Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Гемодинамическая адаптация здоровых новорожденных детей, перенесших асфиксию и влияние инфузионной терапии на кардиогемодинамику у них
Автореферат диссертации по медицине на тему Гемодинамическая адаптация здоровых новорожденных детей, перенесших асфиксию и влияние инфузионной терапии на кардиогемодинамику у них
^ О в 8 ж .
Министерство здравоохранения РСФСР
Нижегородский государственный медицинский институт ям. С.М.Кирова
На правах рукописи УДК 616-053.31-001.8:616.12-08
БОРОДИН СЕРГЕИ ВИКТОРОВИЧ
ШЮДИНАМИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ЗДОРОВЫХ НОВОРОЯДЕННЫХ ДЕТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ АСФИКСИЮ И' ВЛИЯНИЕ ИНФУЗЮНЮЙ ТЕРАПИИ НА КАРДЮШЮДИНАШКУ У НИХ
14.00.09 - педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Нижний Новгород, 1992
Работа выполнена в Нижегородском государственном меди-, цинсхом институте им. С.М.Кирова.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Й.Г.Шиленок
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Е.А.Ефимова доктор медицинских наук Ю.П.Ипатов
Ведущее учреждение: Институт педиатрии академии наук России.
Защита состоится 1992г. в // час.
на заоедании специализированного совета Д 084.39.01 в Нижегородском государственном медицинском институте им. С.М.Кирова (г.Нижний Новгород, пд.Минина, 10/1)
С диссертацией мокко ознакомиться в библиотеке института (ул. Грузинская,22)
Автореферат разослан "х^ " _1992г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор кедицинских наук, профессор
Е.£.Лукувк
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние годы особое внимание придается развитию перинатологив, реаниматологии и интенсивной терапии новоровденных. Основой для этого направления послужили работы Аршавсного H.A. (1976), Неговского В.А. (1975-1989), Рас-тригина H.A. (1976), Михельсона В.А. (1980-1990), (1973), ¿Aßt-r S (1973-1989). Несмотря на имеющиеся значительные достижения в этой области как в отечественной, так и в зарубежной медицине, перинатальная заболеваемость и смертность снимется медленно.
Первая неделя дазня ребенка характеризуется максимальным напряжением его адаптационных систем. Даве при неослоанеяных родах в организме новоровденного возникают такие изменения гомео-стаза, которые позволяют относить роды в воздействиям стрессового характера, оказывающим значительное влияние на течение нео-натального периода (Еерсиаявнов Л.С., 1974; Жукова Г.М., 1984; A.crfV б, 1981).
Данные лятературы об адаптации сердечно-сосудистой системы в первую неделю жлзяя довольно многочисленны (Илурадза-йу-руа И.А., I975-1984; Лоыако Л.Г., 1980-1990; Студеяякин М.Я., Сербия В.И, 1984; Иr^t^"/ G г , 1978-1984 и др.). Период адаптации новоровденного ребенна до последнего времени изучался в поьгэаыэ хароио известных ивтодов функциональной диагностики (ЭКГ, ФКГ в др.). Значительно углубилась представления о кардао-гем-о динамике в результате использования в клинической практике новых янструшдталышх методов всследованая сердечной деятельности у детей, в частяостд, эхокардаографая (Софронов В.В., 1978; Гаврюшов В.В. с соавт., 1982-1986; [Паленок И.Г. с соавт., 1982-1989; JV//*-" > ** % 1985; Ä.«~ " ,1984
z др.). Эхокардиография значательно расширяет возможность бескровной диагностики целого ряда заболеваний, в той числь а у новорожденных. Комплексное изучение становления нардиогемодинами-кя у здоровых новоровденных с различной массой тела при рождении, а также у новоровденных, матеря которых имели существенные отклонения во время беременности, важно для понимания физиологической адаптации к новым условиям функционирования. Гипоксия и ацидоз могут быть причиной значительных гемодянамяческих сдви-
гов, при етом нарушается становление кровообращения, функциональное состояние миокарда, а такве система мякроцяркуляцяя (Савельева Г.М., 1981; 1984; Кошаев С.И., 1986; Лонако Л.Т., 1986, 1990 в др.). Наряду с нарушением перестройки кровообращения у иово-ровденных, перенесши гедоисвв,яайлпдаатся снижение сократительной и контрактильяой функции миокарда ( /С л ,1984). Это я другие патогенетические механизмы в раннем постнатальном периоде приводят к метаболическим, водяс-злектролятнш нарушениям, а танке н расстройствам гвмодакашзкя £ ыякроцяркуляцив. С целы) ёх коррекция у новорожденных:, перенесших асфиксию, про- ' водится комплекс интенсивной терапии, вакяым компонентом которой является внфуаяонная програыыа. В условиях расбалансяровкв адаптивной реаацзг проведение икфувай весьма елоклал задача, догорая в достаточное степени на сагодиягшяй день не тггпшши-ровапа. Использование такого внеоноинформатявного метода исследования, как эхокардиографвческий, существенно расширяет возможности изучения гемодинамики у новсровдешшх детей.
