Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности течения артериальной гипертонии в сочетании с метаболическим синдромом у лиц разных этнических групп
Оглавление диссертации Абрамов, Евгений Анатольевич :: 2007 :: Владивосток
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ, ВЗГЛЯД НА ЭТНИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Эпидемиология артериальной гипертонии и метаболического синдрома.
1.2 Этнические различия при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме.
1.3 Составляющие метаболического синдрома.
1.3.1 Роль ожирения в патогенезе метаболического синдрома
1.3.2 Роль инсулинорезистентности в нарушении углеводного обмена у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
1.3.3 Особенности вегетативной регуляции при артериальной гипертензии и метаболическом синдроме.
1.3.4Гемодинамические особенности и морфофункциональное состояние миокарда при ожирении.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 Общее обследование.
2.2.2 Исследование углеводного обмена.
2.2.2.1. Проведение пробы на толерантность к глюкозе.
2.2.2.2. Определение уровня инсулина.
2.2.2.3. Определение уровня лептина.
2.2.3 Изменения липидного спектра крови.
2.2.4. Данные других биохимических методов исследования.
2.2.5. Изучение сердечно-сосудистой системы.
2.2.5.1. Эхокардиография.
2.2.5.2. Суточное мониторирование ЭКГ и АД, с расчетом показателей вариабельности сердечного ритма.
2.3. Статистический анализ.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ УГЛЕВОДНОГО И ЛИПИДНОГО ОБМЕНА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ ,С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.
3.1 Антропометрические показатели при артериальной гипертонии с метаболическим синдромом у лиц разных этнических групп.
3.2 Состояние углеводного обмена при артериальной гипертонии с метаболическим синдромом у лиц разных этнических групп.
3.3. Состояние липидного обмена при артериальной гипертонии с метаболическим синдромом у лиц разных этнических групп.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ С
МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.
4.1. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у лиц разных этнических групп.
4.1.1. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у лиц разных этнических групп в общей популяции.
4.1.2.Гендерные различия в вегетативной регуляции сердечного ритма при метаболическом синдроме у лиц разных этнических групп.
4.2. Суточный профиль АД у больных с метаболическим синдромом.
4.2.1.Гендерные различия в суточном профиле АД у пациентов с метаболическим синдромом.
4.3. Морфофункциональное состояние миокарда у лиц разных этнических групп.
4.4. Взаимоотношение между антропометрическими показателями, состоянием углеводного и липидного обменов, вариабельного сердечного ритма и морфофункционального состояния миокарда левого желудочка.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Абрамов, Евгений Анатольевич, автореферат
Актуальность исследования
По мере прогрессирования цивилизации число больных сердечнососудистыми заболеваниями неуклонно растет, являясь главной причиной инвалидизации и смертности лиц трудоспособного возраста. Завершенные в 90-х годах XX века проспективные исследования показали увеличение частоты развития сердечно-сосудистых осложнений при сочетании нескольких факторов риска. По мнению в. Яеауеп [187] сочетание артериальной гипертонии, нарушений липидного и углеводного обмена у одного индивидуума носит не случайный характер, а инсулинорезистентность выступает в качестве связывающего механизма каскада метаболических нарушений при сердечно-сосудистых заболеваниях.
В настоящее время имеются убедительные данные о том, что видовые и расовые отличия во многом определяют реакцию артериального давления на гиперинсулинемию (ГИ) [111-113, 137, 167, 198, 213]. По данным Национального исследования состояния здоровья населения Кореи 1995 года [214] была проведена оценка распределения индекса массы тела (ИМТ) у корейцев и исследована взаимосвязь между ИМТ и распространенностью артериальной гипертензии (АГ) и сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа). Было выявлено, что АГ и СД 2 типа встречаются у корейцев с более низким ИМТ, чем у лиц европейского происхождения.
В литературе имеются немногочисленные работы отечественных клиницистов, посвященные изучению вклада инсулинорезистентности в становление АГ, где выявлена зависимость средненочных показателей САД и максимального ночного ДАД от степени гиперинсулинемии [4, 16]. В то же время установлено, в том числе и в эксперименте, что главная роль в повышении САД и ЧСС отводится избыточной массе тела [60]. Не менее важный интерес представляет влияние циркадных ритмов АД в патогенезе АГ при метаболическом синдроме (МС) [174].
Ожирение сопровождается различными нарушениями структуры и функции сердца, в частности формированием гипертрофии левого желудочка, выраженность которых усугубляется с увеличением ИМТ [197]. Результаты Фрамингемского исследования продемонстрировали наличие высоко достоверной связи между ИМТ, размерами и толщиной стенки ЛЖ, причем выявленные зависимости сохранялись даже с учетом поправок на-возраст, пол и уровень артериального давления [154, 188]. Особый-интерес представляет изучение морфофункционального состояния миокарда и особенностей формирования гипертрофии левого желудочка у лиц разных этнических групп, имеющих изначально различные характеристики миокарда левого желудочка.
Несомненный вклад в патогенез АГ при МС и формирование риска сердечных катастроф' вносит изменение вариабельности сердечного ритма (ВСР), интерес к изучению которого возрос в последние годы. Установлено, что сниженная ВСР ассоциирована с повышенным риском возникновения ССЗ у больных СД 2 типа и что имеется сильная отрицательная связь между активностью функции симпатической нервной системой и уровнем инсулина и глюкозы в плазме крови натощак. Считается, что дисфункция вегетативной нервной системы является не только следствием гипергликемии, но может и предшествовать ее развитию. Существует и другая гипотеза. Возможно, и инсулинорезистентность, и дисфункция вегетативной нервной системы имеют общих предшественников, таких как ожирение и гиподинамия [161]. Таким образом, выяснение особенностей проявлений МС и AT у лиц разных этнических групп позволит уточнить патогенетические механизмы его формирования и разработать дифференцированные подходы к стратификации риска сердечно-сосудистых катастроф и их профилактике.
Цель исследования
Выявить различия в проявлении артериальной гипертензии с метаболическим синдромом у лиц славянской и корейской этнической принадлежности.
Задачи исследования
1. Исследовать состояние липидного обмена и выраженности абдоминального ожирения при артериальной гипертониии и метаболическом синдроме улиц славянской и корейской этнической принадлежности.
2. Изучить содержание лептина и инсулина в сыворотке крови при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме у лиц разных этнических групп.
3. Определить гемодинамические особенности и морфофункциональное состояние миокарда (по данным суточного мониторирования ЭКГ и АД, ЭХО КГ) при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме у лиц славянской и корейской этнической принадлежности.
4. Изучить особенности вегетативной регуляции сердечного ритма при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме у лиц разных этнических групп.
5. Провести анализ корреляционных взаимосвяей параметров суточного профиля АД и ЭКГ, гормонально-метаболических показателей, массы миокарда левого желудочка при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме у лиц славянской и корейской этнической принадлежности.
Научная новизна
Впервые проведен сравнительный анализ особенностей гормонально-метаболического статуса и степени абдоминального ожирения, а также состояния гемодинамики и морфофункционального состояния миокарда при АГ и метаболическом синдроме у лиц славянской и корейской этнической принадлежности, являющихся мигрантами Южной Азии 2-го и 3-го поколений.
