Оглавление диссертации Макарова, Оксана Леонидовна :: 2004 :: Санкт-Петербург
Введение.
Раздел первый. Обзор и обсуждение литературного материала
Глава I. Диагностика и лечение сочетанных рубцовых стриктур пищевода и желудка после химических ожогов.
1.1. Этиология и патоморфогенез сочетанных стриктур пищевода и желудка.
1.2. Классификация.
1.3. Диагностика сочетанных стриктур пищевода и желудка.
1.4. Иммунологический статус пациентов со стриктурами пищевода и желудка.
1.5. Лечебная тактика, при сочетанных ожоговых стриктурах пищевода и желудка, осложнения и летальность.
Раздел второй. Данные собственных клинических исследований
Глава II. Материалы и методы.
11.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
11.2. Методы обследования.
II.3. Методы эндоскопического пособия при лечении сочетанных ожоговых стриктур пищевода и желудка.
Глава III. Обследование больных с сочетанными послеожоговыми стриктурами пищевода и желудка.
III.1. Клиническая картина на разных сроках после ожога.
111.2. Рентгенологическое исследование.
111.3. Эндоскопическое исследование.
111.4. Сочетанный рентгеноэндоскопический метод.
111.5. Диагностическое бужирование.
111.6. Лабораторные данные.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Макарова, Оксана Леонидовна, автореферат
Актуальность темы.
Частота сочетанных ожоговых стриктур пищевода и желудка составляет примерно 20-30% от числа коррозивных повреждений пищевода (Мумладзе Р. Б. и др., 1989, Черноусов А. Ф. и др., 1996, Latteri S.etal, 1999).
Вопросы лечения сочетанных ожоговых стриктур пищевода и желудка в литературе освещены недостаточно, несмотря на большое количество публикаций, посвященных лечению пациентов с ожоговыми стриктурами глотки, пищевода и желудка (Мукантаев Т. Е. и др., 1994, Волоцков В. И. и др., 1988, Черноусов А. Ф. и др., 2000, Rappert P. et al, 1993).
Как в диагностике, так и в лечении больных с сочетанными ожоговыми стриктурами пищевода и желудка многое остается до конца не изученным и дискутабельным. Это обусловлено тем, что патологические процессы после химического ожога в пищеводе и желудке протекают по-разному, (Синев Ю. В. И др., 1991, Волобуев Н. Н. и др., 1996, Низамходжаев 3. М. и др., 1999, Berthett В. et al, 1996).
Наиболее полно течение ожоговой болезни в пищеводе и желудке изучила М. А. Сапожникова (1978, 1988 гг.), по данным которой рубцевание в пищеводе начинается примерно с 10 дня после ожога и длится в среднем 1,5-2 года. В желудке же процессы репарации происходят более интенсивно и уже через 1-3 месяца формируется рубцовая деформация желудка с частичным или полным нарушением эвакуации из него.
Особенности течения ожоговой болезни в пищеводе и желудке обусловливают проблему выявления рубцовых изменений в желудке на фоне стриктур пищевода, поэтому до сих пор нет алгоритма обследования.
Спорными и требующими детализации остаются вопросы, касающиеся сроков и объема оперативного лечения, а так же — возможности сочетания медикаментозного, эндоскопического и хирургического методов лечения.
Многие авторы не учитывают, что ожоговая болезнь в пищеводе длится не менее двух лет. В это время выполнение пластики пищевода не только нецелесообразно, но и чревато таким осложнением, как рубцовая стриктура анастомоза. Следует так же заметить, что реконструктивные операции на пищеводе остаются и сейчас вмешательствами высокой сложности, нередко приводящими пациентов к инвалидности и даже смерти в 3-10 % случаев (Петров, Б. А. и др., 1971, Мукантаев Т. Е. и др., 1994, Скворцов М. Б. и др., 1991, Черноусов А. Ф. и др., 2000, Goldman L. P. et al, 1999). При этом, эффективность эндоскопического лечения пищевода составляет более 90 %, независимо от сроков существования стриктуры (Синев Ю. В. И др., 1991, Андреев A. JI. И др., 1991, Федотов JI. Е., 1993).
В желудке формирование рубца и снижение интенсивности воспаления обычно происходит через 1-3 месяца. Выявление стеноза желудка является показанием к операции на нем, однако, до сих пор нет единого мнения по поводу объема и сроков вмешательства на данном органе с учетом сопутствующей патологии пищевода.
Не менее значимым является вопрос о налаживании адекватного питания и коррекции электролитно-белкового баланса, причем данные вопросы необходимо решать одновременно с диагностическими и лечебными манипуляциями.
Множество спорных и неоднозначных положений, относящихся к лечебной тактике при сочетанных рубцовых стриктурах пищевода и желудка, делают эту проблему актуальной в настоящее время.
В большинстве случаев, пострадавшие относятся к категории лиц молодых и трудоспособных, поэтому данная проблема является не только медицинской, но и социальной.
Все вышеизложенное послужило основанием и определило целесообразность проведения более углубленных исследований вопроса выработки тактики лечения пациентов с сочетанными стриктурами пищевода и желудка.
Цель работы:
Разработать алгоритм обследования и лечения больных с сочетанными ожоговыми стриктурами пищевода и желудка в зависимости от характера поражения, сроков, прошедших с момента ожога, и преобладания патологических изменений в одном из этих органов.
Задачи исследования.
1. Разработать алгоритм обследования больных с сочетанными Рубцовыми стриктурами пищевода и желудка.
2. Изучить клинические особенности течения сочетанных поражений пищевода и желудка в зависимости от давности ожога, характера отравляющей жидкости и преобладания патологических изменений в пищеводе или желудке.