Цель исследевания заключалась в неучений особенностей кардиогвмодинаыической адаптации у здоровых в перенеспвх умеренную асфиксию доношенных новорожденных детей первой недели кязня, а такие разработка оптимальных доз внутривенных растворов в процессе проведения инфузиояной терапии.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности гемодинамики у здоровых новорожденных детей первой недели ызяи в зависимости от показателей физического развитая.
2. Выявить характерные особенности кардиогемодянамикя у новорожденных, матери которых имели различные отклонения во время беременности.
3. Определить геыодияаыические особенности у яовороаден-ных детей первой недели ьизни, перенесших умеренную интрана-тальную асфиксию.
4. Изучить влияние на кардиогемодинамику новорожденных детей, перенесших умеренную асфиксию, растворов, введенных внутривенно (кипельно я струйно).
вого нелудочка. Наиболее существенным бшго снижение Уду (р ^ 0,02), причем наименьшие значения ошлечены к 6 дню аиз-ни-. Отношение ДД/Да в первые дни жизни было относительно невысоким (1,93), а в последующие дни оно увеличивалось и-сос-тавило к 6 дню 2,12. Показатели АД проанализированы раздельно в обеих подгруппах (5 я 6), но достоверных различий выявлено не было. В результате анализа выявлено: низкое артериальное давление в начале недели, возрастало к 6 дню. Наибольшему изменению подвергалось АД макс, и АД бок. Относительно стабильным было АД ср. я АД пульс. Обдээ периферическое сопротивление, как известно, отражает тонус распределительных сосудов. У новорожденных 5 подгруппы относительно низкое ОПС в начале недели, резко возрастало к 3-4 суткам, и в последующие дни вновь снижалось. В 6 подгруппа детей отмечалось высокое общее периферическое сопротивление с тенденцией к возрастанию. Удельное периферическое сопротивление (УПС) в 6 подгруппе новорожденных значительно выше, чем у детей 5 подгруппы, причем УПС в 6 подгруппе имеет стойкую тенденцию и возрастанию. В 5 подгруппе УПС имеет максимальную величину к середина недели, а 5-6 суткам несколько снижается. Сравнительный анализ эхокардиографических данных в 5 подгруппе новорожденных и здоровых детей "контрольной" группы свидетельствует в целом о снижении гемодинамических показателей, что было особенно выражено н концу недели. 7" новорожденных, перенесших гипоксию (5 группа), в первые дни жизни УОС бал выше на 3,5$, ЮС - на 15??, сердечный индекс - на 7%. К середине недели эти показатели выравнивались, а к концу недели отмечалось снижение УОС на 6%, МОС - на 2$, СИ - на 2$. Аналогичная тенденция получена при изучении показателей сократительной способности миокарда. Частота сердечных сокращений превышала пульс во 2 подгруппе к концу недели на 1С$.
В группе новорожденных, перенесших более тяжелую гипоксию (6 подгруппа), достоверно сниженными оказались ДЦ (на 12$), ДС (на 13$). Стабильно сниженными оказалось и УОС, МОС, СИ. Показатели сократительной способности миокарда левого
келудочка были приблизительно равными только в начале недели, но к 6 дню кязни отмечено значительное снижение всех величин.