Впервые установлено, что, несмотря на общие условия проживания, существуют различия в степени ожирения, нарушении углеводного обмена, вегетативной дисфункции и морфофункционального состояния миокарда левого желудочка.
Впервые определено, что, несмотря на более низкие показатели абдоминального ожирения, нарушения вегетативной регуляции сердечного ритма и морфометрических характеристик миокарда левого желудочка у лиц корейской этнической принадлежности, установлены прямые корреляционные связи между гипертрофией левого желудочка и нарушением углеводного и липидного обменов, симпатической активностью вегетативной нервной системы
Практическая значимость
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о необходимости индивидуального подхода к оценке степени сердечнососудистого риска у лиц с метаболическим синдромом с учетом их этнической принадлежности. Оценка степени изменений в состоянии гормонально-метаболического статуса помогает определить этнические различия в состоянии углеводного и липидного обменов. Эти изменения более выражены у пациентов славянской этнической принадлежности. Изучение показателей вариабельности сердечного ритма позволяет оценить состояние вегетативной дисфункции с учетом этнической принадлежности.
Положения, выносимые на защиту
1. При метаболическом синдроме у пациентов славянской и корейской этнической принадлежности наряду с характерными нарушениями углеводного и липидного обменов, выявлены повышение уровня лептина, нарушение вегетативной регуляции в виде симпатической гиперактивности и преобладание концентрического типа гипертрофии левого желудочка.
2. Степень изменений нарушения углеводного и липидного обменов, вегетативной дисфункции сердечного ритма и изменение геометрии миокарда левого желудочка зависит от этнической принадлежности и более выражены у пациентов с метаболическим синдромом славянского происхождения.
3. Расчет степени сердечно-сосудистого риска при метаболическом синдроме требует индивидуального подхода, а для пациентов корейской этнической принадлежности необходимы изменения в критериях диагностики показателей абдоминального ожирения и гипертрофии левого желудочка.
Апробация материалов работы
Основные результаты работы были представлены на научных конференциях и симпозиумах регионального, российского и международного уровней: Всероссийский научно-практический семинар «Современные возможности Холтеровского - мон итерирования» (С-Петербург, 2005); Российский национальный конгресс кардиологов (Москва, 2005 г.); Актуальные вопросы, внутренних болезней (С-Петербург, 2005); Дальневосточный региональный конгресс «Человек и лекарство» (Владивосток, 2006 г.); I Всероссийская конференция «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Москва, 2007 г.), Метаболический синдром у женщин (С-Петербург, 2007).
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.
Реализация работы. Полученные результаты внедрены в лечебную работу отделения кардиологии «ХЦРБ», используются в диагностических исследованиях отделениях функциональной диагностики медицинских учреждений Сахалинской области. Материалы исследования- используются в лекционном материале и при проведении занятий с врачами-слушателями факультета повышения квалификации, интернами и ординаторами.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописи и состоит из списка сокращений, введения, 4 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 68 отечественных и 160 зарубежных источников текст иллюстрирован 3 рисунками и 16 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения артериальной гипертонии в сочетании с метаболическим синдромом у лиц разных этнических групп"
выводы
1. Выявлены различия в степени абдоминального ожирения, состоянии углеводного обмена, вегетативной регуляции сердечного ритма и ремоделирования миокарда левого желудочка при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме у пациентов корейской и славянской этнической принадлежности.
2. Пациенты славянской этнической принадлежности с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом имеют более выраженные показатели абдоминального ожирения и гипертрофии левого желудочка. При этом существует прямая корреляционная связь нарастания степени абдоминального ожирения с гипертрофией левого желудочка и содержанием триглицеридов, липопротеидов очень низкой плотности в сыворотке крови.
3. У лиц славянской этнической принадлежности наблюдается более выраженное преобладание симпатической гиперактивности не зависящей от времени суток, низкий циркадный профиль частоты сердечных сокращений, повышение скорости утреннего подъема АД.
4. У лиц корейской этнической принадлежности с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом нарушение толерантности к глюкозе встречается чаще, чем у славян. В тоже время уровень лептина и базального инсулина, имеющий связь с ростом систолического артериального давления в обеих этнических популяциях, был выше у славян, чем у корейцев с АГ и метаболическим синдромом.
5. У лиц корейской этнической принадлежности, установлены достоверные прямые корреляционные связи между показателями гипертрофии левого желудочка и развитием нарушений липидного, углеводного обменов, показателями симпатической активности вегетативной нервной системы, что может быть рассмотрено в качестве неблагоприятного прогноза течения метаболического синдрома у данной этнической группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В первичное обследование пациентов с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом независимо от этнической принадлежности, необходимо включать проведение суточного мониторирования ЭКГ и АД, в частности исследование волновой структуры вариабельности сердечного ритма, как параметра характеризующего степень развития вегетативной нейропатии.
2. В схему обследования пациентов с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом, рекомендовано включить определение концентрации инсулина для более раннего выявления синдрома инсулинорезистентности и возможности его коррекции.
3. Комплексное исследование показателей геометрии левого желудочка и суточного профиля артериального давления способствуют адекватной оценке морфофункционального состояния миокарда и могут быть использованы для определения тяжести течения артериальной гипертонии, причем принятые критерии диагностики ГЛЖ согласно Национальным рекомендациям по АГ в 2004 году (ИММЛЖ для мужчин более 125 и для женщин более 110 г/м ) должны быть ниже для лиц корейской этнической принадлежности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения артериальной гипертонии в сочетании с метаболическим синдромом у лиц разных этнических групп
На правах рукописи
АБРАМОВ Евгений Анатольевич
ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В СОЧЕТАНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ У ЛИЦ РАЗНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП
14.00.05 - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
00317413Б
Владивосток - 2007
003174136
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор НЕВЗОРОВА Вера Афанасьевна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Ведущее учреяедение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
заседании диссертационного совета К 208 007 01 при Владивостокском государственном медицинском университете (690990 г Владивосток, проспект Острякова, 2)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета
Автореферат разослан «_» _2007 года
СУХАНОВА Галина Ивановна
кандидат медицинских наук ХЛУДЕЕВА Татьяна Александровна
Защита диссертации состоится «_»
.2007 года в «_» часов на
кандидат медицинских наук, доцент
Ученый секретарь диссертационного совета
ШЕСТАКОВА Н.В.
