Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Функциональные изменения в кровоснабжениизубочелюстной системы при лечении больных несъемнойортодонтической техникой

АВТОРЕФЕРАТ
Функциональные изменения в кровоснабжениизубочелюстной системы при лечении больных несъемнойортодонтической техникой - тема автореферата по медицине
Мазен Аль-Кавас Пермь 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональные изменения в кровоснабжениизубочелюстной системы при лечении больных несъемнойортодонтической техникой

На правах рукописи

РГо ОД

2 8ФЕВ2082

Мазен Алъ-Кавас

Функциональные изменения в кровоснабжении зубочелюстной системы при лечении больных несъемной ортодонтической техникой

14.00.21-стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь 2002

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высик профессионального образования «Пермская государственная медицине» академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель:

Ведущая организация — Московский государственный медико-стоматаг гический университет.

Защита состоится «19» февраля 2002 г. в 10.00 часов на заседании диссертаи о иного совета (Д 208.067.01) в при ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава Росси (614000, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке академии (г. Пермь, э Коммунистическая, 26).

Автореферат разослан «_»_2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Л.Е. Леонова

доктор медицинских наук, профессор

Л.М. Гвоздева

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор И.Ф. Елькин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ф.И. Кислых

доктор медицинских наук, профессор Н.К. Логинова

Актуальность проблемы. В настоящее время при лечении пациентов с зубочетостными аномалиями активно применяется несъемная ортодонтиче-ская аппаратура [В.А. Тугарин, JI.C. Персии, Ю.А. Порохин, 1996; Г.Б. Оспо-нова и соавт., 1997; Ф.Я. Хорошилкина и соавт., 1999].

В специальной литературе имеются единичные сведения о функциональных изменениях в челюстно-лицевой области при лечении больных несъемной техникой [Е.В. Пискунова, 1999 и др.]

Улучшение качества лечебного процесса в значительной степени зависит от диагностики заболевания, наблюдения за ходом лечения. Весьма перспективными в этом плане являются функциональные методы исследования, особенно с внедрением современных компьютерных технологий [Н.К. Логинова, 1983; Ю.А. Рехов, 1987; О.Г. Кривенко, 1989; И.В. Зайцева, 1996; В.И. Калинин и соавт., 1997; В.Н. Чертыковцев, 1999 и др.]

Известно, что основным действием несъемных ортодонтических аппаратов при лечении зубочелюстных аномалий, является применение малых сил. При этом важно, чтобы силовое воздействие активных элементов несъемной ортодонтической техники не нарушало физиологические процессы в перемещаемых зубах и окружающих их тканях.

В настоящее время величину ортодонтических сил в основном оценивают по клиническим признакам, ориентируясь на жалобы пациента при активации ортодонтического аппарата (боль в зубах), состояние слизистой оболочки десны в области перемещаемых зубов (гиперемия), их подвижность [А.И. Позднякова, 1951; A.C. Пиликин, 1980; Е.В. Пискунова, 1999].

Установлено, что при ортодонгическом лечении механическое раздражение прямым образом воздействует на стенки сосудов, вызывая их расширение (дилатацию) или сужение (констрикцию). Представляют интерес выявления на всех этапах лечения пациентов несъемной ортодонтической техникой реакции тканей пародонта в области перемещаемых зубов, объективный контроль за происходящими в них изменениями с целью прогнозирования результатов лечения и профилактики осложнений.

Цель исследования.

Изучить в динамике функциональные изменения в кровоснабжении i ней пародонта при лечении аномалий зубного ряда у больных несъемной тодонтаческой аппаратурой.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности функционального состояния сосудов тканей п донта у детей и подростков.

2. Исследовать функциональное состояние системы кровоснабжения ней пародонта у пациентов с аномалиями зубного ряда до ортодонт ского лечения.

3. Определить изменения в системе кровоснабжения тканей пародонта еле фиксации несъемной ортодонтнческой аппаратуры (эджу техники) и в ранние сроки лечения.

4. Оценить состояние кровоснабжения тканей пародонта на активацик тодонтического аппарата в отдаленные сроки лечения.

5. Исследовать состояние кровоснабжения челюстей после снятия брекет

Научная новизна исследования. Впервые у пациентов с аномалиями : ного ряда при лечении несъемной ортодонтаческой аппаратурой (эджу; техника) установлена объемная скорость кровотока в тканях пародонта в акций и ретенционный периоды лечения. Исследование системы кровоснабже тканей пародонта проведены с помощью функционально-диагностического ь плекса «ДИАСТОМ» с использованием компьютерной программы.

Установлено, что до ортодонтического лечения в тканях пародош больных с аномалиями зубного ряда имеются существенные различия в peí нарном кровоснабжении, которые зависят от функциональной нагруженнс зубов и их опорных тканей.

После фиксации аппаратуры при анализе реограмм в области перемег мых зубов выявлена значительная вазодилататорная реакция, приводящг

нарушению венозного оттока, клинически выражающаяся в гиперемии и отеке слизистой оболочки десны.

Отмечено, что к 10 дню после фиксации брекетов регионарное кровоснабжение устанавливается как по своей величине и интенсивности, так и по функциональному состоянию регионарных сосудов.

