Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Сравнительная характеристика влияния каптоприла и цилазаприла на суточный профиль артериального давления и мозговое кровообращение у больных артериальной гипертонией 2-й степени
Оглавление диссертации Васильев, Сергей Владимирович :: 2004 :: Тюмень
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
I. ВВЕДЕНИЕ стр
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ИАПФ и поражение органов-мишеней у больных АГ. Головной мозг как орган-мишень стрЮ
III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
III. 1.1. Организация и протокол исследования стр
III. 1.2. Критерии включения больных в исследование стр
III. 1.3. Критерии исключения больных из исследования стр
III. 1.4. Конечные точки исследования стр
III. 1.5. Протокол исследования стр
III. 1.6. Характеристика методов лекарственной терапии стр
111.2. Методы специальных исследований стр
111.3. Характеристика больных АГ стр
III 3.1. Характеристика больных, включенных в исследование стр
111.3.2. Характеристика больных основной группы стр
111.3.3. Характеристика больных группы сравнения стр
111.4. Методы статистического анализа стр
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
IV. 1 Сравнение клинической эффективности каптоприла и цилазаприла по результатам СМАД стр 49 IV.2 Сравнительная характеристика влияния цилазаприла и каптоприла на ЛСК у больных АГ стр 76 IV.3. Сравнительная характеристика влияния каптоприла и цилазаприла на вазоспазм у больных АГ стр 88 IV.4. Сравнительная характеристика асимметрии кровотока в артериях головного мозга и шеи у больных АГ стр
IV.5. Сравнительная характеристика ЛСК у больных с кризовым и некризовым течением АГ при лечении каптоприлом и цилазаприлом
Введение диссертации по теме "Кардиология", Васильев, Сергей Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы
Лечение АГ остается далеко не решенной проблемой несмотря на создание новых антигипертензивных препаратов, появление национальных рекомендаций по лечению заболевания, улучшение осведомленности больных о гипертонии [274, 453, 488]. Хорошо известно "правило половин" - 1/2x1/2x1/2=1/8, когда всего у 1/8 больных АГ заболевание диагностировано, назначено лечение, достигнуты целевой уровень и длительный контроль АД [1]. В России доля эффективно контролируемой АГ составляет 5,7% [6]. Географически уровень АД в популяции может значительно различаться [495], однако АГ — самое частое хроническое заболевание, с которым приходится иметь дело врачу общей практики [291].
В России распространенность АГ составляет 39,2% среди мужчин, 41,1% среди женщин [111, 149], хотя по более поздним данным мужчины болеют в 1,15 раза чаще [143]. С возрастом встречаемость АГ возрастает у обоих полов [3]. России около 7,2 млн. человек страдают гипертонией, из которых цереброваскулярные осложнения регистрируются у 2,1 млн. [149]. Существует большая вероятность недооценки эпидемиологических данных и наличие свыше 40 млн. человек, страдающих АГ, или 25-30% населения РФ [28].
Женщины лучше информированы о наличии заболевания -58,9%, чем мужчины - 37,1%, чаще лечатся - 46,7%) против 21,6%, в том числе эффективно - 17,5% против 5,7%. Эффективность лечения АГ у мужчин практически не зависит от возраста и составляет 4-7%. Эффективность лечения АГ у женщин в возрасте до 50 лет достигает 20%; в дальнейшем доля эффективно леченых уменьшается до 8%, достигая 1,5% в последние годы жизни [111].
Доля эссенциальной гипертонии в структуре АГ составляет от 77,4% [112] до 95% [22]. Распространенность АГ определяется не только наследственными и средовыми факторами, но и факторами социальной, биологической дезадаптации [82]. Перенапряжение высшей нервной деятельности в начале прошлого века рассматривалось как главная причина ГБ [67], что получило доказательства в годы Второй мировой войны [21]. Повышенное АД с течением времени становится фактором риска когнитивных расстройств и развития сосудистой деменции [98, 317, 328], неврастении (до 10-20% в общей популяции) [108]. С ростом технизации условий труда и быта распространенность АГ возрастает [3]; с этой точки зрения заболевание в России еще не получило пика своего развития.
АГ рассматривается как мультифакториальное заболевание, где дисфункции РААС в патогенезе отводится очень значимая роль. Современные исследования показали, что РААС намного сложнее, чем представлялось в 80-90-х годах [41]. Выявлены тканевые и плазменные РАС, прямые и опосредованные пути трансформации ангиотен-зиногена, существование АТ2-рецепторов к A-II с прямо противоположным ATI-рецепторам действием [7]. Дополнены представления о взаимодействии РАС и альдостерона - описан эффект "ускользания" альдостерона от действия ИАПФ с течением времени [264].
Патофизиология РААС описана в основном применительно к резистивным сосудам и сердцу, так как АГ и ХСН являются основными нозологиями при назначении ИАПФ. Практически не изучено влияние ИАПФ на нерезистивные сосуды, процессы апоптоза. В 1982 году впервые заявлено о возможности применения ТКД для изучения церебральной перфузии [160], с тех пор выполнены работы по изучению МК при грубой патологии - ишемических и геморрагических инсультах, эмболиях. Практически нет данных о состоянии МК при АГ, влиянии ИАПФ на церебральный кровоток.
Появление большого количества ИАПФ за два последних десятилетия отражает развитие представлений о РААС. Однако, по всей вероятности, "идеальный" ИАПФ не может быть создан — препараты обладают неодинаковой тропностыо к системному и тканевым АПФ, разными фармакологическими профилями и поэтому могут применяться при АГ с различной степенью успеха. В этой связи представляет интерес сравнительное использование цилазаприла и каптопри-ла при АГ 2 ст., влияние данных препаратов на мозговой кровоток.
Цель исследования
Сравнить суточный профиль АД и состояние МК у больных АГ 2 степени на фоне приема каптоприла и цилазаприла.
Задачи исследования
1. Исследовать суточный профиль АД и мозговой кровоток у больных АГ 2 ст. при лечении каптоприлом;
2. Исследовать суточный профиль АД и мозговой кровоток у больных АГ 2 ст. при лечении цилазаприлом;
3. Сравнить влияние каптоприла и цилазаприла на суточный профиль АД и мозговой кровоток у больных АГ 2 ст.
Научная новизна работы
Сравнена клиническая эффективность хорошо изученного ИАПФ короткого типа действия каптоприла и относительно редко используемого в нашей стране ИАПФ пролонгированного типа действия цилазаприла у больных АГ в условиях индивидуального подбора доз.
Показано, что эффективность изучаемых препаратов по данным офисных измерений АД к завершению терапии оказалась совершенно одинаковой. Метод СМАД позволил гораздо более детально оценить особенности АГ у больных и сравнить действие медикаментов.
По целому ряду клинических эффектов цилазаприл превосходил каптоприл: был эффективнее при монотерапии, нормализовал АДд и АДс ср.сут, увеличил количество пациентов с АД<135/85 мм рт.ст. после лечения; сильнее повлиял на уровень АДс; повлиял на ВАД в дневное и ночное время суток; увеличил количество пациентов с нормализовавшейся ВАДс ночью; благоприятно повлиял на СИ у больных АГ с профилями "Non-Dipper" и "Over-Dipper", "Night-Peaker"; обладал более выраженным воздействием на ИВ АДс и АДд; подействовал на ВУП АДс/АДд, СУП АДс/АДд, ВЧСС днем.
