Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Гемодинамические и метаболические эффекты ингибитора ангиотензинпревращающего фермента зофеноприла и [B]1-адреноблокатора небиволола у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением
Оглавление диссертации Ошорова, Светлана Дашеевна :: 2010 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности артериальной гипертонии в сочетании с ожирением.
1.2. Активность адипокинов при артериальной гипертонии в сочетании с ожирением.
1.3. Возможности фармакотерапии артериальной гипертонии при ожирении.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Характеристика больных.
2.3. Характеристика использованных препаратов.
2.4. Клинические и лабораторные методы исследования.
2.4.1. Общеклинические методы.
2.4.2. Суточное мониторирование артериального давления.
2.4.3. Суточное мониторирование электрокардиограммы по Холтеру.
2.4.4. Эхокардиографическое исследование.
2.4.5. Исследование концентраций эндотелина-1, адипонектина и лептина.
2.4.6. Оценка качества жизни.
2.5. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У БОЛЬНЫХ С ОЖИРЕНИЕМ.
3.1. Особенности клинического состояния.
3.2. Суточный профиль артериального давления.
3.3. Морфофункциональные показатели сердца.
3.4. Результаты суточного мониторирования электрокардиограммы поХолтеру.
3.5. Показатели углеводного и липидного обменов.
3.5. Активность лептина, адипонектина и эндотелина-1.
3.6. Взаимосвязи активности адипокинов лептина, адипонектина и эндотелина-1.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИНГИБИТОРА
АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА ЗОФЕНОПРИЛА И Вг
АДРЕНОБЛОКАТОРА НЕБИВОЛОЛА НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ПАРАМЕТРЫ КАРДИОГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ОЖИРЕНИЕМ.
4.1. Динамика показателей качества жизни.
4.2. Антигипертензивная эффективность.,.-.
4.3. Динамика морфофункциональных параметров сердца.
4.4. Динамика показателей суточного мониторирования электрокардиограммы по Холтеру.;.
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА АКТИВНОСТИ ЭНДОТЕЛИНА-1 И АДИПОКИНОВ (ЛЕПТИН, АДИПОНЕКТИН) В РЕЗУЛЬТАТЕ ЛЕЧЕНИЯ ЗОФЕНОПРИЛОМ И НЕБИВОЛОЛОМ.
5.1. Влияние зофеноприла на активность лептина, адипонектина и эндотелина
5.2. Влияние небиволола на активность лептина, адипонектина и эндотелина-1.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Ошорова, Светлана Дашеевна, автореферат
Артериальная гипертония (АГ) в Российской Федерации, как и во всех странах с развитой экономикой, является одной из актуальных медико-социальных проблем [10, 45]. По результатам эпидемиологического исследования в 2006 г. в России распространенность АГ составляла 39,5% населения, лечились 59,4%, а эффективно лечились только 21,5% больных [42]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), АГ является третьей по частоте причиной общей смертности населения в мире, и одна из восьми смертей происходит из-за наличия у больного повышенного артериального давления (АД).
Наряду с этим за последние десятилетия отмечается неуклонный рост числа лиц, страдающих ожирением [84, 142], признанным в настоящее время независимым фактором риска развития сахарного диабета (СД) 2 типа, сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний [52, 56, 107, 118, 119, 121]. По данным ВОЗ, количество людей с избыточной массой тела/ожирением в скором времени составит 40-60%. В России не менее 30% трудоспособного населения имеют избыточную массу тела и 25% - ожирение [7, 32].
Крупные эпидемиологические исследования (National Health and Nutrition Examination Survey, Framingham Heart Study) показали тесную взаимосвязь между массой тела и АД. Вероятность развития АГ у лиц среднего возраста с избыточной массой тела на 50% выше, чем у лиц с нормальной массой тела и, как минимум, 75% случаев АГ имеет связь с ожирением (Community Hypertension Evaluation Clinic Study) [143, 90]. Bo Фрамингемском исследовании показано, что систолическое и диастолическое артериальное давление (САД и ДАД) возрастают с повышением индекса массы тела (ИМТ): на каждые 4,5 кг САД повышается на 4,4 мм рт. ст. у мужчин и на 4,2 мм рт. ст. у женщин [90, 107]. В то же время при уровне АД> 160/95 мм рт.ст. относительный риск развития ожирения у мужчин составляет 1,62, у женщин 1,45 [90]. Таким образом, АГ в сочетании с ожирением может рассматриваться как наиболее распространенная форма эссенциальной гипертонии.
В большом количестве исследований продемонстрирована тесная взаимосвязь между АГ и ожирением преимущественно висцерального типа. [76, 78, 95, 117, 181]. В последнее время также появились сообщения о роли неабдоминального ожирения в развитии метаболических нарушений [52, 129].
В патогенезе АГ у лиц с ожирением большое значение придается активации симпато-адреналовой системы (САС) [98, 100, 200], ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) [97, 140], а также эндотелиальной дисфункции (ЭД) [53, 47, 61, 80, 137], одним из важных компонентов которой является увеличение продукции вазоконстрикторных субстанций (эндотелии-1, тромбоксан А2, простагландин Р2) [126].
Кроме того, в последние годы стало очевидным, что избыточное количество висцеральной жировой ткани ассоциировано с нарушением секреции различных биологически активных веществ (адипокинов) [72, 82, 173]. Ожирение характеризуется повышением секреции лептина [65, 128, 133, 191], ингибитора тканевого активатора плазминогена-1 (ИТАП-1), интерлейкина-6 (ИЛ-6), фактора некроза опухоли-а (ФНО-а) [133], ИЛ-1 и недостаточной продукцией адипонектина [55, 120, 155, 172], приводящего к развитию провоспалительного статуса, ЭД и инсулинорезистентности (ИР) -важных звеньев патогенеза АГ на фоне ожирения [21, 66, 72, 82, 156, 194].
В современных международных и национальных руководствах отсутствуют рекомендации по выбору оптимальной антигипертензивной терапии у лиц с ожирением (понятие метаболический синдром не является синонимичным ожирению) [10, 11, 28, 45, 132]. Вместе с тем контроль АД на уровне <140/90 мм рт.ст, достигается менее чем у 20% лиц, страдающих АГ в сочетании с ожирением [58].
В связи с этим представляется важным оценивать антигипертензивную эффективность, возможности органопротекции, а также влияние на активность биологически активных веществ жировой ткани (адипокинов, эндотелинов и пр.) лекарственных средств, блокирующих активность РААС и САС у больных АГ в сочетании с ожирением.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оптимизация фармакотерапии больных АГ в сочетании с ожирением ингибитором ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) зофеноприлом и Р1 -адреноблокатором ((ЗрАБ) небивололом на основе изучения параметров кардиогемодинамики, активности лептина, адипонектина и эндотелина-1.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить параметры суточного мониторирования АД (СМАД), морфо-функциональные показатели сердца, активность системы адипокинов (лептин, адипонектин) и эндотелина-1 у больных АГ в сочетании с ожирением.
2. Оценить изменение показателей кардиогемодинамики у больных АГ в сочетании с ожирением на фоне терапии ингибитором АПФ зофеноприлом и (ЗрАБ небивололом.
3. Изучить динамику активности адипокинов (лептин, адипонектин) и эндотелина-1 у больных АГ в сочетании с ожирением на фоне терапии ингибитором АПФ зофеноприлом и рЦ-АБ небивололом.
4. Оценить взаимосвязи показателей кардиогемодинамики, активности адипокинов и факторов сердечно-сосудистого риска (АГ, курение, дислипидемия, ожирение), а также гемодинамических и метаболических эффектов ингибитора АПФ зофеноприла и РрАБ небиволола у больных АГ в сочетании с ожирением.
