Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Функциональное состояния сердца при монотерапии гипертонической болезни ингибитором ангиотензинпревращающего фермента цилазаприлом или селективным блокатором альфа1-адренорецепторов доксазозином

АВТОРЕФЕРАТ
Функциональное состояния сердца при монотерапии гипертонической болезни ингибитором ангиотензинпревращающего фермента цилазаприлом или селективным блокатором альфа1-адренорецепторов доксазозином - тема автореферата по медицине
Гурочкин, Алексей Борисович Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояния сердца при монотерапии гипертонической болезни ингибитором ангиотензинпревращающего фермента цилазаприлом или селективным блокатором альфа1-адренорецепторов доксазозином

РV б оа

, о 'чГ.Л

1 П "' Носу дарственный конитет российской федерации

ПО ВЫСШЕМУ ОбРАЗОВАНИЮ

ордена друхбн народов российски университет друхбн народов

На правах рукописи

ГУРОЧКИН Алексей Борисович

УДК 616.12-007.61:615.225.2

функциональное состояние сердца при ионотерапии гипертоническоя болезни ингнбиторон ангиотеизинпревраиашего фернента пш1азапри/ш или селективны» бяжаторон альфа!-адренорешгторов доксазозннон

(14.00.06 - Кардиология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

I

Москва - 1995

Работа выполнена -на ,. каФедре Российского Университета дружбы народов.

внутренних болезней

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

В. С. НОИСЕЕВ

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент РАМН.

доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

А. И. МАРТЫНОВ А. А. МИХАИЛОВ

Ведущая организация:

Российский Государственный медицинский Университет

на заседании диссертационного совета К 053.22.07 в Российском Университете дружбы народов (Москва, ул.Вавилова. 61, клиническая больница Нб4).

*

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы .народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, б).

Зашита состоится

часов

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент

В. К. АЛЬПИДОВСКИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Клинические и экспериментальные исследования по проблеме артериальной гипертонии за последние годы внесли дополнения, позволившие более глубоко и всесторонне представить патофизиологические механизмы развития эссендиальной гипертонии (Ю. В. Постнов, i 987; И. К. Шхвацабая, 1987;

А. В. Сумароков, 1967; А. А. Михайлов. 1969; А. П. Юренев с соавт. , 1989; В. Strauer, 1987; V. G. Hayler, 1988; P. Е. Vardas et al., 1989).

Степень вовлечения в патологический процесс органов-"мишеней", и в частности, сердца, во многом определяет прогноз при гипертонии, поскольку повышается риск развития угрожающих жизни осложнений. Эти осложнения наблюдаются достоверно чаше у больных с гипертрофией миокарда левого желудочка, что было убедительно доказано в широкомасштабном когоргном фрамингеймском исследовании (R. A. Phil lips,1993; R. В. Devereux, 1993; F. H. Hesserll et al. . 1991; D. D. Savage et al.,1987).

Экспериментальные исследования позволили установить, что при гипертрофии миокарда происходит не только изменение миоци-тов в виде их гипертрофии, но и наблюдается увеличение пропорций Фибриозной ткани (J. F. М. Smlts et al. , 1991; К. Т. Weber et al. , 1992; Юренев А, п. с соавт:, 1988; Llalli et al. , 1989).

Доказано, что на ранних этапах Формирования гипертрофии миокарда при гипертонии происходит нарушение процессов диасто-лического расслабления левого желудочка (А. П. юренев, П. Б. Дубов, 1989; Н.PouleK,1990; Т. JamaKado et al,1990). Актуальным представляется дальнейшее изучение диастолической Функции левого желудочка при гипертрофии миокарда у больных гипертонией, особенно с использованием метода изометрических нагрузок, так как установлено, что антигипертензивные средства могут вызвать регрессию структурных и Функциональных изменений при их длительном применении.

За последние годы расширился арсенал гипотензивных

лекарственных средств, в том числе, за счет внедрения в клиническую практику специфических вазодилататоров, устраняющих основное патофизиологическое звено при гипертонии - повышение обшего периферического сосудистого сопротивления. Такими вазодилататорами являются ингибиторы ангиотензинпревраша-шего Фермента цилазаприл и блокатор альфа1-адреноредепторов доксазозин. Изучение в сравнительном плане влияния на структурно-функциональное состояние сердца цилазаприла и док-сазозина, обладающих антигипертензивным действием, представляется клинически важным.

Цель исследования.

Изучить клиническую эффективность и переносимость специфических вазодилататоров пролонгированного действия -цилазаприла и доксазозина - в качестве средств монотерапии мягкой и умеренной артериальной гипертонии и оценить влияние длительной монотерапии этими препаратами на показатели центральной гемодинамики. систолической, насосной и диастолической функции левого желудочка, а также структурное состояние сердца у больных эссенииальной гипертонией с концентрической гипертрофией миокарда левого желудочка путем регистрации эхокардиограФичекских показателей в состоянии покоя и при дозированной изометрической нагрузке.

Задачи исследования.

1. Исследовать с помощью метода эхокардиографии и доп-плер-эхокардиограФии показатели центральной гемодинамики, систол ической, диастолической и насосной функции и структурного состояния миокарда левого желудочка у больных гипертонической болезнью с гипертрофией миокарда левого желудочка, по сравнению со здоровыми лицами, в состоянии покоя и при изометрической нагрузке.

2. Провести сравнительную оценку влияния ингибитора анги-отензинпреврашаюшего Фермента цилазаприла и блокатора альфа1-адренорецепторов доксазозина на показатели центральной гемодинамики, насосной, систол ической и диастолической функции сердца в покое и при изометрических нагрузках при их использовании в качестве средств монотерапии в течение 24-х недель

у больных артериальной гипертонией в сопоставимых группах.

3. Изучить динамику показателей систолического, диасто-лического АД и ЧСС при монотерапии гипертонии нилазаприлом и доксазозином с использованием метода суточного монито-рирования с целью отработать режим дозирования и методику их назначения.

Научная новизна.

