Оглавление диссертации Зиновьева, Елена Григорьевна :: 2004 :: Саратов
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Клинико-гемо динамические особенности гипертонической болезни у мужчин.
1.2. Суточное мониторирование артериального давления у больных гипертонической болезнью.
1.3. Состояние эндокринной функции у больных хроническим простатитом
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Клинические особенности гипертонической болезни у мужчин с хроническим простатитом.
3.2. Тестостерон, дегидроэпиандростерон-сульфат и пролактин в сыворотке крови у больных гипертонической болезнью и хроническим простатитом.
3.3. Суточный ритм артериального давления у больных гипертонической болезнью мужского пола.
3.4. Суточный ритм артериального давления у больных хроническим простатитом с нормальным уровнем артериального давления.
3.5. Суточный ритм артериального давления у больных гипертонической болезнью, имеющих хронический простатит
Введение диссертации по теме "Кардиология", Зиновьева, Елена Григорьевна, автореферат
Актуальность проблемы
Артериальная гипертония широко распространена в мире, причем около 90% больных имеют эссенциальную гипертензию - гипертоническую болезнь (ГБ) [47]. В России 39,2% мужчин имеют повышенный уровень артериального давления, при этом знают о наличии заболевания только 37,1%, лечатся лишь 21,6%, а эффективность лечения составляет только 5,7% [42].
Одним из наиболее распространенных заболеваний у мужчин является хронический простатит (ХП) [125,71,46,143,25]. Ряд отечественных авторов отмечают, что до 40% мужчин имеют те или иные проявления хронического простатита [29,15,40,41]. В США ежегодно регистрируется более 2 млн. обращений к врачам по поводу простатита [73,164,121]. Если учесть, что около 1/3 мужчин имеют АГ [34,102,47,184], и, по разным данным, от 10 до 16%> - хронический простатит [71,162,133], то становится очевидным частое сочетание этих заболеваний. Не учитывать это обстоятельство при определении лечебной тактики нельзя.
Известна высокая частота вегетативной дисфункции у больных ХП [33,25,9]. Кроме того, этим больным свойственна эндокринная дисфункция [46]. Как вегетативная, так и эндокринная дисфункции оказывают влияние на гемодинамику. При этом клинико-гемодинамические особенности гипертонической болезни у мужчин с хроническим простатитом практически не изучены.
Крайне недостаточно исследовано влияние андрогенов на гемодинамику у мужчин. Тестостерон - вазоактивный гормон, эффект которого на сосуды реализуется через освобождение NO [71], однако, его роль при ГБ не ясна. Помимо тестостерона, в последние годы наблюдается значительный интерес к надпо-чечниковым андрогенам у мужчин. Дегидроэпиандростерон (DHEA) и его сульфатная форма (DHEA-s) - слабые андрогены, продуцируемые надпочечниками [10]. С возрастом уровень DHEA-s снижается, что рассматривается как составная часть возрастных изменений эндокринной системы [91]. Биологическая роль надпочечниковых андрогенов до конца не ясна. Сегодня DHEA и DHEA-s рассматривают как нейростероиды [56,60,161]. Имеются данные о том, что DHEA-s в периферических тканях может превращаться в тестостерон [60]. Между тем, совершенно не исследовано влияние надпочечниковых андрогенов на течение гипертонической болезни.
Если учесть влияние ряда гипотензивных препаратов на сексуально-эндокринную функцию у мужчин, то знание клинико-гемодинамических особенностей гипертонической болезни у мужчин с хроническим простатитом представляется важным для оптимизации лечебной тактики.
Цель исследования.
Определить клинико-гемодинамические особенности гипертонической болезни у мужчин с хроническим простатитом, уточнить влияние эндокринной дисфункции на суточный профиль артериального давления с целью оптимизации диагностической и лечебной тактики.
Задачи исследования.
1. Изучить клинические особенности гипертонической болезни у мужчин с хроническим простатитом.
2. Изучить суточный ритм артериального давления у больных гипертонической болезнью, имеющих хронический простатит.
3. Исследовать уровень тестостерона, дегидроэпиандростерон-сульфата, пролактина в сыворотке крови у больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом.
4. Исследовать суточный ритм артериального давления у больных хроническим простатитом с нормальным уровнем артериального давления.
5. Исследовать суточный ритм артериального давления у больных гипертонической болезнью мужского пола.
6. Проанализировать взаимоотношения между суточным ритмом артериального давления и уровнем тестостерона, дегидроэпиандросте-рона-сульфата и пролактина у больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом наблюдаются нарушения суточного ритма артериального давления, что ассоциировано с низким уровнем тестостерона и дегидроэпиандростерона-сульфата в сыворотке крови.
2. Суточный профиль артериального давления у больных гипертонической болезнью, имеющих хронический простатит, характеризуется недостаточным снижением артериального давления в ночные часы, выраженной вариабельностью систолического артериального давления в дневные часы, высокой величиной и скоростью утреннего подъема систолического артериального давления.
3. Наблюдается независимая от возраста связь между дегидроэпианд-ростероном-сульфатом и прогностически неблагоприятными параметрами суточного мониторирования артериального давления.
Научная новизна.
Впервые установлено, что суточный профиль артериального давления у больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом характеризуется недостаточным снижением артериального давления в ночные часы (non-dipper), высокой величиной и скоростью утреннего подъема систолического артериального давления и выраженной его вариабельностью в дневные часы.
Впервые представлены данные, свидетельствующие о наличии тесной связи между уровнем андрогенов в сыворотке крови и патологическими изменениями суточного ритма артериального давления у больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом.
Впервые установлена обратная связь между выраженной вариабельностью дневного систолического артериального давления и уровнем дегидроэпи-андростерона-сульфата в сыворотке крови у больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом.
Впервые обнаружены нарушения суточного ритма артериального давления, характеризующиеся недостаточным снижением систолического артериального давления в ночные часы у больных с хроническим простатитом без артериальной гипертензии, что ассоциировано с низким содержанием дегидро-эпиандростерона-сульфата в сыворотке крови.
Практическая значимость.
Проведенное исследование показало, что хронический простатит отягощает течение гипертонической болезни. У многих больных нарушения суточного ритма артериального давления прослеживаются еще на этапе хронического простатита без артериальной гипертензии. Высокая частота "non-dipper" среди больных хроническим простатитом диктует необходимость более широкого использования суточного мониторирования артериального давления для выявления этой категории больных с хроническим простатитом.