5. Разработать практические рекомендации по применению ингибитора АПФ зофеноприла и РгАБ небиволола у больных АГ в сочетании с ожирением.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в нашей стране проведено комплексное клинико-инструментальное и лабораторное исследование, включающее оценку возможностей фармакологической коррекции параметров кардиогемодинамики, активности различных адипокинов, маркера эндотелиальной дисфункции эндотелина-1, показателей качества жизни у больных АГ в сочетании с ожирением лекарственными средствами, подавляющими активность РААС и С АС.
Впервые проведена сравнительная оценка влияния ингибитора АПФ зофеноприла и кардиоселективного р]-АБ небиволола на функцию эндотелия и активность маркера ЭД эндотелина-1 у больных АГ в сочетании с ожирением.
Впервые показано преимущество РгАБ небиволола перед ингибитором АПФ зофеноприлом по влиянию на состояние эндотелиальной функции у больных АГ в сочетании с ожирением.
Показаны плейотропные эффекты ргАБ небиволола и ингибитора АПФ зофеноприла у больных АГ в сочетании с ожирением.
Выявлены корреляционные связи низкой концентрации противовоспалительного адипокина адипонектина и показателей ЭД с факторами сердечно-сосудистого риска (дислипидемией, курением).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Выявлен ряд клинико-лабораторных особенностей АГ у больных с ожирением. Показана высокая частота нарушений активности лептина и адипонектина, а также более выраженные нарушения функции эндотелия у больных АГ с ожирением по сравнению с больными АГ и нормальной массой тела.
Доказано, что наряду с высокой антигипертензивной эффективностью ингибитор АПФ зофеноприл и (3ГАБ небиволол являются средствами, с помощью которых возможна фармакологическая коррекция нарушений активности адипокинов и ЭД.
Разработаны практические рекомендации по применению ингибитора АПФ зофеноприла и ргАБ небиволола у больных АГ в сочетании с ожирением.
Апробация диссертации состоялась 20 ноября 2009 года на совместном заседании кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии ФППОВ и кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова Росздрава.
Материалы диссертации доложены на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» 2009 г., на научно-практической конференции с международным участием «Достижения клинической фармакологии в России» 07 сентября 2009 г, на Российском национальном конгрессе кардиологов 08 октября 2009 г.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т. ч. 5 публикаций в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Диссертация содержит 126 страниц машинописного текста; 13 рисунков; 28 таблиц; 202 источника литературы.
Работа выполнена на кафедре клинической фармакологии и фармакотерапии факультета послевузовского профессионального образования врачей ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова Росздрава и МСЧ №32 Департамента здравоохранения г. Москвы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гемодинамические и метаболические эффекты ингибитора ангиотензинпревращающего фермента зофеноприла и [B]1-адреноблокатора небиволола у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением"
выводы
1. У больных АГ I-III степени в сочетании с избыточной массой тела или ожирением выявлен ряд клинико-лабораторных особенностей: у 63,9% больных имеются нарушения суточного профиля АД; у 59% больных -нарушения углеводного обмена; у 67% больных повышение концентрации лептина наряду со снижением уровня адипонектина; у 54% больных повышение активности маркера ЭД эндотелина-1.
2. Фармакотерапия ингибитором АПФ зофеноприлом и ¡3ГАБ небивололом у больных АГ в сочетании с ожирением приводит к достижению целевых значений АД у 72% и 79% больных соответственно; улучшению показателей суточного профиля АД по данным СМАД: увеличению количества больных с нормальным суточным профилем на 20,7% и 16,4% соответственно, уменьшению количества больных «поп-dipper» на 14,9% и 11,7%, «night-peaker» - на 7,6% и 4,2% соответственно (р<0,05 во всех случаях).
3. Зофеноприл и небиволол у больных АГ в сочетании с ожирением устраняют негативные кардиометаболические эффекты активации адипоцитов и снижают активность эндотелина-1. Уровень лептина снизился на 18% в группе зофеноприла и на 23,5% в группе небиволола (р<0,05), эндотелина-1 на 10,6% и 27,1% соответственно (р<0,05). По влиянию на активность эндотелина-1 ргАБ небиволол превосходил ингибитор АПФ зофеноприл.
4. Влияние зофеноприла и небиволола на активность адипокинов и на маркер ЭД эндотелии-1 проявляется независимо от выраженности антигипертензивного действия препаратов.
5. Выявлены положительные корреляционные связи концентрации эндотелина-1 с курением (г=0,409; р=0,002), адипонектина с возрастом обследованных больных (г=0,60; р<0,001), уровнем ХС ЛВП (г=0,48; р<0,001), давностью АГ (г=0,4; р=0,002); концентрации лептина у обследованных больных с женским полом (г=0,65; р<0,001), ИМТ (г=0,36; р=0,004). Отрицательные корреляционные связи отмечены между уровнем адипонектина и содержанием триглицеридов (г=-0,34; р=0,012), активностью эндотелина-1 (г=-0,30; р=0,023).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
У больных АГ в сочетании с ожирением ингибитор АПФ зофеноприл в суточной дозе 30-45 мг и (3ГАБ небиволол в суточной дозе 5-7,5 мг могут быть препаратами выбора благодаря сочетанию антигипертензивного эффекта, благоприятного влияния на клинические проявления и метаболические эффекты.
Зофеноприл и небиволол одинаково эффективны у больных АГ в сочетании с ожирением и дополнительными факторами риска, в т.ч. у курящих и некурящих пациентов, с нарушением толерантности к глюкозе и нормальными показателями углеводного обмена.
Небиволол предпочтительно назначать больным, склонным к тахикардии, имеющим более высокие цифры АД, в том числе ДАД, и более выраженные нарушения эндотелиальной функции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гемодинамические и метаболические эффекты ингибитора ангиотензинпревращающего фермента зофеноприла и [B]1-адреноблокатора небиволола у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением
На правах рукописи
ОШОРОВА Светлана Дашеевна
ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ИНГИБИТОРА АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА ЗОФЕНОПРИЛА И Р1-АДРЕНОБЛОКАТОРА НЕБИВОЛОЛА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ОЖИРЕНИЕМ
14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва -2010
2 1 Я Н В 29Ю
003491037
Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова Росздрава
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор МОРОЗОВА Татьяна Евгеньевна
Доктор медицинских наук, профессор РОМАНЦОВА Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор ЛЕОНОВА Марина Васильевна
Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор МАКОЛКИН Владимир Иванович
Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов
Защита диссертации состоится « >> '^2010 года в
« ' />> часов на заседании Диссертационного совета Д.208.040.13 при ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова Росздрава (119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова Росздрава (117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49)
Автореферат разослан «ЛуЫ-^ 2010 года
Ученый секретарь Диссертационного совета
доктор медицинских наук
АРХИПОВ
Владимир Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Артериальная гипертония (АГ) в Российской Федерации, как и во всех странах с развитой экономикой, является одной из актуальных медико-социальных проблем. По результатам эпидемиологического исследования в 2006 г. в России распространенность АГ составляла 39,5%, лечились 59,4%, а эффективно лечились только 21,5% больных (Шальнова С.А. и соавт., 2006). Наряду с этим во всем мире в последние десятилетия отмечается неуклонный рост числа лиц, страдающих ожирением (Flegal К.М. et al., 2002; Mokdad А.Н. et al., 2003). В России не менее 30% трудоспособного населения имеют избыточную массу тела и 25% -ожирение (Бутрова С.А., 2003).
В большом количестве исследований продемонстрирована тесная взаимосвязь между АГ и ожирением (Kanai Н. et al., 1990; Dyer A.R. et al., 1999; Guagnano M.T. et al., 2001; Doll S. et al., 2002; Siani A. et al., 2002; Unger RH, 2003). Вероятность развития АГ у лиц среднего возраста с избыточной массой тела на 50% выше, чем у лиц с нормальной массой тела (Community Hypertension Evaluation Clinic Study). Во Фрамингемском исследовании показано, что систолическое и диастолическое артериальное давление (САД и ДАД) связаны с повышением массы тела -на каждые лишние 4,5 кг САД повышается на 4,4 мм рт. ст. у мужчин и на 4,2 мм рт. ст. у женщин (Hubert Н.В., 1983).
