Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Прогноз развития и диспансерное наблюдение за доношенными детьми, рожденными с задержкой внутриутробного развития

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогноз развития и диспансерное наблюдение за доношенными детьми, рожденными с задержкой внутриутробного развития - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогноз развития и диспансерное наблюдение за доношенными детьми, рожденными с задержкой внутриутробного развития - тема автореферата по медицине
Смирнова, Мария Владимировна Ижевск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Смирнова, Мария Владимировна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СМИРНОВА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

«ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ И ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

ЗА ДОНОШЕННЫМИ ДЕТЬМИ, РОЖДЕННЫМИ С ЗАДЕРЖКОЙ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ»

14.01.08-ПЕДИАТРИЯ

О СМ

ДИССЕРТАЦИЯ

Ю го на соискание ученой степени

ю £

О кандидата медицинских наук

О Я

^ 00 Научный руководитель:

О

кандидат медицинских наук, профессор М.Б.Колесникова

Ижевск - 2013

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................................3

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................5

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................9

1.1. Этиопатогенез и клиника ЗВУР.................................................9

1.2. Особенности развития детей, рожденных с ЗВУР...........................20

ГЛАВА II. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................31

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.............39

3.1. Клиническая характеристика групп исследования и плацент детей......39

3.2. Особенности адаптации и развития на первом месяце жизни детей

с ЗВУР..................................................................................47

3.3. Особенности развития и комплексная оценка здоровья детей с

ЗВУР на первом году жизни.......................................................54

3.4. Комплексная оценка состояния здоровья детей с ЗВУР

в раннем возрасте ..................................................................68

3.5. Состояние здоровья детей младшего школьного возраста с

ЗВУР в анамнезе.....................................................................74

3.6. Здоровье детей подросткового возраста, перенесших ЗВУР.

Оценка КЖ детей подросткового возраста......................................86

3.7. Оценка факторов риска, комплексный план диспансерного наблюдения и реабилитации детей с ЗВУР в анамнезе....................100

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................110

ВЫВОДЫ..................................................................................123

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................125

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................126

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВСД - вегето-сосудистая дистония ВУИ - внутриутробные инфекции ДТБС - дисплазия тазобедренных суставов ДДУ - детские дошкольные учреждения ЗВУР - задержка внутриутробного развития ЗРР - задержка речевого развития ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИМВП - инфекция мочевыводящих путей ИППП - инфекции, передаваемые половым путем КЗР - кабинет здорового ребенка КПИ - компенсаторно-приспособительные изменения КПР - компенсаторно-приспособительные реакции КЖ - качество жизни

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ЛФК - лечебная физкультура

МРИ - массо-ростовой индекс

МПС - мочеполовая система

НС - нервная система

НСГ - нейросонография

ОД - органы дыхания

ОДА - опорно-двигательный аппарат

ОЗ - органы зрения

ООО - открытое овальное окно

ОПН - острая плацентарная недостаточность

ОР - относительный риск

ОРВИ - острые респираторно-вирусные инфекции ОАК - общий анализ крови

ПГИП ЦНС - перинатальное гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы

ПЭП - перинатальная энцефалопатия

РОП ЦНС - резидуально-органическое поражение центральной нервной системы

ССС - сердечно - сосудистая система

УПБ - угроза прерывания беременности

ФПН - фетоплацентарная недостаточность

ФПК - функциональная кардиопатия

ХПН - хроническая плацентарная недостаточность

ЦНС - центральная нервная система

ЧБД - часто болеющие дети

ЩЖ - щитовидная железа

ЭКГ - электрокардиография

ВВЕДЕНИЕ

Демографическая ситуация в Удмуртии улучшается, происходит увеличение рождаемости и снижение смертности, но качественные показатели особенно детского населения остаются неудовлетворительными. Снижается число детей, имеющих средние темпы физического и полового развития, растет число детей с органическими и функциональными отклонениями, которые в подростковом возрасте формируют группы детей с хронической патологией.

Одной из причин ухудшения здоровья детей является отягощенный перинатальный период. Нормальные роды составляют всего около 20 %. По данным ежегодного доклада Минздравсоцразвития РФ в 2006 году у 7 из 10 новорожденных выявилась патология при рождении, каждый 12 ребенок рождался с низкой массой тела при доношенной беременности.

Задержка внутриутробного развития (ЗВУР) - одна из важных проблем педиатрии. ЗВУР является интегральным показателем внутриутробного неблагополучия, предиктором повышенной заболеваемости, развития хронической и инвалидизирующей патологии, смертности в перинатальном и младенческом возрасте (Баранов A.A. с соавт., 2005г.). В последние годы частота данной патологии возросла более, чем в 2 раза ( Абрамченко В.В., 2004г.). Исследований, касающихся влияния неблагоприятных перинатальных факторов на здоровье новорожденных проведено достаточно. Имеются работы (Евсюкова И.И.,2007г., Дементьева Г.М.,2003г, Хохлова С.П., 2007г.), в которых указывается, что неблагоприятные факторы, действующие на плод, определяют в последующем здоровье ребенка. К таким факторам относят: недостаточное и неправильное питание матери, курение, инфекции, гестоз и др., что приводит к задержке морфологического, биологического и функционального развития. Степень выраженности тем больше, чем раньше плод начинает испытывать патогенные воздействия (R.L. Deter et al., 1995). Доказано, что у новорожденных с ЗВУР отсутствуют циклическая организация сна,

нарушено становление биологических ритмов, наблюдаются патологические

5

неврологические симптомы, расстройства системы гомеостаза, иммунитета, дыхания, сердечно-сосудистой, терморегуляции, что значительно затрудняет их постнатальную адаптацию и увеличивает вероятность неблагоприятных последствий (Удодова Л.В., Тарасов Н.В.,2004г., Калинина Н.Ю.,2010г.).

В доступной литературе недостаточно работ, отражающих влияние перенесенной ЗВУР на последующее развитие ребенка, остаются мало изученными закономерности физического и нервно-психического развития детей с ЗВУР в раннем, школьном и подростковом возрасте. Отсутствуют исследования, дающие комплексную оценку состояния здоровья этих детей.

Все выше сказанное обусловило актуальность диссертационной работы, определило цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработать принципы диспансерного наблюдения и реабилитации доношенных детей, рожденных с ЗВУР на основании комплексного изучения состояния их здоровья в разные возрастные периоды. Задачи исследования:

1. Установить причины ЗВУР у доношенных детей и выявить наиболее значимые из них.

2. Проследить в динамике развитие детей, рожденных с ЗВУР с момента рождения до подросткового возраста, дать комплексную оценку состояния их здоровья в основные возрастные периоды.

3. Оценить качество жизни детей подросткового возраста, рожденных с ЗВУР.

4. Разработать план диспансерного наблюдения и реабилитационных мероприятий на педиатрическом участке для детей, рожденных с ЗВУР. Научная новизна:

о Впервые проведено лонгитудинальное исследование развития и состояния здоровья доношенных детей, рожденных с ЗВУР в Удмуртской Республике.

• Впервые разработана скрининговая таблица для определения риска

ЗВУР плода у беременных женщин.

6

• Впервые проведена комплексная оценка состояния здоровья доношенных детей, рожденных с ЗВУР в динамике от рождения до подросткового возраста.

® Впервые дана оценка качества жизни подростков, рожденных с ЗВУР.

• Впервые предложена схема диспансерного наблюдения и реабилитации детей с ЗВУР в анамнезе в амбулаторно-поликлинических условиях. Практическая значимость:

Прогноз угрозы ЗВУР плода у беременных женщин позволит своевременно проводить профилактические мероприятия по улучшению фето-плацентарного кровообращения. Комплексная оценка состояния здоровья детей, рожденных с ЗВУР в динамике позволила объективно обосновать проведение диспансерного наблюдения за этими детьми в условиях поликлиники, активизировать профилактическое направление в сохранении их здоровья и повысить значимость для педиатров диагноза ЗВУР, как определяющего в дальнейшем развитие ребенка. Для практического здравоохранения издано два информационных письма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными факторами риска развития ЗВУР плода у беременных женщин являются: возраст матери старше 35 лет, курение, злоупотребление алкоголем, наличие инфекций, передаваемых половым путем (ШИШ), аборты в анамнезе. Плацента детей с ЗВУР отличалась не только низкой массой, но и низкими компенсаторно-приспособительными реакциями, которые находились в прямой зависимости от хронической плацентарной недостаточности.

2. Доношенные дети, родившиеся с ЗВУР, имели стабильно низкие темпы физического развития, задержку нервно-психического, полового развития и высокую частоту хронической патологии во все возрастные периоды.

3. Качество жизни подростков с ЗВУР в анамнезе отличалось от группы сравнения более низкими показателями физического, психического и социального функционирования.

4. Разработанная скрининговая таблица прогнозирования ЗВУР плода позволит своевременно проводить превентивные мероприятия по улучшению маточно-плацентарного кровообращения. Факторы риска последующей задержки развития детей, рожденных с ЗВУР, позволили обосновать особенности их диспансерного наблюдения. Внедрение в практику:

Результаты работы внедрены в практическую деятельность участковой службы в БУЗ УР «ДТП № 8», «ДТП № 2» МЗ УР города Ижевска, в учебный план кафедры детских болезней ФПК и ГШ с курсом неонатологии ГОУ ВПО «Ижевской государственной медицинской академии», для практического здравоохранения издано два информационных письма: « Наблюдение на участке за новорожденными с задержкой внутриутробного развития», «Прогноз развития и диспансерное наблюдение за доношенными детьми, рожденными с ЗВУР».