Высокая величина и скорость утреннего подъема систолического артериального давления, характерные для больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом, требуют проведения гипотензивной терапии, обеспечивающей коррекцию этого неблагоприятного гемодинамического феномена, опасного в плане развития инсульта или инфаркта миокарда.
Полученные автором данные создают теоретические предпосылки для исследования возможности применения фармакологических препаратов дегид-роэпиандростерона в лечении больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом и низким уровнем ДЭА-С в сыворотке крови.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на областной научно-практической конференции врачей Пензенской области (2002), на 5-ом Российском научном форуме «Кардиология 2003» (Москва), на конференции молодых ученых (Ульяновск,2003), на научно-практической конференции «За-харьинские чтения» (Пенза,2004), на межкафедральной конференции сотрудников кафедр терапевтического профиля медицинского факультета Ульяновского государственного университета (Ульяновск,2004). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи, в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных исследований.
Внедрение результатов работы.
Результаты работы внедрены в практику работы отделений кардиологии, функциональной диагностики, дневного стационара Центральной городской больницы им. Г.А.Захарьина г. Пензы, кардиологического отделения Пензенской городской больницы №5, отделения терапии Бессоновской центральной больницы Пензенской области, учебный процесс кафедры терапии и профессиональных болезней Ульяновского государственного университета и курса медицинской сексологии Пензенского государственного института усовершенствования врачей.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-гемодинамические особенности гипертонической болезни у мужчин с хроническим простатитом"
выводы
1. Хронический простатит отягощает течение гипертонической болезни, что проявляется в высокой частоте госпитализаций по поводу гипертонической болезни.
2. Суточный профиль артериального давления у больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом характеризуется недостаточным снижением артериального давления в ночные часы у 34,8% пациентов (non-dipper), высокой величиной и скоростью утреннего подъема систолического артериального давления и выраженной его вариабельностью в дневные часы.
3. Недостаточное снижение систолического артериального давления в ночные часы у больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом (non-dipper) ассоциировано с низким уровнем тестостерона и дегидроэпиандростерона-сульфата в сыворотке крови.
4. У больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом наблюдается независимая от возраста обратная связь между дегидроэпиандростероном-сульфатом в сыворотке крови и величиной и скоростью утреннего подъема артериального давления.
5. У больных хроническим простатитом с нормальным уровнем артериального давления наблюдаются нарушения суточного ритма артериального давления, что проявляется недостаточным снижением артериального давления в ночное время у 31,4% пациентов (non-dipper) и высокой скоростью утреннего подъема артериального давления.
6. Нарушения суточного ритма артериального давления у больных хроническим простатитом с нормальным уровнем артериального давления ассоциированы с низким уровнем дегидроэпиандростерона-сульфата в сыворотке крови.
7. Суточный профиль артериального давления у мужчин, больных гипертонической болезнью, характеризуется недостаточным снижением артериального давления а ночные часы у 34,3% пациентов (non-dipper) и высокой величиной утреннего подъема артериального давления.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Хронический простатит отягощает течение гипертонической болезни, что проявляется нарушением суточного ритма артериального давления, и выражается у данной категории больных в высокой частоте суточного профиля типа 'non-dipper', выраженной вариабельности систолического артериального давления в дневные часы, высокой величине и скорости утреннего подъема систолического артериального давления.
Нарушения суточного ритма артериального давления наблюдаются так же у больных хроническим простатитом с нормальным артериальным давлением.
Пациенты с гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом должны быть отнесены к группе высокого риска развития сердечнососудистых осложнений в связи с тем, что нередко имеют суточный профиль артериального давления типа "non-dipper", а так же высокую величину и скорость утреннего подъема артериального давления. В этой связи рекомендуется:
1. Проведение суточного мониторирования артериального давления больным гипертонической болезнью, которые имеют хронический простатит.
2. Выявление при суточном мониторировании артериального давления прогностически неблагоприятных параметров (суточного профиля типа "non-dipper", высокой величины и (или) скорости утреннего подъема артериального давления) требует коррекции фармакотерапии гипертонической болезни.
3. Следует избегать назначения препаратов центрального действия, в связи с возможным неблагоприятным действием на половую функцию.
Гипотензивный препарат должен обладать следующими свойствами:
- эффективно действовать на протяжении всех суток, в том числе в утренние часы
- не оказывать неблагоприятного действия на половую функцию
- не снижать качество жизни больного
В сложных случаях решение должно приниматься совместно с сексопато-логом-андрологом с учетом всего комплекса клинических и гемодинамических параметров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гипертоническая болезнь широко распространена у мужчин. На течение ГБ оказывают влияние сопутствующие заболевания. При этом совершенно не исследовано влияние такого распространенного заболевания как хронический простатит. Если учесть, что примерно треть мужчин имеет артериальную гипертонию [47,42] и от 10 до 16% [71,162,133], а по некоторым данным до 40%), - хронический простатит, то становится очевидным частое сочетание этих заболеваний. На течение обоих заболеваний влияет вегетативная, психоэмоциональная, гормональная дисфункции, нередко наблюдающиеся как при гипертонической болезни, так и при хроническом простатите.
В последние годы привлекает внимание проблема эректильной дисфункции. Известно, что она часто наблюдается у больных хроническим простатитом [143]. Между тем, исследования последних лет показали, что факторы, определяющие развитие эректильной дисфункции, практически одни и те же, что и при ишемической болезни сердца. Ключевую и, вероятно, пусковую роль при этом, играет эндотелиальная дисфункция [26]. Между тем, эн-дотелиальная дисфункция играет ключевую роль и при гипертонической болезни. До настоящего времени практически не изучена гемодинамика у больных хроническим простатитом, не ясно, каким образом влияет хронический простатит на течение артериальной гипертонии. Между тем, знание особенностей гемодинамики у больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом важно, для проведения адекватной клинической ситуации антигипертензивной терапии.
Целью настоящего исследования было определить клинико-гемодинамические особенности гипертонической болезни у мужчин с хроническим простатитом, уточнить влияние эндокринной дисфункции на суточный профиль артериального давления. Для того, что бы ответить на поставленные вопросы были выбраны два современных высокоинформативных метода исследования - суточное мониторирование артериального давления и иммуноферментный метод исследования гормонов в сыворотке крови. Оба метода исследования, с точки зрения достоверности получаемых с их помощью результатов, не вызывают сомнения.
