Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Гемодинамическая значимость малых сердечных аномалий у детей с отягощенной наследственностью по раннему атеросклерозу

ДИССЕРТАЦИЯ
Гемодинамическая значимость малых сердечных аномалий у детей с отягощенной наследственностью по раннему атеросклерозу - диссертация, тема по медицине
Филатчева, Елена Алексеевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Филатчева, Елена Алексеевна :: 2003 :: Москва

Список условных сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Концепция «факторов риска» атерогенеза и значение изучения популяции детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу для первичной профилактики.

1.2. Дисплазия соединительной ткани.

1.3. Дисплазия соединительной ткани сердца (ДСТС, сердечная стигматизация, малые сердечные аномалии).

1.4. Основные формы малых сердечных аномалий и их клиническое значение.

1.5. Соединительнотканная дисплазия сердца как фактор риска раннего атерогенеза и ИБС у лиц молодого возраста.

1.6. Изучение гемодинамической адаптации к нагрузкам в педиатрии.

1.7. Адаптация к нагрузкам при соединительнотканной дисплазии сердца (при малых сердечных аномалиях).

Глава П. Общая характеристика изучаемой группы и оценка частоты и характера фенотипических проявлений СТД у детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу.

2.1. Клинико-анамнестичекая характеристика детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу.

2.2. Объективный статус пациентов с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу.

2.3. Результаты изучения фенотипических проявлений соединительнотканной дисплазии у детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу.

2.4. Результаты изучения фенотипических особенностей внутри семей у детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу.

2.5. Комплексная количественная неинвазивная оценка «миокардиального резерва».

Глава П1. Общая характеристика изучаемой группы и оценка частоты и характера фенотипических проявлений СТД у детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу.

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу.

3.2. Объективный статус пациентов с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу.

3.3. Результаты изучения фенотипических проявлений соединительнотканной дисплазии у детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу.

3.4. Результаты изучения фенотипических особенностей внутри семей у детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу.

Глава IV. Оценка частоты и характера малых сердечных аномалий у детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу.

4.1. Результаты изучения частоты сердечной стигматизации у детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу.

4.2. Результаты изучения характера сердечной стигматизации у детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу.

4.3. Характеристика аномалий митрального клапана.

4.4. Характеристика аномалий трехстворчатого клапана.

4.5. Характеристика аномалий аорты.

4.6. Характеристика аномалий лёгочной артерии.

4.7. Характеристика аномальных хорд и трабекул в полости левого желудочка.

4.8. Сравнительный анализ фенотипических проявлений СТД и частоты сердечной стигматизации у детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу.

Глава V. Оценка гемодинамической значимости малых сердечных аномалий у детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу.

5.1. Неинвазивная оценка «миокардиального резерва» у детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу и с соединительнотканной дисплазией сердца для обоснования рекомендаций по физической активности.

5.2. Сопоставление характера гемодинамической адаптации к нагрузкам и уровня «миокардиального резерва» с частотой и морфологическими характеристиками МСА.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Филатчева, Елена Алексеевна, автореферат

Атеросклероз и связанная с ним сердечно-сосудистая патология приобрели в последние годы XX столетия характер эпидемии (Карпов Р.С. с соавт,1998, Оганов Р.Г.,1998), все более клинически утяжеляясь и «молодея» по срокам манифестации. По прогнозам экспертов ВОЗ к 2020 году эта патология станет ответственной не менее чем за 30 % общей смертности популяции трудоспособного возраста.

К настоящему времени документально обоснован приоритет стратегии первичной профилактики атеросклероза и необходимость его осуществления у детей и подростков (WHO Technical Report Series «Prevention in childhood and youth of adult cardiovascular diseases: time for action», 1990). Все большее значение придается исследованиям детей наследственной «группы риска раннего атерогенеза», т.е. детей молодых пациентов с ИБС, подтвержденным коронарографически атеросклерозом (АС) или перенесших Q-образующий инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью оптимизации программ первичной профилактики раннего атерогенеза у детей с отягощенной наследственностью.