Установлено, что после первой активации ортодонтической аппаратуры (4-5 неделя после фиксации брекетов) реакция сосудов была такая же, как на фиксацию брекетов (вазодилататорная), но ее степень - значительно меньше.

В отдаленные сроки наблюдения (от 3-х месяцев до 15 месяцев) у детей и взрослых динамика сосудистых изменений отличается по срокам в ответ на перестроечные процессы (у детей они происходят быстрее) и по физиологической основе (возрастная вазодилатация и ее усиление у детей, вазоконстрик-ция у взрослых).

После снятия брекетов с помощью реографических исследований у взрослых и детей в период от 6 до 10 месяцев наблюдались различия в функциональном состоянии сосудов пародонта на одной и той же челюсти как справа, так и слева. В ранние сроки после снятия брекетов (2-4 неделя) в сосудистой системе тканей пародонта отмечается снижение тонического напряжения, которое более отчетливо проявляется у детей.

Практическая значимость работы. С помощью проведенных функциональных методов исследования представлены данные о влиянии несъемной ортодонтической техники на ткани пародонта у пациентов с аномалиями зубного ряда, в процессе и после проведенного лечения. Изучены в динамике функциональные изменения в кровоснабжении тканей пародонта в области перемещаемых зубов, дан объективный кошроль за происходящими в них изменениями, что важно для диагностики, прогноза и профилактики осложнений лечения.

Внедрение в практику работы новых технологий (функционально-диагностический комплекс «ДИАСТОМ») - позволит шире использовать различные функциональные методы исследования во всех разделах стоматологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Функциональные методы исследования кровоснабжения тканей ш донта при лечении аномалий зубного ряда у больных несъемной oi донтической техникой (реопародонтография, текстография) позвол; объективно оценить происходящие в них изменения.

2. Оценка состояния кровоснабжения челюстей до, в процессе и по лечения позволила оценить особенности происходящих изменени тканях пародонта при ортодонтическом лечении у детей и взрослых

Связь задач исследования с планом НИР.

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава F сии» (ректор - профессор В.А. Черкасов) на кафедре детской стоматологи ортодонтии (зав. каф. - доцент М.А. Данилова) в 1998-2002 гг. Работа на дится в плане НИР ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и суждены на:

- заседаниях кафедры детской стоматологии (2000,2001);

- заседаниях проблемной комиссии стоматологического факульт (2000,2001);

- секции детских стоматологов г. Перми (1999);

- симпозиуме «Стоматология XXI века. Новейшие технолопш и ма риалы» (г. Пермь, 2000);

- совете стоматологического факультета (2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 печатные боты, 3 направлено в печать.

Внедрение результатов работы в практику.

Полученные результаты исследований используются в учебной и научг работе при чтении лекций и проведении семинаров на кафедре детской сто) тологии, на кафедре хирургической стоматологии (зав. каф. - профессор Ф

Кислых); в детском отделении областной клинической стоматологической п< ликлиники (гл. врач, заслуженный врач РФ - Р.Г. Гафаров), стоматологич ской клинике 111'МА (гл. врач - A.C. Буторин), кафедре ортопедической ст< матологии и имплантологии ИПК ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ г. Москвы (за каф. - профессор В.Н. Олесова).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 103 страниц, машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводо практических рекомендаций и списка литературы, который включает 163 и точника, из которых 110 отечественных и 53 зарубежных. Диссертация илли стрирована 4 таблицами, 21 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Под нашим наблюдением находилось 47 пациентов с аномалиями зубно! ряда в возрасте от 10 до 26 лет, в том числе женского пола 31 (66,0%) и му> ского -16 (34,0%).

Распределение больных по возрасту и полу представлено на рис. 1. Haj большее количество обследованных было в возрасте от 15 до 17 лет (38,3%). П циенты женского пола обращались за ортодонтическим лечением в 2 раза чаще.

Для диагностики за основу брали классификацию аномалий окклюзк зубных рядов JI.C. Персина (1989) и классификацию аномалий зубов и челв стей Московского медицинского стоматологического института (1990). Xapai тер и виды зубочелюстных аномалий у пациентов, находящихся на ортодонп ческом лечении, представлены на рисунке 2. Наиболее часто встречались ан< малии отдельных зубов (61,7%), среди которых преобладали супраположеш и тортоаномалия зубов.

Всем пациентам снимали полные слепки с верхней и нижней челюстей последующим изготовлением контрольно-диагностических моделей (КДМ Назначали дополнительные методы исследования: рентгенографию (ортопа) томография, телерентгенография); проводили антропометрические измерен! КДМ; реопародонтографию и др.

10-14 лет 15-17 лет 18 лет и всего

старше ш Женщины

Возраст □ Мужчины

Рис. 1. Распределение больных с аномалиями зубного ряда по полу и возрасту

Рис. 2. Распределение больных в зависимости от вида зубочелюстной аномалии.

