Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние блокады \Na#31#1- и \Nb#31#1, \Nb#32#1-адренорецепторов на развитие постинфарктной дисфункции левого желудочка и хронической сердечной недостаточности

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние блокады \Na#31#1- и \Nb#31#1, \Nb#32#1-адренорецепторов на развитие постинфарктной дисфункции левого желудочка и хронической сердечной недостаточности - диссертация, тема по медицине
Гаврилова, Наталия Викторовна Томск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Гаврилова, Наталия Викторовна :: 2004 :: Томск

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эволюция представлений о патогенезе СН и основные перспективные направления исследований по проблеме сердечной недостаточности.

1.1.1. Современные представления о патогенезе ХСН: концепция нейрогуморальной гиперактивации.

1.1.2. Влияние избыточной активации цитокинов в патогенезе

1.1.3. Механизмы позитивных адаптивных влияний натрийуре-тических пептидов при ХСН.

1.1.4. Роль активации ПОЛ в развитии ХСН у больных ИБС.

1.2. Ингибиторы АПФ в лечении и вторичной профилактике ХСН.

1.3. Влияние р-адреноблокаторов на клиническое течение и патогенез ХСН у больных с умеренной тяжестью патологии.

1.3.1. Механизмы положительного действия р-адрноблокаторов при ХСН.

1.3.2. Особенности фармакодинамики водо- и жирорастворимых р-адреноблокаторов при ХСН.

1.4. Влияние р-адреноблокаторов в особых группах больных.

1.5. Эффективность монотерапии БАБ для коррекции и вторичной профилактики ХСН легкой и умеренной степени тяжести.

1.6. Влияние БАБ на течение тяжелой ХСН (Ш-1У ФК КУНА).

1.6.1. Перспективы использования (3-адреноблокаторов нового поколения с дополнительными фармакодинамическими эффектами: бисопролола, метопролола, небивалола, карведилола у больных ХСН.

1.7. Современные возможности использования а— адреноблокаторов у больных АГ, ассоциированной со стенокардией и СН.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Дизайн исследования.

2.3. Функциональные методы исследования.

2.4. Статистический анализ.

ГЛАВА 3 АНТИГИПЕРТЕНЗИВНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И

ВЛИЯНИЕ НА ОБРАТИМУЮ ИШЕМИЮ МИОКАРДА МОНОТЕРАИИ а-АДРЕНОБЛОКАТОРА ДОКСАЗОЗИ-НА И ЕГО КОМБИНАЦИИ С ß, - АДРЕНОБЛОКАТО

РОМ АТЕНОЛОЛОМ У БОЛЬНЫХ С ПОСТИНФАРКТНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА.

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ НЕСЕЛЕКТИВНОГО (3-АДРЕНОБЛОКАТОРА КАРВЕДИЛОЛА НА РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ, КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ИБС И СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ 6-МЕСЯЧНОМ ПРОСПЕКТИВНОМ НАБЛЮДЕНИИ.

4.1. Антиишемическая и гемодинамическая эффективность монотерапии карведилолом у больных с ХСН.

4.2. Антиишемическая и гемодинамическая эффективность 3-месячной терапии неселективным ß-адреноблокатором карведилолом у больных ИБС с умеренно выраженной ХСН.

4.3. Антиишемическая и гемодинамическая эффективность 6-месячной курсовой комбинированной терапии карведилолом и моноприлом у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ, ассоциированной с ХСН II-III ФК (по NYHA).

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ß-АДРЕНОБЛОКАТОРА КАРВЕ-ДИЛОЛА И АТЕНОЛОЛА НА ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С ПОСТИНФАРКТНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ЛЖ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Гаврилова, Наталия Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - весьма распространенная патология, особенно у лиц старших возрастных групп. По данным различных исследований ХСН встречается у 1-10% населения. Ежегодно в мире диагностируется около 1 миллиона новых случаев СН (Горбачев В.В., 1999). Несмотря на существенные успехи, достигнутые за последние годы в лечении больных с этим заболеванием, ХСН остается одной из основных причин смерти, при этом 60-70% случаев ХСН приходится на долю ИБС.

Наиболее тяжелая форма ИБС - инфаркт миокарда (ИМ) по-прежнему придает проблеме эффективного, научно обоснованного восстановительного лечения ИМ особую социальную значимость (Вгаип\уа1с1 Е., 1992; Тепляков А.Т., Гарганеева А.А., 1994; Аронов Д.М., 1988, 2000; Беленков Ю.Н., 2000, 2001). Именно ИМ и его осложнения (в частности, постинфарктная дисфункция ЛЖ, левожелудочковая сердечная недостаточность, тяжелые расстройства перфузии миокарда) вызывают наибольшую смертность, приводят к высокой инва-лидизации, требуют от здравоохранения больших финансовых ресурсов для проведения необходимых лечебных и реабилитационных мероприятий.

