Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Оценка влияния аппаратурного ортодонтического лечения на микроциркуляцию в пародонте

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка влияния аппаратурного ортодонтического лечения на микроциркуляцию в пародонте - диссертация, тема по медицине
Снеткова, Наталья Викторовна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Снеткова, Наталья Викторовна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ А.И. ЕВДОКИМОВА

(ГБОУ ВПО МГМСУ имени А. И. Евдокимова Минздрава России)

04201457867 „

На правах рукописи

Снеткова Наталья Викторовна

Оценка влияния аппаратурного ортодонтического лечения на микроциркуляцию в пародонте.

14.01.14 - «стоматология» Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Персии Леонид Семенович

Москва 2014

Оглавление:

Введение.............................................................................................5

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Этишюгия и патогенез заболеваний пародонта..................................10

1.2. Ми кро ц и р кул я ц н я тканей пародонта. Патофизиология развития нарушений микроцнркуляции пародонта..............................................19

1.3. Изучение микроцнркуляции пародонта методом

лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ).........................................23

Глава 2. Материал о методы исследования.............................................27

2.1. Клинические методы обследования...................................................28

2.1.1. Оценка состояния пародонта с помощью пародонтального

индекса PI (Rüssel 1956)........................................................................31

2.2. Методы лучевой диагностики.........................................................32

2.3. Функциональные методы диагностики............................................35

2.4. Статистическая обработка данных, полученных

в ходе исследования...........................................................................46

Глава 3. Результаты собственных исследований Результаты изучения морфологических показателей зубочелюстной системы и гигиенического состояния полости рта у пациентов 13-15 лег с д и стальной

окклюзией и лиц 13-15 лет с физиологической окклюзией..........................49

3.1. Результаты изучения параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции у пациентов 13-15 лег

с днстальной окклюзией......................................................................49

3.2. Результаты изучения гигиенического состояния полости рта у лиц 13-15 лет с физиологической окклюзией

и пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией, обусловленной мезпальным положением

первых постоянных моляров верхней челюсти......................................52

3.3. Сравнительная характеристика состояния десны в области моляров, премоляров, клыков и резцов верхней челюсти у пациентов 13-15 лет

с дистальной окклюзией и у лиц 13-15 лет

с физиологической окклюзией............................................................56

Глава 4. Результаты изучения микроциркуляции пародонта в области моляров верхней челюсти у лиц в возрасте 13-15 лет с физиологической окклюзией.......................................................................................59

4.1. Результаты изучения мнкроциркуляцпи пародонта в области моляров верхней челюсти у лиц

в возрасте 13-15 лет с физиологической окклюзией.................................59

4.2. Результаты изучения мнкроциркуляцпи пародонта в области мезиально расположенных первых постоянных моляров верхней челюсти у пациентов 13-15 лет (группа- 1).........................................................................63

4.3. Результаты изучения микроциркуляцин пародонта в области мезиально расположенных постоянных первых моляров верхней челюсти у пациентов 13-15 лет после фиксации ортодонтической аппаратуры (группа 2).........70

4.4. Результаты изучения микроциркуляции пародонта в области мезиально расположенных постоянных первых моляров верхней челюсти у пациентов 13-15 лет после снятая ортодонтической аппаратуры (группа 3)...............75

4.5. Сравнительная характеристика результатов изучения микроциркуляции пародонта в области мезиально расположенных постоянных первых моляров

верхней челюсти у пациентов 13-15 лет до ортодонтического лечения, после наложения ортодонтической аппаратуры и после окончания

ортодонтического лечения..................................................................80

Заключение. Обсуждение результатов...................................................89

Выводы............................................................................................98

Практические рекомендации.............................................................101

Список литературы..........................................................................102

Введение

В ответ на любое раздражение, в ортодонтии это механическое раздражение аппаратами различных конструкций, в клетках тканей возникает возбуждение. Это возбуждение представляет собой сложную биологическую реакцию, проявляющуюся в совокупности физических, физико-химических, химических процессов и функциональных изменений. На все различные воздействия организм всегда реагирует как, единая сложная система (Шварц А.Д. Биомеханика и окклюзия зубов М. Медиоефера, 1994.190 с).

