в доступной литературе практически отсутствуют.

Таким образом, учитывая, что в прогрессировании воспаления существенную роль играют изменения иммунологического статуса и генетический фон, выявление генетических маркеров, ассоциированных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями 4JIO у детей является актуальной научно-практической задачей, решение которой направлено на прогнозирование тяжести клинического течения и исходов данной патологии. Разработка и внедрение в стоматологическую практику новых способов прогнозирования позволит своевременно назначать больным адекватную терапию, что приведет к более благоприятному клиническому течению заболеваний, сокращению продолжительности пребывания больного в стационаре, снижению частоты развития осложнений.

Цель работы: прогнозирование тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей с применением генетических маркеров.

Задачи исследования

1. Изучить частоту острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей.

2. Провести анализ частоты нозологических форм острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей в зависимости от возраста.

3. Оценить влияние неблагоприятных экологических факторов окружающей среды на частоту острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей в регионах с нефтехимической промышленностью.

4. Провести сравнительный анализ распределения частот аллелей, генотипов и гаплотипов полиморфных локусов генов цитокинов TNFA(-308G>A), LTA (252A>G), ILIRN(VNTR), IL8(-251T>A), IL10(-627C>A) у детей с тяжелым клиническим течением острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и в контрольной группе.

5. Разработать алгоритм прогнозирования тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей с применением клинико-лабораторных и генетических маркеров.

Научная новизна

Впервые изучена частота нозологических форм острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей в разных возрастных группах.

Впервые установлена взаимосвязь между неблагоприятными экологическими факторами окружающей среды с частотой развития острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей в регионе с нефтехимической промышленностью.

Выявлены генетические маркеры полиморфных локусов генов цитокинов (генотип GG полиморфного локуса TNFA(-308G>A), генотип GG полиморфного локуса LTA (252A>G), гаплотип А-А по сцепленным локусам TNFA(-308G>A) и LTA (252A>G), генотип ТТ полиморфного локуса IL8(-251T>A)), ассоциированные с повышенным риском развития тяжелого клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей.

Разработан алгоритм прогнозирования тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей заключающийся в том, что при выявлении у больного генетических маркеров полиморфных локусов генов цитокинов TNFA(-308G>A), LTA(252A>G) и IL8(-251T>A) прогнозируется тяжелое клиническое течение заболеваний. По результатам исследования получено положительное решение на патент на изобретение РФ «Способ прогнозирования тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области» (приоритетная справка № 2012108277 от «05»марта 2012 г.).

Практическая значимость Результаты исследования могут быть применены в клинической практике отделений челюстно-лицевой хирургии для прогнозирования тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей. Описанные в работе методики внедрены в клиническую практику отделении челюстно-лицевой хирургии Республиканской детской клинической больницы г. Уфы, в больнице скорой медицинской помощи № 22 г. Уфы. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс на кафедрах биологии и стоматологии детского возраста и ортодонтии ГБОУ ВПО

Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России.

Положения, выносимые на защиту

1. Установлена особенность частоты различных нозологических форм острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей в разных возрастных группах.

2. Выявлена взаимосвязь между неблагоприятными экологическими факторами окружающей среды с частотой развития острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей в регионе с нефтехимической промышленностью.

3. Выявлены генетические маркеры повышенного риска развития тяжелого клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей и изучена взаимосвязь генетических маркеров с различными нозологическими формами заболеваний.

4. Разработан алгоритм прогнозирования тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей заключающийся в том, что при выявлении у больного генетических маркеров полиморфных л оку сов генов цитокинов ТМРА(-308С>А), ЬТА(252А>0) и 1Ь8(-251Т>А) прогнозируется тяжелое клиническое течение заболеваний.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей с применением генетических маркеров"

выводы

1. Установлено, что среди госпитализированных детей с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области наиболее часто встречались одонтогенные периоститы челюстных костей (63,39%), лимфаденит челюстно-лицевой области диагностировался в 13,34%, одонтогенные абсцессы составили 11,15%, одонтогенные остеомиелиты челюстных костей - 8,73%, одонтогенные флегмоны встречались у 2,80% детей.

2. Выявлена взаимосвязь частоты нозологических форм острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей с возрастом пациентов: в возрастной группе от 0 до 4-х лет с наиболее высокой частотой регистрировались лимфадениты (46,1%); у детей 5-7 лет - одонтогенные периоститы (35,4%); в возрасте от 8 до 12 лет в сменном прикусе - флегмоны (31,5%) и одонтогенные остеомиелиты (32,5%); среди детей 13-15 лет в постоянном прикусе - абсцессы (34,4%).

