Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Электрофизиологическое и структурно-функциональное состояние сердца у больных гипертонической болезнью

ДИССЕРТАЦИЯ
Электрофизиологическое и структурно-функциональное состояние сердца у больных гипертонической болезнью - диссертация, тема по медицине
Шибаева, Татьяна Михайловна Саратов 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Шибаева, Татьяна Михайловна :: 2004 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные актуальные аспекты гипертонической болезни: медико-социальная значимость проблемы.

1.2. Прогностическое значение сердечно-сосудистых осложнений у больных гипертонической болезнью.

1.3. Электрическая нестабильность и состояние проводящей системы сердца при гипертонической болезни.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Протокол клинического исследования.

2.3. Методы инструментального исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. ВЫЯВЛЯЕМОСТЬ И СТРУКТУРА НАРУШЕНИЙ СЕРДЕЧНОГО РИТМА ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ.

3.1. Структура нарушений сердечного ритма у больных гипертонической болезнью и диагностические возможности инструментальных методов.

3.2. Частота и характер нарушений сердечного ритма при различных клинико-патогенетических вариантах гипертонической болезни.

3.3. Изучение гетерогенности реполяризации желудочков и вариабельности сердечного ритма у больных гипертонической болезнью.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯВ ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

4.1. Характеристика аритмического синдрома и электрофизиологического состояния сердца в сопоставлении с данными суточного мониторирования артериального давления.

4.2. Состояние проводящей системы в зависимости от морфо-функциональных изменений сердца при гипертонической болезни.

4.3. Влияние коронарного резерва на электрофизиологические показатели сердца у больных гипертонической болезнью.

4.4. Связь выраженности артериальной гипертонии и состояния проводящей системы сердца у больных гипертонической болезнью.

4.5. Состояние проводящей системы сердца у больных гипертонической болезнью с метаболическим синдромом.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КОРРЕКЦИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ, МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА И РЕГРЕССА ГИПЕРТРОФИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА НА ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЦА.

5.1. Динамика электрофизиологических показателей сердца в зависимости от регресса гипертрофии левого желудочка.

5.2. Влияние коррекции артериальной гипертензии и коронарного резерва на элекгрофизиологические показатели сердца.

5.3. Влияние антигипертензивной терапии на электрофизиологические показатели сердца.

5.4. Динамика электрофизиологических показателей сердца на фоне коррекции метаболических нарушений.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Шибаева, Татьяна Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы определяется большой распространенностью артериальной гипертензии, высокой частотой сердечно-сосудистых осложнений и связанных с ними высокой летальностью и инвалидностью во всем мире (Кушаковский М.С., 1995; Гогин Е.Е., 1997; Константинов В.В., Жуковский Г.С., Тимофеева Т.Н. и др., 2001; Мартынов А.И., Гиляровский С.Р., 2001). По данным обследования репрезентативной выборки, стандартизированной по возрасту, распространенность артериальной гипертензии в России среди мужчин составляет 39,2% и среди женщин - 41,1%, что соответствует приблизительно 35-40 млн. пациентов (Бурцев В.И., 2001; Волков B.C. Платонов Д.Ю., 2001). В связи с этим выявление, профилактика и лечение больных артериальной гипертензией становятся не только медико-социальной, но и огромной экономической проблемой для развитых стран мира. Особенностями российской популяции больных артериальной гипертензией являются наряду с высокой распространенностью ее, плохая осведомленность больных о наличии у них заболевания, недостаточное назначение лекарственной терапии больным и катастрофически низкая ее эффективность (Оганов Р.Г., 1999; ОщепковаЕ.В., 2002).

У больных гипертонической болезнью (ГБ) прогноз зависит не только от степени повышения АД, но и от наличия сопутствующих факторов риска, выраженности поражения органов-мишеней, а также от наличия ассоциированных клинических состоянии, что послужило основанием для стратификации больных в зависимости от степени риска сосудистых осложнений (Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.Б., 2000; Гуревич М.А., 2002; Сидоренко Б.А., Преображенский Д.В., 2002; Чазова И.Е., Дмитриев В.В., 2002; Zehender М., Faber Т., Koscheck U. et al., 1995).