Углублённые исследования детей «групп риска» касаются различных аспектов современной концепции раннего атерогенеза. Учитывая, что в патогенезе атеросклероза одну из ведущих ролей играет вовлеченность структур соединительной ткани как компонента атеросклеротической бляшки, сосудистой стенки, клапанного аппарата, важное значение в определении «групп риска» придаётся фенотипическим проявлениям соединительнотканной дисплазии и сердечной стигматизации, которые являются маркерами патологического строения коллагена, эластических волокон и сосудистого русла. (T.Bonnet et.al.1988, D.Barr et al., 1991, Котовская EC. с соавт. 1994).

Отношение к малым сердечным аномалиям (МСА) становится всё более серьёзным в аспекте их роли в сроках манифестации и характере последующей кардиальной патологии (Сторожаков Г.И. с соавт., 1994).

Появились данные о роли МСА в ритмогенезе, снижении толерантности к физическим нагрузкам, усугублении коронарной недостаточности и даже внезапной смерти.

В 2000-2001 году по заданию Московского Комитета Здравоохранения апробирована программа активного выявления и динамического наблюдения детей наследственной «группы риска» раннего атерогенеза. Основную группу наблюдения составили дети молодых пациентов (до 44 лет) Московского Центра интервенционной кардиоангиологии (директор проф. Д.Г. Иоселиани) с коронарографически документированным атеросклерозом венечных артерий или перенесших Q-образующий острый инфаркт миокарда.

Обследованы 56 детей в возрасте от 5 до 15 лет (средний возраст 11,4 ± 3,2). Возраст отцов составил от 29 до 44 лет (средний возраст 39 ± 5,6). Хроническая ишемическая болезнь сердца (ХИБС), стенокардия напряжения II I функционального класса отмечалась у 93 % и острый инфаркт миокарда (ОИМ) у 7 % пациентов. Всем больным проводились эндоваскулярные процедуры по поводу выявленного при коронароангиографии у 73 % однососудистого поражения (из них у 64 % передней межжелудочковой ветви) и у 27 % двухсосудистого поражения (передней межжелудочковой ветви в сочетании с правой коронарной артерией или огибающей ветвью левой коронарной артерии).

Целью настоящего исследования явилось изучение частоты, характера и гемодинамической значимости малых сердечных аномалий у детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу.

В исследовании ставились следующие задачи:

1. Изучение частоты и характера фенотипических проявлений соединительнотканной дисплазии и эхокардиографическая оценка малых сердечных аномалий (МСА) у детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу.

2. Количественное определение «миокардиального резерва» у детей на основании данных неинвазивных гемодинамических исследований при велоэргометрии для выявления скрытой миокардиальной дисфункции.

3. Оценка гемодинамической адаптации к нагрузкам в сопоставлении с частотой и тяжестью МСА.

4. Разработка протоколов функционального обследования детей «групп риска раннего атерогенеза.

Научная новизна исследования. Впервые в нашей стране выборка наследственной группы риска раннего атерогенеза проведена для изучения соединительнотканной дисплазии сердца на основании строго коронарографически подтвержденного атеросклеротического поражения коронарных сосудов у родителей. У детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу установлена высокая частота фенотипических проявлений соединительнотканной дисплазии, коррелирующая с частотой соединительнотканной дисплазии сердца, более выраженной у мальчиков, похожих на отцов.

Впервые в детской кардиологической практике у детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу и малыми сердечными аномалиями получена количественная информация о «миокардиальном резерве» и качестве гемодинамической адаптации к нагрузкам при ВЭП, необходимая для разработки стратегии первичной профилактики.

Практическая ценность работы. Полученные результаты позволяют рекомендовать врачам кардиологам, педиатрам и реабилитологам использовать 8 разработанный нами современный комплекс исследований для детей «групп риска» сердечно-сосудистых заболеваний в процессе их диспансерного наблюдения.

Количественная информация о «миокардиальном резерве», полученная при ВЭП, может служить обоснованием сроков диспансерного наблюдения и рекомендаций по физической активности.

