Оглавление диссертации Осипова, Валентина Васильевна :: 2004 :: Саратов
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ТАКТИКЕ ЛЕЧЕНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Алгоритм обследования больных.
2.3. Методы исследования.
2.4. Математическая и статистическая обработка результатов исследования.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ ЧСС В ПРОЦЕССЕ ГЛОТАНИЯ КАК КОСВЕННЫЙ КРИТЕРИЙ ДИАГНОСТИКИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВОДИМОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ГЭРБ.
ГЛАВА 4. СООТНОШЕНИЕ ИНФОРМАТИВНОСТИ "ГЛОТАТЕЛЬНОЙ ПРОБЫ" И ТЕСТА БЕРНШТЕЙНА В ДИАГНОСТИКЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКИ НЕГАТИВНОЙ ГЭРБ
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ГЭРБ НА БЛИЖАЙШИЕ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ С УЧЕТОМ ВИДА ПОДДЕРЖИВАЮЩЕЙ ТЕРАПИИ И СУММАРНОЙ СТРЕССОРНОЙ
НАГРУЗКИ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Осипова, Валентина Васильевна, автореферат
Актуальность проблемы
В настоящее время гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) занимает одно из первых мест в мире по распространенности среди заболеваний органов пищеварения. Согласно существующей классификации, выделяют эндоскопически позитивную и эндоскопически негативную формы ГЭРБ. В первом случае при эндоскопии выявляют признаки эзофагита, во втором - изменения слизистой пищевода отсутствуют.
При нормальной слизистой оболочке пищевода диагноз ГЭРБ устанавливается на основании клинических данных, результатов суточной рН-метрии, манометрии. К сожалению, суточное рН-мониторирование является сложной проблемой как в условиях поликлиники, так и стационара. С одной стороны, это связано с недостатком диагностического оборудования, организационными трудностями, с другой - частым нежеланием больных участвовать в данном исследовании [25,58]. В связи с указанным, для диагностики эндоскопически негативной ГЭРБ используются различные косвенные методы диагностики, и, в частности, провокационный тест Бернштейна [69,140]. Однако следует отметить, что, по данным различных авторов, чувствительность метода не превышает 50-70%. С другой стороны, по своей сложности указанный тест незначительно уступает эндоскопическому исследованию.
В связи с этим, существует настоятельная необходимость поиска новых, простых, в достаточной мере информативных, косвенных методов диагностики эндоскопически негативного варианта ГЭРБ.
Одним из перспективных направлений может быть изучение рефлекторного влияния акта глотания на ритмологическую активность миокарда. Хорошо известно, что во время глотания активация n.Vagi запускает перистальтику пищевода, приводит к расслаблению нижнего пищеводного сфинктера (НПС) и одновременно увеличивает ЧСС.
Таким образом, о состоянии гладкомышечной части пищевода и НПС на уровне нейро-мышечной регуляции можно косвенно судить по изменениям ЧСС в период глотания. Однако подобные исследования у больных ГЭРБ до настоящего времени не проводились. Не анализировалась значимость данного показателя в диагностике и прогнозировании течения ГЭРБ, что представляется особенно значимым при эндоскопически негативном ее варианте.
Не менее важной особенностью ГЭРБ является хроническое рецидивирующее течение. Механизмы возникновения рецидива до настоящего времени остаются не совсем понятными [72,150]. Среди причин, способствующих обострению заболевания, выделяют ношение тесной одежды, тугих поясов, ожирение, курение, прием пищи перед сном, психоэмоциональные стрессы, заболевания органов пищеварения и ряд других факторов [78,125]. Проведение медикаментозной поддерживающей терапии в совокупности с изменением образа жизни больного позволяет значительно повысить длительность ремиссии, но не исключает вероятность рецидива на 100%.
Таким образом, с целью совершенствования профилактических мероприятий, направленных на предотвращение обострений ГЭРБ, требуется дальнейший анализ причин, способствующих их возникновению, разработка системы прогнозирования течения заболевания. Перечисленным и нерешенным проблемам эндоскопически негативной ГЭРБ и посвящена настоящая работа.
Цель исследования
Совершенствование диагностики и разработка системы прогнозирования течения эндоскопически негативной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Задачи исследования 1. Изучить изменения ЧСС в момент глотания у здоровых и больных ГЭРБ.
2. Сопоставить изменения ЧСС в момент глотания с частотой встречаемости различных симптомов ГЭРБ в период обострения и скоростью их исчезновения на фоне проводимого лечения.
3. Проанализировать информативность "глотательной пробы" (изменение ЧСС в момент глотания) и теста Бернштейна в диагностике эндоскопически негативного варианта ГЭРБ.
4. Провести комплексный анализ влияния вида медикаментозной терапии, образа жизни больного, стрессогенной нагрузки, реакции ЧСС в момент глотания на длительность ремиссии у больных с эндоскопически негативной ГЭРБ.
5. Разработать систему прогнозирования вероятности обострения эндоскопически негативного варианта ГЭРБ в ближайшие шесть месяцев.
Научная новизна
Впервые проанализировано значение "глотательной пробы" (изменение ритма сердца в момент глотания) в диагностике, оценке эффективности лечения и прогнозировании течения эндоскопически негативной ГЭРБ.