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе статья и двое тезисов в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций по медицине.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 205 наименований литературы, из них 146 - отечественных, 59 - иностранных. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 34 таблицами.

I. ГЛАВА ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенез и клиника ЗВУР Задержка внутриутробного развития является актуальной проблемой и требует тщательного изучения причин рождения таких детей, особенностей их адаптации, дальнейшего роста и развития. Задержка внутриутробного развития является универсальной реакцией плода в ответ на неблагополучие во внутриутробном периоде. В последние годы частота рождения детей с данной патологией значительно увеличилась, в то время как число преждевременных родов остается относительно стабильным показателем (Кельмансон И.А.,1999г.; Захарова Н.И., Сундетова P.A., Буштырев В.А.,2006г.). Дети со ЗВУР составляют группу высокого риска по формированию перинатальной заболеваемости, смертности, врожденных пороков развития и детской инвалидности (Протопопова Н.В., Кравчук Н.В., Колесникова Л.И., 2002г.). Внутриутробное отставание в развитии оказывает отрицательное влияние на последующее соматическое и психомоторное развитие детей, особенно первого года жизни и детей подросткового возраста.

ЗВУР - это синдром, который формируется во внутриутробном периоде и характеризуется замедлением, остановкой или отрицательной динамикой размеров плода и проявляется у новорожденных снижением массы тела ниже 10 центиля при данном сроке беременности (Шабалов Н.П., 2006г.). У 80 % детей снижение массы тела сочетается с аналогичным отклонением длины тела и окружности груди, а у 64 % и окружности головы (Дементьева Г.М., 1999г.). Частота рождения детей с ЗВУР не имеет тенденции к снижению (Жерновая H.A., 1985г., Бунин А.Т., 1987г.; Дементьева Г.М., 1999г., Качанова Л.А., 2003г., Бушуева Э.В., 2006г.) и во многом зависит от критериев, положенных в основу диагноза, от генетического груза популяции, от социально-экономических условий и географических факторов.

По данным литературы, в европейских экономически развитых странах новорожденные с ЗВУР составляют 2-4 % (Gherpelli S.L., Ferreira I., 1993г.). В развивающихся странах число новорожденных с низкой массой тела достигает уже 40 %, при этом почти 75 % из них могут быть расценены как дети с ЗВУР и составляют в общей популяции новорожденных от 2-27,6 % (Афанасьева Г.М., 2003г.). По данным Серова В.Н. (1997г.), ЗВУР в акушерской практике встречается с частотой 5-17,6 %. При экстрагенитальной патологии матери, поздних гестозах, многоплодной беременности, длительной угрозе прерывания беременности ЗВУР достигает 80-100 %.

Рождение ребенка с низкой массой тела означает, что на ранних стадиях онтогенеза плод испытывал различные неблагоприятные воздействия факторов окружающей среды. Кроме того, оказывают влияние и наследственность и здоровье родителей, и особенности течения беременности у матери (Буйлашев Т.С., 1987г.). До рождения плод развивается неравномерно. Приблизительно до 10-15 недель рост тканей происходит за счет гиперплазии (размножения) клеток, а с 15 по 27 неделю - за счет параллельной активности гиперплазии и гипертрофии (увеличения в объеме) клеток. В конце беременности преобладает гипертрофия клеток. Если наследственные или экзогенные по отношению к плоду патологические факторы действуют в первые недели беременности, то нарушается процесс гиперплазии клеток, и ребенок рождается с проявлениями гипоплазии. При действии неблагоприятных факторов на плод в середине беременности у новорожденного ребенка отмечаются признаки гипоплазии и гипотрофии. А при действии в последние месяцы беременности - симптомы гипотрофии (Неудахин Е.В., 2001г.).

Условно этиологические факторы, приводящие к ЗВУР, можно разделить на три основные группы: материнские, плацентарные и плодовые (Яню-та С.Н., Тимошенко JI.B., Хименко М.В., 1990г.; Медведев М.В., Юдина Е.В., 1998г.).

Материнские факторы: возраст матери, расовые особенности, конституциональные факторы, питание беременной, вредные привычки, профес-

10

сиональные вредности и экстрагенитальная патология. Данные литературы относительно возраста беременных, родивших детей с ЗВУР противоречивы. Так, Бунин А.Т. (1988г.) установил, что особенно частым возрастом таких матерей является 20-25 лет. Однако большинство авторов придерживаются мнения, что наиболее неблагоприятным в этом отношении является возраст до 20 лет, что связано с анатомической и функциональной незрелостью организма. Р.К. Саидмуратов (1990г.) указывает на возраст моложе 17 лет как на прогностически неблагоприятный для возникновения ЗВУР. Связь между частотой ЗВУР и возрастом беременных старше 35 лет не такая четкая (Медведев Е.В., 1998г.; Spinillo A., Capurro Е. et al. 1999г.). Возраст отцов старше 40 лет также повышает риск рождения детей с ЗВУР (Дементьева Г.М., 1998г.; Garrolo D., 1999г.).

Интересен вопрос о связи высокого риска рождения детей с ЗВУР с питанием матери во время беременности. Многие исследователи полагают, что стойкий и рано сформировавшийся алиментарный дефицит у матери ассоциируется с высоким риском ЗВУР у ребенка, причем в большей степени, чем с риском преждевременных родов (Кельмансон И.А.,2001г.; Villarj, 2002г.). Имеются данные, свидетельствующие о том, что масса тела матери достоверно влияет на массу тела ее потомства нередко в нескольких поколениях (Hackman, 1983г.; Carr - Hill, 1987г.; Albermann, 1992г.), что позволяет высказать предположение о том, что выраженность того, в какой степени мать способна ограничивать внутриутробный рост ее ребенка, закладывается уже на этапе внутриутробного развития самой будущей матери (Alger, 1986г), то есть является генетически детерминирован. Большое значение имеет не только масса тела матери до беременности, но и адекватные весовые прибавки во время самой беременности. Эпидемиологические данные свидетельствуют о наличии почти линейной связи между весовыми прибавками матери во время беременности и массой тела ребенка при рождении. Частота ЗВУР увеличивается в группе женщин с прибавкой в весе за время

беременности менее 7кг (Gakdosij L., Chang А., 1992г.; Кельмансон И.А., 2001г.).

Низкий рост матери рассматривается как самостоятельный фактор риска рождения ребенка с ЗВУР (Мельников М.М., 1988г., Anderson J., 1989г.).

Доказательной является связь ЗВУР с многоплодной беременностью. По данным И.А. Кельмансона (1999г.), относительный риск рождения ребенка с ЗВУР, ассоциированный многоплодием достаточно высок.

Существенное влияние на риск рождения ребенка с ЗВУР оказывают вредные привычки матери.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогноз развития и диспансерное наблюдение за доношенными детьми, рожденными с задержкой внутриутробного развития

На правах рукописи ^

СМИРНОВА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ И ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ДОНОШЕННЫМИ ДЕТЬМИ, РОЖДЕННЫМИ С ЗАДЕРЖКОЙ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ

14.01.08 — Педиатрия

1 8 АПР 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ижевск-2013

005057436

005057436

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, профессор Колесникова Маргарита Борисовна Официальные оппоненты:

Маланичева Татьяна Геннадьевна доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, профессор кафедры пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета Пенкина Надежда Ильинична доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава РФ, профессор кафедры педиатрии и неонатологии

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России

Защита состоится « ¿S _» марта 2013г в /с? _часов на заседании диссертационного совета Д 208.029.01 при ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 426034,г.Ижевск, улЛСоммунаров, д.281.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ИГМА и на сайте ВАК РФ http: vak.ed.gov.ru, на сайте академии www.igma.ru.

Автореферат разослан « февраля 2013г.

