Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Гемореологическая активность экстрактов левзеи сафлоровидной и серпухи венценосной при синдроме повышенной вязкости крови различной этиологии
Оглавление диссертации Плотникова, Анна Марковна :: 2006 :: Томск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАРУШЕНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРОВИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ КОРРЕКЦИИ ФИТОЭКДИСТЕ-РОИДАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Характеристика основных показателей реологических свойств крови.
1.2. Реологические свойства крови при сердечно-сосудистых заболеваниях.
1.3. Реологические свойства крови при сахарном диабете.
1.4. Реологические свойства крови при физических нагрузках
1.5. Фармакологические свойства экдистероидов.
1.6. Гемореологические эффекты фитоэкдистероидов.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 1П. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Исследование влияния экстракта серпухи венценосной на реологические свойства крови in vitro и in vivo.
3.1.1. Изучение гемореологической активности экстракта серпухи венценосной на модели синдрома повышенной вязкости крови in vitro.
3.1.2. Влияние экстракта серпухи венценосной на гемореологические показатели в условиях модели ишемии мозга у крыс
3.1.3. Влияние экстракта серпухи венценосной на гемореологические показатели в условиях модели инфаркта миокарда у крыс.
3.1.4. Влияние экстракта серпухи венценосной на гемореологические показатели в условиях модели сахарного диабета у крыс.
3.2. Влияние экстрактов левзеи сафлоровидной и серпухи венценосной на гемореологические и гематологические показатели при интоксикации фенилгидразином.
3.3. Исследование влияния экстрактов левзеи сафлоровидной и серпухи венценосной на реологические свойства при физической нагрузке.
3.3.1. Гемореологическая активность экстрактов левзеи сафлоровидной и серпухи венценосной при истощающей физической нагрузке.
3.3.2. Гемореологическая активность экстрактов левзеи сафлоровидной и серпухи венценосной при дозированной физической нагрузке у крыс с моделью инфаркта миокарда.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Плотникова, Анна Марковна, автореферат
Актуальность проблемы, К настоящему времени накоплен значительный объём клинических и экспериментальных данных, свидетельствующих о том, что изменения реологических параметров крови, которые объединяют под общим понятием синдрома повышенной вязкости крови (СПВК), наблюдаются при разнообразных физиологических и патологических состояниях [Верещагин Н.В., 2003; Carmi G., et al., 2003; Le Devehat С. et al., 2004; Turczynski B. et al., 2002]. СПВК формируется в результате патологических изменений различных реологических показателей: повышения вязкости крови и плазмы, увеличения гематокрита, гиперфибриногенемии, гиперагрегации эритроцитов и снижения их деформируемости [Новицкий В.В. и др., 2004; Ройтман Е.В., 2003; Forconi S., 2004].
Реологические свойства крови играют особо значимую роль в обеспечении кровоснабжения органов и тканей при напряженном функционировании сердечно-сосудистой системы. Развитие СПВК вызывает замедление потока крови, приводит к расстройству микроциркуляции [Stoltz J.E., 1991], повышению общего периферического сопротивления [Шабанов В.А. и др., 1997; Hossmann V. et. al., 1986] и ограничению доставки кислорода к тканям и органам. Наибольшей выраженности СПВК достигает при ишемическом инсульте и инфаркте миокарда [Танашян М.М. и др., 2001; Sund М. et al., 1998]. Серьезные нарушения реологических свойств крови наблюдаются также у больных сахарным диабетом [Киричук В.Ф. и др., 2004; Ройтман Е.В. 2003; Chang T.W., Chen-Po Н., 1999]. Выраженные изменения реологических свойств крови, вызывая нарушение микроциркуляции, являются одним из факторов снижения работоспособности у спортсменов и, особенно, у нетренированных людей при тяжелых физических нагрузках [Мельников А.А. и др., 2002; Varlet-Marie Е., Brun J., 2004]. Эти данные указывают на необходимость включения лекарственных средств, улучшающих реологические свойства крови, в комплексную терапию сердечно-сосудистых заболеваний, эндокринных заболеваний, а также для профилактики микроциркуляторных и тромботических осложнений, повышения работоспособности у спортсменов при высоких физических нагрузках.
В связи с этим, изучение возможностей фармакологического воздействия на показатели, формирующие СПВК при различных патологических состояниях и поиск эффективных гемореологических средств, является важной медицинской и социальной проблемой.
Перспективным источником для разработки новых гемореологических препаратов растительного происхождения могут являться экдистероидсодер-жащие растения. Экдистероидсодержащие растения обладают широким спектром фармакологической активности, включающим в себя анаболический, ги-полипидемический, противовоспалительный и другие эффекты [Ахрем A.A., Ковганько Н.В., 1989; Сыров В.Н., 1994], что позволяет считать эту группу перспективной для разработки на их основе лекарственных средств. В лаборатории фармакологии кровообращения НИИФ ТНЦ СО РАМН ранее показана гемо-реологическая активность экстрактов экдистероидсодержащих растений (лев-зеи сафлоровидной, лихниса хальцедонского) [Плотников М.Б. и др., 1999; 2000].
Цель исследования. Изучение влияния экстракта серпухи венценосной на гем ореологические показатели в условиях моделей ишемии мозга и сердца, сахарного диабета и оценка гемореологической активности экстрактов левзеи сафлоровидной и серпухи венценосной при интоксикации фенилгидразином и физической нагрузке различной мощности и длительности.
Задачи исследования.
1. На модели гипервязкости крови in vitro оценить гемореологическую активность экстрактов серпухи венценосной, полученных с использованием этанола различной концентрации.
