Автореферат и диссертация по медицине (14.01.03) на тему:Функциональное состояние полости носа на фоне физиологически протекающей беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние полости носа на фоне физиологически протекающей беременности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Функциональное состояние полости носа на фоне физиологически протекающей беременности - тема автореферата по медицине
Соколов, Вячеслав Владимирович Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Соколов, Вячеслав Владимирович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УДК 612.215.4:612.63.

Налтравах рукрписи

04201365564

СОКОЛОВ ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЛОСТИ НОСА НА ФОНЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ПРОТЕКАЮЩЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ

14.01.03 - болезни уха, горла и носа

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор Киселев Алексей Борисович

Новосибирск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................6

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР................................................................................13

1.1. Морфо-функциональные особенности слизистой оболочки полости носа в реализации защитной и дыхательной функций носа......................................13

1.1.1. Защитные барьеры слизистой оболочки полости носа...........................13

1.1.2. Вегетативная иннервация слизистой оболочки полости носа с позиции современных исследований..................................................................................17

1.2. Функциональное состояние полости носа у женщин во время гестации.20

1.3. Вегетативная регуляция слизистой оболочки полости носа в норме, при патологии ЛОР органов и при вегетозах............................................................23

1.3.1. Вегетативная регуляция воздухопроводящей функции полости носа -носовой цикл..........................................................................................................23

1.3.2. Проявления вегетозов со стороны ЛОР органов......................................24

1.3.3. Вегетотерапия и вегетохирургия в оториноларингологии.....................29

1.4. «Ринит беременных» - проблемы диагностики и коррекции носового

дыхания...................................................................................................................31

Резюме:...................................................................................................................35

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................36

2.1. Формирование групп исследования.............................................................36

2.2. Методы клинической диагностики...............................................................37

2.2.1. Оториноларингологическое и лабораторное обследование...................38

2.2.2. Определение скорости мукоцилиарного транспорта угольной пыли по собственной оригинальной методике (Пат. 2451486 Российская Федерация, МПК А 61 В 5/08, А 61 В 19/00 Способ определения скорости мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки полости носа / Соколов В.В., Чаукина В.А., Киселев А.Б.; заявитель и патетнообладатель ФГОУ ВПО НГМУ- от 27.05.12)..............................................................................................43

2.2.3.Методы диагностики системного состояния организма..........................50

2.3. Исследование влияния гигиенического назального душа на функциональное состояние полости носа...........................................................53

2.4. Дизайн исследования.....................................................................................54

2.5. Методы статистической обработки данных................................................55

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...................................56

3.1. Общая характеристика пациенток в группах исследования. Оценка зависимости носового дыхания от центрально регулируемых нейрогуморальных изменений в организме.......................................................56

3.2. Особенности тонуса вегетативной нервной системы у беременных женщин и состояние носового дыхания.............................................................61

3.2.1. Индекс Кердо и дыхательная функция носа беременных женщин.......61

3.2.2. Индекс Мызникова И.Л. и дыхательная функция носа беременных женщин...................................................................................................................66

3.3. Оториноларингологический статус пациенток в группах исследования.68

3.3.1. Анатомические особенности полости носа обследованных беременных женщин...................................................................................................................68

3.3.2. Назальное воздухопроведение в динамике гестации..............................70

3.3.2.1 .Субъективная и объективная оценка носового дыхания у женщин в процессе гестации при отсутствии жалоб на носовое дыхание в первом триместре................................................................................................................73

3.3.2.2. Субъективная и объективная оценка носового дыхания у беременных женщин с «ринитом беременных» в первом триместре....................................75

3.3.2.3. Субъективная и объективная оценка носового дыхания в процессе гестации у женщин, испытывающих до беременности затруднение носового дыхания по причине искривления носовой перегородки и хронического вазомоторного ринита...........................................................................................77

3.3.2.4. Заключение по состоянию носового дыхания у обследованных женщин...................................................................................................................80

3.3.3. Особенности мукоцилиарного транспорта угольной пыли слизистой оболочкой носа у беременных женщин на фоне свободного носового дыхания, при «рините беременных» и хроническом вазомоторном рините ..81

3.3.4. Состояние калориферной функции носа в процессе физиологически

протекающей гестации..........................................................................................83

3.3.5. Прессометрия открытия слуховых труб и болевого порога для полости носа и носоглотки..................................................................................................88

3.4. Цитологическое исследование назального секрета....................................92

3.5. Влияние гигиенического назального душа на функциональное состояние

полости носа при рините беременных................................................................95

4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ........................................97

ВЫВОДЫ:............................................................................................................106

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................107

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................108"

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВДП - верхние дыхательные пути

ВНС - вегетативная нервная система

ВР - вазомоторный ринит

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИК - индекс Кердо

ИКС - интраназальные глюкокортикостероиды

ИМ - индекс Мызникова

МЦТ - мукоцилиарный транспорт

ПАРМ - передняя активная ринометрия

САД - систолическое артериальное давление

СОП - скорость объемного потока

СС - суммарное сопротивление

фиг. - фигура

ЧСС - частота сердечных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Охрана материнства является одним из основных направлений российского здравоохранения. Беременность вызывает изменение физиологических параметров всех органов и систем организма женщины, включая верхние дыхательные пути (ВДП) [Татарчук Т.Ф., Сольницкий Я.П., 2003; СавельеваГ.М., БреусенкоВ.Г.,2010].

Физиологичное носовое дыхание играет важную роль в жизнедеятельности организма человека. Такие функции полости носа, как воздухопроведение, кондиционировние воздуха, защитная и обонятельная, оказывают существенное влияние на качество жизни. В современной литературе крайне мало сведений об исследованиях физиологических функций полости носа в различные периоды жизни женщины. Тем не менее очевидно, что после наступления полового созревания организм женщины существует в условиях постоянного циклического ежемесячного колебания половых гормонов, а период беременности сопровождается длительным многомесячным изменением всех функциональных систем организма, включая дыхательную систему.

Физиология носа тесно связана с репродуктивной функцией человека [Еремина И. А., 1975; Агаева Н.Х., 1991; Toppozada Н. et al.,1984; MacKenzieJ.N.,1998]. Центральные механизмы, регулирующие половую функцию женщины, расположены в основном в лимбико-ретикулярных образованиях, которые с первых недель беременности составляют структурную основу гестационной доминанты [Баевский P.M., 2002]. Большое место в составе структур лимбической системы занимают образования обонятельного анализатора [Федюкович Н.И., 2003; Сапин М.Р., 2010; Гайворонский И.В., 2011].

Вопрос о функциональном состоянии ВДП у беременных женщин является недостаточно изученным. Однако широко известны факты, что: 1) у беременных женщин отмечается значительное учащение респираторных

поражений, захватывающих в основном слизистую оболочку ВДП [Еремина И.А., 1975; Торрогаёа Н. ег а1.,1982; Отева Э.А. и соавт., 1994; Дрынов Г.И. и соавт., 2003; Е1^агс1 Е.К., Каг^Боп N.0., 2000]; 2) имеет место значительное изменение параметров носового дыхания, что существенно снижает качество жизни многих беременных женщин [Алымов Г.В. и соавт., 2004; Муратова Н.М., 2006; МаЬгу Я.Ь., 1983; Е1^агс1 Е.К. е1 а1., 2000]; 3) нередко в период беременности ярко выражено обострение или притупление обоняния [Еремина И.А., 1975; Носуля Е.В., Черных Н.М., 2007].

Научная и практическая актуальность вопросов, связанных с изучением функциональных и патологических изменений в полости носа в период гестации, обусловлена высоким уровнем распространенности нарушений носового дыхания, которые регистрируются примерно у 2/3 беременных женщин, отрицательным влиянием назальной обструкции на качество жизни беременных. Также не исключается возможность негативного влияния назальной обструкции на течение беременности [Шульга И.А., Лашев Ю.В., Карпухин В.М., 2006; Носуля Е.В., Черных Н.М., 2010].

Цель исследования. Изучение функционального состояния полости носа у женщин с назальной обструкцией на фоне физиологически протекающей беременности.

