Оглавление диссертации Березин, Максим Валентинович :: 2006 :: Иваново
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРОВИ И СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА, ИХ КОРРЕКЦИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ СХЕМ
МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ (обзор литературы)
1.1 Роль цитоархитектоники и агрегации эритроцитов в изменении реологических свойств крови у больных острым инфарктом миокарда
1.2 Место оксида азота в проявлениях эндотелиальной дисфункции при ишемической болезни сердца
1.3 Прогностическое значение дислипидемии, показателей вариабельности ритма сердца и интенсивности процессов ремоделирования левого желудочка при развитии обострений ишемической болезни сердца
1.4 Влияние терапии статинами на патогенетические звенья атеросклероза
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3. ЦИТОАРХИТЕКТОНИКА И ПОКАЗАТЕЛИ АГРЕГАЦИИ ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА
3.1 Особенности цитоархитектоники и показателей агрегации эритроцитов у больных острым инфарктом миокарда
3.2 Различия цитоархитектоники и показателей агрегации эритроцитов в зависимости от глубины поражения миокарда
3.3 Влияние на цитоархитектонику и показатели агрегации эритроцитов различных схем медикаментозной терапии острого инфаркта миокарда
ГЛАВА 4. СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА
4.1 Особенности синтеза метаболитов оксида азота, процессов перекисного окисления липидов и липидного спектра у больных острым инфарктом миокарда
4.2 Влияние на свободнорадикальные процессы различных схем медикаментозной терапии острого инфаркта миокарда
ГЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЦИТОАРХИТЕКТОНИКИ И АГРЕГАЦИИ ЭРИТРОЦИТОВ С ОСОБЕННОСТЯМИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ
ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Березин, Максим Валентинович, автореферат
Актуальность проблемы. Болезни сердечно-сосудистой системы занимают лидирующее место среди причин смертности и инвалидизации трудоспособного населения России. Несмотря на снижение больничной летальности, связанной с внедрением в практику новых методов обследования и лечения, общая смертность от инфаркта миокарда остается высокой (Белоусов Д.Ю. и др., 2003; Кухарчук В.В., 2003; Оганов Р.Г., 2002).
В патогенезе острого инфаркта миокарда большое значение имеют нарушения реологических свойств крови и микроциркуляции (Фатенков В.Н. и др., 2002; Durussel J.J. et al., 1998; Sund M. et al., 1998).
Ухудшение реологических свойств крови тесно связано с изменением структурно-функциональных особенностей мембран эритроцитов. Дегенеративные формы эритроцитов являются менее полноценными, чем дискоциты, с точки зрения микроциркуляции, кислородтранспортной функции, способности к деформации, поэтому увеличение их количества является неблагоприятным фактором (Новицкий В.В. и др., 2004; Плотников М.Б. и др., 2005).
От цитоархитектоники эритроцитов зависит их агрегационная способность (Reinhart W.H. et al., 1989). Гиперагрегация эритроцитов нарушает нормальную структуру кровотока в микрососудах и приводит к повышению вязкости крови, микроциркуляторному блоку, тканевой гипоксии (Мчедлишвили Г.И., 1989; Петухов Е.Б. и др., 2001; Ройтман Е.В., 2003; Шабанов В.А. и др., 1997).
Нет научных работ по изучению цитоархитектоники эритроцитов у больных острым инфарктом миокарда, ее взаимосвязей с особенностями клинического течения заболевания, влияния на нее медикаментозной терапии.
Многочисленные исследования показали, что эндотелиальная дисфункция является самым ранним этапом в развитии атеросклероза (Агеев
Ф.Т., 2003; Казачкина С.С. и др., 2003). Наиболее вероятным звеном, повреждающимся при ишемической болезни сердца в эндотелии, является система синтеза оксида азота (Зотова И.В. и др., 2002; Ocmar B.S. et al.,
1998). Снижение уровня активного оксида азота в области атеросклеротических бляшек приводит к стойкому спазму пораженных сосудов, пролиферации и инфильтрации их интимы (Harrison D.G., 1997; Keith М. et al., 1998). Данные об уровнях продуктов метаболизма оксида азота в плазме больных ишемической болезнью сердца весьма противоречивы и требуют уточнения (Манухина Е.Б., 2003).
