Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности лечения артериальной гипертонии у пожилых препаратами различных фармакологических групп

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности лечения артериальной гипертонии у пожилых препаратами различных фармакологических групп - тема автореферата по медицине
Милюкова, Ольга Михайловна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности лечения артериальной гипертонии у пожилых препаратами различных фармакологических групп

РГБ ОД

О о ¡"ч-!?

На правах рукописи

Милюкова Ольга Михайловна

УДК: 616.12 - 008.331.1 - 085.225 - 053.88

ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ПОЖИЛЫХ ПРЕПАРАТАМИ РАЗЛИЧНЫХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ

ГРУПП

14.00.06. Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-1997

Работа выполнена в Российской Медицинской Академии Последипломного образования.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук, профессор Л. Б. Лазебпик

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Б. А. Сидоренко доктор медицинских наук, профессор А. Н. Бритов

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:

Московская Медицинская Академия им. И. М. Сеченова.

Защита диссертации состоится " 19 " сентября 1997 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 151.18.01. в Учебном научном центре Медицинского Центра Управления Делами Президента Российской Федерации

Адрес:. 103875, Москва, ул. Воздвиженка, 6.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Медицинского Центра Управления Делами Президента Российской Федерации

Автореферат разослан " 30 " июня 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор Н. К. Розова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Частота распространенности артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста находится в прямой корреляционной связи между возрастом и заболеваемостью (Строжаков Г.И., 1994).

В настоящее время артериальная гипертония является самым распространенным заболеванием в развитых странах мира, среди взрослого населения ее распространенность варьирует от 20 % до 35 % у мужчин и от 15 % до 45 % у женщин и обнаруживается у 2/3 лиц в возрасте 60 лет и старше. Распространенность артериальной гипертонии увеличивается с возрастом и составляет приблизительно 20 % среди лиц 60 лет и 30 % среди лиц старше 70 лет.

Осложнением артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста является развитие ишемической болезни сердца и острого нарушения мозгового кровообращения, сердечной и почечной недостаточности, атеросклероза периферических сосудов (Mann S., 1994).

Внезапная смерть наступает на фоне прогрессирующего атеросклероза коронарных артерий и гипертрофии миокарда левого желудочка. Фибрилляция желу71,очков является основной причиной смерти больных артериальной гипертонией. 68 % больных отказываются от систематической гипотензивной терапии, что ухудшает их качество жизни. В 45 % случаев отмечается ухудшение самочувствия: усиление головокружений, ощущение оглушенности, преходящие нарушения мозгового кровообращения. У 15 % больных возникают учащение приступов стенокардии. Уменьшение продолжительности жизни и высокая летальность у больных пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией растет с увеличением уровня систолического и диастоличсского артериального давления (Ивлева И.А., 1992).

Ежегодно мы теряем от артериальной гипертонии и ее осложнений более полмиллиона людей. Целесообразность монотерапии артериальной гипертонии у больных пожилого и старческого возраста не только снизить его до уровня, позволяющего предотвратить возникновение осложнений, но по возможности

вызвать регресс развившихся изменений в органах-мишенях и поддержать достаточно хороший уровень "качества жизни". Крупномасштабные исследования, проведенные в последние десятилетия, убедительно доказали, что антлгипертензивная терапия значительно снижает риск развития ннсульта и сердечной недостаточности, ИБС. Путем активного выявления и регулярного лечения артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста можно приблизительно на 40 % снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, в основном за счет снижения смертности от мозгового инсульта на 30 % и в меньшей степени от ИБС на 15 % (Но^геуе Н., 1993).

Идеальный антигипертензивпый препарат должен снижать общее периферическое сопротивление, при снижении артериального давления не вызывать задержку натрия и воды, поддерживать нормальную величину минутного объема и кровоснабжение органов, не нарушать углеводный, липидный и пуриновый обмен, не провоцировать "рикошетную" гипертонию, не вызывать патологическую оргостатическую гипотонию, не угнетать активность ЦНС. К таким препаратам относятся ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, антагонисты кальция, мочегонные средства. Целесообразно применение пролонгированных форм этих препаратов, так как они способствуют нормализации артериального давления в утренние часы, когда наиболее вероятно возникновение нарушений мозгового кровообращения и острой коронарной недостаточности (Арабидзе Г.Г., 1995).

Наличие значительного числа гипотензивных препаратов, с помощью которых можно более эффективно и разными путями снижать артериальное давление, обязывает необходимость строгого обоснованного подхода к монотерапии мягкой и умеренной артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста, что особенно важно при длительном и непрерывном лечении. Однако, в литературе нет четких показаний к назначению гипотензивных препаратов различных групп при мягкой и умеренной артериальной гипертонии у больных пожилого и старческого возраста.

Решение этих проблем будет способствовать совершенствованию монотерапии у пожилых больных с мягкой и умеренной артериальной гипертонии.

Цель исследования: разработать дифференцированный подход к монотерапии АМЛОДИПИНОМ, ЛОЗАРТАНОМ, ПЕРИНДОПРИЛОМ, ИНДАПАМИДОМ при мягкой и умеренной артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста в зависимости ог антигииертензивной активности, регресса развившихся изменений в органах-мишенях и улучшения уровня "качества жизни".

Задачи исследования:

1. Определить антигипертензивпуго эффективность АМЛОДИПГО1А, ЛОЗАРТАНА, ГОРИНДОПРИЛА, ИНДАПАМИДА с помощью метода 24-часового мониторирования артериального давления.

2. Оценить антиишемический эффект АМЛОДИПИНА, ЛОЗАРТАНА, НЕРШЗДОПРИЛА, ИНДАПАМИДА.

3. Изучить воздействие АМЛОДИПИНА, ЛОЗАРТАНА, ПЕРИНДОПРИЛА, ИНДАПАМИДА на показатели гемодинамики и сократительной функции миокарда.

4. Изучить особенности агрегации тромбоцитов при монотерапии АМЛОДИПИНОМ, ЛОЗАРТАНОМ, ПЕРИНДОПРИЛОМ, ИНДАПАМИДОМ.

5. Изучить воздействие АМЛОДИПИНА, ЛОЗАРТАНА, ПЕРИНДОПРИЛА, ИНДАПАМИДА на функцию внешнего дыхания.

6. Оценить когнитивные функции, состояние эмоционального статуса, психоповеденческой сферы с помощью психометрических тестов на фоне ионотерапии АМЛОДИПИНОМ, ЛОЗАРТАНОМ, ПЕРИНДОПРИЛОМ, ИНДАПАМИДОМ.

7. Разработать показания к дифференцированной монотерапии при мягкой и умеренной артериальной гипертонии.

Научная новизна. Показано, что все изучаемые препараты АМЛОДИПИН, ЛОЗАРТАН, ПЕРШ ЩОПРИЛ, ИНДАПАМИД могут применяться для лечения мягкой и умеренной артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста. При лечении мягкой артериальной гипертонии целесообразно назначение АМЛОДИПИНА и ИНДАПАМИДА, так как ЛОЗАРТАН и ПЕРИНДОПРИЛ в этой клинической ситуации чаще вызывают гипотонические эффекты. При лечении умеренной артериальной гипертонии целесообразно

назначение ЛОЗЛРТАНА и ГШРИНДОПРИЛА. Все изучаемые препараты обладают антиагрегационной активностью, но в убывающей степени: АМЛОДИПИН, ИНДАПАМИД, 11ЕРИНДОПРШ1 и ЛОЗАРТАН. Антиишемические эффекты наиболее выражены при мягкой артериальной гипертонии у АМЛОДИПИНА и И1ЩАПАМИДА, при умеренной гипертонии- у АМЛОДИПИНА и ПЕРИНДОГГРИЛА. Наименее выраженное антиишемическое действие отмечено у ЛОЗАРТАНА. Увеличение объема форсированного выдоха за 1 секунду наиболее выражено при применении АМЛОДИПИНА, а наименее у ЛОЗАРТАНА. Улучшение показателей когнитивных функций отмечено при применении всех препаратов.

Практическая значимость. Разработаны показания к назначению антигипертензивных препаратов (АМЛОДИПИНА, ЛОЗАРТАНА, ПЕРИНДОПРИЛА, ИНДАПАМИДА) для монотерапии мягкой и умеренной артериальной гипертонии у пожилых больных, в зависимости от изменения временного индекса, показателей центральной гемодинамики и сократительной функции миокарда, гемореологии и функции внешнего дыхания.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на совместном заседании кафедр геронтологии и гериатрии РМАПО, внутренних болезней № 3 ММСИ и врачей ГКБ № 60 (1997).

Основные результаты диссертации доложены на конференциях: "1 научной сессии Российской медицинской академии Последипломного образования" (1995 г.), "Применение Норваска (амлодишша) при сердечно-сосудистых заболеваниях." (1995 г.), "Актуальные вопросы лечения хронических форм ИБС" (1996 г.), "Пожилой больной. Качество жизни." (1996 г.), "1 конгресс ассоциации кардиологов стран СНГ (1997 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического и кардиологического отделений ГКБ № 60.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах и содержит следующие главы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, полученные результаты и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Библиография включает 106 отечественных и 82 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 50 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Таблица № 1

Клиническая хараетеристика пациентов с мягко» и умеренной артериальной

гипертонией

показатели обследованные больные с мягкой больные с

больные артериальной гипертонией умеренной гипертонией

всего больных 103 51 52

мужчин 26 14 12

женщин 77 37 40

средний возраст (лет) 68,3±7,22 65,4+2,67 71,2+1,83

продолжительность

артсрналыюи 19,23±2,54 17,45±1,98 21,67+2,96

гипертонии (лет)

шиемическая болезнь 75,73 % 64,87 % 86,59 %

сердца

продолжительность

ишемнческои 10,54+8,37 7,89+4,51 13,19±3,98

болезни сердца (лет)

перенесенный инфаркт 28,16% 25,98 % 30,34 %

миокарда %

нарушение мозгового

кровообращения в 23,31 % 19,56% 27,06 %

анамнезе %

Обследовано 103 больных (Таб. № 1) с артериальной гипертонией, в том числе 26 мужчин (25 %) и 77 женщин (75 %), средний возраст составил 68±7,22 лет, продолжительность артериальной гипертонии-19,23±2,5 лет, из сопутствующих

заболеваний наиболее часто встречались ишемнческая болезнь сердца у 77 (75,73 %) больных, в том числе стенокардия 2 функциональный класс- у 58, 3- у 19 больных, перенесенный инфаркт миокарда у 29 (28,16 %), нарушение мозгового кровообращения в анамнезе у 24 (23,3 %) больных, продолжительность ишемической болезни сердца составила 10,54+8,3 лет, до 5 лет- у 17, от 5 до 10 лету 17, более 10 лет- у 43 больных. Находились на инвалидности 1- 2 группы по поводу ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии - 56 человек, на пенсии- 92. Продолжительность артериальной гипертонии до 5 лет была у 5 больных, от 5 до 10 лет у 9 больных, более 10 лет- у 89 больных. Сахарный диабет в стадии компенсации у 38 больных, хронический гастрит вне обострения у 18 больных, нневмосклероз у 75 больных, хронический пиелонефрит вне обострения у 25 больных.

Больные были рандомизированы на две группы, в зависимости от уровня систолического и диастолического артериального давления. При исходном систолическом артериальном давлении 160 - 179 мм. рт. ст. и диастолическом- 90104 мм. рт. ст. больные относились к 1 группе (мягкой артериальной гипертонии), при систолическом давлении > 180 мм. рт. ст. и диастолическом- 105 - 114 мм. рт. ст. больные были отнесены ко 2 группе (умеренной гипертонии).

В каждой группе поводилась монотсрапия АМЛОДИПИНОМ, ЛОЗАРТАНОМ, ПЕРИНДОПРИЛОМ, ИНДАПАМИДОМ. Формирование 8 клинических групп проводилось таким образом, чтобы больные, входящие в группы были сравнимы по основным клиническим показателям.

Как видно из Таблицы № 2. при мягкой артериальной гипертонии монотерапия АМЛОДИПИНОМ проводилась у 13, ЛОЗАРТАНОМ- у 13, ПЕРИНДОПРИЛОМ- у 12, ИНДАПАМИДОМ- у 13, всего- у 51 больного, при умеренной гипертонии лечение АМЛОДИПИНОМ проводилось у 13, ЛОЗАРТАНОМ- у 13, ПЕРИНДОПРИЛОМ- у 13, ИНДАПАМИДОМ- у 13, всего- у 52 больных. АМЛОДИПИНОМ лечились 26, ЛОЗАРТАНОМ- 26, ПЕРИНДОПРИЛОМ- 25, ИНДАПАМИДОМ- 26 больных. Итого нами пролечено 103 больных.

Таблица № 2.

Распределение больных по группам.

артериальн. гипертония амлодипин лозартан периндо-прил индапамид всего больных

мягкая 13 13 12 13 51

умеренная 13 13 13 13 52

всего больных по препаратам 26 26 25 26 итого 103 больных

Пациенты при мягкой и умеренной артериальной гипертонии принимали АМЛОДШШН в дозе 5- 10 мг., ЛОЗАРТАН в дозе 50- 100 мг., ПЕРИНДОПРИЛ в дозе 4- 8 мг., ИНДАПАМИД в дозе 2,5- 5 мг в зависимости от антигипертензивного действия и проявлешгя побочных эффектов.

До и после лечения больных использовались традиционные клинические (жалобы, анамнез, данные объективного обследования), лабораторные (определение спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов проводилось по методу G.V.K. Born с графической регистрации по О. Brien на 2-х канальном лазерном анализаторе агрегации/счетчик модель 230 1а фирмы Биола (Россия), коагулограмма) методы исследования. Состояние психоповеденческой сферы оценивали в баллах по шкале гериатричесюгх расстройств DSM-111-R до и после монотерапни. Критерием включения в исследование являлись пациенты со средним показателем в 3-5 баллов не менее, чем по 11 пунктам из 17 по данной шкале. Кроме общеклинических методов исследования всем больным при поступлении в клинику и после 4-недельного курса монотерапии проводились измерения артериального давления амбулаторным монитором МЕДИТЕХ АВРМ-02 (Венгрия) в течении 24 часов, суточное ЭКГ-мониторированпя с использованием монитора фирмы "Икар" модель 11 (Россия), эхокардиографическое исследование для оценки изменений гемодинамических показателей на фоне гипотензивной терапии на эхокардиографе SSH-40A с допплерприставкой SDS-21B фирмы "Toshiba" (Япония) по общепринятой

Таблица № 3

ДИНАМИКА АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ГИПОТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ

| АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

САД до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

MM.Hg. MM.Hg. MM.Hg. MM.Hg. MM.Hg. MM.Hg. MM.Hg. MM.Hg.

мягкая АГ 179±3,9 133+3,2 25 ** 163+4,9 135±3,4 17 *» 174+2,7 134+2,6 23 177±3,2 134+4,3 24 **

умерен. АГ 221+4,2 175±4,3 21 * 233±4,9 156+2,9 33 226±4,1 151±2,3 33 ** 203±5,1 162+3,7 20 **

| АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

ДАД ДО лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

MM.Hg. MM.Hg. MM.Hg. MM.Hg. MM.Hg. MM.Hg. MM.Hg. MM.Hg.

мягкая АГ 102+2,3 79,4±2,6 25 * 103+2,7 89+2,9 14 ** 104+3,5 82±3,9 21 ** !04±2,8 76,3+2,5 27

умерен. АГ 108±1,4 96±2,3 11 # 112+3,8 86,6±2,3 22 ** 114±2,4 85,4±2,9 25 ** 108±2,8 100±2,7 7 **

| АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

времен, индекс до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

% % % % % % % %

мягкая АГ 92,5±9,8 45 Д ±7,6 51 ** 94,1+12 73,1±13,5 22 ** 54,2±18,1 45,5+7,4 16 ** 64,4+7,8 30,7+5,1 . 52 **

умерен. АГ 81,8±8,6 62,8±9,6 23 ** 83,2±15 56,2+8,7 32 ** 52,9+2,4 26,3+3,9 50 ** 28,4+5,8 18,7+6,1 34 **

методике (Feigenbaum Н., 1970), исследование функции легких путем графической регистрации изменений их объема при дыхании с помощью спирографа SPEROSIFT SP- 5000.

В течение первой недели больные получали гипотензивные препараты пролонгированного действия: АМЛОДИПИН в дозе 5 мг. в сутки, ЛОЗАРТАП- 50 мг. в сутки, ПЕРИНДОПРИЛ- 4 мг. в сутки, ИНДАПАМИД- 2,5 мг. в сутки. При подъемах артериального давления выше 200/96 мм.рт.ст. больные принимали клофелин в дозе 0,15 мг., при болях за грудиной- нитроглицерин в дозе 0,0005 гр.. В том случае, если больной уже получал гипотензивные средства, то их прием отменяли за 3 дня до начала мототерапии. Через неделю после начала курса лечения препаратами решался вопрос об изменении дозы. Если артериальное давление сохранялось на исходном уровне, то доза гипотензивных препаратов увеличивалась вдвое: у АМЛОДШЖНА до 10 мг., у ЛОЗАРТА11А до 100 мг., у ПЕРИНД011РШ1А до 8 мг., у ШЩА11АМИДА до 5 мг.. При снижении среднего артериального давления более, чем на 10 % доза оставалась прежней.

Полученные результаты и их обсуждение. (Табл. № 3) У пациентов с мягкой артериальной гипертонией до лечения АМЛОДИПИНОМ систолическое и диастолическое артериальное давление составило соответственно 179±3,9 и 102±2,3 мм.рт.ст., ЛОЗАРТАПОМ- 163+4,9 и 103±2,7 мм.рт.ст., ПЕРИНДОПРИЛОМ- 174±2,7 и 104±3,5 мм.рт.ст., ИНДАПАМИДОМ- 177±3,2 и 104±2,8 мм.рт.ст., при умеренной гипертонии до монотерапии АМЛОДИГТИНОМ составило 221 ±4,2 мм.рт.ст. и 108±1,4 мм.рт.ст., ЛОЗАРТАПОМ- 233 + 1,9 мм.рт.ст. и 112±3,8 мм.рт.ст., ПЕРИНДОПРИЛОМ- 226±4,1 мм.рт.ст. и И4±2,4 мм.рт.ст, ИНДАПАМИДОМ- 203+5,1 мм.рт.ст. и 108+2,8 мм.рт.ст.

На фоне проводимой терапии отмечено достоверное снижение артериального давления у всех исследуемых больных. Следует отметить, что при мягкой артериальной гипертонии все препараты оказывали хороший гипотензивный эффект (при снижении среднего артериального давления по результатам АД-монитор1грования более, чем на 10 % по сравнению с исходным),

Таблица № 4

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ МИОКАРДА ПРИ

' МОНОТЕРАПИИ.

| АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

кдо до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

см.З см.З см.З см.З см.З с.м.З см.З см.З

мягкая АГ 135+23 130±22 4 ** 133±35 131+34 2 * 131+17 129+19 2 ** 130+21 128+23 2 *

умерен. АГ 140+13 137±12 2 * 142+31 140+24 1 * 141+14 136+25 4 142±23 141+21 1 *

| АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

КСО до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

см.З см.З см.З см.З см.З см.З см.З см.З

мягкая АГ 57±17 51 + 15 11 ** 58+11 55+16 5 * 59+17 56+18 5 47+19 44+15 6 *

умерен. АГ 62+19 58±14 7 59+17 56±12 5 * 56±12 50±14 11 #* 50±17 48±19 4 *

| АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

УИ до лечения после лечения % Р до лечешга после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

мл./м.З мл./м.З мл./м.З мл./м.З мл./м.З мл./м.З мл./м.З мл./м.З

мягкая АГ 43±8,6 44±7,6 2,8 41+8,7 42+11 2,4 * 40+8,7 41 ±6,9 2,4 * 46+8,4 47+3,8 2,2 *

умерен. АГ 43+11 44+8,7 2,3 ** 46±4,3 47+7,6 2 7 * 41 ±9,1 48±7,4 2,1 * 51+12 52±8,6 2,0 *

Таблица № 5 (продолжение)

1 АМЛОДИПИН ЛОЗАРТДН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

ФВ до лечения после лечения % Р ДО лечения после лечения % р до леченга после лечения % Р ДО лечения после лечения % Р

% % % % % % % %

мягкая АГ 57,8x12 60,8+20 5 ** 56,4+12 58,0+16 3 * 55,0±19 56,6+16 3 * 63,8+16 65,6±15 3 *

умерен. АГ 55,7±16 57,7±23 4 ** 58,5±18 60.0+25 3 * 60,3+17 63,2±15 5 * 64,8±21 65,2+19 0,2 *

I АМЛОДИЛИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

ОПСС до лечения после лечения % Р ДО лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р ДО лечения после лечения % Р

дин./см. /сек-5 дин./см. /сек-5 дин./см. /сек-5 дин./см. /сек-5

мягкая АГ 1516+ 112 1308± 65 14 ** 1723± 453 1441± 231 16 * 1426+ 214 1222+ 374 14 * 1642+ 424 1420+ 374 14 **

умерен. АГ 2322+ 132 2177+ ,23 6 * 2380+ 344 1971± 256 17 * 2499+ 276 2017+ 352 19 * 2531± 214 2322+ 174 8

IАМЛОДИЛИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

СИ ДО лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р ДО лечения после лечения % Р

мл./м.З мл./м.З мл./м.З мл./м.З мл./м.З мл./м.З мл./м.З мл./м.З

мягкая АГ 3010± 143 3081 + 256 2,4 2871± 243 2939+ 159 2,4 2800+ 178 2864± 204 2,3 3212± 145 3299+ 167 2,7 **

умерен. АГ 3444± 179 3521± 134 2,2 ** 3673± 167 3761± 271 2,4 * 3756+ 189 3848+ 166 2,5 * 4073+ 199 4152± 204 1,9 *

а при умеренной гипертонии максимальное снижение артериального давление отмечено на фоне ЛОЗАРТАНА и ПЕРИНДОПРИЛА.

Антигипертензивный эффект определялся уменьшением общего периферического сопротивления, постнагрузки на левый желудочек, которое обусловлено расслаблением гладких мышц сосудов.

" Нагрузку давлением" оценивали по индексу времени гипертонии, который является наиболее эффективным показателем по данным АД-мониторирования. Он показывает процент измерений, при которых артериальное давление превышало 140/90 мм.рт.ст. в дневные часы и 120/80 мм.рт.ст. ночью. Как видно из таблицы 3 временной индекс по данным суточного АД- мониторирования при мягкой артериальной гипертонии на фоне монотерапии ИНДАПАМИДОМ снизился на 52 %, АМЛОДИПИНОМ- на 51 %, ЛОЗАРТАНОМ- на 22 %, ПЕРИНДОПРИЛОМ-на 16 %, при умеренной гипертонии па фоне лечения ПЕРИНДОПРИЛОМ снизился на 50 %, ИНДАПАМИДОМ- на 34 %, ЛОЗАРТАНОМ- на 32 %, АМЛОДИПИНОМ- на 23 %.

Результаты эхокардиографического исследования (Табл. №№ 4, 5) свидетельствуют, что во всех группах до лечения выявлялась тенденция к снижению фракции выброса, сердечного и ударного индексов на фоне увеличения конечного систолического и диастолического объемов, общего периферического сопротивления. Эти изменения в большей степени были выражены у больных с умеренной артериальной гипертонией. Большинство из этих гемодинамических сдвигов не выходило за пределы эхокардиографической нормы и характеризовало собой начальные нарушения контрактильно-релаксационной функции миокарда у исследуемых.

Одновременно после проведенного лечения у больных всех групп имелось повышение фракции выброса, однако при монотерапии АМЛОДИПИНОМ при мягкой артериальной гипертонии и при лечении ПЕРИНДОПРИЛОМ при умеренной гипертонии отмечено максимальное увеличение на 5 %. Общее периферическое сопротивление при мягкой артериальной гипертонии статистически значимо снизилось при монотерапии всеми препаратами, а при

Таблица № 6.

СНИЖЕНИЕ ЭПИЗОДОВ ИШЕМИИ МИОКАРДА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СУТОЧНОГО ЭКГ-МОНИТОРИРОВАНИЯ ПО

HOLTER ПРИ МОНОТЕРАПИИ.

|амлодипин лозартап периндоприл индапамид

до лечения после лечения % р до лечения после лечения % р до лечения после лечения % р до лечения после лечения % p

мягкая аг 8,2+0,7 4,8±0,5 42 ** 2,1 ±0,4 1,8±0,1 14 ** 2,0±0,3 1,9±0,9 5 ** 2,3±0,6 1,5±0,9 35 **

умерен. аг 3,1±0,8 1,9+0,9 39 * 1,6+0,4 1,3+0,7 19 ** 9,5+2,6 7,3+2,1 23 ** 2,9+0,7 2,5 ±0,4 14 *

СНИЖЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ПОТРЕБЛЯЕМОГО НИТРОГЛИЦЕРИНА ПРИ МОНОТЕРАПИИ.

|АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р ДО лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

мягкая АГ 13,0±4,1 2,7+0,8 79 ** 5,5±0,9 3,7+1,1 32 ** 2,3±0,8 1,б±0,5 30 3,0±0,8 1,8±0,7 40 **

умерен. АГ 9,5+1,8 3,1x1,6 67 * 5,0±2,6 2,1+0,4 58 * 6,7+2,5 2,1+0,5 67 ** 4,5+1,4 3,3±0,6 27 *

*р<0,05 **р<0,001

умеренной гипертонии максимальное снижение при лечении ПЕРИНДОПРИЛОМ (на 19%) и ЛОЗАРТАНОМ (на 17%).

К гемодинамическим эффектам препаратов относятся снижение общего периферического сопротивления сосудов, при отсутствии существенных изменений сердечного индекса, уменьшение работы сердца, увеличение коронарного кровотока, снижение потребности миокарда в кислороде, увеличение ударного объема, уменьшение пред- и постнагрузки, давления наполнения в левом желудочке сердца. В дозе, вызывающей дилятирующий эффект, они не снижали сократимость миокарда.

Полученные данные свидетельствуют в пользу того, что выраженность и длительность гемодинамических эффектов АМЛОДИПИНА, ЛОЗАРТАНА, ПЕРШЩОПРИЛА, ИНДАПАМИДА у больных пожилого и старческого возраста зависит от формы артериальной гипертонии. При мягкой гипертонии для достижения клинического и гемодинамического эффектов целесообразно назначать АМЛОДИПИН и ИНДАПАМИД, при умеренной гипертонии-ЛОЗАРТАН и ПЕРИНДОПРИЛ.

Препараты оказывали антиишемическое действие (Таб. № 6) за счет коронародилятирующего действия. Антиишемический эффект 4-неделыюго курса монотерапии проявлялся в существенном уменьшении числа приступов стенокардии и потребности в дополнительном приеме нитроглицерина. При проведении 24-часового мониторирования ЭКГ отмечено достоверное уменьшение суммарной суточной продолжительности ишемии миокарда и максимального снижения сегмента БТ во время эпизодов ишемии на фоне лечения всеми препаратами.

Препараты уменьшают ищемшо двумя путями: 1. расширяют периферические артериолы и снижают периферическое сопротивление (постнагрузку), уменьшают нагрузку на сердце, что приводит к снижению потребления энергии и потребности в кислороде. 2. расширяют коронарные артерии и артериолы как в неизмененных, так и в ишемизированных зонах миокарда. Эта дилятация увеличивает поступление кислорода в миокард.

Потребность в нитроглицерине сократились на 79 % при монотерапии АМЛОДИПИНОМ и на 40 % при лечении ИНДАПАМИДОМ при мягкой

Таблица № 7.

СНИЖЕНИЕ АГРЕГАЦИИ ТРОМБОЦИТОВ ДО ВВЕДЕНИЯ ИНДУКТОРА ПРИ МОНОТЕРАПИИ (%).

| АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения »4 р

% % % % % % % %

мягкая АГ 39,8±11 26,4±9,9 34 ** 32,1+12 25,9±НД 19 * 31,1+13,9 27,3±12,4 12 * 32,2±3,9 21,5±11,9 33 *

умерен. АГ 39,9±12 27,9±9,6 30 * 35,1+2,8 25,2+9,9 28 * 36,6+21,1 27,7±12,9 24 * 35,1+13,9 30,5±11,5 15 *

СНИЖЕНИЕ АГРЕГАЦИИ ТРОМБОЦИТОВ, ИНДУЦИРОВАННОЙ АДФ МАКСИМАЛЬНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ 5 мкМ

ПРИ МОНОТЕРАПИИ (%).

1 АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

% % % % % % % %

мягкая АГ 98,4±22 67,5+26 31 * 87+11,3 74,1±12,1 15 84,5±12,8 69,4±14,6 18 * 98,1+13,5 67+13,5 31 **

умерен. АГ 79,1+18 70,5+16 И * 129±13 93,1+19,7 27 * 86,5+19,8 59,5±18,4 31 ** 113+23,9 95+11,5 16 *

Таблица № 8.

СНИЖЕНИЕ АГРЕГАЦИИ ТРОМБОЦИТОВ, ИНДУЦИРОВАННОЙ АДФ 1,5 мкМ ПРИ МОНОТЕРАПИИ (%).

| АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРШ ЩОПРИЛ ИНДАПАМИД

до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

% % % % % % % %

мягкая АГ 74,1±9,7 45,9+6,7 38 ** 70,1+8,3 56,8+9,9 19 * 41,1+12,6 32,1+4,1 22 * 45,1 + 11,9 31,6+5,2 30 *

умерен, АГ 87,5+21 66,5±6,3 24 ** 81,1+12 61,6±9,2 24 ** 83,1±15,8 59,0±13,8 29 ** 90,1±14,6 70,3±13,2 22 *

СНИЖЕНИЕ АГРЕГАЦИИ ТРОМБОЦИТОВ, ИНДУЦИРОВАННОЙ АДФ 0,5 мкМ ПРИ МОНОТЕРАПИИ (%).

| АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

до лечения после лечения % Р ДО лечения после лечения % Р ДО лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

% % % % % % % %

мягкая АГ 48,7±6,7 33,6+2,4 31 * 35,1+7,9 30,2±9,8 14 * 45,1±9,7 35,6+3,2 21 * 30,1+12,8 21,4+2,5 29 *

умерен. АГ 57,1±8,9 41,1±9,2 28 70,1 ±13 53,3+9,5 24 * 65,1±12,2 46,9+4,1 28 * 47,1+14,5 37,1 ±9,2 21 *

артериалыюй гипертонии, при умеренной гипертонии на фоне мопотерапии АМЛОДИПИНОМ и ПЕРИНДОПРИЛОМ снизилась на 67 %.

При суточном мониторировании ЭКГ в исходном периоде у обследованных больных были зарегистрированы эпизоды преходящей ишемии миокарда в виде снижения сегмента БТ у 76 % пациентов. При мягкой артериальной гипертонии количество эпизодов снижения сегмента ЯТ на фоне ионотерапии АМЛОДИПИНОМ снизилось на 42 %, ИНДАПАМИДОМ- на 35 %, при умеренной гипертонии снижение при лечении АМЛОДИПИНОМ- на 39 % и ПЕРИНДОПРИЛОМ- на 23 %.

Проводилась оценка динамики объема форсированного выдоха за 1 секунду, как основного показателя, характеризующего функцию дыхания у больных пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией при монотерапии АМЛОДИПИНОМ, ЛОЗАРТАПОМ, ПЕРИНДОПРИЛОМ, ИНДАПАМИДОМ.

При мягкой артериальной гипертонии увеличение объема форсированного выдоха за 1 секунду наблюдается на фоне монотерапии АМЛОДИПИНОМ- на 29 %, ИНДАПАМИДОМ- на 13 %, ЛОЗАРТАПОМ- на 4%, ПЕРИНДОПРИЛОМ- на 3 %, при. умеренной гипертонии на фоне лечения АМЛОДИПИНОМ- на 20 %, ПЕРИНДОПРИЛОМ- на 15 %, ЛОЗАРТАНОМ- на 5 %, ИНДАПАМИДОМ- на 1 %, что делает возможным применение данных препаратов при сопутствующей патологии органов дыхания.

При артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста агрегация тромбоцитов усилена, а фибринолитическая активность угнетена. Агрегация тромбоцитов "запускается" кальцинзависимыми факторами.

Положительным качеством данных гипотензивных препаратов является способность уменьшать агрегацию тромбоцитов (путем снижения содержания ионизированного кальция в тромбоцитах), вязкость, гемотокрит, фибриноген, фибрин и увеличивать фибринолнтическую активность (Таб. №№ 7, 8). Проведенное исследование АДФ индуцированной агрегации тромбоцитов позволили установить ее заметное снижение. Препараты, воздействуя на сосудистую стенку, способствуют усилению эндотелиалыюй защитной функции, снижают чувствительность сосудистой стенки к прессорньм аминам, оказывают

стнмуларующсс воздействие на продукцию простагдацдшюв И2, вызывающих сосудорасширяющий и антиагрегационный эффекты и снижение сосудосуживающего простагландина А2.

При мягкой артериальной гипертонии агрегация тромбоцитов до введения индуктора на фоне монотерапии АМЛОДИПИНОМ снизилась на 34 %, ИНДАПАМИДОМ- на 33 %, ЛОЗАРТАНОМ- на 19 %, ПЕРИПДОПРИЛОМ- на 12 %, при умеренной гипертонии на фоне лечения АМЛОДИПИНОМ- на 30 %, ЛОЗАРТАНОМ- на 28 %, ПЕРИНДОПРИЛОМ- на 24 %, ИНДАПАМИДОМ- на 15 %.

Агрегация тромбоцитов, индуцированная АДФ максимальной концентрации 5 мкМ при мягкой артериальной гипертонии на фоне монотерапии АМЛОДИПИНОМ и ИНДАПАМИДОМ снизилась на 31 %, ПЕРИНДОПРИЛОМ-на 18 %, ЛОЗАРТАНОМ- на 15 %, при умеренной

гипертонии- на фоне монотерапии ПЕРИНДОПРИЛОМ- на 31 %, ЛОЗАРТАНОМ-на 27 %, ИНДАПАМИДОМ- на 16 %, АМЛОДИПИНОМ- на 11%.

Агрегация тромбоцитов, индуцированная АДФ 1,5 мкМ при мягкой артериальной гипертонии на фоне монотерапии АМЛОДИПИНОМ снизилась на 38 %, _ ИНДАПАМИДОМ- на 30 %, ПЕРИНДОПРИЛОМ- на 22 %, ЛОЗАРТАНОМ- на 19 %, при умеренной гипертонии- на фоне монотерапии ПЕРИНДОПРИЛОМ- на 29 %, АМЛОДИПИНОМ и ЛОЗАРТАНОМ- на 24 %, ИНДАПАМИДОМ- на 22 %,. Агрегация тромбоцитов, индуцированная АДФ 0,5 мкМ при мягкой артериальной гипертонии на фоне монотерапии АМЛОДИПИНОМ снизилась на 31 %, ИНДАПАМВДОМ- на 29 %, ПЕРИНДОПРИЛОМ- на 21 %, ЛОЗАРТАНОМ- на 14 %, при умеренной гипертонии- на фоне монотерапии АМЛОДИПИНОМ и ПЕРШЩОПРИЛОМ- на 28 %, ПЕРШЩОПРИЛОМ- на 24 %, ИНДАПАМИДОМ- на 21 %.

Таким образом, препараты кроме гипотензивного оказывают дезагрегационное действие.

Понижая артериальное давление препараты улучшают самочувствие полотых больных: повышают активность, бодрость, настроение; возрастает

Таблица № 9.

УЛУЧШЕНИЕ ПАМЯТИ НА ТЕКУЩИЕ СОБЫТИЯ ПРИ МОНОТЕРАПИИ (БАЛЛЫ)._

| АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

балл балл балл балл балл балл балл балл

мягкая АГ 4,02±0,9 1,32+0,4 67 * 4,2±0,11 2,0±0,5 52 * 3,31+1,46 1,12±0,2 66 * 4,10+0,34 1,39+0,7 66 **

умерен. АГ 4,09±0,5 1,39+0,1 66 * 4,1±0,34 1,5+0,4 63 #* 3,04±1,18 1,03+0,3 66 * 3,11+1,19 1,52+0,7 51 *

УЛУЧШЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ПРИ МОНОТЕРАПИИ (БАЛЛЫ).

| АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

до лечения после лечения % Р ДО печения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

балл балл балл балл балл балл балл балл

мягкая АГ 4,02±0,1 1,49+1,2 63 * 4,02±0,7 2,96±0,4 26 * 4,12+0,41 3,05±0,4 26 * 4,03+0,11 2,01+1,1 50 **

умерен. АГ 4,11+0,2 2,05+0,2 50 * 4,01±0,8 2,61+0,9 35 ** 3,02+1,9 1,81+1,2 40 ** 3,01±1,2 1,78+0,5 41 *

УЛУЧШЕНИЕ ЯСНОСТИ СОЗНАНИЯ ПРИ МОНОТЕРАПИИ (БАЛЛЫ).

| АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

До лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

балл балл балл балл балл балл балл балл

мягкая АГ 4,11+0,1 2,01+1,2 51 ** 3,65±1,0 2,81±0,8 23 * 4,03±0,11 3,18+1,13 21 * 3,12±0,8 1,53+0,9 51 **

умерен. АГ 4,08±0,7 2,41+0,6 41 * 4,13+0,2 2,15±0,12 48 3,16+1,6 1,61±0,2 49 ** 3,78+0,6 3,33±1,09 12 *

суммариый показатель качества жизни по данным медико-социологической анкеты, что способствует их приверженности к лечению и обеспечивает долгосрочный терапевтический эффект, являющийся решающим фактором в выборе современного гипотензивного средства (Таб. № 9).

В результате полученных объективных и субъективных данных копншиых функций, можно сделать вывод об улучшении качества жизни на фоне монотерапии пролонгированными формами гипотензивных препаратов: улучшилась память на текущие события, эмоциональная стабильность, ясность сознания, сократилось время на соединение букв и цифр при мягкой артериальной гипертонии преимущественно на фоне лечения ЛМЛОДИПИНОМ и ИНДАПАМИДОМ, при умеренной гипертонии- ЛОЗАРТАНОМ и ПЕРИ11ДОПРИЛОМ.

Выбор препарата. Для определения показаний к назначению гипотензивных препаратов путем количественной оценки антигипертензквных эффектов 4-х сравнимых препаратов мы вычисляли показатель непосредственного риска (Нр), определяемого как разность недостаточного гипотензивного эффекта при лечении одного препарата по отношении к другому (Двойрин В. В. 1985 г.).

Нр-па/Ыа-пЬ/ЫЬ

па и пЬ- число больных с неблагоприятным исходом (у которых временной индекс менее, чем на 25 %.

Иа и КЬ- общее число больных, лечившихся данным препаратом. А- АМЛОДИПИН, Л- ЛОЗАРТАН, П- ПЕРИНДОПРИЛ, И- ИНДАПАМИД м- мягкая и у- умеренная артериальная гипертония.

Отрицательная величина Нр указывает на большую вероятность гипотензивного действия первого препарата по сравнению со вторым.

Положительная величина Нр указывает на большую вероятность гипотензивного действия второго препарата по сравнению с первым.

При мягкой артериальной гипертонии: НрА/Л=-0,08, НрА/П—0,08, НрА/И=0, НрЛЛТ=-0,02, НрЛ/И=0,08, НрГОИ=0,1.

При умеренной гипертонии: НрА/Л=0,46, НрА/П=0,39, НрА/И=-0,08, НрЛ/П=-0,08, НрЛ/И—0,54, НрП/И=-0,4б.

По каждому препарату при мягкой и умеренной гипертонии: НрАм/у=-0,39, НрЛм/у=0,15, НрПм/у-0,1, НрИм/у=-0,46.

По полученным данным можно заключить, что при мягкой артериальной гипертонии можно рекомендовать назначение ЛМЛОДИПИНА и ИНДАПАМИДА. при умеренной гипертонии- ЛОЗАРТАПА и ПЕРИНДОПРИЛА.

ВЫВОДЫ.

1. При монотерапии мягкой артериальной гипертонии с учетом показателя непосредственного риска (Нр) рекомендовано применение АМЛОДИПИНА и ИНДАПАМИДА, при умеренной гипертонии- наиболее показаны ЛОЗАРТАП и ПЕРИНДОПРИЛ.

2. С помощью метода 24-часового мониторирования артериального давления гипотензивный эффект (по снижению показателя временного индекса) отмечен: при мягкой артериальной гипертонии на фоне ионотерапии АМЛОДИПИНОМ- на 51 %, ИНДАПАМИДОМ- на 52 %, ЛОЗАРТАНОМ- на 22 %, ПЕРИНДОПРИЛОМ-на 16 %, при умеренной гипертонии при применении

ПЕРИНДОПРИЛА- на 50 %, у ИНДАПАМИДА- на 34 %, у ЛОЗАРТАНА- на 32 %, АМЛОДИПИНА- на 23 %.

3. На фоне монотерапии отмечены следующие изменения центральной гемодинамики и сократительной функции миокарда: общее периферическое сопротивление при мягкой артериальной гипертонии снизилось у ЛОЗАРТАНА-на 16 %, у АМЛОДИПИНА, ПЕРИНДОПРИЛА и ИНДАПАМИДА- на 14 %, при умеренной гипертонии- ПЕРИНДОПРИЛОМ- на 19 %, ЛОЗАРТАПОМ- на 17 %, фракция выброса увеличилась при мягкой артериальной гипертонии- у АМЛОДИПИНА- на 5 %, у ЛОЗАРТАНА, ПЕРИНДОПРИЛА и ИНДАПАМИДА-на 3 %, при умеренной гипертонии- у ПЕРИНДОПРИЛА- на 5 % и ЛМЛОДИПИНА- на 4 %.

4. Антиишемический эффект по данным метода суточного ЭКГ-мониторирования выражался в уменьшении суммарного числа эпизодов снижения сегмента 8Т за сутки: при мягкой и умеренной артериальной гипертонии соответственно при

примеиении ЛМЛ0ДИГ1ИНЛ- на 42 % и 39 %, ИПДЛПАМИДА- на 35 % и 14 %, ЛОЗАРТАНА- на 14 % и 19 %, ПЕРИНДОПРИЛА- на 5 % и 23 %.

5. Все изучаемые препараты обладают дезагрегационной эффективностью, однако при мягкой артериальной гипертонии с исходно незначительным повышением агрегации тромбоцитов наиболее эффективны АМЛОДИЛИН и ИНДАПАМИД, при умеренной гипертонии при исходно выраженном повышении агрегации тромбоцитов- ПЕРИНДОПРИЛ и ЛОЗАРТАН.

6. Изучаемые препараты способствуют увеличсшпо объема форсированного выдоха за 1 секунду (при мягкой артериальной гипертонии АМЛОДИЛИН- на 29 % от исходного, ИНДАПАМИД- на 13 %, при умеренной гипертонии-АМЛОДИПИН- на 20 %, ПЕРИНДОПРИЛ- на 15 %).

7. В результате лечения АМЛОДИПИНОМ, ЛОЗАРТАНОМ, ПЕРИНДОПРИЛОМ и ИНДАПАМИДОМ отмечены положительные сдвиги в эмоциональном статусе и психоповеденческой сфере, заключающиеся в улучшении памяти, эмоциональной стабильности, ясности сознания, уменьшением времени на соединение букв и цифр.

9. Побочные эффекты, выражающиеся в увеличении количества ортостатических гипотонии, возникали у больных с мягкой артериальной гипертонией на фоне ионотерапии ЛОЗАРТАНОМ у 6 % и ПЕРИНДОПРИЛОМ у 9 %, при умеренной гипертонии лечение АМЛОДИПИНОМ с увеличением дозы до 10 мг. сопровождалось жалобами на пастозность и отеки ног, головную боль, сердцебиение и приливы жара у 5 % больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Препаратами выбора при артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста являются:

1. при мягкой артериальной гипертонии- АМЛОДИЛИН (5-10 мг. в сутки) или ИНДАПАМИД (2,5 - 5 мг. в сутки).

2. при умеренной артериальной гипертонии- ЛОЗАРТАН (50 - 100 мг. в сутки) или ПЕРИНДОПРИЛ (4 - 8 мг. в сутки).

3. Больным с сочетанием артериальной гипертонией и ИБС наиболее показаны АМЛОДИПИН и ИНДАПАМИД.

4. Больным с сочетанием артериальной гипертонией и хроническими необструктивньши заболеваниями легких показаны гипотензивные препараты (АМЛОДИПИН, ЛОЗАРТАН, ПЕРИНДОПРИЛ, ИНДАПАМИД).

СПИСОК РАБОТ, опубликованных по теме диссертации.

1. Особенности артериальной гипертензии у больных пожилого и старческого возраста. И.А. Комиссаренко. Успехи теоретической и клинической медицины. Материалы 1 научной сессии Российской медицинской академии последипломного образования. Москва 1995г.

2. Особенности лечения артериальной гипертензии у больных пожилого и старческого возраста препаратами Норваск н Квай. И.А. Комиссаренко. Успехи теоретической и клинической медицины. Материалы 1 научной сессии Российской медицинской академии последипломного образования. Москва 1995г.

3. Лечение артериальной гипертонии у больных пожилого и старческого возрастами препаратом Норваск. Комиссаренко И.А., Лазебник Л.Б. Актуальные вопросы лечения хронических форм ИБС. Научно-практическая кардиологическая конференция. Жуковский 1996.

4. Систолическая гипертония у больных пожилого и старческого возраста. Комиссаренко H.A., Лазебник Л.Б. "Пожилой больной. Качество жизни." Научно-практическая конференция. 1-2 октября 1996г. Москва.

5. Сравнительная оценка дезагрегациоиного эффекта некоторых новых гипотензивных препаратов. "Пожилой больной. Качество жизни." Научно-практическая конференция. 1-2 октября 1996г. Москва.

6. Сравнительная оценка течения артериальной гипертонии у больных пожилого и старческого возраста на фоне приема препаратов Норваск, Квай, плацебо. И.А. Комиссаренко, Л.Б. Лазебник. Сборник научно-практических работ юбилейной конференции, посвященной 50-летшо поликлиники МИД России. Москва 1997г.

7. Лечение артериальной пшертензии больных старших возрастных групп препаратами Норваск и Квай. И.А. Комиссаренко. Сборник научно-практических работ юбилейной конференции, посвященной 50-летию поликлиники МИД России. Москва 1997г.

8. Анализ показателей центральной гемодинамики и сократительной функции миокарда при лечении артериальной гипертонии у лиц пожилою и старческого возраста. И. А. Комиссаренко, Л. Б. Лазебник, Ю. А. Милюков. 1 конгресс ассоциации кардиологов стран СИГ 20- 23 мая 1997 г. Москва. Тезисы, стр. 157.

9. Оценка эффективности гипотензивных препаратов по данным суточного АД-мониторирования. И. А. Комиссаренко, Л. Б. Лазебник, 10. А. Милюков. 1 конгресс ассоциации кардиологов стран СНГ 20- 23 мая 1997 г. Москва. Тезисы, стр. 184.

10. Дифференцированная монотерапия артериальной гииертензии у лиц пожилого и старческого возраста. И. А. Комиссаренко, Л. Б. Лазебник, 10. А. Милюков. 1 конгресс ассоциации кардиологов стран СНГ 20- 23 мая 1997 г. Москва. Тезисы, стр. 207.

1.1. Влияние гипотензивных препаратов на реологические свойства крови у больных артериальной гипертонии пожилого и старческого возраста. И. А. Комиссаренко, Л. Б. Лазебник, Ю. А. Милюков. 1 конгресс ассоциации карднологов стран СНГ 20- 23 мая 1997 г. Москва. Тезисы, стр. 207.

РГБ ОД

О о ¡"ч-!?

На правах рукописи

Милюкова Ольга Михайловна

УДК: 616.12 - 008.331.1 - 085.225 - 053.88

ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ПОЖИЛЫХ ПРЕПАРАТАМИ РАЗЛИЧНЫХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ

ГРУПП

14.00.06. Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-1997

Работа выполнена в Российской Медицинской Академии Последипломного образования.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук, профессор Л. Б. Лазебпик

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Б. А. Сидореико доктор медицинских наук, профессор А. Н. Бритов

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:

Московская Медицинская Академия им. И. М. Сеченова.

Защита диссертации состоится " 19 " сентября 1997 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 151.18.01. в Учебном научном центре Медицинского Центра Управления Делами Президента Российской Федерации

Адрес:. 103875, Москва, ул. Воздвиженка, 6.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Медицинского Центра Управления Делами Президента Российской Федерации

Автореферат разослан " 30 " июня 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор П. К. Розова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Частота распространенности артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста находится в прямой корреляционной связи между возрастом и заболеваемостью (Строжаков Г.И., 1994).

В настоящее время артериальная гипертония является самым распространенным заболеванием в развитых странах мира, среди взрослого населения ее распространенность варьирует от 20 % до 35 % у мужчин и от 15 % до 45 % у женщин и обнаруживается у 2/3 лиц в возрасте 60 лет и старше. Распространенность артериальной гипертонии увеличивается с возрастом и составляет приблизительно 20 % среди лиц 60 лет и 30 % среди лиц старше 70 лет.

Осложнением артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста является развитие ишемической болезни сердца и острого нарушения мозгового кровообращения, сердечной и почечной недостаточности, атеросклероза периферических сосудов (Mann S., 1994).

Внезапная смерть наступает на фоне прогрессирующего атеросклероза коронарных артерий и гипертрофии миокарда левого желудочка. Фибрилляция желудочков является основной причиной смерти больных артериальной гипертонией. 68 % больных отказываются от систематической гипотензивной терапии, что ухудшает их качество жизни. В 45 % случаев отмечается ухудшение самочувствия: усиление головокружений, ощущение оглушенности, преходящие нарушения мозгового кровообращения. У 15 % больных возникают учащение приступов стенокардии. Уменьшение продолжительности жизни и высокая летальность у больных пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией растет с увеличением уровня систолического и диастолического артериального давления (Ивлева И.А., 1992).

Ежегодно мы теряем от артериальной гипертонии и ее осложнений более полмиллиона людей. Целесообразность монотерапии артериальной гипертонии у больных пожилого и старческого возраста не только снизить его до уровня, позволяющего предотвратить возникновение осложнений, но по возможности

вызвать регресс развившихся изменений в органах-мишенях и поддержать достаточно хороший уровень "качества жизни". Крупномасштабные исследования, проведенные в последние десятилетия, убедительно доказали, что антигипертензивная терапия значительно снижает риск развития инсульта и сердечной недостаточности, ИБС. Путем активного выявления и регулярного лечения артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста можно приблизительно на 40 % снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, в основном за счет снижения смертности от мозгового инсульта на 30 % и в меньшей степени от ИБС на 15 % (Но^геуе И., 1993).

Идеальный антигипертензивпый препарат должен снижать общее периферическое сопротивление, при снижении артериального давления не вызывать задержку натрия и воды, поддерживать нормальную величину минутного объема и кровоснабжение органов, не нарушать углеводный, липидный и пуриновый обмен, не провоцировать "рикошетную" гипертонию, не вызывать патологическую оргостатическую гипотонию, не угнетать активность ЦНС. К таким препаратам относятся ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, антагонисты кальция, мочегонные средства. Целесообразно применение пролонгированных форм этих препаратов, так как они способствуют нормализации артериального давления в утренние часы, когда наиболее вероятно возникновение нарушений мозгового кровообращения и острой коронарной недостаточности (Арабидзе Г.Г., 1995).

Наличие значительного числа гипотензивных препаратов, с помощью которых можно более эффективно и разными путями снижать артериальное давление, обязывает необходимость строгого обоснованного подхода к монотерапии мягкой и умеренной артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста, что особенно важно при длительном и непрерывном лечении. Однако, в литературе нет четких показаний к назначению гипотензивных препаратов различных групп при мягкой и умеренной артериальной гипертонии у больных пожилого и старческого возраста.

Решение этих проблем будет способствовать совершенствованию монотерапии у пожилых больных с мягкой и умеренной артериальной гипертонии.

Цель исследования: разработать дифференцированный подход к монотерапии АМЛОДИПИНОМ, ЛОЗАРТАНОМ, ПЕРИНДОИРИЛОМ, ИНДАПАМИДОМ при мягкой и умеренной артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста в зависимости ог антигииертензивной активности, регресса развившихся изменений в органах-мишенях и улучшения уровня "качества жизни".

Задачи исследования:

1. Определить антигипертензивнуго эффективность АМЛОДИПШГА, ЛОЗАРТАНА, ГШРИНДОПРИЛА, ИНДАПАМИДА с помощью метода 24-часового мониторнрования артериального давления.

2. Оценить антиишемический эффект АМЛОДИПИНА, ЛОЗАРТАНА, НЕРШЗДОПРИЛА, ИНДАПАМИДА.

3. Изучить воздействие АМЛОДИПИНА, ЛОЗАРТАНА, ПЕРИНДОПРИЛА, ИНДАПАМИДА на показатели гемодинамики и сократительной функции миокарда.

4. Изучить особенности агрегации тромбоцитов при монотерапии АМЛОДИПИНОМ, ЛОЗАРТАНОМ, ПЕРИНДОПРИЛОМ, ИНДАПАМИДОМ.

5. Изучить воздействие АМЛОДИПИНА, ЛОЗАРТАНА, ПЕРИНДОПРИЛА, ИНДАПАМИДА на функцию внешнего дыхания.

6. Оценить когнитивные функции, состояние эмоционального статуса, психоповеденческой сферы с помощью психометрических тестов на фоне монотерапии АМЛОДИПИНОМ, ЛОЗАРТАНОМ, ПЕРИНДОПРИЛОМ, ИНДАПАМИДОМ.

7. Разработать показания к дифференцированной монотерапии при мягкой и умеренной артериальной гипертонии.

Научная новизна. Показано, что все изучаемые препараты АМЛОДИПИН, ЛОЗАРТАН, ПЕРШ ЩОПРИЛ, ИНДАПАМИД могут применяться для лечения мягкой и умеренной артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста. При лечении мягкой артериальной гипертонии целесообразно назначение АМЛОДИПИНА и ИНДАПАМИДА, так как ЛОЗАРТАН и ПЕРИНДОПРИЛ в этой клинической ситуации чаще вызывают гипотонические эффекты. При лечении умеренной артериальной гипертонии целесообразно

назначение ЛОЗЛРТАНА и ГШРИНДОПРИЛА. Все изучаемые препараты обладают антиагрегационной активностью, но в убывающей степени: АМЛОДИПИН, ИНДАПАМИД, 11ЕРИНДОПРШ1 и ЛОЗАРТАН. Антиишемические эффекты наиболее выражены при мягкой артериальной гипертонии у АМЛОДИПИНА и ИНДАПАМИДА, при умеренной гипертонии- у АМЛОДИПИНА и ПЕРИНДОГГРИЛА. Наименее выраженное антиишемическое действие отмечено у ЛОЗАРТАНА. Увеличение объема форсированного выдоха за 1 секунду наиболее выражено при применении АМЛОДИПИНА, а наименее у ЛОЗАРТАНА. Улучшение показателей когнитивных функций отмечено при применении всех препаратов.

Практическая значимость. Разработаны показания к назначению антигипертензивных препаратов (АМЛОДИПИНА, ЛОЗАРТАНА, ПЕРИНДОПРИЛА, ИНДАПАМИДА) для монотерапии мягкой и умеренной артериальной гипертонии у пожилых больных, в зависимости от изменения временного индекса, показателей центральной гемодинамики и сократительной функции миокарда, гемореологии и функции внешнего дыхания.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на совместном заседании кафедр геронтологии и гериатрии РМАПО, внутренних болезней № 3 ММСИ и врачей ГКБ № 60 (1997).

Основные результаты диссертации доложены на конференциях: "1 научной сессии Российской медицинской академии Последипломного образования" (1995 г.), "Применение Норваска (амлодишша) при сердечно-сосудистых заболеваниях." (1995 г.), "Актуальные вопросы лечения хронических форм ИБС" (1996 г.), "Пожилой больной. Качество жизни." (1996 г.), "1 конгресс ассоциации кардиологов стран СНГ (1997 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического и кардиологического отделений ГКБ № 60.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах и содержит следующие главы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, полученные результаты и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Библиография включает 106 отечественных и 82 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 50 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Таблица № 1

Клиническая хараетеристика пациентов с мягкой и умеренной артериальной

гипертонией

показатели обследованные больные с мягкой больные с

больные артериальной гипертонией умеренной гипертонией

всего больных 103 51 52

мужчин 26 14 12

женщин 77 37 40

средний возраст (лет) 68,3±7,22 65,4+2,67 71,2+1,83

продолжительность

артериальной 19,23±2,54 17,45±1,98 21,67+2,96

гипертонии (лет)

ишемическая болезнь 75,73 % 64,87 % 86,59 %

сердца

продолжительность

ишемнческои 10,54+8,37 7,89+4,51 13,19±3,98

болезни сердца (лет)

перенесенный инфаркт 28,16% 25,98 % 30,34 %

миокарда %

нарушение мозгового

кровообращения в 23,31 % 19,56% 27,06 %

анамнезе %

Обследовано 103 больных (Таб. № 1) с артериальной гипертонией, в том числе 26 мужчин (25 %) и 77 женщин (75 %), средний возраст составил 68±7,22 лет, продолжительность артериальной гипертонии-19,23±2,5 лет, из сопутствующих

заболеваний наиболее часто встречались ишемнческая болезнь сердца у 77 (75,73 %) больных, в том числе стенокардия 2 функциональный класс- у 58, 3- у 19 больных, перенесенный инфаркт миокарда у 29 (28,16 %), нарушение мозгового кровообращения в анамнезе у 24 (23,3 %) больных, продолжительность ишемической болезни сердца составила 10,54+8,3 лет, до 5 лет- у 17, от 5 до 10 лету 17, более 10 лет- у 43 больных. Находились на инвалидности 1- 2 группы по поводу ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии - 56 человек, на пенсии- 92. Продолжительность артериальной гипертонии до 5 лет была у 5 больных, от 5 до 10 лет у 9 больных, более 10 лет- у 89 больных. Сахарный диабет в стадии компенсации у 38 больных, хронический гастрит вне обострения у 18 больных, пневмосклероз у 75 больных, хронический пиелонефрит вне обострения у 25 больных.

Больные были рандомизированы на две группы, в зависимости от уровня систолического и диастолического артериального давления. При исходном систолическом артериальном давлении 160 - 179 мм. рт. ст. и диастолическом- 90104 мм. рт. ст. больные относились к 1 группе (мягкой артериальной гипертонии), при систолическом давлении > 180 мм. рт. ст. и диастолическом- 105 - 114 мм. рт. ст. больные были отнесены ко 2 группе (умеренной гипертонии).

В каждой группе поводилась монотсрапия АМЛОДИПИНОМ, ЛОЗАРТАНОМ, ПЕРИНДОПРИЛОМ, ИНДАПАМИДОМ. Формирование 8 клинических групп проводилось таким образом, чтобы больные, входящие в группы были сравнимы по основным клиническим показателям.

Как видно из Таблицы № 2. при мягкой артериальной гипертонии монотерапия АМЛОДИПИНОМ проводилась у 13, ЛОЗАРТАНОМ- у 13, ПЕРИНДОПРИЛОМ- у 12, ИНДАПАМИДОМ- у 13, всего- у 51 больного, при умеренной гипертонии лечение АМЛОДИПИНОМ проводилось у 13, ЛОЗАРТАНОМ- у 13, ПЕРИНДОПРИЛОМ- у 13, ИНДАПАМИДОМ- у 13, всего- у 52 больных. АМЛОДИПИНОМ лечились 26, ЛОЗАРТАНОМ- 26, ПЕРИНДОПРИЛОМ- 25, ИНДАПАМИДОМ- 26 больных. Итого нами пролечено 103 больных.

Таблица № 2.

Распределение больных по группам.

артериальн. гипертония амлодипин лозартан периндо-прил индапамид всего больных

мягкая 13 13 12 13 51

умеренная 13 13 13 13 52

всего больных по препаратам 26 26 25 26 итого 103 больных

Пациенты при мягкой и умеренной артериальной гипертонии принимали АМЛОДШШН в дозе 5- 10 мг., ЛОЗАРТАН в дозе 50- 100 мг., ПЕРИНДОПРИЛ в дозе 4- 8 мг., ИНДАПАМИД в дозе 2,5- 5 мг в зависимости от антигипертензивного действия и проявлешгя побочных эффектов.

До и после лечения больных использовались традиционные клинические (жалобы, анамнез, данные объективного обследования), лабораторные (определение спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов проводилось по методу G.V.K. Born с графической регистрации по О. Brien на 2-х канальном лазерном анализаторе агрегации/счетчик модель 230 1а фирмы Биола (Россия), коагулограмма) методы исследования. Состояние психоповеденческой сферы оценивали в баллах по шкале гериатричесюгх расстройств DSM-111-R до и после монотерапни. Критерием включения в исследование являлись пациенты со средним показателем в 3-5 баллов не менее, чем по 11 пунктам из 17 по данной шкале. Кроме общеклинических методов исследования всем больным при поступлении в клинику и после 4-недельного курса монотерапии проводились измерения артериального давления амбулаторным монитором МЕДИТЕХ АВРМ-02 (Венгрия) в течении 24 часов, суточное ЭКГ-мониторировання с использованием монитора фирмы "Икар" модель 11 (Россия), эхокардиографическое исследование для оценки изменений гемодинамических показателей на фоне гипотензивной терапии на эхокардиографе SSH-40A с допплерприставкой SDS-21B фирмы "Toshiba" (Япония) по общепринятой

Таблица № 3

ДИНАМИКА АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ГИПОТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ

| АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

САД до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

MM.Hg. MM.Hg. MM.Hg. MM.Hg. MM.Hg. MM.Hg. MM.Hg. MM.Hg.

мягкая АГ 179±3,9 133+3,2 25 ** 163+4,9 135±3,4 17 *» 174+2,7 134+2,6 23 177±3,2 134+4,3 24 **

умерен. АГ 221+4,2 175±4,3 21 * 233±4,9 156+2,9 33 226±4,1 151+2,3 33 ** 203±5,1 162+3,7 20 **

| АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

ДАД ДО лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

MM.Hg. MM.Hg. MM.Hg. MM.Hg. MM.Hg. MM.Hg. MM.Hg. MM.Hg.

мягкая АГ 102+2,3 79,4±2,6 25 * 103+2,7 89+2,9 14 ** 104+3,5 82+3,9 21 ** !04±2,8 76,3±2,5 27

умерен. АГ 108±1,4 96±2,3 И # 112+3,8 86,6±2,3 22 ** 114±2,4 85,4±2,9 25 ** 108±2,8 100±2,7 7 **

| АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

времен, индекс ДО лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

% % % % % % % %

мягкая АГ 92,5±9,8 45,1 ±7,6 51 ** 94,1+12 73,1±13,5 22 ** 54,2±18,1 45,5+7,4 16 ** 64,4+7,8 30,7+5,1 . 52 **

умерен. АГ 81,8±8,6 62,8±9,6 23 ** 83,2±15 56,2+8,7 32 ** 52,9+2,4 26,3+3,9 50 ** 28,4+5,8 18,7+6,1 34 **

методике (Feigenbaum Н., 1970), исследование функции легких путем графической регистрации изменений их объема при дыхании с помощью спирографа SPEROSIFT SP- 5000.

В течение первой недели больные получали гипотензивные препараты пролонгированного действия: АМЛОДИПИН в дозе 5 мг. в сутки, ЛОЗАРТАП- 50 мг. в сутки, ПЕРИНДОПРИЛ- 4 мг. в сутки, ИНДАПАМИД- 2,5 мг. в сутки. При подъемах артериального давления выше 200/96 мм.рт.ст. больные принимали клофелин в дозе 0,15 мг., при болях за грудиной- нитроглицерин в дозе 0,0005 гр.. В том случае, если больной уже получал гипотензивные средства, то их прием отменяли за 3 дня до начала мототерапии. Через неделю после начала курса лечения препаратами решался вопрос об изменении дозы. Если артериальное давление сохранялось на исходном уровне, то доза гипотензивных препаратов увеличивалась вдвое: у АМЛОДИПИНА до 10 мг., у ЛОЗАРТАИА до 100 мг., у ПЕРИНДОИРШ1А до 8 мг., у ИПДАПАМИДА до 5 мг.. При снижении среднего артериального давления более, чем на 10 % доза оставалась прежней.

Полученные результаты и их обсуждение. (Табл. № 3) У пациентов с мягкой артериальной гипертонией до лечения АМЛОДИПИНОМ систолическое и диастолическое артериальное давление составило соответственно 179±3,9 и 102±2,3 мм.рт.ст., ЛОЗАРТАПОМ- 163+4,9 и 103±2,7 мм.рт.ст., ПЕРИНДОПРИЛОМ- 174±2,7 и 104±3,5 мм.рт.ст., ИНДАПАМИДОМ- 177±3,2 и 104±2,8 мм.рт.ст., при умеренной гипертонии до монотерапии АМЛОДИГТИНОМ составило 221 ±4,2 мм.рт.ст. и 108±1,4 мм.рт.ст., ЛОЗАРТАНОМ- 233 + 1,9 мм.рт.ст. и 112±3,8 мм.рт.ст., ПЕРИНДОПРИЛОМ- 226±4,1 мм.рт.ст. и И4±2,4 мм.рт.ст, ИНДАПАМИДОМ- 203+5,1 мм.рт.ст. и 108+2,8 мм.рт.ст.

На фоне проводимой терапии отмечено достоверное снижение артериального давления у всех исследуемых больных. Следует отметить, что при мягкой артериальной гипертонии все препараты оказывали хороший гипотензивный эффект (при снижении среднего артериального давления по результатам АД-монитор1грования более, чем на 10 % по сравнению с исходным),

Таблица № 4

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ МИОКАРДА ПРИ

' МОНОТЕРАПИИ.

| АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

КДО до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

см.З см.З см.З см.З см.З с.м.З см.З см.З

мягкая АГ 135+23 130±22 4 ** 133±35 131+34 2 * 131+17 129+19 2 ** 130+21 128+23 2 *

умерен. АГ 140+13 137+12 2 * 142+31 140+24 1 * 141+14 136+25 4 142±23 141+21 1 *

| АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

КСО до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

см.З см.З см.З см.З см.З см.З см.З см.З

мягкая АГ 57±17 51 + 15 11 ** 58+11 55+16 5 * 59+17 56+18 5 47+19 44+15 6 *

умерен. АГ 62+19 58±14 7 59+17 56±12 5 * 56±12 50±14 11 ** 50±17 48±19 4 *

| АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

УИ до лечения после лечения % Р до лечешга после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

мл./м.З мл./м.З мл./м.З мл./м.З мл./м.З мл./м.З мл./м.З мл./м.З

мягкая АГ 43±8,6 44±7,6 2,8 41+8,7 42+11 2,4 * 40+8,7 41 ±6,9 2,4 * 46+8,4 47+3,8 2,2 *

умерен. АГ 43+11 44+8,7 2,3 ** 46±4,3 47+7,6 2 7 * 41 ±9,1 48±7,4 2,1 * 51+12 52±8,6 2,0 *

Таблица № 5 (продолжение)

1 АМЛОДИПИН ЛОЗАРТДН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

ФВ до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % р до леченга после лечения % Р ДО лечения после лечения % Р

% % % % % % % %

мягкая АГ 57,8x12 60,8+20 5 ** 56,4+12 58,0+16 3 * 55,0±19 56,6+16 3 * 63,8+16 65,6±15 3 *

умерен. АГ 55,7±16 57,7±23 4 ** 58,5±18 60.0+25 3 * 60,3+17 63,2±15 5 * 64,8±21 65,2+19 0,2 *

I АМЛОДИЛИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

ОПСС до лечения после лечения % Р ДО лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

дин./см. /сек-5 дин./см. /сек-5 дин./см. /сек-5 дин./см. /сек-5

мягкая АГ 1516+ 112 1308± 65 14 ** 1723± 453 1441± 231 16 * 1426+ 214 1222+ 374 14 * 1642+ 424 1420+ 374 14 **

умерен. АГ 2322+ 132 2177+ ,23 6 * 2380+ 344 1971± 256 17 * 2499+ 276 2017+ 352 19 * 2531± 214 2322+ 174 8

IАМЛОДИЛИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

СИ ДО лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

мл./м.З мл./м.З мл./м.З мл./м.З мл./м.З мл./м.З мл./м.З мл./м.З

мягкая АГ 3010± 143 3081 + 256 2,4 2871± 243 2939+ 159 2,4 2800+ 178 2864± 204 2,3 3212± 145 3299+ 167 2,7 **

умерен. АГ 3444± 179 3521± 134 2,2 ** 3673± 167 3761± 271 2,4 * 3756+ 189 3848+ 166 2,5 * 4073+ 199 4152± 204 1,9 *

а при умеренной гипертонии максимальное снижение артериального давление отмечено на фоне ЛОЗАРТАНА и ПЕРИНДОПРИЛА.

Антигипертензивный эффект определялся уменьшением общего периферического сопротивления, постнагрузки на левый желудочек, которое обусловлено расслаблением гладких мышц сосудов.

" Нагрузку давлением" оценивали по индексу времени гипертонии, который является наиболее эффективным показателем по данным АД-мониторирования. Он показывает процент измерений, при которых артериальное давление превышало 140/90 мм.рт.ст. в дневные часы и 120/80 мм.рт.ст. ночью. Как видно из таблицы 3 временной индекс по данным суточного АД- мониторирования при мягкой артериальной гипертонии на фоне монотерапии ИНДАПАМИДОМ снизился на 52 %, АМЛОДИПИНОМ- на 51 %, ЛОЗАРТАНОМ- на 22 %, ПЕРИНДОПРИЛОМ-на 16 %, при умеренной гипертонии па фоне лечения ПЕРИНДОПРИЛ ОМ снизился на 50 %, ИНДАПАМИДОМ- на 34 %, ЛОЗАРТАНОМ- на 32 %, АМЛОДИПИНОМ- на 23 %.

Результаты эхокардиографического исследования (Табл. №№ 4, 5) свидетельствуют, что во всех группах до лечения выявлялась тенденция к снижению фракции выброса, сердечного и ударного индексов на фоне увеличения конечного систолического и диастолического объемов, общего периферического сопротивления. Эти изменения в большей степени были выражены у больных с умеренной артериальной гипертонией. Большинство из этих гемодинамических сдвигов не выходило за пределы эхокардиографической нормы и характеризовало собой начальные нарушения контрактильно-релаксационной функции миокарда у исследуемых.

Одновременно после проведенного лечения у больных всех групп имелось повышение фракции выброса, однако при монотерапии АМЛОДИПИНОМ при мягкой артериальной гипертонии и при лечении ПЕРИНДОПРИЛОМ при умеренной гипертонии отмечено максимальное увеличение на 5 %. Общее периферическое сопротивление при мягкой артериальной гипертония статистически значимо снизилось при монотерапии всеми препаратами, а при

Таблица № 6.

СНИЖЕНИЕ ЭПИЗОДОВ ИШЕМИИ МИОКАРДА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СУТОЧНОГО ЭКГ-МОНИТОРИРОВАНИЯ ПО

HOLTER ПРИ МОНОТЕРАПИИ.

|АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАП ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

мягкая АГ 8,2+0,7 4,8±0,5 42 ** 2,1 ±0,4 1,8±0,1 14 ** 2,0±0,3 1,9±0,9 5 ** 2,3±0,6 1,5±0,9 35 **

умерен. АГ 3,1±0,8 1,9±0,9 39 * 1,6+0,4 1,3+0,7 19 ** 9,5+2,6 7,3+2,1 23 ** 2,9+0,7 2,5 ±0,4 14 *

СНИЖЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ПОТРЕБЛЯЕМОГО НИТРОГЛИЦЕРИНА ПРИ МОНОТЕРАПИИ.

|АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р ДО лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

мягкая АГ 13,0±4,1 2,7+0,8 79 ** 5,5±0,9 3,7+1,1 32 ** 2,3±0,8 1,6±0,5 30 3,0±0,8 1,8±0,7 40 **

умерен. АГ 9,5+1 ,S 3,1x1,6 67 * 5,0±2,6 2,1+0,4 58 * 6,7±2,5 2,1+0,5 67 ** 4,5+1,4 3,3±0,6 27 *

*р<0,05 **р<0,001

умеренной гипертонии максимальное снижение при лечении ПЕРИНДОПРИЛОМ (на 19%) и ЛОЗАРТАНОМ (на 17%).

К гемодинамическим эффектам препаратов относятся снижение общего периферического сопротивления сосудов, при отсутствии существенных изменений сердечного индекса, уменьшение работы сердца, увеличение коронарного кровотока, снижение потребности миокарда в кислороде, увеличение ударного объема, уменьшение пред- и постнагрузки, давления наполнения в левом желудочке сердца. В дозе, вызывающей дилятирующий эффект, они не снижали сократимость миокарда.

Полученные данные свидетельствуют в пользу того, что выраженность и длительность гемодинамических эффектов АМЛОДИПИНА, ЛОЗАРТАНА, ПЕРШЩОПРИЛА, ИНДАПАМИДА у больных пожилого и старческого возраста зависит от формы артериальной гипертонии. При мягкой гипертонии для достижения клинического и гемодинамического эффектов целесообразно назначать АМЛОДИПИН и ИНДАПАМИД, при умеренной гипертонии-ЛОЗАРТАН и ПЕРИНДОПРИЛ.

Препараты оказывали антиишемическое действие (Таб. № 6) за счет коронародилятирующего действия. Антиишемический эффект 4-неделыюго курса монотерапии проявлялся в существенном уменьшении числа приступов стенокардии и потребности в дополнительном приеме нитроглицерина. При проведении 24-часового мониторирования ЭКГ отмечено достоверное уменьшение суммарной суточной продолжительности ишемии миокарда и максимального снижения сегмента БТ во время эпизодов ишемии на фоне лечения всеми препаратами.

Препараты уменьшают ищемшо двумя путями: 1. расширяют периферические артериолы и снижают периферическое сопротивление (постнагрузку), уменьшают нагрузку на сердце, что приводит к снижению потребления энергии и потребности в кислороде. 2. расширяют коронарные артерии и артериолы как в неизмененных, так и в ишемизированных зонах миокарда. Эта дилятация увеличивает поступление кислорода в миокард.

Потребность в нитроглицерине сократились на 79 % при монотерапии АМЛОДИПИНОМ и на 40 % при лечении ИНДАПАМИДОМ при мягкой

Таблица № 7.

СНИЖЕНИЕ АГРЕГАЦИИ ТРОМБОЦИТОВ ДО ВВЕДЕНИЯ ИНДУКТОРА ПРИ МОНОТЕРАПИИ (%).

| АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

до лечения после лечения % р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения »4 р

% % % % % % % %

мягкая АГ 39,8±11 26,4±9,9 34 ** 32,1+12 25,9±11Д 19 * 31,1+13,9 27,3±12,4 12 * 32,2±3,9 21,5±11,9 33 *

умерен. АГ 39,9±12 27,9±9,6 30 * 35,1+2,8 25,2+9,9 28 * 36,6+21,1 27,7±12,9 24 * 35,1±13,9 30,5±11,5 15 *

СНИЖЕНИЕ АГРЕГАЦИИ ТРОМБОЦИТОВ, ИНДУЦИРОВАННОЙ АДФ МАКСИМАЛЬНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ 5 мкМ

ПРИ МОНОТЕРАПИИ (%).

1 АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

% % % % % % % %

мягкая АГ 98,4±22 67,5+26 31 * 87±11,3 74,1±12,1 15 84,5±12,8 69,4±14,6 18 * 98,1+13,5 67±13,5 31 **

умерен. АГ 79,1+18 70,5+16 И * 129±13 93,1±19,7 27 * 86,5+19,8 59,5±18,4 31 ** 113+23,9 95+11,5 16 *

Таблица № 8.

СНИЖЕНИЕ АГРЕГАЦИИ ТРОМБОЦИТОВ, ИНДУЦИРОВАННОЙ АДФ 1,5 мкМ ПРИ МОНОТЕРАПИИ (%).

| АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРШ ЩОПРИЛ ИНДАПАМИД

до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

% % % % % % % %

мягкая АГ 74,1±9,7 45,9+6,7 38 ** 70,1+8,3 56,8+9,9 19 * 41,1+12,6 32,1+4,1 22 * 45,1 + 11,9 31,6+5,2 30 *

умерен, АГ 87,5+21 66,5±6,3 24 ** 81,1+12 61,6±9,2 24 ** 83,1±15,8 59,0±13,8 29 ** 90,1±14,6 70,3±13,2 22 *

СНИЖЕНИЕ АГРЕГАЦИИ ТРОМБОЦИТОВ, ИНДУЦИРОВАННОЙ АДФ 0,5 мкМ ПРИ МОНОТЕРАПИИ (%).

| АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

до лечения после лечения % Р ДО лечения после лечения % Р ДО лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

% % % % % % % %

мягкая АГ 48,7±6,7 33,6+2,4 31 * 35,1+7,9 30,2±9,8 14 * 45,1±9,7 35,6+3,2 21 * 30,1+12,8 21,4+2,5 29 *

умерен. АГ 57,1±8,9 41,1±9,2 28 70,1 ±13 53,3+9,5 24 * 65,1±12,2 46,9+4,1 28 * 47,1+14,5 37,1 ±9,2 21 *

артериалыюй гипертонии, при умеренной гипертонии на фоне мопотерапии АМЛОДИПИНОМ и ПЕРИНДОПРИЛОМ снизилась на 67 %.

При суточном мониторировании ЭКГ в исходном периоде у обследованных больных были зарегистрированы эпизоды преходящей ишемии миокарда в виде снижения сегмента БТ у 76 % пациентов. При мягкой артериальной гипертонии количество эпизодов снижения сегмента ЯТ на фоне монотерапии АМЛОДИПИНОМ снизилось на 42 %, ИНДАПАМИДОМ- на 35 %, при умеренной гипертонии снижение при лечении АМЛОДИПИНОМ- на 39 % и ПЕРИНДОПРИЛОМ- на 23 %.

Проводилась оценка динамики объема форсированного выдоха за 1 секунду, как основного показателя, характеризующего функцию дыхания у больных пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией при монотерапии АМЛОДИПИНОМ, ЛОЗАРТАНОМ, ПЕРИНДОПРИЛОМ, ИНДАПАМИДОМ.

При мягкой артериальной гипертонии увеличение объема форсированного выдоха за 1 секунду наблюдается на фоне монотерапии АМЛОДИПИНОМ- на 29 %, ИНДАПАМИДОМ- на 13 %, ЛОЗАРТАНОМ- на 4%, ПЕРИНДОПРИЛОМ- на 3 %, при. умеренной гипертонии на фоне лечения АМЛОДИПИНОМ- па 20 %, ПЕРИНДОПРИЛОМ- на 15 %, ЛОЗАРТАНОМ- на 5 %, ИНДАПАМИДОМ- на 1 %, что делает возможным применение данных препаратов при сопутствующей патологии органов дыхания.

При артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста агрегация тромбоцитов усилена, а фибринолитическая активность угнетена. Агрегация тромбоцитов "запускается" кальцинзависимыми факторами.

Положительным качеством данных гипотензивных препаратов является способность уменьшать агрегацию тромбоцитов (путем снижения содержания ионизированного кальция в тромбоцитах), вязкость, гемотокрит, фибриноген, фибрин и увеличивать фибринолнтическую активность (Таб. №№ 7, 8). Проведенное исследование АДФ индуцированной агрегации тромбоцитов позволили установить ее заметное снижение. Препараты, воздействуя на сосудистую стенку, способствуют усилению эндотелиалыюй защитной функции, снижают чувствительность сосудистой стенки к прессорньм аминам, оказывают

стнмуларующсс воздействие на продукцию простагдацдшюв И2, вызывающих сосудорасширяющий и антиагрегационный эффекты и снижение сосудосуживающего простагландина А2.

При мягкой артериальной гипертонии агрегация тромбоцитов до введения индуктора на фоне монотерапии АМЛОДИПИНОМ снизилась на 34 %, ИИДАПАМИДОМ- на 33 %, ЛОЗАРТАНОМ- на 19 %, ПЕРИПДОПРИЛОМ- на 12 %, при умеренной гипертонии на фоне лечения АМЛОДИПИНОМ- на 30 %, ЛОЗАРТАНОМ- на 28 %, ПЕРИНДОПРИЛОМ- на 24 %, ИНДАПАМИДОМ- на 15 %.

Агрегация тромбоцитов, индуцированная АДФ максимальной концентрации 5 мкМ при мягкой артериальной гипертонии на фоне монотерапии АМЛОДИПИНОМ и ИНДАПАМИДОМ снизилась на 31 %, ПЕРИНДОПРИЛОМ-на 18 %, ЛОЗАРТАНОМ- на 15 %, при умеренной

гипертонии- на фоне монотерапии ПЕРИНДОПРИЛОМ- на 31 %, ЛОЗАРТАНОМ-на 27 %, ИНДАПАМИДОМ- на 16 %, АМЛОДИПИНОМ- на 11%.

Агрегация тромбоцитов, индуцированная АДФ 1,5 мкМ при мягкой артериальной гипертонии на фоне монотерапии АМЛОДИПИНОМ снизилась на 38 %, _ ИНДАПАМИДОМ- на 30 %, ПЕРИНДОПРИЛОМ- на 22 %, ЛОЗАРТАНОМ- на 19 %, при умеренной гипертонии- на фоне монотерапии ПЕРИНДОПРИЛОМ- на 29 %, АМЛОДИПИНОМ и ЛОЗАРТАНОМ- на 24 %, ИНДАПАМИДОМ- на 22 %,. Агрегация тромбоцитов, индуцированная АДФ 0,5 мкМ при мягкой артериальной гипертонии на фоне монотерапии АМЛОДИПИНОМ снизилась на 31 %, ИНДАПАМВДОМ- на 29 %, ПЕРИНДОПРИЛОМ- на 21 %, ЛОЗАРТАНОМ- на 14 %, при умеренной гипертонии- на фоне монотерапии АМЛОДИПИНОМ и ПЕРШЩОПРИЛОМ- на 28 %, ПЕРШЩОПРИЛОМ- на 24 %, ИИДАПАМИДОМ- на 21 %.

Таким образом, препараты кроме гипотензивного оказывают дезагрегационное действие.

Понижая артериальное давление препараты улучшают самочувствие полотых больных: повышают активность, бодрость, настроение; возрастает

Таблица № 9.

УЛУЧШЕНИЕ ПАМЯТИ НА ТЕКУЩИЕ СОБЫТИЯ ПРИ МОНОТЕРАПИИ (БАЛЛЫ)._

| АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

балл балл балл балл балл балл балл балл

мягкая АГ 4,02±0,9 1,32+0,4 67 * 4,2±0,11 2,0±0,5 52 * 3,31+1,46 1,12±0,2 66 * 4,10+0,34 1,39+0,7 66 **

умерен. АГ 4,09±0,5 1,39+0,1 66 * 4,1±0,34 1,5+0,4 63 #* 3,04±1,18 1,03+0,3 66 * 3,11+1,19 1,52+0,7 51 *

УЛУЧШЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ПРИ МОНОТЕРАПИИ (БАЛЛЫ).

| АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

до лечения после лечешм % Р ДО печения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

балл балл балл балл балл балл балл балл

мягкая АГ 4,02±0,1 1,49+1,2 63 * 4,02±0,7 2,96±0,4 26 * 4,12+0,41 3,05±0,4 26 * 4,03+0, 1 2,01+1,1 50 **

умерен. АГ 4,11+0,2 2,05+0,2 50 * 4,01±0,8 2,61+0,9 35 ** 3,02+1,9 1,81+1,2 40 ** 3,01±1,2 1,78+0,5 41 *

УЛУЧШЕНИЕ ЯСНОСТИ СОЗНАНИЯ ПРИ МОНОТЕРАПИИ (БАЛЛЫ),

| АМЛОДИПИН ЛОЗАРТАН ПЕРИНДОПРИЛ ИНДАПАМИД

До лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

балл балл балл балл балл балл балл балл

мягкая АГ 4,11+0,1 2,01+1,2 51 ** 3,65±1,0 2,81±0,8 23 * 4,03±0,11 3,18+1,13 21 * 3,12±0,8 1,53+0,9 51 **

умерен. АГ 4,08±0,7 2,41+0,6 41 * 4,13+0,2 2,15±0,12 48 3,16+1,6 1,61±0,2 49 ** 3,78+0,6 3,33±1,09 12 *

суммариый показатель качества жизни по данным медико-социологической анкеты, что способствует их приверженности к лечению и обеспечивает долгосрочный терапевтический эффект, являющийся решающим фактором в выборе современного гипотензивного средства (Таб. № 9).

В результате полученных объективных и субъективных данных когнивпых функций, можно сделать вывод об улучшении качества жизни на фоне монотерапни пролонгированными формами гипотензивных препаратов: улучшилась память на текущие события, эмоциональная стабильность, ясность сознания, сократилось время на соединение букв и цифр при мягкой артериальной гипертонии преимущественно на фоне лечения АМЛОДИПИНОМ и ИНДАПАМИДОМ, при умеренной гипертонии- ЛОЗАРТАНОМ и ПЕРИНДОПРИЛОМ.

Выбор препарата. Для определения показаний к назначению гипотензивных препаратов путем количественной оценки антигипертензквных эффектов 4-х сравнимых препаратов мы вычисляли показатель непосредственного риска (Нр), определяемого как разность недостаточного гипотензивного эффекта при лечении одного препарата по отношении к друтому (Двойрин В. В. 1985 г.).

Нр-па/Ыа-пЬ/ЫЬ

па и пЬ- число больных с неблагоприятным исходом (у которых временной индекс менее, чем на 25 %.

Иа и КЬ- общее число больных, лечившихся данным препаратом. А- АМЛОДИПИН, Л- ЛОЗАРТАН, П- ПЕРИНДОПРИЛ, И- ИНДАПАМИД м- мягкая и у- умеренная артериальная гипертония.

Отрицательная величина Нр указывает на большую вероятность гипотензивного действия первого препарата по сравнению со вторым.

Положительная величина Нр указывает на большую вероятность гипотензивного действия второго препарата по сравнению с первым.

При мягкой артериальной гипертонии: НрА/Л=-0,08, НрА/П—0,08, НрА/И=0, НрЛЛТ=-0,02, НрЛ/И=0,08, НрГОИ=0,1.

При умеренной гипертонии: НрА/Л=0,46, НрА/П=0,39, НрА/И=-0,08, НрЛ/П=-0,08, НрЛ/И—0,54, НрП/И=-0,4б.

По каждому препарату при мягкой и умеренной гипертонии: НрАм/у=-0,39, НрЛм/у=0,15, НрПм/у-0,1, НрИм/у=-0,46.

По полученным данным можно заключить, что при мягкой артериальной гипертонии можно рекомендовать назначение ЛМЛОДИПИНА и ИНДАПАМИДА. при умеренной гипертонии- ЛОЗАРТАПА и ПЕРИНДОПРИЛА.

ВЫВОДЫ.

1. При монотерапии мягкой артериальной гипертонии с учетом показателя непосредственного риска (Нр) рекомендовано применение АМЛОДИПИНА и ИНДАПАМИДА, при умеренной гипертонии- наиболее показаны ЛОЗАРТАН и ГШРИНДОПРИЛ.

2. С помощью метода 24-часового мониторирования артериального давления гипотензивный эффект (по снижению показателя временного индекса) отмечен: при мягкой артериальной гипертонии на фоне ионотерапии АМЛОДИПИНОМ- на 51 %, ИНДАПАМИДОМ- на 52 %, ЛОЗАРТАНОМ- на 22 %, ПЕРИНДОПРИЛОМ-на 16 %, при умеренной гипертонии при применении

ПЕРИНДОПРИЛА- на 50 %, у ИНДАПАМИДА- на 34 %, у ЛОЗАРТАНА- на 32 %, АМЛОДИПИНА- на 23 %.

3. На фоне монотерапии отмечены следующие изменения центральной гемодинамики и сократительной функции миокарда: общее периферическое сопротивление при мягкой артериальной гипертонии снизилось у ЛОЗАР'ГАНА-на 16 %, у АМЛОДИПИНА, ПЕРИНДОПРИЛА и ИНДАПАМИДА- на 14 %, при умеренной гипертонии- ПЕРИНДОПРИЛОМ- на 19 %, ЛОЗАРТАНОМ- на 17 %, фракция выброса увеличилась прн мягкой артериальной гипертонии- у АМЛОДИПИНА- на 5 %, у ЛОЗАРТАНА, ПЕРИНДОПРИЛА и ИНДАПАМИДА-на 3 %, прн умеренной гипертонии- у ПЕРИНДОПРИЛА- на 5 % и ЛМЛОДИПИНА- на 4 %.

4. Антнишемический эффект по данным метода суточного ЭКГ-мониторирования выражался в уменьшении суммарного числа эпизодов снижения сегмента 8Т за сутки: при мягкой и умеренной артериальной гипертонии соответственно при

примепении ЛМЛ0ДИГ1ИНЛ- на 42 % и 39 %, ИПДЛПАМИДА- на 35 % и 14 %, ЛОЗАРТАНА- на 14 % и 19 %, ПЕРИНДОПРИЛА- на 5 % и 23 %.

5. Все изучаемые препараты обладают дезагрегационной эффективностью, однако при мягкой артериальной гипертонии с исходно незначительным повышением агрегации тромбоцитов наиболее эффективны АМЛОДИЛИН и ИНДАПАМИД, при умеренной гипертонии при исходно выраженном повышении агрегации тромбоцитов- ПЕРИНДОПРИЛ и ЛОЗАРТАН.

6. Изучаемые препараты способствуют увеличсшпо объема форсированного выдоха за 1 секунду (при мягкой артериальной гипертонии АМЛОДИЛИН- на 29 % от исходного, ИНДАПАМИД- на 13 %, при умеренной гипертонии-АМЛОДИПИН- на 20 %, ПЕРИНДОПРИЛ- на 15 %).

7. В результате лечения АМЛОДИПИНОМ, ЛОЗАРТАНОМ, ПЕРИНДОПРИЛОМ и ИНДАПАМИДОМ отмечены положительные сдвиги в эмоциональном статусе и психоповеденческой сфере, заключающиеся в улучшении памяти, эмоциональной стабильности, ясности сознания, уменьшением времени на соединение букв и цифр.

9. Побочные эффекты, выражающиеся в увеличении количества ортостатических гипотонии, возникали у больных с мягкой артериальной гипертонией на фоне монотерапин ЛОЗАРТАНОМ у 6 % и ПЕРИНДОПРИЛОМ у 9 %, при умеренной гипертонии лечение АМЛОДИПИНОМ с увеличением дозы до 10 мг. сопровождалось жалобами на пастозность и отеки ног, головную боль, сердцебиение и приливы жара у 5 % больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Препаратами выбора при артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста являются:

1. при мягкой артериальной гипертонии- АМЛОДИЛИН (5-10 мг. в сутки) или ИНДАПАМИД (2,5 - 5 мг. в сутки).

2. при умеренной артериальной гипертонии- ЛОЗАРТАН (50 - 100 мг. в сутки) или ПЕРИНДОПРИЛ (4 - 8 мг. в сутки).

3. Больным с сочетанием артериальной гипертонией и ИБС наиболее показаны АМЛОДИПИН и ИНДАПАМИД.

4. Больным с сочетанием артериальной гипертонией и хроническими необструктивными заболеваниями легких показаны гипотензивные препараты (АМЛОДИПИН, ЛОЗАРТАН, ПЕРИНДОПРИЛ, ИНДАПАМИД).

СПИСОК РАБОТ, опубликованных по теме диссертации.

1. Особенности артериальной гипертензии у больных пожилого и старческого возраста. И.А. Комиссаренко. Успехи теоретической и клинической медицины. Материалы 1 научной сессии Российской медицинской академии последипломного образования. Москва 1995г.

2. Особенности лечения артериальной гипертензии у больных пожилого и старческого возраста препаратами Норваск и Квай. И.А. Комиссаренко. Успехи теоретической и клинической медицины. Материалы 1 научной сессии Российской медицинской академии последипломного образования. Москва 1995г.

3. Лечение артериальной гипертонии у больных пожилого и старческого возрастами препаратом Норваск. Комиссаренко И.А., Лазебник Л.Б. Актуальные вопросы лечения хронических форм ИБС. Научно-практическая кардиологическая конференция. Жуковский 1996.

4. Систолическая гипертония у больных пожилого и старческого возраста. Комиссаренко И.А., Лазебник Л.Б. "Пожилой больной. Качество жизни." Научно-практическая конференция. 1-2 октября 1996г. Москва.

5. Сравнительная оценка дезагрегацнонного эффекта некоторых новых гипотензивных препаратов. "Пожилой больной. Качество жизни." Научно-практическая конференция. 1-2 октября 1996г. Москва.

6. Сравнительная оценка течения артериальной гипертонии у больных пожилого и старческого возраста на фоне приема препаратов Норваск, Квай, плацебо. И.А. Комиссаренко, Л.Б. Лазебник. Сборник научно-практических работ юбилейной конференции, посвященной 50-летшо поликлиники МИД России. Москва 1997г.

7. Лечение артериальной пшертензии больных старших возрастных групп препаратами Норваск и Квай. И.А. Комиссаренко. Сборник научно-практических работ юбилейной конференции, посвященной 50-летию поликлиники МИД России. Москва 1997г.

8. Анализ показателей центральной гемодинамики и сократительной функции миокарда при лечении артериальной гипертонии у лиц пожилою и старческого возраста. И. А. Комиссаренко, Л. Б. Лазебник, Ю. А. Милюков. 1 конгресс ассоциации кардиологов стран СИГ 20- 23 мая 1997 г. Москва. Тезисы, стр. 157.

9. Оценка эффективности гипотензивных препаратов по данным суточного АД-мониторирования. И. А. Комиссаренко, Л. Б. Лазебник, 10. А. Милюков. 1 конгресс ассоциации кардиологов стран СНГ 20- 23 мая 1997 г. Москва. Тезисы, стр. 184.

10. Дифференцированная ионотерапия артериальной гииертензии у лиц пожилого и старческого возраста. И. А. Комиссаренко, Л. Б. Лазебник, 10. А. Милюков. 1 конгресс ассоциации кардиологов стран СНГ 20- 23 мая 1997 г. Москва. Тезисы, стр. 207.

1.1. Влияние гипотензивных препаратов на реологические свойства крови у больных артериальной гипертонии пожилого и старческого возраста. И. А. Комиссаренко, Л. Б. Лазебник, Ю. А. Милюков. 1 конгресс ассоциации кардиологов стран СНГ 20- 23 мая 1997 г. Москва. Тезисы, стр. 207.