При изготовлении КДМ челюстей особое внимание обращалось на чет отображение зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков, неба. Всего es 120 слепков, изготовлено 210 КДМ. Антропометрические измерения К проводили по методам Tonn, A. Pont (1909), J. Korkhaus (1939), H .Г. Снаги (1966) с использованием «Orthozet» (Германия).

Из дополнительных рентгенологических методов обследования были использованы панорамная томография черепа (оргопангомограмма) и телерентгенография черепа в боковой проекции с целью уточнения диагноза, определения плана и прогноза лечения. Нами изучено 29 ортопантомограмм и проанализировано 17 телерентгенограмм пациентов с аномалиями зубного ряда.

На основании данных субъективного и объективного методов обследования больных, параклинических данных устанавливали диагноз заболевания и составляли план лечения. Фиксацию несъемной ортодонтической аппаратуры проводили во второе посещение. При отсутствии места в зубном ряду менее полноценный в функциональном отношении зуб удаляли. Активацию несъемного ортодонтического аппарата в среднем проводили 1 раз в месяц.

Всем пациентам применяли несъемные дуговые назубные ортодонтиче-ские аппараты (эджуайз-техника). При лечении применяли брекеты для эджу-айз-техники фирм «Ортодент-Т» и «Кассис».

Важное значение в лечении уделяли ретенционному периоду, продолжительность которого зависела от вида ЗЧА, возраста пациента и сроков активного периода лечения. После установления аномалийно расположенных зубов в правильное положение аппараты использовали как ретенционные на период, необходимый для закрепления результатов лечения от 3 до 6 месяцев.

При обследовании пациентов особое внимание уделяли гигиеническому состоянию полости рта. Для оценки гигиенического состояния полости рта использовали индекс Ю.А. Федорова-В.В. Володкиной (1971). При неудовлетворительном уровне гигиены пациентов обучали правилам и технике чистки зубов перед ортодонтическим лечением. Хронический катаральный гингивит выявлен у 15 больных, что составило 30,2%. Других заболеваний пародонта не установлено, что являлось необходимым условием при проведении изучения динамики изменений в кровоснабжении пародонта при лечении аномалий зубного ряда несъемной ортодонтической техникой.

При проведении реопародонтографии в области фронтальных и боковых зубов обеих челюстей для динамического наблюдения за изменениями в

функциональном состоянии сосудов этих участков пародонта у пациентов несъемной ортодонтической техникой мы использовали компьютерную про грамму «Диастом», реализация которой осуществлялась при помощи много функциональной приставки «Диастом».

При анализе расчетных данных величины кровотока в пародонте при ди намическом наблюдении больных с несъемной ортодонтической техникой mi учитывали данные литературы.

Методика измерений величины кровотока реографическим способом зг юпочалась в следующем. После регистрации реопародонгограммы в одно: участке пародонта с помощью тетраполярной электродной системы проводил нажатие клавиш для записи в памяти компьютера значений шинтирующих сс противлений Znii и Z^, после чего согласно программе «Диастом» произвс дился автоматический расчет AV в этом же участке пародонта. При распечать на принтере реопародонтограмм одновременно получали значения амплиту) но-частотных показателей реограмм и значения AV.

Анализ изменений в функциональном состоянии сосудов пародонта в о(

ласти перемещаемых с помощью несъемной ортодонтической техники зубо

данные величины кровотока (AV) в исследуемом участке позволяли оценит

существенными ли были эти изменения в целом для регионарного кровосна!

жения или они касались только сосудистых реакций в ответ на механичесю

раздражения от активации ортодонтической техники. Измерения величин

кровотока (AV) производили при наблюдениях за сосудистыми изменение

сразу после фиксации брекетов, в ранние сроки наблюдения (от 1 до 5 недел

и в различные отдаленные сроки (от 3 месяцев до 1 года 6 месяцев), а таю !

после снятия брекетов. Всего было зарегистрировано и расшифровано 127 р опародонтограмм с расчетом величины кровотока (AV) и 189 реопародонт грамм для оценки функционального состояния сосудов пародонта.

К анализу РПГ приступали после регистрации 3-5 одинаковых, следу! щих друг за другом пульсовых кривых.

При визуальной оценке РПГ определяли функциональные изменения сосудов пародонта (вазохонстрикция или вазодалятация относительно других периферических сосудов), функциональные и структурные их изменения (слабая или неадекватная реакция на функциональную пробу) или структурные изменения (отсутствие реакции на функциональную пробу).

Помимо визуальной оценки тонус сосудов пародонта и их функциональное состояние определяли с помощью числовых показателей, рассчитанных по амплитудно-временным отрезкам РПГ. К основным числовым показателям относятся: индекс периферического сопротивления — ИПС, индекс эластичности - ИЭ, показатель тонуса сосудов - ПТС и реографический индекс - РИ.

Результаты исследований были подвергнуты статистической обработке с применением компьютерных программ «Diasta» (аналог пакета «Stadia», МГУ), «Statictica», «Microsoft Excel» и медико-биологической статистики [Г. Стентон, 1999].