Успех вторичной профилактики ИБС и факторов риска, ассоциированных с ИМ связан, прежде всего с улучшением качества клинической диагностики и восстановительного лечения больных ИБС на ранних этапах развития патологии (Чазов Е.И., 2000; Аронов Д.М., 2000; Оганов Р.Г., 2000, 2001;). Поэтому разработка комплексных программ эффективного восстановительного лечения больных, перенесших ИМ (и в частности у наиболее тяжелой селективной популяции - с постинфарктной дисфункцией ЛЖ, ассоциированной с развитием левожелудочковой сердечной недостаточности), представляет важную медицинскую и социальную проблему (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2001; Макол-кин В.И. и соавт., 2001; Преображенский Д.В., Сидоренко Б.А., 2001).

В литературе достаточно широко представлены различные программы восстановительного лечения больных, перенесших ИМ. Вместе с тем, низкий эффект влияния многих существующих методов консервативной терапии на качество жизни, отдаленный прогноз жизни и выживаемость (в особенности у больных ИМ тяжелых ФК) диктуют настоятельную необходимость разработки новых более эффективных методов вторичной профилактики ИБС.

В последние годы проблеме ХСН уделяется повышенное внимание, это связано с ее неуклонным ростом, высокой заболеваемостью и смертностью, высокой стоимостью лечения декомпенсированных больных (Беленков Ю.Н., Ма-реев В.Ю., 2000). В патогенезе ХСН большая роль отводится повышенной активности ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпато-адреналовой системам, которые приводят к эндотелиальной дисфункции, росту общего периферического сосудистого сопротивления, ремоделированию сердца, сосудов, стимуляции ргадренорецепторов миокарда, снижению их плотности и аффинности, стимуляции ар адренорецепторов сосудов.

Новые теоретические представления о патогенезе ишемической и (или) постинфарктной дисфункции, патологическое ремоделирование терминального кровообращения с тяжёлыми расстройствами функции миокарда (например, «оглушение» или «гибернация») в генезе левожелудочковой сердечной недостаточности представляют исключительный интерес при длительном проспективном наблюдении за рассматриваемой категорией пациентов, а также при исследовании динамики патологического ремоделирования ишемизированного миокарда, исследовании взаимосвязи расстройств внутрисердечной гемодинамики с состоянием коронарного кровообращения и перфузии миокарда в условиях фармакологических воздействий новых классов лекарственных средств, в частности р-адреноблокатора с а-адреноблокирующим эффектом и антиокси-дантным, антипролиферативным эффектами: карведилола (дилатренда), ингибитора АПФ нового поколения с двойным путем выведения - моноприла (фо-зиноприла) и ретардного а-адреноблокатора доксазозина (тонокардина).

Важной представляется оценка динамики компенсаторных механизмов насосной функции сердца, физической толерантности и качества жизни на ранних стадиях развития ХСН у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ.

Цель исследования. Оценить влияние блокады a¡- и ßr, ß2- адренорецеп-торов на развитие постинфарктной дисфункции ЛЖ и хронической сердечной недостаточности с использованием препаратов оц-адреноблокатора доксазози-на, ß-адреноблокаторов карведилола, атенолола и ингибитора АПФ нового поколения моноприла.

Задачи исследования:

1. Оценить антиишемическую эффективность и влияние на клиническое течение ХСН, показатели центральной гемодинамики, перфузию миокарда и физическую толерантность пролонгированного а-адреноблокатора нового поколения доксазозина в качестве моно- и комбинированной терапии с ßr адреноблокатором атенололом у больных ИБС с постинфарктной дисфункцией левого желудочка, ассоциированной с АГ.

2. Изучить клиническую эффективность вторичной профилактики коронарной и миокардиальной недостаточности, влияние на процессы постинфарктного ремоделирования сердца, а также на качество жизни и физическую толерантность монотерапии ß-адреноблокатором карведилолом у больных с постинфарктной дисфункцией сердца, ассоциированной с умеренно выраженной сердечной недостаточностью.