Основным методом диагностики артериальной гипертонии остается определение артериального давления по методу Короткова. Выбор суточного мониторирования артериального давления обусловлен тем, что, показатели СМАД более тесно коррелируют с поражением органов - мишеней и уровнем сердечно-сосудистого риска, чем разовые измерения артериального давления [35,140]. Суточное мониторирование артериального давления позволяет более полно охарактеризовать состояние гемодинамики у больных с артериальной гипертонией, чем разовые (офисные, случайные) измерения.
Исследование гормонального спектра включало определение тестостерона, дегидроэпиандростерона-сульфата и пролактина иммуноферментным методом. Выбор этих гормонов не случаен, так как анализ литературы свидетельствует о возможном их влиянии на гемодинамику [58,39,12,94], хотя, при этом, данные литературы противоречивы.
Для решения поставленных в работе задач обследованы 3 группы больных: больные гипертонической болезнью, имеющие хронический простатит (п=69), больные хроническим простатитом с нормальным уровнем артериального давления (п=35) и больные гипертонической болезнью (п=35). Последние 2 группы представляют группы сравнения, которые необходимы для ответа на вопросы, закономерно возникающие при исследовании сочетанной патологии.
Необходимость обследования трех групп больных, объясняется еще и тем, что СМАД проводили на фоне антигипертензивной терапии, так как считали, что внезапная отмена антигипертензивных препаратов, не только крайне опасна и противоречит основным принципам лечения больных гипертонической болезнью, но и сама по себе ведет к резким изменениям суточного профиля артериального давления, никак не менее выраженным, чем те, что могут быть обусловлены влиянием гипотензивных препаратов. С целью минимизировать влияние фармакотерапии на результаты исследования больные получали только антагонисты кальция или ингибиторы АПФ и 7 пациентов в качестве второго препарата - в небольшой дозе гипотиазид. Кроме того, ан-тигипертензивную терапию не меняли, по крайней мере, в течение месяца до начала обследования больных (СМАД, исследование гормонов в сыворотке крови).
Проведенное исследование показало, что хронический простатит отягощает течение гипертонической болезни. С клинической точки зрения это выражается в высокой частоте госпитализаций по поводу артериальной гипертонии больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом. Установлено, что наличие хронического простатита у больного гипертонической болезнью неблагоприятно влияет на суточный профиль артериального давления, что проявляется выраженной вариабельностью систолического артериального давления в дневные часы и высокой скоростью утреннего подъема систолического артериального давления.
Нарушения суточного ритма артериального давления (non-dipper) у больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом обнаружены у 34,8% больных, что, однако не является специфичным для данной группы пациентов. С такой же частотой (34,3%) гемодинамический профиль "non-dipper" наблюдался у больных гипертонической болезнью без хронического простатита. Более того, при обследовании больных ХП с нормальным уровнем артериального давления также установлена значительная частота гемо динамического профиля "non-dipper" (31,4%).
Если высокая частота "non-dipper" в группах больных ГБ и больных ГБ с хроническим простатитом прогнозировалась при планировании исследования, то нарушения суточного ритма артериального давления при хроническом простатите явилась неожиданной находкой в процессе исследования. В доступной нам литературе, включая базы данных Medline и PubMed сообщений о высокой частоте "non-dipper" у больных хроническим простатитом мы не обнаружили.
Исследование патогенеза нарушений суточного ритма артериального давления при хроническом простатите не входило в задачи настоящего исследования, однако, можно предположить, что нарушения суточного ритма артериального давления связаны с вегетативной и эндокринной дисфункцией, свойственной пациентам с хроническим простатитом. В процессе исследования установлена связь между содержанием ДЭА-С в сыворотке крови и величиной суточного индекса систолического артериального давления: чем ниже ДЭА-С, тем ниже СИСАД.
В последние годы биологическая роль ДЭА-С интенсивно изучается. Это связано с наличием у ДЭА-С многочисленных биологических эффектов. В одном из исследований дегидроэпиандростерон оказался эффективным в лечении эректильной дисфункции у больных с артериальной гипертонией, но не при сахарном диабете или неврологической патологии [53]. Ряд авторов относят ДЭА к нейростероидам [61,185]. Роль ДЭА в регуляции половой функции изучена недостаточно. Связи между ДЭА и уровнем тестостерона у здоровых мужчин не наблюдается [70]. С возрастом уровень ДЭА-С снижается, что рассматривается как составная часть возрастных изменений эндокринной системы [97].
Анализ полученных данных показал, что нарушения суточного ритма артериального давления (non-dipper) у больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом ассоциированы с низким уровнем тестостерона и дегидроэпиандростерона-сульфата в сыворотке крови. В процессе настоящего исследования впервые установлено влияние ДЭА-С на течение гипертонической болезни - больные с низким уровнем ДЭА-С в сыворотке крови имеют неблагоприятные в прогностическом отношении параметры суточного мониторирования артериального давления.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-гемодинамические особенности гипертонической болезни у мужчин с хроническим простатитом
На правах рукописи
Зиновьева Елена Григорьевна
Клинико-гемодинамические особенности гипертонической болезни у мужчин с хроническим простатитом
14.00.06 - Кардиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Саратов - 2004
Работа выполнена на кафедре терапии и профессиональных болезней в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет и на базе Центральной городской больницы им. Г.А .Захарьина г. Пензы.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Шутов Александр Михайлович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Денисова Татьяна Петровна доктор медицинских наук, профессор Гриценгер Виктор Романович
Ведущая организация:
Самарский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится часов на за-
седании диссертационного совета Д.208.094.03 при Саратовском государственном медицинском университете (410026, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 112).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан _2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Бабиченко Н.Е.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Артериальная гипертония широко распространена в мире, причем около 90% больных имеют эссенциальную гипертензию (гипертоническую болезнь) (2003 European Society ofHypertension-European Society of Cardiology Guidelines for the management of arterial hypertension).
В России 39,2% мужчин имеют повышенный уровень артериального давления, при этом знают о наличии заболевания только 37,1%, лечатся лишь 21,6%, а эффективность лечения составляет только 5,7% (Чазова И.Е., 2001).
