Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Гендерные различия в эффективности гипотензивной терапии лозартаном в сравнении с эналаприлом

ДИССЕРТАЦИЯ
Гендерные различия в эффективности гипотензивной терапии лозартаном в сравнении с эналаприлом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гендерные различия в эффективности гипотензивной терапии лозартаном в сравнении с эналаприлом - тема автореферата по медицине
Суворова, Дарья Александровна Нижний Новгород 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Суворова, Дарья Александровна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НИЕ

«КИРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

СУВОРОВА

Дарья Александровна

ТЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИПОТЕНЗИВНОЙ

I

ТЕРАПИИ ЛОЗАРТАНОМ В СРАВНЕНИИ С ЭНАЛАПРИЛОМ

14.01.05 - кардиология

О

о

00

<g СО

ю -

С*> CN

CD

О ° СМ £

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

11

Научный руководитель

!!

доктор медицинских наук, профессор ТАРЛОВСКАЯ Екатерина Иосифовна

Киров-2013

| t

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений.........................................................................4

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................9

1.1. Современное состояние проблемы артериальной гипертонии у женщин и мужчин молодого и среднего возраста................................................9

1.2. Тендерные различия влияния различных групп лекарственных препаратов на течение АГ.................................................................................22

1.3. Терапия ингибиторами РААС с учетом тендерного аспекта, современное состояние проблемы........................................................................32

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ...........................................42

2.1. Характеристика обследованных больных..........................................42

2.2 Методы исследования..................................................................48

2.3.Методы статистической обработки..................................................54

ГЛАВА 3. ТЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ВЛИЯНИЯ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ НА ПАЦИЕНТОВ МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА: ЛО-ЗАРТАН ПРОТИВ ЭНАЛАПРИЛА.......................................................55

3.1. Тендерные различия эффективности гипотензивной терапии у больных АГ молодого и среднего возраста: лозартан против эналаприла...........................60

3.2. Тендерные различия влияния гипотензивной терапии на маркёры почечной функции: СКФ и МАУ......................................................................73

3.3. Тендерные различия влияния гипотензивной терапии на функцию эндотелия..............................................................................................79

3.4. Тендерные различия влияния гипотензивной терапии на ремоделирование и диастолическую функцию миокарда ЛЖ..............................................83

3.5. Тендерные различия влияния гипотензивной терапии на липидный профиль крови...........................................................................................96

3.6. Тендерные различия влияния гипотензивной терапии на когнитивную

функцию..............................................................................................................102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................113

ВЫВОДЫ....................................................................................128

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................129

ЛИТЕРАТУРА..............................................................................130

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АО - абдоминальное ожирение

БРА - блокатор рецепторов ангиотензина II

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДД - диастолическая дисфункция

ЕОАГ/ЕОК - Европейское общество по артериальной гипертонии/ Европейское общество кардиологов

ИАПФ - ингибитор ангиотензин превращающего фермента ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИМТ - индекс массы тела МАУ - микроальбуминурия

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УО - ударный объём

ФР - факторы риска

ЭЗВ Д - эндотелий - зависимая вазодилация ЭхоКГ- эхокардиография

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Артериальная гипертония (АГ) — важнейший фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [31]. Среди населения России старше 20 лет стандартизованная по возрасту распространенность АГ составляет 39% у мужчин и 41% - у женщин [56].

В последние годы вызывают интерес тендерные аспекты этой проблемы. Установлено, что повышение артериального давления (АД) у молодых ассоциируется с увеличением риска смерти от ССЗ в зрелом возрасте [106]. Но если последние десятилетия прошлого века показали стойкую тенденцию снижения смертности от ССЗ среди мужчин, то у женщин, наоборот, отмечен рост заболеваемости и смертности от осложнений АГ [96]. В клинические исследования включали главным образом мужчин. Данные, полученные в исследованиях на мужчинах, не могут быть автоматически перенесены на женщин [129]. Имеются половые особенности физиологии и патологии ССЗ. Специфические факторы риска развития ССЗ у женщин - это АГ и метаболические нарушения при беременности, гормональная контрацепция, менопауза, гистеровариэктомия; а у мужчин - дефицит тестостерона, мужской климакс, эректильная дисфункция [36,96].

16-19 сентября 2007 г в Вашингтоне состоялась 11-я ежегодная научная встреча Американского общества сердечной недостаточности. В своем докладе J. Ghali из Уэйнского университета сообщил, что, по результатам лечения 20 тыс. пациентов, при назначении блокаторов рецепторов ангиотензина II (БРА) у женщин были значительно ниже показатели смертности, чем при приеме ингибиторов ангиотензин превращающего фермента (ИАПФ), которые являются стандартом лечения хронической сердечной недостаточностью (ХСН) у пациентов с АГ [132]. Эти данные позволяют предположить, что в отношении гипотензивного и плейотропных эффектов возможны тендерные различия между БРА и ИАПФ.

Цель исследования

Изучить тендерные различия в эффективности гипотензивной терапии и выраженности плейотропных эффектов при сравнении лозартана с эналапри-лом у пациентов с АГ 1-2 степени.

Задачи исследования

1. Изучить тендерные различия в достижении целевого уровня АД на фоне гипотензивной терапии лозартаном при сравнении с эналаприлом у больных артериальной гипертонией молодого и среднего возраста до наступления мено- и андропаузы.

2. Определить тендерные различия в переносимости ингибиторов РААС.

3. Изучить связь уровней половых гормонов у мужчин и женщин со степенью повышения АД и маркёрами поражения органов-мишеней при АГ.

4. Оценить плейотропные эффекты адекватной гипотензивной терапии, обеспечивающей целевой уровень АД (влияние на СКФ, МАУ, функцию эндотелия, функцию миокарда ЛЖ) в зависимости от пола.

5. Выявить тендерные различия влияния лозартана и эналаприла на когнитивную функцию и качество сна у больных артериальной гипертонией молодого и среднего возраста до наступления мено- и андропаузы.

Научная новизна

Впервые изучены тендерные различия в достижении целевого уровня АД на фоне гипотензивной терапии эналаприлом и лозартаном у больных артериальной гипертонией молодого и среднего возраста до наступления мено- и андропаузы. Определены тендерные различия в переносимости ингибиторов РААС. Необходимо дальнейшее оценка ФСГ для последующего изучения в качестве фактора риска ССЗ у женщин. Оценены плейотропные эффекты адекватной гипотензивной терапии, обеспечивающей целевой уровень АД (СКФ,

МАУ, функцию эндотелия, функцию миокарда ЛЖ), а также влияние терапии иРААС на когнитивную функцию и качество сна в зависимости от пола.

Практическая значимость исследования

Впервые проведена оценка тендерных различий по гипотензивному эффекту препаратов, ингибирующих РААС. Изменены подходы к назначению данных групп препаратов в зависимости от пола.

Установленные плейотропные эффекты адекватной гипотензивной терапии в зависимости от пола позволяют обеспечить подбор препаратов с учетом влияния на сопутствующую патологию.

Положения, выносимые на защиту

1. Блокатор рецепторов ангиотензина II (лозартан) эффективнее в качестве гипотензивной терапии и органопротекции, чем эналаприл у женщин в возрасте 20-45лет.

2. Блокатор рецепторов ангиотензина II (лозартан) и ингибитор АПФ (эналаприл) одинаково эффективны в качестве гипотензивной терапии у мужчин в возрасте 20-45лет.

3. Высокий уровень ФСГ возможно снижает антигипертензивное действие иРААС у женщин 20-45лет.

Внедрение результатов исследований в практику

Рекомендации по гипотензивной терапии лозартаном и эналаприлом пациентов молодого и среднего возраста с АГ 1-2 степени применяются в КОГ-БУЗ «Кировская клиническая больница №7» и КОГБУЗ «Кировский областной кардиологический диспансер». При преподавании цикла кардиологии на кафедре госпитальной терапии ГБОУ ВПО Кировской ГМА Минздрава России.