Показано существование различий МК у лиц с кризовым и не-кризовым течением АГ, достаточным и недостаточным снижением АД ночью, наличие асимметрии МК у этих групп больных, а также в зависимости от СИ АД, отражено наличие вазоспазма и его динамика на фоне лечения каптоприлом и цилазаприлом.
Выявлены различия в действии каптоприла и цилазаприла на МК. Каптоприл не повлиял на JICK исследованных сосудов, тогда как цилазаприл снизил JICK на обеих A.Oftalmicae и СМА слева. Оба препарата не повлияли на вазоспазм СМА легкой степени, устранили вазоспазм средней степени тяжести. Обнаружено более сильное влияние цилазаприла на асимметрию МК у больных АГ с достаточным снижением АД ночью. Цилазаприл не повлиял на МК у больных АГ с кризами в анамнезе, каптоприл - увеличил JICK в правой ПА. У некризовых больных каптоприл повышал JICK в бассейне СМА, цилазаприл - снижал.
Практическая значимость работы
У больных АГ 2 ст. цилазаприл (2,5-5,0 однократно утром) и каптоприл (12,5-25 мг 3 р/сут) могут быть рекомендованы в качестве монотерапии. Цилазаприл достоверно реже требует комбинирования с ГХТ для достижения целевых значений АД, чем каптоприл.
Результаты офисных измерений АД после 30-дневного курса лечения каптоприлом и цилазаприлом больных АГ 2 ст. свидетельствуют об одинаковой антигипертензивной активности препаратов. СМАД в значительной степени детализирует информацию о гемоди-намических эффектах лечения, отражает способность цилазаприла влиять на ВАД в дневное и ночное время суток, скорость и величину утреннего подъема АД, индекс времени, уровень АДс и АДд.
Метод ТКД позволяет выделить среди больных АГ 2 ст. лиц с высоким риском цереброваскулярных осложнений: вазоспазмом в сосудах мозга, межполушарной асимметрией кровотока. С учетом особенностей влияния на МК, цилазаприл можно рекомендовать как предпочтительный каптоприлу антигипертензивный препарат.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Терапия цилазаприлом у больных АГ 2 ст. реже требует комбинации с ГХТ с целью усиления антигипертензивного эффекта, чаще приводит к нормализации АДс и АДд.
2. Цилазаприл, в отличие от каптоприла, влияет на вариабельность АД в дневное и ночное время суток, скорость и величину утреннего подъема АД после 30 дней терапии. По силе действия на индекс времени цилазаприл превосходит каптоприл.
3. У больных АГ 2 ст. имеются особенности МК согласно данным ТКД в виде вазоспазма, асимметрии кровотока, повышенных линейных скоростей кровотока.
4. Характер действия каптоприла и цилазаприла на МК у больных
АГ 2 ст. различается после 30 дней лечения.
Внедрение в практику
Результаты исследования используются в работе клиники филиала НИИ кардиологии Томского НЦ СО РАМН, г. Тюмень, лекционных курсах кардиологии ГОУ ВПО ТюмГМА МЗ РФ.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась 5 декабря 2003 года на межотделенческой конференции в филиале НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН, г. Тюмень. Фрагменты работы были доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов "Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения" (Москва, 9-11 октября 2001), Всероссийской научно-практической конференции "Современные возможности эффективной профилактики артериальной гипертонии" (Москва, 5-6 июня 2001).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ в отечественной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 39 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций. В списке литературы приведено 507 источников, из них 158 отечественных и 349 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика влияния каптоприла и цилазаприла на суточный профиль артериального давления и мозговое кровообращение у больных артериальной гипертонией 2-й степени"
выводы
1. Монотерапия цилазаприлом была эффективнее монотерапии каптоприлом, чаще приводила к нормализации систолического и диастолического АД.
2. У больных АГ цилазаприл, но не каптоприл, повлиял на вариабельность АД в дневное и ночное время суток, скорость и величину утреннего подъема АД после 30 дней терапии. Сила действия цилазаприла на индекс времени гипертонии днем и ночью превосходит таковую каптоприла.
3. Показатели СМАД у больных с кризовым и некризовым течением АГ 2 ст. не различаются между собой до и после лечения каптоприлом и цилазаприлом. Цилазаприл у этих групп больных обладает более выраженным влиянием на показатели СМАД, чем каптоприл.
4. Включенные в исследование больные АГ 2 ст. исходно имели особенности мозгового кровотока согласно данным ТКД: ва-зоспазм СМА, асимметрия МК, более высокие показатели JICK у больных с кризовым течением АГ и достаточным снижением АД ночью.
5. После 30 дней лечения цилазаприлом больных АГ 2 ст. отмечены изменения мозгового кровотока: снижение JICK у больных без кризов в анамнезе, исчезновение асимметрии у больных АГ с достаточным снижением АД ночью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Назначение каптоприла больным АГ 2 ст. по стандартной схеме приема 3 раза в сутки должно проводиться после выполнения суточного мониторирования АД во избежание усугубления ночной гипотензии у больных АГ с суточным профилем "Over-Dipper". Назначение цилазаприла однократно утром может проводиться без учета суточного профиля АД.
2. Цилазаприл предпочтителен каптоприлу в контроле АД у больных АГ 2 ст. с учетом способности влиять на вариабельность АД, скорость и величину утреннего подъема АД, большей эффективности в отношении индекса времени гипертонии.
3. Цилазаприл может быть рекомендован к более широкому применению в лечении больных АГ 2 ст. с учетом благоприятного влияния на мозговой кровоток.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика влияния каптоприла и цилазаприла на суточный профиль артериального давления и мозговое кровообращение у больных артериальной гипертонией 2-й степени
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ КАПТОПРИЛА И ЦИЛАЗАПРИЛА НА СУТОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ АД И МОЗГОВОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
14.00.06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тюмень 2004
Работа выполнена в Тюменском кардиологическом центре - филиале Научно-исследовательского института кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, г. Тюмень
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук профессор Гапон Людмила Ивановна
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук профессор Кляшев Сергей Михайлович
Доктор медицинских наук профессор Катюхин Валерий Николаевич
Ведущая организация:
Омская государственная медицинская академия
иоСид
на заседа-
Защита состоится
нии Диссертационного совета Д 208.101.01 в зале ученого совета Тюменской государственной медицинской академии (625023 РФ, г. Тюмень, ул. Одесская, 54).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан " Л<? " ¿^П-^-Л-Я 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета Доктор медицинских наук
О.И. Фролова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Лечение АГ остается далеко не решенной проблемой несмотря на создание новых антигипертензивных препаратов, появление национальных рекомендаций по лечению заболевания, улучшение осведомленности больных о гипертонии [ВОЗ, 1999]. Хорошо известно "правило половин" - 1/2x1/2x1/2=1/8, когда всего у 1/8 больных АГ заболевание диагностировано, назначено лечение, достигнуты целевой уровень и длительный контроль АД [Александров А.А., 1998]. В России доля эффективно контролируемой АГ составляет 5,7% [Беленков Ю.Ы., 2002]. Географически уровень АД в популяции может значительно различаться [Wolf-Maier К., 2003], однако АГ - самое частое хроническое заболевание, с которым приходится иметь дело врачу общей практики [Irie К., 1993].