Одним из наиболее распространенных заболеваний у мужчин является хронический простатит (ХП) (Щетинин В.В. и соавт., 2000; Mehic А. и соавт., 2001; Collins M.M. и соавт., 2002). В США ежегодно регистрируется более 2 млн. обращений к врачам по поводу простатита (Krieger J.N. и соавт., 2003).
Если учесть, что около 1/3 мужчин имеют артериальную гипертонию (2003 European Society of Hypertension-European Society of Cardiology Guidelines for the management of arterial hypertension; The Seventh Report of the Joint National Committee on Prevention, Detection, Evaluation, and Treatment of High Blood Pressure, 2003), и, по разным данным; от 10 до 16% - хронический простатит (Lloyd G.L. и Schaeffer A.J., 2001; Collins M.M. и соавт., 2002; Riley D.E. и Krieger J.N., 2002), то становится очевидным частое сочетание этих заболеваний.
Между тем, хорошо известна высокая частота вегетативной дисфункции у больных хроническим простатитом (Прилепский Б.Ю., 1986; Голубчиков В.А. и соавт., 2003; Кочетов А.Г. и соавт., 2003). Кроме того, этим больным свойственны эндокринные нарушения (Щетинин В.В. и соавт., 2000). Как вегетативные, так и эндокринные нарушения отражаются на гемодинамике. При этом клинико-гемодинамические особенности гипертонической болезни у мужчин с хроническим простатитом не изучены.
Недостаточно исследовано влияние андрогенов на гемодинамику. Тестостерон - вазоактивный гормон, эффект которого на сосуды реализуется через NO (Collins M.M. и соавт., 2002), однако, роль тестостерона при гипертонической болезни (ГБ) не ясна. Помимо тестостерона, в последние годы наблюдается значительный интерес к надпочечниковым андрогенам. Дегидроэпиандро-стерон (ДЭА) и его сульфатная форма (ДЭА-С) - слабые андрогены, продуцируемые надпочечниками (Гончаров Н.П., 1996). С возрастом уровень ДЭА-С снижается, что рассматривается как составная часть возрастных изменений эн-
докринной системы (Fabian T.J. и соавт., 2001). Биологическая роль надпочеч-никовых андрогенов до конца не ясна, сегодня они рассматривают как нейрос-тероиды (Barbosa A.D. и соавт., 2001; Reiter W.J. и соавт., 2001). Имеются данные о том, что ДЭА-С в периферических тканях может превращаться в тестостерон (Bosy T.Z. и соавт., 1998). Между тем, не исследовано влияние надпо-чечниковых андрогенов на течение гипертонической болезни.
С учетом вышеизложенного, а также хорошо известного влияния ряда ан-типипертензивных препаратов на сексуально-эндокринную функцию, знание клинико-гемодинамических особенностей гипертонической болезни у мужчин с хроническим простагитом представляется важным для оптимизации лечебной тактики.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определить клинико-гемодинамические особенности гипертонической болезни у мужчин с хроническим простатитом, уточнить влияние эндокринной дисфункции на суточный профиль артериального давления с целью оптимизации диагностической и лечебной тактики.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить клинические особенности гипертонической болезни у мужчин с хроническим простатитом.
2. Изучить суточный ритм артериального давления у больных гипертонической болезнью, имеющих хронический простатит.
3. Исследовать уровень тестостерона, дегидроэпиандростерон-сульфата, пролактина в сыворотке крови у больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом.
4. Изучить суточный ритм артериального давления у больных хроническим простатитом с нормальным уровнем артериального давления.
5. Исследовать суточный ритм артериального давления у больных гипертонической болезнью мужского пола.
6. Проанализировать взаимоотношения между суточным ритмом артериального давления и уровнем тестостерона, дегидроэпиандросте-роыа-сульфата и пролактина у больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НАЗАЩИТУ
1. У больных гипертонической болезнью в сочетании с хр о н и ч е -ским простатитом наблюдаются нарушения суточного ритма артериального давления, что ассоциировано с низким уровнем тестостерона и д е -гидроэпиандростерона-сульфата в сыворотке крови.
2. Суточный профиль артериального давления у больных гипертонической болезнью, имеющих хронический простатит, характеризуется недостаточным снижением артериального давления в ночные часы, выраженной вариабельностью систолического артериального давления в дневные часы, высокой величиной и скоростью утреннего подъема систолического артериального давления.
3. Наблюдается независимая от возраста связь между дегидро-эпиандростероном-сульфатом и прогностически неблагоприятными параметрами суточного мониторирования артериального давления.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые установлено, что суточный профиль артериального давления у больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом характеризуется недостаточным снижением артериального давления в ночные часы ("non-dipper"), высокой величиной и скоростью утреннего подъема систо -лического артериального давления и выраженной его вариабельностью вднев-ные часы.
Впервые представлены данные, свидетельствующие о наличии тесной связи между уровнем андрогенов в сыворотке крови и патологическими изменениями суточного ритма артериального давления у больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом.
Впервые установлена обратная связь между выраженной вариабельностью дневного систолического артериального давления и уровнем дегидроэпи-андростерона-сульфата в сыворотке крови у больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом.
Впервые обнаружены нарушения суточного ритма артериального давления, характеризующиеся недостаточным снижением систолического артериального давления в ночные часы, у больных с хроническим простатитом без артериальной гипертензии, что ассоциировано с низким содержанием дегидро-эпиандростерона-сульфата в сыворотке крови.
5
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Проведенное исследование показало, что хронический простатит отягощает течение гипертонической болезни. У многих больных нарушения суточного ритма артериального давления прослеживаются еще на этапе хронического простатита без артериальной гипертензии. Высокая частота "non-dipper" среди больных хроническим простатитом диктует необходимость более широкого использования суточного мониторирования артериального давления для выявления этой категории больных с хроническим простатитом.
Высокая величина и скорость утреннего подъема систолического артериального давления, характерные для больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом, требуют проведения гипотензивной терапии, обеспечивающей коррекцию этого неблагоприятного гемодинамического феномена, опасного в плане развития инсульта или инфаркта миокарда.