3. Установлено, что в регионах с нефтехимической промышленностью Республики Башкортостан с повышенным и высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха средняя частота острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей составила 0,266 на 1000 детского населения, что существенно выше, чем в регионах с низким уровнем загрязнения (0,088 на 1000 детского населения).

4. Выявлены генетические маркеры повышенного риска развития тяжелого клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей являются генотип ОС полиморфного локуса -3080>А гена ТЫРА (011=2,07); генотип вв полиморфного локуса 252А>в гена ЬТА (ОЯ=3,54); гаплотип ПМР*А-ЬТА*А (А-А) (ОЯ=6,79); генотип ТТ полиморфного локуса -251Т>А гена 1Ь8 (011=1,88). Выявлена ассоциация вариантов генетического полиморфизма генов цитокинов с различными нозологическими формами острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей.

5. Разработан алгоритм прогнозирования тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей, заключающийся в том, что при выявлении у больного генетических маркеров полиморфных локусов генов цитокинов 7М^(-3080>А), ЬТА{252А>0) и 1Ь8(-251Т>А) прогнозируется тяжелое клиническое течение заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для практического здравоохранения целесообразно использование полученных данных по прогнозированию тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей в отделениях челюстно-лицевой хирургии.

2. С целью прогнозирования тяжелого клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей применяются результаты генотипирования. При выявлении генетических маркеров повышенного риска - генотипа GG полиморфного локуса 77VF^(-308G>A), генотипа GG полиморфного локуса LTA{252A>G), гаплотипа А-А по сцепленным локусам TNFA{-308G>A) и LTA (252A>G), генотипа ТТ полиморфного локуса IL8(-25lT>A - прогнозируется тяжелое клиническое течение острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей с применением генетических маркеров

005045575

На правах рукописи

Викторов Сергей Витальевич

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЯЖЕСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ У ДЕТЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ

14.01.14 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 7 ИЮп 2ь12

- ' >ь - /,,;/ УФА-2012

005045575

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Чуйкин Сергей Васильевич

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Хуснутдинова Эльза Камилевна

Официальные оппоненты: Мирсаева Фания Зартдиновна

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, кафедра хирургической стоматологии, заведующая кафедрой

Топольницкий Орест Зиновьевич

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет»

Минздравсоцразвития России, кафедра

хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, заведующий кафедрой

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49).

Защита диссертации состоится 25 июня 2012 г. в _ часов на заседании

Диссертационого совета Д 208.006.06 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развитая Российской Федерации по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Валеев Марат Мазгарович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Прогнозирование гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области является одной из актуальных проблем стоматологии вследствие высокой распространенности этих заболеваний, тяжести клинического течения и возможностью развития опасных для жизни осложнений. По оценкам ряда отечественных и зарубежных авторов удельный вес больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области (4JIO) достигает 60% и более среди пациентов отделений челюстно-лицевой хирургии и имеет тенденцию к росту (Шаргородский А.Г., 2002; Рогинский В.В., 2004; Агапов с соавт., 2006; Козлов В.А., 2006; Робустова Т.Г. 2006; Харитонов Ю.М. и Громов А.П., 2011 и др.).

В последние годы отмечается увеличение числа больных с гнойно-воспалительными заболеваниями, которые часто приобретают тяжелое течение и сопровождаются опасными для жизни осложнениями (Робустова Т.Г., 2006; Коротких Н.Г. и Тобоев Г.В., 2010). Подобная тенденция особенно отчетливо прослеживается в экологически неблагополучных промышленных регионах, поскольку известно, что загрязнение окружающей среды и увеличение антропогенной нагрузки может приводить к выраженному угнетению функций иммунной системы организма человека и более высокой заболеваемости (Тобоев Г.В. и Коротких Н.Г., 2009; Чуйкин C.B., 2004; 2011).

Особую настороженность, в этой связи, вызывает проблема острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей, для которых характерна их высокая распространенность и относительно тяжелое клиническое течение. Это связано с возрастными физиологическими и анатомическими особенностями детского организма, в частности, незрелостью центральной нервной системы, иммунной и нейро-эндокринной систем, а так же с особенностями кровоснабжения челюстно-лицевой области, анатомии мягких тканей и костей лицевого скелета (Агапов B.C. и соавт., 2006; Калмыкова A.C., 2011).

Учитывая, что в прогрессировании воспаления существенную роль играют изменения иммунологического статуса и генетический фон, выявление генетических маркеров, ассоциированных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области у детей является актуальной научно-практической задачей, решение которой направлено на прогнозирование тяжести клинического течения и исходов данной патологии. Разработка и внедрение в стоматологическую практику новых способов прогнозирования позволит своевременно назначать больным адекватную терапию, что приведет к более благоприятному клиническому течению заболеваний, сокращению продолжительности пребывания больного в стационаре, снижению частоты развития осложнений.

