Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Функциональное состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у детей младшего школьного возраста, рожденных с задержкой внутриутробного развития

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у детей младшего школьного возраста, рожденных с задержкой внутриутробного развития - диссертация, тема по медицине
Ласкарева, Лариса Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Ласкарева, Лариса Николаевна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Проблема задержки внутриутробного развития и ее влияние на функциональное состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем.

1.1. Современные представления о терминологии, распространенности, причинах и механизме возникновения задержки внутриутробного развития.

1.2. Патогенетические механизмы возникновения нарушений в сердечнососудистой и вегетативной нервной системах у детей, родившихся с задержкой внутриутробного развития, и клинико-функциональная характеристика их проявлений.

Глава 2. Материалы и методы исследования, клиническая характеристика детей 6-8-летнего возраста, рожденных с задержкой внутриутробного развития.

2.1. Организация и объем исследований.

2.2. Методы обследования.

2.3. Клиническая характеристика детей 6-8-летнего возраста, рождённых с задержкой внутриутробного развития.

Глава 3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей 6-8-летнего возраста, рожденных с задержкой внутриутробного развития.

3.1. Эхометрические показатели сердца у детей 6-8-летнего возраста, рожденных с задержкой внутриутробного развития.

3.2. Характеристика центральной гемодинамики у детей 6-8-летнего возраста, рожденных с задержкой внутриутробного развития

Глава 4. Функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей 6-8-летнего возраста, рожденных с задержкой внутриутробного развития.

4.1. Характеристика исходного вегетативного тонуса у детей 6-8-летнего возраста, рожденных с задержкой внутриутробного развития.

4.2. Оценка вегетативной реактивности у детей 6-8-летнего возраста, рожденных с задержкой внутриутробного развития.

4.3. Характеристика вегетативного обеспечения деятельности у детей 6-8-летнего возраста, рожденных с задержкой внутриутробного развития.

4.4. Клиническая картина нарушений вегетативной регуляции у детей 6-8-летнего возраста, рожденных с задержкой внутриутробного развития.

Глава 5. Корреляционные взаимосвязи показателей функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем и прогнозирование возможных нарушений вегетативной регуляции у детей 6-8-летнего возраста, рожденных с задержкой внутриутробного развития.

5.1. Корреляционные взаимосвязи показателей функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у детей 6-8-летнего возраста, рожденных с задержкой внутриутробного развития.

5.2. Прогнозирование возможных нарушений вегетативной регуляции у детей 6-8-летнего возраста, рожденных с задержкой внутриутробного развития.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Ласкарева, Лариса Николаевна, автореферат

Актуальность научного исследования.

Задержка внутриутробного развития (ЗВУР) - представляет собой актуальную проблему для современного акушерства и педиатрии, так как является одним из наиболее часто встречающихся патологических состояний новорожденных, влияет на перинатальную заболеваемость и смертность и может приводить к серьезным последствиям в развитии ребенка [6, 7, 10, 16, 25, 29, 33, 34, 37, 40, 42, 53, 73, 77, 80, 84, 85, 88, 99,107, 112, 115,116, 119, 120,131, 137, 141, 144, 158, 166, 173,176].

Возросшая частота синдрома ЗВУР в нашей стране в связи с изменением социально-экономической ситуации обусловливает необходимость изучения его влияния на последующее развитие ребенка. Однако исследования по этой проблеме разрознены, касаются отдельных характеристик состояния здоровья детей и, как правило, ограничиваются небольшим возрастным диапазоном. Наиболее изучен ранний неонатальный период [6,41, 75, 89].

Плацентарная недостаточность, выявляемая при ЗВУР, ведет к морфологической перестройке ряда систем плода, прежде всего органов-мишеней, отвечающих за формирование компенсаторно-приспособительных реакций [31]. Гипоксия плода, являющаяся причиной плацентарной недостаточности или возникающая на ее фоне, усугубляет состояние плода и приводит к дистресс-синдрому и значительному нарушению адаптационных процессов в постна-тальном периоде развития [47, 50]. Ведущими системами организма, участвующими в адаптации, являются вегетативная нервная система и сердечнососудистая система [12, 13, 59], поэтому оценка функционального состояния этих систем очень валена.

Проведенные отдельными авторами исследования показали, что ЗВУР вызывает значительные нарушения течения адаптационных процессов в неона-тальном периоде [4, 5, 11, 17, 77, 80, 119, 131, 133]. У новорожденных, перенесших гипоксию, выявляются выраженные отклонения в деятельности сердца и сосудов [68, 69, 87, 142, 167]. Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы в ранний неонатальный период у детей с внутриутробной гипотрофией носят дизрегуляторный характер [121] и часто проявляются снижением сократительной способности миокарда и преобладанием гипокинетического типа гемодинамики [4, 5, 68,123].