Полученные автором данные создают теоретические предпосылки для исследования возможности применения фармакологических препаратов дегид-роэпиандростерона в лечении больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом и низким уровнем ДЭА-С в сыворотке крови.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на областной научно-практической конференции врачей Пензенской области (2002), на 5-ом Российском научном форуме «Кардиология 2003» (Москва), на конференции молодых ученых (Ульяновск, 2003), на научно-практической конференции «За-харьинские чтения» (Пенза, 2004), на межкафедральной конференции сотрудников кафедр терапевтического профиля медицинского факультета Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2004).
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Результаты работы внедрены в практику работы отделений кардиологии, функциональной диагностики, дневного стационара Центральной городской больницы им. ГАЗахарьина г. Пензы, кардиологического отделения Пензенской городской больницы №5, отделения терапии Бессоновской центральной районной больницы Пензенской области, учебный процесс кафедры терапии и профессиональных болезней Ульяновского государственного университета и курса медицинской сексологии Пензенского государственного института усовершенствования врачей.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Материалы диссертации иллюстрированы 17 рисунками, 33 таблицами. Библиографический указатель содержит 199 источника литературы, из которых 46 отечественных и 153 иностранных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Характеристика больных
Работа выполнена на кафедре терапии и профессиональных болезней в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет и в Центральной городской больнице им. ГАЗахарьина г. Пензы на базе кардиологического отделения, отделения функциональной диагностики и иммунологической лаборатории.
Обследование мужчин на предмет хронического простатита и половой дисфункции проведено в кабинете сексолога-андролога при консультативной помощи Заслуженного врача России, кандидата медицинских наук, зав. курсом медицинской сексологии Пензенского государственного института усовершенствования врачей Т.Н.Вакиной, за что автор выражает Татьяне Николаевне Ва-киной глубокую благодарность.
Для решения поставленных в работе задач обследовано 139 больных:
• 69 больных гипертонической болезнью, имевших хронический простатит;
• 35 больных гипертонической болезнью мужского пола;
• 35 больных хроническим простатитом с нормальным уровнем артериального давления;
• 20 практически здоровых мужчин в возрасте от 20 до 63 (43,0±11,6) лет составили контрольную группу.
Гипертоническую болезнь диагностировали и оценивали согласно Рекомендациям ВОЗ/МОАГ (1999) и ДАГ- 1 (2000) (Россия).
Хронический простатит был диагностирован на основании жалоб больного, данных клинического исследования, пальцевого исследования предстательной железы, микроскопии секрета предстательной железы, трансректального ультразвукового исследования предстательной железы (аппарат Aloka 630). При диагностике и оценке хронического простатита придерживались рекомендаций Национального Института Здоровья США (NIH Consensus Definition and Classification of Prostatitis, 1997). В работу включали больных хроническим небактериальным простатитом в стадии ремиссии.
Из исследования исключены больные с сахарным диабетом, онкологической патологией, больные ИБС (по клиническим данным и результатам велоэр-гометрии), а также пациенты с тяжелой хронической сердечной недостаточностью (Ш-IV ФК по NYHA).
а) Характеристика 69 больных гипертонической болезнью, имевших хронических простатит.
Возраст больных составлял от 21 до 68 (44,6±12,3) лет.
Согласно рекомендациям ВОЗ/МОАГ (1999) 1 степень артериальной гипертонии имели 16 (23,2%) больных, 2 степень - 35 (50,7%) пациентов, 3 степень — 18 (26,1%) больных. Риск 1 имели 3 больных, риск 2—19 пациентов, риск 3-32 больных, риск 4-15 больных.
Длительность гипертонической болезни составляла от 1 до 30 лет, у 56 (81,2%)больных — от 1 до 10 лет.
11 (15,9%) больных имели хроническую сердечную недостаточность. Из них у 5 больных был I функциональный класс сердечной недостаточности, у 6 -II функциональный класс по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA).
Монотерапию для лечения артериальной гипертонии получали 26 (37,7%), комбинированную терапию - 43 (62,3%) больных ГБ. Два гипотензивных препарата использовали - 36, три и более препаратов — 7 пациентов. С учетом высокой частоты половой дисфункции, характерной для этих пациентов, проводили коррекцию антигипертензивной терапии: не менее чем за месяц до исследования гемодинамики и эндокринного статуса, больных переводили на антагонисты кальция, ингибиторы АПФ. Исключали прием препаратов центрального действия, р-блокаторов. Семь больных в качестве второго препарата получали гипотиазид в дозе 12,5-25 мг/сутки. Режим гипотензивной терапии не меняли, по крайней мере, на протяжении месяца до исследования.
б) Характеристика 35 больных гипертонической болезнью.
Возраст больных составлял от 25 до 66 (40,8+12,1) лет.
Первую степень артериальной гипертонии имели 13 (37,1%), 2 степень — 15 (42,9%), 3 степень - 7 (20,0%) больных.
У 19 (54,3%) больных продолжительность гипертонической болезни составляла от I до 10 лет.
8 (22,9%) больных ГБ имели хроническую сердечную недостаточность. Из них 5 имели I функциональный класс сердечной недостаточности, 3 - II функциональный класс по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца (ОТИА).
Монотерапию получали 15 (42,9%), комбинированную терапию - 20 (57,1%) больных ГБ. Два гипотензивных препарата принимали - 18, три и более препаратов - 2 пациента. Тактика гипотензивной терапии была аналогичной таковой в группе больных ГБ с ХП.
в) Характеристика 35 больных хроническим простатитом с нормальным уровнем артериального давления.
Возраст больных составлял от 22 до 67 (42,9+13,1) лет.
Продолжительность ХП составляла от 1 года до 15 лет (3,3+2,4 года).
У всех больных уровень артериального давления был ниже 140 и 90 мм
рт.ст.
Исследования проведены в состоянии ремиссии (не менее месяца) хронического простатита. Фармакологических препаратов во время исследования больные не получали.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Больным проведено общеклиническое обследование, которое включало определение уровня артериального давления по методу Короткова, при оценке которого придерживались рекомендаций ВОЗ/МОАГ (1999) и ДАГ-1 (2000).
Всем больным проведено амбулаторное суточное мониторирование артериального давления (СМАД) (аппарат ВР-3400, Россия) в течение 24 часов по стандартной методике.