Цель работы: прогнозирование тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей с применением генетических маркеров.

Задачи исследования

1. Изучить частоту острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей.

2. Провести анализ частоты нозологических форм острых гнойно-воспалительных заболеваний чешостно-лицевой области у детей в зависимости от возраста.

3. Оценить влияние неблагоприятных экологических факторов окружающей среды на частоту острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей в регионах с нефтехимической промышленностью.

4. Провести сравнительный анализ распределения частот аллелей, генотипов и гаплотипов полиморфных локусов генов цитокинов ТМРЛ (-3080Л), 1.ТЛ (252А>С), ПЛКК(1ШК), П.8(-251Т>Л), 1Ы0(-627С>А) у детей с тяжелым клиническим течением острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и в контрольной группе.

5. Разработать алгоритм прогнозирования тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей с применением клинико-лабораторных и генетических маркеров.

Научная новизна Впервые изучена частота нозологических форм острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей в разных возрастных группах.

Впервые установлена взаимосвязь между неблагоприятными экологическими факторами окружающей среды с частотой развития острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей в регионе с нефтехимической промышленностью.

Выявлены генетические маркеры полиморфных локусов генов цитокинов (генотип GG полиморфного локуса TNFA(-308G>A), генотип GG полиморфного локуса LTA (252A>G), гаплотип А-А по сцепленным локусам TNFA(-308G>A) и LIA (252A>G), генотип ТТ полиморфного локуса JL8 (-251Т>А)), ассоциированные с повышенным риском развития тяжелого клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей.

Разработан алгоритм прогнозирования тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей заключающийся в том, что при выявлении у больного генетических маркеров полиморфных локусов генов цитокинов TNFA(-308G>A), LTA(252A>G) и IL8(-251T>A) прогнозируется тяжелое клиническое течение заболеваний.

Практическая значимость Результаты исследования могут быть применены в клинической практике отделений челюстно-лицевой хирургии для прогнозирования тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей. Это позволит своевременно назначать адекватное лечение, приведет к более благоприятному течению заболевания и предупредит развитие тяжелых осложнений. Полученные результаты могут быть внедрены

в учебный процесс для обучения студентов медицинских ВУЗов и курсантов института последипломного образования врачей.

Положения, выносимые на защиту

1. Установлена особенность частоты различных нозологических форм острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей в разных возрастных группах.

2. Выявлена взаимосвязь между неблагоприятными экологическими факторами окружающей среды с частотой развития острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей в регионе с нефтехимической промышленностью.

3. Выявлены генетические маркеры повышенного риска развития тяжелого клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей и изучена взаимосвязь генетических маркеров с различными нозологическими формами заболеваний.

4. Разработан алгоритм прогнозирования тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей заключающийся в том, что при выявлении у больного генетических маркеров полиморфных локусов генов цитокинов ТУРЛ(-3080>Л), ЬТА(252А>С) и 1Ь8(-251Т>А) прогнозируется тяжелое клиническое течение заболеваний.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты исследования используются в отделении челюстно-лицевой хирургии Республиканской детской клинической больницы г. Уфы, в больнице скорой медицинской помощи № 22 г. Уфы. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс на кафедрах биологии, стоматологии детского возраста и ортодонтии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании диссертационного совета Д 208.006.06 при ГЪОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (Уфа, 2012); совместном заседании проблемной комиссии стоматологического факультета и межкафедральном заседании кафедр стоматологического профиля БГМУ, лаборатории молекулярной генетики человека Института биохимии и генетики УНЦ РАН (Уфа, 2012); заседании кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии ГБОУ ВПО БГМУ (Уфа, 2012); XII Международной конференции и Ш Международной онкологической конференции (Израиль, 2008), XIV Международной научной конференции «Здоровье семьи XXI» (Италия, 2010), Республиканской конференции стоматологов «Профилактика основных стоматологических заболеваний» (Уфа, 2010; 2011), ежегодной Российской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2007-2012).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем н структура диссертации

Диссертация построена по традиционному плану, изложена на 144 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 13 таблицами и 33 рисунками, включает такие разделы, как введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования и обсуждение, заключение, выводы и список литературы. В работе цитируется 216 литературных источников, в том числе 140 отечественных и 76 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

С целью изучения распространенности острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (4JIO) у детей и характеристики нозологических форм в разных возрастных группах был проведен ретроспективный анализ историй болезней 4717 пациентов, находившихся на лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии Республиканской детской клинической больницы (главный врач Ахметшин Р.З., зав. отделением проф. Давлетшин H.A.) за десятилетний период - с 2001 г. по 2010 г. с диагнозами абсцесс, флегмона, одонтогенный периостит, одонтогенный остеомиелит и лимфаденит ЧЛО. Диагноз устанавливался квалифицированными врачами отделения в соответствии с МКБ-10 на основании данных клинического обследования, результатов общего и биохимического анализов крови, дополнительных методов исследования. Критерием исключения больных из выборки было наличие других острых воспалительных заболеваний, а также врожденной, наследственной, хронической патологии и сопутствующих заболеваний.