Задачи исследования

1. Исследовать основные функциональные характеристики полости носа в первом, втором и третьем триместрах физиологически протекающей беременности у женщин с субъективно адекватным носовым дыханием, с субъективной и объективной назальной обструкцией.

2. Стандартизировать методику оценки скорости мукоцилиарного транспорта угольной пыли слизистой оболочкой полости носа для оценки показателя без влияния индивидуальных анатомических особенностей.

3. Оценить влияние гигиенического изотонического назального душа на показатели передней активной ринометрии у беременных женщин.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное исследование изменения функций полости носа в динамике физиологически протекающей беременности у женщин с субъективно адекватным носовым дыханием, при «рините беременных», у женщин с искривлением носовой перегородки и хроническим вазомоторным ринитом (трехкратное обследование каждой женщины).

Разработано устройство для нанесения частиц-метчиков угольной пыли на слизистую оболочку полости носа (Пат. 106098 Российская Федерация, МПК А 61 В 5/08, А 61 В 19/00 Устройство для нанесения частиц-метчиков на слизистую оболочку полости носа и для измерения пройденного частицами-метчиками пути при исследовании транспортной функции назального мерцательного эпителия / Соколов В.В., Чаукина В.А., КиселевА.Б. от 10.06.11.) и стандартизирована методика оценки скорости мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки полости носа (Пат. 2451486 Российская Федерация, МПК А 61 В 5/08, А 61 В 19/00 Способ определения скорости мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки полости носа / Соколов В.В., Чаукина В.А., Киселев А.Б.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО НГМУ - от 27.05.12.)

Впервые показано, что несоответствие субъективной оценки носового дыхания объективным показателям передней активной ринометрии, обусловлено понижением порога чувствительности рецепторного аппарата слизистой оболочки полости носа у женщин с синдромом «ринита беременных».

Впервые предложено отнести «ринит беременных» к физиологическому синдрому, который включает в себя субъективное ощущение назальной обструкции, отсутствие клинических признаков заболевания полости носа, околоносовых пазух и носоглотки, понижение порога рецепторной чувствительности слизистой оболочки полости носа, сопровождаемое активацией отдельных неспецифических защитных механизмов (ускорение мукоцилиарного транспорта, уменьшение

всасывательной функции), не сопровождается патологическим изменением калориферной функции, клеточного состава и кислотности назального секрета и не нарушает функцию слуховых труб.

Практическая значимость работы. Результаты исследования субъективной оценки носового дыхания и функционального состояния полости носа в динамике физиологически протекающей гестации у женщин с субъективно адекватным носовым дыханием, при «рините беременных», у женщин с искривлением носовой перегородки и хроническим вазомоторным ринитом продемонстрировали клинические особенности функциональных показателей полости носа, характерные для беременных женщин. Использование устройства медицинского «пылевая камера» и стандартизированной методики исследования скорости мукоцилиарного транспорта слизистой оболочкой полости носа внедрены в учебный процесс и научную работу кафедры оториноларингологии Новосибирского государственного медицинского университета, в лечебно-диагностический процесс в отделениях оториноларингологии ГБУЗ НСО ГКБ №1, ФБУЗ ЦКБ СОРАН.

Положения, выносимые на защиту

1. Чувствительность рецепторного аппарата слизистой оболочки полости носа у беременных женщин (в частности - баррорецепция, болевая рецепция, обонятельная рецепция) может изменяться как в сторону повышения, так и понижения порога чувствительности, что нередко обусловливает несоответствие субъективной оценки назального воздухопроведения объективным показателям передней активной ринометрии.

2. На фоне беременности субъективная назальная обструкция, трактуемая как «ринит беременных», объективно отсутствует или не превышает умеренную степень назальной обструкции, сопровождается активацией отдельных неспецифических защитных механизмов (ускорение мукоцилиарного транспорта, уменьшение всасывательной функции), не

сопровождается патологическим изменением калориферной функции, клеточного состава и кислотности назального секрета и не нарушает функцию слуховых труб, в связи с чем не соответствует известным типовым патологическим процессам, а является физиологической особенностью беременной женщины и не требует лечения.

3. Объективная назальная обструкция, обусловленная искривлением носовой перегородки и хроническим вазомоторным ринитом, сопровождается объективными признаками воспалительного изменения слизистой оболочки полости носа (замедление мукоцилиарного транспорта в сочетании с закислением назального секрета, умеренное увеличение общего цитоза за счет лимфоцитарно-нейтрофильного звена, открытие слуховых труб происходит при более высоком внутриносовом давлении, снижен порог болевой рецепции). Выявленные изменения могут быть корригированы гигиеническим назальным душем.

Апробация результатов исследования. Результаты работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: I Российской (итоговой) конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2010» (Новосибирск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Прикладная и фундаментальная наука - российской оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2010); межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов «Основные направления оториноларингологии» (Барнаул, 2010); научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины», посвященной 80-летию МБУЗ ГКБ №1 г. Новосибирска (Новосибирск, 2010); конференции, посвященной 75-летию ГОУ ВПО НГМУ «Оториноларингология XXI: от фундаментальных исследований к новым технологиям диагностики и лечения» (Новосибирск, 2010); межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока «Перспективы научно-практической оториноларингологии» (Благовещенск, 2010); конференции оториноларингологов, посвященной 70-летию академика HAH PK, заслуженного деятеля республики Казахстан,

и

профессора P.K. Туленбаева (Астана, республика Казахстан, 2011); II Российской (итоговой) конкурс-конференци студентов и молодых ученых «Авиценна-2011» (Новосибирск, 2011); научно-практической конференции молодых ученых оториноларингологов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с международным участием «Передовые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (Томск, 2011); межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов «Современные технологии в оториноларингологии» (Барнаул, 2011); конференции «Учебные и лечебные аспекты в оториноларингологии» (Новосибирск, 2011); ежегодной конференции общества ринологов и научно-практической конференции оториноларингологов Сибири с международным участием «Проблемы современной оториноларингологии: научные и практические аспекты» (Красноярск, 2012); межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов «Новые решения в оториноларингологии» (Барнаул, 2012); IV межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов «Междисциплинарные аспекты оториноларингологии» (Новосибирск, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 20 научных работ, в том числе в международном издании - 1(Оторинолар. Бас Мойын Хирургиясы.- 2011. №1-2. С.54-55.), в центральном издании - 2(Медицина и образование в Сибири: электронный журнал. - 2012. №4. С. 17-20.; Рос. оторинолар. - 2013. №3.

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние полости носа на фоне физиологически протекающей беременности

На правах рукописи

Соколов Вячеслав Владимирович

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЛОСТИ НОСА НА ФОНЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ПРОТЕКАЮЩЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ

14.01.03 - болезни уха, горла и носа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

21 НОЯ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005538501

005538501

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Киселев Алексей Борисович

(Новосибирский государственный медицинский университет, заведующий кафедрой оториноларингологии)

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Захарова Галина Порфирьевна

(Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи, ведущий научный сотрудник отдела разработки и внедрения высокотехнологичных методов лечения)

доктор медицинских наук Лавренова Галина Владимировна

(Санкт-Петербургский медицинский университет имени академика И. П. Павлова, профессор кафедры оториноларингологии)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской федерации.

Защита диссертации состоится «05» декабря 2013 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.091.01 при ФГБУ «Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи» Минздрава России по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, д. 9

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи

Автореферат разослан « 01 » ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

М. В. Дроздова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Охрана материнства является одним из основных направлений здравоохранения России. Беременность вызывает изменение физиологических параметров всех органов и систем организма женщины, включая верхние дыхательные пути (ВДП) [Татарчук Т.Ф., Сольницкий Я.П., 2003; Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., 2010].

Вопрос о функциональном состоянии ВДП у беременных женщин является недостаточно изученным. Однако широко известны факты, что: 1) у беременных женщин отмечается значительное учащение респираторных поражений, захватывающих в основном слизистую оболочку ВДП [Еремина И.А., 1975; Отева Э.А. и соавт., 1994; Дрынов Г.И. и соавт., 2003; Торрсгаёа Н. й а1.,1982; ЕПеяагс! Е.К., Каг^оп N.0., 2000]; 2) имеет место значительное изменение параметров носового дыхания, что существенно снижает качество жизни многих беременных женщин [Алымов Г.В. и соавт., 2004; Муратова Н.М., 2006; МаЬгу 1983; Е1^агс1 Е.К. е1 а1., 2003]; 3) нередко в период беременности ярко выражено обострение или притупление обоняния [Еремина И.А., 1975; Носуля Е.В., Черных Н.М., 2007].