Одним из важных органов-мишеней при ГБ является сердце, поражение которого имеет широкий спектр — от доклинических проявлений до развития тяжелых осложнений, таких как острый инфаркт миокарда, застойная сердечная недостаточность, внезапная коронарная смерть. Структурно-функциональные нарушения сердца при ГБ нередко начинаются с увеличения толщины стенок (гипертрофия), изменения объема полости (геометрии) левого желудочка и развития диастолической дисфункции миокарда в условиях постоянно повышенной посленагрузки. При дальнейшем прогрессировавши структурных изменений в миокарде гипертрофированного левого желудочка существенно повышается риск сердечно-сосудистых осложнений: ишемии миокарда, сердечной недостаточности, аритмии (Багмет А.Д., 2002; Cohn J.N., 1995; De Simone G., Muiesan M.L., Ganau J.N., 1998).

Известно, что в патогенезе ГБ и развитии поражений сердца участвуют различные механизмы повышения АД, которые наряду с морфо-функциональными изменениями сердца играют важную роль в аритмогенезе. Нарушения нейрогуморальной регуляции системы кровообращения приобретают актуальное значение в свете проблемы внезапной сердечной смерти, основной непосредственной причиной которой являются фатальные желудочковые аритмии (Wyss J.M., Carlson S.H., 2001). Определяющим условием для аритмогенеза признается наличие аритмического субстрата, в частности, гипертрофии и дилатации желудочков, миокардиофиброза. Установлено, чгго именно наличие структурных изменений в миокарде гипертрофированного левого желудочка способствует гетерогенности деполяризации и замедлению желудочковой реполяризации.

Эти явления, связанные с повышенной электрической нестабильностью сердца, проявляются в виде регистрации поздних потенциалов желудочков. Кроме того, в аритмогенезе важную роль играет повышенная активность симпатической нервной системы, которая у больных с риском возникновения аритмий сердца проявляется учащением частоты сердечных сокращений более 85 уд/мин и снижением вариабельности ритма (Гусаров Г.В., Морошкин B.C., 1998; Никитин Ю.П., Кузнецов А.А., Малютина С.К. и др., 2003; Julius S., Nesbitt S., 1996) В настоящее время большое значение придают электрофизиологическому состоянию сердца в прогнозировании сердечнососудистых осложнений и летальности. Также важно уменьшение гипертрофии левого желудочка, сопровождающейся целым рядом благоприятных последствий и служащей одной из важнейших целей терапии. В последние годы при оценке сердечно-сосудистых осложнений и выборе тактики антигипертензивной терапии актуальное значение приобретает наличие метаболического синдрома у больных ГБ.

Имеющиеся работы по оценке электрической стабильности сердца при ГБ носят фрагментарный характер и недостаточно изучены связи патогенетических факторов повышения АД, метаболических нарушений и суточного профиля АД с электрофизиологическими показателями сердца. Поэтому становится актуальным изучение электрофизиологического статуса и состояния проводящей системы сердца у больных ГБ, как дополнительный аргумент в пользу коррекции морфо-функциональных изменений сердца и выявленных метаболических нарушений, так и для эффективной и безопасной антигипертензивной терапии.

Цель исследования: комплексный подход к оценке электрофизиологического состояния сердца у больных ГБ в зависимости от суточного профиля АД, характера морфо-функциональных изменений миокарда, метаболических нарушений и коронарного резерва, а также протекторного эффекта антигипертензивной терапии.

Для реализации данной цели в работе решались следующие задачи: - изучить частоту и характер нарушений сердечного ритма в зависимости от геометрии левого желудочка и при различных клинико-патогенетических вариантах гипертонической болезни; изучить гетерогенность реполяризации желудочков и вариабельность сердечного ритма у больных гипертонической болезнью;

- оценить состояние проводящей системы сердца при различных типах суточного профиля АД и в зависимости от морфо-функциональных изменений сердца;

- изучить электрофизиологические показатели сердца в зависимости от коронарного резерва и при наличии метаболического кардиального синдрома у больных гипертонической болезнью;

- оценить влияние регресса гипертрофии левого желудочка на электрофизиологические показатели сердца на фоне антигипертензивной терапии;

- изучить влияние коррекции метаболического синдрома на динамику электрофизиологических показателей сердца.

