Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние сосудистой системы пародонта при ортодонтическом лечении скрученности резцов у взрослых пациентов
На правах рукописи
АСТАФЬЕВА Наталья Валерьевна
/
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПАРОДОНТА ПРИ ОРТОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ СКУЧЕННОСТИ РЕЗЦОВ У ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ
14.00.21 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ии3463643
Иркутск - 2009
003463643
Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук
Писаревский Юрий Леонидович
Гайдарова Татьяна Андреевна Потопина Светлана Яковлевна
Ведущее учреждение:
ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится «_»_2009 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д.208.032.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Автореферат разослан «_»_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук
Желтовский Ю.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Проблема скученности зубов, как наиболее часто встречающейся патологии прикуса, является актуальной в ортодонтии (Дистель В.А. с соавт., 2001; Проф-фит У.Р., 2006; Хорошилкина Ф.Я., 2006). У взрослых пациентов клиническая картина значительно сложнее, чем у детей, так как к основному заболеванию обычно присоединяются потеря зубов, деформация зубных рядов, а также функциональная перегрузка пародонта, вызванная нарушениями окклюзии (Бычкова В.М., 1994; Аникиенко A.A., 1997; Барчукова О.В., 2003).
Скученное положение зубов в переднем отделе нарушает кровоснабжение тканей пародонта и предрасполагает к возникновению рецессии десны. Исследуемая патология приводит также к гипоксии тканей пародонта и, как следствие, развитию атрофических процессов (Белоусова М.А., 1998; Слаб-ковская А.Б., Гришина Е.Б., 2001; Закиров Т.В., 2005).
Тесное положение зубов способствует передавливанию сосудов, уменьшению их просвета и, соответственно, увеличению сопротивления току крови в артериях. Значительное увеличение сопротивления в приводящих артериях вызывает понижение давления в микрососуцах. Ослабление микроциркуляции при ишемии способствует нарушению питания тканей, уменьшению доставки кислорода и энергетических материалов, накоплению продуктов обмена веществ. Все это в дальнейшем приводит к необратимым повреждениям тканей пародонта (Ермольев С.Н., 2006; Geiger А., 2001; Tokioka Т., Nakajima Т. 2001).
Нарушения микроциркуляции, которые усугубляются при скученном положении резцов нижней челюсти, играют важную роль в патогенезе забо-' леваний пародонта (Логинова Н.К., 2000; Белоусов A.B., 2001; Кречина Е.К., 2005; Кухаренко Ю.В., 2005).
Лечению аномалийного положения фронтальных зубов уделяли внимание многие ортодонты (Саблина Г.И., 1986; Маннанова Ф.Ф., 1997; Персии Л.С. с соавт., 1999; Степанов А.Е., 2000; Хорошилкина ФЛ., 2006). Ортодонтическая коррекция при недостатке места в зубном ряду связана со значительными трудностями. Наиболее сложным является выбор рационального метода выравнивания зубов. Для создания места рекомендуют удаление отдельных зубов или расширение и удлинение зубного ряда. Удаление здоровых зубов часто вызывает отрицательную реакцию у пациентов и их отказ от ортодонтического лечения. В свою очередь метод расширения и удлинения зубного ряда с помощью традиционной эджуайс-техники не всегда эффективен и может приводить к рецидиву заболевания, особенно у взрослых пациентов.
В доступной литературе мы не обнаружили сведений о реакции тканей пародонта на различные методы ортодонтического лечения. Для диагностики их функционального состояния должна быть получена достаточно полная информация о гемодинамике и микроциркуляции в пародонте.
<1,
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что при проведении орто-донтического лечения требуется обоснованный подход к выбору метода коррекции скученности резцов нижней челюсти у взрослых пациентов, который определяет необходимость получения углубленных знаний по вопросам функционального состояния тканей пародонта, а также выявления изменений в них при силовом воздействии ортодонтической техники.
Цель исследования
Установить особенности функционального состояния сосудистой системы пародонта при скученности резцов нижней челюсти у взрослых пациентов и оценить реакцию сосудов на различные варианты ортодонтического лечения.
Задачи исследования:
1. Определить исходное функциональное состояние сосудистой системы тканей пародонта при скученности резцов нижней челюсти у взрослых пациентов до начала ортодонтических мероприятий.
2. Оценить реакцию сосудов пародонта на ортодонтическое лечение скученности резцов нижней челюсти путем расширения зубного ряда с применением брекет-системы и с удалением отдельных зубов.
3. Изучить состояние гемодинамики и тканевой циркуляции в пародонте при ортодонтическом лечении скученности резцов нижней челюсти путем расширения зубного ряда с применением брекет-системы без удаления зубов.
4. Оценить реакцию сосудистой системы пародонта при лечении скученности резцов нижней челюсти с использованием брекет-системы в сочетании с губным бампером.
5. На основании полученных данных определить наиболее рациональный метод ортодонтического лечения скученности резцов нижней челюсти у взрослых пациентов.
Научная новизна
С помощью методов реопародонтографии и ультразвуковой допплеро-графии выявлены особенности гемодинамики и микроциркуляции в тканях пародонта при скученном положении резцов нижней челюсти у взрослых пациентов (19-24 года), проживающих в Забайкалье.
Установлено, что у лиц этого возраста с клинически здоровым пародонтом, при отсутствии патологии прикуса и с сохраненными зубными рядами, проживающих в этом же регионе, значительно увеличены показатели линейной скорости кровотока и, напротив, снижены показатели объемной скорости кровотока.
Установлены изменения функционального состояния сосудов пародонта при трех различных методах коррекции скученности резцов нижней челюсти.
Доказана эффективность ортодонтического лечения тесного положения резцов нижней челюсти у взрослых пациентов путем применения брекет-системы в сочетании с функциональным аппаратом - губным бампером. 4
Практическая значимость
Для получения объективной оценки функционального состояния сосудов пародонта у пациентов со скученным положением резцов нижней челюсти использован комплекс современных высокоинформативных и не-инвазивных методов исследования - реопародонтография и ультразвуковая допплерография.
Показана высокая эффективность применения эджуайс-техники в комплексе с губным бампером на основе данных реопародонтографии, ультразвуковой допплерографии и расчета биометрических параметров зубных рядов. Ортодонтическая перестройка зубных рядов при скученности резцов нижней челюсти с помощью брекет-системы и губного бампера является общедоступным и высокоэффективным методом лечения данной патологии, который способствует более физиологичному и полноценному функционированию сосудов пародонта.