Таким образом, гемодинамическая адаптация у новоровден-ных детей, перенесших интранатальную умеренную асфиксию, имеет целый ряд особенностей. Сравнительное изучение выявило у детей, перенесших менее тяжелую асфиксию значительное расширение полостей левого сердца в начале недели, причем, к середине недели эти размеры в обеих грушах становятся малораз-личимымв, а к концу недели размеры у здоровых детей становятся существенно больше. Совращение Дик происходит значительно медленнее в 5 подгруппе. Систолический размер левого предсердия у больных детей этой группы подвержен изменениям,как в сторону увеличения (в 3-4 суткам), так и в сторону уыеньиения (6 сутки). В груше детей, перенесших более тяжачую гипоксию (6), отмечается ригидность размеров левого келудочка в течение всей неделя. Диаметр левого предсердия нестабильно колебался за весь период наблюдения, а в 6 дню достоверно увеличился. Полость правого келудочка и выходного тракта правого келудочка были наибольшими по сравнению с контрольной группой. Показатели центральной гемодинамики значительно снижены. Частота сердечных сокращений имела стойкую тееденцив к брадикардии. В 6 подгруппе отмечались самые высокие цифры ОПС и УПС, причем отмечается некоторое возрастание к концу недели. Все видн АД (кроме АД мин.) были значительно выпе, чем во 2 подгруппе. АД мин. было стабильно сникено, во к концу недели отмечается достоверное увеличение до средних величин (р£ 0,05).
У новорожденных, перенесших асфиксию, для решения вопроса о значимости функциональных повреждений миокарда р ге-незе гемодинамических нарушений, проведено исследование активности общей креатинфосфониназь и капиллярного геыатокрв-та (КрФК и Н-£ ). Обследованы дети 5 и 6 подгрупп, в качестве контрольной группы обследованы дети 2 подгруппы здоровых новорожденных. При анализе этих величин выявлено, что у больных детей КрФК и Н1 имеют максимальную величину в середине
недели, но затем отмечается тенденция к снижении (р ^ 0,1). Аналогичные изменения КрФК и получены в группе здоровых новорожденных. Однако, абсолютные цифры КрФК и Ш в группе бальных детей были значительно выше. Наличие интранатальной асфиксии у новорожденных резко нарушает процесс адаптации новорожденного ребенка. Одним из ведущих компенсаторных механизмов при гипоксии является реакция сердечно-сосудистой системы. В группе детей, перенесших менее тяжелую асфиксию, это проявляется в виде нарастающего учащения сердцебиений, повышением сосудистого тонуса (преимущественно прекапилляр-ного колена), повышением энергетики миокарда. В этой группе происходящие изменения трактуются нами, как процесс полной компенсации кровообращения. В 6 подгруппе новорожденных наличие более тяжелой гипоксии определяет более напряженный процесс компенсации. В начале недели отмечается значительное снижение УОС и СИ, несмотря на высокий уровень сократительной способности миокарда. В последующем происходящее истощение механизмов компенсации приводит к стабильному снижению УОС и ЮС. Это обусловлено не только нарушением мяяроциряу-ляции (увеличение ), но и нарушением сократительной функции миокарда. Поэтому тактика лечения детей, перенесших гипоксию, определяется с учетом этих изменений.