Научная и практическая актуальность вопросов, связанных с изучением функциональных и патологических изменений в полости носа в период гестации, обусловлена высоким уровнем распространенности нарушений носового дыхания, которые регистрируются примерно у 2/3 беременных женщин, отрицательным влиянием назальной обструкции на качество жизни беременных. Также не исключается возможность негативного влияния назальной обструкции на течение беременности [Шульга И.А., Лашев Ю.В., Карпухин В.М., 2006; Носуля Е.В., Черных Н.М., 2010].

Цель исследования. Изучение функционального состояние полости носа у женщин с назальной обструкцией на фоне физиологически протекающей беременности.

Задачи исследования

1. Исследовать основные функциональные характеристики полости носа в первом, втором и третьем триместрах физиологически протекающей беременности у женщин с субъективно адекватным носовым дыханием, с субъективной и объективной назальной обструкцией.

2. Стандартизировать методику оценки скорости мукоцилиарного транспорта угольной пыли слизистой оболочкой полости носа для оценки показателя без влияния индивидуальных анатомических особенностей.

3. Оценить влияние гигиенического изотонического назального душа на показатели передней активной ринометрии у беременных женщин.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное исследование изменения функций полости носа в динамике физиологически протекающей беременности у женщин с субъективно адекватным носовым дыханием, при «рините беременных», у женщин с искривлением носовой перегородки и хроническим вазомоторным ринитом (трехкратное обследование каждой женщины).

Разработано устройство для нанесения частиц-метчиков угольной пыли на слизистую

оболочку полости носа (Пат. 106098 Российская Федерация, МПК А 61 В 5/08, А 61 В 19/00 Устройство для нанесения частиц-метчиков на слизистую оболочку полости носа и для измерения пройденного частицами-метчиками пути при исследовании транспортной функции назального мерцательного эпителия / Соколов В.В., Чаукина В.А., КиселевА.Б. от 10.06.11) и стандартизирована методика оценки скорости мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки полости носа (Пат. 2451486 Российская Федерация, МПК А 61 В 5/08, А 61 В 19/00 Способ определения скорости мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки полости носа / Соколов В.В., Чаукина В.А., Киселев А.Б.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО НГМУ - от 27.05.12).

Впервые показано, что несоответствие субъективной оценки носового дыхания объективным показателям передней активной ринометрии обусловлено понижением порога чувствительности рецепторного аппарата слизистой оболочки полости носа у женщин с синдромом «ринита беременных».

Впервые предложено отнести «ринит беременных» к физиологическому синдрому, который включает в себя субъективное ощущение назальной обструкции, отсутствие клинических признаков заболевания полости носа, околоносовых пазух и носоглотки, понижение порога рецепторной чувствительности слизистой оболочки полости носа, сопровождаемое активацией отдельных неспецифических защитных механизмов (ускорение мукоцилиарного транспорта, уменьшение всасывательной функции), не сопровождается патологическим изменением калориферной функции, клеточного состава и кислотности назального секрета и не нарушает функцию слуховых труб.

Практическая значимость работы. Результаты исследования субъективной оценки носового дыхания и функционального состояния полости носа в динамике физиологически протекающей гестации у женщин с субъективно адекватным носовым дыханием, при «рините беременных», у женщин с искривлением носовой перегородки и хроническим вазомоторным ринитом продемонстрировали клинические особенности функциональных показателей полости носа, характерные для беременных женщин.

Использование медицинского устройства «пылевая камера» и стандартизированной методики исследования скорости мукоцилиарного транспорта слизистой оболочкой полости носа внедрены в учебный процесс и научную работу кафедры оториноларингологии Новосибирского государственного медицинского университета, в лечебно-диагностический процесс в отделениях оториноларингологии ГБУЗ НСО ГКБ №1, ЦКБ СО РАН.

Положения, выносимые на защиту

1. Чувствительность рецепторного аппарата слизистой оболочки полости носа у беременных женщин (в частности - баррорецепция, болевая рецепция, обонятельная рецепция) может изменяться как в сторону повышения, так и понижения порога чувствительности, что нередко обусловливает несоответствие субъективной оценки назального воздухопроведения объективным показателям передней активной ринометрии.

2. На фоне беременности субъективная назальная обструкция, трактуемая как «ринит беременных», объективно отсутствует или не превышает умеренную степень

назальной обструкции, сопровождается активацией отдельных неспецифических защитных механизмов (ускорение мукоцилиарного транспорта, уменьшение всасывательной функции), не сопровождается патологическим изменением калориферной функции, клеточного состава и кислотности назального секрета и не нарушает функцию слуховых труб, в связи с чем не соответствует известным типовым патологическим процессам, а является физиологической особенностью беременной женщины и не требует лечения.

3. Объективная назальная обструкция, обусловленная искривлением носовой перегородки и хроническим вазомоторным ринитом, сопровождается объективными признаками воспалительного изменения слизистой оболочки полости носа (замедление мукоцилиарного транспорта в сочетании с закислением назального секрета, умеренное увеличение общего цитоза за счет лимфоцитарно-нейтрофильного звена, открытие слуховых труб происходит при более высоком внутриносовом давлении, снижен порог болевой рецепции). Выявленные изменения могут быть корригированы гигиеническим назальным душем.

Апробация результатов исследования. Результаты работы доложены на I Российской (итоговой) конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2010» (Новосибирск, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Прикладная и фундаментальная наука - российской оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2010), на межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов «Основные направления оториноларингологии» (Барнаул, 2010), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины», посвященной 80-летию МБУЗ ГКБ №1 г. Новосибирска (Новосибирск, 2010), на конференции, посвященной 75-летию ГОУ ВПО НГМУ «Оториноларингология XXI: от фундаментальных исследований к новым технологиям диагностики и лечения» (Новосибирск, 2010), на межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока «Перспективы научно-практической оториноларингологии» (Благовещенск, 2010), на конференции оториноларингологов, посвященной 70-летию академика НАН РК, заслуженного деятеля республики Казахстан, профессора Р.К. Туленбаева (Астана, республика Казахстан, 2011), на II Российской (итоговой) конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2011» (Новосибирск, 2011), на научно-практической конференции молодых ученых оториноларингологов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с международным участием «Передовые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (Томск, 2011), на межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов «Современные технологии в оториноларингологии» (Барнаул, 2011), на конференции «Учебные и лечебные аспекты в оториноларингологии» (Новосибирск, 2011), на ежегодной конференции общества ринологов и научно-практической конференции оториноларингологов Сибири с международным участием «Проблемы современной оториноларингологии: научные и практические аспекты» (Красноярск, 2012), на межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов «Новые решения в оториноларингологии» (Барнаул, 2012), на IV

межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов «Междисциплинарные аспекты оториноларингологии» (Новосибирск, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 20 научных работ, в том числе в международном издании - 1 (Оторинолар. Бас Мойын Хирургиясы.2011. №1-2.С.54-55.), в центральном издании - 2 (Медицина и образование в Сибири: электронный журнал.2012. №4.С. 17-20.; Рос. оторинолар.2013. №3.C.136-138.), 2 патента (Пат. 106098 Российской Федерации МПК А 61 В 5/08, А 61 В 19/00 Устройство для нанесения частиц-метчиков на слизистую оболочку полости носа и для измерения пройденного частицами-метчиками пути при исследовании транспортной функции назального мерцательного эпителия / Соколов В.В., Чаукина В.А., КиселевА.Б.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО НГМУ - от 10.06.11.; Пат. 2451486 Российской Федерации, МПК А 61 В 5/08, А 61 В 19/00 Способ определения скорости мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки полости носа / Соколов В.В., Чаукина В.А., Киселев А.Б.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО НГМУ-от 27.05.12.

