Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Функциональное состояние эритроцитов у больных вирусным гепатитом В

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние эритроцитов у больных вирусным гепатитом В - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Функциональное состояние эритроцитов у больных вирусным гепатитом В - тема автореферата по медицине
Кузьмина, Татьяна Юрьевна Томск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Кузьмина, Татьяна Юрьевна :: 2005 :: Томск

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние вопроса о кислородтранспортной системе крови

1.2. Некоторые аспекты патогенеза гипоксии при вирусном гепатите В 16 1.3.Особенности состояния периферической красной крови у больных вирусным гепатитом В

1 ^.Функциональное состояние эритроцитов у больных вирусным гепатитом В

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Количественные методы исследования эритроцитов

2.2.2.Функциональные, биохимические и биофизические методы исследования

2.2.3.Кислотно-основное состояние и газовый состав крови

2.2.4. Оценка эффективности работы ФСТПК

2.2.5. Статистические методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ —

3.1. Клиническая характеристика больных вирусным гепатитом В

3.2. Особенности кислородного баланса и кислотно-основное состояние больных вирусным гепатитом В

3.2.1.Состояние кислородного обеспечения у больных вирусным гепатитом В

3.2.2. Изменение кислотно-основного состояния у больных с острым и хроническим течением вирусного гепатита В

3.2.3.Особенности функционального состояния периферической красной крови у больных вирусным гепатитом В

3.2.3.1.Показатели периферической красной крови у больных вирусным гепатитом В

3.2.3.2.Электролитный баланс крови (эритроцитов и плазмы) у больных вирусным гепатитом В

3.2.3.3. Жирнокислотный спектр эритроцитов у больных вирусным гепатитом В

3.2.3.4. Активность ряда ферментов энергообеспечения у больных вирусным гепатитом В

3.2.3.5. Оценка эффективности применения реамберинау больных вирусным гепатитом В

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Кузьмина, Татьяна Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы Актуальность вирусных гепатитов бесспорна и определяется их широким распространением, неблагоприятными исходами, отсутствием достаточно эффективной терапии. Длительная потеря трудоспособности приводит к огромному экономическому ущербу и ставит эту болезнь в ряд социально значимых заболеваний [25, 56, 109, 130, 134, 156, 165, 223].

По самым скромным подсчетам, ежегодно приблизительно 1 млн. человек в Европе и 140 - 320 тыс. человек в США инфицируются вирусным гепатитом В [25, 228, 234]. В России показатели заболеваемости вирусным гепатитом В остаются на высоком уровне и составляет до 30% общей заболеваемости вирусными гепатитами [102, 156].

За последние десятилетия в медицинской науке отмечается значительный прогресс, позволивший во многом расширить знания об этиологии, патогенезе, особенностях течения, лечения и прогнозе вирусного гепатита В. Несмотря на неоспоримость достигнутых успехов в изучении данного заболевания, остается еще много серьезных проблем, требующих безотлагательного решения.

Считается, что поражение гепатоцитов при вирусном гепатите В связано в основном с иммунопатологическими механизмами [45, 134]. Цитолиз гепатоцитов приводит к изменению функционального состояния не только клеток печени. В центре внимания ученых всегда находилась проблема взаимосвязи печени и других органов и систем, в частности, крови. Система крови чутко реагирует на различные патологические процессы, возникающие в организме и являющиеся важными факторами развития гипоксии [109, 134, 159, 160, 161, 163].

Однако, несмотря на многочисленные публикации, посвященные различным аспектам патогенеза вирусного гепатита В, в том числе влиянию недостатка кислорода, исследования периферической красной крови и функционального состояния эритроцитов при вирусном гепатите В единичны. Механизмы транспорта и потребления кислорода при остром и хроническом вирусном гепатите В также изучены недостаточно. Вместе с тем исследования в этом направлении являются важными и своевременными, поскольку знание вида гипоксии, возникающей при данном заболевании, а также патологические и компенсаторно-приспособительные реакции и механизмы, имеющие место при различных формах течения инфекционного процесса, позволят дополнить патогенез вирусного гепатита В и тем самым способствовать разработке и использованию в клинике патогенетически обоснованных схем лечения. Цель исследования: Выявить роль нарушений структурно-функционального статуса эритроцитов периферической крови в механизмах развития гипоксии у больных вирусным гепатитом В.

Задачи исследования: 1. Оценить кислородную обеспеченность тканей у больных с острым и хроническим вирусным гепатитом В.

2. Оценить жирнокислотный спектр эритроцитов и их структурные особенности при остром и хроническом вирусном гепатите В.

3. Оценить функциональный статус эритроцитов периферической крови у больных с различным течением вирусного гепатита В.

4. Выявить характер взаимоотношений между структурно-функциональными характеристиками эритроцитов и показателями кислородного баланса у больных вирусным гепатитом В.

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка структурно -функциональных свойств эритроцитов при остром и хроническом вирусном гепатите В. Установлено, что при остром и хроническом вирусном гепатите В изменения структурно-функционального состояния эритроцитов носят однонаправленный характер: изменен жирнокислотный спектр эритроцитов, увеличен средний объем красных клеток крови, снижена их способность к деформируемости, изменен электролитный баланс. Гемоглобин имеет повышенное сродство к кислороду при парциальных давлениях кислорода, существующих в тканях. У больных вирусным гепатитом В, независимо от длительности заболевания имеет место гипоксия, подтверждением которой являются: дефицит оснований, увеличение концентрации лактата, снижение уровня рН крови, высокая активность ферментов лактатдегидрогеназы и глутатионредуктазы. Абсолютные и относительные показатели, характеризующие транспорт кислорода снижены, хотя насыщение артериальной крови кислородом не отличается от показателей здоровых, снижается эффективность доставки кислорода к тканям (увеличивается гемодинамический эквивалент).

Практическая значимость. Полученные при исследовании данные гипоксических расстройств у больных вирусным гепатитом В, с точки зрения функциональных возможностей эритроцитов, позволяют расширить и углубить представления о некоторых звеньях патогенеза при данном заболевании.

В комплексной диагностике вирусного гепатита В в качестве дополнительного обследования целесообразно оценивать структурно-функциональное состояние эритроцитов и рекомендовать использование комплекса показателей: жирнокислотный спектр эритроцитов и число эритроцитов в качестве способа прогноза хронизации вирусного гепатита В. Можно говорить о вероятности хронизации вирусного гепатита В при повышении доли мононенасыщенных жирных кислот свыше 23,2% и увеличении числа эритроцитов в периферической крови свыше 4,7x10 " л.

Доказана необходимость проведения патогенетической терапии пациентам с вирусным гепатитом В, как с острым, так и с хроническим течением заболевания с включением в схему лечения реамберина, препарата, обладающего антигипоксантным и антиоксидантным действием.

Положения, выносимые на защиту: 1. Структурно-функциональные нарушения эритроцитов у больных вирусным гепатитом В характеризуются изменением жирнокислотного спектра эритроцитов, ионного равновесия, увеличением объема клеток, снижением их деформируемости, степень выраженности которых определяется течением заболевания.

2. Гипоксия, развивающаяся при вирусном гепатите В, усугубляется снижением функциональной активности эритроцитов и зависит от течения заболевания.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации и полученные результаты представлены и обсуждены на научно-практических конференциях врачей-инфекционистов г.Красноярска (2002,2003); Всероссийской конференции "Этно-экологические особенности ассоциации инфекционных факторов и патологии органов пищеварения у взрослого и детского населения" (Красноярск, 2001), краевой межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Красноярск, 2001); третьей Всероссийской начно-практической конференции с международным участием "Достижения науки и техники развитию Сибирских регионов" (Красноярск, 2001); итоговой научно-практической конференции "Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири (Красноярск, 2002).

По теме диссертации опубликовано 9 статей, из них 1 в центральной печати (Сибирский медицинский журнал, Иркутск, 2003г, №3.); глава в монографии "Метаболические основы иммунореактивности при парентеральных гепатитах В и С", (Наука,2003); утверждены и изданы Управлением здравоохранения министерства образования РФ учебно - методическое пособие "Вирусные гепатиты" (2002).