Реализация результатов работы. Основные положения работы внедрены в клиническую практику детской инфекционной клинической больницы №6, кафедры детских болезней Российского Университета дружбы народов при изучении детей групп риска раннего атерогенеза и детей с МСА. Информация и протоколы по обследованию детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу рекомендованы к использованию практическим кардиологам Московским обществом детских врачей, Ученым Советом Комитета здравоохранения г. Москвы. Результаты исследования могут быть использованы в кардиологических и педиатрических учреждениях здравоохранения страны.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на объединенной научной конференции кафедры детских болезней РУДН, кафедры неонаталогии РМАПО, отделений ДКБ №1 и ДИКБ №6. Материалы доложены на заседаниях кардиологической секции Московского общества детских врачей в 1999-2002 г., на Научных сессиях НЦССХ РАМН в 1999, 2000, 2001, на I Российском съезде интервенционных кардиоангиологов 2002, на I и II Конгрессах «Детская кардиология» 2000 и 2002, на Национальном конгрессе «Человек и лекарство» 2002.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 150 отечественных и 103 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гемодинамическая значимость малых сердечных аномалий у детей с отягощенной наследственностью по раннему атеросклерозу"

Выводы:

1. Выявлена высокая частота фенотипических проявлений СТД, коррелирующая с частотой малых сердечных аномалий (МСА) у детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу, заключавшаяся в наличии 1-2 МСА у 25 % детей и 3 и более МСА у 75 %.

2. Наиболее частыми у детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу были аномалии митрального клапана в виде пролапса митрального клапана с умеренной регургитацией и аномалиями подклапанного аппарата у 68,8 %, дилятация лёгочной артерии с физиологической регургитацией у 62,5 %, аномалии корня и капана аорты у 37,5 %, аномальные хорды и трабекулы в выводном тракте ЛЖ у 33,3 %.

3. Дополнительными факторами риска у детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу являются мужской пол и внешнее фенотипическое сходство с отцами, имеющими коронарографически подтверженные ранние тяжелые формы атеросклероза.

4. Средняя толерантность к физической нагрузке у детей с МСА в виде аномальных трабекул и хорд в выводном тракте ЛЖ, открытого овального окна, дилятации лёгочной артерии составляет 1,86+0,2 вт/кг, не различается в зависимости от выраженности общей сердечной стигматизации и несколько снижена по сравнению со здоровыми детьми.

5. Снижение толерантности к физическим нагрузкам до 1,76±0,18 вт/кг у детей с малыми аномалиями корня и клапана аорты, пролапсом митрального клапана, трабекулами и хордами средней трети межжелудочковой перегородки ЛЖ обусловлено более частым определением скрытой миокардиальной дисфункции в нагрузке.

6. Наиболее значимой является зависимость физической работоспособности (ФР) и типа гемодинамической адаптации от частоты встречаемости аномалий клапана и корня аорты (р<0,05). У пациентов со II типом гемодинамической адаптации частота выявления аномалий корня и клапана аорты, трабекул и аномальных хорд в средней трети МЖП сопровождалась снижением уровня «миокардиального резерва» от 1,5 до 1 вт/кг.

7. Анализ гемодинамической адаптации к нагрузкам у детей с МСА и отягощённой наследственностью по раннему атерогенезу позволяет патогенетически обоснованно подходить к вопросам профилактики атерогенеза и скрытой миокардиальной дисфункции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость оптимизации программ первичной профилактики раннего атерогенеза у детей с отягощенной наследственностью обусловлена растущей частотой данной патологии, ведущей к инвалидизации и преждевременной смерти лиц трудоспособного возраста.

В современной концепции атерогенеза и, особенно у лиц молодого возраста, все чаще внимание привлекают аспекты, не связанные с широко известными «поведенческими» факторами риска и липидными нарушениями.

Установлено, что в патогенезе атеросклероза одну из ведущих ролей играет вовлеченность структур соединительной ткани как компонента атеросклеротической бляшки, сосудистой стенки, клапанного аппарата. Поэтому, важное значение в определении «групп риска» придаётся фенотипическим проявлениям соединительнотканной дисплазии и сердечной стигматизации, которые являются маркерами патологического строения коллагена, эластических волокон и сосудистого русла. (Т. Bonnet et.al.1988 , D.Barr et al.,1991, Котовская E.C. с соавт.1994).

В различных исследованиях показана роль соединительнотканной дисплазии сердца (СТДС) или малых сердечных аномалий (МСА) в сроках манифестации и характере последующей кардиальной патологии, в ритмогенезе, снижении толерантности к физическим нагрузкам, усугублении коронарной недостаточности и даже внезапной смерти. Наименее изучены гемодинамическая адаптация к нагрузкам при МСА, тогда как только такие исследования позволяют получить количественную информацию о скрытой миокардиальной дисфункции. Последнее особенно важно для детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу и определило цель и задачи нашего исследования.

