Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Функциональное состояние клеток с цитотоксической активностью у женщин с наружным генитальным эндометриозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние клеток с цитотоксической активностью у женщин с наружным генитальным эндометриозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Функциональное состояние клеток с цитотоксической активностью у женщин с наружным генитальным эндометриозом - тема автореферата по медицине
Алексинская, Евгения Сергеевна Иваново 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Алексинская, Евгения Сергеевна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ИВАНОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА ИМЕНИ В.Н. ГОРОДКОВА" МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201455563 На правах рукописи

АЛЕКСИНСКАЯ ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВНА

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КЛЕТОК С ЦИТОТОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ У ЖЕНЩИН С НАРУЖНЫМ ГЕНИТАЛЬНЫМ ЭНДОМЕТРИОЗОМ

14.01.01 - акушерство и гинекология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

«

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор ПОСИСЕЕВА Любовь Валентиновна, доктор медицинских наук, профессор НАЗАРОВ Сергей Борисович.

Иваново -2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................9

1.1 Частота, классификация, этиология и патогенез эндометриоза...................9

1.2 Иммунологические изменения при наружном эндометриозе.......................19

1.3 Современные подходы к лечению наружного эндометриоза.......................24

1.4 Значение экспериментальной модели наружного эндометриоза

для изучения данного заболевания...........................................................................29

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............32

2.1 Организация работы.........................................................................................................32

2.2 Методы исследования......................................................................................................35

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДУЕМЫХ ЖЕНЩИН...................................................................................................41

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЕК-Т КЛЕТОК И

ТСЯу5+ ЛИМФОЦИТОВ НА СИСТЕМНОМ И ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЯХ У ЖЕНЩИН С НАРУЖНЫМ ЭНДОМЕТРИОЗОМ.....................................................53

4.1 Характеристика содержания и функционального состояния Т- и ЕК-Т лимфоцитов на системном и локальном уровнях у женщин

с наружным эндометриозом.........................................................................................53

4.2 Особенности активации у5 Т лимфоцитов на системном и локальном уровнях у женщин при наружном эндометриозе................................................57

4.3 Взаимосвязь иммунологических показателей периферической крови, перитонеальной жидкости, эутопического и эктопического эндометрия

у женщин с наружным эндометриозом...................................................................65

4.4 Диагностическая значимость иммунологических показателей периферической крови при наружном эндометриозе.......................................67

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ЭНДОМЕТРИОЗ У КРЫС: РОЛЬ ЦИТОТОКСИЧЕСКИХ ЛИМФОЦИТОВ В РАЗВИТИИ ГЕТЕРОТОПИЙ, СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ КРЫС с ИНДУЦИРОВАННЫМ ЭНДОМЕТРИОЗОМ И ВЛИЯНИЕ НА НЕЁ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ......................................................................75

5.1 Содержание ЕК-Т лимфоцитов с ТСЯ рецептором у5 типа в перитонеальной жидкости крыс с экспериментально индуцированным эндометриозом 75

5.2 Состояние репродуктивной функции крыс с индуцированным эндометриозом и влияние на неё иммуномодулирующей терапии............79

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ........................................................97

ВЫВОДЫ..........................................................................................................................................120

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................................122

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................................................................123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В структуре гинекологической патологии эндометриоз занимает 3-е место после воспалительных заболеваний и миомы матки, поражая до 50 % женщин с сохраненной менструальной функцией, однако до настоящего времени нет чёткого понимания этиологии и патофизиологии данного заболевания [23,30,131,]. Согласно последним данным во всём мире эндометриозом страдает каждая десятая женщина репродуктивного возраста [8].

Основными клиническими проявлениями наружного эндометриоза являются бесплодие (21—47%) и циклический болевой синдром, усиливающийся во время менструации, или хроническая тазовая боль (71— 87%) [6, 76, 125]. Эндометриоз приводит к функциональным и структурным изменениям в репродуктивной системе, нередко отрицательно влияя на психоэмоциональное состояние женщин, существенно снижая качество жизни [177]. Годы изнуряющей боли, бесплодия, спорадической, а иногда полной потери трудоспособности препятствуют раскрытию потенциала и полной реализации возможностей этих женщин в экономической, социальной сфере и в семье, что позволяет отнести эндометриоз к социально значимым заболеваниям [74].

Многочисленные исследования патогенеза эндометриоза определяют его сходство с опухолевыми процессами [78,91,117]. При изучении иммунных механизмов, лежащих в основе формирования в организме эндометриоидных гетеротопий, особый интерес представляет система ЕК клеток. Показано, что активность ЕК определяет развитие адекватного ответа иммунной системы на трансформированные и опухолевые клетки [77]. Существует мнение, что развитие эндометриоза непосредственно ассоциировано с угнетением активности реакций клеточной цитотоксичности [129]. Особый интерес в

изучении патогенеза наружного эндометриоза представляет уникальная популяция ЕК-Т клеток, экспрессирующих ТСЯуб рецептор. Изучение механизмов реализации цитотоксического ответа у5Т-лимфоцитами показало, что при активации ТСЯ8у+ лимфоциты приобретают фенотип СБ 16+ и способность к быстрому высвобождению провоспалительных цитокинов, например Т№а. Активированные ТСЯ5у+ лимфоциты способны к эффективной деструкции клеток-мишеней, что определяет их важную роль в развитии противоопухолевого иммунного ответа [26, 80].

Изучение патогенеза наружного эндометриоза у человека имеет ряд ограничений. Так, у женщины сложно проследить самые первые этапы образования эктопического эндометрия. К тому же, нежелательно проведение нескольких повторных лапароскопических исследований у пациентки для наблюдений за динамикой очагов эндометриоза в перитонеальной полости. Поэтому новые возможности изучения этого заболевания открываются при использовании моделей у животных [21, 26]. У крыс с аутотрансплантируемым эндометрием обнаруживаются определенные иммунологические изменения, как и у женщин с эндометриозом, что свидетельствует об адекватности модели на крысах для изучения данного заболевания [159].

За рубежом и в нашей стране хирургический метод лечения генитального эндометриоза был и остается единственным, позволяющим удалить морфологический субстрат эндометриоза [65]. Однако до настоящего времени ни одна из предложенных стратегий лечения эндометриоза не привела к полному его излечению и не позволила избежать рецидивов, что обусловлено множественными полисистемными нарушениями, лежащими в основе его этиопатогенеза [74]. Иммунная патофизиология эндометриоза предполагает эффективность иммунологического подхода к лечению этого заболевания [78].

Таким образом, определение функционального состояния клеток с цитотоксической активностью у женщин с наружным эндометриозом является актуальной проблемой гинекологии.

Цель исследования

Установить новые механизмы развития наружного эндометриоза на основании оценки функционального состояния клеток с цитотоксической активностью на системном и локальном уровнях для разработки новых критериев диагностики данного заболевания у женщин и обоснования использования иммуномодулирующей терапии. Задачи

1. Дать характеристику соматического и репродуктивного здоровья женщин с наружным эндометриозом.

2. Установить особенности изменения содержания и функционального состояния клеток с цитотоксической активностью (CD 16+, CD3+CD16+, TCRy5+ лимфоцитов) на системном и локальном уровнях у женщин с наружным эндометриозом.

