Оглавление диссертации Халимов, Юрий Шавкатович :: 2003 :: Санкт-Петербург
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ И НЕЙРОГУМОРАЛЬ-НЫХ РАССТРОЙСТВ И ВОЗМОЖНОСТЯХ ИХ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ КАРДИОВАСКУЛЯРНОЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ
НЕЙРОПАТИЕЙ (обзор литературы).
1.1 .Состояние сердечно-сосудистой системы.
1.1.1 .Частота сердечных сокращений и артериальное давление.
1.1.2. Состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики.
1.1.3 .Функция миокарда.
1.1.4. Толерантность сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке.
1.1.5. Нарушения сердечного ритма.
1.2. Состояние нейрогуморальной регуляторной системы.
1.2.1 .Вегетативная регуляция по данным спектрального анализа вариабельности сердечного ритма.
1.2.2.Катехоламины плазмы крови и их экскреция с мочой.
1.2.3. Ренин-ангиотензин-альдостероновая система.
1.2.4. Другие вазоактивные гормоны.
1.3. Современные возможности патогенетической коррекции вегетативных и сердечно-сосудистых расстройств у больных ДКВН.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Характеристика обследованных лиц.
2.2.Методы исследования сердечно-сосудистой системы.
2.2.1. Частота сердечных сокращений и артериальное давление.
2.2.2.Центральная гемодинамика.
2.2.3. Ортостатическая проба.
2.2.4. Дозированная физическая нагрузка.
2.2.5. Внутрисердечная гемодинамика и трансмитральный кровоток.
2.2.6. Суточное мониторирование ЭКГ.
2.3.Методы исследования нейрогуморальной регуляторной системы.
2.3.1. Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма.
2.3.2.Исследование уровня гормонов в крови.
2.4.Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И НЕКОТОРЫХ ЗВЕНЬЕВ НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯТОРНОЙ СИСТЕМЫ У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ ГРУПП СРАВНЕНИЯ.
3.1. Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма.
3.2. Катехоламины.
3.2.1. Фоновые значения.
3.2.2. После ортостаза.
3.2.3. После физической нагрузки.
3.3 .Ренин-альдостероновая система.
3.3.1.Фоновые значения.
3.3.2.После ортостаза.
3.3.3. После физической нагрузки.
3.4. Артериальное давление и центральная гемодинамика.
3.4.1. Фоновые показатели.
3.4.2. После ортостаза.
3.5. Внутрисердечная гемодинамика.
3.6. Диастолическая функция левого желудочка сердца.
3.7. Толерантность сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке.
3.8. Продолжительность интервала QT, частота и характер нарушений сердечного ритма.
3.9.Суточное распределение нарушений сердечного ритма.
Глава 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ЗВЕНЬЕВ НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯТОРНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ДКВН.
4.1. Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма.
4.2. Катехоламины.
4.2.1. Фоновые значения.
4.2.2. После ортостаза.
4.2.3. После физической нагрузки.
4.3. Ренин-альдостероновая система.
4.3.1.Фоновые значения.
4.3.2. После ортостаза.
4.3.3. После физической нагрузки.
4.3.4. Взаимосвязи между вегетативными и гормональными показателями.
Глава 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ДКВН.
5.1. Артериальное давление и центральная гемодинамика.
5.1.1. Фоновые показатели.
5.1.2. После ортостаза.
5.2. Внутрисердечная гемодинамика.
5.3. Диастолическая функция левого желудочка сердца.
5.4. Толерантность сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке.
5.5.Взаимосвязи между сердечно-сосудистыми и нейрогуморальными показателями у больных ДКВН.
Глава 6. НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И ИХ СУТОЧНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ У БОЛЬНЫХ ДКВН ПО ДАННЫМ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ ЭКГ.
6.1. Продолжительность интервала QT, частота и характер нарушений сердечного ритма.
6.2. Суточное распределение нарушений сердечного ритма.
Глава 7. СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНЫХ И СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ДКВН ДО И
ПОСЛЕ КУРСОВОГО ЛЕЧЕНИЯ БЕРЛИТИОНОМ.