В своем научном труде «Биомеханика и окклюзия зубов», А.Д. Шварц говорил о том, что процессы рассасывания и построения костной ткани, возникающие под воздействием ортодонтических аппаратов, протекают одновременно, с преобладанием того или иного процесса на различных этапах ортодонтического лечения.

В последнее время в клинической медицине все большее внимание уделяется проблеме состояния микроциркуляции и тестирования микроциркуляторных расстройств. Изучение микроциркуляции важно для диагностики, оценки тяжести и характера течения патологических процессов, контроль лечения и прогнозирования его эффективности.

В отечественной и иностранной литературе исследованию гемодинамики и микроциркуляции пародонта посвящено немало работ (Логинова Н.К. Результаты функциональных исследований действия жевательных нагрузок на ткани пародонта. М., 2000. С. 231-232; Ермольев С.Н. Исследование параметров микроциркуляции при заболеваниях пародонта с использованием дыхательной и холодовой проб. М.: Медицина, 2005. С. 242-253; Кречина Е.К. Оценка нарушений гемодинамики тканевого кровотока в тканях десны в норме и при заболеваниях пародонта по данным ультразвуковой допплерографии. Стоматология. 2005. № 5. С. 24—27; Астафьева Н.В. Функциональное состояние сосудистой системы пародонта при ортодонтическом лечении скученности резцов

у взрослых. М., 2009. 124 е.; GiegerA., Malocclusion as an etiologic factor in periodontal disease: A retrospective essay. 2001. P. 112-115; TokiokaT., Nakajima T. Microcirculation in the periodontal tissues. 2001. P. 309-314), но они имели разные цели, с использованием разных подходов и методов. Однако, остается не изученным влияние характера местной микроциркуляции в пародонте на результаты и эффективность лечения, также как мало изучены нарушения микроциркуляции в пародонте после различных методов ортодонтического лечения.

Использование аппаратурного тестирования микроциркуляторных расстройств в клинической практике позволяет осуществить диагностику ранних проявлений патологии. Значительный успех в этом направлении достигнут благодаря внедрению метода лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), позволяющего не только оценить общий уровень периферической перфузии, но и выявить особенности состояния и регуляции кровотока в микроциркуляторном русле (Кречина Е.К., 2000; Сидоров В.В., 2003; Крупаткин А.И. 2004; Рахимова Э.Н. 2005).

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости получения углубленных знаний по вопросам функционального состояния тканей пародонта, а также выявление возможных изменений в них при силовом воздействии ортодонтической техники.

Цель исследования: Совершенствование методов диагностики нарушений зубочелюстной системы путем оценки микрогемодинамики и микроциркуляции пародонта у ортодонтических пациентов.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническое состояние пародонта у лиц в возрасте 13-15 лет с физиологической окклюзией зубных рядов.

2. Изучить клиническое состояние пародонта у пациентов в возрасте 13-15 лет с дистальной окклюзией, обусловленной мезиальным положением боковой группы зубов верхней челюсти.

3. Изучить микроциркуляцию пародонта в области первых моляров верхней челюсти у лиц в возрасте 13-15 лет с физиологической окклюзией зубных рядов.

4. Изучить микроциркуляцию пародонта в области первых моляров верхней челюсти у пациентов в возрасте 13-15 лет с дистальной окклюзией в боковых отделах, обусловленной мезиальным положением боковой группы зубов верхней челюсти.

5. Дать сравнительную характеристику состояния микрогемодинамики пародонта в области первых моляров верхней челюсти на этапах ортодонтического лечения дистальной окклюзии.

Научная новизна:

Впервые было изучено состояние микрокровотока пародонта в области первых моляров верхней челюсти методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) у лиц 13 -15 лет с физиологической окклюзией и у пациентов этого возраста с дистальной окклюзией, обусловленной мезиальным положением первых моляров верхней челюсти.

Впервые дана оценка влияния ортодонтической аппаратуры на состояние кровотока пародонта в области первых моляров верхней челюсти у пациентов 13 -15 лет с дистальной окклюзией, обусловленной мезиальным положением первых моляров верхней челюсти.