Апробация материалов диссертации

Результаты работы опубликованы в тезисах конференций: на XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство». - Москва, 2011г. -С. 133; на I международном научно-образовательном форуме молодых кардиологов «Кардиология: на стыке настоящего и будущего». - Самара, 2012г (2 тезиса). - С.26 и С.30; на Российском национальном конгрессе кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии», Москва, 2012г (2 тезиса). - С. 420 и С. 417; 22nd European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Protection. - London, 2012 (4 постерных доклада).

Опубликованы статьи в рецензируемых ВАК журналах «Рациональная фармакотерапия в кардиологии» (1 статья), «Кардиоваскулярная профилактика» (1 статья) и «Проблемы женского здоровья» (1 статья).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы артериальной гипертонии у женщин и мужчин молодого и среднего возраста

Артериальная гипертензия (АГ) в Российской Федерации (РФ) остается одной из наиболее значимых медико-социальных проблем, несмотря на усилия ученых, врачей и органов управления здравоохранением. Это обусловлено как широким распространением данного заболевания (около 40% взрослого населения РФ имеет повышенный уровень артериального давления (АД)), так и тем, что АГ является важнейшим фактором риска основных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) - инфаркта миокарда (ИМ) и мозгового инсульта (МИ), главным образом определяющих высокую смертность в нашей стране.

По материалам обследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации», распространенность АГ среди населения в 2009 г. составила 40,8% (у мужчин 36,6%, у женщин 42,9%) [15].

Распространенность АГ в Европейской части РФ в 2007 г., в том числе в Кировской области, составила 39,3% (33,8% среди мужчин и 43,3% среди женщин), распространенность АГ увеличивается с возрастом как у мужчин, так и у женщин до 89 лет. Пациенты моложе 60 лет чаще встречались среди мужчин, больных АГ, тогда как среди женщин чаще встречались пациентки старше 60 лет. Среди больных АГ число эффективно леченных пациентов составило 13,5%, тендерных различий не обнаружено. Число пациентов, постоянно принимающих гипотензивные лекарственные средства, увеличивается соответственно увеличению степени повышения АД. Контроль АД среди лечащихся больных АГ не превышал 2,8% случаев, достоверных различий по полу также не было обнаружено. Выявлена низкая информированность о своем заболевании больных АГ (65,0%), причем женщины информированы достоверно лучше, чем мужчины [20].

Тендерная кардиология - особо актуальная проблема. ССЗ остаются основной причиной смерти как мужчин, так и женщин в развитых странах. Но если последние десятилетия прошлого века показали стойкую тенденцию снижения частоты смерти от ССЗ среди мужчин, то у женщин, наоборот, выявлен рост заболеваемости и смертности от ишемической болезни сердца (ИБС) и осложнений АГ [35].

Результаты Framingham Study показали, что прогноз у женщин, перенесших инфаркт миокарда, хуже, чем у мужчин. Так, смертность от первого сердечного приступа достигает 50% среди женщин и 30% среди мужчин. Из пациентов, выживших после первого сердечного приступа, в течение первого года умирают 38% женщин и только 25% мужчин. Сердечная недостаточность, развившаяся вследствие инфаркта миокарда, становится причиной нетрудоспособности 46% женщин и 22% мужчин [6]. Женщины в 2 раза чаще умирают от инсультов, чем мужчины (16 и 8% соответственно) при равной распространенности церебральных сосудистых катастроф у представителей обоих полов [104].

В целом среди женщин информированность об имеющейся у них АГ и охват лечением выше, чем у мужчин. Тем не менее обращает на себя внимание низкая эффективность проводимого лечения. Так, по данным исследования National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES), о наличии у них АГ знают 71% женщин и 66% мужчин, получают антигипертензивную терапию 62 и 54% соответственно. Тем не менее только у 48% пациенток, получающих лечение по поводу АГ, регистрируется целевое АД и лишь у 3 0% женщин — в популяции в целом. У мужчин же эти показатели достигают 60 и 33% соответственно [42,79]. Salomeh Keyhani (Mount Sinai School of Medicine, Нью-Йорк, США) с соавторами проанализировали данные двух крупных регистров, включавших результаты 12064 посещений пациентами врачей первичного звена здравоохранения (в том числе 7786 женщин и 4278 мужчин). У женщин частота достижения целевых уровней АД составила 54,0%, что было достоверно ниже по сравнению с мужчинами - 58,7% (р<0,01). Аналогичные показатели у паци-

ентов в возраста от 65 до 85 лет составили 53,4% и 63,2%, соответственно (р<0,005) [9,150].

На протяжении многих десятилетий сердечно-сосудистую патологию неоправданно считали атрибутивно мужской патологией, а в клинические исследования включали непропорциональное число представителей обоих полов. Так, в период с 1986 по 1999 г. в странах Европы в исследованиях по оценке влияния вмешательств на конечные точки приняли участие всего от 15 до 27% женщин [6], что не позволяет в полной мере экстраполировать полученные результаты на женскую популяцию.

В связи с тендерными различиями в ССЗ и необходимо усилить профилактические, лечебные мероприятия, увеличить число исследований по изучению применения ГЗТ, ожирения, метаболического синдрома, ИБС, сердечной недостаточности, стиля жизни у женщин. В связи с этим в 2010 году Европейское Общество Кардиологов (ESC) совместно с Европейской сетью по изучению сердца (EHN) и Всемирной Федерацией Сердца (WHF) объявило конкурс (Women at Heart Contest) среди национальных обществ на лучший проект, направленный на повышение информированности врачей и населения по проблеме ССЗ у женщин [18].

Основные факторы риска ССЗ хорошо известны и являются общими для мужчин и женщин: АГ, ожирение, дислипидемия, курение, стресс, низкая физическая активность [31]. АГ и метаболические нарушения при беременности ЯВЛЯЮТСЯ специфическими факторами риска развития ССЗ у женщин, так же как гормональная контрацепция, менопауза, гистеровариэктомия. Специфические факторы риска развития ССЗ у мужчин - это дефицит тестостерона, мужской климакс, эректильная дисфункция [35].

Данные, полученные в исследованиях на мужчинах, не могут быть автоматически перенесены на женщин. Имеются половые особенности физиологии и патологии ССЗ [1].

На сегодня тесная взаимосвязь функционирования сердечно-сосудистой и половой систем у женщин не вызывает сомнения. В трех крупных проспектив-

ных исследованиях (Framingham Study - изучены 1234 женщины в возрасте 5383 лет, Nurses' Health Study - 32 317 женщин 30-50 лет, Lipid Research Clinic Study - 2269 женщин 40-69 лет) получены убедительные сведения о связи между сердечно-сосудистой заболеваемостью, в первую очередь ИБС, у женщин, и уровнем эстрогенов, антиатеросклеротическое действие которых реализуется до наступления менопаузы [135].

С недавнего времени при рассмотрении данного вопроса применяют понятие «гормональный континуум женского здоровья», включающее интеграционный подход к стратегии лечения, оценке развития факторов риска, диагностике и профилактике ССЗ в различные периоды жизни женщины в зависимости от состояния ее репродуктивной сферы [14,44].

Известно, что после наступления пуберантного периода уровень АД у мальчиков и девочек отличается: у девушек 16-18 лет САД на 10-14 мм рт. ст. ниже, чем у юношей этого возраста, а степень ночного снижения АД у девушек-подростков выше [14,32,44]. Для женщин репродуктивного возраста также характерен более низкий уровень систолического и диастолического АД по сравнению с мужчинами (в среднем разница составляет 6-7 и 3-5 мм рт. ст. соответственно). До наступления менопаузы АГ в женской популяции встречается гораздо реже, чем в мужской, что объясняется разнонаправленными эффектами тестостерона и эстрогена на тонус гладкой мускулатуры сосудов [14,44].

Andrew Wills (Университетский колледж Лондона) и его коллеги представили результаты длительного популяционного исследования по изучению изменения уровня систолического артериального давления (САД) в различные возрастные периоды. Максимальные половые различия наблюдаются в возрасте 26 лет, когда у мужчин давление на 8,2 мм рт.ст. выше, чем у женщин. В раннем взрослом и среднем периоде у женщин наблюдается более крутое повышение САД, после 60 лет половых различий не отмечается [29].

