Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Функциональное состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем в различные возрастные периоды у детей, перенесших перинатальную энцефалопатию

АВТОРЕФЕРАТ
Функциональное состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем в различные возрастные периоды у детей, перенесших перинатальную энцефалопатию - тема автореферата по медицине
Куманькова, Ирина Николаевна Смоленск 1998 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем в различные возрастные периоды у детей, перенесших перинатальную энцефалопатию



4 V

На правах рукописи

КУМАНЬКОВА Ирина Николаевна

"Функциональное состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем в различные возрастные периоды у детей, перенесших перинатальную энцефалопатию".

14. 00. 09. - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Смоленск - 1998

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Я а Козлова

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Т. а Опичак доктор медицинских наук, профессор В Е Шаробара

Ведущая организация - Российский государственный медицински

университет

Защита состоится <<_ •/У » _1998 года

в 14 часов на заседании диссертационного совета К 084. 34. 02 Смоленской государственной медицинской академии. Адрес 214019, г.Смоленск, ул. Крупской,28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.

< /У »

Автореферат разослан << / / >> (УКу/^(Х1/у/ш 1998 года

Ученый секретарь диссертационного совета к. м. н.

Т. Г. СГЕГШНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Ухудшение состояния здоровья детей, регистрируемое на прошении последних лет (В. Н. Кузнецова, 1990; С Я Сарычева, 390; Г. П. Юрко с соавт. , 1990; Л. Ф. Бережков с соавт. , 1993;

Л. Туровец с соавт. , 1993; S. Power, S. Peckham,1990; Nahata ilap С. , 1992 ), нацеливает на необходимость, поиска причин и эследукщего анализа основных факторов, влияющих на здоровье эдрастающего поколения

В последние годы отмечается рост перинатальных поражений злобного мозга различного генеза, среди которых наиболее распространенной является гипоксическая энцефалопатия. Актуаль-эсть проблемы перинатальных энцефалопатий определяется не элько их распространенностью, но и влиянием на состояние здо-звья в постнатальном онтогенезе

Несмотря на это, в доступной литературе мало внимания уде-эно вопросам изучения состояния здоровья детей с перинаталь->1ми поражениями головного мозга в различные возрастные перио-л, что проявляется в отсутствии четких рекомендаций по реаби-4тации этих детей.

Реакции организма на гипоксию сопровождаются мобилизацией 1эненно важных систем организма и, прежде всего, ЦНС, ВНС, эрдечно-сосудистой системы, возникновением метаболических сригов, то есть развитием адаптивных реакций. Рассматривая эследние, как реакцию целостного организма, О. Г. Рыбальчен-э(1987), В. А. Шашель(1987), отмечают, что целью развития цаптивных реакций является восстановление постоянства внут-энней среды организма

Известно, что нормальную регуляцию деятельности всех орга-эв, систем и всех видов обмена обеспечивает вегетативная эрвная система (ВНС). Именно ей принадлежит важная роль в задержании внутренней среды организма - гомеостаза Вместе тем, характер этих расстройств у детей, перенесших перина-альную энцефалопатию, их динамика в процессе катамнестичес-эго наблюдения, влияние на состояние здоровья и формирование эсудистой патологии, рост которой отмечается в практической аботе педиатров, не нашли отражения в доступной литературе

В то же время по данным терапевтов (Е. К Чазов, 1983 В. Н. Захаров, 1990) в структуре заболеваемости и смертносп взрослых первое место занимают сердечно-сосудистые заболевания. При этом, как справедливо замечают Н. А. Балоконь КБ. Кубергер (1987), истоки большинства заболеваний сердц< у взрослых и, прежде всего шемической болезни сердца и гипертонической болезни, лежат в детском возрасте. Важно ещё н< стадаи структурно-функциональных изменений, то есть на стад® предболезни, предшествующей развитию указанных заболеваний, оиагностировать сосудистые расстройства Именно в это врем? возникает ситуация, когда развитие структурно-функциональны» изменений не сопровождается клиническими проявлениями. Несмотря на это, до настоящего времени практически отсутствуют работы по донозологической диагностике, оценивающие состояние ВНС, сердечно-сосудистой системы у детей, пе-эенесших перинатальную энцефалопатию, в динамике катамнести-юского наблюдения в поел едущие возрастные периода жизни.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ-

Определить влияние перинатальной энцефалопатии на функ-(иональное состояние сердечно-сосудистой, ВНС в последующие ¡озрастные периоды на основе длительного катамнестического [аблюдения с проведением комплексного клинико-инструментально-о исследования, разработать критерии донозологической диаг-остики выявленных изменений и обосновать рекомендации по их оррекции.