В настоящем исследовании обобщаются данные изучения фенотипических проявлений СТД и СТДС у детей наследственной группы риска раннего атеросклероза в сопоставлении с исследованием их физической

103 работоспособности и неинвазивным изучением «миокардиального резерва» при велоэргометрии.

Обследованы 56 детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу. Отцы этих детей в молодом возрасте от 29 до 44 лет (средний возраст 39,0±5,6) страдали хронической ишемической болезнью сердца (ХИБС), стенокардией напряжения I- II функционального класса (93 %), острый инфаркт миокарда (ОИМ) перенесли 7 % пациентов.

При госпитализиции в Московский научно-практический Центр интервенционной кардиологии в период 1997-99 годов, всем отцам наблюдаемых нами детей (в 100 %) проводились коронарографические исследования, при которых в 73 % случаев были выявлены атеросклеротические однососудистые поражения (из них у 64% передней межжелудочковой ветви) и в 27 % случаев двухсосудистые поражения передней межжелудочковой ветви в сочетании с огибающей ветвью (ОВ) или с правой коронарной артерией (ПКА).

По поводу выявленного при коронароангиографии атеросклеротического поражения коронарного русла всем пациентам проводились эндоваскулярные процедуры (баллонная дилятация и/или стентирование коронарных артерий) главным кардиологом г. Москвы, проф. Д.Г. Иоселиани.

Дети обследовались на кафедре детских болезней РУДН с проведением общеклинического обследования, электрокардиографии, эхокардиографии, велоэргометрии с одномоментным импедансметрическим мониторированием показателей насосной и сократительной функции миокарда.

При оценке клинико-анамнестических данных выяснилось, что в группе детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу было достоверно больше часто болеющих детей, чем в контрольной группе (соответственно 39% и 29%), детей с артралгическим, кардиалгическим и цефалгическим синдромами и особенно с невротическими нарушениями (повышенной тревожностью, страхами, расстройствами сна).

Таким образом, наши данные подтвердили результаты ряда исследований о том, что степень соединительнотканной дисплазии является маркером вторичной иммунологической недостаточности в виде частой интеркуррентной заболеваемости и весьма часто сопровождается вегетативной дисфункцией и неврозоподобными нарушениями. При объективном исследовании грубых нарушений в состоянии сердечно-сосудистой системы не было выявлено, регистрировалась нормотензия. У 24 (42 %) детей при аускультации по левому краю грудины (в V точке) выслушивался отчетливый, не интенсивный короткий систолический шум, с хордальным оттенком. У 5 детей (9%) на верхушке выслушивался систолический шум с усилением на левом боку.

Данные о степени выраженности фенотипических проявлений СДТ, полученные нами в группе детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу сравнивались с собственной контрольной группой из 31 ребёнка (22 мальчика и 9 девочек) в возрасте от 7 до 14 лет (средний возраст 12,5+2,4г.) от родителей без сердечно-сосудистой патологии.

Изучение фенотипических проявлений СТД, соединительнотканной дисплазии сердца включали: генеалогический анализ, оценку физического развития и его гармоничности с помощью перцентильных шкал Стюарта и модифицированных индексов Дю-Ранта-Лайнера, Коуля, оценку фенотипических проявлений СТД и СТД сердца.

При сравнительном анализе внутри семей (отец-ребенок, мать-ребенок) из 56 детей у 32-х (в большинстве случаев, в 57,1 %) обнаруживалось фенотипическое сходство детей с отцами.

Похожими» на отцов были 23 мальчика и 12-девочек. Степень стигматизации мальчиков в этой группе была наиболее высока (11-12 стигм) и в 2 раза превышала таковую у девочек (4-7 стигм). У 10 мальчиков, имевших фенотипическое сходство с матерями, стигматизация была существенно ниже, чем у похожих на отцов (в среднем-6 стигм). Тем не менее, степень стигматизации у них достоверно превышала таковую у 11-ти девочек, имевших фенотипическое сходство с матерями, где стигматизация отсутствовала.