Внедрение результатов исследования
Результаты настоящего исследования внедрены в работу ортодонтиче-ского отделения стоматологической клиники Читинской государственной медицинской академии, кафедры стоматологии детского возраста Иркутского государственного медицинского университета, МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1 г. Иркутска».
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии, кафедре стоматологии ФПК и ППС Читинской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При скученности резцов нижней челюсти происходят изменения основных показателей, характеризующих макро- и микроциркуляцию в тканях пародонта.
2. Ортодонтический метод, сочетающий брекет-систему и губной бампер, является наиболее оптимальным для восстановления параметров тканевого кровотока при лечении скученности резцов нижней челюсти у взрослых пациентов.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и обсуждены на VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005); V Межрегиональной научно-практической конференции «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2005); VI Межрегиональной научно-практической конференции «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2006); II Всероссийской научной конференции с международным участием «Микроциркуляция в клини-
ческой практике» (Москва, 2006); научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 30-летию ГУ НИИ Медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2006); совместном заседании кафедр ортопедической, хирургической, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста и стоматологии ФПК и ППС ГОУ ВПО ЧГМА (Чита, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 - в издании, входящем в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук».
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материал, методы исследования и лечения, результаты собственного исследования), обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 35 рисунками. Список литературы содержит 200 источников, из которых 143 на русском и 57 - на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
Объем исследования и общая характеристика материала
Для решения поставленных задач нами были обследованы пациенты, обратившиеся в ортодонгическое отделение стоматологической клиники Читинской государственной медицинской академии за период 2004-2008 гг.
Объектом углубленного исследования явились 93 человека обоего пола в возрасте от 19 до 24 лет со скученным положением резцов нижней челюсти, в том числе 28 (30,1 %) мужчин и 65 (69,9 %) женщин. Для клинического наблюдения были взяты общесуженные V-образные зубные ряды, с тортоанома-лией трех и более зубов и соотношением в боковых отделах I класса по Энглю. Соматически пациенты санированы, 80 % из них в детском возрасте прошли хирургическое лечение по поводу аденоидов II-III степени.
Методы исследования
Стоматологическое обследование было комплексным и включало в себя основные и дополнительные методы исследования.
Основные методы исследования:
• опрос больного;
• внешний осмотр челюстно-лицевой области;
• осмотр полости рта;
• ортопантомография челюстных костей;
, • морфо- и биометрические исследования гипсовых контрольно-диагностических моделей челюстей.
Дополнительные методы исследования:
• реопародонтография;
• ультразвуковая допплерография.
В зависимости от выбранного метода ортодонтического лечения скученности резцов нижней челюсти пациенты были распределены на три клинические группы.
В 1-ю клиническую группу вошло 30 пациентов, которым проводилось лечение, предусматривающее инвазивное вмешательство, - удаление одного или двух (по показаниям) первых премоляров с последующим применением брекет-системы прописи «Alexander Signature Line».
Во 2-ю клиническую группу включено 32 пациента, которым проводилось лечение с использованием брекет-системы прописи «Alexander Signature Line», не предусматривающее инвазивное вмешательство.
В 3-й клинической группе, состоящей из 31 пациента, дополнительно к лечению брекет-системой прописи «Alexander Signature Line» (без удаления зубов) применялся губной бампер.
Для оценки динамики все пациенты обследовались до проведения лечебных мероприятий, а также через 3, 6 и 12 месяцев от начала лечения.
Контрольную группу составили 30 соматически здоровых лиц соответствующего возраста с физиологическим прикусом и клинически здоровым пародонтом.
Клиническое обследование проводили по общепринятой схеме, которая включала в себя опрос и осмотр пациента, обследование слизистой оболочки полости рта, зубов и зубных рядов, тканей пародонта, жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава.
При опросе выясняли жалобы, субъективное состояние, аллергологиче-ский статус, историю развития заболевания и историю жизни, а также сроки прорезывания временных и постоянных зубов.
Внешний осмотр включал в себя оценку конфигурации лица (симметричность, пропорциональность), положения подбородка, линии смыкания губ, положения углов рта.
Ортопантомографию проводили на ортопантомографе «ORTHORA-LIX 9200» фирмы «GENDEX» (Италия), где визуализировались височно-нижнечелюстные суставы с обеих сторон, челюстные кости, зубы, периодонт, межзубные контакты.
Гигиеническое состояние полости рта определяли по индексу Федорова-Володкиной (1971), который достаточно информативен и рекомендуется для группового обследования пациентов.
Наличие и степень воспалительной реакции в десне устанавливали по индексу гингивита (папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс — РМА), который используется для выявления начальных изменений в пародонте.
Биометрическую диагностику проводили на гипсовых контрольно-диагностических моделях челюстей. Определяли размеры коронок постоянных зубов по R. Martin и A.A. Зубову, взаимоотношение размеров резцов по Р. Tonn, расположение зубов и размеры зубных дуг по A. Pont и G. Korkhaus, размеры и форму альвеолярных отростков по Н.Г. Снагиной.
Для оценки гемодинамики тканей пародонта была выбрана тетраполярная методика записи реограмм. Информация передавалась на четырехканальный реограф Р4-02, соединенный с персональным компьютером. Графическая информация отображалась на мониторе.
Качественная характеристика РПГ состояла из описания ее основных элементов: анакроты (крутая, пологая, горбовидная); формы вершины (острая, заостренная, плоская, аркообразная, двугорбая, куполообразная, в виде «петушиного гребня»); катакроты (плоская, крутая); наличия и выраженности дикротической волны (отсутствует, сглажена, четко выражена, расположена посередине нисходящей части, в верхней трети, близка к основанию); наличия и расположения дополнительных волн на нисходящей части.
Для количественной оценки РПГ использовались: реографический индекс (РИ), индекс периферического тонуса сосудов (ПТС), индекс эластичности сосудистой стенки (ИЭ), индекс периферического сопротивления (ИПС).
Для оценки реактивности сосудистой системы пародонта использовали нагрузочную пробу с вазоакгивными веществами (1/4 таблетки нитроглицерина); запись РПГ производили во временном интервале 1, 3, 5, 10 и 20 минут. Произошедшие изменения в конфигурации и амплитуде выявляли путем сравнения с исходной РПГ (до пробы) визуально и по амплитудно-временным показателям (индексам). Для регистрации РПГ фронтального участка нижней челюсти электроды располагали в области 34 и 44.