Учетный секретарь

доктор медицинских наук

Казакова Ирина Александровна

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Демографическая ситуация в Удмуртии улучшается, происходит увеличение рождаемости и снижение смертности, но качественные показатели особенно детского населения остаются неудовлетворительными. Снижается число детей, имеющих средние темпы физического и полового развития, растет количество детей с органическими и функциональными отклонениями. Одна из причин ухудшения здоровья детей - отягощенный перинатальный анамнез, нормальные роды составляют всего около 20%. По данным ежегодного доклада Минздравсоцразвития РФ в 2006 году у 7 из 10 новорожденных выявилась патология при рождении, каждый 12 ребенок рождался с низкой массой тела при доношенной беременности. Задержка внутриутробного развития (ЗВУР) - важная проблема педиатрии, поскольку является интегральным показателем внутриутробного неблагополучия, предиктором повышенной заболеваемости, развития хронической и инвалидизирующей патологии, смертности в перинатальном и младенческом возрасте (А.А. Баранов с соавт.,2005г.). В последние годы частота данной патологии возросла более, чем в 2 раза (В.В. Абрамченко,2004г.). Исследований, касающихся влияния неблагоприятных перинатальных факторов на здоровье новорожденных проведено достаточно (Евсюкова И.И.,2007г., Хохлова СЛ.,2007г., Калинина Н.Ю.,2010г. и др.). Установлено, что нарушение фето-плацентарного кровообращения приводит к задержке морфологического и биологического развития плода, а степень выраженности изменений тем больше, чем раньше плод начинает испытывать патогенные воздействия (Deter R.L.,1995r). Доказано, что у новорожденных с ЗВУР отсутствует циклическая организация сна, нарушено становление биологических ритмов, наблюдаются патологические неврологические симптомы, расстройства системы гомеостаза, терморегуляции, иммунитета, дыхания, сердечно-сосудистой системы, что значительно затрудняет постнатальную адаптацию и увеличивает вероятность неблагоприятных последствий (Л.В. Удодова, Н.В. Тарасов, 2004г., Н.Ю. Калинина,2010г.). В доступной литературе исследования в основном касаются новорожденных и детей 1 года жизни, рожденных с ЗВУР и недостаточно работ, отражающих влияние перенесенной ЗВУР на последующее развитие ребенка. Мало изучены закономерности физического и нервно-психического развития, комплексная оценка состояния здоровья детей, рожденных с ЗВУР в раннем, школьном и подростковом возрасте. Все выше сказанное обусловило актуальность диссертационной работы, определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: разработать принципы диспансерного наблюдения и реабилитации доношенных детей, рожденных с ЗВУР на основании комплексного изучения состояния их здоровья в разные возрастные периоды.

Задачи исследования:

1. Установить причины ЗВУР у доношенных детей и выявить наиболее значимые из них.

2. Проследить в динамике развитие детей, рожденных с ЗВУР с момента рождения до подросткового возраста, дать комплексную оценку состояния их здоровья в основные возрастные периоды.

3. Оценить качество жизни детей подросткового возраста, рожденных с ЗВУР.

4. Разработать план диспансерного наблюдения и реабилитационных мероприятий на педиатрическом участке для детей, рожденных с ЗВУР.

Научная новизна:

• Впервые проведено лонгитудинальное исследование развития и состояния здоровья доношенных детей с ЗВУР в Удмуртской Республике.

• Впервые разработана скрининговая таблица для определения риска ЗВУР плода у беременных женщин.

• Впервые проведена комплексная оценка состояния здоровья доношенных детей, рожденных с ЗВУР в динамике от рождения до подросткового возраста.

• Впервые дана оценка качества жизни подростков, рожденных с ЗВУР.

• Впервые предложена схема диспансерного наблюдения и реабилитации детей, рожденных с ЗВУР в амбулаторно-поликлинических условиях.

Практическая значимость: Прогноз угрозы ЗВУР плода у беременных позволит своевременно проводить профилактические и лечебные мероприятия по улучшению фетоплацентарного кровообращения. Комплексная оценка в динамике состояния здоровья детей, рожденных с ЗВУР позволила объективно обосновать проведение диспансерного наблюдения за этими детьми в условиях поликлиники, активизировать профилактическое направление в сохранении здоровья и повысить значимость для педиатров диагноза ЗВУР, как определяющего в дальнейшем развитие ребенка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными факторами риска развития ЗВУР плода у беременных женщин являются: возраст матери старше 35 лет, курение, злоупотребление алкоголем, аборты в анамнезе, наличие инфекций, передаваемых половым путем. Плацента

детей с ЗВУР отличалась не только низкой массой, но и низкими компенсаторно-приспособительными реакциями, которые находились в прямой зависимости от хронической плацентарной недостаточности.

2. Доношенные дети, родившиеся с ЗВУР, имели стабильно низкие темпы физического развития, задержку нервно-психического, полового развития и высокую частоту хронической патологии во все возрастные периоды.

3. Качество жизни подростков, рожденных с ЗВУР отличалось от группы сравнения более низкими показателями физического, психического и социального функционирования.

4. Разработанная скрининговая таблица прогнозирования ЗВУР плода, позволит своевременно проводить превентивные мероприятия по улучшению маточно-плацентарного кровообращения. Факторы риска последующей задержки развития детей, рожденных с ЗВУР, позволили обосновать особенности их диспансерного наблюдения.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры детских болезней с курсом неонатологии ФПК и ПП ГОУ ВПО «Ижевской государственной медицинской академии» (г.Ижевск,2009г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (г.Уфа,2009г.); на VI Международном конгрессе «Здоровье, демография, экология финно-угорских народов»(Ижевск,2010); региональной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье - здоровье будущего поколения» (Ижевск,2012). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр ГОУ ВПО «ИГМА», 2012г.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практическую деятельность участковой службы в МУЗДГП №8, №2, №5 г. Ижевска, в учебный план кафедры детских болезней ФПК и ПП с курсом неонатологии ГОУ ВПО «Ижевской государственной медицинской академии». Разработано и издано два информационных письма, утвержденные МЗ Удмуртской Республики: «Наблюдение на участке за новорожденными с задержкой внутриутробного развития»(20Юг), «Прогноз развития и диспансерное наблюдение за доношенными детьми, рожденными с ЗВУР »(2013г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе статья и двое тезисов в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных научных результатов диссертаций по медицине.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 205 наименований литературы, из них 146 - отечественных, 59 - иностранных. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 34 таблицами.

Личный вклад автора. Личное участие автора выразилось в формировании цели и задач исследования, выборе методов его выполнения, анализе протоколов исследования плацент, проведении комплексной оценки состояния здоровья детей, рожденных с ЗВУР от рождения до подросткового возраста, формировании базы данных, статистической обработке, анализе материалов, обобщении результатов.

Содержание работы

Материалы и методы исследования: В соответствии с целью и задачами исследования под динамическим наблюдением находилось 105 детей, рожденных доношенными с ЗВУР и 160 детей, родившихся в срок с нормальными антропометрическими показателями, которые составили группу сравнения. Обследовано 80 детей подросткового возраста - 50 человек, имевших ЗВУР в анамнезе, 30 подростков, родившихся с нормальными массо-ростовыми показателями. Были проанализированы результаты исследования 138 последов: из которых 97 принадлежали детям, родившимися с ЗВУР и 41 - детям, родившимися доношенными без ЗВУР. Наблюдение носило ретроспективный и проспективный характер в течении 12 лет работы на педиатрическом участке и проводилось и с информированного согласия родителей в соответствии с международными этическими требованиями ВОЗ (правила Good Clinical Practice, Женева, 1993). В процессе исследования были использованы истории родов (Ф096/у), истории развития новорожденных (Ф097/у) родильных домов г.Ижевска, амбулаторные карты детей (Ф112/у) детской городской поликлиники №8 г.Ижевска, компьютерная база данных отделения детской патологии Республиканского патологоанатомического бюро г.Ижевска. Внутриутробное развитие ребенка изучали на основании анализа данных историй родов. Состояние новорожденных оценивали по шкале Апгар при рождении, исследовали антропометрические, в том числе массо-ростовые показатели при рождении, течение периода адаптации. В динамике изучили данные лабораторно-инструментальных методов: общий анализ крови, мочи, копрограммы, УЗИ, НСГ, ЭКГ. Комплексная оценка состояния здоровья проводилась по стандартным крите-

б

риям в декретированные сроки в соответствии с рекомендациями РМАПО (1982г.) при выписке из родильного дома, на первом году жизни, в три года, в раннем школьном возрасте и подростковом возрастах. Онтогенетическое развитие оценивали при анализе генетического, биологического, социального анамнезов (З.С. Макарова, 1996г.). Физическое развитие - по центильным таблицам Г.В. Дементьевой (1985), В.П. Осотовой, Л.Ф. Молчановой (2000г.), нервно-психическое развитие -количественно-качественной оценкой в модификации K.JI. Печоры, Т.Я. Черток (1987г.), В.А. Доскина (1999г.). Резистентность у детей определяли согласно критериям A.A. Баранова, Ю.В. Альбицкого (1985г.). Функциональное состояние организма оценивали комплексно, на основании клинико-лабораторных, инструментальных показателей, поведенческих реакций, биологической зрелости ребенка. Оценка вторичных половых признаков (ВПП) проводилась по градациям, обозначенным Теннером (1969г.). Группу здоровья определяли согласно критериям С.М. Громбаха (1950г.) в модификации В.А. Доскина (2002г.). Была проведена оценка качества жизни (КЖ) детей подросткового возраста с помощью опросника, разработанного кафедрой общественного здоровья ИГМА (Л.Ф,Молчанова, 2010г.) на основе опросника «SF-36 Healf Status Survey» (Boston, США). Статистическая обработка результатов исследования проведена в соответствии с рекомендациями С,Гланца (1999г.), учебного пособия под редакцией Л.Ф. Молчановой (2004г.) на персональном компьютере «Intal Pentium IV» в операционной системе Windows ХР с использованием таблиц Microsoft Exel. Статистический анализ выполнен стандартными методами параметрической статистики с использованием критерия достоверности Стьюдента, критерия согласия X2, количественные данные представлены относительными величинами (Р), М±ш (средняя величина ± ошибка средней), различия считались достоверными при р<0,05. Проведен расчет величин относительного риска (ОР) по методике Стоногиной (1980г.), характеризующие силу связи между влияющим и результативным признаком. Математический прогноз проводили на основе корреляционной матрицы методикой анализа главных компонент с использованием прикладного статистического пакета программы «Statistica 6.0».