Анализ зависимости степени стигматизации от пола детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу, показал достоверное увеличение числа мальчиков среди детей по мере возрастания количества фенотипических проявлений СТД с 2 до 12.

Таким образом, проведенные нами исследования показали достоверное (р=0,028) увеличение частоты фенотипических проявлений СТД и особенно частоты фенотипа (кожа-скелет-череп, или CSC (cutis, skeleton, cranium) для мальчиков с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу при наличии внешнего фенотипического сходства с отцами, с коронарографически подверженными ранними формами атеросклероза. Поэтому, мальчики из этих семей должны стать объектом специального внимания детских кардиологов и педиатров, так как данный фенотип для лиц с коронарной патологией определяет особенности строения коллагена, эластических волокон и сосудистого русла, являясь маркёром риска атерогенеза (Т. Bonnet et. Al. 1988, D. Barr et. al. 1991, Котовская E. С. с соавт. 1994.)

Малые сердечные аномалии были выявлены у 100% детей (как мальчиков, так и девочек) основной группы, в то время как в контрольной группе детей, этот процент составил 51,6%. Степень сердечной стигматизации была достоверно выше в основной группе детей.

Выявлена высокая частота сердечной стигматизации в обследованной группе, заключавшаяся в наличии 1-2 МСА у 25 % детей и 3 и более МСА у

75 %. Наиболее частыми были аномалии митрального клапана (пролапс митрального клапана с умеренной регургитацией и аномалиями подклапанного аппарата) у 67,8 %, дилятация лёгочной артерии у 62,5 %, аномальные трабекулы и аномальные хорды ЛЖ в выводном тракте - 32 %, крепящиеся в средней трети МЖП у 28,5 %, открытое овальное окно встречалось у 8,9 %.

Аномалии корня и капана аорты имели место у 21 ребенка (37,5 %), 13-ти мальчиков (39,3 %) и у 8-ми девочек (34,8 %). Турбулентный кровоток вокруг

106 хорд и трабекул встречался чаще у детей основной группы (17,8 %), чем в контрольной группе (12,9%). Среди таких детей в основной группе преобладали мальчики (24 %), а в контрольной группе девочки (22 %).

В контрольной группе пациентов аномалий аортального клапана выявлено не было.

Как показали наши исследования, частота фенотипических проявлений СТД прямо коррелировала с частотой сердечной стигматизации. При увеличении количества фенотипических проявлений СТД (с 3-4 до 10-12) достоверно увеличивалась частота сердечной стигматизации с 40% детей до 86,9 % детей.

У детей, имеющих большое (10-12) количество фенотипических проявлений СТД наиболее часто встречались следующие малые сердечные аномалии: аномалии лёгочной артерии (28,8 %), митрального клапана (31,0 %), аорты (17,7 %).

Наиболее частыми МСА при различной степени стигматизации были аномалии МК, JIA и АО. При этом частота малых аномалий JIA и особенно АО увеличивалась по мере увеличения степени внешней стигматизации (количества фенотипических проявлений СТД).

Учитывая, что в контрольной группе пациентов аномалий аортального клапана выявлено не было, можно считать, что увеличение частоты внешней стигматизации указывает на большую вероятность аномалий клапана и корня аорты у данных детей, где наиболее рано встречаются проявления атерогенеза.

Установлено, что в патогенезе возникновения «липидных пятен», как наиболее ранних проявлений атерогенеза имеет значение наличие турбулентного кровотока, возникающего при наличии изменений замыкательной функции клапанов или при изменении выносящего тракта путей оттока из желудочков сердца). Согласно гипотезе, получившей название ответ на повреждение» (R.Ross, Glomset J., 1973), именно повреждение эндотелия является пусковым механизмом в развитии атеросклеротического процесса. Было установлено, что в местах нарушения целостности эндотелия,

107 вызванного механическим или любым другим путем, происходит оседание тромбоцитов, из которых при их гибели выделяется «тромбоцитарный фактор роста» («platelet derived growth factor»). Под влиянием этого фактора осуществляются пролиферация и транслокация в интиму гладкомышечных клеток медии, что приводит к образованию на ограниченных участках последней своеобразных подушек гладкомышечных клеток, в дальнейшем подвергающихся липоидозу с формированием атеросклеротической бляшки. Видимо, по-настоящему «открытые ворота» для липопротеидов в интиму артерий появляются лишь в условиях, когда по той или иной причине происходит повреждение эндотелиального покрова (Климов А.Н., Никульчева Н.Г. 1999г.) (224).

