Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Функционирование лимфатической системы при экспериментальном субфебрилитете

ДИССЕРТАЦИЯ
Функционирование лимфатической системы при экспериментальном субфебрилитете - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Функционирование лимфатической системы при экспериментальном субфебрилитете - тема автореферата по медицине
Триандафилов, Константин Александрович Казань 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Триандафилов, Константин Александрович :: 2010 :: Казань

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о функционировании 12 лимфатической системы в норме и патологии

1.2. Механизмы формирования лихорадочной реакции и 31 проблема субфебрилитета

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Условия содержания и адаптация животных к опыту

2.2. Характеристика экспериментального материала

2.3. Моделирование субфебрилитета у крыс

2.4. Методика изучения микролимфоциркуляции и 50 параметров функционирования лимфангиона лимфатических микрососудов

2.5. Биохимические методы исследования лимфы и крови

2.6. Цитологический метод исследования лимфы

Результаты собственных исследований

Глава 3. Лимфообращение и микролимфоциркуляция при ПАФ- 56 индуцированном субфебрилитете и влияние на них перфторана

Глава 4. Состояние активности процессов перекисного окисления 82 липидов и содержание компонентов антиоксидантной защиты в лимфе и крови при субфебрилитете в эксперименте

Глава 5. Баланс макро- и микроэлементов в лимфе и крови при субфебрилитете, индуцированном ПАФ

Глава 6. Цитологический состав центральной лимфы при субфебрилитете и его коррекция перфтораном

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Триандафилов, Константин Александрович, автореферат

Актуальность проблемы. Лимфатическая система любого органа является его структурной единицей, обеспечивающей гармонию микроциркуляторного русла с околоклеточным пространством. Она представляет собой морфо-функциональную систему, имеющую собственный материальный субстрат, в виде лимфатических капиллярных и сосудистых сетей, центральных и периферических лимфоидных органов и лимфоидных клеток. Лимфатическая система осуществляет поддержание водного, белкового, минерального, тканевого и клеточного постоянства внутренней среды и в равной мере с другими органами и системами вовлекается в патогенез различных заболеваний и патологических процессов, предопределяя их исход [14, 53, 55, 57, 66, 90,120, 150, 169, 206, 257].

Дренажная функция лимфатической системы обеспечивает поддержание циркуляции внутренней, межклеточной, межтканевой, интерстициальной гуморальной составляющей всех тканей организма. Интерстициальное пространство является частью тканевых структур, участвующих в массообмене. Именно в нем происходят взаимодействия биологически активных молекул, в эту среду обращены все активные центры, рецепторов «< клеточных мембран, она несет в себе регуляторные факторы дистантного действия, обеспечивает важнейшие функции вязкости и текучести клеточных мембран, трансмембранного перехода макромолекул. Первоначальное сосредоточение токсических продуктов происходит в интерстиции [66,120, 253]. Ослабление дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы вследствие нарушений деятельности микроциркуляторного русла приводит к накоплению интерстициальной жидкости с высоким содержанием токсических продуктов, обусловливая повреждение клеточных структур. Следовательно, исследование лимфы, являющейся производной интерстициальной жидкости, имеет большую диагностическую и прогностическую ценность, по сравнению с традиционным объектом изучения - кровью, так как состав ее более точно отражает изменения проницаемости клеточных и внутриклеточных мембран, степень и глубину клеточного повреждения, чем состав периферической крови [53, 90]. Вместе с тем, роль лимфатической системы в патогенезе многих патологических процессов остается невыясненной. Не является исключением и субфебрилитет.

Проблема субфебрилитета — одна из наименее разработанных, как в теоретическом, так и в клиническом плане, но весьма актуальных аспектов современной медицины. Это связано с широким распространением такого нарушения терморегуляции среди взрослого и детского населения, значительной частотой случаев субфебрилитета неясной этиологии, сложностью купирования и нередким развитием психосоциальной дизадаптации больных при длительном его сохранении. Отсутствие данных о механизмах развития^ нарушения терморегуляции при субфебрилитете затрудняет проведение лечебных мероприятий. Особенно это касается случаев субфебрилитета неясной этиологии, когда тщательное обследование не выявляет никакой патологии [20,65,149,172]. В то же время; по мнению ряда- авторов, в отличие от субфебрильной лихорадки, возникновение которой связано- с действием- пирогенных факторов, в организме, субфебрилитет является^ более широким понятием и включает гипертермические состояния пирогенной и непирогенной природы [216,227, 231,237].

Крайняя малочисленность, дискретность и противоречивость имеющихся на сегодняшний день в литературе данных не позволяют выработать универсальный методологический подход к пониманию патофизиологических аспектов субфебрилитета в целом, и совершенно отсутствуют сведения о функционировании лимфатической* системы при этом патологическом процессе, что и побудило заняться этой проблемой.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей- работы является изучение участия лимфатической системы в патогенезе субфебрилитета в эксперименте.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие конкретные задачи:

1. Изучить; скорость тока лимфы в грудном лимфатическом протоке (ЕЛИ) и выявить характер изменений параметров микролимфоциркуляции (частоты сокращений миоцитов стенки и створок клапанов, амплитуды вазомоций, диаметра^ просвета) лимфатических микрососудов . (JIM) брыжейки- тонкой кишки крыс, при экспериментальном субфебрилитете, моделированном введением крысам полного адъюванта Фрейнда.

2. Исследовать динамику содержания, про- (малонового диальдегида, гидроперекисей липидов, нитрит иона) и. антиоксидантов (супероксид-дисмутазы, каталазы, пероксидазы, суммарной* антиокислительной активности, церулоплазмина, мочевой: кислоты)/ в центральной: лимфе и крови при ПАФ-индуцированном субфебрилитете.

3. Оценить, влияние субфебрилитета на уровень макро- (кальций и магний) и микроэлементов (марганец, медь, цинк,, селен и железо), в лимфе грудного лимфатического протока и плазме крови.

4. Установить наличие изменений при субфебрилитете цитологического состава центральной лимфы.крыс.

5. Обосновать возможность применения!с целью коррекции изменений функции лимфатической: системы, при экспериментальном субфебрилитете кислородтранспортного кровезаменителя перфторана.

Объект и методы исследования. Исследование проведено на, 164 беспородных крысах обоего пола. Для моделирования- субфебрилитета в подушечки обеих задних лапок животных однократно вводили; ПАФ и в-, отдельной серии - на фоне изучаемой патологии внутрибрюшинно пефторан. Контрольные крысы получали апирогенный раствор или лекарственный препарат. Методом витальной микроскопии изучали показатели микролимфоциркуляции, биохимические методики применяли для исследования содержания про- и антиоксидантов, масс-спектрометрии - для изучения; содержания макро- и микроэлементов в лимфе и крови, а цитологический метод - для определения клеточного состава центральной лимфы.

