Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Гендерные особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у пациентов с метаболическим синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Гендерные особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у пациентов с метаболическим синдромом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гендерные особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у пациентов с метаболическим синдромом - тема автореферата по медицине
Панферова, Елена Константиновна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Панферова, Елена Константиновна :: 2011 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Метаболический синдром как пандемия XXI века.

1.2. Роль вегетативной нервной системы в патогенезе метаболического синдрома.

1.3. Влияние половых гормонов на сердечно-сосудистую и вегетативную нервную системы.

1.3.1. Особенности регуляции у женщин.

1.3.2. Особенности регуляции у мужчин.

1.4. Тендерные особенности метаболического синдрома.

1.4.1. Тендерные особенности эпидемиологии метаболического синдрома.

1.4.2. Особенности менопаузального метаболического синдрома.

1.4.3. Андрогенный дефицит, или синдром РАОАМ, и его связь с метаболическим синдромом.

1.5. Методы оценки вегетативной нервной системы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Обязательное клиническое обследование.

2.2.2. Антропометрические измерения.

2.2.3. Измерение офисного АД.

2.2.4. Диагностика нарушений липидного обмена.

2.2.5. Диагностика нарушений углеводного обмена.

2.2.6. Определение степени риска.

2.2.7. Исследование гормонального статуса.

2.2.8. Оценка микроальбуминурии.

2.2.9. Исследование вариабельности ритма сердца.

2.2.10. Исследование центральной гемодинамики, структурнофункционального состояния миокарда.

2.3. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клиническая характеристика групп.

3.1.1. Метаболические параметры у мужчин.

3.1.2. Метаболические параметры у женщин.

3.1.3. Тендерные особенности метаболического статуса.

3.1.4. Показатели центральной и периферической гемодинамики у мужчин.

3.1.5. Показатели центральной и периферической гемодинамики у женщин.

3.1.6. Тендерные особенности показателей центральной и периферической гемодинамики.

3.1.7. Степень относительного риска по шкале SCORE у мужчин.

3.1.8. Степень относительного риска по шкале SCORE у женщин.

3.1.9. Половые отличия уровня относительного риска.

3.2. Результаты гормонального исследования у обследованных групп пациентов.

3.2.1. Исследование гормонального статуса у мужчин.

3.2.2. Исследование гормонального статуса у женщин.

3.3. Оценка вегетативного статуса.

3.3.1. Вариабельность ритма сердца у мужчин.

3.3.2. Исследование вегетативного обеспечения деятельности у мужчин.

3.3.3. Корреляционный анализ показателей ВРС с метаболическими параметрами, показателями гемодинамики, возрастом и табакокурением у мужчин.

3.3.4. Корреляционный анализ показателей ВРС и гормонального статуса у мужчин.

3.3.5. Оценка вегетативного статуса у мужчин методом анкетирования.

3.3.6. Корреляционный анализ выраженности вегетативных нарушений по данным анкетирования с параметрами ВРС у мужчин.

3.3.7. Вариабельность ритма сердца у женщин.

3.3.8. Исследование вегетативного обеспечения деятельности у женщин.

3.3.9. Корреляционный анализ показателей ВРС с метаболическими параметрами, показателями гемодинамики, возрастом и табакокурением у женщин.

3.3.10. Корреляционный анализ показателей ВРС и гормонального статуса у женщин.

3.3.11. Оценка вегетативного статуса у женщин методом анкетирования.

3.3.12. Корреляционный анализ выраженности вегетативных нарушений по данным анкетирования с параметрами ВРС у мужчин.

3.4. Тендерные особенности вегетативных нарушений.

3.4.1. Тендерные особенности вегетативного статуса у пациентов без АГ.

3.4.2. Тендерные особенности вегетативного статуса у пациентов с АГ.

3.4.3. Тендерные особенности вегетативного статуса у пациентов с МС.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Панферова, Елена Константиновна, автореферат

Актуальность проблемы. Распространенность МС среди взрослого населения, в России составляет 18-22% [40]. По данным American Heart Association 76- миллионов жителей США в 2007г страдали МС с одинаковой частотой среди мужчин и женщин - 34,5% [91]. Избыточный вес и формирование МС являются независимыми факторами риска развития ССЗ у лиц обоих полов с большей выраженностью у женщин [148,151].

Известны тендерные и возрастные особенности распространенности МС. В возрастной группе от 20 до 49 лет он чаще наблюдается у мужчин, в 50-69 лет практически одинаково часто встречается и у мужчин, и у женщин, старше 70 лет - преобладает у женщин [91]. У представителей обоих полов фактором, инициирующим эти изменения, является нарушение естественного гормонального статуса, запускающего патологический каскад механизмов, которые ведут к формированию ММС у женщин и приобретенного частичного андроген-дефицитного состояния у мужчин.

Широко обсуждается* вопрос тендерных особенностей нейрогуморального статуса при МС. Общепризнанной является гипотеза о гиперактивации СНС при МС [90,145,185,210,261],. являющейся важным патогенетическим фактором>как развития, так и усугубления проявлений ИР:

Если гуморальные изменения при этих состояниях, согласно ряду исследований, имеют тендерные особенности [41,59], то» состояние вегетативного статуса при АГ является предметом дискуссии [62]. Одним из наиболее доступных маркеров активности ВНС является ВРС, которая служит индикатором адаптационных возможностей организма [16,220,221].

ВРС меняется в зависимости от возраста, пола и наличия тех или иных заболеваний [8,197]. Согласног данным ряда авторов, снижение ВРС отмечается у пациентов, страдающих ССЗ [3,7,62,213,244,269], прич ем некоторые показатели ВРС рассматриваются в качестве фактора неблагоприятного сердечно-сосудистого прогноза [4,118,166]. Имеется ряд 8 работ, посвященных изучению вегетативной дисфункции при ожирении [126,146]. Практически отсутствуют данные об особенностях ВРС у мужчин и женщин в возрастной группе от 40 до 60 лет, когда происходит возрастная перестройка регуляторных систем. Дискуссионными остаются вопросы взаимосвязи ВНС и активности РААС у мужчин и женщин. Недостаточно изучены половые особенности гормональных изменений и их влияние на вегетативный статус.

Цель исследования: изучить тендерные особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у пациентов с метаболическим синдромом. Задачи исследования:

1. Исследовать вариабельность ритма сердца у мужчин в возрасте 40-60 лет с наличием либо отсутствием АГ и с метаболическим синдромом.

2. Исследовать вариабельность ритма сердца у женщин в период пери- и постменопаузы (возраст 40-60 лет) с наличием либо отсутствием АГ и с метаболическим синдромом.

3. Оценить особенности вегетативного статуса с помощью «Вопросника для выявления признаков вегетативных'изменений» (А.М.Вейн, 1998г) у мужчин в возрасте 40-60 лет с наличием либо отсутствием АГ и с метаболическим-синдромом.

4. Оценить особенности вегетативного статуса с помощью «Вопросника для выявления признаков вегетативных изменений» (А.М.Вейн, 1998г) у женщин в период пери- и постменопаузы с наличием либо отсутствием АГ и с метаболическим синдромом.

5. Изучить взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с активностью ренина плазмы, уровнями альдостерона, лептина и половых гормонов у мужчин и женщин с наличием либо отсутствием АГ и с метаболическим синдромом в возрасте 40-60 лет.