Характеристика экологического состояния окружающей среды Республики Башкортостан основана на данных Государственных докладов «О состоянии природных ресурсов и окружающей среды Республики Башкортостан» за 2003-2010 годы. Наиболее высокий уровень атмосферного загрязнения ежегодно регистрируется в городе Уфе, однако, учитывая большую доступность специализированной медицинской помощи жителям Уфы (что, безусловно, отражается на повышенной частоте заболеваний), целесообразным было рассматривать данные по г. Уфе отдельно. Для сравнительной оценки частоты гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО в регионах с разным уровнем атмосферного загрязнения городов Салават и Стерлитамак были объединены в категорию регионов, характеризующихся очень высоким уровнем загрязнения воздуха, неблагоприятно действующим на здоровье человека -«Регионы с НХП». Все остальные города и районы республики рассматривались

как регионы с низким уровнем атмосферного загрязнения - «Регионы с низким загрязнением».

Молекулярно-генетический анализ проведен 108 пациентам с тяжелым клиническим течением острых гнойно-воспалительных заболеваний 4JIO (средний возраст - 11,6±1,42 лет) и 196 индивидам группы сравнения (контрольная группа), средний возраст которых составил 10,17±1,58 лет. Все обследованные являются жителями Республики Башкортостан. Материалом для молекулярно-генетического анализа служили образцы ДНК, выделенные из лимфоцитов периферической венозной крови стандартным методом фенольно-хлороформной экстракции с небольшими модификациями (микрометод) (Mathew С., 1984). Анализ полиморфных локусов генов TNFA(-308G>A), LTA (252A>G), IL1RN(VNTR), IL8(-251T>A), IL10(-627C>A) проводили методом полимеразной цепной реакции синтеза ДНК.

Статистическая обработка результатов исследования

Математическую обработку результатов исследования проводили на IBM Pentium Ш с использованием статистических программ STATISTICA v.6.0, BIOSIS-2, BIOSTAT (Primer of Biostatistics version 4.03), Haploview v.4.2. (Barrett et al., 2005), а также в программах Microsoft Excel и Microsoft Access. Для изучаемых показателей рассчитывались среднее значение (М) и ошибка среднего (m). Разницу в распределении частот аллелей и генотипов между группами рассчитывали с использова!шем критерия %2 с поправкой Йетса на непрерывность (при числе наблюдений менее 10). Попарное сравнение частот проводили с использованием точного двухстороннего теста Фишера. Проводилась оценка соответствия распределения частот генотипов равновесию Харди-Вайнберга С/2). Силу ассоциаций маркеров с риском развития тяжелого клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний 4JIO, а также клиническими особенностями острых гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО оценивали по значениям показателя отношения шансов (odds ratio, OR) по формуле (Schlesselman J., 1982).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ частоты, структуры нозологических форм в разных возрастных группах и тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО у детей, проживающих в Республике Башкортостан

По данным ретроспективного анализа проведено изучение частоты, нозологических формы и особенностей клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО у детей. Установлено, что среди госпитализированных детей с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области наиболее часто встречались одонтогенные периоститы челюстных костей (63,39%), лимфаденит челюстно-лицевой области диагностировался в 13,34%, одонтогенные абсцессы составили 11,15%, одонтогенные остеомиелиты челюстных костей - 8,73%, одонтогенные флегмоны встречались у 2,80% госпитализированных детей (рис. 1).

Рис. 1. Частота нозологических форм острых гнойно-воспалительных

Выявлена зависимость частоты нозологических форм острых гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО у детей от возраста пациентов (рис. 2): в возрастной группе от 0 до 4-х лет с наиболее высокой частотой регистрировались лимфадениты (46,1%); у детей 5-7 лет - одонтогенные периоститы (35,4%); в возрасте от 8 до 12 лет в сменном прикусе - флегмоны

8,73 2,80

заболевании ЧЛО у детей.

(31,5%) и одонтогенные остеомиелиты (32,5%); среди детей 13-15 лет в постоянном прикусе - абсцессы 4JIO (34,4%).

Известно, что в детском возрасте воспалительный процесс протекает с более высокой склонностью к генерализации по сравнению со взрослыми, а также имеет место возрастная морфологическая незрелость лимфоидной ткани. Этим можно объяснить более высокую частоту острых лимфаденитов 4J10 у детей ясельного возраста.