Достоверность полученных данных и их научная новизна.

Достоверность полученных данных достигнута использованием достаточного объема экспериментальных исследований, конкретной постановкой и решением задач с использованием статистического метода. Достоверность различий между результатами оценивали по /-критерию Стьюдента.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что проведенные исследования впервые позволили установить факты, раскрывающие «лимфатический» патогенез субфебрилитета. Показано, что при введении полного адъюванта Фрейнда наблюдается угнетение сократительной активности миоцитов стенки, появление групповых и периодических вазомоции лимфангионов брыжейки тонкой кишки крыс, что может способствовать нарушению дренажной функции лимфатической системы. Об этом свидетельствуют данные изучения цитологического состава лимфы, отражающие снижение роли лимфатической системы при субфебрилитете в мобилизации, перераспределении и рециркуляции лимфоидных клеток, которая выражается в уменьшении поступления лимфоцитов в общую циркуляцию.

Особый интерес своей новизной представляют данные о системном и, в целом, однонаправленном усилении при экспериментальном субфебрилитете антиоксидантного потенциала, как в лимфе, так и в крови, несмотря на активацию процессов ПОЛ. Вместе с тем, увеличение содержания продуктов антиоксидантной защиты в центральной лимфе было более выражено, по сравнению с кровью, что свидетельствует о существенной роли лимфатической системы в поддержании про- и антиоксидантного равновесия организма при изучаемом процессе.

Приоритетными являются результаты, доказывающие, что на фоне субфебрилитета лимфатическая система является резервуаром для макро- и микроэлементов и участвует в регуляции их баланса в биологических жидкостях организма; Значительную ценность доставка микроэлементов в кровоток приобретает в условиях их потребления для продукции антиоксидантов.

Новым является факт установления лимфопротективного эффекта перфторана у интактных животных и на фоне ПАФ-индуцированного субфебрилитета, который проявляется в стимуляции насосной и емкостной функций- лимфангиона и улучшении оттока лимфы и .транспорта из интерстициального пространства продуктов метаболизма клеток и тканей.

Теоретическая значимость и практическаяг. ценность результатов работы;, Полученные результаты расширяют представления о- механизмах развития субфебрилитета с учетом его лимфатического звена, что является определенным вкладом, как в; патофизиологию типических патологических процессов; так и в патофизиологию лимфатической;системы.

Материалы диссертационной работы имеют прикладное значение для врачебной практики для построения и проведения? рациональной фармакотерапии: субфебрилитета, так как. .обосновывают необходимость целенаправленного фармакологического воздействиям на функциональную активность лимфатической системы.

Установление нового позитивного фармакологического» свойства перфторана — лимфопротективного эффекта является вкладом в терапию,• заболеваний, , сопровождающихся;. изменениями: в. деятельности лимфатической системы.

Полученные результаты могут быть использованы в/ научно-исследовательской работе и учебном процессе в, преподавании: соответствующих разделов патофизиологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Субфебрилитет, моделированный, однократным; введением крысам полного> адъюванта Фрейнда, сопровождается; угнетением сократительной? деятельности миоцитов стенки лимфатических микрососудов брыжейки тонкой;;кишки и уменьшением минутной производительности лимфангиона, что вызывает замедление центрального лимфотока. Активация дренажной функции лимфатической системы при этом может быть достигнута за счет лимфопротективного эффекта перфторана.

2. При экспериментальном субфебрилитете лимфатическая система участвует в поддержании в организме про- и антиоксидантного равновесия, является резервуаром для макро- и микроэлементов.

3. Роль лимфатической системы в мобилизации, миграции и рециркуляции лимфоидных клеток на фоне субфебрилитета снижается, о чем свидетельствует уменьшение количества лимфоцитов, транспортируемых центральной лимфой в кровоток.

Личный вклад соискателя. Приведенные в работе данные получены при личном участии соискателя на всех этапах работы. Автором выбрана тема, определены цели, задачи, этапы, а также методы исследования. Соискатель провел подбор и анализ литературы. Автором проведено 164" эксперимента, в том числе - 31 по измерению ректальной температуры, 43 операции по дренированию ГЛП и определению скорости лимфотока,- 39' оперативных вмешательств по регистрации динамики изменений параметров микролимфоциркуляции и 51 - по получению проб лимфы и крови для» изучения биохимических показателей при субфебрилитете и у контрольных животных. Статистическая обработка, сопоставление полученных результатов с данными литературы, оформление, публикация результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций, а также положений, выносимых на защиту, принадлежат лично автору. Номер госрегистрации темы 01200951735.

Сведения об апробации результатов диссертации. Основные результаты исследования и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных форумах: XV конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической* и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2009,

2010); I и II Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009, 2010); конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2009); III Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции молодых ученых Приволжского Федерального округа (Казань, 2010).

Сведения о публикациях по теме диссертации. Основные результаты исследования опубликованы в 18 научных работах, в том числе четыре статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - 2,1 у. п. л., в том числе авторское участие - 1,3 у. п. л.

Внедрение результатов работы. Данные об изменениях микролимфоциркуляции и центрального лимфотока, усилении транспортной функции лимфатической системы по отношению к микроэлементам, участие ее в поддержании про- и антиоксидантного равновесия в биологических жидкостях организма при субфебрилитете в эксперименте включены в преподавание патологической физиологии студентам Казанского государственного медицинского университета и Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, четырех глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов и списка использованных источников, состоящих из 259 работ, в том числе 103 - иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 11 рисунками и 11 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функционирование лимфатической системы при экспериментальном субфебрилитете"

ВЫВОДЫ

1. Субфебрилитет, моделированный у крыс однократным введением полного адъюванта Фрейнда, сопровождается замедлением скорости тока лимфы в грудном протоке вследствие снижения минутной производительности лимфангиона лимфатических микрососудов брыжейки тонкой кишки, что способствует нарушению дренажной функции лимфатической системы.

2. Суммарное содержание продуктов ПОЛ и активация системы антиоксидантной защиты при субфебрилитете в лимфе более выражена по сравнению с кровью, что свидетельствует об усилении дренажно-эвакуаторной и транспортной функций лимфатической системы по отношению к продуктам ПОЛ и сохранении про- и антиоксидантного равновесия организма, существенная роль в поддержании которой принадлежит лимфатической системе.

3. При экспериментальном субфебрилитете лимфатическая система является резервуаром для макро- и микроэлементов и участвует в регуляции их баланса в биологических жидкостях организма.

4. Уменьшение количества лимфоцитов, транспортируемых центральной лимфой в кровоток при субфебрилитете свидетельствует о снижении роли лимфатической системы в мобилизации, миграции и рециркуляции лимфоидных клеток.