Задачи исследования:.

1 Исследовать состояние центральной и периферической эмодинамики у детей дошкольного и школьного возраста, пере-эсших перинатальную энцефалопатию (ПЭП).

2. Оценить состояние вегетативного гомеостаза и значение го изменений в нарушении адаптации и развитии сердечно-сосу-■ютых расстройств у детей, перенесших ПЭП.

3. Выявить критические возрастные периоды нарушений адал-щии, гемодинамических расстройств у обследуемого контингента зтей.

4. Разработать критерии донозологической диагностики ыявленных изменений и обосновать рекомендации по их кор-екции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые:

изучено состояние центральной и периферической гемодана-ики в различные возрастные периода у детей, перенесших ПЭП, а основании длительного катамнестического наблюдения ( 7-10 ет ) и применения комплексных клинико-инструментальных сследований с использованием компьютерной технологии;

исследован вегетативный гомеостаз исходный вегетативный онус ( КВТ), вегетативная реактивность СВР), вегетативное беспечение деятельности ( ВОД) в различные возрастные периоды детей, перенесших ПЭП. Установлено влияние вегетативных рас-тройств, развившихся в результате ПЭП, на формирование ВСД обследуемых детей;

оценено состояние адаптации в различные возрастные периоды детей, перенесших ПЭП;

разработаны критерии донозологической диагностики пос-едствий перинатальной энцефалопатии и предложены методы оррекции выявленных ' нарушений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Формирование неблагоприятных последствий перинатальных нцефалопатий, происходящее в отдаленные сроки ( в дошколь-;ом и школьном возрасте) обосновывает необходимость длитель-ого диспансерного наблюдения за детьми, перенесшими ПЭП, с роведением электрофизиологических исследований.

Исольэование метода полиреографии и кардиоинтервалографии КИГ) с применением автоматизированного диагностического комп-:екса позволяет определить состояние вегетативного гомеоста-а и адаптации детей, перенесших ПЭП.

Разработаны критерии донозологической диагностики ВСУ детей, перенесших ПЭП

Предложены индивидуальные реабилитационные меропри* по повышению уровня адаптации и профилактике ВСД у детей, ренесших ПЭП.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Перинатальная энцефалопатия, развивающаяся как резул! хронической гипоксии, приводит к вегетативной дисфункции гемодинамическим расстройствам, регистрируемым в постната ном онтогенезе, в виде преимущественно исходной ваготои гилер- или асимпатикотонической реактивности, что приводи формированию в последующем ВСД

2. У детей с перинатальной энцефалопатией в анамнезе выявля ся снижение адаптационных возможностей организма в дошколь и школьном возрасте, проявляющееся напряжением механиз адаптации с дальнейшим перенапряжением и истощением, привс щими к срыву адаптации. Критическими возрастными период функциональной системы адаптации у этих детей являются 711-12 лет.

3. Определение адаптивных реакций у детей, перенесших ПЭП, нованное на комплексной оценке гемодинамических показате и нейровегетативного статуса с использованием компьютер диагностических комплексов позволяет проводить донозологич кую диагностику ВСД,

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Комплексный метод полиреографического исследования о дечно-сосудистой системы и КИТ с компьютерной обработкой д ных внедрен в детских поликлиниках и стационарах г. Смоленс; Результаты исследования используются в преподавании педа рии на кафедрах Смоленской государственной медицина академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на. заседании областного общества педиатров, областной конференции врачей педиатров, 1а конференции молодых ученых СГМА (1996,1997 ). грагменты исследования доложены на 2 съезде ассоциации специа-[истов УЗД в медицине ( Москва, 1995).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 12 работ, 5 из них ! центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 151 странице, проиллюстрирована ; таблицами, 26 рисунками. Состоит из введения, 7 глав, зашпо-ения, выводов, практических рекомендаций, указателя использо-анной литературы Библиография включает 221 источников лите-атуры, из них ¿¿7- отечественных, ЗЦ иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Обследовано 135 детей основной группы; из них 28 детей от до 7 лет, 40 детей от 7 до 10 лет и 67 детей от 11 до 15 ет. Основную ( 2 группу ) составили дети с перинатальной нцефапопатией в анамнезе, обусловленной преимущественно ронической внутриутробной гипоксией. В контрольную (1 группу) ключены 126 практически здоровых детей, редко болеющих,с ормальным физическим и нервно-психическим развитием

Дети, перенесшие ПЭП, наблюдались нами с 3-х летнего воз-аста Большинство из них жалоб на момент осмотра не предъявили и только при комплексном инструментальном обследовании ывлялись функциональные изменения сердечно-сосудистой и веге-ативной нервной систем, что подтверждало факт обследования тих детей в состоянии предболезни.