Впервые установлено, что максимальной чувствительностью тест Бернштейна обладает в дневное время суток (с 12 до 15 часов), а на информативность метода оказывает влияние психологический профиль личности больного, что необходимо учитывать при его применении.
Впервые установлено, что наличие стрессогенных ситуаций в жизни больных ГЭРБ, независимо от вида поддерживающей терапии, уменьшает длительность ремиссии, при этом, вероятность рецидива заболевания в течение шести месяцев при одинаковом уровне стрессорной нагрузки на 40% выше при назначении блокаторов Н2-рецепторов, чем ингибиторов протонной помпы.
Практическая значимость 1. Предложенный метод анализа изменений ЧСС в момент глотания может быть использован в качестве косвенного критерия диагностики эндоскопически негативного варианта ГЭРБ.
2. Увеличение стрессогенной нагрузки у больных ГЭРБ повышает вероятность рецидива заболевания, что диктует необходимость выбора более эффективной медикаментозной поддерживающей терапии.
3. Вероятность рецидива эндоскопически негативной ГЭРБ в ближайшие шесть месяцев может быть определена с помощью предложенной системы прогнозирования, что обеспечивает индивидуальный подход к тактике поддерживающей терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Изменения ЧСС и длительность сохранения этой реакции в момент глотания могут быть использованы в качестве косвенного критерия диагностики эндоскопически негативного варианта ГЭРБ, эффективности проводимой терапии и прогнозирования дальнейшего течения заболевания.
2. Диагностическая ценность теста Бернштейна в значительной мере зависит от психологических свойств личности больного, в то время как "глотательная проба" (изменения ЧСС в момент глотания) связана с состоянием вегетативной нервной системы.
3. Наличие стрессогенных ситуаций в жизни больного способствует сокращению длительности ремиссии; влияние стрессогенной нагрузки на вероятность рецидива выражена на 40% меньше при приеме ингибиторов протонной помпы, чем Н2-блокаторов гистаминовых рецепторов.
Внедрение результатов исследования
Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику городской клинической больницы №6 г.Пензы, 3 Клинической больницы СГМУ г.Саратова. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, получена приоритетная справка на изобретение.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Тринадцатых научных чтениях памяти академика Н.Н.Бурденко (Пенза, 2002); Третьей конференции гастроэнтерологов ЮФО (Ростов-на-Дону, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Роль лабораторной службы в диагностике и мониторинге неотложных состояний» (Саратов, 2004); межкафедральной конференции Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2004).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 15 рисунками. Библиография содержит 204 источника (83 отечественных и 121 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: особенности диагностики и прогнозирование течения эндоскопически негативной формы"
выводы
1. У больных ГЭРБ при эндоскопически негативной и позитивной формах заболевания увеличение ЧСС в момент глотания выражено менее значительно, чем у здоровых лиц, что может быть использовано в качестве косвенного критерия диагностики («глотательная проба»). При указанной патологии увеличение ЧСС от исходного уровня не превысило 13,2±2,8%, тогда как у здоровых составило 27,5±2,6%. Повышенные значения ЧСС в норме сохранялись в течение 4,4+0,2 сек, у больных не более 3,2±0,4 сек.
2. Обнаружена корреляционная зависимость между изменениями ЧСС в процессе глотания и частотой встречаемости различных признаков ГЭРБ в период обострения, а также скоростью их исчезновения на фоне проводимой терапии, что может свидетельствовать не только об ассоциативной, но и возможной патогенетической взаимосвязи между изучаемыми явлениями.
3. У больных эндоскопически негативной формой ГЭРБ, подтвержденной результатами суточной рН-метрии, положительные результаты теста Бернштейна зарегистрированы в 68% случаев. В этой же группе пациентов результаты «глотательной пробы» оказались положительными у 74% больных, что свидетельствует о сопоставимой информативности данных методов диагностики.
4. Тест Бернштейна при диагностике эндоскопически негативной ГЭРБ в течение суток обладает максимальной чувствительностью в период с 12 до 15 часов, на информативность метода оказывают влияние особенности психологического профиля личности больного, что необходимо учитывать при его применении.
5. Наличие стрессогенных ситуаций в жизни пациента способствует сокращению длительности ремиссии. Влияние стрессогенной нагрузки на вероятность рецидива менее выражено на фоне поддерживающей терапии ингибиторами протонной помпы, чем при назначении блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов. 6. Комплексный анализ выполнений рекомендаций врача по изменению образа жизни больными ГЭРБ, величины суммарной психоэмоциональной нагрузки, испытываемой пациентом, а также вида медикаментозной поддерживающей терапии позволяет прогнозировать вероятность развития рецидива заболевания в ближайшие 6 месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При невозможности проведения суточной рН-метрии, теста Бернштейна у больных с эндоскопически негативным вариантом ГЭРБ рекомендуется исследовать динамику ЧСС в момент глотания. Увеличение ЧСС < 27,5±2,6% от исходного уровня, длительность сохранения этой реакции < 4,4±0,2 сек с 70% надежностью указывают на наличие заболевания.
2. Оптимальным временем проведения теста Бернштейна является промежуток между 12-15 часами, в связи с тем, что именно в этот период суток он обладает наибольшей чувствительностью.
3. При появлении в жизни больного стрессогенных ситуаций рекомендуется назначать более эффективную медикаментозную поддерживающую терапию, так как уровень стрессорной нагрузки является значимым фактором сохранения ремиссии ГЭРБ.