В патогенезе АГ у лиц с ожирением большое значение придается активации симпато-адреналовой системы (САС) (Weyer С. et al., 2000; Hall J.E. et al., 2001), ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (PAAC) (Zang, 2000; Hall J.E. et al., 2001), а также эндотелиальной дисфункции (Mather K.J. et al., 2002; Caballero A.E., 2003), одним из важных компонентов которой является увеличение продукции вазоконстрикторных субстанций (эндотелин-1, тромбоксан Аг, простагландин F2).
В настоящее время жировая ткань признана крупнейшим эндокринным органом (Ouchi N. et al., 2003; Fantuzzi G. et al., 2005; Scherer P.E., 2006), секретирующим широкий спектр биологически активных веществ, названных адипокинами, оказывающих влияние на процессы прогрессирования атеросклероза, тромбообразования,
инсулинорезистентность и пр. Среди них интерлейкины, фактор некроза опухоли-a, ингибитор тканевого активатора плазминогена-1, ангиотензиноген, лептин, резистин, оментин и др., большинство из которых оказывают негативные кардиометаболические эффекты, способствуя формированию провоспалительного статуса (Corica F., 1999;
Hall J.E. et al., 2001; Haynes W.G., 2005). Выявлены взаимосвязи между гиперлептинемией и активацией САС в патогенезе АГ у больных с ожирением (Hall J.E. et al., 2001; Rahmouni К. et al., 2004). Напротив, уровень адипонектина снижен у лиц с ожирением, и этот адипокин выступает в качестве ингибитора воспалительного процесса (Iwashima Y et al, 2004; Hopkins T.A. et al., 2007). Клинические и экспериментальные данные свидетельствуют в пользу того, что низкий уровень адипонектина способствует развитию ассоциированных с ожирением состояний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, инсулинорезистентность и воспаление (Adamczak М, 2003).
В связи с этим представляется важным оценивать антигипертензивную эффективность, возможности органопротекции, а также влияние на активность биологически активных веществ жировой ткани (адипокинов, эндотелинов и пр.) лекарственных средств, блокирующих активность РААС и САС у больных АГ в сочетании с ожирением.
Цель исследования
Оптимизация фармакотерапии больных АГ в сочетании с ожирением ингибитором ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) зофеноприлом и ßi-адреноблокатором небивололом на основе изучения параметров кардиогемодинамики, активности лептина, адипонектина и эндотелина-1.
Задачи исследования
1. Изучить параметры суточного мониторирования артериального давления (СМАД), морфо-функциональные показатели сердца, активность системы адипокинов (лептин, адипонектин) и эндотелина-1 у больных АГ в сочетании с ожирением.
2. Оценить изменение показателей кардиогемодинамики у больных АГ в сочетании с ожирением на фоне терапии ингибитором АПФ зофеноприлом и ßi-адреноблокатором небивололом.
3. Изучить динамику активности адипокинов (лептин, адипонектин) и эндотелина-1 у больных АГ в сочетании с ожирением на фоне терапии ингибитором АПФ зофеноприлом и ßi-адреноблокатором небивололом.
4. Оценить взаимосвязи показателей кардиогемодинамики, активности адипокинов и факторов сердечно-сосудистого риска (АГ, курение, дислипидемия, ожирение), а также гемодинамических и метаболических эффектов ингибитора АПФ зофеноприла и ßi-адреноблокатора небиволола у больных АГ в сочетании с ожирением.
5, Разработать практические рекомендации по применению ингибитора АПФ зофеноприла и Ргадреноблокатора небиволола у больных АГ в сочетании с ожирением.
Научная новизна
Впервые в нашей стране проведено комплексное клинико-инструментальное и лабораторное исследование, включающее оценку возможностей фармакологической коррекции параметров кардиогемодинамики, активности различных адипокинов, маркера эндотелиальной дисфункции эндотелина-1, показателей качества жизни у больных АГ в сочетании с ожирением лекарственными средствами, подавляющими активность РААС и САС.
Впервые проведена сравнительная оценка влияния ингибитора АПФ зофеноприла и кардиоселективного Ргадреноблокатора небиволола на функцию эндотелия и активность маркера эндотелиальной дисфункции эндотелина-1 у больных АГ в сочетании с ожирением.
Впервые показано преимущество Ргадреноблокатора небиволола перед ингибитором АПФ зофеноприлом по влиянию на состояние эндотелиальной функции у больных АГ в сочетании с ожирением.
Показаны плейотропные эффекты Ргадреноблокатора небиволола и ингибитора АПФ зофеноприла у больных АГ в сочетании с ожирением.
Выявлены корреляционные связи низкой концентрации противовоспалительного адипокина адипонектина и показателей эндотелиальной дисфункции с факторами сердечно-сосудистого риска (дислипидемией, курением).
Практическая значимость
Выявлен ряд клинико-лабораторных особенностей АГ у больных с ожирением. Показана высокая частота нарушений активности лептина и адипонектина, а также более выраженные нарушения функции эндотелия у больных АГ с ожирением по сравнению с больными АГ и нормальной массой тела.
Доказано, что наряду с высокой антигипертензивной эффективностью ингибитор АПФ зофеноприл и ррадреноблокатор небиволол являются средствами, с помощью которых возможна фармакологическая коррекция нарушений активности адипокинов и эндотелиальной дисфункции.
Разработаны практические рекомендации по применению ингибитора АПФ зофеноприла и ргадреноблокатора небиволола у больных АГ в сочетании с ожирением.
Реализация результатов исследования
Результаты работы внедрены в практическую работу МСЧ № 32 ДЗ г. Москвы, городской поликлиники №92 ДЗ г. Москвы, используются в преподавании врачам на кафедре клинической фармакологии и фармакотерапии ФППОВ ГОУ ВПО ММА имени И.М.Сеченова Росздрава.
Положения, выносимые на защиту
У больных АГ в сочетании с ожирением по сравнению с больными АГ с нормальной массой тела имеют место клинико-лабораторные особенности, обусловленные повышенной активностью адипоцитов, в частности нарушения адипокинов лептина и адипонектина, а также более выраженные нарушения функции эндотелия.
Лекарственные средства, снижающие активность РААС и САС, устраняют негативные кардиометаболические эффекты у больных АГ в сочетании с ожирением.
Ингибитор АПФ зофеноприл и ßi-адреноблокатор небиволол обладают высокой антигипертензивной эффективностью, способствуют улучшению функции эндотелия (приводят к снижению активности эндотелина-1), улучшают качество жизни у больных АГ в сочетании с ожирением.
Апробация работы
Апробация работы проведена 20 ноября 2009 года на совместном заседании кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии ФППОВ и кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова Росздрава.
Материалы диссертации доложены на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» 2009 г., на научно-практической конференции с международным участием «Достижения клинической фармакологии в России» 07 сентября 2009 г, на Российском национальном конгрессе кардиологов 08 октября 2009 г.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 13 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, собственных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 44 отечественных и 158 зарубежных источников.
База проведения исследования
Кафедра клинической фармакологии и фармакотерапии ФППОВ ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Росздрава, МСЧ №32 ДЗ г. Москвы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т.ч. 5 публикаций в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В исследование был включен 61 больной (мужчин - 34, женщин - 27) в возрасте от 29 до 70 лет с АГ I-III степени (по классификации РМОАГ/ВНОК, 2008) в сочетании с избыточной массой тела или ожирением I-III степени (по классификации ВОЗ, 1997). Возраст больных составил 52,0 (46,5; 59) года. Анамнестическая длительность АГ - 7 (3; 14) лет. У всех больных имели место признаки абдоминального ожирения: окружность талии (ОТ) составила 109,5±10,9 см; индекс массы тела (ИМТ) - 34,01 (30,83; 38,32) кг/м2. Уровень глюкозы крови натощак в среднем - 5,35±0,69 ммоль/л.
