Оглавление диссертации Астафьева, Наталья Валерьевна :: 2009 :: Иркутск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиологические факторы скученности зубов.
1.2. Роль скученности зубов в патогенезе заболеваний пародонта
1.3. Состояние гемодинамики и микроциркуляции в тканях пародонта при скученности зубов и методы исследования
1.4. Методы ортодонтической коррекции тесного положения резцов нижней челюсти несъемной аппаратурой.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Объем исследования и общая характеристика материала.
2.2. Клинические методы обследования.
2.3. Оценка состояния органов и тканей полости рта.
2.4. Биометрическое изучение моделей челюстей.
2.5. Определение функционального состояния тканей пародонта
2.5.1. Исследование гемодинамики тканей пародонта методом реопародонтографии.
2.5.2. Исследование микроциркуляции тканей пародонта методом ультразвуковой допплерографии
2.6. Методы лечения скученности резцов нижней челюсти.
2.7. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Возрастная структура пациентов со скученностью резцов нижней челюсти
3.2. Оценка состояния полости рта и пародонта у пациентов со скученностью резцов нижней челюсти.
3.3. Результаты биометрического изучения моделей челюстей
3.4. Результаты реопародонтографического исследования при скученности резцов нижней челюсти.
3.6. Оценка эффективности вариантов лечения скученности резцов нижней челюсти
3.6.1. Динамика показателей состояния полости рта и тканей пародонта при различных вариантах ортодонтического лечения.
3.6.2. Результаты биометрического изучения моделей челюстей при различных вариантах ортодонтического лечения.
3.6.3. Характеристика показателей гемодинамики тканей пародонта при различных вариантах ортодонтического лечения
3.6.4. Характеристика микроциркуляции в тканях пародонта при различных вариантах ортодонтического лечения
3.7. Оценка эффективности вариантов лечения скученности резцов нижней челюсти в отдаленные сроки.
3.7.1. Показатели состояния полости рта и тканей пародонта
3.7.2. Биометрическое изучение моделей челюстей.
3.7.3. Показатели гемодинамики тканей пародонта.
3.7.4. Показатели микроциркуляции в тканях пародонта.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Астафьева, Наталья Валерьевна, автореферат
Актуальность темы
Проблема скученности зубов, как наиболее часто встречающейся патологии прикуса, является актуальной в ортодонтии [47, 109, 139]. У взрослых пациентов клиническая картина значительно сложнее, чем у детей, так как к основному заболеванию обычно присоединяются потеря зубов, деформация зубных рядов, а также функциональная перегрузка пародонта, вызванная нарушениями окклюзии [9, 16, 26].
Скученное положение зубов в переднем отделе нарушает кровоснабжение тканей пародонта и предрасполагает к возникновению рецессии десны. Исследуемая патология приводит также к гипоксии тканей пародонта и, как следствие, развитию атрофических процессов [20, 52, 121].
Тесное положение зубов способствует передавливанию сосудов, уменьшению их просвета и, соответственно, увеличению сопротивления току крови в артериях. Значительное увеличение сопротивления в приводящих артериях вызывает понижение давления в микрососудах. Ослабление микроциркуляции при ишемии способствует нарушению питания тканей, уменьшению доставки кислорода и энергетических материалов, накоплению продуктов обмена веществ. Все это в дальнейшем приводит к необратимым повреждениям тканей пародонта [51, 165, 196].
Нарушения микроциркуляции, которые усугубляются при скученном положении резцов нижней челюсти, играют важную роль в патогенезе заболеваний пародонта [19, 70, 74, 81].
Лечению аномалийного положения фронтальных зубов уделяли внимание многие ортодонты [85, 105, 120, 125, 139]. Ортодонтическая коррекция при недостатке места в зубном ряду связана со значительными трудностями. Наиболее сложным является выбор рационального метода выравнивания зубов. Для создания места рекомендуют удаление отдельных зубов или расширение и удлинение зубного ряда. Удаление здоровых зубов часто вызывает отрицательную реакцию у пациентов и их отказ от ортодонтического лечения. В свою очередь метод расширения и удлинения зубного ряда с помощью традиционной эджуайс-техники не всегда эффективен и может приводить к рецидиву заболевания, особенно у взрослых пациентов.
В доступной литературе мы не обнаружили сведений о реакции тканей пародонта на различные методы ортодонтического лечения. Для диагностики их функционального состояния должна быть получена достаточно полная информация о гемодинамике и микроциркуляции в пародонте.
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что при проведении ортодонтического лечения требуется обоснованный подход к выбору метода коррекции скученности резцов нижней челюсти у взрослых пациентов, который определяет необходимость получения углубленных знаний по вопросам функционального состояния тканей пародонта, а также выявления изменений в них при силовом воздействии ортодонтической техники.
Цель исследования
Установить особенности функционального состояния сосудистой системы пародонта при скученности резцов нижней челюсти у взрослых пациентов и оценить реакцию сосудов на различные варианты ортодонтического лечения.
Задачи исследования:
1. Определить исходное функциональное состояние сосудистой системы тканей пародонта при скученности резцов нижней челюсти у взрослых пациентов до начала ортодонтических мероприятий.
2. Оценить реакцию сосудов пародонта на ортодонтическое лечение скученности резцов нижней челюсти путем расширения зубного ряда с применением брекет-системы и с удалением отдельных зубов.
3. Изучить состояние гемодинамики и тканевой циркуляции в пародон-те при ортодонтическом лечении скученности резцов нижней челюсти путем расширения зубного ряда с применением брекет-системы без удаления зубов.