3. Изучить характер течения ожогового процесса в желудке.
4. Определить показания и варианты наиболее рационального сочетания хирургического и эндоскопического пособий при стриктурах пищевода и желудка после химических ожогов.
5. Разработать принципы поддерживающей терапии при сочетанных Рубцовых стриктурах пищевода и желудка после химических ожогов.
Новизна исследования. На основании анализа клинического материала впервые разработан алгоритм обследования больных с сочетанными ожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода и желудка.
В результате патоморфологического исследования препаратов резецированных желудков определены сроки формирования стеноза желудка и сроки течения ожоговой болезни желудка.
Впервые разработан алгоритм лечения при сочетанных ожоговых стриктурах пищевода и желудка в зависимости от характера, давности поражения и преобладания патологических изменений в пищеводе или желудке.
Впервые разработана схема и определены сроки поддерживающего лечения при сочетанных ожоговых стриктурах пищевода и желудка.
Практическая значимость работы.
Разработан алгоритм обследования больных с сочетанными ожоговыми поражениями пищевода и желудка. Разработана и введена в обязательную часть обследования методика диагностического бужирования для уточнения характера поражения пищевода и желудка.
Определены оптимальные сроки резекции желудка: не ранее чем спустя 1 месяц после ожога.
Разработаны показания для наложения гастростомы на культю желудка.
Определены показания к различным видам бужирования с использованием эндоскопического пособия в зависимости от характера поражения пищевода.
Разработаны сроки и схема поддерживающего бужирования при сочетанных ожоговых поражениях пищевода и желудка.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обследование больных с сочетанными послеожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода и желудка должно включать рентгенологическое исследование, эндоскопию, сочетанное рентгеноэндоскопическое исследование, а также диагностическое бужирование, что дает возможность уточнить характер поражения пищевода и желудка.
2. Сроки формирования стеноза желудка составляют 1-1,5 месяца, сроки течения ожоговой болезни желудка - до 7 месяцев.
3. Операцией выбора при ожоговом стенозе желудка является его резекция в объеме не менее 2/3 и не ранее чем спустя 1 месяц после ожога.
4. Лечение больных с сочетанными ожоговыми стриктурами пищевода и желудка должно быть дифференцировано — в зависимости от характера поражения пищевода (короткая, протяженная или множественная стриктура) и желудка (есть стеноз с нарушением эвакуации или нет).
5. Поддерживающее бужирование при сочетанных поражениях пищевода и желудка должно проводиться в течение 1,5-2 лет - до окончания течения ожогового процесса в пищеводе.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на 5-ом Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2003» (Санкт-Петербург 11.09.2003 г.), научной конференции «Актуальные вопросы диагностической и лечебной эндоскопии» (Житомир 18.09.2003 г.). По материалам работы опубликовано 5 печатных работ, 2 журнальные статьи приняты к печати.
Реализация и внедрение результатов.
Разработанный алгоритм обследования и лечения больных с сочетанными ожоговыми стриктурами пищевода и желудка внедрена в практику работы хирургических отделений Мариинской больницы, Областной клинической больницы Санкт-Петербурга и клиники детской хирургии ГОУ ВПО СПбГПМА. Материалы диссертации излагаются в лекциях и на практических занятиях для студентов и клинических ординаторов кафедры Общей хирургии с курсом эндоскопии и факультете усовершенствования врачей ГОУ ВПО СПбГПМА.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 146 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 158 отечественных и 101 зарубежный источников. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 32 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Тактика лечения больных с сочетанными рубцовыми стриктурами пищевода и желудка после химических ожогов"
Выводы.
1. Для установления точного диагноза при сочетанных ожоговых поражениях пищевода и желудка необходимо использовать сочетание рентгенологического, эндоскопического, сочетанного рентгеноэндоскопического методов исследования и диагностического бужирования.
2. Рубцовый стеноз желудка формируется спустя 1 месяц, ожоговая болезнь в желудке протекает до 7 месяцев после ожога.
3. Методом выбора в лечении рубцово-измененного пищевода является бужирование с эндоскопическим пособием. Определяющими факторами при выборе методики бужирования и эндоскопического пособия являются протяженность и множественность стриктуры пищевода.
4. Операцией выбора при ожоговом стенозе желудка является его резекция в объеме не менее 2/3, не ранее чем через 1 месяц после ожога.
5. Поддерживающее бужирование пищевода необходимо проводить до полной эпителизации ожоговой поверхности. Частота поддерживающего бужирования определяется характером поражения пищевода.
Практические рекомендации.
1. В диагностике сочетанных ожоговых рубцовых стриктур пищевода и желудка должны использоваться в обязательном порядке рентгенологический, эндоскопический и сочетанный рентгеноэндоскопический методы. При невозможности выполнить эндоскопический осмотр желудка, показано диагностическое бужирование по струне-направителю.
2. Бужирование «вслепую» может быть использовано исключительно в качестве поддерживающего, при одиночных коротких стриктурах с диаметром 0,8 см и более и центральным входом в нее, бужирование под эндоскопическим контролем может быть использовано при одиночных стриктурах небольшой протяженности и в качестве поддерживающего, бужирование за нить, предполагающее наложение гастростомы, показано при ригидных протяженных и множественных стриктурах пищевода на фоне деформации желудка без нарушения эвакуации, бужирование по струне-направителю является методом выбора у больных с протяженными и множественными стриктурами пищевода на фоне выполненной резекции желудка по поводу его ожогового стеноза.
3. При наличии протяженной или множественной стриктуры пищевода на фоне стеноза желудка в ходе интраоперационного бужирования решается вопрос об наложении гастростомы на культю желудка или проведении зонда. Предпочтение должно быть отдано гастростомии по Кадеру. Вопрос о закрытии гастростомы решается не ранее чем через 6 месяцев после полного клинического выздоровления.