У женщин пожилого возраста частота развития ССЗ выше, чем у молодых [62,89,129]. Долгое время специалистам было неизвестно, является ли это

следствием возрастных изменений или связано с отсутствием кардиопротек-торного действия половых гормонов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гендерные различия в эффективности гипотензивной терапии лозартаном в сравнении с эналаприлом

На правах рукописи

Суворова Дарья Александровна

ГЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ ЛОЗАРТАНОМ В СРАВНЕНИИ С ЭНАЛАПРИЛОМ

14.01.05. кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 * МАР 2013 005050505

Киров - 2013

005050505

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Тарловская Екатерина Иосифовна Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Козполова Наталья Андреевна Доктор медицинских наук, профессор Кузпецов Александр Николаевич

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России

Защита состоится «19» марта 2013 г. в_часов на заседании диссертационного

совета Д 208.061.05 при ГБОУ ВПО Нижегородская ГМА Минздрава России по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, пл.Минина, д. 10/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Нижегородская ГМА Минздрава России по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д.ЗА

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

И.В. Фомин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Артериальная пшертензия (АГ) в Российской Федерации (РФ) остается одной из наиболее значимых медико-социальных проблем [Рекомендации экспертов ВНОК по диагностике и лечению АГ, 2010]. По материалам обследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение АГ в РФ», распространенность АГ среди населения в 2009 г. составила 40,8% (у мужчин 36,6%, у женщин 42,9%).

Но если последние десятилетия прошлого века показали стойкую тенденцию снижения частоты смерти от ССЗ среди мужчин, то у женщин выявлен рост заболеваемости и смертности от осложнений АГ [Е.А.Прохорович, О.Н.Ткачева, 2007]. ССЗ являются основной причиной смертности среди женщин и составляют более 50% в структуре общей смертности [Рекомендации по снижению общего риска развития заболеваний и осложнений у женщин, 2010]. Многие годы участие женщин в рандомизированных клинических исследованиях было сведено к минимуму. Данные, полученные в исследованиях на мужчинах, не могут быть автоматически перенесены на женщин. Имеются половые особенности физиологии и патологии ССЗ [Е.А.Прохорович, О.Н.Ткачева, 2007]. Сегодня проводятся исследования с участием только женщин с сердечно-сосудистой патологией, программы Red in Women, разработанная в 2004 г. Американским обществом кардиологов (АОК) и Women at Heart, созданная ЕОК в 2005 г. Эти инициативы акцентируют внимание на росте уровня ССЗ у женщин и способствуют разработке тендерных подходов к их выявлению и лечению [Stramba-Badiale М. et al., 2006].

16-19 сентября 2007 г в Вашингтоне состоялась 11-я ежегодная научная встреча Американского общества сердечной недостаточности. В своем докладе J. Ghali из Уэйнского университета сообщил, что, по результатам лечения 20 тыс. пациентов, при назначении бло-каторов рецепторов ангиотензина II (БРА) у женщин были значительно ниже показатели смертности, чем при приеме ингибиторов ангиотензин превращающего фермента (ИАПФ), которые являются стандартом лечения хронической сердечной недостаточностью (ХСН) у пациентов с АГ [Murray-Law В., 2007]. Эти данные позволяют предположить, что в отношении гипотензивного и плейотропных эффектов возможны тендерные различия между БРА и ИАПФ.

Цель исследования

Изучить тендерные различия в эффективности гипотензивной терапии и выраженности плейотропных эффектов при сравнении лозартана с эналаприлом.

Задачи исследования

1. Изучить тендерные различия в достижении целевого уровня АД на фоне гипотензивной терапии эналаприлом у больных артериальной гипертонией молодого и среднего возраста до наступления мено- и андропаузы.

2. Изучить тендерные различия в достижении целевого уровня АД на фоне гипотензивной терапии лозартаном у больных артериальной гипертонией молодого и среднего возраста до наступления мено- и андропаузы.

3. Оценка тендерных различий в чувствительности к иАПФ в сравнении с сарта-

ном.

4. Определить тендерные различия в переносимости ингибиторов РААС.

5. Изучить связь уровней половых гормонов у мужчин и женщин с АГ.

6. Оценить плейотропные эффекты адекватной гипотензивной терапии, обеспечивающей целевой уровень АД (влияние на СКФ, МАУ, функцию эндотелия, функцию миокарда ЛЖ) в зависимости от пола.

7. Разработать рекомендации к назначению ингибиторов РААС в зависимости от

пола.

Научная новизна

Впервые изучены тендерные различия в достижении целевого уровня АД на фоне гипотензивной терапии эналаприлом и лозартаном у больных артериальной гипертонией молодого и среднего возраста до наступления мено- и андропаузы. Изучены тендерные различия в чувствительности к иАПФ в сравнении с сартаном. Определены тендерные различия в переносимости ингибиторов РААС. Необходимо дальнейшее оценка ФСГ для последующего изучения в качестве фактора риска ССЗ у женщин. Оценены плейотропные эффекты адекватной гипотензивной терапии, обеспечивающей целевой уровень АД (СКФ, МАУ, функцию эндотелия, функцию миокарда ЛЖ) в зависимости от пола.

Практическая значимость исследования

Впервые проведена оценка тендерных различий по гипотензивному эффекту препаратов, ингибирукяцих РААС. Изменены подходы к назначению данных групп препаратов в зависимости от пола.

Установленные плейотропные эффекты адекватной гипотензивной терапии в зависимости от пола позволяют обеспечить подбор адекватной гипотензивной терапии с учетом терапевтических влияний на сопутствующую патологию. Рекомендации по гипотензивной

терапии лозартаном и эналаприлом пациентов молодого и среднего возраста с АГ 1 и 2 степени применяются в КОГБУЗ «Кировской клинической больнице №7», в КОГБУЗ «Кировском областном кардиологическом диспансере». При преподавании цикла кардиологии на кафедре госпитальной терапии ГБОУ ВПО Кировской ГМА Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Блокатор рецепторов ангиотензина II (лозартан) эффективнее в качестве гипотензивной терапии, чем эналаприл у женщин в возрасте 20-45лет.

2. Блокатор рецепторов ангиотензина II (лозартан) эффективнее в качестве гипотензивной терапии у женщин в возрасте 20-45лет, чем у мужчин аналогичного возраста.

3. Блокатор рецепторов ангиотензина II (лозартан) и ингибитор АПФ (эналаприл) одинаково эффективны в качестве гипотензивной терапии у мужчин в возрасте 20-45лет.

Апробация работы и публикации

Результаты работы опубликованы в тезисах конференций: на XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство». - Москва, 2011г. - С.133; на I международном научно-образовательном форуме молодых кардиологов «Кардиология: на стыке настоящего и будущего». - Самара, 2012г (2 тезиса). - С.26 и С.30; на Российском национальном конгрессе кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии», Москва, 2012г (2 тезиса). - С. 420 и С. 417; 22nd European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Protection. - London, 2012 (4 постерных доклада). Опубликованы статьи в рецензируемых ВАК журналах «Рациональная фармакотерапия в кардиологии)) (1 статья), «Кардиоваскулярная профилактика» (1 статья) и «Проблемы женского здоровья» (1 статья). Всего по теме диссертации опубликовано 12 работ.

Апробация диссертации состоялась 17 декабря 2012года на межкафедральном заседании кафедр госпитальной терапии; инфекционных болезней; внутренних болезней и физической реабилитации; поликлинической терапии и физиотерапии с курортологией; факультетской терапии; неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики; дерматовенерологии; сестринского дела; мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф; фтизиатрии; гематологии и геронтологии ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана по традиционному плану, изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (одна глава), главы «материалы и методы», главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекоменда-

ций. Указатель литературы включает 151 источник и приложение. Диссертация содержит 35 таблиц, 35 рисунков, в которых наглядно отражены результаты проведенных исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии (зав. кафедрой - д.м.н., профессор Б.Ф. Немцов) ГБОУ ВПО Кировской ГМА Минздрава России на базе КОГБУЗ «Кировской клинической больнице №7» и КОГБУЗ «Кировском областном кардиологическом диспансере». Протокол и дизайн исследования были рассмотрены и утверждены на заседании Локального этического комитета ГБОУ ВПО Кировской ГМА.