Анализировали следующие показатели: средние суточные (сут), дневные (д) и ночные (н) значения систолического артериального давления (САД) и диастолического артериального давления (ДАД), их вариабельность (стандартное отклонение от средней величины), суточный индекс САД и ДАД (разница между средним дневным АД и средним ночным АД, отнесенная к среднему дневному АД и выраженная в процентах). Рассчитывали также величину утреннего повышения САД и ДАД в период с 4 до 10 часов по разнице между максимальным и минимальным САД и ДАД и скорость утреннего повышения (отношение величины утреннего повышения АД к времени, за которое произошло повышение).
В зависимости от величины суточного индекса выделяли следующие группы больных: "Dipper" (СИ составляет 10-22%), "Non-dipper" (СИ менее 10%). "Over- dipper" (СИ более 22%), "Night-peaker" (СИ имеет отрицательное значение) (Кобалава Ж. Д. и соавт., 1997).
Верхними границами нормы вариабельности считали: ВСАДд — 15,7 мм рт.ст., ВДАДд - 13,1 мм рт.ст., ВСАДн - 15,0 мм рт.ст., ВДАДн - 12,7 мм рт.ст. Вариабельность считали повышенной, если она превышала хотя бы одно из указанных значений.
Для исключения ИБС больным проведена велоэргометрия (Bioset-6000, Германия).
Эхокардиография выполнена на аппарате "S0N0S-100E, Hewlett Packard" в М-режиме импульсным датчиком 3,5 МГц в положении больного на левом боку. Измерения проводили согласно рекомендациям американского эхокар-диографического общества. Измеряли толщину межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка в диастолу, определяли конечный диастоли-ческий размер левого желудочка. Массу миокарда левого желудочка (ММЛЖ) рассчитывали по формуле Devcreux. Определяли индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) как отношение ММЛЖ к площади поверхности тела.
Гипертрофию миокарда левого желудочка диагностировали при ИММЛЖ >134 г/м2.
Тестостерон, пролактин, дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-С) в сыворотке крови определяли иммуноферментным методом на аппарате «Уни-план» с использованием наборов «БиоХимМак» (Россия-США), «АльКорбио» (Финляндия-Россия). Забор крови проводили натощак в утренние часы.
Результаты обработаны статистически с использованием критерия Стьюдента для непарных переменных, для малых выборок использовали критерий Манна-Уитни, проводился корреляционный анализ, многофакторный регрессионный анализ. Использовали компьютерную программу Statistica for Windows 6.0. Показатели представлены как М ± SD. Различие считали достоверным при р< 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Клинические особенности гипертонической болезни у мужчин с
хроническим простатитом.
Наиболее частыми жалобами, предъявляемые больными гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом были утомляемость (89,9%), слабость (85,5%), снижение работоспособности (59,4%). Жалобы на нарушение эрекции предъявляли 58 (84,1%), на снижение либидо - 45 (65,2%) больных. Частыми симптомами были боли в промежности (53,6%) и рези при мочеиспускании (50,7%).
Наиболее частыми жалобами в группе больных XII без артериальной гипертонии были боли и дискомфорт в области промежности - 26 (74,3%), а также утомляемость и снижение интереса к жизни. 13 (37,1%) больных имели нарушения половой функции.
Сексуальная дисфункция у мужчин рассматривается как хроническая патология с медицинским, психологическим и поведенческим компонентами (ЛАСЕ Clinical Practice Guidelines for the evaluation and treatment of male sexual dysfunction, 1998). У больных ГБ с хроническим простатитом превалируют клинические симптомы, обусловленные хроническим простатитом - утомляемость, слабость, нарушение эрекции и снижение либидо. Головная боль, головокружение, характерные для больных гипертонической болезнью, встречаются реже.
Частота госпитализаций за предшествовавший обследованию год была значительно выше у больных ГБ с ХП, по сравнению с больными ГБ без ХП (Рис.1).
Хг = 6,43;р<0,01
Рис.1. Частота госпитализаций по поводу гипертонической болезни у больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом (п=69) и больных гипертонической болезнью без хронического простатита (п=35).
2. Суточный профиль артериального давления у больных гипертонической болезнью, имеющих хронический простатит; больных гипертонической болезнью и больных хроническим простатитом без артериальной гипертонии.
Основные параметры суточного мониторирования артериального давления у обследованных 3 групп больных представлены в таблице 1.
Как видно из представленных данных, среднесуточные значения АД у больных ГБ в сочетании с ХП были существенно выше, чем в контрольной группе. У больных ГБ без хронического простатита среднесуточные значения АД были также достоверно выше, чем в контрольной группе. В тоже время среднесуточные значения АД у больных хроническим простатитом без артериальной гипертонии достоверно не отличались от показателей в контрольной группе.
Таблица 1. Основные параметры суточного мониторирования артериального давления у больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом (ГБ с ХП), больных гипертонической болезнью (ГБ) и пациентов с хроническим простатитом без артериальной гипертонии (ХП).
Параметры Больные Больные ГБ Больные ХП Контрольная
ГБсХП (п=35) \ttSD (п=35) М±БЭ группа (п=20)
(п=69) \1iSD
ССЛДсут, мм рт.ст. 161,3+13, 159,3±10,7 *** Ш 106,2±4,3 107,7±4,4
СДАДсут, мм рт.ст. 102,2±9,5***П Ш 97,9±9,3 ♦** Ш 69,6±4,4 68,9±3,5
СИСАД,%. 4,8±5,3 ttt иг 8,9±5,4 ♦** ИХ 11,4±4,4 ** 14,6±2,6
СИДАД,%. 6,0±5,2 *♦* 6,3±5,9 *** 10,6±4,5 16,9±2,0
Вариабельность САД- 19,2±4,9 Ш 1б,2±4,8 *** 9,8±2,0 10,2±1,9
день, мм рт.ст.
Величина утреннего 27,1 ±4,8 t Ж 24,9±3,8 10,5±2,0 11,2±1,4
повышения САД
мм рт.ст.
Скорость утреннего 14,5±4,2***тШ 11,6+3,4 6,2±2,4 4,112,9
повышения САД
мм рг.ст./ч
Примечание: *- Р<0,05; ** - Р<0,01; ***- Р<0,001 при сравнении с контрольной группой; Р<0,05; tf- Р<0,01; ttt- Р-^О.ОО! при сравнении с больными ГБ без хронического простатита; Р<0,05, Р<0,01; Р<0,001 гри сравнении с больными хроническим простатитом без артериальной гипертонии.