Исследования микроциркуляции тканей пародонта проводили неинвазив-ным способом с применением ультразвукового допплерографического компьютеризированного прибора для изучения кровотока «Минимакс-Допплер-К» фирмы «СП Минимакс».
Количественный анализ допплеровских кривых основан на оценке максимальной величины скорости кровотока в систолу ( Fas), величины конечной диа-столической скорости кровотока (Fakd), значения средней скорости кровотока (Farn) и расчетах индексов периферического сопротивления (индекс Пурсело) и пульсации (индекс Гослинга).
Методы лечения
Создание места в зубном ряду у пациентов 1-й клинической группы проводили путем удаления отдельных зубов с последующим применением брекет-8
системы прописи «Alexander Signature Line» (1-й вариант). При этом варианте лечения предусматривалось дистальное перемещение скученных резцов и клыков в сторону удаленных зубов по дуге брекет-системы.
По 2-му варианту лечение скученного положения резцов нижней челюсти (2-я клиническая группа) проводили также с применением брекет-системы прописи «Alexander Signature Line» без удаления зубов. Место в зубном ряду создавалось за счет его расширения с помощью стандартных дуг («CoNiTi» и «SS»).
При 3-м варианте лечения (3-я клиническая группа) дополнительно к брекет-системе прописи «Alexander Signature Line» (без удаления зубов) использовали функциональный аппарат - губной бампер производства компании «Оппсо» (США). Цель его применения - удлинение и расширение зубного ряда за счет исключения давления круговой мышцы рта на область моляров.
Методы статистической обработки результатов
Анализ полученных данных проведен методом вариационной статистики с определением различий по критерию Стьюдента. Статистический обсчет выполнялся на компьютере IBM Pentium IV пакетом «Microsoft Excel-2003 Professional for Windows ХР».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Возрастная структура пациентов со скученностью резцов нижней
челюсти
Нами проведен анализ распространенности скученного положения резцов нижней челюсти. Так, за период наблюдения прошли обследование и лечение 483 человека, которые по возрасту распределились на 3 группы. В группе 12-18 лет распространенность изучаемой патологии составила 32,5 %, в группе 19-24 года - 43,4 %, в группе от 25 лет и старше - 24,1 % (рис. 1). Достоверных различий по половому признаку ни в одной возрастной группе не выявлено.
□ 12-18 лет 019-24 года ЕЗ 25 лет и старше
Рис. 1. Распространенность скученного положения резцов нижней челюсти в возрастном аспекте.
Анализ результатов исследования показал, что из всех пациентов, принятых на ортодонтическое лечение, скученное положение резцов нижней челюсти имеет максимальную распространенность в возрасте от 19 до 24 лет (43,4 %). Именно они и вошли в исследуемую группу.
Оценка состояния полости рта и пародонта
Индексы гигиены позволяют судить об уровне гигиенического состояния полости рта, пародонтальные индексы дают возможность оценить тяжесть поражения пародонта и провести объективное наблюдение за динамикой патологического процесса.
Оценку гигиенического состояния полости рта с помощью индекса Федорова-Володкиной проводили в первое посещение у всех исследуемых лиц (табл. 1).
Таблица 1
Характеристика состояния полости рта и тканей пародонта у обследованных лиц (М±т)
Показатель Контрольная группа (л = 30) Пациенты (л = 93)
Индекс гигиены (баллы) 1,25 ±0,08 2,46 ± 0,07 Р< 0,001
Индекс РМА (%) 0 44,2 ± 1,62 Р< 0,001
Для формирования контрольной группы отбирали лиц, у которых показатели ИГ не превышали 1,4 балла, что соответствовало хорошему гигиеническому состоянию полости рта, и без признаков поражения тканей пародонта.
Установлено, что ИГ у пациентов со скученностью нижних резцов был выше такового в контрольной группе на 96,8 % (Р < 0,001) и соответствовал неудовлетворительному состоянию полости рта.
Кроме этого, пациенты предъявляли жалобы на незначительную периодическую кровоточивость десен во время чистки зубов, иногда болезненность. Значения индекса РМА соответствовали воспалительной реакции средней степени тяжести. Тяжелой степени гингивита в данном исследовании не зарегистрировано.
Результаты биометрического изучения моделей челюстей
При анализе биометрических показателей контрольно-диагностических моделей челюстей до начала ортодонтического лечения получены результаты, представленные в таблице 2.
При сравнении показателей 1-й и 2-й клинических групп выявлены достоверные различия по значениям ширины зубной дуги в области премоляров и длины апикального базиса. Так, у пациентов 2-й группы ширина зубной дуги
в области премоляров была больше на 29,1 % (Р < 0,001), а длина апикального базиса - на 14,2 % (Р < 0,01).
Таблица 2
Биометрические показатели контрольно-диагностических моделей челюстей (М ± т)
Параметры 1-я клиническая группа (л = 30) 2-я клиническая группа (п- 32) 3-я клиническая группа (п = 31)
Ширина зубной дуги в области премоляров (мм) 27,5 ± 0,82 35,5 ±1,34 Р, < 0,001 34,0 ±1,28 РЛ < 0,001
Ширина зубной дуги в области моляров (мм) 44,0 ± 1,54 46,5 ±1,67 47,0 ±2,15
Длина переднего отдела зубной дуги по в. КогкИаиэ (мм) 1,28 ±0,15 1,32 ±0,2 1,31 ±0,17
Ширина апикального базиса (мм) 13,5 ±0,67 14,0 ±0,81 15,0 ±0,59
Длина апикального базиса (мм) 31,5± 1,18 36,0 ±1,34 Р, < 0,01 35,5 ±0,9 Р, <0,01
Примечание: Р, - достоверность различий с 1-й клинической группой.
При сравнении показателей 1-й и 3-й клинических групп также выявлены достоверные различия по значениям ширины зубной дуги в области премоляров и длины апикального базиса. Ширина зубной дуги у пациентов 3-й группы в области премоляров больше на 23,6 % (Р< 0,001), а длина апикального базиса -на 12,7 %(Р< 0,01).
При сравнении биометрических параметров 2-й и 3-й групп ни по одному показателю не было выявлено достоверных различий.