3. Изучить влияние 3-, 6-месячной комбинированной терапии ß-адреноблокатором карведилолом и ингибитором АПФ моноприлом у больных ИБС с постинфарктной дисфункцией ЛЖ и наличием ХСН II-III ФК (по NYHA) на клиническую симптоматику сердечной недостаточности, показатели гемодинамики, перфузию миокарда, физическую толерантность и качество жизни.

4. Оценить влияние ß-адреноблокаторов карведилола и атенолола на вариабельность ритма сердца у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ, ассоциированной с умеренной сердечной недостаточностью.

5. На основании установленных данных предложить для кардиологической практики научно обоснованные рекомендации по длительному профилактическому использованию нового ß-адреноблокатора с дополнительными фармако-динамическими свойствами карведилола и нового а-адреноблокатора доксазо-зина с целью эффективной, безопасной вторичной профилактики ишемической дисфункции ЛЖ и левожелудочковой сердечной недостаточности у больных ИБС, а также у больных с постинфарктной дисфункцией сердца, отягощенной доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ).

Научная новизна. Впервые оценена антиишемическая и гипотензивная эффективность, безопасность пролонгированного а-аденоблокатора нового поколения доксазозина в дозе 4-8 мг/сут в комбинации с ßi-адреноблокатором атенололом в дозе 12,5-50,0 мг/сут и показано их влияние на регресс ишемии миокарда ЛЖ по данным ОЭКТ с 99тТс, а также на динамику миокардиальной недостаточности, на качество жизни и показатели липидного спектра у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ, ассоциированной с ХСН легкой степени и ГБ 1-Й ст. и с сопутствующей доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

У больных с постинфарктной дисфункцией левого желудочка, ассоциированной с ХСН II-III ФК, изучено влияние монотерапии неселективным ß-адреноблокатором с а-адреноблокирующими свойствами — карведилолом в дозе 12,5—50,0 мг/сут и в его комбинации с ИАПФ нового поколения с двойным путем выведения — моноприлом в дозе 5-20 мг/сут. Оценено влияние 3-, 6-месячной курсовой комбинированной терапии на процессы ремоделирования сердца, при этом установлены уменьшение массы миокарда ЛЖ, повышение ФВ ЛЖ, физической толерантности, антиишемическая и гемодинамическая эффективность, а также улучшение качества жизни. Впервые у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ с ХСН П-Ш ФК, доказана безопасность их применения и низкая частота побочных эффектов.

Установлено, что вариабельность ритма сердца у больных с постинфарктной дисфункцией при лечении карведилолом, атенололом позволяет контролировать эффективность нейрогормональной коррекции в процессе терапии.

Предложены новые научно обоснованные рекомендации по клиническому применению монотерапии Р-адреноблокатором карведилолом и в комбинации с ИАПФ нового поколении моноприлом для коррекции миокардиальной, коронарной недостаточности и с целью предупреждения патологического ремоде-лирования сердца.

Разработаны критерии отбора пациентов для терапии а-адреноблокатором доксазозином.

Практическая значимость. Обоснована возможность профилактического использования доксазозина в дозе 4-8 мг/сут и атенолола в дозе 12,5-50,0 мг/сут у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ, ассоциированной с ГБ, ХСН I—II ФК. Терапия оказывает явные гипотензивный и антиишемический эффекты, проявляющиеся уменьшением частоты стенокардии, суточной потребности в нитроглицерине (НТГ) и уменьшением ишемических (преходящих) дефектов перфузии миокарда. Курсовое 4-недельное назначение комбинированной терапии позитивно влияет на симптомы ХСН, повышает ТФН и улучшает показатели липидного спектра, в частности, снижает общий холестерин на 4,4%, триглицериды - на 18,8% и способствует уменьшению дизурических расстройств при сопутствующей доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ).

Полученные результаты свидетельствуют о высокой антиангинальной и антиишемической эффективности р-адреноблокатора карведилола в виде монотерапии у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ и умеренной ХСН, проявившихся уменьшением частоты стенокардии на 68,8%, снижением суточной потребности в нитроглицерине на 70,1%, повышением физической толерантности и качества жизни на 42,6% и 23% соответственно, регрессом постинфарктного ремоделирования сердца, в частности уменьшением ММЛЖ и КДО на 5,4% и 8,1% соответственно, а также повышением фракции выброса левого желудочка на 4,9%.

Доказана целесообразность использования комбинации неселективного липофильного (3-адреноблокатора карведилола и ИАПФ нового поколения (с двойным путем выведения) моноприла при недостаточной клинической эффективности монотерапии карведилолом, а также у больных с наличием ХСН III ФК (по ЫУНА) с целью эффективного и безопасного лечения и длительной вторичной профилактики постинфарктной дисфункции ЛЖ. Предложенная комбинация уменьшает частоту прогрессирования ХСН, повторные госпитализации и возможные рецидивы ИМ и тем самым повышает качество жизни у данной категории пациентов.