Открытое контролируемое перекрестное исследование в параллельных группах проводилось в течение 3 месяцев. Дизайн исследования представлен на рис.1 Предварительно запланированный объем выборки больных с АГ составил 120 человек (мужчины и женщины в соотношении 50%:50%).

Рис. 1 Схема перекрёстного исследования в параллельных группах

Критерием включения в исследование было наличие эссенциальной АГ, диагноз которой был установлен согласно рекомендациям ЕОАГ/ЕОК (2007г.)

Критериями исключения из исследования были вторичная или злокачественная АГ, ИБС (постинфарктный кардиосклероз, стенокардия), инсульт в анамнезе, ХСН III-IV функционального класса (ФК) по NYHA, двусторонний стеноз почечных артерий, стеноз артерии единственной функционирующей почки, гиперкалиемия >5,5 ммоль/л, креатинин сыворотки > 265 мкмоль/л, стенозы аортального и митрального клапанов, обструкция выносящего тракта ЛЖ, сахарный диабет 1 и 2 типа, ожирение 2 степени и выше, нарушения функции печени [повышение активности аланиновой (АЛТ) и аспарагиновой (ACT) трансаминаз], тяжелые сопутствующие заболевания, включая онкологические, ретинопатия III-IV степени, анамнез злоупотребления алкоголем и наркотиками, беременность, лактация.

После включения в исследование больных случайным образом (метод простой стратифицированной по полу рандомизации) последовательно распределяли в группы лечения эналаприлом и лозартаном. Рандомизация осуществлялась на основании списка случайных чисел, полученных табличным способом. Сформированная последовательность чисел ранжировалась в порядке возрастания (метод последовательных номеров): нечетные номера в ряду указывали на включение в группу эналаприлом, четные - лозартана.

В соответствии со списком рандомизации были сформированы 4 клинические группы: 1А и 1Б - по 30 мужчин; 2А и 2Б - по 30 женщин.

Сравниваемые группы были сопоставимы по возрасту, длительности и степени АГ, уровню систолического артериального давления (САД), диастолического артериального давления (ДАД), ЧСС, индексу массы тела (ИМТ). Различались по объёму талии (ОТ). Медиана возраста больных варьировала от 38 до 43 лет, длительность анамнеза АГ от 4 до 6 лет. Более половины больных при включении в исследование имели АГ 2-й степени. Клиническая характеристика групп представлена в таблице 1.

Исходно группы пациентов не различались по распространенности факторов риска развития ССЗ, больные были 2 или 3 групп риска.

Группы были сопоставимы между собой по таким факторам риска, как курение, отягощенная наследственность по ССЗ, наличию ГЛЖ, незначительному повышению креатини-на сыворотки крови, наличию МАУ. Анализируемые группы различались по наличию абдоминального ожирения (ОТ), наличию дислипидемии, низкой СКФ (<60мл/мин/1,73м2 по MDRD).

Таблица 1

Клинико-демографическая характеристика групп больных

Показатель 1А(п=30) 2А(п=30) 1Б(п=30) 2Б(п=30) Р

Возраст, лет 38(36;42) 42,5(34;44) 37,5(33,3;42) 43(34,3;45) >0,05

Длительность АГ, лет 6,0(3,0; 9,0) 5,0(1,3;7,0) 5,5(5,0; 8,0) 4,0(2,0;5,0) >0,05

АГ 1/2 степени, абс.(%) 12(40)/ 18(60) 13(43,3)/ 17(56,7) 15(50)/ 15(50) 13(43,3)/ 17(56,7) >0,05

ИМТ, кг/м2 27,7±2,9 26,6±3,0 27,8±2,7 26,7±3,6 >0,05

ОТ, см 99,1±7,5 87,9±5,3 99,3±6,9 87,2±5,8 <0,001

САД, мм рт.ст. 148,0±6,8 147,7±7,8 147,3±7,3 150,5±7,9 >0,05

ДАД, мм.рт.ст. 96,0±6,4 96,0±4,8 94,7±4,7 94,5±5,6 >0,05

ЧСС, уд/мин. 80,1±7,9 78,2±8,0 77,5±8,5 76,5±5,8 >0,05

Примечание: 1А - группа мужчин, получавших эналаприл; 2А - группа женщин, получавших эналаприл; 1Б - группа мужчин, получавших лозартан; 2Б - группа женщин, полу-

чавших лозартан.

При анализе групп по половому признаку, женщины чаще имели тенденцию к наличию меньшего общего сердечно-сосудистого риска, чем мужчины; женщин с абдоминальным ожирением и низкой СКФ было больше, чем мужчин (р<0,05). В сравнении с женщинами, у мужчин чаще отмечалась дислипидемия и тенденция к незначительному повышению креатинина сыворотки крови (р<0,05)(табл.2).

До начала исследования 67 пациентов (56%) получали неэффективную гипотензивную терапию, остальные пациенты 53(44%) вообще не получали терапии до исследования. В «отмывочный» период, который составлял 7 дней, при повышении АД более 140/90 мм рт.ст. в сочетании с плохим самочувствием рекомендовался прием капотена 25 мг.

Дизайн исследования включал 7 визитов. Визиты 0 и 1 - отбор и включение в исследование, визиты 2,3,4,5,6,7 - контрольные. После 4 визита отмывочный период -1 день. Визиты 4 и 7- окончание 1 и 2 этапа исследования, соответственно (рис.1).

Таблица 2.

Исходная характерист ика групп по факторам риска

Показатель 1А (п=30) 2А (п=30) 1Б (п=30) 2Б (п=30) Р

Группа риска 2/3, п 9/21 17/13 9/21 11/19 0,109

Факторы риска:

1. курение, п 19 18 18 19 >0,05

2. абдоминальное ожирение (ОТ), п 5 18 6 13 0,001

3. отягощенный сердечно-сосудистый семейный анамнез, п 20 19 19 18 >0,05

4. дислипидемия (ОХС>5,0 ммоль/л и/или ЛПНП>3,0ммоль/л и/или концентрация ТГ>1,7ммоль/л),п 21 11 20 14 0,026

5. ГЛЖ (ИММЛЖ>125г/м2муж, >110г/м2жен), п 9 8 10 9 >0,05

6. незначит, повыш.креатинина сыворотки муж. 115-133мкмоль/л, жен.107-124мкмоль/л, п 2 1 3 0 >0,05

7. низкая СКФ(<60мл/мин/1,73м2 по МГЖГ)), п 1 3 0 6 0,027

8. микроальбуминурия, п 12 11 12 14 >0,05

Примечание: 1А — группа мужчин, получавших эналаприл; 2А - группа женщин, получавших эналапрш; 1Б — группа мужчин, получавших лозартан; 2Б — группа женщин, получавших лозартан.

Исходно у всех больных собирался полный анамнез, проводилось физикальное исследование, после чего пациентам, предварительно соответствующим критериям включения и не имеющим критериев исключения определяли уровень НЬ, калий крови, креатинин, общий анализ мочи, СКФ, глюкозу, липидный профиль, трансаминазы, билирубин, ЭКГ, ЭХО-КС.

Окончательная оценка соответствия критериям включения / исключения, дополнительные исследования: анкета пациента, микроальбуминурия, УЗ исследование эндотели-альной функции, уровень свободного тестостерона у мужчин и ФСГ у женщин, тесты на когнитивную функцию, качество сна.

Физикальное обследование включало оценку общего состояния, клиническое измерение АД на обеих руках в положении пациента сидя по стандартной методике, подсчёт

ЧСС; антропометрические параметры: вес, рост, ИМТ, объём талпи. Степень ожирения определяли согласно классификации ожирения по ИМТ (ВОЗ, 1997).