7.1. Вегетативная нервная система.
7.1.1. Вегетативные пробы.
7.1.2. Спектральный анализ вариабельно™ серде,нош р™.ш
Сердечно-сосудистая система.
7.2.1. Артериальное давление и центральная гемодинамика'.
7.2.2. Внутрисердечная гемодинамика.
7.2.3. Диастолическая функция левого желудочка сердца.'.'.'.'.
7.2.4. Толерантность сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке.
ЯАТСШПШ7ИТ/ГС
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
А-адреналин
АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АДГ-антидиуретический гормон АД ср - среднее артериальное давление АКТГ-адренокортикотропный гормон Ал-альдостерон
АПФ-ангиотензинпревращающий фермент АРП - активность ренина плазмы БВ- быстрые волны
ВИВР - время изоволюметрического расслабления левого желудочка ВОЗ- Всемирная Организация Здравоохранения ВСР- вариабельность сердечного ритма ВЧ- высокочастотный
ВЭЖХ-высокоэффективная жидкостная хроматография
ВЭМ - велоэргометрия
ГВК- гомованилиновая кислота
ГиперКК -гиперкинетическое кровообращение
ГипоКК-гипокинетическое кровообращение
Д-длительность катакроты реографической волны
ДА-дофамин
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДВН -диабетическая вегетативная нейропатия
ДКВН - диабетическая кардиоваскулярная вегетативная нейропатия
ДМПК -должное максимальное потребление кислорода
ДОФУК- дегидрофенилуксусная кислота
ДФН -дозированная физическая нагрузка
ЖЭ- желудочковая экстрасистолия
ИБС-ишемическая болезнь сердца ИДП - индекс двойного произведения
ИММЛЖ - индекс массы миокарда девого желудочка сердца
ИМТ - индекс массы тела
ИРИ -иммунореактивный инсулин
ИРС - инотропный резерв сердца
ИЭЗ - индекс энергетических затрат
КДО - конечный диастолический объем
КДР -конечный диастолический размер
КР - коронарный резерв
КСО - конечный систолический объем
КСР-конечный систолический размер
ЛЖ- левый желудочек сердца
М - среднее арифметическое
MB II - медленные волны второго порядка
MB I-медленные волны первого порядка
МГФК- З-метокси-4-гидроксифенилгликоль
МИБГ -метайодбензилгуанидин
ММЛЖ -масса миокарда левого желудочка
МОК - минутный объем кровообращения
МПК- максимальное потребление кислорода
НА - норадреналин
HP-неактивный ренин
НРП-неактивный ренин плазмы
НУП-натрийуретический пептид
НЧ-низкочастотный
ОИУК-5-оксииндолуксусная кислота
ОМ-общая мощность спектра
ООВР- общий объем выполненной работы
ПНС - парасимпатическая нервная система ПЭ-предсердные экстрасистолы ПЭТ-позитронно-эмисионная томография РААС-ренин-ангиотензин-альдостероновая система РИА- радис иммунологический анализ РПГ-реоплетизмограф РФП-радиофармпрепарат С-серотонин
САД - систолическое артериальное давление
СВЭ -суправентрикулярная экстрасистолия
СД - сахарный диабет
СИ - сердечный индекс
СНС -симпатическая нервная система
СТГ-соматотропный гормон
СЭ-сочетанная экстрасистолия
Ti - время изоволюметрического расслабления
ТЗС ЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка
ТЗС ЛЖд- толщина задней стенки левого желудочка в диастолу
ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки
ТМК- трансмитральный кровоток
Ук-амплитуда калибровочного сигнала реограммы
У- среднее значение амплитуды анакроты реограммы
УЗИ-ультразвуковое исследование
УО - ударный объем
УПС - удельное периферическое сосудистое сопротивление
ФВ - фракция выброса
ХРС -хронотропный резерв сердца
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭВМ - электронно-вычислительная машина
ЭДТА - этилендиаминтетроацетат