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изменения в кровоснабжении тканей пародонта до и в первые 5 недель после фиксации брекетов

. Дня выявления изменений в функциональном состоянии регионарных сосудов и величины кровотока анализировали, прежде всего, исходные данные рео-графических исследований в б участках. Было установлено, что значения величины кровотока как у лиц в возрасте 20-26 лет, так и у детей 10-14 лет колебались в пределах 0,04-0,86 мл/мин» 100 г тк. Эти значения характеризовали объемную скорость кровотока в одном из 6 исследуемых участков. Можно сказать, что по своей величине объемная скорость кровотока в пародонте небольшая.

Однако детальный анализ этих значений, характеризующих величину кровотока в участке пародонта, зубы которого находились в дизокклюзии, показал, что пульсовой объем крови в нем существенно меньше, чем в области пародонта, где зубы-антагонисты имели окклюзионные контакты. Так, на одной и той же челюсти в области дизокклюзии, значения AV колебались в пре-

делах 0,04-0,06 мл/мин» 100 г тк,, а в области окклюзионных контактов - в пр делах 0,32-0,86 мл/мин*] 00 г тк. Из этого следует, что величина регионарно] кровотока в значительной степени зависит от функциональных нагрузок.

В связи с тем, что из количественных индексов, определяемых по амшг тудно-частотным показателям, интенсивность кровотока характеризует реогр фический индекс (РИ), обращали внимание на направленность изменений в зн чениях Д V и РИ. Это позволило установить их прямую взаимосвязь, хотя мет дики расчета этих показателей регионарного кровоснабжения различны. Так, п] исходных значениях АУ в пределах 0,68-0,86 мл/мин« 100 г тк., значения РИ к лебались в пределах 0,111-0,122 Ом. При исходных значениях ДУ 0,04-0,1 мл/мин'100 г тк., величина РИ колебалась в пределах 0,014-0,021 Ом, то есть зи чения РИ были на порядок меньше, также как и АУ. Такая взаимосвязь была пр слежена нами на протяжении всех сроков наблюдения после фиксации брекетс Она вполне понятна и закономерна, так как оба показателя - АV и РИ характер зуют пульсовое приращение объема крови в исследуемом участке ткани.

Анализ конфигураций реографических кривых и числовых значений их а гоплудно-частотных показателей (ПТС, ИПС, ЙЭ) позволил установить, что » ходно регионарные сосуды находились в состоянии вазоконстрикции, степе которой зависела от испытываемых функциональных нагрузок. Так, в тканях I родонта в области дизокклюзии тонус сосудов был более чем на 100% (по зна* ниш ИПС) выше по сравнению с участками, где зубы верхней и нижней чел стей были в момент смыкания их в контакте. По значению ПТС это различие < сгавляло 10-12%. По значению ИЭ различия были в пределах 30-40%. Из в< обследованных нами лиц в 22% случаев в тканях гародонгга в области неп] вильнош соотношения зубов в&юконстрикция проявлялась в значительной с пени: регистрировались слабые пульсовые колебания без характерной фор! реографической кривой, что не позволяло проводить расчет амплитуда числовых показателей, а величина ДУ не превышала 0,03 мл/мин* 100 г тк.

Анализ функционального состояния регионарных сосудов до ортодон-ческого лечения у детей и подростков показал, что в области нарушения О]

люзии также регистрировалась вазоконстрикция. Однако различие в значениях ПТС, ИПС, ИЭ на стороне дизокклюзии с функционирующей стороной бьшо не столь существенным: ИПС не превышал 80%, ПТС - 3-7%, а ИЭ - 20-30%.

В целом, можно сказать, что до ортодонтического лечения нарушение соотношения зубов характеризуется уменьшением регионарного кровоснабжения за счет регионарной вазоконстрикции. Так как мы анализировали состояние кровоснабжения в 6 участках обеих челюстей, то могли убедиться, что данное заключение относилось к участкам как на верхней, так и на нижней челюсти. Иными словами, особенностей в кровоснабжении и функциональном состоянии сосудов верхней и нижней челюстей выявлено не было.

Таким образом, можно заключить, что после фиксации несъемной орто-донтической техники в опорных тканях зубов развивается вазодилататорная реакция, которая столь значительна по своей степени, что венозный отток не проявляется, и в тканях пародонта развиваются застойные явления. Клинически они выражаются в гиперемии и отеке десны.

Дальнейшие реографические исследования показали, что к 10-му дню регионарное кровоснабжение восстанавливается, как по своей величине и интенсивности, так и по функциональному состоянию регионарных сосудов.

Это состояние остается стабильным до 1-ой активации ортодонтической техники. На практике это происходило на 4-5 неделе. Реакция сосудов на 1-ую активацию была такая же, как и на фиксацию брекетов - вазодилататорная. Однако степень ее меньше: увеличение амплитуды пульсовых колебаний было на 30-40% меньше, изменения значений ИПС, ПТС и ИЭ - на половину меньше. Можно полагать, что травма, наносимая опорным тканям по силе своего механического раздражения была при активации существенно меньше, чем при фиксации брекетов.

Сохранялась вазодилатация регионарных сосудов также значительно меньше по срокам: на 3-5 день функциональное состояние сосудов и величина кровотока полностью восстанавливалась.