Лабораторное обследование: - на анализаторе МЕК 6410 уровень Hb; -общий анализ мочп; - на ионоселективном анализаторе Microlyte 3+2 калий крови (д.б. <5,5 ммоль/л); на биохимическом анализаторе ERBA XL 200 (Erba Lachema, Чехия): глюкоза в венозной плазме, липидный профиль, трансаминазы, билирубин, креатинин (д.б. < 265 мкмоль/л);- СКФ расчетным методом по формуле MDRD (СКФ (мл/мин/1,73м2)=186х(креатинин крови, мг/дл)-1,154 х (возраст, годы)-0,203 х 0,742 (для женщин))[Российские рекомендации по профилактике, диагностике и лечению АГ, 2008]; микроальбумпнурия (МАУ) определялась при помощи экспресс-диагностики для иммунологического полуколичественного определения тест-полосками для мочи Micral-Test (Roche, Германия); на иммунохемилюминесцентный анализатор LIAISON исследование на гормоны крови: уровень общего тестостерона у мужчин (норма: 4,5-35,4 нмоль/л) и фолликуло-стимулирующего гормона (ФСГ) у женщин (кровь на ФСГ забиралась на 4-6 день менструального цикла, норма ФСГ от 2-10ммЕ/мл).

Инструментальное обследование: ЭКГ в 12-и отведениях на аппарате Kenz 60 (Япония); ЭХО-КГ исследование проводили по стандартному протоколу (Шиллер Н.Б. и др., 2005) на аппарате LOGIC 3 EXPERT (General Electric, США). Исследование включало оценку линейных размеров полостей сердца (передне-задний размер левого предсердия, конечно-систолический и конечно-диастолический размеры левого желудочка (КСР и КДР ЛЖ)), толщину межжелудочковой перегородки (МЖП) и задней стенки ЛЖ (ЗСЛЖ). По формуле R.B. Devereux (1986) была рассчитана масса миокарда ЛЖ (ММЛЖ, г): ММЛЖ=1,04*((КДР+МЖП+ЗСЛЖ)3-КДР3)-13,6. Индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) рассчитывали как отношение ММЛЖ к площади поверхности тела (Бтела). Определяли тип гипертрофии ЛЖ (ГЛЖ) согласно «Национальным рекомендациям по диагностике и лечению АГ», 2010. Для характеристики систолической функции сердца оценивали фракцию выброса (ФВ,%) ЛЖ по Teicholz. Систолическое давление в легочной артерии (СДЛА, мм рт ст). Диастолическую функцию определяли по соотношению максимальной скорости раннего пика Е и систолы предсердия А, а также времени изоволюмического расслабления (ВИВР) и времени замедления трансмитрального потока (DT). Оценку выраженности диастолической дисфункции по стадиям проводили с учетом рекомендаций [Шиллер Н.Б. и др., 2005]; функцию эндотелия определяли с помощью аппарата LOGIC 3 EXPERT в B-режиме линейным датчиком 7,5 МГц по методике Celermajer D.S., et al., 1992. При изучении эндотелий-зависимой вазодилатации (ЭЗВД) у исследуемых пациентов за норму прини-

мали прирост диаметра плечевой артерии при пробе с реактивной гиперемией более 10%. О наличии эндотелиалыюй дисфункции свидетельствовал вазоспазм (ЭЗВД<0) или прирост диаметра плечевой артерии при пробе с реактивной гиперемией <10% [Muiesan M.L., et al., 2008].

Клиническое обследование включало сбор жалоб и анамнеза. Уровень когнитивных расстройств оценивали с помощью нейропсихологических тестов: пробы Шульте и методики А.Р. Лурия (заучивание 10 слов) [Альманах психологических тестов, 1995]. Выраженность нарушений сна у пациентов исследовали с помощью анкеты балльной оценки субъективных характеристик сна [А.М.Вейн, Я.И.Левин, 1998].

На старте (1 этап исследования) больным групп 1А и 2А назначали эналаприл (Энап, КРКА) в суточной дозе 5-20 мг, а больным групп 1Б и 2Б - лозартан (Лориста, КРКА) 25-100 мг в сутки. На старте исследования препараты назначались в минимальных суточных дозах: эналаприл - 5 мг, лозартана - 25 мг. Через 6 недель (2 этап исследования) проводили перекрестную смену терапии, при этом эквивалентными считали дозы эналаприла и лозартана 5 и 25 мг, а также 10 и 50 мг, соответственно. В ходе исследования допускалась титрация дозы препаратов. Средние дозировки препаратов базисной терапии были сопоставимы в сравниваемых группах исходно и после перекреста.

Женщины были предупреждены о необходимости эффективной контрацепции во время вышеперечисленной гипотензивной терапии.

При частоте сердечных сокращений (ЧСС) > 70 в покое к терапии добавляли бисо-пролол (Конкор, Никомед) в дозе 5-10 мг в сутки. Группы были сопоставимы по количеству человек, получающих дополнительно бисопролол, и средней терапевтической дозе данного препарата.

Пациентам с АГ высокого и очень высокого риска рекомендовался приём симваста-тина (вазилип) в дозе от 20 мг. Группы были сопоставимы по количеству человек, получающих симвастатин.

Частота визитов составляла 1раз в 2 недели +3 дня, с целью измерения АД, ЧСС, регистрации нежелательных явлений, оценки соблюдения режима лечения (комплаенс), регистрации изменений сопутствующей терапии.

В динамике в конце 6 и 12 недели (1 и 2 этапов исследования) +3 дня были проведены повторные исследования: СКФ по формуле MDRD, тест на МАУ, УЗИ эндотелиальной функции, ЭХОКС, лшшдный профиль, калий крови, креатшшн сыворотки, трансаминазы, тесты на когнитивную функцию, качество сна.

Критериями досрочного исключения из исследования было развитие нежелательного явления, отказ пациента от дальнейшего участия в исследовании.

Статистическую обработку результатов проводили с помощью программного пакета SPSS 13.0. Данные представлены в виде средних величин и стандартного отклонения, медианы и межквартильного размаха, в виде процентного соотношения. Применялись непараметрические и параметрические критерии для независимых выборок. Достоверность различий между качественными показателями оценивали при помощи критерия Д^ выявления взаимосвязей между показателями рассчитывали коэффициент корреляции Пирсона, а при ненормальном распределении выборки или для оценки качественных признаков - коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Различия считали достоверными при р<0,05, тенденцией - при 0,05<р<0,1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Обследовано 120 больных в возрасте 20-45 лет с АГ 1-2 степени в течение 3 месяцев. В ходе первого этапа исследования (6 недель) лечение прекратил один больной из группы 1Б (причина - нежелательное явление в виде кашля). На 2 этапе исследования из группы 1А по причине отказа от продолжения лечения выбыли 23% (п=7/30) пациента, из группы 2А - 30% (п=9/30), из группы 1Б - 31% (п=9/29), а из-за кашля - 3% (п=1/29). Из группы 2Б по причине отказа от продолжения лечения выбыло 27% (п=8/30) больных, а из-за кашля - 10% (п=3/30).

Окончательному анализу были подвергнуты 82 пациента, которые завершили запланированный курс лечения в течение 3 месяцев: в 1А группе - 23 пациента, во 2А группе - 21, в группе 1Б - 19 и в группе 2Б - 19. Снизили артериальное давление (АД) до целевого (< 140/80 мм рт.ст.) все пациенты.

Снизили артериальное давление (АД) до целевого (< 140/90 мм рт.ст.) к окончанию 1 этапа исследования все пациенты. Побочный эффект в виде сухого кашля в течение исследования при приёме эналаприла был зафиксирован у 2(3,3%) мужчин из 60 и у 3(5%) женщин из 60, что подтверждается данными литературы, о том, что кашель при терапии ИАПФ возникает чаще у женщин, чем у мужчин.

При анализе гормонального статуса группы мужчин исходно не различались по уровню общего тестостерона (21,4±4,2 vs 21,7±3,9; р>0,05), а группы женщин - по уровню ФСГ (12,2±8,3 vs 11,1±8,1; р>0,05). Кроме того, выявлена сильная положительная корреляционная связь уровня ФСГ и возраста (i=0,826; р=0,0001), положительная связь средней силы между уровнем ФСГ и анамнестической длительностью АГ (г=0,498; р=0,0001), САД (,=0,466; р=0,001), МАУ (г=0,583; р=0,0001) и отрицательная связь средней силы между

уровнем ФСГ и СКФ (г=-0,58; р=0,0001). Знавших коррелящгонных связей общего тестостерона с вышеперечисленными параметрами не обнаружено.