В результате выполненного исследования предложены рекомендации по использованию карведилола и атенолола для коррекции вариабельности ритма сердца.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Антиишемическая и гипотензивная 4-недельная терапия доксазозином в дозе 4—8 мг/сут в комбинации с селективным ргадреноблокатором атенололом в дозе 12,5-50,0 мг/сут у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ, ассоциированной с ХСН II ФК по (КУНА) и сопутствующей доброкачественной гиперплазией предстательной железы, обеспечивает нормализацию АД, уменьшает частоту стенокардии на 34,7% и потребность в нитроглицерине - на 37,9%, повышая физическую толерантность и качество жизни на 17,4% и 11,8% соответственно.

При этом перфузия ишемизированного миокарда ЛЖ улучшается на 7,7%, ли-пидный обмен нормализуется. Последнее способствует снижению холестерина на 4,4%, триглицеридов - на 18,8%. Терапия доксазозином и атенололом приводит к уменьшению дизурических расстройств.

2. Четырехнедельная курсовая монотерапия p-адреноблокатором карведи-лолом (с дополнительными фармакодинамическими. свойствами — а-адреноблокирующим, антиоксидантным и антипролиферативным) безопасна и эффективна при вторичной профилактике ишемической дисфункции ЛЖ: способствует повышению ФВ JDK на 4,9%, ТФН — на 42,6%, регрессу ремоделиро-вания сердца и улучшает качество жизни у больных ИБС с умеренной ХСН на 23%.

3. Длительная (6 месячная) комбинированная терапия карведилолом в дозе 12,5-50,0 мг/сут и ингибитором АПФ моноприлом в дозе 5-20 мг/сут у больных ХСН II—III ФК обеспечивает выраженные антиишемический и гемодинамиче-ский эффекты, уменьшая на 28,7% объем ишемических дефектов перфузии ЛЖ, снижая частоту и тяжесть стенокардии на 57%, повышая ФВ ЛЖ на 14,7%, физическую толерантность - на 54,1%, в конечном итоге улучшая качество жизни пациентов. В основе этих процессов лежит предотвращение постинфарктного ремоделирования сердца, в частности снижение ИММЛЖ на 15,4% и КДОЛЖ-на 12,1%.

4. Курсовая 4-недельная терапия Р-адреноблокатором атенололом в дозе 25-100 мг/сут либо карведилолом в дозе 12,5-50,0 мг/сут у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ положительно влияет на вариабельность ритма сердца за счет подавления избыточной активации симпатического отдела и положительного влияния на парасимпатический отдел вегетативной нервной системы.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования используются в отделении сердечной недостаточности и в клинике ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН, в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии СГМУ (г. Томск).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии», Санкт-Петербург, 18-20 сентября, 2003; VII Сибирской научно-практической конференции «Сибирская кардиология», Красноярск, 2002; X (юбилейной) научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии», Тюмень, 2003; III ежегодном семинаре молодых ученых НИИ Кардиологии ТНЦ СО РАМН, Томск, 2002; региональной научно-практической конференции "Современные методы лучевой и радиоизотопной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы». Апробация работы состоялась на заседании ученого совета ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН 28 мая 2004 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, среди которых одна статья в центральной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние блокады \Na#31#1- и \Nb#31#1, \Nb#32#1-адренорецепторов на развитие постинфарктной дисфункции левого желудочка и хронической сердечной недостаточности"

ВЫВОДЫ

1. Использование пролонгированного а-адреноблокатора нового поколения доксазозина в индивидуально подобранной дозировке 4-8 мг/сут в комбинации с селективным ргадреноблокатором атенололом в дозировке 12,5-25,0 мг/сут обеспечивает антиишемический эффект, уменьшая частоту приступов стенокардии на 34,7% и суточную потребность в НТГ на 37,9%, повышая ТФН на 17,4%, положительно влияет на липидный обмен, снижая общий холестерин на 4,4% и триглицериды на 18,8%.

