Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Разработка тактики немедикаментозной гипотензивной терапии больных артериальной гипертонией с учетом динамики мозгового кровообращения
Оглавление диссертации Новиков, Виталий Анатольевич :: 2006 :: Курск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ауторегуляция мозгового кровообращения в норме.
1.2. Структурные изменения сосудов мозга и вызываемые ими нарушения ауторегуляции.
1.3. Исследования состояния церебрального кровообращения при повышенном артериальном давлении у человека.
1.4. Влияние гипотензивной терапии физическими тренировками на состояние мозгового кровотока.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика больных.
2.2. Методы обследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика артериальной гипертензии и гипотензивного эффекта физических тренировок по данным суточного мони-торирования артериального давления.
3.2. Физическая работоспособность больных артериальной гипертонией по данным велоэргометрии.
3.3. Структурные изменения экстракраниальных отделов мозговых сосудов у больных артериальной гипертонией.
3.4. Исследование показателей суточного мониторирования артериального давления, мозгового кровообращения, центральной гемодинамики, структуры и функции левого желудочка сердца, эндотелиальной функции у больных артериальной гипертонией в исходном состоянии с учетом гипотензивного действия физических тренировок
3.4.1. Исходные характеристики артериальной гипертензии с учётом гипотензивного эффекта физических тренировок.
3.4.2. Исходные показатели мозгового кровообращения с учетом гипотензивного эффекта физических тренировок.
3.4.3. Исходные параметры центральной гемодинамики в группах больных с различным гипотензивным эффектом физических тренировок.
3.4.4. Результаты исследования структурно-функционального состояния левого желудочка у больных артериальной гипертонией с различным гипотензивным эффектом физических тренировок.
3.4.5. Показатели эндотелиальной функции у больных с различным гипотензивным эффектом физических тренировок
3.4.6. Прогностическая шкала оценки гипотензивного действия физических тренировок.
3.5. Состояние показателей суточного мониторирования артериального давления, мозгового кровообращения, центральной гемодинамики, структуры и функции левого желудочка сердца, эндотелиальной функции у больных артериальной гипертонией на фоне физических тренировок
3.5.1. Данные суточного мониторирования артериального давления на фоне физических тренировок с учетом их гипотензивного эффекта.
3.5.2. Динамика показателей мозгового кровообращения у больнЬгс артериальной гипертонией с учетом гипотензивного эффекта физических тренировок.
3.5.3. Изменения центральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией с учетом гипотензивного действия физических тренировок.
3.5.4. Изменения структурно-функционального состояния левого желудочка у больных артериальной гипертонией с различным гипотензивным эффектом физических тренировок.
3.5.5. Изменения сосудодвигательной функции эндотелия у больных артериальной гипертонией с различным гипотензивным эффектом физических тренировок.
3.6. Результаты корреляционного анализа показателей мозгового кровотока, суточного мониторирования артериального давления, центральной гемодинамики, структурно-функциональных показателей левого желудочка и эндотелиальной функции на фоне терапии физическими тренировками
3.6.1. Внутрисистемные связи показателей мозгового кровообращения у больных артериальной гипертонией.
3.6.2. Межсистемные связи показателей мозгового кровооб- г ращения у больных артериальной гипертонией.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Новиков, Виталий Анатольевич, автореферат
В соответствии с рекомендациями ВНОК (2001, 2004) возможно проведение лечения больных АГ аэробными ФТ [50]. Не исключено, что ФТ могут явиться альтернативой медикаментозной терапии больных АГ и снижать потребность в медикаментах или быть эффективными в качестве монотерапии.
По литературным данным ФТ снижают АД у больных АГ от 4 до 16 мм рт.ст., однако этот эффект нередко оказывался статистически недостоверным вследствие малочисленности выборок [70, 106]. Причем, в более тщательно спланированных исследованиях отмечались несущественные уровни снижения АД. В рандомизированном исследовании снижение среднего АД составило всего 2 мм рт.ст. [201]. С учётом этих данных был сделан вывод о неэффективнбсти применения ФТ в качестве индивидуальной гипотензивной терапии у больных АГ. Однако даже подобное снижение АД вызывает уменьшение смертности больных АГ от инфаркта на 4% и инсульта - 6% на популяционном уровне [106].
Таким образом, данные литературы об эффективности ФТ неоднозначны, в связи с чем актуальна разработка прогнозирования группы больных, у которых может быть обеспечено адекватное снижение АД на фоне ФТ.
Целью современной антигипертензивной терапии являются не только снижение АД, но кардио- и вазопротекция, ведущие к уменьшению частоты осложнений и смерти [14, 25]. Одним из органов-мишеней, наиболее уязвимых при повышении АД, является головной мозг.
В норме величина МК является постоянной, из-за существования ряда механизмов, определяющих процессы регуляции и ауторегуляции [32]. Адекватное функционирование ауторегуляции мозгового кровообращения возможно лишь при определённом уровне АД. У здоровых людей с нормальным АД нижняя граница ауторегуляторного диапазона соответствует 50 мм рт.ст., верхняя - 160 мм рт.ст. (по величине среднего АД) [9, 28, 31].
При артериальной гипертензии стойких генерализованных нарушений церебрального кровотока в большинстве случаев зарегистрировать не удается благодаря адекватному функционированию механизмов ауторегуляции МК. В связи с этим, перспективным представляется определение состояния ауторегуляции для раннего выявления и определения степени поражения органов-мишеней, контроля эффективности, лечения, а не величины МК [6, 55].
Само по себе высокое АД, возникающее по мере развития различных типов хронической АГ, до определенного срока не вызывает декомпенсации механизмов регуляции МК. Более того, возникшая гипертрофия мышечной оболочки позволяет развивать более выраженную устойчивость к высоким цифрам АД. Адаптивные изменения обусловливают смещение верхней и нижней границ ауторегуляторного диапазона к более высоким значениям АД [7, 9, 31, 32, 64]. Острые повышения АД приводят к срыву ауторегуляции у его верхней границы с деструктивными изменениями сосудов. Эти изменения заканчиваются репаративными процессами и приводят к снижению активного физиологического ответа и более тяжелым последствиям возрастающего внутрисосудистого давления [7, 8].
Исследования состояния церебрального кровообращения при повышенном АД у человека в основном касаются его изменений при хронических подъемах (при наличии клинической картины АГ). Ряд авторов высказывается в пользу снижения МК и ЦБР у пациентов с длительной АГ [20, 44, 46, 47, 54, 61, 78, 186]. В соответствии со второй точкой зрения АГ не приводит к достоверному изменению МК [31, 36, 86, 90, 93, 150, 170].
В экспериментах на животных длительная эффективная гипотензивная терапия способствует регрессии гипертрофии стенок мозговых артериол [82, 96, 98, 104, 134]. У больных АГ о благоприятном влиянии гипотензивной терапии на ремоделирование мозговых резистивных артерий судят по изменению нижнего предела ауторегуляции мозгового кровотока [65, 85, 113, 117, 152, 195]. Однако у части пациентов с АГ и цереброваскулярными заболеваниями не удается добиться нормализации ауторегуляции, несмотря на проведение адекватной антигипертензивной терапии [193]. Предполагают, что полная реадаптация ауторегуляции возможна лишь на ранних стадиях АГ при наличии таких обратимых структурных изменений в мозговых артериях, как гипертрофия средней (мышечной) оболочки [17].
Однако состояние МК при физических тренировках недостаточно исследовано. Показано протективное действие ФТ на развитие гипертонической ангиопатии мозговых сосудов и улучшение их эндотелиальной функции у крыс [119, 120]. Протективное действие ФТ на церебральные сосуды выявлено у больных сахарным диабетом [139] и при возрастной инволюции [187]. Некоторые авторы связывают снижение повреждения мозга при ишемиче-ском инсульте на фоне ФТ с развитием ангиогенеза и повышенной экспрессией нейротрофина [126]. Конкретные механизмы такого действия остаются невыясненными.
Цель исследования:
Разработать дифференцированную тактику лечения больных артериальной гипертонией физическими тренировками с учётом состояния церебральной гемодинамики.
Задачи исследования:
- определить состояние мозгового кровотока на фоне физических тренировок у больных артериальной гипертонией с помощью ультразвукового исследования экстра- и интракраниальных сосудов;
- выявить взаимосвязи между параметрами суточного мониторирова-ния артериального давления, центральной гемодинамикой, состоянием органов-мишеней и показателями мозгового кровотока у больных .артериальной гипертонией;
- установить предикты эффективности физических тренировок для прогноза их гипотензивного эффекта с учетом исходных показателей суточного мониторирования артериального давления, центральной гемодинамики, состояния органов-мишеней и мозгового кровотока.
Научная новизна
Впервые оценено состояние мозгового кровотока у больных артериальной гипертонией на фоне регулярных физических нагрузок, как самостоятельного метода антигипертензивной терапии. Установлены наиболее информативные показатели церебральной гемодинамики и их взаимосвязь с другими сдвигами на фоне гипертензии - уровнем повышения артериального давления, изменениями центральной гемодинамики, сосудодвигательной функции эндотелия и морфологии левого желудочка. Показано повышение регионарного мозгового сопротивления и снижение метаболического вазоди-лататорного резерва в исходном состоянии, а также улучшение цереброва-скулярной реактивности за счет метаболического и миогенного компонента в случае положительного гипотензивного действия физических тренировок. Улучшение ауторегуляции мозгового кровотока обусловлено, кроме снижения системного артериального давления, коррекцией эндотелийзависимой вазодилатации.
Определены предикты гипотензивного действия физических тренировок, имеющие системный характер и включающие в себя показатели диасто-лической функции левого желудочка, регионарное сопротивление в бассейне средней мозговой артерии, а также среднесуточное значение среднегемоди-намического артериального давления.
Практическое значение работы
На основании выявленных предиктов гипотензивного эффекта физических тренировок разработаны критерии отбора больных артериальной гипертонией для применения регулярных физических нагрузок в качестве адекватной антигипертензивной монотерапии.
Показана эффективность ФТ в плане увеличения резервов мозговой циркуляции у больных АГ, что рационально использовать с целью профилактики нарушений мозгового кровообращения у данной категории пациентов.
Определены наиболее динамичные на фоне физических тренировок показатели мозгового кровообращения - сопротивление интракраниальных артерий и индексы ауторегуляции метаболической и миогенной проб, которые рекомендованы для контроля цереброваскулярных эффектов регулярных физических нагрузок.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены и используются в практике кардиологического и терапевтического отделений МУЗ ГБ СМП г. Курска, а также поликлиники №2.
Связь с планом НИР
Работа выполнена в соответствии с планом НИР КГМУ № государственной регистрации 01.20.0301226.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных артериальной гипертонией I и II степени с отсутствием неврологической симптоматики имеются изменения мозгового кровообращения, характеризующиеся повышением сопротивления артерий мозга и нарушением цереброваскулярной реактивности. 2. Гипотензивный эффект физических тренировок реализуется у 47% больных артериальной гипертонией I и II степени.
3. Физические тренировки способствуют положительной динамике индексов цереброваскулярной реактивности, обусловленной снижением системного артериального давления.
4. На фоне физических тренировок улучшаются сосудодвигательная эндотелиальная функция и диастолическая функция левого желудочка без существенного уменьшения гипертрофии миокарда.
5. Положительная динамика цереброваскулярной реактивности зависит, по данным корреляционного анализа, от показателей системного артериального давления, центральной гемодинамики и сосудодвигательной функции эндотелия.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях студентов и молодых учёных КГМУ (Курск, 2005, 2006). По результатам диссертации опубликовано 10 работ.
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр терапевтического профиля Курского государственного медицинского университета 13 сентября 2006 г.
Структура и объём диссертации
Материалы диссертации изложены на 139 страницах машинописного текста, иллюстрированы 37 таблицами и 7 рисунками. Диссертация, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 201 источник, в том числе 66 отечественных и 135 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка тактики немедикаментозной гипотензивной терапии больных артериальной гипертонией с учетом динамики мозгового кровообращения"
ВЫВОДЫ
1. Больные артериальной гипертонией I и II степени характеризуются повышенным сопротивлением артерий основания мозга и сниженным метаболическим цереброваскулярным резервом.
2. Гипотензивный эффект физических тренировок (велотренировки 3-4 раза в неделю продолжительностью 35 -45 минут, интенсивностью нагрузки в основном периоде 60 - 80% от максимально выполненной при тестовой велоэргометрии) достаточен у 47% больных артериальной гипертонией I и II степени (нормализация или снижение на 5 мм рт.ст. и более среднесуточных значений систолического и/или диастолического артериального давления).
3. Предиктами гипотензивного действия физических тренировок являются показатели диастолической функции левого желудочка (Ve/Va<0,8), сопротивления в бассейне средней мозговой артерии (RI СМА<0,5), а также среднесуточные значения среднегемодинамического артериального давления (срАД сред>113 мм рт.ст.).
4. Эффективные в плане гипотензивного действия физические тренировки в течение месяца у больных артериальной гипертонией I и II степени способствуют улучшению ауторегуляции мозгового кровотока, положительным сдвигам центральной гемодинамики, сопротивления церебральных артерий, диастолической функции левого желудочка сердца и сосудодвигательной функции эндотелия.
5. Улучшение показателей ауторегуляции мозгового кровотока на фоне физических тренировок в течение месяца связано, по данным корреляционного анализа, с общим гипотензивным эффектом и коррекцией сосудодвигательной функции эндотелия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перед проведением курса физических тренировок необходимо оценить их прогнозируемую эффективность на основании предиктов гипотензивного действия аэробных физических нагрузок - ряда параметров диастолической функции левого желудочка, мозгового кровообращения и суточного мониторирования артериального давления.
2. При наличии предиктов гипотензивного действия физических тренировок (Уе/Уа<0,8, СМА<0,5 и среднесуточное срАД>113 мм рт.ст.) у больных артериальной гипертонией I и II степени показана монотерапия физическими тренировками (велотренировки 3-4 раза в неделю продолжительностью 35 -45 минут, интенсивностью нагрузки, составлявшей в основном периоде 60 - 80% от максимально выполненной при тестовой велоэргометрии).
3. При отсутствии предиктов гипотензивного действия физических тренировок (Уе/Уа<0,8, Ш СМА<0,5 и среднесуточное срАД>113 мм рт.ст.) их эффективность в качестве антигипертензивной монотерапии маловероятна и у пациентов с артериальной гипертонией I и II стадии показано проведение медикаментозной терапии.