Впервые проведена сравнительная оценка микроциркуляции пародонта в области моляров верхней челюсти у пациентов 13-15 лет дистальной окклюзией на разных этапах активного аппаратурного ортодонтического лечения.

Практическая значимость:

Полученные в ходе исследования данные расширят научные понимания сути микрогемодинамических перестроечных процессов в области перемещаемых

зубов в ходе активного аппаратурного ортодонтического лечения. Сведения, полученные в процессе проведения данного исследования, позволят в полном объёме контролировать врачу-ортодонту ход ортодонтического лечения, а также влиять на ретенционный период и его длительность.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Состояние микрогемодинамики пародонта изменяется в зависимости от положения первых моляров верхней челюсти.

2. Изменяется микроциркуляция пародонта в области мезиально расположенных первых моляров верхней челюсти на разных этапах активного аппаратурного ортодонтического лечения.

Внедрение результатов исследования:

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и работу ортодонтического поликлинического отделения кафедры ортодонтии МГМСУ.

Личное участие автора:

Обследовано 49 человек 13-15 лет, у всех пациентов вычислен пародонтальный индекс (Р1), рассчитаны ТРГ головы в боковой проекции. Освоены и применены методы лазерной допплеровской флоуметрии с использованием аппарата ЛАКК-02 в целях изучения микроциркуляции пародонта в области первых моляров верхней челюсти у лиц 13-15 лет с физиологической окклюзией и у пациентов этого же возраста с дистальной окклюзией на разных этапах активного аппаратурного ортодонтического лечения.

Апробация диссертации:

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на итоговой XXXV конференции молодых ученых МГМСУ- 2013 г.

По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, из них 5 в журналах рекомендованных ВАК.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Снеткова, Н.В. Изменение микроциркуляции тканей пародонта первых постоянных моляров при использовании несъемных ортодонтических аппаратов / Снеткова Н.В., Персии JI.C., Картон Е.А. // Ортодонтам. - 2012. - № 1. - С. 85.

2. Снеткова, Н.В. Изменение микроциркуляции крови в пародонте в области первых постоянных моляров при использовании различных несъемных / Снеткова Н.В., Картон Е.А. // Dental Forum . - 2012. - №5. - С.66.

3. Snetkova, N. Laser Doppler Flowmetry assessment of microcirculation in periodontal

tissues, for patients with non-removable orthodontic appliance. (Лазерная

допплеровская флоуметрия для оценки микроциркуляции в тканях пародонта у

пациентов с несъемной ортодонтической техникой) / Snetkova N., Karton Е.,

th

Lendengolts J. // AAOs 113 . Сборник статей113-го Американского съезда ортодонтов.-2013.-С. 17-18.

4. Снеткова, Н.В. Механизмы регуляции микроциркуляции в тканях пародонта у зубов, используемых для анкоража при ортодонтическом лечении / Снеткова Н.В., Картон Е.А., Ленденгольц Ж.А. // Ортодонтия. - 2013. - №1. - С.56-59.

5. Снеткова, Н.В. Микрососудистый тонус тканей пародонта и его реактивный ответ на лечение с использованием несъемной ортодонтической техники / Снеткова Н.В., Картон Е.А., Ермольев С.Н., Ленденгольц Ж.А. // Ортодонтия. - 2013. - №2. - С.45-46.

6. Снеткова, Н.В. Оценка влияния несъемных ортодонтических аппаратов на микроциркуляцию в тканях пародонта в области первых постоянных моляров / Снеткова Н.В., Картон Е.А. // Dental Forum . - 2013. - №4. - С.45.

Глава 1. Обзор литературы 1.1.Этиология и патогенез заболеваний пародонта

Периодонт включает в себя связку, удерживающую корень зуба в альвеоле и цемент, покрывающий корень зуба. Периодонт расположен в периодонтальной щели и через связку зуба непосредственно связан с костью челюсти (рис. 1.1).