Результаты исследования и их обсуждение. С целью изучения основных причин ЗВУР плода мы проанализировали анамнез и сводку патологических данных у матерей исследуемых групп. Установлено, что самый высокий риск возникновения ЗВУР был при возрасте матери старше 35 лет - 20,9±3,9% в группе на-

блюдения, против 7,5±2,1% группы сравнения (р<0,05). Женщины из группы наблюдения чаще были незамужними - 32,9±4,6% против 12,2±2,3% группы сравнения (р<0,001). Уровень безработицы среди обоих родителей в 2 раза выше был в группе наблюдения. Вредные привычки повышали вероятность развития ЗВУР, так курящих матерей в группе наблюдения, было - 36,2±4,7%, в группе сравнения -7,5±2,1%; злоупотреблявших алкоголем - 9,5±2,9% и 3,1±1,4% соответственно (р<0,001). Отягощенный акушерский анамнез достоверно чаще имели матери, родившие детей с ЗВУР, причем наиболее значимыми факторами являлись: кратность беременности 3 и больше (ОР = 7,5), наличие двух и более абортов (ОР = 5,25), патологическое течение беременности, осложнившееся присоединением гестоза (71,4±4,4% против 43,8±3,9%; и ФПН - 84,5±3,5% в группе наблюдения против 20,1 ±3,3% в группе сравнения (р<0,001) (рис.1). У 62,9±4,7 % женщин группы наблюдения было носительство инфекций (ЦМВИ, токсоплазмоз, хламидиоз, герпес), в группе сравнения у 21,3 ±3,2 % (р<0,05). У матерей группы наблюдения отмечался достоверно (р<0,05) высокий уровень заболеваемости урогенитальной сферы (66,7±4,6% против 31,3±3,7% группы сравнения), соматической патологии (сердечно-сосудистые заболевания - 36,2±4,7% против 6,2±1,9% группы сравнения; болезни ЖКТ - 22,9±4,1% в группе наблюдения и 11,2±2,5% в группе сравнения; миопия - 14,3±3,4% против 7,5±2,1% группы сравнения; анемия - 49,5±4,9% в группе наблюдения и 31,3±3,7% в группе сравнения).

Гестоз И половины Гестоз I половины Аборты Выкидыши Бесплодие ФПН

■ Группа наблюдения зс Группа сравнения

Рис. 1. Частота отягощенного акушерского анамнеза в исследуемых группах (на 100 обследованных) При анализе особенностей родов установлено, что частота родоразрешения путем кесарева сечения в группе матерей, родивших детей с ЗВУР была достоверно (р<0,001) больше (35,3±4,7% против 7,5±2,1% группы сравнения). При изучении плацент детей исследуемых групп установлено, что средняя масса плаценты

была достоверно меньше в группе наблюдения и составляла 376,2 ± 5,8г, а в группе сравнения - 465,6 ± 13,0г (р < 0,001). Компенсаторно-приспособительные реакции (КПР) плаценты были выше в группе сравнения (57,1 ± 1,0 %), а в группе наблюдения лишь 29,9 ± 1,7 % (р£(),05), чем выше КПР плаценты, тем лучше взаимодействие организма матери и плода. Тесно связан с КПР показатель хронической плацентарной недостаточности (ХПН), который в группе наблюдения был 67,0±4,8% (высокий уровень), а в группе сравнения - 28,8±7,1% (средний уровень). Во всех плацентах группы наблюдения отмечались признаки ХПН, причем в последах группы наблюдения преобладали декомпенсированная (39,2%) и субкомпенсированная (51,5%) ХПН, а в группе сравнения - компенсированная ХПН (73,2%). Результатом ХПН являлось замедление роста и развития плода Чем тяжелее ХПН, тем меньше была масса плаценты и новорожденного и выше риск рождения ребенка в состоянии интранатальной асфиксии (Н.В. Калинина,2010г.). Большинство детей группы наблюдения родились с признаками асфиксии (78,1±4,0% против 23,7±3,4% группы сравнения), причем, если среди новорожденных с ЗВУР была асфиксия средней и тяжелой степеней тяжести, то в группе сравнения - только легкая степень асфиксии. Средняя масса тела при рождении у новорожденных с ЗВУР была 2,747 ± 142,5г в группе сравнения - 3,456 ± 255г (р <0,05), длина тела в группе наблюдения - 47,7±2,0см, в группе сравнения - 53,7±1,0см (р<0,05). Нами отмечено преобладание гипотрофического варианта ЗВУР - 86,7%. Из них с гипотрофией I степени родилось 52,4% детей, II степени - 37,1% и с гипотрофией III степени - 10,5 %. У 9,5 % новорожденных группы наблюдения диагностировался гипопластический вариант, у 3,8 % - диспластический вариант ЗВУР. Важное значение для ранней адаптации новорожденного играет первое прикладывание к груди. Достоверно меньше (12,4±3,2%) детей с ЗВУР были приложены к груди в родовом зале (в группе сравнения - 66,3±3,7%)(р<0.001). Физиологическая убыль массы тела в роддоме у детей обеих групп была в пределах 6-8%, но дети с ЗВУР медленнее восстанавливали первоначальную массу тела. Так позднее 10 дня жизни восстановили массу тела 36,2 ± 4,7 % детей с ЗВУР и 8,7 ± 2,2 % детей группы сравнения (р<0,05). Наличие полового криза у детей с ЗВУР было зарегистрировано только у 10,6±3,0% новорожденных, в то время как у детей из группы сравнения у 37,5±3,8% (р<0,001). Период ранней постнатальной адаптации у новорожденных с ЗВУР был отмечен более частым возникновением синдрома желтухи, которая приобретала затяжное те-

чение и характеризовалась более высоким уровнем билирубина (23,8±4,1% против 4,4±1,6% группы сравнения). Наиболее чувствительной к действию гипоксии и интрана-тального стресса явдяется центральная нервная система. В роддоме признаки перинатального поражения ЦНС были диагностированы у 42,8% детей группы наблюдения и у 11,2 % новорожденных группы сравнения. Среди новорожденных с ЗВУР у 73,3 % отмечался сивдром гипервозбудимости, у 26,7% - сивдром угнетения. В группе сравнения был диагностирован только сивдром гипервозбудимосш. В выписках из роддомов у большинства новорожденных указывался риск на ПГПЦНС, в дальнейшем при наблюдении на участке в период новорожденное™ у 714 о/о детей с звур и 24 4 % дегей фуппы

отмечались признаки поражения ЦНС. При проведении комплексной оценки состояния здоровья новорожденных на дополиклиническом этапе было отмечено, что здоровых детей среди обследуемых не было. Но, если в группе сравнения большинство дегей (87,5±2,6%) относилось ко II группе здоровья, имея отягощенный акушерский анамнез и нереализованный риск развития различных заболеваний и функциональных отклонений (П-А была у 71,4%, П-Б у 16,1%), то в группе наблюдения к П группе здоровья относилось 54,3±4,8% дегей (П-А была у 9,5%, а П-Б у 44,8%); к Ш группе относилось 31,4±4,5% группы наблюдения и 11,3±2,5% группы сравнения, к IV группе - 14,3±3,4% новорожденных из группы дегей с ЗВУР и 1,2±0,8% детей из группы сравнения. К1П-1У группе здоровья были отнесены дети, переведенные на второй этап выхаживания и находящиеся на стационарном лечении с Ш степенью гипотрофии, перинатальными поражениями ЦНС, коньюгационной желтухой, врожденным кардитом и врожденной пневмонией.

Достаточные темпы физического развитая являются одним из основных критериев здоровья. Для выяснения динамики нарастания массы и роста нами была проведена оценка физического развитая детей исследуемых групп в декретированные сроки на первом году жизни. Средняя масса тела детей из группы наблюдения в 1 месяц была достоверно ниже и составила: 3655±216г, а в группе сравнения - 4618±190г (р<0,05). Длина тела в 1 месяц также была ниже в группе наблюдения - 53,1 ± 0,7см против 56,3 ±0,9см группы сравнения (р<0,05). За первый месяц жизни дети с ЗВУР хота и прибыли в массе и росте, но не достигли параметров детей, рожденных с нормальными антропометрическими показателями. Максимальная прибавка массы тела у дегей с ЗВУР была отмечена в первьге три месяца жизни и составила 916,0 ± 35,Ог в месяц (в группе сравнения 733,0 ± 41,0) (р<0,05). В среднем масса тела у дегей с ЗВУР к году увеличилась

на 5060 ± 170,0г, а в группе сравнения на 6335,8 ± 206,4г (р<0,001). К году средняя масса тела у детей с ЗВУР оставалась достоверно ниже, в сравнении с детьми без ЗВУР -8718 ± 571г и 50953 ± 206г соответственно (р<0,001) (табл.1).

