Оглавление диссертации Песня-Прасолова, Елена Александровна :: 2011 :: Москва
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Клиника и диагностика химических ожогов желудка.
1.2. Функциональные нарушения при химическом ожоге желудка.
1.3. Лечение химических ожогов желудка.
Глава II. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.
2.1. Общая характеристика собственных наблюдений.
2.2. Методы исследования.
Глава III. Оценка функциональных нарушений желудка у больных с химическим ожогом желудка.
3.1. Эндоскопическая диагностика химических ожогов желудка.
3.2. Результаты рентгенологического исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных с химическим ожогом желудка.
3.3. Результаты эзофагогастроимпедансоманометрии у больных с химическим ожогом желудка.
3.4. Результаты внутрижелудочной рН-метрии у больных с химическим ожогом желудка.
Глава IV. Механизмы развития функциональных нарушений желудка при его химическом ожоге. Принципы их диагностики и коррекции в комплексном лечении.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Песня-Прасолова, Елена Александровна, автореферат
Острые заболевания химической этиологии (острые экзогенные отравления) - актуальная медицинская и социальная проблема. По данным ВОЗ их число неуклонно возрастает во всех цивилизованных странах мира. Острые отравления веществами прижигающего действия в России распространены больше, чем в других странах и составляют 10-32% от всех пострадавших, поступающих в центры лечения острых отравлений (Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000; Hendrix et all., 1990). Поступая в организм, они оказывают как местное, так и резорбтивное действие (Лужников Е.А., Суходолова Т.Н., 2008).
В клинике этих отравлений ведущее место занимают химические ожоги верхних- отделов^ желудочно-кишечного тракта (Волков C.B. и др., 2005). С введением в клиническую практику эзофагогастродуоденоскопии, определение- тяжести химического ожога базируется на его визуальной оценке, где основной характеристикой химического ожога является глубина поражения (Борис А.И., Захаров Г.Г., 1975; Могош К, 1981; Кролевец И.П., Максименко И.В., 1986; Волоцков В:И., 1988; Волков C.B., 1997; TogniniL. et al., 1998).
В последние годы наряду с оценкой тяжести самого ожога все большее внимание уделяют выявлению сопровождающих его функциональных нарушений. Актуальность этих исследований обусловлена развитием у 37,2% пострадавших рубцовых сужений желудка, нередко требующих оперативного вмешательства (Волков C.B., 2005). Функциональные расстройства желудка, такие, как гипотония, регургитация, наличие значительного слоя жидкости в желудке, спазм привратника, изменения перистальтической функции желудка, были выявлены рентгенологическими исследованиями уже в первые дни ожоговой травмы (Ильченко Л.А., 1969; Щербатенко М.К., Береснева Э.А., 1977). Отдельные авторы (Кролевец И.П., Максименко И.В., 1986; Волков C.B., 1997) при эндоскопическом исследовании обнаруживали нарушения замыкательной функции кардии у больных с химическими ожогами пищевода и желудка, но не акцентировали на них свое внимание.
Имеются единичные работы (Филиппов Е.М., 1975; Асланикашвили • М.С., 1977; Максименко И.В., 1984), касающиеся функциональных нарушений желудка у больных с острыми отравлениями веществами прижигающего действия, которые не позволяют получить полного представления о механизмах их развития и влиянии на химический ожог желудка.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
На основании комплексной оценки результатов эзофагогастродуоденоскопии, эзофагогастроимпедансоманометрии, внутрижелуд очной рН-метрии и рентгенографии верхних отделов желудочно-кишечного тракта* выявить механизмы развития функциональных нарушений желудка при отравлении веществами прижигающего действия и разработать рекомендации по оптимизации лечения химических ожогов желудка.
ЗАДАЧИ:
1. На основании эндоскопической диагностики выявить частоту функциональных нарушений желудка при его химических ожогах различной степени, локализации и распространенности поражения.
2. Изучить нарушения моторной функции желудка при отравлении веществами прижигающего действия.
3. Оценить нарушения кислотообразующей функции желудка у больных с отравлениями веществами прижигающего действия.
4. Определить место рентгенологического метода исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта в оценке моторно-эвакуаторной функции желудка у больных с химическими ожогами желудка.
5. На основании полученных результатов разработать рекомендации по оптимизации лечения химических ожогов желудка.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые, на большом клиническом материале показано, что на течение и исход химического ожога желудка у больных с острыми отравлениями веществами прижигающего действия, наряду со степенью, влияют распространенность и локализация ожогового поражения. Усовершенствована эндоскопическая классификация степени химических ожогов желудка.
Впервые установлено, что у больных с химическими ожогами желудка имеет место гипоацидность, нормацидность и» гиперацидность желудочного сока. Продемонстрировано, что гипоацидность определяется не только поражением слизистой оболочки желудка, но и наличием дуоденогастрального рефлюкса, оказывающего ощелачивающее действие на желудочное содержимое. Значительное усиление стимулированного уровня рН указывает на высокие компенсаторные возможности неповрежденных участков слизистой оболочки желудка.
Впервые изучена моторная функция желудка при его химическом ожоге методом эзофагогастроимпедансоманометрии. Показано, что ведущим механизмом развития нарушений замыкательной функции кардии является внутрижелудочная гипертензия.
Впервые установлено, что в основе функциональных нарушений у больных с химическим ожогом желудка лежит нарушение его сократительной активности вследствие ожоговой травмы.
Впервые раскрыто влияние функциональных нарушений желудка на течение репаративных процессов в его стенке.
На основании проведенных исследований показана целесообразность включения в комплекс лечебных мероприятий химических ожогов желудка препаратов, снижающих кислотообразующую функцию желудка и способствующих профилактике стенозов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
На основании проведенных исследований, разработаны рекомендации по оптимизации комплекса лечебных мероприятий основанные на введении антисекреторных препаратов и местного применения мексидола у больных с химическим ожогом желудка, которые позволили сократить сроки пребывания пациентов в стационаре в 1,2-1,5 раза в зависимости от тяжести повреждения, у подавляющего большинства предотвратить- развитие пептического рефлюкс-эзофагита и снизить частоту развития рубцовых стенозов желудка в-1,6-1,8 раза.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Частота функциональных нарушений желудка, выявляемых при ЭГДС, зависит от глубины, локализации и распространенности ожогового поражения.
2. В основе функциональных нарушений желудка лежат расстройства его моторной и кислотообразующей функции.
3. Всем больным с ХОЖII-IV степени показано назначение антисекреторных препаратов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Гомельской городской больницы скорой помощи (Гомель, 2003); VIII Международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2004); XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005); VI съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2006).