Для устранения нарушений гемодинамики и улучшения сократительной функции миокарда у детей, перенесших асфиксию, применяется комплекс интенсивной терапии, важным разделом которого является инфузионная программа. В практической неонаталогии широко используется тактика малых инфузий, под которым понимается однократное введение различных растворов в вену. Нами изучено влияние на кардиогемодинампку новоро-денных детей, перенесших асфаксяю, внутривенных струйных введений растворов(10$ раствор глюкозы в количестве 15,0 мл + 25 иг кокарбокеяла^ы). Этот раствор вводился 29 новорожденным. 10$ раствор альбумина или одногруппную нативнуго плазму в объеме 15,0 мл вводили 9 детям. Эти растворы вводили новорожденным с целью дотации энергии, а также покрытия дефицита обьема циркулирующей крови и восстановления нарушен-
ной микроциркуляции. Кроме инфузионной терапия новорожденные дети получали антибиотики по показаниям, витамины, седатив-ные, препараты кальция. Анализ полученных данных позволил выделить два типа гемодинамических реакций, возникающих в ответ на внфузиоякую нагрузну. Первый тип реакции наблюдался после внутривенного струйного введения 10$ раствора с компонентами у 20 детей и у 4 детей, получавших 10$ рзсгвэр альбумина или одногруппную щзааму. Общий обьем введенных препаратов в вену составил 18,0 мл, кии в среднем 5,5 мл на I кг массы тела.При эхокардиографяческом исследовании отмечено расширение полости правого желудочка с 10,6 - 0,21 мм до 12,7 ± 0,27 мм, а Двгпж возрастает в среднем на 26,9$. Левые отделы сердца, за исключением Длпр., имеют стойкую тенденцию к сокращеняю. Наибольшие уменьшение зарегистрировано в систолу левого желудочка, меньшая закономерность была получена в диастолу. Диасто-лическяй размер левого предсердия увеличивается в среднем на 3-4$?. Показатели центральной гемодинамики характеризовались сникеняем УОС с 8,9 - 0,11 т до 7,84 - 0,14 т, что составило в среднем на 11,9$, но МОС увеличился на 10,75$. Однако поддержание ЮС в данной реакции происходят за счет развития тахикардии. Сердечный индекс также повышался. При анализе показателей сократительной я насосной функции миокарда выявлены разнонаправленные изменения. Наибольшее увеличеняе было отмечено у следующих показателей: ФИ, У цу, V ор. Показатели д Д$ и и У ср. уменьшались после введеняя кидкостей соответственно на 16,4$ в 35?. При ЭКГ обследовании после введения отмечается тенденция к увеличению амплитуды зубца Р. Электрическая ось сердца практически не претерпевала откло-неняй, отмачалась лишь тенденция к увеличению правограммы, несколько удлинялся интервал Р 0 . Высота еубцов практически не менялась. После введения растворов в вену отмечено возрастание АД ср. (3,63$), АД бок. (9,6$), АД макс. (8,5$), ПД (4,1$). В то же время ОПС снижалось в среднем на 4$, УПС на 3%. Несущественное колебание отмечено у ГДУ. Второй тип гемодинамяческой реаяция отмечен у 14 детей. 3 инфузионной
терапии использовались следующие растворы:
а) 10$ раствор глюкозы + 1,0 мл 5$ раствора аскорбиновой кислоты (9 детей). Общий объем такой инфузии составил 15,0 мл; '
б) 10/5 раствор альбумина или одногруппной плазмы в объеме 15,0 мл (5 детей). Общий объем однократного введения не превышал 15,0 мл, что в перерасчете на I кг массы тела ре-5енка составило 4,75 мл. На эхокардиограммах зарегистрировало незначительное расширение левого желудочка как в диастолу, так и в систолу. Более существенное расширение отмечено
з диастолу, что в среднем составило 10$ а сопровождалось зозрастанием ударного выброса сердца на 7,8$, МОС на 14,6$ л СИ на 15,8$, на фоне увеличения числа сердечных сокращений. Указатели насосной функция миокарда возрастали (за исклэче-12ем У ср.), .причем наиболее существенно возрастала V цу, Ш. Одновременно с этим отмечалось снижение АД ср., и, как зледствие,сниЕение тонуса прекапилляров, уменьшалось ОПС и ШС. Данные ЭКГ после введения аиддости при П типе весьма :хоая с данными, полученными при Г типе.
Приведенные результаты комплексного кардиологического !зучения гемодинамики получавших внутривенные инфузии струйном способом позволяют выявить некоторые закономерности. При 19рвом типе отмечается расширение полости правого келудочка I левого предсердия нн фоне сокращения размеров левого желудочка. Вследствие этого происходит снижение УОС, по подцер-:аняе МОС идет за счет нарастания числа сердечных сокращений. 1аблвдается компенсаторное повышение АД ср. Учитывая, что в юновном компонентами яяфузии является 10$ раствор глюкозы > добавками, а 4 детям вводился 10$ раствор альбумина с об-шм объемом 5,5 млУкг массы тела, можно говорить о том, что гри I типе есть элементы стрессорного фактора. Это выразсает-:я в повышении АД ср., падении сердечного выброса, а такае ■чащении пульса, фи П типе гемодияашческой реакции отмечайся расширение полости левого келудочка и левого предсердия, [олость правого желудочка практически из изменялась.После
введения растворов отмечается повышение УОС, МОС, СИ, прячем это достигается в основном за счет увеличения УОС и в меньшей степени за счет учащения пульса. АД ср. стабильно сикается.