Объем работы. Диссертация изложена на 119 страницах, содержит 26 таблиц, 6 рисунков. В работе использован 121 литературный источник 98 отечественных и 23 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе исследования в динамике обследованы 75 беременных женщин, 10 студенток ГБОУ ВПО НГМУ вне беременности, не имеющих заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Работа проведена в течение 2009-2013.

В исследование включены беременные женщины, давшие согласие на динамическое наблюдение оториноларинголога с 1 по 3 триместр беременности.

1. I группа (группа исследования). Женщины с жалобами на персистирующее нарушение носового дыхания с 1 триместра беременности, у которых в догестационном периоде не отмечалось длительного затруднения носового дыхания - 25 пациенток.

2. II группа. Женщины с жалобами на персистирующее нарушение носового дыхания с 1 триместра беременности, у которых в догестационном периоде установлен диагноз вазомоторного ринита на фоне искривления носовой перегородки, оперативное лечение не проводилось - 25 пациенток.

3. III группа. Женщины с субъективно комфортным носовым дыханием на протяжении всего 1 триместра, у которых в догестационном периоде не отмечалось длительного затруднения носового дыхания - 25 пациенток.

Методы клинической диагностики. Обследование пациенток складывалось из оценки функционального состояния полости носа, соответствующего ему вегетативного статуса организма исследуемой женщины и уровня свободного эстриола сыворотки крови.

Оториноларингологический осмотр проведен с помощью традиционного инструментария, носовым крючком проведено измерение передне-заднего размера (длины) полости носа по нижней стенке в см. Описание ЛОР органов проведено согласно общепринятой методике.

Субъективное ощущение затруднения носового дыхания оценено женщинами самостоятельно согласно следующим критериям:

0 балл - носовое дыхание свободное, комфортное;

1 балл - носовое дыхание затруднено периодически, но не мешает повседневной деятельности пациентки;

2 балла - носовое дыхание затруднено стойко, что нарушает повседневную деятельность пациентки, ночной сон не нарушен;

3 балла - носовое дыхание значительно затруднено, пациентка дышит преимущественно через рот, ночной сон нарушен.

Объективная оценка назальной обструкции осуществлялась посредством передней активной ринометрии (ПАРМ), которая проведена на аппарате АНтюя РС 300 (Германия).

Для оценки калориферной функции полости носа использован медицинский электротермометр ТПЭМ-1.

Для оценки секреторной (выделительной) функции носа использованы ватные навески по 0,3 г, торсионные весы. Производился суммарный перерасчет увеличения общей массы ватных навесок, с измерением суммарной секреции в виде грамм в минуту (г/мин).

Исследование кислотно-щелочного баланса проводилось при помощи индикаторной бумаги «РЬап» простым аппликационным методом.

Исследование обонятельной функции проводилось по методу Воячека В.И.

Прессометрия проведена с использованием авторских инструментов и методики исследования управляемого воздушного давления в полости носоглотки по И.В. Агеенко с указанием уровня давления в носоглотке в мм рт. ст., при котором фиксируется открытие слуховых труб [Агеенко И.В., 2007].

Всасывательная функция оценена по методике А.Г. Нихинсона.

Исследованы мазки-отпечатки слизистой оболочки полости носа на общее содержание в назальном секрете иммунных клеток и их качественный состав.

Для определения состояния ВНС использован вегетативный индекс Кердо (ИК)

(1

ИК= 1----- х 100 , где (1 - величина минимального давления,

Р

р -величина пульса.

Для оценки параметров центральной гемодинамики применена традиционная методика расчета индекса Мызникова И.Л. (ИМ) [Глико Л.И., Решетнев Е.М., Решетнева Е.М., 1996].

ИМ = (САД / ДАД) х ЧСС

Исследовано влияние гигиенического назального душа на функциональное состояние

полости носа. В исследовании для назального душа использовано устройство оториноларингологическое индивидуальное для промывания Dolphin® (Россия) (№ ФСР 2008/02703 от 23.09.2008).

Оценка функциональных параметров проведена до начала ирригационной гигиены носа, через 28 дней (окончание курса ирригационной гигиены носа) и через 14 дней после завершения ирригационной гигиены полости носа. Определены: передняя активная ринометрия (ПАРМ), а именно - показатель суммарного сопротивления (СС) в точке фиксированного давления 150Па/см3 и суммарный объемный поток (СОП); цитологическое исследование носовой слизи (при микроскопии х200); рН-метрия; секреторная активность.

Диссертационное исследование было одобрено этическим комитетом Новосибирского государственного медицинского университета.

Методы статистической обработки данных. Для обработки цифрового материала использовали показатели базовой биостатистики с расчетом среднеарифметического значения выборки и стандартного отклонения (М ± т). При сравнении параметрических показателей использовался критерий Стьюдента. Динамические изменения в выборках оценены статистикой у\ Для оценки результата до и после эксперимента использован критерий Уилкоксона с поправкой Иейтса. При исследовании зависимости между количественными величинами использован выборочный коэффициент корреляции (г„). В работе использован стандартный пакет программ Microsoft, Excel 7,0 for Windows.

СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В исследовании гестационных динамических изменений функционального состояния полости носа задействованы 75 беременных женщин с физиологическим течением беременности от 1 до 3 триместра.

В 1 группу исследования включены 25 женщин в возрасте 18-35 лет (средний возраст = 24,96 ± 2 года). Во 2 группу исследования включены 25 женщин в возрасте 19-33 лет (средний возраст = 25,2 ± 1,5 года). В 3 группу исследования включены 25 женщин в возрасте 20-37 лет (средний возраст = 26,2 ± 1,7 лет).

На основании обследования пациенток можно утверждать, что физиологически протекающая беременность не воспринимается организмом как ситуация, требующая адаптации и напряжения регуляторных механизмов гомеостаза. Усредненные показатели ИК приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Показатели индекса Кердо в течение гестационного периода (М ± т)

Группы Индекс Кердо,% 1 триместр Индекс Кердо,% 2 триместр Индекс Кердо,% 3 триместр

1 группа п = 25 -38,6 ±5,4 -45,4 ±7,42 -43,2 ± 5,2

2 группа п = 25 -26,7 ± 8,3 -27,6 ± 7,8 -29,8 ± 7,9

3 группа п = 25 -41,0 ±7,6 -39 ± 7,6 -36,2 ± 7,9

Примечание: по ИК группы идентичны.

Поскольку ощущение заложенности носа субъективно, то имеет смысл проследить зависимость ПК от показателей ринометрии - СОП и СС воздушному потоку носовых структур. ИК пациенток 1 группы в зависимости от степени тяжести назальной обструкции приведен в таблице 2.

Таблица 2 - Индекс Кердо пациенток первой группы (%, М ± ш)

Группа 1 Назальная обструкция по данным передней активной ринометрии

Легкая степень СОП 699 -500 см3/с; СС 0,29 -0,39 Па/см3/с Умеренная степень СОП 499-300 см3/с; СС 0,4 -0,49 Па/см3/с Тяжелая степень СОП до 299см3/с; СС 0,5 и более Па/см3/с По данным ПАРМ нет назальной обструкции

1 триместр п = 25 -35,4 ± 5,7 п = 20 -48,4 ±12,1 п = 5 п = 0 п = 0

2 триместр п = 25 -50,2 ± 9,7 п= 16 -40,2 ± 16,3 п = 5 п = 0 -33 ±22,01 п = 4

3 триместр п = 25 -43,5 ±8,4 п = 20 п = 0 п = 0 -42,2 п = 5

Примечание: п — количество пациенток на этапе исследования

Усредненные показатели ИК пациенток второй группы в зависимости от степени тяжести назальной обструкции приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Индекс Кердо пациенток второй группы (%, М ± т)

Группа 2 Назальная обструкция по данным передней активной ринометрии

Легкая степень СОП 699 -500 см3/с; СС 0,29 -0,39 Па/см3/с Умеренная степень СОП 499-300 см3/с; СС 0,4 -0,49 Па/см3/с Тяжелая степень СОП до 299см3/с; СС 0,5 и более Па/см3/с По данным ПАРМ нет назальной обструкции