Апробация диссертации состоялась 25 декабря 2009 года на научной конференции в рамках заседания проблемно-плановой комиссии № 7 «Острые отравления и психосоматические расстройства» совместно с отделениями: неотложных эндоскопических исследований и ФГУ НПТЦ ФМБА Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования используются в клинической практике отделений.лечения острых отравлений НИИ СГ1 им. Н.В. Склифосовского. Получены два патента на изобретение (№ 2213591 «Способ; лечения химических ожогов желудка» от 10.10:2003, № 2310485 «Способ, лечения больных, с химическими ожогами верхнего: отдела желудочно-кишечного тракта» от 20.11.2007).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано- 12 печатных работ, из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК — 5.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения- обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 25 рисунками. Библиографический указатель содержит 192 источника, из которых 131 отечественных и 61 зарубежных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональные нарушения желудка при его химическом ожоге и их коррекция"
ВЫВОДЫ:
1. Частота нарушений замыкательной функции кардии и эрозивно-язвенного рефлюкс-эзофагита, выявляемых при эндоскопическом исследовании при ХОЖ П-1У степени составляет 86,7%-95,2% и 6,7%-29,0% соответственно.
2. Установлена прямая зависимость между степенью ХОЖ и тяжестью рефлюкс-эзофагита. Сроки появления рефлюкс-эзофагита зависят от степени, локализации и распространенности химического ожога желудка. Чем больше площадь поражения, тем раньше отмечается возникновение рефлюкс-эзофагита у пациентов с различной степенью ХОЖ. При ХОЖ III степени признаки рефлюкс-эзофагита развиваются раньше при локализации ожога в проксимальных отделах желудка, а у больных с ХОЖ IV степени - в дистальных отделах.
3. Частота дуоденогастрального рефлюкса у больных с ХОЖ И—IV степени по данным эндоскопического исследования составляет 44,4%-100%. Выявлена прямая зависимость частоты ДГР от степени и распространенности ХОЖ.
4. Оценка степени и характера рубцового сужения желудка при ХОЖ IV степени должна базироваться как на эндоскопических, так и на рентгенологических данных.
5. Функциональные нарушения желудка характеризуются расстройствами его моторной и кислотообразующей функции. Выраженность этих нарушений и их влияние на темпы регенерации ХОЖ определяются тяжестью ожога.
6. Нарушения моторной функции желудка у всех больных с ХОЖ проявляются повышением внутрижелудочного давления и давления нижнего пищеводного сфинктера, снижением градиента пищеводно-желудочного давления и сократительной активности желудка, а так же гипер- и гипомоторной дискинезией пищевода.
7. У 51,3% больных с химическим ожогом желудка II—IV степени кислотообразующая функция желудка является повышенной, в 17,5% наблюдений ее показатели нормальные и у 31,2% больных -пониженные.
8. Включение в лечебный комплекс антисекреторных препаратов ускоряет темпы репарации ожога в 1,2-1,5 раза, снижает частоту Рубцовых стенозов в 1,6 раза, а включение антиоксидантных препаратов (мексидол) в 1,3 и 1,8 раза соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Определение тяжести ХОЖ базируется на результатах ЭГДС, выполненной в первые часы после госпитализации больных и включающей в себя оценку глубины, локализации и распространенности поражения.
2. Окончательный эндоскопический диагноз тяжести повреждения желудка следует формировать на основании данных, полученных при наблюдении в динамике.
3. Наряду с тяжестью химического ожога необходимо учитывать выраженность сопровождающих его функциональных расстройств желудка: нарушения замыкательной функции кардии, кислотообразующей функции и эвакуаторной функции желудка, рефлюкс-эзофагит, дуоденогастральный рефлюкс.
4. При сужении просвета желудка до 1,0 см в диаметре по данным ЭГДС, необходимо выполнять рентгенологическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта для объективной оценки степени его стеноза.
5. В комплекс лечебно-профилактических мероприятий у больных с ХОЖ следует включать антисекреторные препараты и вещества, обладающие антиоксидантным действием, способствующие ускорению репаративных процессов в стенке желудка и снижающие частоту развития тяжелых форм рефлюкс-эзофагита и стенозов желудка.
6. Для профилактики стенозов желудка при ХОЖ IV степени следует проводить местное эндоскопическое лечение путем введения мексидола в края язвы. Перед введением препарата определяют зону, наиболее опасную в плане развития рубцового стеноза. Так при циркулярном поражении тела желудка и поражении антрального отдела препарат следует вводить в дистальный край язвы, а при локализации ожога в области кардии - в проксимальный край ожоговой язвы. После введения мексидола инъекционную иглу извлекают из канала эндоскопа и вводят лазерный световод для проведения лазерной фотостимуляции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональные нарушения желудка при его химическом ожоге и их коррекция
На правах рукописи
ГТесня-Прасолова Елена Александровна
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ЖЕЛУДКА ПРИ ЕГО ХИМИЧЕСКОМ ОЖОГЕ И ИХ КОРРЕКЦИЯ
14.01.17-Хирургия 14.03.04 - Токсикология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 О Ш 2011
Москва-2011
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Андрей Андреевич Гуляев
доктор медицинских наук, профессор Капитолина Константиновна Ильяшенко
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Элина Алексеевна Годжелло
доктор медицинских наук, профессор Сергей Георгиевич Мусселиус.
Ведущая организация:
Институт хирургии им. A.B. Вишневского Минздравсоцразвития
Защита диссертации состоится 20 //г. В часов на
заседании Диссертационного совета Д 850.010.01 при Научно-исследовательском институте скорой помощи им. Н.В Склифосовского по адресу: 129090,г. Москва, Большая Сухаревская площадь, д. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.
Автореферат разослан «__»_ 2010г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
A.A. Гуляев.
Актуальность исследования
Отравления веществами прижигающего действия являются одним из распространенных видов острых экзотоксикозов и характеризуются тяжелым течением вследствие не только местного, но и резорбтивного действия (Лужников Е.А., Суходолова Г.Н., 2008, Волков C.B. и др., 2005). Местным проявлением такого отравления является химический ожог органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Определение тяжести химического ожога как пищевода, так и желудка базируется на его визуальной оценке, где основной характеристикой является глубина поражения (Борис А.И. и др., 1975; Могош Г., 1981; Кролевец И.П. и др., 1986; Волоцков В.И., 1988; Волков C.B. и др., 2005; Tognini L. et al., 1998). При этом комплексная оценка повреждения, учитывающая наряду с глубиной распространенность и локализацию ожога, а также сопровождающие его функциональные нарушения желудка отсутствует, что негативно влияет на результаты лечения этих пациентов.