Согласно данным литературы развитию периоститов у детей в возрасте 5-7 лет, находящихся в сменном прикусе, способствует низкая минерализация костной ткани челюстей, широкие и короткие каналы остеона, особенности корневых каналов временных зубов (Бажанов H.H., 2002).

Рис. 2. Частота нозологических форм острых гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО в разных возрастных группах пациентов.

Эти анатомо-физиологические особенности детского организма с одной стороны, являются благоприятными условиями для развития и распространения инфекции в костную ткань, с другой - при адекватной реактивности детского организма - способствуют дренированию оттока инфильтрации.

Взаимосвязь неблагоприятных экологических факторов окружающей среды с частотой острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лпцевой области у детей в регионе с нефтехимической промышленностью

Для оценки влияния неблагоприятных экологических факторов окружающей среды на частоту острых гнойно-воспалительных заболеваний 4JIO у детей проведен анализ заболеваемости в зависимости от степени загрязнения атмосферного воздуха в районах проживания детей. Количественные оценки влияния качества окружающей среды на частоту острых гнойно-воспалительных заболеваний 4JIO у детей были получены при сравнении заболеваемости данной патологией в разных районах республики, ранжированных по уровню техногенного загрязнения, за периоде 2003-2010 гг.

Наиболее высокий уровень атмосферного загрязнения ежегодно регистрируется в городе Уфе, где проживает более 25% населения Республики Башкортостан. Согласно полученным результатам частота острых гнойно-воспалительных заболеваний 4JIO у детей г. Уфы в расчете на 1000 детского населения варьировала от 0,701 в 2003 г. до 1,293 в 2005 г. при среднем значении 1,011.

При изучении частоты острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей города Уфы показано, что наибольшее количество случаев в расчете на одного ребенка выявлено в Демском районе (2,94%). В то же время в Калининском и Орджоникидзевском районах, где сконцентрировано наибольшее число нефтехимических предприятий, частота заболеваний оказалась ниже - 2,16 и 2,57%, соответственно. Самая низкая частота больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями отмечалась в Октябрьском (1,56%) и Ленинском (1,83%) районах города. На наш взгляд, отсутствие прямой зависимости частоты заболеваний от степени насыщенности районов промышленными предприятиями может объясняться территориальной близостью всех районов города, особенностями топографии местности и направлением розы ветров.

Установлено, что в регионах с наиболее высоким уровнем атмосферного загрязнения средняя частота острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей составила 0,266 на 1000 детского населения, что существенно выше, чем в регионах с низким уровнем загрязнения (0,088 на 1000 детского населения), (рис. 3).

2003 2004 2005 2006 2007 2003 2009 2010

Рис. 3. Частота острых гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО по данным ретроспективного анализа за 2003-2010 гг. в регионах Республики Башкортостан с разным уровнем атмосферного загрязнения.

Полученные результаты, на наш взгляд, свидетельствует о взаимосвязи неблагоприятных экологических факторов окружающей среды в регионах с нефтехимической промышленностью с частотой острых гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО у детей. Изменения в организме детей, проживающих в промышленном районе, регистрируемые как неспецифические физиологические и цитохимические сдвиги, свидетельствуют о снижении резистентности организма и предпатологическом состоянии их здоровья.

Отрицательное воздействие химических факторов промышленных предприятий на состояние здоровья детского организма проявляется в

рождении более слабого потомства, возрастании частоты врожденных пороков развития и соматической патологии среди детского населения, увеличении удельного веса мертворожденных и недоношенных детей, в высокой детской и ранней неонатальной смертности (Исаева Р.Б., 2007; Кучма В.Р., 2010). Так, согласно литературным данным, у детей, проживающих в городах с концентрацией загрязняющих веществ в 1,5-3 раза превышающих ПДК, наблюдалось увеличение частоты врожденных аномалий развития в 1,6 раз (Исаева Р.Б., 2007). Полученные нами данные согласуются с данными Чуйкина C.B., Баймухаметова А.Р., Аверьянова C.B. и других авторов (2007-2011), показавших возрастание частоты соматической, врожденной, а также хронической и острой стоматологической патологии у детей, проживающих в промышленных регионах Республики Башкортостан с наиболее неблагоприятной экологической ситуацией и максимальными показателями загрязненности атмосферного воздуха.

Анализ полиморфных локусов генов цитокииов у детей с тяжелым клиническим течением острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лииевой области Для выявления генетических маркеров предрасположенности к тяжелому течению острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей проведен сравнительный анализ распределения частот аллелей, генотипов и гаплотипов полиморфных локусов генов цитокинов TNFA (-308G>A), LTA (252A>G), II.IRN(VNTR), JL8(-251T>A), П.10(-627С>Л).