Таблица 1

Масса тела детей исследуемых групп в декретированные сроки на первом году жизни, г

Месяцы Группа наблюдения, п=Ю5 Группа сравнения, п=160 Р

1 месяц 3655±216 4618±190 <0,001

3 месяца 5487±209 6084±205 <0,05

6 месяцев 6987±176 8034±183 <0,001

9 месяцев 7587±344 9794±188 <0,001

12 месяцев 8718±571 10953±206 <0,001

Анализируя показатели роста у обследуемых детей на первом году жизни было выявлено, что до трехмесячного возраста дети с ЗВУР прибывали в росте медленнее, чем дети группы сравнения (2,0 ±0,2см и 2,8±0,3см соответственно) (р < 0,05), что вероятно связано с большим увеличением массы тела в этот период у детей группы наблюдения. В дальнейшем, до 1 года, отмечалась достаточная ежемесячная прибавка в росте у детей с ЗВУР. В среднем дети из группы наблюдения прибавили за год в росте 19,9 ± 2,1см, а дети из группы сравнения - 20,0 ± 1,9см, но тем не менее, средний рост в 1 год у детей с ЗВУР был достоверно (р<0,001) ниже - 73,0 ± 0,6см, в группе сравнения - 76,9 ± 1,2см (табл.2).

Таблица 2

Рост детей исследуемых групп в декретированные сроки на первом году жизни, см (М±т)

Месяцы Группа наблюдения п=105 Группа сравнения п=160 Р

1 месяц 53,1±0,5 56,3±0,8 <0,001

3 месяца 57,1±1,2 60,9±0,9 <0,001

6 месяцев 64,6±0,5 66,4±0,7 <0,05

9 месяцев 70,0±0,5 72,4±0,8 <0,05

12 месяцев 73,0±0,6 76,9±1,2 <0,001

Таким образом, оценивая физическое развитие детей до одного года можно сделать вывод, что большинство детей наблюдаемых групп к году имели средние показатели физического развития, но в группе детей, рожденных с ЗВУР было больше пациентов, чьи масса (28,5%) и рост (29,5%) были ниже среднего. Особенно четко это отставание проявилось во втором полугодии. Основную массу с низкими показателями физического развития составили дети, имевшие при рождении П-Ш степень гипотрофии.

Большое значение в формировании здоровья придается грудному вскармливанию. Характеризуя количество детей, находящихся на грудном вскармливании, нами отмечено, что с возрастом уменьшалось число детей, получавших грудь матери. Если в возрасте 1 месяца

11

на грудном вскармливании находилось 61,9 ±4,7% детей группы наблюдения и 87,5*2,6% детей группы сравнения, то в возрасте 6-ти месяцев уже 43,8±4,8% и 75,0±3,4% соответственно. К году лишь 9,5±2,3% детей, рожденных с ЗВУР получали' груда, в то время как в группе сравнений таких детей было достоверно (р<0,001) больше - 51,3±3,9%. Особенностями нервно-психического развития (НПР) детей на первом году жюни являлось более частое отставание в развитии моторных функций у детей с ЗВУР -36^±4,6% против 17,5±3,0% группы сравнения (р<0,001). Они позже начинали удерживать, а в дальнейшем самостоятельно держать голову (в 45,5% лишь к 3-м месяцам), переворачиваться со спины на живот и обратно, самостоятельно сидеть и стоять. Дети с ЗВУР чаще не ползали совсем (56,2%), самостоятельной ходьбой овладевали по сравнению с группой детей без ЗВУР позже на 1-1,5 месяца. У большинства детей группы наблюдения 71,4±4,4% против 34,4±3,7% группы сравнения (р<0,05) к году была диагностирована задержка речевого развития (ЗРР). Лишь у 26,7*4,3% детей с ЗВУР НПР к 1 году соответствовало возрасту (в группе сравнения у 62,5*3,8%). Задержку НПР на 1-4 эпикризных срока по нескольким показателям имели 73,3% детей с ЗВУР в анамнезе. В группе сравнения отставание НПР имели 37,5% детей, причем отставание больше, чем на 2 эпикризных срока не наблюдалось (табл.3).

Линии НПР (указан возраст наибольшего отставания)

Анализатор зрительный (3 мес) (Аз)

Анализатор слуховой (6 мес) (Ас) Эмоции (2-6 мес) (Э)

Группа наблюдения п=105

26,6±4,3

Группа сравнения п=160

21,3*3,2

<0,05

22,9±4,1

Движения общие (До)

Движения руки (Др)

25,7*4,2 36,2*4,6

11,2*2,5

11,2*2,5

<0,05

Речь активная (б мес) (Ра)

42,8*4,8

17,5*3,0

<0,001

Речь понимаемая (с 7 мес) (Рп) Навыки (с 9 мес) (Н)

71,4*4,4

22,9*4,1

49,5±4,8

22,5±3,3

<0,001

34,4*3,7

<0,001

11,2*2,5

<0,001

ТГ"—£—'---1-о 22.5*3,3 <и.ии 1

При обследовании неврологического статуса на первом году жизни установлено, что

73,3±4,3% детей из группы наблюдения и 37,5±3,8% детей группы сравнения имеаш изменения нервной системы в ввде раапичных синдромов, которые расценивались как последствия перинатального поражения. Причем нередко (27,3± 4,3%) у детей с ЗВУР бьшо сочетание нескольких невролопгческих симптомов, та, отражало тяжесть поражения нервной системы. Кроме того, у 34,0*4,6% детей группы наблюдения и у 8,0*2,1% группы сравнения имелись отклонения в ввде нарушения аппетита, сна, патшошческих привы-

<0,05

<0,001

чек. В структуре заболеваемости детей, рожденных с ЗВУР па первом году жизни лидирующее место, как было уже сказано, занимала патология нервной системы -(73,3±4,3% и 37,5±3,8% соответственно). Достоверно чаще у детей с ЗВУР были диагностированы дефицитные анемии (26,7±4,3% у детей с ЗВУР и 7,5±2,1% у детей группы сравнения), которые сохранялись более длительное время и хуже поддавались коррекции. Дети группы наблюдения чаще имели различные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (33,3±4,6% детей с ЗВУР и 18,7±3,1 % группы сравнения). У 33,3±4,6% детей группы наблюдения и 16,8±2,9% детей группы сравнения отмечалась дисплазия тазобедренных суставов, у 14,2±3,4% детей с ЗВУР и у 6,3±1,9% диагностирована пупочная грыжа (р<0,05)(рис2).

Заболевания ЖКТ Заболевания орг.дыхания Пуп.грыжа ДТБС ИМВП Анемия ПЭП

■ Грус па наблюдения л Группа сравнения

Рис.2 Структура заболеваний детей на первом году жизни (на 100 обследованных) Средний возраст начала прорезывания зубов у детей с ЗВУР был достоверно (р<0,05) больше - 8,6±0,9 месяцев, в группе сравнения - 5,9±0,5 месяцев. Проводя комплексную оценку состояния здоровья детей в год, нами отмечено, что здоровых среди обследуемых групп по-прежнему не было. Большинство детей как группы наблюдения (50,0±4,9%), так и группы сравнения (76,9±3,3%) было во II группе здоровья. К III группе здоровья относились 40,5±4,8% детей группы наблюдения и 21,9±4,1% детей группы сравнения. В IV группу здоровья вошло 9,5±2,9% детей группы наблюдения и 1,2±0,9% детей группы сравнения.

Продолжая наблюдение за детьми в раннем возрасте, мы установили, что средние показатели роста у детей группы наблюдения в 2 года (79,2±2,5см против 87,9±2,9см группы сравнения) и в 3 года (92,8±1,4,8см против 96,2±1,1см), были достоверно меньше, чем у детей без ЗВУР. Дети из группы наблюдения не «догнали» детей группы сравнения и по массе, имея массу после года достоверно ниже, чем в группе детей, рожденных без ЗВУР (средняя масса в 3 года у де-

тей с ЗВУР - 12972±240,1г, в группе сравнения - 14040±303,3г) (р<0,05). Большинство детей обеих групп имели к концу раннего возраста (3-м годам) средние показатели физического развития (85,6% и 91,2% соответственно), но в группе наблюдения 14,4% детей имели рост и 35,2% массу ниже среднего. Изменения НПР в этот период проявились «локальной» задержкой моторного развития - задержкой развития речи (ЗРР), которая к 2-м годам наблюдалась у 83,8±3,6 % детей с ЗВУР и у 34,4±3,7 % (р<0,05) детей группы сравнения. Наряду с ЗРР, у 10,5% детей из группы наблюдения и у 5,0% детей группы сравнения отмечалось отставание в способности овладевать новыми навыками и даже частично утрата ранее возникших, что требовало не только медицинского наблюдения, но и индивидуальных педагогических рекомендаций. Изменения ЦНС к концу раннего возраста проявились в основном в виде неврозоподобного, церебрастениче-ского, гипердинамического синдромов, что потребовало у 45,7 % детей группы наблюдения и 16,9% детей из группы сравнения дальнейшего лечения и наблюдения у невролога. В структуре заболеваемости детей раннего возраста преобладали болезни органов дыхания (66,7% в группе наблюдения против 42,4% в группе сравнения), 22,9 ±4,1% детей группы наблюдения были отнесены к группе часгоболеющих детей (ЧБД), в сопоставляемой группе таких детей было вдвое меньше (11,8±2,5%). В два раза чаще у детей группы наблюдения была отмечена патология органов мочеполовой системы и ЖКТ (рис.3).

Распределяя детей по группам здоровья, нами отмечено, что здоровых детей в группе наблюдения к концу периода раннего детства по-прежнему не было, а в группе сравнения их стало 11,9±3,1%. Большинство детей оставались под наблюдением во П группе здоровья (59,0±4,8%, рожденных с ЗВУР, 78,8*3,2% - группа сравнения); в III группе здоровья наблюдалось - 36^±4,7% детей из группы наблюдения и 9,3±2,3% детей группы сравнения, к IV ipyime относилось 4,8±2,1% детей с ЗВУР, в группе сравнения таких детей не было.