Впервые, в клинически сопоставимых группах больных гипертонической болезнью, было проведено сравнительное изучение гипотензивного эффекта и влияния длительной монотерапии специфическими вазодилататорами цилазаприлом и доксазозином на показатели центральной гемодинамики, насосной, систолической и диастолической Функции сердца в состоянии покоя и при дозированной изометрической нагрузке. На основании оценки результата суточного мониторирования систолического и диастолического АД и ЧСС определены Фармако-динамические характеристики цилазаприла и доксазозина, позволяющие рекомендовать их для однократного в течение суток приема в качестве средств монотерапии гипертонической болезни. Установлено, что при длительной монотерапии гипертонии цилазаприлом и доксазозином улучшаются показатели систоли-' ческой и насосной функции сердца и наблюдается нормализация диастолического наполнения левого желудочка в состоянии покоя и при проведении нагрузочных тестов. Клинически подтверждена способность цилазаприла и доксазозина вызывать регрессию гипертрофии миокарда левого желудочка.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенного исследования показали, что ци-лазаприл и доксазозин являются эффективными гипотензивными лекарственными препаратами для монотерапии больных с мягкой и среднетяжелой Формами гипертонической болезни. Рекомендовано использование этих препаратов для регрессии развившихся при гипертонии нарушений структурного и функционального состояния сердца. На основании результатов, полученных при мониторировании систолического, диастолического АД и ЧСС в прцессе длительного лечения этими препаратами отработана

методика индивидуального дозирования ыилазаприла и доксазозина

Внедрение.

Методы суточного мониторирования АД, эхокардиограФической .рненки структурного и Функционального состояния сердца и полученные результаты исследования используются в лечебной практике Городской клинической больницы К 64 г. Москвы.

Апробация работы проведена 7 июля 1994 г. на заседании каФедры внутренних болезней Российского Университета дружбы народов.

Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции "Научная работа на кафедре - как основа творческого роста преподавателя" (Волгоград,1993) и IV Международном симпозиуме по цилазаприлу (Стамбул,1993).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на страницах машинописного

текста, из которых основной текст - на страницах.

Работа состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы собственных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 7 рисунками. Библиография включает ££ источников на русском и -/55"на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Натериалы и методы исследования.

.. , В соответствии с поставленными задачами настоящей работы, нами были отобраны две клинически сопоставимые группы больных мягкой и среднетяжелой гипертонической болезнью (ВОЗ, 1980) с зхокардиографическими признаками симметрической гипертрофии миокарда. Верификация диагноза и исключение симптоматического характера артериальной гипертонии проводилась на основании двухэтапной схемы обследования, разработанной ВКНЦ АМН СССР.

Нага также наблюдалась контрольная группа практически здоровых

лиц в количестве зг человек. В исследование не включались

2

пациенты, имеющие индекс массы тела больше 32 кг/н , страдающие заболеваниями почек и печени, сахарным диабетом, сердечной недостаточностью и другими тяжелыми заболеваниями, требугшоими постоянного лечения.

Первую группу наблюдения в количестве 32 больных составили 15 мужчин и 17 женщин, средний возраст которых составлял 54,8 + 1,5 лет, а средняя продолжительность заболевания -8,5 1 1,5 лет. Эта группа получала в качестве средства монотерапии препарат цилазаприл ("ИНХИБЕИС", Фирма "Хоффман-Ля Рош", Швейцария). Вторую группу составили пациенты, получавшие в качестве средства монотерапии препарат доксазозин ("КАРДУРА", Фирма "ПФайзер'.США). Количество больных в этой группе было 31 человек, из них - 13 мужчин и 18 женщин. Средний возраст в группе - 56,3 +. 1,4 лет, а средняя длительность заболевания - 9,6 ± 1,6 лет.

После рандомизации больных, по завершении плацебо-периода, монотерапию одним из препаратов начинали с минимальной дозы, равной для цилазаприла 2,5 мг и ..для доксазозина - 1,0 мг, постепенно увеличивая ее до состояния коррекции АД ( ДАД 90 мм рт. ст. ) Максимальные суточные дозы для цилазаприла и доксазозина составили 5,о и 8,0 мг соответственно. Контрольные обследования проводились в конце плацебо-периода, через 12 и 24 недели терапии. Измерение уровня артериального давления по методу н. с. Короткова и подсчет ЧСС производили в положении больного сидя. Проводилось мониторирование АД и ЧСС в течение 24 часов на аппарате "Ассиггасег II" Фирмы "Би^есЬ" (США), работающем на принципе регистрации классических Феноменов Короткова при помощи пьезоэлектрического микрофона, размешенного над плечевой артерией под стандартной манжетой. Мониторирование начиналось в 8 часов утра, интервалы между измерениями составляли 1 час. При этом регистрировались: систолическое и диастолическое АД, ЧСС и определялся индекс времени гипертензии как показатель, отражающий процент времени когда цифры АД выходили за пределы

установленной нормы. Исследование центральной гемодинамики включало в себя регистрацию АД и чсс по вышеописанной методике, рассчет среднединамического АД (АДср), показателя "двойного произведения"(ДШ , обшего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС). Исследование показателей насоссной и систолической функции сердца проводили методом эхокардиограФии на аппарате "SSH-40A" Фирмы "Toshiba" (Япония) по методике, рекомендованной Ассоциацией Американских эхокардиографов (1987). В работе использовался датчик с несушей частотой 2,Ч ИН2. По эхокардиограмме в М-режиме в состоянии покоя и при изометрической нагрузке (ИН) определяли следующие показатели: конечно-систолический и

конечно-диастолические размеры, рассчитывались: ударный объем (УО), минутный объем (НО), Фракция выброса (ФВ), показатели мощности сокращений левого желудочка (ИСЛХ), внешней работы, совершаемой левым желудочком по перекачиванию минутного обема крови (BP), конечного систолического напряжения (КСН), степени укорочения переднезаднего размера полости /ПС в систолу C/.&S) и скорости укорочения циркулярных волокон миокарда (Vcf). Нами также проводился фазово-обьемный анализ структуры диастолического наполнения ш в покое и при ИН.

По эхокардиограмме определялись также показатели: объема быстрого наполнения (обн), объема медленного наполнения (омн), объема систолы левого предсердия (осп) и их процентный вклад в уо (обн/уо, омн/уо и осп/уо). по допплер-эхокардиограмме рассчитывались показатели времени периода изоволумической релексации (впир), интегральной скорости раннего наполнения (исрн), интегральной скорости позднего наполнения (испн) и суммарной интегральой скорости диастолического наполнения (си), Определение показателей впир. исрн, испн и си проводилось методом допплер-эхокардиограФии по методике, предложенной L. Hatley (1985). Ф>луометрию трансмитрального потока проводили из верхушечного доступа в 4- и 2-камерной позиции. Контролируемый объем помешался между створками митрального клапана, добиваясь колинеарности ультразвукового луча и трансмитрального потока.