ОБЩАЯ ХАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В цивилизованных странах число больных сердечно-сосудистыми заболеваниями неуклонно растет, являясь главной причиной инвалидизации и смертности лиц трудоспособного возраста Завершенные в 90-х годах XX века проспективные исследования показали увеличение частоты развития сердечно-сосудистых осложнений при сочетании нескольких факторов риска По мнению G Reaven [Reaven G М, 1988] сочетание артериальной гипертонии, нарушений липидного и углеводного обмена у одного индивидуума носит не случайный характер, а инсулинорезистентность выступает в качестве связывающего механизма каскада метаболических нарушений при сердечно-сосудистых заболеваниях
В настоящее время имеются убедительные данные о том, что видовые и расовые отличия во многом определяют реакцию артериального давления на гиперинсулинемию (ГИ) [Jia W и др, 2002, Feder G, 2002] По данным Национального исследования состояния здоровья населения Кореи 1995 [Мооп О R, 2002] года была проведена оценка распределения индекса массы тела (ИМТ) у корейцев и исследована взаимосвязь между ИМТ и распространенностью артериальной гипертензии (АГ) и сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа) Было выявлено, что АГ и СД 2 типа встречаются у корейцев с более низким ИМТ, чем у лиц европейского происхождения
В литературе имеются немногочисленные работы отечественных клиницистов, посвященные изучению вклада инсулинорезистентносга в становление АГ, где выявлена зависимость средненочных показателей САД и максимального ночного ДАД от степени ГИ [Остроумова О Д, 2001] В то же время установлено, в том числе и в эксперименте, что главная роль в повышении САД и ЧСС отводится избыточной массе тела [Ощепкова Е В , 2ООО] Не менее важный интерес представляет влияние циркадных ритмов АД в патогенезе АГ при метаболическом синдроме (MC) [Okosun Is и др , 2001]
Ожирение сопровождается различными нарушениями структуры и функции сердца, в частности формированием гипертрофии левого ,
желудочка, выраженность которых усугубляется с увеличением ИМТ [БсЫгтег Н, 1999] Результаты Фрамингемского исследования продемонстрировали наличие высоко достоверной связи между ИМТ, размерами и толщиной стенки ЛЖ, причем выявленные зависимости сохранялись даже с учетом поправок на возраст, пол и уровень АД [8т§Ь 1Р., 1998] Особый интерес представляет изучение морфофункционального состояния миокарда и особенностей формирования гипертрофии левого желудочка у лиц разных этнических групп, имеющих изначально различные характеристики миокарда левого желудочка.
Несомненный вклад в патогенез АГ при МС и формирование риска сердечных катастроф вносит изменение вариабельности сердечного ритма (ВСР), интерес к изучению которого возрос в последние годы Установлено, что сниженная ВСР ассоциирована с повышенным риском возникновения ССЗ у больных СД 2 типа и что имеется сильная отрицательная связь между активностью функции симпатической нервной системой и уровнем инсулина и глюкозы в плазме крови натощак Считается, что дисфункция вегетативной нервной системы является не только следствием гипергликемии, но может и предшествовать ее развитию Существует и другая гипотеза Возможно, и инсулинорезистентность, и дисфункция вегетативной нервной системы имеют общих предшественников, таких как ожирение и гиподинамия Таким образом, выяснение особенностей проявлений МС и АГ у лиц разных этнических групп позволит уточнить патогенетические механизмы его формирования и разработать дифференцированные подходы к стратификации риска сердечно-сосудистых катастроф и их профилактике
Цель исследования Выявить различия в проявлениях АГ с МС у лиц славянской и корейской этнической принадлежности Задачи исследования: 1 Исследовать состояние липидного обмена и выраженности АО при АГ и МС у славянской и корейской этнической принадлежности
2 Изучить содержание лептина и инсулина в сыворотке крови при АГ и МС у лиц разных этнических групп
3 Определить гемодинамические особенности и морфофункциональное состояние миокарда (по данным суточного мониторирования ЭКГ и АД, ЭХО КГ) при АГ и МС у лиц славянской и корейской этнической принадлежности
4 Изучить особенности вегетативной регуляции сердечного ритма при АГ и МС у лиц разных этнических групп
5 Провести анализ корреляционных взаимосвязей параметров суточного профиля АД и ЭКГ, гормонально-метаболических показателей, массы миокарда левого желудочка при АГ и МС у лиц славянской и корейской этнической принадлежности
Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ особенностей гормонально-метаболического статуса и степени АО, а также состояния гемодинамики и морфофункционального состояния миокарда при АГ и МС у лиц славянской и корейской этнической принадлежности, являющихся мигрантами Южной Азии 2-го и 3-го поколений
Впервые установлено, что, несмотря на общие условия проживания, существуют различия в степени ожирения, нарушения углеводного обмена, вегетативной дисфункции и морфофункционального состояния миокарда левого желудочка
Впервые определено, что, несмотря на более низкие показатели АО, нарушения вегетативной регуляции сердечного ритма и морфометрических характеристик миокарда левого желудочка у лиц корейской этнической принадлежности, установлены прямые корреляционные связи между гипертрофией левого желудочка и нарушением углеводного и липидного обменов, симпатической активностью вегетативной нервной системы
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о необходимости индивидуального подхода к оценке степени сердечно-сосудистого риска у лиц с метаболическим
синдромом с учетом их этнической принадлежности Оценка степени изменений в состоянии гормонально-метаболического статуса помогает определить этнические различия в состоянии углеводного и липидного обменов Эти изменения более выражены у пациентов славянской этнической принадлежности Изучение показателей вариабельности сердечного ритма позволяет оценить состояние вегетативной дисфункции с учетом этнической принадлежности
Основные положения, выносимые на защиту:
1 При МС у пациентов славянской и корейской этнической принадлежности наряду с характерными нарушениями углеводного и липидного обменов, выявлены повышение уровня лептина, нарушение вегетативной регуляции в виде симпатической гиперактивности и преобладание концентрического типа гипертрофии левого желудочка
2 Степень изменений нарушения углеводного и липидного обменов, вегетативной дисфункции сердечного ритма и изменение геометрии миокарда левого желудочка зависит от этнической принадлежности и более выражены у пациентов с МС славянского происхождения