В России распространенность АГ составляет 39,2% среди мужчин, 41,1% среди женщин [Чазова И.Е., 2003], хотя по другим данным мужчины болеют в 1,15 раза чаще [Фомин И.В., 2002]. С возрастом встречаемость АГ возрастает у обоих полов [Арабидзе Г.Г., 1999]. России около 7,2 млн. человек страдают гипертонией, из которых цереброваскулярные осложнения регистрируются у 2,1 млн. [Чазова И.Е., 2003]. Существует большая вероятность недооценки эпидемиологических данных и наличие свыше 40 млн. человек, страдающих АГ, или 25-30% населения РФ [Государственный доклад МЗ РФ "О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1999 году"]. Женщины лучше информированы о наличии заболевания - 58,9%, чем мужчины - 37,1%, чаще лечатся - 46,7% против 21,6%, в том числе эффективно - 17,5% против 5,7%. Эффективность лечения АГ у мужчин практически не зависит от возраста и составляет 4-7%. Эффективность лечения АГ у женщин в возрасте до 50 лет достигает 20%; в дальнейшем доля эффективно леченых уменьшается до 8%, достигая 1,5% в последние годы жизни [Профилактика, диагностика и лечение первичной артериальной гипертензии в Российской Федерации, 2000].
Доля эссенциальной гипертонии в структуре АГ составляет от 77,4% [Ратнер Н.А., 1974] до 95% [Гогин Е.Е., 1997]. Распространенность АГ определяется не только наследственными и средовыми факторами, но и факторами социальной, биологической дезадаптации [Меерсон Ф.З., 1984]. Перенапряжение высшей нервной деятельности в начале прошлого века рассматривалось как главная причина ГБ [Ланг Г.Ф., 1950], что получило доказательства в годы Второй мировой войны [Волынский З.М., 1958]. Повышенное АД с течением времени становится фактором риска когнитивных расстройств и развития сосудистой деменции [Остроумова О.Д., 2002], неврастении (до 10-20% в общей популяции) [Преображенская И.С., 2002]. С ростом технизации условий труда и быта распространенность АГ возрастает [Арабидзе Г.Г., 1999]; с этой точки зрения заболевание в России еще не получило пика своего развития.
АГ рассматривается как мультифакториальное заболевание, где дисфункции РААС в патогенезе отводится очень значимая роль. Современные исследования показали, что РААС намного сложнее, чем представлялось в 80-90-х годах [Ив-
1'ОС. НАЦИОНАЛЬНА« БИБЛИОТЕКА
Ü
о»
, I
лева А.Я., 1998]. Выявлены тканевые и плазменные РАС, прямые и опосредованные пути трансформации ангиотензиногена, существование АТ2-рецепторов к А-Н с прямо противоположным ATI-рецепторам действием [Беленков Ю.Н., 2001]. Дополнены представления о взаимодействии РАС и альдостерона - описан эффект "ускользания" альдостерона от действия ИАПФ с течением времени [GivertzM.M.,2001].
Патофизиология РААС описана в основном применительно к резистивным сосудам и сердцу, так как АГ и ХСН являются основными нозологиями при назначении ИАПФ. Практически не изучено влияние ИАПФ на нерезистивные сосуды, процессы апоптоза. В 1982 году впервые заявлено о возможности применения ТКД для изучения церебральной перфузии [Aaslid R., 1982], с тех пор выполнены работы по изучению МК при грубой патологии - ишемических и геморрагических инсультах, эмболиях. Практически нет данных о состоянии МК при АГ, влиянии ИАПФ на церебральный кровоток.
Появление большого количества ИАПФ за два последних десятилетия отражает развитие представлений РААС и способах влияния на нее. Однако, по всей вероятности, "идеальный" ИАПФ не может быть создан - препараты обладают неодинаковой тропностью к системному и тканевым АПФ, разными фармакологическими профилями и поэтому могут применяться при АГ с различной степенью успеха В этой связи представляет интерес сравнительное использование цилазаприла и каптоприла при эссенциальной АГ, влияние данных препаратов на мозговой кровоток.
Цель исследования
Сравнить суточный профиль АД и состояние МК у больных АГ 2 степени на фоне приема каптоприла и цилазаприла.
Задачи исследования
1. Исследовать суточный профиль АД и мозговой кровоток у больных АГ 2 ст. при лечении каптоприлом;
2. Исследовать суточный профиль АД и мозговой кровоток у больных АГ 2 ст. при лечении цилазаприлом;
3. Сравнить влияние каптоприла и цилазаприла на суточный профиль АД и мозговой кровоток у больных АГ 2 ст.
Научная новизна работы
' Сравнена клиническая эффективность хорошо изученного ИАПФ короткого типа действия каптоприла и относительно редко используемого в нашей стране ИАПФ пролонгированного типа действия цилазаприла у больных АГ в условиях индивидуального подбора доз.
Показано, что эффективность изучаемых препаратов по данным офисных измерений АД к завершению терапии оказалась совершенно одинаковой. Me-
тод СМАД позволил гораздо более детально оценить особенности АГ у больных и сравнить действие медикаментов.
По целому ряду клинических эффектов цилазаприл превосходил каптоприл: был эффективнее при монотерапии, нормализовал АДд и АДс ср.сут, увеличил количество пациентов с АД<135/85 мм рт.ст. после лечения; сильнее повлиял на уровень АДс; повлиял на ВАД в дневное и ночное время суток; увеличил количество пациентов с нормализовавшейся ВАДс ночью; благоприятно повлиял на СИ у больных АГ с профилями "Non-Dipper" и "Over-Dipper", "Night-Peaker"; обладал более выраженным воздействием на ИВ АДс и АДд; подействовал на величину и скорость утреннего подъема АДс/АДд, СУП АДс/АДц, ВЧСС днем.
Показано существование различий мозгового кровотока у лиц с кризовым и некризовым течением АГ, достаточным и недостаточным снижением АД ночью, наличие асимметрии МК у этих групп больных, а также в зависимости от суточного индекса АД, отражено наличие исходного вазоспазма и его динамика на фоне лечения.
Выявлены различия в действии каптоприла и цилазаприла на мозговой кровоток. Каптоприл не повлиял на линейную скорость кровотока исследованных сосудов, тогда как цилазаприл снизил на обеих глазничных артериях и средней мозговой артерии слева. Оба препарата не повлияли на вазоспазм средних мозговых артерий легкой степени, устранили вазоспазм средней степени тяжести. Обнаружено более сильное влияние цилазаприла на асимметрию МК у больных АГ с достаточным ночным снижением АД ночью. Цилазаприл не повлиял на МК у больных АГ с кризами в анамнезе, каптоприл - увеличил ЛСК в правой ПА. У некризовых больных каптоприл повышал ЛСК в бассейне СМА, цилаза-прил - снижал.
Практическая значимость работы
У больных АГ 2 ст. цилазаприл (2,5-5,0 однократно утром) и каптоприл (12,5-25 мг 3 р/сут) могут быть рекомендованы в качестве монотерапии. Цила-заприл достоверно реже требует комбинирования с гидрохлортиазидом для достижения целевых значений АД, чем каптоприл.