5. Лимфопротективный эффект перфторана при ПАФ-индуцированном субфебрилитете проявляется в стимуляции транспортной функции лимфатической системы по отношению к лимфоцитам и сократительной деятельности миоцитов стенки и створок клапанов лимфатических микрососудов, вследствие чего активируется насосная и емкостная функции лимфатической системы и улучшается отток центральной лимфы, а, следовательно, резорбция и транспорт из интерстициального пространства продуктов метаболизма клеток и тканей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Уменьшение частоты сокращений миоцитов стенки, появление групповых и периодических вазомоции лимфангионов лимфатических микрососудов, замедление тока центральной лимфы должны быть приняты во внимание при построении рациональной патогенетической терапии субфебрилитета.

2. Лимфопротективный эффект перфторана позволяет рекомендовать его в качестве лимфостимулирующего средства при патологических процессах, сопровождающихся нарушением лимфоциркуляции, а так же следует учитывать при его традиционном применении в клинике.

Автореферат диссертации по медицине на тему Функционирование лимфатической системы при экспериментальном субфебрилитете

На правах рукописи

ТРИАНДАФИЛОВ КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ СУБФЕБРИЛИТЕТЕ

14.03.03 - ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 6 ЛЕН

Казань - 2010

004618514

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Мухутдинова Фарида Ибрагимовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, доцент Киселев Сергей Васильевич доктор медицинских наук, профессор Фассахов Рустэм Салахович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава» (г. Москва)

Защита диссертации состоится «29» декабря 2010 г. в 10.00 час на заседании диссертационного совета Д 208.034.01 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49, корпус Б)

Автореферат разослан « И2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Л.Н. Залялютдинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Лимфатическая система любого органа является его структурной единицей, обеспечивающей гармонию микроциркуляторного русла с околоклеточным пространством. Она представляет собой морфо-функциональную систему, имеющую собственный материальный субстрат, в виде лимфатических капиллярных и сосудистых сетей, центральных и периферических лимфоидных органов и лимфоидных клеток. Лимфатическая система осуществляет поддержание водного, белкового, минерального, тканевого и клеточного постоянства внутренней среды и в равной мере с другими органами и системами вовлекается в патогенез различных заболеваний и патологических процессов, предопределяя их исход (В.К. Хугаева, 1996; В.В.Банин,2001; A.B. Ефремов и соавт., 2005; Н.П. Бгатова и соавт., 2007; В.И. Коненков и соавт., 2008; С.А. Зайцев, 2009; D.C. Zawieja, 2005; M.J. Davis, 2006; R.S. Ji, 2006).

Дренажная функция лимфатической системы обеспечивает поддержание циркуляции внутренней, межклеточной, межтканевой, интерстициалыюй гуморальной составляющей всех тканей организма. Интерстициальное пространство является частью тканевых структур, участвующих в массообмене. Именно в нем происходят взаимодействия биологически активных молекул, в эту среду обращены все активные центры рецепторов клеточных мембран, она несет в себе регуляторные факторы дистантного действия, обеспечивает важнейшие функции вязкости и текучести клеточных мембран, трансмембранного перехода макромолекул. Первоначальное сосредоточение токсических продуктов происходит в интерстиции (В.И.Коненков, 2007; R.M. Dongaonkar et al., 2009). Ослабление дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы вследствие нарушений деятельности микроциркуляторного русла приводит к накоплению интерстициальной жидкости с высоким содержанием токсических продуктов, обусловливая повреждение клеточных структур. Следовательно, исследование лимфы, являющейся производной интерстициальной жидкости, имеет большую диагностическую и прогностическую ценность, по сравнению с традиционным объектом изучения -кровью, так как состав ее более точно отражает изменения проницаемости клеточных и внутриклеточных мембран, степень и глубину клеточного повреждения, чем состав периферической крови (М.М. Мшшебаев, 1975; A.B. Ефремов и соавт., 2005). Вместе с тем, роль лимфатической системы в патогенезе многих патологических процессов остается невыясненной. Не является исключением и субфебрилитет.

Проблема субфебрилитета - одна из наименее разработанных, как в теоретическом, так и в клиническом плане, но весьма актуальных аспектов современной медицины. Это

связано с широким распространением такого нарушения терморегуляции среди взрослого и детского населения, значительной частотой случаев субфебрилитета неясной этиологии, сложностью купирования и нередким развитием психосоциальной дизадаптации больных при длительном его сохранении. Отсутствие данных о механизмах развития нарушения терморегуляции при субфебрилитете затрудняет проведение лечебных мероприятий. Особенно это касается случаев субфебрилитета неясной этиологии, когда тщательное обследование не выявляет никакой патологии (Ф.И. Комаров, А.В. Сучков, 1998; В. Хандрик, Г. Менцель, 2008; И.П. Брязгунов, 2008). В то же время, по мнению ряда авторов, в отличие от субфебрилыюй лихорадки, возникновение которой связано с действием пирогенных факторов в организме, субфебрилитет является более широким понятием и включает гипертермические состояния пирогенной и непирогенной природы (N.I. Nechipurenko et al., 1997; R. Sakai et al., 2009; M. Affronti et al., 2010; S. Bressan et al., 2010).

Крайняя малочисленность, дискретность и противоречивость имеющихся на сегодняшний день в литературе данных не позволяют выработать универсальный методологический подход к пониманию патофизиологических аспектов субфебрилитета в целом, и совершенно отсутствуют сведения о функционировании лимфатической системы при этом патологическом процессе, что и побудило заняться этой проблемой.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение участия лимфатической системы в патогенезе субфебрилитета в эксперименте.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие конкретные задачи:

1. Изучить скорость тока лимфы в грудном лимфатическом протоке (ГЛП) и выявить характер изменений параметров микролимфоциркуляции (частоты сокращений миоцитов стенки и створок клапанов, амплитуды вазомоций, диаметра просвета) лимфатических микрососудов (JIM) брыжейки тонкой кишки крыс при экспериментальном субфебрилитете, моделированном введением крысам полного адъюванта Фрейнда (ПАФ).

2. Исследовать динамику содержания про- (малонового диальдегида, гидроперекисей липидов, нитрит иона) и антиоксидантов (супероксиддисмутазы, каталазы, пероксидазы, суммарной антиокислительной активности, церулоплазмина, мочевой кислоты) в центральной лимфе и крови при ПАФ-индуцированном субфебрилитете.

3. Оценить влияние субфебрилитета на уровень макро- (кальций и магний) и микроэлементов (марганец, медь, цинк, селен и железо) в лимфе грудного лимфатического протока и плазме крови.

4. Установить наличие изменений при субфебрилитете цитологического состава центральной лимфы крыс.

5. Обосновать возможность применения с целью коррекции изменений функции лимфатической системы при экспериментальном субфебрилитете кислородтранспортного кровезаменителя перфторана.