3 Расчет степени сердечно-сосудистого риска при МС требует индивидуального подхода, а для пациентов корейской этнической принадлежности необходимы изменения в критериях диагностики показателей абдоминального ожирения и гипертрофии левого желудочка
Апробация материалов работы. Основные результаты работы были представлены на научных конференциях и симпозиумах регионального, российского и международного уровней Всероссийский научно-практический семинар «Современные возможности Холтеровского мониторирования» (С-Петербург, 2005), Российский национальный конгресс кардиологов (Москва, 2005 г), Актуальные вопросы внутренних болезней (С-Петербург, 2005), Дальневосточный региональный конгресс «Человек и лекарство» (Владивосток, 2006 г); I Всероссийская конференция «Проблемы
женского здоровья и пути их решения» (Москва, 2007 г), Метаболический синдром у женщин (С-Петербург, 2007)
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ Реализация работы. Полученные результаты внедрены в лечебную работу отделения кардиологии «ХЦРБ», используются в диагностических исследованиях отделениях функциональной диагностики медицинских учреждений Сахалинской области Материалы исследования используются в лекционном материале и при проведении занятий с врачами-слушателями факультета повышения квалификации, интернами и ординаторами
Структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций Работа
иллюстрирована 3 рисунками и 16 таблицами Список литературы включает 68 отечественных и 160 зарубежных авторов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Исходя из целей и задач, поставленных в работе, обследовано 164 пациента с МС в возрасте от 40 до 60 лет Из них I группа - лица корейской этнической принадлежности, 65 человек (средний возраст 54,7±1,4 года) и II группа - лица славянской этнической принадлежности, 99 человек (средний возраст 53,9±1,2 года) Контрольная группа - 40 человек, 20 человек корейской этнической принадлежности и 20 славянской этнической принадлежности, сопоставимого с пациентами возраста, без АГ и МС Работа выполнена на базе отделения кардиологии, функциональной диагностики, СПИД лаборатории Холмской Центральной Районной больницы и лабораторного отделения Холмской больницы ФГУ «ДВОМЦ РОСЗДРАВА»
При постановке диагноза АГ были использованы национальные рекомендации ВНОК П-го пересмотра по АГ (2004) и критерии МС >ГСЕР-
ATP III (2005) Все пациенты прошли обследование по традиционной схеме, включающей в себя оценку жалоб, сбор анамнеза, изучение объективного статуса и общепринятые исследования, а именно клинический анализ крови и мочи, биохимическое исследование крови (протеинограмма, функциональные пробы печени, содержание глюкозы в плазме натощак, коагулограмма и липидограмма), ЭКГ, ЭхоКГ Ни один больной на момент обследования не получал гипотензивных и гиполипидемических препаратов
Критериями отбора пациентов для включения в исследование явились гипертоническая болезнь (ГБ) 1-2-й стадии, уровень иммунореактивного инсулина (ИРИ) в крови натощак 25 мкЕД/мл, и/или через 2 часа после нагрузки глюкозой 28 мкЕД/мл и более, абдоминальное ожирение
Из исследования исключались пациенты с вторичной АГ, другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сопровождающимися гипертрофией миокарда и/или изменением геометрии сердца (ИБС, сердечная недостаточность, гемодинамически значимые клапанные поражения, кардиомиопатии и др), эндокринопатиями, сопровождающимися нарушением чувствительности тканей к глюкозе и повышением АД
У всех обследуемых выполнено антропометрическое исследование, включавшее измерение роста и массы пациентов, ИМТ, отношение обхвата талии к обхвату бедер (ОТ/ОБ)
Углеводный обмен оценивали по содержанию глюкозы утром натощак в крови и данным теста толерантности к глюкозе глюкозооксидазным методом натощак и через 120 мин после нагрузки глюкозой
Иммунореактивный инсулин в венозной крови определяли натощак и через 120 мин. после пероральной нагрузки 75 г глюкозы При увеличении у пациентов уровня ИРИ натощак более 25 мкЕД/мл, диагностировали базальную гиперинсулинемию, а также, если уровень иммунореактивного инсулина через 2 часа после нагрузки глюкозой превышает 25,0-28,0 мкЕД/мл
Определение уровня лептина проводили натощак при помощи тест — систем лептин ELISA, производства «DRG INTERNATIONAL INC» США
При увеличении у пациентов уровня лептина натощак более 25 мкЕД/мл, диагностировали гиперлептинемию
Исследование липидного спектр сыворотки крови включало определение общего ХС, триглицеридов (ТГ), ХС липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), ХСЛПНП, ХС ЛПОНП (ммоль/л)
Данные эхокардиографии (ЭхоКГ) представляют интерес в качестве исследования конечного диастолического размера и объема (КДР и КДО), конечного систолического размера и объема (КСР и КСО), толщины задней стенки левого желудочка (ТЗСЛЖ) и межжелудочковой перегородки (ТМЖП), массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ), индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ), относительной толщины стенок (ОТС) ЛЖ, фракции выброса (ФВ), ударного объема (УО)
Суточное мониторирование АД и ЭКГ осуществляли с помощью неинвазивной портативной системы Кардиотехника 4000 АД «Инкарт» Санкт-Петербург При анализе результатов СМ АД, рассчитывали среднеквадратичное отклонение ^Э) для периода бодрствования и сна, выраженность амплитуды суточного ритма определяли по степени ночного снижения АД (СНС), величину утреннего повышения АД (ВУП АД), скорость утреннего повышения АД (СУП АД) Оценивали среднюю продолжительность 11-11 интервалов (ЩЦчП4!), стандартное отклонение интервалов Я-Я на всей записи ЭКГ очень низкие частоты (УЬИ) -
0,0033-0,04 Гц, низкие частоты (ЬР) - 0,04-0,15 Гц, высокие частоты (НБ) -0,15-0,4 Гц Рассчитывали также общую мощность спектра (ТР) и отношение низкочастотной к высокочастотной составляющей (Ы7Ш<) Вычисляли значения мощности низко- и высокочастотного компонентов спектра, выраженные в нормализованных единицах (ЬРп, Шч1)
Статистическую обработку данных осуществляли при помощи программы '^айэиса 5,5" При анализе использовали (-критерий Стьюдента для параметров с нормальным распределением В случае отклонения от нормального использовали критерий Вилкоксона для сопряженных
переменных, критерий Манна-Уитни для независимых переменных Анализ взаимосвязей проводили с помощью корреляционного анализа методом Спирмена
Результаты исследований и обсуждение