Цель исследования:
На основании комплексной оценки результатов эзофагогастродуоденоско-пии, эзофагогастроимпедансоманометрии, внутрижелудочной рН-метрии и рентгенографии верхних отделов желудочно-кишечного тракта выявить механизмы развития функциональных нарушений желудка при отравлении веществами прижигающего действия и разработать рекомендации по оптимизации лечения химических ожогов желудка.
Задачи исследования:
1. На основании эндоскопической диагностики выявить частоту функциональных нарушений желудка при его химических ожогах различной степени, локализации и распространенности поражения.
2. Изучить нарушения моторной функции желудка при отравлении веществами прижигающего действия.
3. Оценить нарушения кислотообразующей функции желудка у больных с отравлениями веществами прижигающего действия.
4. Определить место рентгенологического метода исследования верхних
отделов желудочно-кишечного тракта в оценке моторно-эвакуаторной функции желудка у больных с химическими ожогами желудка.
5. На основании полученных результатов разработать рекомендации по оптимизации лечения химических ожогов желудка.
Научная новизна
Впервые, на большом клиническом материале показано, что на течение и исход химического ожога желудка у больных с острыми отравлениями веществами прижигающего действия, наряду со степенью, влияют распространенность и локализация ожогового поражения. Усовершенствована эндоскопическая классификация степени химических ожогов желудка.
Впервые установлено, что у больных с химическими ожогами желудка имеет место гипоацидность, нормацидность и гиперацидность желудочного сока. Продемонстрировано, что гипоацидность определяется не только поражением слизистой оболочки желудка, но и наличием дуоденогастрального рефлюкса, оказывающего ощелачивающее действие на желудочное содержимое. Значительное усиление стимулированного уровня рН указывает на высокие компенсаторные возможности неповрежденных участков слизистой оболочки желудка.
Впервые изучена моторная функция желудка при его химическом ожоге методом эзофагогастроимпедансоманометрии. Показано, что ведущим механизмом развития нарушений замыкательной функции кардии является внутрижелудочная гипертензия.
Впервые установлено, что в основе функциональных нарушений у больных с химическим ожогом желудка лежит нарушение его сократительной активности вследствие ожоговой травмы.
Впервые раскрыто влияние функциональных нарушений желудка на течение репаративных процессов в его стенке.
На основании проведенных исследований показана целесообразность включения в комплекс лечебных мероприятий химических ожогов желудка препаратов, снижающих кислотообразующую функцию желудка и способствующих профилактике стенозов.
Практическая значимость
На основании проведенных исследований, разработаны рекомендации по оптимизации комплекса лечебных мероприятий основанные на введении антисекреторных препаратов и местного применения мексидола у больных с химическим ожогом желудка, которые позволили сократить сроки пребывания пациентов в стационаре в 1,2-1,5 раза в зависимости от тяжести повреждения, у подавляющего большинства предотвратить развитие пептического рефлюкс-эзофагита и снизить частоту развития рубцовых стенозов желудка в 1,6-1,8 раза.
Апробация работы
Результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Гомельской городской больницы скорой помощи (Гомель, 2003); VIII Международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2004); XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005); VI съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2006).
Апробация диссертации состоялась 25 декабря 2009 года на научной конференции в рамках заседания проблемно-плановой комиссии № 7 «Острые отравления и психосоматические расстройства» совместно с отделениями: неотложных эндоскопических исследований и ФГУ НПТЦ ФМБА Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования используются в клинической практике отделений лечения острых отравлений НИИ СП им. Н.В. Склифосовского. Получены два патента на изобретение (X° 2213591 «Способ лечения химических ожогов желудка» от 10.10.2003, № 2310485 «Способ лечения больных с химическими ожогами верхнего отдела желудочно-кишечного тракта» от 20.11.2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК - 4.
Объем и структура работы.
Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и
25 рисунками. Библиографический указатель содержит 192 источника, из которы 131 отечественных и 61 зарубежных работ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В основу работы положены результаты клинико-инструментального обсле дования и лечения 177 пациентов с химическим ожогом желудка, вследствие от равления веществами прижигающего действия, находившихся на лечении в HI-скорой помощи им. Н.В.Склифосовского с 1997г. по 2006г.
Возраст больных варьировал от 17 до 79 лет. Наиболее многочисленну группу составили лица в возрасте от 40 до 60 лет. Мужчин было 136 (76,8%) женщин - 41 (23,2%). Большинство больных - 162 (91,5%) поступили в стацио нар в первые часы после отравления, 15 (8,5%) - спустя 1-10 суток вследстви позднего обращения за помощью.
Причиной отравления у 36,7% больных был прием уксусной кислоты, 20,3% - щелочей, у 19,6% - неорганических кислот, у 9,1% -раствора электроли тов, у 7,4%. - окислителей, у 7,9% - веществ с не идентифицированным химиче ским составом. Объем принятых токсикантов колебался от 15,0 до 200,0 мл. Вс отравления имели бытовой характер и были связаны со случайным приемом едк веществ (91,4% наблюдений) или с суицидальной целью (8,6%).
По степени тяжести ожога желудка больные были распределены на 4 группы В первую группу были включены 10 пациентов (5,6 %) с ХОЖI степени, во втор; - 45 больных (25,4%) с ХОЖ II степени, в третью - 60 больных (33,9%) с ХОЖ II степени, в четвертую - 62 больных (35,1%) с ХОЖ IV степени.
Диагностический комплекс включал в себя эзофагогастродуоденоскош (177 больных), рентгенологическое исследование верхних отделов желудочно кишечного тракта (74 пациента), исследование моторной функции пищевода и же лудка методом эзофагогастроимпедансоманометрии (43 больных), исследовани кислотообразующей функции желудка методом пищеводно-желудочной pH метрии (80 больных).
Все инструментальные исследования выполняли по общепринятым метода
кам.
Медикаментозное лечение ХОЖ проводили всем 177 больным по принятой отделении лечения острых отравлений НИИ СП им. Н.В. Склифосовского схеме
Оно включало в себя назначение антибиотиков (ампициллин или ампиокс по 1гр. 4 раза в сутки), кортикостероидных гормонов (120 мг преднизолона 2-3 раза в сутки), холинолитиков (по 1,0 мл 0,1% раствора атропина), спазмолитиков (по 2,0 мл 2% раствора папаверина, по 1,0 мл 0,2% раствора платифиллина 4—6 раз в сутки). При выраженном болевом синдроме применяли наркотические средства (морфин, промедол, омнопон по 1,0 мл 3-4 раза в сутки), глюкозо-новокаиновую смесь (500 мл 5% раствора глюкозы, 50 мл 2% раствора новокаина) 2-3 раза в сутки. Для местного лечения ХОЖ внутрь назначали антацидные препараты (альмагель по 1 ст.л. за 30 минут до еды). Длительность лечения определялась тяжестью ожога. Кроме того, 44 больным с ХОЖ П-ГУ степени после эндоскопической диагностики степени, локализации и распространенности ожогового поражения вводили антисекреторные препараты (ранитидин по 150 мг 3 раза в день или квамател по 20 мг 2 раза в день или омепразол по 20мг 2 раза в день).