Новорояденным детям, перенесшим асфиксию средней тякес-ти (15), проводилось внутривенное капельное введение нидкос-ти. В качестве инфузатов новорожденным детям использовали 10$ раствор глюкозы в объеме 50,0 мл (в среднем 20 мл на I кг массы тела), раствор реополиглюкина 30 мл (в среднем 7,5 мл на I кг массы), а танке одногрушшую плазму или 10$ раствор альбумина (5,0-7,0 мл на I кг массы). Объем инфузионяой терапий не превышал 90-100,0 мл (25-35 ыл/кг лаГ£»}. Скорость введения препаратов в вену составляла 2-3 капли в I минуту. Таким образом инфузионная терапия проводилась 7-10 часов, в поверхностную вену головы, через одноразовуг систему типа "баттерфляй". Отдельную грушу составили иоворовденные дети, получающие инфузион;£ую терапию в виде 10$ раствора глюкозы в объеме 70,0 мл с добавлением 2 единиц инсулина и 5,0 мл цнтохроыа "С". Анализ полученных результатов позволил выделить два типа гемодинашческой реакция на капельное введение растворов. При первом типе отмечено возрастание конечно--диастолического и конечно-систолического диаметра левого келудочка. Более существенно изменялся ДС, вследствие чего УОС снижался с 8,63 - 0,11 ил до 7,8 ± 0,15 мл (р ^ 0,01). Полость правого келудочка сокращалась, а дишгетр выходного тракта имел устойчивую тенденцию к увеличению. Диаметр корня аорты оставался достаточно стабильным. После инфузии сшзкенным оказался и ЮС, несмотря на учащение сердечных сокращений с 121,3 * 1,96 уд. в I минуту до 13- 7 - 3,06 уд. в I минуту. Индекса сократительной способности миокарда левого келудочка в большинстве были снивенн, за исключением А % Д и ФИ. После окончания инфузии уровень всех видов АД повышался. Наибольшее увеличение было отмечено у АД ср. (14,8$), АД бок. (19,7$) при р 5 0,05. Кроме этого отмечен существенный подъем ОПС с 5874,5 ± 474 дин/сек"5 до 7289,1-¿679 дин/сек-0 и УПС (19,5$). На ЭКГ отмечается повышение
вольтажа зубцов в грудных отведениях и повышение зубца Т в I стандартном отведении.
При втором типе (9 детей) отмечено увеличение диастоли-ческого размера левого желудочка в среднем на 2$, в тоже время систолический диаметр имел отчетливую тенденцию к сокращению. Правив отделы достоверно уменьшались: Дпк с II, 3± ±0,22 мы до 9,47-0,18 мм, Двтпж с 17,1±0,24 мм до 15,4±0,21 мм (р 5 0,01). Диаметр левого предсердия достоверно увеличивался (р 0,05) через час после окончания инфузии. Корень аорты не претерпевал существенных отклонений. Показатель минутного объема сердца стабильно увеличивался с 1,078^0,08 л/мин до 1,134^0,09 л/мин., причем прирост МОС осуществляется в основном за счет УОС (20,3$) и в меньшей степени за счет учащения пульса (7,2$). Сердечный индекс достоверно увеличивался с 4,03±0,1 л/мин/м^ до 4,21-0,09 л/мин/м2. Показатели насосной и сократительной функции миокарда возрастали, а ФИ и V ср. несколько снижались. Динамическое наблюдение за уровнем АД показало, что отчетливо увеличиваются АД мин., АД ср., АД макс., на фоне некоторого снижения ОПС и УПС. На ЭКГ после инфузии обмечалась тенденция к росту зубца Т в стандартных отведениях, а также некоторое снижение вольтажа зубцов Р, Л . Под нашим наблюдением находилось 5 новорожденных детей, перенесших умеренную асфиксию. В комплекс интенсивной терапии этим детям назначался цитохром "С". Препарат вводился капельным способом вместе с 10$ раствором глюкозы. Общий объем однократного введения составил 75,0 мл. Динамическое эхокардиографяческое исследование через час после введения препарата идентично П типу гемсдинамяческой реакции. Однако, у 2 новорожденных в процессе инфузии отмечались побочные реаяцля в виде гиперемия лица, тахикардии и общего беспокойства. 3 дальнейшем, учитывая наличие у частя детей неблагоприятных реакций, а такае то, что влияние препарата в целом весьма схонсе с влиянием, оказываемы?-! на геодинамику традиционных инфузионных сред, от дальнейшего включения в терапию цитохрома "С" мы отказались.