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) имела место у 33 (54,1%) больных. Инфаркт миокарда в прошлом перенесли 4 (6,6%) больных, нарушение мозгового кровообращения - 3 (4,9%) больных.
Не включались в исследование пациенты с вторичными формами АГ, сахарным диабетом, хронической сердечной недостаточностью II-IV ФК (по классификации NYHA), печеночной, почечной недостаточностью, перенесшие инфаркт миокарда и инсульт в течение 6 мес до начала исследования, имеющие нарушения ритма, требующие постоянной антиаритмической терапии, хронические заболевания органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, почек, нервной системы в стадии обострения, злокачественные новообразования, аутоиммунные заболевания, противопоказания и непереносимость ингибиторов АПФ и Pi-адреноблокаторов в анамнезе.
Основные клинические и лабораторные характеристики больных, включенных в исследование, представлены в табл. 1.
Таблица 1. Клииико-лабораторная характеристика больных, включенных в исследование_
Показатель Зофеноприл Небиволол Р
(п=32) (п=29)
Средний возраст, годы 54 (48; 60,5) 51 (39; 58,5) 0,08
Женщины/мужчины, абс (%) 14 (43,8)/18 (56,3) 13 (44,8)/16 (55,2) 0,93
Длительность АГ, годы 10 (5; 19) 5 (2; 9,5) 0,07
ИМТ, кг/м2 34,5±4,3 34,1±5,4 0,38
Лечение 0,43
регулярное, абс (%) 4 (12,5%) 4 (13,8%)
нерегулярное, абс (%) 13 (40,6%) 11 (37,9%)
не лечились ранее, абс (%) 15 (46,9%) 14 (48,3%)
АГ, абс (%) I степени 18 (56,3%) 9(31%) 0,39
II степени 12 (37,5%) 16 (55,2%)
III степени 2 (6,2%) 4 (13,8%)
Ожирение, I степени 13 (40,6%) 13 (44,8%) 0,88
абс (%) II степени 12 (37,5%) 7 (24,1%)
III степени 3 (9,4%) 4 (13,8%)
Избыточная масса тела, 4 (12,5%) 5 (17,2%) 0,32
абс (%)
Нарушение толерантности к глюкозе, абс (%) 16 (50%) 13 (44,8%) 0,27
Дислипидемия, Норма 4 (12,5%) 2 (6,9%) 0,57
абс (%) На тип 12 (37,5%) 13 (44,8%)
Нб тип 12 (37,5%) 12(41,4%)
IV тип 2 (6,3%) 2 (6,9%)
Курение, абс (%) 14 (43,8%) 12 (41,4%) 0,76
Отягощенный семейный анамнез по ССЗ, абс (%) 29 (90,6%) 28 (96,6%) 0,35
Сопутствующая ИБС, абс (%) 20 (62,5%) 13 (44,8%) 0,12
Регулярную антигипертензивную терапию ранее получали 8 (13,1%) больных, остальные больные не получали лечение по поводу АГ или
принимали лекарственные препараты ситуационно в случае ухудшения самочувствия.
Группу лабораторного контроля при оценке уровня лептина, адипонектина и эндотелина-1 составили 20 больных с АГ и нормальной массой тела (18,5<ИМТ<24,9 кг/м2).
Все пациенты подписывали добровольное информированное согласие на участие в исследовании. Протокол исследования был одобрен Межвузовским Комитетом по этике при Ассоциации медицинских и фармацевтических ВУЗов.
Всем пациентам перед началом исследования отменяли предшествующую терапию ингибиторами АПФ и р-адреноблокаторами. После «отмывочного периода» в 5-7 дней больных произвольным способом распределяли в одну из двух групп: принимавших зофеноприл в начальной дозе 15-30 мг один раз в день и принимавших небиволол в начальной дозе 2,5-5 мг один раз в день. Если при контрольном исследовании на фоне приема препарата достигался целевой уровень АД (САД<140 мм рт.ст., ДАД<90 мм рт.ст., или снижение АД не менее 10% от исходного), то дальнейшего увеличения дозы препарата не проводили, в противном случае дозу зофеноприла и небиволола увеличивали до 45-60 мг/сут и 7,5-10 мг/сут соответственно. При сохраняющейся АГ на фоне монотерапии исследуемыми препаратами и невозможности наращивания дозы к терапии добавляли антагонист кальция или диуретик (гидрохлортиазид 12,5 мг или индапамид-ретард 1,5 мг). Пациенты продолжали терапию сопутствующих заболеваний в прежнем объеме. Длительность лечения составила 12 недель.
Программа клинического обследования включала в себя: анализ жалоб, сбор анамнеза, физикальный осмотр, оценку качества жизни с помощью стандартизированной анкеты «Качество жизни у больных гипертонической болезнью», адаптированной с GQI (The Goeteborg quality of life Instrument), и по визуальной аналоговой шкале (ВАШ).
Антигипертензивную эффективность оценивали по результатам офисного измерения АД и СМАД. Измерение АД проводилось на обеих руках по методу Короткова дважды с 5-минутным интервалом с регистрацией средних значений (использовалась манжета соответствующего размера). Мониторирование АД проводили неинвазивным регистратором BR-102 (Schiller, Швейцария) в течение 24 ч. Интервал измерений составлял 15 минут днем и 30 минут ночью. Оценивали среднесуточные, среднедневные и средненочные показатели САД и ДАД, вариабельность САД и ДАД днем и ночью, степень ночного снижения САД и ДАД, тип суточного профиля.
Также всем больным проводилась регистрация электрокардиограммы в 12 отведениях, суточное мониторирование электрокардиограммы (СМЭКГ) по Холтеру, эхокардиографическое исследование (ЭхоКГ).
Лабораторные исследования включали биохимическое исследование крови (общий холестерин (ХС), триглицериды, ХС липопротеидов высокой плотности (ЛВП), ХС липопротеидов низкой и очень низкой плотности, калий, креатинин сыворотки крови, гликемия натощак и пероральный тест толерантности к глюкозе).
Активность лептина и адипонектина в сыворотке крови определяли методом иммуноферментного анализа с использованием диагностического набора Leptin ELISA, DBC для лептина и набора Human Adiponectin ELISA, Biovendor для адипонектина. С целью оценки функции эндотелия определяли уровень активности эндотелина-1 методом иммуноферментного анализа на диагностическом наборе Endothelin (1-21), Biomedica Gruppe.
На всех визитах проводили оценку переносимости терапии и регистрировали побочные эффекты.
Результаты исследований обработаны с помощью пакета программ «SPSS 11.5 for Windows». Для нормально распределенных показателей данные представлены в виде М±а, где М - среднее значение, а -стандартное отклонение. Для показателей с негауссовским распределением количественные показатели представлены в виде медианы и процентилей Me (25; 75) (Me - медиана, 25, 75 - 25-й и 75-й процентиль). Сравнение количественных показателей проводили при помощи рангового U-образного критерия Манна-Уитни. При анализе повторных измерений количественных признаков применяли критерий Вилкоксона. Статистически значимыми считались различия при р<0,05.
Результаты исследования и их обсуждение
Клинико-лабораторные особенности АГу больных с ожирением
Клиническое состояние больных АГ в сочетании с ожирением оценивалось по опроснику «Качество жизни у больных гипертонической болезнью». Суммарный балл по опроснику составил 27,2±9,3 балла. Оценка общего самочувствия по ВАШ составила 66,3±17,3 мм и оценка самочувствия, связанного с наличием АГ, составила 66,3±17,8 мм. Чаще всего опрошенные больные отмечали повышенную утомляемость - 57 (93,4%) больных, головную боль - 54(88,5%) больных, дневную сонливость - 54 (88,5%) больных, нарушение ночного сна - 51 (83,6%) больных.
