Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Функциональное состояние кардиоваскулярной системы у мужчин с инфарктом миокарда в зависимости от метода реваскуляризации

АВТОРЕФЕРАТ
Функциональное состояние кардиоваскулярной системы у мужчин с инфарктом миокарда в зависимости от метода реваскуляризации - тема автореферата по медицине
Бежи Мохамед Санкт-Петербург 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние кардиоваскулярной системы у мужчин с инфарктом миокарда в зависимости от метода реваскуляризации

На правах рукописи

хруко

БЕЖИ МОХАМЕД

Функциональное состояние кардиоваскулярной системы у мужчин с инфарктом миокарда в зависимости от метода реваскуляризации

14.01.05 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ш смл е

005559778

Санкт-Петербург - 2015

005559778

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Щеглова Лариса Васильевна Официальные оппоненты:

Яковлев Валерий Андреевич, доктор медицинских наук, лауреат Государственной премии, заслуженный работник высшей школы, профессор 1 кафедры терапии усовершенствования врачей ФГБОУ ВПО Военно-медицинской академии имени С.М Кирова.

Кузнецова Татьяна Юрьевна, доктор медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой факультетской терапии, фтизиатрии, инфекционных болезни и эпидемиологии ФГБОУ ВПО Петрозаводского государственного университета.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится « 23 » апреля 2015 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 208.086.04 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47) и на сайте www.szgrnu.ru

Автореферат разослан « »_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

По данным ВОЗ ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний в мире умирает более 17,5 миллионов человек, то есть 3 из каждых 10, из этого числа 7,4 миллиона человека умерли от ишемической болезни (World Health Organisation, 2012). Статистика сердечно-сосудистых заболеваний по России выглядит неутешительно, в год от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более 1,3 млн человек, при этом коэффициент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (число умерших на 100 ООО человек населения) в Российской Федерации и Санкт-Петербурге составляет соответственно 835,5 и 890,1 в 2008 г; 797,3 и 857,1 в 2009 г. (Годовой отчет КЗ СПб за 2009 г.).

Прошедшее десятилетие отмечено быстрым совершенствованием и внедрением различных реперфузионных методов лечения инфаркта миокарда (ИМ), и этот прогресс продолжается в настоящее время. Результаты исследований по данной теме дают информацию о преимуществах лекарственной (фибринолитиче-ской) терапии и чрескожного вмешательства на коронарных артериях, а также предоставляют данные в пользу распространенного мнения о том, что сочетание этих двух подходов обеспечивает наилучшие клинические результаты (Уильям Боден, Раймонд МакКэй, 2001, руководство ACC/AHA/SCAI по ЧКВ, 2007).

Сердце является весьма чувствительным индикатором всех происходящих в организме процессов. Ритм сердца, сила его сокращений, регулируемые через симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы, чутко реагируют на любые внешние воздействия. Поэтому исследование вариабельности ритма сердца (ВРС) позволяет оценить в совокупности качество нервно-гуморальной регуляции и образующих ее элементов, ее стрессовую устойчивость и физиологические реакции на стресс (N.Sperelakis, 1990; S.Akselrod, 1994; D.Zipes, 1996; Yu.Braunwald, 2004). Особенно важна оценка ВРС и функционального состояния вегетативной нервной системы (ВНС) при лечении инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST (ИМ СПСБТ) с использованием различных методов открытия инфаркт-зависимой артерии и, как следствием, реперфузией миокарда с развитием клиники реперфузионного синдрома (Миронова Т.Ф.2010, Миронов В.А., 2010).

Сегодня активно обсуждается вопрос выбора между тромболизисом и экстренным хирургическим вмешательством (баллонной ангиопластикой со агентированием коронарных сосудов). Клинические исследования убедительно показывают высокую эффективность хирургических вмешательств в первые часы возникновения ИМ (30-дневная выживаемость достигает 95%), которая превышает

эффективность консервативного лечения (выживаемость около 88%), а при использовании новейших покрытий стентов, по данным ряда авторов, удается добиться 30-дневной выживаемости у 97% больных (Чазов Е.И. 2007).

В некоторых европейских странах (Чехия), частота использования ангиопластики и (или) стентировании при ИМ СПСБТ достигает 92% случаев, тромбо-литическая терапия выполняется лишь в 1% случаев, а консервативно лечатся 7% больных (Widimsky P. Et al. Eur Heart J 2010).

Однако в доступной литературе мы не нашли данных об изменениях функционального состояния кардиоваскулярной системы в остром периоде после применения различных методов реваскуляризации миокарда, особенностях клинического течения заболевания, развития возможных осложнений у пациентов с ИМ OTCST.

Степень разработанности темы исследования

До сих пор функциональное состояние кардиоваскулярной системы в остром периоде инфаркта миокарда после реваскуляризации различными методами изучено недостаточно, а следовательно остаются спорными вопросы выбора способа реваскуляризации миокарда. В данной работе проведена комплексная оценка функционального состояния кардиоваскулярной системы в зависимости от инфаркт-связанной артерии, объема некроза миокарда, особенностей вариабельности ритма сердца. На основании полученных данных изучено клиническое течени острого периода инфаркта миокарда после использованных в исследовании различных методов реваскуляризации. Доказана возможность применения показателя общей вариабельности ритма сердца в стратификиции риска смерти в раннем периоде инфаркта миокарда после реваскуляризации.

Цель исследования

Изучить в динамике функциональное состояние кардиоваскулярной системы у мужчин с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в остром периоде после применения различных методов реваскуляризации.

Задачи исследования

1. Изучить особенности вариабельности ритма сердца у мужчин в остром периоде инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST и оценить функциональное состояние вегетативной нервной системы в зависимости от выбранного способа реваскуляризации миокарда.

2. Сопоставить данные изучения вариабельности ритма сердца с локализацией окклюзии коронарных артерий у мужчин с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST при различных методах реваскуляризации миокарда.

3. Изучить постинфарктное ремоделирование левого желудочка у мужчин в остром периоде инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST в зависимости от способа реваскуляризации миокарда.

4. Исследовать систоло-диастолическую функцию левого желудочка у мужчин в остром периоде инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST в зависимости от способа реваскуляризации миокарда.

5. Дать клиническую оценку течения острого периода инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST у мужчин в зависимости от функционального состояния кардиоваскулярной системы при различных методах реваскуляризации миокарда.

Научная новизна

В работе впервые изучены показатели вариабельности ритма сердца у мужчин в остром периоде ИМ СПСБТ в первые и 10 сутки после реваскуляризации миокарда различными методами. Установлено, что после ПЧКВ наблюдается улучшение временных и спектральных показателей ВРС, которые связаны с восстановлением механизмов регуляции ритма сердца вегетативной нервной системой в остром периоде заболевания.

Выявлено, что в остром периоде ИМ СПСБТ у мужчин динамика ВРС зависит от инфаркт-связаной артерии и метода реперфузии. При восстановлении кровотока в правой коронарной артерии с использованием ПЧКВ, CTJIT и спасительного 4KB наблюдается улучшение показателей ВРС. При восстановлении кровотока в левой коронарной артерии достоверное улучшение показателей ВРС наблюдается только после проведения ПЧКВ.

Установлено, что постинфарктное ремоделирование левого желудочка у мужчин в остром периоде ИМ СПСБТ носит более благоприятный характер после ПЧКВ, что позволяет предупредить развитие снижения систолической и нарушения диастолической функции левого желудочка по сравнению с пациентами после CTJIT и спасительного 4KB. Это свидетельствует о том, что в остром периоде ИМ СПСБТ у мужчин первичное чрескожное коронарное вмешательство не только улучшает функциональное состояние ВНС, но и уменьшает риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

Впервые выявлена корреляция между уровнем тропонина и показателем общей ВРС (SDNN). Доказано, что чем выше уровень тропонина, тем меньше значения показателя SDNN.

Впервые сопоставлены показатели ВРС после реваскуляризации миокарда различными методами с риском смерти соответственно критериям TIMI [Morrow D.A., 2000] в конце острого периода инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST. Факторный дисперсионный анализ показал, что SDNN с большой достоверностью

отражает уровень риска смерти у больных ИМ CIICST (р<0,05) в остром периоде после реваскуляризации миокарда. Выявлено, что после ПЧКВ низкий риск смерти определяется достоверно чаще, чем после системной тромболитической терапии и спасительного ЧКВ.

Практическая значимость работы

Изучение и оценка функционального состояния ВНС и кардиоваскулярной системы в остром периоде у больных ИМ CIICST в зависимости от метода реваскуляризации имеет большое практическое значение, так как позволяет более рационально использовать медикаментозные методы лечения, направленные на предупреждение развития возможных осложнений.

Данное исследование позволяет оценить степень риска развития осложнений в остром периоде после различных методов реваскуляризации миокарда.

Доказанная эффективность метода ПЧКВ с восстановлением функционального состояния ВНС и кардиоваскулярной системы уже в остром периоде позволяет сократить госпитальный этап лечения с последующей более ранней реабилитацией таких больных.

После реваскуляризации методами спасительного ЧКВ и CTJIT больные ИМ CnCST требуют более длительного интенсивного лечения и наблюдения в условиях БИТ в связи с более высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений.

Методология и методы исследования

Материалом работы явились результаты комплексного обследования 94 мужчин, в возрасте от 37 до 70 лет (средний возраст 54,4±0,8 г.), поступивших в палату кардиореанимации отделения неотложной кардиологии СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница», с диагнозом острый коронарный синдром с подъёмом сегмента ST (ОКС OTCST).

В зависимости от метода реваскуляризации миокарда все больные были разделены на 3 группы:

I группа — 32 пациента, средний возраст 53,1±1,2 г. Реваскуляризация миокарда проводилась с применением различных методов ЧКВ. Среднее время поступления в рентгеноперационную 135±24 мин. от момента развития ангинозного приступа.

II группа — 29 пациентов, средний возраст 54,8±1,5 г. Реваскуляризация миокарда проводилась с использованием фармакологического метода (догоспитальный или госпитальный системный тромболизис). Среднее время от момента развития ангинозного приступа до начала системной тромболитической терапии 125±34 мин.,

последняя проводилась больным, которым по тем или иным причинам невозможно было выполнить ЧКВ.

III группа - 33 пациента, средний возраст 54,3±1,5 г. Реваскуляризация миокарда проводилась с использованием фармако-инвазивного метода (догоспитальный или госпитальный системный тромболизис с последующим ЧКВ). Эту группу составили пациенты, которым бригадой скорой помощи, в связи с невозможностью своевременной доставки в стационар, был выполнен системный тромболизис, который оказался неэффективным, в связи с чем проводилось ЧКВ.

Всем испытуемым были выполнены стандартные клинико-лабораторные исследования с использованием ЭКГ, определением кардиоспецифических маркёров повреждения миокарда в динамике, оценкой липидного спектра, системы гемостаза, рентгенографии грудной клетки и пр.

Помимо стандартного клинико-лабораторного обследования, проводились специальные методы исследования: коронароангиография (I и III группы), суточное мониторирование ЭКГ (СМ ЭКГ) с оценкой вариабельности ритма сердца в первые и 10 сутки от момента реваскуляризации миокарда, эхокардиография (ЭхоКг) на 10 сутки, оценка факторов риска смерти по шкале TIMI (табл.1).

Таблица 1 Методы исследования

Изучаемое явление Метод исследования Показатели

Функциональное состояние ВНС Суточное мониторирование ЭКГ с анализом ВСР Статистические временные (SDNN, SDANN, RMSSD и pNN50%) и спектральные показатели (Тр, VLF, LF , HF, LF/HF)

Характер поражения коронарных артерии Коронарография Локализация и тяжесть стенозиро-вания, оценка коронарного кровотока по TIMI.

Ремоделирование миокарда и систоло-диастолическая функция ЭхоКГ с доплерографией Объемные показатели левого желудочка, ФВ% (по Симпсону), RIVET, Е/А, Dt, зоны гипо-акинезии

Объем некроза миокарда маркеры некроза миокарда тропонин I в динамике

Факторы риска смерти Критерии расчета степени риска смерти по Т1М1 ОСН по Killip, возраст 65-70 лет, ИБС/АГ в анамнезе, |ST V2-6, ЧСС >100 ударов в мин., систолическое АД<100мм.рт.ст, вес <67 кг

Критериями включения в исследование являлись:

^ ангинозная боль в покое продолжительностью более 20 мин, (к атипичным проявлениям ОКС относят разнохарактерные болевые ощущения в грудной клетке, возникающие в покое, боль в эпигастрии);

элевация сегмента 5Т в точке I в двух или более смежных отведениях более 0,2 мВ (2 мм) в отведениях У1,У2,УЗ и более ОДмВ (1мм) в остальных отведениях;

повышение в крови титра сердечных тропонина I, что представляет собой наиболее надежный критерий некроза миокарда.

Таким образом, диагноз острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента БТ устанавливался на основании совокупности характерных жалоб, изменений ЭКГ и ги-перферментемии (при отсутствии других причин). Критериями исключения из исследования явились: У стенокардия напряжения Ш-1У ф. класса в анамнезе; перенесённый ранее инфаркт миокарда;

недостаточность кровообращения выще II ф. класса (ЫУНА) в анамнезе; аортокоронарное шунтирование в анамнезе; чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ) в анамнезе; значимые эпизоды нарушения ритма сердца; сахарный диабет;

заболевания, существенно влияющие на прогноз и/или изменяющие ВРС Все больные во время обследования находились в блоке реанимации и интенсивной терапии, соблюдая постельный режим. Получали стандартную терапию [ВНОК, 2007] инфаркта миокарда. Исследование проводилось дважды: 1 и 10 сутки от начала заболевания.

Вариабельность ритма сердца (ВРС) изучалась методом сравнительного анализа временных и спектральных показателей. С этой целью использовались данные суточного мониторирования ЭКГ (СМ ЭКГ) с помощью кардиомонитора "Кардиотехника-4000", выпускаемого фирмой "Инкарт" (Санкт-Петербург). Интерпретация данных ВРС проводилась согласно рекомендациям Рабочей группы Европейского Кардиологического общества и Северо-Американского общества стимуляции и электрофизиологии (1999).

Нами изучены следующие временные показатели ритма сердца: БОЫЫ — показатель общей вариабельности ритма сердца (стандартное отклонение всех интервалов NN по данным суточной записи ЭКГ);

— позволяет оценить вклад симпатического отдела (СО) ВНС в регуляцию сердечного ритма (стандартное отклонение средних значений, полученных из 5 минутных сегментов при записях средней длительности 24-х часовых записях);

RMSSD - отражает вклад преимущественно парасимпатического отдела (ПСО) ВНС в регуляцию ритма сердца (квадратный корень из суммы квадратов разности величин последовательных пар интервалов NN);

pNN50% -процент NN50 от общего количества последовательных пар интервалов NN, различающихся более чем на 50 мс, полученных за весь период записи. Нами использовались следующие критерии анализа 24-часовой записи ВРС (ESC/NASPE, 1999): показатель SDNN <50 мс характерен для выраженного снижения ВРС; SDNN <100 мс - для умеренного снижения ВРС; SDNN> 100 мс - для наиболее адаптированного варианта ВРС.

Спектральный анализ осуществлялся с расчетом спектральной плотности мощности волновой структуры ритма сердца (мс2). Нами оценивались волны очень низких частот (VLF), отражающие активность целого ряда компонентов нейрогуморальной регуляции (ангиотензиновой, терморегуляторной, хеморецеп-торной систем); низких частот (LF), отражающие преимущественно вклад СО ВНС; высоких частот (HF), отражающие преимущественно вклад ПСО ВНС в регуляцию ритма сердца. На основании полученных данных рассчитывался показатель LF/HF, отражающий баланс вклада в регуляцию ритма сердца СО и ПСО ВНС. Оценивалась также общая мощность спектра (tp), отражающая суммарное воздействие всех спектральных компонентов на синусовый ритм. По предложению AHA (1996 г.) при равномерном участии СО и ПСО ВНС (нор-мотония), соотношение LF/HF должно быть в пределах 1,1-2 ед., при преобладании СО ВНС - более 2 ед. и при преобладании ПСО ВНС - менее 1 ед.

Морфофункциональные характеристики сердца изучены методом эхокар-диографии с доплерографией на аппарате Vivid 7,0 pro по стандартной методике с использованием рекомендаций Американского эхокардиографического общества (Sahn D. et al. 1978; Ferrari R., 2003). Для оценки гипертрофии миокарда рассчитывались показатели массы миокарда левого желудочка по формуле Devereux R.B. (Devereux R. В., Reichek N., 1986) и индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ), как отношение ММЛЖ к площади поверхности тела (S м2).

Для оценки типа ремоделировании миокарда вычислялась относительная толщина стенки левого желудочка (ОТС ЛЖ), рассчитываемая как отношение суммы толщины ЗСЛЖ и МЖП к конечному диастолическому размеру (КДР) левого желудочка. При этом, выделены следующие типы геометрии левого желудочка: концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка (КГМ ЛЖ) — ИММЛЖ более 115 г/м2 и ОТС ЛЖ >0,42; эксцентрическая гипертрофия левого желудочка (ЭГМ ЛЖ) - ИММЛЖ более 115 г/м2 и ОТС ЛЖ менее 0,42; и концентрическое ремоделирование - ИММЛЖ менее 115 г/м2 и ОТС ЛЖ более 0,42 (ASE, 2005; Васюк Ю.А. 2009).

Для оценки систолической функции левого желудочка рассчитывались: фракция выброса левого желудочка (ФВ,%), конечный систолический объем (КСО мл), конечный диастолический объем (КДО мл) ЛЖ, ударный объем (УО, мл). Выделяли следующие значения фракции выброса: нормальная ФВ> 55 %, незначительное снижение ФВ 45-54,9 %, умеренное снижение ФВ 30-44,9 % (Лукша Е.Б ,2010).

Для оценки диастолической функции ЛЖ исследовали трансмитральный диастолический поток: соотношение пика быстрого диастолического наполнения ЛЖ (м/сек) к пику активного предсердного наполнения (м/сек) — Е/А, время замедления пика быстрого наполнения (décélération time) (ДТЕ, мс), время изово-люмического расслабления ЛЖ (ВИРЛЖ, мс). Признаками нарушения релаксации ЛЖ считали отношение Е/А менее 1, ВИРЛЖ (IVRT (мс)) более 100 мс, ДТЕ (DT (мс)) более 220 мс (HFA-Echo-ESC, 2007). Выделяли следующие типы нарушения релаксации ЛЖ: замедленная релаксация, псевдонормальный тип и рестриктив-ный тип диастолической дисфункции (Кочкина М.С.,2005; Агеев Ф.Т.2011).

Статистический анализ полученных данных проводился с применением компьютерной программы "Excel 2007" для Microsoft Office с помощью персонального компьютера с использованием критерия Стьюдента и расчетом точного вычисления значимости различий долей по методу Фишера, а также с помощью программной системы STATISTICA for Windows (версия 5.5). Данная программа позволяет выполнить все стандартные виды используемого в работе статистического анализа. В работе применялись параметрические и непараметрические методы статистической оценки гипотез.

Положения, выносимые на защиту

1. Реваскуляризация миокарда методом первичного чрескожного коронарного вмешательства (ПЧКВ) при инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST приводит к адаптации вегетативной регуляции сердечного ритма уже в остром периоде заболевания. При реваскуляризации миокарда методом системной тромболи-тической терапии (СТЛТ) или спасительного ЧКВ сохраняется преобладание активности симпатического отдела ВНС и улучшения показателей ВРС не происходит.

2. Динамика ВРС в остром периоде инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST зависит, в том числе, от инфаркт-связанной артерии. При окклюзии правой коронарной артерии (ПКА) независимо от метода реваскуляризации у большинства больных происходит улучшение показателей ВРС. При окклюзии ветвей левой коронарной артерии (ЛКА) улучшение показателей ВРС наблюдается достоверно реже и только у пациентов, которым проводились ПЧКВ или эффективная СТЛТ.

3. Постинфарктное ремоделирование миокарда к концу острого периода инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ наблюдается чаще у больных после СТЛТ и спасительного ЧКВ. При этом у них достоверно чаще, чем другие варианты, встречается эксцентрический и концентрический типы гипертрофии левого желудочка со снижением его систолической и нарушением диастолической функций.

4. ВРС отражает тяжесть течения острого периода инфаркта миокарда с подъемом сегмента ЯТ. При улучшении показателей ВРС определяется ОСН не выше ЮШр I, сохраняются нормальные значения ФВ%, и имеется низкий риск смерти, снижение ВРС сопровождается ОСН КлШр II, снижением ФВ%, средним и высоким риском смерти.

Апробация и внедрение результатов работы

Результаты исследования доложены на Городских научно-практических конференциях, внедрены в клиническую практику Региональных сосудистых центров СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница» и «Городская больница №26», используются в учебном процессе кафедр терапевтического профиля Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор лично участвовал в получении научных результатов, изложенных в диссертации, на всех этапах работы. Проводил самостоятельно суточное мониторирова-ние ЭКГ с расчетом всех показателей, ЭхоКГ с допплерографией, анализировал данные коронароангиографии, провел анализ полученных данных со статистической обработкой параметрическими и непараметрическими методами.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 статьи, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, из которых одна глава — обзор литературы и 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. список литературы включает 198 источников, из них 36 отечественных и 162 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 21 рисунками.

Результаты исследования и их обсуждение

Более трети обследованных пациентов были мужчины зрелого возраста (70,2%), в то время как мужчины пожилого возраста (>60 лет) составили лишь 29,8%. Во всех группах исходно отмечается значительное повышение уровня Тропонина I (18,6±1,7 мкг/л), что свидетельствует о наличии некроза миокарда. У 90% больных болевой синдром сохранялся при первом контакте с врачом, при этом существенной разницы между группами больных не получено. У абсолютного большинства больных I, II и III групп ангинозные боли возникали в состоянии покоя (соответственно: 81,3; 93,2 и 84,2%) и соответственно у 18,7; 6,8 и 15,1% больных имелась зависимость от физической или психоэмоциональной нагрузки.

Более половины обследованных нами больных имели дислипидемию, которая часто сочеталась с ожирением 1, реже 2 степени. Что же касается курения, то оказалось, что 68% пациентов были злостными курильщиками с высоким индексом курильщика, они курили как минимум одну пачку сигарет в день.

Половина и более больных имели ИБС и/или АГ в анамнезе (СД являлся критерием исключения из исследования). Распространенные очаговые изменения в области передней стенки левого желудочка, отражающиеся в подъеме сегмента ST в отведениях V2-6 или впервые зарегистрированная на ЭКГ блокада ЛНПГ выявлялись в 12,5% случаев в первой группе и в 2 раза чаще во второй и третьей группах (соответственно: 20,6 и 24,2%).

Атеросклеротическое поражение коронарных артерий выявлено в обеих группах в 100% случаев. При этом более 90% больных имели гемодинамически значимые стенозы, из которых более половины имели многососудистое поражение коронарного русла.

При анализе типа кровоснабжения миокарда по данным коронарографии оказалось, что достоверно чаще выявлялся правый тип кровоснабжения миокарда (79,1%), реже левый и сбалансированный типы (соответственно: 8,6 и 12,3%).

При оценке ВРС после реваскуляризации миокарда с помощью первичного ЧКВ у больных ИМ CnCST (I группа) выявлено, что в первые сутки отмечается умеренное снижение показателя SDNN, что свидетельствует о понижении вагус-ной активности и преобладании вклада СО ВНС в регуляцию сердечного ритма. В динамике через 10 дней показатели SDNN и SDANN повышались почти на четверть по сравнению с исходными данными (соответственно: 85,1±6,7 и 107,1±4,7 мс, при р<0,01 и 73,5±5,8 и 92,4±4,1 мс при р>0,05). При этом показатель RMSSD, свидетельствующий о вкладе ПСО ВНС в регуляцию ритма сердца, повышался незначительно (соответственно: 61,9±5,9 и 69,4±6,2 мс, при р>0,05), а показатель pNN50%, также отражающий степень влияния парасимпатической нервной сис-

темы на сердечный ритм, существенно не изменился. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что у больных I группы уже в раннем послеоперационном периоде происходит адаптация регуляторных механизмов ритма сердца, заключающаяся в уменьшении симпатических влияний на регуляцию сердечного ритма (рис.1).

Рисунок 1 - Динамика показателя SDNN по группам в течение первых 24 часов и спустя 10 суток после реваскуляризации

Таким образом, метод реваскуляризации с помощью первичного ЧКВ у больных ОИМ СПСБТ способствует улучшению функционального состояния ВНС и нормализации соотношения активности ПСО и СО ВНС в остром периоде. При исследовании ВРС у больных ИМ СПСБТ II группы (реваскулиризация с помощью СТЛТ) в 1 и 10 сутки отмечается некоторое повышение среднего значения показателей и ЗОАЫЫ (соответственно: 89,9±6,5 и 94,7±4,9мс, при р>0,05; 67,3±4,8 и 80±6,0мс, при р>0,05), однако их нормализации не происходит. Имеющееся при этом снижение показателя р№>150% говорит о сохранении преобладания активности СО ВНС в остром периоде и нарушении вагусно-симпатического баланса.

Также нами изучены в динамике показатели ВРС у больных ИМ СПСБТ после проведения реваскулиризации с помощью фармако-инвазивного метода. Оказалось, что в динамике через 10 дней показатели общей ВРС ББЫМ, КМ88В и БОАНЫ достоверно не повышались по сравнению с 1 сутками заболевания (соответственно: 76,2±4,9 мс и 89,8±6,3 мс при р>0,05; 0±4,6 мс и 53,3±6,1 мс при р>0,05; 58,3±4,4 мс и 74,3±5,9 мс при р<0,01), а показатель рЫЫ50%, незначительно уменьшился (соответственно: 85,7±1 и 84,2±1,2 при р>0,05), что также как у больных II группы указывает на преобладание симпатических влияний в регуляции сердечного ритма.

Сравнение временных показателей общей ВРС у больных с ИМ СПСБТ в течение первых суток и спустя 10 суток после реваскуляризации установлено, что

первичное ЧКВ способствует улучшению функционального состояния ВНС и нормализации соотношения активности ПСО и СО ВНС в остром периоде. При этом после системного тромболизиса и спасительного ЧКВ существенных изменений в регуляции сердечного ритма по сравнению с исходными данными не наблюдается. При этих методах реваскуляризации адаптации регуляторных механизмов не происходит и сохраняется понижение общей ВРС за счет сохранения преобладания активности СО ВНС.

Эти данные совпадают с результатами, полученными при спектральном анализе сердечного ритма. Так у больных I группы (ПЧКВ) на 10 сутки отмечается некоторое уменьшение показателя вегетативного баланса (LF/HF) по сравнению с исходными данными (2,5±0,2; 2,3±0,2 ед. при р>0,05). Несмотря на то, что вегетативный баланс не нормализуется полностью, данные изменения свидетельствуют о тенденции к адаптации вегетативной регуляции сердечного ритма у этих пациентов. У больных II и III группы через 10 дней после реваскуляризации миокарда показатель вегетативного баланса не только не уменьшается, но даже увеличивается (соответственно: 2,4±0,3 и 3,2±0,3 ед. при р<0,05; 2,1±0,3 и 2,9±0,3 ед., при р<0,01). Таким образом, сохраняется преобладание активности СО по сравнению с ПСО ВНС и дезадаптация регуляции сердечного ритма у больных после фармакологической (CTJIT) или фармако-инвазивной (CTJIT в сочетании с ЧКВ) реваскуляризации миокарда.

Изучение суточной динамики вегетативного баланса после различных методов реваскуляризации показало, что в первые сутки во всех группах больных независимо от метода реваскуляризации наблюдается суточный десинхроноз, связанный с преобладанием активности СО ВНС особенно выраженная в ночное время (рис.2).

ш

ш т^т

2,9 2.5

1 сутки 10 сутки I группа

1 ................._.....1

1

— В 3,3

3,7

1 сутки 10 сутки II группа

3,3

Бодрствование

3,3

1 сутки 10 сутки III группа

Рисунок 2 - Суточная динамика показателя вегетативного баланса (ЬР/НР ед.) у больных ОИМ СПСЗТ в зависимости от метода реваскуляризации миокарда

Улучшение суточной динамики показателя вегетативного баланса к концу раннего послеоперационного периода наблюдается только у пациентов I группы, в то время как у пациентов II и III групп сохраняется суточный десинхроноз за счет сохранения увеличения вклада СО В НС в регуляцию ритма сердца. Таким образом, максимально раннее и полное восстановление кровотока с помощью ПЧКВ обеспечивает наиболее эффективное восстановление вагусно-симптатического баланса и позволяет предупредить суточный десинхроноз.

При изучении зависимости динамики ВРС от инфаркт-связанной артерии выявлено, что при поражении левой коронарной артерии в первые сутки после реваскуляризации во всех группах отмечается умеренное снижение ВРС, которое оказалось наиболее выраженным у больных III группы, по сравнению с I и II группами (рис.3).

Рисунок 3 - Динамика ВРС в 1 и 10 сутки после реваскуляризации миокарда различными методами при поражении ветвей левой коронарной артерии

В динамике через 10 суток только у пациентов I и II группы с окклюзией одной из ветвей ЛКА показатель ЗБЫЫ достоверно повышался до нормальных значений по сравнению с исходными данными. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что при поражении левой коронарной артерии в динамике на 10 сутки после проведения первичного ЧКВ происходит уменьшение преобладания активности СО ВНС, что способствует адаптации регуляторных механизмов ритма сердца. После СТЛТ или СТЛТ в сочетании с ЧКВ сохраняется преобладание активности СО ВНС и дезадаптация регуляторных механизмов ритма сердца в течение острого периода.

При поражении правой коронарной артерии, независимо от способа реваскуляризации миокарда, во всех группах отмечается положительная динамика (рис.4).

Рисунок 4 - Динамика показателей ВРС сразу после реваскуляризации миокарда и спустя 10 суток в зависимости от поражения правой коронарной артерии

Через 10 суток показатели общей ВРС (SDNN) повышались по сравнению с исходными данными. Таким образом, при поражении правой коронарной артерии, независимо от метода реваскуляризация, на 10 сутки после реперфузии миокарда, происходит адаптация регуляторных механизмов ВНС сердца, заключающаяся в снижении активности СО ВНС и в преобладании влияния ПСО ВНС на регуляцию сердечного ритма.

Постинфарктное ремоделирование левого желудочка у больных ИМ СПСБТ выявлялось в остром периоде у больных II и III групп чаще, чем в I группе (соответственно: 75,9; 81,9% и 59,4%). При этом у больных II и III групп чаще, чем в I группе встречалась эксцентрическая (соответственно: 44,8; 51,5 и 18,7%) и концентрическая гипертрофия левого желудочка (соответственно: 17,4; 21,2 и 12,6%), а концентрическое ремоделирование JDK встречалось чаще в I группе, чем во II и III (соответственно: 28,1; 13,7 и 9,2%) (рис.5).

Норма Концентрическое Концентрическая Эксцентрическая

ремоделирование гипертрофия гипертрофия

Рисунок 5 - Частота типов ремоделирования левого желудочка у больных ОИМ СПСЬТ с зависимости от метода реваскуляризации миокарда в (%)

Таким образом, у больных ИМ СПСБТ в остром периоде после ПЧКВ изменения геометрии ЛЖ менее выражены по сравнению с пациентами после СТЛТ или спасительного ЧКВ.

Помимо оценки ремоделирования нами изучена систоло-диастолическая функция левого желудочка в остром периоде. Оказалось, что у больных II и III групп определяются более низкие показатели фракции выброса крови из левого желудочка по сравнению с I группой (соответственно: 45,9±1,5; 44±1,3% и 50±1,7%). Это свидетельствует о том, что у больных II и III групп имеется нарушение систолической функции левого желудочка, а у пациентов I группы в остром периоде она сохранена.

При проведении сравнительной оценки показателей диастолической функции ЛЖ выявлено, что замедление релаксации ЛЖ наблюдается во всех группах (соответственно: 55,6; 65,5 и 63,6%). Что же касается псевдонормального типа диастолической дисфункции, то у больных после ПЧКВ он наблюдался почти в 3 раза реже, чем у больных после СТЛТ и спасительного ЧКВ (соответственно: 6,2; 17,3 и 20,2%). Рестриктивный тип диастолической дисфункции определялся только у одного больного III группы (рис.6).

Норма Замедления Псевдонормальный Рестриктивный тип

релаксация тип

Рисунок 6 - Частота различных типы диастолической дисфункции ЛЖ у больных ИМ CIICST в зависимости от метода реваскуляризации миокарда

С целью изучения клинико-функциональных характеристик течения инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST после реваскуляризации различными методами, мы сопоставили уровень тропонина (до реваскуляризации миокарда) и показатели ВРС в первые сутки заболевания (ESC и NASPE, 1996 г.) у больных ИМ cncsT.

Выявлено, что наиболее низкие показатели ВРС отмечаются у больных с наиболее высокими значениями уровня тропонина I. Для этого мы провели корреляционный анализ между уровнем тропонина и значением SDNN, который показал, что имеется корреляционная обратная связь (г=-0,4) между уровнем тропони-

на и показателем общей ВРС (ЗОЫЫ). Таким образом, чем больше объем некроза миокарда, тем больше преобладание активности СО ВНС в регуляции сердечного ритма.

Поскольку, наиболее частым осложнением раннего периода инфаркта миокарда является острая сердечная недостаточность, которая в нашем исследовании наблюдалась у всех больных ИМ СПСБТ в первые сутки заболевания, мы сопоставили тяжесть клинических проявлений ОСН (КПНр) с ВРС. Выявлено умеренное снижение показателя что свидетельствует об угнетении вегетативных механизмов регуляции сердечной деятельности. При этом установлено, что чем тяжелее ОСН по КПНр, тем более выражено угнетение вегетативной регуляции сердечной деятельности, что проявляется в виде снижения показателя БОНЫ. В частности, у больных с признаками ОСН КПНр I и КПНр II эти показатели достоверно отличались (соответственно: 101±3,3 тс и 82,3±7,9 тс, при р<0,01).

В процессе наблюдения за больными нами проанализирована частота развития ОСН в первые сутки ИМ СПСБТ в зависимости от применявшегося метода реваскуляризации миокарда. Исследование показало, что у подавляющего большинства пациентов I, II и III групп сохранялась ОСН (КПНр I) в течение 1 суток после реваскуляризации миокарда, при этом у части больных II и III групп наблюдались более тяжелые проявления ОСН (КПНр II) (соответственно: 30,9 и 21,2%).

У пациентов всех групп наблюдения в первые сутки после реваскуляризации при обследовании зафиксированы сниженные показатели ВРС, однако наиболее выраженное снижение ВСР отмечено у больных с клиникой ОСН по КПНр И, что говорит о том, что чем более выражено преобладание СО ВНС в регуляции сердечного ритма, тем тяжелее проявления ОСН.

В динамике, на 10 сутки установлено, что с момента реваскуляризации показатель 8Б>ЛМ повысился абсолютно во всех группах. Однако он достигал нормальных значений только у пациентов с ОСН по КПНр I, наблюдавшейся в первые сутки течения заболевания. У больных с КПНр II ЗОЫЫ хотя и повышался после ПЧКВ и СТЛТ, но не достигал нормальных значений. Следует отметить, что после проведения спасительной ЧКВ показатель БОЫЫ не только не увеличился, но даже снизился. Данное обстоятельство указывает на то, что чем более выражено нарушение вагусно-симпатического баланса в раннем послеоперационном периоде ИМ СПСБТ, тем тяжелее проявления ОСН. Эти данные особенно наглядны при проведении факторного дисперсионного анализа, где установлено, что показатель ББЫЫ играет значимую роль в оценке осложнений по КПНр (р<0,01). Удельная доля влияния данного фактора (80ЫЫ1) на развитие осложнений по КПНр оценивается в пределах 13,67% (р<0,01).

Нами изучена общая ВРС на 10 сутки после реваскуляризации миокарда различными методами у больных ИМ CnCST в зависимости от фракции выброса крови из левого желудочка.

Выявлено, что при нормальной ФВ% у всех обследованных пациентов не наблюдается снижения показателя SDNN независимо от выбранного метода лечения (соответственно: I группа - 108,6±4,3мс; И 100,4±12,3 мс и III - 99,6±8,7мс, при р>0,05). При незначительном снижении ФВ% показатель SDNN остается в пределах нормальных значений только после ПЧКВ или эффективной CTJIT (соответственно: 104,8±6,1мс и 101,7± 11,9 мс), а после спасительного 4KB он остается ниже нормальных значений (95±8,4мс). При умеренном снижении ФВ% нормальные значения показателя SDNN наблюдается только у пациентов с рева-скуляризацией миокарда с методом ПЧКВ (101,3±13,1мс), а после CTJIT и спасительного 4KB он достоверно ниже (соответственно: 89,3±8,4 мс и 81,8±9,3мс,).

Неблагоприятная значимость этих и ряда других факторов дает возможность составить представление о тяжести состояния и развитии возможных сердечно-сосудистых осложнений у больных. В связи с этим предложено несколько способов количественной оценки риска. В нащем исследовании для прогнозирования течения ИМ CnCST использовался метод разработанный группой TIMI [Morrow D.A., 2000]. В нём выделено восемь независимых предикторов смерти. В нашей работе мы сопоставили эти предикторы с показателем общей ВРС (SDNN) в зависимости от способа реваскуляризации миокарда. Для этого, мы разделили больных по частоте встречаемости предикторов риска смерти с учётом стратегии применения метода реваскуляризации миокарда. Мы сопоставили показатель общей ВРС (SDNN) с предикторами риска смерти (TIMI, 2000 год) в первые и 10 сутки после реваскуляризации миокарда по группам.

Отмечено, что у всех больных в возрасте 65-70 лет, в первые сутки после реваскуляризации, независимо от выбранного метода, отмечается снижение показателя SDNN <100 мс, при этом в I первой группе он оказался достоверно выше, чем во II и III группах. В динамике через 10 дней у больных I группы этот показатель достоверно повышался при (р<0,01) и приближался к нормальным значениям. Во II и III группах сохранялось умеренное снижение ВРС.

У больных имеющих ИБС и/или АГ в анамнезе, в первые сутки после реваскуляризации отмечается снижение ВРС во всех группах, однако в I группе это снижение достоверно меньше, чем во II и III группах. В динамике, достижение нормальных показателей ВРС наблюдается только после ПЧКВ. По-видимому, данный метод способствует коррекции нарушений вегетативной регуляции ритма сердца. Во второй и третьей группах пациентов, имеющих ИБС и/или АГ в анамнезе, несмотря на повышение SDNN в динамике, его значения не достигают нор-

мальных величин, что свидетельствует о сохранении нарушений вегетативной регуляции сердечной деятельности, несмотря на реваскуляризацию миокарда.

При анализе взаимосвязи распространенной элевации сегмента ST (отведения V2-6) с показателем общей ВРС (SDNN) выявлено, что в первые сутки у больных ИМ CnCST независимо от способа реваскуляризации данный предиктор риска смерти значимо связан с показателем SDNN, так как у больных с распространенным инфарктом миокарда передней локализации регистрируется существенное снижение ВРС. Через 10 дней во всех группах хотя и наблюдалось достоверное повышение SDNN, но оно не достигало нормальных значений. При этом наиболее низким этот показатель оказался в III группе. Таким образом, при распространенном инфаркте миокарда передней локализации, повышение активности СО ВНС независимо от метода реваскуляризации сохраняется дольше, чем при ИМ другой локализации, особенно у больных после спасительного ЧКВ.

После реваскуляризации миокарда методом ПЧКВ (I группа) и спасительного ЧКВ (III группа) у большинства больных риск смерти оценивается как низкий и средний (соответственно: 81,2 и 72,7%; 18,8 и 24,3%), при этом в 3% случаев у больных после спасительного ЧКВ риск смерти оценивался как высокий. После CTJIT (II группа) риск оценивается как низкий достоверно реже, чем после ПЧКВ (62%) за счет чаще встречающегося среднего и даже высокого риска (соответственно: 34,6 и 3,4%).

После оценки предикторов риска смерти в баллах у больных ИМ CnCST, проведено сопоставление динамики показателей ВРС у пациентов обследованных групп с низким и средним уровнем риска смерти по TIMI (рис.7).

SDNN те

84,1 81,7 81,7

1 сутки

10 сутки

1 сутки

Я 2 гр. ТЛТ

■ 3 гр. Спасительное ЧКВ

104,1

10 сутки

■ 1 гр. ПЧКВ

низкий риск средний риск

Рисунок 7 - Сопоставление ВРС с риском смерти по Т1М1 сразу после реваскуляризации и спустя 10 суток у больных ИМ СПС5Т при различных методах реваскуляризации

Как видно из рисунка у больных с низким риском смерти в первые сутки показатель SDNN одинаково снижен во всех группах, а на 10 сутки он нормализуется. У больных со средним риском в 1 сутки наиболее низкие значения SDNN у пациентов после спасительного ЧКВ, а на 10 сутки SDNN нормализуется только после ПЧКВ.

Проведенный нами факторный дисперсионный анализ показал ( рис.8), что показатель общей ВРС (SDNN) также отражает уровень риска смерти у больных с ИМ CnCST (р<0,05).

3,0

f 2.5

х

|

s 2,0 с; s >х

|1.5

1 1'0 ш

ё 0.5 0,0

22 46 54 61 68 77 82 91 101 108 117 144 194 SDNN 1

Рисунок 8 - Влияние SDNN г на степень риска

Удельная доля влияния данного фактора (SDNN) на степень риска оценивается в пределах 9,5% (р<0,05).

Таким образом, полученные результаты доказывают тесную взаимосвязь показателя ВРС SDNN со стандартными предикторами риска смерти, разработанными группой TIMI. Это свидетельствует о важной роли данного показателя в прогнозе развитие ССО и фатальных исходов ИМ CI1CST.

Текущ. эффект: F(60, 33)=1.7792. р=0,03766 Декомпозиция гипотезы Вертпк. столбцы равны 0,95 доверительных интервалов

I I Í i i I I | i I L ¡i i, i * i! : I i é il i ш i M ll ! 1 ¡I il; i T ! Щ! Í.L.U.; i i i ■ 1 11

!; i!

ВЫВОДЫ

1. Улучшение показателей вариабельности ритма сердца, в том числе суточного вегетативного баланса, у мужчин в конце острого периода инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ связано с восстановлением механизмов регуляции ритма сердца ВНС после реваскуляризации методом первичного чрескожного коронарного вмешательства.

2. В остром периоде инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ изменения вариабельности ритма сердца тесно связаны с объемом некроза миокарда. Наиболее низкие показатели общей вариабельности ритма сердца наблюдаются у больных с исходно высокими значениями уровня тропонина I.

3. При восстановлении кровотока в правой коронарной артерии с использованием первичного чрескожного коронарного вмешательства, системной тромболи-тической терапии и спасительного чрескожного коронарного вмешательства наблюдается улучшение показателей вариабельности ритма сердца. При восстановлении кровотока в левой коронарной артерии достоверное улучшение показателей вариабельности ритма сердца наблюдается только после проведения первичного чрескожного коронарного вмешательства.

4. Реваскуляризация миокарда методом первичного чрескожного коронарного вмешательства предотвращает развитие неблагоприятных типов постинфарктного ремоделирования. У большинства больных после реваскуляризации методами системной тромболитической терапии и спасительного чрескожного коронарного вмешательства в остром периоде инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ развивается ремоделирование по типу эксцентрической или концентрической гипертрофии с диастолической дисфункцией левого желудочка.

5. Положительная динамика показателей вариабельности ритма сердца в остром периоде инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ сопровождается нормальными значениями ФВ% левого желудочка, острой сердечной недостаточностью не выше КПНр I и низким риском смерти (по Т1М1).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки риска развития сердечно-сосудистых осложнений и смерти у мужчин с ИМ с подъемом сегмента БТ целесообразно проведение суточного монито-рирования ЭКГ с анализом вариабельности ритма сердца сразу после реваскуля-ризации и в конце острого периода независимо от метода реваскуляризации миокарда.

2. Первичное чрескожное коронарное вмешательство является методом выбора реваскуляризации, особенно при окклюзии одной из ветвей левой коронарной артерии, так как способствует улучшению функционального состояния кардиова-скулярной системы у мужчин с ИМ с подъемом сегмента БТ в остром периоде заболевания.

3. Реваскуляризация методом первичного чрескожного коронарного вмешательства позволяет сократить срок госпитализации у мужчин с инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ до 10 суток с дальнейшей реабилитацией.

4. После реваскуляризации миокарда методами системной тромболитической терапии и спасительного чрескожного коронарного вмешательства пациенты требуют интенсивного наблюдения в условиях БИТ в течение острого периода ИМ, в связи с сохраняющимся снижением вариабельности ритма сердца, являющимся предиктором внезапной сердечной смерти.

Перспективы дальнейшей разработки темы

Работа по изучению острого периода инфаркта миокарда у мужчин после различных методов реваскуляризации по вопросам оценки функционального состояния кардиоваскулярной системы может быть продолжена. Возможно изучение функционального состояния кардиоваскулярной системы после реваскуляризации различными методами в более поздние сроки заболевания, имеющее целью прогнозировать возможные осложнения для разработки методов вторичной профилактики заболевания.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бежи Мохамед. Вариабельность ритма сердца у больных острым инфарктом миокарда в динамике после операции первичной транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики / Бежи Мохамед, Л. В. Щеглова, Д. А. Моисеева // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова.- 2013. - Т. XX, № 1. - С. 40-43.

2. Бежи Мохамед. Волновая структура ритма сердца у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ в зависимости от способа реваскуляриза-ции / Бежи Мохамед, Л. В. Щеглова, Д. А. Моисеева // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова.- 2013.- Т. XX, № 2,- С. 36-38.

3. Бежи Мохамед. Особенности вариабельности сердечного ритма у больных острым инфарктом миокарда после операции первичной транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики / Бежи Мохамед, Л. В. Щеглова, Д. А. Моисеева // Труды Мариинской больницы / Под общ. ред. Ю.Р. Ковалева, О.В. Емельянова, Л.В. Щегловой. - СПб.: Изд-во Мариинской больницы, 2012. - Т. 9. - С. 90-91.

4. Бежи Мохамед. Оценка функционального состояния ВНС у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т в зависимости от способа реваску-ляризации / Бежи Мохамед, Л.В. Щеглова, Д.А. Моисеева // Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения: Тр. 7 Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. уч.: В 2-х ч. Ч. 1. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2012. - Т. 7. - С. 428429.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНОК — всероссийское научное общество кардиологов

вне - вегетативная нервная система

ВРС - вариабельность ритма сердца

Длж - продольный размер ЛЖ в диастолу

Е/А — время замедления пика быстрого наполнения

зелж — задная стенка ЛЖ

ИММ лж - индекс масса миокарда левого желудочка

ИСд - диастолический индекс сферичности

кгм лж — концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка

кдо - конечно-диастолический объем ЛЖ

КДР - конечно-диастолический размер левого желудочка

КР - концентрическое ремоделирование

ксо - конечно-систолический объем левого желудочка

лж - левый желудочек

лп - левое предсердие

мжп — межжелудочковая перегородка

ммлж — масса миокарда левого желудочка

им — инфаркт миокарда

ИМ СПСБТ — инфаркт миокарда с подъёмом сегмента 5Т

оке — острый коронарный синдром

ОКС СПСБТ — острый коронарный синдром с подъёмом сегмента БТ

ОТСЛЖ — относительная толщина стенки левого желудочка

ПЖ - правый желудочек

псо вне — парасимпатический отдел ВНС

пчкв - первичное чреекожное коронарное вмешательство

СМ ЭКГ - суточное мониторирование ЭКГ

со вне - симпатический отдел ВНС

ссо - сердечно-сосудистые осложнения

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

тзелж - толщина задней стенки левого желудочка

УО - ударный объем

ФВ лж - фракция выброса левого желудочка

4KB — чреекожное коронарное вмешательство

эгмлж - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКг — эхокардиография

ACC - american college of cardiology

AHA - ашепсап heart association

ASE - american society of echocardiography

BPEG - british pacing and electrophysiology group

DEFINITE - defibrillators in поп-ischemic cardiomyopathy treatment evaluation

DT - deceleration time

ESC - european society of cardiology

HF - high frequency

IVRT - Isovolumic relaxation time

LF - low frequency

MADIT - multicenter Automatic Defibrillator Implantation Trial

MUSTT - multicenter unsustained tachycardia trial

NASPE - north american society for pacing and electrophysiology

NN - normal sinus to normal sinus

NYHA - new york heart association

RMSSD - root mean square of successive differences

SCD-HEFT - sudden cardiac death in heart failure trial

SDANN - standard deviation of the averages of NN Intervals in all 5-minute

segments of a 24-Hour

SDNN - the standard deviation of NN intervals

TIMI - trombolisis in myocardial infarction

Tp - total power

VLF - very low frequency

pNN50% - the proportion of NN50 divided by total number of NNs

Подписано в печать 10.02.2015 Формат 60x84 'Дв Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 Заказ № 17/02 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)