Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Функциональное состояние эндотелия у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2-го типа. Влияние гиполипидемической терапии
Оглавление диссертации Лаевская, Мария Юрьевна :: 2004 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.
1.1. Эндотелиальный контроль тонуса сосудов.
1.2. Методы изучения функционального состояния эндотелия.
1.3. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и функциональное состояние эндотелия.
1.4. Особенности липидного обмена у больных сахарным диабетом тип 2.
1.5. Влияние гипергликемии на функциональное состояние эндотелия у больных сахарным диабетом тип 2.
1.6. Влияние активности процессов перекисного окисления липидов на функциональное состояние эндотелия у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом тип 2.
1.7. Влияние гиполипидемической терапии на функциональное состояние эндотелия у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом тип 2.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методика определения циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов.
2.2.2. Методы определения липидного состава сыворотки крови.
2.2.3. Методика определения эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии и комплекса интима-медиа общей сонной артерии.
2.2.4. Методика определения стационарного уровня малонового диальдегида.
2.2.5. Методика определения активности супероксиддисмутазы в плазме крови.
2.2.6. Оценка нарушений углеводного обмена.
2.2.7. Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 3. ЛИПИДНЫЙ СПЕКТР И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ТИП 2.
3.1. Показатели липидного спектра у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом тип 2.
3.2. Показатели функционального состояния эндотелия у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом тип 2.
3.2.1. Эндотелийзависимая вазодилатация у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом тип 2.
3.2.2. Толщина комплекса интима-медиа общей сонной артерии у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом тип 2.
3.2.3. Количество циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом тип 2.
3.3. Корреляционный анализ изучаемых показателей.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ АТОРВАСТАТИНА НА ЛИПИДНЫЙ СПЕКТР
И ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА
И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ТИП 2.
4.1. Исходная характеристика больных сахарным диабетом тип и ишемической болезнью сердца.
4.2. Изменение показателей липидного спектра и функционального состояния эндотелия у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом тип 2.
4.3. Изменение показателей липидного спектра и функционального состояния эндотелия у больных сахарным диабетом тип и близкими к оптимальным значениями липопротеинов низкой плотности.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ АТОРВАСТАТИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ТИП 2.
5.1. Исходные показатели перекисного окисления липидов у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом тип 2.
5.2. Влияние аторвастатина на показатели перекисного окисления липидов у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом тип 2.
5.3. Корреляционный анализ рассматриваемых показателей.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Лаевская, Мария Юрьевна, автореферат
Актуальность проблемы. Заболеваемость сахарным диабетом тип 2 (СД 2) неуклонно растет. Уже в 2000 году в мире насчитывалось более 150 млн. человек, страдающих СД, а к 2010 году эта цифра, по прогнозам статистиков, возрастет на 46%, что составит 220 млн. человек. СД 2 является одним из главных независимых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Установлено, что ишемическая болезнь сердца (ИБС) встречается в 24 раза чаще у больных СД 2, чем среди людей того же возраста без СД 2 [Александров А.А., 2001]. Высокая частота ИБС обусловлена тем, что СД 2, с одной стороны, сам по себе является одним из важнейших факторов риска атеросклероза, а, с другой стороны, часто сочетается с другими факторами риска, включая так называемую «диабетическую дислипидемию», усиливая их неблагоприятное действие [Alexander С.М. et al., 2000].
Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о высоком риске коронарных осложнений у больных с СД 2. Так при 7-летнем наблюдении инфаркт миокарда (ИМ) или коронарная смерть встречались у 20% пациентов с СД 2 и лишь у 3,5% пациентов без СД 2. В группе же больных без СД 2 и перенесших ИМ, повторный ИМ или смерть наблюдались в 18,8% случаев [Haffner S. et al., 1998; Malmberg К. et.al., 2000]. Таким образом, пациенты с СД 2 без предшествующего ИМ имеют аналогичный риск развития основных коронарных событий, как пациенты, перенесшие ИМ и не имеющие СД 2. Эти статистические данные находят отражение в современных международных рекомендациях по лечению атеросклероза. В Третьем отчете совета экспертов Национальной образовательной программы по холестерину [НОПХ, 2001] пациенты СД 2 по степени риска развития осложнений и, соответственно, стратегии гиполипидемической терапии приравнены к больным, уже имеющим ИБС. В развитии и прогрессировании атеросклероза у больных с СД 2 ключевое значение имеет развивающаяся дисфункция эндотелия, которая в последние годы становится объектом пристального внимания врачей различных специальностей [Беленков Ю.Н. и соавт., 2002; Вескшап I. & а1., 2002]. Определение выраженности дисфункции эндотелия у больных СД 2 представляет особый интерес, так как в настоящее время она является признанным фактором дестабилизации атеросклеротической бляшки и причиной осложненного течения ИБС.
Установлена связь между дисфункцией эндотелия у больных ИБС и нарушениями липидного обмена [О'СоппеН а1., 2004]. Особое значение в развитии дисфункции эндотелия и дестабилизации атеросклеротической бляшки придается окисленным липопротеидам низкой плотности (ЛПНП), поэтому интенсивность перекисного окисления липидов и активность анти-оксидантной системы тесно связаны с развитием дисфункции эндотелия. Оценивая показатели этих двух процессов у больных СД 2, имеющих специфические нарушения липидного обмена, можно судить об особенностях функционального состояния эндотелия у этой категории пациентов.
С другой стороны, до настоящего времени не определено место гипо-липидемических средств у пациентов с СД 2 и близкими к оптимальным значениями холестерина ЛПНП. Изучение возможности коррекции нарушений функционального состояния эндотелия у этой категории больных с помощью современных липидснижающих препаратов из группы статинов позволит усовершенствовать методы медикаментозной профилактики сердечнососудистых заболеваний у больных СД 2.
Цель исследования. Оценить функциональное состояние эндотелия и влияние гиполипидемической терапии аторвастатином у больных сахарным диабетом тип 2 и ишемической болезнью сердца.
Задачи исследования.
1. Оценить степень эндотелийзависимой дилатации плечевой артерии у больных сахарным диабетом тип 2 и ишемической болезнью сердца.
2. Определить количество циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов у больных сахарным диабетом тип 2 и ишемической болезнью сердца.
3. Изучить показатели липидного спектра и перекисного окисления ли-пидов у больных с сахарным диабетом тип 2 и ишемической болезнью сердца.
4. Сопоставить показатели функционального состояния эндотелия, перекисного окисления липидов и липидного спектра у больных сахарным диабетом тип 2 и ишемической болезнью сердца.
5. Выявить взаимосвязь между липидным спектром, показателями перекисного окисления липидов и степенью дисфункции эндотелия в обследуемых группах.
6. Проанализировать влияние аторвастатина на функциональное состояние эндотелия, показатели перекисного окисления липидов и липидного спектра у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом тип 2 с близкими к оптимальным значениями липопротеидов низкой плотности.
Положения, выносимые на защиту.
У больных сахарным диабетом тип 2 выявляются сопоставимые с больными ишемической болезнью сердца признаки дисфункции эндотелия, развивающиеся на фоне усиления процессов перекисного окисления липидов и снижения антиоксидантной защиты.
Гиполипидемическая терапия аторвастатином у больных сахарным диабетом тип 2, в том числе с близкими к оптимальным значениями липопротеидов низкой плотности и сочетанием с ишемической болезнью сердца, приводит к улучшению функционального состояния эндотелия в виде увеличения эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии и исчезновения вазоконстрикторных реакций при проведении пробы с реактивной гиперемией, уменьшения интенсивности перекисного окисления липидов и активации антиоксидантной защиты.
Научная новизна. Получены новые данные о функциональном состоянии эндотелия, состоянии перекисного окисления липидов у больных сахарным диабетом тип 2, что расширяет представления о механизмах развития и прогрессирования атеросклероза у этих больных. Наличие у больных сахарным диабетом тип 2 ишемической болезни сердца усугубляет дисфункцию эндотелия и приводит к большему снижению эндотелийзависимой вазо-дилатации плечевой артерии и увеличению числа циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов.
Результаты исследования демонстрируют благоприятное влияние атор-вастатина как на функциональное состояние эндотелия, так и на показатели перекисного окисления липидов у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом тип 2, в том числе и с близкими к оптимальным значениями холестерина липопротеидов низкой плотности.
Практическая значимость. У больных сахарным диабетом тип 2 установлена дисфункция эндотелия, сопоставимая с больными ишемической болезнью сердца, которая прогрессивно нарастает при сочетании сахарного диабета тип 2 с ишемической болезнью сердца. С этих позиций выявление дисфункции эндотелия у больных сахарным диабетом тип 2 при помощи простой и неинвазивной пробы с реактивной гиперемией может быть использовано в клинической практике как один из ранних маркеров поражения коронарных артерий у этих больных.
Выявлена положительная динамика функционального состояния эндотелия и перекисного окисления липидов на фоне терапии аторвастатином у больных сахарным диабетом тип 2 с близкими к оптимальным значениям липопротеидов низкой плотности, что определяет целесообразность его применения у данной категории пациентов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Результаты выполненных исследований доложены на Первой медико-фармакоцевтической ассамблее (Санкт-Петербург, 2001); на научно-практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2003); на II Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2001); научно-практической конференции Северо-Западного отделения РАМН «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2004); научной сессии Северо-Западного окружного центра сердечно-сосудистых заболеваний (Санкт-Петербург, 2004); научно-практической конференции «Ишемическая болезнь сердца и головного мозга» (Санкт-Петербург, 2004).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры факультетской терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова и в практическую работу Научно-исследовательского института кардиологии имени В.А. Алмазова Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, характеристики обследованной группы больных, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 189 источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние эндотелия у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2-го типа. Влияние гиполипидемической терапии"
выводы
1. У больных сахарным диабетом тип 2 без клинических проявлений ишемической болезни сердца выявлена дисфункция эндотелия, проявлением которой является снижение эндотелийзависимой дилатации, выявление вазоконстрикции плечевой артерии, увеличение циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов.
2. Степень тяжести дисфункции эндотелия у больных сахарным диабетом тип 2 без клинических признаков ишемической болезни сердца не отличается от больных с ишемической болезнью сердца без сахарного диабета тип 2.
3. Наиболее выраженные нарушения функционального состояния эндотелия наблюдаются у больных сахарным диабетом тип 2 в сочетании с ишемической болезнью сердца по сравнению с больными, имеющими одно из этих заболеваний.
4. У больных сахарным диабетом тип 2 без ишемической болезни сердца выявлено сравнимое по выраженности с больными ИБС усиление интенсивности процессов перекисного окисления липидов, снижение ан-тиоксидантной защиты. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов наиболее выражена при сахарном диабете тип 2 в сочетании с ишемической болезнью сердца.
5. Характерной особенностью нарушений липидного обмена при сахарном диабете тип 2 является повышение уровня триглицеридов, снижение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности и близкий к оптимальному уровень холестерина липопротеинов низкой плотности. Аналогичные нарушения липидного спектра в сочетании с повышенным уровнем холестерина липопротеинов низкой плотности наблюдаются у больных сахарным диабетом тип 2, имеющих ишемическую болезнь сердца.
6. У больных сахарным диабетом тип 2 и ишемической болезнью сердца лечение аторвастатином улучшает функциональное состояние эндотелия, уменьшает интенсивность процессов перекисного окисления ли-пидов, повышает антиоксидантную защиту.
7. У больных сахарным диабетом тип 2 с близкими к оптимальным значениями холестерина липопротеинов низкой плотности аторвастатин улучшает функциональное состояние эндотелия, уменьшает интенсивность процессов перекисного окисления липидов и повышает антиоксидантную защиту.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
У больных сахарным диабетом тип 2 выявление дисфункции эндотелия при помощи пробы с реактивной гиперемией и подсчета количества десква-мированных эндотелиоцитов позволяет выделить пациентов с высоким риском коронарных осложнений.
Терапия аторвастатином (10 мг однократно на ночь) показана с целью нормализации процессов перекисного окисления липидов и улучшения функционального состояния эндотелия больным сахарным диабетом тип 2, независимо от уровня холестерина липопротеинов низкой плотности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние эндотелия у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2-го типа. Влияние гиполипидемической терапии
На правах рукописи
ЛАЕВСКАЯ Мария Юрьевна
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ТИП 2. ВЛИЯНИЕ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ
14.00.06 - кардиология 14.00.03 - эндокринология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова и Научно-исследовательском институте кардиологии имени ВА Алмазова Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Алексей Владимирович Панов.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Светлана Константиновна Чурина, доктор медицинских наук, профессор ПантелеймонАлександровичСилышцкий.
Ведущее учреждение - Военно-медицинская академия имени СМ. Кирова.
Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д. 208.090.01 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, 6-8) в зале заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Т.В. Антонова
Акгуалыюсгь проблемы. Заболеваемость сахарным диабетом тип 2 (СД 2) неуклонно растет. Уже в 2000 году в мире насчитывалось более 150 млн. человек, страдающих СД, а к 2010 году эта цифра, по прогнозам статистиков, возрастет на 46%, что составит 220 млн. человек [McKinlay J. et al, 2000]. СД 2 является одним из главных независимых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Установлено, что ишемическая болезнь сердца (ИБС) встречается в 2-4 раза чаще у больных СД 2, чем среди людей того же возраста без СД 2 [Feskens E. et al., 1992; Eckel R. et al., 2002]. Высокая частота ИБС обусловлена тем, что СД 2, с одной стороны, сам по себе является одним из важнейших факторов риска атеросклероза, а, с другой стороны, часто сочетается с другими факторами риска, включая так называемую «диабетическую дислипидемию», усиливая их неблагоприятное действие [Grundy M. et al., 2003].
Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о высоком риске коронарных осложнений у больных с СД 2. Так при 7-летнем наблюдении инфаркт миокарда (ИМ) или коронарная смерть встречались у 20% пациентов с СД 2 и лишь у 3,5% пациентов без СД 2. В группе же больных без СД 2 и перенесших ИМ, повторный ИМ или смерть наблюдались в 18,8% случаев [Haffner S. et al., 1998; Malmberg K. et.al., 2000]. Таким образом, пациенты с СД 2 без предшествующего ИМ имеют аналогичный риск развития основных коронарных событий как и пациенты, перенесшие ИМ и не имеющие СД 2. Эти статистические данные находят отражение в современных международных рекомендациях по лечению атеросклероза. В Третьем отчете совета экспертов Национальной образовательной программы по холестерину [НОПХ, 2001] пациенты СД 2 по степени риска развития осложнений и, соответственно, стратегии гипо-липидемической терапии приравнены к больным, уже имеющим ИБС. В развитии и прогрессировании атеросклероза у больных с СД 2 ключевое значение имеет развивающаяся дисфункция эндотелия, которая в последние годы становится объектом пристального внимания врачей различных специальностей [Беленков Ю.Н. и соавт., 2002; Beckman J. et al., 2002]. Определение выраженности дисфункции эндотелия у больных СД 2 представляет особый интерес, так как в настоящее время она является признанным фактором дестабилизации атеросклеротической бляшки и причиной осложненного течения ИБС.
Установлена связь между дисфункцией эндотелия у больных ИБС и нарушениями липидного обмена [Dart A.M., Jaye P.M., 19991. Особое зна-
ческой бляшки придается окисленным липопротеинам низкой плотности (ЛПНП) [БЬор Т. и соавт., 2000; ЯоМ М. ег а1., 2004], поэтому интенсивность перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной система: тесно связаны с развитием дисфункции эндотелия. Оценивая показатели этих двух процессов у больных СД 2, имеющих специфические нарушения липидного обмена, можно судить об особенностях функционального состояния эндотелия, у этой категории пациентов.
С другой стороны, до настоящего времени не определено место ги-полипидемических средств у пациентов с СД 2 и близкими к оптимальным значениями холестерина ЛПНП. Изучение возможности коррекции нарушений функционального состояния эндотелия у этой категории больных с помощью современных липидснижающих препаратов из группы статинов позволит усовершенствовать методы медикаментозной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у больных СД 2.
Цель исследования. Оценить функциональное состояние эндотелия и влияние гиполипидемической терапии аторвастатином у больных сахарным диабетом тип 2 и ишемической болезнью сердца.
Задачи исследования.
1. Оценить степень эндотелийзависисмой дилатации плечевой артерии у больных сахарным диабетом тип 2 и ишемической болезнью сердца.
2. Определить количество циркулирующих в крови десквамирован-ных эндотелиоцитов у больных сахарным диабетом тип 2 и ишемической болезнью сердца.
3. Изучить показатели липидного спектра и перекисного окисления липидов у больных с сахарным диабетом тип 2 ишемической болезнью сердца.
4. Сопоставить показатели функционального состояния эндотелия, перекисного окисления липидов и липидного спектра у больных сахарным диабетом тип 2 и ишемической болезнью сердца.
5. Выявить взаимосвязь между липидным спектром, показателями перекисного окисления липидов и степенью дисфункции эндотелия в обследуемых группах.
6. Проанализировать влияние аторвастатина на функциональное состояние эндотелия, показатели перекисного окисления липидов и липидно-го спектра у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом тип 2 с близкими к оптимальным значениями липопротеинов низкой плотности.
Положения, выносимые на защиту.
У больных сахарным диабетом тип 2 выявляются сопоставимые с больными ишемической болезнью сердца признаки дисфункции эндотелия, развивающиеся на фоне усиления процессов перекисного окисления липидов и снижения антиоксидантной защиты.
Гиполипидемическая терапия аторвастатином у больных сахарным диабетом тип 2, в том числе с близкими к оптимальным значениями липо-протеинов низкой плотности и сочетанием с ишемической болезнью сердца, приводит к улучшению функционального состояния эндотелия в виде увеличения эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии и исчезновения вазоконстрикторных реакций при проведении пробы с реактивной гиперемией, уменьшения интенсивности перекисного окисления липидов и активации антиоксидантной защиты.
Научная новизна. Получены новые данные о функциональном состоянии эндотелия, состоянии перекисного окисления липидов у больных сахарным диабетом тип 2, что расширяет представления о механизмах развития и прогрессирования атеросклероза у этих больных. Наличие у больных сахарным диабетом тип 2 ишемической болезни сердца усугубляет дисфункцию эндотелия и приводит к большему снижению эндоте-лийзависимой вазодилатации плечевой артерии и увеличению числа циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов.
Результаты исследования демонстрируют благоприятное влияние аторвастатина как на функциональное состояние эндотелия, так и на показатели перекисного окисления липидов у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом тип 2, в том числе и с близкими к оптимальным значениями холестерина липопротеинов низкой плотности.
Практическая значимость. У больных сахарным диабетом тип 2 установлена дисфункция эндотелия, сопоставимая с больными ишемиче-ской болезнью сердца, которая прогрессивно нарастает при сочетании сахарного диабета тип 2 с ишемической болезнью сердца. С этих позиций, выявление дисфункции эндотелия у больных сахарным диабетом тип 2 при помощи простой и неинвазивной пробы с реактивной гиперемией, может быть использовано в клинической практике как один из ранних маркеров поражения коронарных артерий у этих больных.
Выявлена положительная динамика функционального состояния эндотелия и перекисного окисления липидов на фоне терапии аторвастати-ном у больных сахарным диабетом тип 2 с близкими к оптимальным зна-
чениям липопротеинов низкой плотности, что определяет целесообразность его применения у данной категории пациентов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Результаты выполненных исследований доложены на Первой меди-ко-фармакоцевтической ассамблее (Санкт-Петербург, 2001); на научно-практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2003); на II Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2001); научно-практической конференции Северо-Западного отделения РАМН «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2004); научной сессии Северо-Западного окружного центра сердечно-сосудистых заболеваний (Санкт-Петербург, 2004); научно-практической конференции «Ишемическая болезнь сердца и головного мозга» (Санкт-Петербург, 2004).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры факультетской терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова и в практическую работу Научно-исследовательского института кардиологии имени В.А. Алма-зова Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, характеристики обследованных групп больных, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 189 источников.
Диссертация иллюстрирована 11 рисунками и 29 таблицами.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследование были включены 4 группы пациентов: группа А (п=20) - контроль, практически здоровые лица; группа В (п=24) - больные с ИБС; группа С (п=35) - больные с СД 2 без ИБС; группа Д (п=28) - больные с ИБС и СД 2.
В группу В были включены пациенты с документированной ИБС, среди них И женщин и 13 мужчин. Диагноз ИБС был поставлен на основании клинических данных, ЭКГ, данных велоэргометрического теста. Из обследованных больных 75% перенесли ИМ, у большинства больных
(87,5%) имелась стенокардия напряжения, у 12,5% больных с постинфарктным кардиосклерозом стенокардии не было. На момент обследования средний возраст пациентов составлял 52,2±0,5 лет, 54,2% пациентов курили на момент обследования, средняя величина индекса массы тела (ИМТ) составляла 26,7±0,Зкг/м2.
В группу В не включались пациенты, страдающие СД 2. Для исключения СД всем пациентам выполнялся пероральный глюкозо-толерантный тест (ГТТ) с 75 мг глюкозы. По результатам ГТТ уровень постпрандиаль-ной гликемии через два часа после нагрузки должен был быть менее 7,7 ммоль/л (капиллярная кровь).
В группу С были включены больные СД 2, среди них 25 женщин и 10 мужчин. Диагноз СД 2 пациентам был поставлен на основании данных анамнеза, клинических и лабораторных данных (уровень гликемии через два часа после нагрузки 75 мг глюкозы более 11,1 ммоль/л в капиллярной крови). Средний возраст пациентов на момент обследования составлял 54,3±0,5 лет, 34,2% больных курили, значение ИМТ в этой группе пациентов составило 28,2±0,4 кг/м2, уровень гликированного гемоглобина -6,9±0,3%, давность заболевания со времени постановки диагноза - 4,3±0,8 лет. Критерием не включения пациентов для группы С являлось наличие ИБС, с целью исключения которой проводились холтеровское монитори-рование ЭКГ, велоэргометрия, при необходимости стресс-эхокардио-графия.
В группу Д были включены пациенты с документированными СД 2 и ИБС, среди них 16 женщин и 11 мужчин. Диагноз устанавливался на основании вышеперечисленных для больных группы В и С критериев. Средний возраст пациентов на момент обследования составлял 55,6±0,4 лет, 57,2% больных курили, значение ИМТ в этой группе пациентов составило 28,9±1,4 кг/м2, уровень гликированного гемоглобина - 7,2±0,7%, давность заболевания со времени постановки диагноза - 4,3±0,8 лет.
На момент обследования у 20 больных группы Д имелась стенокардия напряжения. Следует подчеркнуть, что среди этих пациентов у 12 при холтеровском мониторировании ЭКГ зафиксированы диагностически значимые эпизоды безболевой ишемии миокарда. У 8 больных с постинфарктным кардиосклерозом не было клинической картины стенокардии напряжения, и отмечался отрицательный тест с физической нагрузкой. Среди этих пациентов у 5 при суточном холтеровском мониторировании отмечались значимые эпизоды безболевой ишемии миокарда. Из 28 больных группы 19 перенесли ИМ. У 12 больных ИМ развился без предшествую-
щей клиники стенокардии, и лишь у 7 больных клиника стенокардии предшествовала ИМ.
Большинство из обследованных пациентов с ИБС получали консервативную терапию р-адреноблокаторами, дезагрегантами, нитратами, антагонистами кальция; коррекция уровня гликемии у больных СД 2 осуществлялась при помощи диеты и пероральных сахароснижающих препаратов из группы сульфанилмочевины и/или бигуанидов.
В качестве группы контроля было обследовано 20 здоровых лиц (16 мужчин и 4 женщин), средний возраст которых составил 40,7±0,7 лет, среднее значение ИМТ составило 23,1±0,3 кг/м2.
В исследуемые группы не включались больные с сердечной недостаточностью, тяжелой почечной и печеночной недостаточностью, текущим ИМ, нестабильной стенокардией и хирургическими вмешательствами на сосудах в течение последних 6 месяцев, ожирением (ИМТ более 30 кг/м2).
Для оценки влияния гиполипидемической терапии на функциональное состояние эндотелия и показатели перекисного окисления липидов пациентам, страдающим СД 2 в сочетании с ИБС (группа Д) и СД 2 из группы С с уровнем ХС ЛПНП близким к оптимальному (100-129 мг/дл), был назначен аторвастатин (Липримар, Pfizer). Пациенты указанных групп получали терапию аторвастатином в дозе 10 мг в течение трех месяцев на фоне рекомендаций по соблюдению гиполипидемической диетой.
Всем пациентам выполнялись следующие специальные методы исследования:
1. Оценка эндотелийзависимой дилатации плечевой артерии при проведении пробы с реактивной гиперемией на ультразвуковом аппарате Vingmed CPM 800.
2. Определение числа циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов методом Хладовика.
3. Определение липидного спектра методом колориметрии и фотометрии на аппарате "Technicom».
4. Определение показателей перекисного окисления липидов: уровень малонового диальдегида и супероксиддисмутазной активности плазмы биохимическими и спектрофотометрическими методами.
Статистическая обработка полученных данных проводилась при помощи программы Statistica 6,0. Данные приведены в виде М+m, где М -среднее значение, m - стандартная ошибка среднего значения. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии различий) был принят равным 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Показатели липидного спектра у больных ИБС и сахарным диабетом тип 2.
Уровень общего холестерина (ОХ), триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеинов очень низкой плотности (ХСЛПОНП) и холестерина липо-протеинов низкой плотности (ХСЛПНП) у больных ИБС был достоверно выше по сравнению со здоровыми лицами. У пациентов с СД 2 по сравнению с контролем и больными ИБС отмечалось достоверное снижение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности (ХСЛПВП), а значения ХСЛПНП не отличались от аналогичных показателей в контрольной группе (табл.1).
Таблица 1
Показатели липидного спектра у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом тип 2
' Показатели Группы ОХ (мг/дл) ТГ (мг/дл) ХС ЛПВП (мг/дл) ХС лпонп (мг/дл) ХС ЛПНП (мг/дл)
Контроль (группа А) 210,1 ±12,7 120,6±14,6 43,8±2,3 21,5±1,8 144,5±12,7
ИБС (группа В) 251,5±10,2* 232,6±11,7* 42,1 ±1,6 47,5±4,2* 165,9±11,3*
СД тип 2 (группа С) 245,8±11,4* 305,0±13,6*А 38,2±1,4*А 4б,4±3,0* 148,3±10,2а
ИБС+СД тип 2 (группаД) 250,4±12,8* 296,4±12,4*а 39,4±1,6*а 43,2±3,5* 167,4±12,7*
Примечание: * - Р < 0,05 по сравнению с контролем;
Р < 0,05 в фуппах С и Д по сравнению с группой В.
Следует подчеркнуть, что у больных с СД 2 уровень ТГ был достоверно выше по сравнению с контрольными значениями и уровнем ТГ у больных ИБС. Аналогичные с больными СД 2 показатели липидного спектра определялись у пациентов, имеющих СД 2 в сочетании с ИБС. Кроме того, в группе больных СД 2 и ИБС наблюдалось достоверное увеличение ХСЛПНП по сравнению с группой контроля.
Эндотелийзависимая вазодилатация у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом тип 2.
Эндотелийзависимая вазодилатация у больных ИБС и СД 2 определялась по относительному приросту диаметра плечевой артерии во время
пробы с реактивной гиперемией. Относительный прирост диаметра плечевой артерии при проведении пробы с реактивной гиперемией у больных СД 2 снижен в той же степени, что и у пациентов с ИБС. Наиболее выраженное нарушение функции эндотелия в пробе с реактивной гиперемией наблюдалось в группе пациентов СД 2 и ИБС (табл.2).
Таблица 2
Относительный прирост диаметра плечевой артерии у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом тип 2
Группы Показатель Контроль (группа А) Сахарный диабет тип 2 (группа В) ИБС (группа С) Сахарный диабет тип 2+ ИБС (группа Д)
Относительное расширение диаметра плечевой артерии (%) 12,1 ±1,7 7,2±1,3* 6,8±1,1* 5,1 ±0,6"
* - Р < 0,05 по сравнению с контролем,
** - Р < 0,05 по сравнению с контролем и группой С и В.
В группе больных ИБС относительный прирост диаметра плечевой артерии среди курящих и некурящих (6,1±2,7 и 6,9±1,5%, соответственно), больных с отягощенной и неотягощенной наследственностью (6,5±2,3 и 6,8±1,6%, соответственно) достоверно не отличался. У больных ИБС с началом заболевания с клиники стенокардии относительный прирост диаметра плечевой артерии был достоверно ниже по сравнению с этим показателем в подгруппе, где заболевание дебютировало ИМ (4,1±0,0 и 6,8±1,2%, соответственно; р<0,01).
В группе больных СД 2 + ИБС относительный прирост диаметра плечевой артерии среди курящих и некурящих (4,3±1,2 и 5,4±3,2%, соответственно), и больных с отягощенной и неотягощенной наследственностью (5,7±2,5 и 6,0±3,4%, соответственно) также достоверно не отличался. В подгруппе больных с началом заболевания с клиники стенокардии относительный прирост диаметра плечевой артерии был достоверно ниже по сравнению с этим показателем в подгруппе, где заболевание дебютировало ИМ (3,4±1,5 и 5,1±3,0%, соответственно; р<0,01). В подгруппе больных, у которых заболевание дебютировало с СД 2, относительный прирост диаметра плечевой артерии был достоверно ниже по сравнению с этим показателем у пациентов, заболевание которых дебютировало с ИМ, и
не отличался от этого показателя в подгруппе больных, дебютировавших со стенокардии (2,7±2,4; 5,1±3,0%, соответственно; р<0,01).
В группе больных СД 2 также не отмечалось достоверной разницы в показателях относительного прироста диаметра плечевой артерии между подгруппами курящих и некурящих (6,8±2,5 и 7,3±1,8%, соответственно), с отягощенной и неотягощенной наследственностью (7,1±1,2 и 7,2±1,4%, соответственно). По дебюту заболевания было выделено две подгруппы больных: 1. Заболевание выявлено случайно при амбулаторном обследовании по поводу различных соматических заболеваний (пациенты не предъявляли никаких жалоб, характерных для СД 2). 2. Пациенты обратились к врачу в связи с проявлениями полинейропатии (онемение пальцев ног, гиперестезии, боли в ногах и т.д.). Относительный прирост диаметра плечевой артерии был достоверно ниже у пациентов, заболевание которых дебютировало с полинейропатии (б,0±0,2 и 7,7±0,6%, соответственно; р=0,01).
У 8 больных ИБС (32%), у 9 больных СД 2 (36%) и у 11 пациентов (44%) с ИБС и СД 2 отмечалась парадоксальная вазоконстрикторная реакция при проведении пробы с реактивной гиперемией. В контрольной группе вазоконстрикторной реакции при проведении пробы с реактивной гиперемией не было ни в одном случае. Достоверных отличий в подгруппах больных с вазодилатацией и вазоконстрикцией между такими показателями как ИМТ, возраст начала ИБС, уровень ОХ, ТГ, ХС ЛПВП, ХС ЛПОНП и ХС ЛПВП получено не было.
Количество циркулирующих в крови десквамированных эндо-телиоцитов у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом тип 2.
У здоровых лиц среднее содержание циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов составляло 4,2±0,4 кл/100 мкл. Достоверных различий этого показателя в группах курящих и некурящих здоровых лиц выявлено не было (3,7±0,4 кл/100 мкл и 4,1±0,4 кл/100 мкл, соответственно; р=0,5). В группе здоровых лиц с отягощенной и неотягощенной наследственностью по ИБС и СД 2 достоверных отличий в количестве десквамированных эндотелиоцитов также не установлено (3,3±0,4 кл/100 мкл и 4,0±0,3 кл/100 мкл, соответственно; р=0,1.)
У больных ИБС (группа В) и СД 2 (группа С) количество циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов было достоверно больше по сравнению с контрольной группой (5,4±0,3 кл/100 мкл в группе ИБС;
5,5±0,4 кл/100 мкл в группе СД 2). У больных группы Д, имеющих сочетание ИБС и СД 2, выявлено достоверно более высокое содержание де-сквамированных эндотелиоцитов в крови по сравнению с группой контроля и группами В и С (6,3±0,4 кл/100 мкл - группа Д; 5,4±0,3 кл/100 - группа В; 5,5±0,4кл/100 - группа С и 4,2±0,4 кл/100 - группа контроля).
В подгруппах курящих и некурящих больных ИБС (группа В), СД 2 (группа С) и СД 2+ИБС (группа Д) достоверных отличий в количестве де-сквамированных эндотелиоцитов выявлено не было. Также не было выявлено достоверных отличий этого показателя и в подгруппах больных ИБС, СД 2 и СД 2 + ИБС с отягощенной и неотягощенной наследственностью. При изучении количества десквамированных эндотелиоцитов в подгруппах больных с вазодилататорными и вазоконстрикторными реакциями при проведении пробы с реактивной гиперемией исследуемых групп достоверных отличий выявлено не было (5,1±0,4 кл/100 мкл и 5,3±0,6 кл/100 мкл -группа В; 5,8±0,7 кл/100 мкл и 5,6±0,6 кл/100 мкл - группа С; 6,3±0,4 кл/100 мкл и 6,7±0,6 кл/100 мкл - группа Д).
Показатели перекисного окисления липидов у больных ишеми-ческой болезнью сердца и сахарным диабетом тип 2.
Во всех обследованных группах больных оценивались такие показатели перекисного окисления липидов как уровень малонового диальдегида (МДА) и супероксиддисмутазная (СОД) активность в плазме крови (табл. 3).
Таблица 3
Показатели перекисного окисления липидов: уровень малонового диальдегида и супероксиддисмутазная активность в плазме крови у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом тип 2
Группы МДА (мкмоль/л) СОД-активность (УЕ на 1 мг белка)
Контроль (группа А) 9,3±0,4 0,36±0,07
ИБС (группа В) 16,0±0,7* 0,21±0,01*
Сахарный диабет тип 2 (группа С) 17,1 ±0,8* 0,19±0,02*
ИБС+Сахарный диабет тип 2 (группа Д) 21,8±0,7" 0,20±0,01*
Примечание: * - Р < 0,05 по сравнению с контролем;
** - Р < 0,05 по сравнению контролем, группами В и С.
Как видно из таблицы, уровень МДА во всех группах достоверно выше по сравнению с группой контроля, а в группе Д - достоверно выше по сравнению с В и С. Уровень СОД-активности был достоверно ниже во всех группах по сравнению с контрольной.
Влияние аторвастатина на липидный спектр и показатели пере-кисного окисления липидов, функционального состояния эндотелия у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом тип 2.
Всем пациентам группы Д (СД в сочетании с ИБС) была назначена гиполипидемическая терапия аторвастатином (Липримар, Pfizer). Препарат назначался в виде таблеток по 10 мг один раз в день на ночь в течение трех месяцев на фоне рекомендаций по соблюдению гиполипидемической диеты, которые были даны за месяц до начала исследования.
На фоне терапии аторвастатином отмечено достоверное снижение уровней ОХ (250,4+12,81 и 180,2+10,2 мг/дл, соответственно; р<0,05), ТГ (296,4±12,4 и 170,6+11,7 мг/дл, соответственно; р<0,05), ХСЛПОНП (43,2+3,5 и 40,5+4,2 мг/дл, соответственно; р<0,05 ), ХСЛПНП (167,4+12,7 и 105,9+11,3 мг/дл, соответственно; р<0,05).
Одновременно с улучшением показателей липидного спектра у пациентов группы Д отмечалось достоверное снижение уровня МДА плазмы крови (21,8+0,7 и 12,1+0,8 мкмоль/л, соответственно; р<0,05) и достоверное повышение СОД-активности (0,20+0,01 УЕ на 1 мг белка и 0,26+0,03 УЕ на 1 мг белка, соответственно; р<0,05).
Через 3 месяца терапии аторвастатином было отмечено достоверное увеличение ЭЗВД плечевой артерии (5,1+3,0 и 17,6+2,9%, соответственно; р<0,01). Вазоконстрикторных реакций при проведении пробы с реактивной гиперемией больше не отмечалось.
Количество циркулирующих в крови эндотелиоцитов на фоне терапии аторвастатином имело тенденцию к уменьшению, однако это было статистически недостоверным (6,3+0,4 кл/100мкл и 5,6+0,3 кл/100мкл, соответственно).
Эффекты аторвастатина у больных сахарным диабетом тип 2 и близким к оптимальному уровнем холестерина липопротеинов низкой плотности.
Изучение эффектов аторвастатина на показатели функционального состояния эндотелия у больных СД 2 и близкими к оптимальным значениями ХС ЛПНП (100-129 мг/дл) представляет особый интерес, поскольку существующие в настоящее время рекомендации относительно лекарственной терапии указанных состояний неопределенны и предполагают руководствоваться на практике личными приверженностями врача.
Из группы больных, страдающих СД 2 с нарушениями липидного спектра, была выделена группа больных (27 человек), которые имели уро-
вень ХСЛПНП, близкий к оптимальным значениям (100-129 мг/дл), и которые были рандомизированы на две подгруппы:
I подгруппа - 13 человек, находились только на гиполипидемической диете, которая соответствовала второй ступени (по схеме диетических рекомендаций НОПХу пациентов с СД 2) и предусматривала ограничение суточного потребления холестерина до 200 мг, ограничение общего жира до 30% и доли ненасыщенных жиров в суточном калораже пищи до 7%.
II подгруппа - 14 человек, получали аторвастатин в дозе 10 мг/сутки на ночь в течение 3 месяцев на фоне рекомендаций по соблюдению гиполи-пидемической диеты.
Пациенты обеих групп не различались по возрасту, ИМТ, типу ги-перлипидемии, степени тяжести СД 2. Препарат применялся на фоне стандартной терапии пероральными сахароснижающими препаратами из группы сульфанилмочевины и/или бигуанидов.
Через 3 месяца приема аторвастатина в дозе 10 мг/сутки у больных наблюдалось достоверное снижение уровней ОХ, ТГ, ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП (табл. 4).
Таблица 4
Изменение липидного спектра в процессе лечения аторвастатином в дозе 10 мг у больных сахарным диабетом тип 2 с близкими к оптимальным значениями холестерина липопротеинов низкой плотности
Показатель (мг/дл) Диета (п=13) Аторвастатин (п=14)
Исходно 3 месяца Исходно 3 месяца
ОХ 240±12 240±12 242±12 17216"
ТГ 296±12 262±12* 285±12 177115"
ХС ЛПВП 39±3 4014 3614 4412*
ХСЛПОНП 46±4 41 ±3 4416 3712*
ХСЛПНП 117±12 112±11 122113 9416**
Примечание: * - Р<0,05;" - Р<0,01.
Концентрация ХС ЛПВП у больных, получающих аторвастатин, достоверно повысилась на 14%. Наибольший рост содержания ХС ЛПВП был обнаружен у пациентов с исходно низкой концентрацией ХС ЛПВП (<39 мг/дл). При исходно нормальной концентрации ХС ЛПВП (>39 мг/дл) в сыворотке крови его уровень достоверно не изменялся.
На фоне гиполипидемической диеты существенных изменений показателей липидного спектра не было. Через три месяца отмечалось лишь достоверное снижение уровня ТГ.
В группе больных, находящихся на гиполипидемической диете, через 3 месяца не отмечалось достоверно значимых изменений концентрации МДА (16,1±0,7 и 17,2±0,9, соответственно) и СОД-активности (0,19+0,02 и 0,21± 0,03, соответственно). Среди пациентов, получавших терапию атор-вастатином, отмечалось достоверно значимое снижение уровня МДА (16,1+0,8 и 11,8+1,2, соответственно; р<0,05) и повышение СОД-активно-сти (0,19+0,02 и 0,25+0,01, соответственно; р<0,05).
Относительный прирост диаметра плечевой артерии при проведении пробы с реактивной гиперемией среди пациентов, соблюдавших гиполи-пидемическую диету, оставался сниженным в той же степени, что и до соблюдения диеты (7,5+2,5 и 7,8+2,1%, соответственно). В подгруппе больных, получавших аторвастатин, через 3 месяца отмечался достоверный прирост диаметра плечевой артерии при проведении пробы с реактивной гиперемией (7,6+2,9 и 18,2+2,5%, соответственно; р<0,01). Кроме того, парадоксальные вазоконстрикторные реакции в данной группе больных больше не определялись, в отличие от пациентов, находящихся на гиполипидемической диете, где парадоксальная вазоконстриклця сохранилась у тех же 34% больных.
Количество циркулирующих в крови эндотелиоцитов на фоне диеты достоверно не изменилось (5,5+0,4 кл/100 мкл и 5,2+0,3 кл/100 мкл, соответственно), а на фоне аторвастатина уменьшилось, однако это было статистически недостоверно (6,2+1,6 кл/100 мкл и 5,4+0,3 кл/100 мкл, соответственно).
ВЫВОДЫ
1. У больных сахарным диабетом тип 2 без клинических проявлений ишемической болезни сердца выявлена дисфункция эндотелия, проявлением которой является снижение эндотелийзависимой дилатаици, выявление вазоконстрикции плечевой артерии, увеличение циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов.
2. Степень тяжести дисфункции эндотелия у больных сахарным диабетом тип 2 без клинических признаков ишемической болезни сердца не отличается от больных с ишемической болезнью сердца без сахарного диабета тип 2.
3. Наиболее выраженные нарушения функционального состояния эндотелия наблюдаются у больных сахарным диабетом тип 2 в сочетании с ишемической болезнью сердца по сравнению с больными, имеющими одно из этих заболеваний.
4. У больных сахарным диабетом тип 2 без ишемической болезни сердца выявлено сравнимое по выраженности с больными ИБС усиление интенсивности процессов перекисного окисления липидов, снижение ан-тиоксидантной защиты. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов наиболее выражена при сахарном диабете тип 2 в сочетании с ишемической болезнью сердца.
5. Характерной особенностью нарушений липидного обмена при сахарном диабете тип 2 является повышение уровня триглицеридов, снижение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности и близкий к оптимальному уровень холестерина липопротеинов низкой плотности. Аналогичные нарушения липидного спектра в сочетании с повышенным уровнем холестерина липопротеинов низкой плотности наблюдаются у больных сахарным дибетом тип 2, имеющих ишемическую болезнь сердца.
6. У больных сахарным диабетом тип 2 и ишемической болезнью сердца лечение аторвастатином улучшает функциональное состояние эндотелия, уменьшает интенсивность процессов перекисного окисления липи-дов, повышает антиоксидантную защиту.
7. У больных сахарным диабетом тип 2 с близкими к оптимальным значениями холестерина липопротеинов низкой плотности аторвастатин улучшает функциональное состояние эндотелия, уменьшает интенсивность процессов перекисного окисления липидов и повышает антиокси-дантную защиту.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
У больных сахарным диабетом тип 2 выявление дисфункции эндотелия при помощи пробы с реактивной гиперемией и подсчета количества десквамированных эндотелиоцитов позволяет выделить пациентов с высоким риском коронарных осложнений.
Терапия аторвастатином (10 мг однократно на ночь) показана с целью нормализации процессов перекисного окисления липидов и улучшения функционального состояния эндотелия больным сахарным диабетом тип 2, независимо от уровня холестерина липопротеинов низкой плотности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Панов А.В., Лаевская М.Ю. Дислипидемии как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Современные подходы к лечению // Аптека Санкт-Петербург 2001. Первая медико-фармакоцевтическая ассамблея: Сборник тезисов научной конференции. - СПб: Издательство СПбГМУ, 2001. - С.90.
2. Алексеева Г.В., Малышева М.Е., Баженова ЕА, Хромова Н.В., Волкова Е.В., Лаевская М.Ю., Мягкова Л.М., Смирнов Б.И., Панов А.В. Динамика показателей липидного спектра, уровней малонового диальдегида и межклеточной адгезивной молекулы-1 у больных ишемической болезнью сердца на фоне терапии холетаром // Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения: Тезисы докладов II Российского национального конгресса кардиологов. - СПб, 2001.-С. 46.
3. Баженова ЕА, Волкова Е.В., Алугишвили М.З., Лаевская М.Ю., Вахра-меева Н.В., Смирнов Б.И., Смирнова Е.В., Шляхто Е.В. Уровень инсулина сыворотки крови и толщина комплекса интима-медиа общей сонной артерии у мужчин, перенесших инфаркт миокарда в молодом возрасте // Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения: Тезисы докладов II Российского национального конгресса кардиологов. - СПб, 2001. - С. 77.
4. Панов А.В., Лаевская М.Ю., Беркович ОА, Вахрамеева Н.В., Баженова Е.А., Большакова О.О., Волкова Е.В., Беляева О.Д. Некоторые показатели функционального состояния эндотелия у больных сахарным диабетом тип 2 и ишемической болезнью сердца // Вестник аритмологии. - 2002. - Т. 26, приложение А - С. 77.
5. Лаевская М.Ю., Панов А.В., Беркович ОА, Вахрамеева Н.В., Жлоба АА., Волкова Е.В., Беляева ОД. Функциональное состояние эндотелия у больных сахарным диабетом тип 2 и ишемической болезнью сердца //Вестник аритмологии. - 2003. - Т.31, приложение А. - С. 34.
6. Лаевская М.Ю., Беркович ОА, Вахрамеева Н.В., Панов А.В. Дисфункция эндотелия у больных сахарным диабетом тип 2 и ишемической болезнью сердца // Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний: Сб. тр. научно-практ. конф. - Москва, 2003. - С. 19.
7. Панов А.В., Лаевская М.Ю. Сахарный диабет тип 2 и атеросклероз: Тактика гиполипидемической терапии // Consilium medicum. - 2003. - Т.4, №11. -С.560-564.
8. Лаевская М.Ю., Вахрамеева Н.В., Панов А.В. Эндотелийзависимая дила-тация плечевой артерии у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом тип 2 // Методы исследования регионального кровообращения и микроциркуляции в клинике: Тезисы научно-практ. конф. - СПб, 2004. - С.40.
9. Лаевская М.Ю., Вахарамеева Н.В., Жлоба А.А., Беркович О.А., Панов А.В. Липидный спектр и функциональное состояние эндотелия у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом тип 2. Эффекты аторвастатина // Бюллетень научно-исследовательского института кардиологии им. В.А. Алмазова.-2ОО4.-Т.2,№1.-С.6О-64
Лицензия ИД №00597 от 15.12.99 г. Подписано в печать 14.10.04. Усл. печ. л. 1,0. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 622/04. 197022, Санкт-Петербург, улица Льва Толстого, 6-8. Издательство СПбГМУ
»19 557