Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Функционально-морфологическое обоснование возрастных особенностей клинического течения желчно-каменной болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Функционально-морфологическое обоснование возрастных особенностей клинического течения желчно-каменной болезни - диссертация, тема по медицине
Ермаков, Виктор Васильевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Ермаков, Виктор Васильевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность желчнокаменной болезни.

1.2. Этиология и патогенез желчнокаменной болезни.

1.3. Варианты классификации желчнокаменной болезни.

1.4. Основы функционирования желчевыводящей системы.

1.5. Диагностические возможности различных методов исследования желчевыводящей системы.

1.6. Инволютивные изменения желчевыводящей системы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Лабораторные и инструментальные методы.

2.2.1. Биохимические исследования крови.

2.2.2. Методика обзорного ультразвукового исследования органов брюшной полости.

2.2.3. Методика проведения динамической ультразвуковой холецистографии.

2.2.4. Эндоскопическое исследование.

2.2.5. Методы морфологического исследования.

2.2.6. Метод статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ

ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ 3.1. Характер и интенсивность болевого синдрома у больных различных возрастных групп.

3.2. Выраженность диспепсических расстройств.

3.3. Сопутствующие заболевания и их медикаментозная терапия

ГЛАВА 4. ВОЗРАСТНЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ

ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ 4.1. Результаты изучения функционального состояния желчевыводящей системы в различных возрастных группах.

4.1.1. Возрастные особенности функционирования желчевыводящей системы у лиц контрольной группы.

4.1.2. Возрастные особенности функционирования желчевыводящей системы у больных желчнокаменной болезнью.

4.2. Результаты изучения морфологического строения стенки желчного пузыря в различных возрастных группах.

4.2.1. Возрастные особенности морфологического строения желчного пузыря у лиц контрольной группы.

4.2.2. Возрастные особенности морфологического строения желчного пузыря у больных с желчнокаменной болезнью.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ермаков, Виктор Васильевич, автореферат

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем клинической гастроэнтерологии являются заболевания гепатобилиарной системы. Наблюдается отчетливая тенденция к росту этих заболеваний, особенно в современных социальных условиях (Ногаллер А. М., 1991; Галкин В. А., 1996; Гордиенко А. В., 1999; Ивашкин В. Т., 2001). Широкое распространение этих заболеваний, высокий уровень трудопотерь, длительное, рецидивирующее течение, недостаточная эффективность применяемых лечебных мероприятий, настоятельно требует дальнейшего изучения данной патологии.

Желчнокаменная болезнь - весьма распространенное заболевание, которое обнаруживается у 10-15% взрослого населения, а в возрасте 40 лет и старше - у 15-20% людей. В России ежегодная обращаемость по поводу желчнокаменной болезни составляет около 1 млн. человек в год (Майстренко Н.А., Нечай А. Н., 1999). Достоверными являются патологоанатомические данные: камни в желчных путях обнаруживаются при 10-20% всех вскрытий в Европе. В возрасте после 40 лет этот показатель достигает 25%, а после 70 лет - 50%. (Мадьяр И., 1962). Примерно в 20% случаев наличие желчных камней не сопровождается клиническими симптомами. Это так называемое «бессимптомное камнено-сительство».

Современная статистика свидетельствует о том, что у людей старше 60 лет патология органов пищеварения занимает второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это связано, прежде всего, с высоким темпом инволютивных процессов желудочно-кишечного тракта, опережающего во многих случаях динамику старения других органов и систем (Барановский А. Ю., 1999).

В литературе имеются отдельные публикации о возрастных особенностях функционирования желчевыводящей системы (Валепкевич JI. Н., 1984; Лейш-нер У., 2001). Однако лишь в последнее время стали появляться работы, посвященные комплексной оценке возрастного аспекта варианта нормы, в частности, с использованием динамической ультразвуковой холецистографии (Кузьмичев В. JL, 2000; Педь В. И., 2002; Удалов Ю. Д., 2002). Тем не менее нам не удалось обнаружить исследований взаимосвязи морфологических изменений, показателей функционального состояния желчевыводящей системы и возраста с клиническими особенностями течения желчнокаменной болезни.

Кроме того, требуют объяснения существенные особенности клинического течения желчнокаменной болезни в различных возрастных группах: выраженность диспепсических расстройств, характер и интенсивность болевого синдрома, частота выявления одиночных и множественных конкрементов, их размеры - так как все это существенно сказывается на характере течения и выраженности клинических проявлений заболевания.

Необходимо установить взаимовлияние морфологических изменений в строении стенки желчного пузыря и всей желчевыводящей системы в целом в различных возрастных группах больных желчнокаменной болезнью с особенностями ее функционирования.