4. Резекция желудка при его ожоговом стенозе должна выполняться не ранее чем через 1 месяц после ожога, в объеме не менее 2/3.
5. Эффективность лечения оценивается клинически и эндоскопически на протяжении всего лечения и перед выпиской.
6. Поддерживающее бужирование необходимо проводить до полного стихания активности ожогового процесса в пищеводе (1,5-2 года). Критерием окончания бужирования является полная эпителизация ожоговой поверхности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Тактика лечения больных с сочетанными рубцовыми стриктурами пищевода и желудка после химических ожогов
На правах рукописи
МАКАРОВА Оксана Леонидовна
ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАННЫМИ РУБЦОВЫМИ СТРИКТУРАМИ ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА ПОСЛЕ ХИМИЧЕСКИХ
ОЖОГОВ.
14.00.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре общей хирургии с курсом эндоскопии и ухода за хирургическим больным ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Королев Михаил Павлович
Официальные оппоненты: '
доктор медицинских наук, профессор Топузов Эскендер Гафурович, доктор медицинских наук, профессор Кочетков Александр Владимирович
Ведущее учреждение:
ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования».
заседании диссертационного совета Д208.086.01 ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И. И. Мечникова (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47)
Автореферат разослан «_»_2004 года.
Защита диссертации состоится
2004 года в «_» часов на
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
М. С. Команденко
2005-4 3
12973 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Частота сочетанных ожоговых стриктур пищевода и желудка составляет примерно 20-30% от числа коррозивных повреждений пищевода (Мумладзе Р. Б. и др., 1989, Черноусое А. Ф. и др., 1996, Latteri S. et в1, 1999).
Вопросы лечения сочетанных ожоговых стриктур пищевода и желудка в литературе освещены недостаточно, несмотря на большое количество публикаций, посвященных лечению пациентов с ожоговыми стриктурами глотки, пищевода и желудка (Мукантаев Т. Е. и др., 1994, Волоцков В. И. и др., 1988, Черноусое А. Ф. и др., 2000, Rappert P. et al, 1993).
Как в диагностике, так и в лечении больных с сочетанными ожоговыми стриктурами пищевода и желудка многое остается до конца не изученным и дискутабельным. Это обусловлено тем, что патологические процессы после химического ожога в пищеводе и желудке протекают по-разному, (Синев Ю. В. И др., 1991, Волобуев Н. Н. и др., 1996, Низамходжаев 3. М. и др., 1999, Berthett Б,ега1, 1996).
Наиболее полно течение ожоговой болезни в пищеводе и желудке изучила М. А. Сапожникова (1978, 1988 гг.), по данным которой рубцевание в пищеводе начинается примерно с 10 дня после ожога и длится в среднем 1,5-2 года. В желудке же процессы репарации происходят более интенсивно и уже через 1-3 месяца формируется рубцовая деформация желудка с частичным или полным нарушением эвакуации из него.
Особенности течения ожоговой болезни в пищеводе и желудке обусловливают проблему выявления рубцовых изменений в желудке на фоне стриктур пищевода, поэтому до сих пор нет алгоритма обследования.
Спорными и требующими детализации остаются вопросы, касающиеся сроков и объема оперативного лечения, а так же - возможности сочетания медикаментозного, эндоскопического и хирургического методов лечения.
Многие авторы не учитывают, что ожоговая болезнь в пищеводе длится не менее двух лет. В это время
нецелесообразно, но и чревато таким осложнением, как рубцовая стриктура анастомоза. Следует так же заметить, что реконструктивные операции на пищеводе остаются и сейчас вмешательствами высокой сложности, нередко приводящими пациентов к инвалидности и даже смерти в 3-10 % случаев (Петров, Б. А. и др., 1971, Мукантаев Т. Е. и др., 1994, Скворцов М. Б. и др., 1991, Черноусое А. Ф. и др., 2000, Goldman L. P. et al, 1999). При этом, эффективность эндоскопического лечения Рубцовых стриктур пищевода составляет более 90 %, независимо от сроков существования стриктуры (Синев Ю. В. И др., 1991, Андреев А. Л. И др., 1991, Федотов Л. Е., 1993).
В желудке формирование рубца и снижение интенсивности воспаления обычно происходит через 1-3 месяца. Выявление стеноза желудка является показанием к операции на нем, однако, до сих пор нет единого мнения по поводу объема и сроков вмешательства на желудке с учетом сопутствующей патологии пищевода.
Не менее значимым является вопрос о налаживании адекватного питания и коррекции электролитно-белкового баланса, причем данные вопросы необходимо решать одновременно с диагностическими и лечебными манипуляциями.
Множество спорных и неоднозначных положений, относящихся к лечебной тактике при сочетанных рубцовых стриктурах пищевода и желудка, делают эту проблему актуальной в настоящее время.
В большинстве случаев, пострадавшие относятся к категории лиц молодых и трудоспособных, поэтому данная проблема является не только медицинской, но и социальной.
Все вышеизложенное послужило основанием и определило целесообразность проведения более углубленных исследований вопроса выработки тактики лечения пациентов с сочетанными стриктурами пищевода и желудка.
Цель работы. Разработать алгоритм обследования и лечения больных с сочетанными ожоговыми стриктурами пищевода и желудка в зависимости от
характера поражения, сроков, прошедших с момента ожога, и преобладания патологических изменений в одном из этих органов.
Задачи исследования.
1. Разработать алгоритм обследования больных с сочетанными Рубцовыми стриктурами пищевода и желудка.
2. Изучить клинические особенности течения сочетанных поражений пищевода и желудка в зависимости от давности ожога, характера отравляющей жидкости и преобладания патологических изменений в пищеводе или желудке.