В зависимости от гипотензивной тераппи (табл.3) под влиянием эналаприла и ло-зартана на различных этапах лечения АД у мужчин и женщин изменялось по-разному. У женщин выявлено большее снижение уровня САД при приёме лозартана в сравнении с эналаприлом на 1 этапе исследования(-18,2±5,4% уэ -15,2±4,3%; р=0,02), а различий в величине снижения ДАД выявлено не было (р=0,285). После перекреста (смены терапии) к концу 2 этапа исследования в группах женщин отмечен разнонаправленный вектор динамики эффекта от гипотензивной терапии: на фоне приема лозартана выявлена тенденция к снижению САД, а на терапии эналаприлом достоверное повышение САД (-1,9±4,4% ув 5,6±5,1%; р < 0,001); аналогично на лозартане выявлена тенденция к снижению ДАД, а на эналаприле тенденция к повышению ДАД (-3,1±7,2% Ув 4,6±9,7%; р=0,007).

У мужчин достоверных межгрупповых различий в уровне САД и ДАД на фоне приёма лозартана и эналаприла ни на 1-м, ни на 2-м этапе лечения не обнаружено.

Таблица 3.

Динамика АД у мужчин п женщин на фоне терапии эналаприлом и лозартаном

Показатели Группы исследования Р

1А (п=30) 2А (п=30) 1Б (п=30) 2Б (п=30)

Исходно

САД, мм рт. ст. 148,0±6,8 147,7±7,8 147,3±7,3 150,5±7,9 0,344

ДАД, мм рт. ст. 96,0±6,4 96,0±4,8 94,7±4,7 94,5±5,6 0,561

Через 6 недель*

САД, мм рт. ст. 127,4±6,3 125,1±8,0 125,9±5,1 122,9±8,0 0,098

САД, А% -13,8±4,5 -15,2±4,3 -14,3±4,4 -18,2±5,4 0,002

ДАД, мм рт. ст. 80,8±5,5 81,6±5,6 81,2±5,1 78,3±6,0 0,098

ДАД, А% -15,6±6,1 -14,9±5,4 -14,3±4,9 -16,9±8,1 0,436

Через 12 недель*

САД, мм рт. ст. 126,3±5,1 124,6±6,8 125,0±6,4 127,3±6,3 0,495

САД, Д% -0,9±4,7 -1,9±4,4 -0,9±7,3 5,6±5,1 <0,001

ДАД, мм рт. ст. 80,9±6,2 80,6±6,4 81,3±5,0 80,2±5,8 0,949

ДАД, Д% -0,4±6,9 -3,1±7,2 0,0±7,0 4,6±9,7 0,022

Примечание:* через 6 недель АД было измерено у 23, 24, 22 и 23 больных в группах 1А, 2А, 1Б и 2Б, *через 12 недель-у 18, 20, 18 и 17 больных соответственно.

При сравнении динамики АД в зависимости от пола (табл.3), найдено, что у мужчин и женщин имеет место ещё ряд особенностей динамики АД при приеме лозартана и эналаприла на различных этапах лечения.

На терапии лозартаном у женщин, начинающих лечение (1 этап), САД в большей степени снижалось, чем у мужчин (-18,2±5,4% уб -14,3±4,4%; р=0,004), а различий в величине снижения ДАД выявлено не было (р=0,146). На терапии лозартаном у обоих полов, продолжающих лечение (2 этап), межгрупповых различий в уровне САД и ДАД не было (р=0,452/0,201).

На терапии эналаприлом у женщин и мужчин, начинающих лечение (1 этап), САД и ДАД снижалось в равной степени (р=0,225/0,661). К концу 2 этапа исследования отмечен разнонаправленный вектор динамики эффекта от гипотензивной терапии: на эналаприле у женщин наблюдалась достоверное повышение САД, а у мужчин достоверной динамики САД не было (5,6±5,1 -0,9±7,3; р=0,003); аналогично на эналаприле у женщин была обнаружена тенденция к повышению ДАД, а у мужчин достоверной динамики ДАД не было (4,6±9,7 уэ 0,0±7,0; р=0,103).

При проведении корреляционного анализа у женщин выявлена связь между исходным уровнем САД с ДАД (1=0,321; р<0,05), с группой риска (г=0,651; р<0,05),с дислипи-демией (1=0,531; р<0,05), с наличием гипертрофии ЛЖ (г=0,278; р<0,05),с наличием МАУ (1=0,642; р<0,05), ЭЗВД (г=-0,575; р<0,05); СКФ (г=-0,420; р<0,05); креатинином (г=0,431; р<0,05); ИММЛЖ (г=0,447; р<0,05), иОТС (1=0,630; р<0,05), ОТ (1=0,406; р<0,05), Е/А (1=0,486; р<0,05) и 1УЯТ (г=0,597; р<0,05). Исходно у женщин прослеживается корреляция САД и запоминания: первое воспроизведение (1=-0,391; р<0,05); второе воспроизведение (1=-0,344; р<0,05); третье воспроизведение (г=-0,312; р<0,05); четвёртое воспроизведение (г=-0,344; р<0,05); корреляция САД и внимания (проба Шульте): первое воспроизведение (1=0,535; р<0,05); второе воспроизведение (г=0,496; р<0,05); третье воспроизведение (1=0,657; р<0,05); четвёртое воспроизведение (г=0,565; р<0,05); САД коррелирует с продолжительностью сна (г=-0,465; р<0,05); ночными пробуждениями (г=-0,552; р<0,05); сновидениями (г=-0,413; р<0,05); качеством сна (г=-0,537; р<0,05); качеством пробуждения (г=-0,334; р<0,05); общей субъективной оценкой сна (г=-0,574; р<0,05).

При проведении корреляционного анализа у мужчин выявлена связь между исходным уровнем САД и возрастом на момент включения в исследование (г=0,335; р<0,05), со степенью АД (г=0,303; р<0,05), с группой риска (г=0,651; р<0,05), с дислипидемией (1=0,531; р<0,05), с наличием гипертрофии ЛЖ (1=0,278; р<0,05), с наличием МАУ (г=0,285; р<0,05), с ЗСЛЖ (г=0,327; р=0,025), с ИММЛЖ (г=0,344; р<0,05), с ЭТ (1=0,411; р<0,05), Е/А (г=-0,470;

р<0,05) и 1УЯТ (1=0,377; р<0,05). Исходно у мужчин прослеживается корреляция САД и запоминания: первое воспроизведение (г=-0,322; р<0,05); второе воспроизведение (¡=-0,376; р<0,05); четвёртое воспроизведение (г=-0,373; р<0,05); корреляция САД и внимания: второе воспроизведение (1=0,305; р<0,05); третье воспроизведение (1=0,300; р<0,05); четвёртое воспроизведение (1=0,318; р<0,05).

Оценка корреляционных связей уровня исходного САД с факторами сердечнососудистого риска и признаками поражения органов-мишеней (сердца, почек, сосудов, головного мозга) свидетельствует о возможном наличии плейотропных эффектов последующей гипотензивной терапии у мужчин и женщин. Исходно у женщин прослеживается более сильная корреляционная связь САД с маркёрами почечной функции (МАУ и СКФ), эндоте-лиальной функцией (ЭЗВД), ЛПНП, когнитивной функцией (тесты на память, внимание), по сравнению с мужчинами. У мужчин прослеживается более сильная корреляция САД с возрастом в отличие от женщин. У женщин есть корреляционная связь САД с ФСГ, качеством сна, которой нет у мужчин. У мужчин и женщин САД находится в похожей корреляционной связи со структурно-функциональными параметрами сердца.

Тендерные различия влияния гипотензивной терапии на уровень МАУ.

Исходно МАУ определяли у всех 120 пациентов в исследуемых группах. МАУ в утренней порции мочи выявлена у 12 (40%) пациентов в группе 1А, у 11 (37%) - в группе 2А, у 12 (40%) - в группе 1Б и у 14 (47%) - в группе 2Б (р = 0,841). К концу 6 недели лечения МАУ сохранилась у 4 (33%), 4 (36%), 3 (25%) и 1 (7%) больного, соответственно (р=0,305), а к концу исследования (через 12 недель) отрицательный тест на МАУ был зафиксирован у всех предшествующих МАУ+ пациентов (оставшихся после 1-го этапа исследования).