Имеются лонгитудинальные исследования с рождения до пятилетнего возраста, дающие комплексную характеристику функционального состояния вегетативной и сердечно-сосудистой систем у детей с ЗВУР в анамнезе [99, 116]. Выбранный нами возраст (6-8 лет) объясняется интересом в изучении функционирования систем, участвующих в адаптации, в критический период жизни таких детей, который характеризуется ускорением роста и возрастанием нагрузок, связанных с началом обучения в школе.

Цель научного исследования - установить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем, выделить факторы риска, разработать алгоритмы прогнозирования нарушений вегетативной регуляции у детей 6-8-летнего возраста, родившихся с синдромом задержки внутриутробного развития.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности эхометрических параметров и показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей 6-8 летнего возраста, родившихся с задержкой внутриутробного развития.

2. Получить характеристику функционального состояния вегетативной нервной системы и нарушений вегетативной регуляции у детей младшего школьного возраста, имевших задержку внутриутробного развития при рождении.

3. Выявить наиболее значимые факторы риска нарушений вегетативной регуляции у детей младшего школьного возраста, родившихся с задержкой внутриутробного развития.

4. Предложить алгоритм прогнозирования нарушений вегетативной регуляции у детей 6-8 лет с ЗВУР в анамнезе и комплекс дифференцированных профилактических мероприятий с учётом выявленных особенностей.

Научная новизна исследования:

• Установлены особенности функционального состояния сердечнососудистой системы у детей младшего школьного возраста с задержкой внутриутробного развития в анамнезе, характеризующиеся более низкими показателями гемодинамики, менее интенсивным их нарастанием к 8 годам и, преимущественно, гипокинетическим типом кровообращения.

• Показано сочетание гипокинетического типа кровообращения у детей младшего школьного возраста с задержкой внутриутробного развития в анамнезе с такими отклонениями в состоянии здоровья, как гипертензивно-гидроцефальный синдром, дискинезия желчевыводящих путей, хронический гастродуоденит, атопический дерматит.

• Выявлены особенности функционального состояния вегетативной нервной системы у детей младшего школьного возраста с задержкой внутриутробного развития в анамнезе, проявляющиеся в 6-летнем возрасте высокой степенью напряжения регуляторных механизмов, в 7-летнем возрасте - их перенапряжением и переходом в состояние неудовлетворительной адаптации с последующим срывом адаптации в 8 лет.

• Показано сочетание асимпатикотонического варианта вегетативной реактивности, часто выявляемого у детей младшего школьного возраста с задержкой внутриутробного развития в анамнезе, с гипертензивно-гидроцефальным синдромом, дискинезией желчевыводящих путей.

• Определена прогностическая значимость факторов риска развития нарушений вегетативной регуляции у детей младшего школьного возраста с задержкой внутриутробного развития в анамнезе, из которых наиболее важными являются: гестоз 1 и/или 2 половины беременности, гипертоническая болезнь, нейроциркуляторная дистония и хронический пиелонефрит у матери, раннее искусственное вскармливание, принадлежность к группе часто и длительно болеющих, синдром дефицита внимания, физическое развитие с отклонениями.

Практическая значимость:

• Разработан алгоритм прогнозирования нарушений вегетативной регуляции у детей 6-8-летнего возраста, родившихся с задержкой внутриутробного развития.

• Предложена система поэтапного наблюдения и профилактических мероприятий для детей младшего школьного возраста, рожденных с задержкой внутриутробного развития, во взаимосвязи с установленными особенностями.

Внедрение и апробация работы:

• По материалам диссертации изданы: информационное письмо «Прогнозирование отклонений физического и нервно-психического развития у детей 6-8 летнего возраста с ЗВУР в анамнезе» для врачей - педиатров и детских неврологов (2002), информационное письмо «Прогнозирование нарушений вегетативной регуляции у детей 6-8-летнего возраста, рожденных с задержкой внутриутробного развития» для врачей - педиатров (2003), 4 статьи, 2 кратких сообщения, 3 тезисов, поданы 2 заявки на изобретение («Способ прогнозирования дефицита массы тела у детей, рождённых с задержкой внутриутробного развития», на которое получена приоритетная справка, и «Способ прогнозирования возникновения нарушений вегетативной регуляции у детей с задержкой внутриутробного развития в анамнезе»).

• Материалы диссертации включены в педагогический процесс ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России (1999-2003гг.), внедрены в практику работы 1 детской клинической больницы, 8 детской поликлиники г. Иваново.

• Результаты работы доложены на I Всероссийском съезде врачей общей практики (Самара, 2000), на Всероссийской конференции с международным участием «Перинатальная психология и медицина. Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии» (Иваново, 2001), на конференциях студентов и молодых учёных в рамках «Дней науки

ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России» (Иваново, 1998, 2003), на конференции студентов и молодых учёных «Экология: клинические аспекты» (Иваново, 2000).