Проведенные нами исследования подтверждают достоверное увеличение частоты сердечной стигматизации и особенно частоты стигматизации клапана и корня аорты у мальчиков с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу при наличии внешнего фенотипического сходства с отцами, с коронарографически подтвержденными ранними формами атеросклероза. Поэтому мальчики из этих семей должны стать объектом специального внимания детских кардиологов и педиатров.

Велоэргометрическая проба (ВЭП) детям с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу (п=31) проводилась по методике, разработанной в ИССХ им. А. Н. Бакулева РАМН (Г.И. Кассирский с соавт., 1973-1989) с рядом модификаций. Одновременно мониторировалась насосная и сократительная функция миокарда автоматизированным импедансметрическим методом (методом тетраполярной грудной реоплетизмографии). По результатам исследования осуществлялась комплексная количественная оценка «миокардиального резерва». Характер гемодинамической адаптации к нагрузкам сравнивался с таковыми, полученными при обследовании здоровых детей с использованием той же аппаратуры и идентичной методики обследования (Е.А. Дегтярева, 1984, Г.И. Кассирский с соавт. 1984-1997).

Для анализа гемодинамической значимости МСА данные «стресс-тестов» сопоставлялись с морфологическими характеристиками МСА и гемодинамическими параметрами, полученными при эхокардиографическом исследовании этих детей. Выделялись дети (1) с ПМК, (2) с аномалиями АО, (3) с аномалиями ЛА, (4) с креплением хорд и трабекул, в основном хорд, в выводном тракте ЛЖ, (5) с креплением хорд и трабекул в средней трети МЖП.

Средняя толерантность к физической нагрузке (W) у обследованных пациентов с открытым овальным окном была высокой (2 вт/кг) и не отличалась от таковой в группе здоровых детей.

Средняя толерантность к физической нагрузке (W) у обследованных пациентов с МСА в виде трабекул и аномальных хорд в выводном тракте ЛЖ, дилятации лёгочной артерии была умеренно снижена по сравнению с группой здоровых нетренированных детей и составляла 1,86±0,2 вт/кг.

У пациентов с МСА корня и клапана аорты, ПМК и трабекулами и хордами средней трети МЖП W была ниже, чем при прочих видах МСА и составляла в среднем 1,76±0,18 вт/кг.

Анализ качественных характеристик ВЭП показал, что в 45,2 % наблюдений дети выполнили субмаксимальные тесты, т.е. в пределах достижения субмаксимальной ЧСС (PWCno) у них не наблюдалось симптомов, ограничивающих ее продолжение (одышки, неадекватной тахикардии, повышения или снижения АД, соответствующих ЭКГ-изменений).

В 54,8 % наблюдений в ходе ВЭП регистрировались те или иные симптомы, лимитирующие нагрузку, в том числе в 9,6 % «пороговые реакции» регистрировались до достижения субмаксимальной ЧСС (PWCno), а в 45,2 % на высоте субмаксимальной ЧСС.

В 45,2 % наблюдений динамика СИ в нагрузке соответствовала классической концепции линейного роста по мере увеличения мощности нагрузки и по характеру не отличалась от таковой в группе здоровых детей. Такую реакцию мы обозначили как I тип гемодинамической адаптации. У детей с высокой ФР из данной группы отмечался наиболее рациональный путь адаптации к нагрузке. Рост УИ наблюдался до уровня нагрузки 1-1,5 вт/кг, как и у здоровых лиц. У всех детей была адекватна хронотропная регуляция сердечного выброса, что выражалось линейным ростом ЧСС до субмаксимальных значений 165-170 ударов в мин (PWCno в соответствии с ростом и полом). В 71,4 % отмечалась адекватная динамика ДНЛЖ в нагрузке, подтверждающая рациональное участие механизма Франка-Старлинга в регуляции сердечного выброса в нагрузке у этих детей наряду с инотропизмом.

