Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-патогенетическое значение катехоламинов при вирусных гепатитах А, В, С и применение при них лазеротерапии

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетическое значение катехоламинов при вирусных гепатитах А, В, С и применение при них лазеротерапии - тема автореферата по медицине
Мухаметзянов, Марс Ашрапович Казань 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое значение катехоламинов при вирусных гепатитах А, В, С и применение при них лазеротерапии

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Казанская государственная медицинская академия

на правах рукописи

РГБ ОД

' О 4 (Г и Мухаметзянов Марс Ашрапович

Клинико-патогенетическое значение катехоламинов при вирусных гепатитах А, В, С и применение при них лазеротерапии

14.00.10. - инфекционные болезни 14.00.16. - патофизиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань -1999

Работа выполнена на кафедре инфекционных болезней Казанской государственной медицинской академии

- доктор медицинских наук, профессор Д.К.Баширова

- доктор медицинских наук, профессор

A.П.Цибулькин

- доктор медицинских наук, профессор

B.Х.Фазылов

- доктор медицинских наук, профессор Р.С.Фассахов

Ведущее учреждение: Российская медицинская академия последипломного образования

Защита диссертации состоится « » 1999 г.

в_часов на заседании специализированного совета К 074.12.04 по

защитам диссертаций при Казанской государственной медицинской академии по адресу: 420012, г.Казань, ул.Муштари, д.11.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке академии.

Автореферат разослан « ^» (ЛС^г/ ] 999 г

Ученый секретарь

специализированного совета ..

доктор медицинских наук, профессор ли-гць/^-И.Келина

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние десятилетия 20-го века вирусные гепатиты приобрели глобальное распространение, чем определилась мировая и социально-экономическая значимость проблемы.

Однако треть человечества мира страдает болезнями печени, требующими их лечения. Острые вирусные гепатиты в классе болезней печени занимают 60%. Ежегодно в мире острыми вирусными гепатитами заболевают один миллион человек и один миллион погибают (4-й съезд гепатологов, 1999).

Высокие показатели заболеваемости вирусными гепатитами, длительная потеря трудоспособности, тяжесть течения, возможность развития неблагоприятных исходов, осложнений, а также отсутствие специфических, высокоэффективных методов лечения являются основанием для дальнейшего клинико-патогенетического изучения этих заболеваний (Жданов В.М. и соавт., 1986; Шувалова Е.П., Рахманова А.Г., 1986, Пименова М.Н., 1982; Блюгер А.Ф., Новицкий И.Н., 1988; Львов Д.К., 1996; Покровский В.И., 1996; Соринсон С.Н., 1996, 1998; Игнатова Т., 1998; Ferrero М е. al., 1994; Gunther R е al., 1996 и др.).

Современный этап клинико-патогенетического изучения вирусных гепатитов, а также изыскание новых терапевтических средств требуют более глубокого исследования отдельных патологических звеньев болезни на уровне клеток и их ферментных систем. В основе вирусных гепатитов лежит печеночный синдром, обусловленный внедрением вирусов и участием иммунных механизмов организма. Однако, генез пече-

ночного синдрома, и в целом вирусных гепатитов, остается до конца не раскрытым. Менее изученным является значение биоаминов, в том числе катехоламинов, в генезе вирусных гепатитов.

Широта биологического действия катехоламинов, выполняющих функции гормонов, центральных и периферических медиаторов, их общепризнанное участие в метаболических процессах организма дают основание предположить значение последних в патогенезе вирусных гепатитов.

Имеющиеся работы по изучению роли катехоламинов в формировании патологических синдромов при вирусных гепатитах немногочисленны и противоречивы, что, вероятно, связано с различными методическими подходами в определении уровня катехоламинов.

Более глубокое понимание роли катехоламинов в клинике вирусных гепатитов расширит перспективы для применения новых нелекарственных терапевтических методов в комплексном лечении этих заболеваний.

Цель исследования. Оценить значение катехоламинов в патогенезе и клинике вирусных гепатитов А, В, С и при их лечении низкоинтенсивным лазерным излучением.

Задачи исследования

1. Изучить динамику содержания катехоламинов в структурах периферической крови больных вирусными гепатитами А, В и С в зависимости от периода болезни.

2. Определить особенности содержания катехоламинов и других биохимических показателей крови у больных вирусными гепатитами А, В и С в зависимости от тяжести течения болезни.

3. Выяснить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на содержание катехоламинов и ряд клинико-биохимических показателей крови больных вирусными гепатитами А, В и С.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных вирусными гепатитами А, В и С имеет место повышение содержания катехоламинов в структурах периферической крови в острый период болезни с преобладающим повышением их в лимфоцитах и ПМЯ-лейкоцитах.

2. Динамика показателей катехоламинов в структурах периферической крови больных вирусными гепатитами А, В и С зависит от этиологии, тяжести, периода болезни и коррелирует с клинико-биохимпческими параметрами.

3. Выявлено корригирующее влияние лазеропунктуры на клинико-биохимические показатели и катехоламины в динамике вирусных гепатитов.

Научная новизна. У больных вирусными гепатитами А, В и С впервые:

- проведено гистохимическим методом изучение содержания катехоламинов в структурах периферической крови в динамике заболевания в зависимости от тяжести течения различных нозологических форм вирусных гепатитов;

- выяснено диагностическое и прогностическое значение гистохимического метода определения катехоламинов в клинике вирусных гепатитов на основе их корреляционной связи с основными биохимическими маркерами в динамике заболевания;

- выявлено влияние лазеропунктуры на ряд клинико-биохимических

и гистохимических показателей (катехоламинов) у больных вирусными гепатитами и показания к их назначению.

Практическая значимость. Результаты исследований расширяют представление о патогенетической роли катехоламинов при вирусных гепатитах А, В и С. Выявленные особенности динамики содержания катехоламинов могут быть использованы в диагностических и прогностических целях. Дано клиническое обоснование применения лазеропунктуры в комплексной терапии больных среднетяжелым течением вирусных гепатитов А, В и С.

Внедрение в практику полученных результатов. Разработанные в ходе исследований рекомендации нашли применение в гепатологическом отделении инфекционной больницы № 1 г.Казани. Разработанный метод лечения лазеропунктуры и показания к ней внедрены в практику лечения больных гепатитом А, В и С в гепатологических отделениях инфекционных больниц № 1 и № 2 г.Казани. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней Казанской государственной медицинской академии в разделах патогенеза и лечения вирусных гепатитов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании научного общества инфекционистов Республики Татарстан в 1994 году, на конференции молодых ученых в Казанском ГИДУВе в 1995 году, представлены на Российской научно-практической конференции с международным участием «Гепатит В, С, Д и в - проблемы изучения, диагностики, лечения и профилактики» в 1997 году, на У-ом Российском съезде врачей-инфекционистов в 1998 году, заслушаны

на ППК по диагностике и лечению инфекционных болезней КГМУ и КГМА.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 100 отечественных и иностранных источников. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 10 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем материала, клиническая характеристика больных и методы исследования

В работе представлены результаты комплексного клинико-биохимического и гистохимического обследования 120 больных вирусными гепатитами А, В и С в возрасте от 17 до 42 лет. У 49 больных диагностирован вирусный гепатит А (ГА), у 45 - вирусный гепатит В (ТВ), у 26 - вирусный гепатит С (ГС). Для контроля были обследованы 40 здоровых доноров.

Диагноз вирусный гепатит А, В и С устанавливали на основании клинико-эпидемиологических и лабораторных данных в соответствии с приказом МЗ СССР № 408 от 12 июля 1989 г. «О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в стране». Верификация диагноза вирусного гепатита В у всех больных проводилась путем индикации

НВ5А§ и анти-НВсог класса ^М (радиоиммунологическим и иммунофер-ментным методом), вирусного гепатита А - индикацией аити-НАУ JgM, вирусного гепатита С - индикацией aнти-HCV-Jg с подтверждением метода иммуноблотинга (ШЬА).

Тяжесть течения вирусного гепатита оценивали ретроспективно с учетом клинико-биохимических показателей.

Клиническое течение вирусного гепатита в преджелтушный период имело свои особенности в зависимости от нозологии. Такие симптомы, как артралгия (16,8%), кожный зуд (10,7%), геморрагические явления (2,69%) наблюдались в течение преджелтушного периода ГВ и не встречались при ГА и ГС. ГС отличается от ГА и ГВ скудностью клинической симптоматики.

Признаки интоксикации при легких и среднетяжелых формах ГА с появлением желтухи исчезали, самочувствие больных значительно улучшалось. При легких формах ГА желтуха была умеренной, продолжительность ее составляла 14,4+0,7 дня. Отмечались болезненность в верхнем отделе живота, увеличение поперечных размеров печени по среднеклю-чичной линии на 1-3 см, увеличение селезенки не определялось. Содержание общего билирубина в сыворотке крови больных не превышало 92+4,5 мкмоль/л. Активность АЛТ от 3,0 до 5,0 ммоль/л.

При среднетяжелой форме ГА у 17,6% больных в первые дни желтухи еще сохранялись интоксикация, слабость, рвота, анорексия, боли в животе, диарея. Продолжительность этих симптомов колебалась от 2 до 6 дней. Печень пальпировалась на 2-4 см ниже края реберной дуги, увеличение селезенки не определялось. Содержание общего билирубина

повышалось от 100 до 168 мкмоль/л, значительно изменялись и другие биохимические показатели.

При ГВ, в отличии от гепатита А, ко времени появления желтухи самочувствие больных ухудшалось. Так, у больных со среднетяжелыми формами ГВ симптомы интоксикации нарастали в первые дни желтухи и держались в пределах 1-1,5 недель. Больные жаловались на резкую слабость, головную боль, анорексию, тошноту, боли в эпигастрии, тяжесть в правом подреберье. Желтуха имела тенденцию к нарастанию в течение 12 педель, а уровень общего билирубина повышался до 180 мкмоль/л. Печень была увеличена у всех больных, в 11,7% случаев диагностирована спленомегалия.

Более выраженные симптомы интоксикации имели место у больных тяжелыми формами ГВ: общая резкая слабость, вялость, тошнота, многократная рвота. Наряду с явлениями интоксикации нарастала желтуха, уровень общего билирубина достигала 380 мкмоль/л. Снижался про-тромбиновый индекс « 50%), отмечались проявления геморрагического синдрома и цитолитического процесса, наблюдались более выраженные нарушения функциональной активности печени.

Различия в сроках нормализации клинико-биохимических показателей у больных ГВ со среднетяжелой и тяжелой формами оказались несущественными, что было связано с применением интенсивной комплексной терапии.

При ГС признаки интоксикации у больных ГС были незначительными. Больные жаловались на слабость, сниженную работоспособность, утомляемость, снижение аппетита, иногда чувство тяжести

Закономерным была длительная гиперферментемия, при умеренном увеличении общего билирубина 129+9,1 мкмоль/л.

Обострения встречались только у больных ГВ и ГС. При ГВ обострения встречались в 6 случаях при среднетяжелой форме: имели место общие (2) и ферментативные (4) обострения.

При ГС обострения (ферментативные) наблюдались у 2 больных.

В работе использовались методы, позволяющие оценить состояние катехоламиновой системы. Определение катехоламинов в структурах периферической крови (плазме, лимфоцитах, ПМЯ-л, эритроцитах) проводили люмшшсцентно-гистохимическим газовым методом - метод B.Falk е.а. (1962) в модификации Е.М.Крохиной, П.Н.Александрова (1969).

Мазки крови изучали под люминисцептным микроскопом JIIOMAM-4 при длине волны возбуждающего света в 380-410 нм. Цитос-пектрофлюоримегрию люминесцирующих структур проводили с помощью спектро-флуориметрической насадки ФМЭЛ-1А при напряжении 900В, сопротивление усилителя У5-7 5х10б Ом, зондом 0,5, с фильтром 8 (525 нм). Интенсивность свечения измеряли в условных единицах (усл.ед.) шкалы регистрирующего прибора х на 100 (Гордон Д.С. и соавт., 1982).

Статистическую обработку цифровых данных проводили параметрическими методами вариационной статистики (Монцевичуте-Эрингене Е.В., 1964; Генес B.C., 1964). Достоверность различия средних величин определяли путем расчета критерия «t» с последующей оценкой его по таблице Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследования катехоламинов в плазме, эритроцитах, ПМЯ-лейкоцитах и лимфоцитах у здоровых людей показали, что уровень их разный в зависимости от структуры крови. Наиболее высокие показатели содержания катехоламинов - в 1,5-2 раза были выше в лимфоцитах и ПМЯ-лейкоцитах.

Анализ результатов, полученных в процессе работы, показал повышение уровня катехоламинов в остром периоде вирусных гепатитов разной этиологии(рис. 1, 2, 3)

Уровень катехоламинов в структурах крови больных вирусными гепатитами был выше, чем у здоровых, в среднем в 1,5-2,5 раза. Это может быть обусловлено различными причинами. Известно, что печень активно участвует в образовании катехоламинов (благодаря наличию фе-нилаланингидроксилазы, осуществляющей превращение фенилаланина в тирозин-предшественника катехоламинов) и во всех процессах их инактивации, ее поражение ведет к нарушению обмена катехоламинов (Блюгер А.Ф., 1975; Уайт А. и соавт., 1981; Марри Р. и соавт., 1993 и

др)-

При вирусных гепатитах повышение экскреции катехоламинов может быть вызвано различными факторами: действием вирусов, токсинов, увеличением концентрации желчных кислот, а также повышенной антигенной нагрузкой на аппарат иммуногенеза (Блюгер А.Ф., Векслер Х.М., 1981; Бережная Н.М. и соавт., 1986; Сатоскар P.C., Бандаркар С.Д., 1986

среднетяжелэя форма легкая форма здоровые

Эритроциты

Лимфоциты

ПМЯ-лейкоциты

Рис. 1. Показатели уровня катехоламинов в структурах крови больных вирусным гепатитом А различной тяжести в острый период заболевания.

Эритроциты Лимфоциты ПМЯ-лейкоциты Плазма

Рис.2. Показатели уровня катехоламинов в структурах крови больных вирусным гепатитом В различной тяжести в острый период заболевания.

среднетяжелая форма легкая формэ здоровые

Эритроциты

Лимфоциты

ПМЯ-леикоциты

Плазма

Рис.3. Показатели уровня катехоламинов в структурах крови больных вирусным гепатитом С различной тяжести в острый период заболевания.

и др.). Увеличению уровня катехоламинов при вирусных гепатитах провоцирует и гипоксия органа как результат нарушения кровообращения и ферментного пути распада их (Гульман А.А. и соавт., 1987; Марри Р. и соавт., 1993; Dybing Е. et al, 1976; Gandin С. et al, 1989 и др.). Несмотря на повышение уровня катехоламинов в острый период вирусных гепатитов различной этиологии во всех структурах крови, наиболее высокие показатели определялись в лимфоцитах и ПМЯ-лейкоцитах: они были в 1,5-2 раза выше, чем в плазме и эритроцитах.

Установленный факт можно объяснить тем, что при вирусных гепатитах повышается функциональная активность этих клеток, а именно,

активность адренорецепторов на них. Кроме того, известно, что клетки периферической крови не лишены и органной специфики (Кашулина А.П. и соавт., 1990; Каримова М.Х. и соавт., 1993 и др.).

При однотипности указанных параметров как у больных ГА, так и ГВ, ГС следует отметить достоверно более высокие уровни катехоламинов в острый период ГВ и С по сравнению с их содержанием при ГА, что, по всей вероятности, связано с особенностями течения ГВ, С и степенью поражения печени. Сложная антигенная структура вирусов, воздействие их с участием иммунокомпетентных клеток: локализация вирусов не только в гепатоцитах, но и в других клетках печени, а также в мононуклеарных клетках и клетках других органов и тканях (поджелудочной железе, почках, эндотелии сосудов, гладких мышц), его способность вызывать в комплексе с другими факторами поражение внутрипеченочных ходов с развитием внутрипеченочного холестаза являются причинами более выраженных изменений в содержании кате-холаминов (Блюгер А.Ф., Новицкий И.Н., 1988; Шувалова Е.П., Рахманова Л.Г., 1986; Самерханова Л.Ч., 1987 и др.).

Уровни катехоламинов в структурах крови зависят и от тяжести инфекционного процесса. При тяжелом и среднетяжелом течениях вирусных гепатитов показатели катехоламинов были достоверно выше, чем при легкой форме. Так, например, при ГВ усредненные показатели катехоламинов в структурах крови при тяжелом и среднетяжелом течениях болезни были в 1,5-2,3 раза выше, чем при легком. Увеличение уровня катехоламинов у больных с более тяжелым течением вирусных гепатитов можно объяснить значительным поражением печени, где в основном и происходит их химическая инактивация (окислительное дезаминирова-

ние под действием моноаминоксидазы, о-метилирование и их конъюгация с серной и глюкуроновой кислотами в печени и кишечнике (Змызгова A.B., 1981; ShekarP.C., 1983).

Наши наблюдения совпадают с данными об изменениях содержания катехоламинов большинства авторов (Гульман ЛА. и соавт., 1985; Шувалова Е.П., Рахманова А.Г., 1986; T.Szpakowiez, P.Boron, 19861987). Так, исследования Шуваловой Е.П. и Рахмановой А.Г. (1986) показали, что значительное повышение содержания катехоламинов при печеночной недостаточности свидетельствуют об изменениях их обмена, одной из причин которой является накопление аминокислот - предшественников с изменением активности ферментных систем, участвующих в их окислении. Увеличение концетрации катехоламинов в крови соответствовало степени тяжести течения болезни. Авторы полагают, что динамика показателей биогенных аминов, в том числе и катехоламинов, в значительной степени связано с изменением структурной целостности мембран и снижением уровня энергетического обмена в гепатоцитах. Таким образом, гиперкатехоламинемия указывает на глубину поражения печени, а потому этот критерий может прогнозировать тяжесть течения болезни.

Изучение взаимосвязи катехоламинов с показателями функциональной активности печени при вирусных гепатитах подтвердило зависимость гиперкатехоламинемии от периода и формы тяжести. Выраженная и полная корреляция между показателями прослеживается обычно в остром периоде болезни. При среднетяжелых и тяжелых формах ГВ и С в отличие от легких форм вирусных гепатитов корреляция между показателями сохранялась и в период выздоровления. Наиболее отчетливая и

достоверная корреляция в течение болезни прослеживается между ка-техоламином в структурах периферической крови и показателем тимоловой пробы, активностью АЛАТ (г=1,0; г=98; г=91; г=1,0; г=0,82; г=0,93). Выявленный факт позволяет с высокой долей вероятности предположить участие катехоламинов в развитии синдрома цитолиза, интоксикации и мезенхимального воспаления при вирусных гепатитах.

Гиперкатехоламинемия при ГВ и С носила выраженный характер в первые 20 дней болезни. Такая продолжительность при вирусных гепатитах, возможно, связана с тем, что при этих нозологических формах имеют значение продолжительность, активности процесса, обусловленная длительной виремией и другими факторами. В последующем прослеживалась тенденция к снижению уровня катехоламинов. Такая закономерность наблюдалась при всех формах тяжести вирусных гепатитов. Различия в тяжести течения проявлялись лишь в том, что у всех больных с легкой формой уровень катехоламинов приходил к норме, а у больных со среднетяжелой и тяжелой формами болезни оставался высоким даже через месяц после выписки (Р<0,01; Р<0,02).

При ГА в острый период болезни гиперкатехоламинемия наблюдалась у подавляющего большинства больных с легким течением и у всех со среднетяжелым течением болезни. По мере выздоровления уровни катехоламинов у больных ГА достоверно снижались. У больных со средне-тяжелым течением, в отличие от больных с легкой формой, к моменту выписки из стационара, нормализация уровней катехоламинов не наступала. Через месяц после выписки из стационара показатели катехоламинов во всех структурах не отличались от таковых у здоровых. Выявлена

достоверная прямая зависимость гиперкатехоламинемии от степени активности АЛАТ (г=0,69; г=0,54), а при среднетяжелой форме и от уровня билирубина (г=0,65; г=0,41), (г=0,91; г=0,91; г=0,87), уровнем общего билирубина (г=0,82; г=0,74), тимоловой пробой (г=0,72; г=0,65). Достоверная корреляционная связь оставалась и в период клинического выздоровления.

Таким образом, анализ взаимосвязей содержания катехоламинов с показателями функциональных проб печени подтверждает, с одной стороны, зависимость их от цикличности инфекционного процесса, стегге;пг активности вирусного гепатита, ас другой стороны, силой иммунного ответа.

Результаты исследований показали значение катехоламинов в клинике и патогенезе вирусных гепатитов. С этих позиций представляет интерес определение участия катехоламинов в генезе лазерного лечебного воздействия при вирусных гепатитах.

В последние годы низкоинтенсивное лазерное излучение довольно широко применяется в гепатологии. В то же время большинство исследований, посвященных изучению действия низкоинтенсивного лазерного излучения у больных вирусными гепатитами, основаны на изучении немногочисленных показателей. Влияние же низкоинтенсивного лазерного излучения на содержание катехоламинов в структурах периферической крови в доступной литературе мы не встретили.

Поэтому, одной из задач настоящего исследования было изучение влияние курса лазеропунктуры с применением низкоинтенсивного гелий-неонового лазера на клинико-биохимические параметры и содержа-

ние катехоламинов в периферических структурах крови у больных со среднетяжелым течением ГА, В и С.

Под наблюдением находилось 63 больных ГА, В и С. Подбор больных осуществлялся методом случайной выборки. Больные были разделены на две равноценные группы с одинаковым возрастным, половым составом, сроками поступления в стационар и патогенетической терапией. Контрольная группа (30 человек) получала общепринятую базисную терапию. Основная группа (33 человека) помимо комплексной базисной те-рапи и получала лазеропунктуру.

Было установлено, что в группе больных, получавших комплексную терапию с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения, быстрее происходило клиническое выздоровление, а именно: уменьшилась выраженность интоксикации и число субъективных жалоб уже после 2-3 сеансов, быстрее исчезало желтушное окрашивание кожи и склер, происходила нормализация печени. Лазеропунктура заметно ускоряла и нормализацию функциональных проб печени. Так, уже через 5 дней от начала лечения лазеропунктурой уровень общего билирубина и его связанной фракции снижался от исходного в 2 раза, активность АЛАТ через 12 дней в 2,3-2,4 раза. Лечение лазеропунктурой ускоряло нормализацию функциональных проб печени не только в процессе лечения, но и после окончания - разница между показателями в основной и контрольной группах оставалась достоверной как через 12 дней, так и через 20 дней от начала лечения, что достоверно сокращало сроки пребывания больных в стационаре - при ГА в среднем на 7,32 дня, при ГВ - 10,14 дня, ГС - 7,3 дня (Р<0,001; Р<0,01). В ряде работ показано, что низкоинтенсивное лазерное излучение понижает рецепторную чувствительность тканей, что

является следствием изменения их отечности, а также результатом прямого воздействия лазерного луча на нервные окончания (Безбородое В.А. и соавт., 1977; Узденский А.Б., 1980). В наших исследованиях гелий-неоновый лазер оказывал влияние на содержание катехоламинов (табл. 1, 2, 3). Так, через 5 дней от начала лечения, в основной группе отмечено достоверное повышение концентрации катехоламинов в структурах крови по сравнению с таковыми в контрольной группе (Р<0,05; Р<0,01). Затем происходило снижение показателей катехоламинов: через 12 дней от начала лечения эти показатели достоверно отличались от показателей в контрольной группе и нормализовались к моменту выписки больных из стационара.

В контрольной же группе, в периоде клинического выздоровления, уровень катехоламинов оставался достоверно выше нормы (Р<0,001; Р<0,05; Р<0,01), а при ГС эти показатели не приходили к норме даже через месяц после выписки из стационара. Нами показано, что на фоне лечения низкоинтенсивным лазером усиливается корреляция между биохимическими показателями и содержанием катехоламинов. По-видимому, такое влияние лазеропунктуры объясняется на ранних сроках болезни стресс-эффектом, повышением функциональной активности клеток (лимфоцитов, ПМЯ-лейкоцитов), а также повышением активности общих и местных факторов иммунной защиты (Купин В.И. и соавт., 1985; Данилова ИХ, 1985; Илларионов В.Е., 1992; Кузнецов Н.И. и соавт., 1997; Ермолов С.Ю. и соавт., 1997 и др.), что и обуславливает более быстрое выздоровление больных вирусными гепатитами на фоне лечения лазером и, может быть, связано с его воздействием на патогенетические механизмы, обуславливающие повреждение гепатоцитов, а также

Таблица 1

Изменение среднего значения катехоламинов (в усл. ед.)

в структурах крови в динамике ГА в зависимости от проводимой терапии

Структуры сроки обследования

крови до лечения через 5 дней разница с исход-ным уровнем через 12 дней разница с исходным уровнем перед выпиской разница с исходным уровнем через месяц после выписки

Эритроциты 2,5+0,31' 4,0+0,26' -1,5+0,09 2,0+0,14 0,5+0,27 1,5+0,3 1+0,01 1,65+0,31

Р1-2 3,0+0,25* 3,01 ±0,76* 0,01+0,34 <0,1 2,07+0,66 0,93+0,41 >0,1 1,45+0,2* 1,55+0,05 <0,05 1,706+0,12

Лимфоциты 4,0+0,39' 6,3+0,7' -2,3+0,31 3,64+0,65 0,36+0,26 2,5+0,71 1,5+0,32 2,908±0,17

Р1-2 5,5+0,2* 4,45+1,09* 0,23+0,11 <0,01 3,58+0,98 1,92+0,78 <0,01 2,31 ±0,21 3,19+0,01 <0,01 2,63±0,4

ПМЯ-лейкоциты 3,8+0,81' 6,02+1,02' -2,12+0,21 3,5+0,78 0,3±0,03 3,049+1,0 0,75±0,19 3,26±0,33

Р)-2 4,85+0,3* 4,3+1,05* 0,54+0,97 <0,05 4,2+0,81 0,65+0,51 <0,2 2,8±0,59 2,05+0,29 <0,01 3,01±0,27

Плазма 2,5+1,1' 3,31+0,12 3,6±0,98* -0,81+0,91 2,0+0,56 0,5+0,46 1,5+0,4 1,0+0,7 1,77±0,26

Р)-2 3,0+1,03* 0,6+0,062 >0,1 2,86+1,0 0,14+0,03 >0,5 1,8±0,65 1,2+0,38 <0,2 2,06±0,43

Таблица 2

Изменение среднего значения катехоламинов (в усл. ед.) в структурах крови в динамике ГВ в зависимости от проводимой терапии

Структуры сроки обследования

крови до лечения через 5 дней разница с исходным уровнем через 12 дней разница с исходным уровнем перед выпиской разница с исходным уровнем через месяц после выписки

Эритроциты 3,64+0,2' 5,55+0,9' -1,91+0,7 1,83+0,68 1,81+0,48 1,14+0,6' 2,5+0,28 1,81+0,14

Р1-2 3,43+0,21 5,7+1,8* -2,27+1,59 <0,5 4,82+0,91* -1,39+0,7 >0,2 2,6+0,34* 0,83+0,13 <0,001 1,9±0,32

Лимфоциты 6,65+1,0* 8,5+1,08' -1,85+0,08 3,23+0,8 3,42+0,2 2,1+0,7 4,55+0,3 2,69+0,19

Р1-2 6,28+0,7* 7,56+1,2* -1,28+0,5 <0,1 8,02+1,02* -1,74+0,32 <0,001 3,7+0,23* 2,58+0,47 <0,001 3,12+0,4

ПМЯ-лейкоциты 6,5+0,98' 7,16+0,53' -0,65+0,55 3,0+0,76 3,5+0,22 2,5+0,5 4,0+0,48 2,78+0,35

Р1-2 6,77+0,2*, 8,09+1,03*. -1,32+1,01 <0,5 9,12+0,89* -2,35+0,69 <0,01 3,7±0,22* 3,07+0,08 <0,01 3,05+0,12

Плазма 2,9+0,79' 5,7+0,48' -2,7+0,69 2,3+0,37 0,6+0,42 1,26+0,68 1,64+0,11 1,69+0,54

Р1-2 2,5+0,42 6,02+1,0* -2,52+0,58 >0,5 4,79+0,66* -2,29+0,24 >0.001 2,7+0,3* 0,2+0,12 <0,05 2,04+0,36

Таблица 3

Изменение среднего значения катехоламинов (в усл. ед.) в структурах крови в динамике ГС в зависимости от проводимой терапии

Структуры сроки обследования

крови до лечения через 5 дней разница с исходным уровнем через 12 дней разница с исходным уровнем перед выпиской разница с исходным уровнем через месяц после выписки

Эритроциты 3,0+0,29 7,4+0,4* -4,4+0,11 6,08+0,54" 3,08+0,25 1,9+0,15 2,1+0,14 1,70+0,52

Рь2 3,48+0,15* 4,98+0,73* -1,5+0,58 <0,001 4,71+0,25* -1,23+0,1 >0,001 3,1+0,37* 0,38+0,22 <0,001 2,36+0,4

Лимфоциты 5,21+0,49* 13,5+0,3* -8,09+0,01 10,01+0,4* -4,8+0,09 2,4+0,19* 2,81+0,3 2,91+0,36

Р1-2 6,05+0,48* 7,4+0,42* 1,25+0,04 <0,001 7,52+1,03* -1,47+0,55 <0,001 4,09+0,12* 1,96+0,36 <0,01 3,5+0,17*

ПМЯ-лейкоциты Pl-2 4,65+0,139* 4,96+0,25* 11,2+1,0* 7,143+0,5* -6,55+0,86 2,183+0,25 <0,001 7,56+0,38* 8,12+0,89* -2,91+0,24 -3,16+0,64 <0,1 2,15+0,4 3,74+0,096* 2,5+0,26 1,22+0,15 <0,001 2,97+0,42 3,12+0,28*

Плазма 2,4+0,35* 7,0+1,3* -4,6+0,95 12,28+1,3* -9,88+0,95 2,1+0,39 0,3+0,04 1,85+0,144

Pl-2 3,34+0,2* 6,05+1,29* -2,71+1,02 >0,2 3,74+0,2* -0,4+0,01 >0,001 2,06+0,18 ,28+0,02 <0,01 1,9+0,13

восстановлением функции гипоталамус-гипофиз-адреналовой системы (8\у1ш МО, е.а!., 1993).

ВЫВОДЫ

1. У больных вирусными гепатитами выявляются изменения уровней катехоламинов в плазме и форменных элементах крови (эритроцитах, лимфоцитах, ПМЯ-лейкоцитах), в зависимости от этиологии, периода и тяжести течения болезни.

2. Острый период вирусного гепатита характеризуется повышением уровня катехоламинов во всех структурах периферической крови, более выраженно при вирусных гепатитах В и С. Степень повышения уровня катехоламинов пропорциональна тяжести течения гепатитов.

3. Уровень катехоламинов в лимфоцитах и ПМЯ-лейкоцитах выше, чем в плазме и эритроцитах в 1,5-2 раза при всех клинических формах вирусного гепатита.

4. Нормализация катехоламинов происходит только в период ранней реконвалесценции вирусного гепатита А, В и С, за исключением тяжелого течения вирусного гепатита В и среднетяжелого течения гепатита С.

5. Курсовое лечение лазеропунктурой больных вирусным гепатитом имеет положительный клинический эффект: ускоряет клиническое выздоровление больных с сокращением среднего койко-дня на 7,3 дня.

6. Лазеропунктура при вирусном гепатите приводит к кратковременному увеличению уровня катехоламинов на 5 день лечения с последующим их снижением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение катехоламинов в структурах периферической крови и плазме гистохимическим методом в клинике вирусных гепатитов А, В и С рекомендовано использовать как дополнительный тест, указывающий на участие гипоталамус-гипофиз-адреналовой системы в патогенезе вирусных гепатитов в целях дальнейших научных исследований.

2. В связи с выявлением достоверных взаимоотношений между повышенным содержанием катехоламинов и выраженными нарушениями функциональных показателей печени, рекомендуется использование лазеропунктуры в комплексе патогенетической терапии больных среднетя-желым и тяжелым течением вирусных гепатитов А, В и С.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на биогенные амины и клинико-биохимические показатели при вирусных гепатитах. // Казанский медицинский журнал. - 1995. - № 6. (соавт. Баширова Д.К., Хаертынова И.М.)

2. Катехоламины в структурах крови больных вирусными гепатитами. //Сб.тез. докл.научно-практич.конференции молодых ученых. Казань. КГМА., 1996., с.49-50

3. Низкоинтенсивная лазерная терапия при хроническом гепатите В. //Современные методы диагностики и лечения больных в клинике: Матер. Респ. научно-практ. конф. - Казань. - 1996.

- с.171 (соавт. Баширова Д.К., Хаертынова И.М., Подряднова Т.В.)

4. Клинико-патогенетическое значение биогенного амина при остром и хроническом вирусном гепатите В. //Современные методы диагностики и лечения больных в клинике: Матерериа-лы Республиканской науч.-практ.конф. - Казань. - 1996. - с. 142143 (соавт. Баширова Д.К., Хаертынова И.М., Подряднова Т.В.)

5. Катехоламины при вирусных гепатитах. //Сб.тез. докл.научно-практ.конференции молодых ученых. - Казань. - КГМА. - 1997.

- с.77-78

6. Влияние лазеропунктуры на содержание катехоламинов при вирусных гепатитах. //Сб.тез. докл. П-й Российской научно-практ.конференции с международным участием «Гепатит В, С, Д и О - проблемы изучения, диагностики, лечения и профилак тики». - Москва. - 1997. - с.21-22 (соавт. Баширова Д.К., Хаертынова И.М.)

7. Патогенетическая роль катехоламинов при хронических вирусных гепатитах. //Сб. тезисов научно-практ.конф.молодых ученых. - Казань. - КГМА. - 1997. - с.78-79

8. Роль биоамииов в патогенезе хронических вирусных гепатитов. //Сб.тез. докл. У-го Российского съезда врачей-инфекционистов

- Москва. - 1998. - с.106 (соавт. Хаертынова И. М., Баширова Д.К.)