Результаты офисных измерений АД после 30-дневного курса лечения капто-прилом и цилазаприлом больных АГ 2 ст. свидетельствуют об одинаковой ан-тигипертензивной эффективности препаратов. СМАД в значительной степени детализирует информацию о гемодинамических эффектах лечения, отражает способность цилазаприла влиять на ВАД в дневное и ночное время суток, скорость и величину утреннего подъема АД, индекс времени гипертонии, уровень систолического и диастолического АД.
Метод ТКД позволяет выделить среди больных АГ 2 ст. лиц с высоким риском цереброваскулярных осложнений: высокой линейной скоростью кровотока в сосудах мозга, вазоспазмом в бассейне СМА, асимметрией кровотока между полушариями. С учетом особенностей влияния на мозговой кровоток, цилаза-
прил можно рекомендовать как предпочтительный каптоприлу антигипертен-зивный препарат.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Терапия цилазаприлом у больных АГ 2 ст. реже требует комбинации с гидрохлортиазидом с целью усиления антигипертензивного эффекта, чаще приводит к нормализации систолического и диастолического АД.
2. Цилазаприл, в отличие от каптоприла, влияет на вариабельность АД в дневное и ночное время суток, скорость и величину утреннего подъема АД после 30 дней терапии. По силе действия на индекс времени цилазаприл превосходит каптоприл.
3. У больных АГ 2 ст. имеются особенности мозгового кровотока согласно данным ТКД в виде вазоспазма, асимметрии кровотока, повышенных линейных скоростей кровотока.
4. Характер действия каптоприла и цилазаприла на МК после 30 дней лечения больных АГ 2 ст. различается.
Внедрение в практику
Результаты исследования используются в работе клиники Тюменского кардиологического центра, лекционных курсах кардиологии Тюменской медицинской академии.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась 5 декабря 2003 года на межотделенческой конференции в филиале Научно-исследовательского института кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, г. Тюмень. Фрагменты работы были доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов "Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения" (Москва, 9-11 октября 2001), Всероссийской научно-практической конференции "Современные возможности эффективной профилактики артериальной гипертонии" (Москва, 5-6 июня 2001).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ в отечественной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 39 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций. В списке литературы приведено 507 источников, из них 158 отечественных и 349 зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа проводилась в филиале Научно-исследовательского института кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, г. Тюмень. Набор больных осуществлялся в период с сентября 1999 года по октябрь 2001 года в отделении кардиологии МСЧ "Нефтяник".
В исследование включались больные эссенциальной АГ 2 степени в возрасте от 30 до 60 лет; вторичная АГ исключалась по общепринятой схеме [Арабидзе Г.Г., 1999]. Степень АГ определялась по классификации ВОЗ 1999 года.
Всего в исследование включено 60 больных АГ в возрасте от 36 до 60 лет. Проводилось простое открытое рандомизированное сравнительное параллельное исследование, где пациенты были разделены случайным образом на две группы по 30 человек. Лечение АГ в основной группе велось каптоприлом, в группе сравнения - цилазаприлом.
Таблица 1
Характеристика клинических показателей больных АГ 2 ст. основной группы и группы сравнения
Показатель Каптоприл Цилазаприл Р
Количество п=30 п=30 1,0
Возраст, лет 48,06±1,28 47,30±1,26 0,68
Мужчины п=18 п=20 0,59
Женщины п=12 п=10 0,59
Длительность АГ, лет 5,66±0,49 6,53±0,56 0,25
Кризовое течение АГ п=21 п=14 0,69
Головная боль п=9 п=14 0,18
"Мушки" перед глазами п=3 п=4 0,69
Общая слабость п=10 п=8 0,57
Головокружение п=9 п=13 0,28
Шаткость походки п=1 п=2 0,55
Дискомфорт в груди п=7 п=12 0,16
Алкоголь >30 мл/сут п=0 п=0 1,0
Курение п=11 п=14 0,43
Ожирение (ИМТ>30) п=5 п=6 0,74
Наследственность ИБС п=5 п=4 0,72
АГ п=6 п=5 0,74
Инсульты п=2 п=3 1,0
Сведения об исходном состоянии обследуемых, результатах лечения получены при госпитализациях и амбулаторных посещениях. Наблюдение велось в течение 30 дней с выполнением специальных методов обследования до и после
лечения. Офисные измерения АД и ЧСС производились до лечения, на 14 и 30 дни терапии.
Пациентам основной группы назначался каптоприл (капотен, Bristol Myers Squibb, США) по 12,5 мгЗ раза в сутки утром до еды с титрованием дозы на 3 и 5 дни. При АД свыше 140/90 мм рт.ст. на 7 день лечения допускалось присоединение 12,5 мг гидрохлортиазида ежедневно или через день. Гидрохлортиазид рассматривался не как самостоятельный антигипертензивный препарат, а как средство увеличения чувствительности тканей к ингибиторам АПФ [Opie H., 2001].
В группе сравнения монотерапия цилазаприлом (прилазид, ICN, Югославия) начиналась с 2,5 мг утром до еды. С учетом медленного нарастания антигипер-тензивного эффекта увеличение дозы при необходимости производилось на 7 день терапии до 5 мг утром. При АД свыше 140/90 мм рт.ст. на 14 день лечения допускалось присоединение 12,5 мг гидрохлотиазида ежедневно или через день.
Критерии оценки эффективности: нормализация среднесуточных АДс, АДд, АДс+АДд, степень снижения АДд (в целом за сутки, за сутки, при моно- и комбинированной терапии).
Достижение целей исследования выполнялось посредством методов:
1. Суточное мониторирование артериального давления. Выполнялось неинва-зивным портативным кардиологическим комплексом "Oxford", соответствующего техническому протоколу "BHS", с помощью автономных рекордеров каждые 30 мин днем и 60 мин ночью. Анализировались показатели: среднее АДс и АДд за сутки, день и ночь, максимальное и минимальное АДс и АДд, вариабельность АДс и АДд за сутки, день и ночь, суточный индекс АДс и АДд, индекс времени АДс и АДд днем и ночью, степень и скорость утреннего подъема АДс и АДд, ЧСС максимальная, минимальная, среднесуточная, среднедневная и средне ночная, вариабельность ЧСС.
2. Транскраниальная допплерография. Состояние мозгового кровотока оценивалось допплерографом "Pioneer" ТС 2020 фирмы EME/Nicolet, Австрия/США. Фазированным датчиком 2,0-2,5 МГц исследовались парные и непарные сосуды и сосудистые образования мозга и шеи по стандартной методике [Никитин Ю.М., 1995]: средняя мозговая артерия на глубинах 46, 50, 55 и 60 мм; передняя и задняя мозговые артерии; глазничные артерии; внутренняя сонная артерия на шее и в участке сифона; позвоночная артерия на глубинах 50, 60 и 70 мм; A.Basilaris и прямой синус. Для оценки влияния ИАПФ на МК оценивалась пиковая за сердечный цикл систолическая скорость кровотока, выражаемая в см/сек.
Анализ баз данных, составленных в среде MS Excel 97, произведен программой SPSS 10.05. Для оценки различий между группами с нормальным распределением использован t-критерий Стьюдента, для подгрупп малой численности - непараметрические критерии Манна-Уитни для независимых выборок и Вилкоксона для оценки динамики протяженных переменных внутри группы.