6. Сопоставить тендерные различия вегетативного и гормонального статуса у мужчин и женщин с наличием либо отсутствием АГ и с метаболическим синдромом в возрасте 40-60 лет.

Научная новизна. В работе впервые проведена оценка и сопоставление тендерных особенностей вегетативной регуляции сердечно-сосудистой' системы у здоровых лиц, а также у пациентов с наличием АГ и метаболическим синдромом в возрасте 40-60 лет. Впервые исследовано значение и роль мощности волн сверхнизкой частоты (УЫ7), отражающих нейрогуморальный статус, у пациентов с наличием либо отсутствием АГ и с метаболическим синдромом в возрасте 40-60 лет. Впервые выполнена оценка взаимосвязи уровня половых гормонов, лептина, компонентов РААС и показателей вариабельности ритма сердца у мужчин и женщин с наличием либо отсутствием АГ и с метаболическим синдромом в возрасте 40-60 лет. Практическая значимость.

1. У мужчин независимо от наличия или отсутствия АГ и метаболического-синдрома и у женщин с метаболическими синдромом, информативным* методом для комплексной оценки нарушений вегетативной нервной* системы с определением*тактики их коррекции является анализ вариабельности ритма сердца и анкетирование с использованием «Вопросника для выявления^ признаков вегетативных изменений» (А.М. Вейн, 1998г).

2. Методом выбора для выявления нарушений вегетативной нервной системы у женщин без метаболического синдрома является исследование вариабельности ритма сердца.

Положения, выносимые на защиту.

1. У мужчин в возрасте 40-60 лет независимо от наличия или отсутствия АГ и МС по данным вариабельности ритма сердца активность симпатической нервной системы выше, чем у женщин, имеющих более выраженные вагусные влияния на сердце.

2. У женщин независимо от наличия или отсутствия АГ и МС спектральный показатель %УЬР, свидетельствующий о нейрогуморальной и метаболической активации, достоверно выше по сравнению с мужчинами, при этом доля мощности УЬБ в спектре достоверно выше у женщин с АГ и с МС.

3. Параметры вариабельности ритма сердца имеют достоверные корреляционные связи с уровнем половых гормонов, лептина и компонентами РААС без тендерных различий.

4. У женщин в пери- и постменопаузе независимо от наличия или отсутствия АГ и МС явления вегетативной дистонии более выражены по сравнению с мужчинами сопоставимого возраста.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гендерные особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у пациентов с метаболическим синдромом"

выводы

1. В группе мужчин в возрасте от 40 до 60 лет вне зависимости от наличия или; отсутствия АГ и метаболического синдрома активность симпатической; нервной системы выше, чем у женщин; Женщины сопоставимого> возраста (период пери- и постменопаузы) имеют более выраженные вагусные влияния, на сердце.

2. В период гормональной перестройки репродуктивной системы у женщин при наличии либо отсутствии АГ или метаболического синдрома выявлено увеличение показателя %УЬР, отражающего нейрогуморальную и метаболическую активацию, доля мощности УЪР в спектре: достоверно выше у женщин с АГ и с метаболическим синдромом.

3. У женщин с метаболическим синдромом в пери- и постменопаузе установлены корреляционные связи показателя %УЕР с концентрацией тестостерона (г=0,67, р=0,03), лептина (г=0,60, р=0,01) и активностью ренина, плазмы (г=0,51, р=0,01).

4. У женщин в пери- и постменопаузе независимо от наличия или отсутствия АГ тметаболического < синдрома выявлены; положительные корреляционные связи? высокой и? средней силы показателя общей мощности спектра (ТР) с концентрацией' эстрадиола. Параметры; вариабельности? ритма сердца; отражающие- симпатический тонус, имеют положительную корреляционную-связь высокоши средней силы.с уровнем лептина и тестостерона.

5. У мужчин в возрасте 40-60 лет вне зависимости от наличия или отсутствия; АГ и: метаболического синдрома показатели, отражающие симпатический? тонус, находятся в; положительной корреляционной связи высокой и средней силы с уровнем тестостерона. У мужчин с метаболическим; синдромом показатель %УЬР имеет корреляционную» связь с концентрацией эстрадиола (г=0;7,р=0,005).

6. Проявления синдрома вегетативной дистонии у женщин в пери- и постменопаузе вне зависимости от наличия или отсутствия АГ и

127

метаболического синдрома более выражены, чем в группе мужчин сопоставимого возраста. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У мужчин независимо от наличия или отсутствия АГ и метаболического синдрома и у женщин с метаболическим синдромом анализ вариабельности ритма сердца и анкетирование с использованием «Вопросника для выявления признаков вегетативных изменений» (A.M. Вейн, 1998г) является информативным для комплексной оценки нарушений вегетативной нервной системы и определения тактики их коррекции.

2. У женщин при отсутствии МС методом выбора для выявления нарушений вегетативной нервной системы является исследование вариабельности ритма сердца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гендерные особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у пациентов с метаболическим синдромом

у

На правах рукописи

Панферова Елена Константиновна

ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

14.01.05 - Кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

12 0 ЯН3 2911

Москва-2011

004619628

Работа выполнена в ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова Минздравсоцразвития России

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Подзолков Валерий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Сизова Жанна Михайловна

доктор медицинских наук, профессор Кисляк Оксана Андреевна

Ведущее учреждение:

Федеральное государственное учреждение «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится 2011 года в часов на заседании

диссертационного совета Д.208.040.05 при ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова по адресу: 119991, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, строение 2.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, Москва, Нахимовский проспект, д.49

Автореферат разослан <&>) 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Волчкова Елена Васильевна

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Распространенность метаболического синдрома (МС) среди взрослого населения в России составляет 18-22% [Мамедов М.Н. и соавт., 2004]. По данным American Heart Association 76 миллионов жителей США в 2007г страдали МС с одинаковой частотой среди мужчин и женщин - 34,5% [АНА, 2009]. Избыточный вес и формирование МС являются независимыми факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у лиц обоих полов с большей выраженностью у женщин [Grandy S.M. и соавт., 2007, Guilherme А. и соавт., 2008].

Известны тендерные и возрастные особенности распространенности МС. В возрастной группе от 20 до 49 лет он чаще наблюдается у мужчин, в 50-69 лет практически одинаково часто встречается и у мужчин, и у женщин, старше 70 лет -преобладает у женщин [АНА, 2009]. У представителей обоих полов факторам, инициирующим эти изменения, является нарушение гормонального статуса, запускающего патологический каскад механизмов, которые ведут к формированию менопаузального МС у женщин [Spencer С.Р. и соавт., 1997] и приобретенного частичного андроген-дефицитного состояния у мужчин [Австрийское общество урологов, 1994].