При катамнестических осмотрах оценивалось физическое

и нервю-психическое развитие, функциональное состояние ВН( сердечно-сосудистой системы Для определения состояния ВНС ССС нараду с клиническими методами использовались электрокаг диографш (ЭКГ), кардиоинтервалография (КИТ), эхокардиографи (ЭхоКГ), реовазография (РВГ), грудную реокардиография (РКГ) реоэнцефалография (РЭГ), электроэнцефалография (ЭЭГ).

Состояние центральной и периферической гемодинамик определяли методом ЭхоКГ и тетраполярной реографии или им педанснсй плетизмографии. Полиреографические исследовани. (реокард-юграфия, реоэнцефалография, реовазография) проводи лись на вычислительном комплексе IBM Televideo с использованием специального пакета программ

Для оценки центральной гемодинамики исследовалось функциональное состояние левого и правого желудочков сердца с помощь* эхокардиографии (ЭхоКГ) и допплер-ЭхоКГ на аппарате Sonos-ЮС (США), фирмы Хьюлет-Паккард Изучение вегетативного гомео-стаза проводилось путем оценки исходного вегетативного тонуса по адаптированному к детскому возрасту варианту таблиць А. М. Вейна с соавт. ( 1989 ) и КИТ. Вегетативная реактивность и зегетативное обеспечение деятельности оценивались по результатам клиноортостатической пробы и КИТ.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с ^пользованием комыотерной программы "Статистика" Якова Фитина 1989-1990гг. 4. 10. .

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты исследований церебральной гемодинамики пока-али, что у детей, перенесших перинатальную энцефалопатию, тмечалось нарушение пульсового кровенаполнения мозга в виде -шжения (38,3%) и повышения (21,1%). При этом в большей гепени (30,9%) снижение кровенаполнения отмечалось в бас-5йне позвоночных артерий. У 21% детей регистрировалось зеличение коэффициента ассиметрии, что расценивалось как змпенсаторная реакция на снижение кровенаполнения в одном » полушарий. Заслуживает особого интереса, что у всех детей отмеченными нарушениями определялась головная боль

1блица N1 Показатели церебральной гемодинамики по данным РЭГ у детей, перенесших ПЭП, в .сравнении со здоровыми.

1 1 | Показа- | { тели РЭГ| 1 1 1 ЕИ-отведение I гр. | 2 гр 1 I 1 | ОМ-отведение 1 | I гр. | 2 гр. |

1 1 )РИ, ус. ед| | М+-щ | 1 1 1,765+ | 0,050 | 1,757+ 0,077 | 1,720+ ( 0,040 | 1,392+ | | 0,063 |

! 1 | да,ус.уд| | М+-т | 1 1 | 0,510± 0,01 | __ 1,127+ 0,028 | { 0,550+ | 0,020 д | | 0,669± | | 0,039 |

) дки,% I 1 М+-ш | 57,88+ | 2,30 ( 59,16+ 0,67 | I 47,09+ | 1.-06 | | | 43,94+ | ! 1-и !

1 1 | альфа,с | | М+-Ш | 1 I 0,097+ } 0,002 | 0,128+ 0,002 .|.................. 1 0,106+ 1 0,002 ! 1 | 0,116* | | 0,005 |

1 I | Вбн,с | | М+-т | 1 ( | 0,.050+ | 0,01 | 0,063+ | 0,054+ 0,002 | 0,002 | | | 0,064+ | 1 0,001 |

1 1 | Вмн,с | | М+-т | 1 | 0,047+ | 0,002 | 0,054+ 0,011 | 0,050+ | 0,004 . 1...............1 1 0,049+ | | 0,011 |

1 ВРПВ,с | 1 М+-Ш | 1 1 | 0Д80+. | 0,004 | 0,184± 0,004 | 1 0,186± | 0,002 | | | 0,1984 | | 0,006 |

1 1 ]Ушах,от/с| | М+-т | I........................................1 | 1,609± | 0,056 | 1 1,620+ 0,067 | | 1,365± | 0,024 ,1................................... | д |1,496+ | ¡0,047 | 1 I

Изменение тонуса артериальных сосудов крупного калибра, «имущественно снижение, определялось у 58% детей.