На рис. 2, предстаалены типы суточного профиля артериального давления у больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом, пациентов с гипертонической болезнью, не имевших хронического простатита и пациентов с хроническим простатитом без артериальной гипертонии.
Рис. 2. Частота (%) суточного профиля систолического артериального давления типа "non-dipper" у больных хроническим простатитом (ХП), больных гипертонической болезнью (ГБ) и больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом (ГБ с XII).
Тип суточного профиля "non-dipper" одинаково часто встречался в группах больных ГБ в сочетании с ХП (34,8%) и ГБ без хронического простатита (34,3%), что было ожидаемо. Вместе с тем, неожиданным оказалось обнаружение у 31,4% больных хроническим простатитом без артериальной гипертонии суточного профиля "non-dipper", хотя среднесуточные значения АД у больных хроническим простатитом без артериальной гипертонии достоверно не отличались от показателей в контрольной группе.
3. Тестостерон, дегидроэпиандростерон-сульфат и пролактин в сыворотке крови мужчин с гипертонической болезнью и хроническим простатитом
Результаты исследования гормонального статуса у больных гипертонической болезнью и хроническим простатитом представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Содержание гормонов в сыворотке крови у больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом, гипертонической болезнью без хронического простатита и пациентов с хроническим простатитом без артериальной гипертонии.
Гормоны Больные ГБ с ХП (п=69) Больные ХП без АГ (п=35) Больные ГБ безХП (п=35) Контрольная Группа (п=20)
Тестостерон (нмоль/л) 10,9±5,5 *** т 12,6±5,8 *** 14,8±4,9 16,9±4,6
Пролактин (мМЕУл) 242,0± 129,2 229,4± 148,5 232,0±112,3 212,0±119,3
Дегидроэпиандро- стерон-сульфат (мкг/мл) *** + + 2,4±1,3 ♦ 2,9±1,3 3,1±1,2
Примечание:
Р<0,05: ** - Р<0,01; ***- Р<0,001 при сравнении с контрольной группой;
Р<0,05; П- Р<0,01; Ш- Р<0,001 при сравнения с больными ГБ без хронического простатита;
++- Р<0,01; ++;{> Р<0,001 при сравнении с больными хроническим простатитом с нормальным артериальным давлением.
У больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом при однофакторном корреляционном анализе установлено, что имеется прямая связь между содержанием тестостерона в сыворотке крови и СИСАД (г=0,38; р<0,01). ДЭА-С в сыворотке крови прямо коррелировал с СИСАД
(r=0,39; p<0,01) и обратно с ССАДсут (r=-0,38; р<0,01), величиной утреннего подъема САД (r=-0,39; р<0,01), скоростью утреннего подъема СДД (r=-0,38; р<0,01), а также дневной вариабельностью систолического артериального давления (r=-0,45; р<0,05).
У больных гипертонической болезнью без хронического простатита ДЭА-С в сыворотке крови был обратно связан с ССАДсут (r=-0,39; р<0,05), СДАД сут (r=-0,38; р<0,05), ССАДд (r=-0,41; р<0,05).
У больных хроническим простатитом без артериальной гипертонии ДЭА-С в сыворотке крови был прямо связан с СИСАД (r=0,45; р<0,01), СИДАД (r=0,34; р<0,05) и обратно со скоростью утреннего подъема САД (r=-0,44; р<0,01).
Известно, что уровень ДЭА-С значительно снижается с возрастом (Fabian T.J. и соавт., 2001), что не позволяет исключить влияние возрастных изменений на результаты однофакторного корреляционного анализа. Также известно, что уровень тестостерона снижается с возрастом (Snyder P J., 2004). В этой связи для уточнения характера выявленных при однофакторном анализе корреляционных связей проведен многофакторный регрессионный анализ, в который в качестве независимых переменных включали параметры гормонального статуса, а также возраст больных, а в качестве зависимой переменной по очереди параметры СМАД, которые достоверно, по результатам однофакторного анализа (при р<0,05), коррелировали с гормональными параметрами.
Многофакторный регрессионный анализ показал, что ДЭА-С независимо прямо был связан с СИСАД чем ниже ДЭА-С, тем
менее выражено снижение САД в ночное время, для СИДАД такой связи не обнаружено.
Подтвержден независимый характер связи между содержанием тестостерона в сыворотке крови и СИСАД - чем ниже тестостерон, тем менее выражено снижение САД в ночное время для СИДАД такой
связи не обнаружено.
По результатам многофакторного регрессионного анализа прослеживается независимая от возраста связь между уровнем ДЭА-С в сыворотке крови и величиной и скоростью
р=0,01) утреннего подъема САД - чем ниже содержание ДЭЛ-С в сыворотке
крови, тем больше как величина, так и скорость утреннего подъема систолического артериального давления.
Прослеживается независимая от возраста связь между уровнем ДЭА-С в сыворотке крови и вариабельностью САД в дневное время (R2 = 0,41; Р = -0,32; р=0,01), - чем ниже содержание ДЭА-С в сыворотке крови, тем больше выражена вариабельность САД в дневные часы, такой связи не прослеживается с вариабельностью диастолического артериального давления.
Вместе с тем, многофакторный регрессионный анализ не позволил подтвердить независимый характер связи между ДЭА-С в сыворотке крови и средним суточным САД, средним САД в дневные часы, средним САД в ночные часы.
ВЫВОДЫ
1. Хронический простатит отягощает течение гипертонической болезни, что проявляется в высокой частоте госпитализаций по поводу гипертонической болезни.
2. Суточный профиль артериального давления у больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом характеризуется недостаточным снижением артериального давления в ночные часы у 34,8% пациентов (non-dipper), высокой величиной и скоростью утреннего подъема систолического артериального давления и выраженной его вариабельностью в дневные часы.
3. Недостаточное снижение систолического артериального давления в ночные часы у больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом (non-dipper) ассоциировано с низким уровнем тестостерона и де-гидроэпиандростерона-сульфата в сыворотке крови.
4. У больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом наблюдается независимая от возраста обратная связь между де-гидроэпиандростероном-сульфатом в сыворотке крови и величиной и скоростью утреннего подъема артериального давления.