Объект и методы исследования. Исследование проведено на 164 беспородных крысах обоего пола. Для моделирования субфебрилитета в подушечки обеих задних лапок животных однократно вводили ПАФ и в отдельной серии - на фоне изучаемой патологии внутрибрюшипно пефторан. Контрольные крысы получали апирогенный раствор или лекарственный препарат. Методом витальной микроскопии изучали показатели микролимфоциркуляции, биохимические методики применяли для исследования содержания про- и антиоксидантов, масс-спектрометрии - для изучения содержания макро- и микроэдементов в лимфе и крови, а цитологический метод - для определения клеточного состава центральной лимфы.

Достоверность полученных данных и их научная новизна. Достоверность полученных данных достигнута использованием достаточного объема экспериментальных исследований, конкретной постановкой и решением задач с использованием статистического метода. Достоверность различий между результатами оценивали по I-критерию Стьюдента.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что проведенные исследования впервые ■ позволили установить факты, раскрывающие «лимфатический» патогенез субфебрилитета. Показано, что при введении полного адъюванта Фрейнда наблюдается угнетение сократительной активности миоцитов стенки, появление групповых и периодических вазомоций лимфангионов брыжейки тонкой кишки крыс, что может способствовать нарушению дренажной функции лимфатической системы. Об этом свидетельствуют данные изучения цитологического состава лимфы, отражающие снижение роли лимфатической системы при субфебрилитете в мобилизации, перераспределении и рециркуляции лимфоидных клеток, которая выражается в уменьшении поступления лимфоцитов в общую циркуляцию.

Особый интерес своей новизной представляют данные о системном и, в целом, однонаправленном усилении при экспериментальном субфебрилитете антиоксидантного

потенциала, как в лимфе, так и в крови, несмотря на активацию процессов ПОЛ. Вместе с тем, увеличение содержания продуктов антиоксидалтной защиты в центральной лимфе было более выражено, по сравнению с кровью, что свидетельствует о существенной роли лимфатической системы в поддержании про- и антиоксидантного равновесия организма при изучаемом процессе.

Приоритетными являются результаты, доказывающие, что на фоне субфебрилитета лимфатическая система является резервуаром для макро- и микроэлементов и участвует в регуляции их баланса в биологических жидкостях организма. Значительную ценность доставка микроэлементов в кровоток приобретает в условиях их потребления для продукции антиоксидантов.

Новым является факт установления лимфопротективного эффекта перфторана у интактных животных и на фоне ПАФ-индуцированного субфебрилитета, который проявляется в стимуляции насосной и емкостной функций лимфангиона и улучшении оттока лимфы и транспорта из интерстициального пространства продуктов метаболизма клеток и тканей.

Теоретическая значимость и практическая ценность результатов работы.

Полученные результаты расширяют представления о механизмах развития субфебрилитета с учетом его лимфатического звена, что является определенным вкладом, как в патофизиологию типических патологических процессов, так и в патофизиологию лимфатической системы.

Материалы диссертационной работы имеют прикладное значение для врачебной практики для построения и проведения рациональной фармакотерапии субфебрилитета, так как обосновывают необходимость целенаправленного фармакологического воздействия на функциональную активность лимфатической системы.

Установление нового позитивного фармакологического свойства перфторана -¡шмфопротективного эффекта является вкладом в терапию заболеваний, сопровождающихся изменениями в деятельности лимфатической системы.

Полученные результаты могут быть использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе в преподавании соответствующих разделов патофизиологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Субфебрилитет, моделированный однократным введением крысам полного адъюванта Фрейнда, сопровождается угнетением сократительной деятельности миоцитов стенки лимфатических микрососудов брыжейки тонкой кишки и уменьшением минутной

производительности лимфангиона, что вызывает замедление центрального лимфотока. Активация дренажной функции лимфатической системы при этом может быть достигнута за счет лимфопротективного эффекта перфторана.

2. При экспериментальном субфебрилитете лимфатическая система участвует в поддержании в организме про- и антиоксидантного равновесия, является резервуаром для макро- и микроэлементов.

3. Роль лимфатической системы в мобилизации, миграции и рециркуляции лимфоидных клеток на фоне субфебрилитета снижается, о чем свидетельствует уменьшение количества лимфоцитов, транспортируемых центральной лимфой в кровоток.

Личный вклад соискателя. Приведенные в работе данные получены при личном участии соискателя на всех этапах работы. Автором выбрана тема, определены цели, задачи, этапы, а также методы исследования. Соискатель провел подбор и анализ литературы. Автором проведено 164 эксперимента, в том числе - 31 по измерению ректальной температуры, 43 операции по дренированию ГЛП и определению скорости лимфотока, 39 оперативных вмешательств по регистрации динамики изменений параметров микролимфоциркуляции и 51-по получению проб лимфы и крови для изучения биохимических показателей при субфебрилитете и у контрольных животных. Статистическая обработка, сопоставление полученных результатов с данными литературы, оформление, публикация результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций, а также положений, выносимых на защиту, принадлежат лично автору. Номер госрегистрации темы 01200951735.

Сведения об апробации результатов диссертации. Основные результаты исследования и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных форумах: XV конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2009); иаучпо-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2009, 2010); I и II Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009, 2010); конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2009); III Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции молодых ученых Приволжского Федерального округа (Казань, 2010).

Сведения о публикациях по теме диссертации. Основные результаты исследования опубликованы в18 научных работах, в том числе четыре статьи - в ведущих

рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - 2,1 у. п. л., в том числе авторское участие - 1,3 у. п. л.

Внедрение результатов работы. Данные об изменениях микролимфоциркуляции, центрального лимфотока и цитологического состава лимфы ГЛП, усилении транспортной функции лимфатической системы по отношению к микроэлементам, участие ее в поддержании про- и антиоксидантного равновесия в биологических жидкостях организма при субфебрилитете в эксперименте включены в преподавание патологической физиологии студентам Казанского государственного медицинского университета и Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, четырех глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов и списка использованных источников, состоящих из 259 работ, в том числе 103 - иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 11 рисунками и 11 таблицами.

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Эксперименты выполнены на 164 беспородных белых крысах обоего пола массой 180-220 г. Субфебрилитет моделировали однократным введением ПАФ (Difco laboratories, Detroit, USA), содержащего 0,1% убитых и высушенных масляных микобактерий (Mycobacterium butyricum) в подушечки обеих задних лапок в дозе 0,15 мл на животное (V.N. Gourine, I.N. Semenenya, A.V. Gourine, 1995). В опытах с инъекцией перфторана препарат вводили внутрибрюшинно однократно в дозе 1 мл/ 100 г массы через 8 часов от начала опыта. В работе использованы две контрольные группы животных: первой - вводили апирогенный раствор (вода для инъекций), второй -перфторан тем же способом и в том же объеме, что и опытным. Температуру тела у крыс измеряли медицинским электротермометром ТЭМП-1, погружая датчик в прямую кишку за внутренний сфинктер на глубину 2 см. На 5-ый день после введения ПАФ, апирогенного раствора или коррекции субфебрилитета перфтораном животных брали в острый опыт под общим обезболиванием. Для наркоза использовали этаминал натрия (внутримышечно в дозе 50 мг/кг массы тела).