При анализе групп в зависимости от терапии отрицательный тест на МАУ после 1-го этапа исследования был зафиксирован у 7 (63,6%) женщин в группе эналаприла и у 13 (93%) - в группе лозартана (р=0,07). Т.о., установлена тенденция к уменьшению МАУ на фоне стартовой терапии блокатором рецепторов ангиотензина II (лозартаном) у женщин в возрасте 20-45 лет. Различий в частоте обнаружения МАУ в группах мужчин обнаружено не было (р=0,653).

Тендерные различия влияния гипотензивной терапии на функцию эндотелия.

Исходная оценка функции эндотелия у пациентов в сравниваемых группах (тест выполнен у 93 больных) не разшиалась (р = 0,571; табл. 4). Причём в группе 1А у 16 (70%) пациентов наблюдался неадекватный вазодилатационный ответ (0<ЭЗВД<10%), у 2 (9%) — диаметр артерии без динамики (ЭЗВД=0), у 5 (22%) — зафиксирована нормальная реакция на стресс-тест. В группе 2А: неадекватная ЭЗВД отмечена у 15 (65%), ЭЗВД=0 у 1 (4%), норма - у 7

(30%) пациентов. В группе 1Б: у 16 (67%), 2 (8%) и 6 (25%); в группе 2Б - у 16 (70%), 0 (0%) и 7 (30%), соответственно.

При исходной оценке сравниваемых групп по половому признаку обнаружено, что диаметр артерии в пробе с реактивной гиперемией оставался без изменения (ЭЗВД = 0) у 4 (9%) из 47 мужчин и у одной (2%) из 46 женщин (р<0,05 ). Неадекватный вазодилатацион-ный ответ (0 < ЭЗВД < 10%) был зафиксирован у 32 (68%) мужчин и 31 (67%) женщин (р>0,05), нормальная реакция на стресс-тест - у 11 (23%) мужчин и 14 (30%) женщин (р>0,05).

Обнаружен больший прирост значений ЭЗВД на стартовой терапии лозартаном (через 6 недель) у женщин 20-45лет, чем на эналаприле (на Д4,6±1,5% ув Д3,4±1,6%; р = 0,035). В последующем (через 12 недель) эти различия не сохранились. У мужчин различий в приросте значений ЭЗВД на фоне приема эналаприла и лозартана не отмечено.

Таблица 4

Динамика значений ЭЗВД на фоне лечения

Показатели Группы исследования Р

1А (п=23) 2А (п=23) 1Б (п=24) 2Б (п=23)

Исходно

ЭЗВД, % 6,1 (3,0; 8,9) 8,7 (4,5; 10,4) 6,8 (3,5; 9,2) 7,0(4,2; 11,1) 0,485

Через 6 недель

ЭЗВД, % 10,2 (6,1; 13,6) 11,6 (9,3; 15,0) 10,2 (7,4; 12,6) 11,1 (9,1; 13,0) 0,643

А%* 3,6±2,4 3,4±1,6 4,0±1,5 4,6±1,5 0,109

Через 12 недель**

ЭЗВД, % 13,0 (8,3; 14,0) 14,3 (11,9;15,6) 11,4 (8,9;13,6) 12,6 (11,1;15,1) 0,206

Л%* 2,1±2,7 2,7±2,0 2,6±1,6 2,0±1,8 0,727

Примечание: * величина изменения значений показателя (Д) рассчитана по отношению к его исходному значению, т.е. значению в начале соответствующего этапа исследования, ** значения показателя рассчитаны для 17, 17, 14 и 14 больных в группах 1А, 2А, 1Б и 2Б, соответственно

Тендерные различия влияния гипотензивной терапии на ремоделированпе и диастолпческую функцию миокарда ЛЖ.

При исходной оценке структурно-функциональных параметров сердца группы пе различались (р>0,05) по ФВлж (по Тейхольцу,%), иКСО и иКДО, иОТС, СДЛА и Ср.ДЛА, по времени замедления пика Е (DT), E/A и ВИВРЛЖ (IVRT), по остальным параметрам группы достоверно различались (р<0,05). При исходной оценке структурно-функциональных параметров сердца по полу различий не выявлено (р>0,05), сравнивались группы 1А и 1Б - мужчины, 2А и 2Б - женщины.

Исходно группы пациентов, а также мужчины и женщины по частоте выявления различных типов ремоделирования ЛЖ не различались (р=0,932/0,689). Средние значения времени замедления пика Е (DT), E/A и ВИВРЛЖ (IVRT) по группам исходно не различались (р>0,05), аналогично в сравнении с полом (р>0,05). Нарушения днастолической функции сердца были выявлены во всех группах. ДЦI стадии встречалась в группе 1А у 8 (33%) пациентов, в группе 2А у 6 (25%), в группе 1Б у 9 (39%), в группе 2Б у 8 (33%), у остальных пациентов диастолическая функция была в норме. При сравнении с полом, ДД I стадии встречалась у 14(29%) женщин и у 17(36%) мужчин (р>0,05), у остальных пациентов диастолическая функция была в норме.

Установлено значительное улучшение днастолической функции ЛЖ на фоне терапии лозартаном (через 6 и 12 недель) у женщин 20-45лет, по сравнению с эналаприлом: через 6 недель - прирост E/A при приеме лозартана в сравнении с эналаприлом (8,8(6,6; 14,1)% vs 1,4(-1,0;6,2)%; р=0,001), а также тенденция к снижению IVRT на лозартане против эналаприла (-9,7(-4,1;-13,5)% vs -4,9(-8,7;1,2)%; р=0,056); через 12 недель - прирост E/A на лозартане в сравнении с эналаприлом (6,7(4,5;12,5)% vs -0,6(-2,4;1,6)%; р=0,007).

У мужчин на 2 этапе лечения на эналаприле (через 12 недель), обнаружено улучшение днастолической функции, то есть прирост E/A (3,7(1,4;10,5) vs -0,6(-2,4;1,6); р=0,036) и тенденция к укорочению IVRT (-4,7(-3,7;-10,2) vs 0,0 (-6,2;9,3); р=0,085), в сравнении с женщинами (табл.5).

Таблица 5

Диастолическая функция миокарда ЛЖ исходно и в динамике.

Показатель 1А 2А 1Б 2Б Р

Исходно

DT, мс 189,5±18,82 187,54±19,5 192,04±21,25 192,17±21,77 0,874

Е/А 1,32±0,42 1,3±0,28 1,34±0,46 1,29±0,33 0,992

IVRT, мса 87,67±18,25 83,79±15,58 87,61±16,1 82,33± 16,5 2 0,548

Через 6 недель**

DT, мс 182,79±18,34 181,38±17,43 188,6±11,66 191,2±11,61 0,102

Д%* -3,3(-5,7;-0,8) -3,5(-7,4;1,8) -2,1(-6,6;5,6) 1,2(-6,1;8,1) 0,776

Е/А 1,41±0,38 1,32±0,27 1,39±0,39 1,43±0,37 0,844

Д%* 6,4(0,0;13,2) 1,4(-1,0;6,2) 5,3(0,0;14,0) 8,8(6,6;14,1) 0,024

IVRT, мс 82,53±13,77 79,24±13,22 83,3±13,73 76,45±15,16 0,237

Д%* -5,8(-8,6;-4,6) -4,9(-8,7;1,2) -7,6(-9,1;-2,0) -9,7(-13,5;-4,1) 0,210

Через 12 недель**

DT, мс 194,82±9,18 179,24±12,92 186,57±11,3 187,79±12,45 0,008

Д%* 1,7(-2,4;6,9) -0,5(-4,8;3,6) 1,1(-7,3;4,9) -2,2(-5,0;1,3) 0,584

Е/А 1,36±0,39 1,45±0,22 1,43±0,34 1,46±0,35 0,676

Д%* 6,5(5,0;8,3) 6,7(4,5;12,5) 3,7(1,4; 10,5) -0,6(-2,4;1,6) 0,007

IVRT, мс 82,0± 12,62 76,94±8,3 81,43±12,29 76,0±12,73 0,439

Д%* 0,0(-8,6;3,1) 0,0(-9,5;6,1) -4,7(-3,7;-10,2) 0,0(-6,2;9,3) 0,322

Примечание: DT-время замедления (Deceleration Time) пика Е (мс); Е/А -соотношение пиков максимальных скоростей пиков раннего и позднего наполнения левого желудочка; IVRT- время изоволюметрического расслабления ЛЖ (isovolumetric relaxation time, мс).* величина изменения значений показателя (Д) рассчитана по отношению к его исходному значению, т.е. значению в начале соответствующего этапа исследования. ** через 6 недель диастолическая функция ЛЖ определена у 19, 21, 20 и 20 больных в группах 1А, 2А, 1Б и 2Б, **через 12 недель - у 17, 17, 14 и 14 больных, соответственно.