Тест с дозированной изометрической нагрузкой проводился в эхокардиограФическом кабинете. После 30 мин. покоя испытуемый сжимал кистевой динамометр с максимально возможной силой сжатия (ИВСС) в течение 5 сек. Обследуемый выполнял три попытки, чередующиеся 3-минутными периодами отдыха. Из данных трехкратного сжатия рассчитывали средний показатель и затем определяли уровень 30* от этой величины. После измерения АД, ЧСС и регистрации исходной эхокардиограммы, обследуемому предлагалось рабочей рукой сжимать динамометр с усилием равным 30'/ от МВСС в течение 5 мин. На 5-ой минуте нагрузки снова регистрировались АД и ЧСС и проводилось эхокардиограФическое и допплер-эхокардиограФическое исследования. Для исключения неблагоприятного влияния эффекта Вальсальвы следили за равномерностью дыхания больного.

данные, полученные в результате исследования, подвергались вариационной статистической обработке и корреляционному анализу на ПЭВМ с использованием пакета статистических программ.

Результаты исследования и их обсуждение

Суточное мониторирование АД и ЧСС, проводившееся в конце плацебо-периода, выявило у ■ пациентов с гипертонической болезнью, включенных в группу наблюдения, высокие циФры как систолического так и диастолического АД (184,6 и 109,3:176,7 и 106,1 мм рт. ст. соответственно, в среднем по группам, получавшим цилазаприл и доксазозин). Отмечено, что в ночные часы ( с 20 до 8 ч. ) показатели средних значений САД и ДАД были в среднем на 9,5'/. и 15, ЧУ. соответственно ниже, чем в дневные и вечерние часы (с 8 до 20 ч. ). В обеих группах больных зарегестрирован высокий индекс времени гипертензии как для показателя САД, так и для ДАД (96,4 и 98,зх в группе, получавшей цилазаприл и 94,9 и 97,5'/ в группе, получавшей доксазозин).

Повторное мониторирование АД на Фоне однократного приема разовой дозы 2,5 мг цилазаприла показало, что у 38у. больных

достигнуто достоверное снижение уровня дад не менее чем на 10 мм рт. ст. Максинальный гипотенизный эффект зарегистрирован на четвертой часу после приема разовой дозы цилазаприла. на Фоне разовой дозы доксзозина (1,0 кг) снижение дад не менее чем на 10 мм рт. ст. отмечалось у 432 пациентов, включенных в группу наблюдения. Максимальый гипотензивный эФФект после приема разовой дозы доксзозина отмечался на 5-6 часу мониторирования ад. Оба препарата обеспечивали гипотензивный эФФект на протяжении 24-х часов при однократной приеме в утренние часы.

На Фоне 24- недельной монотерапии ГБ цилазаприлом или доксазозином зарегистрирован отчетливый, стойкий гипотензивный эффект этих лекарственных препаратов. Так, на Фоне терапии цилазаприлом, средние значения показателей САД и ДАД соответствовали 153,2 и 86,9 мм рт. ст. При монотерапии доксазозином зарегистрировано достоверное снижение средних показателей САД и ДАД до 143,6 и 84,8 мм рт. ст, соответственно. значительно снизился индекс времени гипертензии при лечении обоими препаратами в течение 24-х недель. В группе больных, получавших цилазаприл, он соответствовал 14,8 и 18, Г/ для САД и ДАД соответственно, а у пациентов, получавших доксазозин - 10,5 и 12,7/..

Анализ кривых суточного мониторирования ЧСС не выявил достоверных изменений средних значений этого показателя как на Фоне длительной монотерапии цилазаприлом, так и доксазозином.

Цилазаприл и доксазозин относятся к лекарственным средствам с разными механизмами действия, но оба являются артерио-венозными вазодилататорами (Карпов Ю. А. с соавт. 1993; Paeani И. etal.,1992; Scoffleld R. Е. , 1992; Bainbrldge A. D. et al.,1992). Результаты наших исследований позволили установить, что цилазаприл и доксазозин снижают тонус артериального сосудистого русла и обшее периферическое сосудистое сопротивление у больных гипертонической болезнью как в покое, так и при выполнении изометрической нагрузки.

Так, на Фоне лечения в течение 24 нед. в группе пациентов, получавших в качестве средства монотерапии цилазаприл, достигнуто достоверное снижение среднего

Таблица 1

Показатели центральной гемодинамики у больных гипертонической болезаыо в покое и ней изометрической нагрузке на Фоне длительной нетютерапда дилазлдрилом (п-32)

Показатель Пладебо (Р1) Пипазашрил Достовешость различий в покое и при изометрической нагрузке

12 недель (р2) 24 недели (РЗ)

М ± т л '/. Н ± ш д У- И + ш а Р 1-2 Р 1-3 Р 2-3

САД ни рт.ст П Н 182. 3+4,6 224, 3+3, 8 « +23 178, 8+5, 1 189,9+4,2 +6,2 154,0+4,6 170, 3+4, 2 + 10,6* нд 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05

ДАД мм РГ. ст п н 107, 7+2, 3 136,0+5,5 к +26, 3 98, 6+2,4 115, 1+6,2 + 16,7 89, ЗЛ,5 98, 3+1, 1 X + 10, 1 0.05 0, 05 0, 05 0,05 0,05 0, 05

АДСР ММ РТ. СТ П н 132, 5+2,9 168, 1±3. 8 +26,9* 125, 3+2. 1 140,0+2, 1 к + 11,7 110, 8+1,8 122, 3+2,0 + 10,4* НД 0,05 0,05 0,05 0, 05 0,05

час уд/мин п н 77, 2+2,0 84, 8+3.0 к +9.8 76,9+2, 1 85, 1+2, 5 +10, 7* 75. 5+1,7 83. 9+2, 1 л + 11. 1 нд нд нд нд НД НД

дп усл. ед П н 140, 714. 5 190, 2+5, 3 +35, г" 137,5+3,5 161,6+4,2 + 17, 5* 116.3+4,8 142,9+3, 1 +22, 9* нд 0,05 0.05 0, 05 0,05 0,05

СШС дин. с. см"5 П н 2054+73 2337+56 * + 13,7 1988±61 2177+50 к +9,5 1620+40 1768+33 * +9.2 НД 0,05 0,05 0.05 0,05 0, 05

Примечание: П - показатель в покое; Н - показатель при изометрической нагрузке; ») - Р<0,05. достоверность различий показателей в покое и при изометрической нагрузке

показателя (ОПСС) на 21, IX (Табл.1), а в группе больных, получавших доксазозин, этот показатель уменьшался на 30, бх в состоянии покоя (Табл.2). При этом, в сопоставимых группах больных, снижение показателя ОПСС на Фоне лечения доксазозином происходит в более ранние сроки.

