Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние экзокринной функции поджелудочной железы у детей с аллергическими заболеваниями
На правах рукописи
- - Р Е В И Н
............Владислав Анатольевич
' .... и'.)
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКЗОКРИННОЙ ФУНКЦИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
14. 00.09 - Педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Сянкт-Пегербург 1998
Работа выполнена на кафедре детских болезней Российской Военно-медицинской академии.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор H.H. Шабалов
Официальные оппоненты:
- заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор И.М. Воронцов
- доктор медицинских наук, профессор ВЛ. Пайков
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования.
Защита состоится декабря 1998 года в // часов на заседании диссертационного совета К 084.12.02 при Санкт-Петербургской Государственной медицинской педиатрической академии по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан " ^ " ноября 1998 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук, доцент А.Я. Трубима.
Актуальность проблемы.
В течение последних лет происходит постепенное увеличение частоты аллергических заболеваний, особенно среди детей (Балаболкин И.И., 1998; Воронцов И.М., 1996; Зверькова Ф.А., 1994; Crespo J.F. et al, 1995; De Weck К., 1996; Esteban MM., 1992; Sampson H.A., 1996; Schuitz Larsen F., 1996). В изучении вопросов патогенеза атонических заболеваний большое внимание уделяется свойствам аллергенов, особенностям иммунологических реакций клеточного и гуморального звена иммунитета и состоянию клеточных мембран. Особое внимание уделяется при пищевой аллергии и состоянию органов пищеварения (Балаболкин И.И., 1998; Воронцов И.М., 1986; Rumsaeng V., Metealf D.D., 1996; Wos H., 1995).
Ферменты поджелудочной железы (ПЖ) играют важную роль в процессе расщепления пищевых ингредиентов и снижению антигенных свойств экзоаллергенов. По сообщениям некоторых авторов, использование ферментативных препаратов ПЖ в комплексной терапии атопического дерматита в раде случаев оказывает положительный эффект (Зверькова Ф.А., 1994), что косвенно свидетельствует в Пользу снижения экзокринной функции ПЖ. Причиной недостаточного исследования экзокринной функции ПЖ у детей с атопией, в первую очередь, является сложность ее оценки. Характеристика внешнесекреторной функции ПЖ является трудной диагностической задачей, решение которой возможно только в условиях специализированного стационара. Следует признать, что в настоящее время не существует простых и точных диагностических критериев для ее оценки. Методы диагностики заболеваний ПЖ у взрослого контингента рассчитаны, как правило, на выявление уже имеющейся органической патологии железы, а основной задачей оценки экзокринной функции ПЖ является выявление ее резервных возможностей. У детей оценка 11Ж должна вестись, прежде всего в рамках дифференциальной диагностики между функциональным й органическим поражением железы, а оценка экзокрииной функции - с точки зрения ее функционального состояния и факторов, влияющих на него.
Мы не обнаружили исследований, посвященных анализу состояния эк-зокринной функции ПЖ при атопических болезнях. Поэтому представленная работа является попыткой хотя бы частично разобраться в этом вопросе и наметить дальнейшие перспективы исследований в данном направлении.
Цеяь работы.
На основании прямого исследования параметров панкреатической секреции в дуоденальном содержимом оценить функциональное состояние ПЖ у детей с аллергической патологией; оценить структуру факторов, влияющих на ее внешнесекреторную функцию; предложить скрннинговые диагностические критерии для оценки экзокрйнной функции ПЖ у детей с аллергическими заболеваниями.
Основные задачи исследования:
1. Оценить частоту, структуру н провести сравнительный анализ основных этиологических факторов гастродуоденальнон патологии у больных с различными клиническими проявлениями аллергической патологии (основная группа) и у лиц с рецидивирующими болями в животе без аллергии (группа сравнения);
2. Оценить состояние экзокрйнной функции ПЖ в указанных группах путем определения активности панкреатических ферментов в сыворотке крови и динамическим определением активности панкреатических ферментов и концентрации бикарбонатов п дуоденальном содержимом при сочетанной стимуляции экзокрйнной функции ПЖ в зависимости от состояния слизистой гастродуоденальнон зоны;
3. Провести ультразвуковое исследование ПЖ по традиционной методике и методом пнкулыразвуковон гисгографии.
Научная новизна работы.
1.. Использование сочетанной стимуляции экзокринной функции ПЖ 0,5% раствором соляной кислоты и 0,05 % раствором прозерина выявляет снижение концентрации бикарбонатов и панкреатических ферментов в дуоденальном содержимом у детей при воспалительно-дистрофических изменениях слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.
2. На основании комплексного обследования больных детей с гастро-дуоденальной патологией получены количественные показатели концентрации бикарбонатов и панкреатических ферментов в дуоденальном содержимом при сочетанной стимуляции экзокринной функции ПЖ в зависимости от состояния слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.
3. Количественная оценка эхогенности ПЖ методом пикультразвуко-вой гисгографии имеет значимую корреляционную связь с концентрацией бикарбонатов и активностью панкреатических ферментов в дуоденальном содержимом и может быть использована в качестве скрининга для оценки экзокринной функции ПЖ у детей с аллергической патологией.
г 4. Определена Структура и удельный вес факторов, влияющих на состояние экзокринной функции ПЖ у детей с аллергической патологией.
Практическая ценность работы.
Результаты исследования свидетельствуют о высокой частоте поражения органов пищеварения у детей с аллергической патологией на фоне сенсибилизации к пищевым аллергенам. Вовлечение ПЖ в патологический процесс носит преимущественно вторичный характер на фоне воспалительно-дистрофических изменений слизистой гастродуоденальной зоны аллергического генеза и ассоциировано с дисбактериозом кишечника. Определение ко-
#
личественных сонографических показателей ПЖ методом пикультразвуковой гисгографии может быть использовано у детей с аллергической патологией в качестве скрининговой оценки активности трипсина в полости двенадцатиперстной кишки. Данные количественной оценки эхосгруктуры ПЖ, сеиде-
тельствующие в пользу недостаточности трипсина, могут служить показаниями для проведения заместительной ферментативной терапии и более активному лечению дисбактериоза кишечника.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту;
1. Пищевая аллергия является одним из факторов в формировании хронической гастродуоденальной патологии у детей.
2. Состояние внешнесекреторной функции поджелудочной железы у детей без органической патологии ПЖ определяется выраженностью воспалительно-дистрофических изменений слизистой гастродуоденальной зоны вне зависимости от конкретных этнологических факторов.
3. Внешнесекреторная функция поджелудочной железы у детей без аллергии тесно связана с протеолитической и кислотообразующей функцией желудка, в т<Ь время как у детей с аллергией доминирующими факторами являются пищевая аллергия и дисбактерноз кишечника.
Апробация работы.
Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных печатных работах, доложены на конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (Спб, 1997).
Внедрение в практику.
Материалы диссертации, выводы и практические рекомендации внедрены в практику работы клиники детских болезней Российской Военно-медицинской академии. Полученные данные включены в лекционный материал, используются для подготовки курсантов II; III; IV факультетов и усовершенствования врачей на VI факультете ВМедА. В ходе работы разработаны и внедрены 2 рационализаторских предложения.
Структура м объем диссертации.
Материалы диссертации изложены на 175 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 257 источников, из них 130 отечественных и 127 иностранных источника. Работа иллюстрирована 31 рисунком и 33 таблицами.
Содержание работы.
Материалы и методы.
Работа выполнена на базе клиники детских болезней Военно-медицинской академии. Обследовано 209 детей в возрасте от 7 до 16 лет.
На основе обследованной выборки были сформированы две группы больных. Основную группу (группа I) составили 159 детей с различными заболеваниями аллергического генеза, средний возраст 10,73 + 0,2 года. Группа сравнения (группа II) - 50 детей сопоставимого возраста обследованных по поводу рецидивирующих болей в животе без аллергических заболеваний, средний возраст 11,5 + 2,62 года. Состав обследованных групп по возрасту и полу представлен в таблицах 1 и 2.
Таблица 1.
Состав обследованных групп по возрасту.
Возраст Группа I Группа II
7-11 лет 93 (58,5 %) 26 (52 %)
12 -16 лет 66 (41,5 %) 24 (48 %)
Всего 159(100%) 50 (100 %)
Таблица 2.
Состав обследованных групп по полу.
Пол Группа I Группа II
Мальчики 99 (62,3 %) 29(58%)
Девочки 60 (37,7 %) 24(42%)
Критериями отбора в основную группу являлись: характерные признаки заболевания, данные анамнеза заболевания и семейного анамнеза, данные объективного осмотра при поступлении в клинику и результаты аллерголо-шческого обследования.
Внсшнесскреторная функция ПЖ оценивалась на двух уровнях (Табл. 3): а) скрининговом (определение базалыюго уровня амилазы, липазы, трипсина и его ингибитора в сыворотке крови, копрологическое исследование); б) методом динамическим определением уровня бикарбонатов и панкреатических ферментов в базальных условиях и на фоне сочетанной стимуляции ПЖ 0,5% раствором соляной кислоты и 0,05% раствором прозерина. По результатам дуоденального зондирования оценивался объем секреции, уровень бикарбонатов (методом обратного титрования 0,1 N раствором ЫаОН), активность амилазы оценивалась по методу Карався, протеолитическая активность оценивалась по методу Эрлангера в модификации В.А. Шатерни-кова (1970) с субстратом бензоил-аргннин-паранитроанилид (БАПНА), липо-литнческая активность определялась экспресс-методом с использованием в качестве гидролизнруемого субстрата водного раствора трнбутирина.
Таблица 3.
Методы исследования экзокринной функции _ поджелудочной железы.__
Методы исследования Группа 1 Группа 11
Скриминговыс 159 50
Дуоденальное зондирование 50 31
Морфологическая структура ПЖ оценивалась по данным ультразвукового исследования поджелудочной железы с определением линейных размеров, объема и построением гистограммы ее плотности с количественным определением эхогенности и однородности ее структуры методом пикультразвуковой амплитудной гистографии (ПУАГ)-
Для объективной оценки функционально-морфологического состояния верхних отделов ЖКТ по клиническим показаниям 156 детям (группа 1-106 и группа II - 50 детей, соответственно) проведена эзофагогастродуоденоско-пия эндоскопом Olympus GIF 20. У 45 пациентов основной группы и 32 в группе сравнения эндоскопическое исследование дополнено прицельной биопсией слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Во всех случаях при эндоскопии проводили уреазный тест на Н, pylori на основании которого выявлялось наличие хеликобактериоза и быстрота развития положительной реакции. Данные эндоскопического исследования сопоставлялись с результатами морфологического исследования слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, выполненные на базе патологоанатомичекой лаборатории ВМедА. При морфологическом исследовании гистологического материала с помощью морфометрическоЙ сетки дополнительно проводился подсчет клеточных элементов с определением относительного количества эо-зинофилов в собственной пластинке слизистой оболочки.
Функциональное состояния секретообразующей функции желудка оценивалось на основании проведения интрагастральной рН-метрии с определением протеолитической активности.
Состояние кишечного микробиоценоза оценивали по результатам посева фекалий на дифференциально-диагностические и селективные среды и показателям копрологического исследования и выражали в порядковой шкале. В качестве косвенных, но весьма достоверных признаков кишечного дис-бактериоза нами рассматривалось выявление в копрограмме большого количества йодофильной флоры.
Оценка полученных результатов и комплексный системный анализ имеющихся данных проведен с использованием методов описательной статистики; с учетом того, что полученные результаты имели распределение близкое к нормальному сравнение и оценка значимости различий в связанных и несвязанных выборках проводились с использованием параметрических критериев, также использованы методы кластерного, множественного корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа'. Для обработки данных и представления полученных результатов с применением таблиц и графиков использованы пакеты прикладных программ: "Excel 5.0" и "Statistica for Windows 4.5".
Результаты исследования.
Основную группу составили 159 детей с различными клиническими проявлениями аллергии в периоде обострения.
По результатам проведенного аллергологического обследования у больных основной группы был изучен спектр сенсибилизации, частота встречаемости сенсибилизации к конкретным группам аллергенов для основой группы в целом представлена на рисунке 1.
Приведенные результаты свидетельств уют в пользу того, что наибольший удельный вес приходится на бытовую сенсибилизацию, что с одной стороны характеризует ее как наиболее широко распространенный вид сенсибилизации у детей школьною возраста с аллергическими заболеваниями. В тоже время обращает внимание то, что пищевая сенсибилизация на общем фоне занимает второе место по частоте встречаемости и свидетельствует о довольно высоком уровне ее распространения среди обследованной категории больных.
Структура сенсибилизации в основной группе (*/•).
П бытовые 5 Эпидерма льны* □ Пыльцевые ШПицреьм
В Грибцлвая сенсибилизация
Рисунок 1.
По результатам проведенного обследования детей основной группы заболевания гастродуоденальной зоны выявлены у 106 пациентов, что соответствует частоте встречаемости в 66,66 ± 3,3 % (из них нарушения функционального характера, без значимых морфологических изменений со стороны слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки составили 21,66 ± 3,21 %, в то время как частота органических - 44,87 ± 3,92 %). В абсолютном большинстве случаев формирование гастродуоденальной патологии происходит уже на фоне имеющегося аллергического заболевания (по данным анамнеза заболевания средняя длительность заболеваний гастродуоденальной зоны составила 1,54 ± 0,18 года, в то время как длительность аллергического заболевания в среднем по группе составила 3,19 ± 0,31 года).
Наследственная отягощенность по заболеваниям желудочно-кишечного тракта прослеживается в основной группе в 47 %, а в группе сравнения - в 61 % (р <: 0,05).
80-г^
70
Относительное количество эозинофилов в собственой пластинке слизистой оболочки гаетродуоденальной зоны.
4,5 •4
3.53 -
2,5 2
1,5 -
1 • ■
057
%
0.5 -
О ■ -
□ Группа I
□ Группа II
Рисунок 2.
Среди потенциальных неблагоприятных факторов формирования га стродуоденальнон патологии, помимо наследственной отягощенности у дете! в группе сравнения отмечается значимое увеличение протеолитической ак тивности (р < 0,001), достоверно чаще выявляется Н.Р. (р < 0,01), а по данньк анамнеза отмечается достоверное увеличение частоты кишечных инфекций (| < 0,05). Вместе с тем, у детей с гаетродуоденальной патологией в основно1 группе имеет место значимое увеличение количества эозинофилов в собствен ной пластинке слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишю (Рисунок 2), что указывает на гшлергнческую природу формирования патоло гни органов пищеварения у данной категории больных.
Как уже указывалось раннее, состояние внешнесекреторной функцш изучалось на двух уровнях: 1) скринннговом, где использовались преимущест венно сывороточные тесты, копрологическое исследование и УЗИ по тради ционной методике; 2) прямое динамическое исследование показателей внеш ней секреции при дуоденальном зондировании, которое доиолнялоа пикультразвуковым исследованием Г1Ж.
Наибольший практический интерес представляют результаты прямой исследования внешнссскреторной функции ПЖ. В проведенном исследовании
Рисунок 3.
Состояние экзокршшой функции поджелудочной железы у детей в группе сравнения.
Дебит бикарбонатов у детей с гастродуоденальной патологией.
3,5 . 3 2.5 2 1,5 1
0,5 0
Пп,
НС1
Пр
Дебит трипсина у детей с гастродуоденальной патологией.
мкмоль/с 0.45
0,40,35 ■ • 0,3-0,25 - ■ 0,2 0,15 0,1 0,05 0
- (Ь
ш.
•ь
4
НС1
Пр
Дебита амилазы у детей с гастродуоденальной патологией.
мг/с
2,5 - ■ 2 1,5 1
0,5-
ш
А
■ъ
но.
Пр
Дебит липазы у детей с гастродуоденальной патологией.
ЕД/С
0,9 • • 0,8-0,7 0,6 0,5 0,4 0,3-0,20,1 ■■ 0
3"
4
гЬ
■ь
НС1.
Пр
□ ФРЖ □ Повехностный ГД □ Диффузный ГД
группа сравнения представлена детьми с гастродуоденальной патологией без. аллергии, а дети без органического поражения слизистой гастродуоденальной зоны составили группу "условной нормы". Рисунок 3 демонстрирует состояние экзокринной функции ПЖ в группе сравнения по результатам исследования показателей панкреатической секреции в дуоденальном содержимом при стимуляции соляной кислотой и прозерином. Полученные данные прямого исследования активности панкреатических ферментов и продукции бикарбонатов в дуоденальном содержимом в процессе стимуляции ПЖ "мягкими" раздражителями свидетельствует о том, что внешнесекреторная функция ПЖ во многом зависит от состояния слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Поражение последней при развитии воспалительно-дистрофических процессов приводит к нарушению естественных механизмов регуляции ПЖ и, как следствие, нарушению внешнесекреторной функции органа преимущественно по гипосекреторному типу.
Результаты исследования гидрокинетической и экболической функции ПЖ у детей с аллергической патологией демонстрируют зависимость внешне-секреторной функции ПЖ у детей с аллергической патологией от состояния слизистой оболочки гастродуоденальной зоны (Рисунок 4) . Исследование внешнесекреторной функции ПЖ у детей в труппе сравнения также выявляет ее зависимость от состояния слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Нами была проведена оценка значимости различий показателей внешнесекреторной функции ПЖ в основной группе и группе сравнения в зависимости от глубины поражения слизистой гастродуоденальной зоны по I - критерию для независимых выборок,* достоверных различий в состоянии экзокринной функции ПЖ у детей с аллергической патологией и без нее мы не получили. Основным фактором влияющим на внешнесекреторную функцию ПЖ у детей школьного возраста является глубина поражения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны не зависимо от конкретных причин ее поражения. Органическая патология гастродуоденальной зоны ведет к изменению внешнесекреторной функции ЛЖ преимущественно по гипосекреторному
Рисунок 4.
Состояние эюокрикной функции поджелудочной железы у детей с аллергическими заболеваниями.
Дебит бикарбонатов у детей с аллергической патологи»«.
мэке'с 3 5
2 1.5 1
05
■ 0
0.45 0.4 0.35 0.3 0.25 0,2 0,15 0,1 0.05 0
й
н
1п
НС1.
Пр
Дебит трипсина у детей с аллергическом : патологией.
Дебит амилазы у детей с аллергической патологией.
мг/с
2.5 2 1.5 1
0.5
• —чХ [ Х'гЗг
т НС1
Дебит липааы у детей с аллергической патологией.
Пр
1.2 Ед/с
1
0.8 0,6 0,4 0,2
5
на
-ПЕ-
НС!.
Пр
□ Норма ОФРЖ ОПовехностный ГД РДиффузный ГД
типу, отражающему ослабление естественных регуляторных контуров железы на органном уровне.
Для решения вопроса о возможности оценки экзокринной функции ПЖ по показателям активности панкреатических ферментов в сыворотке крови нами был проведен корреляционный анализ между активностью и дебитом ферментов ПЖ в дуоденальном содержимом и активностью последних в сыворотке крови. Было показано то, что активность панкреатических ферментов в сыворотке крови у детей с гастродуоденальной патологией не отражает состояния внешнесекреторной функции ПЖ. Определение активности ферментов в сыворотке крови может служить только как показатель состояния паренхимы ПЖ и свидетельствовать в пользу возможного органического поражения железы.
Определение структуры контролируемых факторов, действующих не экзокринную функцию ПЖ, проведено на основании множественного регрес , сионного анализа с использованием стандартизированных коэффициента регрессии. Рисунок 5 отражает структуру факторов в зависимости от характе ра стимуляции ПЖ. Анализ факторов, влияющих на состояние внешнесекре торной функции ПЖ у детей с аллергической патологией и без нее, свидетель ствуег о существенном различии в их структуре.- У детей без аллергии < гастродуоденальной патологией (группа II) ведущую роль играют секретор ные факторы как в базальных условиях, так и на двух уровнях стимуляции Вторым по значимости является фактор воспалительно-дистрофических из менений слизистой гастродуоденальной зоны. Оба этих фактора в грунт сравнения обеспечивают стабильно около 80% дисперсии всех контролируе мых факторов. Иным образом выглядит картина в основной группе (групп! I). Наряду с секреторным и воспалительно-дистрофическим фактором в про цесс регуляции внешнесекреторной функции ПЖ у данной категории боль ных активно вмешивается фактор аллергии. Он, фактически, играет доми нирующую роль по своему влиянию на экзокринную функцию ПЖ у детей аллергической патологией. Наряду с ним при стимуляции ПЖ существеннук
Рисунок 5.
Структура контролируемых факторов, действующих на экзокринную функцию поджелудочной железы. Группа! Группа П
*11 ■' 1м »¿ЙйЙив»'"^
ОТ
Факторы:
1) секреторные (показз!глн кислотообразующей н протеолитичсской функции желудка);
2) воспашпсльно-листрофичсскнс изменения слизистой гастродуодсналыгой зоны (данные эндоскопического и морфологического исследовании желудка и двенадцатиперстной кишки);
3) хеликобак"гсриоз:
4) лисбиитчсский факюр:
5) факюр аллер111И (пищевая сенсибилизаиня, эозинофилия, уровень общего |§Е в сыворотке крови, ошоапсльиос количссмо эозинофилов в биотчме).
роль играет дисбактериоз кишечника (-20%). Сочетание двух этих факторов объясняет более 50% дисперсии всех контролируемых признаков.
Таким образом, пищевая сенсибилизация играет значительную роль в генезе аллергических заболеваний у детей. По своей распространенности она занимает втрое место после бытовых аллергенов у детей школьного возраста, страдающих аллергическими заболеваниями. Она является ведущим фактором в генезе хронической гастродуоденальной патологии у данной категории больных. Патологические изменения слизистой оболочки гастродуоденальной области являются одним из основных звеньев нарушения внешнесекреторной функции ПЖ у детей школьного возраста. Глубина и распространен' ность поражения слизистой гастродуоденальной зоны определяют степень поражения экзокринной функции ПЖ. Если у детей с гастродуоденальной патологией без аллергии экзокринная функция ПЖ тесно связана с протеолити-ческой и кислотообразующей функцией желудка, то у детей с аллергической патологией по своему значению доминирующими факторами являются пищевая аллергия и дисбактериоз кишечника.
Количественные показатели эхогенности ПЖ имеют сильную положительную корреляционную связь с активностью панкреатических ферментов в дуоденальном содержимом (Таблица 4).
Таблица 4.
Корреляционная матрица показателей активности трипсина и результатов ПУАГ поджелудочной железы
у
.55 .11 .31
Примечание: *-корреляционная связь значима
в ■ - линейные размеры головки
С-У - объем головки '.
в-М - среднее значение эхогенности; головки
С-БВ - квадратичное отклонение средн. значения эхогенности головки Т - линейные размеры тела Т-У -объем тела
Т-М - среднее значение эхогенности тела
у детей с аллергической патологиеи.
Stat Basic Stats
Correlations (groupe 2.sta) Marked correlations are significant at p < .05000 N=24 (Casewfae deletion of missing data)
Variable
G
G-V
G-M
G-SD
T
T-V
T-M
T-SD
H
H-V
H-M
H-SD
Tr-T
Tr-HCL
Tr-Fr
.42 .02 -.06
.69 .04 .26
.86« .74* .33
.31 .18 .89*
.87« .50 .59
.72 .23 .04
.18 .28 -.24
.71 -.12 .68
-.27 -.58 .28
.09 -.05 .36
.61 .05 .64«
.16 -.49 .14
Т-вО - квадратичное отклонение средн. значения эхогеиности тепа
Н - линейные размеры хвоста
Н-У -объемхвоста
Н-М - средне« значение эхогеиности хвоста
Н-вЦ - квадратичное отклонение средн. значения эхогенносги хвоста
V - общий объем ПЖ
Использование количественной оценки эхогеиности ПЖ позволяет косвенно судить о состоянии экзокринной функции ПЖ у детей с аллергической патологией.
ВЫВОДЫ:
1. Пищевая аллергия является одним из факторов в формировании хронической гастродуоденальной патологии у детей с атопией.
2. Активность панкреатических ферментов в сыворотке крови являясь чувствительными маркерами органического поражения поджелудочной железы, не отражает состояния ее экзокринной функции.
3. Для исследования стимулированной секреции поджелудочной железы у детей с гастродуоденальной патологией адекватно использование "мягких" стимуляторов секреции. Дебит бикарбонатов и ферментов наиболее объективно отражают состояние панкреатической секреции при прямом исследовании внешнесекреторнон функции поджелудочной железы.
4. Состояние внешнесекреторной функции поджелудочной железы у детей зависит от выраженности воспалительно-дистрофических изменений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны вне зависимости от конкретных этнологических факторов.
5. Внешнесекреторная функция поджелудочной железы у детей без ал-иергин тесно связана с протеолнтнческой и кислотообразующей функцией желудка, в то время как у детей с аллергическими заболеваниями доминирующими факторами являются пищевая аллергия и днсбактериоз кишечника.
6. Количественные сонографические показатели структуры поджелудочной железы дают возможность косвенно оценить состояние ее трипсино-эбразующей функции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ;
1. Больным с доказанной пищевой аллергией необходимо более тща тельно оценивать состояние органов пищеварения, в том числе слизиста оболочки гастродуоденальной зоны и кишечного биоценоза.
2. Полученные показатели активности трипсина могут быть использс ваны в качестве нормативных значений при скрининговой оценке внешнесе* реторной функции поджелудочной железы у детей.
3. Определение количественных сонографических показателей поджс лудочной железы методом пикультразвуковой гистографии может быть ис пользовано у детей с аллергической патологией в качестве скринингово оценки показателей активности трипсина в дуоденальном содержимом дл выявления дефицита его продукции и определения показаний для замесге тельной ферментативной терапии.
Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Ревин В.А., Староверов Ю.И. Функциональное состояние поджелд дочной железы при пищевой аллергии у детей II Актуальные вопросы клин* ки, диагностики и лечения.-СПб.: ВМедА.- 1996.-С. 252.
2. Ревин В.А., Староверов Ю.И. Метод количественной оценки сонс графин поджелудочной железы у детей // Усовершенствование методов и аг паратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследс ваниях и клинической практике.- СПб.: ВМедА,- 1997.- С. 30 - 31.
3. Ревин В.А Методика сочетанной стимуляции экзокринной функци поджелудочной железы у детей // Усовершенствование методов и аппаратурь применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях ' клинической практике.-СПб.: ВМедА.- 1997.-С. 31.
4. Ревин В.А: Состояние внешнесекреторной функции поджелудочно железы у детей с гастродуоденальной патологией II Юбилейная конференци
молодых ученых й специалистов, посвященная 200-летию Военно-медицинской академии.- СПб.: ВМедА.- 1998.- С. 107 - 108.
5. Ревин В.А. Состояние внешнесекреторной функции поджелудочной железы у детей с атопическим диатезом // Юбилейная конференция молодых ученье и специалистов, посвященная 200-летию Военно-медицинской академии.- СПб.: ВМедА.- 1998,- С. 108.
6. Ревин В.А. Структура факторов, влияющих на внешнесекреторную функцию поджелудочной железы у детей с атопическим диатезом // Юбилейная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 200-летию Военно-медицинской академии.* СПб.: ВМедА,- 1998.- С. 109.
7. Ревин В.А., Хубулава Е.И., Ступницкий A.A. Особенности воспалительных заболеваний гастродуоденальнон зоны у детей с аллергией // Юбилейная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 200-летию Военно-медицинской академии,-СПб.: ВМедА.- 1998,-С. 109.
Тип ßHUu;j/s ja к 9Ь 7чр КО to//f </$