2. Комбинированная 4-недельная терапия доксазозином у больных ИБС, ассоциированной с АГ 1-П ст., в дозе 4-8 мг/сут и атенололом в дозе 12,525,0 мг/сут, обеспечивала хороший гипотензивный эффект, снижая среднесуточное САД на 6,6%, ДАД - на 4,6%, предотвращала прогрессирова-ние ХСН и улучшала на 11,8% качество жизни, являлась эффективной и безопасной, в том числе и при наличии сопутствующей доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

3. Монотерапия Р-адреноблокатором нового поколения карведилолом (с дополнительным а-адреноблокирующим, антиоксидантным и антипро-лиферативным эффектами) в дозе 12,5-50,0 мг/сут оказывала явный антиишемический эффект, снижая частоту стенокардии на 68,8% суточную потребность в НТГ на 70,1%. При этом ТФН возросла на 42,6%, ФВ ЛЖ на 4,9%, ИММЛЖ снизился на 5,5%, что предотвращало процессы постинфарктного ремоделирования и улучшало качество жизни у больных с умеренной ХСН на 23%.

4. Курсовая 3-месячная комбинированная терапия карведилолом в дозе 12,5-50,0 мг/сут и моноприлом в дозе 5-20 мг/сут у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ и наличием ХСН, способствовала улучшению показателей центральной гемодинамики, приводила к регрессу ремоделирования сердца, проявившегося снижением КДО на 14,6%, ИММЛЖ - на 11,5%. Антиишемический эффект проявился снижением частоты и тяжести приступов стенокардии на 72,6%, потребности в нитроглицерине — на 79,8%, улучшением префузии ишемизированного миокарда, что приводило к повышению ТФН на 49%, ФВ ЛЖ - на 12,1% и способствовало улучшению качества жизни на 24%.

5. Антиишемические и гемодинамические эффекты, достигнутые в результате 3-месячной комбинированной терапии карведилолом в дозе 12,550,0 мг/сут и моноприлом в дозе 5-20 мг/сут, сохранялись в течение последующих 6 месяцев проспективного наблюдения.

6. Применение карведилола в дозе 12,5-50,0 мг/сут и атенолола в дозе 25100 мг/сут для вторичной профилактики нарушений вариабельности ритма сердца, обеспечивало повышение ЗОКЫ" на 13,1% и 52,4% соответственно, повышая Ш7 на 18,4% и 47,8% соответственно, снижая ЬР/Ш7 на 56,3% и 40,1% соответственно. Эти положительные эффекты способствовали предотвращению опасных для жизни тахиаритмий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных ИБС с постинфарктной дисфункцией ЛЖ, отягощенной доброкачественной гиперплазией предстательной железы, рационально использовать для антигипертензивной и антиишемической профилактики комбинацию а-адреноблокатора нового поколения доксазозина в дозировке 4-8 мг/сут с селективным [31 -адреноблокатором атенололом в дозировке 12,5-25,0 мг/сут, которая является эффективной и безопасной.

2. Монотерапию неселективным р-адреноблокатором нового поколения с агадреноблокирующими свойствами карведилолом в дозе 12,5—50,0 мг/сут рационально использовать для вторичной профилактики проявлений коронарной и миокардиальной недостаточности в качестве анти-ремоделирующего средства у больных с умеренно выраженными признаками ХСН. Профилактическая терапия карведилолом в дозе 12,5-50,0 мг/сут обеспечивает выраженное антиишемическое влияние, предотвращает процессы постинфарктного ремоделирования ЛЖ, повышая ФВ ЛЖ, физическую толерантность и улучшает качество жизни у больных ИБС с умеренной ХСН.

3. У больных ИБС с постинфарктной дисфункцией ЛЖ, ассоциированной со сниженной ФВ ЛЖ<40% рационально использовать терапию Р-адреноблокатором карведилолом в дозе 12,5-50,0 мг/сут в комбинации с ингибитором АПФ нового поколения моноприлом в дозе 5-20 мг/сут. Длительная (6 мес) профилактическая терапия в такой комбинации эффективна и безопасна. Побочные эффекты составили 1%, проявлялись слабостью и головокружением.

4. Использование 4-недельной профилактической терапии р-адреноблокаторами карведилолом в дозе 12,5-50,0 мг/сут или селективным ргадреноблокатором атенололом в дозе 25-100 мг/сут эффективно коррегирует вариабельность ритма сердца, ингибируя избыточную активацию симпатического отдела вегетативной нервной системы, повышая SDNN, RMSSD, pNN50, HF и снижая LF/HF. У больных с низкой ТФН (<50Вт), ФВ ЛЖ<40%, и повышенной ММЛЖ предпочтительнее использовать карведилол в суточной дозе 12,5-50,0 мг, за счет его более выраженной органопротективности.