При анализе показателей СМАД выявлено небольшое повышение исходных среднесуточных САД и ДАД, которые составили 137,2±13,7 и 85,6±10,1 мм рт.ст. соответственно, в первую очередь за счет средненочных значений (САД средненочное 129,4±17,2 и ДАД средненочное 77,4±12,9 мм рт.ст.).
Несмотря на то, что средние показатели СМАД незначительно превышали нормальные значения, выявлены высокие показатели гипертонической нагрузки: индекс времени по САД и ДАД во все временные промежутки более чем в 2 раза превышал нормальные показатели. Эти данные согласуются с выявленными нарушениями циркадианного ритма АД.
У 39 (63,9%) больных выявлен нарушенный суточный профиль АД в виде недостаточного ночного снижения АД («поп-dipper») - 26 больных (42,6%), повышения АД в ночные часы («night-peaker») - 10 больных (16,4%), избыточного ночного снижения АД («over-dipper») - 3 больных (4,9%). Нормальный суточный профиль с достаточным ночным снижением АД («dipper») выявлен лишь у 22 больных (36,1%) (рис. 1).
Рис. 1. Суточный профиль АД у больных АГ с ожирением (п=61)
При проведении СМЭКГ по Холтеру у всех больных регистрировался синусовый ритм, поскольку пациенты с нарушениями ритма сердца, требующими постоянной антиаритмической терапии, в исследование не включались. У 13 (21,3%) больных выявлены достоверные эпизоды депрессии сегмента 8Т, максимальный уровень составил -2,2 мм. В группе зофеноприла ишемическая депрессия сегмента БТ выявлена у 7 (21,9%) больных, в группе небивололау 6 (20,7%) больных. Длительность выявленных эпизодов депрессии сегмента 5Т и степень снижения сегмента БТ достоверно не различались между группами зофеноприла и небиволола (р=0,23 и р=0,94, соответственно).
По данным ЭхоКГ признаки гипертрофии миокарда левого желудочка (ЛЖ) были выявлены у 28 (45,9%) из обследованных больных, из них 14
42,6%
16,4!
(43,8%) больных в группе зофеноприла и 14 (48,3%) в группе небиволола. В среднем индекс массы миокарда ЛЖ составил 125,5 (107,0; 150,6) г/м2 у мужчин и 107,0 (84,1; 128,4) г/м2 у женщин. Показатели систолической функции миокарда ЛЖ, в частности фракция выброса, была в пределах нормальных величин в обеих группах. Нарушения диастолической функции ЛЖ (показатель Е/А<1) выявлены у 33 (54,1%) больных. Показатель E/A в среднем составил 0,97±0,28 при норме Е/А>1.
При анализе липидных показателей выявлено, что у обследованных больных АГ в сочетании с ожирением нарушения липидного обмена отмечены у 55 (90,2%) больных. Преобладал IIa тип гиперлипидемии по классификации ВОЗ, который выявлен у 25 (41%) больных, IIb тип гиперлипидемии определялся у 24 (39,3%) и IV тип - у 4 (6,6%) больных. Уровень общего ХС составил 5,6 (4,9; 6,3) ммоль/л, ХС липопротеидов низкой плотности - 3,4 (2,8; 4,2) ммоль/л, уровень триглицеридов составил 1,7 (1,2; 2,5) ммоль/л. Характер нарушений липидного обмена в группах зофеноприла и небиволола достоверно не различался.
Нарушения углеводного обмена отмечены у 36 (59%) больных: у 47,5% (29 чел.) выявлено нарушение толерантности к глюкозе, у 11,5% (7 чел.) - нарушенная гликемия натощак (рис. 2).
11,5%
□ Нормогликемия
..........Ш В Нарушенная
47,5% толерантность к глюкозе
О Нарушенная гликемия
натощак
Рис. 2. Состояние углеводного обмена у больных АГ с ожирением (п=61)
Статистически значимых различий по анализируемым показателям между группами зофеноприла и небиволола не было.
Активность эндотелина-1 и адипокинов лептина, адипонектина у больных АГ в сочетании с ожирением
У больных АГ в сочетании с ожирением исходный уровень лептина составил 20,3 (13,4; 38,4) нг/мл и статистически значимо превышал аналогичный показатель в группе контроля - 9,5 (3,2; 22,3) нг/мл
(р=0,003). Концентрация адипонектина составила 9,0 (5,9; 12,2) мкг/мл, что ниже аналогичного показателя в группе контроля 12,6 (6,5; 20,9) мкг/мл (р=0,08). Исходный уровень эндотелина-1 составил 0,38 (0,25; 0,89) фмоль/мл, что превышает нормальные показатели - 0,26 фмоль/мл (р=0,001), и данные, полученные в группе контроля - 0,30(0,25; 0,59) фмоль/мл (р=0,44).
Был проведен раздельный индивидуальный анализ активности адипокинов и маркера эндотелиальной дисфункции эндотелина-1 у разных категорий пациентов в зависимости от дополнительных факторов риска. Так, отдельно проанализированы показатели у мужчин и у женщин, у курящих и некурящих пациентов, у больных с различными нарушениями углеводного обмена и пр (табл. 2).
Таблица 2. Активность лептина, адипонектина и эндотелина-1 у больных АГ в сочетании с ожирением до лечения, Ме (25; 75 процентиль)_
Группа больных Лептин, нг/мл Адипонектин, мкг/мл Эндотелин-1, фмоль/мл
В целом по группе (п=61) 20,3 (13,4; 38,4) 9,0 (5,9; 12,2) 0,38 (0,25; 0,89)
Контрольная группа (п=20) 9,5 (3,2; 22,3) р=0,003 12,6 (6,5; 20,9) р=0,08 0,30 (0,25; 0,59) р=0,044
Мужчины (п=34) 15,8 (8,9; 21,4) 7,6 (5,5; 10,7) 0,39 (0,26; 0,88)
Женщины (п=27) 35,8 (22,7; 55,1) 10,7 (7,6; 14,1) 0,38(0,24; 1,26)
Женщины до менопаузы (п=8) 34,9 (21,5; 47,2) 6,4 (4,5; 9,8) 0,34 (0,22; 0,75)
Женщины после менопаузы (п=19) 37,8 (22,7; 56,6) 12,1 (10,1; 15,8) 0,38(0,25; 1,11)
Курящие (п=24), муж-17, жен-7 18,1 (12,1; 27,7) 7,4 (4,7; 10,5) 0,89(0,28; 1,41)
Некурящие(п=37) муж-17, жен-20 27,0 (18,0; 48,8) 10,0(7,4; 13,9) 0,29 (0,25; 0,48)
Ожирение I степени (п=26) II степени (п=19) 18,8 (11,2; 29,9) 34,2 (16,4; 55,1) 10,1 (5,4; 14,1) 9,2 (6,9; 13,8) 0,28 (0,24; 0,54) 0,41 (0,30; 0,99)
АГ I степени (п=27, м/ж-13/14) II степени (п=28, м/ж- 16/12) 27,0 (16,4; 40,1) 18,9 (11,4; 30,2) 9,4 (5,8; 13,8) 8,8 (5,9; 10,6) 0,31 (0,24; 1,06) 0,41 (0,26; 0,88)
Нормогликемия (п=25) 18,4 (10,0; 34,2) 7,6 (5,5; 10,7) 0,54(0,25; 1,35)
Нарушения углеводного обмена (п=3б) 26,7 (17,4; 40,6) 10,1 (7,3; 14,1) 0,36 (0,26; 0,92)
При изучении активности лептина у обследованных больных выявлены значимые половые различия: уровень лептина у женщин (п=27) составил 35,8 (22,7; 55,1) нг/мл, у мужчин (п=34) - 15,8 (8,9; 21,4) нг/мл (р<0,01). Активность лептина у женщин в постменопаузе составила 37,8 (22,7; 56,6) нг/мл и достоверно не отличалась от группы женщин в доменопаузальном периоде (р=0,71). У курящих больных по сравнению с некурящими лицами уровень лептина был достоверно более низким (18,1 (12,1; 27,7) и 27,0 (18,0; 48,8) нг/мл соответственно, р=0,04). Возможно, это связано с преобладанием в обследованной группе курящих лиц мужского пола (мужчины/женщины - 17/7), у которых уровень лептина достоверно ниже, чем у женщин. У больных с ожирением, по сравнению с больными с избыточной массой тела, уровень лептина был достоверно выше (18,4 (12,3; 20,4) нг/мл и 24,6 (13,8; 39,8) нг/мл соответственно, р=0,048). При II степени ожирения активность лептина была достоверно повышенной по сравнению с уровнем лептина у лиц с ожирением I степени (34,2 (16,4; 55,1) и 18,8 (11,2; 29,9) соответственно, р=0,04). Больных с ожирением III степени в анализ не включали в связи с их небольшим количеством (п=7). Полученные различия в активности лептина в зависимости от степени повышения АД не были достоверными (р=0,87). При наличии нарушений углеводного обмена уровень лептина был достоверно выше, чем при нормогликемии (26,7 (17,4; 40,6) и 18,4 (10,0; 34,2) нг/мл, соответственно, р=0,04).