Протоколы исследования с использованием лабораторных животных соответствуют требованиям, предъявляемым Этическим Комитетом при МЗ РТ (протокол № 1 от 12.02.09).

Микролимфоциркуляция и сократительная активность стенки и клапанов JIM брыжейки тонкой кишки крыс изучалась в условиях витальной микроскопии с помощью телевизионного микроскопа. Подсчитывали частоту фазных сокращений миоцитов стенки и смыкания створок клапана за 1 мин (П.Н. Александров, В.К. Хугаева, 1989). Определяли число лимфангионов с лимфотоком (%), количество лимфангионов, обладающих спонтанной сократительной активностью стенки (%), количество лимфангионов с работающим клапаном (%), количество сосудов с одновременным функционированием клапанов и стенки лимфангиона (%), диаметр просвета ЛМ (в мкм). Амплитуду сокращений стенки ЛМ в межклапапной части лимфангиона вычисляли в процентах к исходному диаметру (Е.И. Галанжа, 2004). Лимфу для исследования получали путем прокола устья ГЛП крыс, кровь - из нижней полой вены. Скорость лимфотока определяли по количеству миллилитров лимфы, выделившейся из ГЛП в течение 10 мин и выражали в мл на 100 г массы тела в сек. В лимфе ГЛП и плазме венозной крови определяли содержание продуктов перекисного окисления лигшдов (ПОЛ) - малонового диальдегида (МДА) (И.Д. Стальная, Т.Г. Гаршивили, 1977), гидроперекисей липидов (ГПЛ) (В.Б. Гаврилов, М.И. Мишкорудная,1983), нитрит иона (N0) (П.П. Голиков и др., 2000), антиоксидантный потенциал оценивали по уровню церулоплазмина (ЦП) (Э.В. Тен, 1981), супероксидцисмутазы (СОД) (R. Fried, 1975), каталазы (М.А. Королюк и соавт., 1988), пероксидазы (Т. Попов, Л. Нейковская, 1971), суммарной антиокислительной активности (АОА) (Ю.Г. Азнабаева и соавт., 2001), мочевой кислоты (В.В. Меньшиков, 1987). Уровень макроэлементов - кальция и магния и микроэлементов - меди, марганца, цинка, селепа и железа в биологических жидкостях исследовали методом масс-спектрометрии. Подсчет общего числа и процентного содержания отдельных видов лейкоцитов проводили традиционным методом.

Экспериментальный материал подвергнут статистической обработке с помощью компьютерной программы «Statistica» версия 6.0 для Windows. Достоверность различий между выборками по анализируемому показателю оценивали по параметрическому t-

Автор выражает сердечную благодарность за помощь, оказанную при освоении методики изучения микролимфоциркуляцш заведующему лабораторией патологии микрогемолимфоциркуляции ГУ НИИ общей патологии и патологической физиологии РАМН |доктору медицинских наук, профессору П.Н.Александров^ и старшему научному сотруднику центральной научно-исследовательской лаборатории КГМУ доктору биологических наук И.Х. Валеевой за консультацию при выполнении биохимических исследований по изучению показателей про- и антиоксидантных систем лимфы и крови.

критерию Стьюдента.

Результаты исследования и их обсуждение

Исследования показали, что ПАФ-индуцированный субфебрилитет сопровождается изменениями микролимфоциркуляции, центрального лимфотока и биохимических параметров лимфы грудного протока и крови, а также клеточного состава центральной лимфы.

Через 90 мин от начала инъекции адъюванта регистрировалось достоверное повышение ректальной температуры на 0,63°±0,05°С (Р<0,001); через пять часов она поднялась на 1,2°±0,11 °С (Р<0,001). Затем температура постепенно уменьшалась и через 8 часов от начала эксперимента составила 0,70°±0,07° (Р<0,001). В течение последующих трех дней ректальная температура в опыте превышала значения в контроле от 0,84°±0,09°С (Р<0,001) до 0,33°±0,02°С (Р<0,05).

При субфебрилитете наблюдались изменения сократительной активности JIM брыжейки тонкой кишки крыс и скорости тока лимфы в ГЛП (табл. 1). Частота сокращений миоцитов стенки JIM уменьшилась на 29%, что способствовало замедлению скорости центрального лимфотока на 22,7%. Достоверной динамики в сократительной деятельности створок клапанов не наблюдалось. Амплитуда вазомоций уменьшилась почти на 31%, а диаметр просвета стенки JIM, наоборот, увеличился на 27,5%. Появились периоды отсутствия вазомоций, групповые сокращения числом от 3-5 до 8-10 в «группе», за которьми следовали фазы покоя длительностью 10-20 сек. Отдельные вазомоции имели продолжительность до 10 сек. Интервалы между единич-

Таблица1.

Скорость лимфотока в грудном лимфатическом протоке и показатели микролимфоциркуляции лимфангионов лимфатических микро-сосудов брыжейки тонкой

кишки крыс при субфебрилитете (М±т)

Исследуемые параметры Контроль Введение ПАФ

Скорость лимфотока (в 10 1 мл /100 г в 1 с) 0,49±0,04 /7=11 0,33±0,02* и=14

Частота сокращений стенки (мин) 8,10±1,03 я=10 5,75±0,87* п=9

Частота сокращений створок клапанов (мин) 5,70±0,7б п= 6 6,10±0,53 /7=9

Диаметр просвета JIM (мкм) 138±4 и=10 176±6** /7=10

Амплитуда сокращений стенки JIM (%) 23,5±6,4 и=10 16,3±4,4* и=10

Примечание: * Р<0,001; ** Р<0,01; л-количество животных.

ными сокращениями составляли составляли до 3-5 сек. Причем, при субфебрилитете, также как и у контрольных животных, стенки и клапаны JIM функционировали как синхронно, так и асинхронно. В поле зрения наблюдались стазированые ЛМ. В некоторых ЛМ имело место скопление форменных элементов крови в их просвете и в «карманах» клапанов; лимфа содержала большое количество эритроцитов. Имели место

Таблица 2.