Научная новизна. Показано наличие достоверной обратной корреляции между ИММЛЖ и ЭРПп, свидетельствующей о том, что по мере увеличения ИММЛЖ закономерно уменьшается величина ЭРП, т.е. повышается "аритмогенная готовность" предсердий. Выявлено, что величина ЭРПп прямо коррелирует с величиной максимальной скорости медленного кровенаполнения левого желудочка и обратно коррелирует со временем изоволюмического расслабления левого желудочка. Установлены достоверные прямые корреляционные связи ИММЛЖ с длительностью и дисперсией интервала QT (DQT, DQTc), а также обратная корреляция с вариабельностью сердечного ритма (SDNN).

У больных гипертонической болезнью с типами суточного профиля АД "non-dipper" и "night peaker" отмечаются достоверные корреляционные связи среднесуточных величин и степени ночного снижения систолического и диастолического АД с электрофизиологическими показателями сердца - ВВФСУ, КВВФСУ, "точкой Венкебаха" и ЭРПп.

Показано, что ИММЛЖ обратно коррелирует с величиной частотного порога индуцирования ишемии миокарда. При безболевой ишемии миокарда выявляемость нарушений сердечного ритма составляет

75,2% и при болевой форме ишемии — 24,8%, что объясняется преобладанием частоты ГЛЖ почти в 2 раза в первом случае.

Практическая значимость. Показано, что при гипертонической болезни без учета каких-либо факторов нарушения сердечного ритма выявляются в 70,9% случаев, из них в 34,9% случаев они носят латентный характер и в 61,4% случаев возникают на фоне остро возникшей ишемии миокарда. Выявлено, что при наличии ГЛЖ преимущественно диагностируются нарушения синоатриальной, атриовентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости, а также желудочковая экстрасистолия и пароксизмальная мерцательная аритмия.

При гиперадренергическом варианте ГБ наиболее часто выявляются пароксизмальные наджелудочковые тахиаритмии и экстрасистолическая аритмия, при гипергидратационном и гиперрениновом вариантах заболевания - синоатриальные, атриовентрикулярные и внутрижелудочковые блокады. Показано, что при типах суточного профиля АД "non-dipper" и "night peaker" наиболее выражено замедление и гетерогенность реполяризации желудочков и снижение вариабельности сердечного ритма.

Установлено, что на фоне адекватной антигипертензивной терапии максимально положительные сдвиги электрофизиологических показателей сердца и протекторный антиаритмический эффект отмечаются при полном регрессе ГЛЖ и коррекции метаболических нарушений, а также повышении коронарного резерва.

Положения, выносимые на защиту.

1. Установлено, что величина эффективного рефрактерного периода предсердий, характеризующая электрическую нестабильность предсердий, обратно коррелирует с индексом массы миокарда левого желудочка, а также коррелирует с показателями диастолической функции левого желудочка - максимальной скоростью медленного кровенаполнения и временем изоволюмического расслабления левого желудочка.

2. Показатели, характеризующие электрофизиологическое состояние желудочков - длительность и дисперсия интервала QT и стандартное отклонение средних значений интервала R-R, достоверно коррелируют с индексом массы миокарда левого желудочка, величиной частотного порога индуцирования ишемии миокарда. Замедление и гетерогенность реполяризации желудочков, а также снижение вариабельности сердечного ритма наиболее часто ассоциируют с типами суточного профиля АД "non-dipper" и "night peaker" и трехкомпонентным метаболическим синдромом.

3. Адекватная антигипертензивная терапия, сопряженная с регрессом ГЛЖ и повышением коронарного резерва, а также коррекция метаболических нарушений способствуют восстановлению электрической стабильности миокарда и нормализации функций проводящей системы сердца.

Внедрение и апробация диссертации, публикации. Практические рекомендации, составленные по результатам диссертации, внедрены в клиническую практику в лечебно-профилактических учреждениях г. Пензы: в Пензенской центральной городской больнице № 6 им. Г.А. Захарьина, Пензенской городской больницы № 2, медико-санитарной части № 59 г. Заречного, а также используются в учебном процессе на кафедре терапии № 1 Пензенского института усовершенствования врачей.