Одной из главных причин эндотелиальной дисфункции является повышение у больных ишемической болезнью сердца уровня окисленных липопротеидов низкой плотности. Они способствуют повышению продукции активных радикалов кислорода, что в итоге приводит к снижению биологической активности оксида азота (Guzik T.J. et al., 2000; Keith M et al., 2000; Laiudef L. et al., 2000; Stores E. et al., 1998; Wever R. et al., 1998). Мощность естественных антиоксидантных систем при ишемических повреждениях сердца оказывается недостаточной, поэтому необходима разработка защиты сердца путем дублирования этих систем (Тихазе А.К.,
1999).
В последние годы большую известность при лечении ишемической болезни сердца получили препараты группы статинов. Имеются многочисленные данные об их положительном влиянии на липидный спектр (Оганов Р.Г. и др., 2000; Marz W. et al., 1999) и функциональное состояние эндотелия (Аронов Д.М., 2000; Бубнова М.Г. и др., 2002; Покровская Е.В. и др., 2003; Dobrucki L.W. et al., 2001; Libby P. et al., 2000). В то же время некоторые авторы выявили снижение уровня нитратов в плазме крови у пациентов с гиперхолестеринемией на фоне терапии статинами (Балахонова Т.В. и др, 2002; Lubrano V. et al., 2000), что требует дальнейшего изучения данной проблемы.
Представляется весьма важным с практической точки зрения исследование цитоархитектоники и показателей агрегации эритроцитов, интенсивности свободнорадикальных процессов при остром инфаркте миокарда, обнаружение их взаимосвязей с клиническими особенностями течения болезни, поиск эффективных средств коррекции выявленных нарушений.
Цель исследования. Оценить состояние цитоархитектоники и агрегации эритроцитов, уровень свободнорадикальных процессов у больных острым инфарктом миокарда, их взаимосвязи с особенностями клинического течения болезни, динамику показателей на фоне современных схем медикаментозной терапии для подбора адекватной коррекции имеющихся отклонений.
Задачи исследования
1. Дать характеристику состояния цитоархитектоники и агрегации эритроцитов у больных острым инфарктом миокарда с учетом глубины поражения сердца.
2. Оценить продукцию оксида азота по изменению его конечных метаболитов - нитратов в плазме и цельной крови, определить интенсивность процессов перекисного окисления липидов у больных острым инфарктом миокарда.
3. Выявить взаимосвязи цитоархитектоники и агрегации эритроцитов с особенностями клинического течения острого инфаркта миокарда.
4. Сопоставить динамику показателей на фоне применения современных схем медикаментозной терапии острого инфаркта миокарда для подбора наиболее адекватной коррекции имеющихся отклонений.
Новизна научного исследования
Впервые дана характеристика цитоархитектоники эритроцитов у больных в остром периоде инфаркта миокарда. Установлено, что имеются существенные различия в ее показателях и уровне агрегации эритроцитов в зависимости от клинической формы течения ишемической болезни сердца и глубины поражения при остром инфаркте миокарда.
Доказана важная роль изменения показателей цитоархитектоники и агрегации эритроцитов в патогенезе развития острого инфаркта миокарда на основании установления тесных взаимосвязей с особенностями клинического течения заболевания.
Впервые показаны преимущества схемы медикаментозной терапии с применением симвастатина при лечении больных острым инфарктом миокарда с первых дней болезни по сравнению со схемой лечения без его использования в отношении улучшения показателей цитоархитектоники и агрегации эритроцитов и стабилизации свободнорадикальных процессов, независимо от глубины патологического процесса.
Практическая значимость работы
Обоснована целесообразность исследования показателей цитоархитектоники и агрегации эритроцитов, свободнорадикальных процессов у больных острым инфарктом миокарда.
Определены, наряду с уже известными, дополнительные преимущества раннего включения в схему терапии больных острым инфарктом миокарда симвастатина, заключающиеся в улучшении показателей цитоархитектоники и агрегации эритроцитов, стабилизации свободнорадикальных процессов.
Положения, выносимые на защиту
1. Цитоархитектоника эритроцитов имеет существенные отличия в зависимости от проявлений ишемической болезни сердца. Снижение доли дискоцитов и увеличение процента необратимо измененных эритроцитов у больных острым инфарктом миокарда тесно взаимосвязаны с особенностями клинического течения заболевания. Это указывает на важное значение цитоархитектоники эритроцитов в патогенезе болезни и необходимость ее клинического определения.