3. Изучить характер течения ожогового процесса в желудке.
4. Определить показания и варианты наиболее рационального сочетания хирургического и эндоскопического пособий при рубцовых стриктурах пищевода и желудка после химических ожогов.
5. Разработать принципы поддерживающей терапии при сочетанных Рубцовых стриктурах пищевода и желудка после химических ожогов.
Новизна исследования. На основании анализа клинического материала впервые разработан алгоритм обследования больных с сочетанными ожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода и желудка.
В результате патоморфологического исследования препаратов резецированных желудков определены сроки формирования стеноза желудка и сроки течения ожоговой болезни желудка.
Впервые разработан алгоритм лечения при сочетанных ожоговых стриктурах пищевода и желудка в зависимости от характера, давности поражения и преобладания патологических изменений в пищеводе или желудке.
Впервые разработана схема и определены сроки поддерживающего лечения при сочетанных ожоговых стриктурах пищевода и желудка.
Практическая значимость работы. Разработан алгоритм обследования больных с сочетанными ожоговыми поражениями пищевода и желудка. Разработана и введена в обязательную часть обследования методика
диагностического бужирования для уточнения характера поражения пищевода и желудка.
Определены оптимальные сроки резекции желудка: не ранее чем спустя 1 месяц после ожога.
Разработаны показания для наложения гастростомы на культю желудка.
Определены показания к различным видам бужирования с использованием эндоскопического пособия в зависимости от характера поражения пищевода.
Разработаны сроки и схема поддерживающего бужирования при сочетанных ожоговых поражениях пищевода и желудка.
Личный вклад автора. Лично автором изучены и обработаны 52 истории болезни пациентов с сочетанными ожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода и желудка, находившихся на лечении в двух многопрофильных стационарах г. Санкт-Петербурга: в Мариинской больнице и Областной клинической больнице в течение 20 лет: с 1.01.1983 г. по 31.12.2003 г. Автор лично принимал участие в хирургическом лечении с применением эндоскопического пособия 15 больных с сочетанными ожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода и желудка. Автором так же изучены отдаленные результаты лечения у части больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обследование больных с сочетанными послеожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода и желудка должно включать рентгенологическое исследование, эндоскопию, сочетанное рентгеноэндоскопическое исследование, а также диагностическое блокирование, что дает возможность уточнить характер поражения пищевода и желудка.
2. Сроки формирования стеноза желудка составляют 1-1,5 месяца, сроки течения ожоговой болезни желудка - до 7 месяцев.
3. Операцией выбора при ожоговом стенозе желудка является его резекция в объеме не менее 2/3 и не ранее чем спустя 1 месяц после ожога.
4. Лечение больных с сочетанными ожоговыми стриктурами пищевода и желудка должно быть дифференцировано - в зависимости от характера поражения пищевода (короткая, протяженная или множественная стриктура) и желудка (есть стеноз с нарушением эвакуации или нет).
5. Поддерживающее бужирование при сочетанных поражениях пищевода и желудка должно проводиться в течение 1,5-2 лет - до окончания течения ожогового процесса в пищеводе.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 5-ом СлавяноБалтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2003» (Санкт-Петербург 11.09.2003 г.), научной конференции «Актуальные вопросы диагностической и лечебной эндоскопии» (Житомир 18.09.2003 г.). По материалам работы опубликовано 5 печатных работ, 2 журнальные статьи приняты к печати.
Реализация и внедрение результатов. Разработанный алгоритм обследования и лечения больных с сочетанными ожоговыми стриктурами пищевода и желудка внедрена в практику работы хирургических отделений Мариинской больницы, Областной клинической больницы Санкт-Петербурга и клиники детской хирургии ГОУ ВПО СПбГПМА. Материалы диссертации излагаются в лекциях и на практических занятиях для студентов и клинических ординаторов кафедры Общей хирургии с курсом эндоскопии и факультете усовершенствования врачей ГОУ ВПО «Санкт Петербургская Государственная Педиатрическая Медицинская Академия.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 146 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 158 отечественных и 101 зарубежных источников. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 32 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Общая характеристика больных.
В основу работы положен опыт лечения 52 больных с сочетанными Рубцовыми стриктурами пищевода и желудка после химических ожогов, которые поступали с 1982 по 2003 годы в клиники факультетской и общей хирургии СПбГПМА на базе Мариинской больницы и Областной клинической больницы. Среди них было 12 женщин и 40 мужчин в возрасте от 22 до 80 лет, однако, более 90 % составляли люди молодого и среднего возраста (классификация Международного съезда по геронтологии, Киев, 1963 год). В 21 наблюдении ожоги были вызваны кислотами, в 19 случаях - щелочами, в 12 - неизвестными веществами. Наибольшее количество больных поступило спустя 1-4,5 месяца после ожога - 38, менее чем через 1 месяц поступило 3, оставшиеся 11 пациентов поступили спустя 5-12 месяцев. Большинство пациентов до поступления в нашу клинику получало только медикаментозную терапию (37 человек). Из оставшихся 15, 4 получили несколько сеансов бужирования по струне или под контролем эндоскопа, 1 произвели ушивание перфоративной ожоговой язвы выходного отдела желудка, еще 1 была наложена гастростома и проведено несколько сеансов бужирования за нить. У 9 был выявлен декомпенсированный стеноз выходного отдела желудка, из них у 1 наложен обходной гастродуоденоанастомоз, у 2 — гастроеюноанастомоз с межкишечным соустьем по Брауну, и еще у 6 - резекции желудка (в 5 случаях -по Бильрот I, в 1 - по Гофмейстеру-Финстереру).