На понижение тонуса сосудов мозга указывали увеличение >емени распространения пульсовой волны (ВРПВ), уменьшение носительного показателя альфа/Т, дакротического индекса, также величин временных и скоростных показателей реоэнцефа-»графии (табл. 1).

Наряду с выше отмеченным у детей, перенесших ПЭП, вы-

являлись признаки затруднения венозного оттока и повыше тонуса венозных сосудов мозга, о чем свидетельствовало пс ление венозных волн, увеличение диастолического и диастс систолического индексов. В большей степени (61%) венозный ток был загруден во фронто-мастоидальном С FM-) отведении.

Снижение пульсового кровенаполнения указывало на ис щение регуляторных механизмов. Довольно высокий процент i рушений венозного оттока в FM- и окципито-мастоидалы (ОМ-) отведении, особенно выраженный у детей со значител] сниженными показателями пульсового кровенаполнения сосу, мозга и повышенным тонусом церебральных сосудов, верояп объяснияется компенсаторным перераспределением крови, налрг ленным на кровообеспечение жизненно важных органов.

Большая частота встречаемости нарушений кровенаполне> мозга и затруднения венозного оттока у детей, перенесших Ш и имеющих проявления вегетативной дисфункции, позволь отнести их к критериям донозологической диагностики ВСД.

При исследовании центральной гемодинамики методом тетр полярной реографии у детей основной и контрольной гру мы выявили 3 типа центральной гемодинамики: эукинетически гипокинетический и гиперкинетический.

Как видно на pía 1, у обследуемых детей с перинатальн энцефалопатией в анамнезе во всех возрастных группах в отл чие от здоровых преобладал гипокинетический тип кровообр щения (58,57%). В возрасте 3-7 лет эукинетический тип г модинамики регистрировался у 13,4% детей, гиперкинетический 40% детей, а гипокинетический у 46,6% детей. В 8-10 лет э; кинетический тип встречался у 42,9%, гиперкинетический толы у 7,1%, а гипокинетический тип уже у 50% детей. В 11-15 л< эукинетический тип регистрировался в 29,25%, гиперкине-п ческий в 4,9%, тогда как гипокинетический тип обнаружен 65,85% детей (рис. 2). В возрасте 8-10 и 11-15 лет достс верно уменьшались ударный объем (УО), систолический индек (СИ), коэффициент резерва (КР), объемная скорость выброса(ОСЕ и минутный объем (КО) при увеличении общего периферическог сопротивления сосудов (0ПСС) и удельного периферического con ротивления сосудов (УПСС) (табл. 2). Приведенные данные демон стрируют отчетливый рост частоты встречаемости гипокинетичес

¡toro типа ЦТ у обследуемых детей в пре- и пубертатный териодах. Это свидетельствует о снижении компенсаторных и адаптивных возможностей системы кровообращения в указанных зозрастных периодах у детей, перенесших ПЭП.

При визуальном анализе эхокардиограмм у обследуемых цетей основной группы выявлялись микроаномалии сердца, причем ^аще других (78,9%) встречались аномально расположенные хор-цы (АРХ) в полости левого желудочка, открытое овальное окно определялось у 50,9% детей.. Наряду с этим такие малые анатомические аномалии сердца (МААС), как расширение аорты и синусов Ваальсальвы, удлинение Евстахиевой заслонки, дополнительно трабекулы в правом предсердии и аномальные хорды в травом желудочке наблюдались у 19,8% детей. Следует отметить, íto у всех обследованных детей основной группы выявлялось тролабирование атрио-вентрикулярных клапанов, преимущественно з виде пролапса передней створки митрального клапана (ПМК). Три этом у 65,8% детей выявлялся ПМК 3-4мм с умеренной ре-тргитацией на клапане Пролабирование 4-6мм регистрирова-юсь у 31,6% детей, а у 2,6% детей ПМК бьш более 6 мм и отмечалась регургитация на клапане 2 степени. Кроме того, у L4,5% детей встречалось пролабирование трикуспидального, легочного и аортального клапанов

Многие авторы связывают возникновение ПМК с нарушением вегетативной иннервации створок МК и клапанного аппарата при 1аличии вегетативной дисфункции (Белоконь Н. А. , Белозеров Ю. М. , L986, Мартынов А а , Степура 0. Б. , Ролик Н. JL ,1996 и др. ). Наин исследования подтвердили эту точку зрения.

Большую частоту встречаемости ПМК и АРХ у детей с неблаго-толучным перинатальным периодом можно объяснить вероятностью газдействия патогенного фактора, в частности внутриутробной гипоксии, на определенной стадии эмбрионального развития, яв-1яющейся критической одновременно для формирования митрального талана и BHCL (Белоконь Н. А. , Белозеров Ю. М , 1984,1986).