Для диагностики желчнокаменной болезни применяется большое количество методов, но применительно к пожилым, ослабленным больным, с множеством сопутствующих заболеваний могут быть использованы лишь некоторые из них. Поэтому следует продолжать поиски наиболее информативного, доступного и щадящего метода, который возможно применять неоднократно и который позволяет помимо диагностики наличия камней в желчном пузыре и протоках, исследовать функциональное состояние желчевыводящей системы, осуществить подбор необходимых медикаментов и оценить эффективность проводимой терапии.

Все выше сказанное свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости дальнейшего изучения влияния морфологического строения, функционального состояния желчевыводящей системы с учетом возраста пациентов на клинические особенности течения желчнокаменной болезни, необходимость ранней ее диагностики и дифференцированного лечения.

Цель исследования. На основании современного лабораторно-инструментального обследования установить и с функционально-морфологических позиций обосновать клинические особенности течения желчнокаменной болезни в различных возрастных группах.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастные особенности клинического течения желчнокаменной болезни (особенности болевого синдрома, диспепсических расстройств) в различных возрастных группах больных.

2. С помощью современных методов исследования изучить возрастные особенности функционирования желчевыводящей системы у больных желчнокаменной болезнью и у практически здоровых людей.

3. Исследовать возрастные особенности морфологического строения желчного пузыря у больных желчнокаменной болезнью в сравнении с соответствующими данными, полученными в контрольной группе.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное лабораторно-инструментальное исследование, направленное на изучение морфологического строения и функционирования желчевыводящей системы у больных желчнокаменной болезнью и возрастных особенностей ее клинического течения. На основании сопоставления данных обследования определены основные возрастные тенденции изменения параметров функционирования желчевыводящей системы. Предложен вариант объяснения особенностей клинического течения желчнокаменной болезни в различных возрастных группах морфологическими и функциональными изменениями желчевыводящей системы. Оптимизирована оценка получаемых результатов с учетом возрастных особенностей функционирования желчевыводящей системы, оценено влияние характера и длительности течения заболевания на функциональное состояние желчевыводящей системы в различных возрастных группах.

Практическая значимость. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости учитывать при обследовании больных с желчнокаменной болезнью возрастные особенности се клинических проявлений. Результаты обследования больных с желчнокаменной болезнью следует трактовать, опираясь на особенности функционирования желчевыводящей системы в различных возрастных подгруппах. Для объективной оценки функционального состояния желчевыводящей системы больных старших возрастных групп, а также ослабленных больных наиболее целесообразен метод динамической ультразвуковой холецистографии. Выявление при динамической ультразвуковой холецисто-графии стойкого умеренно или резко выраженного снижения сократительной способности или ^функционирующего желчного пузыря является основанием для постановки вопроса о необходимости оперативного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинические проявления желчнокаменной болезни в различных возрастных группах имеют значительные особенности. В молодом возрасте в большинстве случаев имеет место яркая, манифестная картина заболевания с выраженным болевым синдромом, стойкими диспепсическими расстройствами и наличием мелких множественных подвижных конкрементов желчного пузыря. У большей части больных пожилого возраста заболевание преимущественно проявляется лишь наличием тупых болей или тяжести в правом подреберье, меньшей выраженностью диспепсического синдрома. Часто наблюдается бессимптомное камненосительство, с наличием крупных одиночных неподвижных конкрементов.

2. Выявленные особенности клинического течения желчнокаменной болезни обусловлены наличием возрастных функционально-морфологических изменений билиарной системы, как у больных, так и у лиц контрольной группы.

3. Морфологическое строение желчного пузыря у лиц контрольной группы имеет отчетливые возрастные особенности, характеризующиеся достоверным утолщением стенки желчного пузыря с изменением соотношения ее слоев в старших возрастных подгруппах. У больных желчнокаменной болезнью стенки желчного пузыря с возрастом значительно равномерно утолщаются за счет всех слоев (серозного, мышечного, слизистой оболочки), отмечается развитие признаков ксантоматоза и склероза во всех отделах желчного пузыря.

4. Особенности функционирования желчевыводящей системы у лиц контрольной группы пожилого возраста проявлялись в удлинении фазы сокращения, снижении тонуса и сократительной способности желчного пузыря. Желчнокаменная болезнь оказывает выраженное влияние на функциональное состояние желчевыводящей системы, значительно снижая сократительную способность желчного пузыря. Это влияние еще более усугубляется при длительном анамнезе заболевания, а также на фоне старения организма.

5. Динамическая ультразвуковая холецистография является наиболее информативной методикой для диагностики желчнокаменной болезни, оптимальной для определения функционального состояния желчевыводящей системы у больных и адекватной для лиц пожилого и старческого возраста.

Реализация и апробация результатов исследования.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции врачей 442-го Окружного военного клинического госпиталя им. 3. П. Соловьева (2004), 6-м Славяно-Балтийском международном научном форуме (2004).