Согласно клиническим данным на момент осмотра у 10 больных состояние расценивалось как удовлетворительное, у 24 - как средней тяжести и у 7 - как тяжелое. Потеря веса от 10 до 40 % отмечалась у всех больных. В большинстве случаев основной жалобой была дисфагия. Из 52 больных дисфагия в сочетании или без «абдоминальных» жалоб присутствовала у 45: дисфагия I - в 5 случаях, дисфагия II - в 25 случаях дисфагия III - в 15 случаях.
У 7 пациентов дисфагия отсутствовала, и отмечались только боли, тяжесть в эпигастрии, периодическая или постоянная рвота пищей.
Методы исследования.
Анализ клинических наблюдений производился на основании изучения анамнеза, лабораторных данных (общий клинический, биохимический анализы крови и мочи) данных объективного и инструментального обследования. При изучении анамнеза обращалось внимание на сроки, прошедшие с момента ожога, химический состав и количество проглоченной едкой жидкости, а так же на характер лечения полученный пациентом до поступления в нашу клинику. При изучении лабораторных данных оценивалась степень тяжести анемии и белково-электролитных нарушений.
Характеристики стриктур пищевода и желудка определялись с помощью рентгенологического, эндоскопического и сочетанного
рентгеноэндоскопического исследований. Особенности стриктур пищевода уточнялись так же с помощью эндоскопических инструментов и в ходе диагностического бужирования.
Результаты лечения оценивались по субъективным (отсутствие дисфагии, тяжести и болей в эпигастрии и за грудиной) и объективным данным (рентгенологическое и эндоскопическое исследование) на протяжении всего времени пребывания в стационаре и амбулаторно во время проведения поддерживающего лечения.
Результаты исследования и их обсуждение.
По данным клинических и биохимических анализов крови и мочи, у 32 больных, поступивших в состоянии средней тяжести и тяжелом, отмечались: анемия или снижение уровня НЬ и эритроцитов до нижней границы нормы, гипопротеинемия или снижение уровня белка до нижней границы нормы, лейкоцитоз со сдвигом влево, электролитные нарушения, незначительное повышение уровня билирубина и АЛТ. Кроме того, у 7 больных, поступивших в тяжелом состоянии, отмечалась протеинурия.
По данным рентгенологического исследования в 25 случаях был поставлен диагноз рубцовой стриктуры пищевода и желудка. В 10 случаях был поставлен диагноз стриктуры пищевода, получить данные о состоянии желудка не представлялось возможным ив 17 случаях даже очень жидкий барий не проходил через стриктуру пищевода, поэтому состояние пищевода и желудка оставалось невыясненным.
По данным эндоскопии удалось пройти через стриктуру пищевода и осмотреть пищевод и желудок в 11 случаях, удалось осмотреть пищевод до входа в стриктуру в 41 случае. Из 41 у 2 больных ранее была наложена гастростома, уточнить состояние желудка удалось при рентгенологическом исследовании и эндоскопии через гастростому. Еще у 9 больных диагноз рубцовой стриктуры пищевода и желудка был поставлен рентгенологически. Оставшимся 30 больным было выполнено диагностическое бужирование. У 7 больных уточнить характеристики стриктур пищевода удалось с помощью эндоскопической аппаратуры, у 4 - при сочетанием рентгеноэндоскопическом исследовании. По данным диагностического бужирования были выделены 2 группы:
1. Эффект от бужирования хороший - удалось «разбужировать» пищевод до диаметра тонкого эндоскопа (19). У данных больных после диагностического бужирования удалось осмотреть пищевод и желудок и определиться с лечебной тактикой.
2. Эффект от бужирования недостаточный - удалось расширить пищевод менее чем до 25 бужа (11). Данные больные после повторного рентгенологического исследования готовились к лапаротомии, ревизии органов брюшной полости.
Таким образом, был выработан алгоритм обследования больных с сочетанными ожоговыми стриктурами пищевода и желудка (рисунок 1)
Характер выявленных повреждений:
В желудке: стеноз выходного отдела желудка - 32 больных, стеноз тела желудка - 2, стеноз выходного отдела + тела желудка - 6, тотальное рубцовое
Рисунок 1. Алгоритм обследования больных с сочетанными ожоговыми стриктурами пищевода и желудка.
поражение желудка - 1, рубцовая деформация желудка без нарушения эвакуации - 11 случаев.
В пищеводе: одиночные короткие стриктуры (0,5-3 см) - 12 больных, одиночные протяженные стриктуры (более 4 см) - 17, одиночные субтотальные стриктуры (1/2-2/3 органа) - 7, тотальное поражение пищевода - 1 больная, множественные стриктуры -13
Рубцовые сужения пищевода и желудка были выражены в равной степени в 12 случаях. Рубцовые изменения преобладали в пищеводе в 5 случаях, в желудке - в 25 случаях.
По степени компенсации стриктуры:
В пищеводе: компенсированная (1,0-0,7 см в диаметре) - 16, субкомпенсированная (0,6-0,4 см в диаметре) - 23, декомпенсированная (0,3-0,1 см в диаметре) - 13.
В желудке: компенсированная - 11 (деформация без нарушения эвакуации), субкомпенсированная (1,0-0,5 см в диаметре) - 2, декомпенсированная (0,5-0,2 см в диаметре) - 39.