Во многих эпидемиологических исследованиях, проведенных в странах Южной Азии показана меньшая распространенность ожирения, которая составляет 2 - 5 % от общего количества населения (в Японии 2-3%, Китае 45%), по сравнению с 10-20% зафиксированными в Европе и США, с точки зрения ВОЗ при ИМТ 30 кг/м2 Распространенность диабета, НТГ и метаболического синдрома у азиатов прогрессивно нарастает при увеличении индекса массы тела более 23 кг/м2 [Ла и др , 2002] В нашем исследовании показатели ожирения у корейцев были достоверно ниже, чем у славян с АГ и МС (табл 1) Так, анализ ИМТ у пациентов с АГ и МС показал, что лица корейской этнической принадлежности имеют ожирение легкой и средней степени тяжести, тогда как лица славянской этнической принадлежности — легкой, средней и тяжелой степени Кроме того, избыточная масса тела у пациентов с МС в сочетании с АГ была сопряжена с абдоминальным типом жироотложения, что может приводить к возрастанию потребности в инсулине и способствовать развитию гиперинсулинемии и СД 2 типа При этом показатели ИМТ, ОТ, ОБ и ОТ/ОБ были статистически более значимы у лиц славянской этнической принадлежности
Одним из основных этнических различий, выявленных в нашем исследовании, стало состояние углеводного обмена при АГ и МС Базальный и постпрандиальный уровни глюкозы, как у корейцев, так и славян достоверно между собой не отличались (табл 1) Уровень базального инсулина у лиц славянской этнической принадлежности был достоверно выше, чем у корейцев, постпрандиальный инсулин в исследуемых группах достоверно не различался, но имел более высокие показатели по сравнению с группой контроля в обеих группах Данные исследований, проведенных в странах Южно-Азиатского бассейна показали, что все южно-азиаты
Таблица № 1
Состояние углеводного обмена и антропометрические данные при АГ с МС
Показатель I группа II группа р1Л1, АГсМС
контроль АГ + МС контроль АГ+МС
ИМТ 24,5 ± 2,44 30,76 ±3,55* 25,9 ±3,16 36,42 ±4,93* 0,00001
ОТ 81,35 ±9,27 96,67 ±8,89* 84,36 ±9,15 109,81 ± 14,0* 0,00001
ОБ 83,12 ±7,63 100,0 ±6,67* 87,24 ±8,93 111,81 ±10,25* 0,00001
ОТ/ОБ 0,91 ±0,06 0,96 ±0,08* 0,95 ± 0,04 0,99 ± 0,08* 0,03
Базальный уровень глюкозы ммоль/л 4,32 ±0,61 5,17 ±1,78 4,87 ± 0,89 5,38 ±1,88 0,5
Постпрандиальная глюкоза ммоль/л 5,44 ±1,81 6,78 ± 2,74 4,85 ± 1,36 6,09 ± 2,36* 0,14
Базальный уровень инсулина мкЕД/мл 9,05 ±3,42 17,15 ±10,04* 19,46 ±4,23 24,63 ± 14,09* 0,03
Постпрандиальный инсулин мкЕД/мл 16,7 ± 6,18 45,8 ± 15,81* 20,63 ± 5,81 59,61 ±21,63 0,25
Лептин мкЕД/мл 6,51 ±1,98 12,96 ±6,39* 18,9 ±6,18 28,61 ±9,96* 0,03
Примечание * - достоверно (р<0,05) различающиеся показатели между контролем и исследуемыми группами
более чувствительны к гиперинсулинемии и ЫТГ, чем представители славянской этнической принадлежности, при этом ГИ и НТГ могут проявляться даже при небольшом АО [Ъа V идр, 2002]. Указанная гипотеза подтверждена в нашем исследовании НТГ было выявлено у 55,6% обследованных При этом НТГ чаще отмечалось у лиц корейской этнической принадлежности (33,1% случаев), чем у славян (22,5% случаев) Причины повышенной восприимчивости к инсулинорезистентности у представителей южно-азиатских популяций все еще обсуждаются Вероятнее всего, возникновение неблагоприятных метаболических нарушений при более низких показателях АО усиливается вследствие небольшой массы тела при рождении, переходом на «западный» стиль жизни, а также вследствие миграции [Каш К, 2001] Таким образом, генетическая предрасположенность к инсулинорезистентности теоретически допустима, но к настоящему времени не имеет точных объяснений, что требует проведения дальнейших исследований в регионах, непривычной для обитания данной этнической популяции
В последнее время обсуждается теория патогенеза АГ при ожирении, связанная с повышением активности лептина Концентрация лептина в плазме прямо пропорциональна степени ожирения Уровень лептина тесно коррелирует с ИМТ, уровнем АД, ангиотензина и норадреналина [Беляков Н А , 2003] Исследования по изучению причинной связи гиперлептинемии и АГ. проведенные в Японии с включением около 2000 мужчин, установили, что при ожирении уровень АД, концентрация лептина, инсулина и норадреналина оказались выше, чем у пациентов АГ с нормальной массой тела Кроме того, у лиц с ожирением была выявлена зависимость уровня АД от концентрации лептина, которая отсутствовала в группе гипертензивных пациентов с нормальной массой тела [РщшкЯо \V.Y- и др., 1999]. В нашем исследовании уровень лептина у пациентов славянской этнической принадлежности достоверно превышал показатель пациентов корейской
этнической принадлежности (р=0,03), имеющих большую степень АО (табл 1)
Наиболее частым вариантом дислипидемии при МС является "липидная триада" гипертриглициридемия, высокие уровени ХС ЛПНП и фракции малых плотных частиц ЛПНП, причем каждая составляющая этой триады представляет собой независимый фактор риска развития ИБС [Благосклонная ЯВ, 2001] Исследование показателей липидного обмена показало, что у лиц корейской и славянской этнической принадлежности происходит достоверное снижение содержания ХС ЛПВП и повышение концентрации ТГ, ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП, ОХС (р<0,05) (табл 1) Вместе с тем изменения липидного спектра статистически значимо не отличались между обеими обследованными группами (р>0,05)
Одной из актуальных проблем современной медицины является изучение состояния вегетативной нервной системы Среди методов оценки поражения органов - мишеней особое место занимает оценка ВСР С одной стороны, ВСР коррелирует со степенью поражения миокарда, в частности она увеличивается у пациентов перенесших инфаркт миокарда и при развитии диабетической вегетативной нейропатии [ОеггИвеп I и др , 2001] С другой стороны, ВСР дает представление о состоянии вегетативной нервной регуляции и позволяет оценить влияние на синусовый узел сердца различных отделов вегетативной нервной системы - симпатической и парасимпатической Несмотря на то, что механизмы ВСР до сих пор являются предметом изучения и дискуссий, преобладающей на сегодня является точка зрения, согласно которой мощность в спектре НР является одним из маркеров блуждающего нерва В то время как в спектре ЬЕ -свидетельствует о выраженности симпатической модуляции ВСР, в частности, системы регуляции сосудистого тонуса вазомоторным центром продолговатого мозга, а состояние спектра УЬР - связано с надсегментарным уровнем регуляции и характеризует активность симпатического отдела ВНС Исходя из вышеизложенных представлений о физиологических корреляциях