Результаты реопародонтографического исследования
Анализ показателей РПГ свидетельствует о том, что РИ в контрольной группе и в группе пациентов имел близкие значения. ПТС превышал контрольные значения на 8,4 % (Р < 0,05), ИПС был выше на 30,9 % (Р < 0,001), ИЭ ниже на 8,1 % (Р < 0,001).
Реактивность сосудистой системы пародонта была исследована с помощью нагрузочной пробы. При этом РИ в контрольной группе плавно повышался и к 3-й минуте возрастал на 36,7 % (Р < 0,001). На 5-10-й минуте он снижался и к 20-й минуте возвращался к исходному уровню. В группе пациентов РИ начал повышаться к 1 -й минуте и к 10-й минуте увеличился уже на 74,4 % (Р < 0,001). К 20-й минуте он снизился на 2,7 %, однако не достиг исходного значения.
ПТС в контрольной группе повышался к 1-й минуте на 10,4 % (Р < 0,01), оставаясь на этом уровне до 5-й минуты. Затем его значение плавно снижалось, достигнув исходного уровня к 20-й минуте. В группе пациентов ПТС к 1-й минуте был выше исходного на 5,3 %. Начиная с 3-й минуты его значение снижалось и к 20-й минуте становилось на 5,4 % ниже исходного.
Нормализация значений ИПС в контрольной группе происходила к 10-й минуте, исходный уровень достигался к 20-й минуте. В отличие от этого, в группе пациентов со скученным положением резцов нижней челюсти данный показатель значительно снижался к 3-й минуте, но оставался выше контроля, снова возрастал к 20-й минуте, не достигая исходного значения. То есть через 1 минуту ИПС был выше на 10,89 % (Р < 0,02), через 3 минуты - на 14,9 % (Р < 0,001), через 5 минут - на 12,24 % (Р < 0,01), чем в контрольной группе. Через 10 минут показатель ИПС вернулся к значению 3-й минуты и через 20 минут повысился на 28,2 %(Р< 0,001) по сравнению с контролем (рис. 2).
ИЭ в контрольной группе снижался к 1-5-й минуте и возвращался к исходному значению к 20-й минуте, в то время как в группе пациентов он, напротив, резко повышался к 3-й минуте и снижался до исходного уровня к 20-й минуте (рис. 3).
Так, ИЭ в группе пациентов через 1 минуту был снижен на 10,29 % (Р < 0,02) по сравнению с контрольным значением. Однако на 3-й минуте он был выше на 6,48 % (Р < 0,01) и на 5-й минуте - на 6,9 % (Р < 0,02), чем в контроле. К 10-й минуте данный показатель существенно снизился, однако был ниже контроля на 6,8 % (Р< 0,02). К 20-й минуте он вернулся к исходному значению, оставаясь ниже контрольного уровня на 7,85 % (Р < 0,02).
Отсюда можно сделать вывод о том, что при скученном положении резцов нижней челюсти имеет место изменение реактивности сосудов пародонта, которое выражается в существенном отличии значений индекса периферического сопротивления и индекса эластичности от контроля. У лиц с исследуемой патологией достоверно возрастает активность механизмов, ответственных за повышение тонуса и снижение эластичности сосудистой стенки.
исходный через 1 через 3 через 5 через 10 через 20 минуту минуты минут минут минут
ЕЭконтрольная группа 0пациенты
Рис. 2. Динамика значений ИПС при проведении нагрузочной пробы (" - Р< 0,02; - Р< 0,01; - Р< 0,001).
исходный через 1 через 3 через 5 через 10 через 20 минуту минуты минут минут минут
□ контрольная группа ¡3 пациенты
Рис. 3. Динамика значений ИЭ при проведении нагрузочной пробы (" - Р< 0,02; - Р< 0,01; "" - Р< 0,001).
Характеристика микроциркуляции в тканях пародонта
Один из важнейших показателей функционирования кровотока - его скорость, в основе оценки которой лежит определение количественных параметров кровотока - линейной и объемной скоростей (табл. 3).
Таблица 3
Характеристика кровотока в микроциркуляторном русле тканей пародонта (М ±т)
Параметры Контрольная группа (л = 30) Пациенты (л = 93)
Vas 1,41 ±0,065 0,84 ±0,09 P < 0,001
Vam 0,51 ± 0,07 0,23 ± 0,04 P< 0,001
Vakd 0,54 ± 0,027 0,24 ± 0,047 P< 0,001
Qas 0,027 ± 0,003 0,004 ± 0,0006 P < 0,001
Qam 0,009 ± 0,0004 0,001 ± 0,0002 P< 0,001
PI 3,54 ±0,1 2,57 ±0,15 P< 0,001
Rl 0,67 ± 0,034 0,85 ± 0,054 P<0,01
По данным УЗДГ у пациентов с изучаемой патологией в области 31,32,41 и 42 выявлено достоверное снижение показателей линейной скорости кровотока по отношению к таковым в контрольной группе.
Так, максимальная систолическая скорость кровотока (Fas) снижена на 40,4 % (Р < 0,001), средняя систолическая скорость (Farn) - на 54,9 % (Я <0,001) и конечная диастолическая скорость (Fakd) - на 55,5 % (Р < 0,001).
Показатели объемной скорости кровотока - максимальная систолическая (б^) и средняя (баш) - также были ниже аналогичных в контрольной группе: на 85,1 % (Р < 0,001) и на 88,8 % (Р < 0,001) соответственно.
При оценке индекса пульсации (Р1), отражающего эластические свойства сосудистой стенки, выявлено его снижение в области исследуемых зубов на 27,4 % (Р < 0,001) по сравнению с контролем.
Выше контрольных значений на 26,8 % (Р < 0,01) был индекс периферического сопротивления (И).
Таким образом, при скученном положении резцов нижней челюсти линейные скоростные характеристики тканевого кровотока существенно уменьшались, что свидетельствовало о снижении уровня перфузии тканей пародонта кровью и связано, вероятно, с его перегрузкой в области скученности зубов. Показатели объемной скорости кровотока также уменьшались, что связано со спазмом артериол, венозным застоем в микроциркуляторном русле, с выраженными реологическими расстройствами. Достоверно ниже контрольных значений был и индекс пульсации, что свидетельствовало о снижении упруго-эластических свойств сосудистой стенки. Индекс периферического сопротивления превышал контрольные показатели, что говорило об увеличении сосудистого сопротивления току крови, связанном, вероятно, со стазом крови в зоне перегрузки тканей пародонта.