На основании данных, полученных при обследовании, в зависимости от характеристик стриктур пищевода и желудка все пациенты были разделены на 6 групп:
1. стеноз желудка + одиночная короткая стриктура пищевода
2. стеноз желудка + одиночная протяженная стриктура пищевода
3. стеноз желудка + множественная стриктура пищевода
4. деформация желудка без нарушения эвакуации + одиночная короткая стриктура пищевода
5. деформация желудка без нарушения эвакуации + одиночная протяженная стриктура пищевода
6. деформация желудка без нарушения эвакуации + множественная стриктура пищевода
Для изучения течения ожоговой болезни желудка нами были исследован 21 препарат резецированных желудков. Сроки, прошедшие от момента ожога
до операции составляли от 1 до 7 месяцев. В 8 случаях имел место ожог щелочью, в 6 - кислотой и в 7 - неизвестными ядами. Были получены следующие данные: макроскопически формирование стеноза желудка заканчивается к 1-1,5 месяцам. Рубцовый процесс поражает преимущественно малую кривизну и выходной отдел. Спустя 1,5-2 месяца рубцовые изменения в подслизистой и мышечной оболочках уже хорошо выражены, склероз распространяется далеко за зону стеноза, что ведет к нарушению микроциркуляции. Хроническая ишемия постоянно поддерживает процессы альтерации - об этом свидетельствует наличие эрозий и язв слизистой на сроках 1-6 месяцев. Нарушение микроциркуляции препятствует полноценной регенерации эпителия из сохранившихся островков. Завершение эпителизации происходит к 5-6 месяцам после ожога, однако новая слизистая атрофична, с участками кишечной метаплазии и гиперпластическими разрастаниями. Спустя 6-7 месяцев развивается гипертрофия мышечной оболочки в супрастенотическом отделе, изменения слизистой расцениваются как атрофически-гиперпластический гастрит.
Лечение.
В нашей клинике при лечении доброкачественных сужений пищевода предпочтение отдается бужированию с использованием эндоскопического пособия с учетом объема повреждения пищевода. Операцией выбора при ожоговом стенозе желудка мы считаем его резекцию в объеме не менее 2/3 не ранее чем через 1 месяц после ожога. К наложению обходного гастроеюноанастомоза с межкишечным соустьем по Брауну при стенозе желудка мы прибегали лишь в исключительных случаях, когда невозможно было выполнить резекцию: при тотальном повреждение пищевода и желудка на фоне тяжелого состояния больного, которое не позволяло выполнить адекватную операцию, при ожоге 12-перстной кишки, при сроке, прошедшем с момента ожога, менее 4 недель. Вопрос о наложении гастростомы решался положительно при ригидных протяженных или множественных стриктурах
пищевода. Из известных способов гастростомий предпочтение отдается способу по Кадеру, который дополняется четырьмя внутренними швами, герметично фиксирующими переднюю стенку желудка к передней брюшной стенке.
Одновременно с обследованием, проводилась консервативная терапия, направленная на коррекцию белково-электролитных нарушений.
В 1-й группе (9 больных) - со стенозом желудка на фоне короткой одиночной стриктуры пищевода (рисунок 2) лечение включало: 1. Дренирующая операция на желудке:
- резекция желудка — 6 больных,
- у 3 больных резекция была выполнена ранее.
Рисунок 2. Стеноз желудка + короткая одиночная стриктура пищевода.
2. Восстановление проходимости пищевода:
- интраоперационное бужированием пищевода за нить - 7 больных
- бужирование + эндоскопическое рассечение стриктуры — 2 больных
- бужирование пищевода в послеоперационном периоде - 4 больных,
- остальным 5 было достаточно интраоперационного форсированного бужирования
3. Консервативная терапия эрозивно-язвенного гастрита - 9 больных.
4. Амбулаторное наблюдения и поддерживающее бужирование - 9 больных.
В данной группе больных благодаря характеристикам стриктур пищевода удалось избежать наложения гастростомы на культю желудка, не было так же показаний к наложению обходного гастроэнтероанастомоза.
Во 2-й группе (20 больных) - со стенозом желудка на фоне протяженной одиночной стриктуры пищевода (рисунок 3) включало:
Рисунок 3. Стеноз желудка + протяженная стриктура пищевода.
1. Дренирующая операция на желудке:
- резекция желудка - 12 больных,
- резекция желудка + гастростома на культю - 3,
- обходной гастроэнтероанастомоз + гастростома — 3,
- гастростома на культю желудка - 1 больной ( резекция желудка была выполнена ранее)
2. Восстановление проходимости пищевода:
- интраоперационное форсированное бужирование за нить - 19 больных
- форсированное бужирование без операции на желудке - 1 больной
- в послеоперационном периоде: бужирование по струне - 19 больных, баллонная дилатация — 1 больной
3. Консервативная терапия эрозивно-язвенного гастрита - 20 больных.
4. Систематическое поддерживающее бужирование амбулаторно - 20 больных.
Очевидно, что протяженность рубцовых стриктур пищевода являлась ведущим фактором в выборе лечебной тактики по отношению к пищеводу и определяла необходимость наложения гастростомы на культю желудка.
В 3-ей группе (12 больных) - со стенозом желудка на фоне множественной стриктуры пищевода (рисунок 4) лечение включало:
Рисунок 4. Стеноз желудка + множественная стриктура пищевода.
1. Дренирующая операция на желудке:
- резекция желудка - 3 больных,
- резекция желудка + гастростома на культю - 4 больных,
- обходной гастроэнтероанастомоз + гастростома - 1 больной,
- гастростома на культю желудка - 3 больных с резецированным ранее желудком.
2. Восстановление проходимости пищевода:
- форсированное бужирование за нить в ходе операции -12 больных
- в послеоперационном периоде: бужирование по струне - 2 больных, бужирование за нить — 1 больной.
3. Консервативная терапия эрозивно-язвенного гастрита.
4. Систематическое поддерживающее бужирование амбулаторно - 12 больных.