В данной группе детей в пределах достижения субмаксимальной ЧСС или пороговых признаков непереносимости нагрузки (усталость, боль в икроножных мышцах, отказ от продолжения пробы, координационные нарушения) не было выявлено миокардиального резерва в виде «плато» или снижения СИ. Ступень дозированной нагрузки в тесте, после которой прекращается линейный прирост СИ по сравнению с предыдущим уровнем нагрузки является количественным выражением «миокардиального резерва» (Bruce R.A, 1970; Альхимович В.М., 1977; Дегтярева Е.А., 1984; Г.И. Кассирский с соавт., 1998). Если пациент продолжает тест после «выявления миокардиального резерва», то, как правило, это обеспечивается включением иных компенсаторных механизмов, преимущественно анаэробного метаболизма.

В 54,8 % наблюдений в пробе определялся «миокардиальный резерв» с «плато» или неадекватным приростом сердечного индекса в нагрузке.

При анализе возможной роли МСА в снижении «миокардиального резерва» учитывались вид, локализация и сочетания МСА.

Наши исследования показали, что при I типе гемодинамической адаптации (с линейным ростом СИ в нагрузке) достоверно реже (р<0,05) встречались аномалии корня и клапана аорты (соответственно 21,0% и 47,0%), хорд и трабекул, крепящихся в средней трети МЖП (соответственно 14,2 % и 29,4 %) по сравнению с пациентами П типа гемодинамической адаптации.

Наиболее значимой оказалась зависимость ФР и типа гемодинамической адаптации от частоты встречаемости аномалий клапана и корня аорты (р<0,05). Причем у пациентов с П типом гемодинамической адаптации частота выявления аномалий корня и клапана аорты, трабекул и аномальных хорд в средней трети МЖП коррелировала (р<0,05) со снижением уровня «миокардиального резерва» от 1,5 до 1 вт/кг. Выяснилось, что:

• при ФР 2,5 вт/кг и I типе гемодинамической адаптации аномалии АО не встречались.

• при ФР 2 вт/кг и I типе гемодинамической адаптации аномалии АО встречались в 33,0 %

• при ФР 1,5 вт/кг и I типе гемодинамической адаптации аномалии АО встречались в 100 %

• при ФР 2 вт/кг и II типе гемодинамической адаптации аномалии АО встречались в 36,3 %.

• при ФР 1,5 вт/кг и II типе гемодинамической адаптации аномалии АО встречались в 66,6 % случаев.

Наши исследования показали отсутствие различий в величине W от выраженности общей сердечной стигматизации (500,91 ±40,58 у детей с 1-2 стигмами и 549±38,62 у детей с 3 стигмами и более).

Тип гемодинамической адаптации также не зависел от общей частоты сердечной стигматизации или количества МСА (р>0,05).

При оценке влияния частоты и характера МСА на качественные характеристики ВЭП оказалось, что:

• «пороговые реакции» в нагрузке чаще наблюдались у детей с большим количеством МСА, чем у выполнявших субмаксимальные тесты.

• у пациентов с аномалиями корня и клапана АО «пороговые реакции» в тесте отмечались достоверно более часто, чем у выполнявших субмаксимальные тесты.

Индивидуальный анализ показателей центральной гемодинамики (ЧСС, УИ, СИ, ДНЛЖ) в ходе тестов с физической нагрузкой у наших пациентов позволил установить, что причиной выявления и снижения MP у ряда пациентов с МСА являлись скрытая, преимущественно систолическая или диастол ическая дисфункции.

Миокардиальная дисфункция чаще отмечалась у пациентов с II типом гемодинамической адаптации к нагрузкам и с аномалиями клапана и корня АО.

Таким образом, количественная информация о миокардиальном резерве, полученная при ВЭП у детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу при наличии соединительнотканной дисплазии сердца, позволяет патогенетически обоснованно подходить к вопросам первичной профилактики скрытой миокардиальной дисфункции.

Информация о пациенте, полученная в результате обследования по разработанному нами протоколу поможет педиатрам и детским кардиологам обосновать потребности и длительность метаболической терапии. Такая информация должна обязательно учитываться для обоснования сроков диспансерного наблюдения, и рекомендаций по физической активности, трудовой деятельности, особенно у детей со снижением толерантности к физическим нагрузкам и менее энергетически выгодным путем гемодинамической адаптации.

На основании полученных нами данных были разработаны протоколы функционального обследования детей наследственной «группы риска» раннего атерогенеза.