При длительном применении нилазаприла снижение сред-: него показателя ОПСС прогрессирует после 12 нед. лечения. При этом отмечалась более выраженная индивидуальная чувствительность преимущественно к дилазаприлу,- Достоверное снижение среднего показателя ОПСС через 12 недель зарегистрировано у 5 из 32-х больных, т.е. в 15,бх, и только в дальнейшем, к 24-й неделе терапии, зарегистрировано уменьшение этого показателя у всех наблюдавшихся больных (Табл. 1).

При длительной монотерапии артериальной гипертонии пилазаприлом в течение 21 нед. установлено достоверное снижение среднего показателя САД в покое на 15,5Х и еше более значительно -на 24, 1Х-при ИН. При этом, если до начала лечения препаратом при выполнении ИН наблюдался достоверный прирост среднего показателя САД на 23х, то на фоне длительного лечения пилазаприлом показатель САД возрастал в конце 24-недельного курса монотерапии лишь на ю,бх. при лечении гипертонии доксазозином постепенное нарашивание дозы позволило добиться достоверного снижения среднего показателя САД в группе, за 24 нед. - на 19х в покое, и на 24, 2г - при ИН. При этом, как и на Фоне лечения гипертонии пилазаприлом, при лечении доксазозином прирост показателя САД при выполнении ИН был ниже, чем по окончании периода приема плацебо (Табл. 1,2).

Ионотерапия цилазаприлом позволила скорригировать также показатель ДАД у всех больных, включенных в группу наблюдения. В состоянии покоя средний показатель ДАД через 24 нед. уменьшался на 17,1'/., а при выполнении ИН - на 27.7'/.. Этот показатель значительно меньше (на 10,ix) возрастал при проведении ИН у больных, длительно получавших цилазаприл, чем по окончании периода приема плацебо (на 26,3'/.). При лечении доксазозином в течение 24 нед. нами было зарегистрировано

Таблица г

Показатели центральной гемодинамики у больных гипертонической бапезныо в покое и дан изонетиической нагрузке на Фоне длительней ионотерапии яоксазозияом (п=31)

Показатель Пладебо <р1> доксазозин достовегаость различий в покое и при изометрической нагрузке

12 недель (Р2) 24 недели <рЗ)

М + га л У- М + го д V. И + п) Р 1-2 Р 1-3 Р 2-3

САД ММ рг. ст П н 176.1+з. г 217.7+3,6 * +гз.б 153. 6+4,7 1вО, 1+5,0 и +17,3 142.6+3,7 165,0+3.8 * +15,7 0. 05 0,05 0.05 0. 05 нд 0.05

ДАД мм рг, ст п н 105, 9+1,9 129, 7+2. 6 я +22. 5 89. 7+1,9 100.5+1.8 м +12. 0 85,6+1,5 94,7+1,7 + 10.6* 0.05 0,05 0,05 0,05 нд 0,05

адср ММ рг. ст П н 129. 3+2, 8 159.013,6 +2з; о* 111.0+2.8 127. 0+2, 1 +14, 4* 104, 6+2, 0 118. 1+2,3 + 12,9* 0.05 0.05 0,05 0, 05 нд 0.05

чсс уд/мин П н 77, 6+2, б 85. 9+2, Т к + 10.7 80.0+1,9 94, 6+г, 3 к + 18. 3 78, 7+1, 5 93. 9+2,4 + 19. 3 нд 0,05 на 0,05 на нд

ДП усл. ед П н 136,7+4.7 189. 8+5.6 + 38. 8* 122,6+5,3 170.1+7. 6 +38. 5* 112.4+4.0 155.2+5,4 к +38.1 нд на 0,05 0.05 ш нд

шел дин. с. см"5 П н 2097+96 2372±89 к + 13. 1 1628+87 1771+96 +8.8 1456+69 1561+81 +7.2 0.05 0.05 0.05 0.05 ш на

Примечание: П

- показатель в покое; Н - показатель при изометрической нагрузке; - Р<о, 05. достоверность различий показателей в покое и при изометрической нагрузке

снижение среднего показателя ДАД в состоянии покоя на 19.2* и на гт/. при выполнении ИН, как и в случае использования пилазаприла, установлено достоверное снижение прироста показателя ДАД при ИН на Фоне длительной монотерапии, по сравнению с периодом приема плапебо. Показатели прироста соответствовали 10, бх и 22,5'!■. При лечении артериальной гипертонии цилазаприлои и доксазозином было зарегистрировано достоверное снижение среднего показателя двойного произведения (ДП=АДсрхЧСС). косвенно характеризующего потребность миокарда в кислороде. На Фоне длительного лечения дилазаприлом это снижение составило за 24 нед. в состоянии покоя 17,3'/.. При приеме доксазозина величина снижения ДП составила 17,эх (Табл.1,2). Таким образом, достоверное снижение показателя ДП на фоне длительного лечения обоими препаратами свидетельствует о том, что анализируемые лекарственные средства снижают потребность миокарда в кислороде в состоянии покоя и при выполнении больными ИН. Однако, более существенное снижение прироста показателя ДП при ИН наблюдается на Фоне длительной монотерапии пилазаприлом. Учитывая более выраженный гипотензивный эФФект доксазозина. очевидно, что при ИН это лекарственное средство существенно повышает ЧСС и. следовательно, при длительной монотерапии пилазаприлом при Физических нагрузках возникают более благоприятные гемодинамические условия для работы сердца, обеспечивающие экономное потребление кислорода миокардом. В состоянии покоя средние показатели ЧСС на Фоне лечения дилазаприлом и доксазозином достоверно не отличались.

При терапии доксазозином зарегистрировано более значительное увеличение процентного прироста средних значений показателя ЧСС на ИН, по сравнению с приемом плапебо. Следовательно, доксазозин не устраняет рефлекторное повышение активности симпатической иннервации при ИН. что отличает его от цилазаприла.