Оценка эффективности вариантов лечения скученности резцов
нижней челюсти
Динамика показателей состояния полости рта и тканей пародонта
Индексная оценка гигиенического состояния полости рта и воспалительной реакции в десне до начала лечения выявила неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта и гингивит средней степени тяжести.
После окончания ортодонтического лечения ИГ Федорова-Володкиной снизился в 1 -й клинической группе в 1,8 раза, во 2-й - в 2 раза, в 3-й - в 1,7 раза и стал соответствовать хорошему гигиеническому состоянию полости рта (табл. 4).
Таблица 4
Характеристика состояния полости рта после ортодонтического лечения (М ± т)
Показатель 1-я клиническая группа (л = 30) 2-я клиническая группа (и = 32) 3-я клиническая группа (п = 31)
ИГ контрольной группы (баллы) 1,25 ±0,08 1,25 ±0,08 1,25 ±0,08
ИГ до лечения (баллы) 2,46 ±0,07 Р< 0,001 2,46 ± 0,07 Р< 0,001 2,46 ± 0,07 Р< 0,001
ИГ после лечения (баллы) 1,33 ±0,02 Р1 < 0,001 1,16 ±0,05 Р1 < 0,001 1,4 ±0,03 Р, < 0,001
Примечание: Р-достоверность различий с контрольной группой; Р, - достоверность различий с группой пациентов до лечения.
Индекс PMA определяли через 3 и 6 месяцев лечения и после его окончания (табл. 5).
Таблица 5
Характеристика состояния тканей пародонта после ортодонтического лечения (М±т)
Показатель 1 -я клиническая группа (п = 30) 2-я клиническая группа (л = 32) 3-я клиническая группа (л = 31 )
Индекс РМА до лечения (%) 44,2 ±1,62 44,2 ±1,62 44,2 ± 1,62
Индекс РМА через 3 месяца (%) 45,1 ± 1,34 39,6 ±1,73 43,42 ±1,88
Индекс РМА через 6 месяцев (%) 33,2 ±1,83 Р < 0,0001 32,87 ± 1,61 Р < 0,0001 34,6 ±1,87 Р < 0,0001
Индекс РМА после лечения (%) 0 0 0
Примечание: Р - достоверность различий с группой пациентов до лечения.
В 1-й клинической группе через 3 месяца лечения все пациенты еще отмечали незначительную кровоточивость и болезненность десен при чистке зубов. Индекс РМА практически не изменился.
Через 6 месяцев жалобы на кровоточивость десен при чистке зубов предъявляли 5 (16,7 %) пациентов. У остальных пациентов этой группы жалоб не было. Значение индекса РМА снизилось, но по-прежнему соответствовало воспалению средней степени тяжести.
После лечения все пациенты отмечали прекращение кровоточивости и отсутствие боли в деснах, индекс РМА был равен 0. Десна бледно-розового цвета, плотно прилегала к шейкам зубов.
Во 2-й клинической группе через 3 месяца лечения 14 (43,7 %) пациентов не предъявляли жалоб, у 18 (56,3 %) были жалобы на кровоточивость десен при чистке зубов. Значение индекса РМА соответствовало воспалению средней степени тяжести.
Через 6 месяцев 3 (9,3 %) пациента предъявляли жалобы на возникающую иногда незначительную кровоточивость десен при чистке зубов. Индекс РМА соответствовал воспалению средней степени тяжести.
После лечения все пациенты отмечали прекращение кровоточивости десен, отсутствие боли, индекс РМА был равен 0. Десна бледно-розового цвета, плотно прилегала к шейкам зубов.
В 3-й клинической группе через 3 месяца лечения пациенты по-прежнему отмечали незначительную кровоточивость десен при чистке зубов. Индекс РМА не изменился.
Через 6 месяцев жалобы на кровоточивость десен при чистке зубов предъявляли 10 (32,2 %) пациентов. Остальные пациенты этой группы жалоб не предъявляли. Индекс РМА соответствовал воспалению средней степени тяжести.
После лечения все пациенты отмечали прекращение кровоточивости десен и отсутствие боли, индекс РМА был равен 0. Десна бледно-розового цвета, плотно прилегала к шейкам зубов.
Таким образом, во всех группах наблюдалась схожая клиническая картина: положительная динамика отмечалась через 6 месяцев с начала лечения. Это связано, вероятно, с тем, что к этому сроку скученность зубов стала менее выраженной, а в отдельных случаях уже излечивалась. При каждом посещении проводилась контролируемая чистка зубов, поэтому к окончанию лечения у пациентов отсутствовало окрашивание десны, что соответствовало значению индекса гингивита 0 и свидетельствовало о купировании воспалительного процесса.
Результаты биометрического изучения моделей челюстей
При проведении 1-го варианта лечения скученности резцов нижней челюсти, предусматривающего удаление зубов с последующим применением брекет-системы, измерение ширины зубной дуги в области премоляров после лечения выявило увеличение этого параметра лишь на 3,6 %. Также незначительно увеличилась ширина зубной дуги в области моляров - на 3,4 %. Длина переднего отдела зубной дуги по G. Korkhaus увеличилась на 22,2 % (Р < 0,05). Отмечалось увеличение ширины апикального базиса на 9,52 %, и уменьшение его длины на 1,28 %.
При 2-м варианте лечения скученности резцов нижней челюсти с применением брекет-системы наблюдались более значительные изменения. Так, ширина зубной дуги в области премоляров увеличилась на 5,6 %, в области моляров - на 7,52 % (Р < 0,05). Значение длины переднего отдела зубной дуги по G. Korkhaus возросло на 21,4 % (Р < 0,05). Ширина апикального базиса увеличилась на 9,72 % (Р < 0,05), длина - на 10,84 % (Р < 0,02).
При проведении 3-го варианта лечения скученного положения резцов нижней челюсти с дополнительным применением губного бампера ширина зубного ряда в области премоляров увеличилась на 4,41 %, в области моляров - на 5,31 % (Р < 0,05). Длина переднего отдела зубной дуги по G. Korkhaus возросла на 13,33 %. Ширина апикального базиса увеличилась на 5,63 % (Р < 0,05), длина - на 11,53 % (Р < 0,02).
