Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Функциональные заболевания желчного пузыря: восприятие боли и особенности психоэмоционального состояния

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональные заболевания желчного пузыря: восприятие боли и особенности психоэмоционального состояния - диссертация, тема по медицине
Малахова, Елизавета Валерьевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Малахова, Елизавета Валерьевна :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные концепции и механизмы передачи болевого ощущения.

1.2. Функциональные заболевания билиарного тракта.

1.3. Механизмы регуляции моторики и формирования боли при функциональных заболеваниях билиарного тракта.

1.4. Особенности влияния психоэмоциональных нарушений на формирование функциональных расстройств билиарного тракта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Результаты оценки психоэмоционального состояния пациентов с патологией желчного пузыря.

3.3. Результаты оценки тревожности пациентов с патологией желчного пузыря.

3.4. Особенности восприятия боли, их взаимосвязь с психологическим состоянием.

3.5. Оценка вегетативного обеспечения пациентов с патологией желчного пузыря.

3.6. Особенности структуры личности пациентов с заболеваниями желчного пузыря.

3.7. Особенности ЭЭГ-активности мозга у больных с патологией желчного пузыря.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Малахова, Елизавета Валерьевна, автореферат

Актуальность

Хронические заболевания желчевыводящей системы широко распространены в общей популяции, поэтому вопросы их диагностики, профилактики и лечения остаются актуальными [43, 46, 108].

В настоящее время внимание специалистов привлекают дисфункциональные расстройства билиарного тракта, включающие в себя заболевания, связанные с нарушением моторики и тонуса билиарного тракта независимо от их этиологии [116]. Ведущая роль в возникновении дисфункциональных расстройств билиарного тракта принадлежит психоэмоциональным факторам - эмоциональным перегрузкам, стрессовым ситуациям [6, 14, 41, 119].

Среди больных с психогенными нарушениями желудочно-кишечного тракта боль в животе как ведущий симптом встречается в 30% случаев [14]. Существенная роль среди причин хронической абдоминальной боли принадлежит и билиарным дисфункциям [116].

Известно, что на характер восприятия болевого ощущения оказывают влияние состояние вегетативной регуляции, психологические нарушения и социальные факторы [9].

Исследования последних лет демонстрируют патогенетическую связь болевого ощущения с депрессией и тревогой. Установлено определяющее значение соматизации, тревоги и депрессии в формировании восприятия боли [9, 76, 96, 130].

Существуют представления о том, что нарушения в деятельности ЦНС могут играть определяющую роль в патогенезе функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта [147, 152]. Показано также, что у больных с абдоминальными болями в сочетании с вегетативной дисфункцией как проявлением невроза или депрессивного синдрома отмечаются изменения на электроэнцефалограмме, позволяющие предполагать дисфункцию корково-подкорковых отношений [33].

В литературе мало изучен вопрос о состоянии психоэмоционального и вегетативного статуса больных с дисфункциями желчного пузыря. Не проводилась комплексная оценка восприятия болевых ощущений и психоэмоционального статуса.

Литературные данные об исследовании функционального состояния головного мозга с помощью электроэнцефалографии у пациентов с функциональными расстройствами желудочно-кишечного тракта единичны и неоднозначны [33, 123, 152], а работы, посвященные исключительно дисфункциям желчного пузыря, отсутствуют.

В связи с этим представляет интерес изучение психоэмоциональных особенностей, количественная и качественная оценка болевых ощущений, функционального состояния головного мозга у пациентов с функциональной и органической патологией желчного пузыря для оптимизации диагностики и проведения рациональной лечебной тактики у данной группы больных. Цель к задачи исследования

Целью работы явилось изучение особенностей психоэмоционального и вегетативного статуса, восприятия боли и функционального состояния головного мозга у больных с функциональной патологией желчного пузыря.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить особенности клинических проявлений дисфункций желчного пузыря; провести комплексное инструментальное исследование функционального состояния желчного пузыря у этой группы больных.

2. Выявить особенности психоэмоционального и вегетативного статуса больных с дисфункциями и дисформиями желчного пузыря.

3. Оценить особенности болевого синдрома, а также выявить его взаимосвязь с психоэмоциональным статусом пациентов с функциональной патологией желчного пузыря.

4. Определить функциональное состояние головного мозга у пациентов с дисфункциями и дисформиями желчного пузыря.

5. Разработать алгоритм обследования пациентов с функциональными заболеваниями желчного пузыря.

Научная новизна

В настоящей работе впервые было проведено комплексное клиническое, инструментальное и психолого-вегетативное обследование пациентов с функциональной патологией желчного пузыря. На основании детального психоэмоционального обследования выявлены ведущие составляющие в психологическом статусе и структуре личности пациентов, проведено сопоставление данных изменений со всесторонней оценкой болевого синдрома. Впервые выявлены характерные особенности в функционировании головного мозга пациентов с дисфункциями и дисформиями желчного пузыря. На основании комплексного обследования разработана оптимальная схема обследования пациентов с данной патологией.

Практическая значимость

Проведение комплексного обследования пациентов с дисфункциями желчного пузыря позволило дать разностороннюю клиническую характеристику данной патологии, определить особенности течения заболевания.

Комплексное психологическое тестирование с использованием клинической шкалы самоотчета SCL-90, шкалы самооценки ситуативной и личностной тревожности, восьмицветового теста Люшера позволило выявить особенности психоэмоционального статуса и структуры личности у пациентов с гипомоторной и гипермоторной дисфункциями желчного пузыря. Дана оценка вегетативного статуса больных с дисфункциями и дисформиями желчного пузыря. Определена количественная и качественная характеристика боли у пациентов с функциональными и органическими заболеваниями желчного пузыря.