Таким образом, установлено, что игибитор АПф дилазаприл имеет определенные преимущества по сравнению с селективным альфа!-адреноблокатором доксазозином, т.к. в значительной сте-

та&даа э

Показатели (М+ш) насосной и систолической функции сердца у башнях гипертонической бсшезнъю в покое и пей изометрической нагрузке ва Фоне длигелшой ионотерапии шдазаприпом (№32)

Показатель плацебо (Р1) шлазалрил Достоверность различий в покое и пга изометрической нагрузке

12 недель (р2) 24 недели (РЗ)

М ± т А У. Н + га л У. И + га д У. Р 1-2 Р 1-3 Р 2-3

УО мл. п н 56, 5±1.7 50. 3+1.7 * -11,0 58, 7+2, 1 53,4+1,9 -9,0 64. 6+1.4 60. 6+1.6 -б. 2 ш нд 0. 05 0.05 0,05 0.05

ю мл/мин п Н 4361+89 4265+95 -2,2 4514+80 4544+86 +0,7 4877+91 5084+88 +4.2 нд 0.05 0.05 0.05 0.05 0,05

ФВ У. п н 59, 7+1,452,1+1,2 -12,7 62.0+1.6 55, 3+1,2 -10.8* 67, 3+1,4 63, 9+1, 5 -5, 1 нд нд 0.05 0,05 0.05 0.05

Ж/И ВТ П н 5,1+0,2 7.0+0.4 +37, 3* 4, 4 б, 2+0, 5 г* 2.9+0. 2 4. 0+0. 5 » +37.9 нд нд 0,05 0,05 0,05 0,05

ЕР ВГ/Л П н 16.3+1, 1 21,7+1,2 к +33. 1 15,0+1,3 19,5±1,1 +30, 0* 12. 9+1. 3 17, 2+0.9 * +33.3 нд нд 0,05 0.05 НД нд

ксн дин/см"2 п н 72, 4+2,4 85, 6+3, 0 +18, г бб. 7+3, 5 77,1+2.9 * + 15.6 54. 3+3, 7 61.4+4,0 + 13, 1 нд нд 0. 05 0.05 0, 05 0,05

X лЗ Л н 32, 5+0, 7 27.9+0. 8 * -14,2 33,8Ц, 1 29, 9+1.0 -11,5* 36.0+0. 9 33. 9+0, 7 -5,8 нд от 0,05 0, 05 НД 0, 05

уа окр/с п н 0, 95+0.028 0, 65+0,022 к -10.5 0, 96+0,019 0, 86+0,02 и -8, 3 1,01+0,02 0, 96+0,025 -5.0 нд нд НД 0,05 НД 0.05

Примечание: П - показатель в покое; Н - показатель пш изометрической нагрузке; *) - Р<0,05. достоверность различий показателей в покое и пш изометрической нагрузке

пени нивелирует рефлекторную реакцию повышения ЧСС при ИН. Способность ингибиторв АПФ понижать тонус симпатической нервной системы клинически подтверждается также в исследованиях Ивлевой А. Я., Ноисеева В. С. ,1992; FolKow В. ,1976; Dzau V. , 1988; Robertson A. L. et al, , 1990. Экспериментально было установлено, что понижение тонуса симпатической нервной системы при лечении ингибиторами АПФ обусловлено уменьшением активности медиаторных процессов в адренергических нейронах Шетелиаа В. И. ,1992; Rosendorff et al. , 1992; Dunn F. G. , 1969).

Результаты нашего исследования показали, что у больных гипертонией с изменением миокарда ЛЖ в виде гипертрофии, в состоянии покоя показатели насосной и систолической функции, такие как ФВ и Vcf, регистрировались в пределах нормальных величин, что совпадает с данными других исследователей (Юренев А.П., с соавт. , 1967; Phillips R.А.,1993; Devereux R. В. et al.,1963). оценивая результаты влияния ИН на показатели систолической и насосной Функции сердца, мы установили что в период приема плааебо практически у всех больных гипертонией наблюдалось ухудшение этих показателей в обеих группах (Табл. 3,4). Так, при ИН установлено достоверное увеличение показателей МСЛЖ, BP и КСК , которые отражают работу ЛЖ в условиях высокой постнагрузки. На Фоне длительной монотерапии шлазап-рилом и доксазозином нами зарегистрировано некоторое нарастание показателей насосной и систолической Функции ЛЖ в виде повышения средних показателей УО. МО и ФВ в состоянии покоя. При этом отмечалось также достоверное увеличение среднего показателя XaS, характеризующего сократительную способность миокарда, и снижение показателей МСЛЖ, BP и КСН, что свидетельствует об улучшении гемодинамических условий, в которых функционирует сердце в результате уменьшения постнагрузки (Табл. 3,4). Лечение гипертонии доксазозином также приводило к достоверному улучшению показателей УО, НО, ФВ, S, Vcf, характеризующих насосную и систолическую функцию ЛЖ, Следовательно, доксазозин, уменьшая преднагрузку и постнагрузку, обеспечивал гемодинамически более благоприятные условия для Функции

Таблица 4

Показатели (Н+ш) насосной и систолической Функции сердца у больных гипертопической болезнью в покое и при изометрической нагрузке на Фоне длительной ионотерапии доксазозиюн (п=31)

Показатель Плацебо (р!) Доксазозш Доеговешостъ различий в покое и при изометрической нагрузке

12 недель (р2) 24 недели (рЗ)

М + ш д У- И + т д У. И + т в x р 1-2 р 1-3 р 2-3

уо мп. П н 59,0+2.0 51.9+1.6 * -12,0 70,4+2,2 бб, 0+2,4 -6. 3 75,1+2, 5 71, 3+2.7 -5,1 0,05 0,05 0,05 0,05 нд нд

мэ кп/мин П н 4578+94 4456+86 -2,6 5632+84 6244+79 + 10,9* 5910+90 6695187 « + 13,3 0,05 0,05 0,05 0,05 нд нд

фв х п н 56, 3±1.8 50, 1+1,4 к -11,0 61,4+0,7 56, 6+0. 9 * -7,8 65, 7+0, 7 61,8+0,8 и -5,9 0,05 0.05 0,05 0.05 0,05 0,05

МСЛЖ вт п н 5, 3+0, 3 7,1+0. 5 +34,0*' 3,4+0, 2 4, 8+0,4 к +42,2 3,0+0, 4 4, 2±0, 3 * +40,0 0,05 0,05 0,05 0,05 нд нд

№ вт/л п н 15,7+1.1 21,3+1,0 +35.6* 12, 7+0, 9 17.3+1.3 +36,2* 12,0+1,2 15,1+1,0 +25,8 0,05 0,05 0,05 0,05 нд нд

ксн дан/см'2- п н 70, 8+3, 1 82, 0+2,7 * + 16.9 50. 2±2, 5 60,4+2,6 +20, 3* 45,4+2,6 53, 9+3, 0 +18,7* 0,05 0,05 0.С5 0,05 нд ш

X д Б П н 30, 9+0, б 26, 1+0,9 я -15.5 38, 3+1,0 34,1+1, 1 * -10,9 38, 1+0,9 37,0+1,0 -2,9 0,05 0,05 0.05 0,05 нд нд

Ус{ ОКР/С П н 0, 94+0,026 0,85+0,029 к -9.6 1, 14+0,033 1,04+0,04 -8,8 1, 16+0,032 1,14+0,041 -1,7 0, 05 0,05 0,05 0,05 нд нд

Примечание: п - показатель в покое; Н - показатель при изометрической нагрузке; *) - Р<0.05, достоверность различий показателей в покое и пвд изометрической нагрузке

сердца.