Наиболее безопасной методикой бужирования у больных с множественной стриктурой пищевода на фоне ожогового стеноза желудка является бужирование за нить, на втором месте стоит бужирование по струне, другие методики не следует использовать в виду высокого риска осложнений. Соблюдение данных положений позволило у больных данной группы избежать осложнений, связанных с бужированием и добиться хороших результатов во всех случаях.
В 4-й группе (3 больных) - с рубцовой деформацией без нарушения эвакуации на фоне короткой одиночной стриктуры пищевода (рисунок 5) лечение включало:
Рисунок 5. Стриктура желудка без нарушения эвакуации + короткая одиночная
стриктура пищевода.
1. Восстановление проходимости пищевода:
- бужирование за нить - 1 больной,
- бужирование под контролем эндоскопа - 1,
- эндоскопическое рассечение + бужирование - 1
2. Консервативная терапия ожогового эрозивно-язвенного гастрита - 3 больных.
3. Амбулаторное наблюдение и поддерживающее бужирование - 3 больных.
Сочетание деформации желудка без нарушения эвакуации является наиболее благоприятным прогностически, поэтому мы не встретили затруднений в лечении данных пациентов.
В 5-й группе (7 больных) - с рубцовой деформацией без нарушения эвакуации на фоне одиночной протяженной стриктуры пищевода (рисунок 6) включало:
Рисунок 6. Стриктура желудка без нарушения эвакуации + протяженная стриктура пищевода.
1. Восстановление проходимости пищевода:
- бужирование за нить - 4 больных,
- бужирование по струне - 3,
- баллонная дилатация - 1
2. Консервативная терапия эрозивно-язвенного поражения желудка - 7 больных.
3. Амбулаторное наблюдение и поддерживающее бужирование - 7 больных.
Выбор методики бужирования определялся характеристиками стриктуры пищевода, большое значение имеет диагностическое бужирование, которое позволяет сделать выбор: можно ли воздержаться или нет от бужирования за нить, которое предполагает наложение гастростомы, резко снижающей качество жизни и повышающее риск осложнений.
В составе 6-й группы - больных с рубцовой деформацией без нарушения эвакуации на фоне множественной стриктуры пищевода (рисунок 7) был только 1 человек, что не позволяет выявить какие-либо закономерности.
Рисунок 7. Стриктура желудка без нарушения эвакуации + множественная
стриктура пищевода. Лечение включало бужирование по струне, консервативную терапию и амбулаторное бужирование и наблюдение.
Эффективность проведенного лечения оценивается по субъективным, рентгенологическим и эндоскопическим критериям на протяжении всего лечения:
- данные о наличии дисфагии
- контрольная фиброэзофагогастроскопия после каждого бужирования
- контрольное рентгенологическое исследование пищевода и желудка с оценкой эвакуации - после первого бужирования
- рентгенологическое исследование пищевода после завершения лечения
На момент выписки хорошим результатом мы считали совокупность следующих признаков: полное отсутствие дисфагии, тяжести в эпигастрии и рвоты; рентгенологически свободная проходимость пищевода и своевременная эвакуация через гастроэнтероанастомоз густой бариевой взвеси, диаметр в области стриктуры пищевода более 1,2 см; эндоскопически свободная проходимость пищевода и гастроэнтероанастомоза. Удовлетворительным результатом считалось: периодическое затруднение в прохождении твердой пищи, побуждающее больного запивать пищу водой; рентгенологически свободная проходимость пищевода и своевременная эвакуация через гастроэнтероанастомоз густой бариевой взвеси, диаметр в области стриктуры пищевода 1-1,2 см; эндоскопически свободная проходимость пищевода и гастроэнтероанастомоза.
Из 52 больных с непосредственными хорошими и удовлетворительными результатами выписаны для продолжения бужирования амбулаторно 50 пациентов. Их них, 49 выписаны в удовлетворительном состоянии, 1 больная по настоянию родственников выписана в состоянии средней тяжести в связи с сопутствующей пневмонией на фоне левосторонней гемиплегии (последствия ОНМК).
Осложнения были в 3 случаях: рубцевание гастроэнтероанастомоза - 1 случай, несостоятельность гастроэнтероанастомоза - 1 случай, отхождение гастростомы от передней брюшной стенки - 1 случай.
Летальные исходы были в 2 случаях: у 1 больной с ожоговой деформацией надгортанника развилась аспирационная пневмония с абсцедированием, еще у 1 больного была суицидальная попытка на фоне энцефалопатии смешанного генеза.
Успех всего лечения больных с сочетанными послеожоговыми стриктурами пищевода и желудка зависит от постоянного поддерживающего
бужирования и наблюдения за больным амбулаторно в течение первых 6-12 месяцев. В случаях тяжелых протяженных и множественных стриктур пищевода на фоне выраженного эзофагита, в течение 1 месяца после выписки больной бужируется амбулаторно 2-3 раза в неделю. В течение следующего месяца - 1 раз в неделю, на третьем месяце - раз в 2 недели, на четвертом и пятом - раз в 3 недели, далее - по появлению дисфагии. При резком ухудшении, которое может возникнуть в данный период, больной госпитализируется для проведения форсированного бужирования под наркозом, после чего вновь выписывается для продолжения бужирования амбулаторно по той же схеме. В менее тяжелых случаях поддерживающее бужирование проводится реже и определяется степенью выраженности эзофагита. Больной бужируется с частотой, необходимой для постоянного поддержания диаметра сужения в пределах 1-1,2 см, что клинически проявляется отсутствием или редкими эпизодами дисфагии I. При прогрессировании дисфагии количество сеансов увеличивается, а при необходимости, больной госпитализируется для выполнения форсированного бужирования под наркозом.