Содержание продуктов псрекисного окисления липидов, компонентов аитиоксидантной системы, макро- и микроэлементов в лимфе грудного лимфатического протока и плазме

крови крыс при субфебрилитете (М±т)

Исследуемые параметры | Контроль | Введение ПАФ

Лимфа грудного протока

МДА (мкмоль/л) 1,05±0,10 я=6 2,18±0,20* и=6

ГПЛ (отн.ед/мл) 3,6б±0,36 /з=6 6,79±0,45* /7=6

N0 (мкмоль/л) 18,20±1,17 п=7 32,46±0,79* /7=9

Суммарная АОА (%) 21,49±3,47 /з=6 40,16±1,76* /з=7

СОД(у.е) 0,95±0,03 /г=7 1,76±0,02* п=10

Каталаза (х 103 Мккатал/л) 0,32±0,02 п=7 0,58±0,06* /7=7

Пероксидаза (инт.ед) 116,29±3,71 п=6 146,76±3,59* /г=6

ЦП (мкмоль/л) 1,48±0,17 п=6 2,25±0,11** /7=7

Мочевая кислота ( оль/л) 81,32±3,96 /1=6 62,43±4,11** /7=7

Кальций ( оль/л) 2,12±0,04 п=7 1,79±0,05*** /з=8

Магний ( оль/л) 0,63±0,03 п=1 0,84±0,04* /з=8

Медь (мкмоль/л) 22,05±1,68 /1=7 27,12±1,17*** /7=8

Марганец (мкмоль/л) 0,071±0,007 /з=7 0,098±0,11** /7=8

Цинк (мкмоль/л) 19,08±1,15 /1=7 27,34±1,89* /7=8

Селен (мкмоль/л) 6,61 ±0,71 п=7 8,56±0,83** /7=8

Железо (мкмоль/л) 17,19±1,67 /з=7 15,45±1,23 /7=8

Плазма крови

МДА (мкмоль/л) _ 1,58±0,10 п=6 3,00±0,41** /з=7

ГПЛ (отн.ед/мл) 8,02±0,33 /з=6 12,85±0,74* /з=7

N0 (мкмоль/л) 27,43±1,24 /т=7 38,61±1,29* п=10

Суммарная АОА (%) 45,04±1,95 «=7 59,01±5,09*** л=7

СОД(у.е) 1,00±0,04 /7=7 1,51±0,05* /з=9

Каталаза (х 105 Мккатал/л) 6,80±0,22 /7=9 10,38±0,14* /з=9

Пероксидаза (инт.ед) 138,11±4,92 /7=6 261,29±11,41* /з=8

ЦП (мкмоль/л) 4,25±0,15 /7=7 4,79±0,07 /з=7

Мочевая кислота ( оль/л) 189,53±6,02 /7=6 145,35±2,46** п=8

Кальций ( оль/л) 2,57±0,04 /7=7 2,40±0,03 /з=7

Магний ( оль/л) 0,72±0,02 /7=7 0,84±0,02** /з=7

Медь (мкмоль/л) 31,56±2,78 п-1 28,78±2,09 /з=7

Марганец (мкмоль/л) 0,115±0,014 /7=7 0,079±0,010* /з=7

Цинк (мкмоль/л) 27,88±0,67 п=7 29,19±1,18 /з=7

Селен (мкмоль/л) 12,93±0,64 /з=7 17,00±0,85* /з=7

Железо (мкмоль/л) 25,81±2,07 /7=7 23,61±1,87 /з=7

Примечание: п - количество животных; * Р<0,001 ;** Р<0,01; *** Р<0,05.

множественные иерилимфатнческие кровоизлияния и экстравазаты, что свидетельствует о повышении сосудистой проницаемости. К вероятным механизмам, ответственным за изменения микролимфоциркуляции при субфебрилитете, относятся влияние ппококор-тикостероидов, цитокинов, оксида азота, метаболитов, гипоксия и т.д.

При комплексном изучении сравнительной динамики содержания в лимфе и крови при ПАФ-индуцированном субфебрилитете продуктов пероксидации и антиоксидантов установлено, что изменения в их содержании носят системный и однонаправленный характер, то есть наблюдаются как в крови, так и в лимфе, что указывает на тесную взаимосвязь и единство изученных систем в жидкостях организма (табл. 2). Однако суммарное содержание продуктов ПОЛ и системы антиоксидантной защиты в лимфе возросло в большей степени по сравнению с плазмой крови. Так уровень МДА в лимфе увеличился более чем в два раза, а в плазме крови - на 89,9%. Степень прироста уровня промежуточных продуктов ПОЛ - гидроперекисей липидов - составила соответственно 85,5% и 60,2%. Наибольшее возрастание содержания нитрит иона при субфебрилитете наблюдалось в лимфе ГЛП - на 78,4%, тогда как в крови - почти вдвое меньше - лишь на 40,8%. Суммарная АОА в лимфе возросла на 86,9%, содержание СОД -на 85,3%, каталазы - на 81,3%, церулоплазмина - на 52,0%, тогда как в крови содержание первых трех параметров увеличилось лишь - на 31,0%, 51% и 52,6% соответственно, а церулоплазмина - не претерпевало достоверной динамики. В противоположность лимфе, в крови концентрация пероксидазы возросла на 89,2%. С другой стороны, содержание мочевой кислоты, относящейся в группе низкомолекулярных антиоксидантов, в исследуемых жидкостях при субфебрилитете снизилось в равной степени. Результаты наших исследований дают основание полагать, что при ПАФ-индуцированном субфебрилитете лимфатическая система выполняет функции дренирования и детоксикации продуктов ПОЛ, а также поставляет компоненты антиокисдантной системы в общую циркуляцию, сохраняя баланс про- и антиоксидантного равновесия организма.

Известно, что лимфатическая система обеспечивает транспорт макро- и микроэлементов из внутриклеточного и интерстициального секторов в кровоток (A.B. Ефремов и соавт., 2005). Моделирование субфебрилитета способствовало уменьшению уровня кальция в лимфе ГЛП на 15,6%, тогда как в крови достоверных сдвигов в его содержании не отмечалось (табл. 2). Концентрация магния и всех изученных микроэлементов (кроме железа) в лимфе возрастало, тогда, как в плазме крови увеличилось только содержание магния (на 16,7%) и селена (31,5%), а уровень марганца уменьшился на 31,3%. Возможно, что увеличение уровня микроэлементов (кроме железа)

в лимфе ГЛП при субфебрилитете обусловлено поступлением их с лимфой, оттекающей от печени и кишечника. Это является свидетельством того, что лимфатическая система, являясь резервуаром, поставляет микроэлементы в кровоток, то есть играет существенную роль в их перераспределении и транспорте.

При субфебрилитете (табл. 3) наблюдалось уменьшение числа лейкоцитов в единице объема центральной лимфы на 26,5%, снижалось процентное содержание малых и средних лимфоцитов и увеличивалось содержание малодифференцированных их форм (бластов, больших лимфоцитов и пролимфоцитов). Из клеток гранулоцитарпого ряда возросло процентное содержание эозинофилов. Следовательно, при ПАФ-индуцированном субфебрилитете роль лимфатической системы в мобилизации, миграции и рециркуляции лимфоидпых клеток, которая выражается в поступлении лимфоцитов через ГЛП в кровоток, снижается.