ЭКГ - электрокардиограмма ЭхоКГ - эхокардиография ЭуКК-эукинетическое кровообращение HbAlc - гликозилированный гемоглобин HF-быстрые волны
ЕТ - период наполнения левого желудочка L-рост больного LF-медленные волны m - средняя квадратичная ошибка pNN50 - процент числа пар последовательных интервалов R-R, различающихся более чем на 50 мс от числа всех анализируемых интервалов за сутки, г - коэффициент корреляции R-базисное реографическое сопротивление RR,5- 15-й интервал R-R ЭКГ RR30- 30-й интервал R-R ЭКГ S-площадь поверхности тела
SDNN-стандартное отклонение длительности нормальных R-R в 24-часовой записи ЭКГ
Т1 - время замедления скорости трансмитрального потока в фазу раннего наполнения
Т2 - время достижения максимальной скорости потока в фазу активного наполнения
Тшах - время достижения максимальной скорости в период раннего наполнения
Va - пиковая скорость в систолу левого предсердия
Уе - пиковая скорость потока раннего диастолического наполнения
Введение диссертации по теме "Эндокринология", Халимов, Юрий Шавкатович, автореферат
Сахарный диабет (СД) 2 типа является одним из наиболее распространенных и социально значимых заболеваний. Число больных СД диабетом в мире, среди которых пациенты со 2 типом данного заболевания составляют более 80%, превышает 100 млн. человек и ежегодно увеличивается на 5-7% (Аметов А.С и соавт., 1995; Балаболкин М.И., 1997; Дедов И.И., 1998, Соколов Е.И., 2002, Bloomgarden Z.T., 1996; Kopelman P.G., Albon L., 1997). Высокая смертность и частая инвалидизация больных СД, обусловленные развитием поздних микро- и макрососудистых осложнений, определили приоритетность данного заболевания в национальных системах здравоохранения всех стран мира (Балаболкин М.И., 2000; Се-falu W.T., 1996; Watkins P.J. et al., 1996).
В последнее десятилетие значительно возрос интерес исследователей к проблеме поражения вегетативной нервной системы на фоне хронической гипергликемии и влияния этого осложнения на продолжительность и качество жизни больных СД (Котов С.В. и соавт., 2000; Дедов И.И., Фадеев В.В., 1998; Ewing D.J., 1996).
По оценкам различных авторов ДКВН диагностируется у 1/3 больных 2-м типом и у 1/4 пациентов - с 1-м типом данного заболевания (Watkins P.J., 1990; Ziegler D.,1994). В настоящее время получены убедительные данные о важном прогностическом значении вегетативной дисфункции при СД (Дривотников Б.В., Клебанов М.3.,1989; Богданович В.Л., 1998; Kahn J.K. et al., 1988; Maser R.E. et al.,1990; Bloomgarden Z.T., 1998). Согласно результату некоторых проспективных исследований, общая смертность у больных СД с вегетативной нейропатии на протяжении 10 лет увеличивается почти в 5 раз по сравнению с лицами без данного осложнения (Ziegler D.,1994; Orchard T.J. et al., 1996).
К возможным причинам повышенной летальности больных СД с вегетативной дисфункцией относят предрасположеность таких больных к развитию фатальных желудочковых аритмий (O'Brien I.A. et al., 1986; Orchard TJ. et al., 1996; Janka H.U., 1996; Coumel P. et al., 2000), высокую частоту безболевых форм ишемии и инфаркта миокарда (Зефирова Г.С., Минкин С.А., 1988; Vinik A.I., Mitchell В., 1988; Fava S. et al., 1993; Raman M., Nesto R.W., 1996), возникновение тяжелых кардиальных расстройств во время оперативных вмешательств, связанных с неадекватностью гемо-динамических реакций на общую анестезию и интубацию (Burgos L.G., 1989; Knuttgen D. et al, 1990; Linstedt U. et al., 1993), увеличение случаев ночного апное из-за сниженной реакции респираторной системы на ги-перкапнию и гипоксемию (Sobotka P.A. et al., 1986; Vohra A. et al., 1993).