2. Исследовать влияние курсового введения экстракта серпухи венценосной на гем ореол огические показатели в условиях моделей сердечно-сосудистых заболеваний (ишемии головного мозга и инфаркта миокарда). филакгики микроциркуляторных и тром ботических осложнений, повышения работоспособности у спортсменов при высоких физических нагрузках.
В связи с этим, изучение возможностей фармакологического воздействия на показатели, формирующие СГТВК при различных патологических состояниях и поиск эффективных гемореологических средств, является важной медицинской и социальной проблемой.
Перспективным источником для разработки новых гемореологических препаратов растительного происхождения могут являться экдистероидсодер-жащие растения. Экдистероидсодержащие растения обладают широким спектром фармакологической активности, включающим в себя анаболический, ги-полипидемический, противовоспалительный и другие эффекты [Ахрем A.A., Ковганько Н.В., 1989; Сыров В.Н., 1994], что позволяет считать эту группу перспективной для разработки на их основе лекарственных средств. В лаборатории фармакологии кровообращения НИИФ ТНЦ СО РАМН ранее показана гемо-реологическая активность экстрактов экдистероидсодержащих растений (лев-зеи сафлоровидной, лихниса хальцедонского) [Плотников М.Б. и др., 1999; 2000].
Цель исследования. Изучение влияния экстракта серпухи венценосной на гемореологические показатели в условиях моделей ишемии мозга и сердца, сахарного диабета и оценка гемореологической активности экстрактов левзеи сафлоровидной и серпухи венценосной при интоксикации фенилгидразином и физической нагрузке различной мощности и длительности.
Задачи исследования.
1. На модели гипервязкости крови in vitro оценить гемореологическую активность экстрактов серпухи венценосной, полученных с использованием этанола различной концентрации.
2. Исследовать влияние курсового введения экстракта серпухи венценосной на гемореологические показатели в условиях моделей сердечно-сосудистых заболеваний (ишемии головного мозга и инфаркта миокарда).
3. Изучить влияние курсового введения экстракта серпухи венценосной на ге-мореологические показатели на модели сахарного диабета.
4. Оценить действие экстрактов серпухи венценосной и левзеи сафлоровидной при их курсовом введении на реологические свойства крови при отравлении фенилгидразином.
5. Изучить действие экстрактов серпухи венценосной и левзеи сафлоровидной на гемореологические параметры при однократной истощающей физической нагрузке.
6. Оценить действие экстрактов серпухи венценосной и левзеи сафлоровидной на гемореологические показатели при дозированной физической нагрузке в условиях модели инфаркта миокарда.
Научная новизна. Результатом выполненного исследования явилась впервые выявленная способность экстракта серпухи венценосной ослаблять выраженность синдрома повышенной вязкости крови на модели сахарного диабета за счет влияния на клеточные гемореологические показатели и плазменные факторы. Впервые установлено, что при нарушениях мозгового и коронарного кровообращения, экстракт серпухи венценосной вызывает снижение выраженности синдрома повышенной вязкости крови за счет ослабления агрегации эритроцитов и улучшения деформируемости. Новыми являются данные о наличии благоприятного гемореологического эффекта у экстрактов левзеи сафлоровидной и серпухи венценосной при различных видах физической нагрузки.
Научно-практическая значимость. Полученные данные о гемореологиче-ской активности расширяют знания относительно эффектов экдистероидсодер-жащих растений. Изученные растения могут служить основой для создания новых препаратов, применяемых в неврологии, кардиологии, диабетологии. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать экстракты серпухи венценосной и левзеи сафлоровидной для клинических исследований в качестве гемореологических средств.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из них 1 в журнале, рекомендованном перечнем ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 239 источника, из них 73 на иностранных языках. Диссертация включает 34 таблицы и 13 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гемореологическая активность экстрактов левзеи сафлоровидной и серпухи венценосной при синдроме повышенной вязкости крови различной этиологии"
112 ВЫВОДЫ
1. На модели гипервязкости крови in vitro наибольшую гемореологическую активность проявляет экстракт серпухи венценосной, приготовленный с использованием в качестве экстрагента 40% спирт этиловый.
2. Экстракт серпухи венценосной при курсовом введении в условиях моделей сердечно-сосудистых заболеваний (ишемия головного мозга и инфаркт миокарда), сопровождающихся синдромом повышенной вязкости крови, приводит к ослаблению патологических гемореологических сдвигов, что обусловлено его существенным влиянием на клеточные гемореологические показатели и умеренным действием на плазменные факторы.
3. Курсовое введение экстракта серпухи венценосной крысам с моделью сахарного диабета уменьшает содержание глюкозы в крови, предупреждает снижение массы тела у животных, а также ослабляет выраженность синдрома повышенной вязкости крови за счет улучшения деформируемости эритроцитов, уменьшения гематокрита и уровня фибриногена.
4. Экстракт левзеи сафлоровидной при курсовом введении животным с интоксикацией фенилгидразином оказывает протекторное действие на эритроциты, повышая содержание гемоглобина и улучшая их деформируемость. Экстракт серпухи венценосной в этих условиях не оказывает защитного действия.
5. Экстракты левзеи сафлоровидной и серпухи венценосной при курсовом введении ограничивают нарушение реологических свойств крови при однократной истощающей физической нагрузке у нетренированных крыс за счет увеличения деформируемости и снижения агрегационной активности эритроцитов.
6. Курсовое введение экстрактов левзеи сафлоровидной и серпухи венценосной крысам с инфарктом миокарда и последующей дозированной физической нагрузкой, уменьшает повышенную вязкость крови за счет снижения гиперагрегации эритроцитов и повышения их деформируемости, нормализует показатели углеводного обмена и, по данным ЭКГ, улучшает работу сердца.