1 триместр п=25 -19,6 ±4,8 п= 17 -36,5 ± 12,5 п = 4 -60 п — 1 -43,3 ± 8,3 п = 3

2 триместр п=25 -20,0 ±6,1 п= 16 -24,6 ± 7,2 п = 5 -43 п= 1 -31,7 ± 16,8 п = 3

3 триместр п=25 -29,1 ± 8,4 п= 13 -45,6 ± 7,8 п = 3 п = 0 -25,6 ± 6,3 п = 9

Примечание: п — количество пациенток на этапе исследования

Проведено исследование параметров центральной гемодинамики по индексу Мызникова (ИМ), которые коррелируют с показателями потребления кислорода организмом человека и напрямую связаны с функциями ВНС. Усредненные показатели ИМ приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Показатели индекса Мызникова И.Л. в течение гестационного периода (М ± т)

Группы Индекс Мызникова 1 триместр Индекс Мызникова 2 триместр Индекс Мызникова 3 триместр

1 группа п = 25 115,9 ±5,8 126,6 ±8,6 117,7 ±3,3

2 группа п = 25 121,9 ±4,4 127,6 ±7,1 131,0 ±7,7

3 группа п = 25 118,6 ±4,4 125,2 ±7,3 124,5 ±6,9

Примечание: по ИМ группы идентичны

В оториноларингологический статус включены анатомо-физиологические, цитологические показатели, позволяющие объективно установить наличие признаков, в соответствии с клиникой трактуемых как заболевание, либо отсутствие признаков патологического процесса на функциональном уровне при наличии жалоб на нарушение носового дыхания.

Показатели ПАРМ на этапах гестации в группах исследования приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Оценка носового дыхания в первом, втором и третьем триместрах беременности по данным ПАРМ (М ± ш)

Группы 1 триместр 2 триместр 3 триместр

СОП см3/с СС Па/см3/с СОП см3/с СС Па/см3/с СОП см3/с СС Па/см3/с

1 группа 579,8±37,4 0,56±0,06 588,0±46,7 0,56±0,09 670,5±61,5 0,44±0,03

2 группа 574,6±50,5 0,67±0,15 578,6±81,6 0,71 ±0,18 671,8±64,4 0,53±0,11

3 группа (контроль) 850,5±73,8* 0,39±0,03* 838,0±82,6* 0,4±0,04* 773,6±62,02* 0,41±0,03*

Примечание: р<0,05 относительно первой и второй групп

Индивидуальные показатели скорости МЦТ слизистой оболочки полости носа у студенток-волонтеров, не беременных, определены в пределах 3,4 - 8,5 мм/мин, в среднем составляют 4,6 ± 1,8 мм/мин. Усредненные показатели МЦТ приведены в таблице 6.

Таблица 6 - Мукоцилиарный транспорт угольной пыли слизистой оболочкой полости носа у женщин при физиологическом течении гестационного периода (М±т, мм/мин)

Группы 1 триместр 2 триместр 3 триместр

1 группа 1,27 ±0,31* 1,23 ±0,35* 1,57 ±0,29*

2 группа 0,67 ± 0,11* 1,13 ±0,3* 1,09 ±0,32*

3 группа 0,75 ±0,1 0,28 ± 0,05 0,41 ± 0,1

Женщины вне гестации 4,6 ± 1,8

Примечание: р < 0,05 относительно женщин со свободным носовым дыханием в соответствующем триместре

Калориферная функция носа оценена по термометрии, секреторной активности слизистой оболочки носа, рН метрии назального секрета, всасывающей способности слизистой оболочки полости носа. Термометрия полости носа не выявила достоверных отличий согревающей способности полости носа в зависимости от состояния носового дыхания. Среди всех обследованных беременных женщин был отмечен один вариант температурного распределения в полости носа: на уровне полулунного канала температура повышалась на 0,1 - 0,4°С и в носоглотке достигала максимального значения. Разброс температуры по заданным участкам измерения не превышал 1°С. Секреторная активность слизистой оболочки полости носа у женщин второй и третьей группы сохранялась стабильной в течение всего периода гестации. У женщин первой группы («ринит беременных») наблюдалось увеличение секреторной активности от первого к третьему триместру беременности (таблица 7).

Таблица 7 - Секреторная активность слизистой оболочки полости носа (г/мин.)

Группа 1 триместр 2 триместр 3 триместр

1 группа 0,09 ± 0,01 0,14 ±0,01 0,16 ±0,1

2 группа 0,1 ±0,02 0,1 ±0,02 0,07 ± 0,01

3 группа 0,11 ±0,02 0,11 ±0,01 0,12 ±0,02

Примечание: р<0,05 относительно 1 триместра беременности в 1 группе

Определена рН слизистой оболочки полости носа у женщин с «ринитом беременных» (1 группа) в пределах 5,5 - 7,5 в первом триместре, от 5 до 8 - во втором триместре, от 6,5 до 7,5 - в третьем триместре. У женщин с искривлением носовой перегородки и ХВР (вторая группа) рН слизистой оболочки полости носа в первом и втором триместрах определена от 6 до 7,5, в третьем триместре - от 5,5 до 8,8. У женщин третьей группы в первом триместре кислотность слизистой оболочки определена от 6 до 9, во втором триместре - от 6,5 до 8,5, в третьем триместре - от 5,5 до 8,5. Усредненные показатели приведены в таблице 8. Выявлена тенденция к защелачиванию назального секрета от первого триместра к третьему.

Таблица 8 - Кислотность слизистой оболочки полости носа (М ± т)

Группа 1 триместр 2 триместр 3 триместр

1 группа 6,84±0,17 6,7±0,26 7,1±0,1

2 группа 6,7±0,14 6,6±0,17# 6,9±0,2*

3 группа 7,03±0,26 7,3±0,25 7,4±0,2

Примечание:* -р < 0,05 относительно 3 группы в 3 триместре, #-р<0,05 относительно 3 группы во 2 триместре

Исследование функции всасывания слизистой оболочкой полости носа у беременных женщин с нормальным носовым дыханием в первом триместре показало, что функция проявляется как слабое (17 женщин - 68%) или умеренное (8 женщин - 32%) всасывание. Во втором триместре слабое всасывание определено в 1 случае (4%), умеренное всасывание - в

16 случаях (64%), интенсивное - в 8 случаях (32%). В третьем триместре частота встречаемости интенсивного всасывания увеличилась до 11 случаев (44%), умеренное всасывание определено в 13 случаях (52%), слабая всасывательная функция найдена в одном случае (рисунок 1).

ш

12 3

триместр триместр триместр

■ слабое

■ умеренное

■ интенсивное

Рис.1. Динамика всасывательной функции слизистой оболочки полости носа в течение физиологически протекающей гестации у женщин третьей группы (усредненные показатели,%)

У женщин 1 группы («ринит беременных») в первом триместре слабая всасывательная функция слизистой оболочки полости носа выявлена у 2 женщин ( 8 %), умеренная - у 11 женщин (44%); интенсивная - у 12 женщин (48 %). Во втором триместре слабая всасывательная функция слизистой оболочки полости носа выявлена у 5 женщин (20 %); умеренная - у 14 женщин (56 %), интенсивная - у 5 женщин (20 %). В третьем триместре слабая всасывательная функция слизистой оболочки полости носа выявлена у 8 женщин (32 %), умеренная - у 17 женщин (44 %), интенсивная не выявлена (рисунок 2).

12 3

триместр триместр триместр

■ слабое

■ умеренное

■ интенсивное

Рис. 2. Динамика всасывательной функции слизистой оболочки полости носа в течение физиологически протекающей гестации у женщин первой группы (усредненные показатели,%)

Во 2 группе (искривление носовой перегородки и ХВР) в первом триместре слабая всасывательная функция слизистой оболочки полости носа выявлена у 11 женщин (44 %); умеренная - у 11 женщин (44 %), интенсивная - у 3 женщин (12 %). Во втором триместре слабая всасывательная функция слизистой оболочки полости носа выявлена у 11 женщин -(44 %), умеренная - у 13 женщин (52 %), интенсивная - у 1 женщины (4 %). В третьем

триместре слабая всасывательная функция слизистой оболочки полости носа выявлена у 5 женщин (20 %), умеренная - у 16 женщин (64 %), интенсивная - у 4 женщин (16 %) (рис. 3).