Кроме того, развитие ДКВН сопровождается изменением суточного ритма артериального давления (АД), которое выражается в отсутствии характерного для здоровых людей снижения АД в ночное время суток (Ueda Y. et al., 1992; Kario К. et al., 1994; Jermendy G. et al.1996; Monteagudo P.T. et al., 1996; Duvnjak L. et al., 200 i), что существенно ухудшает прогноз у пациентов с артериальной гипертензией (Шустов С.Б., 1997; Шестакова М.В., 1999; MiddekeM., Schrider J., 1994).
Последствиями ДКВН, негативно влияющими на качество жизни пациентов, являются тахикардия покоя, ортостатическая гипотензия и снижение толерантности к физическим нагрузкам (Котов С.В. и соавт., 2000; Liniger С. et al., 1991; Benbow S.S. et al., 1998; Ahmed A.M.et al.,2000; Aronson D., Burger A.J., 2001).
Вместе с тем, по-прежнему мало изученным остается вопрос о роли вегетативной нейропатии в формировании сердечной недостаточности и различных нарушений сердечного ритма у больных сахарным диабетом. Нуждаются в уточнении нейрогуморальные механизмы кардиоваскуляр-ных расстройств у лиц с ДКВН, мало изученной остается проблема их медикаментозной коррекции. Кроме того, практически отсутствуют сведения о патогенетическом значении типа вегетативной дисфункции в развитии кардиальных и регуляторных нарушений у больных сахарным диабетом с периферической автономной недостаточностью (Соколов Е.И., Зай-чикова О.С., 1996; Кемплер П., 1998; Ziegler D.et al., 1997; Vinik A.J., Er-bas Т., 2001).
В связи с этим, весьма актуальным является исследование у больных сахарным диабетом 2 типа, осложненным ДКВН с различным типом вегетативной недостаточности, показателей центральной, внутрисердеч-ной гемодинамики и состояния различных звеньев нейрогуморальной регуляции кровообращения, функционального состояние миокарда и толерантности к физической нагрузке, а также особенностей предсердных и желудочковых нарушений сердечного ритма и их суточного распределения.
Цель исследования.
Установить особенности функционального состояния сердечнососудистой системы и некоторых звеньев нейрогуморальной регуляции кровообращения в покое и при функциональных пробах, характер и суточное распределение нарушений сердечного ритма, а также оценить возможности патогенетической коррекции кардиоваскулярных и вегетативных нарушений у больных ДКВН в зависимости от типа периферической вегетативной недостаточности.
Задачи исследования.
1 .Оценить с помощью вегетативных тестов и спектрального анализа вариабельности сердечного ритма характер и выраженность вегетативных нарушений у больных сахарным диабетом 2 типа.
2. Исследовать показатели центральной гемодинамики в покое и ее изменения в ортостазе у больных ДКВН с парасимпатическим и смешанным типом вегетативной недостаточности.
3. Изучить показатели внутрисердечной гемодинамики, сократительной и диастолической функции левого желудочка сердца у больных ДКВН с парасимпатическим и смешанным типом вегетативной недостаточности в покое.
4. Определить толерантность сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке у больных ДКВН с парасимпатическим и смешанным типом вегетативной недостаточности.
5. Изучить особенности нарушений сердечного ритма с помощью суточного мониторирования ЭКГ и оценить их суточное распределение у больных ДКВН с парасимпатическим и смешанным типом вегетативной недостаточности.
6. Исследовать функциональное состояние ренин-альдостероновой системы и секрецию катехоламинов у больных ДКВН с парасимпатическим и смешанным типом вегетативной недостаточности в покое, после ортостатической и физической нагрузок.
7. Оценить взаимосвязи вегетативных, гормональных и сердечнососудистых показателей у больных ДКВН с парасимпатическим и смешанным типом вегетативной недостаточности в покое, после ортостатической и физической нагрузок.
8. Изучить эффективность курсового применения берлитиона у больных ДКВН с парасимпатическим и смешанным типом вегетативной недостаточности в покое.
Научная новизна.