Тендерные различия влияния на когнитивную функцию. Исходно при сравнении показателей теста на исследование памяти (Юслов по А. Р. Лурия) и внимания (проба Шуль-те) достоверных различий по группам обнаружено не было (р>0,05). На 2 этапе терапии (через 12 недель) выявлены тендерные различия тестов на память: у женщин кратковременная

память лучше (28,6(14,3;33,3) vs 18,3(0;25,0); р=0,025) на лозартане, чем на эналаприле, а у мужчин долговременная (14,6 (0;20,0) vs 0 (0;-10,0); р=0,044) на лозартане, чем на эналаприле. Далее у женщин кратковременная память лучше на лозартане (28,6(14,3;33,3) vs 12,5(0;28,6); р=0,024), в сравнении с мужчинами на лозартане.

Исходно группы достоверно различались по времени засыпания(р=0,009), имели тенденцию к различию по такому показателю, как качество пробуждения (р=0,094). Достоверных различий между группами по таким параметрам, как продолжительность сна, ночные пробуждения, сновидения, качество сна, общей сумме баллов анкеты субъективных характеристик сна не было (р>0,05). Мужчины, стартовавшие на терапии эналаприлом, оценивали сон лучше, чем женщины (9,5(0;26,3)% vs -4,7(-8,7;6,3)%; р=0,001). Женщины, стартовавшие на терапии лозартаном, оценивали сон лучше, чем на терапии эналаприлом (9,5(4,6; 19,2)% vs -4,7(-8,7;6,3)%; р=0,004). При сравнении суммарных баллов анкеты балльной оценки субъективных характеристик сна в динамике к концу исследования (через 12 недель) достоверных различий по полу и терапии обнаружено не было (р>0,05).

ВЫВОДЫ

1. Блокатор рецепторов ангиотензина II (лозартан) эффективнее в качестве гипотензивной терапии, чем эналаприл у женщин в возрасте 20-45лет.

2. Гипотензивной эффект лозартана выражен в большей степени у женщин, чем у мужчин.

3. Блокатор рецепторов ангиотензина II (лозартан) и ингибитор АПФ (эналаприл) одинаково эффективны в качестве гипотензивной терапии у мужчин в возрасте 20-45лет.

4. Выявлена положительная связь средней силы между уровнем ФСГ и САД, МАУ и отрицательная связь средней силы между уровнем ФСГ и СКФ у женщин.

5. Установлена тенденция к снижению МАУ на фоне терапии БРА II (лозартаном) у женщин 20-45 лет.

6. Обнаружен более выраженный прирост ЭЗВД при терапии лозартаном, чем эналаприлом у женщин 20-45лет, чем на эналаприле.

7. У женщин установлено более значительное и быстрое улучшение диастоличе-ской функции миокарда ЛЖ на фоне терапии лозартаном, чем эналаприлом.

8. Выявлены тендерные различия тестов на память: у женщин кратковременная память лучше, а у мужчин долговременная - на лозартане; в сравнении с эналаприлом; далее у женщин кратковременная память лучше на лозартане, в сравнении с мужчинами. Женщи-

ны лучше высыпались при приёме лозартана, чем эналаприла. Мужчины на терапии эналаприлом оценивали сон лучше, чем женщины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные тендерные особенности гипотензивной терапии определяют целесообразность назначения сартанов женщинам молодого и среднего возраста с эссенциальной АГ, не планирующим беременность.

2. БРА II (лозартан) и ИАПФ (эналаприл) имеют одинаковый гипотензивный эффект у мужчин в возрасте 20-45лет, нет преимуществ в выборе того или другого препарата.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Тарловская Е.И., Суворова Д.А., Соболев А.А. Различная эффективность антигипертензивной терапнн у женщин и мужчин: лозартан против эналаприла// Журнал «Рациональная фармакотерапия в кардиологии», 2011;7(6):670-676.

2. Тарловская Е.И., Суворова Д.А., Соболев А.А. Тендерные различия эффективности гипотензивной терапии: лозартан н эналаприл// Журнал «Системные ги-пертензии», 2012; 2(9):19-22.

3. Тарловская Е.И., Суворова Д.А., Соболев А.А. Влияние лозартана и эналаприла на эндотелиальную функцию и альбуминурию у мужчин п женщин с артериальной гипертонией: рандомизированное исследование// Журнал «Проблемы женского здоровья», 2012; 3(7):91-96

Тезисы докладов в научных сборниках и журналах

4. Тарловская Е.И., Суворова Д.А., Соболев А.А. Тендерные различия в эффективности гипотензивной терапии эналаприлом в сравнении с лозартаном // XVIII Российский национальный конгрессе «Человек и лекарство». Тез.докл. - Москва, 2011г. - С.133;

5. Ye.I. Tarlovskaya, D.A. Suvorova. Gender differences in efficiency of hypotensive therapy: losartan against enalapril//22nd European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Protection. Posters' guide - London, 2012; 5:139;

6. Ye.I. Tarlovskaya, D.A. Suvorova. Losartan against enalapril: gender differences in efficiency of hypotensive therapy//22nd European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Protection. Posters' guide - London, 2012; 3:106;

7. Ye.I. Tarlovskaya, D.A. Suvorova. Various efficiency of hypotensive therapy at women and men: losartan against enalapril//22nd European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Protection. Posters' guide - London, 2012; 9:310;

8. Ye.I. Tarlovskaya, D.A. Suvorova. Differences in efficiency of hypotensive therapy at men and women: losartan in comparison with enalapril//22nd European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Protection. Posters' guide - London, 2012; 6:196;

9. Тарловская Е.И., Суворова Д.А., Соболев A.A. Эффективность гипотензивной терапии у мужчин и женщин: лозартан против эналаприла// I международный научно-образовательный форум молодых кардиологов «Кардиология: на стыке настоящего и будущего». Тез.докл. - Самара, 2012г. - С.26;

10. Тарловская Е.И., Суворова Д.А., Соболев А.А. Различия в эффективности гипотензивной терапии эналаприлом в сравнении с лозартаном у мужчин и женщин//1 международный научно-образовательный форум молодых кардиологов «Кардиология: на стыке настоящего и будущего». Тез.докл. - Самара, 2012г. - С.30;

11. Тарловская Е.И., Суворова Д.А., Соболев А.А. Плейотропные эффекты гипотензивной терапии лозартаном и эналаприлом на мужчин и женщин// Российский национальный конгресс кардиологов «Интеграция знании в кардиологии», Тез.докл.- Москва, 2012г.-С. 417

12. Тарловская Е.И., Суворова Д.А., Соболев А.А. Тендерные различия влияния лозартана и эналаприла на эндотелиальную функцию, альбуминурию и скорость клубочко-вой фильтрации// Российский национальный конгресс кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии». Тез.докл.- Москва, 2012г. - С. 420.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АО - абдоминальное ожирение

БРА - блокатор рецепторов ангиотензина II

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДД - диастолическая дисфункция

ЕОАГ/ЕОК - Европейское общество по артериальной гипертонии/ Европейское общество кардиологов

ИАПФ - ингибитор ангиотензин превращающего фермента ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИМТ - индекс массы тела МАУ - микроальбуминурия

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УО — ударный объём

ФР - факторы риска

ЭЗВД - эндотелий - зависимая вазодилация ЭхоКГ- эхокардиография

Отпечатано в типографии КОГБУЗ МИАЦ Г.Киров, ул. Преображенская, 82 Заказ 162. Тираж 30. Гарнитура Times New Roman