2. Схема консервативной терапии острого инфаркта миокарда с включением симвастатина имеет преимущества перед схемой лечения без его использования за счет улучшения показателей цитоархитектоники и агрегации эритроцитов, стабилизации свободнорадикальных процессов, причем ее эффективность не зависит от глубины поражения сердца.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику кардиологического отделения МУЗ «3 городская клиническая больница» г. Иваново и учебный процесс на кафедре госпитальной терапии ГОУ ВПО ИвГМА. Изданы информационные письма «Липидный профиль у больных острым инфарктом миокарда и его коррекция» и «Роль и место статинов в лечении атеросклероза» для практических врачей, клинических ординаторов и студентов высших медицинских учебных заведений.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на III Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002); X, XI и XII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2003-2005); Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к стандартам лечения» (Москва, 2003); конгрессе кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии» (Санкт-Петербург, 2003); V Российском научном форуме «Кардиология - 2003»; областной научно-практической конференции «Применение статинов в клинической практике» (Иваново, 2003); V ежегодной конференции специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность -2004» (Москва, 2004); VII конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Турция, Кемер, 2005); Российском национальном конгрессе кардиологов «Перспективы российской кардиологии» (Москва, 2005); конференциях молодых ученых «Неделя науки» ИвГМА в 2002-2005 годах; расширенной межкафедральной научной конференции в 2005 году.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.
Структура н объем диссертации
Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, включающей описание материалов и методов исследования, 3-х глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа представлена на 141 странице машинописного текста, содержит 22 таблицы, 10 рисунков, включает 2 клинических примера. Список источников информации включает 85 отечественных и 158 иностранных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гемореологические нарушения и свободнорадикальные процессы у больных острым инфарктом миокарда и их коррекция"
112 ВЫВОДЫ
У больных острым инфарктом миокарда имеются существенные нарушения цитоархитсктоннкн и агрегации эритроцитов, проявляющиеся уменьшением доли дисконтов, увеличением количества обратимо и необратимо измененных форм эритроцитов, показателя агрегации эритроцитов и среднего размера эрнтроцнтарного агрегата.
2. В первые сутки развития острого инфаркта миокарда наблюдается компенсаторная реакция организма, сопровождающаяся увеличением уровня метаболитов оксида азота в плазме и цельной крови на фоне повышения интенсивности процессов перекисного окисления днпндов,
3. Степень выраженности изменений агрегации эритроцитов зависит от глубины поражения миокарда. Для пациентов с острым Q инфарктом миокарда характерны более высокий показатель агрегации и уровень микровязкостн мембран эритроцитов по сравнению с бальными hcQ инфарктом.
4. Ухудшение показателей цнтоархитектоиики и агрегации эритроцитов у больных острым инфарктом миокарда сочетается с пшерхолестерннемней, днелнпмдемией, гнперфибрнногенемией, низким уровнем метаболитов оксида азота в плазме и цельной крови, снижением фракции выброса, дилатанией камер сердца, развитием зон локальной гипокинезии, низкими значениями общей мощности спектра н стандартного отклонения NN-интервалов по данным вариабельности ритма сердца, что позволяет говорить о тесном взаимодействии различных звеньев патогенеза заболевания.
5. Раннее включение симвастятина в консервативную терапию острого инфаркта миокарда улучшает цитоархитектонику и показатели агрегации эритроцитов, стабилизирует свободнорадикальные процессы. У всех больных, получающих симвастатин, это подтверждается ростом количества днекоцитов, снижением мнкровязкостн мембран эритроцитов, уменьшением интенсивности процессов перекисного окисления лнпидов, а у пациентов с tieQ поражением ■ снижением агрегации эритроцитов и увеличением уровня метаболитов оксида азота.
П РАКТИЧЕСКИ Е РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов с острым инфарктом миокарда рекомендуется включить в комплекс обследования определение цнтоархнтеггоннкн н агрегации эритроцитов, уровней нитратов плазмы н/или цельной крови, малонового диальдегида в динамике с целью выявления нарушений мнкрореологичесхнх свойств крови, интенсивности свободнорадикальных процессов н нх последующей коррекции,
2. В комплекс терапии больных острым инфарктом миокарда с первых дней заболевания, независимо от ((сходного уровня л и пи лов, необходимо включать симвастотнн, учитывая его положительное влияние на цнтоархнтсктоннку н агрегацию эритроцитов, непосредственное участие в стабилизации свободнорадикальных процессов.