При анализе активности адипонектина выявлено, что концентрация у мужчин по сравнению с женщинами была достоверно сниженной (7,6 (5,5; 10,7) и 10,7 (7,6; 14,1) мкг/мл соответственно, р=0,02). Активность адипонектина у женщин в менопаузальном периоде была достоверно выше: 6,4 (4,5; 9,8) мкг/мл до менопаузы, и 12,1 (10,1; 15,8) мкг/мл в постменопаузе (р=0,001). Курящие больные имели сниженную активность адипонектина по сравнению с некурящими лицами (7,4 (4,7; 10,5) и 10,0 (7,4; 13,9) мкг/мл, соответственно, р=0,008). При ожирении концентрация адипонектина оказалась ниже, чем у лиц с избыточной массой тела (р=0,03). У лиц с ожирением II степени активность адипонектина была ниже, чем у лиц с ожирением I степени (9,2 (6,9; 13,8) и 10,1 (5,4; 14,1) мкг/мл соответственно, р=0,04). Степень АГ не оказывала достоверного влияния на активность адипонектина (р=0,3). Наличие нарушений углеводного обмена также не оказывало статистически значимого влияния на уровень адипонектина (р=0,08).
Активность эндотелина-1 была достоверно повышенной у больных АГ с ожирением (0,38 (0,25; 0,89) фмоль/мл) по сравнению с группой контроля (0,30 (0,25; 0,59) фмоль/мл, р=0,044) и нормальными значениями
(0,26 фмоль/мл, р=0,001). Уровень эндотелина-1 достоверно не различался у мужчин и женщин (0,39 (0,26; 0,88) и 0,38 (0,24; 1,26) фмоль/мл соответственно, р=0,84). Наличие менопаузы не оказывало влияния на активность эндотелина-1 (р=0,2). Отмечена тенденция к повышению активности эндотелина-1 при ожирении II степени по сравнению с ожирением I степени (0,41 (0,30; 0,99) и 0,28 (0,24; 0,54) фмоль/мл соответственно, р=0,17), а также при АГ II степени по сравнению с АГ I степени (0,41 (0,26; 0,88) и 0,31 (0,24; 1,06) фмоль/мл соответственно, р=0,12). Выявлено достоверное повышение активности эндотелина-1 у курящих больных по сравнению с некурящими лицами (0,89 (0,28; 1,41) и 0,29 (0,25; 0,48) фмоль/мл соответственно, р=0,028).
При проведении корреляционного анализа выявлена достоверная прямая связь концентрации эндотелина-1 с курением (г=0,409; р=0,002), уровнем адипонектина (г=0,30; р=0,023) и уровнем лептина (г=0,28; р=0,035).
Концентрация адипонектина сыворотки крови достоверно прямо коррелировала с возрастом обследованных больных (г=0,60; р<0,001), уровнем ХС ЛВП (г=0,48; р<0,001) (рис. 3), давностью АГ (г=0,4; р=0,002), курением (г=0,34; р=0,007), уровнем лептина (г=0,32; р=0,012) и женским полом (г=0,30; р=0,023). Выявлена отрицательная связь уровня адипонектина с содержанием триглицеридов (г=-0,34; р=0,012) и активностью эндотелина-1 (г=-0,30; р=0,023).
Холестерин ЛВП, ммоль/л
Рис. 3. Взаимосвязь уровня адипонектина с возрастом и уровнем ХС ЛВП у больных АГ в сочетании с ожирением
Активность лептина у обследованных больных достоверно коррелировала с женским полом (г=0,65; р<0,001), ИМТ (г=0,36; р=0,004), уровнем ХС ЛВП (г=0,36; 0,007) (рис. 4), адипонектина (г=0,32; р=0,012). Отрицательная связь концентрации лептина отмечена с уровнем триглицеридов (г=-0,30; р=0,027), эндотелина-1 (г=-0,28; р=0,035) и курением (г=-0,28; р=0,049).
•
г=0,36
р=0,007
•
• • •
Холестерин ЛВП, ммоль/л
Индекс массы тела, кг/м2
Рис.4. Взаимосвязь концентрации лептина сыворотки крови с уровнем ХС ЛВП и ИМТ у больных АГ в сочетании с ожирением
Таким образом, полученные в нашем исследовании результаты согласуются с современными представлениями о том, что жировая ткань является комплексной эндокринной железой, регулирующей гомеостаз и метаболизм вследствие образования многочисленных биологически активных веществ.
Влияние зофеноприла и небиволола на качество жизни и кардиогемодинамику больных АГ в сочетании с ожирением
Анализ результатов анкетирования больных показал, что на фоне лечения зофеноприлом и небивололом улучшились показатели, характеризующие качество жизни больных. Так, средний балл по анкете «Качество жизни у больных гипертонической болезнью», свидетельствующий о выраженности симптомов, уменьшился с 27,5±8,6 до 21,4±11,9 в группе зофеноприла (р=0,002) и с 26,8±10,1 до 24,5±11,0 в группе небиволола (р=0,153); оценка общего самочувствия по ВАШ-отермометру» достоверно увеличилась с 66,6±18,1 до 74,8±13,9 мм под влиянием зофеноприла (р=0,014) и с 65,9±16,5 до 71,4±13,5 мм под влиянием небиволола (р=0,018). Кроме того, улучшилась оценка самочувствия в связи с наличием АГ в обеих группах лечения: с 69,5±18,1 до 76,5±13,3 мм в группе зофеноприла (р=0,004) и с 62,5±16,9 до 71,0±17,9 мм в группе небиволола (р=0,047).
До лечения офисные значения САД и ДАД между группами достоверно не различались и составили в среднем 149,8±12,5/89,4±8,8 и 150,5±16,9/95,0±12,1 мм рт.ст. соответственно (р>0,05). Через 12 недель лечения целевой уровень АД (<140/90 мм рт.ст.) достигнут у 72% больных, принимавших зофеноприл, и у 79% больных, принимавших небиволол. Степень снижения САД по данным офисного измерения составила 15,0 (10,0; 22,5) мм рт.ст. в группе зофеноприла и 20 (7,5; 27,5)
мм рт.ст. в группе небиволола (различие между группами недостоверно, р=0,58). Снижение офисного ДАД в группе зофеноприла составило 5,0 (0; 10,0) мм рт. ст. и 10,0 (0, 20,0) мм рт.ст. в группе небиволола (различие недостоверное, р=0,12) (рис. 5).