4. Оценить реакцию сосудистой системы пародонта при лечении скученности резцов нижней челюсти с использованием брекет-системы в сочетании с губным бампером.
5. На основании полученных данных определить наиболее рациональный метод ортодонтического лечения скученности резцов нижней челюсти у взрослых пациентов.
Научная новизна
С помощью методов реопародонтографии и ультразвуковой допплеро-графии выявлены особенности гемодинамики и микроциркуляции в тканях пародонта при скученном положении резцов нижней челюсти у взрослых пациентов (19-24 года), проживающих в Забайкалье.
Установлено, что у лиц этого возраста с клинически здоровым пародон-том, при отсутствии патологии прикуса и с сохраненными зубными рядами, проживающих в этом же регионе, значительно увеличены показатели линейной скорости кровотока и, напротив, снижены показатели объемной скорости кровотока.
Установлены изменения функционального состояния сосудов пародонта при трех различных методах коррекции скученности резцов нижней челюсти.
Доказана эффективность ортодонтического лечения тесного положения резцов нижней челюсти у взрослых пациентов путем применения брекет-системы в сочетании с функциональным аппаратом — губным бампером.
Практическая значимость
Для получения объективной оценки функционального состояния сосудов пародонта у пациентов со скученным положением резцов нижней челюсти использован комплекс современных высокоинформативных и неинвазивных методов исследования - реопародонтография и ультразвуковая допплерогра-фия.
Показана высокая эффективность применения эджуайс-техники в комплексе с губным бампером на основе данных реопародонтографии, ультразвуковой допплерографии и расчета биометрических параметров зубных рядов. Ортодонтическая перестройка зубных рядов при скученности резцов нижней чеслюсти с помощью брекет-системы и губного бампера является общедоступным и высокоэффективным методом лечения данной патологии, который способствует более физиологичному и полноценному функционированию сосудов пародонта.
Внедрение результатов исследования
Результаты настоящего исследования внедрены в работу ортодонтиче-ского отделения стоматологической клиники Читинской государственной медицинской академии, кафедры стоматологии детского возраста Иркутского государственного медицинского университета, МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1 г. Иркутска».
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии, кафедре стоматологии ФПК и ППС Читинской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При скученности резцов нижней челюсти происходят изменения основных показателей, характеризующих гемодинамику и микроциркуляцию в тканях пародонта.
2. Ортодонтический метод, сочетающий брекет-систему и губной бампер, является наиболее оптимальным для восстановления параметров тканевого кровотока при лечении скученности резцов нижней челюсти у взрослых пациентов.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и обсуждены на VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005); V Межрегиональной научно-практической конференции «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2005); VI Межрегиональной научно-практической конференции «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2006); II Всероссийской научной конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006); научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 30-летию ГУ НИИ Медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2006); совместном заседании кафедр ортопедической, хирургической, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста и стоматологии ФПК и ППС ГОУ ВПО ЧГМА (Чита, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 — в издании, входящем в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук».
Объем и структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние сосудистой системы при ортодонтическом лечении скученности резцов у взрослых пациентов"
выводы
1. При скученном положении резцов нижней челюсти изменяется реактивность сосудов пародонта, о чем свидетельствует повышение показателя тонуса сосудов (на 8,4 %), индекса периферического сопротивления (на 30,9 %) и снижение индекса эластичности (на 8,1 %). Определяется спазм ар-териол и венозный застой в микроциркуляторном русле с выраженными реологическими расстройствами и стазом крови со снижением скоростных (Fas на 40,4 %, Fam на 54,9 %, Fakd на 55,5 %) и объемных (Qas на 85,1%, Оат на 88,8%) характеристик тканевого кровотока. Уменьшаются упруго-эластические свойства сосудистой стенки: индекс пульсации снизился на 27,4 %, индекс периферического сопротивления повысился на 26,8 %. Все изменения статистически достоверны.
2. При проведении ортодонтического лечения с удалением премоляров (1-й вариант) отмечено понижение индекса периферического сопротивления (на 38,9 %) и повышение индекса эластичности (на 16,8 %). Повысились показатели линейной (Fas на 5,9 %, Fam на 13 %, Fakd на 29,2 %) и объемной (Oas на 9,5 %, Оат на 62,5 %) скоростей кровотока. Индекс пульсации повысился на 5,4 %, индекс периферического сопротивления снизился на 14,1 %. Все изменения статистически достоверны.
3. При лечении скученности резцов с использованием стандартных дуг брекет-системы (2-й вариант) индекс периферического сопротивления понизился на 19,8 %. Повысились показатели линейной (Fas на 48,8 %, Fam на 39,1 %, Fakd на 62,5 %), и объемной (Qas на 55,5 %, Оат на 77,8 %) скоростей кровотока. Индекс пульсации повысился на 19,8 %, индекс периферического сопротивления снизился на 20,0 %. Все изменения статистически достоверны.
4. При проведении лечения с применением брекет-системы в комплексе с губным бампером (3-й вариант) понизился индекс периферического сопротивления (на 38,6 %) и повысился индекс эластичности (на 6,66 %). Повысились показатели линейной (Fas на 61,9 %, Fam на 130,4 %, Fakd на 112,5 %), и объемной (¡0as на 525 %, Qam на 700 %) скоростей кровотока. Индекс пульсации повысился на 34,6 %, индекс периферического сопротивления снизился на 37,1 %. Все изменения статистически достоверны.
5. Ортодонтический метод лечения, сочетающий применение брекет-системы и губного бампера, является оптимальным для стабилизации функционального состояния сосудов пародонта при лечении скученного положения резцов нижней челюсти у взрослых пациентов.