При анализе полиморфного локуса -308G>A гена TNFA между сравниваемыми группами выявлены достоверные различия по частотам генотипов (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительный анализ частот генотипов полиморфного локуса

ТМГА (-308С>А) у детей с тяжелым клиническим течением острых гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО

TNFA Основная группа Контрольная группа X2 Р OR СІ (95%)

Абс. Частота (%) Абс. Частота (%)

Генотипы

GG 80 79,21* 127 64,80 5,89 0,016 2,07 1,18-3,64

GA 20 19,80* 64 32,65 4,81 0,029 0,51 0,29-0,90

AA 1 0,99 5 2,55 0,22 0,638 0,38 0,04-3,32

Всего 101 100 196 100 - - - -

Примечание здесь и в других таблицах:

* - различия между группами статистически достоверны при р<0,05.

Установлена ассоциация генотипа GG (СЖ=2,07) с повышенным риском развития тяжелого клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний у детей. Этот генотип оказался самым распространенным при всех нозологических формах, частота его варьировала от 73,68% у детей с лимфаденитами до 90% при наличии флегмон. Несмотря на малочисленность выборок, наблюдаемая общая тенденция к повышению распространенности генотипа GG у всех больных с тяжелым клиническим течением острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области очевидна. Полученные результаты подтверждают заключение о высокой рисковой значимости генотипа GG полиморфного локуса -308G>A гена TNF А в отношении развития тяжелого клинического течения всех нозологических форм острых гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО у детей.

Хотя единой точки зрения на взаимосвязь полиморфных вариантов локуса -308G>A гена TNF А с характером экспрессии гена и уровнем цитокина нет, мы склонны придерживаться позиции авторов, высказывающихся о снижении содержания TNFA при наличии генотипа GG, что, возможно, приводит к прогрессированию воспаления (Wilson A.G. et al., 1997; Uglialoro А.

et al., 1998; Posch et al., 2003). Эта точка зрения согласуется с полученными нами данными об ассоциации генотипа GG с развитием тяжелого клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний 4JIO у детей.

При исследовании полиморфного локуса 252A>G гена LTA выявлена ассоциация генотипа GG с повышенным риском развития тяжелого клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний у детей (OR=3,54). Полученные данные представлены в табл. 2.

Таблица 2

Сравнительный анализ частот генотипов полиморфного локуса LTA(252A>G) у детей с тяжелым клиническим течением острых гнойно-

воспалительных заболеваний ЧЛО

LTA Основная группа Контрольная группа х2 Р OR CI (95%)

Абс. Частота (%) Абс. Частота (%)

Генотипы

АА 53 55,79 106 54,55 0,01 0,939 1,05 0,65-1,71

AG 33 34,74 86 42,58 1,36 0,244 0,72 0,43-1,19

GG 9 9,47* 4 2,87 4,74 0,030 3,54 1,22-10,26

Всего 95 100 196 100 - - - -

Показана ассоциация генотипа СО с острыми одонтогенными остеомиелитами и лимфаденитами. В работах Целоусовой (2011) установлена ассоциация генотипа с хроническими заболеваниями органов дыхания у больных, проживающих в РБ, что согласуется с нашими результатами.

Поскольку полиморфные локусы ТМУА(-30Н(т>А), ЬТА (252Л >0) находятся на одной хромосоме и тесно сцеплены был проведен анализ гаплотипов (рис. 4).

Рис. 4. Частота гаилотипов полиморфных локусов генов факторов некроза опухолей TNFA -308G>A и LTA 2S2A>G у детей с тяжелым клиническим течением острых гнойно-воспалительных заболеваний 4JIO.

В целом между группами больных и контролем выявлены статистически значимые различия по распределению редкого гаплотипа А-А, который встречался с частотой 11,84% у детей с тяжелым клиническим течением острых гнойно-воспалительных заболеваний 4JIO и с частотой 1,94% в группе контроля (х2=22,37, р=0,001). Соответственно, показатель отношения шансов в целом для группы детей с тяжелым клиническим течением острых гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО составил 6,79 (OR-6,79; 95% CI 1,45-31,83), указывая на высокий риск. Сравнительный анализ встречаемости гаплотипов TNF-LTA у детей с различными нозологическими формами острых гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО выявил существенное увеличение частоты гаплотипа А-А у больных при всех нозологических формах (за исключением абсцессов) от 8,33% при острых одонтогенных периоститах до 16,67% при остеомиелитах ЧЛО по сравнению с контролем (1,94%).