Анализ сосудистой реакции на первую активацию ортодонтической техники у детей и подростков была такая же (вазодилатация), но восстановление

происходило быстрее - через 2-3 дня. Эта особенность объясняется большей реактивностью сосудов на раздражители у детей в силу физиологической лабильности у них нервной системы.

Нами был также проведен анализ сосудистых изменений в участках паро-донта в области зубов, находившихся в окклюзии до ортодонтического лечения. Исходно величина кровотока и его интенсивность были по сравнению < участком нарушения окклюзии больше на 15-20%. Однако при этом отмечала также вазоконстрикцию, хотя и в очень небольшой степени (сглаженност! дикротической волны).

После фиксации брекетов вазоконстрикция увеличилась: отмечал] уменьшение амплитуды реографической кривой при сохранении ее формы. Ь 10-м суткам все числовые показатели и конфигурация реографических кривы: приближались к норме и значениям в области дизокклюзии. Создавалось впе чатление, что регионарное кровоснабжение челюсти как бы выравнивалось, т< есть было одинаковым во всех участках.

В ответ на первую активацию ортодонтической несъемной техники раз вивалась слабая вазодилататорная реакция, которая проходила в те же сроет что и на противоположной стороне (стороне дизокклюзии или участке дизокк люзии, если это было в области фронтальной группы зубов).

Таким образом, можно сделать вывод, что в течение 10 дней от начала ор тодонтического лечения происходит стабилизация регионарного кровоснаб жения во всей челюсти, а активация ортодонтической техники вызывает вазе дилататорную реакцию в ранние сроки после ее фиксации.

Состояние регионарного кровоснабжения челюстей в отдаленные сроки при лечении несъемной ортодонтической техникой

Результаты исследования кровоснабжения челюстей в отдаленные срою когда опорные ткани зубов адаптировались к связующей их системе предста! лены в таблице 1. В них отражена динамика сосудистых изменений и акти: ность перестроечных процессов, происходящих в опорных тканях зубов в ср< ки от 3 до 12 месяцев.

Таблица 1

Средние значения (М±т) реографических показателей кровоснабжения челюстей в поздние сроки наблюдения при лечении взрослых несъемной _ортодонтической техникой_

Сроки наблюдения и показатели кровоснабжения Область исследования

верхняя челюсть нижняя челюсть

3 месяца:

ДУ мл/мин'ЮО г тк. 0,14±0,01 *0,12±0,01

РИ, Ом 0,05±0,001 «0,03±0,001

ПТС, % 33,3±0,1 33,3±0,3

ИПС, % 87,3±0,7 *89,3±0,5

ИЭ, % 98,6±0,1 *90,6±0,1

6 месяцев:

ДУ мл/мин» 100 г тк. 0,46±0,01 *0,32±0,01

РИ, Ом 0,14±0,001 ♦0,09±0,001

ПТС, % 35,1±0,1 37,3±0,3

ИПС, % 137,8±0,9 *96,3±0,3

ИЭ, % 62,3±0,3 *6б,5±0,1

10 месяцев:

ДУ мл/мин» 100 г тк. 0,3±0,01 *0,53±0,01

РИ, Ом 0,05±0,001 *0,07±0,001

ПТС, % 36,7±0,3 *32,7±0,1

ИПС, % 156,7±0,9 *132,7±0,7

ИЭ, % 59,9±0,3 *68,3±0,1

1 год:

ДУ мл/мин» 100 г тк. 0,16±0,01 *0,28±0,1

РИ, Ом 0,07±0,001 *0,09±0,001

ПТС, % 33,6±0,1 32,6±0,1

ИПС, % 128,9±0,7 *79,3±0,3

ИЭ, % 63,6±0,1 *86, Ш, 5

1 год и 3 месяца:

ДУ мл/мин* 100 г тк. 0,24±0,01 *0,26±0,01

РИ, Ом 0,18±0,001 *0,07±0,001

ПТС, % 35,1±0,1 34,6±0,1

ИПС, % 117,1±0,3 ♦92,1 ±0,1

ИЭ, % 69,2±0,1 *75,1±0,1

Примечание: * - обозначена достоверность различия реографических по-

казателей на верхней и нижней челюстях (Р<0,001)

Прежде всего обращает на себя внимание тот факт, что в срок 3 месяца, величина кровотока в челюстях (ДУ) по своим значениям (0,12-0,14 мл/мин* 100 г тк.) отличалась от таковых, полученных в ранние сроки наблюдения: это было

больше, чем в участках дизоккяюзии и меньше, чем в функционально нагружаемых участках зубного ряда. Это свидетельствует о том, что в системе кровоснабжения челюстей к этому сроку произошли изменения, обусловленные перестроечными процессами. Судя по значениям показателей, характеризующих тону< сосудов (ПТС, ИПС, ИЭ), регионарная сосудистая система за 3 месяца ношени несъемной ортодонтической техники находилась в состоянии дилатации. Этс особенно отчетливо видно, если учитывать, что исходно она находилась в со стоянии вазоконстрикции, особенно в участках нарушения окклюзии.