Внедрение результатов научных исследований. Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы II инфекционного отделения (гепатологическое отделение) городской больницы скорой медицинской помощи г. Красноярск, инфекционного отделения медико-санитарной части № 5 г. Красноярск.

Результаты исследования использованы для проведения семинарских занятий со студентами лечебного и педиатрического факультетов и врачами факультета усовершенствования врачей.

По материалам диссертации в Красноярской государственной медицинской академии зарегистрировано 1 рационализаторское предложение: "Способ прогноза развития хронического вирусного гепатита В по показателям периферической красной крови" (№ 2386).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Полученные результаты иллюстрированы 17 таблицами и 19 рисунками. Список литературы представлен 283 источниками, из которых — 162 отечественных и 121 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние эритроцитов у больных вирусным гепатитом В"

Выводы:

1. Острое и хроническое течение вирусного гепатита В сопровождается нарушением кислородного обеспечения организма, что проявляется в диссоциации между интенсивностью транспорта и потребления кислорода тканями, а также сдвигом кислотно — основного состояния крови.

2. У больных острым и хроническим вирусным гепатитом В в эритроцитах снижается доля полиненасыщенных жирных кислот (линолевой, линоленовой, арахидоновой, эйкозотриеновой, эйкозопнетаеновой, докозогексаеновой), кроме этого при остром течении заболевания возрастает уровень насыщенных жирных кислот (пальмитиновой, стеариновой), при хроническом течении заболевания увеличивается доля мононенасыщенных жирных кислот (олеиновой, пальмитолеиновой). Независимо от характера течения заболевания нарушается электролитный баланс в эритроцитах (повышается содержание ионов натрия, снижается содержание ионов калия), повышается активность ферментов лактатдегидрогеназы и глутатионредуктазы.

3. Острое и хроническое течение вирусного гепатита В сопровождается нарушением кислородтранспортной функции крови: уменьшается минутный транспорт кислорода и его потребление, тканями, снижается эффективность его доставки к тканям (увеличивается гемодинамический эквивалент). Снижена эффективность транспорта кислорода самим эритроцитом, отражением чего является увеличенный объем красных клеток крови, сниженная их способность к деформируемости, а также повышенное сродство гемоглобина к кислороду при парциальных давлениях, существующих в тканях.

4. Характер взаимоотношений между структурно-функциональными характеристиками эритроцитов и показателями кислородного баланса организма у больных вирусным гепатитом В зависят от течения заболевания.

Практические рекомендации. В комплексной диагностике вирусного гепатита В в качестве дополнительного обследования целесообразно оценивать структурно-функциональное состояние эритроцитов и рекомендовать использование комплекса показателей: жирнокислотный спектр эритроцитов и число эритроцитов в качестве способа прогноза хронизации вирусного гепатита В. Можно говорить о вероятности хронизации вирусного гепатита В при повышении доли мононенасыщенных жирных кислот свыше 23,2% и увеличении числа эритроцитов в

I ^ периферической крови свыше 4,7x10 " л.

Доказана необходимость проведения патогенетической терапии пациентам с вирусным гепатитом В, как с острым, так и с хроническим течением заболевания с включением в схему лечения реамберина, препарата, обладающего антигипоксантным и антиоксидантным действием.

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вирусный гепатит В занимает одно из ведущих мест среди инфекционных заболеваний человека. Длительная потеря трудоспособности, риск развития печеночно-клеточной недостаточности с явлениями острой печеночной энцефалопатии и возможностью летального исхода, развитие хронических форм с переходом в цирроз и рак печени ставят эту болезнь в ряд социально значимых заболеваний. Проблема парентеральных вирусных гепатитов является одной из самых актуальных для современной медицины [25, 156, 130].

По самым скромным подсчетам ежегодно приблизительно 1 млн человек в Европе и 140 - 320 тыс человек в США инфицируются вирусным гепатитом В [25, 228, 234]. В России показатели заболеваемости вирусным гепатитом В остаются на высоком уровне [102].

Вирусный гепатит В возникает в. результате инфицирования больного вирусом гепатита В (HBV) и сопровождается развитием цитолиза гепатоцитов, который приводит к изменению функционального состояния не только клеток печени, но и ряда других органов и систем. Система крови чутко реагирует на различные патологические процессы, возникающие в организме и являющиеся важными факторами развития гипоксии, которую расценивают как одно из патогенетических звеньев при данной патологии [134, 135, 149, 159. 160]. Однако, эти данные являются отрывочными, а сведения, приведенные в литературе о наличие гипоксии у больных вирусным гепатитом В, не систематизированы. Существующие в настоящее время схемы лечения не предусматривают использование антигипоксантов и антиоксидантов в зависимости от течения и длительности патологического процесса, поскольку сведений о глубине гипоксии, ее продолжительности при различном течении вирусного гепатита В в доступной нам литературе не встретилось. Вместе с тем знание механизмов развития гипоксии при данном инфекционном процессе, послужит основой для разработки патогенетически обоснованных схем лечения.

Целью наших исследований явилось выявить роль нарушений структурно-функционального статуса эритроцитов периферической крови в механизмах развития гипоксии у больных вирусным гепатитом В.

Было обследовано 116 больных вирусным гепатитом В (острым и хроническим) в возрасте от 16 до 40 лет. Среди обследованных преобладали больные молодого возраста 17-29 лет (83,3%). Контрольную группу составили 38 практически здоровых лиц, сопоставимых по полу и возрасту, средний возраст 18,0±1,0 лет.

Проведенные исследования структурно-функционального состояния эритроцитов у больных вирусным гепатитом В позволили выявить их особенности и систематизировать эти данные.

В первую очередь, следует рассмотреть влияние вируса гепатита В (HBV) на гепатобиллиарную систему, что определяется преимущественно цитолизом гепатоцитов и связано с нарушением внутриклеточных метаболических процессов [109, 110, 132, 141, 144, 162, 184, 206, 223]. В результате активно развивающегося цитолиза в крови повышается концентрация свободного билирубина, обладающего высокой токсичностью. Полученные нами данные свидетельствуют о повышении концентрации свободного билирубина в крови как при остром, так и при хроническом течении заболевания. Так, у больных с ОВГВ повышение билирубина составило 199,6±92,4 мкмоль/л, мкмоль/л, за счет прямого - 128,6 мкмоль/л, у больных с ХВГВ - 88,4±23,5 мкмоль/л, прямой - 57,3 мкмоль/л, что выше показателя билирубина здоровых при ОВГВ в 9,9 раз, при ХВГВ в 4,4 раза.

Поскольку повреждающее действие вируса гепатита В на печень иммуноопосредовано, эта инфекция рассматривается как фактор, запускающий каскад последовательных иммунологических, а также и биохимических реакций [134, 135, 149, 159, 160, 199, 200, 230]. Ведущую роль играют активированные процессы перекисного окисления липидов и повышение уровня лизосомальных гидролаз. Образование свободных радикалов и активация процессов перекисного окисления липидов сопровождается повышением проницаемости мембран гепатоцитов [159, 160, 161, 172]. Авторы отмечают, что в гепатоцитах развивается электролитный дисбаланс (потеря калия, накопление в клетках натрия и кальция), который приводит к задержке жидкости и набуханию гепатоцитов, нарушению и разобщению процессов окислительного фосфорилирования. Эти сдвиги сопровождаются снижением выработки АТФ [109, 110, 134, 135, 149, 159, 160, 172, 179, 181, 193]. Согласно данным этих авторов, возникающие метаболические нарушения приводят к сдвигу рН в сторону ацидоза, что подтверждает наличие гипоксического повреждения гепатоцитов.

Высокая концентрация свободного билирубина в крови создает неблагоприятную среду для всех тканей организма и, в том числе, может оказывать действие на эритроциты. Можно предположить неблагоприятное воздействие среды на структуру эритроцитарной мембраны как токсического билирубина, так и продуктов свободнорадикального окисления, появляющихся в результате действия вируса гепатита В на печеночные клетки. Это может приводить к изменению структуры мембраны эритроцита, и в первую очередь, ее липидного спектра, что отразится на выполнении его основной функции — транспорте кислорода к тканям.

Система эритрона, как любая другая функциональная система, стремится поддержать количество красных клеток крови на оптимальном для организма уровне, поэтому в качестве компенсаторной реакции со стороны системы красной крови вправе ожидать повышение ее эритропоэтической функции. Согласно полученным нами данным, при хроническом течении заболевания у больных достоверно повышено число эритроцитов в периферической крови на 10%, а при остром течении этого не выявлено. У больных вирусным гепатитом В отмечается ретикулоцитоз, наиболее ярко выраженный при остром течении заболевания (6-30%о), составляя в среднем (15,4±3,4%о). Можно предположить, что повышение эритропоэтической функции не является срочной реакцией на действие вируса гепатита В, а возникает лишь при длительном воздействии вируса или гуморальных факторов, образующихся в организме при хроническом течении заболевания. Таким образом, неэффективный гемопоэз становится наиболее очевидным не при остром, а при хроническом течении заболевания.

При остром течении заболевания наблюдается изменение липидного состава мембран эритроцитов: резкое снижение доли полиненасыщенных жирных кислот (линолевая, линоленовая, арахидоновая, эйкозатриеновая, эйкозапентаеновая, докозагексаеновая - суммарная их концентрация снижена на 42,7%) и соответствующее повышение доли насыщенных жирных кислот (пальмитиновая, стеариновая - повышены на 14,0%) при остром течении заболевания. Все это позволяет говорить о снижении текучести мембран эритроцитов, снижении способности их к деформируемости.

Интересно, что при хроническом течении заболевания указанные изменения жирнокислотного состава несколько сглаживаются: восстанавливается равновесие между насыщенными жирными кислотами, но достоверно преобладают мононенасыщенные жирные кислоты (олеиновая, пальмитиновая - увеличение на 23,6%) над полиненасыщенными (снижены на 23,4% по сравнению со здоровыми). Дезорганизация липидов, являющихся субстратом для ПОЛ, так и ферментативного гидролиза, служит причиной утраты способности клеток регулировать ионный и антиоксидантный гомеостаз, нарушения работы межмембранных энзимов, что в конечном итоге способствует изменению метаболизма клетки, а также приводит к необратимым нарушениям ее структурно-функционального статуса.

Изменение липидного спектра эритроцитов может быть обусловлено неэффективным эритропоэзом, поскольку скорость созревания эритроцитов в этом случае увеличивается и эритроциты, вымывающиеся в кровяное русло, являются незрелыми, а их мембраны могут иметь определенные структурные особенности.

Нами установлено, что активность глутатионредуктазы (ГР), участвующей в антиоксидантной защите клеток, у больных вирусным гепатитом В повышена. При ОВГВ показатель активности ГР выше, чем у здоровых в 4,8 раз, при ХВГВ - в 2 раза. Таким образом, данные литературы и полученные в ходе исследований материалы, позволяют говорить об активации реакций перекисного окисления липидов в эритроцитах, качественном изменении их липидного бислоя, что может приводить к появлению гидрофильных пор. Несомненно, что чрезвычайно важна роль K+,Na+ - АТФазы, катализирующей, в том числе и в эритроцитах, АТФ-зависимый транспорт ионов К+ и Na+ через плазматическую мембрану. Мы можем предполатать снижение активности K+,Na+ - АТФазы. Одним из следствий этого является нарушение ионного равновесия. Действительно, установлено, что концентрация ионов натрия в эритроцитах повышена при ОВГВ на 11,5%, при ХВГВ на 16,5%, а концентрация ионов калия понижена при ОВГВ на 17,3%, при ХВГВ на 15,5%, по сравнению со здоровыми людьми. Это сопровождается изменением ионных градиентов: градиенты (K+3p/Na+3p) снижены у больных вирусным гепатитом В не зависимо от течения заболевания на 27,0%; градиенты (К+эр/К+пл) снижены при ОВГВ на 16,5%, при ХВГВ на 14,9%, по сравнению со здоровыми.

Структура эритроцита определяет ее функциональные характеристики. Нами установлено, что у больных вирусным гепатитом В, повышается жесткость мембран эритроцитов, что приводит к снижению их способности к деформируемости у больных ОВГВ и ХВГВ по сравнению со здоровыми в 2,9 и 2,5 раза соответственно. Это позволяет говорить о стойко сохраняющейся сниженной способности к деформируемости эритроцитов у больных как при остром, так и при хроническом течении вирусного гепатита В.

Отмеченные выше изменения жирнокислотного спектра эритроцитов способны приводить к изменению структуры эритроцитов, и, как результат, сопровождаться повышением среднего объема эритроцитов. Действительно, согласно полученным нами данным, средний объем эритроцитов (СрОЭ) при остром течении болезни составил 94,72±0,68мкм3, при хроническом гепатите В - 91,51±1,20мкм3, у здоровых - 87,91±0,61мкм3.

Увеличенный объем эритроцитов не позволяет им эффективно выполнять свою основную функцию и способствует нарушению микроциркуляторных процессов, тем самым усугубляя недостаток кислорода в тканях. Вместе с тем клетки большего размера более травматичны и, с трудом проходя через мелкие капилляры, подвергаются механическому гемолизу, что также снижает кислородную емкость крови и количество кислорода, приносимого к тканям. Это наглядно представлено на диаграмме, отражающей процентное отклонение рассматриваемых показателей системы красной крови при остром и хроническом течении заболевания (рисЛ 7). мононенасыщенные ЖК насыщенные ЖК полиненасыщенные ЖК

Рис.17. Процентное отклонение показателей эритроцитов у больных вирусным гепатитом В ОВГВ - - -ХВГВ

Анализ зависимости динамических показателей, характеризующих структурно - функциональное состояние эритроцитов у больных вирусным гепатитом В в зависимости от течения заболевания, показал однотипность реакций, но разную их степень выраженности при остром и хроническом течении заболевания.

Следовательно, у больных вирусным гепатитом В, независимо от течения заболевания, эритроциты, циркулирующие в крови, имеют несколько увеличенный объем, измененный электролитный состав (снижение К+, накопление Na4) в клетке, низкую способность к деформируемости. Эритроциты, циркулирующие в крови у больных вирусным гепатитом В, не способны обеспечить ткани и организм в целом необходимым количеством кислорода. Недостаток кислорода в организме сопровождается изменением в работе функциональной системы транспорта и потребления кислорода, в частности, в его составном звене - системе красной крови: усиленный лизис эритроцитов вследствие активации реакций свободнорадикального окисления липидов в их мембранах, а также неполноценная их организация, вследствие ускоренного созревания [52,74] приводят к тому, что сокращается длительность жизни эритроцитов.

Можно предположить возникновение реакций компенсации на различных уровнях в системе красной крови, направленных на борьбу с дефицитом кислорода. В первую очередь, реакции, направленные на увеличение дыхательной поверхности крови, ее кислородной емкости: повышение продукции эритроцитов в красном костном мозге (подробно эта реакция описана выше). Повышенная продукция эритроцитов может лишь частично компенсировать недостаток кислорода, поскольку, при далеко зашедшем патологическом процессе эритропоэз становится неэффективным, что усугубляет имеющуюся в организме кислородную недостаточность. Кроме этого следует отметить, что у больных вирусным гепатитом В происходит увеличение синтеза гемоглобина, имеющего повышенное сродство к кислороду. Согласно полученным нами данным, при ОВГВ точка Вены соответствует р02 30,43 мм.рт.ст., 02(в)-45,9%, при хроническом течении ВГВ - 28,38 мм.рт.ст., 47,8%02(в) соответственно, в контрольной группе - 31,51 мм.рт.ст., 52,6%02(в) соответственно. Эти данные позволяют говорить о повышении сродства гемоглобина к кислороду у обеих групп больных по сравнению с контролем (рис.18).

02(в)

52,6

47.8

45.9 здоровые ---1 хвг

ОВГВ

28,38 30,43 31,51 р02мм.рт. ст.

Рис. 18. Положение точки Вены в осях координат у больных вирусным гепатитом В.

Следовательно, дефицит кислорода, отмечаемый при вирусном гепатите В, отягощается повышением сродства гемоглобина к кислороду при р02, существующих в тканях. Этот факт, на наш взгляд, представляется очень важным в патогенетическом звене гипоксии. С одной стороны, при высоком рС02 и снижении рН крови происходит ускоренная отдача кислорода тканям (эффект Бора): усиление скорости диссоциации оке и гемоглобина при парциальном напряжении кислорода, существующем в тканях. Это способствует окислению продуктов метаболизма, тем самым снижается концентрация ионов водорода и уменьшается ацидоз и гипоксия. Вместе с тем, указанный выше факт сдвига точки Вены влево свидетельствует о повышении сродства гемоглобина к кислороду и снижению скорости его отдачи при парциальном давлении кислорода, существующем в тканях.

Следовательно, реально при рСЬ, существующих в тканях, кислород у больных вирусным гепатитом В удерживается в крови. Это может быть отражением патологических нарушений, возникших при данном инфекционном заболевании, что позволяет рассматривать повышение сродства гемоглобина к кислороду не как компенсаторно-приспособительную реакцию, а как патологическое звено, усугубляющее дефицит кислорода.

Следовательно, в этих условиях описанные компенсаторно-приспособительные реакции организма, характерные для гипоксических состояний, не обеспечивают достаточного уровня протекания метаболических реакций, в результате чего изменяется уровень регуляции основных параметров кислородного режима организма, что можно рассматривать как результат истощения функциональных и биохимических резервов всей системы.

Таким образом, в ходе исследований установлено, что у больных вирусным гепатитом В в организме развивается гипоксия, свидетельством этого является снижение абсолютных значений и интенсивных показателей транспорта и потребления кислорода тканями. Согласно полученным нами данным, абсолютные значения минутного транспорта артериальной кровью снижены у больных ОВГВ на 24,9%, у больных ХВГВ - на 19,6%. Показатели потребления кислорода тканями снижены при ОВГВ на 23,3%, при ХВГВ на 21,9%. В то время как насыщение артериальной крови кислородом остается на уровне возрастных нормативов, венозная кровь обеднена кислородом в обеих группах больных, что приводит к увеличению артерио-венозной разности по кислороду (при ОВГВ - на 14,07%, при ХВГВ - на 8,59%) и коэффициента утилизации кислорода тканями (при ОВГВ - на 39,13%, при ХВГВ - на 6,56%). Характерны для больных вирусным гепатитом В низкие значения минутного объема кровообращения (при ОВГВ снижен на 14,0%, при ХВГВ - на 8,8%). Кроме этого установлено, что для извлечения 1 мл кислорода у больных острым вирусным гепатитом В требуется на 24,9%, а у больных хроническим вирусным гепатитом В на 20,0% больше крови, чем у здоровых.

Следовательно, при существующем в организме дефиците кислорода (снижении рН при ОВГВ до 7,31 ±0,01, при ХВГВ до 7,30±0,01; высоком уровне лактата: при ОВГВ на 42,25%, при ХВГВ на 59,12%; дефиците оснований; снижении щелочного резерва) реакции, направленные на компенсацию этого состояния, не эффективны.

Т02

КЕК

МОК

02а

02в

КУ

Рис.19. Процентное отклонение показателей кислородного режима у больных вирусным гепатитом В относительно контроля овгв - - ХВГВ

На рисунке 19 представлено изменение основных показателей, отражающих кислородный баланс в организме больных острым и хроническим вирусным гепатитом В. Полученные в ходе исследований материалы свидетельствуют о ярко выраженной гипоксии, развивающейся при остром течении и сохраняющейся при хроническом течении вирусного гепатита В. У больных вирусным гепатитом В выражен ацидоз, который является одним из признаков наличия гипоксии. Вместе с тем, процессы транспорта кислорода артериальной кровью (процент насыщения кислородом соответствует нормативам) и потребления его тканями (повышение артерио-венозной разницы по кислороду свидетельствует о повышенной его утилизации) существенно снижены. Если в процессах доставки кислорода тканям основная роль отводится эритроцитам, структурно-функциональная организация которых изменяется при данном заболевании (о чем подробно рассмотрено выше на основании проведенных исследований), то утилизация кислорода тканями, в основном, обусловлена нарушением микроциркуляторных процессов, протекающих в них.

Нарушения микроциркуляции приводят к снижению обеспечения тканей кислородом. Увеличенный объем эритроцитов, сниженная способность к деформируемости красных клеток крови не позволяют проходить им в микроциркуляторное русло, способствуя ускоренной гибели этих клеток и невозможностью доставить кислород к тканям в необходимом количестве, что усиливает гипоксию. Следовательно, нарушения микроциркуляции можно рассматривать как влияние патологического процесса на организм в целом, приводящее к усугублению тяжести заболевания и процессов, вызванных вирусом гепатита В.

Таким образом, проведенные исследования функционального состояния эритроцитов и кислородного баланса организма при различных течениях вирусного гепатита В позволяют заключить, что гипоксия, развивающаяся при данном заболевании, носит преходящий характер и может коррегироваться препаратами, обладающими антиоксидантными и антигипоксантными свойствами. Проведенная нами оценка эффективности лечения больных острым и хроническим вирусным гепатитом В 5% раствором реамберина, обладающим антиоксидантным и антигипоксическим действием, показала, что на фоне проведенной терапии выявлена положительная динамика у 71,4% больных острым и у 81,2% - хроническим вирусным гепатитом В. У этих больных сократился желтушный период, значительно снизилась активность аминотрансфераз, улучшилось самочувствие, что позволяет рекомендовать реамберин включать в патогенетическую терапию больных вирусным гепатитом В.

Однотипность реакций со стороны системы красной крови и изменение кислородного баланса в организме у больных острым и хроническим вирусным гепатитом В являются подтверждением постоянно сохраняющейся гипоксии. Компенсаторно-приспособительные реакции, являющиеся универсальными при гипоксических состояниях: увеличение выброса эритроцитов из депо, повышение минутного объема кровообращения, раскрытие резервных капилляров, усиленный эритропоэз, ускорение диссоциации оксигемоглобина при р02, существующих в тканях у больных вирусным гепатитом В как при остром, так и при хроническом течении заболевания не являются эффективными и не могут на уровне организма обеспечить его должным количеством кислорода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние эритроцитов у больных вирусным гепатитом В

На правах рукописи

КУЗЬМИНА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ В

14.00.16 - патологическая физиология 14.00.10 - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск-2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Красноярская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию на кафедрах инфекционных болезней с эпидемиологией и нормальной

физиологии.

Научный руководитель: доктор биологических наук профессор

Михайлова

Людмила Аркадьевна

Научный консультант:

доктор медицинских наук Тихонова

профессор Елена Петровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор

Федорова

Татьяна Сергеевна

кандидат медицинских наук

Ганкина Наталья Юрьевна

Ведущая организация: ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (660022, Г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 3 г.

Защита состоится "_"_2005г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.096.01. при ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ул. Московский тракт, 2)

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Сибирского государственного медицинского университета (634050, Томск, пр. Ленина, 107)

Автореферат разослан "_"_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Суханова Г.А.

Актуальность исследования. Вирусный гепатит В занимает одно из ведущих мест среди инфекционных заболеваний. По самым скромным подсчетам, ежегодно приблизительно 1 млн. человек в Европе и 140 - 320 тыс. человек в США инфицируются вирусным гепатитом В (Галимова С.Ф.,2001, Glendon Y.Z., 1993, Gitnic G., 1992, Heintges Т., 1994). В России показатели заболеваемости вирусным гепатитом В остаются на высоком уровне и составляет до 30% общей заболеваемости вирусными гепатитами (Онищенко Г.Г., 2002).

За последние десятилетия в медицинской науке отмечается значительный прогресс, позволивший во многом расширить знания об этиологии, патогенезе, особенностях течения, лечения и прогнозе вирусного гепатита В. Несмотря на многочисленные публикации, посвященные различным аспектам патогенеза вирусного гепатита В, в том числе влиянию недостатка кислорода (Войтенко И.И., 1988, Королько Ю.Р., 1988, Бондаренко И.Г., 1990, Маев И.В., 1990, Гусейнова Л.А., 1991, Шувалова Е.П., 1991, Гусейнова Л.А., 1991, Новицкий Г.К., 1993, Левина Л.Д., 1995, Апросина З.Г., 1996, Журкин А.Т., 1996, Падымова С.Д., 1996, Соринсон С.Н., 1998, Лукина ЕА, 1999, Ющук Н.Д,2000, Новицкий Г.К., 2001, Домашенко И.В., 2002, Чуйкова К.И., 2004), исследования по изучению показателей периферической красной крови и функционального * состояния эритроцитов при вирусном гепатите В единичны. Механизмы транспорта и потребления кислорода при остром и хроническом вирусном гепатите В изучены недостаточно и носят фрагментарный характер. Вместе с тем исследования в этом направлении являются важными своевременными, поскольку позволят выяснить особенности данного заболевания, а также компенсаторно-приспособительные реакции, имеющие место при различных течениях вирусного гепатита В, что даст возможность внести уточнения в патогенез вирусного гепатита В и тем самым способствовать разработке и использованию в клинике патогенетически обоснованных схем лечения.

Цель исследования: Выявить роль нарушений структурно-функционального статуса эритроцитов периферической крови в механизмах развития гипоксии у больных вирусным гепатитом В.

Задачи исследования:

1. Оценить кислородную обеспеченность тканей у больных с острым и хроническим вирусным гепатитом В.

2. Оценить жирнокислотный спектр эритроцитов и их структурные особенности при остром и хроническом вирусном гепатите В.

3. Оценить функциональный статус эритроцитов периферической крови у больных с различным течением вирусного гепатита В.

4. Выявить характер взаимоотношений между структурно-функциональными характеристиками эритроцитов и показателями кислородного баланса у больных вирусным гепатитом В.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональные нарушения эритроцитов у больных вирусным гепатитом В характеризуются изменением жирнокислотного спектра эритроцитов, ионного равновесия, увеличением объема клеток, снижением их деформируемости, степень выраженности которых определяется течением заболевания.

2. Гипоксия, развивающаяся при вирусном гепатите В, усугубляется снижением функциональной активности эритроцитов и зависит от течения заболевания.

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка структурно -функциональных свойств эритроцитов при остром и хроническом вирусном гепатите В. Установлено, что при остром и хроническом вирусном гепатите В изменения структурно-функционального состояния эритроцитов носят однонаправленных характер: изменен жирнокислотный спектр эритроцитов, увеличен средний объем красных клеток крови, снижена их способность к деформируемости, изменен электролитный баланс. Гемоглобин имеет повышенное сродство к кислороду при парциальных давлениях кислорода, существующих в тканях. У больных вирусным гепатитом В, независимо от длительности заболевания имеет место гипоксия, подтверждением которой являются: дефицит оснований, увеличение концентрации лактата, снижение уровня рН крови, высокая активность ферментов лактатдегидрогеназы и глутатионредуктазы. Абсолютные и

относительные показатели, характеризующие транспорт кислорода снижены, хотя насыщение артериальной крови кислородом не отличается от показателей здоровых, снижается эффективность доставки кислорода к тканям (увеличивается гемодинамический эквивалент).

Практическая значимость. Полученные при исследовании данные гипоксических расстройств у больных вирусным гепатитом В, с точки зрения функциональных возможностей эритроцитов, позволяют расширить и углубить представления о некоторых звеньях патогенеза при данном заболевании.

В комплексной диагностике вирусного гепатита В в качестве дополнительного обследования целесообразно оценивать структурно-функциональное состояние эритроцитов и рекомендовать использование комплекса показателей: жирнокислотный спектр мембраны эритроцитов и число эритроцитов в качестве способа прогноза хронизации вирусного гепатита В. Можно говорить о вероятности хронизации вирусного гепатита В при повышении доли мононенасыщенных жирных кислот свыше 23,2% и увеличении числа эритроцитов в периферической крови свыше 4,7* 1012 л.

Доказана необходимость проведения патогенетической терапии пациентам с вирусным гепатитом В, как с острым, так и с хроническим течением заболевания с включением в схему лечения реамберина, препарата, обладающего антигипоксантным и антиоксидантным действием.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации и полученные результаты представлены и обсуждены на научно-практических конференциях врачей-инфекционистов г.Красноярска (2002, 2003); Всероссийской конференции "Этно-экологические особенности ассоциации инфекционных факторов и патологии органов пищеварения у взрослого и детского населения" (Красноярск, 2001), краевой межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Красноярск, 2001); третьей Всероссийской начно-практической конференции с международным участием "Достижения науки и техники развитию Сибирских регионов" (Красноярск, 2001); итоговой научно-практической конференции "Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири (Красноярск, 2002).

По теме диссертации опубликовано 9 статей, из них 1 в центральной печати (Сибирский медицинский журнал, Иркутск, 2003г., №З); глава в монографии "Метаболические основы иммунореактивности при парентеральных гепатитах В и С", (Наука,2003); утверждены и изданы Управлением здравоохранения министерства образования РФ учебно-методическое пособие "Вирусные гепатиты" (2002).

Внедрение результатов научных исследований. Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы II инфекционного отделения (гепатологическое отделение) городской больницы скорой медицинской помощи г. Красноярск, инфекционного отделения медико-санитарной части № 5 г. Красноярск. Результаты исследования использованы для проведения семинарских занятий со студентами лечебного и педиатрического факультетов и врачами факультета усовершенствования врачей. По материалам диссертации в Красноярской государственной медицинской академии зарегистрировано 1 рационализаторское предложение: "Способ прогноза развития хронического вирусного гепатита В по показателям периферической красной крови" (№ 2386).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Полученные результаты иллюстрированы 17 таблицами и 19 рисунками. Список литературы представлен 283 источниками, из которых - 162 отечественных и 121 зарубежных.

Автор выражает благодарность д.м.н., проф. Рязанцевой Наталье Владимировне, зав. каф. фундаментальных основ клинической медицины СибГМУ и д.м.н., проф. Салминой Алле Борисовне, зав. каф. биохимии КрасГМА, за консультативную помощь при написании диссертации.

Характеристика клинического материала

В основу настоящей работы положены результаты комплексного клинико-лабораторного исследования 116 больных в возрасте от 16 до 40 лет. У 81 (68,8%)

диагностирован ОВГВ, среди них - мужчин 43 (53,1%), женщин - 38 (46,9%). Больных с ХВГВ - 35 (31,2%), из них мужчин- 19 (54,3%), женщин - 16 (45,7%).В группе обследованных преобладали больные молодого возраста от 17 до 29 лет (83,3%). Исследования проводились на базе II инфекционного отделения городской больницы скорой медицинской помощи им Н.И. Карповича (главный врач к.м.н., доц. A.M. Чихачев, зав. II инфекционным отделением Э.А. Юрьева). Набор клинического материала проводился под руководством зав. кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией КрасГМА МЗ РФ к.м.н., доцента А.Н. Юрьева, лабораторные исследования проводились всем больным на базе клинической, биохимической и иммунологигеской лабораторий городской больницы скорой медицинской помощи имени Н.И. Карповича г. Красноярска (зав. лаб. И.К. Чижикова), ЦНИЛ КрасГМА (зав. лаб. проф. Ю.В. Котловский), лаборатории ГУ НИИ проблем Севера (зав лаб. проф. Г.В. Булыгин), за что автор приносит им свою глубокую признательность.

Контрольную группу составили 38 практически здоровых лиц с аналогичными характеристиками по полу и возрасту (средний возраст - 18± 1,0 лет). Критериями включения обследованных в группу практически здоровых лиц были; отсутствие анамнестических и клинико-лабораторных признаков острой и хронической патологии печени, в т.ч. нормальные показатели биохимических исследований, отрицательные результаты маркерной диагностики к вирусам гепатитов А, В, С, D; отсутствие вредных привычек (наркомания, алкоголизм, табакокурение).

Критериями включения в группу больных явились: пациенты с острым вирусным гепатитом В, желтушной формой, в периоде разгара заболевания с тяжелым и среднетяжелым течением (81 человек) и пациенты с хроническим вирусным гепатитом В, умеренной степени активности (35 человек). Диагноз вирусного гепатита В устанавливался в соответствии с классификацией, принятой Всемирным конгрессом гастроэнтерологов в Лос-Анжелесе [1994]. При объективном исследовании оценивали состояние больного, цвет кожных покровов, степень выраженности желтухи, наличие кожного зуда, сыпи, показатели гемодинамики, размеры печени по Курлову, консистенцию печени при пальпации, изменение цвета мочи и кала.

Связь заболевания с HBV-инфекцией подтверждалась наличием в крови специфических маркеров острого вирусного гепатита в (HBsAg, IgM HBcorAg, IgG HBcorAg) и хронического вирусного гепатита В (HBsAg (±), IgM HBcorAg (±), IgG HBcorAg). Детекция специфических антител осуществлялась методом твердофазного ИФА (ELISA) с использованием коммерческих наборов фирмы "Векторбест".

Критерием исключения из протокола исследования явились: коинфекция, цирроз печени, лекарственные поражения печени, ВИЧ - инфекция, наркомания, алкоголизм, заболевания сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной дыхательной систем, а также любые состояния, которые могли повлиять на проведение исследований и его результаты.

Материалом исследования являлась венозная кровь обследованных лиц, взятая утром натощак.

Методы исследования

Подсчет числа эритроцитов (Ег), количества гемоглобина (НЬ), определение показателя гематокрита (Ht) проводили на гематологическом анализаторе "Sismex - 21". Рассчитывали средний объем эритроцита (СОЭр), среднее содержание гемоглобина в эритроците (ССГЭ), среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците (СКГЭ). Показатели деформируемости эритроцитов (ПДЭ) определяли по методу Dormandy J.A. в модификации Ю.И. Гринштейн (1992).

Концентрацию ионов натрия и калия в плазме крови и эритроцитах исследовали методом плазменной фотометрии на приборе ФПЛ-1, согласно прилагаемой инструкции.

Определение жирнокислотного состава эритроцитов проводили методом газожидкостной хроматографии липидов эритроцитов. В основе анализа лежат разработки В.Е. Васьковского, В.И. Светашева (1972). Приготовление экстракта осуществляли по Folch. Для анализа полученных метиловых эфиров жирных кислот общих липидов эритроцитов использовали газовый хроматограф "Хром-5" (Чехословакия) с пламенно-ионизационным детектором.

Активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ), глутатионредуктазы (ГР) определяли по методике А.А.Савченко и Л.Н. Сунцовой с бактериальной люциферазой.

Кислотно-основное состояние, газовый состав крови, фракционный состав гемоглобина изучали на аппарате Radiometer ABL (Copengagen). Определяли следующие показатели: парциальное давление (напряжение) кислорода (рО2) в газовой фазе эквилибрированной кровью; парциальное давление (напряжение) углекислоты (рСО2) в газовой фазе эквилибрированной кровью; рН; содержание общего гемоглобина в крови (ct Hb); общее содержание кислорода в венозной (сО2 (В)) и артериализовованной крови (cO2(a)); концентрация бикарбоната в пробе плазмы (сНСОз (st); стандартный избыток оснований (cBase (Ecf)); актуальный избыток оснований (cBase (а)); концентрация лактата в плазме (с Lac);

Оценка эффективности работы ФСТПК определялась с учетом следующих количественных показателей, рассчитанных по формулам Фика: минутный транспорт кислорода артериальной кровью (ТО2): ТО2 [млО2 / мин] = КЕК [об %] х О2 а [%] х МОК [мл/мин]; минутное потребление кислорода (ПО2):

ПО2 [мл О2/мин] = КЕК [об %] х АВР по О2 [%] * МОК [мл/мин], где КЕК - кислородная емкость крови (1,34 х НЬ [об % ].

О2а - насыщение артериальной крови кислородом, АВР по О2 - артерио-венозная разница по кислороду, МОК - минутный объем крови. Рассчитывали гемодинамический эквивалент ГЭ = МОК/ПО2=1/КЕКх(О2а-О2в)[мл.].

Статистические методы. Результаты проведенных исследований обработаны на персональной ЭВМ IBM PC/AT с применением методов статистического анализа, используемых в биологии и медицине (Глянц С, 1999). Достоверность различий анализировали с помощью t - критерия Стьюдента - Фишера для связанных и несвязанных выборок в достоверном интервале более 95%, при нормальном распределении вариационного ряда. Также достоверность различий оценивали с помощью непараметрического парного критерия Вилконсона (Т) для связанных выборок и критерия Вилконсона - Манна - Уитни (U) для несвязанных выборок. Различия считали достоверными при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Вирусный гепатит В занимает одно из ведущих мест среди инфекционных заболеваний человека. Особенностью эпидемиологии парентеральных вирусных гепатитов на современном этапе является высокая заболеваемость, особенно хронических форм с максимальным уровнем в возрастных группах 14 - 19 и 20 - 29 лет (лица в возрасте 15-29 лет составляют сегодня в большинстве регионов России 70-85% заболевших острым гепатитом В). Анализ состояния заболеваемости острым вирусным гепатитом В в Красноярском крае за период 2000 - 2003 г.г. показал следующее: в 2000 г. заболеваемость составила 42,4x100 тыс. населения, в 2001г. - 36,3x100 тыс. населения, в 2002г. - 17,0*100 тыс. населения, в 2003г. -12,1x100 тыс. населения. По Российской Федерации - 13,1х 100 тыс. населения. Впервые выявленный хронический вирусный гепатит В зарегистрирован в 2001 году у 367 чел., в 2002году у 424 чел, в 2003году у 293 чел.

Клиническая симптоматика у больных острым вирусным гепатитом В была более выраженной, чем при хроническом, с преобладанием желтухи кожи и склер, умеренными астеновегетативным и диспепсическим синдромами. При хроническом гепатите В желтуха кожи и склер была менее выраженной, с преобладанием астено - вегетативного синдрома.

Для оценки функционального состояния печени и степени тяжести патологического процесса нами использовались показатели биохимического анализа крови - энзимные тесты, билирубин сыворотки крови (таб.1).

Таблица 1

Распределение обследованных больных вирусным гепатитом В по биохимическим показателям

Диагноз Показатели билирубина (мкмоль/л) Показатели АЛаТ (ед.)

до 99 100-199 200-399 400и> до 1,5 1,6-30 3,1 и >

ОВГВ 8 42 25 6 - 2 79

9,9% 51,9% 30,8% 7,4% - 2,5% 97,5%

ХВГВ 23 10 2 - 2 9 24

65,7% 28,6% 5,7% - 5,7% 25,7% 68,6%

При остром вирусном гепатите В в большинстве случаев (89,6%) заболевание носило тяжелое или среднетяжелое течение с выраженной гипербилирубинемией и высокой активностью аминотрансфераз. Хронический вирусный гепатит В протекал с умеренной степенью активности патологического процесса в 100% случаев.

Исследование функционального состояния эритроцитов - основных поставщиков кислорода от легких к тканям - необходимый этап выяснения особенностей кислородного обеспечения организма и уточнения этапа "повреждения" этого процесса.

Результаты исследований параметров периферической красной крови у больных вирусным гепатитом в представлены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели периферической красной крови у больных вирусным гепатитом В (М±т)

Показатели овгв (п=77) хвгв (п=31) Контроль (п=38) Достоверность отличий

Ег, 1012/л 4,25±0,05 4,75*0,12 4,31 ±0,05 р1-2<0,01 Р2-з<0,01

нь, г/л 137,00±1,63 147,00±3,98 130,00±0,83 Р1-2,3<0,01 Р2-3<0,01

№, % 40,23±0,49 42,76±1,04 37,67±0,30 Р1-23<0,01 Р2-з<0,01

СрОЭ, мкм3 94,72±0,68 91,51±1,20 87,91±0,61 Р1-23<0,01 р2.з<0,01

ССГЭ, пг 32,37±0,33 31Д9±0,5 30,31±0,27 Р1-2^<0,01 Р2-з<0,05

СКГЭ, % 33,71 ±0,24 34,33±0,38 32,60±0,28 Р1-2>0,05 Р1-з>0,05 Р2-3<0,01

Число эритроцитов и количество гемоглобина у больных с острым и хроническим вирусным гепатитом В соответствует нормативам здоровых людей. Однако, при хроническом течении заболевания число эритроцитов достоверно превышает показатели здоровых на 10,2%. У больных вирусным гепатитом В отмечается ретикулоцитоз, наиболее ярко выраженный при остром течении заболевания (6-30%о), составляя в среднем (15,4±3,4%о). Уровень гемоглобина у

больных ОВГВ на 5,0%, ХВГВ на 13,0% выше, чем у здоровых. В соответствии с этим повышено ССГЭ. Установлено, что у больных ОВГВ и ХВГВ достоверно увеличен СрОЭ по сравнению со здоровыми.

Для выявления причин увеличения среднего объема эритроцитов нами проведен анализ структурно-функционального состояния эритроцитов. В ходе исследования выяснено, что при остром и хроническом течении заболевания по сравнению с контрольной группой наблюдается изменение жирнокислотного спектра эритроцитов: достоверное снижение доли полиненасыщенных жирных кислот (линолевой, линоленовой, арахидоновой, эйкозотриеновой, эйкозопнетаеновой, докозогексаеновой) при ОВГВ на 42,7%, при ХВГВ на 23,4%, кроме этого при остром течении заболевания возрастает уровень насыщенных жирных кислот (пальмитиновой, стеариновой) на 14,0%, при хроническом течении заболевания увеличивается доля мононенасыщенных жирных кислот (олеиновой, пальмитолеиновой) на 23,6% (рис. 1).

80

насыщенныеЖК мононенасыщенные ЖК полиненасыщенные ЖК

Рис.1. Процентное содержание насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных ЖК у больных вирусным гепатитом В.

□ ОВГВ ШХВГВ 1 контроль

Полученные данные позволяют говорить об изменении соотношений жирных кислот в эритроцитах как при остром течении вирусного гепатита В, так и при хроническом, что может сказаться на лабильности мембран эритроцитов.

Полученные нами данные позволяют говорить об активации реакций перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов (активность ГР у больных при ОВГВ увеличена в 4,8 раз, при ХВГВ - в 2,0 раза по сравнению со здоровыми) и качественном изменении их липидного бислоя. Одним из следствий этого является нарушение ионного равновесия. Установлено, что концентрация ионов натрия в эритроцитах достоверно повышена при остром течении заболевания на 11,5%, при хроническом - на 16,5%, а концентрация ионов калия снижена при ОВГВ на 17,3%, при ХВГВ - на 15,5%, по сравнению со здоровыми людьми. Содержание ионов калия и натрия в плазме не имеет достоверных отличий от контрольной группы. Это сопровождается изменением ионных градиентов: градиенты (К+эр/ Na+эp) снижены у больных вирусным гепатитом В не зависимо от течения заболевания на 27,0%; градиенты (К+эр/К+пл) снижены при остром течении заболевания на 16,5%, при хроническом - на 14,9%, по сравнению со здоровыми (рис. 2).

Рис.2. Коэффициент соотношения калия и натрия в эритроцитах и плазме больных вирусным гепатитом В

□ ОВГВ ИХВГВ □ контроль

Жирнокислотный спектр эритроцитов определяет не только ионный гомеостаз клетки и характер свободнорадикального окисления, но влияет на жесткость мембран, их лабильность, способность клеток к деформируемости. В ходе исследования установлено, что у больных вирусным гепатитом В повышается

жесткость мембран эритроцитов, что приводит к снижению ее способности к деформируемости как при остром, так и при хроническом течении заболевания в 2,9 и 2,5 раза соответственно по сравнению со здоровыми.

Анализ зависимости динамических показателей, характеризующих структурнофункциональное состояние эритроцитов у больных вирусным гепатитом В в зависимости от течения заболевания, показал однотипность реакций, но разную их степень выраженности при остром и хроническом течении заболевания (рис. 3).

Исходя из полученных данных, свидетельствующих о нарушении структурно-функционального состояния эритроцитов, можно предположить наличие компенсаторно-приспособительных реакций в системе красной крови, направленных на адекватное обеспечение тканей кислородом. В первую очередь это касается количества эритроцитов в периферической крови. Как отмечалось выше, у больных при хроническом течении вирусного гепатита В их число достоверно превышает уровень здоровых. Повышенная продукция эритроцитов может лишь частично компенсировать недостаток кислорода. Установлено, что гемоглобин, синтезируемый у больных вирусным гепатитом В, имеет повышенное

сродство к кислороду при рО2 в тканях. Подтверждением этого служат данные о положении точки Вены в осях координат (рис.4). Согласно полученным нами данным, при ОВГВ точка Вены соответствует рО2 30,43 мм.рт.ст., С>2(в)-45,9%, при хроническом течении ВГВ - 28,38 мм.рт.ст., 47,8%О2(в) соответственно, в контрольной группе - 31,51 мм.рт.ст., 52,6%О2(в) соответственно. Эти данные позволяют говорить о повышении сродства гемоглобина к кислороду у обеих групп больных по сравнению с контролем (рис.4).

РисАПоложение точки Вены в осях координат у больных вирусным гепатитом В.

Следовательно, при рО2, существующих в тканях, кислород у больных вирусным гепатитом В удерживается в крови. Это может быть отражением патологических нарушений, возникших при данном инфекционном заболевании, что позволяет рассматривать повышение сродства гемоглобина к кислороду не как

компенсаторно-приспособительную реакцию, а как патологическое звено, усугубляющее дефицит кислорода.

В ходе исследования, установлено, что у больных вирусным гепатитом В в организме развивается гипоксия, свидетельством этого является снижение абсолютных значений и интенсивных показателей транспорта и потребления кислорода тканями. Согласно полученным нами данным, абсолютные значения минутного транспорта артериальной кровью достоверно (р<0,05) снижены у больных ОВГВ на 24,9%, у больных ХВГВ на 19,6% по сравнению со здоровыми. Показатели потребления кислорода тканями снижены при ОВГВ на 23,3%, при ХВГВ на 21,9%. Однако, насыщение артериальной крови кислородом остается на уровне возрастных нормативов, а венозная кровь обеднена кислородом в обеих группах больных, что сопровождается увеличением артерио-венозной разницы по кислороду (при ОВГВ - на 14,1%, при ХВГВ - на 8,6%) и коэффициента утилизации кислорода тканями (при ОВГВ - на 39,1%, при ХВГВ - на 6,6%). Кроме этого у больных вирусным гепатитом В выявлены низкие значения минутного объема кровообращения (при ОВГВ снижен на 14,0%, при ХВГВ - на 8,8%). Установлено, что для извлечения 1 мл кислорода у больных острым вирусным гепатитом В требуется на 24,9%, а у больных хроническим вирусным гепатитом В - на 20,0% больше крови, чем у здоровых.

Таким образом, у больных вирусным гепатитом В выявлено снижение количества приносимого к тканям кислорода и уровень его потребления, снижение минутного объема кровообращения, что свидетельствует об изменении центральной гемодинамики.

Если в процессах доставки кислорода тканям основная роль отводится эритроцитам, структурно-функциональная организация которых изменяется при данном заболевании, то утилизация кислорода тканями, в основном, обусловлена нарушением микроциркуляторных процессов, протекающих в них, о чем свидетельствуют данные литературы (И.В. Маев, Н.Д. Ющук). Исходя из полученных данных, мы можем говорить о нарушении процессов микроциркуляции. Об этом свидетельствует увеличенный СрОЭ, более жесткая мембрана и сниженная способность к деформируемости эритроцитов не позволяет им проходить в микроциркуляторное русло, способствуя ускоренной гибели этих

клеток. Кроме этого выявленный застой крови (снижение МОК, повышение АВР по О2) приводит к гипоксии.

Подтверждением наличия гипоксии у больных вирусным гепатитом В является: снижение рН при ОВГВ до 7,31±0,01, при ХВГВ - до 7,30±0,01; высокий уровень лактата: при ОВГВ повышен на 42,3%, при ХВГВ - на 59,1%; дефицит оснований; снижение щелочного резерва. Кроме того у болных вирусным гепатитом В выявлена высокая активность ГР (при остром течении заболевания повышена в 4,8 раза, при хроническом в 2раза) и ЛДГ ( повышена в 6,4 и 2,3 раза соответственно).

На представленной диаграмме (рис.5) показана однотипность сдвигов показателей кислородного режима, как при остром, так и при хроническом течении вирусного гепатита В.

Т02

Рис.5. Процентное отклонение показателей кислородного режима у больных вирусным гепатитом В относительно контроля.

Однотипность реакций со стороны системы красной крови и изменение кислородного баланса в организме у больных острым и хроническим вирусным гепатитом В являются подтверждением постоянно сохраняющейся гипоксии.

Компенсаторно-приспособительные реакции, являющиеся универсальными при гипоксических состояниях (увеличение выброса эритроцитов из депо, повышение минутного объема кровообращения, раскрытие резервных капилляров, усиленный эритропоэз, ускорение диссоциации оксигемоглобина при рО2, существующих в тканях у больных вирусным гепатитом В как при остром, так и при хроническом течении заболевания не являются эффективными и не могут на уровне организма обеспечить его должным количеством кислорода.

Выводы:

1. Острое и хроническое течение вирусного гепатита В сопровождается нарушением кислородного обеспечения организма, что проявляется в диссоциации между интенсивностью транспорта и потребления кислорода тканями, а также сдвигом кислотно - основного состояния крови.

2. У больных острым и хроническим вирусным гепатитом В в эритроцитах снижается доля полиненасыщенных жирных кислот (линолевой, линоленовой, арахидоновой, эйкозотриеновой, эйкозопнетаеновой, докозогексаеновой), кроме этого при остром течении заболевания возрастает уровень насыщенных жирных кислот (пальмитиновой, стеариновой), при хроническом течении заболевания увеличивается доля мононенасыщенных жирных кислот (олеиновой, пальмитолеиновой). Независимо от характера течения заболевания нарушается электролитный баланс в эритроцитах (повышается содержание ионов натрия, снижается содержание ионов калия), повышается активность ферментов лактатдегидрогеназы и глутатионредуктазы.

3. Острое и хроническое течение вирусного гепатита В сопровождается нарушением кислородтранспортной функции крови: уменьшается минутный транспорт кислорода и его потребление, тканями, снижается эффективность его доставки к тканям (увеличивается гемодинамический эквивалент). Снижена эффективность транспорта кислорода самим эритроцитом, отражением чего является увеличенный объем красных клеток крови, сниженная их способность к деформируемости, а также повышенное сродство гемоглобина к кислороду при парциальных давлениях, существующих в тканях.

4. Характер взаимоотношений между структурно-функциональными характеристиками эритроцитов и показателями кислородного баланса организма у больных вирусным гепатитом В зависят от течения заболевания.

Практические рекомендации.

В комплексной диагностике вирусного гепатита В в качестве дополнительного обследования целесообразно оценивать структурно-функциональное состояние эритроцитов и рекомендовать использование комплекса показателей: жирнокислотный спектр мембраны эритроцитов и число эритроцитов в качестве способа прогноза хронизации вирусного гепатита В. Можно говорить о вероятности хронизации вирусного гепатита В при повышении доли мононенасыщенных жирных кислот свыше 23,2% и увеличении числа эритроцитов в периферической крови свыше 4,7* 1012 л.

Доказана необходимость проведения патогенетической терапии пациентам с вирусным гепатитом В, как с острым, так и с хроническим течением заболевания с включением в схему лечения реамберина, препарата, обладающего антигипоксантным и антиоксидантным действием.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Изменение функционального состояния эритроцитов при остром и хроническом вирусных гепатитах В в зависимости от пола // Сборник научных трудов "Актуальные вопросы здравоохр-я и мед. науки - Красноярск, 2001г.- С.308-311

(в соавт. с Тихоновой Е.П,.Чижиковой И.К., Зыряновой В.В.).

2. Патогенетические аспекты острого вирусного гепатита В// Достижения науки и техники развитию сибирских регионов: матер. третьей Всерос. Науч. - практич. конф. с междунар. Участием - Красноярск, 2001г. С.221- 224 (в совт. с Михайловой Л.А., Тихоновой Е.П).

3. Особенности периферической красной крови и жирнокислотный спектрмембран эритроцитов у больных вирусным гепатитом В // Сборник научно-исследовательских работ "КрасГМА 60 лет"- Красноярск, 2002г. - С.256-260 (в совт. с Михайловой Л.А., Тихоновой Е.П).

4. Патогенические механизмы гипоксии у больных вирусным гепатитом В // Метаболические основы реактивности при парентеральных гепатитах В и С Новосибирск, "Наука", 2003г. - С.81-94 (в совт. с Булыгиным Г.В., Тихоновой Е.П., Михайловой Л.А.).

5. Особенности кислородного балланса и кислотно-щелочного равновесия у больных вирусным гепатитом В // Сборник научно-исследовательских работ "КрасГМА 60 лет"- Красноярск, 2002г. - С.261-265 (в совт. с Михайловой Л.А., Тихоновой Е.П., Чижиковой И.К.).

6. Активность ферментов в эритроцитах у больных острым вирусным гепатитом В/ Михайлова Л.А., Тихонова Е.П., Булыгин В.Г.// Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: метериалы итог. Науч. - практич. конфер.-Красноярск, 2002г. - С. 126-128 (в совт. с Михайловой Л.А., Тихоновой Е.П., Булыгиным Г.В.).

7. Показатели периферической красной крови у больных острым вирусным гепатитом В/ Сборник краевой межвузовской научной конфер. Студентов, аспирантов и молодых ученых "Интеллект-2001", Красноярск, 2001г. - С. 103-104

8. Состояние периферической красной крови у больных острым вирусным гепатитом В // Всерос. Конф."Этно-экологич. Особенности ассоциации инфекц. ф-ров и патологии органов пищеварения у взрос. и детского населения"-Красноярск, 2001г.- С. 181-182 (в совт. с Михайловой Л.А., Тихоновой Е.П.).

9. Особенности кислородного балланса и КЩР у больных острым вирусным гепатитом В // Всерос. Конф."Этно-экологич. особенности ассоциации инфекц. ф-ров и патологии органов пищеварения у взрос. и детского населения"Красноярск, 2001г. - С. 183-184 (в совт. с Михайловой Л.А., Тихоновой Е.П., Чижиковой И.К.).

10. Особенности периферической красной крови и жирнокислотный спектр мембран эритроцитов у больных вирусным гепатитом В // Сиб. Мед. Журнал. -Иркутск, 2003г.- №3.- С.63 - 66 (в совт. с Михайловой Л.А., Тихоновой Е.П.).

11. Вирусные гепатиты: учеб. пособ. // Красноярск: изд-во КрасГМА, 2002. - 73с. (в совт. с Тихоновой Е.П.).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АВР по О2 . артерио-венозная разница по кислороду

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

ГР - глутатионредуктаза

ГЭ -гемодинамический эквивалент

ЖК - жирная кислота

КУ О2 - коэффициент утилизации кислорода ЛДГ - лактатдегидрогеназа МОК -минутный объем кровообращения ОВГВ - острый вирусный гепатит В ПОЛ - перекисное окисление липидов СрОЭ - средний объем эритроцитов

СКГЭ - средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах ССГЭ - среднее содержание гемоглобина в эритроцитах ХВГВ- хронический вирусный гепатит В

Заказ №

Отпечатано ИПЦ «Версо» г. Красноярск, ул. Аэровокзальная, 19. Тел. 297482. Издат. лицензия № 06237, полиграф. лицензия № 16-0059

i

\

V

2il??vri 862