При дальнейшем наблюдении установлено, что средние показатели роста к 8-ми годам имели большинство детей обеих групп (в группе наблюдения — 69,5±4,5%, в группе сравнения — 85,4¿2,8%), выше среднего 7Д±2^% и 14,6±2,8% соответственно, ниже среднего имели рост только дети, рожденные с ЗВУР (23 Д±4,1 %).

Заболевания ССС Забгановолевания ЛОР-органов Заболевавния органов ЖКТ Заболевания МПС

Заболевания органов дыхания

Анемия

■ Группа наблюдения о Группа сравнения

Патология НС

' ...........т

О 10 20 30 40 50 60

70

Рис. 3 Структура заболеваний у детей раннего возраста (на 100 обследованных) Средние показатели роста у детей с ЗВУР к 8 годам были достоверно меньше и составили - 124,6±0,8см против 129,0±1,2см группы сравнения. Несмотря на достаточную прибавку в массе, дети с ЗВУР по-прежнему не достигли показателей своих сверстников, 33,7±4,6% детей группы наблюдения имели дефицит массы. Средняя масса в 8-летнем возрасте у детей с ЗВУР была 22,8±0,8кг, у детей из группы сравнения -26,2±0,9кг. Важным элементом в характеристике развития ребенка являлось определение биологической зрелости, в частности по срокам прорезывания постоянных зубов (А.А.Баранов,2009г.). К концу 8-летнего возраста лишь треть детей с ЗВУР (33,3±4,6%) имели число зубов, соответствующее возрасту, большая часть детей этой группы (62,9±4,7%) имели количество постоянных зубов меньше возрастной нормы, а 3,8±1,9% вообще не имели ни одного постоянного зуба. В структуре заболеваемости в возрасте от 6-8 лет по-прежнему лидировала патология нервной системы (33,3±4,6% в группе наблюдения, 15,6±2,9% в группе сравнения), проявляющаяся в виде астеновегетативного синдрома, синдрома минимальных мозговых дисфункций, невротического синдрома (тики, заикание, энурез). Мы отметили, что в 7-летнем возрасте происходило нарастание симптомов, что, вероятно связано с увеличением нагрузки на организм (большая социализация). У 47,6±4,8% детей, рожденных с ЗВУР в раннем школьном возрасте наблюдались проблемы в обучении, нарушение поведения, плохая память, невнимательность, психоэмоциональная неустойчивость, таких детей в группе сравнения было 12,5±2,6%. Второе место в структуре заболеваемости занимала патология ЛОР органов и дыхания 32,4±4,6% - у детей с ЗВУР, 12,5±2,6% в группе сравнения (р<0,05), причем в 2 раза в группе наблюдения было больше детей, относящихся к часто болеющим

(ЧБД) - 15,6±3,5% и 6,3±1,9% соответственно. Как в группе наблюдения, так и в группе сравнения относительно высокой была заболеваемость органов пищеварения, максимум данной патологии отмечен в 7-ми летнем возрасте - 23,9±4,2% и 15,6±2,9% соответственно (р<0,05). В основном заболевания ЖКТ были представлены дискинезиями желчевыводящих путей и хроническими гастродуоденитами. Нарушение опорно-двигательного аппарата, проявляющиеся в виде нарушения осанки и плоскостопия отмечены у 28,6±4,4% детей с ЗВУР и 15,6±2,8% детей группы сравнения (р<0,05)(рис.4). Р аспределяя детей младшего школьного возраста по группам здоровья, отмечено, что по-прежнему, здоровых детей, имеющих в анамнезе ЗВУР не было, в группе сравнения их стало 21,8±3,3%. Большинство детей с ЗВУР относились к III группе здоровья (70,5±4,4%), из-за наличия хронической патологии, причем количество таких детей возросло в 2 раза по сравнению с возрастом 3-х лет. Увеличилось количество детей, относящихся к III группе здоровья и в группе сравнения - 28,1±3,5%, но все-таки основная масса детей (50,1±3,9 %) наблюдалась во II группе здоровья, имея какие-либо функциональные отклонения, в группе наблюдения таких детей было вдвое меньше (25,7±4,3%). В IV группе здоровья наблюдалось 3,8±1,8% детей с ЗВУР в анамнезе, в группе сравнения таких детей не было. Таким образом, состояние здоровья детей обеих групп в младшем школьном возрасте ухудшилось, но дети с ЗВУР имели чаще реализованную хроническую патологию.

Чтобы проследить дальнейшее состояние здоровья детей, рожденных с ЗВУР, было обследовано 80 подростков в возрасте 12-17 лет, причем 26 детей из группы наблюдения курировались нами в динамике с рождения.

Патология НС

Рис. 4 Структура выявленной патологии у детей в младшем школьном возрасте (на 100 обследованных)

Патология ЛОР-органов Патология ССС

Патология ЖКТ Патология ОДА Патология МПС

Патология 03

6

I Груш ia наблю; ,ei I Груш а сравне шя

При изучении физического развития мальчиков нами отмечено, что, несмотря на то, что большая часть подростков обеих групп имели средние показатели физического развития (53,5±9,4% и 56,3±12,4% соответственно), увеличилось количество детей с дисгармоничными развитием за счет дефицита массы, причем у детей с ЗВУР в анамнезе низкое и дисгармоничное развитие встречалось чаще (21,4±7,8%), чем у подростков группы сравнения (6,2±6,1%) (р>0,05). Большинство девочек-подростков обеих групп так же имели средние показатели физического развития (63,6±10,3% и 71,4±12,1% соответственно), но микросомия у девочек группы наблюдения встречалась чаще - 22,9±8,9% против 14,2±9,3% группы сравнения (р>0,05). В рассмотрении возрастных закономерностей изменения ростовых характеристик у подростков, нами установлено, что у мальчиков в 12-13 летнем возрасте отмечалось наибольшее количество лиц с ростом «ниже среднего», с последующим восстановлением темпов роста к 16-17 годам. А у девочек группы наблюдения, несмотря на более ранний «скачек» роста (10-11 лет) по сравнению с группой подростков, родившихся без ЗВУР (11-13 лет) отмечалось отставание в росте в течение всего подросткового периода При оценке полового развития, установлено, что последнее соответствовало возрасту у 78,6±7,7% мальчиков группы наблюдения и 81,3±9,7% группы сравнения. Однако много детей имели отклонения полового развития в виде задержки, которая регистрировалась у 21,4±7,7% детей с ЗВУР и 6,2±6,0% детей группы сравнения. Раннее половое развитие встречалось только у мальчиков группы сравнения (12,5±6,0%). Значимых различий в отклонении полового развития у девочек нами не отмечено, но тем не менее задержку полового развития имели 22,7±8,9% девочек группы наблюдения и 14,3±9,3% группы сравнения, в то время как опережение полового развития было зарегистрировано у 4,5±4,4% девочек с ЗВУР в анамнезе и 14,3±9,3% девочек группы сравнения (р>0,05).

В структуре заболеваемости у подростков первое ранговое место принадлежало патологии опорно-двигательного аппарата (54,7±7,0% и 36,7±8,8%) за счет нарушения осанки, плоскостопия, сколиоза. Заболевания ЖКТ (хронические гастриты, гастродуодениты, ДЖВП) чаще наблюдались у подростков группы наблюдения (35,7±6,7% против 26,9±8,1% соответственно). Вегетососудистая дистония преобладала у детей с ЗВУР в анамнезе (33,3±6,6% против 23,0±7,8% соответственно). Чаще у девочек группы наблюдения регистрировалась патология половой

сферы (45,0±10,6%), представленная кистами яичников, нарушением менструального цикла, мастопатиями. У девочек с нормальными показателями при рождении данная патология встречалась в 2 раза реже (21,3±10,9%). Частота андрологиче-ской патологии у мальчиков с ЗВУР также была выше (22,2±7,8%) в отличие от группы сравнения (13,0±8,4%). Ведущее место занимали патологии крайней плоти и сосудистая патология яичек. Распределяя подростков по группам здоровья, нами установлено, что здоровых детей (I группа здоровья) среди них мало (2,0±1,9% и 10,0±5,5% соответственно). Большинство детей группы сравнения относились ко II группе здоровья (60,0±8,9%), в группе наблюдения таких детей было 26,0±6,2%. По-прежнему к III группе здоровья относилось большинство детей группы наблюдения 72,0±6,3% и 30,0±8,4% детей группы сравнения, имея ту или иную хроническую патологию.

В последнее время большое внимание уделяют анализу степени удовлетворения человека различными аспектами своей жизни. В нашей работе мы оценили качество жизни (КЖ) детей исследуемых групп подросткового возраста. Необходимо было оценить отношение подростков к своему здоровью, оценивая его составляющие. В результате, мы получили, что качество жизни в группах наблюдения и сравнения отличается. Так, физическое функционирование (как показатель более объективный) у детей с ЗВУР в сравнении с контрольной группой снижено на 19,2%, психическое на 4%, социальное на 5%. В дальнейшем такое снижение физического, психического и социального функционирования может привести к нарушению социальнопсихо-логической адаптации, невротическим расстройствам, адциктивному поведению. Все это требует внимания со стороны родителей, врачей и педагогов.