НР, Ы; и УЬБ полученные данные в нашем исследовании, позволяют говорить о снижении активности парасимпатического звена нервной системы в регуляции сердечного ритма и о преобладании симпатической активности у пациентов с МС пациентов славянской этнической принадлежности Указанные выше изменения, состоящие в преобладании центрального контура регуляции сердечным ритмом над автономным, безусловно, связаны с большей массой тела и выраженностью дислипидемиии у пациентов славянской этнической принадлежности, в сравнении с корейцами [МеЬсЬ Н , 2004] Подобная динамика показателей также типична для развития диабетической вегетативной нейропатии и АГ Данные СМАД, подтвердили наличие АГ у больных диабетической кардиоваскулярной автономной нейропатией, а степень тяжести последней как оказалось, имеет связи с повышением САД и ДАД [Верткин АЛ и др, 2004] (табл 2, 3,4)
АГ и ожирение как составляющие метаболического сердечнососудистого синдрома являются ведущими детерминантами ГЛЖ [ТЗеЗипопе в, 2001] Классически считается, что собственно АГ характеризуется развитием концентрической гипертрофии стенок ЛЖ, тогда как увеличение массы тела ведет к увеличению постнагрузки, дилатации ЛЖ и компенсаторной эксцентрической гипертрофии [КоптасЬ АО и др, 2001] Однако, чисто гемодинамический подход является весьма упрощенной схемой, объясняющей связь между ГЛЖ, АГ и ожирением, так как при обеих патологиях наблюдается выраженная нейрогуморальная активация с выработкой множества гипертрофических стимулов Кроме того, как факторы гипертрофии АГ и ожирение взаимно усугубляют действия друг друга, создавая в конечном итоге смешанную нагрузку на миокард Не исключается также и некоторая генетическая общность предрасположенности к АГ, ожирению и ГЛЖ [Конради А О и др, 2002] Проведенное нами исследование продемонстрировало, что ремоделирование миокарда у больных с АГ и МС имеет определенные этнические отличия Так пациенты АГ и МС славянской этнической
Таблица 2
Показатели вариабельности сердечного ритма в общей популяции
Показатель I группа II группа р Ш1 группы, АГ + МС
контроль п=20 АГ + МС п=65 контроль п=20 АГ + МС п=99
Сутки
БОШ 157,5 ±37,29 139,0 ±41,41* 153,7 ±35,4 135,66 ±38,05* 0,6
У1_Г мс2 1515,5 ±761,6 1165,6±615,4* 1854,4 ±826,3 1313,6 ± 828,8* 0,3
чс2 441,5 ± 196,8 278,2 ±236,4* 562,4 ±256,1 386,1 ± 350,4* 0,06
НИ, мс2 148,5 ±73,51 123,3 ± 107,3 150,5 ±69,7 140,9 ± 116,4 0,4
ЬГ'НР 3,84 ± 1,97 2,46 ± 1,03* 4,23 ± 1,75 3,07 ± 1,47* 0,01
ЬРп 73,91 ±9,13 67,21 ± 6,97* 80,62 ± 6,47 71,99 ±8,42* 0,01
НРп, 34,98 ± 8,36 30,79 ± 6,97* 32,37 ± 6,97 26,04 ± 8,42* 0,001
ТР, мс2 2832,1 ±919,6 1521,4±847,6* 2609,3 ± 957,4 1792 ± 1139,8* 0,1
День
УЬИ мсг 1558,5 ±889,3 1142,9±621,8* 1906,5 ±916,3 1298,9 ±809,1* 0,25
и мс2 358,7 ±249,1 269,4 ± 235,7* 558,9 ±261,4 361,5 + 332,8* 0,09
НР, мс2 137,3 ±45,1 117,9 ± 115,8 134,9 ±58,7 121,11 ± 114,9 0,5
ЬГ/НГ 4,03 ± 1,8 2,59 ± 1,0* 4,86 ± 1,82 3,2 ±1,65* 0,01
И-п 81,32 ±5,17 69,98 ±6,17* 84,43 ± 5,64 73,46 ± 8,24* 0,01
НГп, 17,24 ±4,97 28,02 ±6,18* 17,64 ±5,78 24,53 ± 8,24* 0,01
ТР, мс2 2071,8 ± 1208,8 1524 ±837,9* 2572,4 ± 1168,7 1686 ± 1110,1* 0,38
Ночь
VI Г, мс2 1786,4±826,2 1235,3±791,2* 2127,6 ±812,4 1461,8±1071,8* 0,2
и , мс2 437,4 ±312,8 310,5±328,6* 546,5 ±312,8 460,8 ± 468,8* 0,05
НР, мс2 146,2 ± 132,5 138,4±111,15* 157,3 ±138,1 135,9 ± 167,8* 0,17
ШНР 3,58 ± 1,84 2,42± 1,51* 3,62 ± 1,93 3,17 ± 1,76* 0,01
ЬРп 70,9± 9,23 64,27 ± 11,48 76,4 ± 10,53 68,11± 11,58* 0,0002
НРп, 27,5 ±8,34 37,3 ±11,48* 23,7 ±9,95 29,89 ± 11,58* 0,0002
ТР, мс2 2132,7±1069,2 1650 ±1099,6* 2514,3 ± 1012,4 2008,3±1287,5* 0,13
Примечание * - достоверно (р<0,05) различающиеся показатели между
контролем и исследуемыми группами, р 1Л1 - достоверность различий между пациентами МС I и II групп
Таблица № 3
Показатели СМАД по САД в общей популяции
Показатель I группа II группа р 1/П
контроль п=20 АГ + МС п=65 контроль п=20 АГ + МС п=99
Сутки
Среднее АД 118,5 ± 12,25 131,46 ±21,04* 123,52 ± 10,27 130,82 ± 19,33* 0,5
ИВ АД, % 8,66 ± 1,87 47,67 ± 3,55* 13,41 ± 1,92 46,28 ± 2,48* 0,8
СНС АД, % 15,37 ± 1,83 4,92 ± 1,06* 13,51 ±1,54 8,42 ±0,86* 0,03
ИП АД, мм/ч 53,14 ± 17,41 263,29 ± 27,46* 33,50 ± 14,84 226,51 ±26,72* 0,47
СУП АД % 17,32 ±4,12 25,31 ±2,22* 16,52 ±2,68 32,45 ± 2,89* 0,01
День
Среднее АД 113,46 ±5,23* 135,15 ±20,4* 116,26 ±9,43 136,85 ± 18,08* 0,6
Вар АД 11,52 ±6,71 16,78 ±6,11* 13,18 ±4,09 16,9 ±5,17* 0,9
ИВ АД, % 5,87 ± 1,64 44,39 ±33,28* 10,33 ±2,86 45,37 ±28,36* 0,86
ИП АД, мм/ч 33,71 ± 13,34 170,1 ± 95,4* 15,37 ±5,48 152,71 ±86,4* 0,64
Ночь
Среднее АД 107,84 ± 11,89 127,77 ±21,68* 109,06 ± 10,25 124,78 ±20,57* 0,4
Вар АД 9,96 ± 5,23 12,44 ±7,09 8,86 ±2,91 12,47 ±6,14 0,97
ИВ АД, % 23,01 ± 3,23 68,57 ± 31,17* 26,61 ± 2,84 63,44 ± 32,69* 0,4
ИП АД, мм/ч 33,50 ± 16,42 103,63 ±47,1* 33,44 ±15,89 87,99 ±52,1* 0,42
Таблица № 4
Показатели СМАД по ДАД в общей популяции
Показатель I группа II группа р 1/П
контроль п=20 АГ + МС п=65 контроль п=20 АГ + МС п=99
Сутки
Среднее АД 75,62 ± 10,12 77,33 ± 9,59* 72,23 ± 10,34 74,72 ± 12,72 0,19
ИВ АД, % 11,01 ± 1,65 27,37 ± 2,77* 9,33 ± 2,06 29,44 ± 2,57* 0,98
СНС АД, % 11,25 ± 1,34 9,02 ± 1,24 12,63 ± 2,36 10,22 ± 1,13 0,52
ИП АД, мм/ч 17,28 ± 3,32 75,32 ±8,31* 13,85 ±4,54 79,36 ±11,68* 0,84
СУП АД % 16,04 ±4,81 24,18 ±3,36* 18,68 ±3,67 21,42 ± 1,08* 0,52
День
Среднее АД 73,92 ± 4,95 81,25 ±9,7* 67,26 ±7,77 79,04 ± 12,24 0,27
Вар АД 9,73 ± 3,12 12,12 ±4,37 10,76 ±2,34 12,69 ±3,67 0,4
ИВ АД, % 11,14 ±5,02 31,36 ±5,92* 9,33 ± 2,06 30,1 ±6,36* 0,8
ИП АД, мм/ч 12,83 ±4,02 59,9 ± 14,04* 11,16 ±4,78 58,7 ±18,72* 0,94
Ночь
Среднее АД 67,01 ± 7,62 73,42 ± 9,49* 61,46 ±8,68 70,4 ± 13,2* 0,2
Вар АД 7,63 ± 4,32 9,94 ± 3,97 8,86 ± 2,91 9,99 ±4,16 0,95
ИВ АД, % 26,51 ±6,31 39,5 ± 2,49* 16,14 ±4,49 39,9 ±3,16* 0,9
ИП АД, мм/ч 10,75 ± 2,47 25,9 ± 2,27* 7,25 ±2,15 32,9 ± 4,48* 0,4
принадлежности по результатам ЭХОКГ имели достоверно более высокие показатели гипертрофии ЛЖ, чем корейцы (табл 5) Особенно отчетливо данная тенденция прослеживалась у лиц женского пола Ожирение в сочетании с АГ приводит к увеличению распространенности ГЛЖ, что особенно выражено у женщин, а также к переходу от эксцентрической гипертрофии при изолированном ожирении к преимущественно концентрической при сочетании патологий [Аничков Д А , 2004] Описанная закономерность была подтверждена и в настоящем исследовании у славянок, которые по массе тела значительно превосходили кореянок
Таблица № 5
Морфофункциональное состояние миокарда в общей популяции
Показатель I группа II группа р 1/11
контроль п=20 АГ + МС п=65 контроль п=20 АГ + МС п=99
ТМЖП (мм) 9,22 ± 1,30 10,74 ±2,23 * 10,32 ±0,81 11,87 ±1,99* 0,02