Рис. 5. Динамика офисных САД и ДАД под влиянием зофеноприла или небиволола (Д, мм рт. ст., *р<0,001 в сравнении с исходными данными)
Таким образом, антигипертензивная эффективность по данным офисного измерения САД и ДАД через 12 недель терапии была сопоставимо одинакова.
Результаты СМАД через 12 недель свидетельствуют о снижении среднедневного САД на -7,5 и -7,0 мм рт.ст., среднедневного ДАД на -5,0 и -6,0 мм рт.ст., средненочного САД на -8,0 и -10,0 мм рт.ст., средненочного ДАД на -4,0 и -6,0 мм рт.ст., среднесуточного САД на -10,0 и -9,0 мм рт.ст., среднесуточного ДАД на -4,0 и -5,0 мм рт.ст. соответственно в группе зофеноприла и небиволола (р<0,05 внутри группы, р>0,05 между группами). Кроме того, достоверно снизились показатели индекса времени гипертонической нагрузки во все временные интервалы (день, ночь, сутки) (р<0,05).
Под влиянием исследованных препаратов отмечено также улучшение суточного профиля АД. Через 12 недель лечения количество больных с нормальным суточным профилем увеличилось на 20,7% в группе зофеноприла и на 16,4% в группе небиволола, тогда как доля больных с нарушениями суточного профиля уменьшилась: «поп-dipper» на 14,9% и 11,7% соответственно, «night-peaker» - на 7,6% и 4,2% соответственно (рис. 6).
0САД ■ ДАД
Зофеноприл
Небиволол
Зофенопрнп, до лечения через 12 нед Небиволол, до лечения через 12 нед
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70%
0 Бфрег □ Ыоп-сНррег В N igh.tr реакег И Оуег-сИррег
Рис. 6. Влияние зофеноприла и небиволола на суточный профиль АД у больных АГ в сочетании с ожирением
ЧСС достоверно не изменилась в группе зофеноприла (72,5±10,9 исходно и 69,0±7,3 в мин через 12 недель, р>0,05) и снизилась достоверно у больных, получавших небиволол (76,1±9,6 исходно и 63,4±6,2 в мин через 12 недель, р<0,05).
По данным ЭхоКГ в обеих группах отмечена тенденция к улучшению диастолической функции - показатель Е/А увеличился с 0,90±0,26 до
I,08±0,29 (р=0,07) в группе зофеноприла и с 1,0±0,2 до 1,27±0,26 (р=0,11) в группе небиволола. Количество больных с признаками диастолической дисфункции до лечения в группе зофеноприла было 21 (65,6%), в группе небиволола 15 (51,7%), после лечения 13 (40,6%) и 9 (31,0%) соответственно (р<0,05 в обеих группах). Фракция выброса и размеры ЛЖ достоверно не изменились.
По результатам СМЭКГ под влиянием терапии небивололом в подгруппе больных с исходной ишемической депрессией сегмента 8Т отмечено значимое уменьшение длительности ишемических эпизодов с
II,0 (3,6; 31,5) мин/сут до 3,0 (0; 14,5) мин/сут (р=0,046), а также снижение степени максимальной депрессии сегмента БТ с 1,7 (1,4; 1,9) до 1,4 (0; 1,6) мм (р=0,046). На фоне терапии зофеноприлом отмечена тенденция к уменьшению длительности ишемических эпизодов и степени депрессии сегмента 8Т (р=0,29).
Влияние зофеноприла и небиволола на активность адипокинов и эндотелина-1 у больных АГ в сочетании с ожирением
Под влиянием зофеноприла выявлено достоверное снижение уровня лептина с 18,7 (12,8; 34,0) до 17,5 (12,5; 30,6) нг/мл (р=0,001). При этом значимое снижение отмечено в подгруппе женщин без нарушений углеводного обмена (22,1 (19,2; 31,3) нг/мл до лечения и 18,6 (15,3; 29,3) нг/мл через 12 недель, р=0,05). Под влиянием небиволола активность лептина имела тенденцию к снижению (24,7 (14,3; 47,1) исходно и 23,8
(13,6; 40,3) нг/мл через 12 недель, р=0,34) (рис. 7).
Зофеноприл Небиволол
Рис. 7. Влияние зофеноприла и небиволола на уровень лептина у больных АГ в сочетании с ожирением (*р<0,05)
При лечении зофеноприлом выявлена тенденция к повышению уровня адипонектина с 10,4 (7,5; 14,1) до 13,6 (6,5; 17,7) мкг/мл (р=0,12). Значимое повышение уровня адипонектина отмечено у женщин (12,2 (9,7; 15,2) до лечения и 13,9 (11,5; 16,9) мкг/мл через 12 недель, р=0,03). Динамика активности у мужчин не достигла статистической значимости, однако наблюдалась тенденция к повышению его уровня (8,9 (7,4; 13,3) до и 10,6 (6,3; 18,0) мкг/мл после терапии, р=0,73). Концентрация адипонектина в группе больных, получавших терапию небивололом, имела тенденцию к снижению, при этом статистическая значимость выявлена в подгруппе мужчин (6,2 (5,3; 9,6) исходно и 4,8 (5,3; 9,6) мкг/мл через 12 недель, р=0,001). Динамика различий с учетом пола представлена на рис. 8.
Мужчины Женщины Мужчины Женщины
Зофеноприл Небиволол
Рис. 8. Влияние зофеноприла и небиволола на уровень адипонектина у больных АГ в сочетании с ожирением (*р<0,05)
Отмечена также положительная динамика активности эндотелина-1 под влиянием зофеноприла (0,38 (0,25; 1,03) до и 0,34 (0,14; 0,88) фмоль/мл через 12 недель). При этом значимое снижение концентрации эндотелина-1 отмечено у больных с ожирением I степени - (0,26 (0,21; 0,86) до и 0,18 (0,10; 0,74) фмоль/мл через 12 недель, р=0,04), а также у больных с нарушениями углеводного обмена (0,38 (0,26; 1,03) до и 0,28 (0,10; 0,46) фмоль/мл через 12 недель, р=0,02). Концентрация эндотелина-1 на фоне терапии небивололом достоверно уменьшилась с 0,37 (0,25; 0,89) до 0,27 (0,18; 0,83) фмоль/мл (р=0,001) (рис. 9).
Зофеноприл Небиволол
Рис. 9. Влияние зофеноприла и небиволола на уровень эндотелина-1 у больных АГ в сочетании с ожирением (*р<0,05)
Значимое снижение отмечено во всех проанализированных подгруппах: у мужчин (р=0,008), у курящих (р=0,008), некурящих (0,043), при ожирении I степени (р=0,018), АГ I степени (р=0,027) и II степени (р=0,012) независимо от состояния углеводного обмена (р<0,05).
При корреляционном анализе выявлена достоверная прямая связь между степенью снижения концентрации эндотелина-1 и степенью снижения САД (г=0,404, р=0,041).
Таким образом, по влиянию на уровень эндотелина-1 (Згадреноблокатор небиволол превосходил ингибитор АПФ зофеноприл: снижение концентрации эндотелина-1 составило Д=-0,1 и -0,04 фмоль/мл соответственно (р<0,05). Эти данные имеют важное практическое значение и свидетельствуют о том, что ргадреноблокатор с дополнительными вазодилатирующими свойствами не только не ухудшает функцию эндотелия, но и превосходит препарат из группы ингибиторов АПФ, которые признаны лекарственными средствами с наибольшим влиянием на эндотелиальную дисфункцию.
В группе больных, достигших целевого уровня АД, выявлена положительная динамика активности изученных адипокинов под влиянием 12-недельной антигипертензивной терапии. Так, уровень лептина достоверно снизился с 30,6±3,6 до 24,3±2,2 нг/мл (р=0,047),
активность эндотелина-1 снизилась достоверно с 0,65±0,09 до 0,5±0,1 фмоль/мл (р=0,001). Статистически значимой динамики активности адипонектина не выявлено.