3. В экспериментальной модели эндометриоза на лабораторных животных определить содержание и функциональное состояние перитонеальных TCRy5+ лимфоцитов и оценить эффективность использования иммуномодулирующей терапии по показателям их репродуктивной функции.

4. Разработать новые критерии диагностики наружного эндометриоза у женщин.

Научная новизна исследования

Впервые установлено, что развитие наружного генитального эндометриоза связано с усилением внутриклеточной продукции TNFa+ в популяции CD 16+ лимфоцитов, в общей популяции лимфоцитов в периферической крови и в перитонеальной жидкости, снижением перитонеальных CD3+ лимфоцитов, а в эутопическом и эктопическом эндометрии - CD 16+ клеток и CD3+CD16+ лимфоцитов, увеличением в периферической крови, перитонеальной жидкости и эктопических очагах

эндометриоза уровня ТСЫу8+ лимфоцитов и функционально активных ТСКу5+Т№а+ лимфоцитов, снижением в пуле ТСЯу5+ лимфоцитов на локальном уровне количества функционально активных ТСКу5+СБ16+ и дабл-позитивных ТСКу8+СБ16+Т№;а+ клеток, уменьшением уровня ТСКу8+Т№а+ лимфоцитов в эутопическом и эктопическом эндометрии.

Впервые установлено, что на ранних этапах роста эктопического очага экспериментального эндометриоза в перитонеальной полости крыс отмечается увеличение содержания ТСЯу5+ клеток, а также высоко активной популяции ТСКу8+Т№а+ лимфоцитов. Практическая значимость

Разработаны новые диагностические критерии наружного эндометриоза у женщин, связанные с определением в периферической крови - Т№а СБ 16+, СЭ16+, Т№а+ТСКу5+, ТСЯу8+, Т№а+ лимфоцитов. Положения, выносимые на защиту

Развитие наружного генитального эндометриоза у женщин связано с увеличением общего содержания и функциональной активности клеток, обладающих цитотоксическим потенциалом, в периферической крови и в перитонеальной жидкости, и снижением функциональной активности ЕК-Т клеток непосредственно в пуле ТС11у8+ лимфоцитов в перитонеальной жидкости, в эутопическом и эктопическом эндометрии женщин.

На ранних этапах роста эктопического очага экспериментального эндометриоза в перитонеальной полости крыс отмечается увеличение общего содержания и функциональной активности у5-Т лимфоцитов. Внедрение результатов в практику

Разработанные дополнительные критерии диагностики наружного эндометриоза прошли предрегистрационное испытание в клинико-диагностической поликлинике Федерального государственного бюджетного

учреждения "Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова" Министерства здравоохранения РФ. Апробация работы

Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на: итоговой конференции научного общества студентов и молодых ученых «Неделя науки - 2007», Иваново, 2007; конференции молодых ученых, посвященной 75-летию со дня рождения В.Н. Городкова, Иваново, 2007; научно-практической конференции «Неделя науки-2009», Иваново, 2009; научно-практической конференции «Неделя науки-2010», Иваново, 2010; 92-ой ежегодной итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Неделя науки - 2012», посвященной 110-летию профессора С.Д. Носова (ИГМА), Иваново, 2012; V Всероссийской конференции «Иммунология репродукции. Теоретические и клинические аспекты», Иваново, 2012; конференции молодых ученых, Иваново, 2012; конференции молодых ученых, Иваново, 2013; 93-ей ежегодной научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Неделя науки - 2013», Иваново, 2013; XIV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», Москва, 2013. Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 4 в рецензируемых журналах, включенных в перечень журналов, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Частота, классификация, этиология и патогенез эндометриоза

Эндометриоз - распространённое гинекологическое заболевание, которому подвержены около 176 млн. женщин во всём мире в возрасте 15-49 лет [74, 81]. Частота этого заболевания по данным разных авторов колеблется от 7 до 59%, но в целом считается, что в общей популяции эндометриозом страдают приблизительно 5-10% женщин репродуктивного периода [6, 23, 31, 68, 129, 132, 133,].

В структуре гинекологической патологии эндометриоз занимает 3-е место после воспалительных заболеваний и миомы матки, поражая до 50 % женщин с сохраненной менструальной функцией, однако до настоящего времени нет чёткого понимания этиологии и патофизиологии данного заболевания [23, 30, 131].

Термин «эндометриоз» впервые был предложен в 1892 г. Blair Bell [74, 78]. При эндометриозе за пределами полости матки происходит доброкачественное разрастание ткани, по морфологическим и функциональным свойствам подобной эндометрию [8, 74]. Независимо от локализации и размеров эндометриоидных очагов гистологически эндометриоз характеризуется доброкачественной пролиферацией железистого эпителия, напоминающего функционирующие железы стромы эндометрия. Однако соотношение железистого эпителия и стромы в эндометриоидных гетеротопиях различной локализации неодинаково [4, 14]. В эндометриоидной ткани происходят циклические изменения, соответствующие фазам менструального цикла [13, 33].

Основными клиническими проявлениями наружного эндометриоза являются бесплодие (21—47%) и циклический болевой синдром,

усиливающийся во время менструации, или хроническая тазовая боль (71— 87%) [6, 74, 125].

Частота бесплодия при всех локализациях генитального эндометриоза примерно в 3-4 раза превышает частоту бесплодия в популяции, а частота самопроизвольного прерывания беременности (чаще в 1-м триместре) колеблется от 10 до 50% [78]. Это может быть связано с активацией сократительной функции миометрия, индуцируемой простагландинами, которые образуются в очагах воспаления в зоне эндометриоидных гетеротопий. Кроме того, эндометриозу достаточно часто сопутствует НЛФ, что также увеличивает риск ранних репродуктивных потерь и частоту вторичного бесплодия [20].

Нарушение восприимчивости эндометрия в условиях эндометриоза со снижением экспрессии молекул адгезии |3 интегрина, L-селектина, повышенный синтез простагландинов, дисрегуляция экспрессии генов секреторной трансформации приводят к нарушению процесса имплантации и к так называемому «эндометриальному бесплодию».

В последнее время уделяется особое внимание эпигенетическим механизмам бесплодия при эндометриозе. Показано, что гиперметилирование определённых генов, ответственных за рост и пролиферацию de novo, децидуализацию эндометрия, приводит к резистентности к прогестерону в эутопическом эндометрии [74].

Среди выявленных молекулярных механизмов бесплодия при эндометриозе следует отметить многоуровневое негативное влияние эндометриоза на последовательные этапы формирования ооцитов, процессы оплодотворения, раннего эмбриогенеза и имплантации. Фолликулогенез при наличии наружного эндометриоза характеризуется нарушениями стероидогенеза, синтеза простагландинов, присутствием повышенного количества иммунокомпетентных клеток (В-лимфоцитов, ЕК-клеток, измененным соотношением моноцитов - макрофагов). Провоспалительные

изменения фолликулярной жидкости оказывают влияние на оогенез, при этом отмечается удлинение фолликулиновой фазы, уменьшение размера доминантного фолликула, активация апоптоза клеток кумулюса [31, 74, 87, 152].

На процесс оплодотворения может оказывать негативное влияние измененный состав перитонеальной жидкости, которая нарушает подвижность сперматозоидов, вызывает активацию апоптоза сперматозоидов, препятствует адекватной акросомальной реакции и прикреплению к zonae Пппарате. В перитонеальной жидкости пациенток с эндометриозом отмечено повышенное содержание активированных макрофагов, ИЛ-1, фактора некроза опухоли, протеаз, антиэндометриальных аутоантител, лимфоцитов [33, 55, 74, 132, 154, 156].

Ведущим клиническим проявлением эндометриоза в 90% случаев является болевой синдром [1, 30]. Патогенез болевого синдрома имеет особенности в зависимости от локализации очагов. Очаги эндометриоза, расположенные на серозном покрове малого таза, вызывают боли, по-видимому, путём продукции биологически активных веществ, раздражающих брюшину, тогда как очаги на крестцово-маточных связках могут поражать непосредственно нервные волокна, проходящие в них. Глубоким инфильтративным очагам ректовагинальной перегородки, как правило, сопутствует спаечный процесс, что может приводить к иммобилизации тазовых органов. Болевые импульсы, поступающие в кору головного мозга постоянно или периодически в течение длительного времени, приводят к нарушению нормальных взаимоотношений коры и подкорки с антиноцицептивной и ноцицептивной системами, тем самым способствуя развитию невротических состояний у этих больных [1, 5].

Эндометриоз приводит к функциональным и структурным изменениям в репродуктивной системе, нередко отрицательно влияя на психоэмоциональное состояние женщин, существенно снижая качество жизни [177].

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние клеток с цитотоксической активностью у женщин с наружным генитальным эндометриозом

На правах рукописи

АЛЕКСИНСКАЯ ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВНА

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КЛЕТОК С ЦИТОТОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ У ЖЕНЩИН С НАРУЖНЫМ ГЕН ШАЛЬНЫМ ЭНДОМЕТРИОЗОМ

14.01.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 НОЯ 2013

Иваново 2013

У

005541313

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учрежден! «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В. Городкова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России

доктор медицинских паук, профессор ГБУЗ МО "Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии"

Посисеева Любовь Валентиновна Назаров Сергей Борисович

Качалина Татьяна Симоновна, Попов Александр Анатольевич,

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высше профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологическ университет имени А. И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российск Федерации.

Защита диссертации состоится «__» декабря 2013 года в «_» часов

заседании диссертационного совета Д208.028.01 при Федеральном государственн бюджетном учреждении «Ивановский научно-исследовательский институт материнства детства имени В.Н. Городкова» Министерства здравоохранения Российской Федерации I адресу: 153045, Россия, г. Иваново, ул. Победы, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Ив НИИ М и имени В.Н. Городкова» Минздрава России.

Автореферат разослан « » ноября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук И. А. Панова

Актуальность исследования

В структуре гинекологической патологии эндометриоз занимает 3-е место после воспалительных заболеваний и миомы матки, однако до настоящего времени нет чёткого понимания этиологии и патофизиологии данпого заболевания. Согласно последним данным, во всём мире эпдометриозом страдает каждая десятая женщина репродуктивного возраста (Адамян JI.B., 2013; Линде В. А., 2012; Качалина Т.С., 2010; Giudice L.C., 2010).

Эндометриоз, характеризующийся эктопическим ростом эпдометриальной ткани вне мест ее нормального расположения, часто сравнивают с доброкачественной опухолью (Bernadete Trovó de Marqui А., 2012; Ярмолинская М. И., 2007). Определение роли иммунных нарушений в патогенетических механизмах развития эндометриоза приобретает особое значение, поскольку поддержание тканевого гомеостаза и противоопухолевая защота в организме реализуются через иммунную систему (Ярилин А. А., 2006). Существует мнение, что развитие эндометриоза непосредственно ассоциировано с угнетением активности реакций клеточной цитотоксичности (Анциферова Ю.С., 2007; Gazvani R., 2002). Особый интерес представляет уникальная популяция ЕК-Т клеток, экспрессирующих TCRy5 рецептор. Изучение механизмов реализации цитотоксического ответа у5Т-лимфоцитами показало, что при активации TCR5y+ лимфоциты приобретают фенотип CD16+ и способность к быстрому высвобождению провоспалительных цитокинов, например TNFa. Активированные TCR5y+ лимфоциты способны к эффективной деструкции клеток-мишеней, что определяет их важную роль в развитии противоопухолевого иммунного ответа (Нижегородова Д. Б., 2009; Rincon-Orozco В., 2005). Доказано, что в периферической крови женщин с эндометриозом увеличивается содержание этой популяции Т-лимфоцитов (Малышкина А.И., Шаалали Ю.С., 2010). Однако роль TCRy8+ лимфоцитов в патогенезе эндометриоза во многом не ясна. В литературе отсутствуют данные об

уровне активации этой уникальной популяции Т-лимфоцитов при наружном эндометриозе.

Изучение патогенеза наружного эндометриоза у человека имеет ря ограничений. Так, у женщины сложно проследить самые первые этапь образования эктопического эндометрия. К тому же, нежелательно проведени повторных лапароскопических исследований у пациентки для наблюдений з динамикой очагов эвдометриоза в перитонеальной полости. Поэтому новы возможности изучения этого заболевания открываются при использовани моделей у животных (Шарабанова И.Ю., 2002).

За рубежом и в нашей стране хирургический метод лечения генитальног эвдометриоза был и остается единственным, позволяющим удалит морфологический субстрат эвдометриоза (Попов А.А., 2011). Однако д настоящего времени ни одна из предложенных стратегий лечения эндометриоза н привела к полному его излечению и не позволила избежать рецидивов, чт обусловлено множественными полисистемными нарушениями, лежащими в основ его этиопатогенеза (Л. В. Адамян, Е. Н. Андреева, 2013). Иммунна патофизиология эндометриоза предполагает эффективность иммунологическог подхода к лечению этого заболевания (Ярмолинская М. И., 2007).

Таким образом, определение функционального состояния клеток цитотокснческой активностью у женщин с наружным эндометриозом являете актуальной проблемой гинекологии.

Цель исследования:

Установить новые механизмы развития паружного эндометриоза н основании оценки функционального состояния клеток с цитотоксическо" активностью на системном и локальном уровнях для разработки новых критериев диагностики данного заболевания у женщин и обоснования использования иммуномодулирующей терапии.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику соматического и репродуктивного здоровья женщин с наружным эндометриозом.

2. Установить особенности изменения содержания и функционального состояния клеток с цитотоксической активностью (СБ 16+, СБЗ+СВ1б+, ТС11у5+ лимфоцитов) на системном и локальном уровнях у женщин с наружным эндометриозом.

3. В экспериментальной модели эндометриоза на лабораторных животных определить содержание и функциональное состояние перитонеальных ТСКу5+ лимфоцитов и оценить эффективность использования иммуномодулирующей терапии по показателям их репродуктивной функции.

4. Разработать новые критерии диагностики наружного эндометриоза у женщин.

Научная новизна исследования

Впервые установлено, что развитие наружного генитального эндометриоза связано с усилением внутриклеточной продукции ЮТсН- в популяции СБ 16+ лимфоцитов, в общей популяции лимфоцитов в периферической крови и в перитонеалыюй жидкости, снижением перитонеальных СБЗ+ лимфоцитов, а в эутопическом и эктопическом эндометрии - СБ 16+ клеток и СБЗ+СБ16+ лимфоцитов, увеличением в периферической крови, перитонеальной жидкости и эктопических очагах эндометриоза уровня ТСЯу5+ лимфоцитов и функционально активных ТС11у5+ТЫЕа+ лимфоцитов, снижением в пуле ТС11у5+ лимфоцитов на локальном уровне количества функционально активных ТСЫу5+СБ16+ и дабл-позитивных ТСКу5+СБ16+'ШРа+ клеток, уменьшением уровня ТС11у5+ТМРа+ лимфоцитов в эутопическом и эктопическом эндометрии.

Впервые установлено, что на ра1ших этапах роста эктопического очага экспериментального эндометриоза в перитонеальной полости крыс отмечается увеличение содержания ТСЯу5+ меток, а также высоко активной популяции ТС11у5+'ШРа+ лимфоцитов.

Практическая значимость исследования

Разработаны новые диагностические критерии наружного эндометриоза _ женщин, связанные с определением в периферической крови - ТИРа СБ 16+ СБ 16+, ТОРа+ ТСКу5+, ТСКу8+, Т№а+ лимфоцитов.

Положения, выносимые иа защиту

Развитие наружного гепитального эндометриоза у женщин связано увеличением общего содержания и функциональной активности клеток обладающих цитотоксическим потенциалом, в периферической крови и перитонеальной жидкости, и снижением функциональной активности ЕК-Т клето непосредственно в пуле ТС11у5+ лимфоцитов в перитонеальной жидкости, эутопическом и эктопическом эндометрии женщин.

На ранних этапах роста эктопического очага экспериментальног эндометриоза в перитонеальной полости крыс отмечается увеличение общег содержания и функциональной активности у5-Т лимфоцитов.

Апробация работы

Основные результаты исследований но теме диссертации докладывалис и обсуждались на: итоговой конференции научного общества студентов молодых ученых «Неделя науки - 2007», Иваново, 2007; конференции молоды ученых, посвященной 75-летию со дня рождения В.Н. Городкова, Иваново, 2007 научно-практической конференции «Неделя науки-2009», Иваново, 2009; научно практической конференции «Неделя науки-2010», Иваново, 2010; 92-ой ежегодно" итоговой научно-практической конференции студентов и молодых учень «Неделя науки - 2012», посвященной 110-летию профессора С.Д. Носова (ИГМА), Иваново, 2012; V Всероссийской конференции «Иммунология репродукции. Теоретические и клинические аспекты», Иваново, 2012; конференции молодых ученых, Иваново, 2012; конференции молодых ученых, Иваново, 2013; 93-ей ежегодной научной конференции студентов и молодых ученых с международным

участием «Неделя науки - 2013», Иваново, 2013; XIV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», Москва, 2013.

Внедрение результатов в практику

Разработанные дополнительные критерии диагностики наружного эндометриоза прошли предрегистрационное испытание в клинико-диагностической поликлинике Федерального государственного бюджетного учреждения "Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова" Министерства здравоохранения РФ.

Личное участие автора

Самостоятельно проводились отбор пациенток в группы, согласно критериям включения и исключения, обследование и лечение пациенток. Принимала участие в проведении иммупологических исследований и постаповке эксперимента. Была проведена систематизация, статистическая обработка, анализ и описание полученных результатов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 4 - в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, 4 главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель включает 207 источников, в том числе 78 отечественных и 129 иностранных источников. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 16 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Клиническая часть работы выполнена на базе Федерального бюджетного государственного учреждения «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н.Городкова» Министерства здравоохранения

Российской Федерации (директор д.м.н. А.И.Малышкина). Исследования проводились в гинекологической клинике (эндоскопическом отделении — зав. к.м.н. В.Н. Романов), в лаборатории клинической иммунологии (зав. д.м.н. проф. Н.Ю. Сотникова).

Всего было обследовано 87 женщин. Основную группу составили 55 женщин с наружным эндометриозом. Контрольную группу составили 32 женщины, у которых при лапароскопии не было выявлено наружного эндометриоза. Этим женщинам проводилась лапароскопия с целью хирургической стерилизации (п=28), по социальным показаниям согласно федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года, № 323-ф3. Также в эту группу вошли пациентки с бесплодием в браке (п=4), которым при лапароскопии был исключен диагноз наружный эндометриоз и хронический сальпингит (мужской фактор бесплодия, послеоперационный спаечный процесс). На каждую пациентку заполнялась специально разработанная «индивидуальная карта обследования», в которую вносились данные анамнеза, результаты обследования из истории болезни. Обследование женщин проводилось однократно при поступлении в клинику.

Материалом для исследования служили: периферическая венозная кровь, перитонеальная жидкость, эутопический эндометрий и эктопические очаги эндометриоза. Периферическая венозная кровь объёмом 5 мл забиралась в день операции, непосредственно перед проведением оперативного вмешательства. Перитонеальная жидкость для исследования аспирировалась в момент лапароскопии. В это же время производилась биопсия эндометрия и очагов эндометриоза. Образцы исследуемого материала помещались в стерильные пробирки с физиологическим раствором. Исследованию подвергались нативные образцы перитонеальной жидкости, биоптаты эутопического и эктопического эндометрия в физиологическом растворе и «гепаринизированные» образцы вепозной крови. Взятие материала осуществлялось в I фазу менструального цикла.

Клинические методы

Сбор анамнеза, общий и гинекологический осмотр, общеклшгаческое обследование, необходимое для выполнения оперативного вмешательства.

Иммунологические методы

Процедура выделения популяции мононуклеарных клеток (МНК) крови, перитонеалыюй жидкости и эндометрия

Фракцию мопонуклеарных клеток (МНК) периферической крови женщин и перитонеалыюй жидкости женщин и крыс получали стандартным методом скоростного центрифугировапия в градиенте плотности фиколл-урографина (d= 1,078). Для выделения фракции эндометриальных МНК фрагменты эндометриальной ткани механически измельчали, фильтровали через стальное сито и отмывали в среде RPMI 1640 для удаления клеточного дебриса. Полученную взвесь клеток центрифугировали в градиенте плотности фиколл-урографина (d= 1,060, d=l,078) и отбирали для исследования кольцо клеток в интерфазе фиколл-урографин (d=l,078) - RPMI 1640.

Оценка функционального состояния лимфоцитов методом проточной цитометрии

Определение экспрессии мембранных рецепторов лимфоцитами крови, перитонеальной жидкости и эндометрия проводили с помощью моноклональных антител методом трехцветной проточной цитометрии на приборе FACScan (Becton Dickinson, USA). В качестве флюорохромной метки использовали флюоресцеин изотиоционат (FITC), фикоэритрин (РЕ) или РЕ-Су 5. Процедуру окрашивания и фиксации клеток проводили стандартным способом в соответствии с указаниями фирмы-разработчика. При проведении проточной цитометрии клетки использовали в конечной концентрации 1х106.

К 50 мкл суспензии клеток в концентрации 1х106 клеток/мл добавляли 5 мкл мАТ, меченных FITC, РЕ и РЕ-Су5, инкубировали в темноте при комнатной температуре в течение 30 минут, затем клетки отмывали в 1 мл фосфатного буфера

(PBS), содержащего 0,1% азид натрия, и фиксировали в соответствии со стандартной процедурой.

Внутриклеточную процедуру окрашивания проводили в соответствии с инструкциями фирмы-производителя, используя коммерческий набор Intra Prep ™ (Becman Coulter, France) для пермеабилизации клеточной мембраны. При поведении процедуры окрашивания клетки сначала фиксировали в течение 15 мин в 100 мл реагента 1 из набора Intra Prep ™. Потом клетки инкубировали со 100 мл реагента 2 и с антителами к цитокину TNFa для внутриклеточного окрашивания. При окрашивании лимфоцитов крыс проводили дополнительную процедуру инкубации клеток с FITC-коныогированньми вторичными антителами (Anti-Armenian and Syrian hamster IgG). Для апализа неспецифического окрашивания использовали Simultest Control (мышиные IgGl-FITC + IgG2a-PE) ("Becton Dickinson", USA). Анализ клеток проводили в лимфоцитарном гейте и в гейте TCR у/5+ лимфоцитов. 10000 клеток анализировалось в каждом образце. Анализ результатов проводили в программе "CellQuest Pro" (Becton Dickinson, USA).

Экспериментальные методы

Эксперименты выполнены на 115 половозрелых белых крысах-самках линии Wistar массой 200-250 г. Животные содержались в условиях вивария ИГМА на стандартном рационе питания, имели свободный доступ к воде.

Экспериментальная модель наружного эндометриоза воспроизведена у 100 крыс путем подшивания фрагментов маточного рога к внутренней поверхности брюшной стенки (Vernon М. W., 1985). Эта модель ранее была достаточно хорошо охарактеризована и подтверждена морфологическими исследованиями (Шарабанова И.Ю., 2002). При хирургическом вмешательстве использовались викриловые нити.

Для иммунологического исследования у 25 крыс проводился забор псритонеальной жидкости во время операции, а также через 7, 14 и 21 день после оперативного вмешательства.

Для сравнительной оценки эффективности разных методов лечения при экспериментальном эндометриозе использованы 90 крыс, которые были разделены на 6 групп: 1-я группа контрольная (п = 15) - ложнооперированные крысы, которым проводилось удаление левого маточного рога; 2-я группа (п = 15) - крысы с экспериментальным эндометриозом без лечения; 3-я группа (п = 15) - крысы с экспериментальным эндометриозом и коагуляцией эндометриоидного очага; 4-я группа (п = 15) - крысы с экспериментальным эндометриозом, которым после операции ежедневно в течение 7 дней подкожно вводили иммуномодулятор Вилон в дозе 10 мкг/кг в 1 мл физиологического раствора; 5-я группа (п = 15) - животные с коагуляцией гетеротопий и внутрибрюшшшым однократным введением Вилона в дозе 10 мкг/кг в 1 мл физиологического раствора (п = 15); 6-я группа - крысы, с коагуляцией эндометриоидного очага и подкожным введением Вилона в течение 7 дней в вышеуказанной дозе.

Диатермокоагуляцшо эндометриоидных очагов проводили в пределах видимой здоровой ткани с помощью электроприбора ЭБД - 25/220 " Контур " при мощности 25 Вт., температуре насадки 190°С в течение 5-10 секунд.

Препарат Вилон является иммуномодулятором, разработанным в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН. Синтетический тимомиметик дипептид (Lys-Glu) Вилон получен путем направленного химического синтеза на основании аминокислотного анализа комплексного препарата тимуса - тималина, иммунобиологических и физико-химических свойств аминокислот. Препарат рекомендован Фармакологическим государственным комитетом Минздрава РФ для клинических испыташш (разрешение на проведение клинических испытаний Минздрава РФ от 19.02.02) (Князькип И. В., 2002; Назарова А.О., 2006).

Для оценки репродуктивной функции у крыс исследовали длительность эстралыюго цикла и его фаз. С этой целью у крыс в утренние часы при помощи пипетки и физиологического раствора получали влагалищные мазки, которые

исследовали после окраски по Романовскому. О фазе цикла судили по соотношению различных типов клеток в мазке.

Для сравнительной оценки эффективности методов лечения при экспериментальном эндометриозе через 6 недель после начала эксперимента мы изучали: продолжительность эстрального цикла, частоту наступления беременности, продолжительность беременности, количество крысят в помёте и массу помёта. Для получения животных с датированным сроком беременности использовался метод вагинальных мазков (Дыбан А. П., 1975). Самок в фазу проэструс или ранний эструс помещали в одну клетку с самцами (4 самки и 1 самец). Каждое утро производился анализ микроскопического содержимого вагинальных мазков на наличие сперматозоидов. Сперматозоиды выявляли в неокрашенных препаратах с помощью светового микроскопа под малым увеличением. День обнаружения сперматозоидов в вагинальном мазке считался как первый день беременности. При рождении потомства производился подсчёт количества крысят в помёте и их взвешивание.

Статистическая обработка данных

Статистическая обработка результатов исследования проводилась по общепринятым методам вариационной статистики после проверки рядов данных на нормальность распределения. В зависимости от типа распределения данных оценивали достоверность различий между показателями независимых выборок по непараметрическому критерию U Манна-Уитни или по t-критершо Стьюдента (М±т). Для оценки факторов риска рассчитывался относительный риск (RR) с 95% доверительным интервалом (ДИ - 95%). Статистический анализ осуществлялся в пакете прикладных лицензионных программ «Statistica 6.0», «Microsoft Office 2007», «GenStat» и «Open Epi». Для оценки диагностической значимости новых иммунологических показателей применялись интерактивные диаграммы и ROC-анализ с использованием программы «MedCalk».

Результаты исследования и их обсуждение

Дня изучения клинических особенностей течения заболевания проведено обследование 87 женщин в возрасте от 18 до 44 лет. Средний возраст женщин контрольной группы составил 33,19±1,15 года, и был выше, чем средний возраст женщин основной группы - 30,76x0,64 года (р=0,039). В контрольной группе наиболее часто встречались женщины в возрасте старше 35 лет - 40,6%, в то время как в основной группе чаще наблюдались пациентки в возрасте от 26 до 30 лет -36,4%. По характеру менструальной функции пациентки с наружным эндометриозом в 80,0% случаев отмечали дисменорею, что достоверно больше (р<0,001), чем женщины контрольной группы - 15,6%. Установлено, что при паличии у женщины дисменореи частота выявления наружного эндометриоза повышается в 21,6 раза. Согласно результатам исследований в разных странах, распространённость дисменореи варьируется от 16,8 до 81% (Адамян JI. В., 2013). Достоверные различия групп были получены при изучении репродуктивной функции обследованных женщин. Пациентки основной группы реже имели в анамнезе роды по сравнению с женщинами контрольной группы (контрольная группа - 56,3%, основная группа -10,9%, р<0,001). В основной группе первичное бесплодие отмечалось у 49,1% пациенток основной группы, а вторичное бесплодие у 29,1%, пациенток (р=0,0001 и р=0,013 соответственно). Согласно нашим данным, при наличии у женщины бесплодия частота выявления наружного эндометриоза увеличивается в 3,1 раза. Полученные нами данные подтверждают мнение большинства отечественных и зарубежных авторов о взаимосвязи наружного эндометриоза с бесплодием (Адамян JI.B., 2013; Марченко JI. А., 2007; Hansen К. А., 2006; Кузьмичёв Л. Н., 2001).

При анализе применяемых методов контрацепции в обеих исследуемых группах было обнаружено, что женщины основной группы значительно реже использовали внутриматочную (р=0,023) и барьерную контрацепцию (р=0,011) по сравнению с женщинами группы контроля.

При изучении гинекологических заболеваний в анамнезе пациенток достоверных различий основной группы от контрольной вьивлено не было. Однако 18% женщин основной группы в анамнезе уже перенесли оперативное вмешательство по поводу наружного эндометриоза, что подтверждает литературные данные о частоте рецидивов эндометриоза после хирургического лечения (Багйа М., 2012; Агщют 8., 2010). По частоте перенесённых соматических заболеваний разных нозологических форм достоверных отличий между контрольной и основной группами выявлено не было. Однако отсутствие какой-либо экстрагениталыюй патологии достоверно чаще наблюдалось у женщин контрольной группы - 21,8%, в основной группе - 7,3% (р=0,049). Пациентки с наружным эндометриозом чаще болели простудными заболеваниями - 40%, женщины контрольной группы -12,5% (р=0,008). Установлено, что высокая частота простудных заболеваний ассоциирована с увеличением в 4,7 раза риска развития наружного эндометриоза.

По степени распространения эндометриоидпого процесса основная группа разделилась следующим образом: I стадия отмечена у 7% женщин, II стадия у 35%, III стадия у 11% и IV стадия у 47% пациенток.

Пациентки основной группы в 65% случаев отмечали болевой синдром, в 13% случаев диспареунию. Установлено, что при наличии у женщины нециклических тазовых болей частота выявления наружного эндометриоза повышается в 2,6 раза. Во время лапароскопии у 40% женщин основной группы обнаружены эндометриомы. Ретроцервикалышй эндометриоз наблюдался в 22% случаев, экстрагенитальный — в 25% случаев. При лапароскопии в основной группе спаечный процесс органов малого таза был обнаружен у 22% пациенток. Установлено, что при наружном эндометриозе в 8,7 раза повышается риск формирования спаечного процесса в малом тазу.

Существует мнение, что развитие эндометриоза непосредственно ассоциировано с угнетением активности реакций клеточной цитотоксичности (Оагуат II., 2002). Было установлено, что общее содержание СБ 16+ лимфоцитов в

периферической крови при наружном эндометриозе было повышено (25,54±1,51%) по сравнению с аналогичным показателем контрольной группой (14,21±0,96%, р=0,005), а также выявлено усиление внутриклеточной продукции Т№а+ СБ 16+ лимфоцитами (3,17±0,23%) по сравнению группой контроля (1,78±0,30; р=0,002) и усиление внутриклеточной продукции "ШРа+ в общей популяции периферических лимфоцитов (13,24±0,73%) по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы (8,31±0,60%; р=0,0002).

Несмотря па несомненную важность оценки системных факторов иммунитета, наибольший интерес представляет изучение процессов, происходящих местно, в брюшной полости (Посисеева Л.В. 2009). Существует гипотеза о том, что в норме эндометриоидные клетки должны распознаваться перитонеальными ЕК, но нарушение элиминации эктопического эндометрия за счёт изменения активности ЕК приводит к развитию эндометриоза (вагуаш К., 2002). Оценка характера иммунного ответа на локальном уровне выявила другие закономерности изменения содержания и функционального состояния различных популяций цитотоксических лимфоцитов. Нами было установлено, что в перитонеальной жидкости женщин с наружным эндометриозом содержание СБЗ+лимфоцитов было значительно ниже (61,43±1,91%) такового в контрольной группе (71,55±4,00%, р=0,034). Но при этом в основной группе отмечалось повышение уровня перитонеальных лимфоцитов с фенотипом СО 16+ЮТа (2,80±0,19%) относительно показателя контрольной группы (1,53±0,21, р-0,002), а также усиление внутриклеточной продукции Т№а+ в общей популяции перитонеальных лимфоцитов (15,67±0,66%) по сравнению с группой контроля (9,93±0,76%; р=0,00003).

Существует гипотеза о том, что наружный эндометриоз является заболеванием преимущественно эндометрия. При этом, в эктопическом эндометрии женщин с наружным эндометриозом секретируется ряд растворимых факторов, оказывающих ингибирующее действие на функциональную активность ЕК (Ушаиег Б., 2000). В эутопическом и эктопическом эндометрии при наружном

эндометриозе имело место снижение количества СБ16+ лимфоцитов (13,33±0,80%; 12,09±0,74% соответственно) по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы (18,50±2,20%; р=0,01; р=0,004 соответственно), а также отмечалось снижение количества СВЗ+СБ16+ лимфоцитов (3,65±0,41%; 4,48±0,42%) относительно данного показателя в эндометрии женщин группы контроля (11,56±2,17%; р=0,001; р=0,003 соответственно).

Ранее проведенные исследования показали, что при эндометриозе в периферической крови повышено общее содержания у8-Т клеток (Шишков Д.Н., 2006). Однако особенности активации и функциональной активности ТС115у+ лимфоцитов при наружном эндометриозе до настоящего времени остаются практически не изученными. Анализ данных о характере функционирования лимфоцитов с фенотипом ЕК-Т, экспрессирующих ТХЖуб рецептор, показал, что общее содержание ТС11у5+ лимфоцитов в периферической крови женщин с наружным эндометриозом повышено (7,36±0,86%) по сравнению с аналогичным показателем в контрольной группе (3,50±0,27%; р=0,0002). У женщин с эндометриозом также достоверно повышалось содержание периферических ТСЯу8+ТОРа+ лимфоцитов (1,29±0,14%) по сравнению с показателем контрольной группы (0,55±0,09%; р=0,0002).

Большой интерес представляют перитонеальные ТСКу2+ лимфоциты, поскольку именно этот пул клеток обладает специфической цитотоксичностью в отношении аутологичных эндометриальных клеток, попадающих в перитонеальную полость при менструации (Оагуат Я., 2002). В перитонеальной жидкости общее содержание ТСЯу8+ лимфоцитов в основной группе было повышено (8,32±0,51%) по сравнению с группой контроля (5,28±0,55%; р=0,005), а также отмечалось увеличение количества ТСР1у5+ТЫРа+ лимфоцитов (1,97±0,18%) относительно аналогичного показателя контрольной группы (1,22±0,22%; р=0,018).

В эктопических очагах выявлено значительное повышение общего содержания ТСЯу5+ лимфоцитов (8,45±0,77%) по сравнению с эутопическим

эндометрием женщин с эндометриозом (6,22±0,60%; р=0,021), а также по сравнению с эндометрием женщин контрольной группы (4,88±0,45%; р=0,007). При наружном эндометриозе отмечено более высокое содержание TCRy5+TNFa+ клеток в ткани очага эндометриоза (4,20±0,97%) по сравнению с эутопическим эндометрием женщин основной группы (2,04±0,25%; р=0,02 ).

Для уточнения характера активации TCRyS+ лимфоцитов мы провели анализ экспрессии CD 16 молекул и внутриклеточной продукции TNFa непосредственно в пуле TCRy5+ клеток. В перитонеальной жидкости женщин с наружным эндометриозом наблюдалось достоверное снижение функционально активных CD16+ лимфоцитов (23,96±2,11%) и даблпозитивных CD16+TNFa+ лимфоцитов (10,85±1,44%) по сравнению с группой контроля (42,51±7%, р=0,009 и 26,53±5,82%, р=0,003 соответственно).

В ткани эутопического и эктопического эндометрия пациенток с наружным эндометриозом выявлено снижение содержания CD 16+ клеток в пуле TCRy5+ лимфоцитов (37,91±3,12%; 33,12±2,70%, соответственно) по сравнению с аналогичным показателем эндометрия женщин контрольной группы (62,37±4,05%; р=0,036; р=0,007, соответственно). Кроме того, в пуле TCRy5+ лимфоцитов было снижено количество функционально активных лимфоцитов, продуцирующих внутриклеточно TNFa, (33,77±2,82%; 38,70±3,10, соответствешю) по сравнешпо с группой контроля (55,17±4,58%; р=0,02; р=0,049, соответственно). Уровень даблпозитивных CD1 б+ТЫРа+лкмфоцотов в популяции TCRy5+ клеток в эктопическом и эутопическом эндометрии пациегггок с эндометриозом был также значительно снижен (17,81±2,26%; 23,68±2,19%, соответственно) по сравнешпо с аналогичным показателем в контрольной группе (40,20±0,69%; р=0,01; р=0,009, соответственно).

По результатам ROC - анализа иммунологических показателей периферической крови жешцин с наружным эндометриозом были выбраны 5 из них, которые могут использоваться в качестве дополнительных критериев диагностики данного заболевания (табл. 1).

Таблица 1

Результаты ЛОС — анализа иммунологических показателей периферической крови

Показатели (лимфоциты) Диагностический показатель в периф. крови (%) Точность метода (%) Чувствительность Специфичность Площ-подШЭ криво"

СБ 16+ >19,1 76 69,2 94,7 0,870

ТСЯу5+ >4,4 76 72,0 88,9 0,803

ТС11у5+ЮТа+ >0,6 74 72,3 77,8 0,799

Т№?а+СВ16+ >1,4 85 94,0 63,2 0,798

Т№а+ >10,1 72 70,0 78,9 0,792

О наличии у женщины наружного эндометриоза может свидетельствовать: выявление в периферической крови Т№сс+С016+ лимфоцитов более 1,4 %; СБ 16+ лимфоцитов более 19,1%; ТСЛу5+ более 4,4%; ТСИу5+ТНРа+ более 0,6% и ЮТа+ более 10,1%.

Для уточнения роли цитотоксических ТСКу8+ лимфоцитов в механизмах развития эндометриоидного очага, мы оценили динамику изменения содержания функционально активной популяции ЕК-Т лимфоцитов с фенотипом ТС11у8+ЮТа+ в перитонеальной полости у крыс на различных этапах формирования очага экспериментального эндометриоза: до индукции эндометриоза (0 день), па 7, 14 и 21 день после проведения операции. Анализ данных показал, что на самых ранних этапах развития эндометриоидного очага в перитонеальной полости у крыс (на 7 день) происходит резкое увеличение общего содержании ТСЯу8+ лимфоцитов (9,05±0,82%) и пула функционально активных ТС11у8+Т№а+ лимфоцитов (3,7б±0,48%), по сравнению с аналогичными показателями у крыс до операции (4,67±0,20%; р=0,0008; 2,01±0,17%; р=0,007). На 14 день после моделирования экспериментального эндометриоза достоверно возрастает продукция ТОТа в общей популяции перитонеальных лимфоцитов (28,64±4,21%) по сравнению с аналогичными показателями у крыс до операции (18,56±1,7%; р=0,047). Следует отметить, что полученные результаты у крыс с

экспериментальным эндометриозом хорошо согласуются с изменениями этих же показателей в перитонеалыюй жидкости женщин с наружным эндометриозом.

Исследование экспериментальных моделей наружного эндометриоза открывает широкие возможности в изучении не только патогенеза, но и является весьма перспективным в плане разработки новых методов лечения данного заболевания (Шарабанова И.Ю., 2002; Посисеева Л.В. 2001). Согласно литературным дапным (Назаров С.Б., 2004) и полученным результатам, экспериментальный эндометриоз приводит к снижению фертильности крыс. Установлено, что при моделировании экспериментального эндометриоза и отсутствии лечения, происходит нарушение репродуктивной функции крыс в связи: с удлинением фазы диэструса и эстралыюго цикла в целом, снижением частоты наступления беременности в первый эстралышй цикл, увеличением количества дней и эстральных циклов до наступления беременности, уменьшением среднего количества крысят в помёте и общей массы помёта.

При сравнении разных способов лечения обнаружено, что все они приводили к восстановлению нарушенной фертильности крыс, однако при хирургическом лечении в сочетании с внутрибрюшинным введением вштона восстановление репродуктивной функции крыс-самок происходило наиболее эффективно. Так, длительность диэструса и эстралыюго цикла в целом при данном способе лечения были достоверно меньше (2,67±0,24 дня; 5,77±0,26 дня, соответственно), чем в группе крыс без лечения (4,03±0,36 дня, р=0,004; 7,25±0,37 дня, р=0,003, соответственно). Количество дней и эстральных циклов до наступления беременности при комбинированном лечении с внутрибрюшинным введением вилона максимально приближается к показателям контрольной группы по сравнению с другими методами лечения.

При изучении среднего количества крысят в помёте установлено, что в группе крыс с комбинированным лечением с внутрибрюшинным введением вилона в помёте в среднем было больше крысят (5,60±0,52 крысят), чем при

изолированном оперативном лечении крыс (4,07±0,46 крысят; р=0,037), а также при лечении только иммуномодулятором (4±0,00 крысят; р<0,01).

Общая масса помёта крыс во всех группах с лечением экспериментального эндометриоза была значительно больше, чем в группе крыс с эндометриозом без лечения, однако в группе крыс с комбинированным лечением с внутрибрюшинным введением Вилона общая масса помёта была больше (36,81±3,33г), чем аналогичный показатель крыс с лечением только иммуномодулятором (25,4±0,00г; р<0,01).

Вероятно, эффективность данного способа лечения связана с тем, что наиболее значимые изменения при наружном эндометриозе происходят местно, в перитонеальной полости. Именно на поверхности брюшины разыгрываются наиболее важные события, от которых зависит прогрессирование заболевания или регресс эндометриоидных гетеротопий (Ярмолинская М.И., 2007).

Таким образом, в периферической крови у женщин отмечается увеличение общего содержания и уровня активации клеток с цитотоксической активностью, что, по-видимому, свидетельствует о высоком уровне напряженности системных цитотоксических реакций. Однако на локальном уровне, где происходит формирование и рост очагов эндометриоза, содержание активированных ТСЛуб+клеток, обладающих высоким цитотоксическим потенциалом, напротив, снижается. Эти изменения позволяют говорить об угнетении противоопухолевого иммунного ответа, обусловленного активированными уб Т-клетками, на локальном уровне, что может способствовать выживанию клеток эндометрия при их попадании в перитонеальную полость в результате менструального рефлюкса, определяя возможность развития и роста очагов эндометриоза в перитонеальной полости.

ВЫВОДЫ

1. Наружный гениталышй эндометриоз у жешцин сопровождается дисменореей (ОР-21,6), спаечным процессом органов малого таза (ОР-8,7),

частыми ОРВИ (ОР-4,7), бесплодием (ОР-3,1), нециклическими тазовыми болями (ОР-2,6).

2. У женщин с наружным эндомегриозом в периферической крови отмечается увеличение содержания CD 16+ лимфоцитов и усиление продукции TNFa в популяции CD 16+ лимфоцитов и общей популяции лимфоцитов, в перитонеальной жидкости - снижение CD3+ лимфоцитов при одновременном увеличении продукции TNFa в популяции CD 16+ лимфоцитов и общей популяции лимфоцитов, в эутопическом и эктопическом эндометрии - снижение CD16+ и CD3+CD16+ лимфоцитов.

3. У женщин с наружным эндометриозом в периферической крови, перитонеальной жидкости и эктопическом эндометрии имеет место повышение содержания TCRy5+ лимфоцитов и функционально активных TCRyS+TNFa+ лимфоцитов, в пуле перитонеальных TCRyS+лимфоцитов - снижение уровня функционально активных TCRy5+CD16+ лимфоцитов и даблпозитивных TCRy5+CD16+TNFa+ лимфоцитов, в эутопическом и эктопическом эндометрии -снижение уровня функционально активных TCRy5+TNFa+ лимфоцитов.

4. Развитие экспериментального эндометриоза у крыс сопровождается на раннем этапе - увеличением в перитонеальной полости содержания TCRy5+ клеток и высоко активной популяции ТС^уб+ТОТа+лимфоцитов с последующим их снижением, на позднем этапе - усилением продукции TNFa в общей популяции перитонеальных лимфоцитов.

5. Наиболее эффективным методом лечения наружного эндометриоза в условиях экспериментальной модели на крысах является комбинация хирургического лечения и внутрибргошшшого введения иммуномодулирующего препарата дипепгида Lys-Glu.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для диагностики наружного эндометриоза рекомендуется использовать дополнительные иммунологические показатели периферической крови.

О наличии у жепщины наружного эндометрноза может свидетельствовать: выявление в периферической крови увеличения продукции TNFa CDI6+ лимфоцитами более 1,4 % (точность метода - 85%), увеличение общего содержания в периферической крови CD 16+ лимфоцитов более 19,1% (точность метода - 76%), увеличение общего содержания TCRy8+ лимфоцитов более 4,4% (точность метода - 76%), увеличение продукции TNFa+ TCRy5+ лимфоцитами более 0,6% (точность метода - 74%), а также увеличение продукции TNFori- в общей популяции лимфоцитов более 10,1% (точность метода - 72%).

Список работ, опубликованных по теме диссертации: Публикации в журналах, включённых в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ:

1. Алексинская Е.С., Посисеева Л.В., Сотникова Н.Ю., Назаров С.Б., Анциферова Ю.С. Особенности функционального состояния TCR у5+ лимфоцитов периферической крови и перитонеальной жидкости у женщин с наружным генитальным эндометриозом // Аллергология и иммунология. - 2009,- Т.10, №2,-С.253.

2. Анциферова Ю.С., Назаров С.Б., Козырина А.А., Алексинская Е.С., Назарова А.О. Изменение активности у5-Т лимфоцитов в перитопеальной жидкости и в эндометрии у крыс на разных стадиях развития очага экспериментального зндометриоза // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2010,- №2/1(29).- С.89.

3. Алексинская Е.С., Посисеева JI.B., Назаров С.Б. Особенности функционального состояния TCR5y+ лимфоцитов при наружном эндометриозе у женщин // Российский иммунологический журнал. - 2012. - Т.6 (14), №2 (1). - С.20-21.

4. Алексинская Е.С., Назаров С.Б., Посисеева JI.B., Анциферова Ю.С. Изменение активности TCR5y+ лимфоцитов в периферической крови и

перитонеальной жидкости женщин с наружным генитальным эндометриозом // Проблемы репродукции. — Москва. - 2012. - С. 148.

Публикации в журналах, сборниках, материалах конференции и тезисы докладов:

1. Алексинская Е.С., Посисеева Л.В., Назаров С.Б., Назарова А.О. Влияние нового иммуномодулирующего препарата «Вилон» на репродуктивную функцию крыс с экспериментальным эндометриозом // Актуальные проблемы акушерства, гинекологии и перинатологии: сборник научных работ и материалов научно-практической конференции молодых ученых, посвященный 75-летию со дня рождения В.Н.Городкова / Под редакцией Л.В.Посисеевой, С.Б.Назарова.-Иваново: Издательство МИК, 2007. - С.96-98.

2. Сотникова Н.Ю., Анциферова Ю.С., Посисеева Л.В., Назаров С.Б., Алексинская Е.С. Изменение продукции IL-6 клеток и TNF-a различными популяциями клеток врожденного иммунитета в динамике развития очага экспериментального эндометриоза // Омский научный вестник. -№1 (84).- 2009. -С.85-87.

3. Анциферова Ю.С., Назаров С.Б., Козырина A.A., Алексинская Е.С., Назарова А.О. Особенности спонтанной и стимулированной продукции цитокинов лимфоцитами и макрофагами перитонеальной жидкости у крыс с экспериментальным эндометриозом // Журнал теоретической и клинической медицины - 2010,- №5,- С.39-41.

4. Алексинская Е.С. Изменение активности TCRy5+ лимфоцитов в эктопических очагах женщин с наружным генитальным эндометриозом // Бюллетень ФЦСКЭ им. В.А.Алмазова,- СПБ., 2012,- С.78.

5. Алексинская Е.С. Изменение активности TCRy5+ лимфоцитов на системном и локальном уровнях при наружном генитальном эндометриозе. // Неделя науки - 2012: материалы 92-й ежегодной итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной 110-летию профессора С.Д. Носова (ИГМА) - Иваново. - 2012. - С. 24.

s

6. Алексинская E.C. Особенности функционального состояния TCRyS лимфоцитов у женщин с наружным генитальным эндометриозом // Актуальны проблемы, медицинские и организационные технологии охраны репродуктивног здоровья семьи: сборник научных работ. - Иваново: Издательство МИК, 2012. С.180-181.

7. Алексинская Е.С. Нарушение функционирования TCRy8+ лимфоцитов перитонеальной жидкости пациенток с наружным генитальным эпдометриозом / Вестник РГМУ,- 2013. - №2. - С. 169.

8. Алексинская Е.С. Клинико-экспериментальное сравнение активност TCRyS+ лимфоцт'ов при наружном генитальном эндометриозе // Неделя науки 2013: материалы 93-й ежегодной научной конференции студентов и молодь ученых с международным участием - Иваново, 2013.- С. 148.

9. Алексинская Е.С. Изменения функционального состояния TCRyS лимфоцитов при наружном генитальном эндометриозе. // Мать и дитя: материал XIV Всероссийского научного форума - М., 2013.- С.246-247.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЕК - естественные киллеры

ЕК-Т - естественные киллерпые Т-лимфоциты

CD - молекулы дифференцировки лимфоидных клеток

TCR - Т-клеточный рецептор

TNF - фактор некроза опухоли.