Таким образом, ЗВУР отразилась на физическом, нервно-психическом развитии, частоте хронической патологии и качестве жизни в последующие годы. Поэтому важным является предупредить вероятность рождения ребенка с ЗВУР. С этой целью нами была разработана скрининговая прогностическая таблица. Уровень ошибок при проведении прогностической процедуры установлен равным 10%, что дало возможность рассчитать пороговый коэффициент, составивший +5 баллов. Достижение пороговой суммы (+5 баллов) позволяет принять решение: «Есть вероятность риска рождения ребенка с ЗВУР». Беременные, набравшие +5 баллов, подлежат диспансеризации с увеличением кратности наблюдения, как

группа риска, с проведением всего комплекса мероприятий, улучшающих маточ-но-плацентарное кровообращение (табл.4).

Наиболее значимыми факторами риска рождения детей с ЗВУР явились следующие: возраст матерей старше 35 лет, вредные привычки, отягощенный акушерский анамнез, осложненное течение беременности. Скрининговая прогностическая таблица на выявление беременных женщин с риском рождения детей с ЗВУР позволяет своевременно осуществлять лечебно-профилактические мероприятия в процессе их наблюдения в женской консультации.

Таблица 4

Скрининговая прогностическая таблица на выявление беременных женщин с риском рождения детей с ЗВУР

1. Возраст матери: - старше 35 лет - моложе 35 лет +0,6 -0,7

2. Употребление спиртных напитков матерью во время беременности: - употребляет - не употребляет +0,4 -0,4

3. Курение матери во время беременности: - курит - не курит +0,8 -0,8

4. ИППП у матери во время беременности: - имеется - не имеется +0,9 -0,7

5. Хронические воспалительные заболевания женской половой сферы: - имеются - не имеются +0,5 -0,5

6. Анемия: - имеется - не имеется +0,3 -0,3

7. Болезни сердечно-сосудистой системы: - имеются - не имеются +0,4 -0,4

8. Наличие абортов в анамнезе: - три и более -два - нет +0,8 +0,3 -0,8

9. Кесарево сечение в анамнезе: - имеется - не имеется +0,6 -0,6

10. Кратность беременности: - третья и более - вторая - первая +0,5 +0,3 -0,3

11. Наличие ФПН при беременности: -да - нет +0,4 -0,4

12. Наличие осложнений при беременности (гестозы) -да - нет +0,3 -0,3

Нами был проведен анализ влияния отдельных факторов на дальнейшее развитие детей, имевших при рождении диагноз ЗВУР (табл.5). Чем больше величина относительного риска (ОР), тем важнее этиологическая роль рассматриваемого воздействия в развитии заболевания. ОР считался низким при значении до 2, умеренным - от 2 до 3, высоким - 3 и более.

Таблица 5

Факторы риска задержки развития у детей с ЗВУР в анамнезе в последующем

№ п/п Факторы риска Х2 0 ОР

1. Грудное вскармливание меньше 6 месяцев 26,35 0,59 3,84

2. Масса тела в 1 год меньше 10кг 30,90 0,89 8,74

3. Рост в 1 год меньше 75см 30,38 0,78 7,95

4. Количество зубов к году меньше 4 15,30 0,59 3,91

5. Наличие перинатальной энцефалопатии в 1 год 32,60 0,75 4,58

6. Частота ОРВИ на первом году ^ индекса заболеваемости - 0,5 и выше) 3,93 0,39 2,26

7. ЗРР в 2 года 62,36 0,82 9,88

8. Масса тела в 3 года менее 12,5кг 49,02 0,89 16,9

9. Рост в 3 года ниже 93см 13,21 0,73 6,52

10. Болезни органов дыхания в раннем возрасте 33,80 0,64 9,88

11. Болезни сердечно-сосудистой системы 13,95 0,57 3,60

12. Болезни мочевыделительной системы 19,31 0,60 3,61

13. Болезни органов пищеварения 11,14 0,44 2,56

Важную роль в развитии детей играет характер вскармливания. Относитель-

ный риск задержки развития был достаточно высок (3,84), если грудное вскармливание ребенка было меньше 6-ти месяцев. Если масса тела ребенка в год ниже 10кг, то вероятность того, что она будет ниже нормы в 2 года и в 3 года высока (ОР=8,74), а в три года масса ребенка меньше 12,5кг увеличивает риск развития ее дефицита в дальнейшем еще больше (ОР=16,9). Рост ребенка в год и три года ниже средне-возрастных показателей значительно увеличивает риск отставания в физическом развитии в дальнейшем (ОР=7,95 и ОР=6,52). Наличие диагноза перинатального поражения ЦНС в 1 год является фактором, влияющим на патологию нервной системы в будущем (ОР=4,58). В нашем исследовании патология ЦНС занимала одно из лидирующих мест в заболеваемости во все возрастные периоды. Задержка речевого развития в 2 года (ОР=9,88), несомненно, оказывает влияние на формирование речи и социальную адаптацию в более поздние возрастные периоды. Риск частоты заболеваемости ОРВИ на первом году жизни умеренный (ОР=2,26), что позволяет нам предположить, что при правильном уходе, правильной профилактике можно избежать увеличения числа часто болеющих детей

(ЧБД). Связь между наличием заболеваний в раннем возрасте и формированием в дальнейшем хронической патологии достоверно высока, особенно при заболеваниях органов дыхания (ОР=9,88), что требует большого внимания к этим факторам с проведением своевременного лечения и диспансеризации. На основании вышеизложенного мы разработали комплексный план диспансерного наблюдения и реабилитации детей, рожденных с ЗВУР (табл.6).

На уровне женской консультации необходимо наряду с прегравидарной подготовкой женщин, борьбой с вредными привычками, выявлять у беременных факторы риска рождения детей с ЗВУР (скрининговый прогноз), обследовать женщин фертильного возраста и беременных на перинатально-значимые инфекции, в том числе на герпетическую и энтеровирусную, целенаправленно диагностировать ФПН со своевременной ее профилактикой и лечением, обязательным назначением беременным витаминно-минеральных комплексов, препаратов с линоленовой кислотой типа «Омега-мама» и др.

На уровне роддома необходимо: щадящее родоразрешение при подозрении на ЗВУР, по возможности раннее прикладывание к груди, обследование новорожденных на гипогликемию через 2 часа и на 2-е сутки после рождения, в динамике наблюдать за уровнем билирубина, обследование в роддоме на ВУИ, проведение УЗИ внутренних органов и НСГ; наблюдать новорожденных детей с ЗВУР (особенно с гипотрофией II-III ст.), как детей от преждевременных родов.

На педиатрическом участке среди организационных мер - организация в кабинетах здорового ребенка (КЗР) специальных групп для матерей, родивших детей с ЗВУР по вопросам ухода, режима; издание популярной литературы, профориентация детей с раннего возраста, введение в штат поликлиники неонатолога, психолога, наблюдение за новорожденными с ЗВУР, как за недоношенными детьми. НСГ в 1,3,9 месяцев и по показаниям. ЭКГ в 1,6,12 месяцев и ежегодно с 13-18 лет. Осмотр неврологом в динамике ежегодно. Начиная с раннего подросткового возраста осмотр эндокринолога, андролога, гинеколога. Посещение ДЦУ не раньше 3-х летнего возраста, школы - с 7 лет с психолого-педагогической и медицинской подготовкой для улучшения адаптации. Среди профилактических мероприятий -выявление женщин с угрозой рождения ребенка с ЗВУР на первом патронаже к беременной. Профилактика гипогалактии с назначением специализированных продуктов, витаминно-минеральных комплексов кормящей женщине, пропаганда

21

грудного вскармливания, использование в питании детей профилактических смесей при отсутствии грудного молока, индивидуальный график профилактических прививок, коррекция режима дня и питания с учетом физического развития. Среди лечебных мероприятий в поликлинике - детям с ЗВУР необходимо проводить своевременно раннюю терапию ОРВИ, санацию очагов хронической инфекции; при диспансерном наблюдении за детьми с ЗВУР в раннем возрасте обязательно назначение витаминно-минеральных комплексов, Ь-карнитина; шире использовать санаторное лечение с применением природных факторов в оздоровление детей с ЗВУР (этапность в оздоровлении детей с ЗВУР).

Выводы:

1. Причины ЗВУР у доношенных новорожденных многофакторны. Основой патологии являлась ФПН, обусловленная осложненным течением беременности (ОР = 3,21), ИППП (ОР = 6,27), хроническими заболеваниями женской половой сферы (ОР = 4,40), наличием абортов в анамнезе (ОР = 5,25) и вредных привычек (ОР = 7,56). Плаценты детей, родившихся с ЗВУР, имели более низкую массу (396, 2±21г против 4б5,6±13г в группе сравнения), низкую компенсаторно-приспособительную реакцию (у 70,1 ±0,8% детей против 42,9±0,9% в группе сравнения), часто признаки инфекционного поражения (26,8% против 14,6% детей, родившихся без ЗВУР).

2. Физическое развитие детей, рожденных с ЗВУР зависело от степени гипотрофии при рождении и характеризовалось достоверно низкими показателями во все возрастные периоды в сравнении с детьми, рожденными с нормальными антропометрическими показателями. Нервно-психическое развитие детей, рожденных с ЗВУР, отличалось негармоничной темповой задержкой психомоторного, а в последующие годы речевого развития.