Полученные данные внедрены в педагогический и научно-исследовательский процессы кафедры общей терапии № 2 Военно-медицинской академии, в лечебно-диагностический процесс 442-го Окружного военного клинического госпиталя им. 3. П. Соловьева, гастроэнтерологического центра и больницы № 20 Санкт-Петербурга.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функционально-морфологическое обоснование возрастных особенностей клинического течения желчно-каменной болезни"

ВЫВОДЫ

1. Клинические проявления желчнокаменной болезни в различных возрастных группах имеют значительные особенности, которые выражаются в характере и интенсивности болевого синдрома, выраженности и стойкости диспепсических расстройств, в глубине и распространенности поражений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, в количестве и размерах выявленных конкрементов.

2. В молодом возрасте наблюдается более манифестное течение заболевания, сопровождающееся интенсивным болевым синдромом, приступами печеночной колики, стойкими проявлениями диспепсического синдрома вплоть до рвоты, выраженными изменениями слизистой оболочки гастродуоденальной зоны с развитием эрозивного гастрита, дуоденита, наличием (преобладанием) множественных мелких подвижных конкрементов желчного пузыря.

3. У лиц пожилого и старческого возраста клиническая картина заболевания более скудная: наличие тупых болей или тяжести в правом подреберье, менее выраженные проявления диспепсического синдрома. Нередко имеет место бессимптомное «камненосительство» и наличие одиночных крупных неподвижных конкрементов.

4. Морфологическое строение желчного пузыря у лиц контрольной группы имеет отчетливые возрастные особенности, характеризующиеся достоверным утолщением стенки желчного пузыря с изменением соотношения ее слоев в старших возрастных подгруппах. У больных желчнокаменной болезнью выявлено утолщение стенки желчного пузыря равномерно за счет всех слоев (мышечного, серозного, слизистой оболочки), отмечаются признаки воспалительной инфильтрации, ксантоматоза и склероза во всех отделах желчного пузыря.

5. У больных желчнокаменной болезнью возрастные особенности функционирования желчевыделительной системы имеют тенденцию к увеличению исходного объема желчного пузыря, абсолютного и относительного объемов остаточной желчи, к снижению абсолютного и относительного объемов выделенной желчи с достоверным снижением длительности фазы сокращения желчного пузыря с увеличением возраста пациентов. Показатели коэффициента тонуса и длительности фазы наполнения имели незначительную тенденцию к увеличению. Патология билиарной системы оказывает выраженное влияние на изменение сократительной способности желчного пузыря. Это влияние усугубляется при длительном анамнезе заболевания, а также на фоне старения организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В молодом возрасте течение желчнокаменной болезни часто сопровождается выраженными изменениями слизистой оболочки гастродуоде-нальной области. Это вызывает необходимость проведения эндоскопического обследования желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов и своевременного назначения им медикаментозной коррекции.

2. У 25% пациентов старших возрастных групп желчнокаменная болезнь протекает бессимптомно, что требует проведения скринингового ультразвукового обследования желчевыводящей системы. Выявление же изменений строения стенки желчного пузыря, его деформация, наличие холе-стероза являются безусловным показанием к проведению динамической ультразвуковой холецистографин. Это должно стать стандартом исследования желчевыводящей системы.

3. Для пожилых и ослабленных больных динамическая ультразвуковая холецистография является методом, позволяющим помимо диагностики наличия камней в желчном пузыре и протоках, исследовать функциональное состояние желчевыводящей системы, осуществить подбор медикаментов и оценить эффективность проводимой терапии. В молодом возрасте необходимо более полное обследование с проведением многофракционного дуоденального зондирования и биохимическим исследованием желчи для составления прогноза заболевания и определения тактики лечения.

4. Выявление при динамической ультразвуковой холецистографии умеренно или резко выраженного снижения сократительной способности или нефункционирующего желчного пузыря является основанием для постановки вопроса о необходимости проведения оперативного лечения.

5. При назначении больным желчнокаменной болезнью на продолжительный срок медикаментов для лечения сопутствующей патологии необходимо учитывать их возможное гипотонически-гипокинетическое влияние на функционирование желчевыводящей системы и камнеобразование. Это влечет за собой необходимость периодического УЗИ-контроля для ранней диагностики желчнокаменной болезни, когда имеются гораздо более широкие возможности выбора методов ее лечения.

6. Динамическая ультразвуковая холецистография является оптимальной методикой для определения функционального состояния желчевыводящей системы во всех возрастных группах. У ослабленных больных и лиц старше 60 лет проведение динамической ультразвуковой холецистографии является методом, нередко достаточным для получения объективной картины функционального состояния желчевыводящей системы.