Основные положения диссертации доложены: на Всероссийской научно-практической конференции "От артериальной гипертонии к сердечной недостаточности" (Москва, 2001); 4-й северо-западной международной конференции по проблемам внезапной смерти (Санкт-Петербург, 2003) и XIV научно-практических чтениях памяти акад. Н.Н. Бурденко.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых медицинских научно-практических журналах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, который состоит из введения, обзора

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Электрофизиологическое и структурно-функциональное состояние сердца у больных гипертонической болезнью"

139 ВЫВОДЫ

1. У больных гипертонической болезнью с гипертрофией левого желудочка нарушения сердечного ритма выявляются в 70,9% случаев, из них в 24,8% они носят латентный характер и идентифицируются с помощью провокационных методов и суточного мониторирования электрокардиограмм. Также в 61,4% случаев преходящие нарушения ритма и проводимости сердца возникают на фоне спонтанной или индуцированной острой ишемии миокарда

2. В зависимости от клинико-патогенетических вариантов гипертонической болезни выявляются характерологические особенности нарушения сердечного ритма. При гиперадренергическом варианте преобладают экстрасистолическая аритмия и пароксизмальные наджелудочковые тахиаритмии, при гипергидратационном и ренинзависимом вариантах возникают нарушения синоатриального, атриовентрикулярного и внутрижелудочкового проведения, а также пароксизмальная мерцательная аритмия.

3. В зависимости от типа суточного профиля АД и тяжести метаболического синдрома выявляются различия электрофизиологических показателей сердца. При типах "non-dipper" и "night peaker", двух- и трехкомпонентном метаболическом синдроме наблюдаются более выраженное замедление и дисперсия интервала QT, снижение вариабельности сердечного ритма, а также угнетение автоматизма синусового узла и уменьшение эффективного рефрактерного периода предсердий, характеризующие электрическую нестабильность желудочков и предсердий.

4. Нарушения сердечного ритма, провоцированные безболевой ишемией миокарда, возникают в 3 раза чаще, чем при болевой форме ишемии: 75,2 и 24,8% соответственно. Между частотным порогом индуцирования ишемии миокарда, характеризующим состояние коронарного резерва, и индексом массы миокарда левого желудочка отмечается достоверная обратная корреляционная связь.

5. Характер сдвигов электрофизиологических показателей сердца зависит от особенностей морфо-функциональных изменений миокарда. Выявлена достоверная прямая корреляционная связь ИММЛЖ с длительностью и дисперсией интервала QT и обратная корреляция со стандартным отклонением интервалов R-R (SDNN). Величина ЭРП предсердий прямо коррелирует с максимальной скоростью медленного кровенаполнения левого желудочка и обратно - со временем изоволюмического расслабления миокарда левого желудочка.

6. На фоне адекватной антигипертензивной терапии и коррекции сопутствующих метаболических нарушений наблюдается обратная динамика электрофизиологических показателей, характеризующаяся повышением электрической стабильности и улучшением состояния проводящей системы сердца, что позволяет предположить об обратимости электрического ремоделирования сердца вследствие регресса гипертрофии левого желудочка, повышения коронарного резерва, а также блокады нейрогуморальных патогенетических механизмов, участвующих в процессе аритмогенеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, СОСТАВЛЕННЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оптимальным способом одновременной оценки коронарного резерва и состояния проводящей системы сердца, в том числе идентификации латентных нарушений сердечного ритма, у больных гипертонической болезнью является чреспищеводный метод электрофизиологического исследования и "ишемический" электростимуляционный тест.

2. У больных гипертонической болезнью для проведения риск-сгратификации сердечно-сосудистых осложнений и выбора адекватной тактики антигипертензивной терапии необходимо исследовать проводящую систему сердца, гетерогенность реполяризации желудочков и вариабельность сердечного ритма.

3. Учитывая, что в половине случаев нарушения сердечного ритма у больных гипертонической болезнью не ассоциируются с гипертрофией левого желудочка и связаны в основном с различными патогенетическими механизмами повышения АД, наличие аритмического синдрома следует рассматривать как неблагоприятный фактор при стратификации прогноза.

4. У больных гипертонической болезнью коррекция выявляемых метаболических факторов, как с помощью специфических терапевтических воздействий, так и с применением антигипертензивных препаратов с направленным положительным метаболическим эффектом способствует улучшению электрофизиологического состояния сердца.