Одной из основных функций периодонта является удержание зуба в альвеоле, распределение жевательной нагрузки. Ширина периодонтальной щели в среднем равна 0,2-0,3 мм и у разных групп зубов одинаковая.

Пучки коллагеновых волокон связки зуба одним концом внедряются в цемент, другим - в кость альвеолярного отростка. В зависимости от расположения участков прикрепления и направления хода все пучки коллагеновых волокон периодонта разделяются на несколько групп (рис. 1.1 а, б,

в).

Волокна связки зуба расположены в разных направлениях. Они тянутся в косом направлении в сторону верхушки корня под углом 45° (рис. 1.1 а), а в области шейки они принимают горизонтальное направление, образуя круговую связку зуба (рис. 1.1 б). Слизистая оболочка полости рта состоит из 3-х слоев: 1 -покровного эпителия; 2 - собственно слизистой; 3 - подслизистой. Покровный эпителий состоит из многослойного плоского эпителия. В этом слое различают поверхностный роговой слой и более глубокий - малышгиев слой.

Рис. 1.1. Схема строения пародонта зубов человека (по Щербакову A.C.)

а - строение пародонта на вестибулярном, медиодистальном срезах; б - строение пародонта на поперечном срезе на уровне шейки зуба; в - строение пародонта на поперечном срезе на уровне средней трети зуба; 1 - эмаль; 2 - дентин; 3 - пульпа; 4 -кость альвеолы: 5 - периодонтальная щель; 6 - десна; 7 - цемент; 8 - межзубная связка; 9 - зубодесневые волокна: 10 - зубопериостальные волокна; 11 - зубогребешковые волокна; 12 - косые зубоальвеолярные волокна; 13 - верхушечные волокна; 14 -тангенциальные волокна; 15 - радиальные волокна.

Собственно слизистая оболочка состоит из волокнистой соединительной ткани, с разнонаправленными пучками, между которыми находятся скопления эластичных волокон, придающих этому слою большую эластичность. Распределяются эти волокна неравномерно. Чем больше этих волокон, тем больше податливость слизистой.

Подслизистая оболочка, состоит из рыхлой соединительной ткани, обуславливает подвижность слизистой оболочки. Эта ткань содержит большое количество кровеносных и лимфатических сосудов и щелей.

Ортодонтическое лечение - способ устранения патологии прикуса и аномалий положения зубов, сопровождается сложными реактивными процессами в пародонтальных тканях. Знания врача о данных процессах позволит правильно спланировать лечение, выбрать ортодонтический аппарат, верно, определить точки опоры и места приложения силы, ее величину, направление, характер и интенсивность её использования. Чрезмерное, неконтролируемое приложение силы к опорным зубам может инициировать воспаление в околозубных тканях.

Ортодонтические конструкции для дистализации моляров, такие как аппарат Pendulum, аппарат Nance, аппарат Дерихсвайлера, небный бюгель и др., используются при лечении аномалий зубочелюстной системы несъемной техникой и фиксируются с помощью ортодонтических колец на опорные зубы.

Успешная дистализация моляров требует небной опоры в переднем отделе, который достаточно стабилен благодаря небным складкам и плотной кортикальной пластинке. Основную силу для дистализации моляров развивает спиральная пружина, которая отходит от небной кнопки и фиксируется к лингвальным замкам на ортодонтических кольцах на молярах.

Такую конструкцию имеет аппарат Pendulum (рис. 1.2), которому нередко отдается предпочтение при лечении аномалий в сагиттальном направлении, а именно коррекции II класса.

Рис. 1.2. Аппарат Pendulum зафиксированный в полости рта пациента.

Однако, как отреагируют околозубные ткани на такое интенсивное перемещение зубов?

Д.А. Калвелис в работе «Биоморфологические основы ортодонтического лечения», 1961 года на основании своих экспериментов выделяет 4 степени тканевых преобразований, связанных с применением силы разной величины: в первой степени он указывает, что при небольшом повышении давления в периодонте, происходит уравновешивание процессов рассасывания и новообразования альвеолярной стенки и зуб сохраняет устойчивость. Вторая степень - полное сжатие периодонта и, как следствие, нарушение кровообращения.