Широко обсуждается вопрос тендерных особенностей нейрогуморального статуса при МС. Общепризнанной является гипотеза о гиперактивации симпатической нервной системы (СНС) при МС [Alvarez G.E. и соавт. 2002, Morse S.A. и соавт., 2005], являющейся важным патогенетическим фактором как развития, так и усугубления проявлений инсулинорезистентности. Если гуморальные изменения при этих состояниях, согласно ряду исследований, имеют тендерные особенности [Маслова Н.П. и соавт., 2000, Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2004, Родионова Ю.Н., 2010], то состояние вегетативного статуса при артериальной гипертензии (АГ) является предметом дискуссии [Рябыкина Г.В.и соавт., 2001]. Одним из наиболее доступных маркеров активности вегетативной нервной системы (ВНС) является вариабельность ритма сердца (ВРС), которая служит индикатором адаптационных возможностей организма [Баевский Р.М., 1997, Вейн А.М., 1998]. ВРС меняется в зависимости от возраста, пола и наличия тех или иных заболеваний

[Бабунц И.В. и соавт., 2002]. Согласно данным ряда авторов, снижение ВРС отмечается у пациентов, страдающих ССЗ [Баевский P.M., 1997, Virtanen R„ 2003], причем некоторые показатели ВРС рассматриваются в качестве фактора неблагоприятного сердечно-сосудистого прогноза [Diaz А. и соавт., 2005, Jansky I. и соавт., 2004]. Имеются работы, посвященные изучению вегетативной дисфункции при ожирении [Grassi G. и соавт. 2001, Esler М. и соавт. 2001], практически отсутствуют данные об особенностях ВРС у мужчин и женщин в возрастной группе от 40 до 60 лет, когда происходит возрастная перестройка регуляторных систем. Дискуссионными остаются вопросы взаимосвязи состояния ВНС и активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) у мужчин и женщин. Недостаточно изучены половые особенности гормональных изменений и их влияние на вегетативный статус.

Цель исследования: изучить тендерные особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у пациентов с метаболическим синдромом. Задачи исследования:

1. Исследовать вариабельность ритма сердца у мужчин в возрасте 40-60 лет с наличием либо отсутствием АГ и с метаболическим синдромом.

2. Исследовать вариабельность ритма сердца у женщин в период пери- и постменопаузы (возраст 40-60 лет) с наличием либо отсутствием АГ и с метаболическим синдромом.

3. Оценить особенности вегетативного статуса с помощью «Вопросника для выявления признаков вегетативных изменений» (А.М.Вейн, 1998г) у мужчин в возрасте 40-60 лет с наличием либо отсутствием АГ и с метаболическим синдромом.

4. Оценить особенности вегетативного статуса с помощью «Вопросника для выявления признаков вегетативных изменений» (А.М.Вейн, 1998г) у женщин в период пери- и постменопаузы с наличием либо отсутствием АГ и с метаболическим синдромом.

5. Изучить взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с активностью ренина плазмы, уровнями альдостерона, лептина и половых гормонов у мужчин и

женщин с наличием либо отсутствием АГ и с метаболическим синдромом в возрасте 40-60 лет.

6. Сопоставить тендерные различия вегетативного и гормонального статуса у мужчин и женщин с наличием либо отсутствием АГ и с метаболическим синдромом в возрасте 40-60 лет.

Научная новизна. В работе впервые проведена оценка и сопоставление тендерных особенностей вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у здоровых лиц, а также у пациентов с наличием АГ и метаболическим синдромом в возрасте 40-60 лет. Впервые исследовано значение и роль мощности волн сверхнизкой частоты (VLF), отражающих нейрогуморальный статус, у пациентов с наличием либо отсутствием АГ и с метаболическим синдромом в возрасте 40-60 лет. Впервые выполнена оценка взаимосвязи уровня половых гормонов, лептина, компонентов РААС и показателей вариабельности ритма сердца у мужчин и женщин с наличием либо отсутствием АГ и с метаболическим синдромом в возрасте 40-60 лет. Практическая значимость.

1. У мужчин независимо от наличия или отсутствия АГ и метаболического синдрома и у женщин с метаболическим синдромом информативным методом для комплексной оценки нарушений вегетативной нервной системы с определением тактики их коррекции является анализ вариабельности ритма сердца и анкетирование с использованием «Вопросника для выявления признаков вегетативных нарушений» (A.M. Вейн, 1998г).

2. Методом выбора для выявления нарушений вегетативной нервной системы у женщин без метаболического синдрома является исследование вариабельности ритма сердца.

Положения, выносимые на защиту.

1. У мужчин в возрасте 40-60 лет независимо от наличия или отсутствия АГ и МС по данным вариабельности ритма сердца активность симпатической нервной системы выше, чем у женщин, имеющих более выраженные вагусные влияния на сердце.

2. У женщин независимо от наличия или отсутствия АГ и МС спектральный показатель %VLF, свидетельствующий о нейрогуморальной и метаболической активации, достоверно выше по сравнению с мужчинами, при этом доля мощности VLF в спектре достоверно выше у женщин с АГ и с МС.

3. Параметры вариабельности ритма сердца имеют достоверные корреляционные связи с уровнем половых гормонов, лептина и компонентами РААС без тендерных различий.

4. У женщин в пери- и постменопаузе независимо от наличия или отсутствия АГ и МС явления вегетативной дистонии более выражены по сравнению с мужчинами сопоставимого возраста.

Внедрение результатов исследования:

Результаты настоящего исследования используются при обследовании больных эссенциальной АГ и пациентов с АГ в сочетании с МС в ГКБ №61. Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Апробация работы

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры факультетской терапии №2 лечебного факультета и кафедры факультетской терапии №1 лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (протокол №1 от 31.08.201 Ог). Материалы диссертации представлены на V конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 19-22 мая, 2008 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 7-9 октября, 2008г.), 19,h European Meeting on Hypertension (Milan, June 12-16, 2009), 20th European Meeting on Hypertension (Oslo, June 18-21,2010). Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 листе машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 83 отечественных и 207 зарубежных

источников, приложения. Диссертация иллюстрирована 41 таблицей и 27 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование было включено 140 пациентов, у которых до участия в исследовании было получено добровольное информированное согласие. Основную группу составили 115 больных с АГ, которые в зависимости от наличия или отсутствия МС были разделены на две группы: пациенты с АГ и пациенты с МС. Группу контроля составили 25 пациентов без АГ с нормальным индексом массы тела (ИМТ). Каждая из этих групп была разделена на подгруппы по половому признаку: группу 1А составили мужчины без АГ (N=12), группу 1Б - женщины без АГ (N=13), группу ПА - мужчины с АГ (N=20), группу НБ - женщины с АГ (N=20), группу ША - мужчины с МС (N=30), ШБ - женщины с МС (N=45).

Контрольную группу составили пациенты 40-60 лет без АГ с нормальным ИМТ, находившиеся на стационарном лечении по поводу обострения хронического гастрита, дискинезии желчевыводящих путей, синдрома раздраженной толстой кишки, остеохондроза грудного отдела позвоночника с корешковым синдромом. Обследование пациентов данной группы проводилось в период ремиссии.

Критериями включения в основную группу служили возраст больных 40-60 лет, наличие эссенциальной АГ, АГ в рамках МС, отсутствие систематической антигипертензивной терапии на протяжении 3 месяцев. Диагноз АГ был установлен согласно рекомендациям ЕБН-ЕБС (2007г), МС - критериям ЮР (2005г).

Критериями исключения из исследования были симптоматические АГ, клинические проявления ишемической болезни сердца, атеросклероза сосудов головного мозга или периферических артерий, хроническая сердечная недостаточность, клинико-лабораторные проявления хронических заболеваний печени и почек, бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет, наличие острых воспалительных заболеваний любой локализации, злокачественные новообразования (в течение последних 5 лет), заболевания центральной нервной системы, требующих проведения медикаментозной терапии, препараты,

оказывающие влияние на вегетативную нервную систему и частоту сердечных сокращений (ЧСС) (бета-адреноблокаторы, антагонисты кальциевых каналов, агонисты 11-имидазолиновых рецепторов, агонисты центральных альфа2-адренорецепторов, симпатолитики).