При повышении постнагрузки путем проведения Функционального изометрического теста в период монотерапии доксазозином, мы наблюдали повышение компенсаторных возможностей миокарда, т. к при условии постоянства абсолютной величины прироста постнагрузки на каждом этапе исследования, показатели насосной Функции сердца были достоверно выше, чем в период приема плацебо (Табл. Ч),

При эхокардиографическом исследовании сердца в М-режиме у больных гипертонической болезнью нами было выявлено отчетливое нарушение диасголической функции ЛЖ в виде снижения ОБН, уменьшения соотношения ОБН/УО и компенсаторного повышения ОСП с увеличением соотношения ОСП/УО. Аналогичные результаты при оценке диастолической функции методом ЭХО-КГ в И-режиме были зарегистрированы при исследовании сердца у больных гипертонической болезнью Юреневым A.n. с соавт., 1966; Pearson A.C. et al., 198? и Bruno T. et al., 1966.

Оценка диастолической Функции y больных ГВ методом допплер-эхокардиографии по окончании периода приема плацебо позволила выявить увеличение показателя ВПИР и ИСРН (Табл. 5, В) Подобного характера изменения диастолической Функции при гипертонии зарегистрированы многими исследователями (Юренев A.n., Дубов П. Б., 1986; Fouard F. et al., 1989, Pouler H. ,1990).

Нами установлено, что ИН вызывает у больных ГБ ухудшение имеющихся у них функциональных изменений показателей диастолической Функции ЛЖ, чего не наблюдалось у здоровых лиц контрольной группы (Табл. 5,6). при длительной, в течение 24 нед,, монотерапии гипертонии цилазаприлом мы наблюдали значительное уменьшение патологических отклонений диастолической функции ЛЖ. так, показатель ОБН при ИН на Фоне лечения цилазаприлом и доксазозином уменьшался, по сравнению с исходными значениями, менее существенно (на 12,9* и 20,0 у. соответственно), чем в период приема плацебо (на 41* и Ч\у-соответственно). Аналогичные изменения в соотношении ОБН/УО на ИН были зарегистрированы нами на Фоне монотерапии цилазаприлом и доксазозином, Достоверный прирост показателей

Фазово-обьенные показатели (Шш) диастолического наполнения левого хелудочка у болыьи гипертонической болезнью в покое и при изометрической нагрузке на Фоне длительной ноштоРапда шпазаприпон (№32)

Показатель Пладебо (р1) Цилазапша Достоверность различия в покое и ют изометрической нагрузке

12 недель (р2) 24 недели (рЗ)

И 4 Ш 4 М + ш А н + т л г р 1-2 р 1-3 р 2-3

ош на. п Н 22.7+2.5 13,4+1.9 -41,0* 31,5+2,2 25, 8+2, 0 -18. 1 38.1+2,5 33.2+2. 3 -12.9 0.05 0.05 0,05 0,05 нд 0,05

СВД/УО х п н 32,1+1.8 20,4+2. 3 -36,4" 39, 2+1,9 30, 5+2, 0 X -22.2 50.1+2.2 44.0+2, 1 -12.2 0,05 0,05 0, С5 0,05 0, 05 0,05

омн ип п н 10,4+2,5 9. В+2. б -5,8 9, 3+2, 6 9, 8+2. 4 +5.4 8,6+2. 2 9. 7+2.7 + 12. 8 нд нд нд нд нд нд

СМН/УО V. П и 14, 5+1,9 15, 1+2,5 +4. 1 13. 6+2.7 14. 8+2. 3 +8.8 12, 1+2,6 13, 6+2,5 + 12.4 нд нд нд нд нд нд

осп мл П н 39. 7+2. 0 46. 0+2. 1 +15.9* 33, 5+1,8 37,2+2, 3 +11,0 £7, 1+2. 5 28, 7+2, 3 +5.9 0.05 • 0.05 0.05 0,05 нд 0,05

ССП/УО у- п н 53,4+2.6 67.9+2. 8 к +27.2 44.5+2,4 51.4+2,5 + 15,5 37, з+г, 4 40.1+2.7 +7.5 0.05 0.05 0,05 0,05 0,05 0,05

шир мс п н И4.0+1.3 123,6+1,7 и +8.4 101.9+2,0 118.8+1,9 + 16,6* 87.7+1.3 94. 1 + 1.1 < +7.3 0.05 нд 0.05 0,05 0. 05 0,05

ЙСРН см п н 6. 8+0, 2 4, 4+0,2 * -35. 3 7,2+0,1 5.8+0. 3 м -19,4 а, б+о, 2 7.6+0.2 * -11,6 нд 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05

ИОН см П н 6.9+0, 1 8, 1+0. 3 к + 17.4 5, 8+0,2 7. 1+0,4 +22,4* 4. 7+0. 2 5. 3+0, 3 + 12,8 0,05 нд 0,05 0,05 0,05 0, 05

СИ см П н 13,7+0, 17 12. 5+0, 25 к -8.8 13.0+0. 15 12, 9+0, 35 -0,8 13. 3+0,2 12, 910, 025 -3.0 0, 05 на нд нд на нд

ПЕшечание: П - показатель в покое; Н - показатель при изометрической нагрузке: *) - рсо,65, достоверность различии показателей в покое и при изометрической нагрузке

Таблица б

Фаэово-овьемые показатели (Н+ш) диастсшического наполнения левого желудочка у больных гипертонической болезнью в воюое и пей изометрической нагрузке на фоте шютеяьной новотерапш доксазозинсм <п-31)

Показатель Ппадебо (р1) Доксазозин Достоверность различий в покое и при изометрической нагрузке

12 недель (р2) 24 недели (рЗ)

И ± т А И ± т д V. И + т д X Р 1-2 Р 1-3 р г-з

ОБН мп. П Н 21,9+2,0 12,9+1. 9 к -41, 1 39,8+2.2 26, 9+2, 5 * -32.4 43. 1+2, 7 34, 5+2, 6 -20,0* 0,05 0,05 0,05 0.05 нд 0,05