Таблица 3.

Цитологический состав лимфы грудного протока при ПАФ-индуцированном субфебрилитете (М±ш)

Исследуемые показатели Контрольные животные (п=11) Введение ПАФ (п= 14)

Содержание лейкоцитов (в 1 мкл лимфы) 13716±723 10080±426*

Малые и средние лимфоциты (%) 95,71±1,69 84,99±1,13**

Большие лимфоциты (%) 3,06±0,22 7,80±0,44**

Пролимфоциты (%) 0,51±0,10 4,09±0,33**

Властные формы (%) 0,11±0,03 2,11±0,18*

Эозипофилы (%) 0,62±0,18 1,00±0,11*

Примечание: п - количество животных; * - Р< 0,01; ** Р<0,001.

Учитывая, что дренаж жидкости и белков из интерстициалыюго пространства является важным фактором в регуляции уровня экстраваскулярной жидкости, при субфебрилитете могут создаваться все условия для нарушения резорбционной функции лимфатической системы. Вместе с тем, существует мнение, что ЛМ, особенно те из них, в которых отсутствуют вазомоции и, соответственно, лимфоток ограничен, являются вероятным местом длительного пребывания, сохранения, а, возможно, при благоприятных условиях и размножения микроорганизмов [Г.Г. Аминова, 2004]. Исходя из сказанного, возникает необходимость целенаправленной стимуляции процессов лимфоциркуляции. С

этой целью, нами был использован плазмозаменитель с полифункциональным действием перфторан, обладающий кислородгранспортпым, антиацидотическим, мембраностабили-зирующим, тромболитическим свойствами, способностью улучшать микроциркуляцию, стабилизировать реологические свойства крови и т.д. (А.В Александрии и соавт., 2003; А.Г. Жукова и соавт.,2006; V.L. Kozhura et al, 2005).

Как у контрольных крыс, так и при субфебрилитете инъекция препарата вызывала активацию деятельности компонентов лимфангиона JIM (табл. 4). Так, частота вазомоций у интактных крыс возросла на 82,1%, а створок клапанов- на 75,1%, что сопровождалось ускорением центрального лимфотока на 81,6%. При этом диаметр просвета JIM

Таблица 4.

Влияние перфторана на скорость тока лимфы в грудном лимфатическом протоке, показатели микролимфоциркуляции лимфангионов лимфатических микрососудов брыжейки тонкой кишки, цитологический состав центральной лимфы крыс

при ПАФ-ипдуцированном субфебрилитете (М±т)

Исследуемые параметры Введение перфторана контрольным животным Введение перфторана на фоне субфебрилитета («=9)

Скорость лимфотока (в 10 2 мл/100 г в 1 с) 0,89±0,06* п=9 0,75±0,06+

Частота сокращений стенки (мин) 14,75±1,87* и=10 12,09±1,11+

Частота сокращений створок клапанов (мин) 9,98±1,07* л=10 10,68±0,78 +

Диаметр просвета JIM (мкм) 110±3** л=10 MSiS^

Амплитуда сокращений стенки ЛМ (%) 33,2±4,1** л=10 29,8±3,9 +

Содержание лейкоцитов (в 1 мкл лимфы) 16675±387* п=9 19371±563+

Малые и средине лимфоциты (%) 95,40±3,58 п=9 96,99±2,65+

Большие лимфоциты (%) 3,09±0,26 п= 9 1,00±0,08+

Пролимфоциты (%) 0,60±0,13 п=9 0,37± 0,13+

Властные формы (%) 0,13±0,05 п=9 0,11±0,07+

Эозинофилы (%) 0,68±0,13 п=9 l.ssio.n1^

Примечание: п - количество животных; * Р<0,001; ** Р<0,05; + Р<0,001; ** Р<0,01; Р<0,05 (достоверность различий по сравнению с животными, не получавшими препарат)

уменьшился на 20,3%, тогда как амплитуда сокращений миоцитов стенки возросла на 41,3%. Влияниет перфторана на микролимфоциркуляцию при субфебрилитете было более выраженным. Скорость лимфотока в ГЛП возросла почти в 2,3 раза за счет увеличения частоты сокращений створок клапанов на 75,1% и частоты вазомоций -более чем вдвое. Сохранялась обратная зависимость между диаметром просвета ЛМ (уменьшился на 15,9%) и амплитудой их сокращений (возросла на 82,8%). Следовательно, перфторан обладает лимфопротективним эффектом, который способствует стимуляции насосной и емкостной функций компонентов лимфангиона и улучшает отток лимфы и лимфообращение в целом а, следовательно, резорбцию и транспорт из интерстициалыюго пространства продуктов метаболизма клеток и тканей при субфебрилитете. Число же транспортируемых с током лимфы лейкоцитов при применении перфторана на фоне субфебрилитета (табл. 4), на наш взгляд, возросло не только за счет ускорения лимфотока, но и благодаря усилению лимфопоэза и вымыванию лимфоцитов из лимфоузлов, а также уменьшению агрегации клеток.

Таким образом, подводя итог настоящему исследованию, мы полагаем, что изменения функций организма, происходящие при субфебрилитете, индуцированном ПАФ, распространяются и на лимфатическую систему - ее резорбционную, транспортную и барьерно-фильтрационную функции. Лимфотропное действие перфторана при этом проявляется в стимуляции процессов лимфообращения и увеличении транспорта лимфоцитов в общую циркуляцию.

ВЫВОДЫ

]. Субфебрилитет, моделировшшый у крыс однократным введением полного адъюванта Фрейнда, сопровождается замедлением скорости тока лимфы в грудном протоке вследствие снижения минутной производительности лимфангиона лимфатических микрососудов брыжейки тонкой кишки, что способствует нарушению дренажной функции лимфатической системы.

2. Суммарное содержание продуктов ПОЛ и активация системы антиоксидантной защиты при субфебрилитете в лимфе более выражена по сравнению с кровью, что свидетельствует об усилении дренажно-эвакуаторной и транспортной функций лимфатической системы по отношению к продуктам ПОЛ и сохранении про- и антиоксидантного равновесия организма, существенная роль в поддержании которой принадлежит лимфатической системе.

3. При экспериментальном субфебрилитете лимфатическая система является резервуаром для макро- и микроэлементов и участвует в регуляции их баланса в биологи-

ческих жидкостях организма

4. Уменьшение количества лимфоцитов, транспортируемых центральной лимфой в кровоток при субфебрилитете свидетельствует о снижении роли лимфатической системы в мобилизации, миграции и рециркуляции лимфоидных клеток.