ТЗСЛЖ (мм) 8,56 ± 0,97 10,49 ± 1,69* 9,76 ± 0,95 11,56 ± 1,19* 0,002
КДР (мм) 43,68 ± 3,24 49,17 ±5,88* 47,75 ± 4,78 53,9 ± 4,97* 0,0004
КСР (мм) 30,12 ±3,85 32,46 ±5,61 33,25 ±4,11 36,48 ± 5,0 0,002
КДО (мл/м2) 92,26 ± 13,3 113,63 ±31,37* 99,33 ± 26,50 143,13 ±31,91* 0,0004
КСО (мл/м2) 36,24 ± 5,76 41,09 ± 17,29 35,01 ± 12,52 55,16 ± 19,28* 0,003
УО (мл/м2) 62,55 ± 8,57 73,31 ± 16,87 + 65,25 ± 12,50 86,95 ±18,28* 0,002
ЛП (мм) 31,22 ±3,86 37,26 ± 5,91 * 35,49 ± 6,37 38,81 ± 7,63 0,3
ММЛЖг 157,53 ±30,26 232,14 ±79,55 * 184,52 ±44,41 318,64 ±76,16* 0,0001
ИММЛЖ г/м2 101,24 ± 19,80 152,33 ±48,78* 131,54 ±33,72 205,87 ± 45,99* 0,0001
отс 0,41 ±0,04 0,44 ± 0,09 0,42 ± 0,06 0,44 ± 0,06 0,9
ФВ% 64,41 ±4,86 60,79 ± 12,61 62,72 ± 8,57 61,47 ±7,59 0,78
Примечание к табл 3, 4 и 5: * - достоверно (р<0,05) различающиеся показатели между контролем и исследуемыми группами, р 1Л1 достоверность различий между пациентами МС I и II групп
Принимая во внимание ведущее влияние ГИ и АО непосредственно на развитие АГ, нами был проведен многофакторный корреляционный анализ
между показателями АО и другими составляющими МС Получена достоверно положительная корреляция ОТ, как показателя АО с базальным уровнем инсулина у лиц корейской и славянской этнической принадлежности (г=0,52, р=0,007 и п=0,55, р=0,005). Важным этническим различием у корейских пациентов выявлена взаимосвязь АО и гипертриглицеридемиии (ИМТ (г=0,29 р=0,04) и ОТ (г^0,36 р=0,006)) Это может быть рассмотрено как предиктор неблагоприятного течения МС у лиц корейской этнической принадлежности, несмотря на меньшую выраженность АО, так как уровень ТГ в крови имеет большое прогностическое значение в отношении риска коронарного атеросклероза, чем другие факторы риска Несколько проспективных эпидемиологических исследований показали, что гипертриглицеридемия является предиктором смерти от ИБС у больных АГ и СД 2 типа [Медведева ИВ и др, 2003] С другой стороны у славян с клиническими проявлениями МС в отличие от корейцев показатели АО отчетливо ассоциировались с повышением активности симпатической нервной системы Наличие корреляции между ИМТ и N1^ (1=0,37, р=0,05) может способствовать возникновению АГ. Более высокий уровень симпатической активности ВНС у лиц с АГ и МС славянской этнической принадлежности возможно обусловлен не только более высоким уровнем базального инсулина, но и большей степенью абдоминального ожирения, чем у корейцев [Мамедов М.Н. и др, 2000] С другой стороны более низкий уровень АО у корейцев, в одинаковой степени, как и у славян, ассоциировался с гиперинсулинемией, кроме того, и с нарушением липидного обмена, гипертрофией ЛЖ. Таким образом, антропометрические индексы, характеризующие абдоминальное ожирение для представителей южно-азиатской расы должны быть ниже, чем у представителей славянской этнической принадлежности Более выраженные нарушения автономной регуляции сердца установлены в группе славян с АГ и МС, у которых содержание базального инсулина имело более тесные взаимосвязи с показателями САД и активностью СНС
Данные эпидемиологических исследований подтвердили значимость гиперинсулинемии и активации симпатической нервной системы в формировании артериальной гипертонии на популяционном уровне В Normative Aging Study, проведенном в США, было обнаружено, что активность СНС прямо коррелирует с индексом массы тела и достоверно повышена у лиц с гиперинсулинемией [Оганов Р Г, 2002] У пациентов корейской этнической принадлежности выявлены положительные корреляции между уровнем базального инсулина и средними значениями ДАД (г=0,51, р=0,03), ТГ (г=0,42, р=0,04), и обратная корреляционная связь с ХСЛПВП (г=-0,47, р=0,02) У пациентов славянской этнической принадлежности в отличие от корейцев нарастание ИР достоверно ассоциировалось только со средними значениями САД (г=0,61, р=0,007), показателями симпатической активности ВНС nLF (r=0,47, р=0,03), LF/HF (г=0,51, р=0,01) и имело отрицательную связь с показателями парасимпатической активности ВНС nHF (г=-0,52, р=0,01) Таким образом, можно предположить, что ИР и дисфункция ВНС у лиц славянской этнической принадлежности имеют таких общих предшественников, как ожирение и гиподинамия
Известно, что ИМТ является независимым предиктором ГЛЖ, что продемонстрировано в крупных популяционных исследованиях [Schirmer Н и др , 1999] Кроме того, показано, что по сравнению с людьми, имеющими нормальную массу тела, у здоровых молодых лиц с избытком массы тела и ожирением может наблюдаться не только увеличение массы миокарда, но и нарушение диастолической функции [Cnsostomo LL и др, 1999] Данное обстоятельство связывается с дезрегуляцией развития соединительно тканного каркаса сердечной мышцы у больных с инсулинорезистентностью При рассмотрении взаимосвязей между этими компонентами МС отмечено, что существует положительная корреляция между величиной массы миокарда ЛЖ и ОТ как у славян, так и у корейцев Однако данные корреляционные связи преобладали у лиц корейской этнической
принадлежности (г=0,37, р=0,02 и г=0,45, р=0,007 соответственно) Проводя анализ между ММЛЖ и данными липидного профиля достоверные корреляции были установлены только у лиц корейской этнической принадлежности (ТГ (г=0,38, р=0,03) и ХС ЛПОНП (г=0,37, р=0,03)) Хотелось бы отметить, что, несмотря на меньшую выраженность гипертрофии ЛЖ у корейцев, у них была выявлена зависимость ММЛЖ с базальным уровнем инсулина(г=0,43, р=0,05), средними значениями САД (г=0,5, р=0,002) В проведенных ранее исследованиях уже было показано, что инсулинорезистентность является одним из независимых факторов гипертрофии миокарда, ее влияние может реализовываться как через прямые эффекты инсулина и инсулиноподобных факторов роста на рост миокарда, так и через косвенную активацию симпатической нервной системы [\Vatanabe К идр, 1999]
Таким образом, проведенные нами исследования показали, что увеличение среди населения России лиц с ИМТ может являться одной из причин сохранения высокого уровня сердечно-сосудистой смертности Неоднородность этнического состава населения нашей страны требует индивидуального подхода к расчету степени сердечно-сосудистого риска Лица славянской этнической принадлежности с АГ и МС имеют худшие показатели в проявлении степени АО, состоянии углеводного обмена, вегетативной дисфункции и гипертрофии миокарда ЛЖ по сравнению с корейцами В то же время у представителей корейской этнической принадлежности изменения в состоянии углеводного и липидного обменов присоединяются на более ранних этапах формирования АО и гипертрофии ЛЖ, при этом последний показатель имеет более тесную зависимость от степени вегетативного дисбаланса, чем у пациентов славянской этнической принадлежности