Анализ геыоданаыическвх изменений при капельном введении жидкостей показал, что при I я.2 типа реакций качественных различий в составе инфузионяой программы не отмечено. Однако при I типе реанций общий объем янфузии составил ПО шг, что в пересчете на кг массы составило 35 млУкг. При 2 типе общий объем вкугрявеилой нагрузки не превышал 90 мл или 27 мл/кг массы.
Перинатальная асфиксия, как известно, мокет вызывать глубокие изменения в миокарде, приводящие к его недостаточности. С целью уточнения повреждения мяонарда у новорожденных, перенесших гипоксию, в процессе проведения инфузионной терапии определялся уровень КрФК я гематокрит. Активность КрФК почтя полностью связана с клетками шокарда, в связи с чем определение КрФК является для диагностики предпочтительным. 3 результате исследования выявлено, что показателя КрФК у новоровденных, перенесших асфиксию, до инфузии были значительно виде, чем у здоровых новоровденных. После инфузии эти показателя значительно сшшалясь (КрФК - р£ 0,05, р е 0,01). Однако пря сравнении этих Показателей (после инфузии) отмечено, что они превышают значение здоровых детей в среднем в 1,5-2 раза. Эффект скипения объясняется, по-видимому, двумя факторами: гемодвлюцией и, как следствие, улучшением микроциркуляции. Анализ объемов внутривенной нагрузки как ыикро-струйяым, так я капельным способом выявил, что при увеличении общего объема растворов более 5,0 ыл/кг массы (струйным способом) прогрессивно сняжаются УОС, сократительная способность миокарда левого желудочка и возрастает АД ср. При капельном введении жядностей этот порог в собственных исследованиях составляет 30 мл/кг массы.
ВЫВОДЫ
I. В течение раннего неонатального периода камеры сердца здоровых новоровденных детей претерпевают ряд последовательных изменений, зависящих от массы тела цри ровденяя:
а) у здоровых новоровденных детей (с массой тела при рождении до 3000 г) наблюдается уменьшение ДД и ДС левого желу-
дочка в первую половину недели, но к концу недели отмечается их некоторое возрастание. Полость Щ стабильно уменьиается, начиная со вторых суток жизни. Показателя центральной гемодинамики стабильно снижаются со 2 дня жизни, в середине недели отмечается некоторое увеличение,затем вновь ушньшение этих величин;
б) у здоровых новорожденных с массой тела при рождении от 3000 г до 4000 г в начале недели отмечается уменьшение ДД, но после 4 дня начинается его постепенное возрастание. ДС ЛЖ напротив стабильно увеличивается в течение вснй недели. Полость П2 существенно уменьшается, начиная со 2-х суток жизни. Показатели центральной гемодинамики снижались в первую половину недели с последующим возрастанием к 6 дню жизни;
в) у крупных детей с кассой тела более 4000 г ДЦ и ДС левого желудочка постепенно увеличиваются к 6 дню кизяи. Полость ПЖ существенно уменьшается, начиная со 2-х суток жизни, однако это происходит более медленными темпами, чем у детей I а 2 подгрупп. Максимальные показатели центральной гемодинамики наблюдаются в первые сутки жизни, а наименьшие значения УОС, МОС зарегистрированы на 2-4 сутки.
2. Б группах "маловесных" и "средневесных" детей четко выделяются 2 периода ранней гемодинамической адаптации:
а) I паряпродолжается до середины недели и характеризуется лабильностью камер сердца, высокими показателями Центральной гемодинамики. В эгот период отмечается достоверное снижение всех показателей АД, причем наиболее существенные сдвиги наблюдаются у АД бок. и АД мах.;
б) П период - (3-6 день жизни) хара'гтеризуется стабилизацией нардиогемодинамики, незначительными колебаниями полостей сердца а центральной гемодинамики, сократительной способности миокарда. Начиная с 3 дня отмечается постепенное возрастание артериального давления;
в) у новорожденных детей с массой тела более 4000 г выраженной этапности ранней гемодянамяческой адаптации не отмечается. В.течение всего неонатальяого периода у детей этой группы левые отделы сердца изменяются мало. Показатели центральной
гемодинамики несколько снижаются к 3-4 дню, но затем вновь несколько увеличиваются. Абсолютные величины всех видов АД были достоверно выше, чем в I и 2 подгруппах.