3. Заболеваемость детей с ЗВУР в анамнезе во все возрастные периоды была выше, чем в группе сравнения. Наибольший удельный вес на первом году жизни занимали патология нервной системы (73,3% против 37,5% в группе сравнения), дефицитные анемии (26,7% против 7,5% детей, родившихся без ЗВУР), в раннем возрасте - заболевания органов дыхания (36,2% против 17,5% группы сравнения), сердечно-сосудистой системы (25,7% против 8,8%), мочеполовой системы (32,4% и 10,6% соответственно). В младшем школьном возрасте преобладали патология нервной системы (33,3% против 15,6%), лор-органов (32,4% и 12,5%) и ЖКТ (22,8% против 11,2%). У подростков лидирующее место занимала патология ОДА (54,7% и 36,7%), ВСД (33,3% и 23,0%) и заболевания ЖКТ (35,7% против 26,9% группы сравнения).

4. При проведении комплексной оценки состояния здоровья отмечено, что среди детей, рожденных с ЗВУР с периода новорожденное™ не было здоровых

22

детей и несмотря на лечение, с возрастом увеличивалось количество детей, наблюдаемых в III группе здоровья (в периоде новорожденное™ - 31,4% против 11,3%; в раннем возрасте - 36,2% против 9,3%; в младшем школьном возрасте -70,5% против 28,1%; в подростковом возрасте - 72,0% против 30,0% группы сравнения).

5. Качество жизни детей подросткового возраста с ЗВУР в анамнезе было хуже: физическое функционирование снижено на 19,2%, психическое на 4%, социальное на 5%.

6. Дети, рожденные с ЗВУР, требуют с периода новорожденное™ диспансерного наблюдения, как дети группы риска. Прогностическая таблица для выявления беременных с угрозой рождения детей с ЗВУР позволит своевременно проводить первичную профилактику.

Практические рекомендации:

> Рекомендовать использовать прогностическую скрининговую таблицу для выявления у беременных женщин факторов риска ЗВУР плода, с целью своевременного назначения лечебно-профилактических мероприятий по улучшению ма-точно-плацентарного кровообращения.

> Учитывая высокий удельный вес патологии ЦНС у детей, рожденных с ЗВУР необходимо раннее проведение НСГ всем новорожденным с ЗВУР, регулярное наблюдение неврологом с рождения до подросткового возраста даже при отсутствии жалоб, назначение курсов витамино-минеральных комплексов, линолено-вой кислоты, Ь-карнитина, ноотропов, лечебной физкультуры и массажа.

> Целесообразно начинать посещение ДЦУ детьми, рожденными с ЗВУР не раньше, чем с 3 лет, а школы с 7 лет с медико-педагогической подготовкой для улучшения адаптации.

> Учитывая высокий уровень хронической соматической патологии у детей, рожденных с ЗВУР необходимо осуществлять этапность в оздоровлении детей (стационар-санаторий-детская поликлиника) с широким использованием природных факторов.

> Дети подросткового возраста, родившиеся с ЗВУР нуждаются в обязательной консультации андролога, гинеколога, психолога с раннего подросткового возраста.

> Целесообразно создание в кабинетах здорового ребенка при ЛПУ специальных групп для родителей, чьи дети родились с ЗВУР для просвещения родителей по вопросам особенностей ухода, питания и наблюдения за детьми с привлечением специалистов: неонатолога, невропатолога, психолога, логопеда, специалиста ЛФК.

> Разработанный план диспансерного наблюдения и реабилитации детей с ЗВУР рекомендуется использовать в работе педиатров участковой службы.

Комплексный план диспансерного наблюдения и реабилитации детей с ЗВУР

Таблица 6

женская консультация

• дородовые патронажи с выявлением факторов риска рождения ребенка с ЗВУР

• обследование женщин фертильного возраста и беременных на перинатально значимые инфекции

• целенаправленное выявление фетоплацентарной недостаточно-™, своевременная профилактика и лечение

• назначение беременным вигам инно-минеральных комплексов, препаратов с омега-3 жирными кислотами и др.

роддом

педиатрический участок

• щадящее родоразрешение при подозрении на ЗВУР плода

• раннее прикладывание к груди, борьба за грудное вскармливание

• НСГ в динамике, УЗИ внутренних органов

• Сахар крови новорожденных через 2-4 часа и на вторые сутки после рождения

• Обследование на ВУИ

• Ведение новорожденных с ЗВУР как детей от преждевременных родов

организационные

• организация в КЗР специальных школ для матерей имеющих детей с ЗВУР

• наблюдение за ребенком с ЗВУР как за недоношенными детьми

• НСГ в 1мес., Змее., 9мес.

• ЭКГ в !мес., бмес., 1год, подростки.

• осмотр неврологом в динамике ежегодно даже в отсутствии жалоб

• введение в поликлиниках должности неонатолога и психолога

• С раннего подросткового возраста осмотр эндокринолога, андролога, гинеколога

Комплекс мероприятий

профилактические

на дородовых патронажах выявление женщин с

угрозой рождения ребенка с ЗВУР

профилактика гипогалактии с назначением

специализированных продуктов, витаминно-

минеральных комплексов

при отсутствии трудного молока использовать

профилактические смеси

индивидуальный график профилактических

прививок с привлечением иммунологической

комиссии

коррекция режима дня и питания (посещение ДДУ с 3-х лет, щадящий режим обучения в школе, обучение не раньше 7 лет с медицинской подготовкой для облегчения адаптации) профориентация с раннего возраста издание популярной литературы по особенностям ухода за ребенком с ЗВУР

лечебные

• своевременное раннее начало терапии ОРВИ

• санация очагов хронических инфекций (злиминационно-иригационная терапия)

• этапиость в оздоровлении детей с ЗВУР (стационар-санаторий -поликлиника)

• лечебная физкультура

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Колесникова МБ, Смирнова М.В. Состояние здоровья детей раннего возраста, рожденных с задержкой внутриутробного развития // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье Финно-Угорской молодежи. Роль семьи в формировании здоровья».-Ижевск, 2009 - С. 221-223.

2. Социально-биологические факторы риска рождения детей с задержкой внутриутробного развития /М.В.Смирнова, МБ.Колесникова, А.В..Килина, М.М.Торопова // Материалы IV Ежегодного конгресса специалистов перинатальной медицины «Современная перинатоло-гия: организация, технология и качество» «Вопросы практической педиатрии» -Москва,2009,Т. 4 приложение - С62.

3. Смирнова М.В., Килина А.В. Комплексная оценка развития доношенных дегей раннего возраста, рожденных с задержкой внутриутробного развития // Труды ИГМА. -Ижевск,2009.-Т.47,-С.97-98.

4. Смирнова М.В. »Колесникова М.Б.,Калинина ШО. Факторы риска и особенности развития доношенных детей с задержкой внутриутробного развития //Сборник научных работ «Актуальные проблемы педиатрии» под редакцией проф. АГ.Муталова.-Уфа,2009.-С.206-208.

5. Характеристика плацент при рождении доношенных детей с задержкой внутриутробного развития / М.В.Смирнова, М.Б.Колесникова, М.МТоропова, Е.Н.Гареева // Материалы IV Ежегодного конгресса специалистов перинатальной медицины «Современная перинаго-логия: организация, технология и качество» «Вопросы практической педиатрии» -Москва,2009,Т.4 приложение - С.63.

6. Калинина Н.Ю., Смирнова МВ. колесникова М.Б. Новые возможности в диагностике и лечении транзиторной ишемии миокарда у новорожденных //Материалы научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» - ИжевскД) 11.- С.42-43.

7. Смирнова М.В., Киселев А.А. Качество жизни детей подросткового возраста, рожденных доношенными с задержкой внутриутробного развития //Материалы республиканской конференции «Педиатрия Удмуртии: от науки- к практике».-Ижевск, 2011,- С.139-141.

8. Смирнова М.В., Жуйкова Г.В. К проблеме гипотрофии //Материалы республиканской конференции «Педиатрия Удмуртии: от науки к практике».- Ижевск,2011.- С.39-40.

9. Смирнова М.В., Нешатаева Т.В. Физическое и половое развитие подростков, рожденных с задержкой внутриутробного развития //Материалы региональной научно-практической конференции «Репродукгавное здоровье - здоровье будущего поколения»,-ИжевскД012.-С.53-54.

10. Смирнова МВ. Факторы риска и возможность прогнозирования рождения дегей с ЗВУР // «Молодой ученый». - Чша,2012,- С.559-562.

11. Смирнова МЛ. Здоровье дегей подросткового возраста, рожденных с задержкой внутриутробного развития // Врач-аспирант.-2013.-№1(56).- С.92-97.

Список сокращений:

ВУИ - внутриутробные инфекции

ЗВУР- задержка внутриутробного развития

ИППГТ—инфекции, передающиеся половым путем

КЗР - кабинет здорового ребенка

НПР - нервно-психическое развитие

ОР - относительный риск

ФПН - фето-плаценгарная недостаточность

ЧБД - часто болеющие дети

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 07.02.13. Формат 60x84 '/16. Тираж 100 экз. Заказ № 305.

Типография ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2. Тел. 68-57-18