Таким образом, при проведении 1-го варианта лечения происходило незначительное увеличение ширины и длины апикального базиса и длины переднего отдела зубной дуги по G. Korkhaus, при этом ширина зубной дуги в области премоляров и моляров оставалась практически неизменной. При 2-м варианте лечения выявлено достоверное увеличение всех параметров, что связано, скорее всего, с равномерным расширением зубного ряда и увеличением длины апикального базиса за счет выравнивания зубов во фронтальном отделе. При проведении лечения по 3-му варианту также наблюдалось достоверное увеличение исследуемых параметров. При этом отмечено максимальное увеличение длины апикального базиса по сравнению с таковой в 1-й и 2-й клинических группах. 16
Характеристика показателей гемодинамики тканей пародонта
При 1-м варианте лечения через 3 месяца РИ повысился на 16,3 %, ПТС - на 5,9 %. Разница указанных показателей с исходными статистически недостоверна. ИПС снизился на 20,8 % (Р < 0,001), ИЭ увеличился на 8,4 % (Р < 0,05). Через 6 месяцев РИ повысился на 39,5 % (Р < 0,001). Значение ПТС приблизилось к исходному. ИПС продолжал снижаться и достиг разницы с исходным показателем в 31,4 % (Р < 0,001), ИЭ возрос на 11,5 %. Через 12 месяцев РИ возрос на 42,1 % (Р < 0,001), при этом был выше исходного на 25,6 %. ПТС увеличился на 1,8 % и не отличался от аналогичного в контроле. Интересной была динамика ИПС. Так, его значение было ниже такового в контрольной группе на 11,6 % (Р < 0,01) и исходного - на 38,9 % (Р < 0,001). Значение ИЭ было выше на 6,9 % (Р < 0,01) контрольного.
При проведении лечения по 2-му варианту наблюдалась следующая картина. Через 3 месяца РИ увеличился на 11,6 %, через 6 месяцев - на 25,6 %. Незначительно повысился ПТС - на 3,1 и 3,9 % соответственно. Снизился ИПС: через 3 месяца на 15,6 % (Р < 0,001), через 6 месяцев на 17,8 % (Р < 0,001). ИЭ повысился на 2,5 и 8,63 % соответственно. После проведения лечения было установлено, что РИ и ПТС не имели значимых различий с контролем. ИПС был достоверно ниже аналогичных показателей до лечения (на 19,8 %) и в контроле (на 16 %) (Р < 0,001). ИЭ имел тенденцию к повышению по сравнению с исходным показателем, но при этом оставался ниже на 2,8 % (Р < 0,05) контроля.
При проведении лечения по 3-му варианту с дополнительным применением губного бампера выявлена следующая динамика. РИ через 3 месяца, повысился на 11,6 %, через 6 месяцев он незначительно снизился. ПТС через 3 месяца повысился на 2,7 %, к 6-му месяцу снизился на 1,9 %. ИПС через 3 месяца достоверно снизился на 23,4 %, через 6 месяцев - на 23,4 %. ИЭ через 3 месяца увеличился на 4,4 %, к 6-му месяцу - на 5,6 %. После окончания лечения ни по одному показателю не было обнаружено достоверных различий с аналогичными в контроле.
При сравнении трех вариантов ортодонтического лечения скученного положения резцов нижней челюсти не было выявлено существенных различий по значениям РИ и ПТС. Достоверные различия установлены при оценке ИПС и ИЭ
На основании анализа полученных данных можно сделать вывод, что при 1 -м варианте лечения кардинально изменились значения ИПС и ИЭ, что свидетельствует о дилатации сосудов тканей пародонта в исследуемой области. Вероятно, это связано со значительной перестройкой пародонта за счет удаления зубов (вся фронтальная группа зубов перемещается на место удаленных зубов), что в свою очередь ведет к изменению характера микроциркуляции. При 2-м варианте лечения наблюдается улучшение всех параметров РПГ по сравнению
с исходными, однако они не достигают контрольных значений. По-видимому, в этом случае сосуды пародонта не успевают окончательно перестроиться. При 3-м варианте лечения с дополнительным применением губного бампера значения ПТС, ИПС и ИЭ приблизились к таковым контрольной группы. Этот факт свидетельствует о том, что данный метод способствует более физиологичной и полноценной перестройке сосудов пародонта. При этом выявлены признаки оптимизации гемодинамики тканей пародонта, что обусловлено устранением их ишемии и гипоксии.
Характеристика микроциркуляции в тканях пародонта
При 1-м варианте лечения была выявлена следующая динамика. Так, через 3 месяца максимальная систолическая скорость кровотока (Fas) была снижена на 14,3 %, через 6 месяцев - на 7,1 % по сравнению с исходной. После окончания лечения этот показатель повысился на 5,9 %, оставаясь ниже контрольного значения на 36,8 % (Р < 0,001). Средняя систолическая скорость кровотока (Кат) через 3 месяца была снижена на 47,8 % (Р < 0,001), через 6 месяцев - на 21,7 % по сравнению с исходной. После лечения этот показатель превысил исходный на 13 %, при этом был ниже контрольного на 49,0 % (Р < 0,001). Конечная диастолическая скорость кровотока (Fakd) через 3 месяца была на 29,2 %, а через 6 месяцев на 12,5 % ниже исходного уровня. После проведенного лечения показатель превысил исходный на 29,2 %, но был ниже контроля на 42,6 % (Р < 0,001).
Показатели объемной скорости кровотока - максимальная систолическая (gas) и средняя (gam) - также были ниже аналогичных в контрольной группе. Понижение значения gas через 3 месяца составило 75,0 %, через 6 месяцев - 25,0 %. После лечения наблюдалась тенденция к повышению данного параметра, однако он оставался ниже контроля на 74,0 % (Р < 0,001). Значение Qam через 3 месяца было ниже исходного на 50,0 %. Через 6 месяцев этот показатель не отличался от исходного. После окончания лечения Qam повысилась на 62,5 %, при этом оставаясь ниже контрольного уровня на 56,2 %. При оценке индекса пульсации (PI) было выявлено снижение его значения по сравнению с исходным на 9,33 % через 3 месяца и на 1,2 % через 6 месяцев. После окончания лечения PI повысился на 5,4 %, оставаясь при этом ниже контроля на 23,4 % (Р < 0,001).