5. У больных хроническим простатитом с нормальным уровнем артериального давления наблюдаются нарушения суточного ритма артериального давления, что проявляется недостаточным снижением артериального давления в ночное время у 31,4% пациентов (non-dipper) и высокой скоростью утреннего подъема артериального давления.
6. Нарушения суточного ритма артериального давления у больных хроническим простатитом с нормальным уровнем артериального давления ассоциированы с низким уровнем дегидроэпиандростерона-сульфата в сыворотке крови.
7. Суточный профиль артериального давления у мужчин, больных гипертонической болезнью, характеризуется недостаточным снижением артериального давления в ночные часы у 34,3% пациентов (non-dipper) и высокой величиной утреннего подъема артериального давления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Хронический простатит отягощает течение гипертонической болезни, что проявляется в нарушении суточного ритма артериального давления, и выражается у данной категории больных в высокой частоте суточного профиля типа "non-dipper", выраженной вариабельности систолического артериального давления в дневные часы, высокой величине и скорости утреннего подъема систолического артериального давления. Нарушения суточного ритма артериального давления наблюдается также у больных хроническим простатитом с нормальным уровнем артериальным давлением.
Больные гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом должны быть отнесены к группе высокого риска развития сердечнососудистых осложнений в связи с тем, что нередко имеют высокую величину и скорость утреннего подъема артериального давления. Больные с высокой величиной и скоростью утреннего подъема систолического артериального давления, требуют проведения антигипертензивной терапии, обеспечивающей коррекцию этого неблагоприятного гемодинамического феномена, опасного в плане развития инсульта или инфаркта миокарда.
В этой связи рекомендуется:
1. Проведение суточного мониторирования артериального давления больным гипертонической болезнью, которые имеют хронический простатит.
2. Выявление при суточном мониторировании артериального давления прогностически неблагоприятных параметров (суточного профиля типа "non-dipper", высокой величины и (или) скорости утреннего подъема артериального давления) требует коррекции фармакотерапии артериальной гипертонии.
Гипотензивный препарат должен:
- эффективно действовать в утренние часы
- не оказывать неблагоприятного действия на половую функцию.
В сложных случаях лечение должно быть согласовано с сексологом-андрологом.
Полученные автором данные создают теоретическое обоснование для исследования возможности использования препаратов дегидроэпиандростерона для лечения больных гипертонической болезнью в сочетании с хроническим простатитом.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Вакина Т.Н., Зиновьева Е.Г., Шалина СВ. Оценка состояния половой функции у больных хроническим простатитом по уровню дегидроэпианд-ростерона // Материалы международной конференции «Социальные и клинические проблемы сексологии и сексопатологии». - Москва. — 2002. — С. 49
2. Vakina T.N., Shutov A.M., Zinoveva E.G., Shalina S.V., Kiselev I.P. Dehydroepiandrosterone sulfate and sexual fUnction in men with chronic prostatitis // Progress and Controversies in Urology (PACIOU VII) and the seventh Congress of the Dutch Urological Association (DUA VII). - Rotterdam. - 2002. - P. 164
3. Баулина Е.А., Вакина Т.Н., Шутов А.М., Зиновьева Е.Г., Шалина СВ. Особенности суточного ритма артериального давления и уровня дегидро-эпиандростерона сульфата в сыворотке крови у мужчин с эректильной дисфункцией // Marepiara наукових правд» Украшсь^ науково-практичноi конфе-ренцii з м]жнароною участю. - Харыав. - 2002. - С. 22-23
4. Вакина Т.Н., Зиновьева Е.Г., Шутов А.М., Шалина СВ., Купаева Р.А. Нарушения суточного профиля артериального давления у больных хроническим простатитом с половой дисфункцией // Материалы 5-го Российского форума «Кардиология - 2003». - Москва. - 2003. - С. 32-33
5. Вакина Т.Н., Шутов А.М., Шалина СВ., Зиновьева Е.Г., Киселев И.П. Дегидроэпиандростерон и половая функция у мужчин с хроническим простатитом // Урология. - 2003. - №1. - С. 49-52
6. Зиновьева Е.Г. Нарушения суточного профиля артериального давления у мужчин с эректильной дисфункцией // Тезисы межрегиональной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы здравоохранения и экологии». - Ульяновск. - 2003. - С 70
7. Зиновьева Е.Г., Вакина Т.Н., Шутов А.М. Особенности суточного профиля артериального давления у мужчин с зректильной дисфункицей // Материалы Всероссийской конференции «Артериальная гипертония — возрастные аспекты». - Иваново. - 2003. - С. 36
8. Вакина Т.Н., Шутов А.М., Шалина СВ., Зиновьева Е.Г., Купаева Р.А Ремоделирование левого предсердия у мужчин с нарушением половой функции // Ученые записки Ульяновского государственного университета. Серия Клиническая медицина. - Ульяновск. - 2004. - С. 87-89
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление
ВОЗ/МО А Г - Всемирная Организация Здравоохранения/Международное Общество по Артериальной гипертонии
ВСАДд - вариабельность систолического артериального давления в дневные часы
ВСАДн - вариабельность систолического артериального давления в ночные часы
ВДАДд - вариабельность диастолического артериального давления в дневные часы
ВДАДн — вариабельность диастолического артериального давления в ночные часы
ГБ—гипертоническая болезнь
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДАГ-1 —Доклад по Артериальной Гипертонии 1 (Россия)
ДЭА—дегидроэпиандростерон
ДЭА - С - дегидроэпиандростерон-сульфат
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИММЛЖ—индекс массы миокарда левого желудочка
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
NYHA - New York Heart Association
САД — систолическое артериальное давление
ССАДсут - среднее систолическое артериальное давление (суточное) СДАДсут — среднее диастолическое артериальное давление (суточное) ССАДд - среднее систолическое артериальное давление в дневные часы
20
ССЛДн — среднее систолическое артериальное давление в ночные часы СДАДд - среднее диастолическое артериальное давление в дневные часы СДАДн - среднее диастолическое артериальное давление в ночные часы СИ - суточный индекс
СИСАД% - суточный индекс систолического артериального давления (%) СИДАД% - суточный индекс диастолического артериального давления (%) СМАД- суточное мониторирование артериального давления ФК - функциональный класс ХП - хронический простатит
Подписано в печать 11.03.2004 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 113
Отпечатано в Частной типографии Тугушева 440400, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 220, тел.: 56-37-16.
#- 496 0