Анализ статистических характеристик сердечного ритма в юкое, проведенный нами, показал, что у детей, перенесших перинатальную энцефалопатию, в последующие возрастные периоды регистрируются значительные сдвиги в механизме регуляции сердечного ритма, вызывающие нарушения вегетативного баланса в

Таблица N 2 Показатели центральной гемодинамики у обследуемых детей, по данным тетраполярной РКГ.

1 j Показа-j тели ЦТ ...... 1 3-7лет j 3-7лет I гр j 2 гр. (п=28) |(п=26) 8-10лет Irp. (n=39) ......................... 1 8-10лет 2 гр <n=23) 11-15лет Irp. (n=59) "".......................1 11-15лет| 2 гр. j (n=55) j

¡УО, мп } М+-т j 33,61±| 30,71+ 0,30 | 2,87 44,18+ 1,24 30,16± 2,53 49,86+ 1,74 34,69± j 1,90 |

j НО,л/мин | М+-т j 2,94+ | 2,27+ 0,26 | 0,15 3,59+ 0,47 2,16± 0,15 3,99+ 0,38 2,69+ j 0,10 j

| СИ, j л/мин. м2 1 3,92t | 2,Iii. 0,46 | 0,18 3,22+ 0,16 1,2Q± 0,14 2,98± 0,26 1,82± | 0,08 j

| KP, % | М+-т j 94,71±|100,84± 2,13 | 9,48 97,65± 2,46 76,12+ 6,78 102,49+ 2,38 77,11+ j 3,16 j

УПСС,ед М+-т j 19,24+1 25,87± 1,18 J 2,10 27,60+. 1,46 40,72+ 3,43 29,08± 1,26 48,107+j 1,98 |

ОПСС, дин. см2 | 1665,84(2496,6+ +126,63¡172,75 1796,38 ±134,36 2986,0± 245,74 1963,00+ 139,62 2430,12+| 119,37 j

0СВ,мп/с М+-т 115,56+(108,43+ 0,84 | 8,55 .............................l. .............................. 128,34+ 2,76 105,50± 7,06 ____ 145,40± 2,46 ........................ 127,61+ j 5,09 j _i

торону повышения влияния парасимпатического отдела ВНС в цокольном и раннем школьном возрасте по сравнению с группой доровых детей.

При проведении индивидуального анализа исходного вегета-ивного тонуса у детей основной группы, наибольшее увеличение аготонического типа регуляции <43,5%) выявлялось в возрас-э 7 - 10 лет (рис. N 3).

При анализе данных КИТ у 35,6% детей основной группы тределялась избыточная вегетативная реактивность, указывающая

а напряжение адаптационных механизмов. В то же время у 24,4% етей регистрировалась недостаточная вегетативная реактив-ость, отражающая истощение компенсаторных механизмов. Нор-альная вегетативная реактивность выявлялась у 40% детей. ОД было недостаточным у 41,8%, избыточным у 21,3% детей, а у 6,9% детей нормальным.

Анализируя' состояние адаптации, обнаружено достоверное величение процента неудовлетворительной адаптации у детей, еренесших перинатальную гипоксию (рис. 4) и напряжения меха-измов адаптации в возрасте 3-7 и 11-15 лет.

Следует подчеркнуть, что у 9% детей в возрасте 3-7 и у 4% в 8-10 лет выявлялся срыв адаптации, который у детей конт-ольной группы не регистрировался Возрастной анализ состоя-ия адаптации детей, перенесших ПЭП, показал достоверное р<0,05) увеличение количества неудовлетворительной адаптации возрасте 3-7 лет (24%) и 8-10 лет (33%) по сравнению со цоровыми детьми ( 8%).

Отмеченные нарушения адаптации явились поводом для прове-эния профилактических мероприятий. Так, при выявлении удов-етворительной адаптации дети.находились на обычном, режиме, оответственно возрасту. При обнаружении напряжения меха-измов адаптации проводилась немедикаментозную - коррекцию, ключающая режим, диету, водные процедуры, занятия физкульту-ой, фитотерапию При определении у детей неудовлетвори-ельной адаптации назначались медикаментозные средства у уче-ом исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактив-ости и вегетативного обеспечения деятельности.

После коррекции в возрасте 11-15 лет число детей со сры-ом адаптации уменьшилось (2%), что свидетельствовало об эф-ективности проведенных мероприятий.