Рис. 3. Динамика всасывательной функции слизистой оболочки полости носа в течение физиологически протекающей гестации у женщин второй группы (усредненные показатели, %) Физиологическое состояние полости носа не нарушает работы соседних анатомических областей. По этой причине представляло интерес проследить уровень атмосферного давления в носоглотке, при котором происходит открытие слуховых труб, а также субъективных ощущений, возникающих при создании принудительного давления в носоглотке в диапазоне от +20 до +60 мм рт. ст. Усредненные показатели приведены в таблице 9.

Таблица 9 - Уровень принудительного атмосферного давления в носоглотке, при котором происходит открытие слуховых труб (мм рт ст, М ± m)

Группы 1 триместр 2 триместр 3 триместр

1 группа 29,2 ±3,7 30,4 ±3,8 30,6 ±3,7

2 группа 31,8 ±3,6* 32,8 ±3,7* 32,6 ±3,4*

3 группа 25,9 ±2,8 27,6 ±2,6 29,2 ±3,9

Примечание: р < 0,05 относительно 3 группы

Минимальный болевой порог прессометрии у женщин третьей группы в первом триместре определен на уровне от 25 до 60 мм рт. ст., во втором триместре - от 25 до 60 мм рт. ст., в третьем триместре - от 25 до 65 мм рт. ст. У женщин первой группы («ринит беременных») болевой порог определен в первом триместре на уровне от 23 до 55 мм рт. ст., во втором триместре - от 25 до 60 мм рт. ст., в третьем триместре - от 20 до 65 мм рт. ст. Во втором триместре минимальный болевой порог определен на уровне 25 мм рт. ст., максимальный - 60 мм рт. ст. Достоверно установлено, что у пациенток с «ринитом беременных» субъективные неприятные ощущения при принудительном повышении

атмосферного давления в носоглотке после открытия слуховых труб начинаются раньше, чем у женщин с нормальным носовым дыханием.

У женщин второй группы (искривление носовой перегородки и ХВР) болевой порог определен в первом и втором триместре на уровне от 25 до 70 мм рт. ст., в третьем триместре - от 25 до 75 мм рт. ст. Усредненные показатели болевого порога прессометрии демонстрирует таблица 10.

Таблица 10 - Болевой порог прессометрии (мм рт ст, М ± ш)

Группы 1 триместр 2 триместр 3 триместр

1 группа 36,4 ± 3,8* 40,2 ±4,4 41,6 ±5,02

2 группа 47,9 ± 4,0# 48,7 ± 4,6 46,2 ± 5,8

3 группа 44,8 ±3,6 47,8 ± 3,7 46,9 ± 5,07

Примечание: * — р<0,05 относительно 3 группы в соответствующем тргшестре, # — р<0,05 относительно 1 группы в соответствующем тргшестре

Таблица 11 демонстрирует разницу между уровнем носоглоточного давления при открытии слуховых труб и возникновением болевых ощущений в полости носа.

Таблица 11 - Разница между уровнем носоглоточного давления при открытии слуховых труб и возникновением болевых ощущений в полости носа (мм рт. ст., М±т)

Группы 1 триместр 2 триместр 3 триместр

1 группа 7,28 ± 1,7* 9,2 ± 1,4* 11,2±3,1*

2 группа 15,4±2,6 15,5 ±2,1 13,8 ±4,8

3 группа 14,4 ± 3,7 17,1 ±2,9 18,2 ±4,4

Примечание: *—р<0,05 относительно 3 группы.

При оценке материала от исследуемых беременных женщин условно цитоз менее 15 клеток в поле зрения оценен как низкий, нормальный; от 16 до 30 - как умеренный; более 30 - как высокий. Общий цитоз мазка из полости носа у здоровых женщин-волонтеров определен в пределах от 2 до 15 клеток и в среднем составил 5,9 ± 3,7. Усредненные показатели общего цитоза назального секрета приведены в таблице 12.

Таблица 12 - Общий цитоз назального секрета (кол-во кл / п. зр, М ± гп)

Группы 1 триместр 2 триместр 3 триместр

1 группа 10,9 ±3,07 13,4 ±6,2 13,6 ±4,9

2 группа 16,8 ±3,1* 17,4 ± 2,6* 19,3 ±2,8*

3 группа 10,7 ±2,2 12,3 ±2,1 13,1 ±2,6

Примечание: р < 0,05 относительно 3 группы

Влияние гигиенического назального душа на функциональное состояние полости носа при рините беременных. У беременных женщин с субъективно нормальным носовым дыханием усредненный показатель СОП определен на уровне 882,4 ± 32,6 см3/с при СС 0,27 ± 0,08 см3/с. У пациенток с «ринитом беременных» исходный показатель СОП составил 628 ±61 см3/с при СС 0,71 ± 0,3 см3/с. После ирригационной терапии в течение 28 дней 91,6% пациенток отметили значительное улучшение носового дыхания. Наблюдалось достоверное увеличение СОП: 921 ±97 см3/с при СС 0,29 ±0,17 см3/с (по отношению к исходному уровню п = 10, а = 0,048, \¥кр- 39, \Чт,с1:,- 42).

На секреторную активность слизистой оболочки ирригационная терапия не оказала влияния. Следует отметить, что у пациенток с синдромом «ринита беременных» и у пациенток контрольной группы не было обнаружено значимых отличий в секреторной активности слизистой оболочки полости носа. Так, в контрольной группе секреция составила в среднем 0,12 ±0,02 г/мин; в группе исследования секреторная активность слизистой оболочки составила соответственно 0,16 ± 0,03 г/мин и 0,15 ± 0,02г/мин.

рН-метрия носовой слизи в контрольной группе показала колебания кислотности от слабокислой до слабощелочной и в среднем определена на уровне 7,1 ± 0,4. Цитологический состав назального секрета был представлен эпителиоцитами и лейкоцитарными клетками нейтрофилами, лимфоцитами, макрофагами, плазмоцитами. При этом определялось превалирование лимфоцитов. Усредненная цитологическая формула назального секрета у беременных с нормальным носовым дыханием определена как: эпителиоциты 3,8 ± 1,1 кл/п. зрения; нейтрофилы 3,1 ± 1,3 кл/п. зрения; лимфоциты 5,6 ± 0,8 кл/п. зрения; макрофаги 1,9±0,4 кл/п. зрения; плазмоциты 1,3 ± 0,6 кл/п. зрения.

При «рините беременных» выявлена рН назального секрета 6,8 ± 0,3. Усредненная цитологическая формула назального секрета при рините беременных: эпителиоциты 4,3 ± 1,4 кл/п. зрения; нейтрофилы 6,1 ± 1,1 кл/п. зрения; лимфоциты 1,2 ± 0,6 кл/п. зрения; макрофаги 0,9 ± 0,7 кл/п. зрения; плазмоциты 1,3 ± 0,4 кл/п. зрения.

После ирригационной терапии «ринита беременных» кислотность носового секрета определена в пределах 6 - 7, в среднем 6,7 ± 0,3. Цитологическая формула: эпителиоциты 4,1 ± 1,5 кл/п. зрения; нейтрофилы 2,3 ± 0,7 кл/п. зрения; лимфоциты 4,8 ± 0,7 кл/п. зрения; макрофаги 1,1 ± 0,4 кл/п. зрения; плазмоциты 1,6 ± 0,3 кл/п. зрения.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Согласно полученным данным, коррелятивная связь между наличием гипосмии и повышением уровня эстриола в сыворотке крови (гкор = 0,525) достаточно тесная, а корреляционная зависимость «нарушение носового дыхания - гипосмия» низкая и с отрицательным знаком: гкор = -0,259; корреляционная зависимость «нарушение носового дыхания - уровень эстриола в сыворотке крови» отсутствует: гкор = -0,055. Кроме того, на протяжении гестации уровень эстриола претерпевал существенный прирост, что, при наличии зависимости, должно было повлечь усиление имеющейся назальной обструкции, что не найдено при наблюдении женщин на протяжении всей беременности. Более того, в третьем триместре при максимальных показателях эстриола в сыворотке крови у женщин

после 30 недели беременности наблюдалось субъективное ощущение улучшения носового дыхания достаточно часто: в исследуемых группах спонтанное улучшение носового дыхания отметили 16 % - 20 % пациенток.