Положения, выносимые на защиту:

1. У младших школьников с задержкой внутриутробного развития в анамнезе имеются особенности функционального состояния .сердечнососудистой и вегетативной нервной систем, проявляющиеся напряжением ре-гуляторных механизмов с последующим их перенапряжением и переходом в состояние неудовлетворительной адаптации, а также более низкими показателями сократительной, насосной функций миокарда и преобладанием гипокинетического типа гемодинамики.

2. Предложенные прогностические алгоритмы нарушений вегетативной регуляции позволяют составить сценарий возможных нарушений и комплекс дифференцированных профилактических мероприятий с учётом индивидуальных особенностей ребёнка.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 159 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объёма и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 рисунками, 25 таблицами. Библиография включает 125 отечественных и 55 зарубежных публикаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у детей младшего школьного возраста, рожденных с задержкой внутриутробного развития"

ВЫВОДЫ

1. У детей 6-8 лет с задержкой внутриутробного развития в анамнезе в эхометрические параметры сердца хотя и соответствуют достигнутому уровню физического развития, но характеризуются более низкими, чем в группе сравнения, значениями диасто-лического диаметра левого желудочка, диаметров правого желудочка и левого предсердия, толщины межжелудочковой перегородки в систолу и диастолу.

2. Особенности функционального состояния сердечнососудистой системы у детей 6-8 лет с задержкой внутриутробного развития в анамнезе заключаются в замедлении возрастных темпов прироста гемодинамических показателей, более низких показателях насосной и сократительной функций миокарда и преобладании гипокинетического типа кровообращения.

3. Наиболее часто гипокинетический тип центральной гемодинамики у детей младшего школьного возраста, имевших задержку внутриутробного развития при рождении, сочетается с ги-пертензивно-гидроцефальным синдромом, дискинезией желчевыво-дящих путей, хроническим гастродуоденитом, манифестными аллергическими проявлениями.

4. Функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей с задержкой внутриутробного развития в анамнезе характеризуется напряжением регуляторных механизмов в 6 лет (высокие значения HHi и AMoi, высокий уровень функционирования системы), их перенапряжением и переходом в состояние неудовлетворительной адаптации в 7-8 лет (дискоординированные изменения статистических показателей кардиоинтервалографии, уменьшение уровня функционирования системы).

5. В клинической картине нарушений вегетативной регуляции у детей младшего школьного возраста, имевших ЗВУР при рождении, чаще, чем в группе сравнения, встречаются головные боли, боли в животе, аллергические реакции, бледность и мраморность кожных покровов, повышенная зябкость, сниженный аппетит и отмечается нарастание данной симптоматики к 8-летнему возрасту.

6. Выявляемый с высокой частотой у детей 6-7 лет с задержкой внутриутробного развития в анамнезе асимпатикотониче-ский вариант вегетативной реактивности, сочетается с гипертензивно-гидроцефальным синдромом и дискинезией желчевыводящих путей, на что указывает наличие прямой корреляционной связи.

7. Наиболее значимыми факторами риска развития нарушений вегетативной регуляции у детей младшего школьного возраста, рожденных с задержкой внутриутробного развития, являются: гестоз 1 и/или 2 половины беременности, гипертоническая болезнь, нейроциркуляторная дистония и хронический пиелонефрит у матери, раннее искусственное вскармливание, принадлежность к группе часто и длительно болеющих, синдром дефицита внимания, физическое развитие с отклонениями.

8. Предложенный алгоритм прогнозирования нарушений вегетативной регуляции у детей 6-8-летнего возраста с задержкой внутриутробного развития в анамнезе позволяет проводить дифференцированные профилактические мероприятия в отношении возможных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью предупреждения нарушений вегетативной регуляции у детей 6-8-летнего возраста, имевших задержку внутриутробного развития при рождении, рекомендуется проведение прогноза возможных нарушений за 1 год до поступления в школу по специально разработанным таблицам.

2. Детям с задержкой внутриутробного развития в анамнезе из группы риска по нарушениям вегетативной регуляции в 6 лет рекомендуется проводить углубленное обследование с определением исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности.

3. У детей с задержкой внутриутробного развития в анамнезе, входящих в группу риска по нарушениям вегетативной регуляции, при решении вопроса о сроке начала систематического обучения в школе желательно учитывать их адаптационные возможности, а также более строго подходить к обучению в условиях повышенных нагрузок.

4. Детям 6-8-летнего возраста с задержкой внутриутробного развития в анамнезе, входящим в группу риска по возникновению нарушений вегетативной регуляции, рекомендуется проводить индивидуальные систематические оздоровительные мероприятия, включающие элементы рефлексотерапии, игры психотерапевтической направленности, закаливание и посещение бассейна.

5. Детям с задержкой внутриутробного развития в анамнезе с выявленной, даже латентной, вегетативной дисфункцией целесообразно дифференцированно проводить ежегодную реабилитацию, включающую массаж воротниковой зоны, лечебную физкультуру, физиолечение, аудиотерапию, витаминотерапию под обязательным контролем кардиоинтервалографии.