Таким образом, особенностью адаптации детей, перенесших еринатальную гипоксию, является напряжение механизмов адапта-ии, сменяющееся перенапряжением и истощением, приводящими к рыву адаптации. Появление истощения и срыва адаптации уже раннем возрасте нацеливает на необходимость проведения реа-илитационных мероприятий, направленных на повышение резерва даптации.

На основании катамнестического наблюдения за детьми перенесшими ПЭП, при проведении комплексного обследование нами разработаны критерии донозологической диагностики вегето-сосудистой дистонии.

КРЯГЕРИК ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ вед

I. ПРИ РЭГ-ИССЛЕДОВАНШ£

1 Снижение кровенаполнения сосудов мозга ( уменьшение ре-ографического индекса)

2. Повышение тонуса церебральных сосудов ( увеличение продолжительности анакроты, ее относительного показателя а/Т, уменьшение времени распространения пульсовой волны, крутизны наклона анакроты амплитуды пульсовой волны)

3. Затруднение венозного оттока ( увеличение дикротичес-кого и диастолического индексов)

II. ПРИ ЭЭГ-ИССЛЕДОВАНШ:

1. Гиперсинхронный вариант ЭЭГ ( наличие альфа- ритма с амплитудой 110 мкв и более, пароксизмальной медленной активности)

2. Десинхронный вариант ЭЭГ ( на фоне измененного альфа-ритма- пароксизмальная билатерально-синхронная активность, пароксизмальная ' активность тета- и дельта-ритма)

:П. ПРИ ЭхоКГ И ТЕТРАПОЛДОНОЙ РЕОГРАФИИ

1. Снижение сердечного индекса, ударного и минутного объемов ( УО и МО ), коэффициента резерва, повышение общего и удельного периферического сосудистого сопротивления

2. Повышение ударного индекса(УИ), конечного диастолического объема (КДО), числа сердечных сокращений при увеличении общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) и снижении процента систолического сокращения:

3. Увеличение КДО, конечного даастолического размера < КДР) при снижении УО, МО, СИ, ЕБ %)

4. Гипер- или гипокинетический тип кровообращения

5. Появление пролапса митрального клапана

IV. СИМПАТИКОТОНИЯ И НАЛИЧИЕ ГИПЕР- И ДЕОШХРОННЫХ ТИПОВ ЭЭ

V. СИМПАТИКОТОНИЯ И ГИПЕР- ИЛИ АСИМПАТИКОТОНИЧЕСКАЯ РЕА ТИВНОСГЬ, ИЗБЫТОЧНОЕ ИЛИ НЕДОСТАТОЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕ ТЕЛЬНОСТИ

VI. СИМПАТИКОТОНИЯ ПРИ НАЛИЧИИ ГИПЕРКИНЕТИЧЕСКОГО ТИПА ЦЕН РАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, ПОВЫШЕННОГО ТОНУСА ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ С СУДОВ И СНИЖЕННОГО КРОВЕНАПОЛНЕНИЯ МОЗГА

УН. ЭЙТОНИЯ В СОЧЕТАНИИ С ГИПЕР- ИЛИ ГИПОКИНЕТИЧЕСКИМ ТИТ ГЕМОДИНАМИКИ, ГИПЕР- ИЛИ АСИМПАТИКОТОНИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНС ТЬЮ, ИЗБЫТОЧНЫМ ИЛИ НЕДОСТАТОЧНЫМ ВЕГЕТАТИВНЫМ ОБЕЩАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ГИПЕР- ИЛИ ДЕСИНХРОННЫМИ ТИПАМИ ЭЭГ

УШ. ВАГОТОНИЯ ПРИ ГИПЕР- ИЛИ ГИПОКИНЕТИЧЕСКОМ ТИПЕ ГЕМОДИН/ МИКИ, ГИПЕР- ИЛИ АСИМПАТИКОТОНИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСШ ГИПЕР- ИЛИ ДЕСИНХРОННЫХ ТИПАХ ЭЭГ

IX. НАПРЯЖЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ АДАПТАЦИИ И НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНА АДАПТАЦИИ В СОЧЕТАНИИ С ИЗМЕНЕННОЙ ВР.