Значения ИПС в обеих челюстях были ниже 100%: 87,3±0,7% ] 89,3±0,5%, соответственно. О вазодилатации свидетельствует также высоки значения ИЭ: 98,6±0,1% и 90,6±0,1%, соответственно.

Значения реографических показателей в 3 месяца и последующие срок наблюдения позволяют выявить различия в их величине на верхней и нижне челюстях. Однако направленность изменений идентична во все сроки наблк дения. Так, в 3 месяца значения реографических показателей, характеризуй щих тоническое напряжение регионарных сосудов, свидетельствовали о ваз» дилатации, а в последующие сроки - о вазоконстрикции. Причем на верхш челюсти степень их выраженности была больше. Можно предположить, что какой-то степени это связано с величиной кровоснабжения: в опорных ткан; верхней челюсти она больше. В срок 3 месяца это различие составило 14,3е Оно касается и интенсивности кровотока - РИ.

К 6 месяцу наблюдения величина кровотока (АV) на верхней челюсти возрос в 3,3 раза, на нижней - в 2,7 раза. Интенсивность кровотока, судя по изменени РИ, также возросла, приблизительно в 3 раза в обеих челюстях. Это дает основан полагать, что в срок 6 месяцев, в челюстях происходят существенные перестро» ные процессы в опорных тканях, перемещение зубов с помощью несъемной ор донтической техники. Как показывают наблюдения в последующие сроки, это в более активные процессы, потому что с 10 месяца величина кровоснабжения че; сгей (АV) и интенсивность в них кровотока начинают уменьшаться.

Однако к 10 месяцу в нижней челюсти величина кровотока была н большая за все сроки наблюдения. Это свидетельствует о том, что перестро

ные процессы в опорных тканях на нижней челюсти несколько отстают, по сравнению с верхней. Значения ДУ на верхней челюсти к 10 месяцу составило 0,30±0,01 14 мл/мин«100 г тк., на нижней - 0,53±0,01 14 мл/мин* 100 г тк. Такое же отставание в активности перестроечных процессов можно наблюдать и в последующие сроки.

Оценка функциональных изменений регионарных сосудов позволила установить, что их тонус существенно возрастал, по сравнению со сроком наблюдения в 3 месяца, к 6 месяцу - значение ИПС на верхней челюсти возросло на 50%, к 10-му- на 69%. На нижней челюсти, соответственно - на 7% и 43%. Другие показатели, характеризующие тонус сосудов (ПТС, ИЭ), изменялись соответственно. Повышение тонического напряжения регионарных сосудов несомненно носит компенсаторный характер и обусловлено физиологической необходимостью, сузив просвет сосудов - уменьшить переполнение кровью тканей челюстей, с тем чтобы по возможности его нормализовать. Это происходит через один год, а в срок 1 год и 3 месяца наблюдается стабилизация в кровоснабжении челюстей. Достоверные различия в регионарном кровоснабжении верхней и нижней челюстей сохраняется.

В отличие от сроков наблюдения у взрослых, у детей и подростков, эффект от лечения несъемной ортодонтической техникой проявлялся после 6 месяцев, раньше чем у взрослых. Поэтому динамика сосудистых изменений была прослежена нами у детей и подростков в сроки 9 месяцев, 1 год и 3 месяца.

Динамика числовых амплитудных показателей и измерения величины кровотока в верхней и нижней челюстях в отдаленные сроки у детей и подростков представлена в таблице 2. Отмечается такая же направленность сосудистых изменений при ношении несъемной ортодонтической техники как у взрослых. Наибольшие изменения в кровоснабжении (величине и интенсивности кровотока и функциональном состоянии регионарных сосудов) приходится на 6 месяц. Однако в силу физиологических особенностей гемодинамики у детей, в этот период лечения вазодилатация получает наибольшее развитие. Так, по сравнению со значениями показателей, характеризующих тонус сосудов и ориентированных на амплитуду инцизуры дикротической волны (ИПС) и ам-

плитуду медленного кровенаполнения (ИЭ), эта показатели существенно менялись: ИПС снизился на 16% на верхней и на 27% - на нижней челкн Соответственно значения ИЭ возросли на 26% и на 33%.

Таблю

Средние значения (М±т) реографических показателей кровоснабжения челюстей в поздние сроки наблюдения при лечении детей и подростков _несъемной ортодонтической техникой_

Сроки наблюдения и показатели кровоснабжения Область исследования

верхняя челюсть нижняя челюст;

3 месяца:

ДУ мл/мин* 100 г тк. 0,09±0,01 *0,07±0,01

РИ, Ом 0,04±0,001 *0,03±0,001

ПТС, % 23,5±0,5 27,8±0,7

ИПС, % 72,1±0,3 *81,9±0,1

ИЭ, % 123,5±0,9 *112,1±0,5

6 месяцев:

ДУ мл/мин* 100 г тк. 0,28±0,01 *0,26±0,01

РИ, Ом 0,03±0,001 0,03±0,001

ПТС, % 28,9±0,7 29,4±0,9

ИПС, % 56,4±0,5 *44,4±0,3

ИЭ, % 149,1±1,3 *145,9±0,1

10 месяцев:

АУ мл/мин* 100 г тк. 0,13±0,09 *0,11±0,07

РИ, Ом 0,04±0,001 *0,03±0,00

ПТС, % 31,5±0,5 32,5±0,3

ИПС, % 89,7±0Д ♦92,1±0,1

ИЭ, % 78,3±0,9 *82,3±0,7

1 год:

ДУ мл/мин-ЮО г тк. 0,12±0,03 0,11±0,5

РИ, Ом 0,03±0,001 0,03±0,00

ПТС, % 25,5±0,3 25,1±0,3

ИПС, % 70,1±1,1 68,7±1,1

ИЭ, % 122,2±1,3 119,6±1,1

1 год и 3 месяца:

ДУ мл/мин* 100 г тк. 0,11 ±0,09 0,09±0,05

РИ, Ом 0,03±0,002 о,оз±о,ос

ПТС, % 26,1 ±0,1 25,9±0,1

ИПС, % 85,2±1,07 83,5±1,0

ИЭ, % 119,3±0,7 109,7±1,(

Примечание: * - обозначена достоверность различия реографически казателей на верхней и нижней челюстях (р<0,001)

Крайняя степень вазодилатации не могла ни отразится на величине кровотока, и она возросла в сосудистой системе верхней челюсти в 3 раза, а нижней челюсти в 3,7 раза. Такие же изменения в величине кровотока были отмечены нами и у взрослых в этот же период.

В целом, говоря о величине кровотока в челюстях и сравнивая значения АУ [рис. 3; 4], можно увидеть, что по своим размерам расход крови в обеих челюстях у детей и подростков меньше. Это понятно, если иметь в виду массу тела и объем циркулирующей крови.

о -I-,-,-,-1-,

3 месяца б месяцев 10 месяцев 1 год более года Сроки наблюдения

Рис. 3. Объемная скорость кровотока (АУ мл/мин* 100г тк) у детей и взрослых в различные сроки наблюдения

Верхняя челюсть

0,8 0,7

-О- взрослые -О—дети

Нижняя челюсть

0,7-| 0,6 -

-О- взрослые -О-дети

ё 0,2-

О

0,1 -

О 4-1-.-1-1-

3 месяца 6 месяцев 10 месяцев 1 год более года Сроки наблюдения

Рис. 4. Объемная скорость кровотока (АУ мл/мин* 100г тк) у детей и взрослых в различные сроки наблюдения.

Наиболее существенным отличием в динамике сосудистых изменений ] детей и взрослых явилось то, что компенсаторная вазоконстрикция у взрослы: проявилась на 6 месяце, а у детей - на 9. При этом у последних она была не та! велика, как у взрослых. Это объясняется тем, что повышение тонуса у детей ] подростков к сроку 9 месяцев развивалось на фоне возрастной вазодилатации.

В числовых значениях изменения тонуса сосудов в челюстях у детей срок 9 месяцев были следующими: значения ИПС на верхней челюсти п сравнению с периодом в 6 месяцев увеличилась на 33%, а ИЭ снизился н 71%, на нижней челюсти, соответственно, ИПС увеличился на 38%, ИЭ сю зился на 63%. У детей и подростков к 1 году (а затем это подтвердилось да! ными реографических исследований в 1 год и 1 месяц), кровоснабжение челк стей полностью стабилизировалось.

Если сравнивать отдаленные результаты (после года) взрослых и детей, т можно наглядно увидеть различия в функциональном состоянии регионарнь (периферических) сосудов: у взрослых после сосудистых изменений, связа ных с механическими раздражителями и перестроечными процессами, сосуд стая система челюстей осталась в состоянии небольшой степени вазоконс рикции, у детей - вазодилатации (возрастной).

Таким образом, можно сказать, что динамика сосудистых изменений у р тей и взрослых при использовании несъемной ортодонтической техники отл чается по срокам в ответ на перестроечные процессы (у детей они проход быстрее) и по физиологической основе (возрастная вазодилатация и ее усш ние у детей, вазоконстрикция у взрослых).

Особенности в реактивности регионарных сосудов появились также и п активизации несъемной ортодонтической техники: у детей в подавляющ большинстве случаев это была вазодилататорная реакция с увеличением г плитуды пульсограмм в 2-3 раза, у взрослых - слабовыраженная дилататорЕ реакция, которая чаще всего проявлялась в углублении инцизуры дикроти ской волны и ее большем визуальном проявлении. Эти различия в реактив] ста регионарных сосудов связаны с исходными изменениями в состоянии

нического напряжения этих сосудов: у взрослых - вазоконстрикция, у детей -вазодилатация.

Состояние кровоснабжения челюстей после снятия брекетов

Географические исследования, проведенные после снятия брекетов, у детей и взрослых позволили выявить зависимость в состоянии регионарных сосудов от функциональных нагрузок, точнее от стереотипа жевания (правосторонний или левосторонний). Ни в одном случае нами не было отмечено равномерного распределения пищевого комка, как у взрослых, так и у детей. К такому выводу мы пришли на основании того, что продолжали регистрировать реограммы по 6 участкам. При этом на одной и той же челюсти можно было наблюдать в сроки 6-10 месяцев различия в функциональном состоянии сосудов пародонта справа и слева.