Впервые проведена комплексная оценка состояния сердечнососудистой системы и некоторых звеньев нейрогуморальной регулятор-ной системы в покое и после функциональных проб у больных сахарным диабетом 2 типа, осложненным ДКВН с различными типами вегетативной недостаточности. Установлены особенности сердечно-сосудистых расстройств и уточнены нейрогуморальные механизмы их развития у больных ДКВН в зависимости от типа периферической вегетативной недостаточности. Получены новые данные о частоте, характере и суточном распределении суправентрикулярных и желудочковых нарушений сердечного ритма у больных ДКВН в зависимости от характера вегетативной дисфункции, а также наличия сопутствующей кардиальной патологии. Установлена различная эффективность курсового применения альфа-липоевой кислоты с целью патогенетической коррекции кардиоваскулярных и вегетативных расстройств у больных ДКВН с парасимпатическим и смешанным типами вегетативной недостаточности.
Практическая значимость работы.
Обоснована необходимость определения у больных ДКВН с помощью стандартного набора вегетативных проб типа периферической вегетативной недостаточности с целью оценки степени тяжести данного осложнения сахарного диабета и определения показаний к проведению терапии препаратами альфа-липоевой кислоты. Установлены особенности диагностики эфферентной симпатической недостаточности у больных ДКВН с гипертензивной реакцией на ортостатическую нагрузку. Предложены рекомендации по использованию антиаритмических препаратов у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом, осложненным ДКВН со смешанным типом вегетативной недостаточности, с целью профилактики возникновения аритмий в ночное время суток. Уточнены показания к проведению патогенетической терапии кардиоваскулярных и вегетативных нарушений у больных ДКВН.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выраженность и направленность кардиоваскулярных и нейрогу-моральных нарушений, а также возможность их патогенетической коррекции у больных ДКВН в значительной мере определяются типом периферической вегетативной недостаточности.
2. У больных ДКВН снижается функциональная активность симпа-тико-адреналовой системы в покое, а также после ортостатической и дозированной физической нагрузок, более значительно у лиц со смешанным типом вегетативной недостаточности.
3. В состоянии покоя у больных ДКВН с парасимпатической недостаточностью функциональная активность ренин-альдостероновой системы существенно не изменяется, но недостаточно повышается после проведения функциональных нагрузочных проб, а у лиц со смешанным типом вегетативных нарушений наблюдается уменьшение активности ренина плазмы и содержания альдостерона в плазме крови в покое при отсутствии функционального ответа ренин-альдостероновой системы на орто-стаз и дозированную физическую нагрузку.
4. Присоединение периферической симпатической недостаточности у больных ДКВН проявляется снижением параметров артериального давления после ортостаза вследствие недостаточного постнагрузочного прироста частоты сердечных сокращений и периферического сосудистого сопротивления. Регуляторными факторами, способствующими развитию ортостатической гипотонии у больных ДКВН со смешанным типом вегетативной недостаточности, являются неадекватное возрастание активности симпатико-адреналовой и ренин-альдостероновой систем в ответ на ортостаз, а также ослабление нейрогуморальных влияний на системный сосудистый тонус.
5. У больных ДКВН с парасимпатической недостаточностью отсутствуют нарушения внутрисердечной гемодинамики, тогда как присоединение симпатической дисфункции приводит к дилатации полости левого желудочка сердца и умеренному снижению сократительной функции миокарда. Кроме того, у больных ДКВН нарушается диастолическая функция миокарда, бочее отчетливо у лиц со смешанным типом вегетативной недостаточности.
6. Развитие ДКВН сопровождается снижением толерантности сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке, более выраженным у больных со смешанным типом вегетативных нарушений, развитие которой зависит от дисфункции симпатико-адреналовой системы, а у пациентов со смешанным типом вегетативных расстройств - и ренин-альдостероновой системы, а также от степени ожирения, компенсации углеводного обмена, возраста и длительности сахарного диабета.
7. У больных ДКВН без сопутствующей кардиальной патологии частота и характер нарушений сердечного ритма достоверно не изменяются, а развитие ДКВН на фоне ишемической болезни сердца способствует увеличению эктопической активности миокарда и частоты прогностически неблагоприятных аритмий, а также нарушению суточной вариабельности частоты экстрасистолии.