СШЛО г П н 31,6+2,0 20,4+2.2 -35.4* 50,9±3,0 38, 3+2, 9 -24. 8* 53, 3+3, 7 44,8+3, 1 к -15,9 0,05 0,05 0.05 0,05 нд нд

СЯН №1 П н 10, 3±2,4 9,6+2, 3 -6.8 9, 9+2, 5 10,8+2,7 +9.1 10,0+2, 6 11,1±2, 3 + 11.0 нд та НД НД нд нд

ОМН/УО V. П н 14,8+2,0 15,5+2, 3 +4.7 13,0+2,4 15,7+2, 1 +го,б 13,4+2,5 15, 1±2, 7 +12,7 нд нд нд нд нд нд

ОСП мп п н 40,9+2,0 47,4+1.9 +15, 9 38, 7+2, . 1 36,4+1,9 + 14,6 26, 2+2.4 31,4+2,0 + 11,3 0,05 0,05 0,05 0,05 нд на

ОСП/УО •/. п н 53,6+2,7 64,0+2, 5 + 19,4* 36, 1+3,0 45,8+2. 9 +26,9* 33, 3+2, 5 40,0+2, 6 +20, 1 0.05 0.05 0,05 0,05 нд нд

ВПИР мс п н 115,1+1,8 124,4+1,4 М +6.1 95, 7+2, 1 105,9+1,9 + 10.7* 89,7+1,9 96, 8+2.1 * +7.9 0,05 0,05 0,05 0.05 0,05 0,05

ИСРН см п н 6,6+0,1 4,6+0, 2 к -30,3 8,1+0, 3 6, 8+0.2 х -16.0 8,4+0,3 7,6+0, 1 * -9.5 0,05 •0,05 0.05 0,05 нд 0,05

испн см п н 7, 0+0, 2 6,1+0, 3 к +15,7 5,1+0, 3 6,0+0,1 + 17,6* 4, 8+0, 2 5, 0+0,4 +4,2 0,05 0,05 0,05 0,05 нд 0,05

СИ см п н 13,6+0,2 12,7Ю, 3 * -6.6 13,2+0, 3 12, 8+0, 2 -3.0 13.2+0, 3 12,6+0, 3 -4,5 нд Ш нд нд нд нд

Примечание: П - показатель в покое; Н - показатель при изометрической нагрузке; *) - Р<0Г05| достоверность различии показателей в покое и при

1Л"»ГЧМаТГМ1 ТОЛТ/УЧТ*

осп и осп/уо при ин по окончании периода приема планебо на Фоне длительной монотерапии цилазаприлом и доксазозином становился статистически несущественным. Достоверное снижение показателя исрн бри ин в конце плацебо-периода устранялось уменьшением этого показателя на Фоне 24-нед. монотерапии специфическими артерио-венозными вазодилататорами доксазозином и цилазаприлом (Табл,5,6).

При длительном лечении ГВ цилазаприлом нами выявлено отсутствие параллелизма между коррекцией АД и скорости его влияния на показатели диастолической функции /Ш. Так, если полная коррекция АД при лечении цилазаприлом у 55'/. больных была достигнута лишь после 12 нед. лечения, то достоверное улучшение показателей диастолической Функции наблюдалось уже в первые недели лечения у всех больных с гипертрофией миокарда ЛЖ, в том числе у 34'/. больных, у которых АД не было полностью скоррегировано.

На Фоне длительного лечения цилазаприлом и доксазозином, методом эхо-кг в М-режиме зарегистрировано отчетливое улучшение показателей диастолической функции в состоянии покоя. Так, отмечено достоверное увеличение среднего показателя ОБН, соотношения ОБН/УО и ИСРН, тогда как отчетливое снижение отмечено со стороны показателей ОСП и ОСП/УО. Достоверно уменьшались также средние показатели ВПИР и ИСПН (Табл. 5,6).

Таким образом, нами установлено, что при использовании цилазаприла и доксазозина в качестве гипотензивных средств у больных эссендиальной гипертонией с концентрической ГНЛХ, эти лекарственные средства способны улучшать состояние диастолического наполнения ЛЖ как в покое, так и при выполнении ИН.

Оценивая влияние цилазаприла и доксазозина на структурное состояние миокарда ЛЖ, мы выявили, что на Фоне 24-нед. ионотерапии этими препаратами происходит регрессия гипертрофии миокарда М (Табл. 7,8). Средние показатели толшины задней стенки ЛЖ и толщины межжелудочковой перегородки достоверно уменьшались, достоверно снижался также индекс массы миокарда ЛЖ.

таблида 7

Изненение показателей (Htm) структурного состояния миокарда левого желудочка у больных гипертонической болезнью при длительной монотерапии пияазаприлом (п=32)

Показатель Плацебо (PI) Шшазаприл Достоверность, различий

12 нед. (Р2) 24 нед. (РЗ)

Р1-2 Р1-3 Р2-3

T3C. мм 15.7+1.1 14,0+1,0 12,4+1,2 ш 0.05 НД

ТМШ, мм 15.0+0,9 14, 2+0, 8 12,0+0,7 нд 0,05 НД

ИММ/Ж, Г/М2 168,7+6.7 157, 6+7,0 140,5+6,1 нд 0,05 НД

Таблица 8

Изменение показателей (Н±т) структурного состояния миокарда левого желудочка г больных гипертонической болезнью при длительной ионотерапии доксазозином (п-31)

Показатель Ппадебо (Fl) Доксазозин Достоверность различий

12 нед. (Р2) Е4 нед, (РЗ)

Р1-2 Р1-3 F2-3

T3C, Ж 15,4+0,9 13. 9+1,0 12, 2+1, 1 нд 0,05 НД

ТШ1. мм 15,2+0,9 14,0+1,1 12, 3+0, 8 нд 0,05 НД

ИМИ/К. Г/М2 170, 1+6.6 156, 7+6, 9 142, 1+6, 5 нд 0,05 НД

Применение дозированных Ш позволило установить, что регрессия гипертрофии миокарда ЯЖ под влиянием монотерапии цилазаприлом и доксазозином не сопровождается уменьшением его сократительной и насосной функции, т. к. сократительная Функция лх поддерживается в условиях нарастания АД и постнагрузки при выполнении ИН.