Использование разработанных критериев позволило ос? ществлять диагностику донозологических состояний (преж; всего ВСД) и своевременно проводить соответствующую коррекци Выявленные нами изменения сердечно-сосудистой систе! являются компенсаторно-приспособительными, что указывает 1 возможность полного восстановления механизмов адаптации гт дифференцированном подходе к коррекции и целенаправленном на: начении препаратов с учетом предлагаемого нейро-вегетативно обследования, что подтверждено длительным катамнестическ наблюдением

выводы

1. Последствия перинатальной энцефалопатии, являющейся следствием хронической внутриутробной гипоксии, регистрируются в дошкольном и школьном возрасте в виде вегетативной дисфункции и гемодинамических расстройств, характеризующихся преобладанием гипокинетического типа кровообращения (58,57%), изменением тонуса (55,5%) и кровенаполнения сосудов (30,9%), затруднением венозного оттока из полости черепа (61%).

2 У детей, перенесших перинатальную энцефалопатию, выявляются изменения вегетативного статуса в виде преимущественно исходной ваготонии (43,5%), гипер- (35,6%) или асимпатикотоничес-кой (24,4%) реактивности. Нарушения вегетативного гомеостаза приводят к расстройству церебро-вегетативно-сосудистых взаимоотношений и формированию в последующем ЦСД

3. У детей с перинатальной энцефалопатией в анамнезе отмечается снижение адаптационных возможностей организма в дошкольном и школьном возрасте, которые проявляются напряжением механизмов адаптации (39,5%), неудовлетворительной адаптацией '27,5%), и срывом адаптации (8,3%).

1. Критическими возрастными периодами функциональной системы адаптации у этих детей являются 7-8 и 11-12 лет.

5. Ранняя диагностика гемодинамических расстройств и нарушений щатации позволяют дифференцированно назначать коррегирующие героприятия, повышающие адаптационные возможности организма

). Для проведения донозологической диагностики ВСД необходи-й комплексная оценка показателей центральной, периферической 'емодинамики и нейровегетативного статуса с использованием ;омпьютерных диагностических комплексов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям, перенесшим ПЭП, необходимо в возрасте 6 и 11-1; лет проводить комплексное инструментальное обследование, вклю-щаадее РЭГ, КИГ, РВГ, ЭЭГ, ЭхоКГ.

2. Наличие вегетативного дисбаланса у детей, перенесших перинатальную энцефалопатию, является основанием для назначение коррегиругацих мероприятий.

3. Коррекцию вегетативной дисфункции следует начинать с неме-пикаментоэной терапии, которая включает нормализацию режима цня, достаточное. пребывание на свежем воздухе, водные процедуры и физкультуру, фитотерапию. В дальнейшем медикаментозную терапию необходимо проводить с учетом вегетативного статуса

При выявлении ваготонии в сочетании с гиперсимпатикотсни-{еской вегетативной реактивностью рекомендуется назначать глю-:онат кальция, пангамат кальция, микстуру Павлова, амизил, [ипольфен, супрастин, ромашку, шалфей, чабрец, первоцвет, чис-'отел. При ваготонии в сочетании с асимпатикотонической реактивностью - пантотенат кальция, пиридоксин, глюконат кальция, юкорутин, галаскорбин, кофеин, заманиху, элеутерококк, пан-окрин, женьшень, рябину, бессмертник, черную смородину, тысячелистник, ламинарию, аир, алоэ.

При выявлении симпатикотонин в сочетании с гиперсимпатико-онической реактивностью следует применять глицин, дибазол, ротат калия, панангин, никотиновую кислоту, эуфиллин, но-шпу, иннаризин, резерпин, седуксен, элениум, календулу, мелиссу, яту перечную, шиповник, пустырник. При симпатикотонии в со-етании асимпатикотонической реактивностью - оротат калия, анангин, аскорутин, глютаминовую кислоту, метеонин, заманиху, ожжевельник, крапиву,, облепиху. Продолжительность терапии пгределяется клинической симптоматикой, ИВТ, ВР, ВОД

Детям, перенесшим ПЭП, следует уже в дошкольном возрасте 3-7 лет) оценивать состояние адаптации. При выявлении удов-этворительной адаптации они должны находиться на обычном ре-^ме, соответственно возрасту. При обнаружении напряжения эханизмов адаптации целесообразно проводить емедакаментозную

коррекцию, включающую режим, диету, водные процедуры, занята физкультурой, фитотерапию При определении у детей неудовлетворительной адаптации назначаются медикаментозные средстве с учетом исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности.

Восновнш ез контрольная

Рис.N81. Сравнительная характеристика типов центральной гемодинамики

Эушитижский тип □Гипокмн«тич»(кий тип ОГип«ркин«тич*скийтип

3-7 пет

8-10 лет

11-15 лет

Рис.№2. Возрастная характеристика типов гемодинамики в основной группе

детей

п Уддвшгтиоритшши сНнртмя НМПМ1 омов вНццсв»ти|Л1—мни вОрив >дига«п1

адшта*м

60%/ 50% 40% 30% 20% 10% Н 0%

-5РА-

шщ

ЯУ,

щш

30,40% 29,60У._^_ (ЙЩШМИЯЯШй!