Полным клиническим выздоровлением считалось стойкое отсутствие дисфагии, свободная проходимость пищевода по рентгенологическим данным и констатация «лаковой» слизистой оболочки на месте стриктуры при эндоскопическом исследовании: слизистая в области стриктуры имеет гладкий блестящий вид, отсутствуют явления эзофагита и грануляционная ткань. При наличии гастростомы, последнюю закрывали не ранее чем через 6 месяцев после констатации факта клинического выздоровления.
Под пристальным контролем больные находятся 2 года, далее они обращаются при необходимости, а в случае отсутствия жалоб — раз в год профилактически осматриваются.
Таким образом, выработанная нами тактика обследования и лечения больных с сочетанными Рубцовыми стриктурами пищевода и желудка позволила в 90 % случаев добиться хороших и удовлетворительных
результатов, купировать дисфагию и выписать больных в удовлетворительном состоянии для продолжения бужирования амбулаторно.
Выводы.
1. Для постановки точного диагноза при сочетанных ожоговых поражениях пищевода и желудка необходимо использовать сочетание рентгенологического, эндоскопического, сочетанного рентгеноэндоскопического методов исследования и диагностического бужирования.
2. Рубцовый стеноз желудка формируется спустя 1 месяц, ожоговая болезнь в желудке протекает до 7 месяцев после ожога.
3. Методом выбора в лечении рубцово-измененного пищевода является бужирование с эндоскопическим пособием. Определяющими факторами при выборе методики бужирования и эндоскопического пособия являются протяженность и множественность стриктуры пищевода.
4. Операцией выбора при ожоговом стенозе желудка является его резекция в объеме не менее 2/3, не ранее чем через 1 месяц после ожога.
5. Поддерживающее бужирование пищевода необходимо проводить до полной эпителизации ожоговой поверхности. Частота поддерживающего бужирования определяется характером поражения пищевода.
Практические рекомендации.
1. В диагностике сочетанных ожоговых рубцовых стриктур пищевода и желудка должны использоваться в обязательном порядке рентгенологический, эндоскопический и сочетанный рентгеноэндоскопический методы. При невозможности выполнить эндоскопический осмотр желудка, показано диагностическое бужирование по струне-направителю.
2. Бужирование «вслепую» может быть использовано исключительно в качестве поддерживающего, при коротких одиночных стриктурах с диаметром 0,8 см и более и центральным входом в нее, бужирование под эндоскопическим контролем может быть использовано при одиночных стриктурах небольшой протяженности и в качестве поддерживающего, бужирование за нить,
предполагающее наложение гастростомы, показано при протяженных ригидных и множественных стриктурах пищевода на фоне деформации желудка без нарушения эвакуации, бужирование по струне-направителю является методом выбора у больных с протяженными и множественными стриктурами пищевода на фоне выполненной резекции желудка по поводу его ожогового стеноза.
3. При наличии протяженной или множественной стриктуры пищевода на фоне стеноза желудка в ходе интраоперационного бужирования решается вопрос о наложении гастростомы на культю желудка или проведении зонда. Предпочтение должно быть отдано гастростомии по Кадеру. Вопрос о закрытии гастростомы решается не ранее чем через 6 месяцев после полного клинического выздоровления.
4. Резекция желудка при его ожоговом стенозе должна выполняться не ранее чем через 1 месяц после ожога, в объеме не менее 2/3.
5. Эффективность лечения оценивается клинически и эндоскопически на протяжении всего лечения и перед выпиской.
6. Поддерживающее бужирование необходимо проводить до полного стихания активности ожогового процесса в пищеводе (1,5-2 года). Критерием окончания бужирования является полная эпителизация ожоговой поверхности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Макарова О. Л. Эндоскопия в диагностике и лечении гастродуоденальных кровотечений и пути повышения ее эффективности. / М. П. Королев, Л. Е. Федотов, Ю. Е. Дмитриева // Актуальные проблемы современной хирургии: Школа-семинар. Сборник работ. СПб. - 2000. - С. 75-78.
2. Макарова О. Л. Тактика лечения больных с сочетанными Рубцовыми стриктурами пищевода и желудка после химических ожогов / М. П. Королев, Л. Е. Федотов // Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики заболеваний: Труды Мариинской больницы. СПб, 2002. - С. 81-83.
3. Макарова О. Л. Диагностика и лечение доброкачественных рубцовых стриктур пищевода. / М. П. Королев, А. В. Кочетов, Л. Е. Федотов, Л. М. Мяукина, А. В. Филин, Н. В. Бебич, А. В. Волков // Санкт-Петербург Гастро-2002: Материалы Восьмой Российской Гастроэнтерологической недели. Российский Журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии. Приложение № 17. СПб, 2002. - № 5. - Том XII. - С. 146.
4. Макарова О. Л. Тактика лечения больных с сочетанными Рубцовыми стриктурами пищевода и желудка после химических ожогов / М. П. Королев, Л. Е. Федотов // Украинский журнал малоинвазивной и эндоскопической хирургии. Киев, 2003. - № 3. - Т. 7. - С. 39-40.
5. Макарова О. Л. Тактика лечения больных с сочетанными Рубцовыми стриктурами пищевода и желудка после химических ожогов / Королев М. П., Федотов Л. Е. // Успенские чтения: Материалы научно-практической конференции врачей России. Тверь, 2003. - Выпуск 3. - С. 170-171.
Лицеи 5ия № 020383 от 14 апреля 1998 г.
Подписано в печать 16.09.2004. Формат 60х84'/|(.. Бумага офсетная. Объем 1 печ .1 Тираж 100 экз. Заказ № 65.
Измние П1МА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул , д.2 (Спечатано в ЦМТ СПбГПМА
Ш 17958
РНБ Русский фонд
2005-4
12973