Индекс периферического сопротивления (RI) через 3 месяца был ниже исходного на 11,7 %, через 6 месяцев - на 16,5 %. После лечения он оставался пониженным на 14,1 %, однако превышал контрольное значение на 8,9 % (Р < 0,05).
При 2-м варианте лечения выявлена следующая динамика. Максимальная систолическая скорость кровотока (Fas) через 3 месяца повысилась на 9,5 %, через 6 месяцев - на 39,3 %(Р< 0,001) по сравнению с исходной. После окончания лечения ее значение увеличилось на 48,8 %(Р< 0,001), оставаясь ниже
контрольного на 11,3 % (Р < 0,05). Средняя систолическая скорость кровотока (Fam) через 3 месяца возросла на 26,1 %, через 6 месяцев - на 34,7 % по сравнению с исходной. После лечения она повысилась на 39,1 % (Р < 0,05), но была ниже контрольного уровня на 37,3 % (Р < 0,01). Конечная диастолическая скорость кровотока (Fakd) через 3 месяца была выше исходной на 20,8 %, через 6 месяцев - на 37,5 %. После проведенного лечения она увеличилась на 62,5 % (Р < 0,05), но была ниже контрольного значения на 27,8 % (Р < 0,001).
Показатели объемной скорости кровотока - максимальная систолическая (gas) и средняя (Qam) - также были выше по сравнению с аналогичными в контрольной группе. Повышение Qas через 3 месяца составило 75,0 %, через 6 месяцев - 200,0 % по сравнению с исходной. К окончанию лечения наблюдалась тенденция к еще большему повышению данного параметра, однако он оставался ниже контрольного показателя на 37,0 % (Р < 0,001). Средняя объемная скорость кровотока (Qam) через 3 месяца была выше исходной на 100,0 %, через 6 месяцев - на 200,0 %. После проведенного лечения она увеличилась на 400 %(Р< 0,02), при этом оставаясь ниже контрольного значения на 44,4 % (Р < 0,05).
При оценке индекса пульсации (PI) установлено незначительное его повышение по сравнению с исходным уровнем (на 3,9 %). Через 6 месяцев он повысился на 10,5 %. К окончанию срока лечения его значение превышало исходное на 19,8 %, но было ниже контрольного на 12,9 %. Индекс периферического сопротивления (RI) через 3 месяца был ниже исходного на 7,1 %, через 6 месяцев - на 15,3 % (Р < 0,01). После лечения он оставался пониженным на 20,0 %(Р< 0,001), приближаясь к контрольному значению.
При 3-м варианте лечения наблюдалась следующая динамика. Максимальная систолическая скорость кровотока (Fas) через 3 месяца с момента начала лечения увеличилась на 17,8 %, через 6 месяцев - на 45,2 % (Р < 0,001) по сравнению с исходной. После проведенного лечения ее значение увеличилось на 61,9 % (Р< 0,001) по сравнению с таковым до лечения. Средняя систолическая скорость кровотока (Fam) через 3 месяца от начала лечения возросла на 34,7 %, через 6 месяцев - на 82,6 % по сравнению с исходной. После лечения ее значение было выше такового до лечения в 2,3 раза (Р < 0,001). Конечная диастолическая скорость кровотока (Fakd) через 3 месяца с момента начала лечения была выше на 50,0 %, через 6 месяцев - на 79,2 %. После проведенного лечения ее значение было выше такового до лечения на 112,5 % (Р < 0,001).
Объемные скорости кровотока- максимальная систолическая (Qas) и средняя (gam) - также были выше по сравнению с аналогичными в контрольной группе. Повышение Qas через 3 месяца составило 200,0 %, через 6 месяцев - 350,0 % по сравнению с исходной. После лечения наблюдалась тенденция к еще большему повышению данного параметра (на 525,0 %) (Р < 0,001) с приближением к контрольному значению. Средняя объемная скорость кровотока (Qam) через
3 месяца была выше по сравнению с исходной на 300,0 %. Через 6 месяцев этот показатель был выше на 600 %, а после лечения - на 700 %(Р< 0,001).
При оценке индекс пульсации (PI) выявлено незначительное повышение этого показателя через 3 месяца по сравнению с исходным на 3,4 %, через 6 месяцев - на 13,2 %, после лечения - на 34,6 % (Р < 0,001). Индекс периферического сопротивления (RI) через 3 месяца был ниже исходного на 16,5 %, через 6 месяцев на 18,8 % (Р < 0,01), после лечения - на 27,0 %.
Необходимо отметить, что к окончанию ортодонтического лечения по 3-му варианту все показатели УЗДГ приблизились к контрольным значениям.
Таким образом, при 1-м варианте лечения через 3 месяца происходило снижение показателей линейной и объемной скоростей кровотока, а также индексов пульсации и периферического сопротивления. Через 6 месяцев практически все показатели возвращались к исходным значениям. Только к окончанию лечения параметры микроциркуляции имели тенденцию к улучшению, но при этом они достоверно отличались от таковых в контрольной группе.
При 2-м. варианте лечения исправление положения зубов происходит за счет активного расширения нижнего зубного ряда с помощью стандартных дуг брекет-системы. Когда на зуб воздействует более легкое длительное усилие, происходит постепенное расширение просвета сосудов пародонта, о чем свидетельствует улучшение параметров кровотока. Однако, несмотря на их достоверное улучшение к моменту окончания лечения, они так и не достигли контрольных значений.
При 3-м варианте лечения процесс перемещения скученно стоящих зубов благодаря использованию губного бампера протекал без чрезмерного давления брекет-системы на зубной ряд. При оценке функционального состояния сосудов микроциркуляторного русла пародонта было также отмечено плавное и постепенное изменение значений линейной и объемной скоростей кровотока, индексов пульсации и периферического сопротивления. К моменту окончания лечения все изучаемые параметры достигали контрольных значений.
В отдаленные сроки наблюдения пациентов (через 1 и 2 года) ни в одной из клинических групп не было выявлено достоверных различий по индексам гигиены полости рта и РМА при сравнении с их значениями сразу после лечения. Не отмечено изменений и в биометрических параметрах. При оценке данных гемодинамики и микроциркуляции только во 2-й группе (расширение зубного ряда с помощью брекет-системы без удаления зубов) выявлено повышение ИПС на 6,4 % (Р < 0,01) и снижение ИЭ на 6,2 % (Р < 0,01).