Лечебная эзофагогастродуоденоскопия, проводимая пациентам с ХОЖ Ш-1У степени, включала в себя облучение ожоговой поверхности низкоэнергетическим лазером «Мустанг» инфракрасного диапазона, силой тока 10 мА и частотой 25003000 Гц. Экспозиция воздействия на орган длилась от 3 до 10 минут. Процедуры проводили 3 раза в неделю до полной эпителизации и рубцевания ожоговых язв.
С целью усиления процессов репарации при некротическом поражении желудка, в зоне физиологических сужений (антральный отдел желудка, кардия), а также при циркулярном поражении тела желудка 9 пациентам перед эндоскопической лазерной фотостимуляцией вводили в края дефекта по 2,0-4,0 мл 5% раствора мексидола. Процедуры выполняли через день, на курс лечения от 10 до 20.
Из 177 больных - у 15 (7,9%) развился суб- и декомпенсированный стеноз выходного отдела желудка. Умер 1 пациент (0,6%). Причиной смерти явилась двусторонняя бронхопневмония.
Результаты исследования и их обсуждение
Анализ эндоскопической картины в динамике показал, что тяжесть ХОЖ определяется не только его глубиной, но и локализацией и распространенностью поражения (рис.1 и 2). Между распространенностью поражения и сроками репарации была выявлена прямая зависимость. Так, сроки репарации ХОЖ II степени
при ограниченном и распространенном поражении составили 7,3±0,33 и 12,7±0,75 дней (р<0,05) соответственно. При ХОЖ III степени дефекты рубцевались за 20,42±0,24 дней при очаговом поражении, за 32,6±0,91дня - при ограниченном (р<0,05) и 34,6±1,93дня - при распространенном (р>0,05). На основании визуальных признаков, характера течения и исходов трехстепенная классификация химических ожогов была изменена на четырехстепенную за счет дифференциации язвенной (III степень) и язвенно-некротической (IV степень) форм ожога.
ХОЖ I ст. ХОЖ II ст. ХОЖ III ст. ХОЖ IV ст.
^очаговый ■ ограниченный О распространенный
Рис. 1. Распределение больных с ХОЖ в зависимости от степени и распространенности поражения (п=177), (процентное соотношения определяли исходя из количества больных в группе определяемой степенью ХОЖ)
Основным эндоскопическим признаком ХОЖ IV степени являлся струп в дне дефекта желтого или грязно-зеленого, иногда черного цвета (за счет пропитывания гематином), образованный некротизированными слизистой, подслизистой и мышечной оболочками стенки желудка. Репарация очагового ХОЖ IV степени завершалась образованием рубцовой деформацией стенки органа без нарушения проходимости. Рубцевание циркулярных и полуциркулярных дефектов привело к стенозу желудка у 27 из 62 больных с ХОЖ IV степени (43,5%), который потребовал неотложного оперативного лечения у 15 пациентов (24,2%). Сроки рубцевания очагового, ограниченного и распространенного ХОЖ IV степени также существенно различались и составили 35,8±0,6, 52,4±1,2 и 67,25±0,9 дней (р>0,05) соответственно.
На течение ХОЖ также влияла и локализация ожогового поражения (рис.2).
Х0Ж1ст. ХОЖ II ст. ХОЖ III ст. ХОЖ IV ст.
■ Кардиальный отдел атело Вантральный отдел пАнтральный отдел и тело
---!
I
Рис.2 Распределение больных в зависимости от степени и локализации повреждения (п=177), (процентное соотношения определяли исходя из количества больных в группе определяемой степенью ХОЖ)
Репарация была особенно длительной при поражении антрального отдела у ' больных с ХОЖ IV степени. При этом рубцовое сужение развилось у 94,8% из этих пациентов. По-видимому, это связано как с высокой функциональной нагрузкой на этот отдел желудка, так и с негативным воздействием дуоденогаст-рального рефлюкса.
Таким образом, базируясь на эндоскопическом наблюдении и на проведенных ранее многочисленных морфологических исследованиях течения ХОЖ, мы внесли дополнения в существующую эндоскопическую классификацию и представляем ее в следующем виде:
По глубине ожогового поражения:
I степень - катаральное поражение (отек и гиперемия СО);
II степень - эрозивное поражение (повреждение СО не выходящее за пределы ее собственной мышечной пластинки);
III степень - язвенное поражение (поражение СО и подслизистого слоя);
IV степень - язвенно-некротическое поражение (поражение слизистого, подслизистого и мышечного слоев стенки органа).
По распространенности ожогового поражения:
- очаговые (локализуются только в одном анатомическом отделе и распростра няются не более чем на 2 стенки);
- ограниченные (циркулярные и полуциркулярные ожоги, локализующиеся одном анатомическом отделе);
- распространенные (повреждения, распространяющиеся на два и более анато мических отдела, могут быть циркулярными и полуциркулярными, либо в вид множественных очагов по всем стенкам желудка).
По локализации поражения (с учетом анатомических отделов желудка) кардиальный, фундальный, антральный отделы, тело желудка.
Функциональные изменения желудка проявлялись уже с первых часо ожоговой травмы и в значительной степени влияли на течение ХОЖ. При это степень выраженности функциональных нарушений определялась тяжестью ожо га. При первичном эндоскопическом исследовании у всех больных с ХОЖ в про свете желудка было большое количество жидкости и желчи, а при IV степени по вреждения - и пищевых масс. При неполном расправлении желудка воздухом пе ристальтика полностью отсутствовала. Одной из основных причин таких рас стройств являлось снижение сократительной активности стенки желудка вследст вие повреждения.