Здоровые

Перенесшие ХВУГ

Рис.КМ. Состояние адаптации у обследуемых детей

3-6 лет

Эйтония 34%

Ваготония 33%

Симпатико тония 33%

7-10 лет

Эйтония 39%

Ваготония 43%

Симпатикот ония 18%

11-15 лет

Ваготония 34%

Эйтония 45%

Симпатикот ония 21%

Рис.№ 3. Возрастая характеристика типов вегетативной регуляции сердца

у детей сПЭП.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

. Кардиоинтервалография в оценке адаптационных возможностей етей школьного возраста, находившихся в контакте со ртутькл Тезисы). // Новые методы в д-ке, лечении, реабилитации и роф-ке патологических состояний. - Смоленск >1994. С 64-65. в соавт. с Козловой Л. В. )

. Клиническое значение зхокардаорафии в диагностике измене-ий гемодинамики у детей с-вегето-сосудистой дистонией. Тез. окл. 2-го съезда ассоциации специалистов ультразвуковой иагностики в медицине - Москва, 1995. С 126. (в соавт. с Коз-овой Л. а , Скородумовой Л. П. , Яйленко А А ) . Критерии донозологической диагностики ВСД У детей. // Пробами укрепления здоровья, проф-ки и лечения заболеваний. Сб ауч. тр. - Смоленск, 1995. С. 89-90. <в соавт. с Козловой Л. а ) Вегетативный гомеостаз у детей, перенесших перинатальную «цефалопатикх // Проблемы укрепления здоровья, проф-ки и ле-эния заболеваний. Сб науч. тр. - Смоленск, 1995. С 90-91. в соавт. с Козловой JL В. ) Состояние адаптационных механизмов системы кровообращения детей после перинатальной энцефалопатии. // Tea докл. 1-го эссийского конгресса по патофизиологии "Патофиа органов и лстеп Типовые патолог, процессы". Москва, 1996,- С 70. . в соавт. с Козловой Л. В. , Яйленко А А )

Эффективность глицина в лечении вегетососудистой дистонии детей. // <1иэич. культура - ф-р укрепления здоровья, проф-ка леч-ие 'заб-ий. Смоленск, 1996. - С 73-74. в соавт. с Козловой Л. В. , Бычковой Г. П. ) Информативность показателей центральной гемодинамики в ценке адаптационных возможностей детей, перенесших перина-эльную энцефалопатию // Физич. культура - ф-р укрепления цоровья, проф-ка и леч-ие заб-ий. Смоленск, 1996. - С 72-73. в соавт. с Козловой Л. а , Бычковой Г. П. )

Состояние мехаханизмов адаптации у детей, перенесших хро-лческую внутриутробную гипоксию // Традиц. и нетрадиционные этоды оздоровления детей" (Tea 5-й междунар. научно-практ.

конф. ). - Ижевск, 1996. - С 175-176. (в соавт. с Козловой Л. В. , Ибатулиным А Г. , Бекезиным ЕВ.)

9. Реабилитация детей, перенесших хрон. внутриутробную гипоксию // Матер 4-го Нац. Конгресса по проф. медицине и ва-леологии и 2-го Нац. Конгресса по натуротерапии и рекреации. -С-П. , 1997. С 85. (в соавт. с Козловой Л В. , Короид О. А , Бекезиным В. Е )

10. Возможности донозологической диагностики ВСД в детском возраста // Матер. 8-го съезда педиатров России. Современные проблемы педиатрии. - К , 1998. С 262. ( в соавт. с Козловой Л. & , Короид О. А , Плескачевской Т. А )

11. Вегетативная дисфункция и пролапс митрального клапана у детей. // Тезисы докладов международной научно-практической конференции. "Роль физической культуры и спорта в оздоровлении молодежи. " - Смоленск, 1998. С 93. (в соавт с Козловой Л. а , Плескачевской Т. А , Шумиловым П. В. )

12. Особенности адатации детей, перенесших перинатальную энцефалопатию // "Роль физической культуры и спорта в оздоровлении молодежи. " - Смоленск, 1998. С 93-94. ( в соавт с Козловой Л. В. , Алимовой И Л. , Короид О. А )

Подписано к печати 15. 10. 1998. 1 печ. лист