8. Курсовое лечение берлитионом больных ДКВН с парасимпатической недостаточностью способствует улучшению функционального состояния вегетативной нервной системы, показателей центральной гемодинамики, сократительной и диастолической функции левого желудочка сердца, толерантности сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке, но не оказывает существенного эффекта на вегетативные и сердечно-сосудистые параметры у пациентов со смешанным типом вегетативных нарушений.
Апробация работы и реализация результатов исследований.
Основные материалы и положения диссертации доложены на Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР В.Г.Баранова (Санкт-Петербург, март 2000 г.), научно-практической конференции, посвященной 15-летию госпиталя ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, июль 2000 г.), заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийской ассоциации эндокринологов (Санкт-Петербург, май 2000 г.), заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийской ассоциации терапевтов (Санкт-Петербург, май 2001 г.), IV Всероссийском Конгрессе эндокринологов (Санкт-Петербург, май 2001 г.), Национальном Конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, октябрь 2002). По теме диссертации опубликовано 25 работ.
Полученные теоретические и практические данные внедрены в лечебную практику клиники терапии им. проф. Н.С.Молчанова, а также используются на кафедре терапии усовершенствования врачей Военномедицинской академии при изложении лекционного курса, а также в ходе практических занятий по диагностике и лечению хронических сосудистых осложнений сахарного диабета со слушателями факультета руководящего медицинского состава и факультета усовершенствования врачей.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 291 странице машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, включающих обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 5 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 56 таблицами. Библиография включает 386 источников (97 отечественных и 289 иностранных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональные аспекты диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатии"
выводы
1. У больных ДКВН с различными типами вегетативной недостаточности изменения со стороны симпатико-адреналовой системы в покое носят сходный характер и заключаются в снижении уровней дофамина и основных метаболитов катехоламинов в плазме крови по сравнению со здоровыми людьми и плазменной концентрации адреналина по сравнению с больными сахарным диабетом без ДКВН.
2. У пациентов с ДКВН отчетливо снижается ответ симпатико-адреналовой системы на ортостаз, что проявляется меньшим приростом уровней адреналина, норадреналина, дофамина и основных метаболитов катехоламинов в плазме крови. В ответ на дозированную физическую нагрузку у больных ДКВН с парасимпатической дисфункцией наблюдается недостаточный постнагрузочный прирост плазменного уровня адреналина, а у пациентов со смешанным типом вегетативной недостаточности - и норадреналина на фоне более выраженного увеличения секреции дофамина, а также активности метаболизма указанных катехоламинов.
3. В состоянии покоя у больных ДКВН с парасимпатической недостаточностью функциональное состояние ренин-альдостероновой системы существенно не изменяется, а у лиц со смешанным типом вегетативных нарушений наблюдается достоверное снижение активности ренина плазмы и содержания альдостерона в плазме крови. После ортостатической нагрузки у лиц с парасимпатической недостаточностью отмечается сниженный функциональный ответ ренин-альдостероновой системы, а у больных со смешанным типом вегетативных нарушений активность ренина плазмы и секреция альдостерона не изменяются или парадоксально снижаются.
4. Изменения центральной гемодинамики у больных ДКВН характеризуются формированием гиперкинетического типа кровообращения, обусловленного увеличением частоты сердечных сокращений, более выраженным у лиц с парасимпатической дисфункцией. У лиц с ДКВН и смешанным характером вегетативной недостаточности наблюдается повышение уровня систолического артериального давления на фоне умеренного снижения разовой производительности сердца.
5. У больных ДКВН с парасимпатической дисфункцией в ответ на ортостаз уменьшается прирост частоты сердечных сокращений, а также возрастают показатели систолического и диастолического артериального давления вследствие неадекватного повышения сосудистого тонуса. Присоединение симпатической недостаточности у больных ДКВН приводит к ограничению прироста частоты сердечных сокращений и периферического сосудистого сопротивления после ортостатической нагрузки, что сопровождается снижением показателей артериального давления и появлением клинически значимых ортостатических реакций.
6. Факторами, способствующими развитию ортостатической гипотонии у больных ДКВН со смешанным типом вегетативных нарушений, являются неадекватное возрастание активности симпатико-адреналовой и ренин-альдостероновой систем в ответ на ортостаз, а также значительное ослабление нейрогуморальных регуляторных влияний на системный сосудистый тонус.