В группе больных, не достигших целевого уровня АД, также отмечалось снижение активности лептина, повышение активности адипонектина и снижение уровня вазоконстриктора эндотелина-1, что свидетельствует о наличии положительных метаболических эффектов изученных препаратов не зависимого от степени снижения АД.
Динамика активности лептина, адипонектина и эндотелина-1 под влиянием антигипертензивной терапии представлена в таблице 3.
Таблица 3. Динамика активности лептина, адипонектина и эндотелина-1 под влиянием антигипертензивной терапии, М±ш
Показатель До лечения Через 12 нед Р
Больные, достигшие целевого уровня АД (п=47)
Лептин, нг/мл 30,6±3,6 24,3±2,2 0,047
Адипонектин, мкг/мл 9,2±0,7 8,3±0,8 0,204
Эндотелин-1, фмоль/мл 0,65±0,09 0,5±0,1 0,001
Больные, не достигшие целевого уровня АД (п=14)
Лептин, нг/мл 29,1±9,2 26,1±7,2 0,05
Адипонектин, мкг/мл 11,3±1,2 13,1±1,8 0,16
Эндотелин-1, фмоль/мл 0,83±0,5 0,51±0,3 0,11
Контроль биохимических показателей позволил судить о безопасности и благоприятном метаболическом профиле зофеноприла и небиволола. Так, по результатам перорального глюкозотолерантного теста отмечена тенденция к уменьшению доли больных с нарушенной толерантностью к глюкозе в обеих группах (50% исходно и 48,3% через 12 недель в группе зофеноприла; 44,8% исходно и 30,7% через 12 недель в группе небиволола). Не выявлено достоверной динамики показателей липидного обмена, уровня калия и креатинина сыворотки крови.
Ни один больной не выбыл из исследования в обеих группах из-за побочных эффектов.
ВЫВОДЫ
1. У больных АГ I-III степени в сочетании с избыточной массой тела или ожирением выявлен ряд клинико-лабораторных особенностей: у 63,9% больных имеются нарушения суточного профиля АД; у 59% больных -нарушения углеводного обмена; у 67% больных повышение концентрации лептина наряду со снижением уровня адипонектина; у 54% больных повышение активности маркера эндотелиальной дисфункции эндотелина-1.
2. Фармакотерапия ингибитором АПФ зофеноприлом и Pi-адреноблокатором небивололом у больных АГ в сочетании с ожирением приводит к достижению целевых значений АД у 72% и 79% больных соответственно; улучшению показателей суточного профиля АД по данным СМАД: увеличению количества больных с нормальным суточным профилем на 20,7% и 16,4% соответственно, уменьшению количества больных «поп-dipper» на 14,9% и 11,7%, «night-peaker» - на 7,6% и 4,2% соответственно (р<0,05 во всех случаях).
3. Зофеноприл и небиволол у больных АГ в сочетании с ожирением устраняют негативные кардиометаболические эффекты активации адипоцитов и снижают активность эндотелина-1. Уровень лептина снизился на 18% в группе зофеноприла и на 23,5% в группе небиволола (р<0,05), эндотелина-1 на 10,6% и 27,1% соответственно (р<0,05). По влиянию на активность эндотелина-1 Pi-адреноблокатор небиволол превосходил ингибитор АПФ зофеноприл.
4. Влияние зофеноприла и небиволола на активность адипокинов и на маркер эндотелиальной дисфункции эндотелии-1 проявляется независимо от выраженности антигипертензивного действия препаратов.
5. Выявлены положительные корреляционные связи концентрации эндотелина-1 с курением (г=0,409; р=0,002), адипонектина с возрастом обследованных больных (г=0,60; р<0,001), уровнем ХС ЛВП (г=0,48; р<0,001), давностью АГ (г=0,4; р=0,002); концентрации лептина у обследованных больных с женским полом (г=0,65; р<0,001), ИМТ (г=0,36; р=0,004). Отрицательные корреляционные связи отмечены между уровнем адипонектина и содержанием триглицеридов (г=-0,34; р=0,012), активностью эндотелина-1 (г=-0,30; р=0,023).
Практические рекомендации
У больных АГ в сочетании с ожирением ингибитор АПФ зофеноприл в суточной дозе 30-45 мг и pi-адреноблокатор небиволол в суточной дозе 5-7,5 мг могут быть препаратами выбора благодаря сочетанию антигипертензивного эффекта, благоприятного влияния на клинические проявления и метаболические эффекты.
Зофеноприл и небиволол одинаково эффективны у больных АГ в сочетании с ожирением и дополнительными факторами риска, в т.ч. у курящих и некурящих пациентов, с нарушением толерантности к глюкозе и нормальными показателями углеводного обмена.
Небиволол предпочтительно назначать больным, склонным к тахикардии, имеющим более высокие цифры АД, в том числе ДАД, и более выраженные нарушения эндотелиальной функции.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Андрущишина Т.Б., Морозова Т.Е., Ошорова С.Д. Эффективность и безопасность зофеноприла у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением // Профилактическая медицина (Профилактика заболеваний и укрепление здоровья). - 2009. - № 2. - С. 27.
2. Андрущишина Т.Б., Ошорова С.Д., Морозова Т.Е. Влияние ингибитора ангиотензинпревращающего фермента зофеноприла на параметры суточного мониторирования артериального давления у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением // XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Сборник материалов конгресса (тезисы докладов). - М., 2009. - С. 26.
3. Морозова Т.Е., Андрущишина Т.Б., Ошорова С.Д. Эффективность и безопасность антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением // XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Сборник материалов конгресса (тезисы докладов). - М., 2009. - С. 188.
4. Ошорова С.Д., Андрущишина Т.Б., Морозова Т.Е. Возможности ингибитора ангиотензинпревращающего фермента зофеноприла в лечении больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением // Антибиотики и химиотерапия. - 2009. - Т. 54. -№3-4.-С. 64-65.
5. Ошорова С.Д., Морозова Т.Е. Зофеноприл в лечении больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением // Общеврачебная
и семейная практика в г. Улан-Уда: состояние, перспективы развития (Материалы научно-практической конференции, посвященной 30-летию МУЗ «Городская поликлиника №3»). - Улан-Удэ: Издательство ГУЗ РЦМП МЗ РБ, 2009. - С. 253-257.
6. Ошорова С.Д., Андрущишина Т.Б., Морозова Т.Е. Динамика активности адипокинов и эндотелина-1 у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением под влиянием терапии ингибитором ангиотензинпревращающего фермента зофеноприлом // Клиническая фармакология и терапия. - 2009. - №6. - С. 183-184.
7. Андрущишина Т.Б., Ошорова С.Д., Морозова Т.Е. Гемодинамические и метаболические эффекты ингибитора ангиотензинпревращающего фермента зофеноприла у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2009. - №8(6) Приложение 1. - С. 24.
8. Морозова Т., Романцова Т., Ошорова С., Андрущишина Т. Фармакологическая коррекция активности адипокинов, эндотелина-1 и кардиогемодинамики у больных артериальной гипертонией с ожирением // Врач. - 2009. -№ 12.-С. 25-29.
Список сокращений
АГ артериальная гипертония
АД артериальное давление
АПФ ангиотензинпревращающий фермент
ВАШ визуальная аналоговая шкала
ДАД диастолическое артериальное давление
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИМТ индекс массы тела
ЛВП липопротеиды высокой плотности
лж левый желудочек
ОТ окружность талии
РААС ренин-ангиотензин-альдостероновая система
САД систолическое артериальное давление
САС симпато-адреналовая система
СМАД суточное мониторирование артериального давления
СМЭКГ суточное мониторирование электрокардиограммы
хс холестерин
ЧСС частота сердечных сокращений
ЭхоКГ эхокардиография
Подписано в печать: 14.12.09
Объем: 1,0 усл. печ. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 876 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru