Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Функциональное состояние печени при различной тяжести острого экспериментального панкреатита на фоне антигипоксантной терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние печени при различной тяжести острого экспериментального панкреатита на фоне антигипоксантной терапии - диссертация, тема по медицине
Федосеева, Татьяна Александровна Саранск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Федосеева, Татьяна Александровна :: 2010 :: Саранск

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ВЛЯНИЕ АНТИГИПОКСАНТА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ И АКТИВНОСТЬ А-АМИЛАЗЫ КРОВИ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ТЯЖЕСТИ ОСТРОГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ПАНКРЕАТИТА.

3.1. Функциональное состояние печени и активность а-амилазы крови при различной тяжести течения острого экспериментального панкреатита.

3.2 Влияние антигипоксанта на активность а-амилазы плазмы крови и функциональное состояние печени при различной тяжести острого экспериментального панкреатита.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ АНТИГИПОКСАНТА НА ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ТЯЖЕСТИ ОСТРОГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПАНКРЕАТИТА.

4.1. Показатели эндогенной интоксикации при остром экспериментальном панкреатите.

4.2. Показатели эндогенной интоксикации при остром панкреатите на фоне антигипоксантной терапии.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ АНТИГИПОКСАНТА НА ВЫРАЖЕННОСТЬ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ ТКАНЕЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПЕЧЕНИ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ РАЗЛИЧНОЙ ТЯЖЕСТИ.

5.1. Показатели перекисного окисления липидов в тканевых структурах поджелудочной железы при остром панкреатите.

5.2. Показатели перекисного окисления липидов в тканевых структурах печени при остром панкреатите.

5.3. Влияние антигипоксанта на показатели перекисного окисления липидов тканевых структур поджелудочной железы при остром панкреатите.

5.4. Влияние антигипоксанта на показатели перекисного окисления липидов тканевых структур печени при остром панкреатите.

ГЛАВА VI ВЛИЯНИЕ АНТИГИПОКСАНТА НА ЛИПИДНЫЙ СОСТАВ ТКАНЕВЫХ СТРУКТУР ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПЕЧЕНИ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ РАЗЛИЧНОЙ ТЯЖЕСТИ

6.1. Влияние антигипоксанта на липидный состав тканевых структур поджелудочной железы при остром панкреатите.

6.2. Влияние антигипоксанта на липидный состав тканевых структур печени при остром панкреатите.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Федосеева, Татьяна Александровна, автореферат

Актуальность работы. В настоящее время достаточно полно изучены этиология и патогенез многих заболеваний во всех отраслях в связи, с чем достигнуты значительные успехи в лечение и профилактике различных заболеваний. Однако и по сей день в современной панкреатологии острый панкреатит продолжает оставаться самой сложной и окончательно не решенной проблемой хирургии (Шалимов А. А. и др., 2000; Тарасенко С. В. и др., 2001; Бутров А. В. и др., 2006; Jonson С. Н., Imre С. W., 1999). По данным различных источников литературы в последнее время наблюдается явная тенденция к увеличению заболеваемости острым панкреатитом (Брискин Б. С., 2000; Власов А. П. и др., 2003; Генинг Т. П. и др., 2004; Lankisch P. G., 1997). Острый панкреатит составляет 9 - 12 % всех хирургических заболеваний органов брюшной полости (Гальперин Э. И. и др., 2000; Хоронько Ю. В. и др., 2002; Савченко С. В., 2002). Летальность при остром панкреатите среди различных видов патологии органов брюшной полости колеблется в пределах от 2,3 до 86 % и 98 - 100 % - при молниеносной форме, удельный вес, которого не превышает 20 % (Брискин Б. С. и др., 2001; Толстой А. Д. и др., 2001; Баг-ненко С. Ф. и др., 2002; Аверкиев В. Л. и др., 2003; Harris В. H.et al., 1995).

Тяжесть состояния больных при остром панкреатите и летальные исходы уже в ранних стадиях заболевания обусловлены тяжёлым панкреатоген-ным комбинированным (метаболическим, ферментативным, тканевым и аллергическим) эндотоксикозом в связи с протеазной и липазной аутоагрессией и панкреатогенной токсемией, которая сопровождается глубокими расстройствами центральной и периферической гемодинамики (Савельев В. С. и др., 1984, Козлов В. А., 1990; Винник Ю. С. и др., 1997, Куленский В. И. и др., 2002).

Развитие эндогенной интоксикации также приводит к угнетению защитных и регуляторных систем организма, снижению эффективности воспаления (Ватазин А. В. и др., 1996; Лобаков А. И. и др., 1998; Чикаев В. Ф. и др., 2000; Ханевич М. Д. и др., 2000). Растущая концентрация эндотоксинов является основной причиной блока тканевого дыхания и обмена в воспаленных тканях и служит основным механизмом патогенеза развития синдрома полиорганной недостаточности (Бардахчьян Э. А. и др., 1999; Deventer S. J. et al, 1998; Cuzzocrea S. et al., 1999).

При остром панкреатите местные изменения в поджелудочной железе тесно связаны с общими нарушениями в организме. Синдром эндогенной интоксикации сопровождается нарушением обмена веществ и снижением функциональной активности систем естественной детоксикации, в частности угнетает монооксигеназную детоксицирующую систему печени (Кузнецов Н. Н. и др., 1996; Уткин М. М., 1996; Попов А. Н., Миннебаев М. М., 1997; Буянов В. М. и др., 1998; Кукош М. В. и др., 1996; Миронов П. И. и др., 1999; Малков И. С. и др., 2000; Stanley J. С., 1981; Не Z. J. 1999). Резкое снижение детоксикационного потенциала печени определяет генерализованное воздействие токсинов на организм с развитием полиорганной недостаточности (Белокуров Ю. Н., Рыбачков В. В., 200), которая, как правило, является причиной смерти (Владимиров В. Г., Сергиенко В. И., 1986;).

На современном этапе развития науки многочисленными исследованиями установлена важная роль в развитии синдрома эндогенной интоксикации интенсификации процессов перекисного окисления липидов (Попов А. Н., Миннебаев М. М., 1997; Белявский А. Д. и др., 1998; Петросян Э. А. и др., 1998; Власов А. П. и др., 1999, 2000; Кузин М. И., 2000; Гринев М. В. и др., 2001; Dominion L. et al., 1997; Cuzzocrea S. et al., 1999; Fukuhara K. et al., 1999; Tokyay R. et al., 1999). Распространяясь по биологическим жидкостям организма, продукты липопереокисления играют важную патогенетическую роль в развитии и прогрессировании синдрома эндогенной интоксикации (Федоровский Н. М. и др., 1998; Sugeno К. et al., 1987). Качественные и количественные изменения в липидном компоненте являются основой для поддержания жидкостного состояния биомембран, благоприятного для функционирования белков (Белоконева О. С., Зайцев С. В., 1993).

Регуляция процессов перекисного окисления липидов в организме при патологических состояниях на различных уровнях осуществляется антиоксидантными системами защиты (Жданов Г. Г, Нодель М. Д., 1995; Kuminoto F. et al., 1987). Аэробные организмы обладают хорошо сбалансированными механизмами, нейтрализующими окислительное действие кислорода и его активных форм. Срыв данных механизмов ведет к накоплению токсических продуктов перекисного окисления (Ленинджер Д., 1985; Синицина Н. Г., 1992; Попов А. П., 1994; BabiorB. М., 1997).

Достаточно широкое клиническое применение при лечении различных заболеваниях находят лекарственные средства с антиоксидантным типом действия. Экспериментальными и клиническими исследованиями четко определены основные принципы лечения острого панкреатита, которые тесно связаны с коррекцией основных патогенетических синдромов, имеющих место при остром панкреатите (Бубнова В. И. и др., 1993; Винник Ю. С., 2000; Багненко С. Ф. и др., 2002; Klar Е., 1990; Jonson С. Н., 1999). Однако сообщения о применении препаратов с антиоксидантным типом действия при остром панкреатите остаются единичными, тогда как, по мнению Luthen R. Е., Grendell J. Н. (1994) ранняя коррекция процессов антиоксидантной системы защиты у больных острым панкреатитом способствует более успешному исходу данного заболевания.

Таким образом, знание патогенетических механизмов развития острого панкреатита и его осложнений является неотъемлемой частью лечения больных. От правильной интерпретации клинических и лабораторных показателей, а также результатов инструментальных исследований выполненных с учетом возможных патогенетических механизмов зависит определение тактики лечения и прогноз развития данного заболевания.

Поскольку нарушения липидного гомеостаза играют ключевую роль в каскаде патологических процессов при остром воспалении поджелудочной железы и формируются в следствие гиперактивации перекисного окисления липидов, поэтому применение препаратов с антигипоксантным и мембрано-протекторным типом действия в полной мере может быть использовано в комплексном лечении острого панкреатита.

Цель исследования. При различной тяжести острого панкреатита дать экспериментальную оценку функционально-метаболического состояния печени и установить влияние на него антигипоксантной терапии.

Основные задачи. Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

1. В эксперименте на модели билиарного панкреатита различной тяжести в динамике изучить изменения функционально-метаболического состояния печени (детоксицирующую, альбуминсинтезирующую, липид- и пигмен-трегулирующую функции).

2. На основе мониторинга определить при остром панкреатите сопряженность изменений функционально-метаболического состояния печени со степенью выраженности мембранодестабилизирующих процессов в печени и поджелудочной железе.

3. Изучить влияние антигипоксанта реамберина на течение острого экспериментального панкреатита различной тяжести и состояние мембранодестабилизирующих процессов в печени и поджелудочной железе.

4. Основываясь на динамическом сравнении показателей мембранодестабилизирующих процессов в печени и поджелудочной железе и изучении влияния на них антигипоксанта реамберина при различной тяжести острого панкреатита, оценить значение липидных перестроек печени в прогрессиро-вании острого панкреатита.

Научная новизна. При различной тяжести острого экспериментального панкреатита в динамике проведено изучение функционально-метаболического состояния печени, что позволило соотнести тяжесть поражения органа со степенью выраженности воспалительных явлений в поджелудочной железе.

Выявлено, что выраженность функционально-метаболических нарушений печени при различной тяжести острого панкреатита коррелирует со степенью мембранодеструктивных процессов в ее клеточных структурах, а также в поджелудочной железе.

Установлено, что на фоне использования антигипоксанта реамберина восстановление липидного метаболизма в тканевых структурах печени по сравнению с поджелудочной железой происходит быстрее, особенно при некротической форме поражения.

Экспериментально доказано, что реамберин, проявляя гепато- и пан-креатоцитопротекторное действие, приводит к существенному уменьшению эндогенной интоксикации, деструктивных явлений в поджелудочной железе, повышает выживаемость подопытных животных.

По динамике исследованных показателей липидного обмена в тканевых структурах печени и поджелудочной железы и влияния на них антигипоксанта реамберина при различной тяжести острого панкреатита установлено, что мембранодеструктивные явления в клеточных структурах печени являются одними из значимых в прогрессировании данного заболевания.

Практическая ценность работы. Установлено, что включение в терапию острого панкреатита антигипоксанта реамберина предотвращает про-грессирование мембранодеструктивных явлений в поджелудочной железе и печени, способствует уменьшению эндогенной интоксикации и воспалительных явлений со стороны поджелудочной железы. Это является веским основанием для широкого использования препарата в терапии острого панкреатита, особенно тяжелых форм.

Положения, выносимые на защиту.

1. Одним из факторов, предрасполагающих к прогрессированию острого панкреатита, является ухудшение функционально-метаболического состояния печени за счет выраженных мембранодеструктивных явлений, что в первую очередь обусловливает существенное снижение детоксикационной ее способности.

2. Применение реамберина приводит к существенному уменьшению функциональных расстройств со стороны печени, особенно при некротической форме, что обусловливает понижение выраженности синдрома эндогенной интоксикации, снижение летальности.

3. Одним из важнейших механизмов положительного действия препарата при остром панкреатите по отношению к печени является его способность уменьшать мембранодеструктивные явления в ее тканевых структурах. Наиболее значим этот эффект при некротической форме острого панкреатита.

Внедрение в практику. Разработанные диссертационные положения включены в программу и используются при обучении студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (М., 2005), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти проф. Я. В. Костина, «Общество, здоровье, лекарство» (Саранск, 2005), IV Всероссийской научно-практической конференции «Абдоминальная хирургическая инфекция: перитонит» (Москва, 2005), 80-й Всероссийской студенческой научной конференции (Казань, 2006), VI Международной научно-практической конференции «Студенческая медицинская наука XXI века» (Витебск, 2006), VII, VIII, IX Международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006 - 2008), Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 150-летию В. М. Бехтерева (Казань, 2007), Научно-практической конференции «Медико-биологические науки для теоретической и клинической медицины» (Москва, 2008), XXXVI Огаревских чтениях (Саранск, 2008), Научной конференции студентов «Студенческая наука -2009» (Санкт-Петербург, 2009), XIV межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние печени при различной тяжести острого экспериментального панкреатита на фоне антигипоксантной терапии"

ВЫВОДЫ

1. Одним из факторов, предрасполагающих к прогрессированию острого панкреатита, является ухудшение функционально-метаболического состояния печени, что в первую очередь обусловливает существенное снижение детоксикационной ее способности. Бесконтрольный рост уровня токсических продуктов в плазме крови в этих условиях может приводить к прогрессированию острого панкреатита, развитию полиорганной недостаточности и гибели животного.

2. В основе нарушения функционального статуса печени (детоксицирующая, альбуминсинтезирующая, пигмент- и липидрегулирующая функции) при остром панкреатите лежат мембранодеструктивные процессы, степень выраженности которых сопряжена с тяжестью поражения поджелудочной железы. При этом одними из предикторов указанного являются интенсификация процессов перекисного окисления липидов и активизация фосфолипазных систем, которые особенно выражены при панкреонекрозе.

3. Применение реамберина в терапии острого панкреатита приводит к существенному уменьшению функциональных расстройств со стороны печени. Положительный эффект препарата прослеживается и при некротической форме, что способствует уменьшению выраженности синдрома эндогенной интоксикации, снижению летальности.

4. Важнейшим эффектом препарата по восстановлению функционального статуса печени при остром панкреатите является его способность в значительной степени уменьшать выраженность мембранодеструктивных процессов в клеточных структурах органа. Наиболее выражен указанный эффект у препарата при некротической форме острого панкреатита. При его использовании к 3-м суткам терапии отмечается прогрессивное уменьшение расстройств липидного обмена в клеточных структурах печени, тогда как в поджелудочной железе этого не происходило.

5. Обобщение данных мониторинга показателей липидного обмена в тканевых структурах печени и поджелудочной железы, влияния на них антигипоксанта реамберина при различной тяжести острого панкреатита позволяет установить, что мембранодеструктивные явления в клеточных структурах печени являются одними из значимых в прогрессировании острого панкреатита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью коррекции функциональной активности печени при остром панкреатите различной степени тяжести в патогенетическую терапию следует включать лекарственные средства антигипоксантного типа действия, что предотвращает прогрессирование мембранодеструктивных явлений в печени и поджелудочной железе, способствует уменьшению эндогенной интоксикации и воспалительных явлений со стороны поджелудочной железы.