21
Выводы
1 Выявлены различия в степени абдоминального ожирения, состоянии углеводного обмена, вегетативной регуляции сердечного ритма и ремоделированием миокарда левого желудочка при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме у пациентов корейской и славянской этнической принадлежности
2 Пациенты славянской этнической принадлежности с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом имеют более выраженные показатели абдоминального ожирения и гипертрофии левого желудочка При этом существует прямая корреляционная связь нарастания степени абдоминального ожирения с гипертрофией левого желудочка и содержанием триглицеридов, липопротеидов очень низкой плотности в сыворотке крови
3 У лиц славянской этнической принадлежности наблюдается более выраженное преобладание симпатической гиперактивности не зависящей от времени суток, низкий циркадный профиль частоты сердечных сокращений, повышение скорости утреннего подъема артериального давления
4 У лиц корейской этнической принадлежности с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом нарущение толерантности к глюкозе встречается чаще, чем у славян В тоже время уровень лептина и базаггьного инсулина, имеющий связь с ростом систолического артериального давления в обеих этнических популяциях, был выше у славян, чем у корейцев с АГ и метаболическим синдромом
5 У лиц корейской этнической принадлежности, установлены достоверные прямые корреляционные связи между показателями гипертрофии левого желудочка и развитием нарушений липидного, углеводного обменов, показателями симпатической активности вегетативной нервной системы, что может быть рассмотрено в качестве неблагоприятного прогноза течения метаболического синдрома у данной этнической группы
Практические рекомендации
1 В первичное обследование пациентов с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом независимо от этнической принадлежности, необходимо включать проведение суточного мониторирования ЭКГ и АД, в частности исследование волновой структуры вариабельности сердечного ритма, как параметра характеризующего степень развития вегетативной нейропатии
2 В схему обследования пациентов с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом, рекомендовано включить определение концентрации инсулина для более раннего выявления синдрома инсулинорезистентности и возможности его коррекции
3 Комплексное исследование показателей геометрии левого желудочка и суточного профиля артериального давления способствуют адекватной оценке морфофункционального состояния миокарда и могут быть использованы для определения тяжести течения артериальной гипертонии, причем принятые критерии диагностики ГЛЖ согласно Национальным рекомендациям по АГ в 2004 году (ИММЛЖ для мужчин более 125 и для женщин более 110 г/м2) должны быть ниже для лиц корейской этнической принадлежности
Список научных работ
1 Невзорова, В А Вариабельность артериального давления и сердечного ритма у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом / В А Невзорова, Л В Родионова, Е А Абрамов // Российский национальный конгресс кардиологов «Перспективы российской кардиологии» Стендовая лекция -М -2005
2 Невзорова, В А Метаболический синдром у женщин Дальнего Востока существуют ли этнические различия9 / В.А Невзорова, Е А Абрамов // Актуальные вопросы кардиологии Ежегодная научно-практическая конференция с международным участием — М -2006 - С 101-102
3 Невзорова, В А Особенности проявления метаболического синдрома у женщин различной этнической принадлежности / В А Невзорова, Е А Абрамов, О В Настрадин // Проблемы женского здоровья -2007. -№1 -С 20-29
4 Этнические различия в проявлениях метаболического синдрома у женщин / В А Невзорова, Е А Абрамов, О В Настрадин, Е С Потапова // Проблемы женского здоровья — Материалы I Всероссийской конференции -2007 - С 37-38
5 Особенности вариабельности артериального давления и сердечного ритма при метаболическом синдроме / В А Невзорова, Е А Абрамов, А Н Власенко, Н В Кучеренко II Тихоокеанский медицинский журнал - 2004 - С 49-52
6 Невзорова, В А Особенности липидного спектра, вариабельности артериального давления и сердечного ритма у больных с клиническими проявлениями метаболического синдрома / В А. Невзорова, Е А Абрамов, АН Власенко У/ Вестник аритмологии -2004 - С 27-30
7 Абрамов Е А Особенности нарушения липидного обмена и вегетативной регуляции у больных с клиническими проявлениями метаболического синдрома / Е А Абрамов, А Н Власенко, В Н Федорец // Актуальные вопросы внутренних болезней Сборник научных трудов посвященный памяти А А Кедрова - Санкт-Петербург - 2005 - С 44-45
8 Абрамов Е А Этнические различия в показателях вариабельности сердечного ритма и артериального давления у женщин с метаболическим синдромом/Е А Абрамов//Эфферентная терапия - 2007 Т.13, 1 -С 87
9 Абрамов Е А Некоторые особенности нарушения липидного метаболизма и вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных с клиническими проявлениями метаболического синдрома / Е А Абрамов, В Н Федорец, // Актуальные вопросы внутренних болезней Материалы конференции посвященные 100 летию Санкт-Петербургской Академии им ИИ Мечникова и 100 летию Санкт-Петербург - 2007. - С 4
Список основных сокращений
АГ - артериальная гипертензия АО - абдоминальное ожирение ГИ - гиперинсулинемия
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИМТ - индекс массы тела
КДР и КДО - конечные диастолические размер и объем
КСР и КСО - конечные систолические размер и объем
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
МС - метаболический синдром
НТГ - нарушение толерантности к глюкозе
ОТ/ОБ - отношение талия-бедро
САД и ДАД - систолическое и диастолическое артериальное давление СД 2 типа - сахарный диабет 2 типа ТГ - триглицериды
ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки ФВ - фракция выброса ХС - холестерин
мс - стандартное отклонение всех МЧ-интервалов УЬР — 0,0033-0,04 Гц, очень низкие частоты ЬБ - 0,04-0,15 Гц, низкие частоты Ш7 - 0,15-0,4 Гц, высокие частоты ТР — общая мощность спектра
АБРАМОВ Евгений Анатольевич
ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В СОЧЕТАНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ У ЛИЦ РАЗНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 6 09 2007 г Уел п л 1,0 Формат 60x84/16 Тираж 100 экз Заказ 675 Печать офисная с оригинала заказчика
Отпечатано в типографии Владивостокского государственного университета экономики и сервиса 690600, Владивосток, ул Державина, 57