Усредненные показатели ИК в группах исследования продемонстрировали, что затруднение носового дыхания, которое испытывает женщина при искривлении носовой перегородки или при «рините беременных», не сопровождается напряжением регуляторных механизмов адаптации, иными словами - воспринимается организмом женщины как должное. Ощущение заложенности носа не сопряжено с отрицательным влиянием на течение беременности или функционирование организма женщины в течение беременности. Анализ ИК при «рините беременных» в зависимости от объективно оцененной степени назальной обструкции убедительно продемонстрировал, что назальная обструкция не коррелирует с состоянием вегетативного тонуса организма беременной женщины и не способствует напряжению регуляторных механизмов организма. Усредненные показатели ИМ в группах исследования на протяжении всего гестационного периода оставались стабильными, что также свидетельствует об отсутствии влияния назальной обструкции на центральную гемодинамику организма беременной женщины.

По данным обследования было установлено, что при «рините беременных» объективно выявляется легкая или умеренная степень назальной обструкции. Искривление носовой перегородки и вазомоторный ринит в течение беременности в подавляющем большинстве случаев сопряжены с нарушением носового дыхания легкой и умеренной степени. Женщины с искривлением носовой перегородки и ХВР, в течение гестации оценившие назальную обструкцию в 2 балла, в среднем объективно имеют свободное носовое дыхание либо легкую степень назальной обструкции по ПАРМ, причем их носовое дыхание достоверно лучше (свободнее), чем у женщин с «ринитом беременных». Выявленная «неумышленная аггравация» состояния носового дыхания может быть объяснима как психо-эмоциональными факторами (например, тревожностью или изначальной убежденностью женщин, что наличие искривления носовой перегородки обязательно сопряжено с нарушением носового дыхания, которое должно усугубиться на фоне беременности), так и высокой социальной и физической активностью женщины на фоне изменяющейся самооценки самочувствия. Подтверждением этому может служить тот факт, что женщин с «ринитом беременных» назальная обструкция не беспокоила ночью и в часы отдыха. По этой причине нарушение сна может считаться единственным достоверным симптомом наличия назальной обструкции, объективно ухудшающей качество жизни. Нужно отметить, что симптом выявлен только у женщин с искривлением носовой перегородки. Из особенностей функционирования слизистой оболочки полости носа во время беременности наибольший интерес вызывал МЦТ угольной пыли у женщин с адекватным носовым дыханием. Найдено достоверное замедление МЦТ на фоне беременности у женщин с нормальным носовым дыханием по сравнению с небеременными женщинами той же возрастной группы. По-видимому, это явление также следует относить к физиологическому процессу, характерному для беременности. Вопрос изменения

мукоцилиарной активности слизистой оболочки полости носа в период беременности требует дальнейшего изучения. Среди беременных женщин наиболее низкая скорость МЦТ определена у женщин с искривлением носовой перегородки, наиболее высокая - у женщин с «ринитом беременных». Поскольку назальная мукоцилиарная система выполняет защитную функцию, то ее активация при «рините беременных» отражает повышение активности неспецифического защитного механизма слизистой оболочки полости носа, своеобразная активация «барьерной функции». Назальная обструкция, обусловленная искривлением носовой перегородки, не сопровождается активацией защитного механизма слизистой оболочки.

Состояние калориферной функции полости носа у беременных женщин с нормальным носовым дыханием и «ринитом беременных» проявило себя стабильной согревающей и секреторной функциями, рН назального секрета близко к нейтральному. Отличие найдено только для всасывающей способности слизистой оболочки полости носа: нормальное носовое дыхание сопровождалось достоверным усилением всасывательной способности слизистой оболочки полости носа от первого триместра к третьему, «ринит беременных» -понижением функции. Таким образом, относительно женщин с субъективно свободным носовым дыханием при «рините беременных» ускорение МЦТ сочетается с замедлением всасывания, то есть уменьшением «пропускной способности» барьера слизистой оболочки. В целом формируется картина усиления защитной барьерной функции неспецифического характера. При искривлении носовой перегородки состояние калориферной функции полости носа характеризуется стабильной согревающей и секреторной функциями, рН назального секрета характеризуется достоверным закислением во втором и третьем триместрах относительно женщин с нормальным носовым дыханием, а также замедлением МЦТ при стабильно сохраняющемся уровне всасывательной способности слизистой оболочки полости носа. Сочетание сокращения скорости МЦТ и закисление назального секрета является характерным признаком воспалительного процесса слизистой оболочки. Состав клеточных элементов назального секрета у беременных женщин более богат, чем у женщин вне беременности, при сохранении низкого цитоза. Искривление носовой перегородки и ХВР сопровождаются, в среднем, достоверным повышением общего цитоза назального секрета до умеренного, что также характерно для воспалительного процесса.

Известно, что заболевания полости носа, характеризующиеся назальной обструкцией и патологическими изменениями слизистой оболочки, часто сопровождаются ощущением заложенности ушей, заболеваниями слуховых труб и барабанной полости. Согласно результатам прессометрии, в среднем, на всех этапах гестации между показателями второй (искривление носовой перегородки и ХВР) и третьей группы (свободное носовое дыхание) определена достоверная разница: у женщин с искривлением носовой перегородки и ХВР принудительное открытие слуховых труб определяется при более высоком носоглоточном давлении. «Ринит беременных» не влияет на принудительное открытие слуховых труб.

Достоверно установлено, что у женщин с «ринитом беременных» субъективные неприятные ощущения при принудительном повышении атмосферного давления в

носоглотке после открытия слуховых труб начинаются раньше, чем у женщин с нормальным носовым дыханием. Этот факт может говорить в пользу того, что «ринит беременных» является проявлением повышения чувствительности (то есть понижение порога чувствительности) всевозможных нервных рецепторных элементов в слизистой оболочке носа (механо-рецепторов, барро-рецепторов, болевых рецепторов). По этой причине объективно свободное носовое дыхание может субъективно ощущаться как непривычное «избыточное давление» на слизистую оболочку и расцениваться как заложенность носа. Косвенно существование зависимости между объективным воздухопроведением (СОП в ПАРМ) и состоянием рецепторного аппарата слизистой оболочки полости носа подтверждает влияние гигиенического изотонического теплого назального душа на показатель СОП. Назальный душ не является ежедневной гигиенической процедурой. Для женщин, принявших участие в этом небольшом эксперименте, он был новым ощущением и одинаковым для всех раздражителем механорецепторов слизистой оболочки полости носа. В результате регулярного назального душа СОП увеличилось. При последующих осмотрах (через 2-3 недели после окончания регулярного назального душа) благотворный результат назального душа не прослеживался. Вопрос активности рецепторного аппарата слизистой оболочки полости носа в процессе беременности и связанные с этим изменения функционального состояния полости носа может быть более глубоко изучен в рамках нормальной физиологии, что поможет сформировать полное представление о явлении «ринита беременных».

ВЫВОДЫ

1. Субъективное ощущение длительной назальной обструкции у беременных женщин, трактуемое как «ринит беременных», возникает на фоне объективно свободного носового дыхания или сопряжено с показателями передней активной ринометрии, соответствующими нарушению носового дыхания легкой и умеренной степени.

2. Влияние назальной обструкции на сон является единственным клиническим симптомом объективно существующей назальной обструкции. Симптом выявлен только у женщин с искривлением носовой перегородки и хроническим вазомоторным ринитом.

3. Для беременных женщин характерно замедление МЦТ угольной пыли слизистой оболочкой полости носа по сравнению с небеременными женщинами. Внутри групп обследованных беременных женщин наиболее высокие показатели МЦТ имеют место у женщин с «ринитом беременных».

4. Состояние калориферной функции полости носа у беременных женщин вне зависимости от состояния носового дыхания характеризуется стабильной согревающей и секреторной функциями.

5. Только при объективной назальной обструкции на фоне искривления носовой перегородки рН назального секрета характеризуется достоверным закислением во втором и третьем триместрах, повышается до умеренного общий цитоз назального секрета за счет лимфоцитарно-нейтрофильного звена.