При ХОЖ 1-Й степени моторно-эвакуаторные расстройства желудка к окон чанию лечения практически полностью исчезали, при III степени - частично со хранялись, а при IV степени отмечалось их прогрессирование и после полной ре парации ожога, особенно при формировании его рубцового стеноза. Первые при знаки стеноза проявлялись к 7-14 дню и были обусловлены разрастанием гран ляций на фоне сохраняющегося отека слизистой оболочки, так называемы «функциональный стеноз». По мере замещения грануляций рубцовой тканью 56,5% больных с формированием пристеночного рубца просвет желудка частичн восстановился, у 43,5% больных с формированием циркулярного рубца образ вался рубцовый стеноз. Однако диагностированное при ЭГДС рубцовое сужени желудка не позволяло судить о степени компенсации его моторной функции. Дл определения показаний к оперативному лечению 38 пациентам было выполнен
рентгенологическое исследование. Его результаты подтвердили компенсацию эвакуаторной функции у 6, субкомпенсацию - у 10 и декомпенсацию 11 больных. У остальных 11 больных степень стеноза, установленная при ЭГДС на основании оценки только диаметра сужения, после выполнения рентгенографии изменялась в сторону уменьшения за счет компенсации стеноза сократительной активностью мышц супрастенотического отдела желудка.
Нарушения эвакуаторной функции желудка сопровождались дисфункцией кардии и привратника, что визуально проявлялось гастроэзофагеальным и дуоде-ногастральным рефлкжсами, недостаточностью кардии и аксиальной ГПОД. При этом частота НК у больных с ХОЖ II, III и IV степени в динамике увеличилась на 15,5%, 10% и 24,2% соответственно. У 27 больных (16,2%), с исходной НК развились аксиальные ГПОД. Безусловно, ГПОД, выявленные в первые часы с момента ожога существовали исходно, до получения травмы. Однако появление ГПОД, либо увеличение ее размеров в динамике свидетельствовало о влиянии самого ХОЖ на состояние гастроэзофагеального перехода. По сравнению с исходной ЭГДС частота аксиальных ГПОД в динамике увеличилась на 6,6% при ХОЖ II степени, на 15% - при ХОЖ III степени, на 24,3% - при ХОЖ IV степени. При этом, увеличение размеров ГПОД наблюдалось у 8,9% больных с ХОЖ II степени, у 8,3 % больных - с ХОЖ III степени и у 16,1% больных - с ХОЖ IV степени.
Вследствие прогрессирования дисфункции кардии и ГЭР у пациентов с ХОЖ II—IV степени развивались воспалительные изменения слизистой оболочки нижнегрудного отдела пищевода - рефлюкс-эзофагит. Частота возникновения РЭ без нарушения целостности слизистой оболочки была наибольшей у пациентов с ХОЖ II степени. У больных с ХОЖ III и IV степени чаше встречался эрозивно-язвенный РЭ: 11,7% и 29% соответственно. Такие высокие показатели развития эрозивно-язвенного РЭ при ХОЖ IV степени мы связываем с наиболее выраженными у этих больных дуоденогастростазом, внутрижелудочной гипертензией и гастроэзофагеальным рефлюксом.
На сроки развития эрозивно-язвенного РЭ, как показали динамические эндоскопические исследования, влияли наряду с глубиной ожогового повреждения его распространенность и локализация. Так, при ХОЖ IV степени эрозивно-язвенный РЭ возникал на дня раньше, чем у больных с ХОЖ II и III степени.
Темпы развития эрозивного и язвенного РЭ наиболее высокими были у пациентов с локализацией ожога в кардиальном отделе и теле при ХОЖ III степени и в антральном отделе - при ХОЖ IV степени. По-видимому, в патогенезе ГЭР при ХОЖ III степени ведущим является спазм интактной мышечной оболочки, а при ХОЖ IV степени - гастростаз вследствие нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка.
Важным маркером дискоординации гастродуоденальной моторики является дуоденогастральный рефлюкс, выявленный при первичном эндоскопическом исследовании у 36 больных (21,6%) с ХОЖ II-IV степени. В динамике его частота увеличилась до 73,1% наблюдений (122 больных). Ограниченный и распространенный ожог желудка III—IV степени сопровождался развитием ДГР во всех случаях. Между частотой ДГР с одной стороны и глубиной и распространенностью ожога с другой стороны установлена прямая зависимость. Этот факт является еще одним подтверждением наличия тесных связей между органами гастрогепатопан-креатодуоденальной зоны.
Результаты рентгенологического исследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, проведенного у 74 пациентов с ХОЖ II-IV степени, показали, что диагностическая чувствительность этого метода составляет 55,6% в отношении недостаточности кардии, 25% - в отношении аксиальной ГПОД, 62,2% - в отношении ГЭР. Рентгенологические признаки ГЭР наиболее часто определяли при ХОЖ III степени, а наиболее редко - при ХОЖ IV степени. По-видимому, причиной этого является наиболее низкая сократительная активность мышц желудка при ХОЖ IV.
Чувствительность рентгенологического метода в диагностике рефлюкс-эзофагита определялась его тяжестью. У пациентов с язвенным РЭ она составила 100%, с эрозивным РЭ - 81,8%, с РЭ без нарушения целости слизистой оболочки пищевода - 68,2%.
Низкая диагностическая чувствительность рентгенографии пищевода и желудка в отношении ГЭР, нарушении замыкательной функции кардии и рефлкжс-эзофагита является основанием для преимущественного применения этого метода
в диагностике степени стеноза желудка. В остальных же случаях диагностические задачи могут быть решены при помощи эзофагогастродуоденоскопии.
Как показала эзофагогастроимпедансомакометрия внутрижелудочная гипертензия в острый ожоговый период, определялась у всех пациентов с ХОЖ I-IV степени (рис. 3). Причем ее выраженность зависела как от глубины ХОЖ, так и от его распространенности.
228,2= 8 4» 9<6 212,3± 7, 5,1
61,5± 5д 9±
6'2* 6,4" 45,7± 43,2= 8,0* 8,4»
Внутрижелудочное давление
I норма
1ХОЖ III степени
Давление НПС
О ХОЖ I степени ВХОЖ IV степени
Градиент пищеводно-желудочного давления
ВХОЖ II степени
Рис. 3. Показатели эзофагогастроманометрии у больных с ХОЖ в острый ожоговый период (п=43), ("-уровень значимости р< 0,05 при сравнении показателей с нормой по методу Манн-Уитни)
Повышение давления нижнего пищеводного сфинктера так же возрастало по мере увеличения тяжести ХОЖ (на 3,2-19 %) и носило компенсаторный характер, однако оно было недостаточным для поддержания адекватного пищеводно-желудочного градиента давления, обеспечивающего антирефлюксный эффект кардиального жома, что создавало условия для развития гастроэзофагеального рефлюкса.