5. Лимфопротективный эффект перфторана при ПАФ-индуцированном субфебрилитете проявляется в стимуляции транспортной функции лимфатической системы по отношению к лимфоцитам и сократительной деятельности миоцитов стенки и створок клапанов лимфатических микрососудов, вследствие чего активируется насосная и емкостная функции лимфатической системы и улучшается отток центральной лимфы, а, следовательно, резорбция и транспорт из интерстициального пространства продуктов метаболизма клеток и тканей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Уменьшение частоты сокращений миоцитов стенки, появление групповых и периодических вазомоции лимфангионов лимфатических микрососудов, замедление тока центральной лимфы должны быть приняты во внимание при построении рациональной патогенетической терапии субфебрилитета.

2. Лимфопротективный эффект перфторана позволяет рекомендовать его в качестве лимфостимулирующего средства при патологических процессах, сопровождающихся нарушением лимфоциркуляции, а так же следует учитывать при его традиционном применении в клинике.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Изменения лимфоциркуляции при субфебрилитете и фебрилыюй лихорадке в эксперименте / К.А. Трнандафилов, Л.В. Плаката, A.M. Фархутдинов, Ф.И. Мухутдинова, М.М. Мипиебаев // Бголл. эксперим. биол. и мед. - 2009. - Т. 147, № 3. -С. 276-278.

.2. Триандафилов К.А. При ПАФ-индуцированном субфебрилитете перфторан способствует интенсификации лимфообращения / К.А. Триандафилов, Л.В. Плаксина // В сб. трудов XV конф. молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии». - С-Пб., 2009.-С. 117-118.

3. Мухутдинова Ф.И. Влияние перфторана на лимфообращение / Ф.И. Мухутдинова, К.А. Триандафилов // Фармация и общественное здоровье: тр. конф. - Екатеринбург, 2009.-С. 155-157.-

4. Лимфообращение при ПАФ-индуцированном субфебрилитете и пирогсналовой лихорадке / Ф.И. Мухутдинова, М.М. Миннебаев, К.А. Триандафилов, Л.В. Плаксипа // Вопросы патогенеза типовых патологических процессов: тр. Всеросс. научпо-практ. конф.

- Новосибирск, 2009. - С. 270-272.

5. Плаксина Л.В. Состояние системы антиоксидантной защиты лимфы и крови при экспериментальном субфебрилитете и пиронегаловой лихорадке / Л.В. Плаксина, К.А. Триандафилов, Д.А. Мухутдинов // Сб. тезисов научно-прахт. конф. молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». - СПб., 2009. - С. 47-49.

6. Триандафилов К.А. Содержание продуктов перекисного окисления липидов в лимфе и крови при экспериментальном субфебрилитете // III Междун. молодежный мед. конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения». - 2009. - С. 214.

7. Состояние антиоксидантной защиты и процессов ПОЛ в лимфе и крови при экспериментальном субфебрилитете, индуцированном полным адьюваптом Фрейн-да, и пирогсналовой лихорадке / Ф.И. Мухутдинова, И.Х. Валеева, Л.В. Плаксина, К.А. Триандафилов // Бголл. экспер. биол. и мед. - 2009. - Т.147, № 10. - С. 373-376.

8. Пирогеналовая лихорадка и субфебрилитет, индуцированный полным адъюваитом Фрейнда: содержание микроэлементов в лимфе и крови / Ф.И. Мухутдинова, К.А. Триандафилов, Л.В. Плаксина, Д.А. Мухутдинов, Р.Х. Хафизьянова // Бюлл. экспер. биол. и мед. - 2009. - Т. 147, № 12. - С. 611-614.

9. Мухутдинова Ф.И. Процессы пероксидации и содержание компонентов антиоксидантной защиты в лимфе и крови при экспериментальном субфебрилитете / Ф.И. Мухутдинова, И.Х. Валеева, К.А. Триандафилов // «Современный мир, природа и человек»: сб. науч. тр. - Томск, 2009. - С.28-32.

10. Лимфотропный эффект лекарственных препаратов / Ф.И. Мухутдинова, Р.Х. Хафизьянова, Д.А. Мухутдинов, К.А. Триандафилов, Л.В. Плаксина // Ветеринарный врач.

- 2009. -№3,- С. 47-49.

11. Триандафилов К.А. Клеточный состав центральной лимфы при субфебрилитете / К.А. Триандафилов // Молодые ученые в медицине: тр. XV Всеросс. науч.-практ. конф. -Казань, 2010.-С. 296-297.

12. Мухутдинова Ф.И. Патогенетическое обоснование необходимости и возможности коррекции субфебрилитета перфтораном / Ф.И. Мухутдинова, К.А. Триандафилов // Вопросы патогенеза типовых патологических процессов: тр. II Всеросс. научно-практ. конф. - Новосибирск, 2010. - С. 251-254.

13. Триандафилов К.А. Влияние перфторана на цитологический состав центральной лимфы при субфебрилитете / К.А. Триандафилов // Научн.-практ. конф. молодых ученых Приволжского Федерального округа: тез. докл. - Казань, 2010. - С. 92-93.

14. Триандафилов К.А. О роли оксида азота в патогенезе субфебрилитета / К.А. Триандафилов // Бюлл. Северного гос. мед. университета, Архангельск. - 2010. - Выпуск XXIV, №1.- С. 161-162.

15. Триандафилов К.А. Особенности моделирования экспериментального субфебрилитета у крыс / К.А. Триандафилов // Тез. юбилейной научно-практ. конф. молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины -2010». - СПб.: СпбМАПО, 2010. - С. 79-80.

16. Триандафилов К.А. Токсичность и цитологический состав лимфы грудного протока при экспериментальном субфебрилитете / К.А. Триандафилов // Вестник Смоленской мед. академии: матер. 38-й конф. молодых ученых и 62-й студ. науч. конф. СМГА - Смоленск, 2010. - спец. выпуск. - С.114.

17. Мухутдинова Ф.И. Участие лимфатической системы в патогенезе субфебрилитета / Ф.И. Мухутдинова, К.А.-Триандафилов // Астраханский мед. журн. -2010. -№ 1 (приложение). - С. 122- 224.

18. Лимфопротективное действие перфторана / Ф.И. Мухутдинова, Р.Х. Хафизьянова, К.А. Триандафилов, Д.А. Мухутдииов // Бюлл. экспер. биол. и мед. -2010. - Т. 149, № 6. - С. 663-665.

Подписано в печать 26.11.2010. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Гарнитура «Тайме». Бумага ксероксная.

Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 11/108. Печать ризографическая. « ---

Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве «ИГМА-пресс» ИП Маликовой И.Г. ОГРН 308169031500136 Казань, ул. Московская, д.31, офис 215. Тел. 526-03-69.