При изучении VNTR-полиморфизма г ена IL1RN (rs71941886) установлена существенная разница в распределении генотипов между всеми формами острых гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО. Так, при острых одонтогенных абсцессах, периоститах и остеомиелитах наиболее часто

встречался генотип А1А1, на долю которого при этих формах приходилось от 70,00 до 87,50%. Генотип А1А2 не встречался ни у одного больного с острыми одонтогенными абсцессами, тогда как у больных с флегмонами частота данного варианта составила 42,86%, а при лимфаденитах - 47,35%. У детей с острыми одонтогенными остеомиелитами мы не обнаружили генотип А2А2, тогда как при острых одонтогенных абсцессах и флегмонах его частота превышала 20,00%. Вопрос о функциональной значимости минисателлитного полиморфизма гена IL1RN остается дискуссионным. В ряде работ при изучении VNTR-полиморфизма гена IL1RN выявлена ассоциация определенных генотипов и аллелей с риском развития острых и хронических воспалительных заболеваний (Wilkinson, 1999; Arnalich et al., 2002; Reiner et al., 2008; Целоусова, 2011).

При анализе полиморфных вариантов -251Т>А гена IL8 выявлена ассоциация генотипа ТТ (OR=l,88) с повышенной вероятностью развития тяжелого клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний (табл. 3).

Таблица 3

Сравнительный анализ частот генотипов полиморфного локуса -251Т>А гена IL8y детей с тяжелым клиническим течением острых

гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО

IL8 Основная группа Контрольная группа г2 Р OR CI (95%)

Абс. Частота (%) Абс. Частота (%)

Генотипы

ТТ 51 49,50* 34 34,30 4,165 ГО,041 1,876 1,06-3,31

ТА 46 44,70 55 55,60 1,981 0,160 0,646 0,37-1,13

АА 6 5,80 10 10,10 0,747 0,388 0,551 0,19-1,58

Всего 103 100 99 100 - - - -

При исследовании ассоциации полиморфных вариантов данного локуса с различными нозологическими формами острых гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО у детей отмечено, что генотип ТТ с высокой частотой

встречался при всех нозологических формах заболевания с вариацией от 41,67% при острых одонтогенных периоститах до 66,67% при абсцессах и флегмонах 4JIO.

Молекулярно-генетический анализ полиморфного локуса -627С>А гена ILIO показал отсутствие статистически значимых различий между группами.

Результаты проведенного исследования легли в основу разработки алгоритма прогнозирования тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний 4JIO у детей, позволяющего при выявлении у больного генетических маркеров повышенного риска прогнозировать повышенный риск развития тяжелого клинического течения заболеваний.

Алгоритм прогнозирования тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей включает два этапа:

I этап - клинико-анамнестическое обследование пациентов при первом обращении за медицинской помощью в условиях поликлиники по месту жительства.

- беседа с больным, анализ жалоб;

- сбор анамнестических данных;

- объективное обследование; Результаты этапа:

1. Установление клинического диагноза, назначение лечения.

2. Установление предварительного диагноза, направление для дальнейшего обследования в специализированное отделение.

II этап - клинико-лабораторное обследование пациента в условиях специализированного отделения.

Результаты этапа:

1. При отсутствии генетических маркеров повышенного риска - установка окончательного диагноза, назначение стандартного лечения.

2. При выявлении маркеров прогнозирования повышенного вероятности развития тяжелого клинического течения заболевания - своевременная

коррекция стандартной схемы лечения.

* * *

Результаты проведенного исследования являются оценкой информативности генетических систем в прогнозировании тяжелого клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО у детей. Полученные данные служат важным шагом к пониманию молекулярно-генетических основ заболевания и могут использоваться в практической работе для прогнозирования тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО у детей.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что среди госпитализированных детей с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области наиболее часто встречались одонтогенные периоститы челюстных костей (63,39%), лимфаденит челюстно-лицевой области диагностировался в 13,34%, одонтогенные абсцессы составили 11,15%, одонтогенные остеомиелиты челюстных костей - 8,73%, одонтогенные флегмоны встречались у 2,80% детей.

2. Выявлена взаимосвязь частоты нозологических форм острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей с возрастом пациентов: в возрастной группе от 0 до 4-х лет с наиболее высокой частотой регистрировались лимфадениты (46,1%); у детей 5-7 лет - одонтогенные периоститы (35,4%); в возрасте от 8 до 12 лет в сменном прикусе - флегмоны (31,5%) и одонтогепные остеомиелиты (32,5%); среди детей 13-15 лет в постоянном прикусе - абсцессы (34,4%).

3. Установлено, что в регионах с нефтехимической промышленностью Республики Башкортостан с повышенным и высоким уровнем загрязнения

атмосферного воздуха средняя частота острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей составила 0,266 на 1000 детского населения, что существенно выше, чем в регионах с низким уровнем загрязнения (0,088 на 1000 детского населения).