Сравнение категориальных переменных велось критерием %2 Пирсона. Непрерывные переменные отображены в виде среднего+ошибка среднего (М±т) вне зависимости от представленного критерия. Достоверными считались различия показателей при уровне значимости р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Сравнение клинической эффективности каптоприла и цилазаприла по -результатам суточного мониторирования АД
Монотерапия каптоприлом по 12,5 мг 3 р/сут оказалась достаточной у 4 человек (13,3%). Увеличение дозы до 75 мг/сут потребовалось у 26 (86,6%) пациентов, до 100 мг/сут - у 2 (6,7%). Курсовая доза каптоприла составила 71,67+15,02 мг/сут. Одиннадцати больным потребовалось назначить комбинированную терапию с 12,5 мг/сут ГХТ. Побочные эффекты зафиксированы у 2 человек (6,7%) в виде эффекта "первой дозы".
Стартовая доза цилазаприла 2,5 мг/сут сохранилась таковой до завершения лечения у 25 больных (83,3%). Увеличение до 5 мг/сут потребовалось у 5 пациентов (16,6%), у 4 из которых (13,3%) в последующем к лечению добавлен ГХТ 12,5 мг/сут. Средняя доза цилазаприла составила 2,91 ±0,94 мг/сут. Побочные эффекты не зарегистрированы ни у одного пациента.
Назначение каптоприла больным АГ 2 ст. чаще требовало увеличения дозировки препарата (р=0,0001), а также комбинирования с гидрохлотиазидом (р=0,038).
Допустимые значения среднесуточного АД составляют до 135/85 мм рт.ст.; превышение хотя бы одного из этих уровней уровня расценивается как АГ [81ае88еп I. А., 1996].
Таблица 2
Достижение нормальных уровней среднесуточного АД
Уровень АД АДс<135 АДд<85 АД<135/85
Каптоприл
До лечения 1 чел. (3,3%) 3 чел. (10%) 0 чел. (0%)
После лечения 2 чел. (6,7%) 16 чел. (53,3%) 2 чел. (6,7%)
Р 0,55 0,0003 0,15
Цилазаприл
До лечения 0 чел. (0%) 8 чел. (26,6%) 0 чел. (0%)
После лечения 11 чел. (36,6%) 22 чел. (73,3%) 9 чел. (30%)
Р 0,0003 0,0003 0,001
В основной группе произошла нормализация только среднесуточного диа-столического АД, в группе сравнения - систолического АД, диастолического АД и сочетания этих показателей.
Цилазаприл чаще, чем каптоприл, приводил к нормализации АДс (р=0,001) и АДс+АДд (р=0,005) после 30 дней терапии; по влиянию на АДд эффективность препаратов оказалась одинаковой (р=0,79).
Эффективность действия препаратов оценивалась также по степени снижения диастолического АД в среднем за сутки, на фоне монотерапии и комбинированной терапии. Хорошая эффективность констатировалась при снижении АДд менее 85 мм рт.ст.; удовлетворительная - при снижении на 10 мм рт.ст., но не до 85 мм рт.ст.; неудовлетворительная - при снижении менее чем на 5 мм рт.ст. с недостижением уровня 85 мм рт.ст. или повышении диастолического АД.
Количество пациентов с АДд свыше 85 мм рт.ст. в группе каптоприла уменьшилось с 27 (90%) до 15 (50%) после лечения, что было достоверным (р=0,001). Эффективность действия препарата в целом у данных 27 больных расценена как хорошая в 13 случаях (48%), удовлетворительная - у 7 пациентов (26%), неудовлетворительная - также у 7 исследуемых (26%).
В группе цилазаприла уровень АДс свыше 85 мм рт.ст. исходно регистрировался у 22 человек (73,3%) из 30, по завершении терапии - у 8 (26,6%), что также оказалось статистически значимым (р=0,0003). Эффективность действия цилазаприла определена как хорошая у 14 (63,6%) пациентов из 22, удовлетворительная — у 5 больных (22,7%), неудовлетворительная - у 3 (13,6%).
Монотерапию каптоприлом получали 19 больных (63,3%) из 30. У 17 из них (89,5%) диастолическое АД превышало 85 мм рт.ст. до лечения, после лечения - у 7 (42,2%). Хорошая эффективность терапии отмечена у 9 больных (52,9%), удовлетворительная — у 6 (35,3%), неудовлетворительная — у 2 (11,8%).
Монотерапия цилазаприлом оказалась достаточной у 26 (86,7%) больных из 30 и, таким образом, была эффективнее применения каптоприла (р=О,О38). Диастолическое АД при этом превышало нормальные значения у 20 (76,9%) из 26 пациентов, в динамике -у 7 (26,9%). После лечения зафиксировано 13 случаев хорошей эффективности препарата (65%), 5 (25%) удовлетворительной и 2 (10%) неудовлетворительной эффективности.
Комбинированная терапия проводилась у 11 пациентов (36,6%) в группе каптоприла. АДц превышало 85 мм рт.ст. у 10 из них (90,9%) перед лечением, после-у 7 (63,6%).
Добавление диуретика к терапии цилазаприлом потребовалось у 4 (13,3%) пациентов, что было достоверно реже в сравнении с каптоприлом (р=0,038). АДд свыше 85 мм рт.ст. до лечения отмечено у 2 (50%) пациентов, после лечения - у одного (25%).
Сравнительная эффективность действия каптоприла и цилазаприла на АДд была одинаковой в целых группах, в режимах моно- и комбинированной терапии - показатели хорошей, удовлетворительной и неудовлетворительной эффективности не отличались друг от друга.
Группы больных артериальной гипертонией 2 ст. не различались до лечения по офисным измерениям систолического и диастолического АД. Снижение АД
на фоне антигипертензивной терапии с произошло в обеих исследуемых группах уже на 14-й день. При этом степень снижения систолического АД в группе сравнения превосходила таковую в основной группе на 14-й день лечения и была сравнимой на 30-й:
Рис. 1 Динамика АДс у больных АГ по данным офисных измерений
В офисных измерениях диастолического АД различий не было на промежуточном и конечном этапах измерений:
Оценка данных СМАД показала, что АДс и АДц в среднем за сутки, день и ночь снизились с высокой степенью достоверности после 30 дней лечения (рис. 5). При этом сравнительный анализ эффективности показал, что цилазаприл сильнее каптоприла снижал АД ср.сут (р=0,004) за счет более выраженного снижения систолического АД днем (р=0,004). Диастолическое АД днем также больше снизилось под влиянием цилазаприла, чем каптоприла (р=0,047).
Рис. 3 Динамика АДс и АДц в среднем за сутки, день и ночь при лечении каптоприлом и цилазаприлом
Примечание: — р<0,001.
Артериальное давление в норме характеризуется более высокими значениями в днем и относительно низкими - ночью. Суточный индекс количественно отражает фазность суточного ритма, может быть физиологическим и патологическим, имеет большое значение для прогноза АГ, степени поражения органов-мишеней.
Суточный индекс не изменился при лечении каптоприлом и цилазаприлом. В основной группе отмечена благоприятная тенденция к увеличению СИ в подгруппе "Non-Dippers", и нежелательная - в подгруппах "Over-Dippers" и "Night-Peakers", где суточный индекс продолжал нарастать.