Показана необходимость проведения электроэнцефалографии у пациентов с дисфункциями желчного пузыря для оценки функционального состояния головного мозга.

Полученные в работе алгоритмы обследования больных можно использовать в работе гастроэнтерологических, терапевтических отделений стационаров, диагностических центров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с дисфункциями желчного пузыря ведущая роль в структуре психоэмоциональных нарушений принадлежит соматизации, тревоге и депрессии, а также выявлена роль парасимпатических влияний в развитии функциональных расстройств желчного пузыря.

2. Оценка болевого синдрома с помощью Макгилловского болевого опросника показала схожий характер восприятия боли у пациентов с дисфункциями и дисформиями желчного пузыря. У пациентов с функциональными расстройствами желчного пузыря существует взаимосвязь между характером болевых ощущений и психоэмоциональным статусом. Качественная характеристика боли у пациентов с различными типами дисфункции и дисформиями желчного пузыря различна и характеризует механизм возникновения болевых ощущений.

3. У пациентов с функциональными заболеваниями желчного пузыря выявлена дисфункция срединно-стволовых, преимущественно диэнцефальных, структур головного мозга.

4. Алгоритм обследования больных с дисфункциями желчного пузыря, включающий клинико-лабораторные, инструментальные методы, комплексное психологическое тестирование, Макгилловский болевой опросник и электроэнцефалографию позволяет оптимизировать диагностику функциональных заболеваний желчного пузыря.

Внсдрснне результатов работы в практику

Научные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, включены в учебный процесс на кафедре гастроэнтерологии Российской медицинской академии последипломного образования. Предложенная схема диагностических мероприятий нашла применение в практике работы гастроэнтерологического отделения Городской клинической больницы № 33 имени проф. А.А. Остроумова г. Москвы.

Результаты по теме диссертации доложены на врачебных конференциях больницы, на Десятой Российской Гастроэнтерологической неделе 2004 г., на Третьем Российском конгрессе по патофизиологии 2004 г., на IV (2004 г.) и V (2005 г.) съездах Научного общества гастроэнтерологов России, на 7-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург — Гастро-2005».

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональные заболевания желчного пузыря: восприятие боли и особенности психоэмоционального состояния"

ВЫВОДЫ

1. Ведущими клиническими синдромами у пациентов с функциональными заболеваниями билиарного тракта являются болевой и диспепсический. Болевой синдром наблюдается у всех пациентов с дисфункциями желчного пузыря. Диспепсический синдром отмечается у 78,4% пациентов с гипомоторной дисфункцией желчного пузыря, у 88,5% пациентов с гипермоторной дисфункцией желчного пузыря.

2. В формировании психологического профиля пациентов наибольшая роль принадлежит соматизации, интерперсоналыюй сенситивности, депрессии в группе гипомоторной дисфункции желчного пузыря, а в группе гипермоторной дисфункции - соматизации, тревоге и обсессивно-компульсивному параметру. Более выраженные изменения психологического статуса характерны для больных с гипермоторной дисфункцией желчного пузыря.

3. Уровни ситуативной и личностной тревожности у пациентов с дисфункиями желчного пузыря выше по сравнению с группой дисформий, что свидетельствует об участии данных психологических факторов в формировании функциональных расстройств желчного пузыря.

4. У пациентов с дисфункциями и дисформиями желчного пузыря выявлен сходный характер восприятия боли по результатам МакГилловского болевого опросника, однако качественная оценка болевых ощущений пациентами с различными типами дисфункций, а также дисформиями желчного пузыря различна и отражает механизм возникновения боли. Существует взаимосвязь между психоэмоциональным статусом и восприятием боли у пациентов с функциональными заболеваниями желчного пузыря.

5. В группах больных с гипомоторной и гипермоторной дисфункциями желчного пузыря имеет место изменение вегетативного равновесия в виде преобладания парасимпатических влияний. У пациентов с дисформиями желчного пузыря преобладает тонус симпатической нервной системы.

6. Увеличение мощности электрической активности Р-диапазона частот при гипомоторной и гипермоторной дисфункциях желчного пузыря, а также большая представленность медленноволновой 5-0-активности в передне-центральных отведениях преимущественно правого полушария у пациентов с гипермоторной дисфункцией желчного пузыря свидетельствуют о нарушении деятельности преимущественно верхне-стволовых структур мозга у больных с дисфункциями желчного пузыря.

7. Включение в алгоритм обследования пациентов с дисфункциями желчного пузыря клинико-лабораторных методов, ультразвукового исследования брюшной полости с оценкой функции желчного пузыря, гепатобилисцинтиграфии в сочетании с комплексным психологическим тестированием, детальной оценкой болевого синдрома с помощью МакГилловского болевого опросника, определение функционального состояния головного мозга методом энцефалографии позволяет оптимизировать диагностику функциональных заболеваний желчного пузыря и определить тактику лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки сократительной способности желчного пузыря у пациентов с заболеваниями билиарной системы необходимо применять ультразвуковое исследование брюшной полости с функциональной пробой. При необходимости, как более точный метод, следует использовать гепатобилисцинтиграфию.

2. В алгоритм обследования пациентов с функциональными заболеваниями желчного пузыря для выявления и определения тяжести психоэмоциональных нарушений необходимо включать клиническую шкалу самоотчета, восьмицветовой тест Люшера, для изучения состояния тревожности - опросник Ч. Спилбергера, с целью объективной оценки болевого синдрома следует применять МакГилловский болевой опросник.

3. Для выявления изменений в функционировании головного мозга у пациентов с дисфункциями желчного пузыря целесообразно проводить электроэнцефалографию.

4. Полученные результаты комплексного обследования позволят определить рациональную тактику лечения пациентов с функциональными заболеваниями желчного пузыря.