3. В течение всей первой недели у детей группы "риска" регистрируется малая подвижность всех камер сердца (за исключением полости 1Ж, которая стабильно уменьшается). Показатели центральной гемодинамики остаится стабильно сниженными.
4. Гемодинамическая адаптация новорожденных детей, перенесших нетяжелую асфиксию, идет более напряженно: сокращение полости правого желудочка происходит более медленными темпами, показатели центральной гемодинамики значителх-но снижены, а уро- • вень АД и ОПС в 1,5-2 раза выше, чем у здоровых детей.
5. В процессе проведения янфузионной терапии (струйным и капельным способами) отмечены 2 типа гемодинамических реакщК:
а) при струйных введениях I тип характеризуется снижением УОС в повышением АД ср., пульс значительно учащается; при П типе отмечалось увеличение УОС, снижение АД ср., частота пульса изменялась шло;
б) при капельном введении еидкостя I тип характеризуется сникением УОС, повышением АД, ШС поддерживался на прежнем уровне за счет учащения пульса; при П типе наблюдалось увеличение УОС, МОС я СИ на фоне некоторого увеличения частоты пульса. Показатели АД такке имели тенденцию к увеличению;
в) тип гемодинамической реакции определяется количеством введенных растворов, вместе с тем существенным моментом является также и качество растворов: введение нативзой плазмы, альбумина в больней степени приводит к увеличению УОС, МОС.
6. При струйном введении растворов безопасным является введение яе более 5 мл/кг массы, при капельном не более 30 мл/кг массы тела.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I. Полученные закономерности нардиогемоданамической адаптации у здоровых новорожденных детей с различной массой тела при ровдеяии могут быть использованы в качестве нормативных.
2. При проведении инфузионяой терапии новорожденным детям, перенесшим нетяжелую асфиксию, однократно объем вводимых препаратов в вену мякросгруйяым способом не должен превышать 5,0 мл на I кг мессы -тела.
3. При капельном введении препаратов новорожденным детям, перенесшим нетяжелую асфиксию, объем янфузиояных препаратов не должен превышать 30 мл/кг/24.
4. При умеренном дефиците ТОС предпочтительным является введение нативной плазмы или альбумина.
СПИСОК НАУЧНЫХ ЕАБОГ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Эхокардиографяческое изучение адаптации сердца новорожденного ребенка/Совместно с Й.Г.Шилекком, Бордеем В.И., Прахо-вым A.B., Рубинским Ю.Б.//Вопросы охраны материнства и детства,
- 1982. - № 10. - С.13-15.
2. Эхокардиографнческий способ.изучения сердца новорожденного/Совместно с Бордеем В.И.//Медицинский реферативный журнал.
- 1883. - а 8. - с.е.
3. Эхокардиографическое изучение параметров гемодинамики
у доношенных новоровденных первой недели кизни/СЬвыестно с Шилен-ком И.Г., Бордеем В.И., Праховым А.В.//Сердечно-сосудистая система у детей в норме в патологии. Сб.науч.тр. - Горьковский медицинский институт, 1985. - С.37-42.
4. К вопросу о влиянии растворов, введенных в вену у новорожденных детей, перенесших асфяксию//Сердечно-сосудистая система у детей в норме и патологии. Сб.науч.тр. - Горьковский меди-цияскяЗ институт, 1986. - С.30-32.
5. Влияние струйных внутривенных инфузий на кардиогемодинамику у новоровденных детей/Адаптация здоровых новоровденных в при патологических состояниях. Сб.науч.тр. - Горьковский медицинский институт, 1987. - С.30-34.
6. Адаптация сердца у новорожденных первой недели жизни /совместно с Шиленком И.Г., Бордеем В.И., Праховым А.В.//Вопросы охраны материнства и детства. - 1989. - № 3. - С.5-7.