При лечении цилазаприлом больных АГ подгруппы "Non-Dippers" также отмечена тенденция к увеличению СИ, при этом среднее значение показателя достигло нормальных значений. Действие препарата в подгруппе "Over-Dippers" характеризовалось снижением СИ почти до нормы. В подгруппе "Night-Peakers" произошла реверсия суточного индекса из отрицательного в положительный:
Рис. 4 Динамика СИ в основной группе и группе сравнения
Примечание: НД - нет достоверности.
Вариабельность АД - суточные колебания на протяжение единицы отрезка времени. Показатель рассчитывается по данным СМАД как стандартное отклонение от среднего значения АД. Нормальная вариабельность АДс днем<15,5, ночью<14,8; АДдднем<13,3 и ночью<11,3 [Кобалава Ж.Д., 1997].
и
Таблица 3
Сравнительная характеристика показателей ВАД в основной группе и группе сравнения
ВАД ВАДс ВАДд ВАДс ВАДд ВАДс ВАДд
Время Сутки Сутки День Ночь День Ночь
КАПТОПРИЛ
До лечения 13.8 10.1 12.1 9.3 9.2 8.1
После лечения 13.2 9.90 11.4 8.3 8.8 7.3
Динамика* -3.8% -2.70% -6.30% -10.1% -8.8% -9.5%
Р Р=0.016 р=0.007 Р=0.08 р=0.62 р=0.051 р=0.21
ЦИЛАЗАПРИЛ
До лечения 14.7 10.3 12.9 10.7 9.4 7.6
После лечения 11.3 8.20 9.5 7.9 7.1 6.1
Динамика -23.1% -20.9% -26.3% -26.3% -24.4% -19.0%
Р Р=0.0006 р=0.0001 р=0.0006 р=0.0001 р=0.0002 Р=0.0007
Оба ингибитора АПФ уменьшили среднесуточную ВАД. Однако этот показатель не должен приниматься ко вниманию, так как включает в себя компоненты суточного ритма АД и способен исказить трактовку данных СМАД [Ко-балава Ж.Д., 1999].
После перерасчета вариабельности АД в дневное и ночное время суток становится очевидным, что каптоприл на вариабельность АД не влияет, а цилаза-прил снижает ее.
Индекс времени отражает нагрузку давлением на органы-мишени и являет собой процент времени, при котором артериальное давление превышает нормативные показатели днем/ночью. Стабильная АГ диагностируется при ИВ>50% №ае$$ен Т.А., 1991].
Рис. 5 Динамика ИВ АДс при лечении каптоприлом и цилазаприлом
ИВ систолического АД снижался при лечении каптоприлом и цилазаприлом. Сравнение эффективности отражает более сильное действие цилазаприла на индекс времени, чем каптоприла, как в дневное, так и в ночное время (рис. 5). Аналогично, снижение ИВ диастолического АД по завершении терапии зарегистрировано в обеих группах; цилазаприл по влиянию на показатель также был более эффективен (рис. 6).
Рис. 6 Динамика ИВ АД с при лечении каптоприлом и цилазаприлом
Величина утреннего подъема АД - разница АД макс, и АД мин. в период с 6 до 10 часов утра, выраженная в мм рт ст; показатель стал оцениваться с учетом того, что большинство сердечно-сосудистых событий происходит утром. В норме ВУП АДс<56 ММ рт.ст, ВУП АДц<36 мм рт ст [Weber M., 1994]
Рис 7 Динамика ВУП АД на фоне лечения каптоприлом и цилазаприлом
Достоверные изменения произошли только в группе сравнения; каптоприл не повлиял на ВУП АДс и АДц.
Другой показатель СМАД - скорость утреннего подъема АД - зависит не только от величины, но и от времени прироста АД, что больше коррелирует с сосудистыми осложнениями [Рага^ в., 1987; Кобалава Ж.Д., 1999].
Рис. 8 Динамика СУП АД на фоне лечения каптоприлом и цилазаприлом
Как и в случае с величиной утреннего подъема АД, изменения после лечения касались только группы цилазаприла.
Показатели СМАД у пациентов с кризовым и некризовым течением АГ не различались между собой в обеих группах до лечения и после него. Сравнительный анализ после лечения показал, что цилазаприл у больных АГ 2 ст. с кризами в большей степени, чем каптоприл, снижал АДс днем (р=0,004) и за сутки в целом (р=О,ОЗ), максимальное АДс (р=0,01), В АДс и В АДц в дневное время (р=0,01 в обоих случаях), среднесуточную ВАДц (р=0,01), СУП АДс (р=0,001) и АДц (р=0,002). У больных с некризовым течением АГ цилазаприл в дополнение к перечисленным показателям сильнее каптоприла снижал среднесуточное АДд (р=0,01) за счет среднедневного (р=0,02), максимальное АДц (р=0,001), ИВ АДц днем (р=О,ОЗ) и ночью (р=0,001), ВУП АДц (р=0,01).
ЧСС больных АГ основной группы и группы сравнения характеризовалась сопоставимыми величинами до лечения. Анализ данных после лечения показал, что влияние каптоприла и цилазаприла на среднесуточную, среднедневную, средненочную, максимальную и минимальную ЧСС отсутствовало.
По данным СМАД рассчитана среднесуточная, среднедневная и средненоч-ная вариабельность ЧСС, которая отражает соотношение активности парасимпатической и симпатической частей вегетативной нервной системы. Снижение ВЧСС на 6,45% в дневное время (р=0,04) зарегистрировано после лечения ци-лазаприлом; в основной группе никаких изменений не произошло.
Сравнительная характеристика влияния цилазаприла и каптоприла на
ЛСК у больных АГ.
Методом ТКД изучено 8 интра- и экстракраниальных сосудов и сосудистых образований на различных глубинах локации. Для изучения МК использована пиковая за сердечный цикл систолическая скорость кровотока (см/сек).
ЛСК одноименных сосудов в обеих группах до лечения не различались. Анализ данных ТКД после курса лечения каптоприлом и цилазаприлом показал, что в действии исследуемых препаратов на ЛСК сосудов мозга имеются различия. Каптоприл не изменил ЛСК сосудов мозга и шеи. В группе сравнения после 30 дней лечения линейная скорость кровотока снизилась в бассейне левой СМА и в обеих глазничных артериях:
Таблица 4
Динамика ЛСК сосудов мозга у больных АГ 2 ст. после лечения
цилазаприлом
Артерия Исходно
До лечения После лечения % Р
СМА 46 справа 77,80±3,20 76,97±2,64 -1,0% 0,58
СМА 50 справа 82,13±3,29 80,10±2,72 -2,4% 0,20
СМА 55 справа 84,43±2,97 83,17±2,85 -1,4% 0,39
СМА 60 справа 86,47±3,29 84,87±2,77 -1,8% 0,35
А.СЖа1гшса справа 38,00±1,13 36,33±0,97 -4,5% 0,039
СМА 46 слева 85,63±3,58 80,60±3,36 -5,8% 0,22
СМА 50 слева 87,00±4,05 82,57±3,37 -5,0% 0,002
СМА 55 слева 89,17±3,85 84,83±3,21 -4,9% 0,01
СМА 60 слева 90,57±3,81 86,53±3,10 -4,5% 0,02
А.ОАа1гшса слева 40,03±1,40 37,13±0,97 -7,2% 0,02
Показатели ЛСК у больных АГ 2 ст. с достаточным и недостаточным снижением АД ночью различались. В обеих группах ЛСК в глазничных артериях у больных с достаточным снижением АД ночью была выше, чем с недостаточным. Лечение обоими ИАПФ устранило различия между правыми глазничными артериями и не изменили ситуацию между левыми. Так, в основной группе асимметрия ЛСК между А.Ойа1ткае справа уменьшилась с 12,6% (р=0,02) до 6,6% (р=0,12), в группе сравнения - с 14,8% (р=0,01) до 8,7 (0,08). Асимметрия ЛСК между левыми АОйаЫеае в основной группе до лечения составляла
16,4% (р=0,01) и 12,3% после (р=0,02); в группе сравнения - 17,9% исходно (р=0,001) и 8,7% по завершении терапии (р=0,04).