В связи с этими наблюдениями мы давали рекомендации пациентам, как взрослым, так и детям, следить за равномерным распределением жевательных нагрузок. Это способствовало более успешному протеканию ретенционного периода и лучшей адаптации зубочелюсгаой системы к новым окклюзионным контактам.

Проведение реографических исследований после снятия брекетов в сроки 2 и 4 недели позволили установить, что в этот период регионарная сосудистая система реагировала расслаблением тонического напряжения. Снижение тонуса было более отчетливо заметно после снятия брекетов у детей и подростков (дикро-тическая волна могла располагаться столь низко, что доходила до изолинии).

У взрослых в ранние сроки после снятия брекетов на реограммах появлялись лишь небольшие признаки снижения тонуса регионарных сосудов (углубление инцизуры дикротической волны и ее большая выраженность). Провести расшифровку реограмм в ранние сроки после снятия брекетов в большинстве случаев не представлялось возможным, в силу того, что у детей невозможно было измерить амплитуду инцизуры дикротической волны и, соответственно, рассчитать ИПС и ИЭ, а у взрослых - изменения в такой амплитуде были несущественными и при усреднении результатов находились в пределах ошибки. Поэтому, основываясь на визуальной картине, было установлено, что после снятия брекетов, регионарная сосудистая система расслабляется, но

к 3 месяцу ее изменения уже были связаны с выполнением жевательной функ ции, с функциональными нагрузками.

Проведенные реографические исследования показали, что активность ш рестроечных процессов при лечении аномалий зубного ряда несъемной орте донтической техникой, зависят от возраста пациента, от исходного функцис нального состояния его регионарной сосудистой системы и их функционал) ных нагрузок. Установлено, что на активацию ортодонтической несъемно техники, регионарные сосуды отвечают дилатацией, а активность перестрое' ных процессов в опорных тканях зубов обеспечивается регионарной вазодил; тацией и увеличением расхода крови. Нормализация регионарного кровосна' жения при ношении несъемной ортодонтической техники обеспечивает» компенсаторной вазоконстрикцией. После снятия ортодонтической технш регионарная сосудистая система регулируется функциональными нагрузками

ВЫВОДЫ

1. Активность процессов перестройки в тканях пародонта перемещаем! зубов при лечении аномалий зубного ряда у больных несъемной орт донтической техникой зависит от возраста пациента, исходного фуи ционального состояния его регионарной сосудистой системы и от I личия и величины функциональных нагрузок.

2. Активация ортодонтического аппарата может вызвать вазодилатацин регионарной сосудистой системе с нарушением венозного оттока, * способствует отеку тканей пародонта, гиперемии слизистой оболоч десны в области перемещаемых зубов их подвижность и боль.

3. На активацию ортодонтического аппарата регионарные сосуды от чают дилатацией, которая обеспечивает активность перестроечн процессов в опорных тканях зубов и увеличение расхода крови.

4. Нормализация регионарного кровоснабжения в процессе активного риода лечения несъемной техникой обеспечивается компенсатор1 вазоконстрикцией.

5. После снятая несъемной ортодонтической аппаратуры регионарная судистая система регулируется функциональными нагрузками.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение пациентов с зубочелюспшми аномалиями с помощью несъемной ортодонтической аппаратуры необходимо проводить с большой осторожностью, чтобы не вызвать вазоспазм в тканях пародонта в области перемещаемых зубов, с последующей их атрофией или вазодилатацию с нарушением оттока крови и последующим отеком и воспалением.

2. При регистрации вазоспазма и выраженной вазодилатации с нарушением венозного оттока необходимо уменьшить силовые воздействия ортодонтической аппаратуры на перемещаемые зубы. Важно добиться вазоконстрикторной реакции в пародонте с целью профилактики осложнений, клинически проявляющихся в виде гиперемии слизистой оболочки десны, подвижности зубов и болью в них.

3. Для успешного протекания ретенционного периода и лучшей адаптации зубочелюстной системы к новым окклюзионным контактам рекомендовать пациентам, как взрослым так и детям, следить за равномерным распределением жевательных нагрузок.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лечение зубочелюстных аномалий у пациентов в постоянном прикусе несъемной ортодонтической техникой // Молодежная наука Прикамья: Тез. докл. областной научн. конф. -Пермь, 2000. -Т.З. -С.58.

2. Географический способ измерения величины кровотока в тканях пародонта // Актуальные проблемы повышения квалификации врачей: Тез. докл. научн.-практ. конф. института повышения квалификации ФУ медико-биологических и экстремальных проблем МЗ РФ: Тез. докл. -М., 2002. -С.75-77. (Соавт.: Л.М. Гвоздева).

3. Особенности функционального состояния сосудов тканей пародонта у детей и подростков при лечении несъемной ортодонтической техникой // Актуальные проблемы повышения квалификации врачей: Тез. докл. научн.-практ. конф. института повышения квалификации ФУ медико-биологических и экстремальных проблем МЗ РФ. -М., 2002. -С.81-85. (Соавт.: Л.М. Гвоздева, Ю.В. Гвоздева).