ВЫВОДЫ

1. V больных мягкой и умеренной Формами гипертонической болезни на начальных этапах Формирования "гипертонического сердца" наблюдается нарушение показателей центральной гемодинамики и диастолической Функции левого желудочка в покое. Показатели систолической функции остаются практически неизмененными. Нарушения диастолической Функции проявляются в виде уменьшения объема быстрого наполнения и компенсаторного увеличения объема систолы левого предсердия.

2. Изменения показателей центральной гемодинамики, ' систолической, диастолической и насосной Функции сердца существенно различаются при проведении дозированной изометрической нагрузки у здоровых лиц и больных гипертонической болезнью. V больных при статических Физических нагрузках выявляется существенное снижение Функционального резерва миокарда, которое проявляется в уменьшении показателей, характеризующих насосную и систолическую Функцию, и нарастают изменения диастолической Функции, по сравнению с состоянием покоя.

3. Ингибитор ангиотензинпреврапаюшего Фермента цилазаприл при длительном, в течение 24 нед. применении в дозах 2,5-5 мг/сутки за один прием, является эффективным средством монотерапии у больных артериальной гипертонией. Через 12 нед. монотерапии полная коррекция АД (ДАД « 90 мм рт. ст. ) была достигнута у 43Х больных при суточной дозе цилазаприла 2,5 мг/сутки, у 23Я больных эффективная доза соответствовала

5 мг/сутки. V трети больных коррекия АД была достигнута в более поздние сроки применения.

4. Артерио-венозный вазодилататор из группы селективных блокаторов альФа1-адреноредепторов доксазозин при длительном, в течение 24 нед., применении в качестве средства монотерапии артериальной гипертонии, в дозах 2-8 нг/сутки за один прием, является эффективным и хорошо переносимым средством для монотерапии среднетяхелой артериальной гипертонии. Полная коррекция АД (ДАД ^ 90 мм рт. ст. ) была достигнута- через 12 нед.

5. При длительной, в течение 24 нед. монотерапии гипертонической болезни доксазозином зарегистрировано достоверное улучшение систолической, диастолической и насосной Функции сердца. эти эффекты в отношении центральной гемодинамики и функции сердца проявляются уже после первых 12 нед. терапии как в покое, так и при выполнении ИН. При выполнении статических нагрузок достоверно учашается ритм работы сердца и потребление миокардом кислорода, что следует расценивать как нежелательный эффект доксазозина для больных с гипертрофией миокарда левого желудочка.

6. Длительная, в течение £4 нед. , монотерапия гипертонической болезни цилазаприлом и доксазозином у больных с концентрической гипертрофией миокарда левого желудочка сопровождается улучшением систолической, диастолической и насосной функции левого желудочка. Повышение Функционального резерва сердца более сушественно при выполнении изометрических нагрузок,

7. При суточном мониторировании АД в состоянии его стабильной коррекции на 24-й неделе монотерапии, установлено, что максимальный гипотензивный эффект цилазаприла развивается в среднем через 4 часа,а доксазозина - через б часов. Гипотензивный эффект цилазаприла и доксазозина сохраняется на протяжении 24 часов, что позволяет рекомендовать применение этих гипотензивных средств однократно в сутки.

Практические рекомендации

1. Хорошая переносимость, отсутствие серьезный побочных эффектов и высокая гипотензивная эффективность, наряду со способностью улучшать показатели систолической, диастолической и насосной функции левого желудочка в покое и при дозированной ИН, а также уменьшать массу миокарда ЛЖ. позволяет рекомендовать цилазаприл в качестве средства монотерапии гипертонической болезни. Препарат следует назначать, начиная с минимальной дозы 2.5 мг однократно в сутки, повышая ее до 5 мг/сутки через 4 недели при отсутствии желаемого гипотензивного эффекта.

2. Клинически выраженный гипотензивный эффект и хорошая переносимость доксазозина, наряду с улучшением показателей систолической, диастолической и насосной функции сердца при его длительном применении, позволяет рекомендовать доксазозин в качестве средства для длительной монотерапии гипертонической болезни.

3. Нетодика клинического применения. Доксазозин рекомендуется назначать, начиная с минимальной дозы, равной 1 мг в сутки, однократно, с последующим увеличением в два раза до максимальной (при отсутствии достаточного гипотензивного эффекта), соответствующей 8 мг/сутки. Интервал, с которым следует увеличивать дозу, не должен быть менее одной недели.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние нового ингибитора АПФ цилазаприла на показатели центральной гемодинамики у больных гипертонической болезнью сочетающейся с гипертрофией левого желудочка //Всероссийская конференция "Научная работа на кафедре - как основа творческого роста преподавателя". Тез.докл. - Волгоград,1993 -С. 22 (Соавт. :Ивлева А. Я., Кобалава ж. Д. , Моисеев в. с.).

2. Регрессия структурно-функциональных изменений гипертрофированного левого желудочка при длительной коррекции арте-

риального давления ингибейсом сиилазаприлом) //тер. архив. -1994 - N9. - С. 46-49. (Соавт. ¡Моисеев B.C.. Ивлева А. Я. , Коба-лава X. Д. ).

: 3. Effect of Cilazaprll on systolic and diastolic "properties of the heart In patients with hypertension //Six European Meeting on Hypertension. - Milan.1993 - Abstr. 948 (Xvleva A. Y. , MolseJev V. S., Kobalava Z.D, StrugovshiKov A.N. ).

4. Beneficial effects of Cilazaprll on cardlvascular structure and function In essential hypertension //4-th International Symposium on Cilazaprll.-Istanbul, 26 November 1993 - Abstr. Poster. Presentations, P. 26 (V. S. MolseJev, А. У. Ivleva, 1. Ъ. Kobalava).

5. Effects of cilazaprll on cardiac structure and function in hypertension. //J. Cardiovasc. Pharmacol. - 1994 -Vol.24 (Suppl.3).- P. S70-S72. (V. S. Molse Jev, A. V. Ivleva. Z. D. Kobalava).

GurochKin A. B.

Functional state of heart in hypertensive patients during monotheraphy by ACE Inhibitor cilazapril or by selective alfa-l-adrenoblocKer doxazoslne.

The study included 63 patients with mild to moderate hypertension and concentric left ventricular hypertrophy, evaluated by echocardiography. The patients were randomized in 2 relative groups to receive ACE Inhibitor Cilazaprll or selective blocKer of alfa-l-adrenoreceptors Doxazosin as monotherapy during 24 weeKs. We analized echocardiography changes In systolic, diastolic and pump function of LV during the treatment period. Ambulatory blood pressure monitoring was performed in the beglning of the study and after 24 weeKs of therapy.