В группе цилазаприла помимо этого выявлялось различие ЛСК между внутренними сонными артериями на уровне сифона слева (17,9%, р=0,001). Это различие исчезло после лечения (9,4%, р=0,06). Наряду с этим возникла асимметрия ЛСК между левыми позвоночными артериями на глубине локации 70 мм с 12,9% (р=0,1) до 20,2% (р=0,02) за счет преобладания ЛСК у больных АГ с достаточным снижением АД ночью.
Вазоспазм артерий мозга при артериальной гипертонии носит компенсаторный характер, обеспечивающий защиту от острого подъема АД, а затем - патологический, проявляющийся уменьшением гемодинамического резерва [БаишЬасИ в.Ь., 1988]. Существует 3 ст. тяжести спазма средней мозговой артерии в зависимости от величины линейной скорости кровотока: легкая -108-120 см/сек, средняя -до 200 см/сек, тяжелая - свыше 200 см/сек.
В основной группе признаки вазоспазма в бассейне средней мозговой артерии выявлены у 20% исследуемых до лечения и у 16,7% после. В группе цилазаприла - у 23,3% и 13,3% соответственно. Тяжелая степень вазоспазма в группах не обнаружена. Лечение каптоприлом и цилазаприлом в течение 30 дней не повлияло на вазоспазм легкой степени и устранило вазоспазм средней степени тяжести:
Рис. 9 Динамика вазоспазма СМА при лечении каптоприлом и цилазаприлом
В норме асимметрия кровотока между полушариями мозга отсутствует. При артериальной гипертонии создаются предпосылки для возникновения асимметрии линейных скоростей кровотока за счет преходящего спазма артерий и ре-моделирования их стенок. В исследовании у пациентов обеих групп до лечения отмечались более высокие ЛСК слева, чем справа, то есть мозговой кровоток был асимметричен:
Рис. 10 Исходная асимметрия между СМА и A.Oftalmicae в группах.
После лечения цилазаприлом в течение 30 дней асимметрия мозгового кровотока исчезла; различие показателей ЛСК составило 4,2% между средними мозговыми артериями на глубине локации 46 мм, что было недостоверным (р=0,07) и 2,1% между глазничными артериями (р=0,15). Каптоприл устранил асимметрию между средними мозговыми артериями (1,7%, р=0,07) и не повлиял на асимметрию между глазничными артериями у больных АГ 2 ст. (3,2%, р=0,04).
Асимметрия линейных скоростей кровотока между парными артериями мозга изучена также в подгруппах больных АГ с достаточным снижением артериального давления ночью Как следует из таблицы 5, исходная асимметрия мозгового кровотока в основной группе выявлялась между средними мозговыми артериями на глубинах локации 46, 50, 55 и 60 мм и между глазничными артериями.
Таблица 5
Асимметрия ЛСК и ее динамика в основной группе и группе сравнения
Артерия Исходно После лечения
Справа Слева % Р Справа Слева % Р
КАПТОПРИЛ
СМА 46 81,7 85,7 4,7 0,003 80,0 83,2 3,8 0,053
СМА 50 83,0 87,4- 5,0 0,01 82,0 84,4 2,8 0,45
СМА 55 85,8 88,2 2,7 0,50 85,7 88,5 3,2 0,14
СМА 60 88,9 90,5 1,8 0,049 88,7 91,6 3,2 0,06
А.ОЛа1т1са 41,6 43,6 4,6 0,02 41,1 43,1 4,6 0,01
ЦИЛАЗАПРИЛ
СМА 46 79,5 82,1 3,2 0,02 78,8 84,6 6,8 0,25
СМА 50 81,6 83,6 2,4 0,01 81,6 83,2 1,8 0,53
СМА 55 85,8 86,7 1,0 0,02 85,8 84,8 2,1 0,28
А.ОЙа1гп1са 38,5 39,1 1,5 0,02 38,5 35,0 2,0 0,23
Лечение каптоприлом нивелировало асимметрию линейных скоростей между средними мозговыми артериями, но не повлияло на асимметрию между A.Oftalmicae.
В группе сравнения различия кровотока в полушариях мозга до лечения регистрировались также между средними мозговыми и глазничными артериями. В отличие от каптоприла, после 30 дней терапии цилазаприл устранил асимметрию в обоих бассейнах.
У больных обеих групп с недостаточным снижением артериального давления ночью асимметрия мозгового кровотока не обнаруживалась как до лечения, так и после него.
Изучение мозгового кровотока методом ТКД у больных с кризовым течением артериальной гипертонии показало, что линейные скорости кровотока у них характеризуются более высокими значениями, чем у больных без кризов в анамнезе.
В основной группе выявлены более высокие значения линейных скоростей кровотока во всем бассейне средней мозговой артерии и передней мозговой артерии слева. В группе сравнения более высокие показатели ЛСК зафиксированы в таких же артериях и дополнительно — во внутренней сонной артерии слева на уровне сифона.