Снижение градиента пищеводно-желудочного давления составляло 36,755,6% от нормальных показателей и определялось тяжестью ХОЖ. Распространение внутрижелудочной гипертензии на пищевод проявлялось повышением его ба-зального давления на 13,9-66,2%, которое также определялось тяжестью ХОЖ.
По мере прогрессирования внутрижелудочной гипертензии снижалась сократительная активность желудка, что на кривой импеданса проявлялось уменьшением показателя локальной перистальтики на 8,6-64,5%, и учащением сокращений желудка на 3,4—75,9%, в зависимости от тяжести ожога (рис.4).
частота сокращений антрального показатель локальной перистальтики отдела за 1 мин. желудка (%)
■ норма ШХОЖ1 степени ИХОЖII степени ШХОЖ III степени пХОЖ IV степени
----------I
Рис. 4. Показатели гастроимпедансометрии у больных с ХОЖ в острый ожоговый период (п=43), (^-уровень значимости р< 0,05 при сравнении показателей с нормой по методу Манн-Уитни)
Снижение желудочной перистальтики обусловлено как прямым повреждением мышечной оболочки органа при ожоге IV степени, так и рефлекторным
воздействием на нее при ожогах более легкой степени. Учащение сокращений носило компенсаторный характер, однако являлось недостаточным для сдерживания роста внутрижелудочного давления. Данные изменения моторной функции преобладали при язвенном поражении тела желудка и при некротическом поражении его антрального отдела. То есть для пациентов с язвенным ожогом в развитии моторных нарушений более значимым является объем поражения (тело желудка), а! для пациентов с некротическим ожогом - его локализация (антральный отдел).
Исследование моторной функции желудка в динамике выявило тенденцию к| ее восстановлению у больных с ХОЖ I] степени (рис.5).
300
270
га 240
ю
^ о 210
ь
и 180
о
о 150
X
=с 120
о
ш 90
S
§ 60
30
0
171,4± 175,6: 150,8± 9,9* 5fi* 5,7'
237,5± 237,3± 205,7± 9'3* 7'7* 211,3± .... 10,1
104,3±! 4,4
97,2± 6,4 72,8±
7,2* 54,1±
давление НПС
I норма ВХОЖ II степени аХОЖ III степени ВХОЖ IV степени
внутрижелудочное давление
Градиент пищеводно-желудочного давления
Рис.5. Показатели эзофагогастроманометрии у больных с ХОЖ II—IV степени в ранний ожоговый период (п=33), (* - уровень значимости р< 0,05 при сравнении показателей с нормой по методу Манн-Уитни)
У больных с ХОЖ III и IV степени внутрижелудочная гипертензия сохранялась, что сопровождалось прогрессированием гастроэзофагеального рефлюкса. Несмотря на компенсаторное усиление тонуса НПС, градиент пищеводно-желудочного давления оставался низким при ХОЖ II-III степени (был ниже нормы в 1,3-1,8 раза).
При ХОЖ IV степени НПС терял свои компенсаторные возможности: давление в нем снизилось на 13,7%.
Моторика пищевода при ХОЖ II степени в динамике восстанавливалась. При ХОЖ III степени отмечалось ее компенсаторное усиление. При ХОЖ IV степени определялась полная дискоординадия моторной активности пищевода.
Восстановление моторной функции желудка в раннем послеожоговом периоде в первую очередь характеризовалось усилением его перистальтической активности на 4,2-101,5% и снижением частоты сокращений на 14,7-57,1% (рис.6).
Эти показатели изменялись неравномерно и зависели от глубины повреждения и его локализации. У пациентов с язвенным поражением антрального отдела
частота сокращений антрального показатель локальной
отдела желудка за 1 мин. перистальтики (ПЛП) (%)
■ норма 0 ХОЖ II степени @ХОЖ III степени ЕХОЖ IV степени
Рис.6. Показатели гастроимпедансометрии у больных с ХОЖ в ранний ожоговый период (п=33), ("-уровень значимости р< 0,05 при сравнении показателей с нормой по методу Манн-Уитни)
желудка перистальтическая активность восстанавливалась быстрее, чем при поражении его кардиального отдела и тела. При некротическом ожоге желудка определялась обратная закономерность: перистальтика восстанавливалась быстрее у пациентов с повреждением кардиального отдела и тела. Локализация некротического поражения в антральном отделе на этом сроке сопровождалась повышением
показателя локальной перистальтики в 2,9 раза, однако он оставался сниженным на 30% относительно нормы.
Такое различие в силе сокращений антрального отдела при различной глубине повреждения подчеркивает его значимость в моторно-эвакуаторной функции желудка.
Следует подчеркнуть, что эзофагогастроимпедансоманометрия явилась основным диагностическим методом, раскрывшим механизмы развития моторных нарушений желудка у больных с ХОЖ.
Проведенное нами изучение кислотопродуцирующей функции желудка методом внутрижелудочной рН-метрии у 80 больных с ХОЖ II- IV степени показало, что у 17,5% пострадавших она не только остается нормальной, но и в5*1,3% наблюдений повышается (гиперацидность) (рис.7.).
гиперацидность (п=41) нормацидность (п=14) гипоацидность (n=25)
{ ВХОЖ II степени (n=29) аХОЖ III степени (n=23) ВХОЖ IV степени (n=28)
Рис.7. Распределение больных с ХОЖ в зависимости от уровня базалъного рН.(п=80)
Выявленная частота гиперацидности превышала таковую у здоровых лиц (Лея Ю.Я.,1976). При этом, у пациентов с поражением тела и кардиального отдела желудка при ХОЖ III степени чаще определялась гиперацидность, при ХОЖ IV степени - гипоацидность. Однако в 3 случаях (20%) распространенного ХОЖ IV степени имела место гиперацидность. По видимому, у пациентов с ХОЖ III степени кислотопродукция снижается вследствие повреждения гастринпродуци-рующей зоны, а у пациентов с ХОЖ IV степени - зоны, секретирующей Н+-ионы.
Значительное увеличение стимулированного уровня кислотности у больных с различной тяжестью ХОЖ (в 1,7-6 раз) указывает, с одной стороны, на высокие компенсаторные возможности неповрежденных участков слизистой оболочки желудка, а с другой — свидетельствует о наличии дуоденогастрального рефлюкса, обнаруженного у 73,1% обследованных больных с ХОЖ. Последний оказывает ощелачивающее действие на желудочное содержимое и, тем самым, снижает истинные значения pH. При этом показатели базальной кислотности нивелируются в большей степени.