Клиническая характеристика обследованных групп представлена в таблицах 1,2.

Группы мужчин были сопоставимы по основным демографическим, эпидемиологическим и клиническим данным (табл.1). Статистически значимых различий по степени АГ и продолжительности АГ в группах ПА и ША обнаружено не было. Различия антропометрических данных у обследованных мужчин обусловлены критериями включения, в соответствии с которыми в ША группу

вошли пациенты с абдоминальным ожирением. Таблица 1 - Клиническая характеристика обследованных мужчин

Показатель Группа1А (N=¡2) Группа ПА (N=20) Группа ША (N=30)

Возраст, лет 51,3±6,8 52,5±6,5 50,9±7,2

Курение, п (%) 6(50) 7(35) 14(47)

САД, мм.рт.ст. 123,0±5,5 171,5±25,0 * 180,5±20,5 *

ДАД, мм.рт.ст. 74,4±8,0 95,5±12,0 * 105,0±17,4 *

Степень АГ 1/2/3, % - 5,0/10,0/85,0 7,0/13,0/80,0

Продолжительность АГ, лет - 9,4±7,1 8,3±7,1

ИМТ, кг/м2 24,2±1,0 24,0±1,3 35,4±6,0 *#

ОТ, см 90,2±3,7 91,6±2,2 111,ОШД*#

ОТ/ОБ 0,90±0,06 0,94±0,05 1,06±0,07 Ч

Степень ожирения: 1/11/Ш, % - - 63/27/10

Продолжительность ожирения, лет - - 13,8±5,2

*-р<0,05- по сравнению с группой 1А;

#- р<0,05- по сравнению с группой ПА.

Обследованные группы женщин были также сопоставимы по возрасту и распространенности табакокурения (табл.2). Группы ПБ и ШБ не отличались по уровню САД, ДАД, степени АГ и продолжительности АГ. Достоверные различия количества женщин, находящихся в пери- и постменопаузе, отсутствовали.

Таблица 2 - Клиническая характеристика обследованных женщин

Показатель Группа 1Б (N=13) Группа ПБ (N=20) Группа ШБ (N=45)

Возраст, лет 52,6±6,1 54,3±5,5 53,9±5,2

Курение, п (%) 3(23) 5(25) 10(22)

САД, мм.рт.ст. 115,5±8,0 169,0±25,2 * 175±21,0 *

ДАД, мм.рт.ст. 72,4±5,5 96,Q±12,4* 102,4±10,5 *

Степень АГ 1/2/3, % - 5,0/10,0/85,0 4,0/11,0/85,0

Продолжительность АГ, лет - 9,2±7,8 10,0±8,2

Пери- / постменопауза, п (%) 6(46)/8(54) 8(40)/12(60) 19(42)/26(58)

Продолжительность постменопаузы, лет 1,7±2,6 5,0±4,5 * 6,2±6,1 *

ИМТ, кг/м2 23,2±1,5 23,9±1,2 36,1±5,9 *#

ОТ, см 77,3±3,2 77,9±2,0 100,9±14,7 *#

ОТ/ОБ 0,81±0,03 0,82±0,02 0,94±0,07 *#

Степень ожирения: I/II/III, % - - 71/20/9

Продолжительность ожирения, лет - - 12,2±6,4

*-р<0,05- по сравнению с группой 1Б;

#- р<0,05- по сравненню с группой НБ.

Лабораторные исследования включали изучение липидного спектра, параметров углеводного обмена, гормональное исследование с определением уровней эстрадиола, тестостерона, дигидроэпиандростерона сульфат (ДГЭАС), лептина, альдостерона, активности ренина плазмы (АРП) в сыворотке крови с помощью радиоиммунного анализа.

Всем пациентам для оценки вегетативного статуса проводилось мониторирование электрокардиограммы в течение 24ч по Холтеру с проведением проб (активной ортоклиностатической и с глубоким управляемым дыханием) с дальнейшим анализом ВРС при использовании цифрового регистратора CardioMem СМ 3000, программного пакета CardioDay версия 1,8 фирмы «Getemed» (Германия). В соответствии с рекомендациями Европейского кардиологического и СевероАмериканского общества стимуляции и электрофизиологии [1996г] оценивались временные показатели - SDNN (мс), SDANN (мс), SDNN index (мс), pNN50%, RMSSD (мс), спектральные показатели - TP (total power, мс2), LF (low frequency), n.u., HF (high frequency) n.u., LF/HF (коэффициент вагосимпатического баланса).

Оценка состояния ВНС также проводилась с помощью «Вопросника для выявления признаков вегетативных изменений» [А.М.Вейн, 1998г].

Статистическую обработку данных проводили с использованием пакета компьютерных программ SPSS 11,0. Результаты представлены в виде средней арифметической и ее среднеквадратичного отклонения (М±о), в случае распределения отличного от нормального - медианы с указанием 25 и 75 процентилей (Ме(25;75%о)), а также в виде % от анализируемой группы. Сравнение групп проводилось с использованием непараметрического критерия Манна-Уитни. Для множественных межгрупповых сравнений применялся критерий Крускала-Уоллеса. С целью определения независимости влияния одного фактора из множества других проводился многофакторный регрессионный анализ. Достоверность различий между качественными показателями оценивалась с помощью критерия у2. Для выявления взаимосвязей рассчитывался коэффициент корреляции Пирсона (г), и при отличном от нормального распределения или для оценки качественных признаков - коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rs). Различия считали статистически значимыми при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Тендерные особенности вегетативного статуса у пациентов без АГ

Пациенты IA и 1Б групп были сопоставимы по возрасту, основным антропометрическим показателям. Однако у мужчин IA группы достоверно чаще, чем у женщин 1Б группы выявлялось табакокурение (50% и 23,1%, соответственно).

Статистически значимые различия гормонального профиля проявлялись в виде более высокой концентрации лептина в 1Б группе по сравнению с IA группой (табл.3).

Таблица 3 - Сравнение гормонального спектра у обследованных мужчин и женщин без АГ

Показатель Группа IA (N=12) Группа 1Б (N=13) Р

ЭСТРАДИОЛ, пг/мл 48,3±18,3 57,8±43,1 0,96

ТЕСТОСТЕРОН, нг/мл 6,0±2,4 0,3±0,09 0,01

ДГЭАС, мкг/мл 3,0±0,9 ],75±0,65 0,03

АЛЬДОСТЕРОН, пг/мл 69,3±54,9 56,9±48,2 0,82

АРП, нг/мл/час 1,2±0,6 1,3±1,0 0,98

ЛЕПТИН, нг/мл 4,1±4,2 13,1±10,7 0,02

Временной анализ ВРС выявил достоверно более высокие показатели ЗОНЫ,

и ЯМЗБО в 1Б группе по сравнению с 1А группой. ЧСС у мужчин

10

без АГ была достоверно выше, чем у женщин без АГ (р=0,03). Данные изменения свидетельствуют о более высокой ВРС у женщин (табл.4).