4. Выявлены генетические маркеры повышенного риска развития тяжелого клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей являются генотип GG полиморфного локуса -308G>A гена TNFA (OR-2,07); генотип GG полиморфного локуса 252A>G гена LTA (OR=3,54); гаплотип TNF*A-LTA*A (A-A) (OR-6,79); генотип ТТ полиморфного локуса -251Т>А гена ILS (OR=l,88). Выявлена ассоциация вариантов генетического полиморфизма генов цитокинов с различными нозологическими формами острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей.

5. Разработан алгоритм прогнозирования тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей, заключающийся в том, что при выявлении у больного генетических маркеров полиморфных локусов генов цитокинов ÏMvi(-308G>/\), LTA(252A>G) и IL8(-25\T>A) прогнозируется тяжелое клиническое течение заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для практического здравоохранения целесообразно использование полученных данных по прогнозированию тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей в отделениях челюстно-лицевой хирургии.

2. С целью прогнозирования тяжелого клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей применяются результаты генотипирования. При выявлении генетических маркеров повышенного риска - генотипа GG полиморфного локуса 7WK4(-308G>A), генотипа GG полиморфного локуса ZXÍ(252A>G),

гаплотипа А-А по сцепленным локусам 77V7vl(-308G>A) и LT A (252A>G), генотипа TT полиморфного локуса 1L8(-25\T>K - прогнозируется тяжелое клиническое течение острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В изданиях, входящих в перечень ВАК РФ:

1. Викторов C.B.. Чуйкип C.B., Каримов Д.О., Данилко К.В., Хуснутдинова Э.К. Полиморфизм генов цитокиновой сети у детей с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области II Медицинский вестник Башкортостана. -2010. - №3. - С. 72-75.

2. Чуйкин C.B., Викторов C.B., Хуснутдинова Э.К. Анализ полиморфных вариантов генов TNF A, IL1RN, IL8, ILIO у детей с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2011. - т. X 2(37). - С. 47-50.

3. Чуйкин C.B., Викторов C.B.. Хуснутдинова Э.К. Анализ полиморфных локусов цитокинов у детей с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области II Медицинская генетика, 2011. - №11. - С. 34-39.

В периодической печати, материалах конференций и иных изданиях:

4. Чуйкин C.B., Шайхутдинова Д.И., Чуйкин О.С., Викторов C.B., Викторова Т.В. Генетические маркеры в профилактики врожденных расщелин губы и неба в регионе с развитой нефтехимической промышленностью // Материалы XII Международной конференции и III Международной онкологической конференции. - Израиль, Эйлат, 2008. -т.З. - С.78-79.

5. Чуйкин C.B., Викторов C.B.. Баймухаметов А.Р., Хасанов Т.А. Эффективность применения иммуномодулятора «Ликопид» в комплексном лечении лимфаденита челюстно-лицевой области у детей // Материалы IX научно-практической конференции «Современные стоматологические технологии». - Барнаул, 2010. - С. 306-307.

6. Чуйкин C.B., Викторов C.B., Хуснутдинова Э.К. Генетические маркеры острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей // Материалы XIV Международной научной конференции «Здоровье семьи XXI». — Италия, Римини, 2010.-С. 98-99.

7. Чуйкин C.B., Викторов C.B. Анализ полиморфных вариантов генов TNFA и LTA у детей с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области //

Материалы Республиканской конференции стоматологов «Профилактика основных стоматологических заболеваний». - Уфа, 2011. - С. 258-262.

8. Чуйкин C.B., Викторов C.B. Особенности распределения полиморфных вариантов генов цитокинов IL1RN и IL8 у пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области // Материалы Республиканской конференции стоматологов «Профилактика основных стоматологических заболеваний». - Уфа, 2011. - С. 314-317.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

4JIO - челюстно-лицевая область

НХП - нефтехимическая промышленность

МФЗ - многофакторные заболевания

ПДРФ - полиморфизм длины рестрикционных фрагментов

п.н. - пар нуклеотидов

ПНР - полимеразная цепная реакция

IL - interleukin

LTA - лимфотоксин а

OR - отношение шансов

TNF - фактор некроза опухоли

VNTR - варьирующее число тандемных повторов

IR1RN - рецепторный антогонист интерлейкина 1

IL 8 - интерлейкин 8

IL 10 - интерлейкин 10

Викторов Сергей Витальевич

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЯЖЕСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ У ДЕТЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 21.05.12г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 684. Гарнитура «Тітк;№\\Котап». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 1 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4, т/ф: 27-27-600, 27-29-123