6. На фоне «ринита беременных» наблюдается понижение порога болевой рецепции слизистой оболочки полости носа, обонятельной рецепции относительно беременных женщин с субъективно свободным носовым дыханием. На фоне назальной обструкции, вызванной искривлением носовой перегородки и хроническим вазомоторным ринитом, наблюдается повышение порога болевой рецепции.

7. Назальный душ теплым изотоническим солевым раствором методом полного объемного заполнения полости носа способствует объективному улучшению носового дыхания на период регулярного проведения назального душа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При жалобах беременной женщины на заложенность носа и отсутствии объективных патологических признаков заболевания полости носа и носоглотки рекомендуется уточнить влияние назальной обструкции на сон.

• При отрицательном ответе целесообразно рекомендовать в режиме дня увеличить время для отдыха и сна. При сохранении жалоб назначить изотонический назальный душ солевым раствором методом полного объемного заполнения полости носа длительным курсом.

• При положительном ответе изотонический назальный душ солевым раствором методом полного объемного заполнения полости носа следует исключить ввиду наличия объективной тяжелой назальной обструкции, что является противопоказанием для этой методики. Рекомендуется назальный изотонический солевой душ в виде впрыскивания теплого аэрозоля. Индивидуально, после оториноларингологического обследования, - фармакотерапия.

2. В рамках санитарно-просветительской работы следует проводить беседу с женщинами, планирующими беременность, о диссонансе между субъективной и объективной оценкой назальной обструкции, проводить обучение методике полного объемного промывания полости носа теплым изотоническим солевым раствором.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соколов В.В. Стандартизация исследования транспортной функции назального мерцательного эпителия / В.В. Соколов, В.А. Чаукина, А.Б. Киселев // Медицина и образование в Сибири: электронный журнал. -2012. -№4. - С. 17-20.

2. Соколов В.В. Оценка зависимости назальной обструкции от центрально регулируемых нейрогуморальных изменений в организме беременных женщин / В.В. Соколов, В.А. Чаукина, А.Б. Киселев // Рос. оторинолар. - 2013. -№3. - С. 136-138.

3. Соколов В.В. Модификация способа исследования мукоцилиарного транспорта полости носа / В.В. Соколов, В.А. Чаукина, А.Б. Киселев // Рос. ринол. -2012. -№ 2. - С.8.

4. Соколов В.В. Назальный мукоцилиарный транспорт при нормально протекающей беременности и рините беременных / В.В. Соколов, В.А. Чаукина, А.Б. Киселев // Рос. оторинолар. - Прилож. 2010. - № 2. -С. 427-430.

5. Соколов В.В. Функциональные изменения полости носа при ирригационной

терапии ринита беременных / В.В. Соколов, В.А. Чаукина, А.Б. Киселев // Рос. оторинолар. - Прилож. - 2010. - №2. - С. 431-433.

6. Соколов В.В. Влияние ирригационной терапии на функции полости носа у беременных женщин / В.В. Соколов, В.А. Чаукина, А.Б. Киселев // Оторинолар. Бас Мойын Хирургиясы, - 2011. - №1-2. - С.54-55.

7. Пат. 2451486 Российская Федерация, МПК А 61 В 5/08, А 61 В 19/00 Способ определения скорости мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки полости носа / Соколов В.В., Чаукина В.А., Киселев А.Б.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО НГМУ-от 27.05.12.

8. Пат. 106098 Российская Федерация, МПК А 61 В 5/08, А 61 В 19/00 Устройство для нанесения частиц-метчиков на слизистую оболочку полости носа и для измерения пройденного частицами-метчиками пути при исследовании транспортной функции назального мерцательного эпителия / Соколов В.В., Чаукина В.А., Киселев А.Б.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО НГМУ. - от 10.06.11.

9. Соколов В.В. Мукоцилиарный транспорт у женщин во время гестации на фоне нормального носового дыхания и рините беременных / В.В. Соколов // Авиценна-2010 : Мат. I (итог.) конкурс-конф. студ. и молод, ученых. - Новосибирск, 2010. - С.451-452.

10. Соколов В.В. Мукоцилиарный клиренс у женщин в периоде гестации / В.В. Соколов, А.Б. Киселев // Перспект. научно-практ. оторинолар.: мат. межрегион, научно-практ. конф. оторинолар. Сиб. и Дальн. Вост. - Благовещенск, 2010. - С.125-126.

11. Соколов В.В. Особенности назального мукоцилиарного транспорта у беременных на фоне нарушения носового дыхания / В.В. Соколов, А.Б. Киселев // Основные, направления оторинолар.: мат. межрегион, научно-практ. конф. оторинолар-Барнаул, 2010.-С.74.

12. Соколов В.В. Функциональные изменения полости носа при ирригационной терапии комплексом «DOLPHIN» у женщин в периоде гестации / В.В. Соколов, В.А. Чаукина, А.Б. Киселев // Актуал. вопр. мед. : мат. научно-практ. конф. посвящ. 80-летию МБУЗ ГКБ №1 г. Новосибирска. - Новосибирск, 2010. - С.88-89.

13. Соколов В.В. Объективная оценка функциональных параметров полости носа у беременных / В.В. Соколов, В.А. Чаукина, А.Б. Киселев // Мат. юбил. межрегион, научно-практ. конф. оторинолар., посвящ. 75-летию ГОУ ВПО НГМУ Росздр. и каф. оторинолар. -Новосибирск, 2010. - С.46-48.

14. Соколов В.В. Мониторинг носового дыхания у женщин с ринитом беременных при использовании ирригационной терапии / В.В. Соколов // Авиценна-2011 : Мат. II (итог.) конкурс-конф. студ. и молодых ученых. - Новосибирск, 2011.- С.401-402.

15. Соколов В.В. Функциональные изменения полости носа при элиминационной терапии комплексом природных минеральных солей у беременных женщин / В.В. Соколов, А.Б. Киселев // Мат. научно-практ. конф. молод, ученых, оторинолар. Сиб. и Дальневост. фед. округов с междунар. участием. - Томск, 2011. - С.100-104.

16. Соколов В.В. Исследование носового дыхания у женщин с ринитом

беременных на фоне ирригационной терапии / В.В. Соколов, А.Б. Киселев // Современ. технол. в оторинолар.: мат. межрегион, научно-практ. конф. оторинолар. - Барнаул, 2011. -С.68.

17. Соколов В.В. Влияние ирригации полости носа на носовое дыхание беременных женщин / В.В. Соколов, В.А. Чаукина, А.Б. Киселев // Мат. III межрегион, научно-практ. конф. оторинолар. с междунар. участием. - Новосибирск, 2011. - С.93-96.

18. Соколов В.В. Способы определения мукоцилиарного транспорта полости носа / В.В. Соколов, В.А. Чаукина, А.Б. Киселев // Нов. реш. в оторинолар.: мат. межрегион, научно-практ. конф. оторинолар. — Барнаул, 2012. — С.90-91.

19. Соколов В.В. Назальный мукоцилиарный транспорт при рините беременных / В.В. Соколов, В.А. Чаукина, А.Б. Киселев // Мат. IV межрегион, научно-практ. конф. оторинолар. с междунар. участ. - Новосибирск, 2012. -С.101-103.

20. Соколов В.В. Оценка функционального состояния слизистой оболочки полости носа на фоне физиологически протекающей беременности / В.В. Соколов, А.Б. Киселев // Мат. IV межрегион, научно-практ. конф. оторинолар. с междунар. участ. -Новосибирск, 2012. - С. 104-108.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

вдп верхние дыхательные пути

вне вегетативная нервная система

ВР вазомоторный ринит

ДАД диастолическое артериальное

ик индекс Кердо

икс интраназальные глюкокортикостероиды

им индекс Мызникова

мцт мукоцилиарный транспорт

ПАРМ передняя активная ринометрия

САД систолическое артериальное давление

СОП скорость объемного потокадавление

сс суммарное сопротивление

чсс частота сердечных сокращений

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630073, г.Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, Тел./факс (383) 346-08-57 Формат 60 х 84/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 935. Подписано в печать 30.10.2013 г.