Таблица 6
Сравнительная характеристика ЛСК у больных с кризовым и некризовым течением АГ в основной группе и группе сравнения до лечения
Артерия ЛСК, криз -(см/сек) ЛСК, криз + (см/сек) % Р
КАПТОПРИЛ
СПРАВА СМА 46 мм 74,8±3,1 103±12,1 27,4% р=0,02
СМА 50 мм 19,Ш,2 105,2±11,8 24,3% р=0,03
СМА 55 мм 81,4±2,8 104,9±11,6 22,4% р=0,03
СМА 60 мм 83,7±2,6 107,9±11,5 22,4% р=0,03
ПМА 60,6±3,1 73,1 ±7,9 17,1% р=0,06
СЛЕВА СМА 46 мм 76,8±2,7 107,0±12,1 28,8% р=0,01
СМА 50 мм 80,3±3,0 110,2±11,8 27,1% р=0,01
СМА 55 мм 81,9±3,1 109,4±11,5 25,1% р=0,01
СМА 60 мм 84,3±3,0 110,9±11,2 23,3% р=0,01
ПМА 59,5±2,6 73,6±5,1 19,1% р=0,006
ЦИЛАЗАПРИЛ
СПРАВА СМА 46 мм 70,7±2,6 85,9±5,5 17,7% р=0,06
СМА 50 ми 73,9±2,6 91,6±5,5 19,3% р=0,01
СМА 55 мм 76,6±2,8 93,4±4,5 18,0% р=0,003
СМА 60 мм 78,1±2,7 96,0±5,4 18,6% р=0,01
ПМА 57,1±2,0 69,2±5,0 17,5% р=0,07
Сифон 62,7±2,0 70,4±2,7 10,9% р=0,02
СЛЕВА СМА 46 мм 81,1±2,7 90,8±6,9 10,7% р=0,38
СМА 50 мм 77,6±3,2 97,7±6,9 20,6% р=0,02
СМА 55 мм 79,1 ±3,3 100,7±6,1 21,4% р=0,01
СМА 60 мм 80,5±3,5 102,1±5,8 21,1% р=0,01
ПМА 58,0±2,5 74,4±4,2 22,0% р=0,004
Сифон 63,1±3,0 76,0±4,9 17,0% р=0,05
Каптоприл после 30 дневного курса лечения у больных АГ 2 ст. без кризов в анамнезе привел к увеличению линейной скорости кровотока в средней мозговой артерии справа на глубине 46 и 50 мм, в средней мозговой артерии слева на глубине локации 60 мм. Цилазаприл в подобной подгруппе больных снизил линейную скорость кровотока в левой в средней мозговой артерии на глубине 46 мм. У больных с кризовым течением заболевания мозговой кровоток изменился только в основной группе:
Таблица 7
Сравнительная характеристика динамики ЛСК у больных с кризовым и некризовым течением АГ в сравниваемых группах после лечения
Артерия ЛСК, криз -см/сек ЛСК, криз + см/сек % Р
КАПТОПРИЛ
СПРАВА СМА 46 мм 74,8±3,1 80,1±2,5 +6,6% р=0,03
СМА 50 мм 79,6±3,2 84,7±2,6 +6,0% р=0,02
ПА 70 мм 35,2±2,0 39,9±1,6 +11,6% р=0,04
СЛЕВА СМА 60 мм 84,3±3,0 88,5±23 +4,7% р=0,04
ЦИЛАЗАПРИЛ
СЛЕВА СМА 60 мм 81,1*2,7 72,8±2,8 -10,2% р=0,04
ВЫВОДЫ
1. Монотералия цилазаприлом была эффективнее монотерапии - каптопри-лом, чаще приводила к нормализации систолического и диастолического
АД.
2. У больных АГ цилазаприл, но не каптоприл, повлиял на вариабельность АД в дневное и ночное время суток, скорость и величину утреннего подъема АД после 30 дней терапии. Сила действия цилазаприла на индекс времени гипертонии днем и ночью превосходит таковую каптопри-ла.
3. Показатели суточного мониторирования АД у больных с кризовым и не-кризовым течением АГ 2 ст. не различаются между собой до и после лечения каптоприлом и цилазаприлом. Цилазаприл у этих групп больных обладает более выраженным влиянием на показатели СМАД, чем каптоприл.
4. Включенные в исследование больные АГ 2 ст. исходно имели особенности мозгового кровотока согласно данным ТКД: вазоспазм в средних мозговых артериях, асимметрия мозгового кровотока, более высокие показатели ЛСК у больных с кризовым течением АГ и достаточным снижением АД ночью.
5. После 30 дней лечения цилазаприлом больных АГ 2 ст. отмечены изменения мозгового кровотока: снижение ЛСК у больных без кризов в анамнезе, исчезновение асимметрии у больных АГ с достаточным снижением АД ночью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Назначение каптоприла больным АГ 2 ст. с суточным профилем "Over-Dipper" по стандартной схеме 3 р/сут должно проводиться после выполнения СМАД во избежание усугубления ночной гипотензии. Назначение цилазаприла однократно утром может проводиться без учета СИ.
2. Цилазаприл предпочтителен каптоприлу в контроле АД у больных АГ 2 ст. с учетом способности влиять на вариабельность АД, скорость и величину утреннего подъема АД, большей эффективности в отношении индекса времени гипертонии.
3. Цилазаприл может быть рекомендован к более широкому применению в лечении больных АГ 2 ст. с учетом благоприятного влияния на МК.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПЕЧАТНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Васильев СВ., Горбунова В.Н. Гипотензивная эффективность цилазаприла у больных артериальной гипертонией // Тезисы докладов Российского национального конгресса кардиологов "Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения". -Москва.-9-l 1 октября 2001.-С.67.
2. Васильев СВ. О ачиянии ингибитора ангиотензинпревращающего фермента цилазаприла на мозговой кровоток и суточный профиль артериального давления у больных артериальной гипертонией // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции "Современные возможности эффективной профилактики артериальной гипертонии".-Москва.-5-6 июня 2001.-С. 60.
3. Васильев СВ. Влияние ИАПФ каптоприла и цилазаприла на линейную скорость кровотока в сосудах головного мозга и шеи у больных артериальной гипертонией // Тезисы докладов Юбилейной научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы кардиологии".-Тюмень.-2003.-С25.
4. Васильев С В. Влияние каптоприла и цилазаприла на вариабельность АД у больных артериальной гипертонией // Тезисы докладов Юбилейной научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы кардиологии".-Тюмень.-2003 .-С.26.
5. Васильев СВ., Зиновьев СВ. Влияние каптоприла и цилазаприла на ва-зоспазм СМА у больных артериальной гипертонией // Тезисы докладов "Кар-диостим-2004".-Санкт-Петербург.-2004.-С66.
6. Васильев СВ. Сравнение эффективности антигипертензивной терапии каптоприлом и цилазаприлом у больных артериальной гипертонией 2 ст. // Тезисы докладов "Кардиостим-2004".-Санкт-Петербург.-2004.-С.69.
7. Васильев СВ. Мозговой кровоток у больных артериальной гипертонией 2 степени кризового и некризового течения. Влияние цилазаприла и каптоприла на мозговой кровоток // Новые технологии в медицине: Сб. докл. Первой международной дистанционной науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 15-30 марта 2004 г.-СПб, 2004.-С. 99-100.
8. Васильев СВ. Влияние цилазаприла и каптоприла на скорость утреннего подъема артериального давления у больных артериальной гипертонией 2 степени // Новые технологии в медицине: Сб. докл. Первой международной дистанционной науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 15-30 марта 2004 г.-СПб, 2004.-С. 101.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
A-I, A-II - ангиотензин I и II
АГ — артериальная гипертония
АД — артериальное давление
АДс - систолическое АД
АДц - диастолическое АД
ВАД - вариабельность АД
ВСА - внутренняя сонная артерия
ВУП АД - величина утреннего подъема АД
ВЧСС - вариабельность ЧСС
ГБ - гипертоническая болезнь
ГЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка
ГМ - головной мозг
ГХТ - гидрохлортиазид
ЗМА - задняя мозговая артерия
ИАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента
ИВ — индекс времени
ЛЖ - левый желудочек
ЛСК - линейная скорость кровотока
МК—мозговой кровоток
ПМА - передняя мозговая артерия
РААС — ренин-ангиотензин-альдостероновая система
СИ - суточный индекс
СМА - средняя мозговая артерия
СМАД - суточное мониторирование АД
СУП АД - скорость утреннего подъема АД
ТКД - транскраниальная допплерография
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧСС — частота сердечных сокращений
Васильев Сергей Владимирович
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ КАПТОПРИЛА И ЦИЛАЗАПРИЛА НА СУТОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ АД И МОЗГОВОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
14.00.06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 28.04.2004 г. Усл.печ.л. 1,0.Тираж 100 экз. Заказ № 501 Отпечатано в ОАО «НИИПлесдрев». Лицензия №17-0007. г.Тюмень,ул. Одесская 52а.
»11 105