Таблица 4 - Временные показатели ВРС у обследованных мужчин и женщин без АГ

Показатель Группа! А (N=12) Группа 1Б (N=13) Р

ЧСС, уд/мин 72,8±6,6 64,1± 11,9 0,03

БОШ, мс 137(104; 159) 155(144,5;177) 0,03

ББАШ, мс 115(93; 148.3) 135(127;160) 0,03

БЭШ Ыех 35(24,3 ;37,5) 4б(28;53) 0,01

рШ50, % 7,5(4,8;8) 10(6; 14,5) 0,23

1Ш880, мс 34(23,5;45) 42(33,5;72,5) 0,02

В результате спектрального анализа ВРС как в дневное, так и в ночное время обнаружены более высокие ТР и НРп.и. в 1Б группе по сравнению с 1А. ЬРп.и., наоборот, была выше в 1А группе (табл.5). %Ш и %УЬР преобладали у женщин, а - у мужчин, однако тендерные различия %УЬР и в дневные часы были статистически незначимы (рис.1).

Таблица 5 - Спектральные показатели ВРС в ночные и дневные часы у

обследованных мужчин и женщин без АГ

Показатель Группа 1А (N=12) Группа 1Б (N=13) р

Дневные часы

ТР 11 день 3221(970,5325) 4611(527:8112) 0,01

LFn.ii. жнь 72,2(59,2;81,1) 56,2(46,5;80,2) 0,02

НРп.и. день 34,4(10,2;21,5) 41,6(29,0:48,7) 0,01

ШНРДС11Ь 2,1(0,8;5,1) 1,4(0,8;5,8) 0,03

%НРдань 14,4(5,8; 17,2) 21,1(15,7;23,9) 0,02

УоЬРдснь 30,8(4,4;34,5) 28,9(11,5;36,0) 0,32

%УЬРде11Ь 43,6(24,4;67,8) 49,0(38,7;62,9) 0,44

Ночные часы

ТР НОЧЬ 3562(2190;6334) 7750(5300; 14700) 0,02

LFn.ii. „очь 63,2(45,9;72,7) 55,6(46,6;60,4) 0,01

НРп.и. „очь 25,8(10,8;39,9) 36,2(26,6;43,5) 0,04

LF/HFno,IЬ 2,5(1,3;7,4) 1,5(0,9;2,0) 0,02

%НР|„ль 10,9(2,7,24,9) 16,5(5,3;29,9) 0,03

25,1(14,2;35,6) 27,0(20,6;33,6) 0,41

%УЬРпо,ь 41,9(25,0;78,6) 57,0(37,8;68,2) 0,02

Мужчины без АГ

Женщины без АГ

25,1 „*

- р<0,05

В %НГначь Ш%1Рночь ЕЭ%У1рночь

Рисунок 1 - Относительный вклад спектральных показателей в общую мощность спектра в ночное время у мужчин и женщин без АГ. Симпатовагальный индекс (ЬР/Ш-1) в обеих группах находился в пределах

нормальных значений, однако его уровень у мужчин 1А группы как в дневное, так и

ночное время был достоверно выше, чем у женщин 1Б группы (рис.2).

□ Мужчины без АГ Щ Женщины без АГ

1Р/НР день

|.Я/НР ночь

- р<0,05

Рисунок 2 - Симпатовагальный индекс в дневное и ночное время у обследованных

мужчин и женщин без АГ. Проведение вегетативных проб не выявило достоверных отличий между

группами 1А и 1Б (табл.6). Дыхательный коэффициент в обеих группах находился в

пределах нормальных значений (>1,4) или на пограничном уровне (1,2-1,4). ДЬР/НР

в ГА группе был выше такового в 1Б группе, однако различия не достигали уровня

статистической значимости.

Таблица 6 - Результаты, полученные при проведении вегетативных пробу обследованных мужчин и женщин без АГ.

Показатель Группа 1А (N=12) Группа 1Б (N=13) Р

Дыхательный коэффициент ¡,37±0,16 1,41±0,2 0,42

ДЬИ 0,65(-0,581,6) 0,9(-0,46;4,2) 0,61

ДНЕ -0,53(-0,8;0,4) -0,2(-0,5;-0,8) 0,23

дуи -0,18(-0,27;2,46) -0,07(-0,62; 1,8) 0,51

ди/да 2,4(-0,03;4,17) 0,76(-0,32;3,4) 0,24

Таким образом, тендерные особенности ВРС у пациентов без АГ свидетельствуют о преобладающей вагусной и нейрогуморальной активности у женщин по сравнению с сопоставимой группой мужчин, у которых более характерно преобладание активности СНС.

Синдром вегетативной дистопии (СВД) достоверно чаще выявлялся у женщин (50%) по сравнению с мужчинами (25%) (р=0,04). Проявления СВД были также тяжелее у женщин (18,3±8,4 и 2,5±5,0), (р=0,01). Тендерные особенности вегетативного статуса у пациентов с АГ

Мужчины НА и женщины НБ группы были сопоставимы по основным клиническим характеристикам, страдали АГ 1-3 степени, имели нормальный ИМТ. Группы пациентов с АГ достоверно не различались по факту курения, что не соответствует популяционным наблюдениям. В связи с этим был проведен многофакторный регрессионный анализ, в результате которого было выявлено отсутствие влияния факта курения на показатели вегетативного статуса.

Уровень альдостерона у женщин НБ группы был достоверно выше, чем у мужчин НА группы, достоверных различий АРП выявлено не было. Концентрация лептина была достоверно выше у женщин во ПБ группе по сравнению с мужчинами ПА группы (табл.7).

Таблица 7 - Сравнение гормонального спектра у обследованных мужчин и женщин сАГ

Показатель Группа НА (N=20) Группа НБ (N=20) Р

ЭСТРАДИОЛ, пг/мл 34,7±19,8 55,2±55,3 0,13

ТЕСТОСТЕРОН, нг/мл 5,8±4,2 0,3±0,09 0,01

ДГЭАС, мкг/мл 4,5±3,5 1,8±0,5 0,00

АЯЬДОСТЕРОН, пг/мл 74,1 ±47,4 141,8±117,7 0,02

АРП, нг/мл/час 1,7±1,5 2,5±2,3 0,22

ЛЕПТИН, нг/мл 7,6±3,1 26,2±7,1 0,00

Анализ ВРС показал, что у представителей ПА группы временные показатели БОГ^, БЭА^, ЗОЫ№ и ЯМЗБО были достоверно ниже таковых во ПБ группе, что свидетельствует о более выраженном снижении ВРС у пациентов мужского пола, страдающих АГ, по сравнению с сопоставимой группой женщин как вследствие гиперсимпатикотонии, так и уменьшения активности парасимпатической нервной системы (ПНС) (табл.8).

Таблица 8 - Временные показатели ВРС у обследованных мужчин и женщин с АГ

Показатель Группа IIA (N=20) Группа ПБ (N=20) P

ЧСС, уд/мин 74,2±13,8 71,7±7,3 0,53

SDNN, мс 132(81;194) 154(124,5; 168,5) 0,02

SDANN, мс 114(72;185) 132(122,5;155,8) 0,02

SDNN index 38(28;47) 31,5(17,3;40,8) 0,04

pNN50, % 8(5;14) 7(3;14) 0,41

RMSSD, мс 32(27 ;47) 38(25,52) 0,03

Спектральный анализ выявил достоверно более высокий HFn.u.iMIb во ПБ группе по сравнению с представителями ILA группы (табл.9). Во IIB группе %HF;iCHb и %VLFW11I, были выше, а %LFlelII, ниже, чем в IIA группе, однако различия %VLF,le,„, были статистически незначимы (рис.3). В ночное время ТР„„,1Ь, HFn.u.H0,,b и %HFHOTb во ПБ группе были достоверно выше, чем во IIA группе. Статистически значимых различий %LF„„,„, и %VLF110,,b выявлено не было (табл.9).