ВЫВОДЫ
1. При скученном положении резцов нижней челюсти изменяется реактивность сосудов пародонта, о чем свидетельствует повышение показателя тонуса сосудов (на 8,4 %), индекса периферического сопротивления (на 30,9 %) 20
и снижение индекса эластичности (на 8,1 %). Определяется спазм артериол и венозный застой в микроциркуляторном русле с выраженными реологическими расстройствами и стазом крови со снижением скоростных (Fas на 40,4 %, Fam на 54,9 %, Fakd на 55,5 %) и объемных (gas на 85,1%, gam на 88,8%) характеристик тканевого кровотока. Уменьшаются упруго-эластические свойства сосудистой стенки: индекс пульсации снизился на 27,4 %, индекс периферического сопротивления повысился на 26,8 %. Все изменения статистически достоверны.
2. При проведении ортодонтического лечения с удалением премоляров (1-й вариант) отмечено понижение индекса периферического сопротивления (на 38,9 %) и повышение индекса эластичности (на 16,8 %). Повысились показатели линейной (Fas на 5,9 %, Fam на 13 %, Fakd на 29,2 %) и объемной (gas на 9,5 %, gam на 62,5 %) скоростей кровотока. Индекс пульсации повысился на 5,4 %, индекс периферического сопротивления снизился на 14,1 %. Все изменения статистически достоверны.
3. При лечении скученности резцов с использованием стандартных дуг брекет-системы (2-й вариант) индекс периферического сопротивления понизился на 19,8 %. Повысились показатели линейной (Fas на 48,8 %, Fam на 39,1 %, Fakd на 62,5 %), и объемной (gas на 55,5 %, gam на 77,8 %). Индекс пульсации повысился на 19,8 %, индекс периферического сопротивления снизился на 20,0 %. Все изменения статистически достоверны.
4. При проведении лечения с применением брекет-системы в комплексе с губным бампером (3-й вариант) понизился индекс периферического сопротивления (на 38,6 %) и повысился индекс эластичности (на 6,66 %). Повысились показатели линейной ( Fas на 61,9 %, Fam на 130,4 %, Fakd на 112,5 %), и объемной (gas на 525 %, gam на 700 %) скоростей кровотока. Индекс пульсации повысился на 34,6 %, индекс периферического сопротивления снизился на 37,1 %. Все изменения статистически достоверны.
5. Ортодонтический метод лечения, сочетающий применение брекет-системы и губного бампера, является оптимальным для стабилизациии функционального состояния сосудов пародонта при лечении скученного положения резцов нижней челюсти у взрослых пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью получения объективной и достоверной оценки функционального состояния сосудов пародонта у пациентов со скученным положением резцов нижней челюсти рекомендуется применять комплекс современных высокоинформативных методов исследования, в частности реопародонтогра-фию и ультразвуковую допплерографию.
2. При лечении взрослых пациентов со скученным положением резцов нижней челюсти рекомендуется применять эджуайс-технику в комплексе с
губным бампером, что будет способствовать более физиологичной и полноценной перестройке сосудов пародонта.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Анализ распространенности скученного положения резцов нижней челюсти у пациентов с патологией прикуса / И.Ю. Писаревский, А.С. Шагаев,
A.Б. Далаев, Н.В. Астафьева // Медицина завтрашнего дня : матер. IV регион, межвуз. конф. - Чита, 2005. - С. 174-175.
2. Писаревский Ю. Л. Применение современных функциональных методов исследования в ортодонтической практике / Ю. JI. Писаревский, М. А. Белоусова, Н.В. Астафьева // Стоматолог Забайкалья. - 2005. - № 5. - С. 39^2.
3. АстафьеваН.В. Анализ распространенности тесного положения резцов нижней челюсти у пациентов с ортодонтической патологией / Н.В. Астафьева, Ю.Л. Писаревский, М.А. Белоусова // Здоровье и образование в XXI веке : матер. VI междунар. науч.-практ. конф. - М., 2005. - С. 57.
4. Анализ биометрических показателей, влияющих на выбор ортодонтиче-ского лечения с применением губного бампера / Н.В. Астафьева, Н.Ц. Базарова, Ц.Б. Ешидоржиева, С.Б. Мидридова // Медицина завтрашнего дня : матер. V регион, межвуз. конф. - Чита, 2006. - С. 207-208.
5. Астафьева Н.В. Применение реопародонтографии при скученном положении резцов нижней челюсти / Н.В. Астафьева, Ю.Л. Писаревский, М.А. Белоусова // Ангиология и сосудистая хирургия : сб. II Всерос. науч. конф.-М., 2006.-С. 9-10.
6. Астафьева Н.В. Эпидемиология тесного положения резцов нижней челюсти в Забайкалье / Н.В. Астафьева, Ю.Л. Писаревский, М.А. Белоусова // Матер, науч.-практ. конф. молодых ученых, поев. 30-летию ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН. - Красноярск, 2006. - С. 14-15.
7. Сравнительная оценка эффективности различных методов ортодонти-ческого лечения скученности нижних резцов / Н.В. Астафьева, П.С. Сорокина,
B.А. Шергина, А.В. Пантелеева // Медицина завтрашнего дня: матер. VI регион, межвуз. конф. - Чита, 2007. - С. 255-256.
8. Оценка эффективности различных методов ортодонтического лечения тесного положения нижних резцов / Н.В. Астафьева, Ю.Л. Писаревский, М.А. Белоусова, Ю.В. Кухаренко // Сиб. мед. журн. - Иркутск, 2007. - № 2. - С. 57-59.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИГ - индекс гигиены
ИПС - индекс периферического сопротивления
ИЭ - индекс эластичности
ПТС - показатель тонуса сосудов
РИ - реографический индекс
РПГ - реопародонтография (реопародонтограмма)
УЗДГ - ультразвуковая допплерография (допплерограмма)
PI - индекс пульсации
Qam - средняя объемная скорость кровотока
Qas - максимальная систолическая скорость кровотока
RI - индекс периферического сопротивления
Vakd - конечная диастолическая скорость кровотока
Vam - средняя систолическая скорость кровотока
Vas - максимальная систолическая скорость кровотока
Подписано в печать 12.02.2009. Бумага офсетная. Формат 60х841/16-Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 050-08.
РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon@rol.ru)