Таким образом, истинные показатели кислотности на самом деле у пациентов с ХОЖ превышают диагностированные. Причиной этого, по-видимому, является рефлекторное усиление секреции желудка вследствие раздражения мелких
ветвей блуждающего нерва при ожоге, а также моторно-эвакуаторные нарушения, сопровождающиеся гастростазом и внутрижелудочной гипертензией. Проявлением последней и является высокая частота развития у этих пациентов ДГР и ГЭР.
Однако регистрация ДГР и ГЭР при внутрижелудочной рН-метрии была снижена из-за нарушений моторной активности желудка. Чаще эти изменения обнаруживались при эндоскопическом исследовании. Наиболее низкой частота кислотного ГЭР при рН-метрии была у больных с ХОЖ IV степени, тогда как эндоскопические признаки рефлюкс-эзофагита у них были наиболее выраженными вследствие наличия в рефлюктате не только кислотного, но щелочного содержимого с высокой энзиматической активностью.
Выявленная нами более чем в половине наблюдений (51,2%) гиперпродукция соляной кислоты в остром и раннем ожоговом периоде на фоне острых эрозивных или язвенно-некротических изменений слизистой оболочки желудка, а также высокая частота гастроэзофагеального рефлюкса, обусловила необходимость назначения больным с ХОЖ антисекреторных препаратов, поскольку ожоговые язвы по своей морфологической структуре не отличаются от обычных острых язв желудочно-кишечного тракта.
Таким образом, проведенное комплексное инструментальное обследование показало, что химический ожог желудка сопровождается нарушением как его моторной, так и кислотообразующей функций (рис.8).
Механизм их развития связан, прежде всего, с повреждением стенки желудка, снижением его сократительной активности. Это приводит к гастростазу, внутрижелудочной гипертензии, снижению пищеводно-желудочного градиента давления и развитию гастроэзофагеального рефлюкса. Внутрижелудочная гипертензия,
в свою очередь, стимулирует гиперпродукцию соляной кислоты, что препятствует репарации ожога и повышает агрессивность гастроэзофагеального рефлюктата.
У больных с ХОЖ I-II степени восстановление моторной функции желудка в процессе репарации происходило достаточно быстро.
У больных с ХОЖ III и IV степени, моторная дисфункция желудка и пищевода сохранялась достаточно долго после ожоговой травмы, а у части пациентов с
Рис. 8. Механизмы развития функциональных нарушений желудка при его химическом ожоге.
ХОЖIV степени по мере стенозирования просвета желудка - прогрессировало.
Самым неблагоприятным в этом плане являлся некротическое повреждение антрального отдела желудка.
Лечение 44 пациентов с ХОЖ П-1У степени, с включением в лечебный комплекс антисекреторных препаратов, предотвратило развитие пептического эзофа-гита, осложняющего течение ожоговой болезни; сократило суммарную дозу лазерного облучения, Необходимую для полного рубцевания ожогового дефекта в 1,8-2,0 раза и количество лечебных сеансов в 1,4-1,5 раза; снизило частоту развития рубцовых стенозов желудка в 1,6 раза; сократило койко-день в 1,2-1,5 раза.
Результаты местного применения мексидола в сочетании с эндоскопической лазерной фотостимуляцией у больных с язвенно-некротическим ожогом желудка показали его высокую эффективность. Так, декомпенсированный стеноз желудка, при применении мексидола развивался в 2,5 раза реже; среднее суммарное время лазерной фотостимуляции снизилось в 1,4 раза, и в 2 раза - количество сеансов эндоскопической лазерной фотостимуляции; в 1,4 раза быстрее наступало отхожде-ние некротических масс со дна дефекта; общая продолжительность лечения не оперированных больных была в 1,3 раза короче, чем при традиционном лечении.
Выводы:
1. Частота нарушений замыкательной функции кардии и эрозивно-язвенного рефлюкс-эзофагита, выявляемых при эндоскопическом исследовании при ХОЖ П-1У степени составляет 86,7%-95,2% и 6,7%- 29,0% соответственно.
2. Установлена прямая зависимость между степенью ХОЖ и тяжестью рефлюкс-эзофагита. Сроки появления рефлюкс-эзофагита зависят от степени, локализации и распространенности химического ожога желудка. Чем больше площадь поражения, тем раньше отмечается возникновение рефлюкс-эзофагита у пациентов с различной степенью ХОЖ. При ХОЖ III степени признаки рефлюкс-эзофагита развиваются раньше при локализации ожога в проксимальных отделах желудка, а у больных с ХОЖ IV степени - в дистальных отделах.
3. Частота дуоденогастрального рефлюкса у больных с ХОЖ П-ГУ степени по данным эндоскопического исследования составляет 44,4%-100%. Выявлена прямая зависимость частоты ДГР от степени и распространенности ХОЖ.
4. Оценка степени и характера рубцового сужения желудка при ХОЖ IV степени должна базироваться как на эндоскопических, так и на рентгенологических данных.
5. Функциональные нарушения желудка характеризуются расстройствами его моторной и кислотообразующей функции. Выраженность этих нарушений и их влияние на темпы регенерации ХОЖ определяются тяжестью ожога.
6. Нарушения моторной функции желудка у всех больных с ХОЖ проявляются повышением внутрижелудочного давления и давления нижнего пищеводного сфинктера, снижением градиента пищеводно-желудочного давления и сократительной активности желудка, а так же гипер- и гипомоторной дискинезией пищевода.
7. У 51,3% больных с химическим ожогом желудка II—IV степени кислотообразующая функция желудка является повышенной, в 17,5% наблюдений ее показатели нормальные и у 31,2% больных - пониженные.
8. Включение в лечебный комплекс антисекреторных препаратов ускоряет
темпы репарации ожога в 1,2-1,5 раза, снижает частоту рубцовых стенозов в 1,6 раза, а включение антиоксидантных препаратов (мексидол) в 1,3 и 1,8 раза соответственно.
Практические рекомендации;
1. Определение тяжести ХОЖ базируется на результатах ЭГДС, выполненной в первые часы после госпитализации больных и включающей в себя оценку глубины, локализации и распространенности поражения.
2. Окончательный эндоскопический диагноз тяжести повреждения желудка следует формировать на основании данных, полученных при наблюдении в динамике.
3. Наряду с тяжестью химического ожога необходимо учитывать выраженность сопровождающих его функциональных расстройств желудка: нарушения замыка-тельной функции кардии, кислотообразующей функции и эвакуаторной функции желудка, рефлюкс-эзофагит, дуоденогастральный рефлюкс.
4. При сужении просвета желудка до 1,0 см в диаметре по данным ЭГДС, необходимо выполнять рентгенологическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта для объективной оценки степени его стеноза.