Таблица 9 - Спектральные показатели ВРС в ночные и дневные часы у обследованных мужчин и женщин с АГ.

Показатель Группа IIA (N=20) Группа IIB (N=20) P

Дневные часы

TP 2432(2015;4570) 1969(1226;4399) 0,42

LF n.u. 72,5(62,2;77,5) 69,7(53,I;75,8) 0,51

HF n.u. 19,1(13,8;23,2) 24,3(12,2,40,2) 0,03

LF/HF 3,8,(2,5;6,7) 3,1(1,8;5,8) 0,04

%HF 6,9(3,6;15,8) 11,4(3,3;13,2) 0,03

%LF 28,3(20,1;49,8) 23,6(11,5;31,4) 0,02

%VLF 60,1(51,4;75,8) 65,0(50,9;78,8) 0,66

Ночные часы

TP 4021(1233;5670) 5800(1230;12000) 0,01

LF n.u. 69,1(52,2;70,9) 62,5(53,0;69,5) 0,52

HF n.u. 22,8(17,2 ;40,2) 29,8(21;33,8) 0,03

LF/HF 3,1(1,3;4,3) 2,5(1,1;3,2) 0,02

%HF 8,8(5,5;22,1) 14,5(9,5;22,9) 0,03

%LF 27,6(22,0;31,1) 26,1(19,5;33,6) 0,64

%VLF 56,0(47,7;69,2) 55,8(33,6;65,1) 0,73

Мужчины с АГ

Женщины с АГ

23,6-

'-р«1,(15

И %1.рдень □ "ЛУИ'день

Рисунок 3 - Относительный вклад спектральных показателей в общую мощность спектра в дневное время у мужчин и женщин с АГ. Как в дневное, так и в ночное время и/ИР во ПА группе был достоверно

выше, чем во ПБ группе (рис.4).

И7НР день

15ночь

•-р<0,05

Рисунок 4 - Симпатовагальный индекс в дневное и ночное время у обследованных мужчин и женщин с АГ. Проведение вегетативных проб позволило выявить достоверно более низкие

значения 1,1±0,03 дыхательного коэффициента у мужчин ПА группы по сравнению

с женщинами ПБ группы 1,25±0,17 (табл.10). Проведение ортостатической пробы

показало достоверную динамику ортостатической УЬГ-компоненты спектра в виде

снижения в группе ПА и повышения в группе ПБ, что является отражением большей

активации гуморальных механизмов у женщин в отличие от мужчин.

Таблица 10 - Результаты, полученные при проведении вегетативных проб у обследованных мужчин и женщин с АГ.

Показатель Группа ПА (N=20) Группа ПБ (N=20) Р

Дыхательный коэффициент 1,1 ±0,03 1,25±0,17 0,02

ли1 1,7(1,0;1,9) 0,54(-0,11;3,0) 0,32

ДНР -0,04(-0,68;0,87) -0,45(-0,67;0,61) 0,74

дуи -0,34(-0,62;-0,07) 1,3(0,81 ;3,38) 0,01

ДЬШР 1,47(0,22;8,16) 1,6(0,26; 3,02) 0,37

Таким образом, тендерные особенности ВРС у пациентов с наличием АГ проявляются в более выраженной симпатикотонии у мужчин, у женщин преобладает тонус ПНС и нейрогуморальная активность, которая по данным гормонального исследования сопровождается гиперлептинемией и увеличением концентрации альдостерона.

Сравнение групп НА и ПБ по результатам анкетирования с помощью опросника A.M. Вейна не выявило статистически значимых отличий по распространенности СВД. Как у мужчин IIA группы, так и у женщин ПБ группы СВД наблюдался в 100% случаев, однако у женщин вегетативные нарушения более выражены: 43,7±б,4 и 37,3±10,3, (р=0,02).

Тендерные особенности вегетативного статуса у пациентов с МС

Пациенты IIIA и ШБ групп были сопоставимы по основным характеристикам, страдали АГ 1-3 степени, имели избыточную массу тела или ожирение I-III степени. Пациенты IIIA группы курили достоверно чаще - 47%, чем пациенты IIIA группы -22,2%, что соответствует общепопуляционным показателям.

Концентрация альдостерона в группе ШБ составила 152,1 ±96,5пг/мл и была выше по сравнению с группой IIIA 135,7±84,6пг/мл, различия были статистически незначимы. У женщин с МС наблюдалась тенденция к более высокой АРП по сравнению с мужчинами с МС. В ШБ группе обращает внимание более чем трехкратное повышение уровня лептина по сравнению с группой ША (табл.11). Таблица 11 - Сравнение гормонального спектра у обследованных мужчин и

женщин с МС

Показатель Группа ША (N=30) Группа ШБ (N=45) Р

ЭСТРАДИОЛ, пг/мл 50,7±17,0 54,5±22,7 0,41

ТЕСТОСТЕРОН, нг/мл 3,2±2,6 0,8±1,1 0,02

ДГЭАС, мкг/мл 3,6±2,4 2,Ш,4 0,00

АЛЬДОСТЕРОН, пг/мл 135,7±84,6 152,1 ±96,5 0,40

АРП, нг/мл/час 1,8±1,8 2,6±2,0 0,08

ЛЕПТИН, нг/мл 20,0±11,9 75,4±28,3 0,00

При сравнении временных показателей ВРС выявлены статистически значимые различия в виде более высокого ЯМБЗО в ШБ группе по сравнению с пациентами ША группы, что свидетельствует о нарушении вегетативного статуса у

женщин с МС с преобладанием активации ПНС по сравнению с аналогичной группой мужского пола (табл.12).

Таблица 12 - Временные показатели ВРС у обследованных мужчин и женщин с

МС

Показатель Группа ША (N=30) Группа ШБ (N=45) Р

ЧСС, уд/мин 73,4 ±9,5 72,3±9,9 0,81

SDNN, мс 130(100,5;152,3) 133(115;160) 0,54

SDANN, мс 122(98;149) 118(99;144) 0,72

SDNN index 32(22;41) 28(20;39) 0,61

pNN50, % 9(3;14) 5(2;13,5) 0,55

RMSSD, мс 32(20;36,8) 35,5(21;51,0) 0,03

При спектральном анализе были получены достоверные различия ТРле,1Г. и

HFn.ii. день (табл.13). %ЬРяснь был выше у мужчин ША группы, а %УЬРде„ь у женщин ШБ группы (рис.5).

Сходные изменения наблюдались и в ночное время. ТР1ЮЧЬ и НРп.и.НОЧ1, были выше, а LFn.ii. 1Ю,1Ь ниже у представительниц ШБ группы по сравнению с пациентами ША группы (табл.13). %НРнощ у женщин ШБ группы в 2 раза превышал аналогичный показатель у мужчин в ША группе. %ЬРночь и %УЬРночь в исследуемых группах достоверно не различались.

Таблица 13 - Спектральные показатели ВРС в ночные и дневные часы у мужчин и женщин с МС_ _ _ _

Показатель Группа ША (N=30) Группа ШБ (N=45) P

Дневные часы

TP день 864(411;2725) 1088(502;2847) 0,02

LFn.u.icH„ 76,7(68,6;83,1) 74,2(55,0;88,7) 0,54

HF П.и.дть. 17,1(9,2;19,2) 20,8(9,7;25,8) 0,02

LF/HFJe„b 4,5(4,3;10,5) 3,6(2,2; 8,6) 0,02

%HF«m 7,2(4,4;9,8) 6,6(3,7;9,4) 0,43

%LFaeHb 32,7(17,2;43,8) 20,2(10,7;28,6) 0,01

%VLF^„„ 58,2(41,4;74,8) 74,1(58,9;85,4) 0,01

Ночные часы

TP 11 пои. 1760(521;8223) 4830(1030;10800) 0,01

LF n.u. IIO,,b 73,9(55,3;81,7) 63,9(43,4;69,4) 0,02

HF n.u. но,,ь . ... 14,9(11,7;25,4) 25,1(19,6;54) 0,02

LF/HF„0,,b 5,1(2.2;6,9) 2,6(1,5;3,8) 0,01

%HFIK>4b 8,2(4,6;9,1) 17,2(5,6:36,6) 0,01

%rF|W4b 23,5(11,6;56,4) 23,4(9,6;38,2) 0,10

%VLF„„,,b 58,9(29,6:80,1) 54,7(36,5;66,4) 0,62

Мужчины с МС

Женщины с МС

20,2*

*-р<0,05

0%НРдень В Гордень

Рисунок 5 - Относительный вклад спектральных показателей в общую мощность спектра в дневное время у обследованных мужчин и женщин с МС.

Симпатовагальный индекс (ЬР/НР) в ША группе в дневное время составил 4,5(4,3;10,5), в ночное 5,1(2.2;6,9) и был достоверно выше, чем в ШБ группе -3,6(2,2; 8,6) и 2,6(1,5;3,8), соответственно (рис.6).

I

□ Мужчины с МС £ Женщины с МС

ЬР/НР день

М/НГ ночь *-р<0,05

Рисунок 6 - Симпатовагальный индекс в дневное и ночное время у обследованных

мужчин и женщин с МС. При проведении пробы с глубоким управляемым дыханием достоверных

различий по значению дыхательного коэффициента между группами ША и 1ПБ

выявлено не было (табл.14). При ортостатической нагрузке отмечалась тенденция к

преобладанию динамики ЬР-компоненты спектра у мужчин, у женщин - достоверно

более высокий ДУЬР.

Таблица 14 - Результаты, полученные при проведении вегетативных проб у обследованных мужчин и женщин с МС

Показатель Группа ША (N=30) Группа ШБ (N=45) Р

Дыхательный коэффициент 1,3±0,18 1,25±0,13 0,41

ли 0,26(-0,11;1,02) 0,04(-0,48;0,47) 0,07

ДОТ -0,14(-0,6;0,24) -0,25(-0,62;0,25) 0,64

дуи 0,81(-0,22;2,6) 1,53(0,61;6,4) 0,02

ДЬР/НГ 1,82(-0,18;3,96) 0,55(-0,22;1,09) 0,06

Таким образом, тендерные особенности ВРС у пациентов с МС

свидетельствуют о симпатикотонии у мужчин, у женщин более выражена

активность ПНС и нейрогуморальная активность, которая по данным гормонального

исследования сопровождается гиперлептинемией.

Согласно опроснику А.М. Вейна, у женщин с МС по сравнению с лицами

противоположного пола наблюдалась тенденция к более высокой

распространенности СВД 90% и 80% (р=0,075) с достоверно более выраженными

вегетативными проявлениями 35,5± 14,9 и 26,3±13,6, (р=0,001).

Корреляционный анализ параметров вегетативного статуса и гормонального профиля у мужчин

Во всех трех группах была выявлена достоверная (р<0,05) корреляционная

связь между концентрацией тестостерона и показателями ВРС: в группе 1А с ТР/НРде„ь (г=0,8), в группе НА с ЬРп.ида (г=0,75), в группе ША с (г=0,57),

что является отражением гиперсимпатикотонии (табл.15). Таблица 15 - Корреляционные связи симпатических показателей ВРС и

концентрации тестостерона у мужчин с наличием либо отсутствием АГ и с МС

Показатель Мужчины без АГ Мужчины с АГ Мужчины с МС

ЬР/НИдень ЬРп.и.день БОШ!

Тестостерон, нг/мл г=0,82 р=0,03 г=0,75 р=0,001 г=0,57 р=0,04

Помимо этого у мужчин без АГ выявлена отрицательная взаимосвязь уровня альдостерона и показателей НРп.и.1ЮЧЬ (г=-0,84,р=0,04) и %НР,ЮЧЬ (г=-0,72,р=0,02), и положительная - АРП и ГРп.и.яе„ь(г=0,76,р=0,01) и %ЬРлеш> (г=0,64,р=0,04).

У мужчин с АГ определялись достоверные (р<0,05) корреляционные связи концентрации ДГЭАС с ЯМБЗО (г=-0,72) и ТРДе11Ь (п=-0,78), уровня альдостерона и IV п.и.деш, (г=0,76,р=0,03).

У мужчин с МС отмечалась отрицательная связь концентрации лептина с ТРДеш, (г=-0,8) и положительная с %ЬР|К„„. (г=0,68) (р<0,05) (рис.7). Определялась статистически значимая положительная связь уровня эстрадиола и %УЬР1|0,|ь (г=0,7,р=0,005) (рис.8).

Рисунок 7 - Корреляционная связь Рисунок 8 - Корреляционная связь

уровня лептина и %1_РН0,,Ь у мужчин концентрации эстрадиола и %УЬНИ0,„,

с МС. у мужчин с МС.

С помощью корреляционного анализа во всех трех группах мужчин были

выявлены достоверные взаимосвязи степени выраженности вегетативных

нарушений (в баллах) и параметров ВРС в виде положительных связей с

показателями LFn.ii., и/НР, отражающими активность СНС и

нейрогуморальную активность (%УЬР), и отрицательных с маркерами активности

ПНС (НР,%НР).

Корреляционный анализ параметров вегетативного статуса и гормонального профиля у женщин

При проведении корреляционного анализа во всех трех группах в ночное время

была выявлена достоверная (р<0,05) положительная связь между ТРночь и концентрацией эстрадиола (табл.16).

Таблица 16 - Корреляционные связи ТРно,1Ь и концентрации эстрадиола у женщин с наличием либо отсутствием АГ и с МС

Показатель ТР1ЮЧЬ Женщины без АГ Женщины с АГ Женщины с МС

г=0,91 г=0,63 г=0,67

Эстрадиол, пг/мл

р=0,01 р=0,02 р=0,01

Помимо этого в дневное время, во всех трех группах женщин выявлены

достоверные (р<0,05) корреляционные связи между уровнем тестостерона и симпатическими показателями (табл.17).

Таблица 17 - Корреляционные связи симпатических показателей ВРС и концентрации тестостерона у женщин с наличием либо отсутствием АГ и с МС

Показатель Женщины без АГ Женщины с АГ Женщины с МС

ЗОАШ 1Л7НГдень ЬРп.и.день

г=-0,85 г=0,73 г=0,64

Тестостерон, нг/мл

р=0,02 р=0,02 р=0,01

Наряду с этим в группе женщин без АГ выявлена достоверная связь показателей, отражающих активность парасимпатического звена с рядом гормонов. Так, уровень рЫЫ50 коррелировал с уровнем эстрадиола (г=0,8,р=0,02), а НРп.и.л,.ш, -с уровнем альдостерона (1=-0,86,р=0,01) и лептина (г=-0,9, р=0,02).

У женщин с АГ и МС получены достоверные (р<0,05) отрицательные связи между активностью РААС и показателями ВРС. Так, в группе ПБ имелась связь между ТР„0Ч1, и концентрацией альдостерона (г—0,63), в группе ШБ - между БОНЫ (г=-0,64) и АРП. У всех женщин с АГ как при наличии, так и отсутствии метаболических нарушений выявлялись достоверные (р<0,05) связи между симпатическими показателями (%ЬРД1:нь, БОАЫЫ) в дневные часы и концентрациями лептина и маркерами активности РААС. Так, у женщин с АГ %ЬРДСП1, коррелировал с концентрацией альдостерона (г=0,8) и лептина (г=0,56), а у женщин с МС этот же показатель - с АРП (г=0,66) и концентрацией лептина (1=0,6). Помимо этого, у женщин с МС была выявлена взаимосвязь SDANN с АРП (г=-0,62, р=0,01).

Отличительной особенностью третьей группы оказалось наличие корреляционных связей %УЬР„0Ч1, с АРП (г=0,51, р=0,01), с концентрацией лептина (г=0,60, р=0,01) и тестостерона (г=0,67, р- 0,03) (рис.14).

Рисунок 9 - Корреляционная связь %УЬГ и концентрации лептина у женщин с

МС.

Корреляционный анализ между степенью выраженности вегетативных проявлений (в баллах) и параметрами ВРС выявил статистически значимые взаимосвязи лишь у женщин с МС (табл.18).

Таблица 18 - Корреляционные связи степени выраженности вегетативных проявлений и параметров ВРС у обследованных женщин с МС

Параметры ВРС Ц7НР ночь Нр%. день НР%, ночь

Выраженность г=0,53 г=-0,52 г=-0,55

вегетативных

проявлений,(в баллах) р=0,006 р=0,004 р=0,022

ВЫВОДЫ

1. В фуппе мужчин в возрасте от 40 до 60 лет вне зависимости от наличия или отсутствия АГ и метаболического синдрома активность симпатической нервной системы выше, чем у женщин. Женщины сопоставимого возраста (период пери- и постменопаузы) имеют более выраженные вагусные влияния на сердце.

2. В период гормональной перестройки репродуктивной системы у женщин при наличии либо отсутствии АГ или метаболического синдрома выявлено увеличение показателя %У1Л% отражающего нейрогуморальную и метаболическую активацию, доля мощности \ЪР в спектре достоверно выше у женщин с АГ и с метаболическим синдромом.

3. У женщин с метаболическим синдромом в пери- и постменопаузе установлены корреляционные связи показателя %\ЪР с концентрацией тестостерона (г=0,67, р=0,03), лептина (г=0,60, р=0,01) и активностью ренина плазмы (г=0,51, р=0,01).

4. У женщин в пери- и постменопаузе независимо от наличия или отсутствия АГ и метаболического синдрома выявлены положительные корреляционные связи высокой и средней силы показателя общей мощности спектра (ТР) с концентрацией эстрадиола. Параметры вариабельности ритма сердца, отражающие симпатический тонус, имеют положительную корреляционную связь высокой и средней силы с уровнем лептина и тестостерона.

5. У мужчин в возрасте 40-60 лет вне зависимости от наличия или отсутствия АГ и метаболического синдрома показатели, отражающие симпатический тонус, находятся в положительной корреляционной связи высокой и средней силы с уровнем тестостерона. У мужчин с метаболическим синдромом показатель %УЬР имеет корреляционную связь с концентрацией эстрадиола (г=0,7,р=0,005).

6. Проявления синдрома вегетативной дистопии у женщин в пери- и постменопаузе вне зависимости от наличия или отсутствия АГ и метаболического синдрома более выражены, чем в группе мужчин сопоставимого возраста. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У мужчин независимо от наличия или отсутствия АГ и метаболического синдрома и у женщин с метаболическим синдромом анализ вариабельности ритма сердца и анкетирование с использованием «Вопросника для выявления признаков вегетативных нарушений» (A.M. Вейн, 1998г) является информативным для комплексной оценки нарушений вегетативной нервной системы и определения тактики их коррекции.

2. У женщин при отсутствии MC методом выбора для выявления нарушений вегетативной нервной системы является исследование вариабельности ритма сердца.

По теме диссертации опубликованы научные работы

1. Панферова Е.К., Подзолков В.И., Братина А.Е. Особенности нейро-гуморальной регуляции у женщин с метаболическим синдромом//Тезнсы докладов V конференции молодых ученых в России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». - М. - 2008. - с.324.

2. Подзолков В.И., Брагина А.Е., Родионова Ю.Н., Панферова Е.К. Половые особенности почечной гемодинамики и морфофункционального состояния миокарда у курящих и некурящих больных гипертонической болезнью//Тезисы докладов Российского национального конгресса кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи». - М. - 2008. - с.293

3. Подзолков В.И., Брагина А.Е., Панферова Е.К., Родионова Ю.Н. Тендерные особенности вариабельности ритма сердца у пациентов с метаболическим синдромом/ЛГезисы докладов Российского национального конгресса кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи». - М. - 2008. - с.294.

4. V.l. Podzolkov, А.Е. Bragina, E.K. Panferova. Heart rate variability and renin-angiotesin-aldosterone system activity in perimenopausal women with essential hypertension//Joumal of hypertension. - 2009. - Vol. 27. - Suppl.4. - P.S304.

5. Подзолков В.И., Брагина A.E., Панферова E.K. Менопаузальный метабол1гческий синдром как фактор неблагоприятного сердечно-сосудистого прогноза//Тезисы докладов XVI Российского национального конгресса "Человек и лекарство". - М. - 2009. - с.221.

6. В.И. Подзолков, А.Н. Братина, ЮН. Родионова, Е.К. Панферова. Артериальная гипертензия у женщин. Есть ли основания для особой тактики лечения?//Соп51Нсшп medicum. - 2009. - т. 11. - №5. - с. 49-54.

7. Подзолков В.И., Брагина А.Е., Панферова Е.К. Особенности вегетативного статуса и активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у мужчин и женщин с метаболическим синдромом//Тезисы докладов Российского национального конгресса кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы». - М. - 2009. - с.284.

8. Podzolkov V.l., Bragina А.Е., Panferova Е.К. Gender features of the vegetative status and renin-angiotensin-aldosterone system activity in healthy persons and patients with metabolic syndrome//Journal of hypertension. - 2010. - Vol.28. - Issue. - p e567.

9. Подзолков В.И., Брагина A.E., Родионова Ю.Н., Панферова Е.К. Тендерные особенности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у пациентов с артериальной гипертонией//Рациональная фармакотерапия в кардиологии. - 2010. - 6(3). - 306-310.

Список сокращений

АГ — артериальная гипертензия

АРП - активность ренина плазмы

ВНС - вегетативная нервная система

В PC — вариабельность ритма сердца

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДГЭАС - дигидроэпиандростерон сульфат

ИМТ - индекс массы тела

MC - метаболический синдром

ОТ — объем талии

ОБ - объем бедер

ПНС - парасимпатическая нервная система

РААС - ренин-анпютензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

СВД - синдром вегетативной дистонии

СНС - симпатическая нервная система

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ЧСС - частота сердечных сокращений

ESH-ESC - Европейское общество по артериальной гипертонии/ Европейское общество кардиологов

IDF - Международная диабетическая федерация