7. У больных ДКВН и парасимпатической недостаточностью отсутствуют нарушения внутрисердечной гемодинамики, тогда как присоединение симпатической дисфункции сопровождается увеличением показателей конечного систолического и диастолического объемов левого желудочка сердца и умеренным снижением сократительной функции миокарда. Кроме того, у больных ДКВН нарушается диастоли-ческая функция сердечной мышцы, более отчетливо у лиц со смешанным типом вегетативной недостаточности.
8. Развитие ДКВН приводит к нарушению толерантности сердечнососудистой системы к физическую нагрузке, что выражается у больных с парасимпатической недостаточностью в снижении показателей хронотропного резерва сердца, индекса двойного произведения, общего объема выполненной работы и максимальной потребности в кислороде, а у лиц со смешанным типом вегетативных нарушений - и инотропного резерва сердца, коронарного резерва, в сочетании с увеличением индекса энергетических затрат. Указанные нарушения зависят от функционального состояния симпатико-адреналовой системы, а у пациентов с симпатической дисфункцией - и ренин-альдостероновой системы, а также от степени ожирения, компенсации углеводного обмена, возраста и длительности сахарного диабета.
9. У больных ДКВН без сопутствующей ишемической болезни сердца частота и характер нарушений сердечного ритма достоверно не изменяются, выражаясь в виде редких или умеренных по частоте супра-вентрикулярных экстрасистол или желудочковых экстрасистол низких градаций. У лиц с ДКВН и парасимпатическим типом вегетативных нарушений в сочетании с ишемической болезнью сердца изменяется структура аритмий в сторону повышения частоты желудочковой экстрасистолии высоких градаций без существенного увеличения эктопической активности миокарда и нарушается суточная вариабельность частоты суправентрикулярной экстрасистолии. У больных ДКВН со смешанным типом вегетативной дисфункции и сопутствующей ишемической болезнью сердца значительно возрастает эктопическая активность миокарда при отсутствии изменений структуры желудочковых экстрасистол по степени градации, а также исчезает характерная для здоровых лиц и больных сахарным диабетом без ДКВН суточная динамика частоты пред-сердной и желудочковой экстрасистолии.
10. Курсовое лечение берлитионом больных ДКВН с парасимпатической недостаточностью сопровождается улучшением функционального состояния вегетативной нервной системы, что приводит к снижению показателей минутной производительности сердца с формированием преимущественно эукинетического типа гемоциркуляции и способствует улучшению сократительной и диастолической функции левого желудочка сердца, но не оказывает существенного влияния на вегетативные показатели, а также параметры центральной, внутрисердечной гемодинамики и трансмитрального кровотока у пациентов с ДКВН и смешанным типом вегетативной недостаточности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью более точной оценки степени тяжести автономной дисфункции и определения показаний к проведению патогенетической терапии у больных сахарным диабетом, осложненным ДКВН, необходимо определять тип вегетативной недостаточности с помощью стандартного набора функциональных вегетативных тестов.
2. Для выявления симпатической дисфункции у больных сахарным диабетом с сопутствующей артериальной гипертензией и парадоксальной реакцией артериального давления на ортостаз целесообразно проведение активной ортостатической пробы дополнять оценкой исходных и постнагрузочных параметров спектрального анализа вариабельности сердечного ритма.
3. Всем больным ДКВН с сопутствующей ишемической болезнью сердца необходимо выполнять суточное мониторирование ЭКГ с целью выявления скрытых нарушений сердечного ритма, а также исследовать их суточную вариабельность для назначения адекватной антиаритмической терапии.
4. Больным ДКВН с парасимпатической дисфункцией патогенетически обосновано курсовое применение препарата альфа-липоевой кислоты - берлитиона по схеме: 600 мг внутривенно капельно в течение 10-14 дней с последующим переходом на пероральный прием препарата по 600 мг/сут в течение 3-х месяцев.
5. В связи с низкой терапевтической эффективностью назначение берлитиона больным ДКВН и смешанным типом вегетативной недостаточности не показано.