5. В комплекс лечебно-профилактических мероприятий у больных с ХОЖ следует включать антисекреторные препараты и вещества, обладающие антиоксидантным действием, способствующие ускорению репаративных процессов в стенке желудка и снижающие частоту развития тяжелых форм рефлюкс-эзофагита и стенозов желудка.
6. Для профилактики стенозов желудка при ХОЖ IV степени следует проводить местное эндоскопическое лечение путем введения мексидола в края язвы. Перед введением препарата определяют зону, наиболее опасную в плане развития рубцо-вого стеноза. Так при циркулярном поражении тела желудка и поражении антраль-ного отдела препарат следует вводить в дистальный край язвы, а при локализации ожога в области кардии - в проксимальный край ожоговой язвы. После введения мексидола инъекционную иглу извлекают из канала эндоскопа и вводят лазерный световод для проведения лазерной фотостимуляции.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Оценка эффективности мексидола в комплексном лечении острых отравлений / Ильяшенко К.К., Пинчук Т.П., ЕрмохинаТ.В., Савинцева Е.А., Каштанова И.С. // Тезисы докладов П съезда токсикологов России. Москва, 10-13 ноября 2003г.-С. 348-349.
2. Первый опыт применения мексидола в местном лечении химического ожога желудка / Пинчук Т.П., Ильяшенко К.К., Савинцева Е.А., Калянова H.A., Бу-рыкина И.А., Биткова Е.Е., Голиков П.П., Бурдыга Ф.А., Лужников Е.А., Абакумов М.М. // Токсикологический вестник.-2003.-№ 2- С. 22-27.
3. Способ лечения химических ожогов желудка / Абакумов М.М., Лужников Е.А., Пинчук Т.П., Ильяшенко К.К., Савинцева Е.А., Промоненков В.К. // Библиотека изобретений, 2003г.- № 28 - С. 298-299.
4. Эндоскопическая диагностика нарушения замыкательной функции
кардии и рефлюкс-эзофагита у больных с химическим ожогом желудка / Пинчук Т.П., Абакумов М.М., Савинцева Е.А., Ильяшенко К.К., Кислухина Е.В. // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Гомельской городской больницы скорой помощи. Под редакцией проф. А.Н. Лызикова. - Гомель, 2003. - С. 142-143.
5. Эзофагогастродуоденоскопия в диагностике гастроэзофагеального рефлюкса у больных с химическим ожогом желудка / Пинчук Т.П., Абакумов М.М., Ильяшенко К.К., Савинцева Е.А., Кислухина Е.В. // Тезисы докладов VIII московского международного конгресса по эндоскопической хирургии, г. Москва, 21-23 апреля 2004г. / под ред. Ю.И. Галлингера. - М.: РНЦХ РАМН, 2004. - С. 259-261.
6. Эндоскопическая и рентгенологическая диагностика гастроэзофагеального рефлюкса у больных с химическим ожогом пищевода и желудка / Пинчук Т.П., Абакумов М.М., Самохвалова В.И., Ильяшенко К.К., Береснева Э.А., Гуляев A.A., Савинцева Е.А. // Российские медицинские вести. - 2004 - № 1.- С. 36-42.
7. Нарушение кислотообразующей функции желудка у больных с отравлениями прижигающими жидкостями / Песня-Прасолова Е.А., Ильяшенко К.К., Пинчук Т.П., Ли Л.Г., Гуляев A.A., Азаров Я.Б., Кислухина Е.В. // Анестезиология и реаниматология. - 2005 - № 6 - С. 64-67.
8. Новое в эндоскопической классификации химических ожогов пищевода
и желудка / Пинчук Т.П., Песня-Прасолова Е.А., Галанкина И.Е., Ильяшенко К.К., Гуляев A.A., Абакумов М.М. // Сборник статей научной конференции «Клиника, диагностика и интенсивная терапия острых отравлений», посвященной десятилетнему юбилею кафедры токсикологии Уральской государственной медицинской академии. Екатеринбург. 15-17 сентября, 2005г. - С.228-237.
9. Применение мексидола в местном лечении химического ожога желудка
/ Песня-Прасолова Е.А., Пинчук Т.П., Ильяшенко К.К., Гуляев A.A. // Сборник тезисов докладов XII Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 18-22 апреля 2005г. - С. 209.
Ю.Комплексная оценка повреждений пищевода и желудка при острых отравлениях прижигающими жидкостями / Песня-Прасолова Е.А., Ильяшенко К.К., Пинчук Т.П., Гуляев A.A. // Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепато-логии,— 2006. - № 5. - С.32-35.
11 .Состояние кислотообразующей функции желудка у больных с отравлениями прижигающими жидкостями / Песня-Прасолова Е.А., Пинчук Т.П., Илья-шенко К.К., Гуляев A.A., Ли Л.Г., Кислухина Е.В. // Тезисы VI съезда Научного общества гастроэнтерологов России, г. Москва, 1-3 февраля 2006г.- М.: Анахарсис, 2006. - С. 53-54. - Сообщ. Б.47.
12.Эзофагогастроимпедансоманометрия в диагностике гастроэзофагеаль-ного рефлюкса у больных с химическим ожогом желудка / Песня-Прасолова Е.А., Пинчук Т.П., Ильяшенко К.К., Гуляев A.A. // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. - 2006. - № 3. - С. 14—17.
Изобретения.
1. Патент 2213591 Российская Федерация, МПК51 A61N 5/06 Способ лечения химических ожогов желудка / Абакумов М.М., Лужников Е.А., Пинчук Т.П., Ильяшенко К.К., Савинцева Е.А., Промоненков В.К.; заявитель и патентообладатель Московский городской НИИ СП им. Н.В. Склифосовского. -2002107410/14; заявл. 26.03.2002; опубл. 10.10.2003. Бюл. № 28,- Юс.
2. Патент 2310485 Российская федерация, МПК51 A61N 5/067 Способ лечения больных с химическими ожогами верхних отделов желудочно-кишечного тракта / Пинчук Т.П., Песня-Прасолова Е.А., Ли Л.Г., Ильяшенко К.К., Абакумов М.М., Гуляев A.A.; заявитель и патентообладатель Московский городской НИИ СП им. Н.В. Склифосовского. - 2006109718/14; заявл. 28.03.2006; опубл. 20.11.2007. Бюл. № 32,- 7с.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс
ДГР - дуоденогастральный рефлюкс
НК - недостаточность кардии
НПС - нижний пищеводный сфинктер
РЭ - рефлюкс-эзофагит
ХОЖ - химический ожог желудка
ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия
Подписано в печать:
27.12.2010
Заказ Лг2 4783 Тираж - 150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 1 [5230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru